Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:10

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1983/84

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1983/84 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1983/84 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Angaben zur Vorstellungszahl auf den Besetzungszetteln – nummeriert seit der jeweiligen Premiere der entsprechenden Inszenierung – sind teilweise fehlerhaft, wird aber mitunter dennoch von den Besetzungszetteln übernommen wurden, quasi als „sic“!
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:11

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1983/84
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 22.10./26.10./20.1./15.2./17.5.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 7.9./2.11./17.2./2.3./15.3./23.5.
Mozart: Don Giovanni – 21.3.
Mozart: Cosi fan tutte – 21.2.

Mozart: Titus – 21.10.
Mozart: Die Zauberflöte – 10.9./12.10./5.11./6.11./18.1./6.3./27.5.
Beethoven: Fidelio – 30.11./29.1./1.4./27.4. (+ Gastspiele in Athen: 25.9./26.9.)
Auber: Fra Diavolo – 22.11./11.2./18.3.
Weber: Der Freischütz – 3.9./14.9./28.9./14.3./16.3./19.4./6.5.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 19.10./27.10./1.12./11.1./25.1.

Rossini: Aschenputtel (La Cenerentola) – 4.9./3.10./3.4.
Donizetti: Don Pasquale – 16.11./2.12./8.12./15.12./9.1./16.2./18.4./25.5.

Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 3.3./8.3./8.4./22.5.
Wagner: Der fliegende Holländer – 18.9./7.12./22.3.
Wagner: Tannhäuser – 6.12./17.12./2.1./25.2./20.4.
Wagner: Lohengrin – 10.9./14.10./10.11./29.11./19.2./27.3./12.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 19.11./14.4. (+ Gastspiele in Athen:21.9./23.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 4.2./29.4.
Wagner: Parsifal – 23.10./10.1./7.4.
Verdi: Rigoletto – 16.9./24.3./3.5.
Verdi: Don Carlos – 27.11./21.1./24.4./20.5.
Verdi: Aida – 15.9./1.11./7.1./28.1./31.1./25.4./2.5.
Verdi: Othello – 25.10./28.10./31.3.
von Suppé: Die schöne Galathée – 4.10./31.12./1.1/29.2./6.4.
Offenbach: Die Insel Tulipatan – 4.10./31.12./1.1/29.2./6.4.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 4.1.
Tschaikowski: Pique Dame – 15.11.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 11.11./2x 3.12./2x 4.12./10.12./21.12./2x 13.1.

Puccini: Tosca – 30.10./12.1./15.1./4.3./22.4.
d'Albert: Tiefland– 15.10./20.10./9.12./8.2./28.4.

Strauss: Der Rosenkavalier – 11.12./9.2./13.4.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 17.1./24.1.
Strauss: Arabella – 14.1./23.2./7.3.

Pfitzner: Palestrina – 25.12./28.12./12.2./25.3.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 11.9./13.9./29.9./1.10./23.11./13.3./17.3./5.5.
Werzlau: Meister Röckle – 2.2./7.2.
Kokkonen: Die letzten Versuchungen – 20.9./21.9. (als Gastspiel der Oper Helsinki)

Cerha: Baal – 25.11./30.12./11.3./4.4.
Penderecki: Die Teufel von Loudun – 7.10.

Kunad: Amphitryon – 26.5.
Zimmermann: Die wundersame Schustersfrau – 9.9./13.11./26.2./12.4.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:14

September 1983

1983-09-03 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Adelheid Vogel, Sylvia Pawlik, Edda Schaller-Keyn, Hannerose Katterfeld; Max Reiner Goldberg, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Frank-Peter Späthe, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (68. Vorstellung)

1983-09-04 Aschenputtel (La Cenerentola) (Dirigent Ernst Stoy – Aschenputtel (Angelina) Uta Priew, Clorinda Brigitte Eisenfeld, Tisbe Elvira Dreßen; Don Ramiro Jewgeni Schapin, Dandini Jürgen Freier, Don Magnifico Reiner Süß, Alidoro Siegfried Lorenz) (6. Vorstellung)

1983-09-05 keine Vorstellung

1983-09-06 Coppelia (Ballett)

1983-09-07 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Renate Hoff, Cherubino Uta Priew, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Brigitte Eisenfeld; Graf Siegfried Lorenz, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (98. Vorstellung)

1983-09-08 Balanchine-Ballettabend

1983-09-09 Die wundersame Schustersfrau / Udo Zimmermann (Dirigent Gert Bahner – Schustersfrau Helena Holmberg, Gelbe Nachbarin Inge Uibel, Grüne Nachbarin Jutta Vulpius, Violette Nachbarin Sylvia Pawlik, Rote Nachbarin Annelies Burmeister, Schwarze Nachbarin Renate Biskup, Töchter der Roten Nachbarin Adelheid Vogel, Renate Hoff, Küstersfrau Edda Schaller-Keyn; Schuster Rolf Haunstein, Bürgermeister Bernd Zettisch, Don Amsel Peter Menzel, Bursche mit der Schärpe Andreas Schmidt, Bursche mit den Hut Frank-Peter Späthe, Knabe Christian Batzdorf)

1983-09-10 Lohengrin (Dirigent Wolf-Dieter Hauschild – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Gisela Schröter; Lohengrin Jean Cox, Telramund Ekkehard Wlaschiha, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Siegfried Lorenz, Vier brabantische Edle Peter Menzel, Andreas Schmidt, Motomu Itzuki, Bernd Riedel) (5.Vorstellung) (Im Monats-Leporello war noch Andras Molnar als Lohengrin angekündigt)







1983-09-11 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Premiere; Dirigent Hartmut Haenchen – Inszenierung Ruth Berghaus – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Uta Priew, Königin Isabella Nawe, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Brigitte Eisenfeld, 2. Frauenstimme Carola Nossek, 3. Frauenstimme Magdalena Falewicz, Zwei Kinder Antje Winter, Beate Palubicki; Lukullus Reiner Goldberg, Totenrichter/2. Plebejer Konrad Rupf, König Fritz Hübner, Lehrer Harald Neukirch, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer/2. Kaufmann/Kutscher Peter Olesch, Lasus Henno Garduhn, Kirschbaumträger Frank-Peter Späthe, Legionäre Bernd Riedel, Kurt Rothkamm, Drei Ausrufer Klaus Arauner, Dimiter Dimitrov, Steffen Piontek, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Peter Bindszus, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Bernd Riedel, Andreas Schmidt)

1983-09-12 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-09-13 Die Verurteilung des Lukullus (Haenchen – Priew, Nawe, Dreßen, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Winter, Palubicki; Goldberg, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Späthe, Riedel, Rothkamm, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (2. Vorstellung)

1983-09-14 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Fricke – Hajossyova, Nossek, A. Vogel, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; Goldberg, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (69. Vorstellung) (Die an diesem Tag geplante „Tiefland“-Premiere musste wegen Erkrankung von Peter-Jürgen Schmidt ausfallen bzw. auf den 15.10. verschoben werden!)

1983-09-15 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Agnes Krisa, Amneris Ute Trekel-Burckhardt, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Fritz Hübner, König Heinz Reeh, Bote Henno Garduhn) (35. Vorstellung) (20. Bühnenjubiläum Ruggiero Orofino)

1983-09-16 Rigoletto (Dirigent Siegfried Kurz – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Maria Petrasovska, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Renate Fricke; Herzog Jewgeni Schapin in Originalsprache, Rigoletto Rudolf Constantin in Originalsprache, Sparafucile Heinz Reeh, Monterone Peter Olesch, Marullo Bernd Riedel, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Günther Fröhlich, Huissier Kurt Rothkamm) (140. Vorstellung)

1983-09-17 Romeo und Julia (Ballett)

1983-09-18 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Kathryn Montgomery-Meißner, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Fritz Hübner, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Harald Neukirch) (83. Vorstellung) (Theo Adam – 30 Jahre Mitglied der Deutschen der Staatsoper Berlin)

1983-09-19 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus: Huguette Dreyfus

1983-09-20 Gastspiel der Finnischen Nationaloper Helsinki mit „Die letzten Versuchungen“ von Joonas Kokkonen (Dirigent Ulf Söderblom – Inszenierung Sakari Puurunen – Riitta Ritva Auvinen, Anna Loviisa Marita Nordberg, Albertiina Nenonen Liisamaija Laaksonen, 1. Frau Maija Lokka, 2. Frau Eini Liukko-Vaara, 3. Frau Raija Määtänen-Falck; Paavo Ruotsalainen Jaako Ryhänen, Juhana Matti Heinikari, Jaakko Högman Tapani Valtasaari, 1. Mann Eero Erkkilä, 2. Mann Jorma Falck, 3. Mann Jaakko Hietikko)

1983-09-21 Gastspiel der Finnischen Nationaloper Helsinki mit „Die letzten Versuchungen“ von Joonas Kokkonen (Söderblom – Auvinen, Nordberg, Laaksonen, Lokka, Liukko-Vaara, Määtänen-Falck; Ryhänen, Heinikari, Valtasaari, Erkkilä, Falck, Hietikko)

Mitteilung der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper Berlin wird innerhalb des diesjährigen „Athener Festivals“ vom 21. bis 26. September 1983 in Athen gastieren. Zur Aufführung gelangen Wagners „Tristan und Isolde“ (21. und 23.9.), Beethovens „Fidelio“ (25. und 26.9.) sowie ein Konzert mit Werken von Richard Wagner.

1983-09-22 Junge Ballettsolisten stellen sich vor

1983-09-23 keine Vorstellung

1983-09-24 (Apollo-Saal) Berliner Singakademie

1983-09-25 keine Vorstellung

1983-09-26 keine Vorstellung

1983-09-27 keine Vorstellung

1983-09-28 Der Freischütz (Suitner – Hajossyova, Nossek, A. Vogel, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (70. Vorstellung)

1983-09-29 Die Verurteilung des Lukullus (Haenchen – Priew, Nawe, Dreßen, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Winter, Palubicki; Goldberg, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Späthe, Riedel, Rothkamm, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (3. Vorstellung)

1983-09-30 Junge Ballettsolisten stellen sich vor (Spielplanänderung!!!)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:20

Oktober 1983

1983-10-01 Die Verurteilung des Lukullus (Kurz – Priew, Nawe, Dreßen, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Winter, Palubicki; Goldberg, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Späthe, Riedel, Rothkamm, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (4. Vorstellung)

1983-10-02 Liederabend Peter Schreier / Wolfgang Heinz / Peter Rösel (Brahms: Die schöne Magelone)

1983-10-03 Aschenputtel (La Cenerentola) / Rossini (Stoy – Priew, Nawe, Dreßen; Schapin, Freier, Süß, Lorenz) (7. Vorstellung)

1982-10-04 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Spielplanänderung!!!; Dirigent Robert Hanell – Galathée Carola Nossek; Pygmalion Peter Bindszus, Ganymed Peter Menzel, Mydas Günter Kurth / Alexis Carola Nossek, Theodorine Jutta Vulpius; Cacatois Günter Kurth, Rombaidal Joachim Arndt, Hermosa Peter Menzel) (16. Vorstellung)

1983-10-05 I. Sinfoniekonzerte (Suitner – Viktor Tretjakow; Brahms: Serenade Nr. 2 + Violinkonzert)

1983-10-06 I. Sinfoniekonzerte (Suitner – Tretjakow; Brahms)

1983-10-07 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Liederabend Sieglinde Gossmann / Norman Shetler (Lieder und Volkslieder von Brahms)

1983-10-07 Die Teufel von Loudun (Dirigent Gert Bahner – Jeanne Uta Priew, Claire Hannerose Katterfeld, Gabrielle Brigitte Eisenfeld, Louise Renate Biskup, Philippe Petra Nadvornik, Ninon Edda Schaller-Keyn; Grandier Frank-Peter Späthe, Pater Barré Fritz Hübner, Kommissar Günter Kurth, Pater Rangier Peter Olesch, Pater Mignon Peter Menzel, Adam Joachim Arndt, Mannoury Günther Leib, Bürgermeister Manfred Braun, Stadtrichter Horst Moye, Prinz Henri Bernd Zettisch, Pater Ambrose Heinz Reeh, Bontemps Motomu Itzuki, Gerichtsvorsteher Martin Kliefert, Ludwig XIII. Wolfgang Lippold, Richelieu Henno Garduhn)

1983-10-08 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Cembalo-Konzert Ruth Zechlin

1983-10-08 Liederabend Madgalena Hajossyova / Siegfried Lorenz / Norman Shetler (Wolf: Italienisches Liederbuch)

1983-10-09 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammerorchester des Berliner Sinfonie-Orchesters

1983-10-09 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Magdalena Hajossyova, Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Ilse Ludwig-Jahns, Papagena Renate Hoff, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Eberhard Büchner, Papageno Frank-Peter Späthe, Monostatos Peter Menzel, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Heinz Reeh) (192. Vorstellung)

1983-10-10 Sinfoniekonzert zu den Berliner Festtagen (Sinfonieorchester des Staatslichen Akademischen Theaters für Oper und Ballett Leningrad)

1983-10-11 Barockensemble Drottingholm

1983-10-12 Die Zauberflöte (Fricke – Nador, Falewicz, Vulpius, Schröter, Ludwig-Jahns, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Gebhardt, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (193. Vorstellung)

1983-10-13 Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Nossek, Priew; A. Schmidt, Polster; Bach-Kantaten nach Luther-Chorälen)

1983-10-14 Lohengrin (Hauschild – Carmen Reppel, Trekel-Burckhardt; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Lorenz, Bindszus, Arndt, Zettisch, Itzuki) (6. Vorstellung)

1983-10-15 Tiefland (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Horst Bonnet – Marta Kathryn Montgomery-Meißner, Nuri Carola Nossek, Pepa Renate Hoff, Antonia Hannerose Katterfeld, Rosalia Edda Schaller-Keyn; Pedro Peter-Jürgen Schmidt, Sebastiano Hans Hamann, Tommaso Michail Michailow, Moruccio Peter Olesch, Nando Harald Neukirch)

1983-10-16 Abschlusskonzert der XXVII. Berliner Festtage: Tschechische Philharmonie (Dirigent Vaclav Neumann – Fišer, Janáček, Dvořák)

1983-10-17 (Apollo-Saal) Liederabend Marta Bohacova / Jiri Ruml (Martinu, Dvořák, Schumann, Britten, Bohac)

1983-10-18 keine Vorstellung

1983-10-19 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Edda Schaller-Keyn; Almaviva Peter Schreier, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (153. Vorstellung)

1983-10-20 Tiefland (Fricke – Montgomery-Meißner, Nossek, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; P.-J. Schmidt, Hamann, Michailow, Olesch, Neukirch) (2. Vorstellung)

1983-10-21 Titus (Dirigent Gert Bahner – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Uta Priew, Titus Peter Schreier, Publius Bernd Zettisch) (18. Vorstellung)

1983-10-22 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Ernst Stoy – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Moye, Wächter Kurt Ludwig) (153. Vorstellung)

1983-10-23 Parsifal (Dirigent Wolf-Dieter Hauschild – Kundry Ute Trekel-Burckhardt; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Ekkehard Wlaschiha, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Rolf Haunstein, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller-Keyn, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Borjana Mateewa, Blumen Magdalena Falewicz, Renate Hoff, Borjana Mateewa, Adelheid Vogel, Renate Loeper, Renate Biskup) (22. Vorstellung)

1983-10-24 keine Vorstellung

1983-10-25 (Apollo-Saal, 15 + 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1983-10-25 Othello (Dirigent Siegfried Kurz – Desdemona Celestina Casapietra, Emilia Uta Priew; Othello Spas Wenkoff, Jago Franz Grundheber, Cassio Peter-Jürgen Schmidt, Rodrigo Horst Gebhardt, Lodovico Heinz Reeh, Montano Bernd Zettisch, Herold Günther Fröhlich)

1983-10-26 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (154. Vorstellung)

1983-10-27 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Schreier, Freier, Olesch, Vogel, Arndt, Ludwig, Prockat) (154. Vorstellung)

1983-10-28 Othello (Kurz – Casapietra, Schaller-Keyn; Wenkoff, Grundheber, Garduhn, A. Schmidt, Reeh, Zettisch, Fröhlich)

1983-10-29 Schwanensee (Ballett)

1983-10-30 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-10-30 Tosca (Dirigent Siegfried Kurz – Tosca Celestina Casapietra, Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Spas Wenkoff, Scarpia Theo Adam, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki) (34. Vorstellung)

1983-10-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:26

November 1983

1983-11-01 Aida (Antoni Wicherek – Tarrés, Eva Werka, Dreßen; Orofino, Svorc, Hübner, Olesch, Garduhn) (36. Vorstellung)

1983-11-02 Die Hochzeit des Figaro (Christian Ewald – Falewicz, Nossek, Priew, Burmeister, Eisenfeld; Späthe, Vogel, Gerd Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (99. Vorstellung)

1983-11-03 II. Sinfoniekonzert (Jiri Belohlavek – Jochen Ameln; Dvorak: Cello-Konzert, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15)

1983-11-04 II. Sinfoniekonzert (Belohlavek – Ameln; Dvorak, Schostakowitsch)

1983-11-05 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schaller-Keyn, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (194. Vorstellung)

1983-11-06 Die Zauberflöte (Fricke – Nador, Falewicz, Vulpius, Schaller-Keyn, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (195. Vorstellung)

1983-11-07 Geschlossene Festveranstaltung anlässlich des 66. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution

1983-11-08 Liederabend: Brahms-Abend (Falewicz, Priew; Schreier, Adam; Shetler, Dunckel – Brahms: Drei Quartette, Liebeslieder, Neue Liebeslieder)

1983-11-09 Festakt zum 500. Geburtstag Martin Luthers (Suitner – Hajossyova, Priew; Schreier, Adam; Mendelssohn: Reformations-Sinfonie, Beethoven: 9. Sinfonie; Festansprache: Gerald Götting)

1983-11-10 Lohengrin (Siegfried Kurz – Maria Temesi, Trekel-Burckhardt; Büchner, Wlaschiha, Jörgen Klint, Lorenz, Menzel, A. Schmidt, Riedel, Itzuki) (7. Vorstellung)

1983-11-11 Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Adelheid Vogel, Hänsel Elvira Dreßen, Mutter Jutta Vulpius, Knusperhexe Edda Schaller-Keyn, Sandmännchen Magdalena Falewicz, Taumännchen Brigitte Eisenfeld; Vater Peter Bernd Riedel) (146. Vorstellung)

1983-11-12 Schwanensee (Ballett)

1983-11-13 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, A. Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf)

1983-11-14 (Apollo-Saal) Kammermusik (Renate Biskup u.a.)

1983-11-15 Pique Dame (Dirigent Siegfried Kurz – Lisa Hanna Lisowska, Gräfin Gisela Schröter, Polina (auch Milowsor im Schäferspiel) Uta Priew, Gouvernante Edda Schaller-Keyn, Mascha Ilona Papenthin, Prilepa (im Schäferspiel) Magdalena Falewicz; Hermann Peter Gugalow, Tomski (auch Slatogar im Schäferspiel) Ekkehard Wlaschiha, Jeletzki Siegfried Lorenz, Tschekalinski Henno Garduhn, Surin Heinz Reeh, Tschaplitzki Andreas Schmidt, Narumow Günther Fröhlich, Festordner Joachim Arndt)

1983-11-16 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Dirigent Gert Bahner – Norina Brigitte Eisenfeld; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt) (75. Vorstellung)

1983-11-17 keine Vorstellung

1983-11-18 Der Nussknacker (Ballett)

1983-11-19 Tristan und Isolde (Dirigent Wolfgang Rennert – Isolde Ute Vinzing, Brangäne Ute Trekel-Burckhardt; Tristan Spas Wenkoff, König Marke Manfred Schenk, Kurwenal Ekkehard Wlaschiha, Melot Henno Garduhn, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel) (62. Vorstellung)

1983-11-20 Der Nussknacker (Ballett)

1983-11-21 (Apollo-Saal) Streichquartett

1983-11-22 Fra Diavolo (Dirigent Klaus Kirbach – Zerline Brigitte Eisenfeld, Pamela Uta Priew; Marquis Eberhard Büchner, Lorenzo Peter Bindszus, Lord Cookburn Klaus Buron, Matteo Heinz Reeh, Beppo Peter Menzel, Giacomo Peter Olesch, Ein Bürger Hasso Sieg, Ein Sergeant Edgar Stierwald, Francesco Klaus Sehmisch) (21. Vorstellung)

1983-11-23 Die Verurteilung des Lukullus (Haenchen – Priew, Nawe, Dreßen, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Winter, Palubicki; P.-J. Schmidt, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Späthe, Riedel, Zettisch, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (5. Vorstellung)

1983-11-24 Schwanensee (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1983-11-25 Baal / Cerha (Dirigent Heinz Fricke – Emilie/Ein junges Weib Uta Priew, Johanna Carola Nossek, Sophie Magdalena Falewicz, Baals Mutter/Ältere Dame Annelies Burmeister, Junge Dame/Luise Hannerose Katterfeld, Jüngere Schwester Petra Nadvornik, Ältere Schwester Marion Fricke, Hausfrau Jutta Vulpius, Eine Frau Gerda Kussmann, Lupu/Maja Edda Schaller-Keyn, Ein Mädchen Rosita Henning; Baal Theo Adam, Ekart Helmut Berger-Tuna, Johannes Harald Neukirch, Erster Herr/2. Herr/1. Gast/1. Landjäger Joachim Arndt, Zweiter Herr/Mjurk Frank-Peter Späthe, Der nickende Herr/2. Gast/2. Landjäger Erich Siebenschuh, Mech Andreas Schmidt, Dr. Piller/Horgauer/Wirt/2. Holzfäller Peter Olesch, Junger Mann/Erster Chauffeur/3. Herr/3. Mann Bernd Zettisch, Ein Diener/Gougou Peter Menzel, Zweiter Chauffeuer/Geheimpolizist Henno Garduhn, 1. Herr Karl Maschwitz, Polizist/Bolleboll Bernd Riedel, Ein Geistlicher Horst Moye, Ein Wärter/2. Bursche Wolf Enders, 1. Holzfäller/2. Mann Jürgen Hartfiel, Bettler Heinz Reeh, 1. Bursche Karl-Heinz Kruse, 3. Bursche Wolfgang Lippoldt, 4. Mann Günther Fröhlich, 3. Holzfäller/1. Mann Hans-Otto Rogge)

1983-11-26 (Apollo-Saal, 10 Uhr) Matinee zum 90. Geburtstag von Max Burghardt (Nossek, Priew, Neukirch, H. Oertel; v. Zglinicki, Mühe, Pischner u.a.)

1983-11-26 Schwanensee (Ballett)

1983-11-27 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Musikalische Akademie - 35 Jahre Rundfunkchor Berlin (Dietrich Knothe)

1983-11-27 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Celestina Casapietra, Eboli Gisela Schröter, Tebaldo Adelheid Vogel, Stimme vom Himmel Carola Nossek; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Jewgeni Schapin, Posa Jürgen Freier, Großinquisitor Fritz Hübner, Mönch Heinz Reeh, Lerma Henno Garduhn) (10. Vorstellung)

1983-11-28 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1983-11-29 Lohengrin (Hauschild – Temesi, Dvorakova; Büchner, Wlaschiha, Adam, Olesch, Arndt, Bindszus, Fröhlich, Zettisch) (8. Vorstellung)

1983-11-30 Fidelio (Dirigent Siegfried Kurz – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Renate Hoff; Florestan Spas Wenkoff, Pizarro Karl-Heinz Stryczek, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Peter Bindszus, Bernd Riedel) (75. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:32

Dezember 1983

1983-12-01 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Prenzlow; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (155. Vorstellung)

1983-12-02 Don Pasquale (Bahner – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (77. Vorstellung)

1983-12-03 (15 + 18 ) Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel / Nossek, Dreßen / Mateewa, Vulpius / Gisela Schröter, Edda Schaller-Keyn / Henno Garduhn, Hoff, Falewicz / Eisenfeld; Riedel / Olesch) (147. + 148. Vorstellung)

1983-12-04 (15 + 18 ) Hänsel und Gretel (Freyer – Nossek / A. Vogel, Mateewa / Dreßen, Schröter / Vulpius, Garduhn / Schaller-Keyn, Hoff, Eisenfeld / Falewicz; Olesch / Riedel) (149. + 150. Vorstellung)

1983-12-05 Konzert des Kammerorchesters der Deutschen Staatsoper Berlin (Dir.: Haenchen)

1983-12-06 Tannhäuser (Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Anna Tomowa-Sintow, Venus Ute Trekel-Burckhardt, Junger Hirt Carola Nossek; Tannhäuser Jean Cox, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Peter Bindszus, Biterolf Ekkehard Wlaschiha, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (50. Vorstellung)

1983-12-07 Der fliegende Holländer (Siegfried Kurz – Montgomery-Meißner, Prenzlow; Adam, Jürgen Trekel, David Griffith, Horst Gebhardt) (84. Vorstellung)

1983-12-08 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Bahner – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (78. Vorstellung)

1983-12-09 Tiefland (Fricke – Montgomery-Meißner, Nossek, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; P.-J. Schmidt, Hamann, Michailow, Olesch, Neukirch) (3. Vorstellung)

1983-12-10 Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel, Dreßen, Schröter, Garduhn, Hoff, Eisenfeld; Olesch) (151. Vorstellung)

1983-12-11 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Edgard Varèse und Anton Webern zum 100. Geburtstag (Friedrich Goldmann – Nancy Bello u.a.)

1983-12-11 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Carmen Reppel, Octavian Ute Walther - kurzfristig einspringend Trekel-Burckhardt, handschriftlich vermerkt auf dem Besetzungszettelexemplar eines Bekannten, Sophie Isabella Nawe, Annina Gisela Schröter, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Günther Leib, Sänger Jewgeni Schapin, Valzacchi unbekannt – kurzfristiger Einspringer für Harald Neukirch, der auf dem Besetzungszettelexemlar eines Bekannten durchgestrichen ist, ohne dass der Name des Einspringers notiert wäre, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (67. Vorstellung)

1983-12-12 (Apollo-Saal) Berliner Singakademie (Dietrich Knothe – Jutta Schlegel, Uta Priew; Reinhard Ginzel, Peter-Volker Springborn; Bach, Britten, Ryba)

1983-12-13 keine Vorstellung

1983-12-14 keine Vorstellung

1983-12-15 Don Pasquale (Bahner – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (79. Vorstellung)

1983-12-16 Der Nussknacker (Ballett)

1983-12-17 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Cembalo-Zyklus

1983-12-17 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Hoff; Wenkoff, Freier, Hübner, Bindszus, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (51. Vorstellung)

1983-12-18 (15.30 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1983-12-19 Der Nussknacker (Ballett)

1983-12-20 keine Vorstellung

1983-12-21 Hänsel und Gretel (Apelt – Nossek, Mateewa, Vulpius, Garduhn, Hoff, Falewicz; Riedel) (152. Vorstellung)

1983-12-22 Berliner Singakademie (Knothe – Falewicz, Burmeister; Ude, G. Stier; Bach: WO IV – VI)

1983-12-23 Weihnachtskonzert (Haenchen – Nador, Priew; A. Schmidt, Scheibner; Corelli, Händel, Bach)

1983-12-24 keine Vorstellung

1983-12-25 Palestrina (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Ighino Carola Nossek, Silla Elvira Dreßen, Lukrezia Annelies Burmeister, Engelsstimmen Brigitte Eisenfeld, Adelheid Vogel, Renate Hoff, Ein junger Doktor Edda Schaller-Keyn; Palestrina Peter Schreier, Borromeo Siegfried Lorenz, Morone Jürgen Freier, Papst Rolf Tomaszewski, Madruscht Fritz Hübner, Novagerio Peter-Jürgen Schmidt, Ercole Severolus Ekkehard Wlaschiha, Kardinal von Lothringen Reiner Süß, Abdisu Henno Garduhn, Müglitz Heinz Reeh, Luna Günther Leib, Budoja Günter Kurth, Theophilus Joachim Arndt, Avosmediano Bernd Zettisch, Dandini von Grosseto Peter Bindszus, Bischof von Fiesole Horst Gebhardt, Bischof von Feltre Motomu Itzuki, Zwei Bischöfe Walter Naveau, Fritz Heidan, Spanischer Bischof Dario Süß – Kapellsänger von Santa Maria Maggiore Heinz Reeh, Peter Olesch, Peter Menzel, Peter Bindszus, Dario Süß – Die Erscheinungen neun verstorbener Meister der Tonkunst Henno Garduhn, Horst Gebhardt, Andreas Schmidt, Peter Olesch, Günther Leib, Heinz Reeh, Bernd Zettisch, Motomu Itzuki, Dario Süß)

1983-12-26 Schwanensee (Ballett)

1983-12-27 (Apollo-Saal) Kammermusik

1983-12-28 Palestrina (Suitner – Nossek, Dreßen, Burmeister, Eisenfeld, A. Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Schreier, Lorenz, Freier, Konrad Rupf,Hübner, P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Süß, Garduhn, Reeh, Leib, Kurth, Arndt, Zettisch, Bindszus, Gebhardt, Itzuki, Naveau, Heidan, D. Süß – Reeh, Olesch, Menzel, Bindszus, D. Süß – Garduhn, Gebhardt, A. Schmidt, Olesch, Leib, Reeh, Zettisch, Itzuki, D. Süß) (2. Vorstellung)

1983-12-29 Festveranstaltung anlässlich des 65. Jahrestages der Gründung der KPD)

1983-12-30 Baal / Cerha (Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Burmeister, Katterfeld, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Reeh, Rogge, Lippoldt, Fröhlich)

1983-12-31 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (18. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:41

Januar 1984

1984-01-01 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (19. Vorstellung)

1984-01-02 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Dvorakova, Hoff; Wenkoff, Lorenz, Adam, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (52. Vorstellung)

1984-01-03 keine Vorstellung

1984-01-04 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Dreßen, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Jürgen Freier, Lenski Peter Schreier, Gremin Rolf Tomaszewski, Triquet Peter Menzel, Saretzki Bernd Riedel, Hauptmann Günther Fröhlich, Vorsänger Henno Garduhn, Guillot Wolf Enders) (35. Vorstellung)

1984-01-05 Der Nussknacker (Ballett)

1984-01-06 (15 + 18.30) Der Nussknacker (Ballett)

1984-01-07 Aida (Märzendorfer – Emiko Maruyama, Schröter, Mateewa; Orofino, Svorc, Hübner, Reeh, Garduhn) (37. Vorstellung)

1984-01-08 Schwanensee (Ballett)

1984-01-09 keine Vorstellung

1984-01-10 Parsifal (Rennert – Trekel-Burckhardt; Wenkoff, Wlaschiha, Adam, Haunstein, Reeh – Garduhn, Reeh, Heidrun Halx, Katterfeld, Neukirch, Bindszus, Mateewa, Falewicz, Hoff, Mateewa, A. Vogel, Loeper, Biskup) (23. Vorstellung)

1984-01-11 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Papenthin; Schreier, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat) (156. Vorstellung)

1984-01-12 Tosca (Kurz – Lisowska, Nossek; Schapin, Stojan Popow, Reeh, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (35. Vorstellung)

1984-01-13 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel / Nossek, Dreßen / Priew, Schröter / Vulpius, Garduhn, Hoff, Eisenfeld; Olesch / Riedel) (153. + 154. Vorstellung)

1984-01-14 Arabella (Dirigent Wolfgang Rennert – Arabella Magdalena Hajossyova, Zdenka Magdalena Falewicz, Adelaide Annelies Burmeister, Fiakermili Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Claudio Nicolai, Waldner Fritz Hübner, Matteo Harald Neukirch, Elemer Horst Gebhardt, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Bernd Zettisch, Welko Horst Moye) (33. Vorstellung)

1984-01-15 Tosca (Kurz – Lisowska, Nossek; Schapin, Stojan Popow, Reeh, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (36. Vorstellung)

1984-01-16 keine Vorstellung

1984-01-17 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Ernst Märzendorfer – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Ute Trekel-Burckhardt, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Elliot Palay, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Heinz Reeh – Stimme des Falken Jutta Vulpius, Stimme von oben Annelies Burmeister, Hüter der Schwelle des Tempels Renate Hoff, Stimmen der Dienerinnen Carola Nossek, Renate Hoff, Elvira Dreßen; Stimmen der Ungeborenen Elvira Dreßen, Carola Nossek, Renate Hoff, Jutta Vulpius, Helga Schneiderbeck; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Bernd Riedel, Frank-Peter Späthe, Bernd Zettisch) (28. Vorstellung)

1984-01-18 Die Zauberflöte (Michael A. Morgan – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Gützkow, Wagner; Hübner, Schreier, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (196. Vorstellung)

1984-01-19 Don Pasquale (Fricke – Termer; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (80. Vorstellung)

1984-01-20 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (155. Vorstellung)

1984-01-21 Don Carlos (Fricke – Hanna Lisowska, Trekel-Burckhardt, A. Vogel, Nossek; Adam, Schapin, Lorenz, Hübner, Reeh, A. Schmidt) (11. Vorstellung)

1984-01-22 (Marmorsaal des Zentralen Hauses der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft – heute: Palais am Festungsgraben) Kammermusik

1984-01-22 Spartacus (Ballett)

1984-01-23 keine Vorstellung

1984-01-24 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Tarres, Trekel-Burckhardt, Dvorakova; Reiner Goldberg, Svorc, Reeh – Vulpius, Burmeister, Hoff, Nossek, Hoff, Matewa; Mateewa, Nossek, Hoff, Vulpius, Schaller-Keyn; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch, Riedel, Späthe) (28. Vorstellung)

1984-01-25 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Papenthin; Schreier, Freier, Olesch, Vogel, Arndt, Ludwig, Prockat) (157. Vorstellung)

1984-01-26 III. Sinfoniekonzert (Aldo Ceccato – Deszö Ranki; Penderecki, Mozart KV 453, Beethoven: V. Sinfonie)

1984-01-27 III. Sinfoniekonzert (Ceccato – Ranki; Penderecki, Mozart, Beethoven)

1984-01-28 Aida (Spielplanänderung!!!; Fricke – Kathryn Montgomery-Meißner, Schröter, Mateewa; Gugalow, Svorc, Hübner, Olesch, Garduhn) (38. Vorstellung)

1984-01-29 Fidelio (Apelt – Straussova, Nossek; Hopferwieser, Wlaschiha, Vogel, Neukirch, Späthe, Garduhn, Riedel) (76. Vorstellung)

1984-01-30 Kammerorchesterkonzert (Max Pommer – Theo Adam: BWV 82 u.a.)

1984-01-31 Aida (Fricke – Kathryn Montgomery-Meißner, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Maurice Stern, Svorc, Hübner, Olesch, Garduhn) (38. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:49

Februar 1984

1984-02-01 Spartacus (Ballett)

1984-02-02 Meister Röckle / Werzlau (Dirigent Ernst Stoy – Louisa Carola Nossek, Louisas Großmutter Ilona Papenthin, Frau Renate Streichardt; Röckle Erich Siebenschuh, Jakob Joachim Vogt, Jakobs Vater Reinhard Wochnik, Teufel Klaus Buron, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Andreas Schmidt, Gutsbesitzer Peter Guntermann, Fabrikbesitzer Bernd Zettisch, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd Riedel, Dritter Gauner Heinz Reeh, Fleischer Kurt Ludwig, Bäcker Manfred Gesell, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Alfred Nern, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Hasso Sieg, Zweiter Mann Lutz Prockat) (50. Vorstellung)

1984-02-03 Spartacus (Ballett)

1984-02-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Hanna Lisowska, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Malcolm Smith, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Reiner Goldberg, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich) (49. Vorstellung)

1984-02-05 Dornröschen (Ballett)

1984-02-05 (Gastspiel im Opernhaus Karl-Marx-Stadt) Die wundersame Schustersfrau / Zimmermann (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, A. Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf)

1984-02-06 Berliner Singakademie (Dietrich Knothe – Carola Nossek, Claudia Graswurm, Jürgen Freier; Mendelssohn)

1984-02-07 Meister Röckle (Stoy – Nossek, Papenthin, Streichardt; Dieter Scholz, Vogt, Wochnik, Süß, Fröhlich, A. Schmidt, Kurth, Zettisch, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Gesell, Rothkamm, Nern, Ge. Schröter, Sieg, Prockat) (51. Vorstellung)

1984-02-08 Tiefland (Freyer – Montgomery-Meißner, Nossek, Hoff, Katterfeld, Biskup; P.-J. Schmidt, Hamann, Michailow, Olesch, Neukirch) (4. Vorstellung)

1984-02-09 Der Rosenkavalier (Edgar Seipenbusch – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Papenthin, Pawlik; Vogel, Haunstein, Schapin, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (68. Vorstellung)

1984-02-10 Dornröschen (Ballett)

1984-02-11 Fra Diavolo (Kirbach – Nossek, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (22. Vorstellung)

1984-02-12 Palestrina (Suitner – Nossek, Dreßen, Burmeister, Eisenfeld, A. Vogel, Hoff, Dreßen; Schreier, Lorenz, Freier, Tomaszewski, Hübner, P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Süß, Garduhn, Reeh, Frank-Peter Späthe, Kurth, Arndt, Zettisch, Bindszus, Gebhardt, Itzuki, Naveau, Heidan, D. Süß – Reeh, Olesch, Menzel, Bindszus, D. Süß – Garduhn, Gebhardt, A. Schmidt, Späthe, Leib, Reeh, Zettisch, Itzuki, D. Süß) (3. Vorstellung)

1984-02-13 (Marmorsaal, s.o.) Cembalo-Zyklus

1984-02-14 keine Vorstellung

1984-02-15 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Venceslava Hruba-Freiberger, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Koschutzky) (156. Vorstellung)

1984-02-16 Don Pasquale (Bahner – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (81. Vorstellung)

1984-02-17 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Hajossyova, Nossek, Priew, Burmeister, A. Vogel; Ludwig Baumann, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (100. Vorstellung)

1984-02-18 Schwanensee (Ballett)

1984-02-19 Lohengrin (Hauschild – Hajossyova, Dvorakova; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Lorenz, A. Schmidt, Menzel, Itzuki, Riedel) (9. Vorstellung)

1984-02-20 keine Vorstellung

1984-02-21 Cosi fan tutte (Dirigent Arthur Apelt – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Uta Priew, Despina Carola Nossek; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Siegfried Lorenz, Alfonso Siegfried Vogel) (134. Vorstellung)

1984-02-22 Dornröschen (Ballett)

1984-02-23 Arabella (Märzendorfer – Tomowa-Sintow, Hoff, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Rudolf Constantin, Konrad Rupf, Neukirch, Gebhardt, Späthe, Reeh, Moye) (34. Vorstellung)

1984-02-24 Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Dir.: Christian Ehwald) zu den DDR-Musiktagen (Andreas Aigmüller, Christfried Schmidt, Siegfried Matthus, Paul Dessau)

Weitere Veranstaltungen der DDR-Musiktage auch im Palast der Republik, in der Akademie der Künste, im Berliner Ensemble, im Haus der Ungarische Kultur (u.a. Studiokonzert mit Renate Loeper und Andreas Scheibner), in der Volksbühne (u.a. Eislers Lenin-Requiem mit Heinz Reeh), im Künstlerclub „Die Möwe“ (Reiner Süß begegnet Joachim Werzlau), in der Komischen Oper Berlin (u.a. Sinfoniekonzert: Rolf Reuter – Uta Priew, Elzbieta Hornung, George Ionescu, Hans-Otto Rogge, Hans-Martin Nau; Rudolf Wagner-Regeny: „Prometheus“), in den Kammerspielen (u.a. Kammerkonzert mit Bernd Riedel), im Theater im Palast (Kammerkonzert u.a. mit Jochen Kowalski und Siegfried Lorenz)

1984-02-25 Tannhäuser (Kurz – Lisowska, Trekel-Burckhardt, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Bindszus, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (53. Vorstellung)

1984-02-26 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Burmeister, Biskup, A. Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf)

1984-02-27 Sinfoniekonzert des Rundfunksinfonieorchesters Leipzig zu den DDR-Musiktagen (Hauschild – Edith Wiens, Rosemarie Lang, Eberhard Büchner, Jürgen Kurth, Siegfried Vogel; Udo Zimmermann: Pax questuosa)

1984-02-28 Sinfoniekonzert der Dresdner Philharmonie zu den DDR-Musiktagen (C. Hauschild/J. Winkler – Termer, A. Jahns, Schreier, G. Stier)

1984-02-29 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Werner Stolze – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (19. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 09:56

März 1984

1984-03-01 Schwanensee (Ballett)

1984-03-02 Die Hochzeit des Figaro (Johannes Winkler – Jutta Schlegel, Hoff, Priew, Burmeister, A. Vogel; Lorenz, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (101. Vorstellung)

1984-03-03 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Premiere; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Erhard Fischer – Frau Fluth Isabella Nawe, Frau Reich Maria Petrasovska, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Jürgen Freier, Herr Reich Peter Olesch, Fenton Peter Schreier, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch)

1984-03-04 Tosca (Kurz – Tomowa-Sintow, Mateewa; Schapin, Stojan Popow, Reeh, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki) (37. Vorstellung)

1984-03-05 keine Vorstellung

1984-03-06 Die Zauberflöte (Haenchen – Nador, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Ludwig-Jahns, Eisenfeld, Thalheim, Gützkow, Wagner; Vogel, Schreier, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (197. Vorstellung)

1984-03-07 Arabella (Rennert – Tomowa-Sintow, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Claudio Nicolai, Konrad Rupf, Neukirch, Goldberg, Späthe, Reeh, Moye) (35. Vorstellung)

1984-03-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Bahner – Nawe, Petrasovska, Nossek; Wolf, Freier, Olesch, Horst Gebhardt, A. Schmidt, Zettisch) (2. Vorstellung)

1984-03-09 IV. Sinfoniekonzert (Hartmut Haenchen – Uta Priew; Mahler: Adagio aus X. Sinfonie + Kindertotenlieder, Brahms: 1. Sinfonie)

1984-03-10 IV. Sinfoniekonzert (Haenchen – Priew; Mahler, Brahms)

1984-03-11 Baal / Cerha (Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Barbara Bornemann, Katterfeld, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Hans Karsten, Hans-Otto Rogge, Lippoldt, Fröhlich)

1984-03-12 (Marmorsaal, s.o.) Kammermusik

1984-03-13 Die Verurteilung des Lukullus (Haenchen – Priew, Nawe, Schaller-Keyn, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Edith Chmiel, Winter, Peggy March; Goldberg, Rupf, Egon Schulz, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Späthe, Riedel, Rothkamm, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (6. Vorstellung)

1984-03-14 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Bahner – Jutta Schlegel, Hoff, A. Vogel, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; Goldberg, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (71. Vorstellung)

1984-03-15 Die Hochzeit des Figaro (Stoy – Falewicz, Hoff, Ute Walther, Ruth Asmus, Eisenfeld; Nicolai, Freier, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich) (102. Vorstellung)

1984-03-16 Der Freischütz (Bahner – Hajossyova, Hoff, A. Vogel, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (72. Vorstellung)

1984-03-17 Die Verurteilung des Lukullus (Haenchen – Priew, Nawe, Schaller-Keyn, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Winter, March; Goldberg, Bernd Elze, Hans-Jürgen Volk, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Späthe, Riedel, Rothkamm, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (7. Vorstellung)

1984-03-18 Fra Diavolo (Fricke – Nossek, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (24. Vorstellung)

1984-03-19 (Marmorsaal, s.o.) Streichquartett

1984-03-20 keine Vorstellung

1984-03-21 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Magdalena Hajossyova, Donna Elvira Jeanette Lewandowski, Zerlina Carola Nossek; Don Giovanni Theo Adam, Komtur Heinz Reeh, Don Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch) (55. Vorstellung)

1984-03-22 Der fliegende Holländer (Suitner – Siw Wennberg, Prenzlow; Svorc, Vogel, Arley Reece, Neukirch) (85. Vorstellung)

1984-03-23 Spartacus (Ballett)

1984-03-24 Rigoletto (Fricke – Nawe, Mateewa, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Jewgeni Schapinin italienischer Sprache, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (141. Vorstellung)

1984-03-25 Palestrina (Suitner – Nossek, Dreßen, Priew, Eisenfeld, A. Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Schreier, Lorenz, Freier, Rupf, Antonin Svorc, P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Süß, Garduhn, Reeh, Späthe, Kurth, Arndt, Zettisch, Bindszus, Gebhardt, Itzuki, Naveau, Heidan, D. Süß – Reeh, Olesch, Menzel, Bindszus, D. Süß – Garduhn, Gebhardt, A. Schmidt, Späthe, Riedel, Reeh, Zettisch, Itzuki, D. Süß) (4. Vorstellung)

1984-03-26 keine Vorstellung

1984-03-27 Lohengrin (Spielplanänderung!!!; Kurz – Hajossyova, Dvorakova; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Olesch, Arndt, Bindszus, Riedel, Itzuki) (10. Vorstellung)

1984-03-28 Schwanensee (Ballett)

1984-03-29 V. Sinfoniekonzert (Suitner – Mozart: Sinfonie g-moll KV 550, Bruckner: Sinfonie Nr. VII)

1984-03-30 V. Sinfoniekonzert (Suitner – Mozart, Bruckner)

1984-03-31 Othello (Rennert – Casapietra, Schaller-Keyn; Wenkoff, Hans Hamann, P.-J. Schmidt, A. Schmidt, Reeh, Zettisch, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 10:04

April 1984

1984-04-01 Fidelio (Suitner – Ingrid Haubold, Nossek; Goldberg, Wlaschiha, Vogel, Neukirch, Reeh, Bindszus, Riedel) (76. Vorstellung)

1984-04-02 keine Vorstellung

1984-04-03 Aschenputtel (La Cenerentola) / Rossini (Stoy – Priew, Eisenfeld, Dreßen; Schapin, Freier, Süß, Lorenz) (8. Vorstellung)

1984-04-04 Baal / Cerha (zum letzten Male!!!; Fricke – Priew, Nossek, Falewicz, Bornemann, Katterfeld, Nadvornik, M. Fricke, Vulpius, Kussmann, Schaller-Keyn, Henning; Adam, Berger-Tuna, Neukirch, Arndt, Späthe, Siebenschuh, Kurth, Olesch, Zettisch, Menzel, Garduhn, Maschwitz, Riedel, Moye, Enders, Hartfiel, Karsten, Lippoldt, Fröhlich)

1984-04-05 Spartacus (Ballett)

1984-04-06 Die schöne Galathée + Die Insel Tulipatan (Hanell – Nossek; Bindszus, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (20. Vorstellung)

1984-04-07 Parsifal (Suitner – Trekel-Burckhardt; Wenkoff, Wlaschiha, Vogel, Haunstein, Reeh – Garduhn, Reeh, Schaller-Keyn, Katterfeld, Neukirch, Bindszus, Mateewa, Falewicz, Hoff, Mateewa, A. Vogel, Loeper, Schaller-Keyn) (24. Vorstellung)

1984-04-08 Die lustigen Weiber von Windsor (Bahner – Nawe, Petrasovska, Nossek; Wolf, Freier, Olesch, Gebhardt, A. Schmidt, Zettisch) (3. Vorstellung)

1984-04-09 (Marmorsaal, s.o.) Cembalo-Zyklus

1984-04-10 keine Vorstellung

1984-04-11 Balanchine-Ballettabend

1984-04-12 Die wundersame Schustersfrau (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Rosemarie Lang, Biskup, A. Vogel, Hoff, Schaller-Keyn; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Späthe, Batzdorf)

1984-04-13 Der Rosenkavalier (Kurz – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Schapin, A. Schmidt, Reeh, Menzel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (69. Vorstellung)

1984-04-14 Tristan und Isolde (Fricke – Vinzing, Schröter; Wenkoff, Hübner, Wlaschiha, Garduhn, Neukirch, Riedel) (66. Vorstellung)

1984-04-15 Balanchine-Ballettabend

1984-04-16 keine Vorstellung

1984-04-17 keine Vorstellung

1984-04-18 Don Pasquale (Fricke – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (82. Vorstellung)

1984-04-19 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Nossek, A. Vogel, Pawlik, Mateewa, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Hamann, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (73. Vorstellung)

1984-04-20 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Dvorakova, Nossek; Goldberg, Freier, Hübner, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (54. Vorstellung)

1984-04-21 Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett-Uraufführung mit Musik von Erhard Ragwitz, Inszenierung und Choreographie Dietmar Seyffert, Dirigent Heinz Fricke)

1984-04-22 Tosca (Kurz – Casapietra, Mateewa; Schapin, Svorc, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (38. Vorstellung)

1984-04-23 (Marmorsaal, s.o.) Kammermusik

1984-04-24 Don Carlos (Fricke – Lisowska, Trekel-Burckhardt, A. Vogel, Nossek; Adam, Schapin, Lorenz, Hübner, Reeh, A. Schmidt) (12. Vorstellung)

1984-04-25 Aida (Fricke – Montgomery-Meißner, Re Yang Kim, Mateewa; Orofino, Svorc, Hübner, Reeh, Garduhn) (40. Vorstellung)

1984-04-26 keine Vorstellung

1984-04-27 Fidelio (Fricke – Lisowska, Hoff; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Neukirch, Späthe, Bindszus, Siebenschuh) (77. Vorstellung)

1984-04-28 Tiefland (Fricke – Montgomery-Meißner, Nossek, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; P.-J. Schmidt, Hamann, Michailow, Olesch, Neukirch) (5. Vorstellung)

1984-04-29 Die Meistersinger von Nürnberg (Fricke – Hajossyova – kurzfristig eingesprungen für Casapietra, auf dem Besetzungszettel-Exemplar eines Bekannten so handschriftlich notiert, Bornemann; Adam, Smith, Haunstein, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh; Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (50. Vorstellung)

1984-04-30 (Marmorsaal, s.o.) Cembalo-Zyklus
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 10:09

Mai 1984

1984-05-01 keine Vorstellung

1984-05-02 Aida (Fricke – Emiko Maruyama, Schröter, Mateewa; Orofino, Wlaschiha, Hübner, Olesch, Garduhn) (41. Vorstellung)

1984-05-03 Rigoletto (Kurz – Nawe, Mateewa, Papenthin, Pawlik, A. Vogel; Jewgeni Schapin in italienischer Sprache, Patricio Mendez in italienischer Sprache, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Bolsmann) (142. Vorstellung)

1984-05-04 Geschichten vom Häschen (Kinderballett)

1984-05-05 Die Verurteilung des Lukullus (Haenchen – Priew, Nawe, Schaller-Keyn, Prenzlow, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Katrin Piotrowski, March; Goldberg, Fritz Hübner, Konrad Rupf, Neukirch, Menzel, Herbert Dudzik, Garduhn, Späthe, Riedel, Zettisch, Arauner, Dimitrov, Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (8. Vorstellung)

1984-05-06 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Nossek, A. Vogel, Pawlik, Schaller-Keyn, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Reeh, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (74. Vorstellung)

1984-05-07 (Museum für Deutsche Geschichte) Streichquartett

1984-05-08 Geschlossene Festveranstaltung anlässlich des 39. Jahrestages der Befreiung vom Faschismus

1984-05-09 Geschichten vom Häschen (Kinderballett)

1984-05-10 VI. Sinfoniekonzert (Milan Horvat; Smetana: Mein Vaterland)

1984-05-11 VI. Sinfoniekonzert (Horvat; Smetana)

1984-05-12 Lohengrin (Hauschild – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Olesch, Menzel, A. Schmidt, Riedel, Itzuki) (11. Vorstellung)

1984-05-13 Geschichten vom Häschen (Kinderballett)

1984-05-14 (Museum für Deutsche Geschichte) Cembalo-Zyklus

1984-05-15 keine Vorstellung

1984-05-16 keine Vorstellung

1984-05-17 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Alejandro Ramirez, A. Schmidt, Hübner, Moye, Koschutzky) (157. Vorstellung)

1984-05-18 keine Vorstellung

1984-05-19 Balanchine-Ballettabend

1984-05-20 Don Carlos (Fricke – Lisowska, Ute Walther, A. Vogel, Nossek; Hübner, Schapin, Lorenz, Tomaszewski, Reeh, Garduhn) (13. Vorstellung)

1984-05-21 Spartacus (Ballett)

1984-05-22 Die lustigen Weiber von Windsor (Bahner – Nawe, Petrasovska, A. Vogel; Wolf, Hellmich, Klaus Buron, Gebhardt, A. Schmidt, Zettisch) (4. Vorstellung)

1984-05-23 Die Hochzeit des Figaro (Winkler – Hajossyova, Nossek, Priew, Bornemann, Eisenfeld; Nicolai, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (103. Vorstellung)

1984-05-24 keine Vorstellung

1984-05-25 Don Pasquale (Bahner – Eisenfeld; Günter Dreßler, Riedel, Ude, Arndt) (83. Vorstellung)

1984-05-26 Amphitryon / Rainer Kunad (Uraufführung; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Klaus-Dieter Kirst – Alkmene Magdalena Falewicz, Volupia Barbara Bornemann; Amphitryon Peter-Jürgen Schmidt, Sosias Jürgen Freier, Jupiter Stephan Spiewok, Merkur Heinz Reeh, Drei Generäle Henno Garduhn, Bernd Riedel, Günther Fröhlich)

1984-05-27 Die Zauberflöte (Apelt – Nador, Nossek, Hoff, Schaller-Keyn, Marie-Luise Heinritz, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (198. Vorstellung)

1984-05-28 (Französische Friedrichstadtkirch) Berliner Singakademie (Knothe – Jutta Schlegel, Astrid Pilzecker, Reinhart Ginzel, Gothart Stier; Wilhelm Friedemann Bach)

Mitteilung der Intendanz: In der Deutschen Staatsoper Berlin werden gegenwärtig Rekonstruktionsmaßnahmen durchgeführt. Seit Beginn der Spielzeit 1983/84 werden die Elektro-, Sanitär- und Heizungsanlagen erneuert. In diesem Zusammenhang ist es notwendig, das Has vom 28. Mai bis zum 13. September 1984 für den Vorstellungsbetrieb zu schließen.
Die Wiedereröffnung erfolgt am 14. September mit der Premiere von Alban Bergs „Wozzeck“.


Während der Schließzeit gastiert die Staatskapelle Berlin vom 14. Juni bis 31. Juli mit 21 Konzerten in 16 Städten in Japan und in Vorbereitung darauf anlässlich des Choriner Musiksommers im Kloster Chorin, Hoyerswerda und Schwedt.

1984-05-29 keine Vorstellung

1984-05-30 keine Vorstellung

1984-05-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 10:15

Juni 1984

1984-06-01 keine Vorstellung

1984-06-02 (Kloster Chorin) Sinfoniekonzert (Suitner; Beethoven: VI. + VII.)

1984-06-03 keine Vorstellung

1984-06-04 keine Vorstellung

1984-06-05 (Museum für Deutsche Geschichte) Cembalo-Zyklus

1984-06-06 keine Vorstellung

1984-06-07 (Hoyerswerda) Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin (Suitner; Beethoven: VIII. + III.)

1984-06-08 (Schwedt) Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Suitner; Beethoven: V., Schubert: Unvollendete)

1984-06-09 keine Vorstellung

1984-06-10 keine Vorstellung

1984-06-11 keine Vorstellung

1984-06-12 (Metropol-Theater Berlin) VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Christian Altenburger; Mozart: KV 543, 218 und 551)

1984-06-13 (Metropol-Theater Berlin) VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Altenburger; Mozart)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Donnerstag, 14. Juli 2016, 14:04

Sänger-Register der Spielzeit 1983/84 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1983/84:

Adam, Theo:
2x König Heinrich (10.9./29.11.)
2x Holländer (18.09./7.12.)
1x Scarpia (30.10.)
1 Liederabend (8.11.)
1x Solo-Ball in IX. Sinfonie (9.11.)
4x Baal (25.11./30.12./11.3./4.4.)
3x König Philipp (27.11./21.1./24.4.)
1x Landgraf (2.1.)
1x Gurnemanz (10.1.)
1 Konzertsolist in Bach-Solo-Kantate (30.1.)
2x Hans Sachs (4.2./29.4.)
1x Don Giovanni (21.3.)
(9 Rollen, dazu 1 Liederabend und 2 Konzertauftritte, 20 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Donnerstag, 28. Juli 2016, 09:03

Büchner, Eberhard:
2x Tamino (9.10./27.5.)
6x Lohengrin (14.10./10.11./29.11./19.2./27.3./12.5.)
5x Ernesto (16.11./2.12./15.12./1.1./16.2.)
3x Fra Diavolo (22.11./11.2./18.3.)
1x Konzertsolist (27.2.)
(4 Rollen, 1x Konzertsolist, 17 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Donnerstag, 11. August 2016, 23:23

Casapietra, Celestina:
1x Vitellia (21.10.)
3x Desdemona (25.10./28.10./31.3.)
2x Tosca (30.10./22.4.)
1x Elisabetta (27.11.)
3x Elisabeth (17.12./2.1./20.4.)
(5 Rollen, 10 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Montag, 9. Januar 2017, 00:32

Dvorakova, Ludmila:
3x Ortrud (29.11./19.2./27.3.)
2x Venus (2.1./20.4.)
2x Färberin (17.1./24.1.)
(3 Rollen, 7 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Montag, 9. Januar 2017, 00:33

Eisenfeld, Brigitte:
2x Clorinda (4.9./3.4.)
4x Barbarina (7.9./2.11./15.3./23.5.)
8x 1. Frauenstimme (11.9./13.9./29.9./1.10./23.11./13.3./17.3./5.5.)
1x Gabrielle (7.10.)
4x Blonde (26.10./20.1./15.2./17.5.)
3x Papagena (5.11./6.3./27.5.)
6x Taumännchen (11.11./3.12. ab./4.12. nm./10.12./2x 13.1.)
5x Norina (16.11./8.12./16.2./18.4./25.5.)
1x Zerline (22.11.)
4x Engelsstimme (25.12./28.12./12.2./25.3.)
3x Fiakermilli (14.1./23.2./7.3.)
(11 Rollen, 42 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 054

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 16:38

Goldberg, Reiner:
2x Max (3.9./14.9.)
7x Lukullus (11.9./13.9./29.9./1.10./13.3./17.3./5.5.)
1x Erik (18.9.)
1x Kaiser (24.1.)
1x Stolzing (4.2.)
1x Elemer (7.3.)
2x Florestan (1.4./27.4.)
1x Tannhäuser (20.4.)
(8 Rollen, 16 Abende)

Grundheber, Franz:
2x Jago (25.10./28.10.)
(1 Rolle, 2 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)