Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Samstag, 25. Juni 2016, 23:13

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1970/71

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1970/71 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1970/71 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

P.S.: Es war die erste Spielzeit nach dem plötzlichen und unplanmäßigen Weggang von Sylvia Geszty.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Samstag, 25. Juni 2016, 23:15

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1970/71
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der
Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 1.2.
Händel: Julius Cäsar – 10.1./14.2./10.4./6.7.
Haydn: Untreue lohnt nicht – 4.1./15.2./13.3./2.6. (+ 23.4./12.5. im Schlosstheater Potsdam)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 9.9./17.9./1.11./11.11./29.11./12.1./19.3./29.4./19.5.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 14.1./12.4.
Mozart: Don Giovanni – 21.11./15.1. (+ 12.6. in Halle/Saale)
Mozart: Cosi fan tutte – 9.11./28.12./11.1./17.5./28.6.
Mozart: Die Zauberflöte – 12.9./11.10./14.11./17.11./19.12./13.1./7.2./14.3./20.4./1.5.
Beethoven: Fidelio – 9.12./16.12./3.1./17.1./13.2./2.3./17.4./27.6.
Weber: Der Freischütz – 4.10./30.10./4.12./5.1./24.1./22.4./9.5./31.5./10.7.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 24.11./8.12./29.12./30.12./22.1./4.2./14.4./14.5./28.5./9.6./13.6./23.6.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 11.9./13.9./3.10./28.10./5.12./16.1./3.2./4.3./7.4./2.5./4.5./27.5./1.6./19.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 9.10./10.11./23.2./15.4./16.5./7.6.
Wagner: Lohengrin – 27.12./19.2./25.4./23.5./20.6.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 6.9./27.2./5.6.
Wagner: Die Walküre – 21.2.
Verdi: Macbeth – 16.10.
Verdi: Rigoletto – 19.9./15.10./12.11./6.1./29.1./25.2./1.4./12.5./24.6.
Verdi: Don Carlos – 25.10./6.3./4.7.
Smetana: Die verkaufte Braut – 7.10./7.11./19.11./30.1./24.2./12.3./17.3./26.5./3.6./2.7.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12./1.1.
Bizet: Carmen – 20.9./2.2./.4./13.4.
Dvorak: Rusalka – 18.9./6.11./7.1./11.2./31.3./6.5./4.6.
Massenet: Manon – 3.7./7.7./11.7.
Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn – 31.10.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 1.11./2x 15.11./28.11./6.12./13.12./23.12./2x 2.1./26.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 15.9./22.12./19.1./7.3./11.4./8.5.
Puccini: La Bohème – 8.9./23.9./8.10./17.10./20.11./25.12./23.1./9.2./5.3./15.5./22.6.
Puccini: Tosca – 24.9./29.10./7.5./20.5./26.6.
Puccini: Madame Butterfly – 16.9./26.9./14.10./22.11./5.2./22.3./5.5./18.5./30.6.
Puccini: Turandot – 27.10./31.1./27.4./11.5.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 15.9./22.12./19.1./7.3./11.4./8.5.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 21.3./30.3./9.4./30.5.
Strauss: Daphne – 21.1./6.4.
Berg: Wozzeck – 29.5./29.6.
Bush: Joe Hill – 29.9./13.10./3.12./27.1./17.2./24.4.
Dessau: Lanzelot – 1.10./16.2./18.4.
Schostakowitsch: Die Nase – 3.11.
Hanell: Esther – 1.3.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Samstag, 25. Juni 2016, 23:17

September 1970

1970-09-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Renate Frank-Reinecke a.G., Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Gerhard Frei, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Günther Bochmann, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1970-09-07 keine Vorstellung

1970-09-08 La Bohème (Dirigent Joachim Freyer – Mimi Celestina Casapietra, Musette Renate Hoff; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Horst Lunow, Collin Hans-Joachim Lukat, Benoit Günther Fröhlich, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1970-09-09 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Bella Jasper a.G., Blonde Gudrun Fischer; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Reiner Süß, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1970-09-10 Dornröschen (Ballett)

1970-09-11 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Heinz Rögner – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Annelies Burmeister; Peter I. Erich Siebenschuh, Peter Iwanow Harald Neukirch, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Eberhard Büchner, Syndham Gerhard Frei, Lefort Ernst Gruber)

1970-09-12 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Ute Mai a.G., Pamina Nelly Ailakowa, Drei Damen Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Springer, Papagena Edda Schaller, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Kurt Moll, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Ernst Gruber, Hans-Joachim Lukat)

1970-09-13 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Büchner, Lukat, Gruber)

1970-09-14 keine Vorstellung

1970-09-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Enriquetta Tarrés, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Peter Gugalow, Alfio Antonin Svorc / Nedda Jutta Vulpius; Canio Martin Ritzmann, Tonio Kurt Rehm, Beppo Horst Hiestermann, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat)

1970-09-16 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Gabriella Schubert-Traikowa a.G. in italienischer Sprache, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Ruggiero Orofino, Sharpless Kurt Rehm, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh)

1970-09-17 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Jutta Vulpius, G. Fischer; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1970-09-18 Rusalka (Dirigent Arthur Apelt – Rusalka Elka Mitzewa, Fremde Fürstin Ingrid Steger, Hexe Annelies Burmeister, Küchenjunge Hannerose Katterfeld, Elfen Erna Roscher, Ruth Keplinger, Eva-Maria Brandtner; Prinz Günter Kurth a.G., Wassermann Gerhard Frei, Heger Peter Olesch, Jäger Heinz Reeh, Kater Jürgen Nass) (zum 25. Male!)

1970-09-19 Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner – Gilda Carola Agai a.G., Maddalena Annelies Burmeister, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Maria Corelli, Page Sylvia Pawlik; Herzog Ruggiero Orofino, Rigoletto Kurt Rehm, Sparafucile Gerhard Frei, Monterone Antonin Svorc, Marullo Horst Lunow, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich) (Carola Agai, Budapest, in italienischer Sprache)

1970-09-20 Carmen (Dirigent Wolfgang Rennert – Carmen Ivana Mixova, Micaëla Elka Mitzewa, Frasquita Renate Hoff, Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Wolfgang Anheisser, Zuniga Heinz Reeh, Morales Horst Lunow – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Erich Siebenschuh, auf dem Besetzungszettel mit Schreibmaschine überschrieben, Dancairo Peter Olesch, Remendado Harald Neukirch)

1970-09-21 keine Vorstellung

1970-09-22 Kammerorchesterkonzert

1970-09-23 La Bohème (Freyer – Casapietra, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Witte, Arndt)

1970-09-24 Tosca (Dirigent Arthur Apelt – Tosca Liane Synek, Hirt Silvia Pawlik; Cavaradossi Martin Ritzmann, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)

1970-09-25 Dornröschen (Ballett)

1970-09-26 Madame Butterfly (Rögner – Enriquetta Tarrés, Schaller, Pawlik; Orofino, Horst Lunow – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Kurt Rehm, mit Schreibmaschine überschrieben, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1970-09-27 (11 Uhr) Eröffnungskonzert der XIV. Berliner Festtage (Öffentliche Generalprobe) (Paul Dessau / Henryk Czyz – Igor Oistrach; Dessau: Lenin; Beethoven: Violinkonzert + 5. Sinfonie)

1970-09-27 (abends) kein Zettel einliegend, aber vermutlich das Eröffnungskonzert

1970-09-28 Sonderkonzert Igor Oistrach / Natalia Serzalowa (Beethoven)

1970-09-29 Joe Hill / Alan Bush (Uraufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Hilda Winton Annelies Burmeister, Eine Arbeiterin Waltraud Klotz, Mary Weber Nelly Ailakowa, Viola Healy Jutta Vulpius; Joe Hill Erich Siebenschuh, Ed Rowan Herbert Rössler, Ben Winton Eduardo Castellanos, Ein Arbeiter Kurt Rothkamm, Ein italienischer Arbeiter Joachim Arndt, Ein Cowboy Henno Garduhn, Reverend Bernard White Heinz Reeh, Ein Lokomotivführer Günther Fröhlich, Henry Weber Gerhard Frei, John T. Moody Reiner Süß, Harry McRae Erich Witte, Adam Steele Henno Garduhn, Paul Blake Kurt Rehm, Tom Sharpe Horst Hiestermann, Gordon Horst Lunow, O'Leary Kurt Ludwig, Zwei Polizisten Heinz Reeh, Hans-Joachim Lukat, Alexander Marshall Siegfried Vogel, Scott McBride Horst Hiestermann, Benjamin Mitchell Eberhard Büchner, Wiliam Weatherbee Horst Lunow, Martin Henderson Michael Czollek, Axel Cooley Ernst Gruber, Alfred Beard Peter Olesch, Fred Veitch Hasso Sieg, John Stoone Horst Lunow, William Weed Kurt Rehm, Mike Daly Peter Olesch, Ein Bote Christfried Hossfeld, Gefängniswärter Heinz Fricke (II), Hauptmann des Erschießungskommandos Horst Moye) (In Anwesenheit der Autoren)

1979-09-30 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Samstag, 25. Juni 2016, 23:22

Oktober 1970

1970-10-01 Lanzelot / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Elsa Renate Krahmer, 1. Freundin Sieglinde Jahn, 2. Freundin Renate Hoff, 3. Freundin Ingeborg Springer, Kater Sylvia Pawlik; Lanzelot Siegfried Vogel, Drache Reiner Süß, Charlesmagnes Heinz Reeh, Bürgermeister Horst Hiestermann, Heinrich Eberhard Büchner, 1. Arbeiter Peter Bindszus, 2. Arbeiter Horst Lunow, 3. Arbeiter / Medizinmann Erich Siebenschuh, Interpret Peter Bindszus, Kunsthändler Henno Garduhn, Esel / Sekretär Joachim Arndt, 1. Berater Peter Bindszus, 2. Berater Horst Lunow, 3. Berater Erich Siebenschuh, Herakles Pedro Hebenstreit, Nemeischer Löwe / Lermäische Hydra / Meerwolf Karl Maschwitz, Jolaos Herbert Hoffmann, Polizisten Günter Otto, Fritz Heidan, Sprecher Günter Bochmann, Bürgerinnen und Bürger Theolinde Thiery, Klaus Koschutzky, Kurt Ludwig, Horst Moye, Walter Naveau, Hasso Sieg, Kind Charlie Madera)

1970-10-02 Sonderkonzert Igor Oistrach / Natalia Serzalowa (Beethoven)

1970-10-03 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Büchner, Frei, Günther Fröhlich – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Ernst Gruber, mit Schreibmaschine überschrieben)

1970-10-04 (11 Uhr) Sonderkonzert Igor Oistrach / Natalia Serzalowa (Beethoven)

1970-10-04 Der Freischütz (Dirigent Heinz Fricke – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Ingeborg Springer; Max Martin Ritzmann, Kaspar Kurt Moll, Eremit Theo Adam, Ottokar Horst Lunow, Kuno Gerhard Frei, Kilian Horst Hiestermann, Samiel Reiner Süß)

1970-10-05 keine Vorstellung

1970-10-06 Festveranstaltung zum 21. Jahrestag der Gründung der DDR

1970-10-07 Die verkaufte Braut (Dirigent Joachim Freyer – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Ingeborg Springer, Esmeralda Renate Hoff; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Siegfried Vogel, Kruschina Erich Siebenschuh, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Peter Olesch)

1970-10-08 La Bohème (Freyer – Jola Koziel, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Leib, Lukat, Fröhlich, Reiner Süß, Arndt) (Hier war mal bei den Mitteilungen der Intendanz eine „Daphne“ mit Celestina Casapietra angekündigt, auf dem Besetzungszettel findet sich jedoch nicht der Vermerk „Spielplanänderung“)

1970-10-09 Der fliegende Holländer (Dirigent Siegfried Kurz a.G. – Senta Liane Synek, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Siegfried Vogel, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Peter Schreier)

1970-10-10 Festkonzert zum 400-jährigen Bestehen der Staatskapelle Berlin (Otmar Suitner; Beethoven: I. Sinfonie, Dessau, Schubert: Große C-Dur-Sinfonie)

1970-10-11 Die Zauberflöte (Rennert – Karin Eickstaedt a.G., Nelly Ailakowa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Siegfried Vogel – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Kurt Moll, mit Schreibmaschine überschrieben, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1970-10-12 keine Vorstellung

1970-10-13 Joe Hill / Alan Bush (Fricke – Burmeister, Klotz, Ailakowa, Vulpius; Siebenschuh, Rössler, Castellanos, Rothkamm, Arndt, Garduhn, Reeh, Fröhlich, Frei, Süß, Witte, Garduhn, Rehm, Hiestermann, Lunow, Eberhard Büchner, Reeh, Lukat, Vogel, Hiestermann, Büchner, Lunow, Czollek, Gruber, Olesch, Sieg, Lunow, Rehm, Olesch, Hossfeld, Fricke (II), Moye)

1970-10-14 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1970-10-15 Rigoletto (Rögner – Bella Jasper a.G., Burmeister, Papenthin, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Vogel, Lukat, Lunow, Garduhn, Olesch) (Bella Jasper sang in italienischer Sprache)

1970-10-16 Macbeth / Verdi (Dirigent Arthur Apelt – Lady Macbeth Hanne-Lore Kuhse, Kammerfrau Ilona Papenthin; Macbeth Kurt Rehm, Banquo Gerhard Frei, Macduff Martin Ritzmann, Malcolm Hanno Garduhn, Arzt/ Mörder Günther Fröhlich, Duncan Martin Abendroth, Fleance Michael Meeden, Erste Erscheinung Peter Olesch, Zweite Erscheinung Ilona Papenthin, Dritte Erscheinung Sylvia Pawlik)

1970-10-17 (Apollo-Saal) 15.30 Uhr Beethoven-Zyklus – 1. Konzert (Streichquartett)

1970-10-17 La Bohème (Freyer – Elka Mitzewa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Witte, Arndt)

1970-10-18 Ballettabend (Premiere)

1970-10-19 Schwanensee (Ballett)

1970-10-20 Gala-Ballett-Soiree

1970-10-21 Ballettabend

1970-10-22 Dornröschen (Ballett)

1970-10-23 Schwanensee (Ballett)

1970-10-24 Don Quixote (Ballett)

1970-10-25 Don Carlos (Dirigent Arthur Apelt – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Barbara Gubisch a.G., Tebaldo Sylvia Pawlik, Stimme vom Himmel Ruth Keplinger; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Martin Ritzmann, Posa Wolfgang Anheisser, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Henno Garduhn)

1970-10-26 II. Kammerorchesterkonzert (Dirigent Heinz Fricke)

1970-10-27 Turandot (Dirigent Wolfgang Rennert – Turandot Ingrid Steger, Liu Elka Mitzewa; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Siegfried Vogel, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Heinz Reeh) (Zum 25. Male!)

1970-10-28 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Gruber)

1970-10-29 Tosca (Apelt – Ludmila Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1970-10-30 Der Freischütz (Fricke – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Reeh, Lukat, Lunow, Fröhlich, Hiestermann, Gruber)

1970-10-31 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Dirigent Heinz Fricke – Amelfa Gertraud Prenzlow, Königin von Schemacha Gudrun Fischer; König Dodon Reiner Süß, Prinz Gwidon Peter Bindszus, Prinz Afron Horst Lunow, General Polkan Siegfried Vogel, Autor Horst Hiestermann, Hahn Joachim Arndt, Bojaren Christfried Hossfeld, Horst Moye)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Samstag, 25. Juni 2016, 23:30

November 1970

1970-11-01 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Kurt Rehm)

1970-11-01 Die Entführung aus dem Serail (Werner Stolze – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Heinz Fricke, mit Schreibmaschine überschrieben – Gerda Röder, Dresden, a.G. – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Jutta Vulpius, mit Schreibmaschine überschrieben, Helga Termer a.G.; Schreier, Neukirch, Gerhard Frei, Lunow, Ludwig)

1970-11-02 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Edda Schaller)

1970-11-03 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Erna Roscher, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Horst Hiestermann, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Hermann Grabow (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Wartende Günther Bochmann, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Siegfried Vogel (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Gertrud Stilo, Die armen Verwandten Annelore Stephani, Ingrid Schröder, Brezelverkäuferin Erna Roscher; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Schröter, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Siegfried Vogel, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Heinz Fricke (II), Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Günther Bochmann (11. Bild); Zwei Frauen Edda Schaller, Ingeborg Springer, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günther Otto, Gerhard Schröter, Studenten Günther Bochmann, Heinz Reeh, Lutz Prockat, Gerhard Schröter, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Dietmer Heidel, Klaus Koschutzky, Hasso Sieg; Zwei Polizisten Günther Fröhlich*, Kurt Rothkamm* (13.-15. Bild); Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery, Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Siegfried Vogel) (*die zwei Polizisten sind auf dem Zettel nicht genannt, d.h. die Rollenbezeichnung ist zwar aufgeführt, aber dort, wo die Sängernamen stehen müssten, ist nur eine weiße Fläche. Höchstwahrscheinlich waren es, wie sonst auch, Fröhlich und Rothkamm)

1970-11-04 keine Vorstellung

1970-11-05 Geschlossene Veranstaltung zum 53. Jahrestag der Oktoberrevolution

1970-11-06 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Roscher, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Reeh, Olesch, Siebenschuh, Nass)

1970-11-07 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Beethoven-Zyklus – 2. Konzert (Streichquartett)

1970-11-07 Die verkaufte Braut (Ernst Märzendorfer a.G. – Jola Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1970-11-08 Don Quixote (Ballett)

1970-11-09 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Ernst Märzendorfer a.G. – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Ingeborg Springer, Despina Renate Hoff; Ferrando Eberhard Büchner, Guglielmo Horst Lunow, Don Alfonso Siegfried Vogel)

1970-11-10 Der fliegende Holländer (Siegfried Kurz a.G. – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Ritzmann, Schreier)

1970-11-11 Die Entführung aus dem Serail (Ernst Märzendorfer a.G. – Jutta Vulpius, Krahmer; Schreier, Hiestermann, Frei, Lunow, Koschutzky)

1970-11-12 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Irmgard Klein, Annelies Burmeister, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich) (Isabella Nawe in polnischer Sprache)

1970-11-13 I. Sinfoniekonzert (Wolfgang Sawallisch – Annie Fischer; Vorisek: Sinfonie C-Dur, Beethoven: 3. Klavierkonzert, Strawinsky: Scherzo fantastique, Ravel: Bolero)

1970-11-14 Die Zauberflöte (Apelt – Renate Krahmer, Ingeborg Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1970-11-15 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer / Apelt – Schäfer / Hoff, Schaller / Springer, Rose / Papenthin, Hiestermann / Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Rehm / Olesch)

1970-11-16 (Apollo-Saal) Liederabend Heinz Reeh / Jürgen Schröder / Klaus Trumpf / Horst Müller (Schubert, Ravel, Günter Raphael, Mussorgski)

1970-11-17 Die Zauberflöte (Apelt – Karin Eickstaedt a.G., Elka Mitzewa, Vulpius, Koziel, Springer, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1970-11-18 Ballettabend

1970-11-19 Die verkaufte Braut (Freyer – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1970-11-20 La Bohème (Freyer – Elka Mitzewa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Frei, Witte, Arndt)

1970-11-21 Don Giovanni (Dirigent Heinz Rögner – Donna Anna Celestina Casapietra, Donna Elvira Maria Corelli, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Theo Adam, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch) (zum 125. Male)

1970-11-22 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Bela-Bartok-Gedenkkonzert (mit Horst Lunow u.a.)

1970-11-22 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1970-11-23 (Apollo-Saal) III. Kammerorchesterkonzert (Dirigent Heinz Rögner)

1970-11-24 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Joachim Freyer – Rosina Gisela Pohl a.G., Berta Ilona Papenthin; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Wolfgang Anheisser, Bartolo Reiner Süß, Basilio Gerhard Frei, Fiorillo Horst Hiestermann, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Heinz Reeh)

1970-11-25 keine Vorstellung

1970-11-26 keine Vorstellung

1970-11-27 Staatsakt (Friedrich-Engels-Gedenkfeier)

1970-11-28 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Springer, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1970-11-28 Dornröschen (Ballett)

1970-11-29 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Krahmer; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Koschutzky)

1970-11-29 Dornröschen (Ballett, zum 50. Male)

1970-11-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Samstag, 25. Juni 2016, 23:38

Dezember 1970

1970-12-01 keine Vorstellung

1970-12-02 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1970-12-03 Joe Hill / Alan Bush (Fricke – Burmeister, Klotz, Ailakowa, Vulpius; Siebenschuh, Rössler, Castellanos, Rothkamm, Arndt, Garduhn, Reeh, Fröhlich, Frei, Süß, Witte, Garduhn, Rehm, Hiestermann, Lunow, Ludwig, Reeh, Lukat, Vogel, Hiestermann, Büchner, Lunow, Czollek, Gruber, Olesch, Sieg, Lunow, Rehm, Olesch, Hossfeld, Fricke (II), Moye)

1970-12-04 Der Freischütz (Suitner – Koziel, Heidrun Halx a.G., Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Reeh, Lukat, Lunow, Frei, Hiestermann, Süß)

1970-12-05 Zar und Zimmermann / Lortzing (Geschlossene Vorstellung; Rögner – Helga Termer a.G., Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Frei, Gruber)

1970-12-06 Hänsel und Gretel (Geschlossene Vorstellung; Freyer – Gudrun Schäfer a.G., Schaller, Rose, Hiestermann, Keplinger, Pawlik; Rehm)

1970-12-06 Schwanensee (Ballett)

1970-12-07 keine Vorstellung

1970-12-08 Der Barbier von Sevilla (kein Personenzettel erhalten!!!)

1970-12-09 Fidelio (Voraufführung / Geschlossene Vorstellung; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Renate Frank-Reinecke; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Theo Adam, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1970-12-10 Beethoven-Ehrung – Eröffnungskonzert (Otmar Suitner – Dieter Zechlin; Beethoven: Coriolan-Ouvertüre, Klavierkonzert Nr. 1, 7. Sinfonie)

1970-12-11 Beethoven-Ehrung – Sonderkonzert des Berliner Sinfonie-Orchesters (Rolf Kleinert – Emilia Petrescu, Annelies Burmeister; Kazimierz Pustelak, Hermann-Christian Polster; Beethoven: Missa Solemnis)

1970-12-12 (Apollo-Saal, 15.30) Beethoven-Ehrung – Sonderveranstaltung: Briefe – Kammermusik – Klaviermusik (mit Jutta Hoffmann, Horst Schulze, Gerry Wolf u.a.)

1970-12-12 Beethoven-Ehrung – Sonderkonzert der Dresdner Philharmonie (Kurt Masur – Peter Rösel; Beethoven: 6. Sinfonie, Tripelkonzert, Leonore III)

1970-12-13 Hänsel und Gretel (Freyer – G. Fischer, Schaller, Rose, Hiestermann, Keplinger, Pawlik; Rehm)

1970-12-13 Beethoven-Ehrung – Sonderkonzert der Rundfunk-Sinfonieorchesters Leipzig (Herbert Kegel – Celestina Casapietra; Catei: Ouvertüre zu „Semiramis“, Cherubini: Hymne du Panthéon, Beethoven: Ah perfido + 3. Sinfonie)

1970-12-14 Beethoven-Ehrung – Liederabend Peter Schreier / Rudolf Dunckel (Beethoven)

1970-12-15 Beethoven-Ehrung 1970 – Sonderkonzert der Staatskapelle Dresden (Otmar Suitner – Emil Gilels; Beethoven: Große Fuge B-Dur, 3. Klavierkonzert, 1. Sinfonie)

1970-12-16 Beethoven-Ehrung: Fidelio (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Renate Frank-Reinecke; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Theo Adam, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Peter Schreier, Erich Siebenschuh)

1970-12-17 Beethoven-Ehrung – Gastkonzert der Leningrader Philharmonie (Jewgeni Mrawinski; Beethoven: 4. und 5. Sinfonie)

1970-12-18 Beethoven-Ehrung – Sonderkonzert des Gewandhausorchesters Leipzig (Kurt Masur – Elisabeth Breuel, Annelies Burmeister Peter Schreier, Theo Adam; Beethoven: 9. Sinfonie)

1970-12-19 Die Zauberflöte (Rennert – Karin Eickstaedt a.G., Elka Mitzewa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hellmuth Kaphahn a.G., Büchner, Lunow, Hiestermann, Adam, Gruber, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1970-12-20 (11 Uhr) Kammermusik der Staatskapelle: Weihnachtskonzert (mit Ruth Keplinger, Gertraud Prenzlow, Horst Lunow)

1970-12-20 II. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Dieter Zechlin; Beethoven: Coriolan-Ouvertüre, 1. Klavierkonzert, 7. Sinfonie)

1970-12-21 (Apollo-Saal) Cembalo-Konzert George Malcolm

1970-12-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Burmeister, Roscher; Orofino, Olesch / Vulpius; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1970-12-23 Hänsel und Gretel (Freyer – G. Schäfer a.G., Springer, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1970-12-23 Schwanensee (Ballett)

1970-12-24 keine Vorstellung

1970-12-25 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Eleonore Elstermann a.G.; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Süß, Arndt)

1970-12-26 (2x) Dornröschen (Ballett)

1970-12-27 Lohengrin (Dirigent Walter Hornsteiner a.G. – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Ruggiero Orofino, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Kurt Rehm, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1970-12-28 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Springer, Heidrun Halx a.G. in deutscher Sprache; Schreier, Lunow, Vogel) (in Originalsprache)

1970-12-29 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Gisela Pohl a.G., Papenthin; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1970-12-30 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Gisela Pohl a.G., Papenthin; Schreier, Lunow, Süß, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1970-12-31 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jola Koziel, Adele Heidrun Halx a.G., Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Erich Witte, Falke Kurt Rehm, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Peter Bindszus, Frank Horst Lunow, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Samstag, 25. Juni 2016, 23:46

Januar 1971

1971-01-01 Die Fledermaus (Rögner – Koziel, Halx a.G., Pawlik; Witte, Rehm, Neukirch, Horst Hiestermann, Lunow, Arndt, Süß)

Am Neujahrstag 1971 wurde erstmals folgende im Beethoven-Jahr 1970 produzierte Sendung im DDR-Fernsehen ausgestrahlt:



1971-01-02 (14.30 + 18 Uhr) Hänsel und Gretel (Freyer / Apelt – G. Schäfer a.G. / Hoff, Springer / Schaller, Papenthin / Rose, Hiestermann / Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch / Rehm)

1971-01-03 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Frank-Reinecke; Ritzmann, Karl-Heinz Stryczek a.G. – kurzfristig eingesprungen für Theo Adam, handschriftlich vermerkt, Frei, Hiestermann, Rehm, Garduhn, Siebenschuh)

1971-01-04 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Dirigent Heinz Rögner – Vespina Erna Roscher, Sandrina Renate Hoff; Filippo Peter Bindszus, Nencio Eberhard Büchner, Nanni Heinz Reeh)

1971-01-05 Der Freischütz (Suitner – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Bindszus, Reeh, Lukat, Siebenschuh, Frei, Hiestermann, Gruber)

1971-01-06 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Schaller, Papenthin, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Vogel, Svorc, Lunow, Garduhn, Olesch) (Isabella Nawe in polnischer Sprache)

1971-01-07 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Roscher, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Frei, Fröhlich, Reeh, Nass)

1971-01-08 Dornröschen (Ballett)

1971-01-09 III. Sinfoniekonzert (Helmut Koch – Adele Stolte, Gertraud Prenzlow, Peter Schreier, Günther Leib, Theo Adam; Bach: Johannes-Passion)

1971-01-10 Julius Cäsar (Dirigent Helmut Koch – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Ingeborg Springer; Cäsar Theo Adam, Sextus Peter Schreier, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Günther Leib, Curio Horst Lunow, Nirenus Günther Fröhlich)

1971-01-11 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Casapietra, Springer, Hoff; Schreier, Lunow, Vogel) (in Originalsprache)

1971-01-12 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Krahmer; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1971-01-13 Die Zauberflöte (Suitner – Edda Moser, Mitzewa, Vulpius, Prenzlow, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1971-01-14 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Celestina Casapietra, Susanna Ruth-Magret Pütz a.G., Cherubino Edda Schaller, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Renate Hoff; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Hans-Joachim Lukat, Basilio Harald Neukirch, Curzio Horst Hiestermann, Antonio Peter Olesch) (In Originalsprache)

1971-01-15 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Vulpius, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch)

1971-01-16 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Anheisser, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Gruber)

1971-01-17 Fidelio (Suitner – Enriquetta Tarres, Hoff; Ritzmann, Karl-Heinz Stryczek a.G., Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1971-01-18 Kammermusik

1971-01-19 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dimitra Pitsilou a.G., Prenzlow, Roscher; Orofino, Svorc / Mitzewa; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat)

1971-01-20 Ballettabend

1971-01-21 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Celestina Casapietra, Gaea Annelies Burmeister, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Ingeborg Springer; Leukippos Peter Schreier, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Siegfried Vogel, 1. Schäfer Erich Siebenschuh, 2. Schäfer Harald Neukirch, 3. Schäfer Heinz Reeh, 4. Schäfer Günther Fröhlich)

1971-01-22 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Gisela Pohl a.G., Papenthin; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1971-01-23 (Apollo-Saal) 15.30 Uhr Beethoven-Zyklus – 4. Konzert (Streichquartett)

1971-01-23 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Fröhlich, Süß, Arndt)

1971-01-24 Der Freischütz (Suitner – Koziel, Halx a.G., Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Vogel, Lukat, Lunow, Fröhlich, Hiestermann, Gruber)

1971-01-25 (Apollo-Saal) Liederabend Annelies Burmeister / Joachim Freyer (Kochan, Tschaikowski, Mussorgski, Brahms)

1971-01-26 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Springer, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1971-01-27 Joe Hill / Alan Bush (Fricke – Burmeister, Klotz, Ailakowa, Vulpius; Siebenschuh, Rössler, Castellanos, Rothkamm, Arndt, Garduhn, Reeh, Fröhlich, Frei, Süß, Witte, Garduhn, Günther Fröhlich, Hiestermann, Lunow, Ludwig, Reeh, Lukat, Vogel, Hiestermann, Büchner, Lunow, Anneliese Schmieder, Gruber, Olesch, Sieg, Lunow, Hans-Joachim Lukat, Olesch, Hossfeld, Fricke (II), Moye)

1971-01-28 Dornröschen (Ballett)

1971-01-29 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Spinger, Irmgard Klein, Corelli, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Olesch) (Isabella Nawe in polnischer Sprache)

1971-01-30 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-01-31 Turandot (Fricke – Ingrid Steger, Ingeborg Wenglor; Ritzmann, Witte, Frei, Siebenschuh, Bindszus, Hiestermann, Lukat)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Samstag, 25. Juni 2016, 23:53

Februar 1971

1971-02-01 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns) (eigentlich war an diesem Termin ein Konzert des Dresdner Harfen-Trios geplant, das wegen Erkrankung verschoben werden musste)

1971-02-02 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Stefan Dischliew a.G., Reeh, Siebenschuh, Olesch, Neukirch)

1971-02-03 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Lukat, Gruber)

1971-02-04 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Gisela Pohl a.G., Papenthin; Schreier, Anheisser, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1971-02-05 Madame Butterfly (Fricke – Mitzewa, Prenzlow, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1971-02-06 Die Flamme von Paris (Ballett; Premiere)

1971-02-07 Die Zauberflöte (Apelt – Karin Eickstaedt a.G., Ailakowa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Schulze, Hiestermann, Reeh, Gruber, Lunow, Gruber, Lukat)

1971-02-08 (Apollo-Saal) IV. Kammerorchesterkonzert

1971-02-09 La Bohème (Freyer – Ailakowa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Witte, Arndt)

1971-02-10 Die Flamme von Paris (Ballett; Premiere B)

1971-02-11 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Frei, Olesch, Reeh, Nass)

1971-02-12 III. Musik-Biennale – Sinfoniekonzert des Gewandhausorchesters Leipzig (Kurt Masur; Thilman, F. Geißler, Bartók)

1971-02-13 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Frank-Reinecke; Ritzmann, Svorc, Frei, Neukirch – kurzfristig eingesprungen für Hiestermann, mit Schreibmaschine überschrieben, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1971-02-14 Julius Cäsar (Koch – Casapietra, Springer; Adam, Eberhard Büchner – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Peter Schreier, mit Schreibmaschine überschrieben, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1971-02-15 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Joachim Freyer – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1971-02-16 Lanzelot / Dessau (Kegel – Krahmer, Jahn, Hoff, Springer, Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Harald Neukich, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Hebenstreit, Maschwitz, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann, Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Madera)

1971-02-17 Joe Hill / Alan Bush (Fricke – Burmeister, Klotz, Ailakowa, Vulpius; Siebenschuh, Rössler, Peter Bindszus, Rothkamm, Arndt, Garduhn, Reeh, Fröhlich, Frei, Süß, Witte, Garduhn, Fröhlich, Hiestermann, Lunow, Ludwig, Reeh, Lukat, Vogel, Hiestermann, Büchner, Lunow, Schmieder, Gruber, Olesch, Sieg, Lunow, Lukat, Olesch, Hossfeld, Fricke (II), Moye)

1971-02-18 Die Flamme von Paris (Ballett)

1971-02-19 Lohengrin (Fricke – Koziel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Adam, Rudolf Riemer a.G., Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1971-02-20 IV. Sinfoniekonzert (Kazimierz Kord – Andrzej Hiolski; Eisler, Baird, Lutoslawski, Prokofjew: 5. Sinfonie)

1971-02-21 Die Walküre (Dirigent Otmar Suitner – Sieglinde Gisela Schröter, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Gimgerde Edda Schaller, Roßweiße Ingeborg Springer, Schwertleite Anni Ziegler; Siegmund Karl-Josef Hering a.G., Hunding Siegfried Vogel, Wotan Theo Adam)

1971-02-22 Geschlossene Veranstaltung

1971-02-23 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Wilfried Krug a.G., Bindszus)

1971-02-24 Die verkaufte Braut (Fricke – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-02-25 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Spinger, Papenthin, Corelli, Pawlik; Virgilijus Noreika, Siebenschuh, Frei, Svorc, Lunow, Garduhn, Olesch) (Isabella Nawe in polnischer Sprache, Virgiljus Noreika in italienischer Sprache)

1971-02-26 Ballettabend

1971-02-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Vulpius, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wilfried Krug a.G., Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Hiestermann, Bochmann, Lukat, Fröhlich)

1971-02-28 Sinfoniekonzert der Berliner Rundfunk-Sinfonieorchesters (Dirigent Thomas Sanderling)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Samstag, 25. Juni 2016, 23:58

März 1971

1971-03-01 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Dirigent Robert Hanell – Esther Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin; Vater Horst Lunow, Professor Hans-Joachim Lukat, Thomas Heinz Reeh, SS-Arzt Erich Witte, Hauptsturmführer Horst Hiestermann, Drei SS-Leute Peter Bindszus, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1971-03-02 Fidelio (Suitner – Tarres, Frank-Reinecke; Ritzmann, Adam, Vogel, Neukirch, Rehm, Garduhn, Siebenschuh)

1971-03-03 Schwanensee (Ballett)

1971-03-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Anheisser, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Frei, Gruber)

1971-03-05 La Bohème (Freyer – Mitzewa, Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Witte, Arndt)

1971-03-06 Don Carlos (Apelt – Julia Wiener, Sigrid Kehl a.G., Pawlik, Wenglor; Adam, Ritzmann, Anheisser, Frei, Lukat, Bindszus)

1971-03-07 (Apollo-Saal) Beethovenzyklus (Streichquartett)

1971-03-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Enriquetta Tarres – kurzfristig einspringend für die noch gedruckte Ludmila Dvorakova, mit Schreibmaschine überschrieben, Burmeister, Roscher; Gugalow, Svorc / Jutta Vulpius – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Elka Mitzewa, mit Schreibmaschine überschrieben; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1971-03-08 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert, Wolf, Schumann: Dichterliebe)

1971-03-09 keine Vorstellung

1971-03-10 keine Vorstellung

1971-03-11 Festveranstaltung

1971-03-12 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-03-13 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Freyer – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1971-03-14 Die Zauberflöte (Suitner – Eickstaedt, Mitzewa, Vulpius, Prenzlow, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1971-03-15 keine Vorstellung

1971-03-16 keine Vorstellung

1971-03-17 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-03-18 Die Flamme von Paris (Ballett; Festveranstaltung des Zentralkomitees der SED und des Ministerrates der DDR)

1971-03-19 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Eickstaedt; Armin („Arnim“) Ude a.G. – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Eberhard Büchner, mit Schreibmaschine überschrieben, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1971-03-20 Die Flamme von Paris (Ballett)

1971-03-21 Die Frau ohne Schatten (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Harry Kupfer – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Sigrid Kehl, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Martin Ritzmann, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Siegfried Vogel – Stimme des Falken Jutta Vulpius, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Ingeborg Wenglor, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Edda Schaller; Stimmen der Ungeborenen Ruth Keplinger, Jola Koziel, Erna Roscher, Edda Schaller, Jutta Vulpius, Ingeborg Springer; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Heinz Reeh)

1971-03-22 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1971-03-23 Beethoven-Zyklus – VI. Konzert (Streichquartett)

1971-03-24 keine Vorstellung

1971-03-25 keine Vorstellung

1971-03-26 Opernball

1971-03-27 Opernball

1971-03-28 keine Vorstellung

1971-03-29 (Apollo-Saal) Liederabend Hanne-Lore Kuhse / Helmut Oertel (Reger, Berg, Brahms)

1971-03-30 Die Frau ohne Schatten (Suitner – Tarres, Kehl, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Heinz Reeh – Vulpius, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Keplinger, Roscher, Schaller, Vulpius, Springer, Anni Ziegler; Eberhard Büchner, Peter Olesch, Hans-Joachim Lukat, Horst Hiestermann, Lunow, Olesch, Erich Siebenschuh)

1971-03-31 Rusalka (Apelt – Mitzewa, Steger, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh, Nass)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Sonntag, 26. Juni 2016, 00:03

April 1971

1971-04-01 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Burmeister, Ziegler, Corelli, Pawlik; Orofino, Kurt Rehm, Frei, Svorc, Lunow, Bindszus, Fröhlich) (Isabella Nawe in polnischer Sprache)

1971-04-02 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Karl-Heinz Schröter, Walter Olbertz; Berg op. 6, Haydn: Cello-Konzert D-Dur, Bredemeyer: Bagatellen für B. (UA), Reger: Beethoven-Variationen)

1971-04-03 Carmen (Rennert – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Anheisser, Reeh, Lunow, Süß, Neukirch)

1971-04-04 Ballettabend

1971-04-05 (Apollo-Saal) Kammermusik

1971-04-06 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Hoff, Schaller; Neukirch, Ritzmann, Vogel, Siebenschuh, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1971-04-07 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Frei, Gruber)

1971-04-08 Ballettabend

1971-04-09 Die Frau ohne Schatten (Suitner – Tarres, Ingeborg Zobel a.G., Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Reeh – Vulpius, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Keplinger, Roscher, Schaller, Vulpius, Springer, Ziegler; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Erich Siebenschuh)

1971-04-10 Julius Cäsar (Koch – Casapietra, Burmeister; Adam, Schreier, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1971-04-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Burmeister, Karin Eickstaedt; Orofino, Svorc / Mitzewa; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1971-04-12 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Casapietra, Ruth-Magret Pütz a.G., Schaller, Burmeister, Hoff; Jedlicka, Vogel, Lukat, Neukirch, Hiestermann, Olesch) (in Originalsprache)

1971-04-13 Carmen (Rennert – Gisela Schröter, Mitzewa, Hoff, Springer; Ritzmann, Anheisser, Reeh, Siebenschuh, Olesch, Neukirch)

1971-04-14 (Apollo-Saal) Kammermusik und Lesungen zum 25. Jahrestag der Gründung der SED (mit Edda Schaller u.a.)

1971-04-14 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Renate Krahmer, Prenzlow; Schreier, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1971-04-15 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Ritzmann, Neukirch)

1971-04-16 VI. Sinfoniekonzert (Carl von Caraguly – David Oistrach; Prokofjew: Vier Tänze aus „Romeo und Julia“, Beethoven: Violinkonzert, Tschaikowski: 6. Sinfonie)

1971-04-17 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1971-04-17 (Schlosstheater im Neuen Palais Potsdam) Liederabend Annelies Burmeister / Joachim Freyer (J. Freyer, Tschaikowski, Mussorgski, Brahms)

1971-04-18 Lanzelot / Dessau (Kegel – Krahmer, Jahn, Hoff, Springer, Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Neukich, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Hebenstreit, Maschwitz, Hoffmann, Otto, Heidan, Bochmann, Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Thomas Freund)

1971-04-19 Sinfoniekonzert des Berliner Sinfonie-Orchesters (Kurt Sanderling – David Oistrach)

1971-04-20 Die Zauberflöte (Suitner – Eickstaedt, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Büchner, Schulze, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1971-04-21 Die Flamme von Paris (Ballett)

1971-04-22 Der Freischütz (Suitner – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Vogel, Lukat, Lunow, Fröhlich, Hiestermann, Gruber)

1971-04-23 Schwanensee (Ballett)

1971-04-23 (Schlosstheater im Neuen Palais Potsdam) Untreue lohnt nicht / Haydn (Rögner – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1971-04-24 Joe Hill / Alan Bush (Fricke – Burmeister, Klotz, Ailakowa, Vulpius; Siebenschuh, Rössler, Bindszus, Rothkamm, Arndt, Garduhn, Reeh, Fröhlich, Günther Fröhlich, Süß, Witte, Garduhn, Kurt Rehm, Hiestermann, Lunow, Ludwig, Reeh, Lukat, Vogel, Hiestermann, Büchner, Lunow, Czollek, Gruber, Olesch, Sieg, Lunow, Kurt Rehm, Olesch, Hossfeld, Fricke (II), Moye)

1971-04-24 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Cembalo-Abend Hans Pischner

1971-04-25 Lohengrin (Joachim Freyer – Celestina Casapietra, Sigrid Kehl; Ritzmann, Svorc, Siegfried Vogel, Erich Siebenschuh, Hiestermann, Arndt, Lunow, Olesch)

1971-04-26 Kammermusik (nachgeholt vom 15. März 1971)

1971-04-27 Turandot (Fricke – Liane Synek, Mitzewa; Lajos Pasztor a.G., Witte, Herbert Rössler a.G., Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1971-04-28 Ballettabend

1971-04-29 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Eickstaedt; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1971-04-30 VII. Sinfoniekonzert (Wolfgang Rennert – Heinz Schunk; Mozart: Sinfonie KV 319, Chatschaturian: Violinkonzert, Bartók: Konzert für Orchester)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Sonntag, 26. Juni 2016, 00:09

Mai 1971

1971-05-01 Die Zauberflöte (Rennert – Eickstaedt, Mitzewa, Ingrid Tzschoppe, Leipzig – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Jutta Vulpius, handschriftlich vermerkt, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Vogel, Garduhn, Siebenschuh, Gruber, Lukat)

1971-05-02 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Büchner, Hans-Joachim Lukat – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Gerhard Frei, handschriftlich vermerkt, Fröhlich)

1971-05-03 (Apollo-Saal) Akademiekonzert des Berliner Rundfunks mit dem Kammerorchester Berlin (Dirigent Helmut Koch)

1971-05-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Büchner, Lukat, Gruber)

1971-05-05 Madame Butterfly (Rögner – Bolkestein, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1971-05-06 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Burmeister, Springer, Roscher, Keplinger, Schaller; Günter Kurth a.G., Wolfgang Ruhl a.G., Fröhlich, Siebenschuh, Nass)

1971-05-07 Tosca (Apelt – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1971-05-07 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Liederabend Reiner Süß / Helmut Oertel (Heitere Lieder und Balladen von Haydn, Krieger, Telemann, Loewe, Strauss, Dessau, Freyer, Wolf, Mussorgski)

1971-05-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dimitra Pitsilou a.G., Prenzlow, Roscher; Orofino, Olesch / Mitzewa; Ritzmann, Rehm, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat)

1971-05-09 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Bindszus, Moll, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1971-05-10 V. Kammerorchesterkonzert (Dirigent Werner Egk)

1971-05-10 (Orchesterprobensaal) Sängerportrait Ludmila Dvorakova (Veranstaltung der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Staatsoper, vorangezeigt in den Mitteilungen der Intendanz)

1971-05-11 Turandot (Rennert – Synek, Ailakowa; Ritzmann, Witte, Herbert Rössler a.G., Siebenschuh, Bindszus, Hiestermann, Lukat)

1971-05-12 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Schaller, Ziegler, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Vogel, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (Isabella Nawe in polnischer Sprache)

1971-05-12 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Untreue lohnt nicht / Haydn (Freyer – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1971-05-13 Die Fontäne von Bachtschissarai (Ballett)

1971-05-14 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Schreier, Anheisser, Olesch, Vogel, Arndt, Kurt Ludwig – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Jürgen Dahms, handschriftlich vermerkt, Reeh)

1971-05-14 (Schlosstheater im Neuen Palais zu Potsdam) Ballettsoiree

1971-05-15 (15.30 Uhr) Beethoven-Zyklus – III. Konzert (Streichquartett, nachgeholt vom 6. Februar 1971)

1971-05-15 La Bohème (Yussi Yalas a.G. – Taru Valjakka a.G., Tamara Lund a.G.; Kimmo Lappalainen a.G., Usko Viitanen a.G., Harri Nikonen a.G., Aarne Vainid a.G., Fröhlich, Reiner Süß – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Erich Witte, mit Schreibmaschine überschrieben, Arndt) (Solisten-Gastspiel der Nationaloper Helsinki)

1971-05-16 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Karl-Josef Hering a.G., Neukirch) (anstelle von „Die Walküre“ unter Suitner mit Schröter, Dvorakova, Burmeister; Hering, Frei, Adam – die Spielplanänderung erfolgte also höchstwahrscheinlich wegen einer kurzfristigen Absage von Theo Adam)

1971-05-17 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Vulpius, Burmeister, Hoff; Schreier, Leib, Vogel) (In Originalsprache)

1971-05-18 Madame Butterfly (Rögner – Bolkestein, Springer, Pawlik; Orofino, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1971-05-19 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Christa („Gisela“) Schroedter, Eickstaedt; Günter Neumann a.G., Neukirch, Moll, Lunow, Ludwig)

1971-05-20 Tosca (Apelt – Liane Synek, Pawlik; Orofino, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Abendroth)

1971-05-21 VIII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Karl-Heinz Schröter, Alfred Lipka; Strauss: Don Quixote, Brahms: 1. Sinfonie) (Die wegen Erkrankung ausgefallene 8. Sinfonie von Mahler sollte laut Ankündigung in der Spielzeit 1971/72 nachgeholt werden, wurde sie aber nicht…)

1971-05-22 Ballettabend

1971-05-23 Lohengrin (Ernst Märzendorfer a.G. – Leonore Kirschstein a.G. – kurzfristig eingesprungen für Jola Koziel, mit Schreibmaschine überschrieben, Kehl; Ritzmann, Svorc, Adam, Siebenschuh, Hiestermann, Arndt, Lunow, Olesch)

1971-05-24 Die Flamme von Paris (Ballett; Geschlossene Vorstellung)

1971-05-25 Musikalische Akademie des Berliner Rundfunks mit dem Kammerorchester Berlin (Helmut Koch – Annerose Schmidt)

1971-05-26 Die verkaufte Braut (Ernst Märzendorfer a.G. – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Olesch)

1971-05-27 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Fröhlich) (zum 25. Male)

1971-05-28 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Büchner, Anheisser, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1971-05-29 Wozzeck (Wiederaufnahme; Dirigent Wolfgang Rennert – Marie Gisela Schröter, Magret Gertraud Prenzlow; Wozzeck Theo Adam, Tambourmajor Wilfried Krug a.G., Doktor Reiner Süß, Hauptmann Horst Hiestermann, Andres Henno Garduhn, 1. Handwerksbursche Peter Olesch, 2. Handwerksbursche Horst Lunow, Narr Joachim Arndt, Ein Soldat Karl-Erich Meise, Das Kind Sven Klingenberg)

1971-05-30 Die Frau ohne Schatten (Suitner – Tarres, Zobel a.G., Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Vogel – Hanne-Lore Kuhse, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Keplinger, Hanne-Lore Kuhse, Schaller, Vulpius, Springer, Ziegler; Büchner, Olesch, Lukat, Arndt, Horst Lunow, Reeh, Siebenschuh)

1971-05-31 Der Freischütz (Fricke – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Bindszus, Vogel, Hans-Joachim Lukat – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Theo Adam, handschriftlich vermerkt, Lunow, Frei, Hiestermann, Süß)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Sonntag, 26. Juni 2016, 00:19

Juni 1971

1971-06-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Anheisser, Hiestermann, Süß, Büchner, Lukat, Fröhlich) (Theatertag der Jugend)

1971-06-02 (Apollo-Saal) Untreue lohnt nicht / Haydn (Rögner – Roscher, Hoff; Bindszus, Büchner, Reeh)

1971-06-03 Die verkaufte Braut (Freyer – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Hiestermann, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-06-04 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Steger, Prenzlow, Schaller, Roscher, Keplinger, Brandtner; Bindszus, Reeh, Olesch, Siebenschuh, Nass)

1971-06-05 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Frank-Reinecke a.G., Burmeister; Adam, Frei, Leib, Olesch, Ritzmann, Hiestermann, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Roßner, Reeh, Lukat, Fröhlich)

1971-06-06 Don Quixote (Ballett)

1971-06-07 Der fliegende Holländer (Fricke – Synek, Prenzlow; Svorc, Fred Teschler a.G., Ritzmann, Bindszus)

1971-06-08 (Apollo-Saal) Kammermusik

1971-06-09 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Lunow, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1971-06-10 Die Flamme von Paris (Ballett)

1971-06-11 IX. Sinfoniekonzert (Juri Simonow – Aurèle Nicolet; Berlioz: Ouvertüre „König Lear“, Mozart: Flötenkonzert KV 313, Schostakowitsch: 4. Sinfonie)

1971-06-12 Ballett-Soiree

1971-06-12 (Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin zu den Händel-Festspielen Halle) mit Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch)

1971-06-13 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Bernd Riedel a.G., Olesch, Frei, Arndt, Ludwig, Reeh)

1971-06-14 keine Vorstellung (da Vorbereitung für Festveranstaltung anlässlich des VIII. Parteitages)

1971-06-15 keine Vorstellung (da Vorbereitung für Festveranstaltung anlässlich des VIII. Parteitages)

1971-06-16 keine Vorstellung (da Vorbereitung für Festveranstaltung anlässlich des VIII. Parteitages)

1971-06-17 keine Vorstellung (da Vorbereitung für Festveranstaltung anlässlich des VIII. Parteitages)

1971-06-18 keine Vorstellung (da Vorbereitung für Festveranstaltung anlässlich des VIII. Parteitages)

1971-06-19 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Christa Hilpisch a.G. – kurzfristig eingesprungen für die noch gedruckte Renate Hoff, mit Schreibmaschine überschrieben, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Lukat, Fröhlich)

1971-06-20 Lohengrin (Freyer – Koziel, Kehl; Ritzmann, Svorc, Moll, Rehm, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1971-06-21 Amor und Psyche (Ballett)

1971-06-22 La Bohème (Freyer – Casapietra, Hoff; Virgilijus Noreika, Siebenschuh, Leib, Lukat, Frei, Witte, Arndt)
(In Originalsprache, nur Leib und Frei in deutscher Sprache)


1971-06-23 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Frei, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1971-06-24 Rigoletto (Rögner – Isabella Nawe a.G., Springer, Ziegler, Corelli, Pawlik; Virgilijus Noreika a.G., Siebenschuh, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich) (Isabella Nawe in polnischer Sprache, Virgilijus Noreika in italienischer Sprache)

1971-06-25 Schwanensee (Ballett)

1971-06-26 Tosca (Apelt – Julia Wiener, Pawlik; Virgilijus Noreika in italienischer Sprache, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Lunow, Abendroth)

1971-06-27 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Frei, Neukirch, Reeh, Büchner, Siebenschuh)

1971-06-28 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Vulpius, Schaller, Hoff; Schreier, Lunow, Jedlicka) (In deutscher Sprache)

1971-06-29 Wozzeck (Rennert – Schröter, Prenzlow; Adam, Krug a.G., Süß, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Klingenberg)

1971-06-30 Madame Butterfly (Fricke – Elisabeth Breul a.G., Springer, Pawlik; Virgilijus Noreika in italienischer Sprache, Rehm, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Sonntag, 26. Juni 2016, 00:24

Juli 1971

1971-07-01 Schwanensee (Ballett)

1971-07-02 Die verkaufte Braut (Fricke – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1971-07-03 Manon / Massenet (Premiere; Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Horst Bonnet – Manon Lescaut Celestina Casapietra, Pousette Renate Hoff, Javotte Erna Roscher, Rosette Ingeborg Springer, Eine Reisende Johanna Kuhlmann, Eine alte Dame Annelore Stephani, Ein Dienstmädchen Eva-Maria Hendel; Graf Des Grieux Gerhard Frei, Chevallier Des Grieux Peter Schreier, Guillot de Morfontaine Horst Hiestermann, Lescaut Erich Siebenschuh, De Brétigny Kurt Rehm, Wirt Hans-Joachim Lukat, Ein Reisender Dietmar Heidel, Ein Träger Gerhard Schröter, Ein Sergeant Horst Moye, Ein Soldat Kurt Moye, Pförtner Dietmar Heidel)

1971-07-04 Don Carlos (Apelt – Julia Wiener, Sigrid Kehl a.G., Pawlik, Hanne-Lore Kuhse; Adam, Ritzmann, Anheisser, Frei, Lukat, Bindszus)

1971-07-05 kein Zettel einliegend, daher keine Angabe möglich

1971-07-06 Julius Cäsar (Koch – Casapietra, Burmeister; Adam, Schreier, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1971-07-07 Manon / Massenet (Premiere B; Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Horst Bonnet – ManonLescaut Elka Mitzewa, Pousette Ingeborg Wenglor, Javotte Silvia Pawlik, Rosette Edda Schaller, Eine Reisende Johanna Kuhlmann, Eine alte Dame Waltraud Nordmann, Ein Dienstmädchen Eva-Maria Hendel; Graf Des Grieux Herbert Rößler, Chevallier Des Grieux Eberhard Büchner, Guillot de Morfontaine Horst Hiestermann, Lescaut Peter Olesch, De Brétigny Kurt Rehm, Wirt Günther Fröhlich, Ein Reisender Dietmar Heidel, Ein Träger Gerhard Schröter, Ein Sergeant Horst Moye, Ein Soldat Kurt Ludwig, Pförtner Günter Brock)

1971-07-08 Don Quixote (Ballett)

1971-07-09 X. Sinfoniekonzert (Kurt Masur – Christoph Eschenbach; Mozart KV 239, Bialas: Concerto lirico für Klavier und Orchester, Dvorak: 8. Sinfonie)

1971-07-09 (Schlosstheater Potsdam) Opernkonzert zum Klavier (Kuhse, Koziel, Ziegler, Springer; Bindszus, Garduhn, Orofino, Lukat, Reeh, Olesch, Lunow – Kirbach)

1971-07-10 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Moll, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1971-07-11 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Hoff, Roscher, Springer, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Büchner, Hiestermann, Siebenschuh, Rehm, Lukat, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Heidel)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Sonntag, 10. Juli 2016, 17:57

Sänger-Register der Spielzeit 1970/71 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1970/71:

Adam, Theo:
2x Hans Sachs (6.9./27.2.)
1x Eremit (4.10.)
1x Holländer (9.10.)
2x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (11.10./19.12.)
3x König Philipp (25.10./6.3./4.7.)
2x Don Giovanni (21.11./15.1.)
3x Pizarro (9.12./16.12./2.3.)
1x Solo-Bass in Beethovens IX. (18.12.)
3x König Heinrich (27.12./19.2./23.5.)
1x Solist in Bachs „Johannes-Passion“ (9.1.)
4x Julius Cäsar (10.1./14.2./10.4./6.7.)
1x Wotan / „Die Walküre“ (21.2.)
1 Liederabend (8.3.)
1x Wozzeck (29.5.)
(11 Rollen, dazu 2 Konzertpartien und 1 Liederabend, 26 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Freitag, 22. Juli 2016, 16:28

Büchner, Eberhard:
11x Chateauneuf (11.9./13.9./3.10./28.10./16.1./3.2./2.5./4.5./27.5./1.6./19.6.)
2x Belmonte (17.9./29.11.)
6x Benjamin Mitchell / „Joe Hill“ (29.9./13.10./3.12./27.1./17.2./24.4.)
3x Heinrich / „Lanzelot“ (1.10./16.2./18.4.)
1x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (3.11.)
1x Ferrando (9.11.)
5x Tamino (14.11./17.11./19.12./7.2./20.4.)
4x Graf Almaviva / „Barbier“ (24.11./28.5./9.6./13.6.)
6x Nencio (4.1./15.2./13.3./23.4. in Potsdam/12.5. in Potsdam/2.6.)
1x Sextus (14.2.)
2x Stimme des Jünglings (30.3./30.5.)
1x 1. Gefangener (27.6.)
2x Des Grieux / „Manon“ / Massenet (7.7./11.7.)
(13 Rollen bzw. Produktionen, 45 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Mittwoch, 17. August 2016, 11:13

Casapietra, Celestina:
3x Mimì (8.9./23.9./22.6.)
3x Fiordiligi (9.11./28.12./11.1.)
3x Donna Anna (21.11./15.1. + Halle: 12.6.)
1x Konzertsolistin (13.12.)
4x Cleopatra (10.1./14.2./10.4./6.7.)
2x „Figaro“-Gräfin (14.1./12.4.)
2x Daphne (21.1./6.4.)
1x Elsa (25.4.)
2x Manon (3.7./11.7.)
(8 Rollen, 1 Konzertauftritt, 21 Abende)

Corelli, Maria:
9x Gräfin Ceprano (19.9./15.10./12.11./6.1./29.1./25.2./1.4./12.5./24.6.)
2x Donna Elvira (21.11. + Halle: 12.6.)
1x Musette (5.3.)
(3 Rollen, 12 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:28

Dvorakova, Ludmila:
2x Tosca (29.10./7.5.)
4x Fremde Fürstin (6.11./7.1./11.2./6.5.)
4x Senta (10.11./23.2./15.4./16.5.)
6x Leonore (9.12./16.12./3.1./13.2./17.4./27.6.)
2x Santuzza (22.12./11.4.)
2x Ortrud (27.12./19.2.)
1x Brünnhilde / „Die Walküre“ (21.2.)
4x Färberin (21.3./30.3./9.4./30.5.)
1x Sängerportrait (10.5.)
(8 Rollen + 1 Gesprächskonzert, 26 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 15:32

Gruber, Ernst:
9x Admiral Lefort (11.9./13.9./28.10./5.12./16.1./3.2./4.3./7.4./4.5.)
9x 1. Geharnischter (12.9./11.10./14.11./17.11./19.12./7.2./14.3./20.4./1.5.)
6x Axel Cooley / „Joe Hill“ (29.9./13.10./3.12./27.1./17.2./24.4.)
6x Samiel (30.10./5.1./24.1./22.4./9.5./10.7.)
2x 2. Priester (19.12./7.2.)
(5 Rollen, 30 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)