Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Sonntag, 26. Juni 2016, 22:57

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1972/73

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1972/73 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1972/73 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.
Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:00

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1972/73
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 2.9./27.10./9.11./26.11./13.12./10.1./8.3./13.4./20.5./7.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 17.9./8.10./5.11./25.11./28.12./11.1./14.2./26.4./21.6.
Mozart: Don Giovanni – 28.4.
Mozart: Cosi fan tutte – 1.1./12.2./26.2./12.6./19.6./2.7./9.7. (+ 4 Gastspiele in Paris)
Mozart: Die Zauberflöte – 31.10./7.1./9.1./29.5./23.6./24.6.
Beethoven: Fidelio – 24.10./23.1./26.5. (+ 3 Gastspiele in Paris)
Weber: Der Freischütz – 9.9./23.9./7.12./28.1./15.5./5.6./1.7./7.7.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 30.9./8.11./30.11./4.1./27.1./13.2./22.4./3.5./11.6./28.6./11.7. (+ je 2 Gastspiele in Magdeburg 16.10./17.10. und Wien 16.6./17.6.)
Lortzing: Zar und Zimmermann – 13.9./29.11./17.1./10.3./18.5./27.5./6.6./4.7./15.7.
Mendelssohn: Die beiden Pädagogen – 4.11./14.11./27.12./4.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 22.10./10.11./11.2./2.6. (+ 4 Gastspiele in Paris)
Wagner: Lohengrin – 3.9./19.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 25.12.
Wagner: Das Rheingold – 19.1.
Wagner: Die Walküre – 16.9./21.1. (+ 4 Gastspiele in Paris)
Wagner: Siegfried – 24.9./26.1.
Wagner: Götterdämmerung – 1.10./3.2.
Verdi: Rigoletto – 6.9./18.9./1.11./9.12./21.12./12.1./2.2./24.4./23.5.
Verdi: Othello – 3.12./5.12./14.12./2.1./18.4./12.7.
Verdi: Falstaff – 26.9./4.10./7.11./24.11./31.12./8.2./25.4./27.4./15.6.
Smetana: Die verkaufte Braut – 20.9./26.10./11.11./1.12./24.1./17.4./24.5./3.6.
Mussorgski: Boris Godunow – 7.10./12.11./19.11.
Dvorak: Rusalka – 19.10./17.11./14.4./29.4./22.5.
Massenet: Manon – 31.8./6.12./4.2./9.6.
Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn – 16.11.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 8.12./2x 10.12./19.12./2x 13.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 12.9./21.10./22.12./14.6.
Puccini: La Bohème – 10.9./20.10./12.12./6.2./27.6.
Puccini: Tosca – 18.10./17.6.
Puccini: Madame Butterfly – 1.9./21.9./16.10./3.1./31.1./11.4./21.4./30.5./15.6./29.6.
Puccini: Turandot – 10.10./1.5.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 12.9.//21.10./22.12./14.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 8.7./10.7./14.7.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 12.3./14.3./12.5.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 14.10./14.1./10.6.
Strauss: Daphne – 31.5./22.6.
Berg: Wozzeck – 5.1./10.2. (+ 4 Gastspiele in Paris)
Dessau: Lanzelot – 12.10./17.2.
Schostakowitsch: Die Nase – 23.11./18.2./4.5.
Schostakowitsch: Katerina Ismailowa – 24.2./11.3./15.4./3.7.
F. Geißler: Der zerbrochne Krug – 15.10./30.10./28.11./8.1./23.2./16.4./21.5./28.5./16.7.
Kochan: Karin Lenz – 9.2./20.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:04

August 1972

Aus den Mitteilungen der Intendanz: KARIN EICKSTAEDT (Dresden), Kammersängerin GISELA SCHRÖTER (Dresden), Kammersängerin ANNA TOMOWA-SINTOW (Leipzig), BERND RIEDEL (Potsdam) und Primaballerina MONIKA LUBITZ (Komische Oper) wurden ab der Spielzeit 1972/73 fest an unser Haus verpflichtet.

1972-08-28 keine Vorstellung

1972-08-29 (Apollo-Saal) Kammermusik

1972-08-30 (Apollo-Saal) Liederabend Bernadine Oliphint / Helmut Oertel

1972-08-31 Manon / Massenet (Dirigent Arthur Apelt – Manon Lescaut Celestina Casapietra, Pousette Ingeborg Wenglor, Javotte Sylvia Pawlik, Rosette Edda Schaller, Eine Reisende Johanna Kuhlmann, Eine alte Dame Waldtraut Nordmann, Ein Dienstmädchen Eva-Maria Hendel; Graf Des Grieux Gerhard Frei, Chevallier Des Grieux Eberhard Büchner, Guillot de Morfontaine Erich Witte, Lescaut Erich Siebenschuh, De Brétigny Rudolf Jedlicka, Wirt Günther Fröhlich, Ein Reisender Dietmar Heidel, Ein Träger Gerhard Schröter, Ein Sergeant Horst Moye, Ein Soldat Kurt Ludwig, Pförtner Dietmar Heidel)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:06

September 1972

1972-09-01 Madame Butterfly (Dirigent Joachim Freyer – Butterfly Elisabeth Ebert a.G., Suzuki Ingeborg Springer, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Ruggiero Orofino, Sharpless Kurt Rehm, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh)

1972-09-02 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Hildegard Bondzio a.G., Blonde Isabella Nawe; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Reiner Süß, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1972-09-03 Lohengrin (Dirigent Otmar Suitner – Elsa Celestina Casapietra, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Erich Siebenschuh, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Günther Fröhlich)

1972-09-04 keine Vorstellung

1972-09-05 (Apollo-Saal) Kammermusik

1972-09-06 Rigoletto (Spielplanänderung!!!; Dirigent Heinz Rögner – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Ingeborg Springer, Giovanna Anni Ziegler, Gräfin Ceprano Eva-Maria Brandtner, Page Sylvia Pawlik; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Erich Siebenschuh, Sparafucile Siegfried Vogel, Monterone Hans-Joachim Lukat, Marullo Horst Lunow, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich)

1972-09-07 Schwanensee (Ballett)

1972-09-08 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Peter Rösel; Max Reger: Konzert im alten Stil für Orchester + Ballett-Suite op. 130, Brahms: Klavierkonzert Nr. 2)

1972-09-09 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Rosel Brandt, Sylvia Pawlik, Ingrid Schröder, Ingeborg Springer; Max Martin Ritzmann, Kaspar Kurt Moll, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Horst Lunow, Kuno Gerhard Frei, Kilian Joachim Arndt, Samiel Ernst Gruber)

1972-09-10 La Bohème (Dirigent Heinz Rögner – Mimi Nelly Ailakowa, Musette Renate Hoff; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Horst Lunow, Collin Hans-Joachim Lukat, Benoit Gerhard Frei, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1972-09-11 keine Vorstellung

1972-09-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Enriquetta Tarrés, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Peter Gugalow, Alfio Antonin Svorc / Nedda Jutta Vulpius; Canio Martin Ritzmann, Tonio Karl-Heinz Stryczek, Beppo Horst Hiestermann, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat)

1972-09-13 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Heinz Rögner – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Ilona Papenthin; Peter I. Wolfgang Anheisser, Peter Iwanow Harald Neukirch, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Eberhard Büchner, Syndham Gerhard Frei, Lefort Ernst Gruber)

1972-09-14 keine Vorstellung

1972-09-15 Schwanensee (Ballett)

1972-09-16 Die Walküre (Dirigent Wolfgang Rennert – Sieglinde Gisela Schröter, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Gimgerde Brigitte Pfretzschner, Roßweiße Ingeborg Springer, Schwertleite Annelies Burmeister; Siegmund Jean Cox, Hunding Siegfried Vogel, Wotan Theo Adam)

1972-09-17 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Heinz Rögner – Gräfin Nelly Ailakowa, Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Karin Eickstaedt; Graf Horst Lunow, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Kurt Rehm)

1972-09-18 keine Vorstellung

1972-09-19 Rigoletto (Rögner – Nawe, Springer, Ziegler, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1972-09-20 Die verkaufte Braut (Dirigent Joachim Freyer – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Karin Eickstaedt; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Erich Siebenschuh, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Peter Olesch)

1972-09-21 Madame Butterfly (Freyer – Tomowa-Sintow, Prenzlow, Pawlik; Orofino, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1972-09-22 keine Vorstellung

1972-09-23 Der Freischütz (Apelt – Frank-Reinecke, Hoff, Eickstaedt, Pawlik, Schröder, Springer; Bindszus, Vogel, Fröhlich – kurzfristig eingesprungen für Lukat, handschriftlich vermerkt, Lunow, Frei, Arndt, Gruber)

1972-09-24 Siegfried (Dirigent Wolfgang Rennert – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Erda Brigitte Pfretzschner, Stimme des Waldvogels Isabella Nawe; Siegfried Jean Cox, Mime Horst Hiestermann, Wanderer Theo Adam, Alberich Peter Olesch, Fafner Fritz Hübner)

1972-09-25 keine Vorstellung

1972-09-26 Falstaff / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Alice Jutta Vulpius, Nannetta Isabella Nawe, Quickly Annelies Burmeister, Meg Ingeborg Springer; Falstaff Karl-Heinz Stryczek, Ford Erich Siebenschuh, Fenton Eberhard Büchner, Cajus Peter Bindszus, Bardolph Harald Neukirch, Pistol Peter Olesch)

1972-09-27 Gajaneh (Ballett)

1972-09-28 keine Vorstellung

1972-09-29 Eröffnungskonzert der Berliner Festtage (Igor und David Oistrach u.a., Berliner Sinfonie-Orchester)

1972-09-30 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Joachim Freyer – Rosina Renate Krahmer, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Peter Schreier, Figaro Wolfgang Anheisser, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Horst Hiestermann, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Heinz Reeh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:09

Oktober 1972

1972-10-01 Götterdämmerung (Dirigent Wolfgang Rennert – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gutrune Gisela Schröter, Waltraute Annelies Burmeister, 1. Norn Brigitte Pfretzschner, 2. Norn Annelies Burmeister, 3. Norn Hanne-Lore Kuhse, Woglinde Karin Eickstaedt, Wellgunde Friederike Wulff-Apelt, Floßhilde Ingeborg Springer; Siegfried Jean Cox, Gunther Werner Haseleu, Hagen Fritz Hübner, Alberich Peter Olesch)

1972-10-02 keine Angabe möglich, da kein Zettel einliegend

1972-10-03 keine Angabe möglich, da kein Zettel einliegend

1972-10-04 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1972-10-05 keine Vorstellung

1972-10-06 Festveranstaltung zum Jahrestag der DDR

1972-10-07 Boris Godunow / Mussorgski (Instrumentation: Schostakowitsch; Dirigent Heinz Fricke – Marina Gisela Schröter, Xenia Renate Hoff, Feodor Ingeborg Springer, Amme Annelies Burmeister, Schankwirtin Gertraud Prenzlow; Boris Kurt Moll, Schuiski Horst Hiestermann, Schtschelkalow Horst Lunow, Pimen Fritz Hübner, Grigori Martin Ritzmann, Warlaam Reiner Süß, Missail Joachim Arndt, Rangoni Siegfried Vogel, Einfältiger Eberhard Büchner, Nikititsch Günther Fröhlich, Mitjuch Kurt Rehm, Hauptmann Günther Fröhlich, Leibbojar Ernst Gruber, Bojar Chruschtschow Ernst Gruber, Lawitzkij Kurt Rehm, Tschernikowskij Hans-Joachim Lukat)

1972-10-08 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Adam, Vogel, Olesch, Schreier, Arndt, Rehm)

1972-10-09 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Helga Termer, Johannes Künzel u.a.)

1972-10-10 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Liane Synek, Liu Nelly Ailakowa; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Gerhard Frei, Ping Erich Siebenschuh, Pang Peter Bindszus, Pong Horst Hiestermann, Mandarin Hans-Joachim Lukat)

1972-10-11 Gajaneh (Ballett)

1972-10-12 Lanzelot / Dessau (Dirigent Herbert Kegel – Inszenierung Ruth Berghaus – Elsa Renate Krahmer, 1. Freundin Sieglinde Jahn, 2. Freundin Renate Hoff, 3. Freundin Ingeborg Springer, Kater Sylvia Pawlik; Lanzelot Siegfried Vogel, Drache Reiner Süß, Charlesmagnes Heinz Reeh, Bürgermeister Horst Hiestermann, Heinrich Eberhard Büchner, 1. Arbeiter Peter Bindszus, 2. Arbeiter Horst Lunow, 3. Arbeiter / Medizinmann Erich Siebenschuh, Interpret Harald Neukirch, Kunsthändler Henno Garduhn, Esel / Sekretär Joachim Arndt, 1. Berater Peter Bindszus, 2. Berater Horst Lunow, 3. Berater Erich Siebenschuh, Herakles Pedro Hebenstreit, Nemeischer Löwe / Lermäische Hydra / Meerwolf Karl Maschwitz, Jolaos Herbert Hoffmann, Polizisten Günter Otto, Fritz Heidan, Sprecher Günter Bochmann, Bürgerinnen und Bürger Theolinde Thiery, Klaus Koschutzky, Kurt Rothkamm, Walter Naveau, Hasso Sieg, Kind Bernhard Walter)

1972-10-13 Petruschka (Ballett)

1972-10-14 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Joachim Freyer – Kaiserin Jutta Meyfahrt a.G., Amme Sigrid Kehl, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Martin Ritzmann, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Siegfried Vogel – Stimme des Falken Hanne-Lore Kuhse, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Ingeborg Wenglor, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Ingeborg Springer; Stimmen der Ungeborenen Ruth Keplinger, Hanne-Lore Kuhse, Gertraud Prenzlow, Jutta Vulpius, Ingeborg Springer, Anni Ziegler; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Erich Siebenschuh)

1972-10-15 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-10-15 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Berliner Erstaufführung; Dirigent Heinz Rögner – Inszenierung Horst Bonnet – Frau Marthe Gertraud Prenzlow, Eve Karin Eickstaedt, Frau Brigitte Erna Roscher, Mägde Sylvia Pawlik, Ilona Papenthin; Adam Reiner Süß, Walter Horst Lunow, Licht Joachim Arndt, Veit Hans-Joachim Lukat, Ruprecht Henno Garduhn, Ein Bedienter Kurt Rothkamm)

1972-10-16 Madame Butterfly (Freyer – Els Bolkestein, Springer, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Heinz-Walter Roßner, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

Mitteilung der Intendanz: Innerhalb der „Kulturtage der Stadt Magdeburg“ wird die DEUTSCHE STAATSOPER am 16. und 17. Oktober 1972 mit Rossinis „Der Barbier von Sevilla“ an den Bühnen der Stadt Magdeburg gastieren.

1972-10-17 (Apollo-Saal) Violinabend Egon Morbitzer

1972-10-18 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Ludmila Dvorakova, Hirt Silvia Pawlik; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Hans-Joachim Lukat)

1972-10-19 Rusalka (Dirigent Wolfgang Rennert – Rusalka Elka Mitzewa, Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Annelies Burmeister, Küchenjunge Hannerose Katterfeld, Elfen Erna Roscher, Ruth Keplinger, Ingeborg Springer; Prinz Peter Bindszus, Wassermann Gerhard Frei, Heger Peter Olesch, Jäger Kurt Rehm, Kater Jürgen Nass)

1972-10-20 La Bohème (Rögner – Els Bolkestein, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Leib, Vogel, Frei, Witte, Kurt Ludwig)

1972-10-21 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Orofino, Olesch / Vulpius; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Siebenschuh, Lukat)

1974-10-22 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik der Staatskapelle (mit Renate Hoff, Ilona Papenthin, Hannerose Katterfeld, Henno Garduhn u.a. – Mendelssohn, Eisler)

1972-10-22 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Siegfried Vogel, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Peter Schreier)

1974-10-23 keine Vorstellung

1972-10-24 Fidelio (Apelt – Dvorakova, Hoff; Ritzmann, Stryczek, Frei, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1972-10-25 Sonderkonzert (Hans-Jürgen Plog/Siegfried Bimberg – Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Harald Neukirch, Horst Lunow u.a.)

1972-10-26 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Bindszus, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Johannes Kemter a.G., Bruno Bolsmann)

1972-10-27 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Hildegard Bondzio a.G., Karin Eickstaedt; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1972-10-28 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammermusik

1972-10-28 Schwanensee (Ballett)

1972-10-29 Bach-Zyklus / Mendelssohn-Ehrung der DDR 1972: „Matthäus-Passion“ / Bach (Helmut Koch – Sibylle Suske, Annelies Burmeister; Peter Schreier, Günter Leib / Jesus, Siegfried Vogel / Arien u.a.)

1972-10-30 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1972-10-31 Die Zauberflöte (Dirigent Wolfgang Rennert – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Renate Frank-Reinecke, Drei Damen Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Annelies Burmeister, Papagena Renate Hoff, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Eberhard Büchner, Papageno Horst Schulze, Monostatos Johannes Kemter a.G., Sprecher Erich Siebenschuh, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Joachim Lukat)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:17

November 1972

1972-11-01 Rigoletto (Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Frei, Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1972-11-02 Liederabend Peter Schreier / Rudolf Dunckel (Bach, Mendelssohn, Schubert)

1972-11-03 II. Sinfoniekonzert (Günther Herbig – Dieter Zechlin, Renate Hoff, Ingeborg Springer u.a.; Kochan: Mendelssohn-Variationen, Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre und Musik zu „Ein Sommernachtstraum“)

1972-11-04 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-11-04 (Apollo-Saal) Die beiden Pädagogen / Mendelssohn (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Ernst Hübner – Elisa Brigitte Eisenfeld, Hannchen Renate Hoff; Carl Eberhard Büchner, Herr von Robert Günther Fröhlich, Prügler Peter Olesch, Luftig Bernd Riedel, Fritz Alfred Nern) (+ Instrumental- und Vokalwerke Mendelssohns)

1972-11-05 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Adam, Vogel, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm)

1972-11-06 Festveranstaltung zum 55. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution

1972-11-07 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1972-11-08 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Süß, Frei, Hiestermann, Ludwig/Dahms, Prockat)

1972-11-09 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – kurzfristig einspringend für Rögner, handschriftlich vermerkt – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Büchner, Neukirch, Moll, Lunow, Ludwig)

1972-11-10 Der fliegende Holländer (Fricke – Straussova – kurzfristig einspringend für Liane Synek, handschriftlich vermerkt, Prenzlow; Adam, Vogel, Ritzmann, Bindszus)

1972-11-11 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammermusik (mit Christina Klopsch, Roswitha Trexler, Herwig Saffert, Joachim Vogt, Johannes Künzel u.a., Dirigent Dietrich Knothe)

1972-11-11 Die verkaufte Braut (Fricke – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Garduhn, Neukirch, Vogel, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bolsmann) (zum 75. Male)

1972-11-12 Boris Godunow / Mussorgski (Hartmut Haenchen a.G. – Schröter, Hoff, Springer, Burmeister, Prenzlow; Antonin Svorc, Peter Bindszus, Lunow, Hübner, Ruggiero Orofino, Peter Olesch, Arndt, Erich Siebenschuh, Büchner, Fröhlich, Rehm, Fröhlich, Henno Garduhn, Gruber, Rehm, Bernd Riedel – kurzfristig einspringend für Heinz Reeh, handschriftlich vermerkt)

1972-11-13 keine Vorstellung

1972-11-14 (Apollo-Saal) Die beiden Pädagogen / Mendelssohn (Fricke – Eisenfeld, Hoff; Büchner, Fröhlich, Olesch, Riedel, Nern) (+ Instrumental- und Vokalwerke Mendelssohns)

1972-11-15 Schwanensee (Ballett)

1972-11-16 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Dirigent Heinz Fricke – Amelfa Gertraud Prenzlow, Königin von Schemacha Gudrun Fischer; König Dodon Reiner Süß, Prinz Gwidon Peter Bindszus, Prinz Afron Horst Lunow, General Polkan Siegfried Vogel, Autor Horst Hiestermann, Hahn Joachim Arndt, Bojaren Helmut Reichel, Horst Moye)

1972-11-17 Rusalka (Rennert – Mitzewa, Dvorakova, Prenzlow, Katterfeld, Roscher, Keplinger, Springer; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1972-11-18 Gajaneh (Ballett)

1972-11-19 Boris Godunow / Mussorgski (Fricke – Schröter, Karin Eickstaedt, Springer, Burmeister, Prenzlow; Svorc, Hiestermann, Lunow, Hübner, Orofino, Süß, Henno Garduhn, Vogel, Büchner, Fröhlich, Rehm, Fröhlich, Garduhn, Gruber, Rehm, Heinz Reeh)

1972-11-20 (Apollo-Saal) Streichquartett

1972-11-21 Gastspiel der Städtischen Bühnen Karl-Marx-Stadt mit „Der unbekannte Soldat“

1972-11-22 Schwanensee (Ballett)

1972-11-23 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Jutta Vulpius, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Horst Hiestermann, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Horst Göpelt (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Lakai der Gräfin Heinz Reeh, Wartende Ernst Gruber, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Siegfried Vogel (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Ingeborg Springer, Die armen Verwandten Annelore Stephani, Ingrid Schröder, Brezelverkäuferin Sylvia Pawlik; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Schröter, Heinz Reeh, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Siegfried Vogel, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Heinz Fricke (II), Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Ernst Gruber (11. Bild); Eine Frau Ingeborg Springer, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Brock, Gerhard Schröter, Studenten Wolfgang Soltek, Heinz Reeh, Gerhard Schröter, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Dietmar Heidel, Klaus Koschutzky, Hasso Sieg; Zwei Polizisten Günther Fröhlich, Kurt Rothkamm (13.-15. Bild); Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery, Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Siegfried Vogel)

1972-11-24 Falstaff / Verdi (Rennert – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1972-11-25 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Els Bolkestein, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Jedlicka, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Rehm)

1972-11-26 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1972-11-27 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-11-27 (Apollo-Saal) Liederabend Hanne-Lore Kuhse / Helmut Oertel (Prokofjew, Mussorgski, Rachmaninow, Grieg, Wolf)

1972-11-28 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Spielplanänderung!!!; Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1972-11-29 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Anheisser, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Gruber)

1972-11-30 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Frei, Hiestermann, Manfred Gesell, Reeh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:24

Dezember 1972

1972-12-01 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Garduhn, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Bolsmann)

1972-12-02 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-12-03 Othello / Verdi (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Harry Kupfer – Desdemona Anna Tomowa-Sintow, Emilia Ingeborg Springer; Othello Martin Ritzmann, Jago Karl-Heinz Stryczek, Cassio Eberhard Büchner, Rodrigo Henno Garduhn, Lodovico Siegfried Vogel, Montano Gerhard Frei, Herold Horst Lunow)

1972-12-04 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Ilona Papenthin u.a.)

1972-12-05 Othello (Rennert – Tomowa-Sintow, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Vogel, Reeh, Lunow)

1972-12-06 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Roscher, Schaller, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Schreier, Witte, Siebenschuh, Jedlicka, Fröhlich, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Freude, Brock)

1972-12-07 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Gudrun Schäfer – kurzfristig eingesprungen für Renate Hoff, handschriftlich vermerkt, Eickstaedt, Pawlik, Schaller, Springer; Ritzmann, Moll, Fröhlich, Siebenschuh, Frei, Arndt, Gruber)

1972-12-08 (16 + 19) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Gudrun Schäfer a.G. / Karin Eickstaedt, Hänsel Edda Schaller / Ingeborg Springer, Mutter Hanne-Lore Kuhse / Ilona Papenthin, Hexe Gertraud Prenzlow / Horst Hiestermann, Sandmännchen Ruth Keplinger, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Peter Olesch / Kurt Rehm)

1972-12-09 Rigoletto (Geschlossene Vorstellung für den Rat des Stadtbezirks Treptow, Abteilung Gesundheitswesen; Rögner – Nawe, Springer, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Ruggiero Orofino, Siebenschuh, Frei, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1972-12-10 (15 + 18) Hänsel und Gretel (Freyer – Christa Hilpisch – in beiden Vorstellungen kurzfristig eingesprungen für Karin Eickstaedt bzw. Renate Hoff, handschriftlich vermerkt, Springer / Schaller, Kuhse / Papenthin, Hiestermann / Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch / Rehm)

1972-12-10 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kodaly-Gedenk-Konzert (mit Siegfried Lorenz – kurzfristig einspringend für Annelies Burmeister, handschriftlich im Programmheft notiert)

1972-12-11 Bach-Zyklus – II. Konzert: Weihnachtsoratorium I – III (Knothe – Sibylle Suske – kurzfristig einspringend für die noch gedruckte Renate Hoff, handschriftlich vermerkt, Ingeborg Springer, Joachim Vogt – kurzfristig einspringend für den noch gedruckten Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Siegfried Hausmann)

1972-12-12 La Bohème (Rögner – Casapietra, Maria Corelli; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Vogel, Frei, Witte, Kurt Ludwig)

1972-12-13 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Armin Ude a.G., Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1972-12-14 Othello (Rennert – Tomowa-Sintow, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Vogel, Frei, Lunow)

1972-12-15 III. Sinfoniekonzert (Günther Herbig – Juulu Shiokawa, Siegfried Lorenz; Baird: Goethe-Briefe, Kantate für Bariton, gemischten Chor und Orchester, Mendelssohn: Violinkonzert, Dvorak: VIII. Sinfonie)

1972-12-16 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-12-17 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-12-18 keine Vorstellung

1972-12-19 Hänsel und Gretel (Freyer – Eickstaedt, Schaller, Kuhse, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1972-12-20 keine Vorstellung

1972-12-21 Rigoletto (Rögner – Nawe, Burmeister, Papenthin, Corelli, Pawlik; Ritzmann, Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1972-12-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Milka Stojanovic a.G. in italienischer Sprache, Prenzlow, Roscher; Orofino, Olesch / Vulpius; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Lunow, Lukat)

1972-12-23 Ballettabend (Premiere)

1972-12-24 keine Vorstellung

1972-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Arthur Apelt – Eva Jutta Vulpius, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Heinz-Walter Roßner – kurzfristig einspringend für Peter Bindszus, handschriftlich vermerkt, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1972-12-26 Ballettabend

1972-12-27 (Apollo-Saal) Die beiden Pädagogen / Mendelssohn (Fricke – Eisenfeld, Hoff; Büchner, Fröhlich, Olesch, Riedel, Nern) (+ Instrumental- und Vokalwerke Mendelssohns)

1972-12-28 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Tomowa-Sintow, Gudrun Fischer – kurzfristig eingesprungen für Renate Hoff, handschriftlich vermerkt, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Adam, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Rehm)

1972-12-29 Geschlossene Festveranstaltung

1972-12-30 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1972-12-30 Gajaneh (Ballett)

1972-12-31 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:36

Januar 1973

1973-01-01 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Wolfgang Rennert – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Ingeborg Springer, Despina Renate Hoff; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Günther Leib, Don Alfonso Siegfried Vogel)

1973-01-02 Othello (Rennert – Tomowa-Sintow, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Vogel, Reeh, Lunow)

1973-01-03 Madame Butterfly (Spielplanänderung!!!; Rögner – Mitzewa, Schaller, Pawlik; Gugalow, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1973-01-04 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1973-01-05 Wozzeck (Wiederaufnahme; Dirigent Wolfgang Rennert – Marie Gisela Schröter, Magret Gertraud Prenzlow; Wozzeck Karl-Heinz Stryczek, Tambourmajor Reiner Goldberg, Doktor Reiner Süß, Hauptmann Horst Hiestermann, Andres Henno Garduhn, 1. Handwerksbursche Peter Olesch, 2. Handwerksbursche Horst Lunow, Narr Joachim Arndt, Ein Soldat Karl-Erich Meise, Das Kind Wieland Aschinger)

1973-01-06 Ballettabend

1973-01-07 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Springer, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Lukat)

1973-01-08 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1973-01-09 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Mitzewa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Ingeborg Rösch; Vogel, Schreier, Erich Siebenschuh, Hiestermann, Gotthard Kronstein a.G., Garduhn, Lunow, Garduhn, Lukat)

1973-01-10 Die Entführung aus dem Serail (Apelt – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1973-01-11 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Nelly Ailakowa, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Jedlicka, Vogel, Wollrad, Hiestermann, Arndt, Rehm)

1973-01-12 Rigoletto (Rögner – Nawe, Wanda Bargielowska a.G., Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn oder Bindszus, Fröhlich) (Auf dem Zettel ist Garduhn als Marullo und Bindszus als Borsa gedruckt, Bindszus ist durchgestrichen und durch Lunow ersetzt, der aber als Bariton gewiss wie stets den Marullo sang. Ob nun Garduhn oder Bindszus den Borsa sang, ist nicht zweifelsfrei zu sagen)

1973-01-13 (16 + 19) Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller / Springer, Rose / Papenthin, Prenzlow / Hiestermann, Keplinger / Wenglor, Pawlik; Rehm)

1973-01-14 Die Frau ohne Schatten (Freyer – Tarres, Kehl, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Reeh – Keplinger, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Keplinger, Nawe, Roscher, Schaller, Springer, Ziegler; Büchner, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Lunow, Bernd Riedel, Siebenschuh)

1973-01-15 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert: Die Winterreise)

1973-01-16 keine Vorstellung

1973-01-17 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Frei, Gruber)

1973-01-18 Schwanensee (Ballett)

1973-01-19 Das Rheingold (Dirigent Wolfgang Rennert – Fricka Annelies Burmeister, Freia Gisela Schröter, Erda Brigitte Pfretzschner, Woglinde Elisabeth Ebert a.G., Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Ingeborg Springer; Wotan Theo Adam, Donner Heinz Reeh, Froh Henno Garduhn, Loge Peter Schreier, Alberich Peter Olesch, Mime Horst Hiestermann, Fasolt Siegfried Vogel, Fafner Fritz Hübner)

1973-01-20 (16 Uhr, Orchesterprobensaal) Sängerportrait Siegfried Vogel (Veranstaltung der der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Staatsoper) (Quelle: Mitteilungen der Intendanz)

1973-01-20 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1973-01-21 Die Walküre (Rennert – Schröter, Burmeister, Dvorakova, Gerda Röder a.G., Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Koziel, Pfretzschner, Springer, Burmeister; Karl-Josef Hering a.G., Vogel, Adam)

1973-01-22 (Apollo-Saal) Kammermusik

1973-01-23 Fidelio (Apelt – Straussova, Hoff; Ritzmann, Rainer Lüdecke a.G., Vogel, Neukirch, Reeh, Büchner, Riedel)

1973-01-24 Die verkaufte Braut (Fricke – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1973-01-25 Ballettabend

1973-01-26 Siegfried (Rennert – Dvorakova, Pfretzschner, Nawe; Hering a.G., Hiestermann, Adam, Olesch, Hübner)

1973-01-27 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Süß, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-01-28 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Jahn, Schröder – kurzfristig eingesprungen für Pawlik, handschriftlich vermerkt, Schaller, Brandt; Bindszus, Vogel, Lukat, Siebenschuh, Frei, Arndt – kurzfristig eingesprungen für Hiestermann, handschriftlich vermerkt, Gruber)

1973-01-29 Liederabend Virgilijus Noreika (Quelle: Mitteilungen der Intendanz; keine weiteren Angaben möglich, da kein Zettel oder Programmheft einliegend)

1973-01-30 keine Vorstellung

1973-01-31 Madame Butterfly (Fricke – Bolkestein, Springer, Pawlik; Virgilijus Noreika – in italienischer Sprache, Riedel, Garduhn, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh) (zum 200. Male!)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:43

Februar 1973

1973-02-01 Schwanensee (Ballett)

1973-02-02 Rigoletto (Rögner – Nawe, Springer, Anni Ziegler, Corelli, Pawlik; Virgilijus Noreika, Siebenschuh, Vogel, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1973-02-03 Götterdämmerung (Rennert – Dvorakova, Schröter, Burmeister, Pfretzschner, Burmeister, Kuhse, Eickstaedt, Wulff-Apelt, Springer; Karl-Josef Hering a.G., Haseleu, Hübner, Olesch)

1973-02-04 Manon / Massenet (Apelt – Casapietra, Wenglor, Roscher, Schaller, Kuhlmann, Nordmann, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Siebenschuh, Jedlicka, Fröhlich, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Heidel)

1973-02-05 Bach-Zyklus (BWV 1066, 106 und 82; Schreier – Burmeister; Büchner, Adam)

1973-02-06 La Bohème (Freyer – Casapietra, Hoff; Noreika, Siebenschuh, Leib, Lukat, Fröhlich, Witte, Arndt)

1973-02-07 keine Vorstellung

1973-02-08 Falstaff / Verdi (Rennert – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1973-02-09 Karin Lenz / Kochan (Dirigent Heinz Fricke – Karin Lenz Gisela Schröter; Ferenz Mergel Martin Ritzmann, Baumann Siegfried Vogel, Sarjow Gerhard Frei, Kantora Peter Olesch, Bender Peter Bindszus, SS-Offizier Henno Garduhn, Studienrat Horst Hiestermann, Gerichtsvorsitzender Heinz-Walter Roßner, Anklagevertreter Horst Preusker, Gäste bei Mergel Horst Göpelt, Horst Moye, Horst Preusker)

1973-02-10 Wozzeck (Rennert – Schröter, Prenzlow; Stryczek, Goldberg, Süß, Hiestermann, Garduhn, Olesch, Lunow, Arndt, Meise, Aschinger)

1973-02-11 Der fliegende Holländer (Fricke – Dvorakova, Prenzlow; Adam, Vogel, Ritzmann, Büchner)

1973-02-12 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Burmeister, Hoff; Büchner, Riedel, Vogel)

1973-02-13 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Schreier, Anheisser, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-02-14 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Ailakowa, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Jedlicka, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Rehm)

1973-02-15 Ballettabend

1973-02-16 Eröffnungskonzert der IV. Musik-Biennale 1973 (Berliner Sinfonieorchester, Kurt Sanderling – Ingeborg Springer, Siegfried Stöckigt; Wagner-Regeny, Strawinsky, Schostakowitsch)

1973-02-17 Lanzelot / Dessau (Kegel – Krahmer, Jahn, Hoff, Springer, Pawlik; Vogel, Süß, Reeh, Hiestermann, Büchner, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Neukirch, Garduhn, Arndt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh, Janus Rehor, Maschwitz, Herbert Hoffmann, Otto, Heidan, Thiery, Koschutzky, Ludwig, Moye, Naveau, Sieg, Walter)

1973-02-18 (Apollo-Saal) Kammerkonzert (mit Roswitha Trexler)

1973-02-18 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Koppenhöfer (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Reeh, Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Springer, Stephani, Schröder, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Reeh, Rothkamm, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Rossner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Prockat, Reeh, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel) (In Anwesenheit des Komponisten)

1973-02-19 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Sonderkonzert „Junge DDR-Komponisten“

1973-02-19 (Apollo-Saal, 20 Uhr) Kammermusik der Staatskapelle (mit Koziel und Lunow)

1973-02-20 Karin Lenz / Kochan (Fricke – Schröter; Ritzmann, Vogel, Frei, Olesch, Bindszus, Garduhn, Hiestermann, Roßner, Preusker, Moye, Reichel, Preusker)

1973-02-21 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1973-02-22 Ballettabend

1973-02-23 IV. Sinfoniekonzert (Gennadi Roshdestwenski – Michail Chomitzer; U. Zimmermann, G. Kantschelli, Schostakowitsch, Stschedrin)

1973-02-23 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1973-02-24 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Premiere in Anwesenheit des Komponisten; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Katerina Eva-Maria Straussova, Axinja Jutta Vulpius, Sonetka Ingeborg Springer, Eine Frauensperson Sylvia Pawlik; Sergej Peter Gugalow, Boris Reiner Süß, Sinowi Peter Bindszus, Speicherratte Horst Hiestermann; Hausknecht Erich Siebenschuh, Handlungsgehilfe Heinz Reeh, Vorarbeiter Horst Lunow, Kutscher Günter Otto, 1. Arbeiter Joachim Arndt, 2. Arbeiter Henno Garduhn, Pope Gerhard Frei, Kreispolizeichef Günther Fröhlich, Gendarm Bernd Riedel, Nihilist Eberhard Büchner, Betrunkener Kurt Ludwig, Der Älteste Fritz Hübner, Wachposten Hans-Joachim Lukat, Sergeant Horst Moye)

1973-02-25 (15 Uhr, Apollo-Saal) Kammerkonzert

1973-02-26 Abschlusskonzert der IV. Musik-Biennale mit der Staatskapelle Dresden

1973-02-26 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Springer, Karin Eickstaedt; Büchner, Riedel, Jedlicka)

1973-02-27 (Apollo-Saal) Streich-Quartett

1973-02-28 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:49

März 1973

1973-03-01 keine Vorstellung

1973-03-02 Opernball (keine weiteren Angaben möglich, da kein Programm einliegend)

1973-03-03 Opernball

1973-03-04 Opernball

1973-03-05 keine Vorstellung

1973-03-06 keine Vorstellung (Der geplante Liederabend von Annelies Burmeister entfiel aus Krankheitsgründen und wurde am 19. März nachgeholt)

1973-03-07 keine Vorstellung

1973-03-08 Die Entführung aus dem Serail (Ernst Märzendorfer a.G. – Hildegard Bondzio a.G., Krahmer; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig) (zum 50. Male)

1973-03-09 Dornröschen (Ballett)

1973-03-10 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Rögner – Christa Hilpisch a.G., Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Frei, Gruber)

1973-03-11 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Fricke – Straussova, Vulpius, Springer, Pawlik; Gugalow, Süß, Bindszus, Hiestermann; Siebenschuh, Reeh, Lunow, Otto, Arndt, Garduhn, Frei, Fröhlich, Riedel, Harald Neukirch, Ludwig, Hübner, Lukat, Moye)

1973-03-12 Ariadne auf Naxos (Wiederaufnahme; Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Isabella Nawe, Komponist Jola Koziel, Najade Hildegard Bondzio a.G., Dryade Edda Schaller, Echo Karin Eickstaedt; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Rudolf Jedlicka, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1973-03-13 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Renate Hoff)

1973-03-14 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Nawe, Koziel, Hoff, Schaller, Eickstaedt; Ritzmann, Jedlicka, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1973-03-15 Ballettabend

1973-03-16 V. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Mahler: 1. Sinfonie, Beethoven: 5. Sinfonie)

1973-03-17 keine Vorstellung

1973-03-18 keine Vorstellung

1973-03-19 (Apollo-Saal) Liederabend Annelies Burmeister / Helmut Pfeuffer (Reger, Brahms, de Falla)

Mitteilung der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper wurde eingeladen, in der Zeit vom 19. März bis 9. April 1973 im THEATER DES CHAMPS-ELYSEES in Paris zu gastieren. Zur Aufführung gelangen folgende Opern: „Der fliegende Holländer“ (4 Vorstellungen), „Die Walküre“ (4 Vorstellungen), „Fidelio“ (3 Vorstellungen), „Wozzeck“ (4 Vorstellungen) und „Cosi fan tutte“ (4 Vorstellungen). Außerdem finden zwei Sinfonie-konzerte im Großen Konzertsaal Pleyel in Paris statt.

1973-03-20 keine Vorstellung

1973-03-21 keine Vorstellung

1973-03-22 keine Vorstellung

1973-03-23 keine Vorstellung

1973-03-24 (Apollo-Saal) Moritz-Arndt-Chor (Geschlossene Veranstaltung)

1973-03-25 keine Vorstellung

1973-03-26 keine Vorstellung

1973-03-27 keine Vorstellung

1973-03-28 keine Vorstellung

1973-03-29 keine Vorstellung

1973-03-30 (Apollo-Saal) Violinabend Gustav Schmahl / Günter Kootz

1973-03-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:53

April 1973

1973-04-01 keine Vorstellung

1973-04-02 keine Vorstellung

1973-04-03 keine Vorstellung

1973-04-04 keine Vorstellung

1973-04-05 (Apollo-Saal) Klavierabend Sergio Marengoni

1973-04-06 III. Wettbewerb für Tänzer und Choreographen (Öffentliche Endrunde für Tänzer)

1973-04-07 III. Wettbewerb für Tänzer und Choreographen (Öffentliche Endrunde für Choreographen)

1973-04-08 III. Wettbewerb für Tänzer und Choreographen (Preisverleihung / Konzert der Preisträger)

1973-04-09 keine Vorstellung

1973-04-10 keine Vorstellung

1973-04-11 Madame Butterfly (George Singer a.G. – Tomowa-Sintow, Schaller, Pawlik; Peter Gugalow – in italienischer Sprache, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1973-04-12 Giselle (Ballett)

1973-04-13 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1973-04-14 Rusalka (Apelt – Antoinett Denygrova a.G., Ingrid Steger, Prenzlow, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Günter Kurth a.G., Frei, Olesch, Rehm, Nass)

1973-04-15 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Fricke – Straussova, Vulpius, Springer, Pawlik; Gugalow, Süß, Bindszus, Hiestermann; Siebenschuh, Reeh, Lunow, Otto, Arndt, Garduhn, Frei, Fröhlich, Riedel, Neukirch, Ludwig, Hübner, Lukat, Moye)

1973-04-16 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1973-04-17 Die verkaufte Braut (Fricke – Elisabeth Ebert a.G., Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bolsmann)

1973-04-18 Othello (Stoy – Tomowa-Sintow, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Vogel, Frei, Lunow)

1973-04-19 Dornröschen (Ballett)

1973-04-20 VI. Sinfoniekonzert (Igor Markevitch – Celestina Casapietra, Annelies Burmeister; Eberhard Büchner, Siegfried Vogel; Verdi: Requiem)

1973-04-21 Madame Butterfly (Freyer – Tomowa-Sintow, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1973-04-22 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Büchner, Lunow – kurzfristig eingesprungen für Bernd Riedel, handschriftlich vermerkt, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)
versus (oder zusätzlich?)
Schwanensee (Ballett) – beide Zettel finden sich in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsoper!!!!!

1973-04-23 (Apollo-Saal) Liederabend Reiner Süß / Helmut Oertel

1973-04-24 Rigoletto (Rögner – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Peter Gugalow, Siebenschuh, Frei, Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1973-04-25 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1973-04-26 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Ailakowa, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Lunow, Vogel, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm)

1973-04-27 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1973-04-28 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Els Bolkestein, Donna Elvira Jutta Vulpius, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Theo Adam, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch)

1973-04-29 Rusalka (Apelt – Antoinett Denygrova a.G., Dvorakova, Burmeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Günter Kurth a.G., Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1973-04-30 (Apollo-Saal) Duo-Abend Egon Morbitzer / Siegfried Stöckigt
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Sonntag, 26. Juni 2016, 23:59

Mai 1973

1973-05-01 Turandot (Fricke – Straussova, Marta Bohacova a.G. in italienischer Sprache; Ritzmann, Witte, Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1973-05-02 keine Vorstellung

1973-05-03 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Büchner, Riedel, Süß, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-05-04 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Hiestermann, Bindszus, Witte, Lunow, Vogel, Büchner – Lehmann; Lukat, Göpelt (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Reeh, Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Vogel (9. Bild); Rose, Springer, Stephani, Schröder, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Reeh, Rothkamm, Siebenschuh, Moye, Vogel, Büchner, Fricke (II), Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild); Schaller, Springer, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Rossner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Prockat, Reeh, Ge. Schröter, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Thiery, Arndt, Siebenschuh, Vogel)

1973-05-05 Spartacus (Ballett /Eröffnungs-Premiere der Ballett-Woche)

1973-05-06 Ballettabend

1973-05-07 Geschlossene Festveranstaltung

1973-05-08 Schwanensee (Ballett)

1973-05-09 Dornröschen (Ballett)

1973-05-10 Giselle (Gastspiel von Solisten des Bolschoi-Theaters Moskau)

1973-05-11 Gala-Ballett-Soiree

1973-05-12 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tarres, Nawe, Schröter, Hoff, Schaller, Keplinger; Ritzmann, Jedlicka, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1973-05-13 Spartacus (Ballett)

1973-05-14 Bach-Zyklus – IV. Konzert (Dir.: Rögner)

1973-05-15 Der Freischütz (Freyer – Frank-Reinecke, Brigitte Eisenfeld a.G., Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Ritzmann, Vogel, Lukat, Lunow, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1973-05-16 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1973-05-17 Gastspiel des Pjatniski-Chores

1973-05-18 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Helga Termer a.G., Papenthin; Anheisser, Hiestermann, Süß, Neukirch, Lukat, Fröhlich)

1973-05-19 Lohengrin (Suitner – Straussova, Ingeborg Zobel a.G.; Ritzmann, Svorc, Heinz Klaus Ecker a.G. – kurzfristig einspringend für Siegfried Vogel, handschriftlich notiert, Siebenschuh, Garduhn, Arndt, Riedel, Fröhlich)

1973-05-20 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer a.G. – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Armin Ude a.G. – kurzfristig eingesprungen für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1973-05-21 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1973-05-22 Rusalka (Apelt – Antoinett Denygrova a.G., Steger, Prenzlow, Springer, Roscher, Keplinger, Schaller; Jaroslav Kachel a.G., Frei, Olesch, Rehm, Nass)

1973-05-23 Rigoletto (Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Günter Kurth a.G., Siebenschuh, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1973-05-24 Die verkaufte Braut (Freyer – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Bindszus, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Bolsmann)

1973-05-25 VII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Hans Pischner; Bialas: Meyerbeer-Paraphrasen, Poulenc, Schumann: I. Sinfonie)

1973-05-26 Fidelio (Suitner – Dvorakova, Frank-Reinecke; Ritzmann, Svorc, Frei, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1973-05-27 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Harald Neukirch – für Horst Hiestermann, handschriftlich vermerkt, Olesch, Eberhard Büchner – für den als Iwanow einspringenden Harald Neukirch, handschriftlich vermerkt, Frei, Gruber)

1973-05-28 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1973-05-29 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Ailakowa, Vulpius, Prenzlow, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Schulze, Uwe Peper a.G., Reeh, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat)

1973-05-30 Madame Butterfly (Freyer – Tomowa-Sintow, Schaller, Pawlik; Orofino, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1973-05-31 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Edeltraud Blanke a.G., Gaea Annelies Burmeister, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Edda Schaller; Leukippos Harald Neukirch, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Siegfried Vogel, 1. Schäfer Erich Siebenschuh, 2. Schäfer Joachim Arndt, 3. Schäfer Hans-Joachim Lukat, 4. Schäfer Günther Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 27. Juni 2016, 00:04

Juni 1973

1973-06-01 Dornröschen (Ballett)

1973-06-02 Der fliegende Holländer (Fricke – Straussova, Prenzlow; Adam, Hübner, Ritzmann, Neukirch)

1973-06-03 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Die beiden Pädagogen / Mendelssohn (Fricke – Eisenfeld, Hoff; Büchner, Fröhlich, Olesch, Riedel, Nern) (+ Instrumental- und Vokalwerke Mendelssohns)

1973-06-03 Die verkaufte Braut (Freyer – Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Garduhn, Hiestermann, Vogel Siebenschuh, Lukat, Arndt, Bolsmann)

1973-06-04 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Bernd Riedel)

1973-06-05 Der Freischütz (Suitner – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schröder, Brandt; Bindszus, Vogel, Lukat, Siebenschuh, Frei, Arndt, Gruber)

1973-06-06 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Gruber)

1973-06-07 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Hildegard Bondzio a.G., Karin Eickstaedt; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1973-06-08 Spartacus (Ballett)

1973-06-09 Manon / Massenet (Rögner – Dora Koschak a.G., Wenglor, Pawlik, Springer, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Olesch, Lunow, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Brock)

1973-06-10 Die Frau ohne Schatten (Suitner – Tarres, Kehl, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Vogel – Kuhse, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Ingeborg Springer; Keplinger, Kuhse, Roscher, Gertraud Prenzlow, Springer, Ziegler; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Lunow, Olesch, Riedel)

1973-06-11 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1973-06-12 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Burmeister, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel)

1973-06-13 keine Vorstellung

1973-06-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Orofino, Olesch / Ailakowa; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Lunow, Lukat)

1973-06-15 Madame Butterfly (Fricke – Tomowa-Sintow, Springer, Pawlik; Noreika in italienischer Sprache, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1973-06-16 Giselle (Ballett)

Mitteilung der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper gastiert am 16. und 17. Juni innerhalb der diesjährigen Wiener Festwochen mit Rossinis „Der Barbier von Sevilla“ im Theater an der Wien.

1973-06-17 Tosca (Fricke – Dvorakova, Pawlik; Noreika in italienischer Sprache, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Lukat)

1973-06-18 Berliner Sinfonie-Orchester (Herbig – Dénes Kovàcs; Wolfgang Strauss, Mozart, Beethoven)

1973-06-19 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Burmeister, Hoff; Büchner, Leib, Jedlicka)

1973-06-20 Dornröschen (Ballett)

1973-06-21 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Gisela Pohl a.G., Burmeister, Eickstaedt; Adam, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Rehm)

1973-06-22 Daphne (Suitner – Blanke a.G., Burmeister, Hoff, Ingeborg Schön a.G.; Neukirch, Ritzmann, Vogel, Leib, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1973-06-23 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Ailakowa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat) (Geschlossene Vorstellung für VEB Wohnungs-Kombinat Berlin)

1973-06-24 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Ailakowa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Schulze, Hiestermann, Siebenschuh, Gruber, Lunow, Bindszus, Lukat)

1973-06-25 (Apollo-Saal) Streichquartett

1973-06-26 keine Vorstellung

1973-06-27 La Bohème (Rögner – Atzuko Azuma a.G. in italienischer Sprache, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Leib, Vogel, Fröhlich, Witte, Arndt)

1973-06-28 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Anheisser, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-06-29 Madame Butterfly (Fricke – Atzuko Azuma a.G., Prenzlow, Pawlik; Orofino, Anheisser, Garduhn, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich) (Atzuko Azuma, Ruggiero Orofino und Wolfgang Anheisser sangen in italienischer Sprache)

1973-06-30 Spartacus (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Montag, 27. Juni 2016, 00:09

Juli 1973

1973-07-01 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Suitner – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Eickstaedt, Brandt; Ritzmann, Vogel, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

Mitteilung der Intendanz: Infolge der Premieren-Verlegung des „Rosenkavalier“ ergibt sich folgende Spielplanänderung:
1. Juli statt „Der Rosenkavalier“ – „Der Freischütz“,
5. Juli – keine Vorstellung,
7. Juli statt „Katerina Ismailowa“ – „Der Freischütz“,
8. Juli „Der Rosenkavalier“ – Premiere,
10. Juli statt „Othello“ – „Der Rosenkavalier“

1973-07-02 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Burmeister, Hoff; Büchner, Leib, Vogel)

1973-07-03 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Fricke – Straussova, Ilona Papenthin, Friederike Wulff-Apelt a.G., Pawlik; Gugalow, Süß, Bindszus, Hiestermann; Siebenschuh, Reeh, Lunow, Otto, Arndt, Garduhn, Frei, Fröhlich, Riedel, Büchner, Ludwig, Hübner, Lukat, Moye)

1973-07-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Prenzlow; Anheisser, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Gruber)

1973-07-05 keine Vorstellung

1973-07-06 Spartacus (Ballett)

1973-07-07 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Fricke – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Bindszus, Vogel, Lukat, Lunow, Frei, Arndt, Gruber)

1973-07-08 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Wilma Schmidt a.G. – kurzfristig eingesprungen für Ludmila Dvorakova, auf dem Besetzungszettel nicht(!) vermerkt, aber Buch „25 Jahre Staatsoper“ und Zeugenaussagen, Octavian Ingeborg Springer, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Erich Siebenschuh, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Horst Hiestermann, Polizeikommissar Gerhard Frei, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Ernst Gruber, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1973-07-09 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Burmeister, Hoff; Büchner, Leib, Vogel)

1973-07-10 Der Rosenkavalier (Suitner – Wilma Schmidt a.G., Ute Trekel-Burckhardt a.G., Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1973-07-11 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-07-12 Othello (Rennert – Tarres, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Reeh, Frei, Lunow)

1973-07-13 VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Karl Suske; Schubert, Mozart, Eisler)

1973-07-14 Der Rosenkavalier (Suitner – Ludmila Dvorakova, Gisela Schröter, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1973-07-15 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Gruber) (zum 50. Male)

1973-07-16 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1973-07-17 keine Vorstellung

1973-07-18 keine Vorstellung

1973-07-19 Geschlossene Veranstaltung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 10. Juli 2016, 23:27

Sänger-Register der Spielzeit 1972/73 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1972/73:

Adam, Theo:
2x Wotan / „Die Walküre“ (16.9./21.1.)
2x Wanderer (24.9./26.1.)
4x „Figaro“-Graf (8.10./5.11./28.12./21.6.)
3x Holländer (10.11./11.2./2.6.)
1x Hans Sachs (25.12.)
1 Liederabend „Die Winterreise“ (15.1.)
1x Wotan / „Das Rheingold“ (19.1.)
1x Konzertsolist bei Bach-Kantaten, u.a. „Ich habe genug“ (5.2.)
1x Don Giovanni (28.4.)
(7 Rollen, dazu 1 Konzertauftritt und 1 Liederabend, 16 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Samstag, 23. Juli 2016, 19:45

Büchner, Eberhard:
3x Des Grieux / „Manon“ (31.8./4.2./9.6.)
5x Belmonte (2.9./27.10./9.11./13.4./7.6.)
5x Chateauneuf (13.9./29.11./27.5./4.7./15.7.)
9x Fenton / „Falstaff“ (26.9./4.10./7.11./24.11./31.12./8.2./25.4./27.4./16.5.)
3x Einfältiger / „Boris Godunow“ (7.10./12.11./19.11.)
2x Heinrich / „Lanzelot“ (12.10./17.2.)
4x Tamino (31.10./7.1./29.5./24.6.)
4x Carl / „Die beiden Pädagogen“ (4.11./14.11./27.12./3.6.)
3x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (23.11./18.2./4.5.)
6x Cassio (3.12./5.12./14.12./2.1./18.4./12.7.)
1x Stimme des Jünglings (14.1.)
1x 1. Gefangener (23.1.)
5x Graf Almaviva / „Barbier“ (27.1./22.4./3.5./28.6./11.7.)
1x Konzertsolist bei Bach-Kantaten (5.2.)
1x Steuermann (11.2.)
5x Ferrando (12.2./26.2./19.6./2.7./9.7.)
2x Nihilist / „Katerina Ismailowa“ (24.2./3.7.)
1x Solo-Tenor im Verdi-Requiem (20.4.)
(16 Rollen bzw. Produktionen, 2x Konzertsolist, 61 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 16. August 2016, 12:26

Casapietra, Celestina:
3x Manon (31.8./6.12./4.2.)
1x Elsa (3.9.)
2x Alice Ford (24.11./8.2.)
2x Mimì (12.12./6.2.)
1x Solo-Sopran im Verdi-Requiem (20.4.)
(4 Rollen, 1 Konzertauftritt, 9 Abende)

Corelli, Maria:
6x Gräfin Ceprano (19.9./1.11./21.12./12.1./2.2./24.4.)
1x Musette (2.12.)
(2 Rollen, 7 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:34

Dvorakova, Ludmila:
1x Ortrud (3.9.)
2x Brünnhilde / „Die Walküre“ (16.9./21.1.)
2x Brünnhilde / „Siegfried“ (24.9./26.1.)
2x Brünnhilde / „Götterdämmerung“ (1.10./3.2.)
3x Färberin (14.10./14.1./10.6.)
2x Tosca (18.10./17.6.)
3x Fremde Fürstin (19.10./17.11./29.4.)
2x Santuzza (21.10./14.6.)
2x Leonore (24.10./26.5.)
1x Senta (11.2.)
1x Ariadne (12.3.)
1x Marschallin (14.7.)
(12 Rollen, 22 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:36

Eisenfeld, Brigitte:
4x Elisa / „Die beiden Pädagogen“ (4.11./14.11./27.12./3.6.)
1x Ännchen (15.5.)
(2 Rollen, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 812

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Samstag, 23. September 2017, 15:37

Goldberg, Reiner:
2x Tambourmajor (5.1./10.2.)
(1 Rolle, 2 Abende)

Gruber, Ernst:
8x Samiel (9.9./23.9./7.12./28.1./15.5./5.6./1.7./7.7.)
8x Admiral Lefort (13.9./29.11./17.1./10.3./27.5./6.6./4.7./15.7.)
1x Leibbojar (7.10.)
3x Bojar Chruschtschow (7.10./12.11./19.11.)
3x 2 Mini-Rollen in „Die Nase“ (23.11./18.2./4.5.)
1x 2. Priester (24.6.)
3x Haushofmeister bei Faninal (8.7./10.7./14.7.)
(8 Rollen, 26 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)