Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Montag, 27. Juni 2016, 09:10

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1973/74

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1973/74 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1973/74 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Montag, 27. Juni 2016, 09:13

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1973/74
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Pergolesi: Livietta und Tracollo – 2.12. (Gastspiel des Großen Theaters Warschau)
Schenk: Der Dorfbarbier – 11.11. (Gastspiel der Arbeiteroper)
Cimarosa: Il Maestri di Capella – 2.12. (Gastspiel des Großen Theaters Warschau)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 29.9./14.11./14.12./4.1./16.1./13.2./23.3./30.5./13.6./21.6./6.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 26.9./16.12./18.12./15.1./3.6./5.6. (+ Gastspiele in Lausanne)
Mozart: Don Giovanni – 23.9./16.10./5.1. (+ Gastspiele in Lausanne)
Mozart: Cosi fan tutte – 10.9./20.12./18.2./1.7./17.7. (+ Gastspiele in Madrid)
Mozart: Die Zauberflöte – 4.10./27.11./29.12./30.12./14.4./23.6.
Beethoven: Fidelio – 3.11./26.3./16.6./13.7.
Weber: Der Freischütz – 13.1./10.2./6.3./21.5./27.6./28.7.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 11.9./22.9./2.10./23.10./26.10./15.11./19.12./18.1./6.2./8.2./24.2./11.7./19.7. (+ Gastspiel in Lausanne)
Donizetti: Don Pasquale – 20.4./8.5./23.5./28.5./15.6./20.6./12.7.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 4.11./18.11./1.12./12.12./12.1./1.2./9.3./10.4./7.6./18.7./24.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 28.10./7.12. (+ Gastspiele in Madrid)
Wagner: Lohengrin – 24.3. (+ Gastspiele in Madrid)
Wagner: Tristan und Isolde – 2.6.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 2.12./27.1.
Wagner: Das Rheingold – 14.9./2.3.
Wagner: Die Walküre – 16.9./3.3.
Wagner: Siegfried – 27.9./7.3.
Wagner: Götterdämmerung – 30.9./10.3.
Verdi: Rigoletto – 9.11./20.11./6.12./3.1./15.2./31.3./13.4.
Verdi: Don Carlos – 12.4.
Verdi: Aida – 21.7./23.7.

Verdi: Othello – 20.10./9.1./26.2./28.2./9.6./11.6.
Verdi: Falstaff – 5.12./21.12./24.1./7.4./25.5.
Offenbach: Die beiden Blinden – 19.10./29.10./1.1./8.1./30.1./20.5./4.6./24.6./8.7./10.7.
Offenbach: Salon Pitzelberger – 19.10./29.10./1.1./8.1./30.1./20.5./4.6./24.6./8.7./10.7.
Smetana: Die verkaufte Braut – 2.11./8.3./28.3./11.4./14.6.
Dvorak: Rusalka – 5.10./17.4.
Massenet: Manon – 28.9./13.10./14.2./25.7./27.7.
Rimski-Korsakow: Der goldene Hahn – 10.1./26.1.

Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 15.12./2x 23.12./2x 6.1./17.1./2x 20.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 28.12./7.2./5.3.
Puccini: La Bohème – 15.9./12.10./22.11./17.2./22.5./25.6.
Puccini: Tosca – 25.10./8.12./31.1./21.2./20.3./19.4.
Puccini: Madame Butterfly – 11.11./11.1./22.1./4.4./9.5./10.5./18.5./29.6./20.7./26.7.

Mascagni: Cavalleria rusticana – 28.12./7.2./5.3.
Strauss: Der Rosenkavalier – 20.9./21.10./25.12./21.12./3.2./22.3./6.4./26.6./7.7. (+ Gastspiel in Lausanne)
Strauss: Ariadne auf Naxos – 9.2./29.3. (+ Gastspiel in Lausanne)
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 19.6.
Strauss: Daphne – 12.9./29.11./20.2./1.6.
Berg: Wozzeck – (Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin in Madrid)
Dessau: Einstein – 16.2./19.2./21.4./5.5./22.6.
E. H. Meyer: Reiter der Nacht – 17.11./21.11./28.11./2.1./2.2./26.5.
Schostakowitsch: Die Nase – 9.10.
Schostakowitsch: Katerina Ismailowa – 14.10./19.1.
Lhotka-Kalinski: Der Analphabet – 11.11. (Gastspiel der Arbeiteroper)
F. Geißler: Der zerbrochne Krug – 13.11./14.1./25.2./1.4./10.4./15.4.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Montag, 27. Juni 2016, 09:17

September 1973

1973-09-09 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Siegfried Stöckigt; Mortari, Wagner-Regeny, Brahms, Beethoven)

1973-09-10 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Renate Hoff; Ferrando Eberhard Büchner, Guglielmo Bernd Riedel, Don Alfonso Siegfried Vogel)

1973-09-11 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Renate Krahmer, Berta Edda Schaller; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Bernd Riedel, Bartolo Reiner Süß, Basilio Gerhard Frei, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Heinz Reeh)

1973-09-12 Daphne (Dirigent Otmar Suitner – Daphne Celestina Casapietra, Gaea Annelies Burmeister, 1. Magd Renate Hoff, 2. Magd Edda Schaller; Leukippos Harald Neukirch, Apollo Martin Ritzmann, Peneios Gotthardt Schubert a.G., 1. Schäfer Erich Siebenschuh, 2. Schäfer Joachim Arndt, 3. Schäfer Hans-Joachim Lukat, 4. Schäfer Günter Bochmann)

1973-09-13 keine Vorstellung

1973-09-14 Das Rheingold (Dirigent Wolfgang Rennert – Fricka Annelies Burmeister, Freia Gisela Schröter, Erda Brigitte Pfretzschner, Woglinde Karin Eickstaedt, Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Ingeborg Springer; Wotan Theo Adam, Donner Heinz Reeh, Froh Henno Garduhn, Loge Peter Schreier, Alberich Peter Olesch, Mime Horst Hiestermann, Fasolt Siegfried Vogel, Fafner Fritz Hübner)

1973-09-15 La Bohème (Dirigent Heinz Fricke – Mimi Celestina Casapietra, Musette Renate Hoff; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Erich Siebenschuh, Schaunard Horst Lunow, Collin Heinz Reeh, Benoit Gerhard Frei, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1973-09-16 Die Walküre (Dirigent Wolfgang Rennert – Sieglinde Gisela Schröter, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gerhilde Irmgard Boas a.G., Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Ilona Papenthin, Gimgerde Edda Schaller, Roßweiße Ingeborg Springer, Schwertleite Annelies Burmeister; Siegmund John Andrew a.G., Hunding Siegfried Vogel, Wotan Theo Adam)

1973-09-17 (Apollo-Saal) Streichquartett

1973-09-18 keine Vorstellung

1973-09-19 Schwanensee (Ballett)

1973-09-20 Der Rosenkavalier (Dirigent Wolfgang Rennert – Marschallin Ludmila Dvorakova, Octavian Ingeborg Springer, Sophie Renate Hoff, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Günther Leib, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Horst Hiestermann, Polizeikommissar Gerhard Frei, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Ernst Gruber, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1973-09-21 II. Sinfoniekonzert (Herbert Kegel – Heinz Schunk; K.A. Hartmann, Dvorak, Martinu, Janáček)

1973-09-22 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Sonderkonzert der Berliner Singakademie (Knothe – Schaller; Neukirch Lunow, Reeh; Eisler, Meyer, Matthus, Schwaen, Krause-Graumnitz, Dessau)

1973-09-22 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Freyer – Gisela Pohl a.G., Papenthin; Büchner, Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-09-23 Don Giovanni (Dirigent Heinz Rögner – Donna Anna Celestina Casapietra, Donna Elvira Judith Beckmann a.G., Zerlina Renate Hoff; Giovanni Theo Adam, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch)

1973-09-24 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1973-09-25 Spartacus (Ballett)

1973-09-26 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Joachim Freyer – Gräfin Edeltraud Blanke a.G., Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Karin Eickstaedt; Graf Theo Adam, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Peter Olesch, Basilio Peter Schreier, Curzio Joachim Arndt, Antonio Kurt Rehm)

1973-09-27 Siegfried (Dirigent Wolfgang Rennert – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Erda Brigitte Pfretzschner, Stimme des Waldvogels Brigitte Eisenfeld; Siegfried Helge Brilioth a.G., Mime Horst Hiestermann, Wanderer Theo Adam, Alberich Peter Olesch, Fafner Fritz Hübner)

1973-09-28 Manon / Massenet (Dirigent Heinz Rögner – Manon Lescaut Celestina Casapietra, Pousette Ingeborg Wenglor, Javotte Erna Roscher, Rosette Edda Schaller, Eine Reisende Waldtraud Nordmann, Eine alte Dame Annelore Stephani, Ein Dienstmädchen Eva-Maria Hendel; Graf Des Grieux Gerhard Frei, Chevallier Des Grieux Peter Schreier, Guillot de Morfontaine Erich Witte, Lescaut Peter Olesch, De Brétigny Horst Lunow, Wirt Günther Fröhlich, Ein Reisender Dietmar Heidel, Ein Träger Gerhard Schröter, Ein Sergeant Horst Moye, Ein Soldat Kurt Ludwig, Pförtner Dietmar Heidel)

1973-09-29 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Joachim Freyer – Konstanze Hildegard Bondzio a.G., Blonde Karin Eickstaedt; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Reiner Süß, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1973-09-30 Götterdämmerung (Dirigent Wolfgang Rennert – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gutrune Gisela Schröter, Waltraute Annelies Burmeister, 1. Norn Alexandra Dimitrova a.G., 2. Norn Annelies Burmeister, 3. Norn Hanne-Lore Kuhse, Woglinde Karin Eickstaedt, Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Ingeborg Springer; Siegfried Helge Brilioth, Gunther Werner Haseleu, Hagen Fritz Hübner, Alberich Peter Olesch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Montag, 27. Juni 2016, 09:24

Oktober 1973

1973-10-01 keine Vorstellung

1973-10-02 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Pohl a.G., Papenthin; Schreier, Anheisser, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-10-03 (11 + 20 Uhr) Eröffnungskonzert Berliner Festtage (Gewandhausorchester Leipzig, Kurt Masur; Schenker, Bach, Tschaikowski)

1973-10-04 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Bogna Sokorska a.G., Pamina Renate Frank-Reinecke, Drei Damen Els Bolkestein, Jola Koziel, Annelies Burmeister, Papagena Renate Hoff, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Joachim Lukat)

1973-10-05 Rusalka (Dirigent Arthur Apelt – Rusalka Elka Mitzewa, Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Gertraud Prenzlow, Küchenjunge Ingeborg Springer, Elfen Erna Roscher, Ruth Keplinger, Edda Schaller; Prinz Peter Bindszus, Wassermann Heinz Reeh, Heger Günther Fröhlich, Jäger Kurt Rehm, Kater Jürgen Nass)

1973-10-06 Festveranstaltung zum Tag der Republik

1973-10-07 Gastspiel des Nationaltheaters Sofia mit „Kampfpause in Arco Iris“

1973-10-08 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Caldara, Carissimi, A. Scarlatti, G. Giordani, Bach, Schubert, Tschaikowski, Strauss)

1973-10-09 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Sylvia Pawlik, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Horst Hiestermann, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Paul Koppenhöfer (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Wartende Ernst Gruber, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Siegfried Vogel (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Ingeborg Springer, Die armen Verwandten Annelore Stephani, Ingrid Schröder, Brezelverkäuferin Sylvia Pawlik; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Schröter, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Siegfried Vogel, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Heinz Fricke (II), Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Ernst Gruber (11. Bild); Zwei Frauen Edda Schaller, Ingeborg Springer, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Brock, Gerhard Schröter, Studenten Heinz Reeh, Lutz Prockat, Gerhard Schröter, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Dietmar Heidel, Klaus Koschutzky, Hasso Sieg; Zwei Polizisten Günther Fröhlich, Kurt Rothkamm (13.-15. Bild); Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery, Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Siegfried Vogel)

1973-10-10 III. Sinfoniekonzert (Günther Herbig – Elisso Wirssaladse; Nono, Dessau, Mozart KV 482, Ravel)

1973-10-11 Ballettabend

1973-10-12 La Bohème (Spielplanänderung!!!; Freyer – Casapietra, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Reeh, Fröhlich, Witte, Arndt)

1973-10-13 Manon / Massenet (Rögner – Casapietra, Wenglor, Pawlik, Schaller, Kuhlmann, Stephani, Hendel; Frei, Schreier, Witte, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Brock, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Heidel)

1973-10-14 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Dirigent Heinz Fricke – Katerina Eva-Maria Straussova, Axinja Jutta Vulpius, Sonetka Ingeborg Springer, Eine Frauensperson Sylvia Pawlik; Sergej Reiner Goldberg, Boris Reiner Süß, Sinowi Peter Bindszus, Speicherratte Peter Küchler a.G. – kurzfristig einspringend für Horst Hiestermann, handschriftlich vermerkt, Hausknecht Erich Siebenschuh, Handlungsgehilfe Heinz Reeh, Vorarbeiter Horst Lunow, Kutscher Günter Otto, 1. Arbeiter Joachim Arndt, 2. Arbeiter Henno Garduhn, Pope Gerhard Frei, Kreispolizeichef Günther Fröhlich, Gendarm Bernd Riedel, Nihilist Harald Neukirch, Betrunkener Kurt Ludwig, Der Älteste Fritz Hübner, Wachposten Hans-Joachim Lukat, Sergeant Horst Moye)

1973-10-15 (Apollo-Saal) Kammermusik

1973-10-16 Don Giovanni (Rögner – Casapietra, Vulpius, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Jozsef Dene a.G., Olesch)

1973-10-17 Spartacus (Ballett)

1973-10-18 Opernkonzert mit bulgarischen Solisten (Ruslan Raitschew – Anna Tomowa-Sintow, Alexandrina Miltschewa, Georgi Tscholakow, Stojan Popow, Dimiter Petkow)

1973-10-19 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade (Premiere; Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet): Die beiden Blinden (Patachon Horst Lunow, Giraffier Horst Hiestermann, Ein Passant Joachim Arndt) + Salon Pitzelberger (Ernestine Renate Hoff, Madame Balandard Ilona Papenthin; Pitzelberger Reiner Süß, Casimir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer, Monsieur Balandard Joachim Arndt; Gäste bei Pitzelberger Lies Frenzel, Annelore Stephani, Theolinde Thiery, Walter Naveau, Lutz Prockat, Hasso Sieg)

1973-10-20 (Apollo-Saal, 17 Uhr) Neues im Apollo-Saal Nr. 3: J.S. Bach – Original, Jazz, Improvisation (mit Barbara Dollfus, Hans Pischner u.a.)

1973-10-20 Othello / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Desdemona Anna Tomowa-Sintow, Emilia Ingeborg Springer; Othello Martin Ritzmann, Jago Karl-Heinz Stryczek, Cassio Eberhard Büchner, Rodrigo Henno Garduhn, Lodovico Heinz Reeh, Montano Gerhard Frei, Herold Horst Lunow)

1973-10-21 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Springer, Isabella Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Reeh, Arndt, Bindszus)

1973-10-22 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1973-10-23 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Freyer – Krahmer, Schaller; Büchner, Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-10-24 keine Vorstellung

1973-10-25 Tosca (Dirigent Borislaw Iwanow a.G. – Tosca Maria Bohacek a.G., Hirt Silvia Pawlik; Cavaradossi Todor Kostow a.G., Scarpia Stojan Popow a.G., Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Hans-Joachim Lukat)

1973-10-26 Der Barbier von Sevilla (Geschlossene Vorstellung; Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1973-10-27 Schwanensee (Ballett)

1973-10-28 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Siegfried Vogel, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Eberhard Büchner)

1973-10-29 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1973-10-30 keine Vorstellung

1973-10-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Montag, 27. Juni 2016, 09:33

November 1973

1973-11-01 Schwanensee (Ballett)

1973-11-02 Die verkaufte Braut (Dirigent Heinz Fricke – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Karin Eickstaedt; Hans Peter Bindszus, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Erich Siebenschuh, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Bruno Bolsmann)

1973-11-03 Fidelio (Dirigent Heinz Rögner – Leonore Eva-Maria Straussova, Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel)

1973-11-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Joachim Freyer – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Ilona Papenthin; Peter I. Erich Siebenschuh, Peter Iwanow Horst Hiestermann, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Eberhard Büchner, Syndham Gerhard Frei, Lefort Ernst Gruber)

1973-11-05 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1973-11-06 Geschlossene Festveranstaltung

1973-11-07 (Apollo-Saal) Streichquartett-Abend

1973-11-08 keine Vorstellung

1973-11-09 Rigoletto (Dirigent Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Annelies Burmeister, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Maria Corelli, Page Sylvia Pawlik; Herzog Virgilijus Noreika, Rigoletto Erich Siebenschuh, Sparafucile Siegfried Vogel, Monterone Peter Olesch, Marullo Horst Lunow, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Günther Fröhlich) (Virgilijus Noreika in italienischer Sprache)

1973-11-10 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1973-11-11 (Apollo-Saal) Gastspiel der Arbeiteroper mit „Der Dorfbarbier“ / Johann Schenk und „Der Analphabet“ / Lhotka-Kalinski

1973-11-11 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Fricke – Butterfly Anna Tomowa-Sintow, Suzuki Edda Schaller, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Virgilijus Noreika, Sharpless Horst Lunow, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Heinz Reeh) (Virgilijus Noreika in italienischer Sprache)

1973-11-12 keine Vorstellung

1973-11-13 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Dirigent Heinz Rögner – Frau Marthe Gertraud Prenzlow, Eve Karin Eickstaedt, Frau Brigitte Erna Roscher, Mägde Sylvia Pawlik, Ilona Papenthin; Adam Reiner Süß, Walter Horst Lunow, Licht Joachim Arndt, Veit Hans-Joachim Lukat, Ruprecht Henno Garduhn, Ein Bedienter Kurt Rothkamm)

1973-11-14 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Bella Jasper a.G., Isabella Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1973-11-15 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Schreier, Lunow, Olesch, Vogel, Hiestermann, Dahms, Reeh)

1973-11-16 Schwanensee (Ballett)

1973-11-17 Reiter der Nacht / Ernst Hermann Meyer (Uraufführung; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Joachim Herz – Fieta Gisela Schröter, Lannys Mutter Gertraud Prenzlow, Celia Heidrun Halx, Sarie Gisela Pohl; Lanny Swartz Siegfried Vogel, Der Prediger Fritz Hübner, Daniel Heinz Reeh, Mako Reiner Goldberg, Sam Pedro Hebenstreit, Student Bernd Riedel, Gert Claasen Wladyslaw Malczewski, Smit Henno Garduhn, Mostert Günther Fröhlich – Dorfbewohner Gertrud Eppler, Johanna Kuhlmann, Brigitte Maleck, Waldtraut Nordman, Ilona Papenthin, Renate Streichardt, Peter Bindszus, Bruno Bolsmann, Kurt Rehm, Erich Siebenschuh)

1973-11-18 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Freyer – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Gruber)

1973-11-19 (Apollo-Saal) Kammermusik

1973-11-20 Rigoletto (Constantin Petrovici – Victoria Bezetti, Iulia Buciuceanu, Papenthin, Corelli, Pawlik; Antonius Nicolescu, Octav Enigarescu, Viorel Ban, Valentin Longhin, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (Mit Solisten der Rumänischen Staatsoper Bukarest)

1973-11-21 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Halx, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Bolsmann, Rehm, Siebenschuh)

1973-11-22 La Bohème (Constantin Bugeanu – Eugenia Moldoveanu, Magda Ianculescu; Ludovic Spiess, Nicolae Constantinescu, Lucian Marinescu, Viorel Ban, Pompei Harasteanu, Pompei Harasteanu, Kurt Ludwig) (Mit Solisten der Rumänischen Staatsoper Bukarest)

1973-11-23 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal Nr. 4

1973-11-23 Schwanensee (Ballett)

1973-11-24 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1973-11-25 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1973-11-26 Gastkonzert Staatliches Kammerorchester Pardubice (Libor Pešek; J. Benda, V. Trojan, Mozart, Cilenšek, Prokofjew)

1973-11-27 Die Zauberflöte (Freyer – Isabella Nawe, Nelly Ailakowa, Vulpius, Koziel, Springer, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1973-11-28 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Halx, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Bolsmann, Rehm, Siebenschuh)

1973-11-29 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Hoff, Springer; Schreier, Ritzmann, Vogel, Siebenschuh, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1973-11-30 (Apollo-Saal) Festprogramm zu Ehren von Max Burghardt (Dvorakova, Hoff, Burmeister; Adam, Büchner, Frei, Neukirch; am Flügel: Heinz Fricke)

1973-11-30 IV. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Renate Frank-Reinecke, Edda Schaller, Ingeborg Wenglor; Dieter Weimann, Heinz Reeh; Bach)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Montag, 27. Juni 2016, 09:38

Dezember 1973

1973-12-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Hoff, Papenthin; Wolfgang Anheisser, Neukirch, Süß, Büchner, Frei – kurzfristig eingesprungen für Hans-Joachim Lukat, handschriftlich vermerkt, Gruber)

1973-12-02 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Gastspiel des Großen Theaters Warschau mit „Livietta und Tracollo“ / Pergolesi und
„Il Maestro di Capella“
/ Cimarosa

1973-12-02 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Renate Frank-Reinecke, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Gerhard Frei – kurzfristig eingesprungen für Siegfried Vogel, handschriftlich vermerkt, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Martin Ritzmann, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Horst Hiestermann, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1973-12-03 Gastspiel des Großen Theaters Warschau mit einem Ballettabend

1973-12-04 Klavierabend Annie Fischer

1973-12-05 Falstaff / Verdi (Dirigent Wolfgang Rennert – Alice Jutta Vulpius, Nannetta Isabella Nawe, Quickly Annelies Burmeister, Meg Ingeborg Springer; Falstaff Karl-Heinz Stryczek, Ford Erich Siebenschuh, Fenton Eberhard Büchner, Cajus Peter Bindszus, Bardolph Harald Neukirch, Pistol Peter Olesch)

1973-12-06 Rigoletto (Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Nawe, Springer, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Virgilijus Noreika, Stojan Popow, Frei, Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (Virgilijus Noreika und Stojan Popow singen in italienischer Sprache)

1973-12-07 Der fliegende Holländer (Fricke – Straussova, Prenzlow; Svorc, Kurt Moll, Ritzmann, Büchner) (Geschlossene Vorstellung für das Gesundheitswesen Treptow)

1973-12-08 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1973-12-08 Tosca (Fricke – Milka Stojanovic a.G., Pawlik; Virgilijus Noreika, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Lukat) (Stojanovic und Noreika in italienischer Sprache)

1973-12-09 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1973-12-10 Händel-Zyklus – 1. Konzert (Heinz Fricke – Renate Hoff, Edda Schaller; Heinz Reeh u.a.)

1973-12-11 keine Vorstellung

1973-12-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Freyer – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Gruber)

1973-12-13 keine Vorstellung

1973-12-14 Die Entführung aus dem Serail (Freyer – Bogna Sokorska, Nawe; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1973-12-15 (2x) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Karin Eickstaedt, Hänsel Edda Schaller, Mutter Hanne-Lore Kuhse / Ilona Papenthin, Hexe Gertraud Prenzlow / Horst Hiestermann, Sandmännchen Ruth Keplinger / Ingeborg Wenglor, Taumännchen Ruth Keplinger; Vater Peter Peter Olesch)

1973-12-16 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Adam, Vogel, Olesch, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)



1973-12-17 keine Vorstellung

1973-12-18 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Gudrun Schäfer; Adam, Vogel, Olesch, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)

1973-12-19 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh) (zum 75. Male)

1973-12-20 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Tomowa-Sintow, Springer, Hoff; Schreier, Leib, Vogel)

1973-12-21 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1973-12-22 Der Nussknacker (Premiere)

1973-12-23 (15 + 18 ) Hänsel und Gretel (Freyer – Eickstaedt / Hoff, Schaller / Springer, Kuhse, Prenzlow / Hiestermann, Wenglor – nachmittags regulär und abends kurzfristig einspringend für Ruth Keplinger, handschriftlich vermerkt, Pawlik; Olesch)

1973-12-24 keine Vorstellung

1973-12-25 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Gisela Schröter, Hoff, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Hiestermann, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1973-12-26 Der Nussknacker (Ballett)

1973-12-27 Schwanensee (Ballett)

1973-12-28 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Eszter Kovacs a.G. in italienischer Sprache, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Erna Roscher; Turiddu Ruggiero Orofino, Alfio Antonin Svorc / Nedda Jitka Kovarikova a.G.; Canio Martin Ritzmann, Tonio Karl-Heinz Stryczek, Beppo Horst Hiestermann, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat)

1973-12-29 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Elisabeth Ebert a.G., Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Siebenschuh, Gruber, Lunow, Bindszus, Lukat)

1973-12-30 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Nelly Ailakowa, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Moll, Schreier, Schulze, Hiestermann, Reeh, Gruber, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1973-12-31 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Ute Trekel-Burckhardt a.G., Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Reeh, Arndt, Bindszus)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Montag, 27. Juni 2016, 09:47

Januar 1974

1974-01-01 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-01-02 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Halx, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Bolsmann, Lunow, Siebenschuh)

1974-01-03 Rigoletto (Hauschild a.G. – Gianfranca Ostini a.G., Burmeister, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Popow a.G., Frei, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1974-01-04 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Renate Krahmer, Eickstaedt; Schreier, Neukirch, Fritz Hübner, Lunow, Ludwig)

1974-01-05 Don Giovanni (Rögner – Anna Tomowa-Sintow, Vulpius, Hoff; Adam, Lukat, Eberhard Büchner, Vogel, Olesch)

1974-01-06 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff / Eickstaedt, Springer / Schaller, Elisabeth Rose / Kuhse, Hiestermann / Prenzlow, Wenglor / Keplinger, Pawlik; Olesch)

1974-01-07 Händel-Zyklus – 2. Konzert: Belsazar / Händel (Dirigent Helmut Koch – Nitocris Gisela Schröter; Belsazar Peter Schreier, Cyrus Siegfried Lorenz, Grobias Heinz Reeh, Daniel Hermann Christian Polster, Arioch Werner Baumkirch, Bote Günther Beyer)

1974-01-08 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-01-09 Othello (Rennert – Tomowa-Sintow, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Reeh, Frei, Lunow)

1974-01-10 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Dirigent Heinz Fricke – Amelfa Gertraud Prenzlow, Königin von Schemacha Gudrun Fischer; König Dodon Reiner Süß, Prinz Gwidon Peter Bindszus, Prinz Afron Horst Lunow, General Polkan Siegfried Vogel, Autor Horst Hiestermann, Hahn Joachim Arndt, Bojaren Helmut Reichel, Horst Moye)

1974-01-11 Madame Butterfly (Freyer – Tomowa-Sintow, Schaller, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh)

1974-01-12 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Reinhard Kaiser zum 300. Geburtstag (Dietrich Knothe – Renate Hoff, Sibylle Suske, Harald Neukirch u.a.)

1974-01-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Rögner – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Tudorow – nur dieser Nachname wurde handschriftlich auf dem Besetzungszettel notiert, wo nur „Gast“ gedruckt stand, Frei, Gruber)

1974-01-13 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Renate Frank-Reinecke, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Karin Eickstaedt, Edda Schaller; Max Peter Bindszus – kurzfristig einspringend für Martin Ritzmann, handschriftlich vermerkt, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Erich Siebenschuh, Kuno Gerhard Frei, Kilian Joachim Arndt, Samiel Ernst Gruber)

1974-01-14 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Geschlossene Vorstellung!; Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1974-01-15 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Edeltraud Blanke a.G., Hoff, Springer, Burmeister, Schäfer; Wolfgang Hellmich a.G., Vogel, Olesch, Hiestermann, Arndt, Fröhlich)

1974-01-16 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1974-01-17 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Prenzlow, Wenglor, Pawlik; Olesch)

1974-01-18 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Schaller; Schreier, Riedel, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1974-01-19 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal: Sonderkonzert für Chile (Kuhse, Nawe, Burmeister, Springer, Schaller; Reeh u.a.)

1974-01-19 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Fricke – Straussova, Vulpius, Springer, Pawlik; Goldberg, Süß, Bindszus, Hiestermann; Siebenschuh, Reeh, Lunow, Otto, Arndt, Garduhn, Frei, Fröhlich, Riedel, Büchner, Ludwig, Hübner, Lukat, Moye)

1974-01-20 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff / Gudrun Schäfer a.G. – kurzfristig eingesprungen für Karin Eickstaedt, handschriftlich vermerkt, Schaller / Springer, Kuhse, Prenzlow / Hiestermann, Keplinger / Wenglor, Pawlik; Olesch)

1974-01-21 (Apollo-Saal) Sonderkonzert zum 50. Todestag Lenins

1974-01-22 Madame Butterfly (Zelko Straka a.G. – Atzuko Azuma a.G., Springer, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich) (Azuma auf Italienisch)

1974-01-23 keine Vorstellung

1974-01-24 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Konrad Hofmann a.G., Olesch)

1974-01-25 V. Sinfoniekonzert (Arvid Jansons – Petr Toperczer; Schostakowitsch, Prokofjew, Tschaikowski)

1974-01-26 Der goldene Hahn / Rimski-Korsakow (Fricke – Prenzlow, G. Fischer; Süß, Bindszus, Lunow, Vogel, Hiestermann, Arndt, Reichel, Moye)

1974-01-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Frank-Reinecke, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Ritzmann, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Roßner, Reeh, Lukat, Fröhlich)

1974-01-28 (Apollo-Saal) Kammermusik

1974-01-29 keine Vorstellung

1974-01-30 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-01-31 Tosca (Fricke – Marcella Reale a.G., Pawlik; Orofino, Stojan Popow a.G., Fröhlich, Reeh, Arndt, Siebenschuh, Lukat) (Reale, Orofino und Popow in italienischer Sprache) (zum 200. Male)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Montag, 27. Juni 2016, 09:54

Februar 1974

1974-02-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Gruber)

1974-02-02 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Halx, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Bolsmann, Lunow, Siebenschuh)

1974-02-03 Der Rosenkavalier (Suiter – Dvorakova, Schröter, Hoff, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Hiestermann, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1974-02-04 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1974-02-05 keine Vorstellung

1974-02-06 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Olesch, Frei, Arndt, Dahms, Reeh)

1974-02-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Orofino, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Siebenschuh, Lukat)

1974-02-08 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Schaller; Schreier, Lunow, Süß, Frei, Arndt, Dahms, Reeh) (Festveranstaltung anlässlich des 25jährigen Bestehens des VEB Transformatorenwerk „Karl Liebknecht“ Berlin)

1974-02-09 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Ute Mai a.G., Komponist Gisela Schröter, Najade Renate Hoff, Dryade Edda Schaller, Echo Ruth Keplinger; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Rudolf Jedlicka, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1974-02-10 Der Freischütz (Suitner – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Rosel Brandt; Ritzmann, Kurt Moll, Reeh, Lunow, Frei, Arndt, Gruber)

1974-02-11 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Eberhard Büchner u.a.)

1974-02-12 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1974-02-13 Die Entführung aus dem Serail (Heinz Fricke – Hildegard Bondzio a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1974-02-14 Manon / Massenet (Rögner – Casapietra, Wenglor, Roscher, Schaller, Stephani, Kuhlmann, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Siebenschuh, Jedlicka, Lukat, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Brock)

1974-02-15 Rigoletto (Giuseppe Patané a.G. – Nawe, Springer, Papenthin, Corelli, Pawlik; Orofino, Stojan Popow, Frei, Olesch, Lunow, Bindszus, Fröhlich) (Nawe, Orofino und Popow in italienischer Sprache)

1974-02-16 Einstein / Dessau (Uraufführung; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth BerghausEinstein Theo Adam, Erster Physiker Peter Schreier, Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister / Olaf Mett; Hans Wurst Horst Hiestermann, BüttelPeter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Ingeborg Springer; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Gerhard Frei, Günther Fröhlich, Ernst Gruber (I/3) / Nasenlose Nutte Edda Schaller (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Kurt Rehm, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Horst Lunow, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Gerhard Frei, Ernst Gruber, Dietmar Heidel, Horst Lunow, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Horst Lunow, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Heinz Fricke (II), Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Peter Bindszus, Eberhard Büchner, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Renate Hoff, Hannerose Katterfeld, Edda Schaller, Ingeborg Springer (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Dietmar Heidel, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Jungfern Renate Hoff, Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik; Casanova Eberhard Büchner (III/1)/ 3 Richter Gerhard Frei, Ernst Gruber, Horst Lunow, 2 Bullen Dietmar Heidel, Lutz Prockat (III/2)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/3)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Nils Lunow (III/4))

1974-02-17 La Bohème (Patané a.G. – Nelly Ailakowa, Hoff; Orofino, Siebenschuh, Lunow, Reeh, Frei, Witte, Arndt)

1974-02-18 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Springer, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel)

1974-02-19 Einstein / Dessau (Suitner – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1)/ Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7) / Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2) / Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Heinz Fricke (II), Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1974-02-20 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Hoff, Springer; Neukirch, Ritzmann, Vogel, Siebenschuh, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1974-02-21 Tosca (Fricke – Milka Stojanovic a.G., Pawlik; Orofino, Stojan Popow a.G., Fröhlich, Reeh, Arndt, Siebenschuh, Lukat) (Stojanovic, Orofino und Popow in italienischer Sprache)

1974-02-22 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Günther Leib u.a.; Mozart: Eine kleine Nachtmusik, M. Schubert: Canzoni amorosi, Mahler: IV. Sinfonie)

1974-02-23 Geschlossene Festveranstaltung zum Tag der Sowjetarmee

1974-02-24 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Pohl, Papenthin; Schreier, Lunow, Süß, Frei, Arndt, Ludwig, Prockat)

1974-02-25 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Spielplanänderung!!!; Hans-Jörg Leipold a.G. – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Schaller; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1974-02-26 Othello (Stoy – Enriquetta Tarres, Springer; Ritzmann, Stryczek, Hans-Otto Rogge a.G., Garduhn, Herbert Rössler a.G., Frei, Lunow)

1974-02-27 Der Nussknacker (Ballett)

1974-02-28 Othello (Stoy – Enriquetta Tarres, Springer; Ritzmann, Stryczek, Hans-Jürgen Wachsmuth a.G., Garduhn, Herbert Rössler a.G., Frei, Lunow)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Montag, 27. Juni 2016, 09:59

März 1974

1974-03-01 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1974-03-02 Das Rheingold (Rudolf Neuhaus a.G. – Burmeister, Schröter, Pfretzschner, Eickstaedt, Schaller, Springer; Heinz Imdahl a.G. – kurzfristig eingesprungen für Theo Adam, handschriftliche vermerkt, Antonin Svorc, Garduhn, Schreier, Gerhard Misske a.G., Hiestermann, Günther Fröhlich, Hübner)

1974-03-03 Die Walküre (Eugen Jochum a.G. – Schröter, Burmeister, Dvorakova, Boaz a.G., Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Papenthin, Schaller, Springer, Burmeister; Karl-Josef Hering a.G., Hübner, Adam)

1974-03-04 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1974-03-05 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Milka Stojanovic a.G., Prenzlow, Roscher; Orofino, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Stryczek, Hiestermann, Lunow, Lukat) (zum 50. Male)

1974-03-06 Der Freischütz (Fricke – Frank-Reinecke, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Ritzmann, Reeh, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1974-03-07 Siegfried (Milos Lukacs a.G. – Dvorakova, Annelies Burmeister, Isabella Nawe; Karl-Josef Hering a.G., Hiestermann, Adam, Karl-Heinz Herr a.G., Hübner)

1974-03-08 Die verkaufte Braut (Fricke – Nelly Ailakowa, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Bindszus, Wolf Appel a.G., Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bolsmann)

1974-03-09 (Apollo-Saal) Kammermusik

1974-03-09 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Frei, Fröhlich)

1974-03-10 Götterdämmerung (Milos Lukacs a.G. – Dvorakova, Schröter, Burmeister, Pfretzschner, Burmeister, Kuhse, Lisa Otto a.G., Friederike Wulff-Apelt a.G., Springer; Karl-Josef Hering a.G., Werner Haseleu a.G., Hübner, Olesch)

1974-03-11 keine Vorstellung

1974-03-12 keine Vorstellung

1974-03-13 keine Vorstellung

1974-03-14 keine Vorstellung

1974-03-15 Opernball 1974: Oper einmal anders: Die Leiche im Sack. Operngrusical in 10 Abteilungen (Dirigent Werner Stolze – Inszenierung Erhard Fischer – Gilda Renate Krahmer, Maddalena Annelies Burmeister, Agathe Jutta Vulpius, Mimi Anna Tomowa-Sintow, Zwei Opernengel Sylvia Pawlik, Edda Schaller; Der Herzog von Mantua Horst Lunow, Sparafucile Reiner Süß, Max Horst Hiestermann, Holländer Theo Adam, Der Operngott Gerhard Frei, Leutnant Timm Joachim Arndt, Maigret Kurt Rehm, Ein Fotograf Martin Kliefert + Fricke – Nawe, Krahmer, Pawlik, Schaller; Adam, Neukirch, Garduhn, Siebenschuh, Reeh, Lunow, Witte, Roßner)

1974-03-16 Opernball 1974 (Stolze / Fricke – Krahmer, Burmeister, Vulpius, Tomowa-Sintow, Pawlik, Schaller, Nawe; Lunow, Süß, Hiestermann, Adam, Frei, Arndt, Rehm, Kliefert, Neukirch, Garduhn, Siebenschuh, Reeh, Lunow, Witte, Roßner)

1974-03-17 Opernball 1974 (Stolze / Fricke – Krahmer, Burmeister, Vulpius, Tomowa-Sintow, Pawlik, Schaller, Nawe; Lunow, Süß, Hiestermann, Adam, Frei, Arndt, Rehm, Kliefert, Neukirch, Garduhn, Siebenschuh, Reeh, Lunow, Witte, Roßner)

1974-03-18 keine Vorstellung

1974-03-19 (Apollo-Saal) Streichquartett

1974-03-20 Tosca (Fricke – Milka Stojanovic a.G., Pawlik; Ritzmann, Jurij Masurok a.G., Fröhlich, Reeh, Arndt, Siebenschuh, Lukat) (Stojanovic und Masurok in italienischer Sprache)

1974-03-21 Spartacus (Ballett)

1974-03-22 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Schröter, Barbara Hoene a.G., Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Reeh, Arndt, Bindszus)

1974-03-23 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Eickstaedt; Büchner, Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1974-03-24 Lohengrin (Dirigent Heinz Fricke – Elsa Eva-Maria Straussova, Ortrud Ludmila Dvorakova; Lohengrin Ruggiero Orofino, Telramund Antonin Svorc, König Heinrich Rolf Tomaszewski a.G., Heerrufer Erich Siebenschuh, Vier brabantische Edle Henno Garduhn, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Günther Fröhlich)

1974-03-25 Händel-Zyklus – 4. Konzert (vorverlegt vom 10.06.1974) (Knothe - Hoff, Christa Klopsch, Hans-Jürgen Wachsmuth, Siegfried Hausmann)

1974-03-26 Fidelio (Apelt – Straussova, Hoff; Ritzmann, Stryczek, Frei, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1974-03-27 Spartacus (Ballett)

1974-03-28 Die verkaufte Braut (Freyer – Heidi Küster a.G., Prenzlow, Burmeister, Eickstaedt; Garduhn, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Lukat, Arndt, Bolsmann)

1974-03-29 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Ute Mai a.G., Schröter, Hoff, Schaller, Keplinger; Ritzmann, Jedlicka, Hiestermann, Witte, Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1974-03-30 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1974-03-30 Der Nussknacker (Ballett)

1974-03-31 Rigoletto (Hauschild a.G. – Nawe, Schaller, Papenthin, Corelli, Pawlik; Georgi Tscholakow a.G. in italienischer Sprache, Siebenschuh, Frei, Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Montag, 27. Juni 2016, 10:05

April 1974

1974-04-01 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1974-04-02 keine Vorstellung

1974-04-03 keine Vorstellung

1974-04-04 Madame Butterfly (Fricke – Tomowa-Sintow, Springer, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1974-04-05 keine Vorstellung

1974-04-06 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Mexikanisches Streichquartett

1974-04-06 Der Rosenkavalier (Rennert – Dvorakova, Springer, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1974-04-07 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1974-04-08 Festkonzert der Preisträger des 3. Leistungsvergleichs junger Opernsänger der DDR 1974 (Heinz Fricke – Uta Priew, Ute Walther; Rolf Haunstein, Wolfgang Klose, Jens Schreiber)

1974-04-09 Giselle (Ballett)

1974-04-10 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Geschlossene Vorstellung!; Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1974-04-10 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Frei, Fröhlich)

1974-04-11 Die verkaufte Braut (Ernst Märzendorfer a.G. – Koziel, Prenzlow, Springer, Eickstaedt; Garduhn, Neukirch, Süß, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Bolsmann)

1974-04-12 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Tamara Milaschkina a.G., Eboli Margit Ercse a.G., Tebaldo Sylvia Pawlik, Stimme vom Himmel Ruth Keplinger; Philipp II. Dimiter Petkov a.G., Don Carlos Wladimir Atlantow, Posa Dan Constantin Serbac, Großinquisitor Gerhard Frei, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Peter Bindszus)

1974-04-13 Rigoletto (Hauschild a.G. – Jana Jonasova a.G., Schaller, Papenthin, Corelli, Pawlik; Georgi Tscholakow a.G., Stojan Popow a.G., Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1974-04-14 Die Zauberflöte (Rennert – Karin Eickstaedt, Frank-Reinecke, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Hiestermann, Reeh, Garduhn, Hajo Müller a.G., Bindszus, Lukat)

1974-04-15 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Rögner – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1974-04-16 Giselle (Ballett)

1974-04-17 Rusalka (Rennert – Elizabeth Volkman a.G., Dvorakova, Bumeister, Schaller, Roscher, Keplinger, Springer; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Rehm, Nass)

1974-04-18 Spartacus (Ballett)

1974-04-19 Tosca (Ernst Märzendorfer a.G. – Milka Stojanovic a.G., Pawlik; Ritzmann, Stojan Popow a.G., Fröhlich, Reeh, Arndt, Lunow, Lukat) (Stojanovic und Popow in italienischer Sprache)

1974-04-20 Don Pasquale (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Horst Bonnet Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt)

1974-04-21 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1)/ Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Heinz Fricke (II), Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1974-04-22 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1974-04-23 Schwanensee (Ballett)

1974-04-24 Schwanensee (Ballett)

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Das Ensemble der Deutschen Staatsoper Berlin wurde eingeladen, vom 24. April bis 3. Mai 1974 beim Opernfestival in Madrid zu gastieren. Im Teatro de Zarzuela werden folgende Werke zur Aufführung gebracht: „Der fliegende Holländer“ und „Lohengrin“ von Richard Wagner (je 2 Vorstellungen), „Wozzeck“ von Alban Berg (2 Vorstellungen) und Mozarts „Cosi fan tutte“ in italienischer Sprache (2 Vorstellungen).

1974-04-25 Konzert der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“

1974-04-26 keine Vorstellung

1974-04-27 Gastspiel des Prager Balletts mit „Romeo und Julia“

1974-04-28 Gastspiel des Prager Balletts mit „Romeo und Julia“

1974-04-29 keine Vorstellung

1974-04-30 Gastspiel des Prager Balletts mit „Giselle“
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Montag, 27. Juni 2016, 10:10

Mai 1974

1974-05-01 keine Vorstellung

1974-05-02 keine Vorstellung

1974-05-03 Goldene Note (Voraufführung)

1974-05-04 Goldene Note (keine weiteren Angaben möglich!)

1974-05-05 Einstein / Dessau (Suitner – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1) / Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Heinz Fricke (II), Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1974-05-06 (Apollo-Saal) Liederabend Peter Schreier / Rudolf Dunckel (Schubert: Die schöne Müllerin)

1974-05-07 Geschlossene Festveranstaltung

1974-05-08 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-05-09 Madame Butterfly (Fricke – Elisabeth Ebert a.G., Schaller, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Garduhn, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1974-05-10 Madame Butterfly (Ernst Märzendorfer a.G. – Eugenia Moldoveanu a.G. in italienischer Sprache, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Garduhn, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

Mitteilung der Intendanz: Zum XIX. Festival International de Lausanne wird die Deutsche Staatsoper vom 10. bis 18. Mai 1974 im Theatre de Beaulieu gastieren. Folgende Werke kommen zur Aufführung: „Die Hochzeit des Figaro“ und „Don Giovanni“ (je 2 Vorstellungen), „Der Rosenkavalier“, „Ariadne auf Naxos“ und „Der Barbier von Sevilla“ (je 1 Vorstellung).

1974-05-11 Giselle (Ballett)

1974-05-12 Violinabend Viktor Tretjakow

1974-05-13 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1974-05-14 (Apollo-Saal) Lieder- und Kammermusikabend (mit Katharina Eschenbach, Sopran u.a.)

1974-05-15 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal Nr. 6

1974-05-16 keine Vorstellung

1974-05-17 Ballettsoiree ’74 (Premiere)

1974-05-18 Madame Butterfly (Zeljko Straka a.G. – Elisabeth Ebert a.G., Springer, Pawlik; Orofino, Kurt Rehm, Garduhn, Detlev Dathe a.G., Bernd Elze a.G., Günther Bochmann a.G.)

1974-05-19 Ballettsoiree ’74

1974-05-20 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-05-21 Der Freischütz (Fricke – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Eickstaedt; Ritzmann, Reeh, Lukat, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1974-05-22 La Bohème (Rögner – Casapietra, Gudrun Fischer; Spas Wenkoff – kurzfristig einspringend für Ruggiero Orofino, handschriftlich vermerkt, Siebenschuh, Leib, Reeh, Frei, Witte, Arndt)

1974-05-23 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-05-24 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Hans Richter-Haaser; Cilenšek, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4, Brahms: II. Sinfonie)

1974-05-25 Falstaff / Verdi (Rennert – Casapietra, Nawe, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1974-05-26 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Halx, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Bolsmann, Rehm, Siebenschuh)

1974-05-27 (Apollo-Saal) Kammermusik

1974-05-28 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-05-29 Der Nussknacker (Ballett)

1974-05-30 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Bogna Sokorska, Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1974-05-31 Der Nussknacker (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Montag, 27. Juni 2016, 10:14

Juni 1974

1974-06-01 Daphne (Suitner – Casapietra, Burmeister, Hoff, Springer; Neukirch, Ritzmann, Vogel, Leib, Arndt, Lukat, Fröhlich)

1974-06-02 Tristan und Isolde (Wiederaufnahme; Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Hans Hopf a.G., Marke Kurt Moll, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Horst Lunow, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel)

1974-06-03 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Eickstaedt; Wolfgang Hellmich a.G., Vogel, Olesch, Hiestermann, Arndt, Rehm)

1974-06-04 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-06-05 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Tomowa-Sintow, Gudrun Fischer, Springer, Burmeister, Gudrun Schäfer; Wolfgang Hellmich a.G., Vogel, Olesch, Neukirch, Hiestermann, Fröhlich)

1974-06-06 Dornröschen (Ballett)

1974-06-07 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hans-Peter Richter a.G. – Christa Hilpisch a.G., Papenthin; Siebenschuh, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Gruber)

1974-06-08 Dornröschen (Ballett)

1974-06-09 Othello (Rennert – Tomowa-Sintow, Springer; Ritzmann, Stryczek, Büchner, Garduhn, Rössler a.G., Frei, Lunow)

1974-06-10 Händel-Zyklus – 3. Konzert (nachgeholt vom 25. März 1974) (Hartmut Haenchen – Sibylle Suske u.a.)

1974-06-11 Othello (Rennert – Tomowa-Sintow, Springer; Günter Kurth, Stryczek, Büchner, Garduhn, Vogel, Frei, Lunow)

1974-06-12 Spartacus (Ballett)

1974-06-13 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1974-06-14 Die verkaufte Braut (Stoy – Koziel, Prenzlow, Springer, Eickstaedt; Garduhn, Neukirch, Vogel, Lunow, Lukat, Arndt, Bolsmann)

1974-06-15 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-06-16 Fidelio (Apelt – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1974-06-17 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus

1974-06-18 Der Nussknacker (Ballett)

1974-06-19 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Otmar Suitner – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Ingeborg Zobel, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Martin Ritzmann, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Siegfried Vogel – Stimme des Falken Hanne-Lore Kuhse, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Renate Krahmer, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Edda Schaller; Stimmen der Ungeborenen Ruth Keplinger, Erna Roscher, Edda Schaller, Jutta Vulpius, Ingeborg Springer, Jola Koziel; Stimme des Jünglings Eberhard Büchner, Der Einäugige Peter Olesch, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Heinz Reeh, Bernd Riedel)

1974-06-20 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-06-21 Die Entführung aus dem Serail (Werner Stolze – kurzfristig eingesprungen für Heinz Fricke, handschriftlich vermerkt – Krahmer, Nawe; Günter Neumann a.G., Neukirch, Süß, Lunow, Ludwig)

1974-06-22 Einstein / Dessau (Suitner – Adam, Schreier, Süß – Burmeister / Mett; Hiestermann, Olesch (Prolog)/ Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1)/ Frei, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6) / Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7)/ Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Frei, Gruber, Heidel, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Heinz Fricke (II), Jungs, Bindszus, Büchner, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6) / Ge. Schröter, Heidel, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Büchner (III/1)/ Frei, Gruber, Lunow, Heidel, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3) / Burmeister, Nils Lunow (III/4))

1974-06-23 Die Zauberflöte (Rennert – Bogna Sokorska, Elisabeth Speiser a.G., Vulpius, Koziel, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Armin Ude – kurzfristig eingesprungen für Peter Schreier, handschriftlich vermerkt, Horst Schulze, Hiestermann, Siebenschuh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Lukat)

1974-06-24 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-06-25 La Bohème (Freyer – Casapietra, Gudrun Fischer; Orofino, Dan Constantin Serbac, Lunow, Lukat, Fröhlich, Witte, Arndt)

1974-06-26 Der Rosenkavalier (Suitner – Dvorakova, Trekel-Burckhardt, Hoff, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Reeh, Arndt, Bindszus)

1974-06-27 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Apelt – Koziel, Heidrun Halx, Jahn, Pawlik, Springer, Brandt; Ritzmann, Reeh, Lukat, Lunow, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1974-06-28 Dornröschen (Ballett)

1974-06-29 Madame Butterfly (Zeljko Straka a.G. – Atzuko Azuma a.G., Springer, Pawlik; Orofino, Riedel, Arndt, Lunow, Fröhlich, Reeh) (Azuma und Orofino auf Italienisch)

1974-06-30 Schwanensee (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 27. Juni 2016, 10:20

Juli 1974

1974-07-01 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Casapietra, Burmeister, Hoff; Schreier, Riedel, Vogel)

1974-07-02 keine Vorstellung

1974-07-03 keine Vorstellung

1974-07-04 Ballettsoiree ’74

1974-07-05 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Haydn: Sinfonia concertante; Strauss: Eine Alpensinfonie)

1974-07-06 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Nawe; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1974-07-07 Der Rosenkavalier (Spielplanänderung!!!; Suitner – Dvorakova, Schröter, Hoff, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Süß, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Frei, Lunow, Gruber, Reeh, Arndt, Bindszus)

1974-07-08 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-07-09 keine Vorstellung

1974-07-10 (Apollo-Saal) Kleine Offenbachiade: Die beiden Blinden (Hanell – Lunow, Hiestermann, Arndt) + Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Papenthin; Süß, Neukirch, Gerd E. Schäfer, Arndt; Frenzel, Stephani, Thiery, Naveau, Prockat, Sieg)

1974-07-11 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Riedel, Süß, Vogel, Arndt, Ludwig, Reeh)

1974-07-12 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1974-07-13 Fidelio (Apelt – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1974-07-14 Dornröschen (Ballett)

1974-07-15 keine Vorstellung

1974-07-16 keine Vorstellung

1974-07-17 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Apelt – Casapietra, Burmeister, Hoff; Büchner, Riedel, Vogel)

1974-07-18 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Papenthin; Riedel, Hiestermann, Olesch, Neukirch, Lukat, Gruber)

1974-07-19 Der Barbier von Sevilla (Spielplanänderung!!!; Freyer – Krahmer, Prenzlow; Büchner, Lunow, Süß, Vogel, Arndt, Ludwig, Reeh)

1974-07-20 Madame Butterfly (Fricke – Eugenia Moldoveanu a.G., Schaller, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Fröhlich)

1974-07-21 Aida (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Erhard Fischer – Aida Anna Tomowa-Sintow, Amneris Gisela Schröter, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Siegfried Vogel, König Heinz Reeh, Bote Henno Garduhn)

1974-07-22 Geschlossene Veranstaltung

1974-07-23 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Ute Trekel-Burckhardt, Mateewa; Orofino, Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn)

1974-07-24 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Prenzlow; Siebenschuh, Hiestermann, Süß, Neukirch, Lukat, Gruber)

1974-07-25 Manon / Massenet (Rögner – Casapietra, Wenglor, Pawlik, Schaller, Nordmann, Kuhlmann, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Siebenschuh, Lunow, Fröhlich, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Heidel)

1974-07-26 Madame Butterfly (Fricke – Enriquetta Tarrés, Schaller, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Reeh) (Tarrés und Orofino in italienscher Sprache)

1974-07-27 Manon / Massenet (Rögner – Casapietra, Wenglor, Pawlik, Schaller, Nordmann, Kuhlmann, Hendel; Frei, Büchner, Witte, Siebenschuh, Lunow, Lukat, Heidel, Ge. Schröter, Moye, Ludwig, Brock)

1974-07-28 Der Freischütz (Apelt – Koziel, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Brandt; Ritzmann, Vogel, Reeh, Lunow, Fröhlich, Arndt, Gruber)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 12. Juli 2016, 00:48

Sänger-Register der Spielzeit 1973/74 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1973/74:

Adam, Theo:
1x Wotan / „Das Rheingold“ (14.9.)
2x Wotan / „Die Walküre“ (16.9./3.3.)
3x Don Giovanni (23.9./16.10./5.1.)
3x „Figaro“-Graf (26.9./16.12./18.12.)
2x Wanderer (27.9./7.3.)
1 Liederabend (8.10.)
1x Konzertsolist (30.11.)
2x Hans Sachs (2.12./27.1.)
5x Einstein (16.2./19.2./21.4./5.5./22.6.)
3x Solist beim Opernball (15.3./16.3./17.3.)
(7 Rollen, dazu 1 Konzertauftritt, 3 Opernball-Auftritte und 1 Liederabend, 23 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Samstag, 23. Juli 2016, 20:51

Büchner, Eberhard:
2x Ferrando (10.9./17.7.)
6x Graf Almaviva / „Barbier“ (11.9./22.9./23.10./26.10./11.7./19.7.)
1x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (9.10.)
4x Cassio (20.10./9.1./9.6./11.6.)
2x Steuermann (28.10./7.12.)
6x Chateauneuf (4.11./18.11./1.12./12.12./9.3./10.4.)
2x Konzertsolist (30.11./11.2.)
5x Fenton / „Falstaff“ (5.12./21.12./24.1./7.4./25.5.)
4x Belmonte (14.12./23.3./13.6./6.7.)
1x Don Ottavio (5.1.)
1x Nihilist / „Katerina Ismailowa“ (19.1.)
3x Des Grieux / „Manon“ (14.2./25.7./27.7.)
5x Casanova u.a. / „Einstein“ (16.2./19.2./21.4./5.5./22.6.)
1x Tamino (14.4.)
7x Ernesto (20.4./8.5./23.5./28.5./15.6./20.6./12.7.)
1x Stimme des Jünglings (19.6.)
(15 Rollen bzw. Produktionen, 2x Konzertsolist, 51 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Dienstag, 16. August 2016, 00:49

Casapietra, Celestina:
4x Fiordiligi (10.9./18.2./1.7./17.7.)
4x Daphne (12.9./29.11./20.2./1.6.)
4x Mimì (15.9./12.10./22.5./25.6.)
2x Donna Anna (23.9./16.10.)
5x Manon (28.9./13.10./14.2./25.7./27.7.)
1x Konzertsolistin (22.2.)
1x Alice Ford (25.5.)
(6 Rollen, 1 Konzertauftritt, 21 Abende)

Corelli, Maria:
6x Gräfin Ceprano (9.11./20.11./3.1./15.2./31.3./13.4.)
(1 Rolle, 6 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:38

Dvorakova, Ludmila:
2x Brünnhilde / „Die Walküre“ (16.9./3.3.)
9x Marschallin (20.9./21.10./25.12./31.12./3.2./22.3./6.4./26.6./7.7.)
2x Brünnhilde / „Siegfried“ (27.9./7.3.)
2x Brünnhilde / „Götterdämmerung“ (30.9./10.3.)
2x Fremde Fürstin (5.10./17.4.)
1x Konzertsolistin (30.11.)
1x Santuzza (7.2.)
1x Ariadne (9.2.)
1x Ortrud (24.3.)
1x Isolde (2.6.)
1x Färberin (19.6.)
(10 Rollen + 1x Konzertsolistin, 23 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:40

Eisenfeld, Brigitte:
1x Waldvogel (27.9.)
(1 Rolle, 1 Abend)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 949

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 15:40

Goldberg, Reiner:
2x Sergej (14.10./19.1.)
6x Mako (17.11./21.11./28.11./2.1./2.2./26.5.)
(2 Rollen, 8 Abende)

Gruber, Ernst:
9x Haushofmeister bei Faninal (20.9./21.10./25.12./31.12./3.2./22.3./6.4./26.6./7.7.)
1x 2 Mini-Rollen in „Die Nase“ (9.10.)
9x Admiral Lefort (4.11./18.11./1.12./12.12./12.1./1.2./7.6./18.7./24.7.)
2x 2. Priester (29.12./30.12.)
6x Samiel (13.1./10.2./6.3./21.5./27.6./28.7.)
5x 3 Mini-Rollen in „Einstein“ (16.2./19.2./21.4./5.5./22.6.)
(9 Rollen, 32 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)