Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Montag, 27. Juni 2016, 18:29

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1976/77

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1976/77 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1976/77 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Montag, 27. Juni 2016, 18:31

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1976/77
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Julius Cäsar – 25.2./1.3.
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe – 25.4./26.4.27.4. (Produktion der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 28.9./15.10./14.12./4.1./21.1./17.2./19.3./5.5./3.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 19.10. (+ Japan-Gastspiel)
Mozart: Don Giovanni (nur auf Japan-Gastspiel!!!)
Mozart: Cosi fan tutte – 25.10./27.6./1.7. (+ Japan-Gastspiel)
Mozart: Die Zauberflöte – 12.09./30.10./31.10./20.11./27.11./28.11./22.4./4.6./5.6.
Beethoven: Fidelio – 23.11./21.3./10.4./30.4.
Weber: Der Freischütz – 9.11./24.4./24.5.
Weber: Oberon – 7.9./12.10./3.4./6.4.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 26.10./23.12./11.1./24.2.
Donizetti: Don Pasquale – 30.9./16.10./7.4./15.6./6.7./8.7.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 9.9./29.9./18.10./15.12.12.2./8.3./10.5./16.6./14.7./15.7.
Wagner: Der fliegende Holländer – 14.9./14.11./6.6./26.6./2.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 24.10.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 7.11./18.3.
Wagner: Parsifal – 10.7./13.7.
Verdi: Rigoletto – 23.9./29.10./10.11./3.1./20.1./11.2./28.3./21.4./8.6.
Verdi: Aida – 14.10./13.2./16.3.
Verdi: Othello – 5.12.
Verdi: Falstaff – 1.12./30.12./8../20.6./3.7.
Gounod: Margarethe (Faust) – 11.5./12.5./14.5./26.5./27.5./16.7./17.7.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 4.11./17.11./3.3./14.3./
Dvorak: Rusalka –10.1./10.3./20.4.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 21.11./22.11./9.12./2x 11.12./16.12./20.12./1.1./9.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 10.9./13.10./8.4./23.4./15.5.
Puccini: La Bohème – 12.11.
Puccini: Tosca – 10.10./12.12./16.1./9.2./15.2./30.5.
Puccini: Madame Butterfly – 23.10./6.11./19.11./7.1./28.1./11.3./22.6./25.6.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 10.9./13.10./8.4./23.4./15.5.
Strauss: Der Rosenkavalier – 9.10./3.12./4.3./28.5./23.6.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 19.9./17.10./27.3.
Strauss: Arabella – 25.12./26.12./18.12./6.3./20.3./18.5./23.5./14.6./18.6.
Dessau: Einstein – 17.9./29.3.
Egk: Der Revisor – 4.10./2.12./10.12./8.2./23.2.
E. H. Meyer: Reiter der Nacht – 27.10./30.11./12.6.
Schostakowitsch: Die Nase – 26.9./30.3.
Schostakowitsch: Katerina Ismailowa – 5.9./25.9.
Werzlau: Meister Röckle – 3.10./20.10./3.11./16.11./24.11./2x 18.12./2x 27.12./7.2./22.2./27.2./2x 1.6.
F. Geißler: Der zerbrochne Krug – 13.9./15.11./4.5./31.5.
Penderecki: Die Teufel von Loudun – 5.10.
F. Goldmann: R. Hot bzw die hitze – 27.2./28.2./5.4./25.5.
U. Zimmermann: Der Schuhu und die fliegende Prinzessin – 26.2. (Gastspiel der Staatsoper Dresden)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Montag, 27. Juni 2016, 18:36

September 1976

1976-09-05 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Wiederaufnahme; Dirigent Heinz Fricke – Katerina Eva-Maria Straussova, Axinja Jutta Vulpius, Sonetka Ingeborg Springer, Eine Frauensperson Sylvia Pawlik; Sergej Reiner Goldberg, Boris Rolf Tomaszewski a.G., Sinowi Peter Bindszus, Speicherratte Joachim Arndt, Hausknecht Erich Siebenschuh, Handlungsgehilfe Heinz Reeh, Vorarbeiter Horst Lunow, Kutscher Günter Otto, 1. Arbeiter Gerhard Schröter, 2. Arbeiter Henno Garduhn, Pope Siegfried Vogel, Kreispolizeichef Günther Fröhlich, Gendarm Bernd Riedel, Nihilist Harald Neukirch, Betrunkener Kurt Ludwig, Der Älteste Fritz Hübner, Wachposten Hans-Joachim Lukat, Sergeant Horst Moye)

1976-09-06 keine Vorstellung

1976-09-07 Oberon (Dirigent Wolfgang Rennert – Rezia Celestina Casapietra, Fatima Ingeborg Springer, Puck Eva-Maria Arnold, Titania Ursula Fischer, Meermädchen Carola Nossek, Elfen Traute Bienias, Eva-Maria Hendel, Johanna Kuhlmann, Annelore Mucha, Theolinde Thiery, Roschana Ingrid Richter; Hüon Reiner Goldberg, Scherasmin Bernd Riedel, Oberon Eberhard Büchner, Harun al Raschid, Kalif von Bagdad Horst Moye, Prinz Babekan Manfred Braun, Almansor, Bei von Tunis Horst Moye, Abdallah, ein Seeräuber Martin Kliefert)

1976-09-08 keine Vorstellung

1976-09-09 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Dirigent Heinz Fricke – Marie Renate Hoff, Witwe Browe Gertraud Prenzlow; Peter I. Erich Siebenschuh, Peter Iwanow Harald Neukirch, van Bett Reiner Süß, Chateauneuf Eberhard Büchner, Syndham Bernd Zettisch, Lefort Ernst Gruber)

1976-09-10 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Esther Kovacs a.G. – in italienischer Sprache, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Renate Hoff; Turiddu Spas Wenkoff, Alfio Antonin Svorc / Nedda Jitka Kovarikova a.G.; Canio Martin Ritzmann, Tonio Karl-Heinz Stryczek, Beppo Harald Neukirch, Silvio Dan Constantin Serbac, Ein Bauer Hans-Joachim Lukat) (25jähriges Bühnenjubiläum von Kammersänger Martin Ritzmann)

1976-09-11 Coppelia (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1976-09-12 Die Zauberflöte (Dirigent Thomas Sanderling a.G. – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Jana Smitkova, Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Annelies Burmeister, Papagena Brigitte Eisenfeld, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Armin Ude – kurzfristig eingesprungen für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Papageno Horst Lunow, Monostatos Joachim Arndt, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Motomu Itzuki)

1976-09-13 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Dirigent Klaus Kirbach – Frau Marthe Gertraud Prenzlow, Eve Eva Nebe a.G., Frau Brigitte Erna Roscher, Mägde Sylvia Pawlik, Ilona Papenthin; Adam Reiner Süß, Walter Horst Lunow, Licht Joachim Arndt, Veit Hans-Joachim Lukat, Ruprecht Henno Garduhn, Ein Bedienter Kurt Rothkamm)

1976-09-14 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Siegfried Vogel, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Peter Bindszus)

1976-09-15 keine Vorstellung

1976-09-16 keine Vorstellung

1976-09-17 Einstein / Dessau (Dirigent Joachim Freyer – Einstein Theo Adam, Erster Physiker Eberhard Büchner, Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister / Olaf Mett; Hans Wurst Henno Garduhn, Büttel Peter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Ingeborg Springer; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Ernst Gruber (I/3) / Nasenlose Nutte Edda Schaller (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Kurt Rehm, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Horst Lunow, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Erich Siebenschuh, Ernst Gruber, Edgar Stierwald, Horst Lunow, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Horst Lunow, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Heinz Fricke (II), Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Peter Bindszus, Günter Kurth, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Renate Hoff, Hannerose Katterfeld, Edda Schaller, Ingeborg Springer (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Edgar Stierwald, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Jungfern Renate Hoff, Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik; Casanova Günter Kurth (III/1)/ 3 Richter Erich Siebenschuh, Ernst Gruber, Horst Lunow, 2 Bullen Edgar Stierwald, Lutz Prockat (III/2)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/3)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Frank Bruns (III/4))

1976-09-18 Coppelia (Ballett)

1976-09-19 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Joachim Freyer – Kaiserin Maria de Francesca a.G., Amme Ingeborg Zobel, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Marin Ritzmann, Barak Theo Adam, Geisterbote Siegfried Vogel – Stimme des Falken Jutta Vulpius, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Ingeborg Wenglor, Stimmen der Dienerinnen Renate Hoff, Erna Roscher, Edda Schaller; Stimmen der Ungeborenen Sieglinde Jahn, Ruth Keplinger, Jutta Vulpius, Borjana Mateewa, Edda Schaller; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Bernd Riedel)

1976-09-20 (Apollo-Saal) Kammermusik

1976-09-21 keine Vorstellung

1976-09-22 keine Vorstellung

1976-09-23 Rigoletto (Dirigent Wolf-Dieter Hauschild a.G. – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Borjana Mateewa, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Sylvia Pawlik; Herzog Ruggiero Orofino, Rigoletto Erich Siebenschuh, Sparafucile Siegfried Vogel, Monterone Peter Olesch, Marullo Horst Lunow, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Günther Fröhlich) (In Originalsprache)

1976-09-24 Coppelia (Ballett)

1976-09-25 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Schostakowitsch zum 70. Geburtstag (Hauschild – Burmeister; Freyer, Helmut Franz, Pischner,
Kammerorchester Musica Nova)

1976-09-25 Katerina Ismailowa / Schostakowitsch (Fricke – Straussova, Vulpius, Springer, Pawlik; Goldberg, Tomaszewski, Bindszus, Arndt, Siebenschuh, Reeh, Lunow, Otto, Ge. Schröter, Garduhn, Vogel, Fröhlich, Riedel, Neukirch, Ludwig, Hübner, Lukat, Moye)

1976-09-26 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Jutta Vulpius, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Hans Pschichholz, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Erich Witte, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Hans-Joachim Lukat, Bürger Paul Koppenhöfer (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Wartende Ernst Gruber, Günther Fröhlich, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Fritz Heidan (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Ingeborg Springer, Die armen Verwandten Annelore Mucha, Ingrid Schröder, Brezelverkäuferin Sylvia Pawlik; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Gerhard Schröter, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Ein begleitender Herr Horst Moye, Vater Walter Naveau, Zwei Söhne Eberhard Büchner, Lutz Prockat, Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Ernst Gruber (11. Bild); Frau Edda Schaller, Mutter Elisabeth Rose; Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Hans-Joachim Lukat, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Brock, Gerhard Schröter, Studenten Heinz Reeh, Lutz Prockat, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Erich Witte – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günter Barth, Klaus Koschutzky, Manfred Daehne, Hasso Sieg; Zwei Polizisten Günther Fröhlich, Kurt Rothkamm (13.-15. Bild); Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Siegfried Vogel, Blumenverkäuferin Theodolinde Thiery)

1976-09-27 keine Vorstellung

1976-09-28 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Fricke – Konstanze Bella Jasper a.G., Blonde Isabella Nawe; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1976-09-29 Zar und Zimmermann / Lortzing (Klaus Kirbach – Nossek, Papenthin; Riedel, Neukirch, Olesch, Bindszus, Zettisch, Gruber)

1976-09-30 Don Pasquale (Dirigent Gotthard Lienecke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Montag, 27. Juni 2016, 18:53

Oktober 1976

1976-10-01 Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1976-10-02 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Weber, Schostakowitsch, Schubert, Wolf, Brahms)

1976-10-03 Meister Röckle / Werzlau (Uraufführung; Dirigent Ernst Stoy – Louisa Carola Nossek, Louisas Großmutter Ilona Papenthin, Frau Annerose Mucha; Röckle Rudolf Asmus, Jakob Joachim Vogt, Jakobs Vater Hans-Joachim Lukat, Teufel Reiner Süß, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Hans Pschichholz, Gutsbesitzer Erich Witte, Fabrikbesitzer Kurt Rehm, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd Riedel, Dritter Gauner Motomu Itzuki, Fleischer Kurt Ludwig, Bäcker Manfred Daehne, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Gerhard Lange, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Hasso Sieg, Zweiter Mann Bruno Bolsmann)

1976-10-04 Der Revisor / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Anna Annelies Burmeister, Marja Renate Hoff, Eine junge Witwe Sylvia Pawlik, Die Frau des Schlossers Edda Schaller; Chlestakow Günter Kurth, Ossip Heinz Reeh, Stadthauptmann Peter Olesch, Michka Joachim Arndt, Postmeister Peter Bindszus, Kurator Bernd Zettisch, Richter Günther Fröhlich, Bobtschinskij Harald Neukirch, Dobtschinskij Horst Lunow, Ein Kellner Peter Karsten)

1976-10-05 Die Teufel von Loudun / Penderecki (Dirigent Wolfgang Rennert – Jeanne Krystyna Szostek-Radkowa, Claire Ingeborg Springer, Gabrielle Brigitte Eisenfeld, Louise Borjana Mateewa, Philippe Ute Mai, Ninon Uta Priew a.G.; Grandier Frank-Peter Späthe, Pater Barré Fritz Hübner, Kommissar Günter Kurth, Pater Rangier Peter Olesch, Pater Mignon Erich Witte, Adam Joachim Arndt, Mannoury Kurt Rehm, Bürgermeister Adolf Peter Hoffmann a.G., Stadtrichter Horst Moye, Prinz Henri Horst Lunow, Pater Ambrose Heinz Reeh, Bontemps Hans-Joachim Lukat, Gerichtsvorsteher Michael Kliefert, Ludwig XIII. Winfried Mank, Richelieu Henno Garduhn)

1976-10-06 Bach-Abend (Henryk Szeryng, Violine / Hans Pischner)

1976-10-07 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Bruno Leonardo Gelber; Beethoven: 5. Klavierkonzert, Schubert: 4. Sinfonie) (Wegen „Schwierigkeiten bei der Materialbeschaffung“ konnte die in diesem Sinfoniekonzert geplante Uraufführung von Georg Katzers „Baukasten für Orchester“ kurzfristig nicht stattfinden, was durch einen Einleger bekannt gemacht wurde)
1976-10-08 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Gelber; Beethoven, Schubert)

1976-10-09 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Ludmila Dvorakova, Octavian Ingeborg Springer, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Erich Siebenschuh, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Bernd Zettisch, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Ernst Guber, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1976-10-10 Tosca (Dirigent Otmar Suitner – Tosca Anna Tomowa-Sintow, Hirt Benjamin Langhammer; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Theo Adam, Angelotti Fritz Hübner, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki)

1976-10-11 1. Konzert der Berliner Singakademie (Dietrich Knothe – Elisabeth Speiser; Peter Schreier, Hermann-Christian Polster; Haydn: Die Schöpfung)

1976-10-12 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, E.-M. Arnold, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Armin Ude a.G. – kurzfristig einspringend für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Moye, Kliefert)

1976-10-13 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Hoff; Wenkoff, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Serbac, Lukat)

1976-10-14 Aida (Dirigent Heinz Fricke – Aida Anna Tomowa-Sintow, Amneris Gisela Schröter, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Fritz Hübner, König Peter Olesch, Bote Henno Garduhn)

1976-10-15 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Stoy – Jasper a.G., Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-10-16 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1976-10-17 Die Frau ohne Schatten (Suitner – de Francesca a.G., Zobel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Vogel – Vulpius, Prenzlow, Krahmer, Hoff, Roscher, Schaller; Jahn, Keplinger, Vulpius, Mateewa, Schaller; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Lunow, Olesch, Riedel)

1976-10-18 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Hoff, Prenzlow; Riedel, Neukirch, Süß, Bindszus, Zettisch, Gruber) (Jugendvorstellung)

1976-10-18 Stadtbibliothek Breitestraße: „Das Künstlerportrait: Kammersängerin Celestina Casapietra; am Flügel: Helmut Oertel“ (Veranstaltung der Freunde der Staatsoper, in den „Mitteilungen der Intendanz“ von Ende September so angekündigt)

1976-10-19 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar SuitnerGräfin Anna Tomowa-Sintow, Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Carola Nossek; Graf Claudio Nicolai a.G., Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich)

1976-10-20 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin, Mucha; Asmus, Vogt, Lukat, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Witte, Rehm, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat)

1976-10-21 II. Sinfoniekonzert (Ken-Ishiro Kobayashi – Wanda Wilkomirska; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64, Schostakowitsch: 5. Sinfonie)

1976-10-22 II. Sinfoniekonzert (Kobayashi – Wilkomirska; Beethoven, Mendelssohn, Schostakowitsch)

1976-10-23 Madame Butterfly (Dirigent Yoichiro Omachi a.G.Butterfly Atsuko Azuma in italienischer Sprache, Suzuki Edda Schaller, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Bernd Riedel, Goro Henno Garduhn, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Günther Fröhlich, Standesamtsbeamter Bernd Zettisch)

1976-10-24 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar SuitnerIsolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Spas Wenkoff, Marke Kurt Moll, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Horst Lunow, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Erich Siebenschuh)

1976-10-25 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Heinz FrickeFiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Ingeborg Springer, Despina Christa Hilpisch a.G.; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Bernd Riedel, Don Alfonso Siegfried Vogel)

1976-10-26 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar SuitnerRosina Eva Nebe a.G., Berta Edda Schaller; Almaviva Peter Schreier, Figaro Horst Lunow, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Kurt Ludwig, Offizier Lutz Prockat)

1976-10-27 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Dirigent Heinz FrickeFieta Gisela Schröter, Lannys Mutter Gertraud Prenzlow, Celia Renate Hoff, Sarie Gisela Pohl; Lanny Swartz Siegfried Vogel, Der Prediger Fritz Hübner, Daniel Heinz Reeh, Mako Reiner Goldberg, Sam Pedro Hebenstreit, Student Bernd Riedel, Gert Claasen Wladyslaw Malczewski, Smit Henno Garduhn, Mostert Günther Fröhlich – Dorfbewohner Gertrud Eppler, Johanna Kuhlmann, Brigitte Maleck, Waldtraut Nordmann, Ilona Papenthin, Renate Streichardt, Peter Bindszus, Kurt Rehm, Erich Siebenschuh)

1976-10-28 Der Nussknacker (Ballett)

1976-10-29 Rigoletto (Adam Fischer a.G. – Pirkkiliisa Tikka a.G., Hejjä Angervo a.G., Papenthin, Maria Corelli, Pawlik; Pekka Nuoti a.G., Usko Viitanen a.G., Jakko Ryhänen a.G., Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (In Originalsprache)


1976-10-30 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Elka Mitzewa, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Horst Schulze, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1976-10-31 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Magdalena Falewicz, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Montag, 27. Juni 2016, 19:09

November 1976

1976-11-01 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Rafael Puyana)

1976-11-02 Der Nussknacker (Ballett)

1976-11-03 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Gertraud Prenzlow, Renate Streichardt; Erich Siebenschuh, Vogt, Lukat, Armin Terzibaschian, Fröhlich, Pschichholz, Günter Kurth, Horst Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat)

1976-11-04 Eugen Onegin (Dirigent Alexander Dmitrijew – Tatjana Anna Tomowa-Sintow, Olga Ingeborg Springer, Larina Hanne-Lore Kuhse, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Dan-Constantin Serbac, Lenski Peter Schreier, Gremin Siegfried Vogel, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Erich Siebenschuh, Offizier Hans-Joachim Lukat, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Werner Haschke)

1976-11-05 Geschlossene Festveranstaltung

1976-11-06 Madame Butterfly (Ernst Märzendorfer a.G. – Azuma in italienischer Sprache, Springer, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1976-11-07 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Arthur Apelt – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Spas Wenkoff, David Peter Schreier, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Heinz-Walter Roßner, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Joachim Lukat, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1976-11-08 (Apollo-Saal) Kammermusik

1976-11-09 (Apollo-Saal, nm.) Konzert des Kinderchores

1976-11-09 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jana Smitkova, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Borjana Mateewa; Max Martin Ritzmann, Kaspar Rolf Tomaszewski a.G., Eremit Motomu Itzuki, Ottokar Erich Siebenschuh, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Joachim Arndt, Samiel Ernst Gruber)

1976-11-10 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-11-10 Rigoletto (Enrico de Mori a.G. – Sidonia Haljakova a.G., Mateewa, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Orofino, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Lunow, Garduhn, Fröhlich) (In Originalsprache)

1976-11-11- Der Nussknacker (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1976-11-12 La Bohème (Dirigent Enrico de Mori a.G. – Mimi Celestina Casapietra, Musette Renate Hoff; Rudolf Ruggiero Orofino, Marcel Dan Constantin Serbac, Schaunard Horst Lunow, Collin Siegfried Vogel, Benoit Günther Fröhlich, Alcindor Erich Witte, Parpignol Joachim Arndt)

1976-11-13 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1976-11-14 Der fliegende Holländer (Märzendorfer a.G. – Straussova, Prenzlow; Svorc, Hübner, Ritzmann, Büchner)

1976-11-15 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Kirbach – Prenzlow, Eva Nebe a.G., Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1976-11-16 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow, Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Lukat, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat)

1976-11-17 Eugen Onegin (Dmitrijew – Edeltraud Blanke, Springer, Schröter, Prenzlow; Frank-Peter Späthe, Günter Neubert a.G., Hübner, Neukirch, Siebenschuh, Lukat, Garduhn, Haschke)

1976-11-18 Spartacus (Ballett)

1976-11-19 Madame Butterfly (Fricke – Elka Mitzewa, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Zettisch)

1976-11-20 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Barbara Hoene a.G., Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Schulze, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1976-11-21 (16 + 19) Hänsel und Gretel (Dirigent Christian Kluttig a.G. – Gretel Renate Hoff / Brigitte Eisenfeld, Hänsel Edda Schaller / Ingeborg Springer, Mutter Hanne-Lore Kuhse / Jutta Vulpius, Hexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Ingeborg Wenglor, Taumännchen Carola Nossek / Sylvia Pawlik; Vater Peter Erich Siebenschuh / Peter Olesch)

1976-11-22 Hänsel und Gretel (Freyer – Eisenfeld, Springer, Ilona Papenthin, Prenzlow, Wenglor, Nossek; Kurt Rehm) (Hier war mal ein Liederabend von Helen und Klaus Donath angekündigt, der dann schon 14 Tage vorher wegen Erkrankung abgesagt und im Juni 1977 nachgeholt wurde)

1976-11-23 Fidelio (Dirigent Sandor Salgo a.G. – Leonore Eva-Maria Straussova, Marzelline Helga Termer a.G.; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Karl-Heinz Stryczek, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Harald Neukirch, Minister Heinz Reeh, Gefangene Eberhard Büchner, Erich Siebenschuh)

1976-11-24 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow, Mucha; Siebenschuh, Vogt, Lukat, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Witte, Rehm, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Bolsmann)

1976-11-25 II. Sinfoniekonzert (Herbert Kegel – Casapietra, Burmeister; Büchner, Vogel; Penderecki: Threnos – den Opfern von Hiroshima, Beethoven: IX. Sinfonie)

1976-11-26 II. Sinfoniekonzert (Kegel – Casapietra, Burmeister; Büchner, Vogel; Penderecki, Beethoven)

1976-11-27 Die Zauberflöte (Sandor Salgo a.G. – Nawe, Hoene a.G., Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1976-11-28 Die Zauberflöte (Salgo a.G. – Zdzyslawa Donat a.G., Hoene a.G., Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1976-11-29 II. Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Falewicz, Burmeister; Menzel, Polster; Bach: WO I-VI)

1976-11-30 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Fricke – Schröter, Prenzlow, Hoff, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt; Bindszus, Rehm, Siebenschuh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Montag, 27. Juni 2016, 19:18

Dezember 1976

1976-12-01 Falstaff / Verdi (Dirigent Siegfried Kurz a.G. – Alice Jutta Vulpius, Nannetta Gudrun Fischer, Quickly Annelies Burmeister, Meg Ingeborg Springer; Falstaff Karl-Heinz Stryczek, Ford Erich Siebenschuh, Fenton Eberhard Büchner, Cajus Peter Bindszus, Bardolph Harald Neukirch, Pistol Peter Olesch) (25jähriges Bühnenjubiläum Jutta Vulpius)

1976-12-02 Der Revisor / Egk (Fricke – Burmeister, Hoff, Pawlik, Schaller; Kurth, Reeh, Olesch, Arndt, Bindszus, Zettisch, Fröhlich, Neukirch, Lunow, Karsten) (Jugendvorstellung)

1976-12-03 Der Rosenkavalier (Suitner – Blanke, Springer, Renate Krahmer, Ilse Ludwig a.G., Papenthin, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Orofino, Neukirch, Zettisch, Lunow, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1976-12-04 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Klavierkonzert (Shuichiro Endo)

1976-12-04 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1976-12-05 Othello / Verdi (Dirigent Rolf Reuter a.G. – Desdemona Anna Tomowa-Sintow, Emilia Borjana Mateewa; Othello Martin Ritzmann, Jago Karl-Heinz Stryczek, Cassio Hans-Otto Rogge – kurzfristig eingesprungen für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Rodrigo Henno Garduhn, Lodovico Siegfried Vogel, Montano Bernd Zettisch, Herold Horst Lunow)

1976-12-06 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus: Aniko Horvath

1976-12-07 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1976-12-08 (Orchesterprobensaal) 1. Schönberg-Konzert

1976-12-09 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Nossek; Rehm)

1976-12-10 Der Revisor / Egk (Fricke – Burmeister, Hoff, Pawlik, Schaller; Kurth, Reeh, Olesch, Arndt, Bindszus, Zettisch, Fröhlich, Neukirch, Lunow, Karsten) (Geschlossene Vorstellung für Rat des Stadtbezirkes Treptow, Abteilung Gesundheitswesen)

1976-12-11 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer – Eisenfeld / Hoff, Springer / Schaller, Vulpius / Papenthin, Prenzlow, Keplinger – nachmittags regulär, abends eingesprungen für Wenglor, handschriftlich vermerkt, Nossek / Pawlik; Olesch / Siebenschuh)

1976-12-12 Tosca (Suitner – Tomowa-Sintow, Gero Beulshausen; Orofino, Svorc, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1976-12-13 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Heinz Reeh u.a.)

1976-12-14 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Renate Krahmer, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1976-12-15 (Orchesterprobensaal) 2. Schönberg-Konzert (Nancy Bello, Dario Süß u.a.)

1976-12-15 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Olesch, Büchner, Zettisch, Gruber)

1976-12-16 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Vulpius, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Olesch)

1976-12-17 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1976-12-18 (2x) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin / Prenzlow, Streichardt / Mucha; Siebenschuh, Vogt, Lukat, Terzibaschian / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth / Witte, Lunow / Rehm, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat / Bolsmann)

1976-12-19 (Apollo-Saal) Streichquartett (nachgeholt vom 6.11. und 7.12.)

1976-12-20 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf / Des Kaisers neue Kleider

1976-12-20 Hänsel und Gretel (Freyer –Eisenfeld, Springer, Papenthin, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Siebenschuh)

1976-12-21 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Pischner u.a.)

1976-12-22 (Orchesterprobensaal) 3. Schönberg-Konzert

1976-12-22 Coppelia (Ballett)

1976-12-23 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Reeh)

1976-12-24 keine Vorstellung

1976-12-25 Arabella (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erich Witte – Arabella Anna Tomowa-Sintow, Zdenka Magdalena Falewicz, Adelaide Annelies Burmeister, Fiakermilli Renate Krahmer, Kartenaufschlägerin Hannelore Kuhse; Mandryka Franz-Ferdinand Nentwig, Waldner Siegfried Vogel, Matteo Eberhard Büchner, Elemer Günter Kurth, Graf Dominik Horst Lunow, Graf Lamoral Heinz Reeh, Welko Martin Kliefert)

1976-12-26 Arabella (Premiere B; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erich Witte – Arabella Kay Griffel, Zdenka Ursula Reinhardt-Kiss, Adelaide Gisela Schröter, Fiakermili Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Willi Nett, Waldner Fritz Hübner, Matteo Harald Neukirch, Elemer Reiner Goldberg, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Bernd Zettisch, Welko Horst Moye)

1976-12-27 (16 + 19.30 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow / Papenthin, Streichardt / Mucha; Siebenschuh, Vogt, Lukat, Terzibaschian / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth / Witte, Lunow / Rehm, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat / Bolsmann)

1976-12-28 Arabella (Suitner – Griffel, Falewicz, Burmeister, Eisenfeld, Kuhse; Nentwig, Vogel, Neukirch, Kurth, Lunow, Reeh, Kliefert)

1976-12-29 Der Nussknacker (Ballett)

1976-12-30 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, G. Fischer, Burmeister, Springer; Stryczek, Späthe, Reiner Goldberg, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1976-12-31 Coppelia (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Montag, 27. Juni 2016, 19:33

Januar 1977

1977-01-01 Hänsel und Gretel (Volker Erben a.G. – Eisenfeld, Schaller, Kuhse, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Siebenschuh)

1977-01-02 (Apollo-Saal) Violoncello-Abend (Karl-Heinz Schröter / Siegfried Stöckigt)

1977-01-03 Rigoletto (Hauschild a.G. – Haljakova a.G., Mateewa, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Orofino, Martinoiu a.G., Hübner, Lukat, Lunow, Bindszus, Zettisch) (In Originalsprache)

1977-01-04 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Krahmer, Eisenfeld; Armin Ude a.G., Edgar Wählte a.G., Süß, Lunow, Manfred Braun)

1977-01-05 (Apollo-Saal) 4. Schönberg-Konzert

1977-01-06 Coppelia (Ballett)

Aus den Mitteilungen der Intendanz: Die Deutsche Staatsoper wurde eingeladen, vom 6. Januar bis 6. Februar 1977 in verschiedenen Städten Japans zu gastieren. Es werden die Mozart-Opern „Don Giovanni“, „Die Hochzeit des Figaro“ und „Cosi fan tutte“ zur Aufführung kommen. Außerdem sind zehn Sinfoniekonzerte geplant. Die Vorstellungen bzw. Sinfoniekonzerte werden in den Städten Tokio, Yokohama, Sapporo, Niigata, Osaka, Nagoja und Kashiwa stattfinden. Die musikalische Leitung haben Otmar Suitner und Heinz Fricke.



1977-01-07 Madame Butterfly (Fricke – Bozena Kinasz a.G. in polnischer Sprache, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Garduhn, Siebenschuh, Lukat, Reeh)

1977-01-08 (Apollo-Saal, 16 Uhr) 5. Schönberg-Konzert (Kurz/von Kamptz – Gossmann; Moulson u.a.)

1977-01-08 Lampenfieber (was immer das war…, nur Ersatzzettel ohne weitere Informationen lag ein)

1977-01-09 Hänsel und Gretel (Christian Kluttig a.G. – Eisenfeld, Schaller, Vulpius, Prenzlow, Keplinger, Pawlik; Rehm)

1977-01-10 Rusalka (Dirigent Arthur Apelt – Rusalka Jana Smitkova, Fremde Fürstin Ludmila Dvorakova, Hexe Gertraud Prenzlow, Küchenjunge Edda Schaller, Elfen Erna Roscher, Jutta Vulpius, Borjana Mateewa; Prinz Günter Kurth, Wassermann Heinz Reeh, Heger Bernd Zettisch, Jäger Erich Siebenschuh, Kater Wilfried Jahn)

1977-01-11 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Krahmer, Schaller; Helmut Henschel a.G., Lunow, Süß, Hübner, Garduhn, Dahms, Reeh)

1977-01-12 Ballett für die Jugend: Romoe und Julia / Des Kaisers neue Kleider

1977-01-13 IV. Sinfoniekonzert (Arpad Gerecz – Egon Morbitzer, Karl-Heinz Schröter; Sibelius: Pelléas und Mélisande, Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester, Mozart: Jupiter-Sinfonie)

1977-01-14 IV. Sinfoniekonzert (Gerecz – Morbitzer, K.-H. Schröter; Sibelius, Brahms, Mozart)

1977-01-15 Der Nussknacker (Ballett)

1977-01-16 Tosca (Rolf Reuter a.G. – Marcella Reale, Gero Beulshausen; Wenkoff, Svorc, Hübner, Süß, Garduhn, Siebenschuh, Zettisch)

1977-01-17 (Apollo-Saal) Bach-Abend (Weimarer Kammerorchester)

1977-01-18 keine Vorstellung

1977-01-19 (Apollo-Saal) Melbourne-Trio

1977-01-20 Rigoletto (Märzendorfer a.G. – Alicia Slowakiewicz a.G., Mateewa, Papenthin, M. Corelli, Pawlik; Miroslav Swejda a.G., Martinoiu a.G., Reeh, Lukat, Lunow, Bindszus, Zettisch) (In Originalsprache)

1977-01-21 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer a.G. – Krahmer, Eisenfeld; Büchner, Wählte a.G., Hübner, Lunow, M. Braun)

1977-01-22 Der Nussknacker (Ballett)

1977-01-23 Der Nussknacker (Ballett)

1977-01-24 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Elzbieta Stefanska-Lukowicz)

1977-01-25 keine Vorstellung

1977-01-26 keine Vorstellung

1977-01-27 keine Vorstellung

1977-01-28 Madame Butterfly (Rolf Reuter a.G. – Elisabeth Ebert a.G., Schaller, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Garduhn, Siebenschuh, Lukat, Zettisch)

1977-01-29 Der Erschaffung der Welt (Premiere; Ballett mit Musik von Andrej Petrow)

1977-01-30 Coppelia (Ballett)

1977-01-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Montag, 27. Juni 2016, 19:41

Februar 1977

1977-02-01 Spartacus (Ballett)

1977-02-02 Schwanensee (Ballett)

1977-02-03 Giselle (Ballett)

1977-02-04 Gala-Ballett-Soiree

1977-02-05 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1977-02-06 Festliche Matinee 25 Jahre Staatliche Ballettschule Berlin

1977-02-06 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1977-02-07 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Renate Leißner a.G., Prenzlow, Mucha; Asmus, Vogt, Lukat, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Bolsmann)

1977-02-08 Der Revisor / Egk (Fricke – Burmeister, Hoff, Pawlik, Schaller; Kurth, Reeh, Olesch, Arndt, Bindszus, Zettisch, Fröhlich, Neukirch, Lunow, Karsten)

1977-02-09 Tosca (Fricke – Nadja Savova a.G., Gero Beulshausen; Wenkoff, Svorc, Hübner, Süß, Garduhn, Siebenschuh, Zettisch)

1977-02-10 (Apollo-Saal) Violinabend (Liana Issakadse / Tatjana Sarkissowa)

1977-02-11 Rigoletto (Hauschild a.G. – Haljakova a.G., Mateewa, Papenthin, M. Corelli, Pawlik; Swejda a.G., Martinoiu a.G., Hübner, Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch) (In Originalsprache)

1977-02-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Hoff, Papenthin; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Zettisch, Gruber)

1977-02-13 Aida (Rennert – Nadja Savova a.G., Schröter kurzfristig einspringend für Trekel-Burckhardt, handschriftlich vermerkt, Mateewa; Herman Malamood a.G., Svorc, Vogel, Reeh, Garduhn)

1977-02-14 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Huguette Dreyfus)

1977-02-15 Tosca (Christian Kluttig a.G. – Sylvia Sass a.G., Gero Beulshausen; Wenkoff, Adam, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1977-02-16 keine Vorstellung

1977-02-17 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Bella Jasper a.G., Karin Eickstaedt; Armin Ude a.G., Neukirch, Hübner, Lunow, Kurt Ludwig)

1977-02-18 Sinfoniekonzert im Rahmen der VI. Musik-Biennale Berlin (Alexander Dmitrijew – Valentin Gheorghiu; Chrennikow, Kochan, Gheorghiu, Strawinsky)

1977-02-19 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1977-02-20 Die Erschaffung der Welt (2. Premiere)

1977-02-21 keine Vorstellung

1977-02-22 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin, Mucha; Siebenschuh, Vogt, Lukat, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Witte, Rehm, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Bolsmann)

1977-02-23 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Chorkonzert im Rahmen der VI. Musik-Biennale Berlin

1977-02-23 Der Revisor / Egk (Kirbach – Burmeister, Hoff, Pawlik, Schaller; Kurth, Reeh, Olesch, Arndt, Bindszus, Zettisch, Fröhlich, Neukirch, Lunow, Karsten)

1977-02-24 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Krahmer, Prenzlow; Schreier, Riedel, Süß, Hübner, Garduhn, Dahms, Reeh)

1977-02-25 Julius Cäsar (Wiederaufnahme; Dirigent Peter Schreier – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Eberhard Büchner, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Günther Leib, Curio Horst Lunow, Nirenus Günther Fröhlich)

1977-02-26 Gastspiel der Staatsoper Dresden mit „Der Schuhu und die fliegende Prinzessin“ / Udo Zimmermann im Rahmen der VI. Musik-Biennale Berlin (Ersatzzettel, kein originaler Besetzungszettel, daher keine weiteren Besetzungsangaben möglich)

1977-02-27 (AS) R. Hot bzw die hitze / Friedrich Goldmann (Uraufführung; Dirigent Friedrich Goldmann – Inszenierung Peter Konwitschny – Prinzessin von Carignan Brigitte Eisenfeld; Robert Hot Peter Menzel, Lord Hot Peter Olesch, Lord Hamilton Peter Bindszus, Major / Beichtvater Bernd Riedel, Soldat / Peter Motomu Itzuki, Wundarzt / Williams Peter Karsten)

1977-02-27 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow, Streichardt; Asmus, Vogt, Lukat, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Nawroth, Prockat)

1977-02-28 (AS) R. Hot bzw die hitze / Goldmann (Goldmann – Eisenfeld; Menzel, Olesch, Bindszus, Riedel, Itzuki, Karsten)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Montag, 27. Juni 2016, 19:50

März 1977

1977-03-01 Julius Cäsar (Schreier – Casapietra, Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1977-03-02 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1977-03-03 Eugen Onegin (Dmitrijew – Kay Griffel, Springer, Schröter, Burmeister; Späthe, Schreier, Vogel, Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus, Haschke)

1977-03-04 Der Rosenkavalier (Suitner – Dvorakova, Trekel-Burckhardt, Renate Bromann a.G., Burmeister, Papenthin, Pawlik; Vogel, Leib, Ritzmann, Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1977-03-05 Beethoven-Konzert der Staatskapelle Berlin (Suitner – Erika Frieser; Die Weihe des Hauses, 1. Klavierkonzert, 2. Sinfonie)

1977-03-06 Arabella (Suitner – Griffel, Renate Hoff kurzfristig einspringend für Reinhardt-Kiss, handschriftlich vermerkt, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Hübner, Neukirch, Kurth, Späthe, Zettisch, Moye)

1977-03-07 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Georges Malcolm)

1977-03-08 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Nossek, Prenzlow; Riedel, Neukirch, Olesch, Bindszus, Zettisch, Gruber)

1977-03-09 Die drei Musketiere (Ballett; Wiederaufnahme)

1977-03-10 Rusalka (Wolfgang Rennert – Elka Mitzewa, Dvorakova, Annelies Burmeister, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Peter Bindszus, Reeh, Zettisch, Siebenschuh, W. Jahn)

1977-03-11 Madame Butterfly (Ude Nissen a.G. – Azuma a.G.in italienischer Sprache, Mateewa, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1977-03-12 Schwanensee (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1977-03-13 Gala-Konzert anlässlich des 25-jährigen Bestehens der Direktion für Theater und Orchester beim Ministerium für Kultur, in Verbindung mit dem Berliner Rundfunk und der Deutschen Staatsoper Berlin
(Robert Hanell – Ludmilla Pistorius, Marta Röth, Anna Tomowa-Sintow, Borjana Mateewa; Florin Farcas, Ryszard Karczykowski, Jindrich Schmalz, Dan Serbac, Rudolf Asmus, Motomu Itzuki u.a.)


1977-03-14 Eugen Onegin (Dmitrijew – Tomowa-Sintow, Springer, Schröter, Burmeister; Späthe, Bindszus, Vogel, Peter Menzel a.G., Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Haschke)

1977-03-15 Schwanensee (Ballett)

1977-03-16 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1977-03-16 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Irina Bogatschewa a.G., Mateewa; Ciro Pirrotta a.G., Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn)

1977-03-17 Klavierabend Nikita Magaloff

1977-03-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Casapietra, Burmeister; Peter van Ginkel a.G., Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Roßner, Reeh, Lukat, Fröhlich)

1977-03-19 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Bogna Sokorska a.G., Eisenfeld; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Kurt Ludwig)

1977-03-20 Arabella (Suitner – Tomowa.Sintow, Reinhardt-Kiss, Burmeister, Eisenfeld, Kuhse; Nett, Vogel, Büchner, Goldberg, Späthe, Reeh, Moye)

1977-03-21 Fidelio (Suitner – Straussova, Hoff; Ritzmann, Stryczek, Vogel, Helmut Klotz a.G., Reeh, Garduhn, Siebenschuh)

1977-03-22 Sinfoniekonzert zur Beethoven-Ehrung 1977 (Suitner – Hirotsuko Kurosaki; Cherubini: Ouvertüre zu Medea, Giovanni Battista Viotti: Violinkonzert Nr. 22 a-moll, Beethoven: Eroica)

1977-03-23 Chor- und Orchesterkonzert zur Beethoven-Ehrung 1977 (Knothe – Springer; Riedel u.a.; Beethoven: Ouvertüre Zur Namensfeier, Meeresstille und Glückliche Fahrt, Aus der Musik zu Die Ruinen von Athen)

1977-03-24 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kanons, Epigramme und musikalische Scherze zur Beethoven-Ehrung 1977 (Knothe – Berliner Solisten)

1977-03-24 Lieder und Lebenszeugnisse Beethovens zur Beethoven-Ehrung 1977 (Peter Schreier / Norman Shetler / Wolfgang Heinz)

1977-03-25 keine Vorstellung

1977-03-26 Festakt des Ministerrates zur Beethoven-Ehrung 1977 (Johannes Winkler – Renate Krahmer, Ute Walther, Armin Ude, Karl-Heinz Stryczek; Egmont-Ouvertüre, Ansprache Willi Stoph und IX. Sinfonie)

1977-03-27 Die Frau ohne Schatten (Wöss a.G. – Carmen Reppel a.G., Zobel, Dvorakova; Ritzmann, Svorc, Reeh – Vulpius, Prenzlow, Wenglor, Hoff, Roscher, Schaller; Jahn, Keplinger, Vulpius, Mateewa, Schaller; Peter Bindszus, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Lunow, Olesch, Riedel)

1977-03-28 Rigoletto (Märzendorfer a.G. – Alicja Slowakiewicz a.G., Mateewa, Papenthin, Pawlik, Pawlik; Orofino, Martinoiu a.G., Hübner, Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch) (In Originalsprache)

1977-03-29 Einstein / Dessau (Freyer – Adam, Büchner, Süß – Burmeister / Mett; Garduhn, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Springer; Neukirch (I/1) / Siebenschuh, Fröhlich, Gruber (I/3) / Schaller (I/5); Reeh, Moye (I/6)/ Rehm, Moye, Lunow, Arndt (I/7) / Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Siebenschuh, Gruber, Stierwald, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Sieg, Fricke (II), Jungs, Bindszus, Kurth, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Schaller, Springer (II/6)/ Ge. Schröter, Stierwald, Prockat (II/7)/ Hoff, Jahn, Pawlik; Kurth (III/1)/ Siebenschuh, Gruber, Lunow, Stierwald, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3)/ Burmeister, Bruns (III/4))

1977-03-30 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Pschichholz, Bindszus, Witte, Lunow, Horst-Dieter Kaschel a.G., Eberhard Büchner – Lehmann; Lukat, Koppenhöfer (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Keplinger; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Gruber, Fröhlich, Lukat, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Heidan (9. Bild); Rose, Springer, Mucha, Ingrid Heinemann, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Lukat, Ge. Schröter, Rothkamm, Siebenschuh, Reeh, Moye, Naveau, Büchner, Prockat, Neukirch, Lunow, Gruber (11. Bild); Schaller, Rose; Neukirch, Büchner, Freude, Garduhn, Jungs, Lukat, Moye, Siebenschuh, Roßner, Lunow, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Reeh, Prockat, Fricke (II), Nern, Witte – Bienias, Zipfel, Barth, Heidel, Koschutzky, Sieg; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Thiery)

1977-03-31 VI. Sinfoniekonzert (Gaetano Delogu – Krystian Zimerman (Cherubini: Sinfonie D-Dur, Chopin: 1. Klavierkonzert, Schubert: Große C-Dur-Sinfonie)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Montag, 27. Juni 2016, 20:01

April 1977

1977-04-01 VI. Sinfoniekonzert (Delogu – Zimerman; Cherubini, Chopin, Schubert)

1977-04-02 Giselle (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1977-04-03 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, Wulff-Apelt, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Büchner, Moye, Kliefert)

1977-04-04 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Zuzana Ruzičová)

1977-04-05 (AS) R. Hot bzw die hitze / Goldmann (Goldmann – Eisenfeld; Menzel, Olesch, Bindszus, Riedel, Itzuki, Karsten)

1977-04-05 Beethoven-Abend (Leonid Kogan, Violine / Nina Kogan, Klavier)

1977-04-06 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, Wulff-Apelt, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Büchner, Moye, Kliefert)

1977-04-07 Don Pasquale (Fricke – Helga Termer a.G.; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-04-08 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Schröter, Prenzlow, Hoff; Orofino, Olesch / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Serbac, Lukat)

1977-04-09 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1977-04-10 (Apollo-Saal) Berliner Solisten

1977-04-10 Fidelio (Apelt – Marita Napier a.G., Hoff; Ritzmann, Svorc, Hans-Martin Nau a.G., Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel)

1977-04-11 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Bernd Riedel u.a.)

1977-04-12 keine Vorstellung

1977-04-13 keine Vorstellung

1977-04-14 keine Vorstellung

1977-04-15 Opernball (Stolze – Reinhardt-Kiss, Nossek, Schaller, Vulpius, Pawlik, Ute Wisznawitzki, Eisenfeld, Hoff; Süß, Lunow, Adam, Garduhn, Neukirch, Olesch, Reeh, Itzuki, Riedel, Gerd E. Schäfer, Büchner, Wolfgang Hafermalz, Baldur Moser, Kurt Rehm)

1977-04-16 Opernball (Stolze – Reinhardt-Kiss, Nossek, Schaller, Vulpius, Pawlik, Wisznawitzki, Eisenfeld, Hoff; Süß, Lunow, Adam, Garduhn, Neukirch, Olesch, Reeh, Itzuki, Riedel, Schäfer, Büchner, Hafermalz, Moser, Rehm)

1977-04-17 keine Vorstellung

1977-04-18 (Apollo-Saal) Neues im Apollo-Saal: Elektronische Musik aus dem Experimentalstudio (mit Roswitha Trexler)

1977-04-19 Die drei Musketiere (Ballett)

1977-04-20 Rusalka (Apelt – Smitkova, Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Hoff, Vulpius, Mateewa; Bindszus, Reeh, Olesch, Zettisch, Jürgen Nass)

1977-04-21 Rigoletto (Fricke – Alicja Slowakiewicz a.G., Mateewa, Papenthin, M. Corelli, Pawlik; Orofino, Rolf Haunstein in deutscher Sprache, Reeh, Olesch, Lunow, Bindszus, Zettisch) (In Originalsprache)

1977-04-22 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Apelt – Bogna Sokorska a.G., Nannita Peschke a.G., Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Leib, Arndt, Adam, Garduhn, Lunow, Bindszus, Itzuki)

1977-04-23 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Schröter, Prenzlow, Hoff; Wenkoff – kurzfristig eingesprungen für Orofino, handschriftlich vermerkt, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Rolf Haunstein a.G., Neukirch, Serbac, Lukat)

1977-04-24 Der Freischütz (Walter Weller a.G. – Jana Smitkova, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Ritzmann, Tomaszewski a.G., Reeh, Siebenschuh, Klaus Buron a.G., Arndt, Gruber)

1977-04-25 (Apollo-Saal) Die Gärtnerin aus Liebe / Mozart (Premiere; Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Wolfgang Friedrich – Inszenierung Ein Kollektiv der Abteilung Regie – Marchese Violante Onesti, Sandrina Renate Faltin / Steffi Ullmann, Armida Jeanette Lewandowski / Regina Schliep, Ramiro Barbara Bornemann, Serpetta Ute Dähne / Anita Schmidt; Don Anchise Siegfried Kansy, Contino Belfiore Jürgen Freude / Werner Marschall, Roberto Arndt Mädler / Lutz Prockat)

1977-04-26 (Apollo-Saal) Die Gärtnerin aus Liebe / Mozart (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Friedrich – Faltin / Ullmann, Lewandowski / Schliep, Bornemann, Dähne / Schmidt; Kansy, Freude / Marschall, Mädler / Prockat)

1977-04-27 (Apollo-Saal) Die Gärtnerin aus Liebe / Mozart (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Friedrich – Faltin / Ullmann, Lewandowski / Schliep, Bornemann, Dähne / Schmidt; Kansy, Freude / Marschall, Mädler / Prockat)

1977-04-28 VII. Sinfoniekonzert (Walter Weller – Elisabeth Leonskaja; Tschaikowski: 1. Klavierkonzert, Prokofjew: 5. Sinfonie)

1977-04-29 VII. Sinfoniekonzert (Weller – Leonskaja; Tschaikowski, Prokofjew)

1977-04-30 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Streichquartett

1977-04-30 Fidelio (Spielplanänderung!!!; Apelt – Straussova, Hoff; Ritzmann, Theo Adam, Hans-Martin Nau a.G., Neukirch, Reeh, Eberhard Büchner, Riedel)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Montag, 27. Juni 2016, 20:09

Mai 1977

1977-05-01 keine Vorstellung

1977-05-02 (Apollo-Saal) Cembalo-Zyklus (Christiana Jaccottet)

1977-05-03 Schwanensee (Ballett)

1977-05-04 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Kirbach – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)

1977-05-05 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Jana Jonasova a.G., Eisenfeld; Büchner, Neukirch, Hübner, Lunow, Kurt Ludwig)

1977-05-06 Giselle (Ballett)

1977-05-07 Geschlossene Festveranstaltung

1977-05-08 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, G. Fischer, Burmeister, Springer; Stryczek, Späthe, Goldberg, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1977-05-09 (Apollo-Saal) Kammermusik

1977-05-10 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Hoff, Papenthin; Riedel, Neukirch, Süß, Bindszus, Zettisch, Gruber)

1977-05-11 Margarethe (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Vaclav Kaslik – Margarethe Magdalena Hajossyova, Siebel Ingeborg Springer, Marthe Annelies Burmeister; Faust Eberhard Büchner, Mephisto Alexander Malta, Valentin Dan-Constantin Serbac, Wagner Erich Siebenschuh)

1977-05-12 Margarethe (Premiere B; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Vaclav Kaslik – Margarethe Magdalena Hajossyova, Siebel Ingeborg Springer, Marthe Gertraud Prenzlow; Faust Reiner Goldberg, Mephisto Antonin Svorc, Valentin Willi Nett, Wagner Bernd Zettisch)

1977-05-13 Geschlossene Festveranstaltung

1977-05-14 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Springer, Burmeister; Büchner, Reeh, Nett, Siebenschuh)

1977-05-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Hoff; Wenkoff, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Ekkehard Wlaschiha a.G., Neukirch, Serbac, Lukat)

1977-05-16 keine Vorstellung

1977-05-17 Festliche Estrade anlässlich des 9. FDGB-Kongresses

1977-05-18 Arabella (Suitner – Blanke, Hoff, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Hübner, Neukirch, Ryczard Karczykowski, Späthe, Reeh, Moye)

1977-05-19 Konzert der Deutschen Staatsoper Berlin im Krankenpflegeheim Grabensprung: Reiner Süß / Helmut Oertel (Heitere Lieder und Arien aus drei Jahrhunderten)

1977-05-19 VIII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Dubravka Tomsic; Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414 – statt wie ursprünglich geplant und im Programmheft gedruckt KV 488, kurzfristige Änderung durch Einleger angezeigt, Bruckner: IX. Sinfonie)

1977-05-20 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Tomsic; Mozart, Bruckner)

1977-05-21 Die drei Musketiere (Ballett)

1977-05-22 Festkonzert der Preisträger 4. Wettbewerb junger Sänger der Theater der Deutschen Demokratischen Republik (Robert Hanell – Nannita Peschke, Violetta Madjarowa, Petra-Ines Strate, Jutta Schlegel, Margot Stejskal, Borjana Mateewa; Hans-Joachim Ketelsen, Motomu Itzuki, Bernd Zettisch)

1977-05-23 Arabella (Suitner – Tomowa-Sintow, Falewicz, Burmeister, Eisenfeld, Kuhse; Nett, Hübner, Büchner, Goldberg, Lunow, Zettisch, Kliefert)

1977-05-24 Der Freischütz (Suitner – Ruth Falcon a.G., Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Ritzmann, Tomaszewski a.G., Reeh, Lunow, Klaus Buron a.G., Arndt, Gruber)

1977-05-25 (Apollo-Saal) R. Hot bzw die hitze / Goldmann (Goldmann – Eisenfeld; Menzel, Olesch, Bindszus, Riedel, Itzuki, Karsten)

1977-05-26 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Nossek, Prenzlow; Goldberg, Malta, Serbac, Siebenschuh)

1977-05-27 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Nossek, Burmeister; Büchner, Reeh, Nett, Zettisch)

1977-05-28 Der Rosenkavalier (Suitner – Dvorakova, ungedruckt (weiße Fläche, wo der Name der Sängerin stehen müsste), Renate Bromann a.G., Burmeister, Papenthin, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Reeh, Arndt, Bindszus)

1977-05-29 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1977-05-30 Tosca (Suitner – Tomowa-Sintow, Beulshausen; Gianfranco Pastine a.G., Adam, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1977-05-31 (Apollo-Saal) Der zerbrochne Krug / Geißler (Kirbach – Prenzlow, Eickstaedt, Roscher, Pawlik, Papenthin; Süß, Lunow, Arndt, Lukat, Garduhn, Rothkamm)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Montag, 27. Juni 2016, 20:18

Juni 1977

1977-06-01 (15 + 18.30 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin / Prenzlow, Mucha / Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Lukat, Terzibaschian / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki / Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg / Nawroth, Bolsmann / Prockat)

1977-06-02 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1977-06-03 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Jana Jonasova a.G., Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Kurt Ludwig)

1977-06-04 Die Zauberflöte (Suitner – Zdislawa Donat a.G., Magdalena Falewicz, Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Horst Gebhardt a.G., Lunow, Arndt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1977-06-05 Die Zauberflöte (Suitner – Zdislawa Donat a.G., Elka Mitzewa, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1977-06-06 Der fliegende Holländer (Spielplanänderung!!!; Märzendorfer – Straussova, Prenzlow; Adam, Vogel, Ritzmann, Büchner)

1977-06-07 Liederabend Helen Donath / Klaus Donath (nachgeholt vom 22.11.76) (Brahms, Pfitzner, Schoeck, Strauss)

1977-06-08 Rigoletto (Enrico de Mori a.G. – Adriana Anelli a.G, Mateewa, Papenthin, M. Corelli, Pawlik; Gianfranco Pastine a.G., Leo Nucci a.G., Hübner, Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch) (In Originalsprache)

1977-06-09 Festveranstaltung zum Tag des Eisenbahners

1977-06-10 V. Sinfoniekonzert (nachgeholt vom 10.2.) (Jiri Belohlavek – Vaclav Hudecek; Debussy: La Mer, Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, Strawinsky: Suite Der Feuervogel)

1977-06-11 V. Sinfoniekonzert (nachgeholt vom 11.2.) (Belohlavek – Hudecek; Debussy, Mozart, Strawinsky)

1977-06-11 (Apollo-Saal) Sonderkonzert zum Zehnjährigen Bestehen der Bläservereinigung Berlin (nachgeholt vom 14.5.)

1977-06-12 Reiter der Nacht / E. H. Meyer (Werner Schieke – Schröter, Prenzlow, Hoff, Pohl; Vogel, Hübner, Reeh, Goldberg, Hebenstreit, Riedel, Malczewski, Garduhn, Fröhlich – Gertrud Eppler, Kuhlmann, Maleck, Nordman, Papenthin, Streichardt, Bindszus, Lunow, Siebenschuh)

1977-06-13 (Apollo-Saal) Streichquartett

1977-06-14 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1977-06-14 Arabella (Suitner – Griffel, Hoff, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Hübner, Neukirch, Kurth, Späthe, Zettisch, Moye)

1977-06-15 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1977-06-15 Don Pasquale (Lienicke – Termer a.G.; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-06-16 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Nossek, Prenzlow; Riedel, Neukirch, Süß, Büchner, Zettisch, Gruber)

1977-06-17 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1977-06-17 Spartacus (Ballett)

1977-06-18 Arabella (Suitner – Blanke, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Vogel, Büchner, Goldberg, Lunow, Reeh, Kliefert)

1977-06-19 Spartacus (Ballett)

1977-06-20 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, G. Fischer, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Goldberg, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1977-06-21 keine Vorstellung

1977-06-22 (Apollo-Saal) Konzert der jüngsten Talente (Schüler und Kammergruppen Berliner Musikschulen)

1977-06-22 Madame Butterfly (Märzendorfer – Bozena Kinasz a.G. in polnischer Sprache, Springer, Pawlik; Ritzmann, Riedel, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1977-06-23 Der Rosenkavalier (Suitner – Blanke, Trekel-Burckhardt, Renate Bromann a.G., Burmeister, Papenthin, Pawlik; Vogel, Leib, Ritzmann, Neukirch, Zettisch, Riedel, Gruber, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1977-06-24 keine Vorstellung

1977-06-25 Madame Butterfly (Märzendorfer – Bozena Kinasz a.G. in polnischer Sprache, Schaller, Pawlik; Orofino, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Zettisch)

1977-06-26 Der fliegende Holländer (Ernst Märzendorfer – Straussova, Prenzlow; Svorc, Vogel, Ritzmann, Bindszus)

1977-06-27 Cosi fan tutte (Suitner – Jutta Schlegel a.G. in deutscher Sprache, Springer, Hoff; Büchner, Leib, Vogel)

1977-06-28 keine Vorstellung

1977-06-29 keine Vorstellung

1977-06-30 Schwanensee (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 27. Juni 2016, 20:25

Juli 1977

1977-07-01 Cosi fan tutte (Suitner – Schlegel a.G. in deutscher Sprache, Trekel-Burckhardt, Hoff; Büchner, Riedel, Jedlicka)

1977-07-02 Der fliegende Holländer (Ernst Märzendorfer – Straussova, Prenzlow; Adam, Vogel, Ritzmann, Bindszus)

1977-07-03 Falstaff / Verdi (Rennert – Vulpius, G. Fischer, Burmeister, Springer; Stryczek, Siebenschuh, Büchner, Bindszus, Neukirch, Olesch)

1977-07-04 keine Vorstellung

1977-07-05 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Sybille Suske u.a.) (nachgeholt vom 31.1.)

1977-07-06 Don Pasquale (Fricke – Termer a.G.; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-07-07 keine Vorstellung

1977-07-08 Don Pasquale (Fricke – Termer a.G.; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-07-09 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1977-07-10 Parsifal (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Harry Kupfer – Kundry Ludmila Dvorakova; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Theo Adam, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Karl-Heinz Stryczek, Titurel Motomu Itzuki – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Ingeborg Springer; Blumen Edeltraud Blanke, Renate Hoff, Ingeborg Springer, Renate Bromann, Carola Nossek, Edda Schaller)

1977-07-11 keine Vorstellung

1977-07-12 Schwanensee (Ballett)

1977-07-13 Parsifal (Premiere B; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Harry Kupfer – Kundry Gisela Schröter; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Theo Adam, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Günther Leib, Titurel Motomu Itzuki – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Ingeborg Springer; Blumen Edeltraud Blanke, Renate Hoff, Ingeborg Springer, Renate Bromann, Carola Nossek, Edda Schaller)

1977-07-14 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Nossek, Prenzlow; Siebenschuh, Neukirch, Süß, Büchner, Zettisch, Gruber)

1977-07-15 Zar und Zimmermann / Lortzing (Kirbach – Hoff, Papenthin; Riedel, Neukirch, Süß, Bindszus, Zettisch, Gruber)

1977-07-16 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Springer, Burmeister; Büchner, Reeh, Dutro a.G., Siebenschuh)

1977-07-17 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Nossek, Prenzlow; Goldberg, Svorc, Serbac, Zettisch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 12. Juli 2016, 20:55

Sänger-Register der Spielzeit 1976/77 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1976/77:

Adam, Theo:
3x Holländer (14.9./6.6./2.7.)
2x Einstein (17.9./29.3.)
1x Barak (19.9.)
1 Liederabend (2.10.)
3x Scarpia (10.10./15.2./30.5.)
1x Hans Sachs (7.11.)
2x Julius Cäsar (25.2./1.3.)
2x Solist beim Opernball (15.4./16.4.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (22.4.)
1x Pizarro (30.4.)
2x Amfortas (10.7./13.7.)
(9 Rollen, dazu 1 Liederabend und 2x Solist beim Opernball, 19 Abende)

Arnold (nachmals Bundschuh), Eva-Maria:
2x Puck / "Oberon" (7.9./12.10.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 24. Juli 2016, 14:39

Büchner, Eberhard:
3x Oberon (7.9./3.4./6.4.)
5x Chateauneuf (9.9./15.12./12.2./16.6./14.7.)
2x Erster Physiker / „Einstein“ (17.9./29.3.)
2x Jarischkin u.a. / „Die Nase“ (26.9./30.3.)
4x Belmonte (28.9./21.1./19.3./5.5.)
6x Ernesto (30.9./16.10./7.4./15.6./6.7./8.7.)
2x Steuermann (14.11./6.6.)
3x Tamino (20.11./27.11./28.11.)
2x 1. Gefangener (23.11./30.4.)
2x Solo-Tenor / IX. Sinfonie (25.11./26.11.)
2x Fenton / „Falstaff“ (1.12./3.7.)
4x Matteo (25.12./20.3./23.5./18.6.)
2x Sextus (25.2./1.3.)
2x Solist beim Opernball (15.4./16.4.)
4x Gounod-Faust (11.5./14.5./27.5./16.7.)
2x Ferrando (27.6./1.7.)
(14 Rollen bzw. Produktionen, 4x Konzertsolist, 47 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Sonntag, 14. August 2016, 14:09

Casapietra, Celestina:
4x Rezia (7.9./12.10./3.4./6.4.)
1x Künstlerportrait (18.10.)
1x Fiordiligi (25.10.)
2x Eva (7.11./18.3.)
1x Mimì (12.11.)
2x Solo-Sopran in Beethovens IX. (25.11./26.11.)
2x Cleopatra (25.2./1.3.)
(5 Rollen, 13 Abende)

Corelli, Maria:
5x Gräfin Ceprano (29.10./20.1./11.2./21.4./8.6. – letzter Auftritt von Maria Corelli an der Deutschen Staatsoper Berlin, mutmaßlich zugleich ihr Bühnenabschied)
(1 Rolle, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:49

Dvorakova, Ludmila:
3x Färberin (19.9./17.10./27.3.)
3x Marschallin (9.10./4.3./28.5.)
2x Santuzza (13.10./15.5.)
1x Isolde (24.10.)
3x Fremde Fürstin (10.1./10.3./20.4.)
1x Kundry (10.7.)
(6 Rollen, 13 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Sonntag, 8. Januar 2017, 23:51

Eisenfeld, Brigitte:
5x Papagena (12.9./31.10./27.11./22.4./5.6.)
1x Gabrielle (5.10.)
3x Meermädchen (12.10./3.4./6.4.)
7x Blonde (15.10./14.12./4.1./21.1./19.3./5.5./3.6.)
6x Gretel (21.11. ab./22.11./11.12. nm./20.12./1.1./9.1.)
8x Fiakermilli (26.12./28.12./6.3./20.3./18.5./23.5./14.6./18.6.)
4x Prinzessin von Caringnan (27.2./28.2./5.4./25.5.)
2x Solistin beim Opernball (15.4./16.4.)
(7 Rollen, 2x Solistin beim Opernball, 36 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 15:48

Goldberg, Reiner:
2x Sergej (5.9./25.9.)
4x Hüon (7.9./12.10./3.4./6.4.)
3x Mako (27.10./30.11./12.6.)
4x Elemer (26.12./20.3./23.5./18.6.)
3x Fenton (30.12./8.5./20.6.)
3x Faust (12.5./26.5./17.7.)
(6 Rollen, 19 Abende)

Gruber, Ernst:
10x Admiral Lefort (9.9./29.9./18.10./15.12./12.2./8.3./10.5./16.6./14.7./15.7.)
2x 3 Mini-Rollen in „Einstein“ (17.9./29.3.)
2x 2 Mini-Rollen in „Die Nase“ (26.9./30.3.)
3x Samiel (9.11./24.4./24.5.)
2x Haushofmeister bei Faninal (3.12./23.6.)
(8 Rollen, 19 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)