Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Montag, 27. Juni 2016, 21:45

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1977/78

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1977/78 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1977/78 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.
Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für die allermeisten Gesangssolisten (sowohl Ensemble als auch Gäste, nur Chor-Soli etc. werden dort in der Regel nicht berücksichtigt).

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Montag, 27. Juni 2016, 21:48

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1977/78
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Der Schulmeister – 9.(P)/12.1., 26.2., 20.3. (+ Gastspiele am 22./23.5. zu den Musikfestspielen Dresden)
Händel: Julius Cäsar – 12.11. + 30.4. (+ Gastspiele am 9.6. in Hamburg sowie am 14./15.6. in Wiesbaden)
Bach: Die Kaffee-Kantate – 9.(P)/12.1., 26./28.2., 20.3., 4.7. (+ Gastspiele am 22./23.5. zu den Musikfestspielen Dresden)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 10.10., 7.1., 24.2., 17.3., 4./14.5., 4.6., 18./20.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 16./18./26.11., 11./13./15./26.1., 8.3., 23.4.
Mozart: Don Giovanni – 2.3.
Mozart: Cosi fan tutte – 21.12., 14./23.1., 13.3. (+ Gastspiele 1x in Stockholm/Oktober und Lausanne/28.6. + 3.7.)
Mozart: La Clemenza di Tito – 28.(P)/30.5. (+ Gastspiel am 26.6. in Lausanne)
Mozart: Die Zauberflöte – 13.9., 25./26.10., 31.12., 1./21./22.1., 17.5., 8./9.7.
Beethoven: Fidelio – 30.10. + 23.3.
Weber: Der Freischütz – 14./15.2. + 4.4.
Weber: Oberon – 12.(WA)/15./17./25.4.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 23.10., 4./7.11., 29.12., 25.1., 5./25.5., 21.6.
Schubert: Der vierjährige Posten – 9.(P)/12.1., 26./28.2., 20.3., 4.7. (+ Gastspiele am 22./23.5. in Dresden)
Donizetti: Lucia di Lammermoor – 23.11. (Gastspiel der Oper Kiew in der Staatsoper Berlin)
Donizetti: Don Pasquale – 15./25.9., 6.10., 24.11., 2./3.2., 7.3., 6.4., 26.5.
Wagner: Der fliegende Holländer – 24.9. + 8.11. (+ Gastspiele in Lausanne: 30.6. + 1.7.)
Wagner: Tannhäuser – 22.12., 28.1., 4.2., 15.5.
Wagner: Tristan und Isolde – 22.10. + 21.5.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 11.12., 12.2., 8.4.
Wagner: Parsifal – 17.09., 09.10., 25.2., 26.3.
Verdi: La Traviata – 19.(P)/22.3., 22.4., 5./7.7.
Verdi: Ein Maskenball – 14./15.10. (Gastspiele der Oper Stockholm in der Staatsoper Berlin)
Verdi: Aida – 2.10., 3./5.1.
Gounod: Margarethe (Faust) – 19.9. + 18.1.
Bizet: Carmen – 17./18.10. (Gastspiele der Oper Stockholm in der Staatsoper Berlin)
Mussorgski: Chowanstschina – 20./21.11. (Gastspiel der Oper Kiew in der Staatsoper Berlin)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 30.11., 14./16.12., 8.1., 19./21.4.
Dvorak: Rusalka – 23.9., 7.10., 9.11., 1./5.2., 3.7.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 26.12. + 2x 27.12.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 11./27.10., 2.12., 17.1., 17.6.
Puccini: Tosca – 4.10., 25./28.12.
Puccini: Madame Butterfly – 29.10.
Puccini: Turandot – 3./6.11., 18./21.2., 13.5.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 11./27.10., 2.12., 17.1., 17.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 10.09. + 12.03.
Strauss: Arabella – 18.12., 4./6./11.3.
de Falla: Das Puppenspiel des Meister Pedro – 7./10.4., 29.5.
Dessau: Einstein – 6.5. (+ Gastspiele 2x in Stockholm/Okt., Hamburg: 6.6., Wiesbaden: 12.6. und Lausanne: 28.6.)
Hindemith: Hin und zurück – 20.9.(VA), 5.(P)/23.10., 26.12., 29.1. (+ Gastspiel zu Musikfestspielen Dresden am 22.+23.5.)
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim – 20.9.(VA), 5.(P)/23.10., 26.12., 29.1. (+ Gastspiel in Dresden am 22.+23.5.)
Weill: Der Zar lässt sich fotographieren – 20.9.(VA), 5.(P)/23.10., 26.12., 29.1. (+ Gastspiel in Dresden am 22.+23.5.)
Schostakowitsch: Die Nase – 18.9. + 26.4. (+ Gastspiele 2x in Stockholm/Okt., Hamburg: 7.6. und Wiesbaden: 11.6.)
Bialas: Der gestiefelte Kater – 19.(P)/20.2., 27.3., 16./18./22.4.
Werzlau: Meister Röckle – 15.11.(2x), 3.(2x)/4.(2x)/17.12., 9.(2x)/11./23.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Montag, 27. Juni 2016, 21:53

September 1977

1977-09-08 I. Sinfoniekonzert (Dirigent Otmar Suitner– Mozart: KV 543 + 550, Katzer: Baukasten für Orchester)

1977-09-09 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Mozart KV 543 + 550, Katzer)

1977-09-10 Der Rosenkavalier (Dirigent Wolfgang Rennert – Marschallin Ludmila Dvorakova, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Erich Siebenschuh, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Bernd Zettisch, Haushofmeister bei der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1977-09-11 Die Erschaffung der Welt/Petrow (Ballett; Dirigent Werner Stolze)

1977-09-12 keine Vorstellung

1977-09-13 Die Zauberflöte (Dirigent Arthur Apelt – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Nannita Peschke a.G., Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Ingeborg Springer, Papagena Renate Hoff, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Eberhard Büchner, Papageno Horst Lunow, Monostatos Harald Neukirch, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Heinz Reeh)

1977-09-14 Die Erschaffung der Welt/Petrow (Ballett; Dirigent Werner Stolze)

1977-09-15 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt)

1977-09-16 Die Erschaffung der Welt / Petrow (Ballett; Dirigent Werner Stolze)

1977-09-17 Parsifal (Dirigent Heinz Fricke – Kundry Ludmila Dvorakova; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Theo Adam, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Günther Leib, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Ingeborg Springer; Blumen Edeltraud Blanke, Renate Hoff, Ingeborg Springer, Renate Bromann, Carola Nossek, Edda Schaller)

1977-09-18 Die Nase (Dirigent Heinz Fricke – Praskowja Jutta Vulpius, Podotschina Gertraud Prenzlow, Tochter Renate Hoff; Kowaljoff Reiner Süß, Iwan, Barbier Peter Olesch, Wachtmeister Kurt Ludwig, Iwan, Diener Peter Bindszus, Nase Günter Kurth, Angestellter Horst Lunow, Arzt Siegfried Vogel, Jarischkin Eberhard Büchner – Verkäuferin Ursula Lehmann; Verkäufer Bernd Riedel, Bürger Paul Koppenhöfer (3. Bild); Bekannte Kowaljoffs Annhilde Zipfel (6. Bild); Frauenstimme Ruth Keplinger; Männerstimme Peter Bindszus, Lakai Heinz Reeh (7. Bild); Portier Joachim Arndt, Kutscher Erich Siebenschuh (8. Bild); Wartende Ernst Gruber, Günther Fröhlich, Bernd Riedel, Horst Moye, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Fritz Heidan (9. Bild); Mutter Elisabeth Rose, Eine vornehme Matrone Ingeborg Springer, Die armen Verwandten Annelore Mucha, Rosel Brandt, Brezelverkäuferin Sylvia Pawlik; Polizisten Joachim Arndt, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Bernd Riedel, Gerhard Schröter, Kurt Rothkamm, Erich Siebenschuh, Heinz Reeh, Horst Moye, Vater Walter Naveau, Zwei Söhne Günter Otto, Lutz Prockat, Pjotr Harald Neukirch, Iwan Iwanowitsch Horst Lunow, Kutscher Ernst Gruber (11. Bild); Fernrohrvermieter Harald Neukirch, 7 Herren Eberhard Büchner, Jürgen Freude, Henno Garduhn, Hellmut Jungs, Bernd Riedel, Horst Moye, Erich Siebenschuh, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Frau Edda Schaller, Mutter Elisabeth Rose; Ein Spekulant Horst Lunow, Oberst Joachim Arndt, Zwei Gecken Günter Brock, Gerhard Schröter, Studenten Heinz Reeh, Lutz Prockat, Zwei Buben der Mutter (Deren Buben) Heinz Fricke (II) und Alfred Nern, Mirsa Günter Kurth – Eunuchen Traute Bienias, Annhilde Zipfel, Günther Barth, Almut Sunjata, Klaus Koschutzky, Manfred Daehne; Zwei Polizisten Günther Fröhlich, Kurt Rothkamm (13.-15. Bild); Zwei Bekannte Kowaljoffs Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Ein Major Günther Fröhlich, Blumenverkäuferin Theodolinde Thriery)

1977-09-19 Margarethe (Dirigent Heinz Fricke – Margarethe Magdalena Hajossyova, Siebel Ingeborg Springer, Marthe Gertraud Prenzlow; Faust Eberhard Büchner, Mephisto Antonin Svorc, Valentin Ronald Dutro a.G., Wagner Erich Siebenschuh)

1977-09-20 (Apollo-Saal; Voraufführung!) Hin und zurück/Hindemith (Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet – Helene Renate Hoff, Tante Emma Jutta Vulpius, Das Dienstmädchen Brigitte Eisenfeld; Robert Joachim Arndt, Der Professor Peter Olesch, Der Krankenwärter Bernd Zettisch, Ein Weiser Horst Lunow) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet – Angèle Renate Hoff, Der Boy Borjana Mateewa, Die falsche Angèle Brigitte Eisenfeld, Der falsche Boy Edda Schaller; Zar von*** Frank-Peter Späthe, Der Gehilfe Kurt Ludwig, Der falsche Gehilfe Joachim Arndt, Der Anführer Henno Garduhn, Der Begleiter des Zaren Bernd Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Horst Bonnet – Caroline von Recklitz Jutta Vulpius, Elida de Coty Renate Hoff, Sekretärin Brigitte Eisenfeld, 1. Liftboy Bärbel Wagner, 2. Liftboy Renate Fricke; Der Warenhausbesitzer Peter Olesch, Der Personal-Chef Horst Lunow, Herr Plim Henno Garduhn, Ein Herr Bernd Zettisch, Noch ein Käufer Joachim Arndt)

1977-09-21 Festveranstaltung „Manifestation“ (u.a. Becher/E.-H. Meyer, Dir. J. Winkler – Pischner – W. Heinz – Scheel/Lassow – Hetterle – Finale II aus Ballett „Spartacus“/Chatchaturian, Dir. Stolze – Brecht, E. Schall – Schostakowitsch, Dir.: Winkler – Alfred Müller – „Lenin-Requiem“/Eisler (J. Winkler – Schaller; Riedel)

1977-09-22 keine Vorstellung

1977-09-23 Rusalka (Dirigent Wolfgang Rennert – Rusalka Magdalena Hajossyova in slowakischer Sprache, Fremde Fürstin Irmgard Boas a.G., Hexe Gertraud Prenzlow, Küchenjunge Edda Schaller, Elfen Renate Hoff, Carola Nossek, Borjana Mateewa; Prinz Peter Bindszus, Wassermann Heinz Reeh, Heger Peter Olesch, Jäger Bernd Zettisch, Kater Jürgen Nass)

1977-09-24 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Fritz Hübner, Erik Martin Ritzmann, Steuermann Peter Bindszus)

1977-09-25 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-09-26 (Apollo-Saal, 15 + 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1977-09-26 (Apollo-Saal, 20 Uhr) Kammermusik

1977-09-27 keine Vorstellung

1977-09-28 Theo Adam lädt ein

1977-09-29 keine Vorstellung

1977-09-30 Instrumental de France, Dir.: Pierre Wallez, Violine
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Montag, 27. Juni 2016, 22:04

Oktober 1977

1977-10-01 Die Erschaffung der Welt/Andrej Petrow (Ballett; Dirigent Werner Stolze)

1977-10-02 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Enriquetta Tarrés, Amneris Gisela Schröter, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Fritz Hübner, König Fritz Hübner !!!, Bote Henno Garduhn)

1977-10-03 Klavierabend Maurizio Pollini (Liszt, Nono, Boulez)

1977-10-04 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Berit Lindholm a.G., Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Theo Adam, Angelotti Fritz Hübner, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki)

1977-10-05 (Premiere im Apollo-Saal) Hin und zurück/Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) – Der Zar lässt sich fotographieren /Weill (Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Bonnet – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1977-10-06 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-10-07 Rusalka (Spielplanänderung!!!; Arthur Apelt – Antoinett Denygrova a.G., Irmgard Boas a.G., Annelies Burmeister, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Zettisch, Nass) (Laut Spielplanheft 77/78 sollte hier eine Vorstellung von „Margarethe“ kommen.)

1977-10-08 Portraits (Ballett-Premiere, Werke sowjetischer Komponisten: KK Nr. 2/Schostakowitsch, Psychogramme/Schubrin, Kampfpause der Saporosher/Solowjow-Sedoi, Klänge/Stschedrin, Liebeslied in Moll/Desjatnikow, Schritt des Stahls/Prokofjew, Dirigent Stolze)

1977-10-09 Parsifal (Suitner – Schröter; Wenkoff, Adam, Vogel, Stryczek, Itzuki – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Springer; Blanke, Hoff, Springer, Bromann, Nossek, Schaller)

1977-10-10 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Fricke – Konstanze Gail Robinson a.G., Blonde Isabella Nawe; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Lunow, Wächter Kurt Ludwig)

1977-10-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Heinz Fricke – Santuzza Gisela Schröter, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Renate Hoff; Turiddu Ruggiero Orofino, Alfio Antonin Svorc / Nedda Jitka Kovarikova a.G.; Canio Martin Ritzmann, Tonio Karl-Heinz Stryczek, Beppo Harald Neukirch, Silvio Horst Lunow, Ein Bauer Walter Naveau)

1977-10-12 Konzert der Berliner Singakademie: Johannes-Passion/Bach (Knothe – Falewicz, Pohl; Schreier, Stier, Polster)

1977-10-13 keine Vorstellung

Mitteilung der Intendanz: Gastspiel der Staatsoper Berlin vom 14.-20. Oktober an der Königlichen Oper Stockholm mit „Die Nase“ (2x), „Einstein“ (2x) und „Cosi fan tutte“ (1x)

1977-10-14 Gastspiel der Oper Stockholm: Ein Maskenball (Dirigent Elio Boncompagni – Amelia Margareta Hallin, Ulrica Kerstin Meyer, Otto (Oscar) Birgit Nordin; Gustav III. Johnny Blanc, Hauptmann Anckarström Sten Wahlund, Graf Holberg Rolf Jupither, Graf Horn Bo Lundborg, Matts, ein Matrose Paul Höglund, Ein Bischof K.G. Jehrlander, Ein Bedienter des Grafen Holberg Kolbjörn Höiseth)

1977-10-15 Gastspiel der Oper Stockholm: Ein Maskenball (Boncompagni – Gunilla af Malmborg, Ileana Peterson, Gunilla Slättegard; Sven-Olof Eliasson, Sten Wahlund, Rolf Jupither, Bo Lundborg, Gunnar Lundberg, K.G. Jehrlander, Kolbjörn Höiseth)

1977-10-16 (Apollo-Saal) Gastspiel der Oper Stockholm: Kammerkonzert „Drottingholm-Divertissement“ (Francombe – Laila Andersson, Hallin, Nordin, Margot Rödin, Sylvia Lindenstrand, Kerstin Meyer + Ballettsolisten)

1977-10-17 Gastspiel der Oper Stockholm: Carmen (Dirigent Elio Boncompagni – Carmen Edith Thallaug, Micaela Dorrit Kleimert, Frasquita Busk Margit Jonsson, Mercédès Margot Rödin; José Johnny Blanc, Escamillo Jerker Arvidson, Zuniga Sten Wahlund, Moralès Gunnar Lundberg, Dancairo Bo Lundborg, Remendado K.G. Jehrlander, Lillas Pastia Paul Höglund, Ein Bergführer Fredrik Westerholm)

1977-10-18 Gastspiel der Oper Stockholm: Carmen (Boncompagni – Sylvia Lindenstrand, Dorrit Kleimert, Busk Margit Jonsson, Margot Rödin; Johnny Blanc, Rolf Jupither, Sten Wahlund, Kolbjörn Höiseth, Bo Lundborg, K.G. Jehrlander, Paul Höglund, Stefan Karpe)

1977-10-19 Fest des Roten Oktober (Festprogramm des Erich-Weinert-Ensembles der NVA und des Zentralen Ensemble der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland) (2x)

1977-10-20 (15+19.30) Fest des Roten Oktober (Festprogramm des Erich-Weinert-Ensembles der NVA und des Zentralen Ensemble der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland)

1977-10-21 (Apollo-Saal) Konzert zum Fest des Roten Oktober(Hauschild/Detlev Steffen – Zettisch, L. Förster/Sprecher, Iwanzowa + Schieke/Klavier: Leo Spiess, Eisler, Prokofjew, Schostakowitsch, Gorki, Golodny, Surkow, Majakowski)

1977-10-21 Schwanensee (Ballett; Dirigent Werner Stolze)

1977-10-22 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Spas Wenkoff, Marke Peter Lagger a.G., Kurwenal Antonin Svorc, Melot Horst Lunow, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel)

1977-10-23 (Apollo-Saal) Hin und zurück/Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) – Der Zar lässt sich fotographieren /Weill (Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Bonnet – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1977-10-23 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Renate Krahmer, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Bernd Riedel, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat)

1977-10-24 (Apollo-Saal) Berliner Solisten (Dirigent Knothe; Eisler, Dessau u.a.)

1977-10-25 Die Zauberflöte (Apelt – Theresa Farcas a.G. - einspringend für Isabella Nawe, handschriftlich angezeigt, Peschke a. G., Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Lunow, Arndt, Juraj Hrubant a. G., Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Reeh)

1977-10-26 Die Zauberflöte (Rennert – Farcas a.G, Jana Smitkova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Lunow, Arndt, Hrubant a. G., Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Reeh)

1977-10-27 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Hoff; Orofino, Olesch / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Ekkehard Wlaschiha a.G., Neukirch, Lunow, Zettisch)

1977-10-28 Portraits (Ballett, Dirigent Werner Stolze)

1977-10-29 Festliche Ballett-Matinee zum 70. Geburtstag der Choreographin Gitta Krätke

1977-10-29 Madame Butterfly (Spielplanänderung!!!; Dirigent Heinz Fricke – Butterfly Elisabeth Ebert a.G., Suzuki Borjana Mateewa, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Ruggiero Orofino, Sharpless Bernd Riedel, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Yakuside Paul Koppenhöfer, Bonze Günther Fröhlich, Kommissar Heinz Reeh u.a.)

1977-10-30 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Hanna Lisowska a.G., Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Harald Neukirch, Minister Waldemar Wild a.G., Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1977-10-31 Keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Montag, 27. Juni 2016, 22:18

November 1977

1977-11-01 Der wunderbare Mandarin (Ballett; Dirigent Stolze)

1977-11-02 Festveranstaltung des Ministeriums für Post- und Fernmeldewesen

1977-11-03 Turandot (Dirigent Heinz Fricke – Turandot Eva-Maria Straussova, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Peter Menzel, Timur Siegfried Vogel, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Motomu Itzuki)

1977-11-04 Der Barbier von Sevilla (Hans-Peter Richter a.G. – Eva Nebe a.G., Schaller; Büchner, Riedel, Süß, Hübner, Arndt, Ludwig, Prockat)

1977-11-05 (Apollo-Saal) Poem des Nichtvergessens (Ernst Schumacher; Uraufführung) (Bernd Wefelmeyer – Springer; Ekkehard Schall, Frank-Peter Reinecke)

1977-11-06 Turandot (Fricke – Straussova, Casapietra; Ritzmann, Menzel, Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Itzuki)

1977-11-07 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Eva Nebe a.G., Schaller; Büchner, Riedel, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1977-11-08 Der fliegende Holländer (Fricke – Straussova, Burmeister; Svorc, Vogel, Goldberg, Neukirch)

1977-11-09 Rusalka (Apelt – Hajossyova in slowakischer Sprache, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Erna Roscher, Nossek, Mateewa; Günter Kurth, Reeh, Fröhlich, Zettisch, Nass)

1977-11-09 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores der Deutschen Staatsoper Berlin

1977-11-10 II. Sinfoniekonzert (Kyrill Kondraschin, Peter Rösel – Sidelnikow: Frühlings-Ouvertüre, Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3, Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15)

1977-11-11 II. Sinfoniekonzert (Kondraschin, Rösel – Sidelnikow, Prokofjew, Schostakowitsch)

1977-11-12 Julius Cäsar (Dirigent Peter Schreier – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Eberhard Büchner, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Günther Leib, Curio Horst Lunow, Nirenus Günther Fröhlich)

1977-11-13 (2x) Peter und der Wolf (Prokofjew) / Des Kaiser neue Kleider (Francaix) – Ballett für die Jugend (Dirigent Stolze)

1977-11-14 keine Vorstellung

1977-11-15 (15.30 + 19.00 Uhr) Meister Röckle / Joachim Werzlau (Dirigent Ernst Stoy – Louisa Carola Nossek, Louisas Großmutter Irene Tzschoppe a.G., Frau Annerose Mucha / Renate Streichardt; Röckle Erich Siebenschuh, Jakob Joachim Vogt / Helmut Klotz a.G., Jakobs Vater Reinhard Wochnik, Teufel Armin Terzibaschian / Reiner Süß, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Hans Pschichholz, Gutsbesitzer Günter Kurth, Fabrikbesitzer Horst Lunow, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd-Siegfried Weber a.G., Dritter Gauner Motomu Itzuki, Fleischer Jürgen Freude, Bäcker Manfred Daehne, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Gerhard Lange, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Hasso Sieg / Reimund Nawroth, Zweiter Mann Bruno Bolsmann / Lutz Prockat)

1977-11-16 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Ernst Märzendorfer – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Carola Nossek; Graf Frank-Peter Späthe, Figaro Siegfried Vogel, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich)

1977-11-17 Schwanensee (Spielplanänderung!!!; Ballett, Dirigent Stolze)

1977-11-18 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Springer, Burmeister, Eisenfeld; Frank-Peter Späthe, Vogel, Rolf Wollrad a.G., Neukirch, Arndt, Olesch)

1977-11-19 (Apollo-Saal) Poem des Nichtvergessens / Ernst Schumacher (Bernd Wefelmeyer – Springer; Ekkehard Schall, Frank-Peter Reinecke)

1977-11-20 Gastspiel Opern- und Balletttheater Kiew: Chowanstschina (Dirigent Stephan Turtschak – Inszenierung Irina Molostowa – Marfa Galina Tuftina, Emma Ludmila Krawtschenko, Perserin Natalia Umanowa; Iwan ChowanskiWladlen Gritzjuk, Dossifej Anatolij Kotscherga, Wassili Golizyn Sergej Dubrowin, Schaklowiti Anatoli Mokrenko, Fürst Andrej Chowanski Wladimir Gurow, Ein Schreiber Wladimir Skubak, Streschnew Stepan Matejew, Warsonofjew Wjatscheslaw Lupalow, Kuska Nikola Schewtschenko, 1. Strelitze Georgi Krassulja, 2. Strelitze Iwan Tschernej, 3. Strelitze Nikolai Gulaga)

1977-11-21 Gastspiel Opern- und Balletttheater Kiew: Chowanstschina (Turtschak – Tuftina, Wera Bagazkaja, Umanowa; Gritzjuk, Alexander Sagrebelnij, Wassilij Tretjak, Mokrenko, Gurow, Skubak, Matejew, Lupalow, Schewtschenko, Krassulja, Tschernej, Gulaga)

1977-11-22 (Apollo-Saal) Kammermusik

1977-11-23 Gastspiel Opern- und Balletttheater Kiew: Lucia di Lammermoor (Dirigent Oleg Rjabow – Inszenierung Irina Molostowa – Lucia Jewgenia Miroschnitschenko, Alisa Walentina Reka; Edgard von Ravenswood Anatoli Solowjanenko, Lord Henry Ashton Michail Schewtschenko, Lord Arthur Bucklaw Nikolai Kulaga, Raimund Bidibend Bogdan Gnyd, Norman Nikolai Chorushy)

1977-11-24 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1977-11-25 Schwanensee (Spielplanänderung!!!; Ballett, Dirigent Stolze)

1977-11-26 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Anna Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Karin Eickstaedt; Claudio Nicolai, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1977-11-27 Der Nussknacker (2x!) (Ballett, Dirigent Stolze)

1977-11-28 Der Nussknacker (Ballett, Dirigent Stolze)

1977-11-29 Konzert der Berliner Singakademie: WO I-VI / Bach (Schreier – Falewicz, Trekel-Burckhardt; Büchner, Adam)

1977-11-30 Eugen Onegin (Dirigent Alexander Dimitrijew – Tatjana Kay Griffel, Olga Ingeborg Springer, Larina Hanne-Lore Kuhse, Filipjewna Annelies Burmeister; Onegin Wolfgang Schöne a.G., Lenski Peter Bindszus, Gremin Siegfried Vogel, Triquet Peter Menzel, Saretzki Erich Siebenschuh, Offizier Günther Fröhlich, Vorsänger Henno Garduhn, Guillot Werner Haschke)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Montag, 27. Juni 2016, 22:28

Dezember 1977

1977-12-01 keine sichere Angabe möglich, da kein Zettel gefunden, aber vermutlich keine Vorstellung (Laut Spielplanvorschau sollte hier die Premiere des de-Falla-Abends im Apollo-Saal liegen, die dann aber erst am 7.4.1978 stattfand)

1977-12-02 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Hoff; Orofino, Svorc / Helga Termer a.G.; Ritzmann, Stryczek, Neukirch, Lunow, Naveau)

1977-12-03 (15.00 + 18.30 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow, Mucha / Streichardt; Siebenschuh / Rudolf Asmus, Vogt, Wochnik, Klaus Buron a.G./ Süß, Fröhlich, Pschichholz, Erich Witte / Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg / Nawroth, Bolsmann/ Prockat)

1977-12-04 (15.30 + 19.00 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow, Mucha / Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Terzibaschian / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Witte, Lunow, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg / Nawroth, Bolsmann / Prockat)

1977-12-05 (Apollo-Saal, 15 und 16 Uhr): Konzerte des Kinderchores

1977-12-05 (Apollo-Saal) Liederabend Siegfried Vogel / Helmut Oertel – Die Winterreise (Schubert)

1977-12-06 keine Vorstellung

1977-12-07 keine Vorstellung

1977-12-08 III. Sinfoniekonzert (Dir.: Hiroyuki Iwaki, Solist: Walerij Klimow, Violine – Mendelssohn: Hebriden; Mozart: Violinkonzert G-Dur KV 216, Bartók: Konzert für Orchester)

1977-12-09 III. Sinfoniekonzert (Iwaki, Klimow – Mendelssohn, Mozart, Bartók)

1977-12-10 Coppelia (Ballett; Dir.: Stolze)

1977-12-10 (Apollo-Saal) Kammermusik

1977-12-11 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Gerd Nienstedt a.G., Walther von Stolzing Spas Wenkoff, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Lothar Heublein a.G., Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1977-12-12 keine Vorstellung

1977-12-13 (Apollo-Saal) Geschlossene Veranstaltung

1977-12-14 Eugen Onegin (Fricke – Tomowa-Sintow, Mateewa, Kuhse, Prenzlow; Späthe, Schreier, Vogel, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Haschke)

1977-12-15 keine Vorstellung

1977-12-16 Eugen Onegin (Fricke – Tomowa-Sintow, Mateewa, Schröter, Prenzlow; Späthe, Bindszus, Adam, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Haschke)

1977-12-17 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin, Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Terzibaschian, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Nawroth, Prockat)

1977-12-18 Arabella (Dirigent Otmar Suitner – Arabella Anna Tomowa-Sintow, Zdenka Ursula Reinhardt-Kiss, Adelaide Gisela Schröter, Fiakermilli Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Hanne-Lore Kuhse; Mandryka Willi Nett, Waldner Siegfried Vogel, Matteo Harald Neukirch, Elemer Günter Kurth, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Bernd Zettisch, Welko Martin Kliefert)

1977-12-18 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Weihnachtskonzert (Dirigent Knothe)

1977-12-19 Liederabend Annelies Burmeister / Joachim Freyer (Weismann, Strauss, Schostakowitsch, Wolf, Brahms)

1977-12-20 keine Vorstellung

1977-12-21 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Arthur Apelt – Fiordiligi Anna Tomowa-Sintow, Dorabella Ute Trekel-Burckhardt, Despina Renate Hoff; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Bernd Riedel, Don Alfonso Siegfried Vogel) (in Originalsprache)

1977-12-22 Tannhäuser (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Erhard Fischer – Ausstattung Wilfried Werz – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Gisela Schröter, Ein junger Hirt Michael Iwanek; Tannhäuser Spas Wenkoff, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Eberhard Büchner, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich)

1977-12-23 Der Nussknacker (2x) (Ballett, Dirigent Stolze)

1977-12-24 keine Vorstellung

1977-12-25 Tosca (Dimitrijew – Tomowa-Sintow, Nossek; Orofino, Stojan Popow a.G., Reeh, Süß, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1977-12-26 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) / Der Zar lässt sich fotographieren /Weill (Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) / Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Bonnet – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1977-12-26 Hänsel und Gretel (Dirigent Christian Kluttig a.G. – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Hanne-Lore Kuhse, Hexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Carola Nossek, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Erich Siebenschuh)

1977-12-27 (14.30 + 17.30 Uhr) Hänsel und Gretel (Kluttig a.G. – Christa Hilpisch / Hoff, Springer / Schaller, Papenthin / Vulpius, Prenzlow, Ruth Keplinger / Nossek, Pawlik; Siebenschuh / Olesch)

1977-12-27 (20 Uhr, Apollo-Saal) 1. Konzert Schubertiade (Termer, Schaller, Menzel u.a., Dirigent Knothe)

1977-12-28 Tosca (Fricke – Tomowa-Sintow, Nossek; Orofino, Sandor Solyom-Nagy a.G., Hübner, Olesch, Garduhn, Siebenschuh, Zettisch)

1977-12-29 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Krahmer, Schaller; Schreier, Riedel, Süß, Hübner, Garduhn, Ludwig, Prockat)

1977-12-30 Coppelia (Ballett, Dirigent Stolze)

1977-12-31 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Smitkova, Vulpius, Schröter, Springer – kurzfristig einspringend für Burmeister – handschriftlich auf Besetzungszettel vermerkt, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Gebhardt a.G., Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Montag, 27. Juni 2016, 22:38

Januar 1978

1978-01-01 Die Zauberflöte (Thomas Sanderling a.G. – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1978-01-02 Liederabend Peter Schreier / Norman Shetler – Schubert: Die schöne Müllerin

1978-01-03 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Schröter, Mateewa; Orofino, Svorc, Erich Knodt a.G., Reeh, Garduhn)

1978-01-04 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel – Schubert: Die Winterreise

1978-01-05 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Schröter, Mateewa; Gaetano Bardini a.G., Stryczek, Hübner, Olesch, Garduhn)

1978-01-06 Konzert Schubert-Tage: Lazarus u.a. (Knothe – Reinhardt-Kiss, Nossek, Springer; Büchner, Gebhardt, Riedel, Ekkehard Wagner)

1978-01-07 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Barbara Hoene a.G., Nawe; Schreier, Neukich, Hübner, Lunow, Ludwig)

1978-01-08 Eugen Onegin (Spielplanänderung!!!; Fricke – Griffel, Springer, Ruth Asmus a.G., Prenzlow; Späthe, Bindszus, Adam, Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Haschke) (Laut Spielplanheft sollte hier eine Vorstellung von „Madame Butterfly“ kommen.)

1978-01-09 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister (Premiere): Der Schulmeister / Telemann (Dirigent Peter Schreier – Inszenierung Theo Adam – Schulmeister Theo Adam) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Dirigent Peter Schreier – Inszenierung Theo Adam – Lieschen Carola Nossek; Vater Schlendrian Hans-Martin Nau, Junger Mann Eberhard Büchner) – Der vierjährige Posten / Schubert (Dirigent Peter Schreier – Inszenierung Theo Adam – Käthchen Renate Bromann;
Walther, Dorfrichter Heinz Reeh, Henry Duval Eberhard Büchner, Veit Peter Menzel, Hauptmann Günter Kurth, General Ernst Gruber)



1978-01-10 Der Nussknacker (2x) (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-01-11 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Springer, Monika Straube a.G., Eisenfeld; Nicolai, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-01-12 Der Nussknacker (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-01-12 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Schreier – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Schreier – Nossek; Nau, Büchner) – Der vierjährige Posten / Schubert (Schreier – Bromann; Reeh, Büchner, Menzel, Kurth, Gruber)

1978-01-13 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Springer, Renate Härtel a.G., Nossek; Nicolai, Jozsef Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-01-14 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Pierre Colombo a.G. – Casapietra, Springer, Nawe; Büchner, Riedel, Jedlicka) (in Originalsprache)

1978-01-14 Der Nussknacker (Spielplanänderung!!!; Ballett, Dirigent Stolze)

1978-01-15 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Nossek; Späthe, Arthur Korn a.G., Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-01-16 (15 + 16 Uhr): Konzerte des Kinderchores

1978-01-16 Kammerkonzert (Dirigent Pierre Colombo)

1978-01-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Schröter, Prenzlow, Hoff; Orofino, Svorc / Hela Termer a.G.; Ritzmann, Wlaschiha a.G., Neukirch, Lunow, Naveau)

1978-01-18 Margarethe (Fricke – Hajossyova, Nossek, Burmeister; Goldberg, Reeh, Späthe, Siebenschuh)

1978-01-19 IV. Sinfoniekonzert (Dir.: Henryk Czyk, Solist: Heinz Schunk, Violine – Lutoslawski, Chatchaturian: Violinkonzert, Schostakowitsch: 6. Sinfonie)

1978-01-20 IV. Sinfoniekonzert (Czyk, Schunk – Lutoslawski, Chatchaturian, Schostakowitsch)

1978-01-21 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Elka Mitzewa, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Gebhardt a.G. - kurzfristig einspringend für Peter Schreier, handschriftlich vermerkt, Lunow, Arndt – kurzfristig für Harald Neukirch einspringend, handschriftlich vermerkt, Hrubant a.G., Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1978-01-22 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Falewicz, Dany Barraud a.G., Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Lunow, Arndt, Hrubant a.G., Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh)

1978-01-22 (Apollo-Saal) Poem des Nichtvergessens / Ernst Schumacher (Bernd Wefelmeyer – Springer; Ekkehard Schall, Frank-Peter Reinecke)

1978-01-23 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Geschlossene Vorstellung; Rennert – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Hoff; Neukirch, William Workman a.G., Jedlicka) (in Originalsprache)

1978-01-24 Coppelia (Spielplanänderung!!!; Ballett, Dirigent Stolze)

1978-01-25 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Krahmer, Prenzlow; Helmut Henschel a.G., Lunow, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1978-01-26 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Tomowa-Sintow, Hoff, Springer, Burmeister, Nossek; Nicolai, Peter-Christoph Runge a.G., Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-01-27 Coppelia (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-01-28 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Ulrik Cold a.G., Büchner, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1978-01-28 (15.30, Apollo-Saal) Streich-Quartett

1978-01-29 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) / Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) / Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Bonnet – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1978-01-29 Liederabend Hermann Prey / Michael Krist (Schumann op. 39, Wolf: Eichendorff-Lieder)

1978-01-30 keine Vorstellung

1978-01-31 Theo Adam lädt ein (Sendung des Fernsehens der DDR)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Montag, 27. Juni 2016, 23:04

Februar 1978

1978-02-01 Rusalka (Rennert – Smitkova, Dvorakova, Burmeister, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Kurth, Reeh, Olesch, Zettisch)

1978-02-02 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1978-02-03 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1978-02-04 Tannhäuser (Suitner – Lisowska a.G., Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1978-02-05 Rusalka (Spielplanänderung!!!; Apelt – Antoniett Denygrova a.G., Dvorakova, Prenzlow, Schaller, Hoff, Nossek, Mateewa; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Zettisch)(laut Spielzeitvorschau war für diesen Abend ursprünglich die Ballettpremiere des Balanchine-Ballettabends La Valse / Die vier Temperamente angekündigt.)

1978-02-06 DDR-Musiktage: Sinfoniekonzert der Jenaer Philharmonie, Dir.: Günter Blumhagen (Hansjürgen Schmidt, Johann Cilensek, Ernst Hermann Meyer)

1978-02-07 DDR-Musiktage: Sinfoniekonzert der Mecklenburgischen Staatskapelle Schwerin (Dir.: Hartmut Haenchen und Hans Peter Richter, Solist: Burkhard Glaetzner, Oboe – Paul-Heinz Dittrich, Reiner Bredemeyer, Gerhard Tittel, Günter Kochan)

1978-02-08 Coppelia (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-02-09 (16.00 + 19.30 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Hans-Jörg Leipold a.G. – Nossek, Papenthin / Prenzlow, Mucha / Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Terzibaschian / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth / Witte, Lunow / Zettisch, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Nawroth / Sieg, Bolsmann / Prockat)

1978-02-10 Festveranstaltung

1978-02-11 (zum 25. Male) Meister Röckle / Werzlau (Leipold a.G. – Nossek, Prenzlow, Mucha; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Nawroth, Bolsmann)

1978-02-12 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Casapietra, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh – Garduhn, Lunow, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich)

1978-02-13 keine Vorstellung

1978-02-14 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Jana Smitkova, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Sieglinde Jahn, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Borjana Mateewa; Max Martin Ritzmann, Kaspar Rolf Tomaszewski a.G., Eremit Heinz Reeh, Ottokar Horst Lunow, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Ernst Gruber)

1978-02-15 Der Freischütz (Apelt – Heidrun Göpfert a.G., Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Ritzmann, Tomaszewski a.G., Reeh, Siebenschuh, Fröhlich, Lunow, Gruber)

1978-02-16 V. Sinfoniekonzert (Kurt Sanderling – einspringend für den erkrankten Jiri Belohlavek; Solist: Miklos Perenyi, Cello – Dvorak, Bruckner IV. Sinfonie)

1978-02-17 V. Sinfoniekonzert (Sanderling – Perenyi; Dvorak, Bruckner)

1978-02-18 Turandot (Fricke – Straussova, Christina Manolowa a.G. von der Nationaloper Sofia in italienischer Sprache!; Ritzmann, Menzel, Vogel, Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1978-02-19 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Günter Bialas (Premiere / DDR-Erstaufführung; Dirigent Wolf-Dieter Hauschild – Inszenierung Jaroslaw Chundela – Prinzessin Brigitte Eisenfeld, Susi Gläser, Renate Hoff, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Joachim Arndt, Manfred Braun, Hinze, ein Kater Jürgen Freier, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Rolf Hahn, Wolfgang Hinrichs, König Fritz Hübner, Motomu Itzuki, Martin Kliefert, Günther Leib, Horst Lunow, Peter Menzel, Walter Naveau, Rainer Nawroth, Gottlieb, ein Bauernbursche Heinz Reeh, Erich Siebenschuh, Bernd Zettisch)

1978-02-20 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Lunow, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Siebenschuh, Zettisch)

1978-02-21 Turandot (Rolf Reuter a.G. – Straussova, Casapietra; Ritzmann, Menzel, Bernd Elze a.G., Lunow, Arndt, Neukirch, Reeh)

1978-02-22 Coppelia (Spielplanänderung!!! Ballett, Dirigent Stolze)

1978-02-23 Meister Röckle/Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin, Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Gesell, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg, Prockat)

1978-02-24 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene a.G., Nawe; Gebhardt a.G., Neukirch, Hübner, Lunow, Ludwig)

1978-02-25 Parsifal (Suitner – Dvorakova; Wenkoff, Rudolf Holtenau a.G., Vogel, Leib, Reeh – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Springer – Lisbeth Balslev a.G., Hoff, Springer, Bromann, Nossek, Schaller)

1978-02-26 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Schreier – ??? Der Schulmeister ist auf dem Besetzungszettel nicht vermerkt!) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Schreier – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Schreier – Bromann; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Gruber)

1978-02-26 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite (Bizet / Stschedrin, Dirigent Stolze)

1978-02-27 (Apollo-Saal) Liederabend Reiner Süß / Helmut Oertel

1978-02-28 (Apollo-Saal; Spielplanänderung!!!) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann – Die Kaffee-Kantate / Bach (Klaus Kirbach – Nossek; Nau, Büchner) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Bromann; Reeh, Büchner, Arndt, Kurth, Gruber)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Montag, 27. Juni 2016, 23:15

März 1978

1978-03-01 (Apollo-Saal) Kammermusik der Staatskapelle (Solist Siegfried Lorenz; Bläservereinigung Berlin und Kammermusikvereinigung der Deutschen Staatsoper Berlin – Eisler, W.A. Mozart, Gabrieli, Paul-Heinz Dittrich: Kammermusik III für Bariton und Bläserquintettt nach Neruda)

1978-03-02 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Anna Alexieva a.G., Donna Elvira Madalena Hajossyova, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Siegfried Vogel, Komtur Motomu Itzuki, Ottavio Eberhard Büchner, Leporello Jozsef Dene, Masetto Erich Siebenschuh) (in Originalsprache)

1978-03-03 Konzert bulgarischer Künstler (Vokalgruppe „Hajduschka Pessen“, Krassimir Gatew – Klavier, Petja Grigorowa – Sopran, Minscho Mintschew – Violine, Borjana Mateewa – Mezzosopran, Sdrawko Gadshew – Tenor, Pawel Gerdshikow – Bass)

1978-03-04 Arabella (Rennert – Tomowa-Sintow, Hoff, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Vogel, Neukirch, Goldberg, Späthe, Zettisch, Kiefert)

1978-03-05 Vivaldi-Konzert (Dirigent Hauschild)

1978-03-05 Coppelia (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-03-06 Arabella (Rennert – Tomowa-Sintow, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Hübner, Neukirch, Goldberg, Späthe, Zettisch, Moye)

1978-03-07 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1978-03-07 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1978-03-08 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Hajossyova, Hoff, Springer, Burmeister, Nossek; Späthe, Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-03-09 (Apollo-Saal) Konzerte des Kinderchores (15 und 16 Uhr – 99. und 100. Konzert)

1978-03-10 Balanchine-Ballettabend (Premiere; Dirigent Thomas Sanderling)

1978-03-11 Arabella (Suitner – Tomowa-Sintow, Reinhardt-Kiss, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Vogel, Neukirch, Goldberg, Späthe, Zettisch, Moye)

1978-03-12 Der Rosenkavalier (Rennert – Kay Griffel, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Aage Haugland a.G., Leib, Orofino, Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (auf dem Zettel war „Aage Haugl“ angegeben)

1978-03-13 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Pierre Colombo a.G. – Tomowa-Sintow, Springer, Hoff; Büchner, Riedel, Jedlicka) (in Originalsprache)

1978-03-14 Balanchine-Ballettabend (Dirigent Thomas Sanderling)

1978-03-15 Balanchine-Ballettabend (Dirigent Thomas Sanderling)

1978-03-16 keine Vorstellung

1978-03-17 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Jana Jonasova a.G., Nawe; Gebhardt a.G., Neukirch, Hübner, Achim Wichert a.G., Ludwig)

1978-03-18 Giselle (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-03-19 La Traviata (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Lászlo Vámos – Violetta Sidonia Haljakowa, Flora Ingeborg Springer, Annina Edda Schaller; Alfred Reiner Goldberg, Germont George Fortune, Gaston Henno Garduhn, Baron Frank-Peter Späthe, Marquis Waldemar Wild, Dr. Grenvil Heinz Reeh,
Diener Violettas Kurt Ludwig, Diener Reinhard Wochnik, Ein Komissionär Bernd Zettisch)

1978-03-20 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Schreier – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Schreier – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Schreier – Bromann; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Gruber)

1978-03-18 Giselle (Ballett, Dirigent Stolze)

1978-03-22 La Traviata (Fricke – Haljakowa, Springer, Nossek; Goldberg, Fortune, Garduhn, Späthe, Wild, Olesch, Ludwig, Alfred Nern, Zettisch)

1978-03-23 Fidelio (Suitner – Straussova, Hoff; Ritzmann, Svorc, Hans-Martin Nau a.G., Neukirch, Wild, Garduhn, Riedel)

1978-03-24 VI. Sinfoniekonzert (Dir.: Konstantin Iliew, Solist: Salvatore Accardo, Violine – Iliew, Brahms: Violinkonzert, Tschaikowski: V. Sinfonie)

1978-03-25 VI. Sinfoniekonzert (Iliew, Accardo – Iliew, Brahms, Tschaikowski)

1978-03-26 Parsifal (Suitner – Schröter; Wenkoff, Nicolai, Vogel, Leib, Itzuki – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Springer – Blanke, Hoff, Springer, Bromann, Nossek, Schaller)

1978-03-27 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch)

1978-03-28 keine Vorstellung

1978-03-29 keine Vorstellung

1978-03-30 keine Vorstellung

1978-03-31 Opernball (Stolze – Burmeister, Eisenfeld, Hoff, Mateewa, Nawe, Nossek, Pawlik, Reinhardt-Kiss, Schaller, Schröter, Springer, Margit Steger; Arndt, Bindszus, Büchner, Fröhlich, Garduhn, Itzuki, Kurth, Menzel, Egon Morbitzer, Neukirch, Olesch, Reeh, Riedel, Ritzmann, Siebenschuh, Süß, Witte, Udo Wittstock, Zettisch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Montag, 27. Juni 2016, 23:23

April 1978

1978-04-01 Opernball (Stolze – Burmeister, Eisenfeld, Hoff, Mateewa, Nawe, Nossek, Pawlik, Reinhardt-Kiss, Schaller, Schröter, Springer, Margit Steger; Arndt, Bindszus, Büchner, Fröhlich, Garduhn, Itzuki, Kurth, Menzel, Egon Morbitzer, Neukirch, Olesch, Reeh, Riedel, Ritzmann, Siebenschuh, Süß, Witte, Udo Wittstock, Zettisch)

1978-04-02 Opernball (Stolze – Burmeister, Eisenfeld, Hoff, Mateewa, Nawe, Nossek, Pawlik, Reinhardt-Kiss, Schaller, Schröter, Springer, Margit Steger; Arndt, Bindszus, Büchner, Fröhlich, Garduhn, Itzuki, Kurth, Menzel, Egon Morbitzer, Neukirch, Olesch, Reeh, Riedel, Ritzmann, Siebenschuh, Süß, Witte, Udo Wittstock, Zettisch)

1978-04-03 keine Vorstellung

1978-04-04 Der Freischütz (Apelt – Smitkova, Hoff, Jahn, Pawlik, Schaller, Mateewa; Ritzmann, Günter Dressler a.G., Reeh, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt, Gruber)

1978-04-05 Balanchine-Ballettabend (Dirigent Thomas Sanderling)

1978-04-06 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1978-04-07 (Apollo-Saal) Manuel-de-Falla-Abend (Premiere): Concerto per Clavicembalo + Das Puppenspiel des Meister Pedro (Dirigent Ernst Märzendorfer – Inszenierung Carl-Heinz Haberland – Trujaman, der Junge Ingeborg Springer; Don Quichotte Siegfried Vogel, Meister Pedro Günter Kurth, Sancho Pansa Udo Wittstock) + Alhambra-Szene/Psyche + Sonata a Córdoba + Hommage à Debussy + Der Liebeszauber/El amor brujo (Borjana Mateewa)

1978-04-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Casapietra, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich)

1978-04-09 Coppelia (Ballett; Stolze)

1978-04-10 (Apollo-Saal) Manuel-de-Falla-Abend: Concerto per Clavicembalo + Das Puppenspiel des Meister Pedro (Märzendorfer – Springer; Waldemar Wild, Kurth, Wittstock) + Alhambra-Szene/Psyche + Sonata a Córdoba + Hommage à Debussy + Der Liebeszauber/El amor brujo (Mateewa)

1978-04-11 keine Vorstellung

1978-04-12 Oberon (Wiederaufnahme; Dirigent Wolfgang Rennert – Rezia Celestina Casapietra, Fatima Ingeborg Springer, Puck Edda Schaller, Titania Ursula Fischer, Meermädchen Brigitte Eisenfeld, Carola Nossek, Elfen Traute Bienias, Eva-Maria Hendel, Johanna Kuhlmann, Annelore Mucha, Theolinde Thiery, Roschana Ingrid Richter; Hüon Reiner Goldberg, Scherasmin Bernd Riedel, Oberon Eberhard Büchner, Harun al Raschid, Kalif von Bagdad Horst Moye, Prinz Babekan Manfred Braun, Almansor, Bei von Tunis Horst Moye, Abdallah, ein Seeräuber Martin Kliefert)

1978-04-13 geschlossene Veranstaltung

1978-04-14 geschlossene Veranstaltung

1978-04-15 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, Schaller, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Büchner, Moye, Braun, Moye, Kliefert)

1978-04-16 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch)

1978-04-16 Coppelia (Ballett; Stolze)

1978-04-17 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, Schaller, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Büchner, Moye, Braun, Moye, Kliefert)

1978-04-18 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch)

1978-04-19 Eugen Onegin (Dimitrijew – Griffel, Mateewa, Schröter, Burmeister; Späthe, Büchner, Vogel, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus)

1978-04-20 Coppelia (Ballett; Stolze)

1978-04-21 Eugen Onegin (Dimitrijew – Griffel, Schaller, Schröter, Prenzlow; Späthe, Bindszus, Vogel, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn)

1978-04-22 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch)

1978-04-22 La Traviata (Fricke – Haljakowa, Springer, Schaller; Ryszard Karczykowski a.G., Siegfried Lorenz, Späthe, Garduhn, Wild, Olesch, Ludwig, Nern, Zettisch)

1978-04-23 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Hajossyova, Hoff, Springer, Burmeister, Nossek; Späthe, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-04-24 (Apollo-Saal) Liederabend Bernd Riedel / Klaus Kirbach (Schubert/Beethoven/Wolf/Brahms/Asriel)

1978-04-25 Oberon (Rennert – Casapietra, Springer, Wulff-Apelt, Fischer, Eisenfeld, Nossek; Goldberg, Riedel, Büchner, Moye, Braun, Moye, Kliefert)

1978-04-26 (Apollo-Saal, 15+16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1978-04-26 Die Nase (Fricke – Vulpius, Prenzlow, Hoff; Süß, Olesch, Garduhn, Bindszus, Kurth, Leib, Vogel, Menzel – Lehmann; Riedel, Koppenhöfer (3. Bild); Zipfel (6. Bild); Nossek; Bindszus, Reeh (7. Bild); Arndt, Siebenschuh (8. Bild); Gruber, Fröhlich, Riedel, Moye, Rothkamm, Siebenschuh, Heidan (9. Bild); Vulpius, Springer, Mucha, Brandt, Pawlik; Arndt, Freude, Fröhlich, Garduhn, Jungs, Riedel, Ge. Schröter, Rothkamm, Siebenschuh, Reeh, Moye, Naveau, Otto, Fricke (II), Neukirch, Zettisch, Gruber; Schaller, Vulpius; Neukirch, Menzel, Freude, Nawroth, Jungs, Riedel, Moye, Siebenschuh, Roßner, Zettisch, Arndt, Brock, Ge. Schröter, Reeh, Prockat, Fricke (II) , Nern, Kurth – Bienias, Zipfel, Barth, Sunjata, Koschutzky, Daehne; Fröhlich, Rothkamm (13.-15. Bild); Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Thiery)

1978-04-27 (Apollo-Saal, 15 + 16 Uhr) Konzerte des Kinderchores

1978-04-27 VII. Sinfoniekonzert (Ken-Ishiro Kobayashi - Tatjana Gridenko, Violine; Akutagawa, Prokofjew: Violinkonzert 1 D-Dur, Berlioz: Symphonie fantastique)

1978-04-28 VII. Sinfoniekonzert (Kobayashi - Gridenko; Akutagawa, Prokofjew, Berlioz)

1978-04-29 Balanchine-Ballettabend (Th. Sanderling)

1978-04-30 Julius Cäsar (Schreier – Casapietra, Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Riedel, Fröhlich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Montag, 27. Juni 2016, 23:35

Mai 1978

1978-05-01 keine Vorstellung

1978-05-02 (Apollo-Saal) Liederabend Magdalena Hajossyova / Helmut Oertel (Suchon, Dvorak, Brahms)

1978-05-03 (15+16 Uhr, Apollo-Saal) Konzerte des Kinderchores

1978-05-03 Spartacus (Ballett; Dirigent Stolze)

1978-05-04 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Hoene a.G., Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Wichert a.G., K. Ludwig)

1978-05-05 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Prenzlow; Schreier, Riedel, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1978-05-06 Einstein / Dessau (Dirigent Otmar Suitner – Einstein Theo Adam, Erster Physiker Eberhard Büchner, Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister/Jürgen Dahms; Hans Wurst Henno Garduhn, Büttel Peter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Ingeborg Springer; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Ernst Gruber (I/3) / Nasenlose Nutte Edda Schaller (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Siegfried Vogel, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Frank-Peter Späthe, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Erich Siebenschuh, Ernst Gruber, Edgar Stierwald, Frank-Peter Späthe, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Frank-Peter Späthe, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Heinz Fricke (II), Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Peter Bindszus, Peter Menzel, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Renate Hoff, Hannerose Katterfeld, Edda Schaller, Ingeborg Springer (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Edgar Stierwald, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Jungfern Renate Hoff, Carola Nossek, Sylvia Pawlik; Casanova Günter Kurth (III/1)/ 3 Richter Erich Siebenschuh, Ernst Gruber, Frank-Peter Späthe, 2 Bullen Edgar Stierwald, Lutz Prockat (III/2)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/3)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Frank Bruns (III/4))

1978-05-07 Coppelia (Ballett; Stolze)

1978-05-08 Geschlossene Festveranstaltung

1978-05-09 (Apollo-Saal) Kammermusik

1978-05-10 keine Vorstellung

1978-05-11 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Hajossyova, Kuerti - Klavier; Wagner: Siegfried-Idyll, Mozart: KV 466, Schreker: Vom ewigen Leben; Mozart: KV 551)

1978-05-12 VIII. Sinfoniekonzert (Suitner – Hajossyova, Kuerti - Klavier; Wagner: Siegfried-Idyll, Mozart: KV 466, Schreker: Vom ewigen Leben; Mozart: KV 551)

1978-05-13 Turandot (Rolf Reuter a.G. – Straussova, Casapietra; Ritzmann, Menzel, Hübner, Siebenschuh, Arndt, Neukirch, Reeh)

1978-05-14 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!; Rennert – Hoene a.G., Barbara Steinhagen a.G.; Büchner, Neukirch, Hübner, Wichert a.G., Ludwig)

1978-05-15 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Büchner, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1978-05-16 (Apollo-Saal) Budapest grüßt Berlin

1978-05-17 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Smitkova, Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Leib, Neukirch, Hrubant a. G., Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1978-05-18 Geschlossene Festveranstaltung

1978-05-19 keine Vorstellung

1978-05-20 (Apollo-Saal) Bläservereinigung: Neues im Apolo-Saal

1978-05-21 Tristan und Isolde (Reuter a.G. – Dvorakova, Burmeister; Wenkoff, Ulrik ("Eric") Cold, Svorc, Garduhn, Neukirch, Neukirch, Riedel)

1978-05-22 (Apollo-Saal) Liederabend Harald Neukirch / Helmut Oertel (Haydn, Beethoven, Schubert, Tschaikowsky)

1978-05-23 Giselle (Ballett; Stolze)

1978-05-24 Balanchine-Ballett-Abend (Thomas Sanderling)

1978-05-25 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller; Schreier, Riedel, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat)

1978-05-26 Don Pasquale (Fricke – Termer a.G.; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1978-05-27 keine Vorstellung

1978-05-28 La Clemenza di Tito (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Ruth Berghaus – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Ingeborg Springer, Titus Peter Schreier, Publius Siegfried Vogel) (in Originalsprache)

1978-05-29 (Apollo-Saal) Manuel de Falla-Abend: Das Puppenspiel des Meister Pedro (Märzendorfer – Springer; Vogel, Kurth / El amor brujo (Mateewa) u.a.

1978-05-30 La Clemenza di Tito (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Springer, Schreier, Vogel) (in Originalsprache)

1978-05-31 (Apollo-Saal) Streichquartett
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Montag, 27. Juni 2016, 23:43

Juni 1978

1978-06-01 Spartacus (Ballett; Stolze)

1978-06-02 (Apollo-Saal) 15 und 16 Uhr Konzerte des Kinderchores

1978-06-02 Spartacus (Ballett, Stolze)

1978-06-03 Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin (Mahlers II., Suitner – Casapietra, Naoko Ihara)

1978-06-04 Die Entführung aus dem Serail (Rennert – Hoene a.G., Nawe; Büchner, Neukirch, Hübner, Wichert a.G., Ludwig)

1978-06-05 Coppelia (Stolze)

1978-06-06 Giselle (Stolze)

1978-06-07 keine Vorstellung

1978-06-08 keine Vorstellung

1978-06-09 (Apollo-Saal) List und Liebe / Haydn – Gastspiel der HfM "Franz Liszt" Weimar

1978-06-10 Giselle (Ballett; Stolze)

1978-06-11 Coppelia (Ballett; Stolze)

1978-06-12 keine Vorstellung

1978-06-13 Coppelia (Ballett; Stolze)

1978-06-14 keine Vorstellung

1978-06-15 (Apollo-Saal) Schubert-Abend der HfM „Hanns Eisler“ Berlin (u.a. mit Barbara Bornemann)

1978-06-16 Gastspiel der HfM Leipzig mit Der Spieler / Livietta und Traccolo

1977-06-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Schröter, Prenzlow, Hoff; Orofino, Svorc / Kovarikova a.G.; Ritzmann, Willi Nett, Neukirch, Dan Constantin Serbac, Naveau)

1978-06-18 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Zdzislawa Donat a.G., Nawe; Gebhardt a.G., Neukirch, Kurt Moll, Wichert a.G., Ludwig)

1978-06-19 Konzert der Berliner Singakademie (Knothe – Nawe, Schaller, Ekkehard, Wagner, Riedel; Vivaldi+ Bach, u.a. Magnifikat)

1978-06-20 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene a.G., Eisenfeld; Gebhardt a.G., Neukirch, Tomaszewski a.G., Lunow, Ludwig)

1978-06-21 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Prenzlow; Schreier, Riedel, Olesch, Lothar Froese a.G., Arndt, Ludwig, Prockat)

1978-06-22 keine Vorstellung

Aus den Mitteilungen der Intendanz:
Gastspiele der Staatsoper Berlin bei den Musikfestspielen Dresden mit "Der Schulmeister" / "Die Kaffee-Kantate" / "Der vierjährige Posten" (22./23.5.) und "Hin und zurück" / "Der Zar lässt sich fotographieren" / "Rufen Sie Herrn Plim!" (1.6.)

Gastspiele in Hamburg und Wiesbaden (6.-15. Juni 1978) mit „Die Nase“, „Einstein“ und „Julius Cäsar“ sowie Mahlers II. (Dirigent Suitner) – 1. Gastspiel der Staatsoper Berlin in Westdeutschland;
Hamburg: „Einstein“ (6.6.), „Die Nase“ (7.6.), „Julius Cäsar“ (9.6.), Mahlers II. (8.6.)
Wiesbaden: „Die Nase“ (11.6.), „Einstein“ (12.6.), „Julius Cäsar“ (14.+15.6.)

Ab 24.6. Gastspiel in Lausanne mit Mahlers II. (24.6.), „Titus“ (26.6.), „Einstein“ (28.6.), „Cosi fan tutte“ (28.6. + 3.7.) und „Der fliegende Holländer“ (30.6. + 01.07.)

25.6. Opernkonzert in Basel (Fricke – Hajossyova, Springer; Neukirch, Riedel, Olesch)

1978-06-23 (Apollo-Saal) Kleines Kammerkonzert der Gruppe Neue Musik der HfM Carl Maria von Weber Dresden

1978-06-24 (Apollo-Saal) Konzert der jüngsten Talente (darunter: Karsten Speck, 17 Jahre, mit der Arie des Omar aus „Der betrogene Kadi“ von Gluck, Dirigent Gerhard Tittel)


1978-06-25 (Apollo-Saal) Liederabend Bernardine Oliphint, Sopran (USA) / Werner Schieke


1978-06-26 Giselle (Ballett; Stolze)


1978-06-27 Giselle (Ballett; Stolze)


1978-06-28 Hanns-Eisler-Tage
(17 Uhr) Eröffnung (Apollo-Saal)(Sonja Kehler, Bernd Zettisch, Dieter Mann u.a.)
(20 Uhr) Konzert (Rundfunk-Sinfonieorchester Leipzig, Rundfunkchor Leipzig, Dirigent Horst Neumann – Trexler; H. Hähnel, Polster, Friedhelm Eberle, Gert Gütschow; Katzer, Eisler: Deutsche Symphonie)

1978-06-29 Hanns-Eisler-Tage
(10 Uhr) Kolloquium (Akademie der Künste)
(15.30 Uhr) Filme mit Musik von Eisler (Akademie der Künste)
(19.00 Uhr) Staatsoper: Chorkonzert (Anita Schmidt, Joachim Vogt, Günter Breyer, Peter Tepper, Berliner Singakademie, Dirigent Knothe)

1978-06-30 Hanns-Eisler-Tage
(10 Uhr) Kolloquium
(15.30 Uhr) Filme mit Musik von Hanns Eisler
(19.45 Uhr, Apollo-Saal) "Von Weißbrot und Maisbrot" – Musikalisch-literarischer Abend (Roswitha Trexler, Günter Naumann, Leipziger Kammermusikvereinigung, Dirigent Max Pommer)
(22.00 Uhr, Theater im Palast) Vierzehn Arten, den Regen zu beschreiben – Film, Musik, Kommentare (Katja Paryla, Max Pommer)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Montag, 27. Juni 2016, 23:54

Juli 1978

1978-07-01 Hanns-Eisler-Tage
(15.30 Uhr, Akademie der Künste) Sinfoniekonzert – Instrumentalmusik und Filmen aus Liedern (Chor und Orchester der HfM Hanns Eisler Berlin, Konstantin Netzband, Hans Günter Bartusch, Axel Wilczok, Horst Förster)
(19.00 Uhr, Staatsoper) "Vorwärts und nicht vergessen" – Lieder und Chöre von Eisler u.a. (Jutta Hoffmann, Sonja Kehler und Instrumentalgruppe, Dirigent Helge Jung, Gerhard Neef, Chor Berliner Parteiveteranen, Frauenchor der Berliner Humboldt-Universität, Hanns-Eisler-Chor Berlin-West u.a. )
(21.30 Uhr, Apollo-Saal) Schnittlauch für den Salat – Nachtprogramm mit Liedern, Chansons und Texten von Hanns Eisler (Gisela May, Helmut Straßburger, Helga Termer, Schaller, Katterfeld, Menzel u.a.)
(6. Juli Festveranstaltung zum 80. Geburtstag in Akademie der Künste (u.a. Ernste Gesänge: Günther Leib, Schaller, Dirigent Horst Förster)

1978-07-02 keine Vorstellung

1978-07-03 Rusalka (Apelt – Denygrova a.G., Dvorakova, Burmeister, Schaller, Thea Peter a.G., Nossek, Mateewa; Bindszus, Reeh, Fröhlich, Zettisch, Nass)

1978-07-04 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Gruber)

1978-07-05 La Traviata (Fricke – Haljakowa, Springer, Nossek; Frantisek Livora a.G. in slowakischer Sprache, Fortune, Garduhn, Späthe, Wild, Reeh, Ludwig, Nern, Zettisch)

1978-06-07 Coppelia (Stolze)

1978-07-07 La Traviata (Fricke – Haljakowa, Springer, Schaller; Ryszard Karczykowski a.G., Lorenz, Garduhn, Späthe, Wild, Olesch, Ludwig, Wochnik, Zettisch)

1978-07-08 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Freier, Neukirch, Hrubant a. G., Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1978-07-09 Die Zauberflöte (Suitner – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Freier, Arndt, Hrubant a. G., Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:00

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1977/78:

Adam, Theo:
2x Amfortas (17.9./9.10.)
1x Scarpia (4.10.)
2x Julius Cäsar (12.11./30.4.)
3x Hans Sachs (11.12./12.2./8.4.)
2x Gremin (16.12./8.1.)
1 Liederabend “Die Winterreise” (4.1.)
1x Schulmeister (9.1. – an diesem Abend auch Premiere seiner Inszenierungen „Der Schulmeister“, „Die Kaffee-Kantate“ und „Der vierjährige Posten“
1x Einstein (6.5.)
1x WO I-VI (29.11.)
2x Theo Adam lädt ein (28.9./31.1.)
(7 Rollen, dazu 1 Liederabend und 1 Konzertauftritt und 2 Gala-Auftritte, 16 Abende)

und als Regisseur:
Inszenierung „Schweigt stille - plaudert nicht. Große Werke kleiner Meister" im Apollo-Saal
- Schulmeister-Kantate (Telemann)
- Kaffee-Kantate (Bach)
- "Der vierjährige Posten" (Singspieloper von Franz Schubert)

Alexieva
, Anna:
1x Donna Anna (2.3.)

Arndt, Joachim:
2x Wirt (10.9./12.3.)
9x Notar (15.9./25.9./6.10./24.11./2.2./3.2./7.3./6.4./26.5.)
2x 4 Rollen in “Die Nase“ (18.9./26.4.)
5x Robert in „Hin und zurück“ + Der falsche Gehilfe in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Noch ein Käufer in „Rufen Sie Herrn Plim“ (20.9./5.10./23.10./26.12./29.1.)
2x Spoletta (4.10./25.12.)
7x Fiorillo (23.10./4.11./7.11./25.1./5.5./25.5./21.6.)
5x Monostatos (25.10./26.10./21.1./22.1./9.7.)
1x Goro (29.11.)
5x Pang (3.11./6.11./18.2./21.2./13.5.)
9x Curzio (16.11./18.11./26.11./11.1./13.1./15.1./26.1./8.3./23.4.)
3x Balthasar Zorn (11.12./12.2./8.4.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
4x Veit in „Der vierjährige Posten“ (26.2./28.2./20.3./4.7.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Kilian (4.4.)
1x Bote + Senator in „Einstein“ (6.5.)

Asmus, Rudolf:
1x Meister Röckle (3.12. abends)

Asmus, Ruth:
1x Larina (8.1.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:03

Balslev, Lisbeth:
1x 1. Blume (25.2.)

Bardini, Gaetano:
1x Radames (5.1.)

Barraud, Dany:
1x 1. Dame (22.1.)

Bindszus, Peter:
2x Tierhändler (10.9./12.3.)
7x 1. Geharnischter (13.9./31.12./1.1./22.1./17.5./8.7./9.7.)
4x Knappe, (17.9./9.10./25.2./26.3.)
2x Diener Iwan + Männerstimme in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
4x „Rusalka“-Prinz (23.9./7.10./5.2./3.7.)
1x Steuermann (24.9.)
4x Lenski (30.11./16.12./8.1./21.4.)
3x Ulrich Eißlinger (11.12./12.2./8.4.)
1x Walther von Vogelweide (4.2.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Vorsänger der Bauern (19.4.)
1x Schwarzer GI in „Einstein“ (6.5.)

Blanke, Edeltraud:
3x 1. Blume (17.9., 9.10., 26.3.)

Boas, Irmgard:
2x Fremde Fürstin (23.9./7.10.)

Bromann, Renate:
4x Blume (17.9./9.10./25.2./26.3.)
6x Käthchen (9.1./12.1./26.2./28.2./20.3./4.7.)

Büchner, Eberhard:
4x Tamino (13.9./1.1./8.7./9.7.)
9x Ernesto (15.9./25.9./6.10./24.11./2.2./3.2./7.3./6.4./26.5.)
1x Jarischkin/Herr in „Die Nase“ (18.9.)
1x Faust (19.9.)
3x Almaviva (23.10./4.11./7.11.)
2x Sextus (12.11./30.4.)
1x WO I-VI (29.11.)
3x Walther von der Vogelweide (22.12./28.1./15.5.)
1x Lazarus (6.1.)
3x Junger Mann in „Die Kaffee-Kantate“ und Henry Duval „Der vierjährige Posten“ (9.1./12.1./28.2.)
2x Ferrando (14.1./13.3.)
1x Don Ottavio (2.3.)
3x Solist im Opernball (31.3./1.4./2.4.)
4x Oberon (12.4./15.4./17.4./25.4.)
1x Lenski (19.4.)
1x Erster Physiker in „Einstein“ (6.5.)
2x Belmonte (14.5./4.6.)
(16 Rollen, 5 Konzertauftritte, 42 Abende)

Burmeister, Annelies:
2x Annina (10.9./12.3.)
4x Hexe/„Rusalka“(7.10./9.11./1.2./3.7.)
2x Brangäne (22.10./21.5.)
4x 3. Dame (26.10./21.1./22.1./9.7.)
1x Mary (8.11.)
2x Cornelia (12.11./30.4.)
7x Marcellina (16.11./18.11./26.11./15.1./26.1./8.3./23.4.)
2x Filipjewna (30.11./19.4.)
3x Magdalene (11.12./12.2./8.4.)
1 Liederabend (19.12.)
1x Marthe (18.1.)
1x Adelaide (10.3.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Krokodil-Stimme / Schwarze in „Einstein“ (6.5.)

Buron, Klaus:
1x Teufel (3.12. nm.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:07

Casapietra, Celestina:
4x Liu (3.11./6.11./21.2./13.5.)
2x Cleopatra (12.11./30.4.)
3x Eva (11.12./12.2./8.4.)
3x „Tannhäuser”-Elisabeth (22.12./28.1./15.5.)
1x Fiordiligi (14.1.)
4x Rezia (12.4./15.4./17.4./25.4.)
2x Vitellia (28.5./30.5.)
1x Sopran-Solo in Mahlers II. (3.6.)
(7 Rollen, 1 Konzertauftritt, 20 Abende)


Cold, Ulrik:
1x Landgraf (28.1.)
1x König Marke (21.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:09

Dene, Jozsef:
2x Figaro (13.1./8.3.)
1x Leporello (2.3.)

Denygrova, Antoinett:
3x Rusalka (7.10./5.2./3.7.)

Donat, Zdzislawa:
1x Konstanze (18.6.)

Dressler, Günter:
1x Kaspar (4.4.)

Dutro, Ronald:
1x Valentin (19.9.)

Dvorakova, Ludmila:
1x Marschallin (10.9.)
2x Kundry (17.9./25.2.)
2x Isolde (22.10./21.5.)
2x Santuzza (27.10./2.12.)
4x Fremde Fürstin (9.11./1.2./5.1./3.7.)
3x Venus (28.1./4.2./15.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:10

Ebert, Elisabeth:
1x Butterfly (29.10.)

Eisenfeld, Brigitte:
5x Dienstmädchen in „Hin und zurück“ + Die falsche Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Sekretärin in „Rufen Sie Herrn
Plim!“ (20.09./5.10./23.10./26.12./29.1.)

4x Papagena (26.10./1.1/21.1./9.7.)
2x Barbarina (18.11./11.1.)
4x Fiakermilli (18.12./4.3./6.3./11.3.)
6x Prinzessin (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
4x Meermädchen (12.4./15.4./17.4./25.4.)
2x Blonde (4.5./20.6.)

Eickstaedt, Karin:
1x Barbarina (26.11.)

Elze, Bernd:
1x Timur (21.2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:11

Falewicz, Magdalena:
1x Pamina (22.1.)
1x Zdenka (6.3.)
1x Solo-Sopran in „Johannes-Passion (12.10.) 1x Solo-Sopran in WO I-VI (29.11.)

Farcas, Theresa:
2x Königin der Nacht (25.10./26.10.)

Fortune, George:
3x Germont (19.3./22.3./5.7.)

Freier, Jürgen:
6x Hinze, ein Kater (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
2x Papageno (8.7./9.7.)

Fröhlich, Günther:
2x Notar (10.9./12.3.)
2x 4 Rollen in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
4x Heger (7.10./9.11./5.2./3.7.)
1x Onkel Bonze (29.10.)
2x Nirenus (12.11./30.4.)
11x Höllenmutter (2x 15.11./2x 3.12., 2x 4.12./17.12./ 2x 9.2./11.2./23.2.)
7x Antonio (16.11./26.11./11.1./13.1./15.1./8.3./23.4.)
6x Offizier in „Onegin“ (30.11./14.12./16.12./8.1./19.4./21.4.)
3x Hans Foltz (11.12./12.2./8.4.)
4x Reinmar von Zweter (22.12./28.1./4.2./15.5.)
3x Kuno (14.2./15.2./4.4.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x SA-Mann + Galileo Galilei in „Einstein“ (6.5.)

Froese, Lothar:
1x Don Basilio (21.6.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:13

Garduhn, Henno:
2x Haushofmeister bei Faninal (10.9./12.3.)
10x Priester (13.9./25.10./26.10./31.12./1.1./21.1./22.1./17.5./8.7./9.7.)
4x Gralsritter (17.9./9.10./25.2./26.3.)
2x Polizist/Herr in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
5x Der Anführer in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Herr Plim (20.9./5.10./23.10./26.12./29.1.)
3x Bote (2.10./3.1./5.1.)
3x 1. Geharnischter (25.10./26.10./21.1.)
2x 1. Gefangener (30.10./23.3.)
11x 1. Gauner (2x 15.11./2x 3.12., 2x 4.12./17.12./2x 9.2./11.2./23.2.)
5x Vorsänger (30.11./14.12./16.12./8.1./21.4.)
4x Heinrich der Schreiber (22.12./28.1./4.2./15.5.)
1x Spoletta (28.12.)
1x Fiorillo (29.12.)
2x Kunz Vogelgesang (12.2./8.4.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
5x Gaston (19.3./22.3./22.4./5.7./7.7.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Hans Wurst + Präsident in „Einstein“ (6.5.)
1x Melot (21.5.)

Gebhardt, Horst:
2x Tamino (31.12./21.1.)
4x Belmonte (24.2./17.3./18.6./20.6.)
1x Solist bei Schubert-Konzert (6.1.)

Göpfert, Heidrun:
1x Agathe (15.2.)

Goldberg, Reiner:
1x Erik (8.11.)
1x Faust (18.1.)
3x Elemer (4.3./6.3./11.3.)
2x Alfred Germont (19.3./22.3.)
4x Hüon (12.4./15.4./17.4./25.4.)

Griffel, Kay:
4x Tatjana (30.11./8.1./19.4./21.4.)
1x Marschallin (12.3.)

Gruber, Ernst:
2x Wartender + Kutscher in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
6x General in „Der vierjährige Posten“ (9.1./12.1./26.2./28.2./20.3./4.7.)
3x Samiel (14.2./15.2./4.4.)
1x SA-Mann/Bulle/Richter in „Einstein“ (6.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

21

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:16

Härtel, Renate:
1x Marcellina (13.1.)

Hajossyova, Magdalena:
2x Margarethe (19.9./18.1.)
2x Rusalka (23.9./9.11.)
6x „Figaro“-Gräfin (16.11./18.11./11.1./13.1./8.3./23.4.)
1x Donna Elvira (2.3.)
1 Liederabend (2.5.)
2x Solistin im VIII. Sinfoniekonzert (11.5./12.5.)

Haljakowa, Sidonia:
5x Violetta (19.3./22.3./22.4./5.7./7.7.)

Haugland, Aage:
1x Ochs (12.3.)

Henschel, Helmut:
1x Almaviva (25.1.)

Heublein, Lothar:
1x Kunz Vogelgesang (11.12.)

Hilpisch, Christa:
1x Gretel (27.12. nm.)

Hoene, Barbara:
6x Konstanze (7.1./24.2./4.5./14.5./4.6./20.6.)

Hoff, Renate:
6x Papagena (13.9./25.10./31.12./22.1./17.5./8.7.)
4x Blume (17.9./9.10./25.2./26.3.)
2x Tochter der Podotschina (18.9./26.4.)
5x Helene in „Hin und zurück“ + Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Elida in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (20.9./5.10./23.10./26.12./29.1.)
4x 1. Elfe (23.9./7.10./1.2./5.2.)
5x Lola (11.10./27.10./2.12./17.1./17.6.)
2x Marzelline (30.10./23.3.)
9x Susanna (16.11./18.11./26.11./11.1./13.1./15.1./26.1./8.3./23.4.)
3x Despina (21.12./23.1./13.3.)
2x Gretel (26.12./27.12. ab.)
3x Ännchen (14.2./15.2./4.4.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
1x Zerlina (2.3.)
1x Zdenka (4.3.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Arbeiterin + Jungfer in „Einstein“ (6.5.)

Holtenau, Rudolf:
1x Amfortas (25.2.)

Hrubant, Juraj:
7x Sprecher/„Die Zauberflöte“ (25.10./26.10./21.1./22.1./17.5./8.7./9.7.)

Hübner, Fritz:
7x Sarastro (13.9./25.10./26.10./31.12./1.1./21.1./22.1.)
1x Daland (24.9.)
2x Ramphis (2.10. – in dieser Vorstellung zusätzlich auch den König mitgesungen!!!/5.1.)
2x Angelotti (4.10./28.12.)
7x Osmin (10.10./7.1./24.2./17.3./4.5./14.5./4.6.)
6x Don Basilio (23.10./4.11./7.11./29.12./25.1./5.5.)
6x König/„Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.04.)
1x Waldner (6.3.)
1x Timur (13.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

22

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:19

Itzuki, Motomu:
2x Schließer (4.10./25.12.)
2x Titurel (9.10./26.3.)
2x Mandarin (3.11/6.11)
7x 3. Gauner (2x 15.11./17.12./2x 9.2./11.2./23.2.)
5x 2.Geharnischter (1.1./21.1./17.5./8.7./9.7.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.04.)
1x Komtur (2.3.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)

Iwanek, Michael:
4x Junger Hirt (22.12./28.1./4.2./15.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

23

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:20

Jedlicka, Rudolf:
3x Don Alfonso (14.1./23.1./13.3.)

Jonasova, Jana:
1x Konstanze (17.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

24

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:21

Karczykowski, Ryszard:
2x Alfred Germont (22.4./7.7.)

Katterfeld, Hannerose:
4x Knappe (17.9./9.10./25.2./26.3.)
1x Arbeiterin in „Einstein“ (6.5.)
1x Solistin bei Eisler-Liederprogramm (1.7.)

Klotz, Helmut:
1x Jacob in „Meister Röckle“ (15.11. ab.)

Knodt, Erich:
1x Ramphis (3.1.)

Korn, Arthur:
1x Figaro (15.1.)

Kovarikova, Jitka:
3x Nedda (11.10./27.10./17.6.)

Krahmer, Renate:
3x Rosina (23.10./29.10./25.01.)

Kuhse, Hanne-Lore:
2x Larina (30.11./14.12.)
1x Kartenaufschlägerin (18.12.)
1x Mutter Gertrud (26.12.)

Kurth, Günter:
2x Nase/Mirsa (18.9./26.4.)
2x Prinz/„Rusalka“ (9.11./1.2.)
6x Gutsbesitzer in „Meister Röckle“ (2x 15.11./3.12. ab./17.12./9.2. nm./23.2.)
1x Elemer (18.12.)
6x Hauptmann in „Der vierjährige Posten“ (9.1./12.1./26.2./28.2./20.3./4.7.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
3x Meister Pedro (7.4./10.4./29.5.)
1x Casanova in „Einstein“ (6.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

25

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:23

Lagger, Peter:
1x König Marke (22.10.)

Leib
, Günther:
3x Klingsor (17.9./25.2./26.3.)
2x Achillas (12.11./30.4.)
3x Beckmesser (11.12./12.2./8.4.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
1x Faninal (12.3.)
1x Rolle in „Die Nase“ (26.4.)
1x Rollen in „Einstein“ (6.5.)
1x Papageno (17.5.)
1x Solist der „Ernsten Gesänge“ in der Akademie der Künste im Rahmen der Eisler-Tage (6.7.)

Lindholm, Berit:
1x Tosca (4.10.)

Lisowska, Hanna:
1x “Fidelio”-Leonore (30.10.)
1x “Tannhäuser”-Elisabeth (4.2.)

Livora, Frantisek:
1x Alfredo Germont (5.7.)

Lorenz, Siegfried:
4x Wolfram (22.12./ 28.1./ 4.2./15.5.)
2x Germont (22.4./7.7.)
1x Solist eines Kammermusikabends mit Liedern von Paul-Heinz Dittrich (1.3.)

Lunow, Horst:
7x Papageno (13.9./25.10./26.10./31.12./1.1./22.1./22.1.)
1x Rollen in „Die Nase“ (18.9.)
5x Ein Weiser in „Hin und zurück“ + Personal-Chef in „Rufen Sie Herrn Plim“ (20.9./5.10./23.10./26.12./29.1.)
4x Bassa Selim (10.10./7.1./24.2./20.6.)
4x Silvio (11.10./27.10./2.12./17.1.)
1x Melot (22.10.)
4x Ping (3.11./6.11./18.2./21.2.)
1x Curio (12.11.)
10x Fabrikbesitzer in „Meister Röckle“ (2x 15.11./2x 3.12./2x 4.12./17.12./9.2. nm./11.2./23.2.)
2x Konrad Nachtigall (11.12./12.2.)
1x „Barbier“-Figaro (25.1.)
2x Kilian (14.2./15.2.) – zusätzlich 1x Ottokar (14.2.)
2x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

26

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:26

Manolowa, Christina:
1x Liu (18.2.)

Mateewa, Borjana:
5x Der Boy in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (20.9./5.10./23.10./26.12./29.1.)
6x 3. Elfe (23.9./7.10./9.11./1.2./5.2./3.7.)
3x Priesterin (2.10./3.1./5.1.)
1x Suzuki (29.10.)
3x Olga (14.12./16.12./19.4.)
3x Brautjungfer (14.2./15.2./4.4.)
1x Konzertsolistin (3.3.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
3x Solo-Zigeunerin in „El amor brujo“ (7.4./10.4./29.5.)

Menzel, Peter:
5x Kaiser (3.11./6.11./18.2./21.2./13.5.)
5x Triquet (30.11./14.12./16.12./19.4./21.4.)
3x Augustin Moser (11.12./12.2./8.4.)
2x Veit in „Der vierjährige Posten“ (9.1./12.1.)
6x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.4.)
3x Junger Mann in „Die Kaffee-Kantate“ und Henry Duval in „Der vierjährige Posten“ (26.2./20.3./4.7.)
1x Jarischkin/Herr in „Die Nase“ (26.4.)
1x GI in „Einstein“ (6.5.)
1x Solist in Schubert-Konzert (27.12.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Solist bei Eisler-Liedprogramm (1.7.)

Mitzewa, Elka:
1x Pamina (21.1.)

Moll, Kurt:
1x Osmin (18.6.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

27

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:29

Nau, Hans-Martin:
6x Vater Schlendrian (9.1./12.1./ 26.2./28.2., 20.3., 4.7.)
1x Rocco (23.3.)

Nawe, Isabella:
2x Sophie (10.9./12.3.)
8x Königin der Nacht (13.9./31.12./1.1./21.1./22.1./17.5./8.7./9.7.)
8x Norina (15.9./25.9./6.10./24.11./2.2/3.2./7.3./6.4.)
6x Blonde (10.10./7.1./24.2./17.3./4.6./18.6.)
1x Despina (14.1.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
3x Rosina (5.5./25.5./21.6.)
1x Konzertsolistin (19.6.)

Nebe, Eva:
2x Rosina (4.11./7.11.)

Nett, Willi:
4x Mandryka (18.12./4.3./6.3./11.3.)
1x Tonio (17.6.)

Neukirch, Harald:
2x Valzacchi (10.9./12.3.)
6x Monostatos (13.9./31.12./1.1./21.1./17.5./8.7.)
4x Knappe (17.9./9.10./25.2./26.3.)
2x Solist in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
8x Pedrillo (10.10./24.2./17.3./4.5./14.5./4.6./18.6./20.6.)
5x Beppo (11.10./27.10./2.12./17.1./17.6.)
2x Junger Seemann + Hirt (22.10./21.5.)
2x Jaquino (30.10./23.3.)
5x Pong (3.11./6.11./18.2./21.2./13.5.)
1x Steuermann (8.11.)
9x Basilio (16.11./18.11./26.11./11.1./13.1./15.1./26.1./8.3./23.4.)
3x David (11.12./12.2./8.4.)
4x Matteo (18.12./4.3./6.3./11.3.)
1x Triquet (8.1.)
1x Ferrando (23.1.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Solist in „Einstein“ (6.5.)
1 Liederabend (22.5.)

Nicolai, Claudio:
4x Graf (26.11./11.1./13.1./26.1.)
1x Amfortas (26.3.)

Nienstedt, Gerd:
1x Fritz Kothner (11.12.)

Nossek, Carola:
4x Blume (17.9./9.10./25.2./26.3.)
6x Elfe (23.9./7.10./9.11./1.2./5.2./3.7.)
3x Hirtenknabe in „Tosca” (4.10./25.12./28.12.)
11x Louisa in „Meister Röckle“ (2x 15.11./2x 3.12./2x 4.12./17.12./2x 9.2./11.2./23.2.)
6x Barbarina (16.11./13.1./15.1./26.1./8.3./23.4.)
2x Sandmännchen (26.12./27.12. ab.)
6x Lieschen in „Die Kaffee-Kantate“ (9.1./12.1./26.2./28.2./20.3./4.7.)
1x Siebel (18.1.)
2x Annina in „La Traviata“ (22.3./5.7.)
4x Meermädchen (12.4./15.4./17.4./25.4.)
1x Frauenstimme in „Die Nase“ (26.4.)
1x Jungfer in „Einstein“ (6.5.)
2x Servilia (28.5./30.5.)
1x Solistin in Schubert-Konzert (6.1.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

28

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:32

Olesch, Peter:
9x Don Pasquale (15.9./25.9./6.10./24.11./2.2./3.2./7.3./6.4./26.5.)
1x Barbier Iwan in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
5x Professor in „Hin und zurück“ + Warenhausbesitzer in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (20.9./5.10./23.10./26.12./29.1.)
2x Heger (23.9./1.2.)
2x Mesner (4.10./28.12.)
1x Alfio (27.10.)
8x „Figaro“-Bartolo (16.11./26.11./11.1./13.1./15.1./26.1./8.3./23.4.)
1x Antonio (18.11.)
4x Biterolf (22.12./28.1./4.2./15.5.)
1x Vater Peter (27.12. ab.)
1x König in „Aida” (5.1.)
2x Schulmeister (12.1./20.3., evtl. zusätzlich am 26.2.)
3x „Barbier”-Dr. Bartolo (25.1./25.5./21.6.)
2x Fritz Kothner (12.2./8.4.)
3x Marquis (22.3./22.4./7.7.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Büttel in „Einstein“ (6.5.)

Oliphint, Bernardine:
1 Liederabend (25.6.)

Orofino, Ruggiero:
2x Radames (2.10./3.1.)
3x Cavaradossi (4.10./25.12./28.12.)
5x Turiddu (11.10./27.10./2.12./17.1./17.6.)
1x Pinkerton (29.10.)
1x Sänger im „Rosenkavalier” (12.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

29

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:35

Papenthin, Ilona:
2x Leitmetzerin (10.9./12.3.)
3x Louisas Großmutter in „Meister Röckle“ (17.12./9.2. nm./23.2.)
1x Mutter Gertrud (27.12. nm.)

Pawlik, Sylvia:
2x Modistin (10.9./12.3.)
2x Brezelverkäuferin in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
1x Kate Pinkerton (29.10.)
3x Taumännchen (26.12./2x 27.12.)
3x Brautjungfer (14.2./15.2./4.4.)
1x Jungfer in „Einstein“ (6.5.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)

Peschke, Nannita:
5x Pamina (13.9./25.10./1.1./8.7./9.7.)

Peter, Thea:
1x 1. Elfe in „Rusalka“ (3.7.)

Popow, Stojan:
1x Scarpia (25.12.)

Prenzlow, Gertraud:
2x Podotschina (18.9./26.4.)
1x Marthe (19.9.)
2x „Rusalka“-Hexe (23.9./5.2.)
1x Mary (24.9.)
5x Mamma Lucia (11.10./27.10./2.12./17.1./17.6.)
4x Berta (23.10./25.1./5.5./21.6.)
6x Louisas Großmutter in „Meister Röckle“ (2x 3.12./2x 4.12./9.2. ab./11.2.)
4x Filipjewna (14.12./16.12./8.1./21.2.)
3x Knusperhexe (26.12./2x 27.12.)
1x Dünne in „Einstein“ (6.5.)

Prey, Hermann:
1 Liederabend (29.1.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 063

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

30

Dienstag, 28. Juni 2016, 00:37

Reeh, Heinz:
3x Sprecher (13.9./31.12./1.1.)
5x 2. Geharnischter (13.9./25.10./26.10./31.12./22.1.)
2x Titurel (17.9./25.2.)
4x Gralsritter (17.9./9.10./25.2./26.3.)
2x Rollen in „Die Nase“ (18.9./26.4.)
6x Wassermann (23.9./7.10./9.11./1.2./5.2./3.7.)
1x Standesbeamter (29.10.)
4x 3. Gauner in „Meister Röckle“ (2x 3.12./2x 4.12.)
3x Herman Ortel + Nachtwächter (11.12./12.2./8.4.)
1x Angelotti (25.12.)
1x „Aida“-König (3.1.)
6x Dorfrichter in „Der vierjährige Posten“ (9.1./12.1./ 26.2./28.2./20.3./4.7.)
1x Mozart-Figaro (11.1.)
1x Mephisto (18.1.)
3x Eremit (14.2./15.2./4.4.)
3x Mandarin (18.2./21.2./13.5.)
6x Gottlieb, ein Bauernbursche in „Der gestiefelte Kater“ (19.2./20.2./27.3./16.4./18.4./22.04.)
2x Dr. Grenvil (19.3./5.7.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x SA-Mann in „Einstein“ (6.5.)

Reinhardt-Kiss, Ursula:
2x Zdenka (18.12./11.3.)
1x Solistin bei Schubert-Konzert (6.1.)
3x Solistin beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)

Riedel, Bernd:
2x Haushofmeister bei der Marschallin (10.9./12.3.)
9x Malatesta (15.9./25.9./6.10./24.11./2.2./3.2./7.3./6.4./26.5.)
2x Rollen in „Die Nase“ (18.9.)
1x Solist im „Lenin-Requiem“/Eisler (21.9.)
2x Steuermann im „Tristan“ (22.10./21.5.)
7x Rossini-Figaro (23.10./4.11./7.11./29.12./5.5./25.5./21.6.)
1x Sharpless (29.10.)
9x Zweiter Gauner in „Meister Röckle“ (2x 3.12./2x 4.12./17.12./2x 9.2./11.2./23.2.)
3x Guglielmo (21.12./14.1./13.3.)
1x Solist bei Schubert-Konzert (6.1.)
1x 2. Gefangener (23.3.)
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (27.3./16.4./18.4./22.04.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
4x Scherasmin (12.4./15.4./17.4./25.4.)
1 Liederabend (24.4.)
1x Curio (30.4.)
1x Konzert-Solist (19.6.)

Ritzmann, Martin:
1x Sänger im „Rosenkavalier“ (10.9.)
1x Erik (24.9.)
5x Canio (11.10./27.12./2.12./17.1./17.6.)
2x Florestan (30.10./23.3.)
5x Kalaf (3.11./6.11./18.2./21.2./13.5.)
3x Max (14.2./15.2./4.4.)
3x Solist beim Opernball (31.3./1.4./2.4.)
1x Leonardo da Vinci in „Einstein“ (6.5.)

Robinson, Gail:
1x Konstanze (10.10.)

Roscher, Erna:
1x 1. Elfe (9.11.)

Rose, Elisabeth:
1x Mutter in „Die Nase“ (18.9.) – letzter Auftritt von Elisabeth Rose in der Staatsoper Berlin

Runge, Peter-Christoph:
1x Mozart-Figaro (26.1.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)