Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:07

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1978/79

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1978/79 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1978/79 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Anschließend gibt es noch eine Termin- und Rollenübersicht für die allermeisten Gesangssolisten (sowohl Ensemble als auch Gäste, nur Chor-Soli etc. werden dort in der Regel nicht berücksichtigt).

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:09

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1978/79
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Der Schulmeister – 5.9./1.1.
Händel: Julius Cäsar – 9.12./1.2.
Bach: Die Kaffee-Kantate – 5.9./1.1.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 22.11./8.12./10.12./7.4./20.4./2.5./23.5./8.6./21.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro –16.9./17.9./7.10./20.11./14.12./15.12./23.12./26.1./16.3./18.3./13.4./14.4.
Mozart: Don Giovanni – 9.9./27.1.
Mozart: Cosi fan tutte – 11.9./21.11./8.1./6.2./10.5./29.6.
Mozart: La Clemenza di Tito – 7.12./28.1./26.5.
Mozart: Die Zauberflöte – 23.9./10.2./11.2./4.4./5.4./21.4./22.4./29.4./7.5./30.6.
Beethoven: Fidelio – 11.1./30.3.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 3.9./8.10./13.12./6.5./11.5./3.6./20.6.
Schubert: Der vierjährige Posten – 5.9./1.1.
Donizetti: Don Pasquale – 12.12./19.4./12.5./27.5./10.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 13.10./11.4./17.6.
Wagner: Tannhäuser – 11.10./3.12./2.1./14.2.
Wagner: Tristan und Isolde – 10.1./6.3.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 17.12./4.2.
Wagner: Parsifal – 15.10./13.1./15.4.
Verdi: La Traviata – 15.9.
Verdi: Aida – 22.1.
Borodin: Fürst Igor – 30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.
Bizet: Carmen – 5.5./9.5./28.5./5.6./7.6./5.7.
Puccini: Tosca – 27.8./30.8./2.9./7.2./8.2.
Strauss: Salome – 24.6./26.6./1.7./8.7.
Strauss: Der Rosenkavalier – 10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 7.1./9.1./2.2./24.5.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.
Strauss: Arabella – 21.12./25.12./31.1./31.3./1.4.
Pfitzner: Palestrina – konzertant – 30.5./7.7.
de Falla: Das Puppenspiel des Meister Pedro – 1.10./14.6./27.6.
Dessau: Einstein – 28.2./15.3.
Hindemith: Hin und zurück – 6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim – 6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.
Weill: Der Zar lässt sich fotographieren – 6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.
Bialas: Der gestiefelte Kater – 28.8./9.10./13.2./19.2.
Werzlau: Meister Röckle – 17.10./2x 18.10./2x 19.12./2x 22.12./2x 30.12./17.2./23.2.
Penderecki: Die Teufel von Loudun - 23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:12

August 1978

1978-08-27 Tosca (Spielzeiteröffnung; Dirigent Otmar Suitner – Tosca Marita Napier, Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki)

1978-08-28 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater/ Bialas (Dirigent Horst Neumann a.G. – Prinzessin Brigitte Eisenfeld, Susi Gläser, Renate Hoff, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Joachim Arndt, Manfred Braun, Hinze, ein Kater Jürgen Freier, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Rolf Hahn, Wolfgang Hinrichs, König Fritz Hübner, Motomu Itzuki, Martin Kliefert, Günther Leib, Peter Menzel, Walter Naveau, Rainer Nawroth, Gottlieb, ein Bauernbursche Heinz Reeh, Bernd Riedel, Erich Siebenschuh, Bernd Zettisch)

1978-08-29 keine Vorstellung

1978-08-30 Tosca (Suitner – Napier, Nossek; Orofino, Theo Adam, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1978-08-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:14

September 1978

1978-09-01 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1978-09-02 Tosca (Suitner – Hanna Lisowska a.G., Nossek; Orofino, Adam, Reeh – eingesprungen für den noch gedruckten Fritz Hübner, handschriftlich vermerkt, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Itzuki)

1978-09-03 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Isabella Nawe, Berta Gertraud Prenzlow; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Bernd Riedel, Bartolo Peter Olesch, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Kurt Ludwig – eingesprungen für Jürgen Dahms, handschriftlich vermerkt, Offizier Lutz Prockat)

1978-09-04 keine Vorstellung
(Schlosstheater Potsdam: Acis und Galathea/Die listige Magd; laut Mitteilung der Intendanz mit: Suitner – Suitner – Peschke, Bromann, Eisenfeld; Büchner, Olesch, Süß)

1978-09-05 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Dirigent Klaus Kirbach – Schulmeister Peter Olesch) – Die Kaffee-Kantate/Bach (Dirigent Klaus Kirbach – Lieschen Carola Nossek; Vater Schlendrian Hans-Martin Nau, Erzähler Peter Menzel) – Der vierjährige Posten/Schubert (Dirigent Klaus Kirbach – Käthchen Renate Bromann;
Walther, Dorfrichter Heinz Reeh, Henry Duval Peter Menzel, Veit Joachim Arndt, Hauptmann Günter Kurth, General Ernst Gruber)

1978-09-06 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Dirigent Robert Hanell – Helene Renate Hoff, Tante Emma Jutta Vulpius, Das Dienstmädchen Brigitte Eisenfeld; Robert Joachim Arndt, Der Professor Peter Olesch, Der Krankenwärter Bernd Zettisch, Ein Weiser Günter Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Dirigent Robert Hanell – Angèle Renate Hoff, Der Boy Borjana Mateewa, Die falsche Angèle Brigitte Eisenfeld, Der falsche Boy Edda Schaller; Zar von*** Frank-Peter Späthe, Der Gehilfe Kurt Ludwig, Der falsche Gehilfe Joachim Arndt, Der Anführer Henno Garduhn, Der Begleiter des Zaren Bernd Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Dirigent Robert Hanell – Caroline von Recklitz Jutta Vulpius, Elida de Coty Renate Hoff, Sekretärin Brigitte Eisenfeld, 1. Liftboy Bärbel Wagner, 2. Liftboy Renate Fricke; Der Warenhausbesitzer Peter Olesch, Der Personal-Chef Günter Kurth, Herr Plim Henno Garduhn, Ein Herr Bernd Zettisch, Noch ein Käufer Joachim Arndt)

1978-09-07 I. Sinfoniekonzert (Suitner; Thomas Franke, Klavier – Friedrich Wilckens, Mozart KV 622, Bruckner VII.)

1978-09-08 I. Sinfoniekonzert (Suitner - Franke; Wilckens, Mozart, Bruckner)

1978-09-09 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Anna Tomowa-Sintow, Donna Elvira Magdalena Hajossyova, Zerlina Renate Hoff; Don Giovanni Claudio Nicolai, Komtur Motomu Itzuki, Don Ottavio Douglas Ahlstedt a.G. – kurzfristig eingesprungen für Eberhard Büchner, handschriftlich vermerkt, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch)

1978-09-10 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1978-09-11 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Arthur Apelt – Fiordiligi Anna Tomowa-Sintow, Dorabella Ute Trekel-Burckhardt, Despina Renate Hoff; Ferrando Harald Neukirch, Guglielmo Bernd Riedel, Alfonso Rudolf Jedlicka)

1978-09-12 keine Vorstellung

1978-09-13 (Apollo-Saal) Konzert der Berliner Solisten (Dirigent Dietrich Knothe)

1978-09-14 keine Vorstellung

1978-09-15 La Traviata (Dirigent Heinz Fricke – Violetta Sidonia Haljakowa, Flora Ingeborg Springer, Annina Edda Schaller; Alfred Reiner Goldberg, Germont George Fortune, Gaston Henno Garduhn, Baron Frank-Peter Späthe, Marquis Waldemar Wild, Grenvil Heinz Reeh, Diener Violettas Kurt Ludwig, Diener Alfred Nern, Ein Komissionär Bernd Zettisch)

1978-09-16 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Renate Hoff, Cherubino Ingeborg Springer, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Carola Nossek; Graf Frank-Peter Späthe, Figaro Jozsef Dene, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich)

1978-09-17 Die Hochzeit des Figaro (Sandor Salgo a.G. – Hajossyova, Hoff, Springer, Prenzlow, Nossek; Späthe, Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-09-18 (Apollo-Saal) Gastkonzert Weimarer Kammerorchester

1978-09-19 keine Vorstellung

1978-09-20 keine Vorstellung

1978-09-21 keine Vorstellung

1978-09-22 keine Vorstellung

1978-09-23 Die Zauberflöte (Dirigent Sandor Salgo a.G. – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Nannita Peschke, Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Annelies Burmeister, Papagena Brigitte Eisenfeld, Drei Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Eberhard Büchner, Papageno Jürgen Freier, Monostatos Joachim Arndt, Sprecher Heinz Reeh, Zwei Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Zwei Geharnischte Henno Garduhn, Motomu Itzuki)

1978-09-24 Balanchine-Ballettabend

1978-09-25 keine Vorstellung

1978-09-26 keine Vorstellung

1978-09-27 keine Vorstellung

1978-09-28 Balanchine-Ballettabend

1978-09-29 Gastspiel Wiener Kammerorchester (Dirigent Ernst Märzendorfer, Solist Eberhard Büchner)

1978-09-30 Fürst Igor (Premiere; Dirigent Rolf Reuter – Inszenierung Boris Pokrowski – Jaroslawna Magdalena Hajossyova, Kontschakowna Borjana Mateewa, Amme Gertraud Prenzlow, Polowezer Mädchen Carola Nossek; Igor Bernd Zettisch – ursprünglich war mal Theo Adam in der Titelpartie angekündigt!, Wladimir Reiner Goldberg, Galitzky Rolf Tomaszewski, Kontschak Fritz Hübner, Owlur Günter Kurth, Skula Peter Olesch, Jeroschka Peter Menzel, Trubtschewski Günther Fröhlich, Rylski Henno Garduhn, Wächter Peter Bindszus, Gsak Hans-Peter Karsten)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:22

Oktober 1978

1978-10-01 (Apollo-Saal) Manuel-de-Falla-Abend: Concerto per Clavicembalo + Das Puppenspiel des Meister Pedro (Dirigent Ernst Märzendorfer – Trujaman, der Junge Ingeborg Springer; Don Quichotte Waldemar Wild, Meister Pedro Günter Kurth, Sancho Pansa Udo Wittstock) + Alhambra-Szene/Psyche + Sonata a Córdoba + Hommage à Debussy + Der Liebeszauber/El amor brujo (Borjana Mateewa)

1978-10-02 Gastspiel der Nordkoreanischen National-Oper mit „Das Blumenmädchen – eine Revolutionsoper“

1978-10-03 Gastspiel der Nordkoreanischen National-Oper mit „Das Blumenmädchen – eine Revolutionsoper“

1978-10-04 Gastspiel der Nordkoreanischen National-Oper mit „Das Blumenmädchen – eine Revolutionsoper“

1978-10-05 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1978-10-05 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Willi Nett, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Karsten)

1978-10-06 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Zettisch, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Karsten)

1978-10-07 (Apollo-Saal, 11 und 16 Uhr) Kammermusik (Dir.: Knote, Solist: Menzel)

1978-10-07 Die Hochzeit des Figaro (Spielplanänderung!!!; Rennert – Hajossyova, Hoff, Springer, Prenzlow, Nossek; Nicolai, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-10-08 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Prenzlow; Büchner, Riedel, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1978-10-09 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Horst Neumann a.G. – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch)

1978-10-10 Spartacus (Ballett)

1978-10-11 Tannhäuser (Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Siv Wennberg a.G., Venus Ludmila Dvorakova, Junger Hirt Michael Iwanek; Tannhäuser Spas Wenkoff, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Peter Bindszus, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich)

1978-10-12 Balanchine-Ballettabend

1978-10-13 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Eva-Maria Straussova, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Theo Adam, Daland Fritz Hübner, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Harald Neukirch)

1978-10-14 (Apollo-Saal) Komponisten in Musik und Wort (I): Rudolf Wagner-Regeny zum 75. (mit Schaller, Riedel u.a.)

1978-10-14 Sonderkonzert zum Abschluss der XXII. Berliner Festtage (Suitner – Schubert: Sinfonien h-moll und C-Dur)

1978-10-15 Parsifal (Dirigent Otmar Suitner – Kundry Gisela Schröter; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Willi Nett, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Karl-Heinz Stryczek, Titurel Motomu Itzuki – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Ingeborg Springer, Blumen Renate Frank-Reinecke, Renate Hoff, Ingeborg Springer, Renate Bromann, Carola Nossek, Edda Schaller)

1978-10-16 (Apollo-Saal) Kammermusik (Nossek, Neukirch, Riedel u.a.)

1978-10-17 Meister Röckle / Werzlau (Dirigent Ernst Stoy – Louisa Carola Nossek, Louisas Großmutter Gertraud Prenzlow, Frau Annerose Mucha; Röckle Erich Siebenschuh, Jakob Helmut Klotz a.G., Jakobs Vater Reinhard Wochnik, Teufel Reiner Süß, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Hans-Peter Schwarzbach a.G., Gutsbesitzer Günter Kurth, Fabrikbesitzer Horst Lunow, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd Riedel, Dritter Gauner Heinz Reeh, Fleischer Kurt Ludwig, Bäcker Manfred Gesell, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Gerhard Lange, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Raimund Nawroth, Zweiter Mann Bruno Bolsmann)

1978-10-18 (15 + 18.30 Uhr) Meister Röckle/Werzlau (Stoy – Nossek, Ilona Papenthin / Prenzlow, Renate Streichardt / Mucha; Siebenschuh, Helmut Klotz a.G., Reinhard Wochnik, Klaus Buron a.G./Süß, Fröhlich, Hans Pschichholz/Schwarzbach a.G., Kurth, Lunow, Garduhn, Riedel, Motomu Itzuki / Reeh, Ludwig, Manfred Gesell, Kurt Rothkamm, Gerhard Lange,
Gerhard Schröter, Hasso Sieg / Nawroth, Lutz Prockat / Bolsmann)

1978-10-19 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1978-10-20 keine Vorstellung

1978-10-21 keine Vorstellung

Mitteilung der Intendanz: Konzerttournee der Staatskapelle Berlin durch Japan (21.10.-15.11.)

1878-10-22 keine Vorstellung

1978-10-23 Theo Adam lädt ein (Sendung des Fernsehfunks)

1978-10-24 keine Vorstellung

1978-10-25 keine Vorstellung

1978-10-26 keine Vorstellung

1978-10-27 keine Vorstellung

1978-10-28 keine Vorstellung

1978-10-29 (Apollo-Saal) Gastspiel der HfM „Hanns Eisler“ mit Moschopulus / Wagner-Régeny

1978-10-30 (Apollo-Saal) Gastspiel der HfM „Hanns Eisler“ mit Moschopulus / Wagner-Régeny

1978-10-31 (Apollo-Saal): Arien- und Cembalo-Abend Atsuko Azuma / Hans Pischner
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:28

November 1978

1978-11-01 keine Vorstellung

1978-11-02 keine Vorstellung

1978-11-03 keine Vorstellung

1978-11-04 keine Vorstellung

1978-11-05 (Apollo-Saal) Liederabend Eberhard Büchner / Helmut Oertel (Schubert: Ausgewählte Lieder)

1978-11-06 keine Vorstellung

1978-11-07 Geschlossene Festveranstaltung

1978-11-08 keine Vorstellung

1978-11-09 Geschlossene Festveranstaltung

1978-11-10 keine Vorstellung

1978-11-11 keine Vorstellung

1978-11-12 keine Vorstellung

1978-11-13 keine Vorstellung

1978-11-14 keine Vorstellung

1978-11-15 keine Vorstellung

1978-11-16 keine Vorstellung

1978-11-17 keine Vorstellung

1978-11-18 Liederabend Peter Schreier / Gertrud Oertel / Marian Lapsansky – nachgeholt vom 6.10.1978 (Schubert-Rellstab, Janacek: Tagebuch eines Verschollenen)

1978-11-19 (Apollo-Saal) Gedenkstunde für Franz Schubert zum 150. Todestag des Komponisten (Schaller, Ekkehard Wagner u.a., Dir.: Knothe)

1978-11-20 Die Hochzeit des Figaro (zum 50. Male!; Fricke – Tomowa-Sintow, Jitka Kovarikova a.G., Ute Trekel-Burckhardt, Burmeister, Nossek; Nicolai, Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1978-11-21 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Apelt – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Ute Mai a.G.; Neukirch, Siegfried Lorenz, Vogel)

1978-11-22 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Ernst Märzendorfer – Konstanze Barbara Hoene a.G., Blonde Brigitte Eisenfeld; Belmonte Eberhard Büchner, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Reiner Süß, Bassa Horst Lunow, Wächter Klaus Koschutzky)

1978-11-23 Die Teufel von Loudun (Wiederaufnahme-Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Erhard Fischer – Jeanne Krystyna Szostek-Radkowa, Claire Ingeborg Springer, Gabrielle Brigitte Eisenfeld, Louise Borjana Mateewa, Philippe Ute Mai, Ninon Uta Priew; Grandier Frank-Peter Späthe, Pater Barré Fritz Hübner, Kommissar Günter Kurth, Pater Rangier Peter Olesch, Pater Mignon Peter Menzel, Adam Joachim Arndt, Mannoury Günther Leib, Bürgermeister Ernst Kahler, Stadtrichter Horst Moye, Prinz Henri Horst Lunow, Pater Ambrose Heinz Reeh, Bontemps Waldemar Wild, Gerichtsvorsteher Michael Kliefert, Ludwig XIII. Frank Bade, Richelieu Henno Garduhn)

1978-11-24 Die Teufel von Loudun (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Kahler, Moye, Lunow, Reeh, Wild, Kliefert, Bade, Garduhn)

1978-11-25 (Apollo-Saal) Streichquartett

1978-11-25 Der Nussknacker (Ballett)

1978-11-26 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1978-11-27 Die Teufel von Loudun (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Kahler, Moye, Lunow, Reeh, Wild, Kliefert, Bade, Garduhn)

1978-11-28 keine Vorstellung

1978-11-29 (15+16 Uhr, Apollo-Saal) Konzerte für Vorschulkinder

1978-11-29 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Zettisch, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Kliefert)

1978-11-30 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1978-11-30 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Zettisch, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Kliefert)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:33

Dezember 1978

1978-12-01 II. Sinfoniekonzert (Christoph von Dohnányi – Anja Silja; Schubert: Unvollendete, Schönberg: Sechs Orchesterlieder op. 8, Strawinsky: Petruschka)

1978-12-02 II. Sinfoniekonzert (von Dohnányi – Silja; Schubert, Schönberg, Strawinsky)

1978-12-03 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Büchner, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1978-12-04 (2x) Ballett für die Jugend: Peter und der Wolf (Sprecher: Lunow) / Des Kaisers neue Kleider

1978-12-04 (Apollo-Saal) Liederabend Ute Trekel-Burckhardt / Herbert Kaliga (Purcell, Britten, Brahms, Wolf, Strauss)

1978-12-05 keine Vorstellung

1978-12-06 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) / Der Zar lässt sich fotografieren / Weill (Hanell - Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) / Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1978-12-07 La Clemenza di Tito (Dirigent Wolfgang Rennert – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Ingeborg Springer, Titus Peter Schreier, Publius Siegfried Vogel)

1978-12-08 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene a.G., Nawe; Schreier, Neukirch, Hübner, Lunow, Koschutzky)

1978-12-09 Julius Cäsar (Dirigent Peter Schreier – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Eberhard Büchner, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Günther Leib, Curio Horst Lunow, Nirenus Günther Fröhlich)



1978-12-10 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Hoene a.G., Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Süß – eingesprungen für Hübner – handschriftlich vermerkt, Lunow, Koschutzky)

1978-12-11 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) / Der Zar lässt sich fotografieren / Weill (Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) / Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1978-12-12 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1978-12-13 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Prenzlow; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1978-12-14 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Hajossyova, Hoff, Violetta Madjarowa a.G., Burmeister, Nossek; Späthe, Vogel, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1978-12-15 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Tomowa-Sintow, Hoff, Trekel-Burckhardt, Burmeister, Nossek; Adam, Vogel, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1978-12-16 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie; Premiere; Musik von Rossini)

1978-12-17 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Celestina Casapietra, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Gerd Nienstedt a.G., Walther von Stolzing Spas Wenkoff, David Hans Sojer a.G., Nachtwächter Günther Fröhlich – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Horst Lunow, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Waldemar Wild, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich)

1978-12-18 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1978-12-19 (15.30 + 19 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Papenthin, Streichardt / Mucha; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß/Buron a.G., Fröhlich, Hans Pschichholz, Walter Schmidt a.G., Zettisch / Lunow, Garduhn, Riedel, Wild, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg / Nawroth, Prockat / Bolsmann)

1978-12-20 Konzert der Berliner Singakademie: WO I-VI / Bach (Knothe – Nossek, Heidi Riess; Menzel - einspringend für Büchner – per Einleger vermerkt, Lorenz)

1978-12-21 Arabella (Dirigent Wolfgang Rennert – Arabella Anna Tomowa-Sintow, Zdenka Renate Hoff, Adelaide Annelies Burmeister, Fiakermilli Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Roland Herrmann a.G., Waldner Fritz Hübner, Matteo Joseph Hopferwieser, Elemer Peter Gugalow, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Bernd Zettisch, Welko Martin Kliefert)

1978-12-22 (16 + 19.30 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Renate Leißner a.G., Papenthin, Streichardt / Mucha; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß / Buron a.G., Fröhlich, Pschichholz / Schwarzbach a.G., Witte, Zettisch / Lunow, Garduhn, Riedel, Wild, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, G. Schröter, Sieg / Nawroth, Prockat / Bolsmann)

1978-12-23 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Hajossyova, Hoff, Madjarowa a.G., Burmeister, Eisenfeld; Rudolf Riemer a.G., Dene, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1978-12-24 keine Vorstellung

1978-12-25 Arabella (Rennert – Tomowa-Sintow, Ursula Reinhardt-Kiss, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Willi Nett, Hübner, Büchner, Kurth, Lunow, Zettisch)

1978-12-26 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1978-12-27 (Apollo-Saal) Capella Lipsiensis: Die Bach-Familie (Knothe – C. Klopsch, C. Graswurm; J. Vogt, G. Beyer, K.-H. Schmieder)

1978-12-28 keine Vorstellung

1978-12-29 geschlossene Festveranstaltung

1978-12-30 (15.30 + 19 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Heidrun Halx a.G., Papenthin, Streichardt / Mucha; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Buron a.G. / Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Zettisch / Lunow, Garduhn, Riedel, Wild, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Sieg / Nawroth, Prockat / Bolsmann)

1978-12-31 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:42

Januar 1979

1979-01-01 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Schreier – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Schreier – Nossek; Nau, Büchner) – Der vierjährige Posten / Schubert (Schreier – Bromann; Reeh, Büchner, Arndt, Kurth, Gruber)

1979-01-02 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Dvorakova, Carola Nossek - kurzfristig einspringend für Michael Iwanek, handschriftlich vermerkt; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Büchner, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1979-01-03 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-01-04 keine Vorstellung

1979-01-05 III. Sinfoniekonzert (Haenchen/Goldmann – Zechlin, Klavier; Goldmann, Beethoven KK 3, Mendelssohn: Schottische)

1979-01-06 III. Sinfoniekonzert (Haenchen/Goldmann – Zechlin; Goldmann, Beethoven, Mendelssohn)

1979-01-07 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Liederabend Siegfried Lorenz / Herbert Kaliga: Schubert-Schiller (nachgeholt vom 28.11.1978 ) (u.a. "Der Jüngling am Bache", "Die Bürgschaft" und "Der Taucher")

1979-01-07 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Anna Tomowa-Sintow, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Ute Trekel-Burckhardt, Najade Renate Hoff, Dryade Edda Schaller, Echo Nannita Peschke; Bacchus Joseph Hopferwieser a.G., Musiklehrer Günther Leib, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Ernst Gruber, Harlekin Bernd Riedel, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Peter Menzel, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1978-01-08 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Hoff; Büchner, Riedel, Wild)

1979-01-09 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Hoff, Schaller, Peschke; Hopferwieser a.G., Jedlicka, Kurth, Gruber, Riedel, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh)

1979-01-10 Tristan und Isolde (Dirigent Rolf Reuter – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Gisela Schröter; Tristan Spas Wenkoff, König Marke Rolf Tomaszewski, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Henno Garduhn, Junger Seemann+ Hirt Harald Neukirch, Steuermann Bernd Riedel)

1979-01-11 Fidelio (Dirigent Dieter-Gerhart Worm a.G. – Leonore Maria Nistor-Slatinaru a.G., Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Karl-Heinz Stryczek, Rocco Alexander Malta, Jaquino Harald Neukirch, Minister Waldemar Wild, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1979-01-12 Balanchine-Ballettabend

1979-01-13 Parsifal (Rennert – Schröter; Wenkoff, Ib Hansen a.G., Vogel, Stryczek, Itzuki – Garduhn, Reeh; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Renate Frank-Reinecke, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller)

1979-01-14 (16 Uhr, Apollo-Saal) Konzert zum 250. Geburtstag von Lessing (Siegfried Lorenz u.a.)

1979-01-14 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-01-15 Streichquartett im Apollo-Saal

1979-01-16 keine Vorstellung

1979-01-17 keine Vorstellung

1979-01-18 keine Vorstellung

1979-01-19 Opernball (Loske – Trekel-Burckhardt, Hoff, Eisenfeld, Pawlik, Schaller, Papenthin, Peschke, Prenzlow, Bärbel Wagner, Nossek; Lutz Jahoda, Fröhlich, Lunow, Büchner, Späthe, Menzel, Riedel, Olesch, Arndt, Bindszus, Wild, Peter Karsten)

1979-01-20 Opernball (Loske – Trekel-Burckhardt, Hoff, Eisenfeld, Pawlik, Schaller, Papenthin, Peschke, Prenzlow, Bärbel Wagner, Nossek; Lutz Jahoda, Fröhlich, Lunow, Büchner, Späthe, Menzel, Riedel, Olesch, Arndt, Bindszus, Wild, Peter Karsten)

1979-01-21 keine Vorstellung

1979-01-22 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Ella Lee a.G., Amneris Ute Trekel-Burckhardt, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Gaetano Scano a.G., Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Fritz Hübner, König Peter Olesch, Bote Henno Garduhn)

1979-01-23 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Lunow) / Der Zar lässt sich fotografieren / Weill (Hoff, Pawlik, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Kurt Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) / Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Bärbel Wagner, Renate Fricke; Olesch, Lunow, Garduhn, Zettisch, Lunow)

1979-01-24 (2x) Der Nussknacker (Ballett)

1979-01-25 Der Nussknacker (Ballett)

1979-01-26 Die Hochzeit des Figaro (Spielplanänderung!!!; Fricke – Hajossyova, Hoff, Trekel-Burckhardt, Burmeister, Nossek; Späthe, Zettisch, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1979-01-27 Don Giovanni (Suitner – Helena Doese a.G., Hajossyova, Hoff; Adam, Itzuki, Büchner, Dene, Olesch)

1979-01-28 La Clemenza di Tito (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Ilse Gramatzki a.G., Schreier, Vogel)

1979-01-29 keine Vorstellung

1979-01-30 Theo Adam lädt ein

1979-01-31 Arabella (Rennert – Edeltraud Blanke, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Hübner, Neukirch, Goldberg, Lunow, Reeh, Moye)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:50

Februar 1979

1979-02-01 Julius Cäsar (Schreier – Eva-Maria Bundschuh a.G., Burmeister; Adam, Büchner, Vogel, Leib, Lunow, Fröhlich)

1979-02-02 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Hoff, Schaller, Peschke; Peter-Jürgen Schmidt, Leib, Gebhardt, Gruber, Riedel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Siebenschuh)

1979-02-03 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-02-04 Die Meistersinger von Nürnberg (Fricke – Hajossyova, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Schreier, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Wild, Zettisch, Fröhlich)

1979-02-05 Balanchine-Ballettabend

1979-02-06 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Nossek; Büchner, Lorenz, Adam)

1979-02-07 Tosca (Fricke – Nistor-Slatinaru, Nossek; Orofino, Adam, Hübner, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch)

1979-02-08 Tosca (Fricke – Napier, Nossek; Wenkoff, Svorc, Reeh, Süß, Arndt, Siebenschuh, Zettisch)

1979-02-09 Spartacus (Ballett)

1979-02-10 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Lunow, Neukirch, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh)

1979-02-11 Die Zauberflöte (Rennert – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Lunow, Neukirch, Wild, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh)

1979-02-12 Die Teufel von Loudun (Rennert – Fischer – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Ernst Kahler, Moye, Lunow, Reeh, Wild, Kliefert, Frank Bade, Garduhn)

1979-02-13 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Prenzlow, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Lunow, Siebenschuh, Zettisch)

1979-02-14 Tannhäuser (Fricke – Lisowska a.G., Ingrid Steger a.G., Michael Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich)

1979-02-15 keine Vorstellung

1979-02-16 Sinfoniekonzert VII. Musikbiennale Berlin (Herbig – Trexler; Kremer, Scheitzbach)

1979-02-17 Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow, Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Zettisch, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange, Schröter, Sieg, Prockat)

1979-02-18 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Zettisch – einspringend für Juraj Hrubant a.G., handschriftlich vermerkt, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Kliefert)

1979-02-19 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater / Bialas (Hauschild – Eisenfeld, Gläser, Hoff, Prenzlow, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hinrichs, Hübner, Itzuki, Kliefert, Leib, Lunow, Menzel, Naveau, Nawroth, Reeh, Siebenschuh, Zettisch)

1979-02-20 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Zettisch, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Kliefert)

1979-02-21 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1979-02-21 Sinfoniekonzert des Moskauer Staatlichen Sinfonieorchesters zur VII. Musik-Biennale Berlin (Dir.: Veronika Dudarowa)

1979-02-22 Sinfoniekonzert der Staatskapelle Berlin zur VII. Musik-Biennale Berlin (Dir.: Bredemeyer / Haenchen)

1979-02-23 (15.30 Uhr, Apollo-Saal) Chorkonzert des rumänischen Kammerchores „Capella Transylvanica“ zur VII. Musik-Biennale Berlin

1979-02-23 (13 + 18.30 Uhr) Meister Röckle / Werzlau (Stoy – Nossek, Prenzlow/Papenthin, Mucha/Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Buron a.G./Süß, Fröhlich, Pschichholz, Kurth, Zettisch/Lunow, Garduhn, Riedel, Wild/Reeh, Ludwig, Gesell, Rothkamm, Lange, Ge. Schröter, Nawroth/Sieg, Prockat)

1979-02-24 (15.30 Uhr, Apollo-Saal) Chorkonzert zur VII. Musik-Biennale

1979-02-24 Gastspiel der Staatsoper Dresden mit „Vincent“ zur VII. Musik-Biennale

1979-02-25 (11 Uhr Apollo-Saal) Chorkonzert zur VII. Musik-Biennale
(15.30 Uhr Apollo-Saal) Kammermusik mit Werken von Paul Dessau

1979-02-25 Die Teufel von Loudun (Rennert – Szostek-Radkowa, Springer, Eisenfeld, Mateewa, Mai, Priew; Späthe, Hübner, Kurth, Olesch, Menzel, Arndt, Leib, Kahler, Moye, Lunow, Reeh, Wild, Kliefert, Bade, Garduhn)

1979-02-26 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-02-27 keine Vorstellung

1979-02-28 Einstein / Dessau (Dirigent Joachim Freyer – Einstein Theo Adam, Erster Physiker Gerold Herrmann a.G., Zweiter Physiker Reiner Süß – Krokodil Annelies Burmeister / Olaf Mett; Hans Wurst Henno Garduhn, Büttel Peter Olesch (Prolog) / Dicke Jutta Vulpius, Dünne Gertraud Prenzlow, Junge Frau Ingeborg Springer; Junger Mann Harald Neukirch (I/1) / 3 SA-Männer Erich Siebenschuh, Günther Fröhlich, Ernst Gruber (I/3) / Nasenlose Nutte Renate Hoff (I/5); SA-Mann Heinz Reeh, Adjutant des Führrors Horst Moye (I/6)/ Führorr Siegfried Vogel, Adjutant Horst Moye, Erster Bote Horst Lunow, Zweiter Bote Joachim Arndt (I/7) / Schwarze Annelies Burmeister; 2 Senatoren Joachim Arndt, Erich Witte, Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (II/2)/ 5 Bullen Erich Siebenschuh, Ernst Gruber, Gerhard Vonderlind, Horst Lunow, Lutz Prockat, CIA-Mann Gerhard Schröter (II/3)/ Präsident Henno Garduhn (II/4), 3 Techniker Günther Leib, Horst Lunow, Hasso Sieg, 2 weiße GI’s Heinz Fricke (II), Hellmut Jungs, 3 schwarze GI’s Peter Bindszus, Peter Menzel, Harald Neukirch (II/5)/ 4 Arbeiterinnen Renate Hoff, Hannerose Katterfeld, Gertraud Prenzlow, Ingeborg Springer (II/6)/ Der Chef (CIA-Mann) Gerhard Schröter, Leibwächter Gerhard Vonderlind, Lutz Prockat (II/7)/ 3 Jungfern Renate Hoff, Carola Nossek, Sylvia Pawlik; Casanova Günter Kurth (III/1)/ 3 Richter Erich Siebenschuh, Ernst Gruber, Horst Lunow, 2 Bullen Gerhard Vonderlind, Lutz Prockat (III/2)/ Galileo Galilei Günther Fröhlich, Giordano Bruno Günther Leib, Leonardo da Vinci Martin Ritzmann (III/3)/ Schwarze Annelies Burmeister, Ein Kind Torsten Meinung (III/4))
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Dienstag, 28. Juni 2016, 09:58

März 1979

1979-03-01 Balanchine-Ballettabend

1979-03-02 keine Vorstellung

1979-03-03 Ballett-Gastspiel der Rumänischen Oper Bukarest

1979-03-04 Ballett-Gastspiel der Rumänischen Oper Bukarest

1979-03-05 (Apollo-Saal) Für Albert Einstein – Musikalisch-literarische Soiree zu seinem 100. Geburtstag

1979-03-06 Tristan und Isolde (Marek Janowski a.G. – Dvorakova, Schröter; Wenkoff, Kurt Moll, Svorc, Garduhn, Neukirch, Riedel)

1979-03-07 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1979-03-08 IV. Sinfoniekonzert (Fricke – Termer; V. Tretjakow – Violine; U. Zimmermann, Tschaikowski: Violinkonzert, Brahms: II. Sinfonie)

1979-03-09 IV. Sinfoniekonzert (Fricke – Termer; Tretjakow; U. Zimmermann, Tschaikowski, Brahms)

1979-03-10 Der Rosenkavalier (Dirigent Hans Zanotelli – Marschallin Anna Tomowa-Sintow, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Günther Leib, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Bernd Zettisch, Haushofmeister der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Ernst Gruber, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus)

1979-03-11 Konzert der Berliner Singakademie: Matthäus-Passion/Bach (Knothe – Falewicz, Gerda Schriever - einspringend für Gertrud Oertel, per Einleger angezeigt; Schreier, Bernd Elze, Polster)

1979-03-12 keine Vorstellung

1979-03-13 Der Rosenkavalier (Zanotelli – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Arthur Korn a.G., Leib, Orofino, Neukirch, Zettisch, Lunow, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1979-03-14 keine Vorstellung

1979-03-15 Einstein (Freyer – Adam, Büchner, Süß – Burmeister; Mett, Garduhn, Olesch (Prolog) / Vulpius, Prenzlow, Mateewa; Neukirch (I/1) / Siebenschuh, Fröhlich, Gruber (I/3) / Hoff (I/5); Reeh, Moye ((I/6)/ Rolf Tomaszewski, Moye, Lunow, Arndt (I/7) / Burmeister; Arndt, Witte, Fröhlich, Leib, Ritzmann (II/2)/ Siebenschuh, Gruber, Gerhard Vonderlind, Lunow, Prockat, Ge. Schröter (II/3)/ Garduhn (II/4), Leib, Lunow, Hasso Sieg, Heinz Fricke (II), Hellmut Jungs, Bindszus, Menzel, Neukirch (II/5)/ Hoff, Katterfeld, Prenzlow, Mateewa (II/6)/ Ge. Schröter, Vonderlind, Prockat (II/7)/ Hoff, Nossek, Pawlik; Kurth (III/1)/ Siebenschuh, Gruber, Lunow, Vonderlind, Prockat (III/2)/ Fröhlich, Leib, Ritzmann (III/3)/ Burmeister, Meinung (III/4))

1979-03-16 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Edith Chmiel a.G., Hoff, Madjarowa a.G., Burmeister, Nossek; Späthe, Dene, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1979-03-17 Die Frau ohne Schatten (Wiederaufnahme; Dirigent Ernst Märzendorfer – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Gisela Schröter, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Josef Hopferwieser, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Waldemar Wild – Stimme des Falken Nannita Peschke, Stimme von oben Annelies Burmeister, Hüter der Schwelle des Tempels Gabriele Auenmüller, Stimmen der Dienerinnen Carola Nossek, Renate Hoff, Borjana Mateewa; Stimmen der Ungeborenen Renate Hoff, Borjana Mateewa, Carola Nossek, Nannita Peschke, Helga Schneiderbeck, Jutta Vulpius; Stimme des Jünglings Günter Kurth, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Horst Lunow, Peter Olesch, Frank-Peter Späthe)







1979-03-18 Die Hochzeit des Figaro (Rennert – Hajossyova, Hoff, Trekel-Burckhardt, Burmeister, Nossek; Späthe, Zettisch, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1979-03-19 (Apollo-Saal) Liederabend Heinz Reeh / Werner Schieke (Schostakowitsch, Zechlin, Schumann)

1979-03-20 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Tarres, Schröter, Dvorakova; Hopferwieser, Svorc, Wild – Peschke, Prenzlow, Auenmüller; Nossek, Hoff, Mateewa; Hoff, Mateewa, Nossek, Peschke, Schneiderbeck, Vulpius; Kurth, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Lunow, Olesch, Späthe)

1979-03-21 Spartacus (Ballett)

1979-03-22 Spartacus (Ballett)

1979-03-23 V. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – Stefan Kamasa, Viola: Brahms III., Tadeusz Baird: Concerto lugubre für Viola und Orchester, Ravel: Bolero)

1979-03-24 V. Sinfoniekonzert (Krenz – Kamasa; Brahms, T. Baird, Ravel)

1979-03-25 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Siv Wennberg a.G., Schröter, Dvorakova; Karl-Heinz Thiemann a.G. (Nürnberg) – kurzfristig eingesprungen für Hopferwieser, auf Besetzungszettel handschriftlich vermerkt, Svorc, Reeh – Peschke, Prenzlow, Auenmüller; Nossek, Hoff, Mateewa; Hoff, Katterfeld, Nossek, Peschke, Helga Schneiderbeck, Vulpius;; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Lunow, Olesch, Späthe)

1979-03-26 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-03-27 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Nossek; Zettisch, Goldberg, Tomaszewski, Mladen Filkoff a.G., Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Kliefert)

1979-03-28 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Nossek; Willi Nett, Goldberg, Tomaszewski, Filkoff a.G., Kurth, Olesch, Menzel, Fröhlich, Garduhn, Bindszus, Kliefert)

1979-03-29 Die drei Schwangeren (Ballett-Komödie)

1979-03-30 Fidelio (Worm a.G. – Nistor-Slatinaru a.G., Hoff; Ritzmann, Stryczek, Malta, Neukirch, Wild, Garduhn, Riedel)

1979-03-31 Arabella (Suitner – Griffel, Hoff, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Nett, Vogel, Neukirch, Kurth, Lunow, Zettisch, Kliefert)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:05

April 1979

1979-04-01 Arabella (Märzendorfer – Blanke, Hoff, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Victor Braun a.G., Vogel, Neukirch, Goldberg, Späthe, Reeh, Moye)

1979-04-02 Konzert des Leipziger Synagogalchores (Klotz – R. Lang; Klotz, Riemer)

1979-04-03 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Kurth) / Der Zar lässt sich fotografieren / Weill (Hoff, Pawlik, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) / Rufen Sie Herrn Plim / Spoliansky (Hanell – Bonnet – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Kurth, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1979-04-04 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Springer, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Freier, Neukirch, Wild, Garduhn, Reeh, Bindszus, Reeh)

1979-04-05 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Springer, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Schreier, Freier, Arndt, Wild, Garduhn, Reeh, Bindszus, Reeh)

1979-04-06 Die Erschaffung der Welt (Ballett)

1979-04-07 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene, Nawe; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Horst Moye, K. Ludwig)

1979-04-08 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Tarres, Zobel, Dvorakova; Hopferwieser, Svorc, Reeh – Peschke, Prenzlow, Auenmüller; Nossek, Hoff, Mateewa; Hoff, Matteewa, Nossek, Peschke, Helga Schneiderbeck, Eisenfeld; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Olesch, Riedel, Zettisch)

1979-04-09 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-04-10 Der wunderbare Mandarin (Ballett)

1979-04-11 Der fliegende Holländer (Fricke – Sabine Hass a.G., Prenzlow; Adam, Hübner, Ritzmann, Bindszus)

1979-04-12 Balanchine-Balettabend

1979-04-13 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Hajossyova, Hoff, Madjarowa a.G., Burmeister, Eisenfeld; Nicolai, Korn a.G., Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich)

1979-04-14 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Hajossyova, Kovarikova a.G. - einspringend für Hoff, handschriftlich vermerkt, Madjarowa a.G., Burmeister, Eisenfeld; Späthe, Korn a.G., Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich)

1979-04-15 Parsifal (Suitner – Dvorakova; Wenkoff, Adam, Vogel, Leib, Itzuki – Garduhn, Wild; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Frank-Reinecke, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller)

1979-04-16 keine Vorstellung

1979-04-17 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-04-17 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-04-19 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1979-04-20 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, K. Ludwig)

1979-04-21 Die Zauberflöte (Märzendorfer – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Büchner, Freier, Arndt, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-04-22 Die Zauberflöte (Märzendorfer – Nawe, Falewicz, Hoene, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-04-24 keine Vorstellung

1979-04-25 keine Vorstellung

1979-04-26 keine Vorstellung

1979-04-27 (Apollo-Saal) Streichquartett

1979-04-28 Die drei Schwangeren (Ballett-Komödie)

1979-04-29 Die Zauberflöte (Apelt – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Büchner, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-04-30 (Apollo-Saal) Brahms-Trio
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:35

Mai 1979

1979-05-01 keine Vorstellung

1979-05-02 keine Vorstellung

1979-05-03 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Jana Jonasova a.G., Eisenfeld; Büchner, Neukirch, Hübner, Moye, Koschutzky)

1979-05-04 Der Rosenkavalier (Hans Zanotelli – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, Klaus König a.G., Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1979-05-05 Carmen (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Falewicz, Frasquita Nannita Peschke, Mercedes Borjana Mateewa; Don José Peter-Jürgen Schmidt, Escamillo Dan Constantin Serbac, Zuniga Waldemar Wild, Morales Frank-Peter Späthe, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert)

1979-05-06 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Prenzlow; Büchner, Riedel, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat)

1979-05-07 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Apelt – Theresa Farkas, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hübner, Gebhardt, Späthe, Neukirch, Wild, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)

1979-05-08 Festveranstaltung zum Tag der Befreiung

1979-05-09 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Hajossyova, Peschke, Mateewa; P.-J. Schmidt, Dan Constantin Serbac, Wild, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-05-10 (Apollo-Saal) Cosi fan tute (Freyer – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Nossek; Neukirch, Riedel, Wild)

1979-05-11 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller; Büchner, Freier, Süß, Hübner, Arndt, K. Ludwig, Prockat)

1979-05-12 Don Pasquale (Fricke – Termer a.G.; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt)

1979-05-13 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Tarres, Schröter, Dvorakova; Hopferwieser, Svorc, Wild – Vulpius, Burmeister, Auenmüller; Nossek, Hoff, Mateewa; Hoff, Matteewa, Nossek, Peschke, Helga Schneiderbeck, Eisenfeld; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Olesch, Riedel, Siebenschuh)

1979-05-14 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-05-15 Gala-Ballett-Soiree

1979-05-16 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1979-05-16 Balanchine-Balettabend (Dir.: Stolze)

1979-05-17 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1979-05-17 Giselle (Ballett)

1979-05-18 VI. Sinfoniekonzert (Johannes Winkler, Wolf-Dieter Batzdorf, Violine – Mendelssohn Bartholdy: Italienische, Mozart: KV 218, Debussy: La Mer)

1979-05-19 keine Vorstellung (Konzert fiel aus und wurde am 16.6. nachgeholt)

1979-05-20 Gastspiel des Kirov-Theaters Leningrad mit „Tote Seelen“ (Opernszenen von Rodion Schtschedrin)

1979-05-20 Gastspiel des Kirov-Theaters Leningrad mit „Peter I.“ (von Andrej Petrow)

1979-05-22 Der Rosenkavalier (Suitner – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Bromann, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, Klaus König a.G., Neukirch, Horand Friedrich a.G., Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1979-05-23 Konzert des Kinderchores im Apollo-Saal

1979-05-23 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Hoene, Gudrun Fischer; Schreier, Neukirch, Hübner, Moye, K. Ludwig)

1979-05-24 Ariadne auf Naxos (Apelt – Tomowa-Sintow, Eisenfeld, Priew, Hoff, Schaller, Peschke; Hopferwieser, Leib, Kurth, Gruber, Riedel, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Siebeschuh)

1979-05-25 Giselle (Ballett)

1979-05-26 La Clemenza di Tito (Rennert – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek, Priew; Schreier, Wild)

1979-05-27 Festliche Matinee der Staatlichen Ballettschule Berlin

1979-05-27 Don Pasquale (Fricke – Termer a.G.; Olesch, Riedel, Armin Ude a.G., Arndt)

1979-05-28 Carmen (Fricke – Priew, Falewicz, Hoff, Schaller; P.-J. Schmidt, Dan Constantin Serbac, Wild, Späthe, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-05-29 keine Vorstellung

1979-05-30 VII: Sinfoniekonzert: Palestrina / Hans Pfitzner – konzertante Aufführung (Dirigent Otmar Suitner – Ighino Nannita Peschke, Silla Annelott Damm, Lukrezia Annelies Burmeister, Engelsstimmen Isabela Nawe, Carola Nossek, Brigitte Eisenfeld, Ein junger Doktor Annelott Damm; Palestrina Eberhard Büchner, Borromeo Willi Nett, Morone Siegfried Lorenz, Madruscht / Papst Hans-Martin Nau, Novagerio Harald Neukirch, Kardinal von Lothringen Waldemar Wild, Abdisu Henno Garduhn, Müglitz Heinz Reeh, Luna Günther Leib, Budoja Erich Witte, Theophilus Joachim Arndt, Avosmediano + Spanischer Bischof Bernd Zettisch, Ercole Severolus Peter Olesch, Dandini von Grosseto Peter Bindszus, Bischof von Fiesole Peter Menzel, Bischof von Feltre Motomu Itzuki, Zwei Bischöfe Walter Naveau, Fritz Heidan – Kapellsänger von Santa Maria Maggiore Heinz Reeh, Motomu Itzuki, Peter Menzel, Peter Bindszus, Waldemar Wild – Die Erscheinungen neun verstorbener Meister der Tonkunst Peter Menzel, Peter Bindszus, Joachim Arndt, Peter Olesch, Günther Leib, Heinz Reeh, Bernd Zettisch, Waldemar Wild, Motomu Itzuki)

1979-05-31 Fest junger Künstler
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:43

Juni 1979

1979-06-01 (Apollo-Saal) Meisterwerke junger Talente

1979-06-02 Sinfoniekonzert der HfM "Hanns Eisler" Berlin

1979-06-03 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Büchner, Riedel, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat, Dahms)

1979-06-04 Fest junger Künstler

1979-06-05 Carmen (Fricke – Priew, Falewicz, Hoff, Schaller; P.-J. Schmidt, Dan Constantin Serbac, Wild, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-06-06 (Apollo-Saal) Kammermusik

1979-06-07 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Hoff, Schaller; P.-J. Schmidt, Dan Constantin Serbac, Wild, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1979-06-08 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Bogna Sokorska a.G., Eisenfeld; Ude, Uwe Peper a.G., Karel Petr a.G., Moye, K. Ludwig)

1979-06-09 keine Vorstellung

1979-06-10 Don Pasquale (Gotthard Lienicke a.G. – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt)

1979-06-11 (Apollo-Saal) Konzert der Musikschule Prenzlauer Berg

1979-06-12 (Apollo-Saal) Konzert der Berliner Singakademie (Dietrich Knothe – Renate Schunke u,.a.)

1979-06-13 keine Vorstellung

1979-06-14 (Apollo-Saal) Manuel-de-Falla-Abend: Concerto per Clavicembalo + Das Puppenspiel des Meister Pedro (Märzendorfer – Peschke; Wild, Kurth, Wittstock) + Alhambra-Szene/Psyche + Sonata a Córdoba + Hommage à Debussy + Der Liebeszauber/El amor brujo (Mateewa)

1979-06-15 keine Vorstellung

1979-06-16 VI. Sinfoniekonzert (Winkler, Batzdorf – Mendelssohn Bartholdy, Mozart, Debussy) (Nachholtermin vom 19.05.)

1979-06-17 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Prenzlow; Svorc, Vogel, Goldberg, Neukirch)

1979-06-18 keine Vorstellung

1979-06-19 Balanchine-Ballettabend

1979-06-20 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Prenzlow; Büchner, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Ludwig, Prockat)

1979-06-21 Die Entführung aus dem Serail (Fricke – Bogna Sokorska, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Süß, Moye, K. Ludwig)

1979-06-22 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-06-23 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1979-06-24 Salome (Premiere; Dirigent Wolfgang Rennert – Inszenierung Harry Kupfer – Salome Josephine Barstow, Herodias Ludmila Dvorakova, Page Uta Priew, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Theo Adam, Herodes Günter Kurth, Narraboth Eberhard Büchner, Zwei Nazarener Waldemar Wild, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Motomu Itzuki)

1979-05-25 keine Vorstellung

1979-06-26 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Stryczek, Kurth, Gebhardt, Wild, Siebenschuh, Reeh,
Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki)

1979-06-27 (Apollo-Saal; Spielplanänderung!!!) Manuel-de-Falla-Abend: Concerto per Clavicembalo + Das Puppenspiel des Meister Pedro (Märzendorfer – Peschke; Wild, Kurth, Wittstock) + Alhambra-Szene/Psyche + Sonata a Córdoba + Hommage à Debussy + Der Liebeszauber/El amor brujo (Mateewa)

1979-06-28 Der Rosenkavalier (Spielplanänderung!!!; Rennert – Griffel, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, Klaus König a.G., Neukirch, Zettisch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus)

1979-06-29 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Rennert – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Hoff; Neukirch, Riedel, Vogel)

1979-06-30 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Freyer – Bogna Sokorska, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld; Tomaszewski, Büchner, Freier, Arndt, Wild, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:48

Juli 1979

1979-07-01 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Adam, Kurth, Büchner, Wild, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki)

1979-07-02 Spartacus (Ballett)

1979-07-03 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1979-07-04 (Apollo-Saal) Konzert des Kinderchores

1979-07-03 Die drei Schwangeren (Spielplanänderung!!!; Ballettkomödie)

1979-07-04 (Apollo-Saal) Violin-Abend

1979-07-05 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Smitkova, Hoff, Schaller; Goldberg, Serbac, Wild, Riedel, Siebenschuh, Garduhn, Kliefert)

1979-07-06 Konzert Paul Dessau (Goldmann/Kegel/Pommer – Nossek, Trexler, Schaller, Burmeister, Schreier, Süß, Vogel)

1979-07-07 VII: Sinfoniekonzert: Palestrina / Hans Pfitzner – konzertante Aufführung (Suitner – Peschke, Damm, Burmeister, Nawe, Nossek, Eisenfeld; Büchner, Nett, Lorenz, Nau, Neukirch, Wild, Garduhn, Reeh, Leib, Witte, Arndt, Zettisch, Olesch, Bindszus, Menzel, Itzuki, Naveau, Heidan)

1979-07-08 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Wilke, Mateewa; Stryczek, Kurth, Gebhardt, Wild, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:50

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1978/79:

Adam, Theo:
3x Scarpia (30.8./2.9./7.2.)
2x Holländer (13.10./11.4.)
2x Julius Cäsar (9.12./1.2.)
1x „Figaro“-Graf (15.12.)
2x Hans Sachs (17.12./4.2.)
1x Don Giovanni (27.1.)
1x Don Alfonso (6.2.)
2x Einstein (28.2./15.3.)
1x Amfortas (15.4.)
1x Sprecher (21.4.)
2x Jochanaan (24.6./1.7.)
2x Theo Adam lädt ein (23.10./30.1.)
(11 Rollen, dazu zwei eigene Fernsehsendungen, 20 Abende)

Ahlstedt, Douglas:
1x Don Ottavio (9.9.)

Arndt, Joachim:
5 x Spoletta (27.08./30.08./2.9./7.2./8.2.)
4 x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./10.10./13.2./19.2.)
7x Fiorillo (3.9./9.10./13.12./6.5./11.5./3.6./20.6.)
2x Veit in „Der vierjährige Posten“ (5.9./1.1.)
5x Robert in „Hin und zurück“ + Der falsche Gehilfe in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Noch ein Käufer in „Rufen Sie Herrn Plim“ (6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.)
12x Curzio (16.9./17.9./7.10./20.11./14.12./15.12./23.12./26.1./16.3./18.3./13.4./14.4.)
4x Monostatos (23.9./5.4./21.4./30.6.)
5x Adam in „Die Teufel von Loudon“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
5x Notar (12.12./19.4./12.5./27.5./10.6.)
2x Balthasar Zorn (17.12./4.2.)
4x Scaramuccio (7.1./9.1./2.2./24.5.)
2x Solist beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Bote + Senator in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5 x Wirt (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)
5x Der Bucklige (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
2x Rollen in „Palestrina“ (30.5./7.7.)
4x 2. Jude (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Auenmüller, Gabriele:
5x Hüter der Schwelle des Tempels (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:53

Barstow, Josephine:
4x Salome (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Bindszus, Peter:
9x Wächter in „Fürst Igor“ (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
2x Walter von Vogelweide (11.10./14.2.)
3x Knappe (15.10./13.1./15.4.)
2x Ulrich Eißlinger (17.12./4.2.)
2x Solist beim Opernball (19.1./20.1.)
9x 1. Geharnischter (10.2./11.2./4.4./5.4./21.4./22.4./29.4./7.5./30.6.)
2x Schwarzer GI in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Tierhändler (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)
1x Steuermann (11.4.)
2x Rollen in „Palestrina“ (30.5./7.7.)

Blanke, Edeltraud:
2x Arabella (31.1./1.4.)

Braun, Victor:
1x Mandryka (1.4.)

Bromann, Renate:
2x Käthchen (5.9./1.1.)
3x Blume (15.10./13.1./15.4.)
1x Sophie (22.5.)

Büchner, Eberhard:
6x Almaviva (3.9./8.10./6.5./11.5./3.6./20.6.)
7x Tamino (23.9./10.2./4.4./21.4./22.4./29.4./30.6.)
1x Konzertsolist (29.9.)
1 Liederabend (15.11.)
2x Belmonte (22.11./3.5.)
2x Walter von der Vogelweide (3.12./2.1.)
2x Sextus (9.12./1.2.)
3x Ernesto (12.12./19.4./12.5.)
1x Matteo (25.12.)
1x Junger Mann in „Die Kaffee-Kantate“ und Henry Duval „Der vierjährige Posten“ (1.1.)
2x Ferrando (8.1./6.2.)
2x Solist im Opernball (19.1./20.1.)
1x Don Ottavio (27.1.)
1x Erster Physiker in „Einstein“ (15.3.)
2x Palestrina (30.5./7.7.)
2x Narraboth (24.6./1.7.)
(
14 Rollen, 3x Konzertsolist, 1 Liederabend, 36 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
1x Cleopatra (1.2.)
(1 Rolle, 1 Abend)

Burmeister, Annelies:
7x 3. Dame (23.9./11.2./21.4./22.4./29.4./8.5./30.6.)
9x Marcellina (20.11./14.12./15.12./23.12./26.1./16.3./18.3./13.4./14.4.)
2x Cornelia (9.12./1.2.)
2x Magdalene (17.12./4.2.)
3x Adelaide (21.12./25.12./31.3.)
2x Krokodil-Stimme / Schwarze in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Annina (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)
2x Stimme von oben (17.3./13.5.)
2x Lukrezia (30.5./7.7.)
1x Solistin bei Paul-Dessau-Konzert (6.7.)

Buron, Klaus:
5x Teufel (18.10. nm./19.12. ab./22.12. ab./30.12. nm./23.2. nm.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:56

Casapietra, Celestina:
1x Fiordiligi (21.11.)
2x „Tannhäuser”-Elisabeth (3.12./2.1.)
3x Vitellia (7.12./28.1./26.5.)
1x Cleopatra (9.12.)
1x Eva (17.12.)
(5 Rollen, 8 Abende)

Chmiel, Edith:
1x “Figaro”-Gräfin (16.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:57

Damm, Annelott:
2x Silla + Junger Doktor in “Palestrina” (30.5./7.7.)

Dene, Jozsef:
5x Figaro (16.9./17.9./20.11./23.12./16.3.)
1x Leporello (27.1.)

Doese, Helena:
1x Donna Anna (27.1.)

Dvorakova, Ludmila:
3x Venus (11.10./3.12./2.1.)
2x Isolde (10.01./6.3.)
5x Färberin (17.3./203./25.3./8.4./13.5.)
1x Kundry (15.4.)
4x Herodias (24.6./26.6./1.7./8.7.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:58

Eisenfeld, Brigitte:
4x Prinzessin in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
5x Dienstmädchen in „Hin und zurück“ + Die falsche Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Sekretärin in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.)
8x Papagena (23.9./10.2./5.4./21.4./22.4./29.4./7.5./30.6.)
6x Blonde (22.11./10.12./20.4./3.5./8.6./21.6.)
5x Gabrielle in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
5x Fiakermilli (21.12./25.12./31.1./31.3./1.4.)
3x Barbarina (23.12./13.4./14.4.)
4x Zerbinetta (7.1./9.1./2.2./24.5.)
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Stimme eines Ungeborenen in „Die Frau ohne Schatten“ (8.4./13.5.)
2x Engelsstimme in „Palestrina“ (30.5./7.7.)

Elze, Bernd:
1x Solist in „Matthäus”-Passion (11.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Dienstag, 28. Juni 2016, 10:59

Falewicz, Magdalena:
1x Zdenka (31.1.)
1x Solo-Sopran in „Matthäus-Passion” (11.03.)
1x Pamina (22.4.)
4x Micaela (5.5./28.5./5.6./7.6.)

Farkas, Theresa:
1x Königin der Nacht (7.5.)

Filkoff, Mladen:
2x Kontschak (27.3./28.3.)

Fischer, Gudrun:
1x Blonde (23.5.)

Fortune, George:
1x Germont (15.9.)

Frank-Reinecke, Renate:
3x Solo-Blume (15.10./13.1./15.4.)

Freier, Jürgen:
4x Hinze, ein Kater (28.8./9.10./13.2./19.2.)
6x Papageno (23.9./4.4./5.4./21.4./22.4./30.6.)
3x Rossini-Figaro (13.12./11.5./20.6.)

Friedrich, Horand:
1x Polizeikommissar (22.5.)

Fröhlich, Günther:
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
12x Antonio (16.9./17.9./7.10./20.11./14.12./15.12./23.12./26.1./16.3./18.3./13.4./14.4.)
9x Trubtschewski in „Fürst Igor“ (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
4x Reinmar von Zweter (11.10./3.12./2.1./14.2.)
12x Höllenmutter (17.10./2x 18.10./2x 19.12./2x 22.12./2x 30.12./17.2./2x 23.2.)
2x Nirenus (9.12./1.2.)
2x Hans Foltz (17.12./4.2.)
1x Nachtwächter (17.12.)
4x Perückenmacher (7.1./9.1./2.2./24.5.)
2x Solist beim Opernball (19.1./20.1.)
2x SA-Mann + Galileo Galilei in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Notar (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)
5x Der Einarmige (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

21

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:02

Garduhn, Henno:
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
5x Der Anführer in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Herr Plim (6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.)
1x Gaston (15.9.)
10x Priester (23.9./10.2./11.2./4.4./5.4./20.4./21.4./29.4./7.5./30.6.)
1x 1. Geharnischter (23.9.)
9x Rylski in „Fürst Igor“ (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
4x Heinrich der Schreiber (11.10./3.12./2.1./14.2.)
3x Gralsritter (15.10./13.1./15.4.)
12x 1. Gauner (17.10./2x 18.10./2x 19.12./2x 22.12./2x 30.12./17.2./2x 23.2.)
5x Richelieu in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
5x Basilio (14.12./15.12./23.12./18.3./14.4.)
2x Kunz Vogelgesang (17.12./4.2.)
2x Melot (10.1./6.3.)
2x 1. Gefangener (11.1./30.3.)
1x Bote (22.1.)
2x Hans Wurst + Präsident in „Einstein“ (28.2./15.3.)
4x Haushofmeister bei Faninal (13.9./4.5./22.5./28.6.)
6x Remendado (5.5./9.5./28.5./5.6./7.6./5.7.)
2x Abdisu in „Palestrina“ (30.5./7.7.)
4x 3. Jude in „Salome“ (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Gebhardt, Horst:
1x Tanzmeister (2.2.)
3x Belmonte (7.4./20.5./21.6.)
1x Tamino (7.5.)
2x Narraboth (26.6./8.7.)

Goldberg, Reiner:
1x Alfred Germont (15.9.)
9x Wladimir (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
2x Erik (13.10./17.6.)
2x Elemer (31.1./1.4.)
1x Don José (5.7.)

Gramatzki, Ilse:
1x Annius (28.1.)

Griffel, Kay:
1x Arabella (31.3.)
1x Marschallin (28.6.)

Gruber, Ernst:
2x General in „Der vierjährige Posten“ (5.9./1.1.)
4x Haushofmeister in „Ariadne“ (7.1./9.1./2.2./24.5. – letzter Auftritt an der Staatsoper Berlin)
1x Haushofmeister bei Faninal (10.3.)
2x SA-Mann/Bulle/Richter in „Einstein“ (28.2./15.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

22

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:05

Hajossyova, Magdalena:
2x Donna Elvira (9.9./27.1.)
9x „Figaro”-Gräfin (16.9./17.9./7.10./14.12./23.12./26.1./18.3./13.4./14.4.)
9x Jaroslawna (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
4x Fiordiligi (8.1./6.2./10.5./29.6.)
1x Eva (4.2.)

4x Pamina (4.4./5.4./21.4./29.4.)
1x Micaela (9.5.)

Haljakowa, Sidonia:
1x Violetta (15.9.)

Halx, Heidrun:
2x Louisa (2x 30.12.)

Hansen, Ib:
1x Amfortas (13.1.)

Hartfiel, Jürgen:
Dancairo (5.5./9.5./28.5./5.6./7.6.)

Hass, Sabine:
1x Senta (11.4.)

Herrmann, Gerold:
1x Erster Physiker in „Einstein“ (28.2.)

Herrmann, Roland:
1x Mandryka (21.12.)

Hoene, Barbara:
6x Konstanze (22.11./8.12./10.12./7.4./20.4./23.5.)
1x 1. Dame (22.4.)

Hoff, Renate:
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
5x Helene in „Hin und zurück“ + Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ + Elida in „Rufen Sie Herrn Plim!“
(6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.)
2x Zerlina (9.9./27.1.)
3x Despina (11.9./8.1./29.6.)
10x Susanna (16.9./17.9./7.10./14.12./15.12./23.12./26.1./16.3./18.3./13.4.)
3x Blume (15.10./13.1./15.4.)
3x Zdenka (21.12./31.3./1.4.)
4x Najade (7.1./9.1./2.2./22.5.)
2x Marzelline (11.1./30.3.)
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Papagena (11.2./4.4.)
2x Nasenlose Nutte + Arbeiterin + Jungfer in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Stimmen Dienerin/Ungeborene (17.3/20.3./25.3./8.4./13.5.)
4x Frasquita (28.5./5.6./7.6./5.7.)

Hopferwieser, Josef:
1x Matteo (21.12.)
3x Bacchus (7.1./9.1./24.5.)
4x Kaiser (17.3./20.3./8.4./13.5.)

Hübner, Fritz:
4x König/„Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
6x Don Basilio (3.9./8.10./13.12./6.5./11.5./3.6.)
6x Sarastro (23.9./10.2./5.4./22.4./29.4./7.5.)
7x Kontschak (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2.)
2x Daland (13.10./11.4.)
5x Pater Barré (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
5x Osmin (8.12./7.4./20.4./3.5./23.5.)
3x Waldner (21.12./25.12./31.1.)
1x Ramphis (22.1.)
1x Angelotti (7.2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

23

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:08

Itzuki, Motomu:
3x Schließer (27.8./30.8./2.9.)
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
2x Komtur (9.9./27.1.)
6x 2.Geharnischter (23.9./21.4./22.4./29.4./7.5./30.6.)
3x Titurel (15.10./13.1./15.4.)
3x 3. Gauner (18.10. nm./13.2./19.2.)
2x Rollen in „Palestrina“ (30.5./7.7.)
4x Ein Cappadocier (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Iwanek, Michael:
3x Junger Hirt (11.10./3.12./14.2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

24

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:10

Jedlicka, Rudolf:
1x Don Alfonso (11.9.)
1x Musiklehrer (9.1.)

Jonasova, Jana:
1x Konstanze (3.5.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

25

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:11

Katterfeld, Hannerose:
3x Knappe (15.10./13.1./15.4.)
2x Arbeiterin in „Einstein“ (28.2./15.3.)
1x Stimme eines Ungeborenen (25.3.)

Klotz, Helmut:
3x Jacob in „Meister Röckle“ (17.10./2x 18.10.)
1x Konzertsolist und -dirigent (2.4.)

König, Klaus:
3x Sänger im „Rosenkavalier“ (4.5./22.5./28.6.)

Korn, Arthur:
1x Ochs (13.3.)
2x Figaro (13.4./14.4.)

Kovarikova, Jitka:
2x Susanna (20.12./14.4.)

Kurth, Günter:
2x Hauptmann in „Der vierjährige Posten“ (5.9./1.1.)
5x Ein Weiser / Personal-Chef (6.9./3.4.)
9x Owlur (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
3x Meister Pedro (1.10./14.6./27.6.)
8x Gutsbesitzer in „Meister Röckle“ (17.10./2x 18.10./2x 30.12./17.2./2x 23.2.)
5x Kommissar in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
2x Elemer (25.12./31.3.)
3x Tanzmeister (7.1./9.1./24.5.)
2x Casanova in „Einstein“ (28.2./15.3.)
2x Stimme des Jünglings (17.3./20.3.)
4x Herodes (24.6./26.6./1.7./8.7.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

26

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:13

Lang, Rosemarie:
1x Konzert-Solistin (2.4.)

Lee, Ella:
1x Aida (22.1.)

Leib, Günther:
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
5x Mannoury in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
2x Achillas (9.12./1.2.)
2x Beckmesser (17.12./4.2.)
3x Musiklehrer (7.1./2.2./24.5.)
2x Giordano Bruno + Techniker in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Faninal (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)
1x Klingsor (15.4.)
2x Luna + Meister in „Palestrina“ (30.5./7.7.)

Leißner, Renate:
2x Louisa (2x 22.12.)

Lisowska, Hanna:
1x Tosca (2.9.)
1x “Tannhäuser”-Elisabeth (14.2.)
1x Senta (17.6.)

Lorenz, Siegfried:
4x Wolfram (11.10./ 3.12./ 2.1./14.2.)
2x Guglielmo (21.11./6.2.)
2x Morone (30.5./7.7.)
1x Solo-Bass im WO I-VI (20.12.)
1 Liederabend (7.1.)
1x Konzertsolist mit Liedern (14.1.)

Lunow, Horst:
1x Priester (23.9.)
7x Fabrikbesitzer in „Meister Röckle“ (17.10./2x 18.10./19.12. ab./22.12. ab./30.12. ab./23.2. ab.)
3x Bassa Selim (22.11./8.12./10.12.)
5x Prinz Henri (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
2x Sprecher in „Peter und der Wolf“ (2x 4.12.)
3x Ein Weiser in „Hin und zurück“ + Personal-Chef in „Rufen Sie Herrn Plim“ (6.12./11.12./23.1.)
2x Curio (9.12./1.2.)
1x Konrad Nachtigall (17.12.)
1x Graf Dominik (25.12./31.1./31.3. – letzter Auftritt in der Deutschen Staatsoper Berlin!!!)
2x Solist beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Papageno (10.2./11.2.)
2x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (13.2./19.2.)
2x Rollen in „Einstein“ (28.2./15.3.)
2x Haushofmeister der Marschallin (10.3./13.3.)
3x Wächter (17.3./20.3./25.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

27

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:15

Madjarowa, Violetta:
5x Cherubino (14.12./23.12./16.3./13.4./14.4.)

Mai, Ute:
1x Despina (21.11.)
5x Philippe in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)

Malta, Alexander:
2x Rocco (11.1./30.3.)

Mateewa, Borjana:
3x Der Boy in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (6.9./6.12./11.12.)
9x Kontschakowna (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
3x Solo-Zigeunerin in „El amor brujo“ (1.10./14.6./27.6.)
5x Louise in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
1x Priesterin (22.1.)
1x Junge Frau + Arbeiterin in „Einstein“ (15.3.)
5x Stimme der Dienerin/Ungeborenen (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
2x Mercedes in „Carmen“ (5.5./9.5.)
4x Sklave in „Salome“ (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Menzel, Peter:
4x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (28.8./9.10./13.2./19.2.)
1x Junger Mann in „Die Kaffee-Kantate“ und Henry Duval in „Der vierjährige Posten“ (5.9.)
9x Jeroschka in „Fürst Igor“ (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
2x Konzertsolist (7.10./20.12.)
5x Pater Mignon (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
2x Augustin Moser (17.12./4.2.)
3x Brighella (7.1./9.1./24.5.)
2x Solist beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Schwarzer GI in „Einstein“ (28.2./15.3.)
2x Monostatos (22.4./29.4.)
2x Rollen in „Palestrina“ (30.5./7.7.)
4x 4. Jude in „Salome“ (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Moll, Kurt:
1x König Marke (6.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

28

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:19

Napier, Marita:
3x Tosca (27.8./30.8./8.2.)

Nau, Hans-Martin:
2x Vater Schlendrian (5.9./1.2.)
2x Madruscht und Papst in „Palestrina“ (30.5./7.7.)

Nawe, Isabella:
7x Rosina (3.9./8.10./13.12./6.5./11.5./3.6./20.6.)
8x Königin der Nacht (23.9./10.2./11.2./4.4./5.4./21.4./22.4./29.4.)
2x Blonde (8.12./7.4.)
3x Norina (12.12./19.4./10.6.)
4x Sophie (10.3./13.3./4.5./28.6.)
2x Engelsstimme in „Palestrina“ (30.5./7.7.)

Nett, Willi:
2x Fürst Igor (5.10./28.3.)
1x Amfortas (15.10.)
3x Mandryka (25.12./31.1./31.3.)
2x Borromeo (3.5./7.7.)

Neukirch, Harald:
4x Ferrando (11.9./21.11./10.5./29.6.)
7x Basilio (16.9./17.9./7.10./20.11./26.1./16.3./13.4.)
2x Steuermann (13.10./17.6.)
3x Knappe (15.10./13.1./15.4.)
1x Solist in Kammermusikkonzert (16.10.)
8x Pedrillo (22.11./8.12./10.12./7.4./20.4./3.5./23.5./21.6.)
2x Junger Seemann + Hirt (10.1./6.3.)
2x Jaquino (11.1./30.3.)
3x Matteo (31.1./31.3./1.4.)
1x Brighella (2.2.)
4x Monostatos (10.2./11.2./4.4./7.5.)
2x Rollen in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Valzacchi (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)
3x Stimme des Jünglings (25.3./8.4./13.5.)
2x Novagerio (30.5./7.7.)
4x 1. Jude (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Nicolai, Claudio:
1x Don Giovanni (9.9.)
3x Graf (7.10./20.11./13.4.)

Nienstedt, Gerd:
1x Fritz Kothner (17.12.)

Nistor-Slatinaru, Maria:
2x Leonore (11.1./30.3.)
1x Tosca (7.2.)

Nossek, Carola:
5x Hirtenknabe in „Tosca” (28.8./30.8./2.9./7.2./8.2.)
2x Lieschen in „Die Kaffee-Kantate“ (5.9./1.1.)
9x Barbarina (16.9./17.9./7.10./20.11./14.12./15.12./26.1./16.3./18.3.)
3x Polowezer Mädchen (30.9./27.3./28.3.)
1x Blume (15.10.)
3x Konzertsolistin (16.10./20.12./6.7.)
8x Louisa in „Meister Röckle“ (17.10./2x 18.10./2x 19.12./17.2./2x 23.2.)
3x Servilia (7.12./28.1./26.5.)
1x Junger Hirt in „Tannhäuser“ (2.1.)
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)
1x Despina (6.2./10.5.)
2x Jungfer in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Stimmen der Dienerin/Ungeborenen (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
2x Engelsstimme in „Palestrina“ (30.5./7.7.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

29

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:22

Oertel, Gertrud:
1 Liederabend (18.11.)

Olesch, Peter:
4x Mesner (27.8./30.8./2.9./7.2.)
2x „Barbier”-Dr. Bartolo (3.9./3.6.)
2x Schulmeister (5.9./1.1.)
5x Professor in „Hin und zurück“ + Warenhausbesitzer in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (6.9./6.12./11.12./23.1./3.4.)
2x Masetto (9.9./27.1.)
12x „Figaro“-Bartolo (16.9./17.9./7.10./20.11./14.12./15.12./23.12./26.1./16.3./18.3./13.4./14.4.)
9x Skula in „Fürst Igor“ (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
4x Biterolf (11.10./3.12./2.1./14.2.)
5x Pater Rangier (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
5x Don Pasquale (12.12./19.4./12.5./27.5./10.6.)
4x Truffaldin (7.1./9.1./2.2./24.5.)
2x Solist beim Opernball (19.1./20.1.)
1x König in „Aida” (22.1.)
1x Fritz Kothner (4.2.)
2x Büttel in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Wächter in „Die Frau ohne Schatten“ (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
2x Ercole Severolus / Erscheinung eines verstorbenen Meisters (30.5./7.7.)
4x 2. Soldat in „Salome (24.6./26.6./1.7./8.7.)

Orofino, Ruggiero:
4x Cavaradossi (27.8./30.8./2.9./7.2.)
2x Sänger im „Rosenkavalier” (10.3./13.3.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 049

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

30

Dienstag, 28. Juni 2016, 11:23

Papenthin, Ilona:
8x Louisas Großmutter in „Meister Röckle“ (18.10. nm./2x 19.12./2x 22.12./2x 30.12./23.2. ab.)
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)

Pawlik, Sylvia:
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Boy in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (23.1./3.4.)
2x Jungfer in „Einstein“ (28.2./15.3.)
5x Modistin (10.3./13.3./4.5./22.5./28.6.)

Peper, Uwe:
1x Pedrillo (8.6.)

Peschke, Nannita:
5x Pamina (23.9./10.2./11.2./7.5./30.6.)
6x Polowezer Mädchen (5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2.)
4x Echo (7.1./9.1./2.2./24.5.)
2x Blume (13.1./15.4.)
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)
4x Stimme des Falken (17.3./20.3./25.3./8.4.)
5x Stimme eines Ungeborenen (17.3./20.3./25.3./8.4./13.5.)
2x Frasquita (5.5./9.5.)
2x Ighino (30.5./7.7.)
2x Junge in „Das Puppenspiel des Meister Pedro“ (14.6./27.6.)

Petr, Karel:
1x Osmin (8.6.)

Prenzlow, Gertraud:
5x Berta (3.9./8.10./13.12./6.5./20.6.)
3x Marcellina (16.9./17.9./7.10.)
9x Amme in „Fürst Igor“ (30.9./5.10./6.10./29.11./30.11./18.2./20.2./27.3./28.3.)
3x Mary (13.10./11.4./17.6.)
4x Louisas Großmutter in „Meister Röckle“ (17.10./18.10. ab./17.2./23.2. nm.)
2x Solistin beim Opernball (19.1./20.1.)
2x Rollen in „Der gestiefelte Kater“ (13.2./19.2.)
2x Dünne und Arbeiterin in „Einstein“ (28.2./15.3.)
3x Stimme von oben (20.3./25.3./8.4.)

Priew, Uta:
5x Ninon in „Die Teufel von Loudun“ (23.11./24.11./27.11./12.2./25.2.)
2x Blume + Alt-Solo (13.1./15.4.)
1x Komponist (24.5.)
1x Annius (26.5.)
2x Carmen (28.5./5.6.)
3x Page (24.6./26.6./1.7.)

Pschichholz, Hans:
9x Mogel (18.10. nm./2x 19.12./22.12. nm./2x 30.12./17.2./2x 23.2.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)