Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Dienstag, 28. Juni 2016, 20:37

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1980/81

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1980/81 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1980/81 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Dienstag, 28. Juni 2016, 20:39

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1980/81
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Der Schulmeister – 27.10./3.11./30.3./25.6.
Händel: Acis und Galatea – 22.9./4.10.
Händel: Julius Cäsar – 4.9./14.10.
Bach: Die Kaffee-Kantate – 1.9./27.10./3.11./3.11./30.3./25.6.
Hasse: Die listige Magd – 22.9./4.10.
Mozart: Idomeneo – 5.5./20.5./25.5./6.6.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 17.9./5.10./1.11./13.1./29.1./7.2./6.3./13.3./25.4./20.6./11.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 25.9./24.10./6.11./20.1./1.2./9.5./30.5./10.6./11.6./28.6.
Mozart: Don Giovanni – 18.9./2.11./2.2./18.3./19.5./29.5./8.6.
Mozart: Cosi fan tutte – 3.3.
Mozart: La Clemenza di Tito – 30.9./17.10./8.11.
Mozart: Die Zauberflöte – 28.10./29.10./18.1./6.2./28.3./29.3./19.4./22.5./23.5./2.6./3.6./13.6./14.6.
Beethoven: Fidelio – 3.10./15.11./21.12./5.3./21.3./2.4./23.4./3.5.
Auber: Fra Diavolo – 15.11./20.11./21.11./23.11./11.1./16.1./12.3./17.6./18.6./26.6.
Weber: Der Freischütz – 31.8./9.10./17.1./16.4./8.7.
Weber: Oberon – 22.11./25.11.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 27.8./29.9./13.11./15.1./28.2.
Schubert: Der vierjährige Posten – 1.9./27.10./3.11./3.11./30.3./25.6.
Donizetti: Don Pasquale – 25.8./26.10./5.11./30.1./11.3./28.4./17.6.
Wagner: Der fliegende Holländer – 5.9./25.10./9.12./26.3./6.5./27.6.
Wagner: Tannhäuser – 24.8./20.9./15.10./4.12./14.3./12.7.
Wagner: Tristan und Isolde – 7.10./26.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 13.9./14.12./31.1./21.2.
Wagner: Parsifal – 10.9./19.10./7.12.
Verdi: Rigoletto – 27.9./8.10./23.10./9.11./2.12./26.1./22.2./2.5.
Verdi: Aida – 29.11./8.12./10.1./28.1.
Gounod: Margarethe (Faust) – 6.1.
Borodin: Fürst Igor – 28.8./2.9./24.1./25.1.
Bizet: Carmen – 8.9./7.3./8.3./24.3.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 25.12./22.1./5.2./15.2./17.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 30.11./2x 1.12./6.12./2x 19.12./26.12./2x 27.12./29.12./2x 17.1.
Puccini: Tosca – 13.5.
Puccini: Turandot – 24.2./1.3.
Strauss: Salome – 2.2./4.2./16.6./19.6./21.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 14.9./21.9./22.3./9.7.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 19.9./12.2.
Strauss: Die Frau ohne Schatten – 8.2./10.2./4.4.
Strauss: Arabella – 21.10./18.12./1.4./17.4.
Strauss: Capriccio – 23.9./28.9./12.11./1.4.
Schreker: Der Schmied von Gent – 5.7./7.7./10.7.
Dessau: Leonce und Lena – 9.9./6.10./19.2.
Hindemith: Hin und zurück – 2.3./2.7.
Spoliansky: Rufen Sie Herrn Plim – 2.3./2.7.
Weill: Der Zar lässt sich fotographieren – 2.3./2.7.
Bialas: Der gestiefelte Kater – 3.2./7.2./9.2./30.4.
Werzlau: Meister Röckle – 5.4./6.4./2x 18.4.
Ortega: Die Spur deiner Hände – 6.12./15.12./19.1./11.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Dienstag, 28. Juni 2016, 20:42

August 1980

1980-08-23 (Apollo-Saal): Irakische Lautenmusik

1980-08-24 Tannhäuser (Spielzeiteröffnung; Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Hanna Lisowska, Venus Ludmila Dvorakova, Junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Spas Wenkoff, Wolfram Jürgen Freier, Landgraf Rolf Tomaszewski, Walther Peter Bindszus, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (19. Vorstellung)

1980-08-25 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Rolf Wollrad, Malatesta Jürgen Hartfiel, Ernesto Eberhard Büchner, Notar Joachim Arndt) (51. Vorstellung)

1980-08-26 (Apollo-Saal) Violinabend

1980-08-27 Die Barbier von Sevilla (Dirigent Otmar Suitner – Rosina Isabella Nawe, Berta Edda Schaller; Almaviva Eberhard Büchner, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (132. Vorstellung)

1980-08-28 Fürst Igor (Dirigent Rolf Reuter – Jaroslawna Magdalena Hajossyova, Kontschakowna Borjana Mateewa, Amme Gertraud Prenzlow, Polowezer Mädchen Nannita Peschke; Igor Antonin Svorc, Wladimir Peter-Jürgen Schmidt, Galitzky Rolf Tomaszewski, Kontschak Fritz Hübner, Owlur Günter Kurth, Skula Thomas Möwes, Jeroschka Peter Menzel) (10. Vorstellung)

1980-08-29 keine Vorstellung

1980-08-30 Theo Adam lädt ein (Eine Sendung des Fernsehens der DDR)

1980-08-31 Der Freischütz (Dirigent Rolf Reuter – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Nannita Peschke, Sylvia Pawlik, Edda Schaller, Uta Priew; Max Peter-Jürgen Schmidt, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Joachim Arndt, Samiel Henno Garduhn) (52. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Dienstag, 28. Juni 2016, 20:46

September 1980

1980-09-01 (Apollo-Saal; Spielplanänderung!!!) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Die Kaffee-Kantate / Bach (Dirigent Klaus Kirbach – Lieschen Renate Bromann; Vater Schlendrian Hans-Martin Nau, Erzähler Peter Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Dirigent Klaus Kirbach – Käthchen Renate Hoff; Walther, Dorfrichter Heinz Reeh, Henry Duval Peter Menzel, Veit Joachim Arndt, Hauptmann Günter Kurth, General Günther Fröhlich) (16. Vorstellung)

1980-09-02 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Svorc, P.-J. Schmidt, Tomaszewski, Motomu Itzuki, Kurth, Möwes, Menzel) (11. Vorstellung)

1980-09-03 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1980-09-04 Julius Cäsar (Dirigent Peter Schreier – Cleopatra Celestina Casapietra, Cornelia Annelies Burmeister; Cäsar Theo Adam, Sextus Eberhard Büchner, Ptolemäus Siegfried Vogel, Achillas Siegfried Lorenz, Curio Erich Siebenschuh, Nirenus Günther Fröhlich) (26. Vorstellung)

1980-09-05 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Hanna Lisowska, Mary Gertraud Prenzlow; Holländer Antonin Svorc, Daland Siegfried Vogel, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Harald Neukirch) (67. Vorstellung)

1980-09-06 I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Garrick Ohlsson, Klavier; Beethoven: VI. Sinfonie, Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 503, Strauss: Till Eulenspiegel)

1980-09-07 I. Sinfoniekonzert (Suitner – Ohlsson; Beethoven, Mozart, Strauss)

1980-09-08 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Falewicz, Frasquita Renate Hoff, Mercedes Edda Schaller; Don José Peter-Jürgen Schmidt, Escamillo Franz Grundheber, Zuniga Bernd Zettisch, Morales Frank-Peter Späthe, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert) (11. Vorstellung)

1980-09-09 Leonce und Lena / Dessau (Dirigent Joachim Freyer – Lena Carola Nossek, Die Gouvernante Edda Schaller, Rosetta Brigitte Eisenfeld; König Peter Reiner Süß, Leonce Eberhard Büchner, Valerio Peter Menzel, Der Schulmeister Henno Garduhn, Der Landrath Günther Leib, Der Hofprediger Günter Kurth, Der Präsident des Staatsrathes Peter Olesch, Der Zeremonienmeister Günther Fröhlich, Kammerdiener + Hofmeister Joachim Arndt) (7. Vorstellung)

1980-09-10 Parsifal (Dirigent Otmar Suitner – Kundry Ludmila Dvorakova; Parsifal Spas Wenkoff, Amfortas Claudio Nicolai, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Karl-Heinz Stryczek, Titurel Motomu Itzuki – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Uta Priew, Blumen Carola Nossek, Renate Hoff, Uta Priew, Renate Bromann, Nannita Peschke, Edda Schaller) (13. Vorstellung)

1980-09-11 keine Vorstellung

1980-09-12 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie; Geschlossene Vorstellung)

1980-09-13 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Otmar Suitner – Eva Magdalena Hajossyova, Magdalene Annelies Burmeister; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Günther Leib, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Spas Wenkoff, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich) (37. Vorstellung)

1980-09-14 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Anna Tomowa-Sintow, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Annelies Burmeister, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Günther Leib, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (52. Vorstellung)

1980-09-15 keine Vorstellung

1980-09-16 Dornröschen (Ballett)

1980-09-17 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Teruatsu Nakadate – Konstanze Barbara Hoene, Blonde Gudrun Fischer; Belmonte Horst Gebhardt, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Helmut Berger-Tuna, Bassa Horst Moye, Wächter Klaus Koschutzky) (121. Vorstellung)

1980-09-18 Don Giovanni (Geschlossene Veranstaltung anlässlich der 67. Interparlamentarischen Konferenz; Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Magdalena Hajossyova, Donna Elvira Kay Griffel, Zerlina Renate Hoff; Don Giovanni Claudio Nicolai, Komtur Motomu Itzuki, Don Ottavio Eberhard Büchner, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch) (46. Vorstellung)

1980-09-19 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Anna Tomowa-Sintow, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Ute Trekel-Burckhardt, Najade Renate Hoff, Dryade Edda Schaller, Echo Nannita Peschke; Bacchus Peter-Jürgen Schmidt, Musiklehrer Günther Leib, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Erich Witte, Harlekin Bernd Riedel, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh) (51. Vorstellung)

1980-09-20 Tannhäuser (Suitner – Lisowska, Dvorakova, Nossek; Wenkoff, Lorenz, Tomaszewski, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (20. Vorstellung)

1980-09-21 Der Rosenkavalier (Suitner – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Leib, Orofino, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (53. Vorstellung)

1980-09-22 (Apollo-Saal) Acis und Galatea / Händel – Die listige Magd / Hasse (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Otmar Suitner – Galatea Nannita Peschke, Damon Renate Bromann; Acis Harald Neukirch, Polyphemus Motomu Itzuki - Dorilla Brigitte Eisenfeld; Balanzone Reiner Süß)

1980-09-23 Capriccio (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Madeleine Celestina Casapietra, Clairon Gisela Schröter, Italienische Sängerin Nannita Peschke; La Roche Theo Adam, Graf Siegfried Lorenz, Flamand John Stewart a.G., Olivier Jürgen Hartfiel, Italienischer Sänger Harald Neukirch, Haushofmeister Heinz Reeh, Monsieur Taupe Peter Menzel) (6. Vorstellung)

1980-09-24 Dornröschen (Ballett)

1980-09-25 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Magdalena Falewicz, Susanna Carola Nossek, Cherubino Uta Priew, Marcellina Gertraud Prenzlow, Barbarina Nannita Peschke; Graf Claudio Nicolai, Figaro Jozsef Dene, Bartolo Peter Olesch, Basilio Henno Garduhn, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (85. Vorstellung)

1980-09-26 Dornröschen (Ballett)

1980-09-27 (Apollo-Saal) Streichquartett

1980-09-27 Rigoletto (Wiederaufnahme; Dirigent Ude Nissen – Inszenierung Erhard Fischer – Gilda Isabella Nawe, Maddalena Edda Schaller, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Sylvia Pawlik, Page Johanna Kuhlmann; Herzog Stephan Spiewok, Rigoletto Rolf Haunstein, Sparafucile Heinz Reeh, Monterone Peter Olesch, Marullo Bernd Riedel, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich, Huissier Kurt Rothkamm) (118. Vorstellung)

1980-09-28 (11 + 16) Violinen-Ensemble des Bolschoi-Theaters Moskau

1980-09-28 Capriccio (Märzendorfer – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Peschke; Vogel, Lorenz, Büchner, Hartfiel, Neukirch, Zettisch, Menzel) (7. Vorstellung) (Die 8. Vorstellung muss danach als Gastspiel in Leipzig stattgefunden haben!)

1980-09-29 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat) (133. Vorstellung)

1980-09-30 La Clemenza di Tito (Dirigent Gert Bahner – Vitellia Celestina Casapietra, Sextus Ute Trekel-Burckhardt, Servilia Carola Nossek, Annius Uta Priew, Titus Peter Schreier, Publius Bernd Zettisch) (11. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Dienstag, 28. Juni 2016, 20:55

Oktober 1980

1980-10-01 Liederabend Peter Schreier / Walter Olbertz (E.H. Meyer, W.A. Mozart)

1980-10-02 keine Vorstellung

1980-10-03 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Kathryn Montgomery, Marzelline Renate Hoff; Florestan Martin Ritzmann, Pizarro Ekkehard Wlaschiha, Rocco Heinz Reeh, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Tomaszewski, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel) (47. Vorstellung)

1980-10-04 (Apollo-Saal) Acis und Galatea / Händel – Die listige Magd / Hasse (Suitner – Peschke, Bromann; Neukirch, Itzuki / Eisenfeld; Süß) (2. Vorstellung)

1980-10-05 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Hoene, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Süß, Moye, Ludwig) (122. Vorstellung)

1980-10-06 Leonce und Lena / Dessau (Freyer – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt) (8. Vorstellung)

1980-10-07 Tristan und Isolde (Dirigent Otmar Suitner – Isolde Ludmila Dvorakova, Brangäne Gisela Schröter; Tristan Spas Wenkoff, König Marke Manfred Schenk, Kurwenal Jozsef Dene, Melot Henno Garduhn, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch, Steuermann Erich Siebenschuh) (57. Vorstellung)

1980-10-08 Rigoletto (Nissen – Nawe, Schaller, Papenthin, Pawlik, Renate Fricke; Spiewok, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Peter Bindszus, Fröhlich, Bruno Bolsmann) (119. Vorstellung)

1980-10-09 Der Freischütz (Apelt – Hajossyova, Hoff, Peschke, Pawlik, Schaller, Katterfeld; Goldberg, Tomaszewski, Reeh, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (53. Vorstellung)

1980-10-10 II. Sinfoniekonzert (Suitner; Haydn, Beethoven, u.a. III. Sinfonie)

1980-10-11 II. Sinfoniekonzert (Suitner; Haydn, Beethoven)

1980-10-12 (Apollo-Saal) Kammermusik und Lieder von Alan Bush (u.a. Siegfried Lorenz)

1980-10-13 Sonderkonzert der Wiener Symphoniker (Wolfgang Sawallisch; Johann und Joseph Strauß)

1980-10-14 Julius Cäsar (Schreier – Casapietra, Burmeister; Adam, Gebhardt, Reeh, Lorenz, Riedel, Fröhlich) (27. Vorstellung)

1980-10-15 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Trekel-Burckhardt, Iwanek; Wenkoff, Freier, Manfred Schenk, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (21. Vorstellung)

1980-10-16 Balanchine-Ballettabend (Wiederaufnahme)

1980-10-17 La Clemenza di Tito (Bahner – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nossek, Priew, Schreier, Zettisch) (12. Vorstellung)

1980-10-18 Balanchine-Ballettabend

1980-10-19 Parsifal (Fricke – Trekel-Burckhardt; Wenkoff, Nicolai, Adam, Stryczek, Itzuki – Garduhn, Fröhlich; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Nossek, Hoff, Priew, Bromann, Regina Werner, Schaller) (14. Vorstellung)

1980-10-20 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-10-21 (Apollo-Saal, 15.30 + 21.15) Händel-Zyklus (Andrej Gawrilow / Swjatoslaw Richter)

1980-10-21 Arabella (Dirigent Roland Wambeck – Arabella Magdalena Hajossyova, Zdenka Magdalena Falewicz, Adelaide Gisela Schröter, Fiakermilli Brigitte Eisenfeld, Kartenaufschlägerin Jutta Vulpius; Mandryka Rudolf Constantin, Waldner Fritz Hübner, Matteo Harald Neukirch, Elemer Günter Kurth, Graf Dominik Frank-Peter Späthe, Graf Lamoral Thomas Möwes, Welko Horst Moye) (22. Vorstellung)

1980-10-22 (Apollo-Saal, 16 + 21) Händel-Zyklus (Andrej Gawrilow / Swjatoslaw Richter)

1980-10-22 Coppelia (Ballett)

1980-10-23 Rigoletto (Nissen – Nawe, Mateewa, Papenthin, Pawlik, R. Fricke; Spiewok, Haunstein, Reeh, Svorc, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Rothkamm) (120. Vorstellung)

1980-10-24 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Falewicz, Hoff, Schaller, Burmeister, Eisenfeld; Siegfried Lorenz, Franz Grundheber, Olesch, Peter Bindszus, Arndt, Fröhlich) (86. Vorstellung)

1980-10-25 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Prenzlow; Svorc, Hübner, Arley Reece, Neukirch) (68. Vorstellung)

1980-10-26 Don Pasquale (Gotthard Lienicke – Nawe; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (52. Vorstellung)

1980-10-27 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Dirigent Klaus Kirbach – Der Schulmeister Peter Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Reeh, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (17. Vorstellung)

1980-10-28 Die Zauberflöte (Dirigent Hartmut Haenchen – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Magdalena Falewicz, Drei Damen Jutta Vulpius, Edda Schaller, Annelies Burmeister, Papagena Brigitte Eisenfeld, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Peter Schreier, Papageno Frank-Peter Späthe, Monostatos Andreas Schmidt, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Henno Garduhn, Motomu Itzuki) (157.
Vorstellung)


1980-10-29 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schaller, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki)

1980-10-30 III. Sinfoniekonzert (Thomas Christian David – Lukas David, Violine; Thomas Christian David: 2. Konzert für Streichorchester, Johann Nepomuk David: Konzert Nr. 3 für Violine und Orchester op. posthum (UA); Mozart: Jupiter-Sinfonie KV 551)

1980-10-31 III. Sinfoniekonzert (T. C. David – L. David; T. C. David, J. N. David, Mozart)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:01

November 1980

1980-11-01 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (123. Vorstellung)

1980-11-02 Don Giovanni (Fricke – Hajossyova, Griffel, Hoff – kurzfristig eingesprungen für Nossek, handschriftlich vermerkt; Adam, Hübner, Douglas Ahlstedt, Dene, Olesch) (47. Vorstellung)

1980-11-03 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Bromann; Nau, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (18. Vorstellung)

1980-11-04 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-11-05 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Freier, Armin Ude, Arndt) (58. Vorstellung)

1980-11-06 Die Hochzeit des Figaro (Thomas Sanderling – Falewicz, Nossek, Priew, Prenzlow, Peschke; Lorenz, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (79. Vorstellung)

1980-11-07 Geschlossene Festveranstaltung

1980-11-08 Spartacus (Ballett)

1980-11-09 Rigoletto (Siegfried Kurz – Nawe, Mateewa, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Spiewok, Haunstein, Reeh, Svorc, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (122. Vorstellung)

1980-11-10 (Apollo-Saal) Kammermusik

1980-11-11 keine Vorstellung

1980-11-12 Capriccio (Freyer – Hajossyova, Schröter, Hoff; Adam, Späthe, Stewart, Hartfiel, Neukirch, Zettisch, Arndt) (9. Vorstellung)

1980-11-13 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (134. Vorstellung)

1980-11-14 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1980-11-15 Fidelio (Apelt – Montgomery, Hoff; Ritzmann, Stryczek, Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel) (48. Vorstellung)

1980-11-16 Fra Diavolo (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Horst Bonnet – Zerline Carola Nossek, Pamela Uta Priew; Marquis Eberhard Büchner, Lorenzo Peter Bindszus, Lord Cookburn Günter Kurth, Matteo Heinz Reeh, Beppo Peter Menzel, Giacomo Peter Olesch, Ein Bürger Hasso Sieg, Ein Sergeant Edgar Stierwald, Francesco Klaus Sehmisch)

1980-11-17 Geschlossene Festveranstaltung

1980-11-18 keine Vorstellung

1980-11-19 keine Vorstellung

1980-11-20 Fra Diavolo (Spielplanänderung!!!; Fricke – Nossek, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (2. Vorstellung) (Ursprünglich sollte hier die Wiederaufnahme des „Oberon“ mit Hanna Lisowska als Rezia stattfinden.)

1980-11-21 Fra Diavolo (Fricke – Brigitte Eisenfeld, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (3. Vorstellung)

1980-11-22 Oberon (Dirigent Ernst Stoy – Rezia Celestina Casapietra, Fatima Uta Priew, Puck Edda Schaller, Titania Ursula Fischer, Meermädchen Brigitte Eisenfeld, Carola Nossek, Elfen Traute Bienias, Eva-Maria Hendel, Johanna Kuhlmann, Theolinde Thiery, Roschana Ingrid Richter; Hüon Reiner Goldberg, Scherasmin Bernd Riedel, Oberon Andreas Schmidt, Harun al Raschid, Kalif von Bagdad Horst Moye, Prinz Babekan Manfred Braun, Almansor, Bei von Tunis Horst Moye, Abdallah, ein Seeräuber Martin Kliefert) (13. Vorstellung)

1980-11-23 Fra Diavolo (Fricke – Brigitte Eisenfeld, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (4. Vorstellung)

1980-11-24 (Apollo-Saal) Berliner Singakademie (Dir.: Dietrich Knothe)

1980-11-25 Oberon (Stoy – Casapietra, Priew, Schaller, Fischer, Eisenfeld, Peschke, Bienias, Hendel, Kuhlmann, Thiery, Richter; Goldberg, Riedel, A. Schmidt, Moye, Braun, Moye, Kliefert) (14. Vorstellung)

1980-11-26 IV. Sinfoniekonzert (Jiři Belohlavek – Boris Krajny, Klavier; E. H. Meyer, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3, Janáček: Sinfonietta)

1980-11-27 IV. Sinfoniekonzert (Belohlavek – Krajny; E. H. Meyer, Beethoven, Janáček)

1980-11-28 Eröffnungskonzert der Bulgarischen Kulturtage in der DDR

1980-11-29 Aida (Dirigent Heinz Fricke – Aida Enriquetta Tarrés, Amneris Gisela Schröter, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Ruggiero Orofino, Amonasro Karl-Heinz Stryczek, Ramphis Fritz Hübner, König Heinz Reeh, Bote Henno Garduhn) (23. Vorstellung)

1980-11-30 Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Nannita Peschke, Hänsel Edda Schaller, Mutter Jutta Vulpius, Knusperhexe Gertraud Prenzlow, Sandmännchen Carola Nossek, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Erich Siebenschuh) (129. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:07

Dezember 1980

1980-12-01 (14.30+17.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke / Hoff, Priew / Schaller, Vulpius / Papenthin, Prenzlow, Nossek / Peschke, Nossek / Pawlik; Olesch / Siebenschuh) (130. + 131. Vorstellung)

1980-12-02 Rigoletto (Nissen – Nawe, Mateewa, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Spiewok, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Bolsmann) (123. Vorstellung)

1980-12-03 Dornröschen (Ballett)

1980-12-04 Tannhäuser (Kurz – Edeltraud Blanke, Dvorakova, Iwanek; Wenkoff, Lorenz, Hübner, Neukirch, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (22. Vorstellung)

1980-12-05 Dornröschen (Ballett)

1980-12-06 Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke, Priew, Vulpius, Prenzlow, Nossek, Pawlik – statt Nossek, handschriftlich vermerkt; Olesch) (132. Vorstellung)

1980-12-06 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Sergio Ortega (Uraufführung; Dirigent Christian Münch – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Die Frau Nancy Bello, Weberin Inge Uibel, Zwei Frauen aus dem Volk Renate Hoff, Ilona Papenthin, Die Alte Hannerose Katterfeld, Ein Kind Peggy March, Zwei andere Frauen aus dem Volk Borjana Mateewa, Edda Schaller; Der Sänger Andreas Schmidt, Brigadist, der Maler Henno Garduhn, Ein Mann aus dem Volk Bernd Riedel, Grubenarbeiter Günther Fröhlich, 2. Mann aus dem Volk Horst Moye, Zwei Musikanten Eginhard Fiebig, Gerhard Nath)

1980-12-07 Parsifal (Haenchen – Schröter; Wenkoff, Willi Nett, Vogel, Stryczek, Reeh – Garduhn, Fröhlich; Schaller, Katterfeld, Neukirch, Bindszus; Priew – Nossek, Hoff, Priew, Bromann, Peschke, Schaller) (15. Vorstellung)

1980-12-08 Berliner Singakademie: WO I-III / Bach (Hans-Joachim Rotzsch – Magdalena Hajossyova, Gertrud Oertel; Peter Schreier, Theo Adam)

1980-12-09 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Prenzlow; Svorc, Hübner, Ritzmann, Neukirch) (69. Vorstellung)

1980-12-10 Dornröschen (Ballett)

1980-12-11 V. Sinfoniekonzert (Hiroyuki Iwaki – Nothart Müller, Bassklarinette; Britten: Four See-Interludes aus „Peter Grimes“, W.A. Mozart: Klarinettenkonzert als Rekonstruktion für Bassklarinette, Bruckner: Sinfonie Nr. 1 – Linzer Fassung)

1980-12-12 V. Sinfoniekonzert (Iwaki – Müller; Britten, Mozart, Bruckner)

1980-12-13 keine Vorstellung

1980-12-14 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Casapietra, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Schreier, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (38. Vorstellung) (Aufzeichnung durch das DDR-Fernsehen!!!)





1980-12-15 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Ortega (Münch – Bello, Uibel, Hoff, Papenthin, Katterfeld, March, Mateewa, Schaller; A. Schmidt, Garduhn, Riedel, Fröhlich, Moye, Fiebig, Nath) (2. Vorstellung)

1980-12-16 keine Vorstellung

1980-12-17 keine Vorstellung

1980-12-18 Arabella (Suitner – Hajossyova, Falewicz, Schröter, Eisenfeld, Vulpius; Grundheber, Hübner, Neukirch, Goldberg, Späthe, Zettisch, Moye) (24. Vorstellung)

1980-12-19 (15.30+18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Bromann / Peschke, Schaller, Vulpius / Papenthin, Prenzlow / Henno Garduhn, Peschke / Hoff, Pawlik; Olesch) (133. + 134. Vorstellung)

1980-12-20 (15 + 18.30) Der Nussknacker (Ballett)

1980-12-20 (Apollo-Saal) Seitenlichter auf Jacques Offenbach (Schieke – Hoff, Eisenfeld; Neukirch, Freier; Georg Knepler u.a.)

1980-12-21 Fidelio (Apelt – Lisowska, Hoff; Goldberg, Stryczek, Reeh, Neukirch, Tomaszewski, Garduhn, Siebenschuh) (49. Vorstellung)

1980-12-22 Der Nussknacker (Ballett)

1980-12-23 (14 + 17.30) Der Nussknacker (Ballett)

1980-12-24 keine Vorstellung

1980-12-25 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Schulze, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Gertraud Prenzlow; Onegin Jürgen Freier, Lenski Peter Schreier, Gremin Rolf Tomaszewski – kurzfristig eingesprungen für Fritz Hübner, handschriftlich vermerkt, Triquet Harald Neukirch, Saretzki Erich Siebenschuh, Hauptmann Günther Fröhlich, Vorsänger Peter Bindszus, Guillot Wolf Enders) (25. Vorstellung)

1980-12-26 Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke, Priew, Vulpius, Garduhn, Hoff, Pawlik; Siebenschuh) (135. Vorstellung)

1980-12-26 (Apollo-Saal) Seitenlichter auf Jacques Offenbach (Schieke – Hoff, Eisenfeld; Neukirch, Freier; Knepler u.a.)

1980-12-27 (14.30+17.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Peschke / Hoff, Schaller, Papenthin / Vulpius, Prenzlow / Garduhn, Hoff / Peschke, Pawlik; Siebenschuh / Olesch) (136. + 137. Vorstellung)

1980-12-28 Aida (Rennert – Tarrés, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Jon Andrew, Stryczek, Hübner, Reeh, Garduhn) (24. Vorstellung)

1980-12-29 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Vulpius, Prenzlow, Peschke, Pawlik; Olesch) (138. Vorstellung)

1980-12-30 keine Vorstellung

1980-12-31 Silvesterkonzert (Fricke – Eisenfeld, Hajossyova; Büchner, Freier – Lumbye, von Suppé, Strauß, Hellmesberger, Millöcker, Lehár, Lincke)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:16

Januar 1981

1981-01-01 Neujahrskonzert (Fricke – Eisenfeld, Hajossyova; Büchner, Freier – Lumbye, von Suppé, Strauß, Hellmesberger, Millöcker, Lehár, Lincke)

1981-01-02 Don Giovanni (Fricke – Tomowa-Sintow, Zora Jehlickova, Hoff; Adam, Hübner, Douglas Ahlstedt, Bodo Schwanbeck, Olesch) (48. Vorstellung)

1981-01-03 Der Nussknacker (Ballett)

1981-01-04 Arabella (Rennert – Tomowa-Sintow, Falewicz, Burmeister, Eisenfeld, Vulpius; Viktor Braun, Hübner, Neukirch, Goldberg, Späthe, Zettisch, Kliefert) (25. Vorstellung)

1981-01-05 (Apollo-Saal) Telemann zum 300. Geburtstag (Haenchen – Süß)

1981-01-06 Margarethe (Dirigent Gotthard Lienicke – Margarethe Magdalena Hajossyova, Siebel Carola Nossek, Marthe Annelies Burmeister; Faust Reiner Goldberg, Mephisto Heinz Reeh, Valentin Jürgen Freier, Wagner Erich Siebenschuh) (13. Vorstellung)

1981-01-07 (15.30+18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff / Peschke, Schaller / Priew, Vulpius / Papenthin, Garduhn / Prenzlow, Peschke / Hoff, Pawlik; Olesch / Siebenschuh) (139. + 140. Vorstellung)

1981-01-08 La Clemenza di Tito (Rennert – Tarres, Trekel-Burckhardt, Nossek, Priew, Schreier, Zettisch) (13. Vorstellung)

1981-01-09 Dornröschen (Ballett)

1981-01-10 Aida (Märzendorfer – Tarrés, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Günter Kurth, Svorc, Hübner, Olesch, Garduhn) (25. Vorstellung)

1981-01-11 Fra Diavolo (Kirbach – Eisenfeld, Priew; Büchner, Gebhardt, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (5. Vorstellung)

1981-01-12 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-01-13 Die Entführung aus dem Serail (Märzendorfer – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Süß, Moye, Ludwig) (124. Vorstellung)

1981-01-14 Dornröschen (Ballett)

1981-01-15 Der Barbier von Sevilla (Freyer – Nawe, Schaller; Schreier, Riedel, Olesch, Hübner, Arndt, Ludwig, Prockat) (135. Vorstellung)

1981-01-16 Fra Diavolo (Kirbach – Eisenfeld, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (6. Vorstellung)

1981-01-17 Der Freischütz (Freyer – Hajossyova, Nossek, Bromann, Pawlik, Schaller, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Günter Dreßler, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (54. Vorstellung)

1981-01-18 Die Zauberflöte (Freyer – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (158. Vorstellung)

1981-01-19 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Ortega (Münch – Bello, Uibel, Hoff, Papenthin, Katterfeld, March, Mateewa, Schaller; A. Schmidt, Garduhn, Bernd Riedel, Fröhlich, Moye, Fiebig, Nath) (3. Vorstellung)

1981-01-20 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Tomowa-Sintow, Hoff, Priew, Burmeister, Peschke; Nicolai, Grundheber, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (80. Vorstellung)

1981-01-21 Die drei Schwangeren (Ballettkomödie)

1981-01-22 Eugen Onegin (Fricke – Tomowa-Sintow, Elvira Schulze, Schröter, Burmeister, Freier, Bindszus, Tomaszewski, Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Enders) (26. Vorstellung)

1981-01-23 Balanchine-Ballettabend

1981-01-24 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Svorc, Goldberg, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Möwes, Menzel) (12. Vorstellung)

1981-01-25 Fürst Igor (Reuter – Hajossyova, Mateewa, Prenzlow, Peschke; Svorc, P.-J. Schmidt, Tomaszewski, Hübner, Kurth, Möwes, Menzel) (13. Vorstellung)

1981-01-26 Rigoletto (Kurz – Nawe, Mateewa, Papenthin, Hoff, R. Fricke; Spiewok, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (124. Vorstellung)

1981-01-27 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-01-28 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Schröter, Mateewa; Maurizio Frusoni, Svorc, Hübner, Olesch, Garduhn) (26. Vorstellung)

1981-01-29 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Hoene, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Süß, Moye, Ludwig) (125. Vorstellung)

1981-01-30 Don Pasquale (Spielplanänderung!!!; Lienicke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (59. Vorstellung)

1981-01-31 Die Meistersinger von Nürnberg (Kurz – Hajossyova, Burmeister; Rupf, Vogel, Leib, Olesch, Goldberg, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (39. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:23

Februar 1981

1981-02-01 Die Hochzeit des Figaro (Spielplanänderung!!!; Rennert – Falewicz, Nossek, Priew, Burmeister, Eisenfeld; Lorenz, Vogel, Olesch, Bindszus, Arndt, Fröhlich) (81. Vorstellung)

1981-02-02 Salome (Dirigent Wolfgang Rennert – Salome Josephine Barstow, Herodias Ludmila Dvorakova, Page Uta Priew, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Karl-Heinz Stryczek, Herodes Günter Kurth, Narraboth Horst Gebhardt, Zwei Nazarener Antonin Svorc, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Bern Zettisch) (10. Vorstellung)

1981-02-03 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater/ Bialas (Wiederaufnahme; Dirigent Horst Neumann – Prinzessin Brigitte Eisenfeld, Susi Gläser, Renate Hoff, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Joachim Arndt, Manfred Braun, Hinze, ein Kater Jürgen Freier, Jürgen Freude, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Rolf Hahn, Wolfgang Hinrichs, König Fritz Hübner, Martin Kliefert, Günther Leib, Peter Menzel, Walter Naveau, Rainer Nawroth, Peter Olesch, Gottlieb, ein Bauernbursche Heinz Reeh, Bernd Riedel, Erich Siebenschuh, Bernd Zettisch) (11. Vorstellung)

1981-02-04 Salome (Kurz – Barstow, Dvorakova, Priew, Schaller; Wlaschiha, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (11. Vorstellung)

1981-02-05 Eugen Onegin (Fricke – Tomowa-Sintow, Mateewa, Schröter, Burmeister, Freier, Schreier, Vogel, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Garduhn, Enders) (27. Vorstellung)

1981-02-06 Die Zauberflöte (Thomas Sanderling – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Schreier, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (159. Vorstellung)

1981-02-07 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Hoene, Elvira Kupfer; Gebhardt, Neukirch, Süß, Moye, Ludwig) (126. Vorstellung)

1981-02-07 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater/ Bialas (Neumann – Eisenfeld, Sylvia Pawlik, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hübner, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Olesch, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch) (12. Vorstellung)

1981-02-08 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Ernst Märzendorfer – Kaiserin Enriquetta Tarres, Amme Gisela Schröter, Färberin Ludmila Dvorakova; Kaiser Reiner Goldberg, Barak Antonin Svorc, Geisterbote Siegfried Vogel – Stimme des Falken Jutta Vulpius, Stimme von oben Gertraud Prenzlow, Hüter der Schwelle des Tempels Barbara Hoene, Stimmen der Dienerinnen Carola Nossek, Renate Hoff, Borjana Mateewa; Stimmen der Ungeborenen Borjana Mateewa, Carola Nossek, Nannita Peschke, Edda Schaller, Jutta Vulpius; Stimme des Jünglings Harald Neukirch, Der Einäugige Erich Siebenschuh, Der Einarmige Günther Fröhlich, Der Bucklige Joachim Arndt, Wächter Peter Olesch, Frank-Peter Späthe, Bernd Riedel) (25. Vorstellung)

1981-02-09 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater/ Bialas (Neumann – Eisenfeld, Sylvia Pawlik, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hübner, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Olesch, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch) (12. Vorstellung)

1981-02-10 Die Frau ohne Schatten (Joachim Freyer – Tarres, Schröter, Dvorakova; Goldberg, Theo Adam, Vogel – Peschke, Prenzlow, Hoene; Nossek, Hoff, Mateewa; Mateewa, Nossek, Peschke, Schaller, Vulpius; Kurth, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Olesch, Riedel, Siegfried Lorenz) (26. Vorstellung)

1981-02-11 (Apollo-Saal) Die Spur deiner Hände / Ortega (Münch – Bello, Uibel, Hoff, Papenthin, Katterfeld, March, Mateewa, Schaller; A. Schmidt, Garduhn, Bernd Riedel, Fröhlich, Moye, Fiebig, Nath) (4. Vorstellung)

1981-02-11 Dornröschen (Ballett)

1981-02-12 Ariadne auf Naxos (Fricke – Tarres, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Hoff, Schaller, Peschke; Goldberg, Volker Schunke, Kurth, Witte, Riedel, Arndt, Olesch, Neukirch, Zettisch, Fröhlich, Siebenschuh) (52. Vorstellung)

1981-02-13 keine Angabe möglich, da kein Zettel auffindbar

1981-02-14 Dornröschen (Ballett)

1981-02-15 Eugen Onegin (Fricke – Hajossyova, Schaller, Schröter, Prenzlow; Freier, Schreier, Vogel, Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus, Enders) (28. Vorstellung)

1981-02-16 keine Angabe möglich, da kein Zettel auffindbar

1981-02-17 Eugen Onegin (Fricke – Hajossyova, Schaller, Schröter, Burmeister, Späthe, Gebhardt, Adam, Menzel, Siebenschuh, Fröhlich, Bindszus, Enders) (29. Vorstellung)

1981-02-18 keine Angabe möglich, da kein Zettel auffindbar

1981-02-19 Leonce und Lena / Dessau (Freyer – Nossek, Schaller, Eisenfeld; Süß, Büchner, Menzel, Garduhn, Leib, Kurth, Olesch, Fröhlich, Arndt) (9. Vorstellung)

1981-02-20 keine Angabe möglich, da kein Zettel auffindbar

1981-02-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Hajossyova, Burmeister; Adam, Vogel, Leib, Olesch, Wenkoff, Schreier, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Zettisch, Fröhlich) (40. Vorstellung)

1981-02-22 Rigoletto (Nissen – Nawe, Mateewa, Papenthin, Pawlik, Kuhlmann; Spiewok, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Bolsmann) (125. Vorstellung)

1981-02-23 (Apollo-Saal) Sonderkonzert Egon Morbitzer

1981-02-24 Turandot (Dirigent Rolf Reuter – Turandot Els Bolkestein, Liu Renate Hoff; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Peter Menzel, Timur Siegfried Vogel, Ping Bernd Riedel, Pang Joachim Arndt, Pong Harald Neukirch, Mandarin Heinz Reeh) (47. Vorstellung)

1981-02-25 Dornröschen (Ballett)

1981-02-26 keine Angabe möglich, da kein Zettel auffindbar

1981-02-27 keine Angabe möglich, da kein Zettel auffindbar

1981-02-28 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Schaller; Büchner, Freier, Olesch, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat) (137. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:29

März 1981

1981-03-01 Turandot (Spielplanänderung!!!; Reuter – Bolkestein, Hoff; Ritzmann, Menzel, Vogel, Riedel, Arndt, Neukirch, Itzuki) (47. Vorstellung)

1981-03-02 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Dirigent Robert Hanell – Helene Renate Hoff, Tante Emma Jutta Vulpius, Das Dienstmädchen Brigitte Eisenfeld; Robert Joachim Arndt, Der Professor Peter Olesch, Der Krankenwärter Bernd Zettisch, Ein Weiser Günter Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Dirigent Robert Hanell – Angèle Renate Hoff, Der Boy Borjana Mateewa, Die falsche Angèle Brigitte Eisenfeld, Der falsche Boy Edda Schaller; Zar von*** Frank-Peter Späthe, Der Gehilfe Kurt Ludwig, Der falsche Gehilfe Joachim Arndt, Der Anführer Henno Garduhn, Der Begleiter des Zaren Bernd Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Dirigent Robert Hanell – Caroline von Recklitz Jutta Vulpius, Elida de Coty Renate Hoff, Sekretärin Brigitte Eisenfeld, 1. Liftboy Bärbel Wagner, 2. Liftboy Renate Fricke; Der Warenhausbesitzer Peter Olesch, Der Personal-Chef Günter Kurth, Herr Plim Henno Garduhn, Ein Herr Bernd Zettisch, Noch ein Käufer Joachim Arndt)

1981-03-03 Cosi fan tutte (Dirigent Wolfgang Rennert – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Ute Trekel-Burckhardt, Despina Carola Nossek; Ferrando Eberhard Büchner, Guglielmo Bernd Riedel, Alfonso Siegfried Vogel) (123. Vorstellung)

1981-03-04 kein Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich

1981-03-05 Fidelio (Kurz – Montgomery, Hoff; Wenkoff, Wlaschiha, Vogel, Neukirch, Reeh, Garduhn, Riedel) (zum 50. Male!)

1981-03-06 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Jonasova, Eisenfeld; Büchner, A. Schmidt, Süß, Moye, Ludwig) (127. Vorstellung)

1981-03-07 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Hoene, Hoff, Schaller; Günter Neumann, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (12. Vorstellung)

1981-03-08 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Hoene, Peschke, Mateewa; Neumann, Wlaschiha, Zettisch, Späthe, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (13. Vorstellung)

1981-03-09 Konzert der Berliner Singakademie (Dietrich Knothe – Nannita Peschke, Gerda Schriever; Peter Menzel, Siegfried Lorenz / Telemann: Der Tag des Gerichts)

1981-03-10 keine Vorstellung

1981-03-11 Don Pasquale (Geschlossene Vorstellung; Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (60. Vorstellung)

1981-03-12 Fra Diavolo (Kirbach – Nossek, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Sehmisch) (7. Vorstellung)

1981-03-13 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Nawe, Sabine Stolpe; Gebhardt, Neukirch, Hübner, Moye, Ludwig) (128. Vorstellung)

1981-03-14 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nossek; Goldberg, Freier, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (23. Vorstellung)

1981-03-15 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Bach-Konzert (Hughette Dreyfus, Cembalo)

1981-03-15 Romeo und Julia (Ballett-Premiere; Dir.: Dieter-Gerhardt Worm)

1981-03-16 keine Vorstellung

1981-03-17 Romeo und Julia (Ballett; Premiere B)

1981-03-18 Don Giovanni (Suitner – Hajossyova, Montgomery, Hoff; Adam, Hübner, Büchner, Dene, Olesch) (49. Vorstellung)

1981-03-19 VI. Sinfoniekonzert (Suitner – Ludmila Dvorakova; Beethoven: Leonore III, Wagner: Brünnhildes Schlussgesang aus „Götterdämmerung“; Brahms: IV. Sinfonie)

1981-03-20 VI. Sinfoniekonzert (Suitner – Dvorakova; Beethoven, Wagner; Brahms)

1981-03-21 Fidelio (Suitner – Montgomery, Peschke; Ritzmann, Svorc, Vogel, Menzel, Reeh, Bindszus, Siebenschuh) (51. Vorstellung)

1981-03-22 Der Rosenkavalier (Märzendorfer – Enriquetta Tarres, Trekel-Burckhardt, Nawe, Burmeister, Papenthin, Pawlik; Vogel, Leib, Orofino, Hans-Peter Schwarzbach, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (54. Vorstellung)

1981-03-23 (Apollo-Saal) Gedenkkonzert zum 100. Geburtstag von Bela Bartok

1981-03-24 Carmen (Spielplanänderung; Wolfgang Wappler – Priew, Hoene, Peschke, Schaller; Goldberg, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (14. Vorstellung)

1981-03-25 Giselle (Ballett)

1981-03-26 Der fliegende Holländer (Fricke – Sophia Pötscher, Prenzlow; Svorc, Hübner, Ritzmann, Neukirch) (70. Vorstellung)

1981-03-27 Giselle (Ballett)

1981-03-28 Die Zauberflöte (Märzendorfer – Nawe, Peschke, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Tomaszewski, Gebhardt, Freier, Menzel, Erwin Noack, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (160. Vorstellung)

1981-03-29 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (161. Vorstellung)

1981-03-30 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (18. Vorstellung)

1981-03-31 kein Zettel gefunden, daher keine Angabe möglich
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:38

April 1981

1981-04-01 Capriccio (Märzendorfer – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Hoff; Adam, Lorenz, Büchner, Hartfiel, Neukirch, Reeh, Arndt) (10. Vorstellung)

1981-04-02 Fidelio (Apelt – Montgomery, Peschke; Wenkoff, Stryczek, Vogel, Neukirch, Reeh, Bindszus, Siebenschuh) (52. Vorstellung)

1981-04-03 Romeo und Julia (Ballett)

1981-04-04 Die Frau ohne Schatten (Märzendorfer – Tarres, Ute Trekel-Burckhardt, Dvorakova; Goldberg, Svorc, Vogel – Vulpius, Mateewa, Hoff; Nossek, Hoff, Mateewa; Mateewa, Nossek, Peschke, Schaller, Vulpius; Neukirch, Siebenschuh, Fröhlich, Arndt; Olesch, Riedel, Späthe) (27. Vorstellung)

1981-04-05 Meister Röckle / Werzlau (Dirigent Ernst Stoy – Louisa Nannita Peschke, Louisas Großmutter Ilona Papenthin, Frau Renate Streichardt; Röckle Erich Siebenschuh, Jakob Joachim Vogt, Jakobs Vater Reinhard Wochnik, Teufel Reiner Süß, Höllenmutter Günther Fröhlich, Mogel, ein Teufel Hans-Peter Schwarzbach, Gutsbesitzer Rolf Apreck, Fabrikbesitzer Bernd Zettisch, Erster Gauner Henno Garduhn, Zweiter Gauner Bernd Riedel, Dritter Gauner Motomu Itzuki, Fleischer Kurt Ludwig, Bäcker Manfred Daehne, Glücksbudenbesitzer Kurt Rothkamm, Zuckerverkäufer Alfred Nern, Polizist Gerhard Schröter, Erster Mann Reimund Nawroth, Zweiter Mann Lutz Prockat) (44. Vorstellung)

1981-04-06 Meister Röckle (Stoy – Peschke, Papenthin, Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß, Fröhlich Schwarzbach, Kurth, Zettisch, Garduhn, Riedel, Itzuki, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Nern, Ge. Schröter, Sieg, Prockat) (45. Vorstellung)

1981-04-07 (Apollo-Saal) Kammermusik der DDR (Siegfried Lorenz u.a.)

1981-04-08 Romeo und Julia (Ballett)

1981-04-09 VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Marion Hofmann, Harfe, Manfred Friedrich, Flöte; Mozart: Sinfonien KV 385 + 550, Konzert KV 299, Eine kleine Nachtmusik KV 525)

1981-04-10 VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Hofmann, Friedrich; Mozart)

1981-04-11 keine Vorstellung

1981-04-12 keine Vorstellung

1981-04-13 keine Vorstellung

1981-04-14 keine Vorstellung

1981-04-15 Festliches Programm zu Ehren des X. Parteitags der SED

1981-04-16 Der Freischütz (Suitner – Brigitte Henn-Prassek, Nossek, Bromann, Pawlik, Mateewa, Priew; Goldberg, Tomaszewski, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (55. Vorstellung)

1981-04-17 Arabella (Märzendorfer – Hajossyova, Hoff, Schröter, Eisenfeld, Hanne-Lore Kuhse; Braun, Hübner, Neukirch, Kurth, Späthe, Zettisch, Kliefert) (26. Vorstellung)

1981-04-18 (16 + 19.30) Meister Röckle (Stoy – Renate Leißner, Prenzlow / Papenthin, Streichardt; Siebenschuh, Vogt, Wochnik, Süß / Klaus Buron, Fröhlich Schwarzbach, Kurth, Zettisch, Garduhn, Riedel, Reeh, Ludwig, Daehne, Rothkamm, Lange / Nern, Ge. Schröter, Nawroth / Sieg, Bolsmann / Prockat) (46. + 47. Vorstellung)

1981-04-19 Die Zauberflöte (Suitner – Hruba-Freiberger, Peschke, Gerti-Maria Hoyer – kurzfristig eingesprungen für Jutta Vulpius, handschriftlich vermerkt, Schröter, Burmeister, Andrea Ihle, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Schreier, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (162. Vorstellung)

1981-04-20 keine Vorstellung

1981-04-21 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-04-22 (Apollo-Saal) Mozart-Abend (Eva Ander, Rudolf Dunckel)

1981-04-23 Fidelio (Suitner – Montgomery, Hoff; Wenkoff, Stryczek, Reeh, Menzel, Tomaszewski, Garduhn, Siebenschuh) (53. Vorstellung)

1981-04-24 keine Vorstellung

1981-04-25 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, A. Schmidt, Hübner, Moye, Ludwig) (128. Vorstellung)

1981-04-26 Tristan und Isolde (Fricke – Dvorakova, Schröter; Wenkoff, Adam, Svorc, Garduhn, Neukirch, Siebenschuh) (58. Vorstellung)

1981-04-27 keine Vorstellung

1981-04-28 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (61. Vorstellung)

1981-04-29 keine Vorstellung

1981-04-30 (Apollo-Saal) Der gestiefelte Kater/ Bialas (Neumann – Eisenfeld, Pawlik, Hoff, Schaller, Vulpius; Arndt, Braun, Freier, Freude, Fröhlich, Garduhn, Hahn, Hübner, Kliefert, Leib, Menzel, Naveau, Nawroth, Olesch, Reeh, Riedel, Siebenschuh, Zettisch) (14. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:45

Mai 1981

1981-05-01 keine Vorstellung

1981-05-02 Rigoletto (Kurz – Nawe, Schaller, Papenthin, Hoff, R. Fricke; Spiewok, Haunstein, Reeh, Olesch, Riedel, Bindszus, Fröhlich, Rothkamm) (126. Vorstellung)

1981-05-03 Fidelio (Fricke – Margit Ercze, Hoff; Ritzmann, Stryczek, Reeh, Neukirch, Späthe, Bindszus, Siebenschuh) (54. Vorstellung)

1981-05-04 (Apollo-Saal) Feierstunde zum 100. Geburtstag von Ernst Legal (Burmeister, Lorenz, J. Freyer, E. Morbitzer, B. Müller, A. Lipka)

1981-05-05 Idomeneo (Premiere; Dirigent Peter Schreier – Inszenierung Ruth Berghaus – Elektra Magdalena Hajossyova, Idamantes Uta Priew, Ilia Carola Nossek; Idomeneo Eberhard Büchner, Arbaces Günter Kurth, Oberpriester Neptuns Henno Garduhn, Die Stimme (Orakel) Fritz Hübner, Neptun Wolfgang Appenheimer)

1981-05-06 Der fliegende Holländer (Fricke – Sophia Pötscher, Prenzlow; Hans Kiemer, Hübner, Goldberg, Neukirch) (71. Vorstellung)

1981-05-07 keine Vorstellung

1981-05-08 Geschlossene Festveranstaltung

1981-05-09 Die Hochzeit des Figaro (Märzendorfer – Edith Chmiel, Nossek, Priew, Burmeister, Peschke; Späthe, Pavel Horacek, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich) (82. Vorstellung)

1981-05-10 keine Vorstellung

1981-05-11 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-05-12 Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin (Otmar Suitner: Haydn: Sinfonie Nr. 88; Beethoven: Sinfonien Nr. 8 + Nr. 5)

Mitteilung der Intendanz: Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin in Bologna mit fünf Aufführungen von „Die Entführung aus dem Serail“ zwischen 12. und 17. Mai).

Außerdem im Mai/Juni Ballett- und Konzertgastspiel in Japan (unter Otmar Suitner gab es 16 Konzerte in 13 Städten), daher die Konzentration auf Opern mit kleinerer Orchesterstärke (v.a. Mozart) in diesem Zeitraum in Berlin.

1981-05-13 Tosca (Dirigent Joachim Freyer – Tosca Marie Robinson, Hirt Carola Nossek; Cavaradossi Spas Wenkoff, Scarpia Vasile Martinoiu, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Motomu Itzuki) (28. Vorstellung)

1981-05-14 keine Vorstellung

1981-05-15 Chortage – 1. Konzert (Detlev Steffen – Peschke; Garduhn, Riedel / Orff: Carmina burana)

1981-05-16 keine Vorstellung

1981-05-17 Festliche Ballett-Soiree 1981 der Staatlichen Ballettschule Berlin

1981-05-18 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schubert, Mahler, Loewe; Schumann: Dichterliebe)

1981-05-19 Don Giovanni (Apelt – Tarres, Norma Sharp, Hoff; Adam, Itzuki, Schreier, Berger-Tuna, Olesch) (50. Vorstellung)

1981-05-20 Idomeneo (Schreier – Hajossyova, Priew, Nossek; Büchner, Kurth, Garduhn, Hübner, Appenheimer) (2. Vorstellung)

1981-05-21 Chortage – 2. Konzert (Romano Gandolf – Bundschuh, Burmeister; Neukirch, Lorenz / Rossini: Petit Messe Solenelle // Hoff, Schaller; Kurth, Reeh / Strawinski: Les Noces)

1981-05-22 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Adrienne Csengery, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Späthe, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (163. Vorstellung)

1981-05-23 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Hoene, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (164. Vorstellung)

1981-05-24 Giselle (Spielplanänderung)

1981-05-25 Idomeneo (Schreier – Hajossyova, Priew, Nossek; Büchner, Kurth, Garduhn, Hübner, Appenheimer) (3. Vorstellung)

1981-05-26 Giselle (Spielplanänderung)

1981-05-27 Großes Opernkonzert anlässlich des 1300. Jahrestages der Gründung des bulgarischen Staates (Ruslan Raitschew - Tomowa-Sintow; Schreier, Wenkoff, Adam)

1981-05-28 (Apollo-Saal) Musikalisches Puppenkabarett (Norman Shetler)

1981-05-29 Don Giovanni (Apelt – Hajossyova, Els Bolkestein, Hoff; Adam, Itzuki, Gebhardt, Vogel, Olesch) (51. Vorstellung)

1981-05-30 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Konzert zu den Chortagen (Klotz – Kovarikova; Klotz, Haunstein)

1981-05-30 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Norma Sharp, Nossek, Priew, Burmeister, Eisenfeld; Lorenz, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (83. Vorstellung)

1981-05-31 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:52

Juni 1981

1981-06-01 (Geschlossene Veranstaltung) Festliches Konzert für die Delegierten des XI. Parlaments der FDJ

1981-06-02 Die Zauberflöte (Thomas Sanderling – Nawe, Csengery, Vulpius, Schröter, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Schreier, Späthe, Menzel, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (165. Vorstellung)

1981-06-03 Die Zauberflöte (Thomas Sanderling – Nawe, Hoene, Vulpius, Schröter, Burmeister, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Reeh) (166. Vorstellung)

1981-06-04 keine Vorstellung

1981-06-05 keine Vorstellung

1981-06-06 Idomeneo (Schreier – Hajossyova, Priew, Nossek; Büchner, Kurth, Garduhn, Hübner, Appenheimer) (4. Vorstellung)

1981-06-07 Don Pasquale (Fricke – Nawe; Olesch, Riedel, Ude, Arndt) (62. Vorstellung)

1981-06-08 Don Giovanni (Apelt – Hajossyova, Bolkestein, Nossek; Adam, Hübner, Gebhardt, Vogel, Olesch) (52. Vorstellung)

1981-06-09 Konzert zu den Chortagen (Knothe – Nossek, Priew; C. Vogel, E. Wagner, Riedel / E.T.A. Hoffmann: Misere b-moll + Schubert: Messer Nr. 6 Es-Dur)

1981-06-10 Die Hochzeit des Figaro (Thomas Sanderling – Monique Herreman, Nossek, Priew, Burmeister, Peschke; Lorenz, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (84. Vorstellung)

1981-06-11 Die Hochzeit des Figaro (Pierre Colombo – Kay Griffel, Hoff, Priew, Burmeister, Eisenfeld; Lorenz, Vogel, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (85. Vorstellung)

1981-06-12 keine Vorstellung

1981-06-13 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Csengery, Vulpius, Schaller, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Gebhardt, Späthe, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Itzuki) (167. Vorstellung)

1981-06-14 Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Csengery, Vulpius, Marianne Kaiser, Burmeister, Hoff, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Freier, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Itzuki) (168. Vorstellung)

1981-06-15 kein Zettel vorhanden, daher keine Angabe möglich

1981-06-16 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Adam, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki) (12. Vorstellung)

1981-06-17 Fra Diavolo (Fricke – Eisenfeld, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Hans-Dieter Kleber) (8. Vorstellung)

1981-06-18 Fra Diavolo (Fricke – Eisenfeld, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Hans-Dieter Kleber) (9. Vorstellung)

1981-06-19 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Mateewa; Wlaschiha, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki) (13. Vorstellung)

1981-06-20 Die Entführung aus dem Serail (Haenchen – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Reeh, Moye, Ludwig) (135. Vorstellung)

1981-06-21 (Apollo-Saal) Konzert der jüngsten Talente (u.a. „Eine Pappel steht“ von Hanns Eisler, gesungen von Torsten Süring, 17 Jahre, Gesang an der Musikschule Berlin-Lichtenberg)

1981-06-21 Salome (Rennert – Barstow, Dvorakova, Priew, Schaller; Wlaschiha, Kurth, Gebhardt, Svorc, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Itzuki) (14. Vorstellung)

1981-06-22 keine Vorstellung

1981-06-23 (Apollo-Saal) Streichquartett

1981-06-24 (Apollo-Saal) Kammermusik

1981-06-25 (Apollo-Saal) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Der Schulmeister / Telemann (Kirbach – Olesch) – Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Nossek; Reeh, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (20. Vorstellung)

1981-06-26 Fra Diavolo (Spielplanänderung!!!; Fricke – Nossek, Priew; Büchner, Bindszus, Kurth, Reeh, Menzel, Olesch, Sieg, Stierwald, Hans-Dieter Kleber) (10. Vorstellung)

1981-06-27 Der fliegende Holländer (Antonin Wicherek – Lisowska, Prenzlow; Bronislaw Pekowski in polnischer Sprache, Vogel, Ritzmann, Neukirch) (72. Vorstellung)

1981-06-28 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Hajossyova, Nossek, Schaller, Burmeister, Peschke; Lorenz, Pawel Horacek, Olesch, Garduhn, Arndt, Fröhlich) (86. Vorstellung)

1981-06-29 keine Vorstellung

1981-06-30 (Apollo-Saal, 16 + 17 Uhr) Konzerte des Kinderchores
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 28. Juni 2016, 21:59

Juli 1981

1981-07-01 Statt zu singen – Michael Heltau spricht Psalmen, Balladen, Lieder, Protestsongs

1981-07-02 (Apollo-Saal; Geschlossene Vorstellung) Hin und zurück / Hindemith (Hanell – Hoff, Vulpius, Eisenfeld; Arndt, Olesch, Zettisch, Kurth) – Der Zar lässt sich fotographieren / Weill (Hanell – Hoff, Mateewa, Eisenfeld, Schaller; Späthe, Ludwig, Arndt, Garduhn, Zettisch) – Rufen Sie Herrn Plim! / Spoliansky (Hanell – Vulpius, Hoff, Eisenfeld, Wagner, R. Fricke; Olesch, Kurth, Garduhn, Zettisch, Arndt)

1981-07-03 (Apollo-Saal; Spielplanänderung!!!) Schweigt stille, plaudert nicht! – Kleine Werke großer Meister: Die Kaffee-Kantate / Bach (Kirbach – Bromann; Reeh, Menzel) – Der vierjährige Posten / Schubert (Kirbach – Hoff; Reeh, Menzel, Arndt, Kurth, Fröhlich) (21. Vorstellung)

1981-07-04 Giselle (Spielplanänderung!!!)

1981-07-05 Der Schmied von Gent / Schreker (Premiere / DDR-Erstaufführung; Dirigent Rolf Reuter – Inszenierung Erhard Fischer – Smees Frau Uta Priew, Astarte Ulrike Joannou, Maria Carola Nossek, Sopransolo Brigitte Eisenfeld; Smee Jürgen Freier, Flipke Peter Menzel, Slimbroek Günter Kurth, 1. Adeliger Bruno Bolsmann, 2. Adeliger Manfred Braune, 3. Adeliger Walter Naveau, Knappe Reimund Nawroth, Luzifer Wolfgang Lippoldt, Herzog Alba Bernd Zettisch, Henker Henno Garduhn, Josef Frank-Peter Späthe, Petrus Peter Olesch, Tenorsolo Harald Neukirch)

1981-07-06 keine Vorstellung

1981-07-07 Der Schmied von Gent (Reuter – Priew, Adelheid Vogel, Nossek, Eisenfeld; Freier, Menzel, Kurth, Bolsmann, Lutz Prockat, Reinhard Wochnik, Nawroth, Lippoldt, Zettisch, Garduhn, Späthe, Olesch, Neukirch) (2. Vorstellung)

1981-07-08 Der Freischütz (Apelt – Jutta Schlegel, Nossek, Bromann, Pawlik, Mateewa, Schaller; P.-J. Schmidt, Tomaszewski, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (56. Vorstellung)

1981-07-09 Der Rosenkavalier (Fricke – Griffel, Trekel-Burckhardt, Nawe, Schröter, Papenthin, Pawlik; Vogel, Siebenschuh, Ritzmann, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (55. Vorstellung)

1981-07-10 Der Schmied von Gent (Reuter – Priew, A. Vogel, Nossek, Eisenfeld; Freier, Menzel, Kurth, Bolsmann, Braune, Naveau, Nawroth, Lippoldt, Zettisch, Garduhn, Späthe, Olesch, Neukirch) (3. Vorstellung)

1981-07-11 Die Entführung aus dem Serail (Freyer – Nawe, Eisenfeld; Gebhardt, Neukirch, Reeh, Moye, Ludwig) (136. Vorstellung)

1981-07-12 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Schröter, Nossek; Goldberg, Hellmich, Vogel, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (24. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 28. Juni 2016, 22:03

Deutsche Staatsoper Berlin – Spielzeit 1980/81: Vergleich von Anspruch (Saisonvorschau) und Realität

Im Vergleich zur gedruckten Jahresvorschau der Deutschen Staatsoper Berlin für die Spielzeit 1980/81 staunt man an einigen Stellen nicht schlecht. Daher möchte ich hier die in der Saisonvorschau getätigten Ankündigungen mit der Realität vergleichen:

Neuproduktionen:

- Acis und Galatea (Händel) / Die listige Magd (Hasse)
Die geplante Übernahme der Inszenierung von Otmar Suitner(!) aus dem Schlosstheater Potsdam in den Apollo-Saal fand planmäßig statt, die angekündigten beiden Termine 22.9. und 4.10. wurde so durchgeführt. Den Acis sang an beiden Abenden Harald Neukirch und nicht der alternierend angekündigte Eberhard Büchner. Renate Bromann sang an beiden Abenden Damon, also nicht die alternierend angekündigte Carola Nossek, und Dorilla sang an beiden Abenden Brigitte Eisenfeld, nicht die alternierend angekündigte Ulrike Joannou. Also eine große Übereinstimmung zwischen Ankündigung und Realität. Das gilt auch für
die nächste Neuproduktion:

- Fra Diavolo (Auber)
Die angekündigte Premiere der Bonnet-Inszenierung fand planmäßig am 16. November 1980 in der angekündigte Besetzung statt, lediglich der spätere Premieren-Lorenzo Peter Bindszus war noch nicht angekündigt, sondern nur der dann tatsächlich alternierende Horst Gebhardt.

- Am Abend des 6. Dezember 1980 fand im Apollo-Saal wie angekündigt die Uraufführung der „Musikalisch-theatralischen Aktion“ von Sergio Ortega statt, allerdings unter einem anderen Titel: in der Saisonvorschau war der Titel noch „Gib mir die Glocke voll Trauben“, real wurde dann „Die Spur deiner Hände“ daraus.

Soweit also alles relativ planmäßig, aber jetzt wird’s krass:

- Elektra (Strauss) – fiel aus!!!
„Außerdem werden wir unser Strauss-Repertoire mit ELEKTRA erweitern", schrieb Intendant Pischner im Vorwort der Saisonvorschau, aber diese geplante Neuinszenierung von Harry Kupfer, deren Premiere für den 18. Januar 1981 angekündigt war, fand nie statt. Über das Warum kann ich nichts beisteuern, nur die Ankündigung dieser Neuproduktion in der Saisonvorschau aufführen:

Musikalische Leitung: Wolfgang Rennert
Inszenierung: Harry Kupfer
Ausstattung: Wilfried Werz
Chöre: Detlev Steffen

Klytaemnestra: Anny Schlemm / Gisela Schröter
Elektra: Pauline Tinsley / Ludmila Dvorakova
Chrysothemis: Hanna Lisowska
Aegisth: Günter Kurth / Martin Ritzmann
Orest: Theo Adam / Siegfried Vogel u.a.

Am angekündigten Premierentermin gab es stattdessen eine “Zauberflöte” und natürlich gab es ohne Premiere auch an den angekündigten sechs Reprisen-Terminen keine “Elektra”-Vorstellungen zu hören. Die blieb allerdings nicht die einzige angekündigte Premiere, die nicht stattfand:

- Love, love, love – die für den 14. Februar 1981 im Apollo-Saal angekündigte DDR-Erstaufführung der Oper von Eskil Hemberg kam ebenfalls nicht zustande. Für die musikalische Leitung war Dietrich Knote, als Regisseur Jackie Södermann angekündigt.

- Die vorletzte Musiktheater-Premiere der Spielzeit, Mozarts Idomeneo in einer Inszenierung von Ruth Berghaus, fand planmäßig mit der angekündigten Solistenbesetzung und Peter Schreier am Dirigentenpult statt, ebenso planmäßig fand

- die DDR-Erstaufführung der Schreker-Oper Der Schmied von Gent in einer Inszenierung von Erhard Fischer mit Rolf Reuter am Dirigentenpult und der angekündigten Besetzung statt, nur Siegfried Lorenz als Josef kam nie zustande, es sang der alternierend angegebene Frank-Peter Späthe.

Das angekündigte Repertoire möchte ich jetzt nicht in allen Einzelheiten durchgehen, nur auf Dinge hinweisen, die mir bei der Durchsicht aufgefallen sind, weil sie sich vom real Stattgefundenen unterscheiden:

- als Escamillo wurde einzig und allein Dan Constantin Serbac angekündigt, real sangen dann Grundheber und Wlaschiha, während Serbac keine einzige Vorstellung in dieser Spielzeit mehr bestritt

- Kathryn Montgomery wurde sowohl als Donna Anna als auch als Donna Elvira angekündigt, sang dann aber lediglich eine Elvira

- die für den 1. Februar 1981 angekündigte Wiederaufnahme der Fischer-Inszenierung von Puccinis La Bohème unter der musikalischen Leitung von Antoni Wicherek fand nicht statt, es blieb bei der letzten Aufführung dieser Inszenierung am 12. November 1976

- für die Titelpartie von Eugen Onegin wurde neben Jürgen Freier und Claudio Nicolai auch Siegfried Lorenz angekündigt, aber dieses Rollendebüt kam nie zustande

- im Repertoire wurde auch das Berghaus-Rheingold wieder angekündigt, allerdings ohne konkrete Termine – es sollte nach den ersten drei Vorstellungen in der Spielzeit 1979/80 auch keine weiteren Termine davon geben.

- das angekündigte Rollendebüt von Heinz Reeh als Don Alfonso kam nicht zustande

Soweit die auffälligsten Abweichungen zwischen den Ankündigungen im Spielzeitheft und der dann eingetretenen Realität, wie ich sie in den Vorbeiträgen dokumentiert habe.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Mittwoch, 13. Juli 2016, 16:07

Sänger-Register der Spielzeit 1980/81 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1980/81:

Adam, Theo:
1x Gala „Theo Adam lädt ein“ (30.8.)
2x Julius Cäsar (4.9./14.10.)
3x Hans Sachs (13.9./14.12./21.2.)
3x La Roche (23.9./12.11./1.4.)
1x Gurnemanz (19.10.)
6x Don Giovanni (2.11./2.1./18.3./19.5./29.5./8.6.)
1x Solist im „Weihnachtsoratorium“ (8.12.)
1x Barak (10.2.)
1x Gremin (17.2.)
1x König Marke (26.4.)
1 Liederabend (18.5.)
1 Solist in Opern-Gala (27.5.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (2.6.)
1x Jochanaan (16.6.)
(10 Rollen, dazu 1 Liederabend, 1x Konzertsolist, 2x Solist bei Opern-Gala, 24 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 26. Juli 2016, 00:46

Büchner, Eberhard:
2x Ernesto (25.8./26.10.)
2x Almaviva (27.8./28.2.)
1x Sextus (4.9.)
3x Leonce (9.9./6.10./19.2.)
2x Don Ottavio (18.9./18.3.)
2x Flamand (28.9./1.4.)
10x Fra Diavolo (16.11./20.11./21.11./23.11./11.1./16.1./12.3./17.6./18.6./26.6.)
2x Konzertsolist (31.12./1.1.)
1x Ferrando (3.3.)
1x Belmonte (6.3.)
2x Tamino (29.3./22.5.)
4x Idomeneo (5.5./20.5./25.5./6.6.)
(11 Rollen, 2x Konzertsolist, 32 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
1x Konzertsolistin (21.5.) (Rossini: Petit Messe Solenelle)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 13. August 2016, 15:23

Casapietra, Celestina:
2x Cleopatra (4.9./14.10.)
1x Gräfin Madeleine (23.9.)
1x Vitellia (30.9.)
2x Rezia (22.11./25.11.)
1x Eva (14.12.)
2x Elisabeth (14.3./12.7.)
(6 Rollen, 9 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Montag, 9. Januar 2017, 00:19

Dvorakova, Ludmila:
3x Venus (24.8./20.9./4.12.)
1x Kundry (10.9.)
2x Isolde (7.10./26.4.)
5x Herodias (2.2./4.2./16.6./19.6./21.6.)
3x Färberin (8.2./10.2./4.4.)
2x Konzertsolistin mit Brünnhildens Schlussgesang (19.3./20.3.)
(5 Rollen, 2x Konzertsolistin, 16 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Montag, 9. Januar 2017, 00:21

Eisenfeld, Brigitte:
3x Rosetta / „Leonce und Lena“ (9.9./6.10./19.2.)
2x Zerbinetta (19.9./12.2.)
2x Dorilla / „Die listige Magd“ (22.9./4.10.)
8x Blonde (5.10./1.11./13.1./29.1./6.3./25.4./20.6./11.7.)
4x Fiakermilli (21.10./18.12./4.1./17.4.)
4x Barbarina (24.10./1.2./30.5./11.6.)
6x Papagena (28.10./29.10./6.2./29.3./23.5./3.6.)
6x Zerline (21.11./23.11./11.1./16.1./17.6./18.6.)
2x Meermädchen (22.11./25.11.)
2x Solistin bei Offenbach-Soiree (20.12./26.12.)
2x Konzertsolistin (31.12./1.1.)
4x Prinzessin / „Der gestiefelte Kater“ (3.2./7.2./9.2./30.4.)
2x Dienstmädchen in „Hin und zurück“ (2.3./2.7.)
2x Die falsche Angèle in „Der Zar lässt sich fotographieren“ (2.3./2.7.)
2x Sekretärin in „Rufen Sie Herrn Plim!“ (2.3./2.7.)
3x Sopransolo / „Der Schmied von Gent“ (5.7./7.7./10.7.)
(14 Rollen, 4x Konzertsolistin, 50 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 817

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

21

Samstag, 23. September 2017, 16:18

Goldberg, Reiner:
2x Erik (5.9./6.5.)
2x Max (9.10./16.4.)
2x Hüon (22.11./25.11.)
2x Elemer (18.12./4.1.)
1x Florestan (21.12.)
1x Faust (6.1.)
1x Wladimir (24.1.)
1x Stolzing (31.1.)
3x Kaiser (8.2./10.2./4.4.)
1x Bacchus (12.2.)
2x Tannhäuser (14.3./12.7.)
1x Don José (24.3.)
(12 Rollen, 19 Abende)

Grundheber, Franz:
1x Escamillo (8.9.)
2x Figaro (24.10./20.1.)
1x Mandryka (18.12.)
(3 Rollen, 4 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)