Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 11:45

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1985/86

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1985/86 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten.

Es handelt sich um die kürzeste Spielzeit in der Nachkriegsgeschichte des Hauses, denn nach der „Fledermaus“ am Neujahrstag 1986 wurde das Haus wegen notwendiger Renovierungsarbeiten für fast ein Jahr geschlossen und erst Mitte November 1986 mit der Premiere von Webers Oper „Euryanthe“ feierlich wiedereröffnet. In den dazwischenliegenden Monaten absolvierte das Ensemble der Deutschen Staatsoper Berlin zahlreiche Gastspiele (zum Beispiel in Budapest, Las Palmas, Zürich u.a.).

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1985/86 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 11:52

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1985/86
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Alcina – 15.9./2.10.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 11.10./21.11.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 14.9./12.10./24.10./17.11./7.12.
Mozart: Don Giovanni – 13.10./15.10./2.11.
Mozart: Cosi fan tutte – 22.11./16.12./30.12. (+ Gastspiele in Las Palmas)
Mozart: Die Zauberflöte – 18.9./22.10./23.10./8.11./30.11./1.12./28.12. (+ Gastspiele in Las Palmas)
Beethoven: Fidelio – 27.9./27.10./1.11. (+ konzertante Gastspiele in Las Palmas)
Weber: Der Freischütz – 19.9./6.11./20.11./14.12.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 16.10. (+ Gastspiel in Ungarn)
Donizetti: Don Pasquale – 19.11./4.12.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 6.9./29.9./13.11./26.12.
Wagner: Tannhäuser – 7.9./3.10./20.10. (+ Gastspiele in Ungarn, Las Palmas und Zürich)
Wagner: Lohengrin – 1.9./28.9./26.10.
Verdi: Die sizilianische Vesper – 21.12./25.12./29.12.
von Suppé: Die schöne Galathée – 21.9./19.10./14.11./17.12.
Offenbach: Die Insel Tulipatan – 21.9./19.10./14.11./17.12.
Strauß: Die Fledermaus – 3.9./10.9./6.10./26.11./31.12./1.1.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 9.11./2x 24.11./12.12./15.12./19.12./2x 20.12.
Puccini: Tosca – 22.9./29.10./6.12.
Strauss: Der Rosenkavalier – 11.9./15.11./27.12.
Pfitzner: Palestrina – 18.10.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 1.10.
Orff: Carmina burana / Der Mond – 12.9./13.9./7.10./10.11./8.12. (Carmina burana gastierte auch in Ungarn)
Schostakowitsch: Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda - 7.6./16.6./17.6./21.6./27.6./28.6. (im Haus der sowjetischen Wissenschaften und Kultur Berlin)
Zimmermann: Die wundersame Schustersfrau (nur auf Gastspiel in Zürich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 11:54

September 1985

1985-09-01 Lohengrin (Dirigent Siegfried Kurz – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Ute Trekel-Burckhardt; Lohengrin Eberhard Büchner, Telramund Ekkehard Wlaschiha, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Bernd Zettisch, Brabantische Edle Joachim Arndt, Peter Menzel, Bernd Riedel, Günther Fröhlich)



1985-09-02 keine Vorstellung

1985-09-03 Die Fledermaus (Dirigent Hartmut Haenchen – Rosalinde Eva-Maria Bundschuh, Adele Margot Stejskal, Orlofsky Maria Mallé, Ida Hannerose Katterfeld; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Jürgen Freier, Alfred Harald Neukirch, Frank Jürgen Hartfiel, Blind Peter Menzel, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Joachim Arndt) (10. Vorstellung)

1985-09-04 Macbeth (Ballett)

1985-09-05 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Theo Adam; Liszt: Orpheus, Wagner: Wotans Abschied und Feuerzauber aus „Die Walküre“, Strauss: Ein Heldenleben)

1985-09-06 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Gert Bahner – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Elvira Dreßen, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Jürgen Freier, Herr Reich Peter Olesch, Fenton Wolfgang Millgramm, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch)

1985-09-07 Tannhäuser (Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Hanna Lisowska, Venus Kathryn Montgomery-Meißner, Junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Fritz Hübner, Walther Peter Bindszus, Biterolf Ekkehard Wlaschiha, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (61. Vorstellung)



1985-09-08 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Suitner – Adam; Liszt, Wagner, Strauss)

1985-09-09 keine Vorstellung

1985-09-10 Die Fledermaus (Haenchen – Bundschuh, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; Kurth, Freier, Millgramm, Späthe, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (11. Vorstellung)

1985-09-11 Der Rosenkavalier (Dirigent Otmar Suitner – Marschallin Ana Pusar, Octavian Ute Walther, Sophie Isabella Nawe, Annina Gisela Schröter, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Günther Leib, Sänger Ruggiero Orofino, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (75. Vorstellung)

1985-09-12 Der Mond / Carmina burana (Dirigent Herbert Kegel – Erzähler Eberhard Büchner, Vier Burschen Bernd Zettisch, Frank-Peter Späthe, Peter Menzel, Heinz Reeh, Petrus Gerd Wolf, Bauer Peter Olesch, Schultheiß Martin Kliefert, Wirt Günther Fröhlich / Dirigent Herbert Kegel – Sopran Isabella Nawe; Tenor Peter Menzel, Bariton Wolfgang Hellmich)

1985-09-13 Der Mond / Carmina burana (Kegel – Büchner, Zettisch, Späthe, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kegel – Nawe; Menzel, Hellmich)

1985-09-14 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Otmar Suitner – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Carola Nossek, Cherubino Renate Loeper, Marcellina Edda Schaller-Keyn, Barbarina Brigitte Eisenfeld; Graf Theo Adam, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (115. Vorstellung)

1985-09-15 Alcina (Dirigent Peter Schreier – Alcina Magdalena Hajossyova, Morgana Carola Nossek, Bradamante Violetta Madjarowa; Ruggiero Peter-Jürgen Schmidt, Melisso Bernd Zettisch, Oronte Horst Gebhardt, Oberto Andreas Schmidt)

1985-09-16 keine Vorstellung

1985-09-17 Schwanensee (Ballett)

1985-09-18 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Isabella Nawe, Pamina Magdalena Falewicz, Drei Damen Jutta Vulpius, Gisela Schröter, Borjana Mateewa, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Eberhard Büchner, Papageno Jürgen Freier, Monostatos Andreas Schmidt, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Wolfgang Millgramm, Dario Süß) (213. Vorstellung)

1985-09-19 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Maritta Beuchel, Kerstin Podehl, Yvonne Wiedstruck („Marion“), Marion Koch; Max Peter-Jürgen Schmidt, Kaspar Ekkehard Wlaschiha, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Frank-Peter Späthe, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (79. Vorstellung)

1985-09-20 Schwanensee (Ballett)

1985-09-21 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Dirigent Robert Hanell – Galathée Carola Nossek; Pygmalion Harald Neukirch, Ganymed Peter Menzel, Mydas Günter Kurth / Alexis Carola Nossek, Theodorine Jutta Vulpius; Cacatois Günter Kurth, Rombaidal Joachim Arndt, Hermosa Peter Menzel) (25. Vorstellung)

1985-09-22 Tosca (Dirigent Siegfried Kurz – Tosca Hanna Lisowska, Hirt Elvira Dreßen; Cavaradossi Ruggiero Orofino, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Bernd Zettisch) (42. Vorstellung)

1985-09-23 keine Vorstellung

1985-09-24 keine Vorstellung

1985-09-25 keine Vorstellung

1985-09-26 Schwanensee (Ballett)

1985-09-27 Fidelio (Dirigent Heinz Fricke – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Magdalena Falewicz; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Horst Gebhardt, Minister Jürgen Freier, Gefangene Peter Bindszus, Bernd Riedel) (85. Vorstellung)

1985-09-28 Lohengrin (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Zettisch, Bindszus, Arndt, Riedel, Fröhlich)

1985-09-29 Die lustigen Weiber von Windsor (Bahner – Nawe, Dreßen, Nossek; Wolf, Freier, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch)

1985-09-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:00

Oktober 1985

1985-10-01 (Apollo-Saal) Verleihung des Unesco/IMC-Musikpreises 1985 an Paul Collaer, Witold Lutoslawski und Olivier Messiaen

1985-10-01 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Siegfried Kurz – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Uta Priew, Königin Isabella Nawe, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Edda Schaller-Keyn, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Brigitte Eisenfeld, 2. Frauenstimme Carola Nossek, 3. Frauenstimme Magdalena Falewicz, Zwei Kinder Katrin Piotrowski, Beate Palubicky; Lukullus Reiner Goldberg, Totenrichter/2. Plebejer Konrad Rupf, König Fritz Hübner, Lehrer Harald Neukirch, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer Herbert Dudzik, 2. Kaufmann/Kutscher Erich Siebenschuh, Lasus Henno Garduhn, Kirschbaumträger Frank-Peter Späthe, Legionäre Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Drei Ausrufer Klaus Arauner, Dimiter Dimitrov, Steffen Piontek, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Joachim Arndt, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Bernd Riedel, Andreas Schmidt)

1985-10-02 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Sneshinka Awramowa; P.-J. Schmidt, Zettisch, Gebhardt, A. Schmidt)

1985-10-03 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Hoff; Goldberg, Lorenz, Vogel, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (62. Vorstellung)

1985-10-04 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Schütz, Bach, Martin, Franz, Strauss)

1984-10-05 Schwanensee (Ballett)

1985-10-06 Die Fledermaus (Haenchen – Bundschuh, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Freier, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (12. Vorstellung)

1985-10-07 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Büchner, Zettisch, Späthe, Menzel, Reeh, Wolf, Riedel, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1985-10-08 keine Vorstellung

1985-10-09 Schwanensee (Ballett)

1985-10-10 Schwanensee (Ballett) (Spielplanänderung!!)

1985-10-11 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Teruatsu Nakadate – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Brigitte Eisenfeld; Belmonte James O'Neal, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Horst Moye, Ein Wächter Klaus Koschutzky) (162. Vorstellung)

1985-10-12 Die Hochzeit des Figaro (Winkler – Falewicz, Stejskal, Loeper, Schaller-Keyn, Eisenfeld; Lorenz, Freier, Wollrad, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (116. Vorstellung)

1985-10-13 Don Giovanni (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Donna Anna Magdalena Hajossyova, Donna Elvira Celestina Casapietra, Zerlina Carola Nossek; Don Giovanni Siegfried Vogel, Komtur Fritz Hübner, Ottavio Eberhard Büchner, Leporello Gerd Wolf, Masetto Karsten Mewes)

1985-10-14 (Schauspielhaus Berlin, Kammermusiksaal) Konzert des Kammerorchesters „C.P.E. Bach“ der Deutschen Staatsoper (Teruatsu Nakadate – Magdalena Hajossyova, Gabriele Kupfernagel – Mozart: KV 138 + 505 + 525 + 550)

1985-10-15 Don Giovanni (Suitner – Hajossyova, Casapietra, Nossek; Vogel, Hübner, Büchner, Wolf, Mewes) (2. Vorstellung)

1985-10-16 (10.30 Uhr) Feierstunde zur Ernennung von Kammmersängerin Erna Berger zum Ehrenmitglied der Deutschen Staatsoper Berlin (Nossek; Lorenz, Schreier)

1985-10-16 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Joachim Freyer – Rosina Isabella Nawe, Berta Ilona Papenthin; Almaviva Peter Schreier, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (166. Vorstellung)

1985-10-17 Macbeth (Ballett)

1985-10-18 Palestrina (Dirigent Otmar Suitner – Ighino Carola Nossek, Silla Elvira Dreßen, Lukrezia Gisela Schröter, Engelsstimmen Brigitte Eisenfeld, Margot Stejskal, Renate Hoff, Ein junger Doktor Edda Schaller-Keyn; Palestrina Peter Schreier, Borromeo Siegfried Lorenz, Morone Jürgen Freier, Papst Konrad Rupf, Madruscht Fritz Hübner, Novagerio Peter-Jürgen Schmidt, Ercole Severolus Ekkehard Wlaschiha, Kardinal von Lothringen Reiner Süß, Abdisu Henno Garduhn, Müglitz Heinz Reeh, Luna Günther Leib, Budoja Günter Kurth, Theophilus Joachim Arndt, Avosmediano Bernd Zettisch, Dandini von Grosseto Peter Bindszus, Bischof von Fiesole Horst Gebhardt, Bischof von Feltre Günther Fröhlich, Zwei Bischöfe Olaf Schröder, Walter Naveau, Spanischer Bischof Dario Süß – Kapellsänger von Santa Maria Maggiore Heinz Reeh, Peter Olesch, Peter Menzel, Peter Bindszus, Dario Süß – Die Erscheinungen neun verstorbener Meister der Tonkunst Henno Garduhn, Horst Gebhardt, Andreas Schmidt, Frank-Peter Späthe, Günther Leib, Heinz Reeh, Bernd Zettisch, Günther Fröhlich, Dario Süß)

1985-10-19 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Hanell – Nossek; Neukirch, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (26. Vorstellung)

1985-10-20 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Freier, Adam, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich) (63. Vorstellung)

1985-10-21 (Schauspielhaus Berlin-Kammermusiksaal) Streichquartett

1985-10-22 Die Zauberflöte (Freyer – May Sandoz, Falewicz, Hoff, Schaller-Keyn, Mateewa, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Büchner, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, D. Süß) (214. Vorstellung)

1985-10-23 Die Zauberflöte (Freyer – Sandoz, Nossek, Vulpius, Schröter, Mateewa, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner;
Hübner, Büchner, Riedel, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, D. Süß) (215. Vorstellung)

1985-10-24 Die Hochzeit des Figaro (Christian Ehwald – Falewicz, Stejskal, Dreßen, Schaller-Keyn, Eisenfeld; Hellmich, Freier, Wolf, Garduhn, Arndt, Fröhlich) (117. Vorstellung)

1985-10-25 Macbeth (Ballett)

1985-10-26 Lohengrin (Fricke – Casapietra, Dvorakova; Büchner, Svorc, Vogel, Zettisch, Bindszus, A. Schmidt, Riedel, Fröhlich)

1985-10-27 Fidelio (Fricke – Montgomery-Meißner, Nossek; Goldberg, Svorc, Hübner, Gebhardt, Reeh, Bindszus, Riedel) (86. Vorstellung)



1985-10-28 keine Vorstellung

1985-10-29 Tosca (Fricke – Lisowska, Dreßen; Schapin, Svorc, Reeh, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (43. Vorstellung)

1985-10-30 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Christian Ehwald – Jorge Luis Prats; Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3, Bruckner: IV. Sinfonie)

1985-10-31 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Ehwald – Prats; Beethoven, Bruckner)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:08

November 1985

1985-11-01 Fidelio (Spielplanänderung!!!; Roland Wambeck – Lisowska, Falewicz; Goldberg, Svorc, Hübner, Neukirch, Freier, Garduhn, Riedel) (87. Vorstellung)

1985-11-02 Don Giovanni (Freyer – Hajossyova, Casapietra, Nossek; Vogel, Hübner, Büchner, Wolf, Mewes) (3. Vorstellung)

1985-11-03 Schwanensee (Ballett)

1985-11-04 keine Vorstellung

1985-11-05 Theo Adam lädt ein (Sendung des Fernsehens der DDR)

1985-11-06 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Nossek, Beuchel, Podehl, Wiedstruck („Marion“), Corinna Elling; Goldberg, Wlaschiha, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (80. Vorstellung)

1985-11-07 Geschlossene Festveranstaltung

1985-11-08 Die Zauberflöte (Stoy – Nawe, Hajossyova, Hoff, Schaller-Keyn, Mateewa, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Riedel, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, D. Süß) (216. Vorstellung)

1985-11-09 (2x) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Margot Stejskal / Carola Nossek, Hänsel Borjana Mateewa / Elvira Dreßen, Mutter Gisela Schröter / Jutta Vulpius, Knusperhexe Henno Garduhn / Edda Schaller-Keyn, Sandmännchen Renate Hoff, Taumännchen Brigitte Eisenfeld; Vater Peter Peter Olesch) (163. + 164. Vorstellung)

1985-11-10 Der Mond / Carmina burana (Kegel – Büchner, Zettisch, Späthe, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kegel – Nawe; Garduhn, Riedel)

1985-11-11 (Schauspielhaus Berlin-Kammermusiksaal) Kammermusik

1985-11-12 keine Vorstellung

1985-11-13 Die lustigen Weiber von Windsor (Bahner – Eisenfeld, Dreßen, Nossek; Wolf, Freier, Olesch, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch)

1985-11-14 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Hanell – Nossek; Neukirch, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (27. Vorstellung)

1985-11-15 Der Rosenkavalier (Wambeck – Casapietra, Walther, Stejskal, Schröter, Vulpius, Fandrey; Vogel, Haunstein, Schapin, A. Schmidt, Reeh, Menzel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (76. Vorstellung)

1985-11-16 Macbeth (Ballett)

1985-11-17 Die Hochzeit des Figaro (Ehwald – Falewicz, Nossek, Dreßen, Schaller-Keyn, Eisenfeld; Adam, Freier, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (118. Vorstellung)

1985-11-18 keine Vorstellung

1985-11-19 Don Pasquale (Dirigent Heinz Fricke – Norina Isabella Nawe; Pasquale Peter Olesch, Malatesta Bernd Riedel, Ernesto Armin Ude, Notar Joachim Arndt) (89. Vorstellung)

1985-11-20 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Nossek, Beuchel, Podehl, Wiedstruck, Elling; P.-J. Schmidt, Zettisch, Reeh, Späthe, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (81. Vorstellung)

1985-11-21 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – May Sandoz, Stejskal; Jerold van der Schaaf, A. Schmidt, Hübner, Moye, Klaus Koschutzky) (163. Vorstellung)

1985-11-22 Cosi fan tutte (Dirigent Heinz Fricke – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Uta Priew, Despina Carola Nossek; Ferrando Randall Outland, Guglielmo Siegfried Lorenz, Alfonso Theo Adam) (138. Vorstellung)

1985-11-23 Das verschenkte Weinen (Ballett-Uraufführung)

1985-11-24 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel / Stejskal, Mateewa, Papenthin / Schröter, Schaller-Keyn / Garduhn, Hoff, Eisenfeld; Olesch / Riedel) (165. + 166. Vorstellung)

1985-11-25 keine Vorstellung

1985-11-26 Die Fledermaus (Seyffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Freier, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (13. Vorstellung)

1985-11-27 Das verschenkte Weinen (Ballett)

1985-11-28 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Zdenek Kosler – Lothar Strauss; Glinka: Ouverüre zu „Ruslan und Ludmila“, Tschaikowski: Violinkonzert, Prokofjew: V. Sinfonie)

1985-11-29 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Kosler – L. Strauss; Glinka, Tschaikowski, Prokofjew)

1985-11-30 Die Zauberflöte (Haenchen – Kathleen Cassello, Nossek, Hoff, Schröter, Mateewa, A. Vogel, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Ude, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, D. Süß) (217. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:12

Dezember 1985

1985-12-01 Die Zauberflöte (Haenchen – Kathleen Cassello, Falewicz, Vulpius, Schröter, Gunilla Stephen, A. Vogel, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Ude, Olaf Bär, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, D. Süß) (218. Vorstellung)

1985-12-02 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1985-12-03 Der Nussknacker (Ballett)

1985-12-04 Don Pasquale (Bahner – Eisenfeld; Olesch, Riedel, Büchner, Arndt) (91. Vorstellung)

1985-12-05 Ballettabend

1985-12-06 Tosca (Kurz – Casapietra, Mateewa; Schapin, Svorc, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (44. Vorstellung)

1985-12-07 Die Hochzeit des Figaro (Winkler – Hajossyova, Nossek, Dreßen, Schaller-Keyn, A. Vogel; Lorenz, Freier, Wolf, Garduhn, Arndt, Fröhlich) (119. Vorstellung)

1985-12-08 Der Mond / Carmina burana (Kegel – Büchner, Zettisch, Späthe, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kegel – Nawe; Menzel, Riedel)

1985-12-09 keine Vorstellung

1985-12-10 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Ute Trekel-Burckhardt; Ernst-Hermann Meyer: 5 Lieder für Mezzosopran und Orchester, Schumann: I.Sinfonie, Brahms: op. 102)

1985-12-11 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Suitner – Trekel-Burckhardt; E.-H. Meyer, Schumann, Brahms)

1985-12-12 Hänsel und Gretel (Freyer – Nossek, Mateewa, Vulpius, Schaller-Keyn, Hoff, Eisenfeld; Olesch) (167. Vorstellung)

1985-12-13 Nussknacker (Ballett) (Spielplanänderung!!!)

1985-12-14 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Suitner – Hajossyova, Nossek, Katterfeld, Podehl, Cornelia Vogel, Corinna Elling; P.-J. Schmidt, Zettisch, Gerd Wolf, Späthe, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (82. Vorstellung)

1985-12-15 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer – Stejskal / A. Vogel, Mateewa, Schröter / Papenthin, Garduhn / Schaller-Keyn, Hoff, Eisenfeld / Falewicz; Olesch) (168. + 169. Vorstellung)

1985-12-16 Così fan tutte (Freyer – Hajossyova, Priew, Eisenfeld; Schreier, Lorenz, Peter Mikulas) (139. Vorstellung)

1985-12-17 Die schöne Galathée / Suppé + Die Insel Tulipatan / Offenbach (Hanell – Nossek; Neukirch, Menzel, Kurth / Nossek, Vulpius; Kurth, Arndt, Menzel) (28. Vorstellung)

1985-12-18 Der Nussknacker (Ballett)

1985-12-19 Hänsel und Gretel (Freyer – Nossek, Mateewa, Schröter, Schaller-Keyn, Hoff, Eisenfeld; Olesch) (170. Vorstellung)

1985-12-20 (2x) Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel / Stejskal, Mateewa, Papenthin / Vulpius, Garduhn / Schaller-Keyn, Hoff, Eisenfeld; Olesch) (171. + 172. Vorstellung)

1985-12-21 Die sizilianische Vesper / Verdi (Premiere; Dirigent Johannes Winkler – Inszenierung Erhard Fischer – Elena Penka Christowa, Ninetta Gunilla Stephen; Montfort Jürgen Freier, Arrigo James O’Neal, Procida Fritz Hübner, Danieli Horst Gebhardt, Französische Offiziere Gerd Wolf, Heinz Reeh, Französische Soldaten Henno Garduhn, Bernd Zettisch)

1985-12-22 (11.30 Uhr) Weihnachtliches Konzert (Dir.: Haenchen)

1985-12-22 Der Nussknacker (Ballett)

1985-12-23 (14.30 + 18.00) Der Nussknacker (Ballett)

1985-12-24 keine Vorstellung

1985-12-25 Die sizilianische Vesper (Winkler – Nelli Dowgaljowa, Stephen; Freier, O’Neal, Hübner, A. Schmidt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch)

1985-12-26 Die lustigen Weiber von Windsor (Bahner – Eisenfeld, Petrasovska, Stejskal; Wolf, Hellmich, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Riedel)

1985-12-27 Der Rosenkavalier (Fricke – Ingrid Kremling, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Schapin, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (77. Vorstellung)

1985-12-28 Die Zauberflöte (Fricke – Nawe, Nossek, Hoff, Schaller-Keyn, Gunilla Stephen, A. Vogel, Thalheim, Henning, Wagner; Manfred Schenk, Schreier, Bär, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, D. Süß) (219. Vorstellung)

1985-12-29 Die sizilianische Vesper (Winkler – Christowa, Stephen; Freier, O’Neal, Hübner, Gebhardt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch)

1985-12-30 Così fan tutte (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Eisenfeld; Schreier, Lorenz, Adam) (140. Vorstellung)

1985-12-31 Die Fledermaus (Haenchen – Falewicz, Stejskal, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Freier, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (14. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:18

Januar 1986

1986-01-01 Die Fledermaus (Haenchen – Bundschuh, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; Kurth, Freier, Neukirch, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt) (15. Vorstellung)

Anschließend Schließung der Staatsoper Unter den Linden wegen Rekonstruktion bis zur Wiedereröffnung im November 1986 (bis dahin vorrangig Gastspiele).

1986-01-08 (Schauspielhaus Berlin - Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Gennadi Roshdestwenski – Viktoria Postnikowa; Carol Wyatt, Jochen Kowalski, Eberhard Büchner, Theo Adam; Brahms: Tragische Ouvertüre + 1. Klavierkonzert, Schnittke: Seid nüchtern und wachet. Faust-Kantate)

1986-01-09 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Roshdestwenski – Postnikowa; Wyatt, Kowalski, Büchner, Adam; Brahms, Schnittke)

12. – 16.01.1986 Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin in Ungarn (Budapest?)

1986-01-12 Tannhäuser (Suitner – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Freier – kurzfristig eingesprungen für Siegfried Lorenz, handschriftlich vermerkt, Hübner, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich)

1986-01-14 Carmen-Suite / Carmina burana (Werner Stolze/Siegfried Kurz – Isabella Nawe, Peter Menzel, Rolf Haunstein)

1986-01-15 Der Barbier von Sevilla (Suitner – Nawe, Schaller-Keyn; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt)

1986-01-16 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Georg Tichy a.G. – kurzfristig eingesprungen für Siegfried Lorenz, handschriftlich vermerkt, Fritz Hübner – kurzfristig eingesprungen für Theo Adam, handschriftlich vermerkt, Wolfgang Millgramm – kurzfristig eingesprungen für Peter Bindszus, handschriftlich vermerkt, Ekkehard Wlaschiha – kurzfristig eingesprungen für Peter Olesch, handschriftlich vermerkt, Garduhn, Fröhlich)

1986-01-27 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:25

Februar 1986

3.2.1986 – 19.2.1986: Gastspiel in Spanien (Las Palmas und Santa Cruz de Tenerife)

1986-02-03 (Las Palmas) Fidelio (konzertant; Fricke – Lisowska, Nossek; Goldberg, Adam, Vogel, Neukirch, Freier, Bindszus, Riedel)

1986-02-04 (Santa Cruz de Tenerife) Fidelio (konzertant; Fricke – Sabine Hass, Nossek; Ronald Hamilton, Wlaschiha, Hübner, Neukirch, Freier, Garduhn, Riedel)

1986-02-06 (Las Palmas) Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Freier, Adam, Bindszus, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich)

1986-02-07 (Las Palmas) Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Günter Neumann, Freier, Hübner, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich)

1986-02-08 (Las Palmas) Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Hanna Lisowska, Hoff; Goldberg, Jürgen Kurth, Vogel, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich)

1986-02-10 (Las Palmas) Die Zauberflöte (Haenchen – May Sandoz, Nossek, Hoff, Schaller-Keyn, Mateewa, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, Wolf)

1986-02-11 (Las Palmas) Die Zauberflöte (Haenchen – Nawe, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Stephen, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Vogel, Büchner, Riedel, A. Schmidt, Ekkehard Wlaschiha, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, D. Süß)

1986-02-12 (Santa Cruz de Tenerife) Die Zauberflöte (konzertant; Fricke – May Sandoz, Nossek, Hoff, Schaller-Keyn, Mateewa, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Millgramm, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Wolf)

1986-02-14 (Las Palmas) Così fan tutte (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Nossek; Schreier, Riedel, Mikulas)

1986-02-15 (Las Palmas) Così fan tutte (Fricke – Hajossyova, Priew, Eisenfeld; Schreier, Riedel, Mikulas)

1986-02-17 (Las Palmas) Così fan tutte (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burckhardt, Nossek; Soto Papulkas, Riedel, Vogel)

1986-02-19 (Santa Cruz de Tenerife) Così fan tutte (Fricke – Hajossyova, Priew, Eisenfeld; Soto Papulkas, Riedel, Mikulas)

1986-02-19 (Schauspielhaus Berlin - Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz – Sebastian Weigle; Beethoven: Egmont-Ouvertüre, Kurz: Musik für Blechbläser, Pauken und Streicher op. 36, Mozart: Horn-Konzert Es-Dur KV 495)

1986-02-20 (Schauspielhaus) VI. Sinfoniekonzert (Kurz – Weigle; Beethoven, Kurz, Mozart)

1986-02-26 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Streichquartett
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:32

März 1986

1986-03-07 Gastspiel des Ballettenembles der Deutschen Staatsoper Berlin im Kulturhaus „7. Oktober“ in Suhl
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:32

April 1986

1986-04-09 (Schauspielhaus Berlin - Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Marek Janowski – Peter Rösel; Hindemith: Symphonische Metarmophosen Carl Maria von Weberscher Themen; Weber: Konzertstück für Klavier und Orchester f-moll op. 79; Schumann: II. Sinfonie C-Dur op. 61)

1986-04-10 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Janowski – Rösel; Hindemith, Weber, Schumann)

1986-04-14 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:34

Mai 1986

1986-05-02 Gastspiel des Ballettensembles der Deutschen Staatsoper Berlin im Kreiskulturhaus „Johannes R. Becher“ in Gotha

1986-05-03 Gala-Abend des Ballettenembles der Deutschen Staatsoper Berlin im Kreiskulturhaus „Johannes R. Becher“ in Gotha


23.05. – 26.05.1986: Gastspiel in Zürich

1986-05-23 (Opernhaus Zürich) Tannhäuser (Fricke – Sharon L. Sweet, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Lorenz, Vogel, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich)

1986-05-24 (Tonhalle) Konzert der Staatskapelle Berlin (Otmar Suitner – Peter Rösel; Bredemeyer: Bagatellen für B.; Mozart: Klavierkonzert d-moll KV 466, Schubert: Sinfonie C-Dur D 944)

1986-05-25 (Opernhaus Zürich) Tannhäuser (Fricke – Jeanette Lewandowski, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Lorenz, Vogel, Millgramm, Wlaschiha, Garduhn, Fröhlich)

1986-05-26 (Opernhaus Zürich) Die wundersame Schustersfrau / Udo Zimmermann (Dirigent Gert Bahner – Schustersfrau Helena Holmberg, Gelbe Nachbarin Inge Uibel, Grüne Nachbarin Jutta Vulpius, Violette Nachbarin Sylvia Pawlik, Rote Nachbarin Gisela Schröter, Schwarze Nachbarin Borjana Mateewa, Töchter der Roten Nachbarin Adelheid Vogel, Renate Hoff, Küstersfrau Edda Schaller-Keyn; Schuster Rolf Haunstein, Bürgermeister Bernd Zettisch, Don Amsel Peter Menzel, Bursche mit der Schärpe Andreas Schmidt, Bursche mit den Hut Jürgen Kurth, Knabe Steffen Sohr)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 12:36

Juni 1986

1986-06-07 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Premiere / DDR-Erstaufführung; Dirigent Wolfgang Wappler – Inszenierung Erhard Fischer – Teufelin Elvira Dreßen, Popentochter Adelheid Vogel, Alt-Solo Gabriela Popescu; Balda Gerd Wolf, Pope Reiner Süß, Alter Teufel Günther Fröhlich, Junger Teufel Joachim Arndt, Glöckner Henno Garduhn, Popenfrau Günter Kurth, Popensohn Sebastian Iben, Akkordeonspieler Gerd Grasse, Ein Bärenführer Martin Kliefert)

1986-06-16 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Philipp Richter, Grasse, Kliefert)

1986-06-17 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Carsta Teubner; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Richter, Grasse, Kliefert)

1986-06-17 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle

1986-06-19 (Schauspielhaus Berlin - Großer Konzertsaal) VIII. Sinfoniekonzert (Walter Weller; Mozart: „Jupiter“-Sinfonie, Mahler: V. Sinfonie)

1986-06-20 (Schauspielhaus Berlin) VIII. Sinfoniekonzert (Weller; Mozart, Mahler)

1986-06-21 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1986-06-23 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Streichquartett

1986-06-27 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Gerd Grasse, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1986-06-28 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Grasse, Garduhn, Kurth, Richter, Grasse, Kliefert)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Freitag, 15. Juli 2016, 09:26

Sänger-Register der Spielzeit 1985/86 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1985/86:

Adam, Theo:
2x Wotans Abschied als Konzert-Solist (5.9./8.9.)
2x „Figaro“-Graf (14.9./17.11.)
1 Liederabend (4.10.)
1x Landgraf (20.10.)
1x „Theo Adam lädt ein“ (5.11.)
2x Don Alfonso (22.11./30.12.)
2x Faust in Schnittkes „Faust“-Kantate (8.1./9.1.)
(3 Rollen, 4 Konzertauftritte, 1 Gala und 1 Liederabend, 11 Abende)
Außerdem Pizarro (3.2.) und Landgraf (6.2.) beim Gastspiel der Deutschen Staatsoper Berlin in Las Palmas
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Donnerstag, 28. Juli 2016, 22:13

Büchner, Eberhard:
3x Lohengrin (1.9./28.9./26.10.)
5x Erzähler / „Der Mond“ (12.9./13.9./7.10./10.11./8.12.)
6x Tamino (18.9./22.10./23.10./8.11. + Gastspiele in Las Palmas 10.2./11.2.)
3x Don Ottavio (13.10./15.10./2.11.)
1x Ernesto (4.12.)
2x Konzertsolist (8.1./9.1.)
(5 Rollen, 2x Konzertsolist, 20 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
4x Rosalinde (3.9./10.9./6.10./1.1.)
(1 Rolle, 4 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Donnerstag, 11. August 2016, 00:22

Casapietra, Celestina:
6x Elisabeth (3.10./20.10. + Budapest: 12.1./16.1. + Las Palmas: 6.2./8.2.)
3x Donna Elvira (13.10./15.10./2.11.)
1x Elsa (26.10.)
1x Marschallin (15.11.)
1x Tosca (6.12.)
(5 Rollen, 12 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Montag, 9. Januar 2017, 00:39

Dvorakova, Ludmila:
1x Ortrud (26.10.) - letzter Auftritt von Ludmila Dvorakova an der Deutschen Staatsoper Berlin
(1 Rolle, 1 Abend)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Montag, 9. Januar 2017, 00:40

Eisenfeld, Brigitte:
3x Frau Fluth (6.9./13.11./26.12.)
4x Adele (10.9./6.10./26.11./1.1.)
4x Barbarina (14.9./12.10./24.10./17.11.)
1x 1. Frauenstimme (1.10.)
1x Blonde (11.10.)
1x Engelsstimme / „Palestrina“ (18.10.)
2x Papagena (22.10. + 11.2. in Las Palmas)
9x Taumännchen (2x 9.11., 2x 24.11./12.12./5.12. nm./19.12./2x 20.12.)
1x Norina (4.12.)
4x Despina (16.12./30.12. + 15.2. in Las Palmas + 19.2. in Santa Cruz)
(10 Rollen, 30 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 913

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 16:42

Goldberg, Reiner:
9x Tannhäuser (7.9./3.10./20.10.) (+ 12.1./16.1. in Budapest + 6.2./8.2. in Las Palmas + 23.5./25.5. in Zürich)
4x Florestan (27.9./27.10./1.11.) (+ 3.2. in Las Palmas)
1x Lukullus (1.10.)
1x Max (6.11.)
(4 Rollen, 15 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)