Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:41

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1986/87

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1986/87 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Diese Spielzeit war vor allem von zwei Ereignissen geprägt: der festlichen Wiederöffnung des Hauses Unter den Linden am 15. November 1986 mit der Premiere der Weber-Oper „Euryanthe“ und dem Jubiläumsjahr 1987, in welchem beide Hälften Berlins den 750. Geburtstag der Stadt feierten. Für die Deutsche Staatsoper Berlin bedeutete das einerseits eine besonders intensive Gastspieltätigkeit (u.a. Japan im Frühjahr 1987), andererseits gastierten aber auch zahlreiche berühmte Opernhäuser in der rekonstruierten Lindenoper.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1986/87 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:43

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1986/87
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Alcina – 28.12./11.1.
Gluck: Iphigenie in Aulis – 14.6.
Reichardt: Erwin und Elmire – 24.5./31.5./28.7./30.7./1.8./5.8./7.8./9.8.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 9.1./27.1./29.1./3.2. (+ Gastspiele)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 22.11./14.1./25.1. (+ Gastspiele der Staatsoper Wien: 26./28.6. unter dem Originaltitel Le Nozze di Figaro)
Mozart: Cosi fan tutte – 2.1.
Mozart: Die Zauberflöte – 16.11./23.1./18.2./5.6.
Beethoven: Fidelio – 13.12./28.1./3.3./21.3./22.5.
Weber: Der Freischütz – 20.11./23.11./14.2./8.3./14.3.
Weber: Euryanthe – 15.11./18.11./6.12./30.1./1.2./16.2./28.2./5.5./9.5./17.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 30.12./22.1./10.2./20.2.
Donizetti: Lucia di Lammermoor – 16.5. (Gastspiel des Musiktheaters Kiew)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 3.12./3.1./13.1./12.2./22.3.
Wagner: Der fliegende Holländer – 21.12./10.6.
Wagner: Tannhäuser – 7.12./26.2.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 27.12./24.1./8.2. (+ auf Japan-Gastspiel)
Wagner: Parsifal – 21.11.
Verdi: Die sizilianische Vesper – 25.11.
Moniuszko: Die Gräfin – 31.3. (Gastspiel des Operntheaters Warschau)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 15.3./19.5./23.5.
Strauß: Die Fledermaus – 5.12./31.12./3.1./6.5.
Bizet: Carmen – 18.1./24.2./30.5.
Lyssenko: Taras Bulba – 15.5. (Gastspiel des Musiktheaters Kiew)
Janáček: Jenufa – 25.12./6.1./16.1./22.2./10.5.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 11.12./2x 14.12./17.12./23.12.
Puccini: Tosca – 26.4./3.5./21.5.
Puccini: Turandot – 29.3. (Gastspiel des Operntheaters Warschau)
Strauss: Salome – 29.11./2.12.
Strauss: Elektra – 21.6./24.6. (Gastspiel der Norsk Opera Oslo)
Strauss: Der Rosenkavalier – 26.11./10.1./31.1./18.3./16.6.
Orff: Der Mond / Carmina burana – 4.12./19.3./20.3.
Schostakowitsch: Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda – 14.5./15.5./16.5./7.6. (laut Vorankündigung auch am 16./17./21./27./28.6. ebenfalls im Haus der Deutsch-sowjetischen Freundschaft, aber keine Besetzungszettel vorgefunden)
Schostakowitsch: Katerina Ismailowa (Lady Macbeth von Mzensk) – 17.5. (Gastspiel des Musiktheaters Kiew)
Fliflet: Anne Pedersdotter - 22.6./23.6. (Gastspiel der Norsk Opera Oslo)
Rosenfeld: Das Spiel von Liebe und Zufall – 12.4./19.4./29.7./31.7./2.8. (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin)
Schenker: Büchner – 21.2./1.3.
Zimmermann: Die weiße Rose – 15.2.
Zimmermann: Die wundersame Schustersfrau – 13.2./27.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:47

August 1986

1986-08-23 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Dirigent Wolfgang Wappler – Teufelin Elvira Dreßen, Popentochter Adelheid Vogel, Alt-Solo Gabriela Popescu; Balda Gerd Wolf, Pope Reiner Süß, Alter Teufel Günther Fröhlich, Junger Teufel Joachim Arndt, Glöckner Henno Garduhn, Popenfrau Günter Kurth, Popensohn Sebastian Iben , Akkordeonspieler Gerd Grasse, Ein Bärenführer Martin Kliefert)

1986-08-27 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben , Grasse, Kliefert)

1986-08-30 (Haus der Sowjetischen Wissenschaft und Kultur Berlin) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben , Grasse, Kliefert)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:49

September 1986

1986-09-08 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Bruckner: Sinfonie Nr. 8 c-Moll)

1986-09-09 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Suitner; Bruckner)


1986-09-12 (Schauspielhaus Berlin, Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:50

Oktober 1986

1986-10-13 (Gastspiel des Ballettensembles der Deutschen Staatsoper Berlin anlässlich der Festtage zur Wiedereröffnung des rekonstruierten Theaters der Stadt Cottbus) Schwanensee (Ballett)

1986-10-22 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Tadeusz Strugala – Dang Thai Son; T. Baird: Vier Essays für Orchester, Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, Tschaikowski: 4. Sinfonie f-Moll)

1986-10-24 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert (Strugala – Son; Baird, Chopin, Tschaikowski)

1986-10-26 (Schauspielhaus Berlin, Kammermusik) Streichquartett
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:52

November 1986



1986-11-03 (Schauspielhaus Berlin, Kammermusik) Kammermusik



1986-11-15 Euryanthe / Weber (Premiere zur Wiedereröffnung des Hauses; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Euryanthe Magdalena Hajossyova, Eglantine Hanna Lisowska; Adolar Eberhard Büchner, Lysiart Jürgen Freier, König Ludwig VI. Siegfried Vogel)

1986-11-16 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Carl Maria von Weber vom 200. Geburtstag (mit Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Helmut Straßburger u.a.)

1986-11-16 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Venceslawa Hruba-Freiberger, Pamina Carola Nossek, Drei Damen Renate Hoff, Gisela Schröter, Barbara Bornemann, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Peter Schreier, Papageno Olaf Bär, Monostatos Peter Menzel, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Wolfgang Millgramm, Gerd Wolf) (223. Vorstellung)

1986-11-17 Schwanensee (Ballett)

1986-11-18 Euryanthe / Weber (Kurz – Luana de Vol, Lisowska; Büchner, Freier, Gerd Wolf) (2. Vorstellung)

1986-11-19 Schwanensee (Ballett)

1986-11-20 Der Freischütz (Dirigent Otmar Suitner – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Yvonne Füssel, Anke Höppner, Cornelia Vogel, Eva Zwedberg; Max Peter-Jürgen Schmidt, Kaspar Ekkehard Wlaschiha, Eremit Gerd Wolf, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Reiner Süß) (83. Vorstellung)

1986-11-21 Parsifal (Dirigent Otmar Suitner – Kundry Ute Trekel-Burckhardt; Parsifal Reiner Goldberg, Amfortas Ekkehard Wlaschiha, Gurnemanz Siegfried Vogel, Klingsor Rolf Haunstein, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Barbara Bornemann, Blumen Magdalena Falewicz, Margot Stejskal, Cornelia Vogel, Borjana Mateewa, Adelheid Vogel, Elvira Dreßen) (25. Vorstellung)

1986-11-22 (ApolloSaal, 16 Uhr) Berliner Kompositionen Carl Maria von Webers (Stejskal, Dreßen, Trekel; H. Oertel u.a.)

1986-11-22 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Siegfried Kurz – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Carola Nossek, Cherubino Bettina Denner, Marcellina Barbara Bornemann, Barbarina Adelheid Vogel; Graf Siegfried Lorenz, Figaro Bernd Zettisch, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (121. Vorstellung)

1986-11-23 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Suitner – Hajossyova, Nossek, Füssel, Höppner, C. Vogel, Zwedberg; P.-J. Schmidt, Vogel, Wolf, Ketelsen, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (84. Vorstellung)

1986-11-24 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1986-11-25 Die sizilianische Vesper / Verdi (Dirigent Johannes Winkler – Elena Penka Christowa, Ninetta Elvira Dreßen; Montfort Jürgen Freier, Arrigo James O’Neal, Procida Fritz Hübner, Danieli Andreas Schmidt, Französische Offiziere Gerd Wolf, Heinz Reeh, Französische Soldaten Henno Garduhn, Bernd Zettisch)

1986-11-26 Der Rosenkavalier (Dirigent Siegfried Kurz – Marschallin Carla Pohl, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Isabella Nawe, Annina Barbara Bornemann, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Adelheid Vogel; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Thomas Möwes, Sänger Harald Neukirch, Valzacchi Andreas Schmidt, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (78. Vorstellung)

1986-11-27 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Walter Weller – Peter Rösel; Strauss: Tod und Verklärung, Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467, Brahms: I. Symphonie c-Moll)

1986-11-28 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (Weller – Rösel; Strauss, Mozart, Brahms)

1986-11-29 Salome (Dirigent Siegfried Kurz – Salome Josephine Barstow, Herodias Gisela Schröter, Page Elvira Dreßen, Sklave Adelheid Vogel; Jochanaan Ekkehard Wlaschiha, Herodes Günter Kurth, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Dario Süß) (22. Vorstellung)

1986-11-30 Das verschenkte Weinen (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 17:57

Dezember 1986

1986-12-01 keine Vorstellung

1986-12-02 Salome (Kurz – Barstow, Schröter, Dreßen, A. Vogel; Wlaschiha, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, D. Süß) (23. Vorstellung)

1986-12-03 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Fricke – Frau Fluth Isabela Nawe, Frau Reich Elvira Dreßen, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Jürgen Freier, Herr Reich Peter Olesch, Fenton Harald Neukirch, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch)

1986-12-04 Der Mond / Carmina burana (Dirigent Siegfried Kurz – Erzähler Eberhard Büchner, Vier Burschen Bernd Zettisch, Bernd Riedel, Andreas Schmidt, Heinz Reeh, Petrus Gerd Wolf, Bauer Peter Olesch, Schultheiß Martin Kliefert, Wirt Günther Fröhlich / Dirigent Siegfried Kurz – Sopran Isabella Nawe; Tenor Peter Menzel, Bariton Rolf Haunstein)

1986-12-05 Die Fledermaus (Dirigent Roland Seiffarth – Rosalinde Magdalena Falewicz, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Maria Mallé, Ida Hannerose Katterfeld; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Jürgen Freier, Alfred Harald Neukirch, Frank Jürgen Hartfiel, Blind Andreas Schmidt, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Joachim Arndt) (16. Vorstellung)

1986-12-06 Euryanthe / Weber (Kurz – Hajossyova, Helga Thiede; Büchner, Zettisch, Vogel) (3. Vorstellung)

1986-12-07 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Hanna Lisowska, Venus Ute Trekel-Burckhardt, Junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Peter Bindszus, Biterolf Ekkehard Wlaschiha, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (74. Vorstellung)

1986-12-08 (Schauspielhaus, Kammermusik) Kammermusik

1986-12-09 keine Vorstellung

1986-12-10 keine Vorstellung

1986-12-11 Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Margot Stejskal, Hänsel Borjana Mateewa, Mutter Renate Hoff, Knusperhexe Edda Schaller-Keyn, Sandmännchen Yvonn Füssel, Taumännchen Cornelia Vogel; Vater Peter Bernd Riedel) (173. Vorstellung)

1986-12-12 Macbeth (Ballett)

1986-12-13 Fidelio (Dirigent Heinz Fricke – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Magdalena Falewicz; Florestan Arley Reece, Pizarro Ekkehard Wlaschiha, Rocco Siegfried Vogel, Jaquino Horst Gebhardt, Minister Heinz Reeh, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel) (88. Vorstellung)

1986-12-14 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Freyer – Stejskal / A. Vogel, Dreßen / Mateewa, Papenthin / Hoff, Schaller-Keyn / Garduhn, Füssel / Eva Zwedberg, C. Vogel; Olesch / Riedel) (174. + 175. Vorstellung)

1986-12-15 keine Vorstellung

1986-12-16 Schwanensee (Ballett)

1986-12-17 Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel, Mateewa, Hoff, Garduhn, Zwedberg, C. Vogel; Olesch) (176. Vorstellung)

1986-12-18 Das verschenkte Weinen (Ballett)

1986-12-19 Weihnachtliches Konzert (Jörg-Peter Weigle; Kammerorchester C.P.E. Bach; Corelli Stölzel, C.P.E. Bach, Tartini, J.S: Bach)

1986-12-20 Macbeth (Ballett; Spielplanänderung!!!) (Anstelle von "Spartacus")

1986-12-21 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Sabine Hass, Mary Gisela Schröter; Holländer Theo Adam, Daland Fritz Hübner, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Peter Bindszus – kurzfristig eingesprungen für Hans-Dirk Mundt, handschriftlich auf dem Besetzungszettel vermerkt) (91. Vorstellung) (Anlässlich der 25-jährigen Zugehörigkeit von Generalmusikdirektor Heinz Fricke zur Deutschen Staatsoper Berlin)

1986-12-22 keine Vorstellung

1986-12-23 Hänsel und Gretel (Freyer – Birgit Fandrey, Mateewa, Hoff, Schaller-Keyn, Füssel, C. Vogel; Riedel) (177. Vorstellung)

1986-12-24 keine Vorstellung

1986-12-25 Jenufa / Janacek (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Erhard Fischer – Jenufa Eva-Maria Bundschuh, Küsterin Ute Trekel-Burckhardt, Die alte Buryja Gisela Schröter, Barena Ilona Papenthin, Jano Margot Stejskal, Richtersfrau Barbara Bornemann, Karolka Elvira Dreßen, Magd Edda Schaller-Keyn; Stewa Reiner Goldberg, Laca Peter-Jürgen Schmidt, Altgesell Dieter Scholz, Dorfrichter Gerd Wolf)

1986-12-26 Schwanensee (Ballett)

1986-12-27 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Magdalena Falewicz, Magdalene Barbara Bornemann; Hans Sachs Theo Adam, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Peter Olesch, Walther von Stolzing Reiner Goldberg, David Harald Neukirch – kurzfristig eingesprungen für Peter Schreier, handschriftlich auf dem Besetzungszettelexemplar vermerkt, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Bernd Zettisch, Hans Foltz Günther Fröhlich) (51. Vorstellung)

1986-12-28 Alcina (Dirigent Peter Schreier – Alcina Magdalena Hajossyova, Morgana Carola Nossek, Bradamante Sneshinka Awramowa; Ruggiero Peter-Jürgen Schmidt, Melisso Bernd Zettisch, Oronte Horst Gebhardt, Oberto Andreas Schmidt)

1986-12-29 keine Vorstellung

1986-12-30 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Edda Schaller-Keyn; Almaviva Peter Schreier, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (164. Vorstellung)

1986-12-31 Die Fledermaus (Seiffarth – Bundschuh, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Freier, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:03

Januar 1987

1987-01-01 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) Festliches Konzert anlässlich der Eröffnung der 750-Jahr-Feier Berlins (Claus Peter Flor / Heinz Fricke / Rolf Reuter / Heinz Rögner / Kurt Sanderling – Hajossyova, Stejskal, Trekel-Burckhardt; Schreier, Vogel, Wolf; Weber, Mendelssohn, Nicolai, R. Strauss, Reznicek, Meyerbeer, Lortzing, Lincke, Kollo)

1987-01-02 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Siegfried Kurz – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Uta Priew, Despina Brigitte Eisenfeld; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Siegfried Lorenz, Alfonso Siegfried Vogel) (145. Vorstellung)

1987-01-03 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Spielplanänderung!!!; Fricke – Eisenfeld, Dreßen, A. Vogel; Wolf, Freier, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (Anstelle von „Carmen“ mit Fricke – Trekel-Burckhardt, Falewicz, Stejskal, Dreßen; Goldberg, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert)

1987-01-04 Spartacus (Ballett)

1987-01-05 keine Vorstellung

1987-01-06 Jenufa (Fricke – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Papenthin, Stejskal, Bornemann, Dreßen, Schaller-Keyn; Goldberg, P.-J. Schmidt, Scholz, Wolf) (2. Vorstellung)

1987-01-07 Liederabend Anna Tomowa-Sintow / Helmut Oertel (Tschaikowski, Brahms, R. Strauss)

1987-01-07 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Friedrich Goldmann – Rolf-Dieter Arens – kurzfristig einspringend für Deszö Ranki; Goldmann: Inclinatio temporum, Ravel: Concerto für Klavier und Orchester G-Dur, Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550 – 1. Fassung 1788 )

1987-01-08 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (Goldmann – Arens; Goldmann, Ravel, Mozart)

1987-01-09 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Siegfried Kurz – Konstanze Angela Denning, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Alexander Stevenson, Pedrillo Harald Neukirch, Osmin Fritz Hübner, Bassa Gerd Grasse, Klaas Dario Süß, Ein Stummer Martin Kliefert) (164. Vorstellung bzw. Premiere der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-01-10 Der Rosenkavalier (Kurz – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Schröter, Vulpius, Pawlik; Theo Adam, Möwes, Neukirch, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (79. Vorstellung)

1987-01-11 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Sneshinka Awramowa; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt)

1987-01-12 keine Vorstellung

1987-01-13 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Bornemann, A. Vogel; Wolf, Mewes, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch)

1987-01-14 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Hajossyova, Nossek, Loeper, Schröter, Eisenfeld; Alexandru Agache, Martin Egel, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (122. Vorstellung) (ausnahmsweise in Originalsprache)

1987-01-15 Spartacus (Ballett; Spielplanänderung!!!) (Anstelle des Balletts "Macbeth")

1987-01-16 Jenufa (Fricke – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Papenthin, Stejskal, Bornemann, Dreßen, Schaller-Keyn; Goldberg, P.-J. Schmidt, Scholz, Wolf) (3. Vorstellung)

1987-01-17 Spartacus (Ballett)

1987-01-18 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Carola Nossek, Frasquita Margot Stejskal, Mercedes Elvira Dreßen; Don José Reiner Goldberg, Escamillo Ekkehard Wlaschiha, Zuniga Bernd Zettisch, Morales Bernd Riedel, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert) (22. Vorstellung)

1987-01-19 (Schauspielhaus Berlin, Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-01-20 keine Vorstellung

1987-01-21 keine Vorstellung

1987-01-22 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Heinz Hillmann, Freier, Süß, Vogel, Arndt, Dahms, Prockat) (165. Vorstellung)

1987-01-23 Die Zauberflöte (Fricke – Donna Robin, Nossek, Hoff, Schaller-Keyn, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Bär, A. Schmidt, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, D. Süß) (224. Vorstellung)

1987-01-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Suitner – Hajossyova, Uta Priew; Vogel, Malcolm Smith, Haunstein, Olesch, Goldberg, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Wolfgang Millgramm, Menzel, Reeh, Dario Süß, Bernd Riedel) (52. Vorstellung) (Anlässlich der 25jährigen Zugehörigkeit von Harald Neukirch zur Deutschen Staatsoper Berlin)

1987-01-25 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Falewicz, Nossek, Bettina Denner, Bornemann – kurzfristig einspringend für Schröter, handschriftlich vermerkt, A. Vogel; Alexandru Agache, Martin Egel, Wolf, Garduhn, Arndt, Reeh) (123. Vorstellung) (ausnahmsweise in Originalsprache)

1987-01-26 keine Vorstellung

1987-01-27 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Stejskal; Miroslav Kopp, A. Schmidt, Gerd Wolf, Grasse, D. Süß, Klaus Koschutzky) (165. Vorstellung bzw. 2. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-01-28 Fidelio (Roland Wambeck – Montgomery-Meißner, Falewicz; Goldberg, Svorc, Vogel, Neukirch, Reeh, Bindszus, Riedel) (91. Vorstellung)

1987-01-29 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Stoy – Roxana Incontrera, Stejskal; Miroslav Kopp, A. Schmidt, Gerd Wolf, Grasse, D. Süß, Koschutzky) (166. Vorstellung bzw. 3. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert) (Anstelle von "Die Hochzeit des Figaro" in Originalsprache)

1987-01-30 Euryanthe / Weber (Kurz – Hajossyova, Lisowska; Wolfgang Millgramm, Freier, Wolf) (4. Vorstellung) (Für diesen Termin war ursprünglich ein Gastspiel der Semperoper Dresden mit "Elektra" angekündigt.)

1987-01-31 Der Rosenkavalier (Roland Wambeck – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nawe, Bornemann, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Schapin, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Reeh, Arndt, Bindszus) (80. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:12

Februar 1987

1987-02-01 Euryanthe / Weber (Geschlossene Vorstellung; Kurz – de Vol, Lisowska; Büchner, Zettisch, Vogel) (5. Vorstellung)

1987-02-02 keine Vorstellung

1987-02-03 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Eisenfeld, Stejskal; Kopp, Neukirch, Wolf, Grasse, D. Süß, Koschutzky) (167. Vorstellung bzw. 4. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-02-04 Undine / Henze (Ballett-Premiere)

1987-02-05 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Hiroyuki Iwaki – Peter Toperczer; Tschaikowski: Romeo und Julia, Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1, Sibelius: V. Sinfonie)

1987-02-06 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Iwaki – Toperczer; Tschaikowski, Prokofjew, Sibelius)

1987-02-07 Undine (Ballett-Premiere B)

1987-02-08 Die Meistersinger von Nürnberg (Kurz – Falewicz, Priew; Ekkehard Wlaschiha, Malcolm Smith, Wolfgang Hellmich a.G. - kurzfristig einspringend für Siegfried Lorenz, auf den Besetzungszettelexemplaren im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt, Bernd Zettisch, Ronald Hamilton, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Millgramm, Menzel, Reeh, Dario Süß, Roman Trekel) (53. Vorstellung)

1987-02-08 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-02-09 keine Vorstellung

1987-02-10 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Papenthin; Schapin, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (166. Vorstellung)

1987-02-11 Geschlossene Veranstaltung

1987-02-12 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Bahner – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Mewes, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Erwin Noack)

1987-02-13 Die wundersame Schustersfrau / Udo Zimmermann (Dirigent Gert Bahner – Schustersfrau Helena Holmberg, Gelbe Nachbarin Inge Uibel, Grüne Nachbarin Jutta Vulpius, Violette Nachbarin Sylvia Pawlik, Rote Nachbarin Sneshinka Awramowa, Schwarze Nachbarin Borjana Mateewa, Töchter der Roten Nachbarin Adelheid Vogel, Renate Hoff, Küstersfrau Edda Schaller-Keyn; Schuster Rolf Haunstein, Bürgermeister Bernd Zettisch, Don Amsel Peter Menzel, Bursche mit der Schärpe Andreas Schmidt, Bursche mit den Hut Jürgen Kurth, Knabe Steffen Sohr)

1987-02-14 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Nossek, Nislsson, Stephen, C. Vogel, Zwedberg; P.-J. Schmidt, Zettisch, Wolf, Ketelsen, Dieter Scholz, Andreas Scheibner, Garduhn) (85. Vorstellung)

1987-02-15 (Apollo-Saal) Die weiße Rose / Udo Zimmermann (Zimmermann – Grazyna Sklarecka; Olaf Bär) (Im Rahmen der Musik-Biennale) (ohne Zettel, nur einer Biennale-Vorankündigung entnommen!)

1987-02-16 Euryanthe / Weber (Kurz – Hajossyova, Lisowska; Büchner, Freier, Wolf) (6. Vorstellung)

1987-02-17 Macbeth (Ballett)

1987-02-18 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Kurz – Nawe, Falewicz, Vulpius, Schaller-Keyn, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Wolf) (225. Vorstellung) (Anstelle von "Die schöne Galathee" und "Die Insel Tulipatan")

1987-02-19 Schwanensee (Ballett)

1987-02-20 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Schaller-Keyn; Schapin, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (167. Vorstellung)



1987-02-21 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Büchner / Kammeroper von Friedrich Schenker (Uraufführung!!!; Dirigent Christian Ehwald – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Louise Elvira Dreßen; Büchner Andreas Schmidt, Vater Heinz Reeh, Danton Roman Trekel, Ein Saint-Simonist Bernd Zettisch, Prolog und Epilog Joachim Vogt)

1987-02-21 Das verschenkte Weinen (Ballett)

1987-02-22 Jenufa (Fricke – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Papenthin, Stejskal, Bornemann, Dreßen, Schaller-Keyn; Jerrold van der Schaaf („Schaan“), P.-J. Schmidt, Scholz, Wolf) (4. Vorstellung)

1987-02-23 keine Vorstellung

1987-02-24 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Nossek, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Karsten Mewes, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (23. Vorstellung)

1987-02-25 Undine (Ballett)

1987-02-26 Tannhäuser (Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Lorenz, Hübner, Bindszus, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (75. Vorstellung)

1987-02-27 Die wundersame Schustersfrau / Udo Zimmermann (Bahner – Holmberg, Uibel, Vulpius, Pawlik, Gisela Schröter, Borjana Mateewa, A. Vogel, Hella Zocher; Haunstein, Zettisch, Menzel, A. Schmidt, Mario Hoff, Sohr)

1987-02-28 Euryanthe / Weber (Kurz – de Vol, Thiede; Millgramm, Zettisch, Wolf) (7. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:18

März 1987

1987-03-01 (Apollo-Saal) Büchner / Kammeroper von Friedrich Schenker (Ehwald – Dreßen; A. Schmidt, Reeh, Trekel, Zettisch, Vogt)

1987-03-01 Die Fledermaus (Spielplanänderung!!!; Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; Kurth, Freier, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt) (18. Vorstellung) (Anstelle von "Die schöne Galathee" und "Die Insel Tulipatan")

1987-03-02 keine Vorstellung

1987-03-03 Fidelio (Kurz – Lisowska, Falewicz; Goldberg, Adam, Hübner, Neukirch, Reeh, Bindszus, Siebenschuh) (92. Vorstellung)

1987-03-04 VI. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner/Manfred Schubert – Sergej Stadler, Siegfried Lorenz; Beethoven: Violinkonzert, M. Schubert: „Canzoni amorosi“, Konzert für Bariton und große Orchester auf Gedichte von Johannes Bobrowski: Vogelnest – Mit deiner Stimme – Dryade – September; Schumann: Frühlings-Symphonie)

1987-03-05 VI. Sinfoniekonzert (Suitner/M. Schubert – Stadler, Lorenz; Beethoven, M. Schubert, Schumann)

1987-03-06 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-03-07 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Hoffmanns (Opern-) Erzählungen (Literarisch-musikalische Veranstaltung mit Dieter Montag u.a.)

1987-03-07 Undine (Ballett)

1987-03-08 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Fricke –Hajossyova, Nossek, Lis Nilsson, Gunilla Stephen, Füssel, C. Vogel; Goldberg – kurzfristig einspringend für Horst Gebhard, handschriftlich vermerkt, Zettisch, Reeh, Lorenz, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (86. Vorstellung)

1987-03-09 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-03-10 Schwanensee (Ballett)

1987-03-11 keine Vorstellung

1987-03-12 (Apollo-Saal) Kammermusik

1987-03-13 Schwanensee (Ballett)

1987-03-14 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Stejskal, Lis Nilsson, Gunilla Stephen, Füssel, C. Vogel; Goldberg, Zettisch, Wolf, Lorenz, Klaus Buron – kurzfristig einspringend für Günther Fröhlich, handschriftlich vermerkt, Arndt, Garduhn) (87. Vorstellung)

1987-03-15 Hoffmanns Erzählungen (Premiere; Dirigent Johannes Winkler – Inszenierung Horst Bonnet – Olympia Brigitte Eisenfeld, Antonia Carola Nossek, Giulietta Magdalena Falewicz, Muse Elvira Dreßen, Mutter Barbara Bornemann, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Jürgen Freier, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Heinz Reeh, Luther Bernd Zettisch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Peter Olesch)

1987-03-16 keine Vorstellung

1987-03-17 Der Rosenkavalier (Kurz – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nawe, Bornemann, Vulpius, Pawlik; Vogel, Thomas Möwes, Schapin, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (81. Vorstellung)

1987-03-18 Der Rosenkavalier (Spielplanänderung!!!; Kurz – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Nawe, Bornemann, Vulpius, Pawlik; Vogel, Hans-Joachim Ketelsen, Schapin, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (82. Vorstellung) (Anstelle von "Hoffmanns Erzählungen")

1987-03-19 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Büchner, Zettisch, Riedel, A. Schmidt, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1987-03-20 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Büchner, Zettisch, Riedel, A. Schmidt, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1987-03-21 Fidelio (Kurz – Lisowska, Falewicz; Goldberg, Adam, Hübner, Neukirch, Reeh, Bindszus, Riedel) (93. Vorstellung)

1987-03-22 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Spielplanänderung!!!; Bahner – Eisenfeld, Dreßen, Nossek; Wolf, Mewes, Olesch, Neukirch, A. Schmidt, Zettisch) (Anstelle von "Hoffmanns Erzählungen")

1987-03-23 keine Vorstellung

(Japan-Gastspiel. Vom 24. März bis 18. April 1987 gastierte die Deutsche Staatsoper Berlin mit "Die Entführung aus dem Serail" und "Die Hochzeit des Figaro" von Mozart sowie "Die Meisterisinger von Nürnberg" von Wagner und "Salome" von Richard Strauss in den japanischen Städten Tokio, Yokohama, Osaka und Nagoya. Dirigenten waren Otmar Suitner und Siegfried Kurz. In 40 Vorstellungen spielte das Ensemble vor 40000 Besuchern.)







1987-03-24 keine Vorstellung

1987-03-25 keine Vorstellung

1987-03-26 Sinfoniekonzert des Teatr Wielki Warschau (Robert Satanowski – Lutoslawski: 3. Sinfonie, Szymanowski: Drei Fragmente, Brahms: II. Sinfonie)

1987-03-27 keine Vorstellung

1987-03-28 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „Turandot“ / Puccini (Musikalische Leitung Robert Satanowski – Dirigent Robert Satanowski – Inszenierung Marek Grzesinski / Andrzej Majewski – Regie Marek Grzesinski – Turandot Brenda Roberts (USA), Liu Barbara Zagórzanka; Kalaf Jose Rasador (Belgien), Kaiser Bogdan Paprocki, Timur Mieczyslaw Milun, Ping Ryszard Ciesla, Pang Kasimierz Pustelak, Pong Ryszard Wróblewski, Mandarin Jan Dobosz)

1987-03-29 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „Turandot“ / Puccini (Musikalische Leitung Robert Satanowski – Dirigent Bogdan Hoffmann – Inszenierung Marek Grzesinski / Andrzej Majewski – Regie Marek Grzesinski – Turandot Ryszarda Racewicz, Liu Elzbiete Hoff; Kalaf Silvio Ferri, Kaiser Bogdan Paprocki, Timur Bronislaw Pekowski, Ping Premyslaw Suski, Pang Jan Goralski, Pong Jacek Parol, Mandarin Jan Dobosz)

1987-03-30 keine Vorstellung

1987-03-31 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „Die Gräfin“ / Moniuszko (Dirigent Zygmunt Latoszewski – Inszenierung Maria Foltyn – Die Gräfin Barbara Niemann, Bronia Maria Olkisz, Eva Zdzislawa Donat, Sirene I Emilia Piekarska, Sirene II Grazyna Mage, Sirene III Izabella Porczynska; Fahnenträger Marek Wojciechowski, Kazimierz Boquslaw Morka, Mundschenk Stanislav Michonski, Dzidzi Piotr Czajkowski, Boguslawski Feliks Galecki)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:26

April 1987

1987-04-01 keine Vorstellung

1987-04-02 Gastspiel des Teatr Wielki Warschau mit „König Roger“ / Szymanowski (Musikalische Leitung Robert Satanowski – Dirigent Robert Satanowski – Inszenierung Andrzej Majewski – Regie Laco Adamik – Roxana Barbara Zagórzanka, Diakonisse Jadwiga Stepien, Sopran-Solo Emilia Piekarska; Roger II. Florian Skulski, Edrisi Bogdan Paprocki, Hirte Stanislaw Kowalski, Erzpriester Jerzy Ostapiuk, Tenor-Solo Tomasz Markiewicz)

1987-04-03 keine Vorstellung

1987-04-04 Gastspiel des Real Ballett Nacional de Espangna mit „Ritmos“/„Alborado del Gracioso“/„Flamenco“/„Medea“

1987-04-05 Gastspiel des Real Ballett Nacional de Espangna mit „Ritmos“/„Alborado del Gracioso“/„Flamenco“/„Medea“

1987-04-06 Gastspiel des Real Ballett Nacional de Espangna mit „Ritmos“/„Alborado del Gracioso“/„Flamenco“/„Medea“

1987-04-07 Gastspiel des Real Ballett Nacional de Espangna mit „Ritmos“/„Alborado del Gracioso“/„Flamenco“/„Medea“

1987-04-08 Gastspiel des Real Ballett Nacional de Espangna mit „Ritmos“/„Alborado del Gracioso“/„Flamenco“/„Medea“

1987-04-09 keine Vorstellung

1987-04-10 keine Vorstellung

1987-04-11 Dornröschen (Ballett)

1987-04-12 Dornröschen (Ballett)

1987-04-12 (Apollo-Saal, 19.30 Uhr) Das Spiel von Liebe und Zufall / Oper von Gerhard Rosenfeld (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Berenike Ahrens – Silvia Kristina Clemenz, Lisette Marion Koch; Orgon Hermann Hähnel, Mario Matthias Bleidorn, Dorante René Heß, Arlequin Jens-Uwe Hübener)

1987-04-13 keine Vorstellung

1987-04-14 keine Vorstellung

1987-04-15 keine Vorstellung

1987-04-16 keine Vorstellung

1987-04-17 keine Vorstellung

1987-04-18 Eene Beene Bilderbogen (Uraufführung; Inszenierung der Staatlichen Ballettschule Berlin)

1987-04-19 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Das Spiel von Liebe und Zufall / Oper von Gerhard Rosenfeld (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Clemenz, Ute Ostrowski; Hähnel, Gunter Wurzel, Heß, Torsten Süring)

1987-04-19 Dornröschen (Ballett)

1987-04-20 keine Vorstellung

1987-04-21 Eene Beene Bilderbogen (Inszenierung der Staatlichen Ballettschule Berlin)

1987-04-22 keine Vorstellung

1987-04-23 keine Vorstellung

1987-04-24 Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1987-04-25 (14.30 + 17.30 Uhr) Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1987-04-26 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Hanna Lisowska, Hirt Elvira Dreßen; Cavaradossi Jewgeni Schapin, Scarpia Theo Adam, Angelotti Heinz Reeh, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Bernd Zettisch) (45. Vorstellung)

1987-04-27 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-04-28 Theo Adam lädt ein (Veranstaltung des Fernsehens der DDR)

1987-04-29 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch)

1987-04-30 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Büchner, Zettisch, Riedel, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:30

Mai 1987

1987-05-01 keine Vorstellung

1987-05-02 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Büchner, Zettisch, Riedel, A. Schmidt, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1987-05-03 Tosca (Spielplanänderung!!!; Fricke – Lisowska, Dreßen; Schapin, Adam, Reeh, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (46. Vorstellung) (Anstelle einer „Don Carlos“-Wiederaufnahme mit Fricke – Lisowska, Trekel-Burckhardt, A. Vogel, Eisenfeld; Adam, Schapin, Lorenz, Hübner, Reeh, A. Schmidt, für die der Besetzungszettel schon gedruckt war)

1987-05-04 keine Vorstellung

1987-05-05 Euryanthe / Weber (Kurz – Hajossyova, Lisowska; Millgramm, Zettisch, Wolf) (8. Vorstellung)

1987-05-06 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; Kurth, Freier, Neukirch, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (19. Vorstellung)

1987-05-07 (Schauspielhaus Berlin, Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Oleg Kagan, Rolf-Dieter Arens; Brahms: Violinkonzert, Mozart: Sonate für Klavier A-Dur KV 331, Reger: Mozart-Variationen)

1987-05-08 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Kagan, Arens; Brahms, Mozart, Reger)

1987-05-08 Eene Beene Bilderbogen (Inszenierung der Staatlichen Ballettschule Berlin)

1987-05-08 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Kammertanzabend

1987-05-09 Euryanthe / Weber (Kurz – de Vol, Lisowska; Büchner, Freier, Wolf) (9. Vorstellung)

1987-05-10 Jenufa (Fricke – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Papenthin, Stejskal, Bornemann, Dreßen, Schaller-Keyn; Goldberg, Ronald Hamilton, Scholz, Wolf) (5. Vorstellung)

1987-05-11 Undine (Ballett)

1987-05-12 keine Vorstellung

1987-05-13 keine Vorstellung

1987-05-14 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Dirigent Wolfgang Wappler – Teufelin Elvira Dreßen, Popentochter Adelheid Vogel, Alt-Solo Gabriela Popescu; Balda Gerd Wolf, Pope Reiner Süß, Alter Teufel Günther Fröhlich, Junger Teufel Joachim Arndt, Glöckner Henno Garduhn, Popenfrau Günter Kurth, Popensohn Sebastian Iben, Akkordeonspieler Gerd Grasse, Ein Bärenführer Martin Kliefert)

1987-05-15 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1987-05-15 Gastspiel des Schewtschenko-Musiktheaters Kiew in der Deutschen Staatsoper Berlin mit „Taras Bulba“ / Lyssenko (Dirigent Stepan Turtschak – Inszenierung Dmitri Smolitsch – Nastja Galina Tuftina, Marilica Lidia Sabiljasta, Eine Tartarin Valentina Kotschur; Taras Bulba Valentin Piwowarow, Ostap Mantoli Mokrenko, Andrej Wladimir Fedeotow, Kobsar Wladimir Gurow, Towkatsch Bogdan Gnyd, Sadoroshny Juri Chomitsch, Der Ataman Wladimir Lossizki, Kirdjaga Georgi Krassulja, Ein Insignienträger des Atamans Bogdan Gnyd, Ein Bote Stepan Matwejew, Kosak Nikolai Kulaga, Ein Kosaken-Jessaul Juri Chomitsch, Ein Richter Nikolai Kowal, Ein Schreiber Sergej Skubak, Ein Beschließer Wjetscheslaw Lupalow, Der Woiwode Nikolai Schopscha, Ein polnischer Priester Wassili Grinenko, 1. Kommissar Juri Chomitsch, 2. Kommissar Sergej Skubak)

1987-05-16 (Schauspielhaus Berlin - Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-05-16 Gastspiel des Schewtschenko-Musiktheaters Kiew in der Deutschen Staatsoper Berlin mit „Lucia di Lammermoor“ / Donizetti (Dirigent Oleg Rjabow – Inszenierung Irina Molostowa – Lucia Marina Stefjuk, Alisa Valentina Reka; Edgar Alexander Wostrjakow, Henry Roman Maiboroda, Arthur Alexander Djatschenko, Raimund Bogdan Gnyd, Norman Nikolai Chorushi)

1987-05-16 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1987-05-17 Gastspiel des Schewtschenko-Musiktheaters Kiew in der Deutschen Staatsoper Berlin mit „Katerina Ismailowa“ / Schostakowitsch (Dirigent Stepan Turtschak – Inszenierung Irina Molostowa – Katerina Gisela Zippola, Axinja Oxana Jazenko, Sonetka Walentina Reka, Eine Frauensperson Asa Bakanowa; Boris Alexander Sagrebilny, Sinowi Wassili Grinenko, Sergej Sergej Dubrowin, Handlungsgehilfe Stepan Mawejew, Speicherratte Nikolai Chorushi, Pope Georgi Krassulja, Der Kreispolizeichef Wladimir Lossitzki, Hausknecht Sergej Skubak, Vorarbeiter aus der Mühle Andrej Istschenko, Kutscher Juri Chomitsch, Arbeiter Nikolai Kulaga, Gendarm Alexander Tschuljuk-Sagrai, Nihilist Andrej Istschenko, Der Älteste Anatoli Kotscherga, Wachposten Alexander Tschuljuk-Sagrai)

1987-05-18 keine Vorstellung

1987-05-19 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Nossek, Jitka Kovarikova, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch)

1987-05-20 Undine (Ballett)

1987-05-21 Tosca (Fricke – Brenda Roberts, Dreßen; Schapin, Adam, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Zettisch) (47. Vorstellung)

1987-05-22 Fidelio (Walter Weller – Lisowska, Nossek; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Gebhardt, Zettisch, Bindszus, Riedel) (94. Vorstellung)

1987-05-23 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch)

1987-05-24 Geschichten vom Häschen (Kinder-Ballett)

1987-05-24 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Premiere; Dirigent Ernst Stoy – Inszenierung Gerd Grasse – Elmire Lis Nilsson, Rosa Yvonn Füssel; Erwin Ralph Eschrig, Valerio Roman Trekel)

1987-05-25 (Apollo-Saal) Kammermusik

1987-05-26 Carmen (Fricke – Trekel-Burckhardt, Rosina Bacher, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (24. Vorstellung)

1987-05-27 Konzert der Leningrader Philharmonie

1987-05-28 Konzert des Schweizer Kammerorchesters Festival strings Lucerne

1987-05-29 Dornröschen (Ballett)

1987-05-30 Carmen (Fricke – Priew, Falewicz, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Mewes, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (25. Vorstellung) (Im Monats-Leporello war für diesen Termin eine Vorstellung „Don Carlos“ mit Fricke – Lisowska, Trekel-Burckhardt; Hübner, Schapin, Freier u.a. angekündigt)

1987-05-31 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-05-31 Schwanensee (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:38

Juni 1987

1987-06-01 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-06-02 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Kammertanzabend

1987-06-03 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-04 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Nawe, Stejskal; Kopp, Neukirch, Hübner, Grasse, D. Süß, Koschutzky) (171. Vorstellung bzw. 5. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-06-05 Die Zauberflöte (Kurz – Donna Robin, Falewicz, Hoff, Schröter, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Schreier, Riedel, A. Schmidt, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, D. Süß) (226. Vorstellung)

1987-06-06 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-07 (2x) Gastpiel des Sadler’s Wells Royal Ballet mit „Die Schneekönigin“ (Musik nach Mussorgski)

1987-06-07 (Gastspiel zu den Dresdner Musikfestspielen) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1987-06-07 (Haus der Deutsch-sowjetischen Freundschaft) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1987-06-08 Gastpiel des Sadler’s Wells Royal Ballet mit „Die Schneekönigin“ (Musik nach Mussorgski)

1987-06-08 (Gastspiel zu den Dresdner Musikfestspielen, Kleines Haus des Staatsschauspiels) Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda / Schostakowitsch (Wappler – Dreßen, A. Vogel, Popescu; Wolf, Süß, Fröhlich, Arndt, Garduhn, Kurth, Iben, Grasse, Kliefert)

1987-06-09 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-10 Der fliegende Holländer (Fricke – Lisowska, Schröter; Oskar Hillebrandt Vogel, Goldberg, Bindszus) (89. Vorstellung)

1987-06-11 Spartacus (Ballett)

1987-06-12 Spartacus (Ballett)

1987-06-13 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Freier, Neukirch, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt) (20. Vorstellung)

1987-06-14 Iphigenie in Aulis / Gluck (Premiere; Dirigent Peter Schreier – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Iphigenie Magdalena Hajossyova, Klytämnestra Rosemarie Lang, Diana Cornelia Vogel; Agamemnon Siegfried Lorenz, Achilles Eberhard Büchner, Kalchas Ekkehard Wlaschiha, Arkas Heinz Reeh)

1987-06-15 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-16 Der Rosenkavalier (Fricke – Casapietra, Hildegard Hartwig, Stejskal, Bornemann, Vulpius, A. Vogel; Vogel, Haunstein, Schapin, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Reeh, Arndt, Arndt) (83. Vorstellung)

1987-06-16 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-06-17 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Kammmertanzabend

1987-06-17 Euryanthe / Weber (Spielplanänderung!!!; Wolfgang Wappler – Hajossyova, Lisowska; Büchner, Freier, Vogel) (10. Vorstellung)

1987-06-17 (Haus der sowjetischen Wissenschaft und Kultur) Kammertanzabend

1987-06-18 VIII. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – Barbara Gorzynska; Bruns: 5. Sinfonie, Bruch: Violinkonzert, Mendelssohn: 4. Sinfonie)

1987-06-19 VIII. Sinfoniekonzert (Fricke – Gorzynska; Bruns, Bruch, Mendelssohn)

1987-06-20 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-21 Gastspiel der Norske Opera Oslo mit „Elektra“ (Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Ingrid Bjoner – Elektra Ingrid Bjoner, Klytämnestra Vessa Hanssen, Chrysothemis Froydis Klausberger, Die Vertraute Guri Egge, Die Schleppträgerin Inger Lise Walseth, Die Aufseherin Wenche Holm Glad, 1. Magd Thorhild Staahlen, 2. Magd Torill Eriksen, 3. Magd Vesla Tveten, 4. Magd Eva Solheim, 5. Magd Torill Carlsen; Orest Knut Skram, Aegisth Arild Eriksen, Pfleger des Orest Stein Arild Thorsen, Ein junger Diener Caj Ehrstedt, Ein alter Diener Bjorn Morch-Olsen)

1987-06-22 Gastspiel der Norske Opera Oslo mit „Anne Pedersdotter“ / Edvard Fliflet Braein (Dirigent Peter Ernst Lassen – Inszenierung Lars Runsten – Merete Beyer Vessa Hanssen, Anne Pedersdotter Ranveig Eckhoff, Bente Ingeborg Marie Brekke, Herlofs Marte Anne Nyborg; Absalon Pederson Beyer Oddbjörn Tennfjord, Martin Kjell Magnus Sandve, Jorund Tor Gilje, Pfarrer Laurentius Terje Stensvold, Pfarrer Johannes Stein Arild Thorsen, Pfarrer Olaus Caj Ehrstedt, Bischof Jens Schelderup Svein Carlsen, David Syngemester Arild Eriksen, Anführer der Bauernburschen Torvild Henriksen)

1987-06-23 Gastspiel der Norske Opera Oslo mit „Anne Pedersdotter“ / Edvard Fliflet Braein (Lassen – Hanssen, Eckhoff, Brekke, Nyborg; Tennfjord, Sandve, Gilje, Stensvold, Thorsen, Ehrstedt, Carlsen, Eriksen, Henriksen)

1987-06-24 Gastspiel der Norske Opera Oslo mit „Elektra“ (Fricke – Bjoner, Hanssen, Klausberger, Egge, Walseth, Glad, Staahlen, Eriksen, Tveten, Solheim, Carlsen; Skram, Eriksen, Thorsen, Ehrstedt, Morch-Olsen)

1987-06-25 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-26 Gastspiel der Wiener Staatsoper mit „Le Nozze di Figaro“ (Dirigent Lothar Zagrossek – Inszenierung Jean-Pierre Ponnelle – Gräfin Gundula Janowitz, Susanna Sona Ghazarian, Cherubino Gabriele Sima, Marcellina Margarita Lilowa, Barbarina Noriko Sasaki; Graf Hans Helm, Figaro Istvan Gati, Bartolo Rudolf Mazzola, Basilio Helmut Wildhaber, Curzio Franz Casemann, Antonio Alfred Sramek)

1987-06-27 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-06-28 Gastspiel der Wiener Staatsoper mit „Le Nozze di Figaro“ (Zagrossek –Janowitz, Ghazarian, Sima, Lilowa, Sasaki; H. Helm, Gati, Mazzola, Wildhaber, Casemann, Sramek)

1987-06-29 bis 1987-07-27 keine Vorstellungen? (keine Zettel vorhanden, daher keine gesicherten Angabe möglich) – vermutlich Theaterferien!
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:44

Juli 1987

1987-06-29 bis 1987-07-27 keine Vorstellungen? (keine Zettel da, daher keine gesicherten Angaben möglich) – vermutlich Theaterferien!


Musiksommer 1987
(In der der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek Berlin noch der Spielzeit 1986/87 zugerechnet!)

1987-07-28 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-07-29 (Apollo-Saal) Das Spiel von Liebe und Zufall / Oper von Gerhard Rosenfeld (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Clemenz, Koch; Hähnel, Bleidorn, Heß, Hübener)

1987-07-30 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-07-31 (Apollo-Saal) Das Spiel von Liebe und Zufall / Oper von Gerhard Rosenfeld (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Clemenz, Koch; Hähnel, Wurzel, Heß, Hübener)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Mittwoch, 29. Juni 2016, 18:46

August 1987

1987-08-01 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-08-02 (Apollo-Saal) Das Spiel von Liebe und Zufall / Oper von Gerhard Rosenfeld (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Clemenz, Koch; Hähnel, Bleidorn, Heß, Hübener)

1987-08-04 (Apollo-Saal) Musiksommer: Berliner Musik aus dem 18. Jahrhundert

1987-08-05 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-08-06 (Apollo-Saal) Musiksommer: Berliner Musik aus dem 18. Jahrhundert

1987-08-07 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-08-08 (Apollo-Saal) Musiksommer: Berliner Musik aus dem 18. Jahrhundert

1987-08-09 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – L. Nilsson, Füssel; Eschrig, Trekel)

1987-08-13 (Apollo-Saal) Liederabend Chihoko Nakata / Yuriko Ikeya / Matthias Wilke
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Freitag, 15. Juli 2016, 17:53

Sänger-Register der Spielzeit 1986/87 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1986/87:

Adam, Theo:
1x Holländer (21.12.)
1x Hans Sachs (27.12. + beim Japan-Gastspiel)
1x Ochs (10.1.)
2x Pizarro (3.3./21.3.)
3x Scarpia (26.4./3.5./21.5.)
1x „Theo Adam lädt ein“ (28.4.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (5.6.)
(6 Rollen und 1 Gala, 10 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Donnerstag, 28. Juli 2016, 23:19

Büchner, Eberhard:
7x Adolar (15.11./18.11./6.12./1.2./16.2./9.5./17.6.)
5x Erzähler / „Der Mond“ (4.12./19.3./20.3./30.4./2.5.)
2x Tamino (23.1./18.2.)
1x Achill / „Iphigenie in Aulis“ (14.6.)
(4 Rollen, 15 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
5x Jenufa (25.12./6.1./16.1./22.2./6.5.)
1x Rosalinde (31.12.)
(2 Rollen, 6 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Mittwoch, 10. August 2016, 20:11

Casapietra, Celestina:
4x Marschallin (31.1./17.3./18.3./16.6.)
1x Elisabeth (26.2.)
(2 Rollen, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Montag, 9. Januar 2017, 00:43

Eisenfeld, Brigitte:
5x Adele (5.12./31.12./1.3./6.5./13.6.)
1x Despina (2.1.)
4x Frau Fluth (3.1./13.1./12.3./22.3.)
1x Barbarina (14.1.)
1x Blonde (3.2.)
4x Olympia (15.3./29.4./19.5./23.5.)
(6 Rollen, 16 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 800

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Samstag, 23. September 2017, 16:44

Goldberg, Reiner:
1x Parsifal (21.11.)
2x Tannhäuser (7.12./26.2.)
2x Erik (21.12./10.6.)
4x Stewa (25.12./6.1./16.1./10.5.)
3x Stolzing (27.12./24.1.) (+ mindestens am 5.4. in Japan)
1x Don José (18.1.)
4x Florestan (28.1./3.3./21.3./22.5.)
2x Max (8.3./14.3.)
(8 Rollen, 19 Abende)





Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)