Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 19:33

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1987/88

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1987/88 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Diese Spielzeit war immer noch stark vom Stadtjubiläum 1987 (750 Jahre Berlin) geprägt. . Für die Deutsche Staatsoper Berlin bedeutete das einerseits eine besonders intensive Gastspieltätigkeit, andererseits gastierten aber auch zahlreiche berühmte Opernhäuser in der Staatsoper Berlin.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1987/88 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 19:35

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1987/88
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Gluck: Iphigenie in Aulis – 22.8./7.10./27.12.
Gluck: Iphigenie auf Tauris – 5.6. (Gastspiel der Staatsoper Stuttgart)
Schulz: Fee Urgèle oder Was den Damen gefällt – 19.12./20.12./7.3.
Reichardt: Erwin und Elmire – 19.10./22.10./15.11./11.4./12.4.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 20.8./8.9./9.12./11.2./10.3./23.3./4.5./27.5.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 30.1./16.3./20.4.
Mozart: Don Giovanni – 19.8./28.8./29.12./24.4.
Mozart: Cosi fan tutte – 24.11./4.1./21.3./2.5./24.5.
Mozart: Die Zauberflöte – 2.9./3.9./26.11./27.11./13.1./14.1./9.3./12.3./22.5.
Beethoven: Fidelio – 30.8./9.10./15.11./24.2./14.3.
Weber: Der Freischütz – 10.9./8.11./17.11./5.12./25.3./8.5.
Weber: Euryanthe – 16.8./19.12./30.3.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 18.9./3.10./29.10./3.12./22.1./19.5.
Rossini: La Cenerentola – 2.10. (Gastspiel der Bayerischen Staatsoper München)
Donizetti: Anna Bolena – 24.10. (Gastspiel der Staatsoper Budapest)
Lortzing: Zar und Zimmermann – 29.5./1.6./3.6.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 21.8./30.10./21.1./21.2./11.3./4.4./5.5.
Wagner: Tannhäuser – 11.10./29.11./1.3.
Wagner: Lohengrin – 25.12./2.1./14.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 10.4.
Wagner: Parsifal – 22.11./1.4.
Verdi: La Traviata – 14.2./17.2./20.2./3.3./26.3./22.4./15.5./20.5.
Verdi: Aida – 4.2./6.2./8.2./26.4.
Verdi: Otello – 7.6. (Gastspiel der Staatsoper Stuttgart)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 26.8./5.9./6.10./8.10./15.1./4.3.
Strauß: Die Fledermaus – 13.11./31.12./7.1./2.3.
Bizet: Carmen – 15.12./26.1./28.1./6.3./8.3.
Mussorgski: Boris Godunow – 26.9./28.9. (Gastspiele des Bolschoi-Theaters Moskau)
Rimski-Korsakow: Schneeflöckchen – 27.9. (Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau)
Janáček: Jenufa – 3.4./8.4.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 21.11./10.12./11.12./18.12./2x 23.12.
Puccini: Tosca – 27.8./8.1.
d’Albert: Tiefland – 27.3./29.3./19.4.
Strauss: Salome – 10.11./12.11./23.2.
Strauss: Der Rosenkavalier – 1.11./31.1./13.2./28.4./23.5.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 11.9./13.9./28.10./7.11./30.12./16.2./25.5.
Pfitzner: Palestrina – 10.1./17.1. (+ 2. Akt konzertant am 19.1./20.1.)
Schönberg: Moses und Aron – 13.12./17.12./12.1./23.1./26.2.
Berg: Wozzeck – 19.9./21.9.
Hindemith: Cardillac – 1.10. (Gastspiel der Bayerischen Staatsoper München)
Orff: Der Mond – 4.9./6.9./4.10./14.11.
Orff: Carmina burana – 4.9./6.9./4.10./14.11./9.4./21.4.
Szokolay: Ecce Homo – 23.10./25.10. (Gastspiele der Staatsoper Budapest)
Katzer: Gastmahl oder Über die Liebe – 30.4./4.6.
Schenker: Büchner – 15.10./18.10.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 19:40

August 1987
(Die Vorstellungen der ersten Augusthälfte befinden sich am Ende der vorangegangenen Spielzeit 1986/87.)

1987-08-16 Euryanthe / Weber (Dirigent Siegfried Kurz – Euryanthe Magdalena Hajossyova, Eglantine Hanna Lisowska; Adolar Wolfgang Millgramm, Lysiart Bernd Zettisch, König Ludwig VI. Gerd Wolf) (11. Vorstellung)

1987-08-17 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-08-18 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-08-19 Don Giovanni (Wiederaufnahme; Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Magdalena Hajossyova, Donna Elvira Magdalena Falewicz, Zerlina Carola Nossek; Giovanni Siegfried Vogel, Komtur Fritz Hübner, Ottavio Wolfgang Millgramm, Leporello Gerd Wolf, Masetto Karsten Mewes)

1987-08-20 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Siegfried Kurz – Konstanze Isabella Nawe, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Miroslav Kopp, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Fritz Hübner, Bassa Gerd Grasse, Klaas Dario Süß, Ein Stummer Klaus Koschutzky) (172. Vorstellung bzw. 9. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-08-21 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Fricke – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Barbara Bornemann, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Egbert Junghanns, Herr Reich Peter Olesch, Fenton Horst Gebhardt, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch) (25. Vorstellung)

1987-08-22 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Peter Schreier – Iphigenie Magdalena Hajossyova, Klytämnestra Rosemarie Lang, Diana Cornelia Vogel; Agamemnon Siegfried Lorenz, Achilles Eberhard Büchner, Kalchas Ekkehard Wlaschiha, Arkas Heinz Reeh) (2. Vorstellung)

1987-08-23 Schwanensee (Ballett)

1987-08-24 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-08-25 Schwanensee (Ballett)

1987-08-26 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Johannes Winkler – Olympia Brigitte Eisenfeld, Antonia Carola Höhn, Giulietta Magdalena Falewicz, Muse Elvira Dreßen, Mutter Barbara Bornemann, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Jürgen Freier, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Heinz Reeh, Luther Bernd Zettisch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Peter Olesch)

1987-08-27 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Hanna Lisowska, Hirt Elvira Dreßen; Cavaradossi Jewgeni Schapin, Scarpia Theo Adam, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Schließer Bernd Zettisch) (48. Vorstellung)

1987-08-28 Don Giovanni (Suitner – Hajossyova, Falewicz, Nossek; Vogel, Hübner, Millgramm, Wolf, Mewes) (5. Vorstellung)

1987-08-29 Dornröschen (Ballett)

1987-08-30 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Hanna Lisowska, Marzelline Magdalena Falewicz; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Ekkehard Wlaschiha, Rocco Fritz Hübner, Jaquino Horst Gebhardt, Minister Jürgen Freier, Gefangene Pär Lindskog, Bernd Riedel) (95. Vorstellung)

1987-08-31 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 19:47

September 1987

1987-09-01 Schwanensee (Ballett)

1987-09-02 Die Zauberflöte (Dirigent Heinz Fricke – Königin der Nacht Kathleen Cassello, Pamina Magdalena Hajossyova, Drei Damen Renate Hoff, Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Eberhard Büchner, Papageno Olaf Bär, Monostatos Andreas Schmidt, Sprecher Heinz Reeh, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Wolfgang Millgramm, Gerd Wolf) (227. Vorstellung)

1987-09-03 Die Zauberflöte (Fricke – Cassello, Falewicz, Vulpius, Schröter, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Bär, Menzel, Adam, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Wolf) (228. Vorstellung)

1987-09-04 Der Mond / Carmina burana (Dirigent Siegfried Kurz – Erzähler Eberhard Büchner, Vier Burschen Bernd Zettisch, Bernd Riedel, Andreas Schmidt, Heinz Reeh, Petrus Gerd Wolf, Bauer Peter Olesch, Schultheiß Martin Kliefert, Wirt Günther Fröhlich / Dirigent Siegfried Kurz – Sopran Isabella Nawe; Tenor Peter Menzel, Bariton Rolf Haunstein)

1987-09-05 Hoffmanns Erzählungen (Spielplanänderung!!!; Winkler – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch)

1987-09-06 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1987-09-06 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Eschrig, Zettisch, Riedel, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1987-09-07 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle Berlin

1987-09-08 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Nawe, Stejskal; Kopp, Neukirch, Hübner, Grasse, D. Süß, Koschutzky) (173. Vorstellung bzw. 10. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-09-09 Dornröschen (Ballett)

1987-09-10 Der Freischütz (Dirigent Siegfried Kurz – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Margot Stejskal, Brautjungfern Lis Nilsson, Gunilla Stephen, Cornelia Vogel, Yvonne Füssel; Max Reiner Goldberg, Kaspar Bernd Zettisch, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Reiner Süß) (88. Vorstellung)

1987-09-11 Ariadne auf Naxos (Wiederaufnahme; Dirigent Otmar Suitner – Ariadne Celestina Casapietra, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Ute Trekel-Burckhardt, Najade Margot Stejskal, Dryade Gunilla Stephen, Echo Renate Loeper; Bacchus Peter-Jürgen Schmidt, Musiklehrer Theo Adam, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Rudolf Asmus, Harlekin Olaf Bär, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Reiner Süß, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Henno Garduhn)

1987-09-12 Macbeth (Ballett)

1987-09-13 Ariadne auf Naxos (Suitner – Casapietra, Eisenfeld, Uta Priew, Carola Nossek, Elvira Dreßen, Loeper; Reiner Goldberg, Adam, Horst Gebhardt, Asmus, Roman Trekel, Andreas Schmidt, Heinz Reeh, Peter Menzel, Süß, Fröhlich, Pär Lindskog) (53. Vorstellung)

1987-09-14 keine Vorstellung? (kein Zettel lag ein, daher keine gesicherte Angabe möglich)

1987-09-15 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Annerose Schmidt; Beethoven: 4. Klavierkonzert, Bruckner: 1. Sinfonie – Linzer Fassung)

1987-09-16 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Suitner – A. Schmidt; Beethoven, Bruckner)

1987-09-17 Macbeth (Ballett)

1987-09-18 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Edda Schaller-Keyn; Almaviva Jewgeni Schapin, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Freude, Offizier Lutz Prockat) (168. Vorstellung)

1987-09-19 Wozzeck (Wiederaufnahme; Dirigent Siegfried Kurz – Marie Uta Priew, Magret Edda Schaller-Keyn; Wozzeck Siegfried Lorenz, Tambourmajor Peter-Jürgen Schmidt, Doktor Gerd Wolf, Hauptmann Peter Menzel, Andres Henno Garduhn, Handwerksburschen Peter Olesch, Bernd Riedel, Narr Andreas Schmidt, Ein Soldat Jürgen Freude, Maries Kind Sebastian Iben)

1987-09-20 Schwanensee (Ballett)

1987-09-21 Wozzeck (Kurz – Priew, Schaller-Keyn; Lorenz, P.-J. Schmidt, Wolf, Menzel, Garduhn, Olesch, Riedel, A. Schmidt, Freude, Iben)

1987-09-22 keine Vorstellung

1987-09-23 keine Vorstellung

1987-09-24 keine Vorstellung

1987-09-25 (Schauspielhaus Berlin) Eröffnungskonzert der XXXI. Berliner Festtage (Otmar Suitner / Siegfried Matthus – Brigitte Eisenfeld; Egbert Junghanns; Weber, Matthus, Reger)

1987-09-26 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Boris Godunow“ / Mussorgski (Dirigent A. N. Lasarew – Inszenierung L.W. Baratow – Marina Mnischek J. W. Obraszowa, Xenia N.A. Lebedewa, Feodor T.S. Jerattowa, Amme N.N. Gaponowa, Schankwirtin L.A. Nikitina; Boris G.W. Selesnew, Schuiski J.T. Raitow, Schtschelkalow J.A. Mazurok, Pimen A.F. Wedernikow, Der falsche Dimitri W.I. Piawko, Warlaam A.A. Eisen, Missail A.S. Archipow, Ein Gottesnarr A.N. Fedin, Rangoni A.W. Gerasimow, Nikititsch W.I. Potschapski, Mitjucha N.F. Nisijenko, Leibbojar K.I. Baskow)

1987-09-27 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Schneeflöckchen“ / Rimski-Korsakow (Dirigent A.N. Lasarew – Inszenierung B.I. Rawenskich – Schneeflöckchen I.M. Shurina, Frühlingsschöne N.M. Terentjewa, Lel T.S. Jerastowa, Kupawa L.B. Sertgijenko, Häuslerin R.W. Kotowa; Großvater Frost G.W. Selesnew, Zar Berendej A.N. Fedin, Misgir I.A. Morosow, Bermjata B.M. Morosow, Häusler A.S. Archipow, Waldgeist O.P. Bikimirow, Fastnachtsstrohpuppe W.G. Paschinski)

1987-09-28 Gastspiel des Bolschoi-Theaters Moskau mit „Boris Godunow“ / Mussorgski (A. M. Stepanow – J. W. Obraszowa, N.A. Lebedewa, G.I. Borisowa, R.W. Kotowa, L.A. Nikitina; A.F. Wedernikow, W.W. Kudrjaschow, A.S. Woroschilo, P.S. Gluboki, W.N. Schtscherbakow, B.M. Morosow, K.I. Blaskow, O.P. Bikitmorow, A.W. Gerasimow, W.I. Potschapski, N.F. Nisijenko, K.I. Baskow)

1987-09-29 keine Vorstellung

1987-09-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 19:52

Oktober 1987

1987-10-01 Gastspiel der Bayerischen Staatsoper München mit „Cardillac“ / Hindemith (Dirigent Wolfgang Sawallisch – Inszenierung Jean-Pierre Ponnelle – Tochter Maria de Francesca-Cavazza, Dame Doris Soffel; Cardillac Donald McIntyre, Offizier Ronald Pries, Goldhändler Hans-Günter Nöcker, Kavallier Josef Hopferwieser, Führer der Prevote Florian Cerny, Der König ??? – wo im Programmheft der Name stehen müsste, ist die Fläche weiß)

1987-10-02 Gastspiel der Bayerischen Staatsoper München mit „La Cenerentola“ / Rossini (Dirigent Niksa Bareza – Inszenierung Jean-Pierre Ponnelle – Angelina Doris Soffel, Clorinda Julie Kaufmann, Tisbe Helena Jungwirth; Don Ramiro Claes H. Ahnsjö, Dandini Alberto Rinaldi, Don Magnifico Paolo Montarsolo, Alidoro Karl Helm)

1987-10-03 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Ilona Papenthin; Almaviva Jewgeni Schapin, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Fritz Hübner, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Freude, Offizier Lutz Prockat) (169. Vorstellung)

1987-10-04 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Ralph Eschrig, Zettisch, Riedel, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Ivan Kusnjer)

1987-10-05 Sonderkonzert zum Berlin-Jubiläum: Undine / E.T.A. Hoffmann (konzertante Aufführung; Dirigent Siegfried Kurz – Undine Magdalena Hajossyova, Berthalda Carola Nossek, Fischersfrau Gisela Schröter, Herzogin Helga Termer, Herzog Harald Neukirch, Huldbrand Jürgen Freier, Heilmann Karsten Mewes, Fischer Bernd Zettisch, Kühleborn Dieter Scholz)

1987-10-06 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Höhn, Falewicz. Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch) (7. Vorstellung)

1987-10-07 Iphigenie in Aulis / Gluck (Schreier – Hajossyova, Lang, C. Vogel; Lorenz, Büchner, Wlaschiha, Reeh) (3. Vorstellung)

1987-10-08 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch) (8. Vorstellung)

1987-10-09 Fidelio (Kurz – Lia Frey-Rabine, Falewicz; Keith Mikelson, Wlaschiha, Hübner, Gebhardt, Zettisch, Lindskog, Riedel) (96. Vorstellung)

1987-10-10 Macbeth (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1987-10-11 Tannhäuser (Spielplanänderung!!!; Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Ute Trekel-Burckhardt, Junger Hirt Margot Stejskal; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Fritz Hübner, Walther Harald Neukirch, Biterolf Ekkehard Wlaschiha, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (76. Vorstellung) (Anstelle von „Die Meistersinger von Nürnberg“, im Monats-Leporello mit Fricke – Casapietra, Priew; Adam, Wolf, Lorenz, Goldberg, Schreier, Olesch angekündigt)

1987-10-12 keine Vorstellung

1987-10-13 Gastspiel des Hamburger Balletts mit „Die Kameliendame“

1987-10-14 Gastspiel des Hamburger Balletts mit „Die Kameliendame“

1987-10-15 (Apollo-Saal) Büchner / Kammeroper von Friedrich Schenker (Dirigent Christian Ehwald – Louise Elvira Dreßen; Büchner Andreas Schmidt, Vater Heinz Reeh, Danton Roman Trekel, Ein Saint-Simonist Bernd Zettisch, Prolog und Epilog Peter Menzel)

1987-10-16 Gastspiel des Hamburger Balletts mit „Dritte Sinfonie von Gustav Mahler“ (Neumeier)

1987-10-17 Gastspiel des Hamburger Balletts mit „Dritte Sinfonie von Gustav Mahler“ (Neumeier)

1987-10-17 (Apollo-Saal) Büchner / Kammeroper von Friedrich Schenker (Dirigent Christian Ehwald – Louise Elvira Dreßen; Büchner Andreas Schmidt, Vater Heinz Reeh, Danton Roman Trekel, Ein Saint-Simonist Bernd Zettisch, Prolog und Epilog Peter Menzel)

1987-10-18 Gastspiel des Hamburger Balletts mit „Matthäus-Passion“ / Bach (Choreographie John Neumeier – Dirigent Günter Jena – Sopran Helen Donath, Alt Rosemarie Lang; Evangelist und Tenor-Arien Horst Laubenthal, Christus Siegfried Lorenz, Bass Siegmund Nimsgern)

1987-10-18 (Apollo-Saal) Büchner / Schenker (Ehwald – Dreßen; A. Schmidt, Reeh, Trekel, Zettisch, Peter Menzel)

1987-10-19 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Dirigent Ernst Stoy – Elmire Cornelia Vogel, Rosa Yvonn Füssel; Erwin Matthias Bleidorn, Valerio Roman Trekel)

1987-10-20 keine Vorstellung

1987-10-21 keine Vorstellung

1987-10-22 Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – C. Vogel, Füssel; Bleidorn, Trekel) (11. Vorstellung)

1987-10-23 Gastspiel der Staatsoper Budapest mit „Ecce Homo“ / Sandor Szokolay (Dirigent Sandor Szokolay – Inszenierung András Mikó – Katerina Magda Kalmar, Lénio Eva Andor, Mariori Julia Paszthy, Marta Tamara Tacacs, Jussufa Jutta Bokor, Pinelopi Margit Ercse; Manalios András Molnár, Panajataros János Tóth, Patriarheas György Bordás, Mihelis Attila Fülöp, Jannakos Janos Martin, Konstanti Miklos Mersei, Vater Ladas Tamas Szüle, Grigoris Andras Farago, Fotis Istvan Berczelly, Aga István Rozsos, Nicolios Peter Korcsmaros, Hadzinikolis Janos Csanyi, Muhtar Hussein Sandor Szeki, Laszlo Pal Barany)

1987-10-23 (Konzerthaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle Berlin

1987-10-24 Gastspiel der Staatsoper Budapest mit „Anna Bolena“ / Donizetti (Dirigent Miklos Erdelyi – Inszenierung Andras Bekes – Anna Marta Szücs, Johanna Ildiko Komlosi, Smeton Jutta Bokor; Heinrich VIII. Kolos Kováts, Rocheford Miklos Kiraly, Percy Jozsef Csak, Sir Hervey György Korondi)

1987-10-25 Gastspiel der Staatsoper Budapest mit „Ecce Homo“ / Szokolay (Istvan Denes – Julia Kukely, Andor, Ibolya Verebics, T. Tacacs, Jolan Santa, Ercse; Molnár, Tóth, Bordás, Fülöp, Martin, Mersei, Szüle, Balazs Hantos, Tamas Csurja, Rozsos, Ferenc Gerdesits, Csanyi, Szeki, Barany)

1987-10-25 (Apollo-Saal) Angelica May, Cello / Ivan Klansky, Klavier

1987-10-26 keine Vorstellung

1987-10-27 keine Vorstellung

1987-10-28 Ariadne auf Naxos (Freyer – Casapietra, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Nossek, Stephen, Cornelia Vogel; P.-J. Schmidt, Rolf Haunstein, Kurth, Martin Kliefert, Karsten Mewes, Arndt, Reeh, Neukirch, Süß, Fröhlich, Garduhn) (55. Vorstellung)

1987-10-29 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Papenthin; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (170. Vorstellung)

1987-10-30 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Ulrich Faust – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Freier, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Riedel) (26. Vorstellung)

1987-10-31 Ballettabend Les Biches / Verklärte Nacht / Der Feuervogel (Premiere)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:01

November 1987

1987-11-01 Der Rosenkavalier (Dirigent Siegfried Kurz – Marschallin Celestina Casapietra, Octavian Ute Trekel-Burckhardt, Sophie Margot Stejskal, Annina Barbara Bornemann, Leitmetzerin Jutta Vulpius, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Siegfried Vogel, Faninal Rolf Haunstein, Sänger Jewgeni Schapin, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (84. Vorstellung)

1987-11-01 (Apollo-Saal) Synagogalkonzert (Leipziger Synagogalchor, Regine Köbler-Lehmann, Helmut Klotz, Jürgen Kurth u.a.)

1987-11-02 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle Berlin

1987-11-03 Ballettabend Les Biches / Verklärte Nacht / Der Feuervogel

1987-11-04 Ballettabend Les Biches / Verklärte Nacht / Der Feuervogel

1987-11-05 keine Vorstellung

Gastspiel der Deutschen Staatsoper im Kreiskulturhaus Schwedt mit Beethovens IX. Sinfonie (Siegfried Kurz – Magdalena Hajossyova, Uta Priew; Peter-Jürgen Schmidt, Bernd Zettisch)

1987-11-06 Geschlossene Festveranstaltung

1987-11-07 Ariadne auf Naxos (Suitner – Casapietra, Eisenfeld, Priew, Stejskal, Dreßen, Loeper; Goldberg, Haunstein, Gebhardt, Asmus, Trekel, A. Schmidt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (56. Vorstellung)

1987-11-08 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Kurz – Hajossyova, Stejskal, L. Nilsson, Stephen, Füssel, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Wolf, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (89. Vorstellung) (Anstelle von „Don Giovanni“, für den der Besetzungszetel mit Kurz – Hajossyova, Falewicz, Hoff; Vogel, Hübner, Jorma Silvasti, Wolf und Mewes schon gedruckt war)

1987-11-09 keine Vorstellung

1987-11-10 Salome (Dirigent Siegfried Kurz – Salome Eva-Maria Bundschuh, Herodias Gisela Schröter, Page Elvira Dreßen, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Ekkehard Wlaschiha, Herodes Günter Kurth, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Dario Süß) (27. Vorstellung)

1987-11-11 Undine (Ballett)

1987-11-12 Salome (Kurz – Bundschuh, Schröter, Priew, Mateewa; Adam, Kurth, Gebhardt, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, D. Süß) (28. Vorstellung)

1987-11-13 Die Fledermaus (Dirigent Roland Seiffarth – Rosalinde Magdalena Falewicz, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Maria Mallé, Ida Hannerose Katterfeld; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Jürgen Freier, Alfred Wolfgang Millgramm, Frank Jürgen Hartfiel, Blind Andreas Schmidt, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Joachim Arndt) (16. Vorstellung)

1987-11-14 Der Mond / Carmina burana (Kurz – Eschrig, Zettisch, Riedel, Menzel, Reeh, Wolf, Olesch, Kliefert, Fröhlich / Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1987-11-15 Fidelio (Kurz – Lisowska, Falewicz; Goldberg, Oskar Hillebrandt, Hübner, Gebhardt, Reeh, Lindskog, Riedel) (97. Vorstellung)

1987-11-15 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – C. Vogel, Füssel; Bleidorn, Trekel) (11. Vorstellung)

1987-11-16 keine Vorstellung

1987-11-17 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Nossek, Lis Nilsson, Stephen, Füssel, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Wolf, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (89. Vorstellung)

1987-11-18 keine Vorstellung

1987-11-19 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz – Viktoria Jagling; Frank-Volker Eichhorn: Varianten für großes Orchester, Schumann: Cello-Konzert, Strauss: Also sprach Zarathustra)

1987-11-20 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Kurz – Jagling; Eichhorn, Schumann, Strauss)

1987-11-21 Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Margot Stejskal, Hänsel Gunilla Stephen, Mutter Barbara Bornemann, Knusperhexe Henno Garduhn, Sandmännchen Yvonn Füssel, Taumännchen Cornelia Vogel; Vater Peter Bernd Zettisch) (178. Vorstellung)

1987-11-22 Parsifal (Dirigent Siegfried Kurz – Kundry Karan Armstrong; Parsifal Reiner Goldberg, Amfortas Knut Skram, Gurnemanz Theo Adam, Klingsor Rolf Haunstein, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Heidrun Halx, Hannerose Katterfeld, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Uta Priew, Blumen Magdalena Falewicz, Margot Stejskal, Uta Priew, Yvonn Füssel, Cornelia Vogel, Elvira Dreßen) (26. Vorstellung)

1987-11-23 keine Vorstellung

1987-11-24 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Siegfried Kurz – Fiordiligi Magdalena Hajossyova, Dorabella Uta Priew, Despina Carola Nossek; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Olaf Bär, Alfonso Theo Adam) (146. Vorstellung)

1987-11-25 keine Vorstellung

1987-11-26 Die Zauberflöte (Christian Kluttig – Ute Bachmaier, Hajossyova, Vulpius, Schröter, Bornemann, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Karsten Mewes, Menzel, René Pape, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Wolf) (229. Vorstellung)

1987-11-27 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle

1987-11-27 Die Zauberflöte (Kluttig – Bachmaier, Nossek, Hoff, Schröter, Stephen, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Bär, A. Schmidt, Pape, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, D. Süß) (230. Vorstellung)

1987-11-28 Der Nussknacker (Ballett; Wiederaufnahme)

1987-11-29 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Elvira Dreßen)

1987-11-29 Tannhäuser (Dirigent Siegfried Kurz – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Hanna Lisowska, Junger Hirt Margot Stejskal; Tannhäuser Ake Jungholm, Wolfram Jürgen Freier, Landgraf Theo Adam, Walther Wolfgang Millgramm, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Günther Fröhlich) (77. Vorstellung) (Im Monats-Leporello war noch Reiner Goldberg als Tannhäuser angekündigt.)

1987-11-30 keine Vorstellung
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:07

Dezember 1987

1987-12-01 keine Vorstellung

1987-12-02 keine Vorstellung

1987-12-03 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Papenthin; Schapin, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (171. Vorstellung)

1987-12-04 Ballettabend Les Biches / Verklärte Nacht / Der Feuervogel

1987-12-05 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Stejskal, Lis Nilsson, Stephen, Füssel, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Wolf, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (90. Vorstellung)

1987-12-06 Ballettabend Les Biches / Verklärte Nacht / Der Feuervogel

1987-12-07 keine Vorstellung

1987-12-08 Der Nussknacker (Ballett)

1987-12-09 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Nawe, Stejskal; Kopp, Neukirch, Hübner, Moye, D. Süß, Koschutzky) (174. Vorstellung bzw. 11. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1987-12-10 Hänsel und Gretel (Freyer – Nossek, Stephen, Bornemann, Garduhn, L. Nilsson, C. Vogel; Zettisch) (179. Vorstellung)

1987-12-11 Hänsel und Gretel (Freyer – A. Vogel, Dreßen, Hoff, Garduhn, L. Nilsson, C. Vogel; Olesch) (180. Vorstellung)

1987-12-12 (15.30 + 19 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1987-12-13 Moses und Aron / Schönberg (Premiere; Dirigent Friedrich Goldmann – Inszenierung Ruth Berghaus – Junges Mädchen Margot Stejskal, Kranke Barbara Bornemann, 4 Jungfrauen Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Gunilla Stephen, Solo-Stimmen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Borjana Mateewa, Eine Stimme Christine Gloger; Moses Theo Adam, Aron Reiner Goldberg, Junger Mann Ralph Eschrig, Ephraimit Bernd Zettisch, Priester Gerd Wolf, Nackter Jüngling Matthias Bleidorn, Anderer Mann Roman Trekel, Solo-Stimmen Peter Menzel, Bernd Riedel, Heinz Reeh)

1987-12-14 (Apollo-Saal) Kammermusik

1987-12-15 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Hajossyova, Frasquita Margot Stejskal, Mercedes Elvira Dreßen; Don José Günter Neumann, Escamillo Ekkehard Wlaschiha, Zuniga Bernd Zettisch, Morales Karsten Mewes, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert) (26. Vorstellung)

1987-12-16 (15.30 + 19 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1987-12-17 Moses und Aron (Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Stephen, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Eschrig, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (2. Vorstellung)

1987-12-18 Hänsel und Gretel (Freyer – Carola Höhn, Stephen, Bornemann, Garduhn, Füssel, C. Vogel; Zettisch) (181. Vorstellung)

1987-12-19 Euryanthe / Weber (Kurz – Hajossyova, Lisowska; Millgramm, Freier, Wolf) (12. Vorstellung)

1987-12-19 (Apollo-Saal) Was den Damen gefällt oder Fee Urgéle (keine Besetzungszettel in den Programmheften, vgl. 7.3.)

1987-12-20 (Apollo-Saal) Was den Damen gefällt oder Fee Urgéle (keine Besetzungszettel in den Programmheften, vgl. 7.3.)

1987-12-20 Sonderkonzert (Cerha: Baal-Gesänge, Schubert: Sinfonie h-moll, Webern – Sechs Stücke für Orchester op. 6 (Nur Ersatzzettel vorhanden, daher keine weiteren Besetzungsangaben möglich)

1987-12-21 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1987-12-22 (Apollo-Saal) Kammerorchesterkonzert (Kammerorchester C.P.E: Bach, Dirigent Hartmut Haenchen)

1987-12-23 (15 + 18 Uhr) Hänsel und Gretel (Freyer – Stejskal / Nossek, Stephen / Dreßen, Bornemann, Garduhn / Ruth Asmus, Füssel, C. Vogel; Zettisch) (182. und 183. Vorstellung)

1987-12-24 keine Vorstellung

1987-12-25 Lohengrin (Wiederaufnahme; Dirigent Heinz Fricke – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Ute Trekel-Burckhardt; Lohengrin Eberhard Büchner, Telramund Ekkehard Wlaschiha, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Bernd Zettisch, Brabantische Edle Peter Bindszus, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Günther Fröhlich) (23. Vorstellung)

1987-12-26 Ballettabend Les Biches / Verklärte Nacht / Der Feuervogel

1987-12-27 Iphigenie in Aulis / Gluck (Schreier – Hajossyova, Lang, C. Vogel; Lorenz, Büchner, Wlaschiha, Reeh) (4. Vorstellung)

1987-12-28 keine Vorstellung

1987-12-29 Don Giovanni (Kurz – Hajossyova, Falewicz, Nossek; Vogel, Hübner, Jorma Silvasti, Wolf, Mewes) (6. Vorstellung?)

1987-12-30 Ariadne auf Naxos (Freyer – Casapietra, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Dreßen, C. Vogel; Goldberg, Adam, Kurth, Kliefert, Mewes, Arndt, Olesch, Menzel, Süß, Fröhlich, Garduhn) (57. Vorstellung)

1987-12-31 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Freier, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt) (22. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:12

Januar 1988

1988-01-01 keine Vorstellung

1988-01-02 Lohengrin (Fricke – Luana de Vol, Trekel-Burckhardt; Günter Neumann - sehr kurzfristig eingesprungen für Eberhard Büchner, weder auf den Besetzungszetteln der Staatsbibliohek noch denen des Berliner Landesarchivs vermerkt, aber handschriftlich auf dem Besetzungszettelexemplar eines Besuchers vermerkt, also vermutlich Bekanntgabe durch Aushang oder Ansage vor Vorstellungsbeginn, Wlaschiha, Harald Stamm, Zettisch, Peter Bindszus, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Günther Fröhlich) (24. Vorstellung)

1988-01-03 Der Nussknacker (Ballett)

1988-01-04 Cosi fan tutte (Kurz – Hajossyova, Rosemarie Lang, Nossek; Schreier, Lorenz, Dieter Scholz) (147. Vorstellung)

1988-01-05 (Apollo-Saal) Liederabend Jutta Vulpius / Bettina Hanke (Schubert, Wolf, Wolf-Ferrari, Brahms, Strauss)

1988-01-06 keine Vorstellung

1988-01-07 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Arndt) (23. Vorstellung)

1988-01-08 Tosca (Fricke – Lisowska, Mateewa; Schapin, Stojan Popow, Reeh, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Hans-Jörg Bertram) (49. Vorstellung)

1988-01-09 Der Nussknacker (Ballett)

1988-01-10 Palestrina (Wiederaufnahme; Dirigent Otmar Suitner – Ighino Carola Nossek, Silla Elvira Dreßen, Lukrezia Uta Priew, Engelsstimmen Brigitte Eisenfeld, Adelheid Vogel, Margot Stejskal, Ein junger Doktor Borjana Mateewa; Palestrina Peter Schreier, Borromeo Siegfried Lorenz, Morone Jürgen Freier, Papst Rolf Tomaszewski, Madruscht Fritz Hübner, Novagerio Peter-Jürgen Schmidt, Ercole Severolus Ekkehard Wlaschiha, Kardinal von Lothringen Reiner Süß, Abdisu Henno Garduhn, Müglitz Heinz Reeh, Luna Günther Leib, Budoja Günter Kurth, Theophilus Joachim Arndt, Avosmediano Bernd Zettisch, Dandini von Grosseto Peter Bindszus, Bischof von Fiesole Horst Gebhardt, Bischof von Feltre Günther Fröhlich, Zwei Bischöfe Fritz Heidan, Walter Naveau, Spanischer Bischof Dario Süß – Kapellsänger von Santa Maria Maggiore Heinz Reeh, Peter Olesch, Peter Menzel, Peter Bindszus, Dario Süß – Die Erscheinungen neun verstorbener Meister der Tonkunst Henno Garduhn, Horst Gebhardt, Andreas Schmidt, Peter Olesch, Günther Leib, Heinz Reeh, Bernd Zettisch, Günther Fröhlich, Dario Süß) (7. Vorstellung)

1988-01-11 (Apollo-Saal) Kammermusik

1988-01-12 Moses und Aron (Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Stephen, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Eschrig, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (3. Vorstellung)

1988-01-13 Die Zauberflöte (Kurz – Zdzislawa Donat, Falewicz, Vulpius, Schröter, Bornemann, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Mewes, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Bertram) (231. Vorstellung)

1988-01-14 Die Zauberflöte (Kurz – Donat, Nossek, Hoff, Schröter, Mateewa, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Mewes, A. Schmidt, Pape, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, Bertram) (232. Vorstellung)

1988-01-15 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Ilona Fambro, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch) (9. Vorstellung)

1988-01-16 Der Nussknacker (Ballett)

1988-01-17 Palestrina (Suitner – Nossek, Dreßen, Priew, Eisenfeld, A. Vogel, Stejskal, Mateewa; Schreier, Lorenz, Freier, Tomaszewski, Hübner, P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Süß, Garduhn, Reeh, Leib, Kurth, Arndt, Zettisch, Bindszus, Gebhardt, Fröhlich, Heidan, Naveau,D. Süß – Reeh, Olesch, Menzel, Bindszus, D. Süß – Garduhn, Gebhardt, A. Schmidt, Olesch, Leib, Reeh, Zettisch, Fröhlich, D. Süß) (8. Vorstellung?)

1988-01-18 (Schauspielhaus Berlin-Kammermusiksaal) Kammermusik

1988-01-19 (Schauspielhaus Berlin-Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (u.a. konzertante Aufführung des 2. Aktes „Palestrina“ von Pfitzner; Dirigent Otmar Suitner – Ein junger Doktor Elvira Dreßen; Borromeo Siegfried Lorenz, Morone Hans-Joachim Ketelsen, Madruscht Fritz Hübner, Novagerio Peter-Jürgen Schmidt, Ercole Severolus Ekkehard Wlaschiha, Kardinal von Lothringen Reiner Süß, Abdisu Henno Garduhn, Müglitz Heinz Reeh, Luna Günther Leib, Budoja Günter Kurth, Theophilus Joachim Arndt, Avosmediano Bernd Zettisch, Dandini von Grosseto Peter Bindszus, Bischof von Fiesole Horst Gebhardt, Bischof von Feltre Gerd Wolf, Zwei Bischöfe Fritz Heidan, Walter Naveau, Spanischer Bischof Roman Trekel – sowie die „Missa Papae Marcelli“ von Palestrina und zwei Motetten von Giovanni Gabrieli)

1988-01-20 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (u.a. konzertante Aufführung des 2. Aktes „Palestrina“ von Pfitzner; Suitner – Dreßen; Lorenz, Ketelsen, Hübner, P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Süß, Garduhn, Reeh, Leib, Kurth, Arndt, Zettisch, Bindszus, Gebhardt, Wolf, Heidan, Naveau, Trekel – sowie die „Missa Papae Marcelli“ von Palestrina und zwei Motetten von Giovanni Gabrieli)



1988-01-21 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Mewes, Olesch, Neukirch, A. Schmidt, Riedel) (27. Vorstellung)

1988-01-22 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Bornemann; Schapin, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (172. Vorstellung)

1988-01-23 Moses und Aron (Goldmann – Stejskal, Bornemann, Stejskal, Dreßen, Füssel, Stephen, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Eschrig, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (4. Vorstellung)

1988-01-24 Schwanensee (Ballett)

1988-01-25 (Schauspielhaus Berlin-Kammermusiksaal) Streichquartett

1988-01-26 Carmen (Fricke – Priew, Livia Aghova, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Mewes, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (27. Vorstellung)

1988-01-27 Undine (Ballett)

1988-01-28 Carmen (Fricke – Priew, Livia Aghova, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Wlaschiha, Zettisch, Mewes, Hartfiel, A. Schmidt, Kliefert) (28. Vorstellung)

1988-01-29 Undine (Ballett)

1988-01-30 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Heinz Fricke – Gräfin Magdalena Hajossyova, Susanna Carola Nossek, Cherubino Bettina Denner, Marcellina Barbara Bornemann, Barbarina Cornelia Vogel; Graf Siegfried Lorenz, Figaro Bernd Zettisch, Bartolo Gerd Wolf, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (128. Vorstellung)

1988-01-31 Der Rosenkavalier (Fricke – Casapietra, Rosemarie Lang, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Zachos Terzakis, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Arndt) (85. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:18

Februar 1988

1988-02-01 (Apollo-Saal) Kammermusik

1988-02-02 keine Vorstellung

1988-02-03 keine Vorstellung

1988-02-04 Aida (Wiederaufnahme; Dirigent Heinz Fricke – Aida Pauletta DeVaughn, Amneris Uta Priew, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Maurice Stern, Amonasro George Fortune, Ramphis Fritz Hübner, König Peter Olesch, Bote Henno Garduhn) (43. Vorstellung)

1988-02-05 Ballettabend

1988-02-06 Aida (Rennert – DeVaughn, Priew, Mateewa; Stern, Oskar Hillebrandt, Hübner, Reeh, Garduhn) (44. Vorstellung)

1988-02-07 Undine (Ballett)

1988-02-08 Aida (Rennert – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Stern, Hillebrandt, Hübner, Reeh, Garduhn) (45. Vorstellung)

1988-02-08 (Schauspielhaus Berlin-Kammermusiksaal) Kammermusik

1988-02-09 keine Vorstellung

1988-02-10 keine Vorstellung

1988-02-11 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Nawe, Stejskal; Armin Ude, Neukirch, Hübner, Moye, D. Süß, Koschutzky) (175. Vorstellung bzw. 12. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1988-02-12 Ballettabend

1988-02-13 Der Rosenkavalier (Kurz – Tomowa-Sintow, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Schröter, Vulpius, Pawlik; Rainer Scholze, Haunstein, Zachos Terzakis, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Arndt) (86. Vorstellung)



1988-02-14 La Traviata (Premiere; Dirigent Claus Peter Flor – Inszenierung Klaus Dieter Kirst – Violetta Magdalena Hajossyova, Flora Elvira Dreßen, Annina Barbara Bornemann; Alfred Wolfgang Millgramm, Germont Siegfried Lorenz, Gaston Andreas Schmidt, Baron Jürgen Hartfiel, Marquis Peter Olesch, Dr. Grenvil Heinz Reeh, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Manfred Braun)

1988-02-14 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1988-02-15 Schwanensee (Ballett)

1988-02-16 Ariadne auf Naxos (Fricke – Nancy Johnson, Eisenfeld, Priew, Stejskal, Dreßen, Loeper; P.-J. Schmidt, Haunstein, Gebhardt, Kliefert, Trekel, A. Schmidt, Reeh, Neukirch, Süß, Fröhlich, Lindskog) (58. Vorstellung)

1988-02-17 La Traviata (Premiere B; Dirigent Claus Peter Flor – Inszenierung Klaus Dieter Kirst – Violetta Angela Denning, Flora Bettina Denner, Annina Gunilla Stephen; Alfred Zachos Terzakis, Germont Hans-Joachim Ketelsen, Gaston Pär Lindskog, Baron Bernd Zettisch, Marquis Günther Fröhlich, Dr. Grenvil Hans-Jörg Bertram, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Kurt Rothkamm)

1988-02-18 Schwanensee (Ballett; Spielplanänderung!!!) (Anstelle von „Tannhäuser“, im Monats-Leporello mit Fricke – Casapietra, Trekel-Burckhardt, Stejskal; Goldberg, Scheibner, Vogel, Millgram, Olesch, Garduhn und Fröhlich angekündigt)

1988-02-19 (Schauspielhaus Berlin) Eröffnung der DDR-Musiktage

1988-02-20 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Hartfiel, Olesch, Reeh, Arndt, Braun) (3. Vorstellung)

1988-02-21 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Geschlossenen Vorstellung; Fricke – Eisenfeld, Dreßen, Nossek; Wolf, Mewes, Olesch, Neukirch, A. Schmidt, Riedel) (28. Vorstellung)

1988-02-22 keine Vorstellung

1988-02-23 Salome (Kurz – Cynthia Makris, Schröter, Priew, Mateewa; Knut Skram, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, D. Süß) (29. Vorstellung)

1988-02-24 Fidelio (Kurz – Lisowska, Nossek; Wolfgang Schmidt, Oskar Hillebrandt, Hübner, Gebhardt, René Pape, Garduhn, Riedel) (98. Vorstellung)

1988-02-25 (Schauspielhaus Berlin-Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Gerhard Wimberger – Maxim Fedotow; Mozart: Sechs deutsche Tänze KV 571 + Violinkonzert A-Dur KV 219, Wimberger: Ausstrahlungen W.A. Mozartscher Themen; Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543)

1988-02-26 (Schauspielhaus Berlin-Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Gerhard Wimberger – Maxim Fedotow; Mozart: Sechs deutsche Tänze KV 571 + Violinkonzert A-Dur KV 219, Wimberger: Ausstrahlungen W.A. Mozartscher Themen; Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543)

1988-02-27 Moses und Aron (Goldmann – Helga Termer (singend) / Stejskal (spielend), Bornemann, Termer (singend) / Stejskal (spielend), Dreßen, Füssel, Stephen, Eisenfeld, Dreßen, Mateewa, Gloger; Adam, Goldberg, Eschrig, Zettisch, Wolf, Bleidorn, Trekel, Menzel, Riedel, Reeh) (5. Vorstellung)

1988-02-28 Macbeth (Ballett)

1988-02-29 (Apollo-Saal) Kammermusik
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:23

März 1988

1988-03-01 Tannhäuser (Fricke – Lisowska, Lisowska, Cornelia Vogel; Goldberg, Lorenz, Hübner, Gebhardt, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (78. Vorstellung)

1988-03-02 Die Fledermaus (Seiffarth – Andrea Trauboth, Eisenfeld, Mallé, Katterfeld; Kurth, Mewes, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Arndt) (24. Vorstellung)

1988-03-03 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Stephen; Terzakis, Ketelsen, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Bertram, Arndt, Braun) (4. Vorstellung)

1988-03-04 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Höhn, Helga Termer, Dreßen, Bornemann, Schiele; Zachos Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Zettisch, A. Schmidt, Olesch) (10. Vorstellung)

1988-03-05 Macbeth (Ballett)

1988-03-06 Carmen (Wolfgang Wappler – Priew, Nossek, Stejskal, Dreßen; Goldberg, Ketelsen, Zettisch, Mewes, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (29. Vorstellung)

1988-03-07 (Apollo-Saal) Fee Urgèle oder Was den Damen gefällt / Johann Abraham Peter Schulz (Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Martin Schneider – Marton Annette Gerhardt, Königin Berthe Renate Faltin, Die Alte Galina Baida-Hankl, Therese Ellen Haddenhorst, Lisette Judith Engel; Voltaire Wilfried Markert, Robert Gunter Wurzel, La Hire Jörg Simon, Licidas Jens-Uwe Hübener, Philinte Ralf Petrausch)

1988-03-08 Carmen (Wappler – Trekel-Burckhardt, Hajossyova, Stejskal, Dreßen; Goldberg, Ketelsen, Zettisch, Riedel, Hartfiel, A. Schmidt, Kliefert) (30. Vorstellung)

1988-03-09 Die Zauberflöte (Winkler – Ute Bachmaier, Hajossyova, Vulpius, Schaller-Keyn, Bornemann, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Büchner, Mewes, A. Schmidt, Pape, Garduhn, Siebenschuh, Garduhn, Bertram) (233. Vorstellung)

1988-03-10 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Nawe, Stejskal; Eschrig, Neukirch, Wolf, Moye, D. Süß, Koschutzky) (176. Vorstellung bzw. 13. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1988-03-11 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Bahner – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Freier, Reeh, Neukirch, A. Schmidt, Zettisch) (29. Vorstellung)

1988-03-12 Die Zauberflöte (Kurz – Bachmaier, Nossek, Hoff, Schaller-Keyn, Stephen, Eisenfeld, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Gebhardt, Freier, Menzel, Reeh, Garduhn, Siebenschuh, Millgramm, Bertram) (234. Vorstellung)

1988-03-13 Giselle (Ballett-Premiere)

1988-03-13 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik

1988-03-14 Fidelio (Kurz – Lisowska, Hoff; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Neukich, Pape, Lindskog, Riedel) (99. Vorstellung)

1988-03-15 Giselle (Ballett)

1988-03-16 Die Hochzeit des Figaro (Kurz – Norma Sharp, Nossek, Loeper, Bornemann, C. Vogel; Jörn W. Wilsing, Freier, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (129. Vorstellung)

1988-03-17 Gastspiel: Kabuki – Tokio Ballett

1988-03-17 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – Jewgeni Kruschewski; Sibelius: Der Schwan von Tuonela, Rachmaninow: 1. Klavierkonzert, Bartók: Konzert für Orchester)

1988-03-18 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Jan Krenz – Jewgeni Kruschewski; Sibelius: Der Schwan von Tuonela, Rachmaninow: 1. Klavierkonzert, Bartók: Konzert für Orchester)

1988-03-18 Gastspiel: Kabuki – Tokio Ballett

1988-03-19 Gastspiel: Kabuki – Tokio Ballett

1988-03-20 Gastspiel: Kabuki – Tokio Ballett

1988-03-21 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Kurz – Hajossyova, Lang, Nossek; Schreier, Lorenz, Vogel) (148. Vorstellung)

1988-03-22 Schwanensee (Ballett)

1988-03-23 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Nawe, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Grasse, Kliefert, Koschutzky) (177. Vorstellung bzw. 14. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1988-03-24 Schwanensee (Ballett)

1988-03-25 Der Freischütz (Fricke – de Vol, Nossek, Mateewa, Stephen, Füssel, Kati Rücker; P.-J. Schmidt, Zettisch, Wolf, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (92. Vorstellung)

1988-03-26 La Traviata (Stoy – Denning, Denner, Bornemann; Millgramm, Lorenz, Lindskog, Hartfiel, Olesch, Reeh, Arndt, Rothkamm) (6. Vorstellung)

1988-03-27 Tiefland (Wiederaufnahme; Dirigent Heinz Fricke – Marta Hanna Lisowska, Nuri Margot Stejskal, Pepa Renate Hoff, Antonia Hannerose Katterfeld, Rosalia Edda Schaller-Keyn; Pedro Reiner Goldberg, Sebastiano Ekkehard Wlaschiha, Tommaso Fritz Hübner, Moruccio Peter Olesch, Nando Harald Neukirch)

1988-03-27 (Apollo-Saal) Hanns Eisler zum 90. Geburtstag (mit Dorit Bohrenfeldt u.a.)

1988-03-27 Gastspiel des Ballett-Ensembles in Gera mit einem Kammertanzabend

1988-03-28 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik der Staatskapelle

1988-03-29 Tiefland (Fricke – Lisowska, Nossek, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; Goldberg, Wlaschiha, Wolf, Olesch, Millgramm) (11. Vorstellung)

1988-03-30 Euryanthe / Weber (Kurz – de Vol, Thiede; Büchner, Zettisch, Wolf) (13. Vorstellung)

1988-03-31 Giselle (2. Premiere)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:28

April 1988

1988-04-01 Parsifal (Fricke – Trekel-Burckhardt; Goldberg, Skram, Vogel, Haunstein, Reeh – Garduhn, Reeh, Schaller-Keyn, Mateewa, Neukirch, Bindszus, Priew, Nossek, Stejskal, Priew, Füssel, C. Vogel, Mateewa) (27. Vorstellung)

1988-04-02 Giselle (Ballett)

1988-04-03 Jenufa / Janacek (Dirigent Heinz Fricke – Jenufa Eva-Maria Bundschuh, Küsterin Ute Trekel-Burckhardt, Die alte Buryja Gisela Schröter, Barena Ilona Papenthin, Jano Margot Stejskal, Richtersfrau Barbara Bornemann, Karolka Yvonn Füssel, Magd Edda Schaller-Keyn; Stewa Reiner Goldberg, Laca Peter-Jürgen Schmidt, Altgesell Dieter Scholz, Dorfrichter Rainer Lüdecke) (6. Vorstellung)

1988-04-03 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammermusik

1988-04-04 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Bahner – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Freier, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (29. Vorstellung)

1988-04-05 keine Vorstellung

1988-04-06 Gastspiel des Balletts der Staatsoper Budapest mit „Romeo und Julia“

1988-04-07 Gastspiel des Balletts der Staatsoper Budapest mit „Romeo und Julia“

1988-04-08 Jenufa (Fricke – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Papenthin, Stejskal, Bornemann, Dreßen, Schaller-Keyn; Goldberg, P.-J. Schmidt, Rudolf Riemer, Wolf) (7. Vorstellung)

1988-04-09 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1988-04-10 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Siegfried Kurz – Eva Eva-Maria Bundschuh – kurzfristig eingesprungen für Celestina Casapietra, auf dem Besetzungszettelexemplar im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt, Magdalene Uta Priew; Hans Sachs Siegfried Vogel, Veit Pogner Manfred Schenk, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Bernd Zettisch, Walther von Stolzing Reiner Goldberg, David Harald Neukirch, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Erich Siebenschuh, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Dario Süß, Hans Foltz Günther Fröhlich) (60. Vorstellung)

1988-04-11 (Schauspielhaus Berlin-Kammermusiksaal) Kammermusik

1988-04-11 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – C. Vogel, Füssel; Eschrig, Trekel)

1988-04-12 Geschichten vom Häschen (Kinderballett)

1988-04-12 (Apollo-Saal) Erwin und Elmire / Reichardt (Stoy – C. Vogel, Füssel; Bleidorn, Trekel)

1988-04-13 Geschichten vom Häschen (Kinderballett)

1988-04-14 Lohengrin (Roland Wambeck – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Büchner, Wlaschiha, Vogel, Hans-Joachim Ketelsen, Arndt, Bindszus, Fröhlich, Roman Trekel) (25. Vorstellung)

1988-04-15 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Geschlossene Vorstellung; Bahner – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Freier, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (30. Vorstellung)

1988-04-16 Hoffmanns Erzählungen (Winkler – Eisenfeld, Livia Aghova, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Michael Ludwig) (11. Vorstellung)

1988-04-17 Ballettabend

1988-04-18 keine Vorstellung

1988-04-19 Tiefland (Fricke – Lisowska, Stejskal, Hoff, Katterfeld, Schaller-Keyn; Wolfgang Schmidt, Wlaschiha, Hübner, Olesch, Millgramm) (12. Vorstellung)

1988-04-20 Die Hochzeit des Figaro (Fricke – Falewicz, Nossek, Bettina Denner, Bornemann, C. Vogel; Jörn W. Wilsing, Zettisch, Wolf, Garduhn, Arndt, Fröhlich) (130. Vorstellung)

1988-04-21 Ballettabend: Sinfonie in C (Bizet) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1988-04-22 La Traviata (Flor – Hajossyova, Denner, Bornemann; Millgramm, Ketelsen, Lindskog, Hartfiel, Fröhlich, Bertram, Arndt, Braun) (7. Vorstellung)

1988-04-23 Giselle (Ballett)

1988-04-24 Don Giovanni (Kurz – Hajossyova, Falewicz, Nossek; Vogel, Hübner, Büchner, Wolf, Mewes) (7. Vorstellung)

1988-04-25 (Volksbühne am Luxemburgplatz) Kammertanzabend

1988-04-26 Aida (Fricke – DeVaughn, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Wladislaw Piawko, Svorc, Hübner, Reeh, Garduhn) (46. Vorstellung)

1988-04-27 Giselle (Ballett)

1988-04-28 Der Rosenkavalier (Fricke – Gabriele-Maria Ronge, Trekel-Burckhardt, Györgyi Benza, Bornemann, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Wolfgang Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (87. Vorstellung)

1988-04-29 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1988-04-30 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Georg Katzer (Uraufführung!; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Erhard Fischer – Simaitha Dagmar Peckova, Diotima Gisela Schröter, Zwei Mädchen Petra Nadvornik, Cornelia Vogel; Dikaios Bernd Zettisch, Agathon Henno Garduhn, Sokrates Reiner Süß, Nikias Peter-Jürgen Schmidt, Alkibiades Günter Kurth, Xanthias Martin Kliefert, Chiros Joachim Arndt)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:33

Mai 1988

1988-05-01 keine Vorstellung

1988-05-02 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Fricke – Hajossyova, Lang, Nossek; Schreier, Riedel, Vogel) (149. Vorstellung)

1988-05-03 Schwanensee (Ballett)

1988-05-04 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Stejskal; Schreier, A. Schmidt, Hübner, Moye, D. Süß, Koschutzky) (178. Vorstellung bzw. 15. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1988-05-05 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Freier, Olesch, Gebhardt, A. Schmidt, Riedel) (31. Vorstellung)

1988-05-06 Festveranstaltung

1988-05-07 Macbeth (Ballett)

1988-05-08 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Nossek, Mateewa, Stephen, Rücker, Füssel; Goldberg, Wlaschiha, Heinz Reeh – kurzfristig als Eremit eingesprungen für Gerd Wolf, handschriftlich auf den Besetzungszettelexemplaren im Landesarchiv Berlin vermerkt, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Siebenschuh) (93. Vorstellung)

1988-05-09 (Apollo-Saal) Kammermusik

1988-05-10 (Apollo-Saal) Hanns Eisler zum 90. Geburtstag – II. Konzert (Mit Sylvia Anders u.a.)

1988-05-11 Gastspiel der Nationaloper Bratislava mit „Jenufa“ (Dirigent František Jilek – Jenufa Magdalena Blahušiaková, Küsterin Marta Nitranová, Die alte Buryja Luba Baricová, Barena Alzbeta Michálková, Jano Jana Valašková, Richtersfrau Jaroslava Sedlářova, Karolka Anna Czaková, Magd Maria Čizrová; Stewa Jozef Kundlák, Laca Milan Kopačka, Altgesell Jozef Špaček, Dorfrichter Stanislav Beňačka)

1988-05-12 Gastspiel der Nationaloper Bratislava mit „Ein Maskenball“ (Dirigent Ondrej Lenárd – leider kein Besetzungszettel mit weiteren Angaben einliegend!!!)

1988-05-12 (Schauspielhaus Berlin-Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Aldo Ceccato – Homero Francesch; W.A. Mozart: Klavierkonzert B-Dur KV 450 laut Programmheft oder Klavierkonzert Es-Dur KV 271 laut Einleger; Mahler: 1. Sinfonie)

1988-05-13 (Schauspielhaus) VI. Sinfoniekonzert (Ceccato – Homero Francesch; Mozart, Mahler)

1988-05-14 Schwanensee (Ballett)

1988-05-15 La Traviata (Stoy – Denning, Annette Jahns, Bornemann; Millgramm, Lorenz, A. Schmidt, Hartfiel, Olesch, Reeh, Arndt, Rothkamm) (8. Vorstellung)

1988-05-16 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Streichquartett

1988-05-17 keine Vorstellung

1988-05-18 Schwanensee (Ballett)

1988-05-19 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Bornemann; James O'Neal, Freier, Olesch, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (173. Vorstellung)

1988-05-20 La Traviata (Roland Seiffarth – Denning, Jahns, Bornemann; Terzakis, Lorenz, Lindskog, Zettisch, Fröhlich, Bertram, Arndt, Braun) (9. Vorstellung)

1988-05-21 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1988-05-22 Die Zauberflöte (Kurz – Bachmaier, Falewicz, Hoff, Schaller-Keyn, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Hübner, Scott MacAllister, Bär, Menzel, Pape, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Bertram) (235. Vorstellung)

1988-05-23 Der Rosenkavalier (Fricke – Helga Thiede, Rosemarie Lang, Nawe, Schröter, Vulpius, Pawlik; Vogel, Haunstein, Zachos Terzakis – kurzfristig als Sänger eingesprungen für Wolfgang Millgramm, handschriftlich auf einem Besetzungszettelxemplar im Berliner Landesarchiv vermerkt, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (88. Vorstellung)

1988-05-24 Cosi fan tutte (Kurz – Hajossyova, Lang, Nossek; Schreier, Bär, Adam) (150. Vorstellung)

1988-05-25 Ariadne auf Naxos (Fricke – Rebecca Blankenship, Eisenfeld, Priew, Nossek, Stephen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Adam, Kurth, Gunther Emmerlich, Mewes, Arndt, Olesch, Neukirch, Süß, Fröhlich, Lindskog) (59. Vorstellung)

1988-05-26 Coppelia (Ballett; Wiederaufnahme)

1988-05-27 Die Entführung aus dem Serail (Stoy – Nawe, Eisenfeld; Schreier, Neukirch, Hübner, Grasse, D. Süß, Koschutzky) (179. Vorstellung bzw. 16. Vorstellung der szenischen Neueinstudierung der Inszenierung von Erhard Fischer durch Martin Kliefert)

1988-05-28 Coppelia (Ballett)

1988-05-29 Zar und Zimmermann / Lortzing (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung Uwe Wand – Marie Margot Stejskal, Witwe Browe Barbara Bornemann; Peter I. Jürgen Freier, Peter Iwanow Andreas Schmidt, van Bett Gerd Wolf, Chateauneuf Peter Straka, Syndham Günther Fröhlich, Lefort Peter Olesch)

1988-05-30 keine Vorstellung

1988-05-31 (Apollo-Saal) Kammermusik
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Mittwoch, 29. Juni 2016, 20:38

Juni 1988

1988-06-01 Zar und Zimmermann (Fricke – Stejskal, Bornemann; Freier, A. Schmidt, Wolf, Straka, Fröhlich, Olesch) (2. Vorstellung)

1988-06-02 Giselle (Ballett)

1988-06-03 Zar und Zimmermann (Fricke – Höhn, Schaller-Keyn; Freier, Matthias Bleidorn, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (3. Vorstellung)

1988-06-04 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Katzer (Kurz – Peckova, Schröter, Nadvornik, C. Vogel; Zettisch, Garduhn, Süß, P.-J. Schmidt, Kurth, Kliefert, Arndt) (5. Vorstellung) (zuvor vier Gastspiele?)

1988-06-05 Gastspiel der Staatsoper Stuttgart mit „Iphigenie auf Tauris“ / Gluck (Dirigent Michael Boder – Inszenierung Achim Freyer – Iphigenie Rachel Gettler, Diana Julia Conwell, Erste Priesterin Dana Krehbiel, Zweite Priesterin Mujgan Gökten; Orest Michael Ebbecke, Pylades Uwe Heilmann, Thoas Tero Hannula)

1988-06-06 (Schauspielhaus Berlin-Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Andreas Pistorius; Weber: Oberon-Ouvertüre, Beethoven: 5. Klavierkonzert, Mozart: Jupiter-Sinfonie KV 551)

1988-06-07 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Suitner – Pistorius; Weber, Beethoven, Mozart)

1988-06-07 Gastspiel der Staatsoper Stuttgart mit „Otello“ / Verdi (Dirigent Garcia Navarro – Inszenierung Giancarlo del Monaco – Desdemona Gabriela Benackova-Cap, Emilia Carmen Mammoser; Otello Raimo Sirkiä, Jago Bernd Weikl, Cassio Jerrold van der Schaaf, Rodrigo Helmut Holzapfel, Lodovico Roland Bracht, Montano Mark Munkittrick, Herold Werner Knorr)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Samstag, 16. Juli 2016, 14:38

Sänger-Register der Spielzeit 1987/88 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1987/88:

Adam, Theo:
1x Scarpia (27.8.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (3.9.)
4x Musiklehrer (11.9./13.9./30.12./25.5.)
1x Jochanaan (12.11.)
1x Gurnemanz (22.11.)
2x Don Alfonso (24.11./24.5.)
1x Landgraf (29.11.)
5x Moses (13.12./17.12./12.1./23.1./27.2.)
(8 Rollen, 16 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Freitag, 29. Juli 2016, 21:34

Büchner, Eberhard:
3x Achill / „Iphigenie in Aulis“ (22.8./7.10./27.12.)
6x Tamino (2.9./26.11./27.11./13.1./14.1./9.3.)
1x Erzähler / „Der Mond“ (4.9.)
2x Lohengrin (25.12./14.4.)
1x Adolar (30.3.)
1x Don Ottavio (24.4.)
(6 Rollen, 14 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
2x Salome (10.11./12.11.)
2x Jenufa (3.4./8.4.)
1x Eva (10.4.)
(3 Rollen, 5 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Dienstag, 9. August 2016, 23:30

Casapietra, Celestina:
5x Ariadne (11.9./13.9./28.10./7.11./30.12.)
2x Elisabeth (11.10./29.11.)
2x Marschallin (1.11./31.1.)
(3 Rollen, 9 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Montag, 9. Januar 2017, 00:45

Eisenfeld, Brigitte:
9x Frau Fluth (21.8./5.9./30.10./21.1./21.2./11.3./4.4./15.4./5.5.)
6x Olympia (26.8./6.10./8.10./15.1./4.3./16.4.)
7x Zerbinetta (11.9./13.9./28.10./7.11./30.12./16.2./25.5.)
1x Konzertsolistin (25.9.)
4x Adele (13.11./31.12./7.1./2.3.)
4x Papagena (26.11./13.1./9.3./12.3.)
5x Solo-Stimme / „Moses und Aron“ (13.12./17.12./12.1./23.1./27.2.)
2x 1. Engelsstimme / „Palestrina“ (10.1./17.1.)
1x Blonde (27.5.)
(8 Rollen, 1x Konzertsolistin, 39 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 057

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 16:50

Goldberg, Reiner:
3x Florestan (30.8./15.11./14.3.)
2x Max (10.9./8.5.)
3x Bacchus (13.9./7.11./30.12.)
2x Tannhäuser (11.10./1.3.)
2x Parsifal (22.11./1.4.)
5x Moses (13.12./17.12./12.1./23.1./27.2.)
2x Don José (6.3./8.3.)
2x Pedro (27.3./29.3.)
2x Stewa (3.4./8.4.)
1x Stolzing (10.4.)
(10 Rollen, 24 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)