Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:46

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1989/90

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1989/90 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Natürlich war die Spielzeit 1989/90 aufgrund der sich überschlagenden politischen Ereignisse eine besonders spannende – so gab es etwa im Dezember 1989 ein Sonderkonzert mit einem Anliegen, das so öffentlich in der DDR zu formulieren noch ein Vierteljahr zuvor undenkbar gewesen wäre.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1989/90 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:49

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1989/90
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Händel: Alcina – 12.11./24.11./10.5.
Gluck: Iphigenie in Aulis – 11.10.
Salieri: Prima la musica, poi le parole – 5.10./30.10./19.11./21.1.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 24.9./26.9./18.10./27.10./3.11./1.12./31.1./10.2./27.3./16.5./29.6.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 10.11./24.1./29.3./6.5.
Mozart: Der Schauspieldirektor – 5.10./30.10./19.11./21.1.
Mozart: Così fan tutte – 8.9./21.10./7.11./28.2.
Mozart: Die Zauberflöte – 7.9./27.12. + 15.6./16.6./17.6./20.6./23.6.
Beethoven: Fidelio – 13.1./3.2./13.4./29.5.
Weber: Der Freischütz – 20.9./19.11./17.2./23.2./3.5./19.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 21.9./5.4.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 12.9./1.11./16.12./26.1./4.4./12.4./25.4./23.5./6.6./1.7.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 9.9./9.11./13.2./15.4./4.5./30.5.
Wagner: Der fliegende Holländer – 17.10./26.10./11.2./13.3./1.6.
Wagner: Tannhäuser – 15.10./8.11./7.1./24.4.
Wagner: Lohengrin – 29.12./26.2./18.3./9.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 18.11./9.12./1.4.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 22.10./14.1./25.3.
Wagner: Parsifal – 26.11./14.4.
Verdi: La Traviata – 3.9./5.11./25.11./6.2./24.2./31.3./11.5./22.5./24.6.
Verdi: Die sizilianische Vesper – 23.9./21.2./7.6.
Verdi: Aida – 17.9./14.11./18.2./12.5./15.5.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 2.11./17.1./25.1./15.2.
Strauß: Die Fledermaus – 31.12./2.1./20.2./28.3./30.4./2.6./12.6.
Borodin: Fürst Igor – 21.12./26.12./9.1./11.1./10.4./20.5.
Bizet: Carmen – 28.12./23.1./20.3.
Tschaikowski: Eugen Onegin – 14.10./6.1./1.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 28.11./29.11./2x 30.11./6.12./7.12./20.12./22.12.
Puccini: Manon Lescaut – 4.11./5.1./30.3.
Puccini: Tosca – 2.9./4.2./8.4.
d’Albert: Tiefland – 4.1./30.1.
Strauss: Salome – 29.10./31.10./20.1./4.6.
Strauss: Der Rosenkavalier – 22.11./16.3./24.5.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 7.2./27.2./15.3.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 1.9./16.9.
Orff: Die Kluge – 7.4./11.4./2.5./8.5./25.5.
Orff: Carmina burana – 6.9./15.9./7.2.(in der Deutschen Oper!)/14.2./16.2./6.4./3.6./5.6.
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis – 12.11./28.1./12.2./17.3.
Katzer: Gastmahl oder Über die Liebe – 8.1.
Matthus: Graf Mirabeau – 10.9./2.12./29.4.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Mittwoch, 29. Juni 2016, 21:51

September 1989

1989-09-01 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Siegfried Kurz – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Barbara Bornemann, Königin Kirsten Bertkau, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Edda Schaller-Keyn, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Carola Höhn, 2. Frauenstimme Carola Nossek, 3. Frauenstimme Magdalena Falewicz, Zwei Kinder Diana Tomsche, Alexandra Lachmann; Lukullus Peter-Jürgen Schmidt, Totenrichter/2. Plebejer Konrad Rupf, König Fritz Hübner, Lehrer Harald Neukirch, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer/2. Kaufmann/Kutscher Peter Olesch, Lasus Henno Garduhn, Kirschbaumträger Roman Trekel, Legionäre Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Drei Ausrufer Klaus Arauner, Dimiter Dimitrov, Steffen Piontek, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Peter Bindszus, Günther Fröhlich, Henno Garduhn, Bernd Riedel, Andreas Schmidt) (16. Vorstellung)

1989-09-02 Tosca (Dirigent Heinz Fricke – Tosca Pauletta DeVaughn, Hirt Borjana Mateewa; Cavaradossi Wladislaw Piawko, Scarpia Theo Adam, Angelotti Roland Ott, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Joachim Arndt, Sciarrone Erich Siebenschuh, Kerkermeister Hans-Jörg Bertram) (50. Vorstellung)

1989-09-03 La Traviata (Dirigent Claus Peter Flor – Violetta Magdalena Hajossyova, Flora Elvira Dreßen, Annina Gunilla Stephen; Alfred Wolfgang Millgramm, Germont Siegfried Lorenz, Gaston Pär Lindskog, Baron Bernd Zettisch, Marquis Peter Olesch, Dr. Grenvil Hans-Jörg Bertram, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Kurt Rothkamm) (17. Vorstellung)

1989-09-04 keine Vorstellung

1989-09-05 keine Vorstellung

1989-09-06 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Menzel, Ivan Kusnjer)

1989-09-07 Die Zauberflöte (Dirigent Otmar Suitner – Königin der Nacht Venceslava Hruba-Freiberger, Pamina Magdalena Falewicz, Drei Damen Barbara Hoene, Elvira Dreßen, Gunilla Stephen, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Ingrid Thalheim, Rosita Henning, Bärbel Wagner; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Peter Schreier, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Günter Kurth, Sprecher Theo Adam, Priester Henno Garduhn, Erich Siebenschuh, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram) (241. Vorstellung)

1989-09-08 Così fan tutte (Dirigent Olaf Henzold – Fiordiligi Toril Carlsen, Dorabella Dagmar Peckova, Despina Yvonn Füssel; Ferrando Ralph Eschrig, Guglielmo Roman Trekel, Don Alfonso René Pape) (4. Vorstellung)

1989-09-09 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Fricke – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Barbara Bornemann – einspringend für Dreßen, handschriftlich vermerkt, Anna Reich Carola Nossek; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Karsten Mewes, Herr Reich Heinz Reeh, Fenton Wolfgang Millgramm, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Zettisch) (41. Vorstellung)

1989-09-10 Graf Mirabeau / Matthus (Dirigent Heinz Fricke – Marie Antoinette Carola Höhn, Jet-Lie de Nehra Rosemarie Lang, Eveline Carola Fischer, Sophie Yvonn Füssel, Morichelli Brigitte Eisenfeld, Zeitungsjungen Gesine Forberger, Gunilla Stephen, Christiane Schröter, Louison Margot Stejskal; Mirabeau Jürgen Freier, König Ludwig XVI. Peter-Jürgen Schmidt, S. Bailly Karsten Mewes, Barnave Thomas Wittig, Robespierre Dieter Schwartner, Lafayette René Pape, de Brézé Henno Garduhn, La Marck Bernd Zettisch, de Comps Günter Kurth, Vater Gerd Wolf, Napoleon Konrad Rupf) (3. Vorstellung)

1989-09-11 keine Vorstellung

1989-09-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Heinz Fricke – Marie Carola Höhn, Witwe Browe Barbara Bornemann; Peter I. Jürgen Freier, Peter Iwanow Andreas Schmidt, van Bett Gerd Wolf, Chateauneuf Ralph Eschrig, Syndham Hans-Jörg Bertram, Lefort Peter Olesch) (14. Vorstellung)

1989-09-13 Ballettabend

1989-09-14 Manon Lescaut / Puccini (Dirigent Siegfried Kurz – Manon Lescaut Pauletta DeVaughn, Sänger Gunilla Stephen; Des Grieux James O'Neal, Lescaut Karsten Mewes, Geronte Bernd Zettisch, Edmond Horst Gebhardt, Wirt Peter Olesch, Sergeant Bernd Riedel, Matrose Pär Lindskog, Kapitän Hans-Jörg Bertram) (12. Vorstellung)

1989-09-15 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1989-09-16 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Kurz – Priew, Bertkau, Dreßen, Christiane Röhr, Gloger, Höhn, Nossek, Falewicz, Tomsche, Lachmann; P.-J. Schmidt, Rupf, Hübner, Neukirch, Menzel, Olesch, Garduhn, Trekel, Riedel, Zettisch, Arauner, Dimitrov, S. Piontek, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Fröhlich, Garduhn, Riedel, A. Schmidt) (17. Vorstellung)

1989-09-17 (16 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik

1989-09-17 Aida (Dirigent Heinz Fricke – Aida Pauletta DeVaughn, Amneris Ute Trekel-Burckhardt, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Wladislaw Piawko, Amonasro James Dietsch, Ramphis Fritz Hübner, König René Pape, Bote Pär Lindskog) (52. Vorstellung)

1989-09-18 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-09-19 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-09-20 Der Freischütz (Dirigent Siegfried Kurz – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Kirsten Bertkau, Guilla Stephen, Katherina Müller, Iveta Tannenberger; Max Reiner Goldberg, Kaspar Ekkehard Wlaschiha, Eremit Heinz Reeh, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (98. Vorstellung)

1989-09-21 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Ernst Stoy – Rosina Isabella Nawe, Berta Gunilla Stephen; Almaviva Peter Schreier, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Reiner Süß, Basilio Siegfried Vogel, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (178. Vorstellung)

1989-09-22 Ballettabend (Sinfonie in C / Carmen-Suite)

1989-09-23 Die sizilianische Vesper / Verdi (Dirigent Roland Wambeck – Elena Pauletta DeVaughn, Ninetta Gunilla Stephen; Montfort Jürgen Freier, Arrigo James O’Neal, Procida René Pape, Danieli Horst Gebhardt, Französische Offiziere Gerd Wolf, Heinz Reeh, Französische Soldaten Henno Garduhn, Bernd Zettisch) (10. Vorstellung)

1989-09-24 Die Entführung aus dem Serail (Premiere; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Horst Bonnet – Konstanze Brigitte Eisenfeld, Blonde Margot Stejskal; Belmonte Kjell-Magnus Sandve, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Gerd Wolf, Bassa Selim Gottfried Richter)

1989-09-25 keine Vorstellung

1989-09-26 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Ralph Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Peter Hladik) (2. Vorstellung)

1989-09-27 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) I. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Haydn: Sinfonie Nr. 100, Bruckner: 7. Sinfonie)

1989-09-28 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Suitner; Haydn, Bruckner)

1989-09-29 (16 Uhr) Festveranstaltung

1989-09-29 Gastspiel des Het Nationale Ballett der Niederlande

1989-09-30 Gastspiel des Hat Nationale Ballett der Niederlande
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:00

Oktober 1989

1989-10-01 (15 Uhr) Gastspiel des Niederländischen Nationalballetts

1989-10-02 keine Vorstellung

1989-10-03 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Der jüngste Tag“ / Klebe (Dirigent Hans Wallat – Inszenierung Kurt Horres – Frau Hudetz Ingrid Karrasch, Anna Marie-Claire O’Reirdan, Leni Wilmy van der Helm, Frau Leimgruber Gwendolyn Killebrew; Thomas Hudetz Hermann Becht, Alfons Peter-Christoph Runge, Wirt Bard Suverkrop, Ferdinand Udo Holdorf, Waldarbeiter Arwed Sandner, Vertreter Heinz Leyer, Gendarm Ortwin Rave, Kohut Wilhelm Richter, Staatsanwalt Helmut Pampuch, Kommissar Siegfried Etienne, Kriminalbeamter Werner Leander, Streckengeher Alfons Holte, Pokorny Christoph Erpenbeck, Gast Matthias Juchem) (In Anwesenheit des Komponisten)

1989-10-04 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Der jüngste Tag“ / Klebe (Wallat – Karrasch, O’Reirdan, van der Helm, Killebrew; Becht, Runge, Suverkrop, Holdorf, Sandner, Leyer, Rave, Richter, Pampuch, Siegfried Etienne, Leander, Holte, Erpenbeck, Juchem)

1989-10-05 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Renate Heitzmann – Madame Herz Fumie Kikuchi, Mademoiselle Silberklang Kirsten Bertkau; Monsieur Vogelsang Ralph Eschrig, Buff Roland Hemmo, Frank Winfried Wagner / Donna Eleonora Celestina Casapietra, Tonina Carola Nossek; Der Maestro Karsten Mewes, Der Poet Roman Trekel)

1989-10-06 keine Vorstellung

1989-10-07 (Apollo-Saal) Klavierabend mit Yves Henry (Frankreich)

1989-10-07 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Die tote Stadt“ / Korngold (Dirigent Heinz Wallberg – Inszenierung Günter Krämer – Marietta/Maria Cynthia Makris, Brigitta/Lucienne Gwendolyn Killebrew, Juliette Nassrin Azarmi, Maria/Marietta (Double?) Cornelia George; Paul Wiliam Cochran, Frank/Pierrot Eike Wilm Schulte, Victorin Alfons Eberz, Fritz Michael Busch, Graf Albert Helmut Pampuch)

1989-10-08 (Apollo-Saal) Klavierabend mit Yves Henry (Frankreich)

1989-10-08 Gastspiel der Deutschen Oper am Rhein mit „Die tote Stadt“ / Korngold (Wallberg – Makris, Killebrew, Azarmi, George; Cochran, Schulte, Eberz, Busch, Pampuch)

1989-10-09 keine Vorstellung

1989-10-10 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich (Laut Monats-Leporello sollte hier eine Vorstellung „Graf Mirabeau“ gespielt werden)

1989-10-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Peter Schreier – Iphigenie Magdalena Hajossyova, Klytämnestra Rosemarie Lang, Diana Kirsten Bertkau; Agamemnon Siegfried Lorenz, Achilles Eberhard Büchner, Kalchas Ekkehard Wlaschiha, Arkas Heinz Reeh) (8. Vorstellung)

1989-10-12 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-10-12 Ballettabend

1989-10-13 Ballettabend

1989-10-14 Eugen Onegin (Dirigent Alexander Dmitrijew – Tatjana Magdalena Hajossyova, Olga Elvira Dreßen, Larina Gisela Schröter, Filipjewna Barbara Bornemann; Onegin Edward Gauntt, Lenski Wolfgang Millgramm, Gremin René Pape, Triquet Peter Menzel, Saretzki Peter Olesch, Hauptmann Hans-Jörg Bertram, Vorsänger Henno Garduhn, Guillot Wolf Enders) (40. Vorstellung)

1989-10-15 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Dirigent Joachim Freyer – Trommler Dagmar Peckova, Mädchen Yvonn Füssel; Kaiser Overall Roman Trekel, Tod Hans-Jörg Bertram, Pierrot Pär Lindskog, Lautsprecher René Pape, Soldat Matthias Bleidorn) (7. Vorstellung)

1989-10-15 Tannhäuser (Dirigent Otmar Suitner – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Uta Priew, Junger Hirt Margot Stejskal; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Theo Adam, Walther Wolfgang Millgramm, Biterolf Peter Olesch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Hans-Jürgen Volk) (81. Vorstellung)

1989-10-16 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich
(Laut Monats-Leporello war an diesem Termin im Apollo-Saal ein Cembalo-Konzert mit Armin Thalheim geplant)


1989-10-17 Der fliegende Holländer (Dirigent Heinz Fricke – Senta Hanna Lisowska, Mary Gisela Schröter; Holländer Ekkehard Wlaschiha, Daland Siegfried Vogel, Erik Reiner Goldberg, Steuermann Wolfgang Millgramm) (93. Vorstellung)

1989-10-18 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Richter) (3. Vorstellung)

1989-10-19 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) II. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz – Martino Timbro; Paul Dessau: Sinfonie Nr. 2, Mozart: Klavierkonzert C-Dur KV 467, Beethoven: V. Sinfonie)

1989-10-20 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert (Kurz – Timbro; Dessau, Mozart, Beethoven)

1989-10-21 (16 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik (mit Siegfried Lorenz, der fünf Arien von Adam Krieger sang)

1989-10-21 Così fan tutte (Henzold – Carlsen, Peckova, Füssel; Eschrig, Trekel, Pape) (5. Vorstellung)

1989-10-22 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Heinz Fricke – Eva Magdalena Hajossyova, Magdalene Rosemarie Lang; Hans Sachs Siegfried Vogel, Veit Pogner Malcolm Smith, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Bernd Zettisch, Walther von Stolzing Klaus König, David Peter Schreier, Nachtwächter Heinz Reeh – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Roman Trekel, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Hans-Jörg Bertram, Hans Foltz Bernd Riedel) (64. Vorstellung) (Anlässlich des 30jährigen Bühnenjubiläums von Siegfried Vogel)

1989-10-23 (Apollo-Saal) Liederabend Heinz Reeh / Werner Schieke (Schubert: Winterreise)

1989-10-24 keine Vorstellung

1989-10-25 Giselle (Ballett)

1989-10-26 Der fliegende Holländer (Fricke – Bundschuh, Schröter; Oskar Hillebrandt, Hübner, Goldberg, Milgramm) (94. Vorstellung)

1989-10-27 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (4. Vorstellung) (Anstelle von "Hoffmanns Erzählungen")

1989-10-28 Giselle (Ballett)

1989-10-29 Salome (Dirigent Siegfried Kurz – Salome Eva-Maria Bundschuh, Herodias Gisela Schröter, Page Elvira Dreßen, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Ekkehard Wlaschiha, Herodes Günter Kurth, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Gerd Wolf, Erich Siebenschuh, Zwei Soldaten Heinz Reeh, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Hans-Jörg Bertram) (33. Vorstellung)

1989-10-30 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Joachim Freyer – Fumie Kikuchi, Karin Mihr; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (2. Vorstellung)

1989-10-31 Salome (Kurz – Bundschuh, Schröter, Dreßen, Mateewa; Skram, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Bertram) (34. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:05

November 1989

1989-11-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Stejskal, Schaller-Keyn; Ketelsen, Bleidorn, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (15. Vorstellung)

1989-11-02 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Roland Wambeck – Olympia Karin Mihr, Antonia Carola Nossek, Giulietta Magdalena Falewicz, Muse Elvira Dreßen, Mutter Barbara Bornemann, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Jürgen Freier, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Heinz Reeh, Luther Peter Olesch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Bernd Riedel) (17. Vorstellung)

1989-11-03 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Richter) (5. Vorstellung)

1989-11-04 (16 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik

1989-11-04 Manon Lescaut / Puccini (Dirigent Siegfried Kurz – Manon Lescaut Pauletta DeVaughn, Sänger Barbara Bornemann; Des Grieux James O’Neal, Lescaut Karsten Mewes, Geronte Bernd Zettisch, Edmond Horst Gebhardt, Wirt Peter Olesch, Sergeant Bernd Riedel, Matrose Peter Bindszus, Kapitän Hans-Jörg Bertram) (13. Vorstellung)

1989-11-05 La Traviata (Roland Wambeck – Hajossyova, Dreßen, Stephen; Millgramm, Ketelsen, A. Schmidt, Zettisch, Fröhlich, Reeh, Arndt, Braun) (18. Vorstellung)

1989-11-06 Festveranstaltung

1989-11-07 Così fan tutte (Henzold – Carlsen, Peckova, Füssel; Eschrig, Trekel, Pape) (6. Vorstellung)

1989-11-08 Tannhäuser (Kurz – Lisowska, Nadine Denize, C. Vogel; König, Lorenz, Victor von Halem, Millgramm, Olesch, Garduhn, Fröhlich) (82. Vorstellung)

1989-11-09 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Hoyer – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Mewes, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Zettisch) (42. Vorstellung)

1989-11-10 Die Hochzeit des Figaro (Geschlossene Vorstellung; Dirigent Ernst Stoy – Gräfin Magdalena Falewicz, Susanna Carola Nossek, Cherubino Sonja Borowski, Marcellina Barbara Bornemann, Barbarina Cornelia Vogel; Graf Thomas Wittig, Figaro Jürgen Freier, Bartolo Peter Olesch, Basilio Harald Neukirch, Curzio Joachim Arndt, Antonio Günther Fröhlich) (131. Vorstellung)

1989-11-11 Don Juan / Faust (Ballettabend; Premiere)

1989-11-12 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Dirigent Joachim Freyer – Trommler Dagmar Peckova, Mädchen Katherina Müller; Kaiser Overall Roman Trekel, Tod Hans-Jörg Bertram, Pierrot Pär Lindskog, Lautsprecher René Pape, Soldat Matthias Bleidorn) (8. Vorstellung)

1989-11-12 Alcina / Händel (Dirigent Peter Schreier – Alcina Magdalena Hajossyova, Morgana Carola Nossek, Bradamante Annette Markert; Ruggiero Peter-Jürgen Schmidt, Melisso Bernd Zettisch, Oronte Peter Menzel, Oberto Andreas Schmidt) (14. Vorstellung)

1989-11-13 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1989-11-14 Aida (Neil Varon – Ludmila Magomedowa, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Piawko, Hans-Joachim Ketelsen, Hübner, Pape, Garduhn) (53. Vorstellung)

1989-11-15 Don Juan / Faust (Ballettabend)

1989-11-16 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) III. Sinfoniekonzert (Christian Mandeal – Walter Planté; Brahms: Haydn-Variationen, Mendelssohn/Matthus: 6 Lieder, Franck: Sinfonie d-Moll)

1989-11-17 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (Mandeal – Planté; Brahms, Mendelssohn/Matthus, Franck)

1989-11-18 Tristan und Isolde (Dirigent Heinz Fricke – Isolde Eva-Maria Bundschuh, Brangäne Rosemarie Lang; Tristan Heikki Siukola, König Marke Manfred Schenk, Kurwenal Hermann Becht, Melot Karsten Mewes, Hirte Pär Lindskog, Junger Seemann Ralph Eschrig, Steuermann Hans-Jörg Bertram) (6. Vorstellung)

1989-11-19 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Joachim Freyer – Christiane Hossfeld, Kirsten Bertkau; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (3. Vorstellung)

1989-11-19 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Stejskal, Bertkau, Stephen, Müller, Tannenberger; Goldberg, Zettisch, Hübner, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (99. Vorstellung)

1989-11-20 keine Vorstellung

1989-11-21 Don Juan / Faust (Ballettabend)

1989-11-22 Der Rosenkavalier (Dirigent Heinz Fricke – Marschallin Magdalena Hajossyova, Octavian Rosemarie Lang, Sophie Margot Stejskal, Annina Barbara Bornemann, Leitmetzerin Helga Termer, Modistin Kirsten Bertkau; Ochs Arthur Korn, Faninal Rolf Haunstein, Sänger Wolfgang Millgramm, Valzacchi Harald Neukirch, Polizeikommissar Heinz Reeh, Haushofmeister der Marschallin Bernd Riedel, Haushofmeister bei Faninal Henno Garduhn, Notar Günther Fröhlich, Wirt Joachim Arndt, Tierhändler Peter Bindszus) (94. Vorstellung)

1989-11-23 Giselle (Ballett)

1989-11-24 Alcina (Christian Kluttig – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (15. Vorstellung)

1989-11-25 La Traviata (Stoy – Gudrun Ebel, Dreßen, Stephen; Terzakis, Lorenz, Lindskog, Hartfiel, Olesch, Bertram, Arndt, Alfred Nern) (19. Vorstellung)

1989-11-26 Parsifal (Dirigent Siegfried Kurz – Kundry Uta Priew; Parsifal Reiner Goldberg, Amfortas Hans-Joachim Ketelsen, Gurnemanz Theo Adam, Klingsor Bernd Zettisch, Titurel Heinz Reeh – Gralsritter Henno Garduhn, Heinz Reeh, Knappen Edda Schaller-Keyn, Borjana Mateewa, Harald Neukirch, Peter Bindszus, Alt-Solo Barbara Bornemann, Blumen Carola Höhn, Margot Stejskal, Elvira Dreßen, Yvonn Füssel, Kirsten Bertkau, Borjana Mateewa) (31. Vorstellung)

1989-11-27 keine Vorstellung

1989-11-28 (15.30 + 18.30) Hänsel und Gretel (Dirigent Joachim Freyer – Gretel Margot Stejskal / Carola Höhn, Hänsel Gunilla Stephen / Dagmar Peckova, Mutter Renate Hoff / Barbara Bornemann, Knusperhexe Henno Garduhn / Peter Menzel, Sandmännchen Christina Clemenz / Gunilla Stephen, Taumännchen Yvetta Tannenbeger / Kirsten Bertkau; Vater Peter Peter Olesch / Bernd Zettisch) (193. + 194. Vorstellung)

1989-11-29 Hänsel und Gretel (Freyer – Cornelia Vogel, Stephen, Bornemann, Menzel, Clemenz, Yvetta Tannenbeger; Hans-Joachim Ketelsen) (195. Vorstellung)

1989-11-29 (Apollo-Saal) Liederabend Magdalena Hajossyova / Helmut Oertel (Gustav und Alma Mahler)

1989-11-30 (16.30 + 19.30 Uhr) Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel / Höhn, Peckova / Dreßen, Hoff / Bornemann, Garduhn / Menzel, Clemenz / Stephen, Bertkau / Tannenbeger; Zettisch / Olesch) (196. + 197. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:11

Dezember 1989

1989-12-01 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Sandve, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (6. Vorstellung)

1989-12-02 Graf Mirabeau / Matthus (Fricke – Höhn, Lang, C. Fischer, Füssel, Eisenfeld, Forberger, Stephen, C. Schröter, Stejskal; Freier, P.-J. Schmidt, Mewes, Wittig, Schwartner, Pape, Garduhn, Zettisch, Kurth, Wolf, Zettisch) (4. Vorstellung)

1989-12-03 Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-04 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik (mit Elvira Dreßen)

1989-12-05 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1989-12-06 Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel, Dreßen, Bornemann, Menzel, Stephen, Tannenbeger; Ketelsen) (198. Vorstellung)

1989-12-07 Hänsel und Gretel (Freyer – Höhn, Stephen, Hoff, Garduhn, Clemenz, K. Müller; Olesch) (199. Vorstellung)

1989-12-08 (16.30 + 19.30) Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-09 Tristan und Isolde (Fricke – Bundschuh, Lang; Siukola, Adam, Skram, Mewes, Lindskog, Eschrig, Bertram) (7. Vorstellung)

1989-12-10 (16 + 19.30) Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-11 (Apollo-Saal) Kammermusik

1989-12-12 keine Vorstellung

1989-12-13 keine Vorstellung

1989-12-14 (Apollo-Saal) Kammermusik

1989-12-15 keine Vorstellung

1989-12-16 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Stejskal, Schaller-Keyn; Freier, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Bertram, Olesch) (16. Vorstellung)

1989-12-17 (15.30 + 19) Der Nussknacker (Ballett)

1989-12-18 (Großer Sende-Saal des SFB, Berlin West) Sonderkonzert für den Wiederaufbau verfallener Stadtzentren in der DDR (Staatskapelle Berlin, Dir.: Yehudi Menuhin; Beethoven: Egmont-Ouvertüre und IV. Sinfonie, Mozart: Sinfonie g-moll KV 550)

1989-12-19 (Staatsoper) Sonderkonzert für den Wiederaufbau verfallener Stadtzentren in der DDR (Staatskapelle Berlin, Dir.: Yehudi Menuhin; Beethoven: Egmont-Ouvertüre und IV. Sinfonie, Mozart: Sinfonie g-Moll KV 550) (noch im Dezember-Monats-Leporello war dieses Sonderkonzert nicht angekündigt, es muss also sehr kurzfristig zustande gekommen sein!)

1989-12-20 Hänsel und Gretel (Freyer – Nossek, Dreßen, Hoff, Garduhn, Stephen, Tannenbrger; Zettisch) (200. Vorstellung)

1989-12-21 Fürst Igor (Premiere; Dirigent Walter Weller – Inszenierung Christian Pöppelreiter – Jaroslawna Magdalena Hajossyova, Kontschakowna Dagmar Peckova, Amme Barbara Bornemann, Polowezer Mädchen Cornelia Vogel; Igor Jürgen Freier, Wladimir Wolfgang Millgramm, Galitzki René Pape, Kontschak Fritz Hübner, Owlur Pär Lindskog, Skula Gerd Wolf, Jeroschka Peter Menzel)

1989-12-22 Hänsel und Gretel (Freyer – C. Vogel, Dreßen, Bornemann, Garduhn, Clemenz, Bertkau; Zettisch) (201. Vorstellung)

1989-12-23 Giselle (Ballett)

1989-12-24 keine Vorstellung

1989-12-25 Giselle (Ballett)

1989-12-26 Fürst Igor (Weller – Hajossyova, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Freier, Millgramm, Pape, Hübner, Lindskog, Wolf, Menzel) (2. Vorstellung)

1989-12-27 Die Zauberflöte (Zum letzten Male in dieser Inszenierung!; Kurz – Ute Bachmaier, Nossek, Hoene, Dreßen, Bornemann, Stejskal, Thalheim, Henning, Wagner; Harald Stamm, Büchner, Mewes, Kurth, Pape, Garduhn, Siebenschuh, Bindszus, Bertram) (242. Vorstellung)

1989-12-28 Carmen (Dirigent Siegfried Kurz – Carmen Ute Trekel-Burckhardt, Micaëla Magdalena Falewicz, Frasquita Margot Stejskal, Mercedes Elvira Dreßen; Don José Peter-Jürgen Schmidt, Escamillo Hans-Joachim Ketelsen, Zuniga Bernd Zettisch, Morales Karsten Mewes, Dancairo Jürgen Hartfiel, Remendado Henno Garduhn, Lillas Pastia Martin Kliefert) (35. Vorstellung)

1989-12-29 Lohengrin (Dirigent Heinz Fricke – Elsa Magdalena Hajossyova, Ortrud Uta Priew; Lohengrin Wolfgang Schmidt, Telramund Ekkehard Wlaschiha, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Bernd Zettisch, Brabantische Edle Andreas Schmidt, Peter Bindszus, Hans-Jörg Bertram, Bernd Riedel) (29. Vorstellung)

1989-12-30 Don Juan / Faust (Ballett)

1989-12-31 Die Fledermaus (Dirigent Roland Seiffarth – Rosalinde Dagmar Schellenberger-Ernst, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Elvira Dreßen, Ida Cornelia Vogel; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Karsten Mewes, Alfred Wolfgang Millgramm, Frank Bernd Zettisch, Blind Peter Menzel, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Wolf Enders) (35. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:18

Januar 1990

1990-01-01 keine Vorstellung

1990-01-02 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Eisenfeld, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Neukirch, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Enders) (36. Vorstellung)

1990-01-03 Don Juan / Faust (Ballett)

1990-01-04 Tiefland (Dirigent Heinz Fricke – Marta Hanna Lisowska, Nuri Carola Nossek, Pepa Renate Hoff, Antonia Elvira Dreßen, Rosalia Edda Schaller-Keyn; Pedro Reiner Goldberg, Sebastiano Ekkehard Wlaschiha, Tommaso Fritz Hübner, Moruccio Peter Olesch, Nando Harald Neukirch) (17. Vorstellung)



1990-01-05 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Zettisch, Gebhardt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (14. Vorstellung)

1990-01-06 Eugen Onegin (Dmitrijew – Hajossyova, Dreßen, Schröter, Bornemann; Freier, Millgramm, Adam, Menzel, Olesch, Bertram, Lindskog, Enders) (41. Vorstellung)

1990-01-07 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Priew, C. Vogel; Goldberg, Lorenz, Adam, Millgramm, Roland Ott, Garduhn, Fröhlich) (83. Vorstellung)

1990-01-08 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-01-08 (Apollo-Saal) Gastmahl oder Über die Liebe / Georg Katzer (Dirigent Siegfried Kurz – Simaitha Dagmar Peckova, Diotima Gisela Schröter, Zwei Mädchen Yvonn Füssel, Cornelia Vogel; Dikaios Bernd Zettisch, Agathon Henno Garduhn, Sokrates Reiner Süß, Nikias Peter-Jürgen Schmidt, Alkibiades Günter Kurth, Xanthias Martin Kliefert, Chiros Joachim Arndt)

1990-01-09 Fürst Igor (Weller – Hajossyova, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Ketelsen, Millgramm, Pape, Hübner, Lindskog, Wolf, A. Schmidt) (3. Vorstellung)

1990-01-10 Ballettabend

1990-01-11 Fürst Igor (Weller – Hajossyova, Peckova, Bornemann, C. Vogel; Ketelsen, Millgramm, Pape, Hübner, Lindskog, Wolf, Menzel) (4. Vorstellung)

1990-01-12 Ballettabend

1990-01-13 Fidelio (Dirigent Alexander Dmitrijew – Leonore Eva-Maria Bundschuh, Marzelline Carola Nossek; Florestan Reiner Goldberg, Pizarro Oskar Hillebrandt (auf dem Besetzungszettel ist nur „Gast“ gedruckt, auf den Besetzungszettelexemplaren Berliner Landesarchiv ist daneben handschriftlich notiert: „O. Hillebrandt“), Rocco Fritz Hübner, Jaquino Horst Gebhardt, Minister René Pape, Gefangene Henno Garduhn, Bernd Riedel) (103. Vorstellung)

1990-01-14 Die Meistersinger von Nürnberg (Fricke – Hajossyova, Priew; Vogel, Schenk, Haunstein, Ketelsen, König, Neukirch, Reeh – Garduhn, Trekel, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Bertram, Fröhlich) (65. Vorstellung)

1990-01-15 keine Vorstellung

1990-01-16 Così fan tutte (Henzold – Carola Höhn, Peckova, Füssel; Eschrig, Trekel, Pape) (7. Vorstellung)

1990-01-17 Hoffmanns Erzählungen (Andreas Wilhelm – Eisenfeld, Nossek, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Alfons Eberz, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (18. Vorstellung)

1989-01-18 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) IV. Sinfoniekonzert (Marek Janowski; Hindemith: Sinfonie „Mathis der Maler“, Brahms: IV. Sinfonie)

1989-01-19 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (Janowski; Hindemith, Brahms)

1990-01-20 Salome (Janowski – Cynthia Makris, Schröter, Dreßen, Mateewa; Adam, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, A. Schmidt, Zettisch, Bertram) (34. Vorstellung)

1990-01-21 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Suitner – Hossfeld, Bertkau; Eschrig, Hemmo, Wagner / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (4. Vorstellung)

1990-01-21 Schwanensee (Ballett)

1990-01-22 (Apollo-Saal) Liederabend Margot Stejskal / Klaus Kirbach

1990-01-23 Carmen (Kurz – Trekel-Burckhardt, Nossek, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Ketelsen, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (36. Vorstellung)

1990-01-24 Die Hochzeit des Figaro (Kurz – Falewicz, Nossek, Sonja Borowski, Bornemann, Bertkau; Lorenz, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (141. Vorstellung)

1990-01-25 Hoffmanns Erzählungen (Wambeck – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; Terzakis, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (19. Vorstellung)

1990-01-26 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hoyer – Stejskal, Schaller-Keyn; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (17. Vorstellung)

1990-01-27 Spartacus (Ballett)

1990-01-28 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, Müller; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (9. Vorstellung)

1990-01-28 Spartacus (Ballett)

1990-01-29 keine Vorstellung

1990-01-30 Tiefland (Freyer – Lisowska, Nossek, Hoff, Dreßen, Schaller-Keyn; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Olesch, Neukirch) (18. Vorstellung)

1990-01-31 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Sandve, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (7. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:29

Februar 1990

1990-02-01 Eugen Onegin (Dmitrijew – Falewicz, Dreßen, Schröter, Bornemann; Freier, Schreier, Pape, Menzel, Olesch, Bertram, Garduhn, Enders) (42. Vorstellung)

1990-02-02 Schwanensee (Ballett)

1990-02-03 Fidelio (Dmitrijew – Haubold, Carola Nossek – kurzfristig eingesprungen für Magdalena Falewic, auf den Besetzungszettelexemplaren im Berliner Landesarchiv handschriftlich vermerkt; Goldberg, Wlaschiha, Hübner, Neukirch, Pape, Bindszus, Riedel) (104. Vorstellung)

1990-02-04 Tosca (Kurz – Ludmila Magomedowa, Mateewa; Piawko, Wassili Janulako, Roland Ott, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Bertram) (51. Vorstellung)

1990-02-05 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik
(Eine hier im Monats-Leporello angekündigte Vorstellung „Der Schauspieldirekor“ / „Prima la musica, poi le parole“ im Apollo-Saal könnte wegen Erkrankung von Frau Casapietra entfallen sein, ein Besetzungszettel fand sich jedenfalls nicht an.)

1990-02-06 La Traviata (Spielplanänderung!!!; Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Haunstein, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Reeh, Arndt, Nern) (20. Vorstellung) (Anstelle von "Fürst Igor")





1990-02-07 (Deutsche Oper Berlin) Ballettabend der Deutschen Staatsoper Berlin
(Gemeinschaftsveranstaltung der Deutschen Staatsoper Berlin und der Deutschen Oper Berlin zugunsten von Unicef) inklusive Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Siegfried Lorenz)

1990-02-07 Ariadne auf Naxos (Fricke – Monica Pick-Hieronimi, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Stejskal, Dreßen, C. Vogel; Goldberg, Andreas Förster, Gebhardt, Kliefert, Trekel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Garduhn) (66. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren für diese Vorstellung Celestina Casapietra als Ariadne und Rolf Haunstein als Musiklehrer angekündigt)

1990-02-08 Spartacus (Ballett)

1990-02-09 Spartacus (Ballett)

1990-02-10 Die Entführung aus dem Serail (Spielplanänderung!!!; Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Gerd Grasse) (8. Vorstellung) (Anstelle von „Graf Mirabeau“, der sehr kurzfristig entfiel, da die Besetzungszettel dafür schon gedruckt waren.)

1990-02-11 Der fliegende Holländer (Kurz – Lisowska, Schröter; Wlaschiha, Hübner, Büchner, Milgramm) (95. Vorstellung)

1990-02-12 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, C. Vogel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (10. Vorstellung)

1990-02-13 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Hoyer – Eisenfeld, Bornemann, Nossek; Wolf, Mewes, Reeh, Ralph Eschrig, A. Schmidt, Riedel) (43. Vorstellung)

1990-02-14 Ballettabend La Valse / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1990-02-15 Hoffmanns Erzählungen (Wambeck – Eisenfeld, Höhn, Falewicz, Dreßen, Bornemann, Schiele; P.-J. Schmidt, Freier, Menzel, Kurth, Reeh, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (20. Vorstellung)

1990-02-16 Ballettabend La Valse / Carmina burana (Kurz – Nawe; Garduhn, Lorenz)

1990-02-17 Der Freischütz (Kurz – Cynthia Makris, Nossek, Bertkau, Mateewa, Müller, Tannenberger; Goldberg, Vogel, Hübner, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (100. Vorstellung)

1990-02-18 Aida (Rennert – DeVaughn, Priew, Mateewa; Piawko, Skram, Hübner, Pape, Lindskog) (54. Vorstellung)

1990-02-19 (Apollo-Saal) Liederabend Ute Trekel-Burckhardt / Helmut Oertel

1990-02-20 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Hille, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Neukirch, Hartfiel, Menzel, Grasse, Enders) (37. Vorstellung)

1990-02-21 Die sizilianische Vesper / Verdi (Wambeck – DeVaughn, Dreßen; Freier, Antonius Nicolescu, Pape, A. Schmidt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch) (11. Vorstellung)

1990-02-22 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite

1990-02-23 Der Freischütz (Spielplanänderung!!!; Freyer – Hajossyova, Nossek, Bertkau, C. Vogel, Müller, Tannenberger; P.-J. Schmidt, Vogel, Hübner, Haunstein, Fröhlich, Arndt, Garduhn) (101. Vorstellung) (Anstelle von „Iphigenie in Aulis“)

1990-02-24 La Traviata (Flor – Makris, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Ketelsen, A. Schmidt, Hartfiel, Fröhlich, Reeh, Arndt, Rothkamm) (21. Vorstellung)

1990-02-25 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite

1990-02-26 Lohengrin (Kurz – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Klaus König, Rolf Haunstein, Vogel, Zettisch, Arndt, Bindszus, Bertram, Riedel) (30. Vorstellung) (Laut Monats-Leporello war Ekkehard Wlaschiha für diese Vorstellung als Telramund angekündigt)

1990-02-27 Ariadne auf Naxos (Kurz – Monica Pick-Hieronimi, Eisenfeld, Priew, Nossek, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Haunstein, Gebhardt, Kliefert, Trekel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Garduhn) (67. Vorstellung) (Laut Monata-Leporello war Celestina Casapietra für diese Vorstellung als Ariadne angekündigt)



1990-02-28 Così fan tutte (Henzold – Carola Höhn, Peckova, C. Vogel; Eschrig, Trekel, Pape) (8. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:37

März 1990

1990-03-01 keine Vorstellung

1990-03-02 keine Vorstellung

2.3. bis 10.3. Gastspiel der Staatskapelle Berlin in der Bundesrepublik Deutschland:

1990-03-02 (Forum Kulturamt Leverkusen – Großer Saal) Sinfoniekonzert (Walter Weller – Alexander Korsantija (Dessau: Bach-Variationen, Chopin: Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21, Brahms: II. Sinfonie D-Dur op. 73)

1990-03-03 keine Vorstellung

1990-03-04 (Saalbau Essen) Sinfoniekonzert (Walter Weller – Alexander Korsantija (Strauss: Don Juan, Mozart: Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491, Brahms: II. Sinfonie D-Dur op. 73)

1990-03-04 (Apollo-Saal) Liederabend Roman Trekel / Helmut Oertel (Schumann: Dichterliebe, E. H. Meyer, R. Strauss)

1990-03-05 keine Vorstellung

1990-03-05 (Wiesbaden) Sinfoniekonzert (Walter Weller – Alexander Korsantija (Strauss: Don Juan, Mozart: Klavierkonzert Nr. 24 c-moll KV 491, Brahms: II. Sinfonie D-Dur op. 73)

1990-03-06 Ballettabend Sinfonie in C / Carmen-Suite (Spielplanänderung!!!) (Anstelle von Schwanensee)

1990-03-07 keine Vorstellung

1990-03-08 (Deutsche Oper Berlin) Gemeinschaftsveranstaltung der Deutschen Oper Berlin und der Deutschen Staatsoper Berlin zugunsten von Unicef mit einem Ballettabend

1990-03-09 Schwanensee (Ballett)

1990-03-10 Schwanensee (Ballett)

1990-03-11 keine Vorstellung

1990-03-12 keine Vorstellung

1990-03-13 Der fliegende Holländer (Kurz – Lisowska, Schröter; Wlaschiha, Vogel, Goldberg, Millgramm) (96. Vorstellung)

1990-03-14 Giselle (Ballett)

1990-03-15 Ariadne auf Naxos (Kurz – Pick-Hieronimi, Eisenfeld, Trekel-Burckhardt, Nossek, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Haunstein, Kurth, Kliefert, Trekel, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (68. Vorstellung)

1990-03-16 Der Rosenkavalier (Kurz – Hajossyova, Lang, Stejskal, Bornemann, Termer, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Millgramm, A. Schmidt, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (95. Vorstellung)

1990-03-17 (Apollo-Saal) Der Kaiser von Atlantis / Ullmann (Freyer – Peckova, C. Vogel; Trekel, Bertram, Lindskog, Pape, Bleidorn) (11. Vorstellung)

1990-03-17 Giselle (Ballett)

1990-03-18 Lohengrin (Kurz – Hajossyova, Priew; O‘Neal, Wlaschiha, Vogel, Zettisch, Arndt, Bindszus, Bertram, Riedel) (31. Vorstellung)







1990-03-19 keine Vorstellung

1990-03-20 Carmen (Kurz – Trekel-Burckhardt, Nossek, Stejskal, Dreßen; P.-J. Schmidt, Albert Dohmen, Zettisch, Riedel, Hartfiel, Garduhn, Kliefert) (37. Vorstellung)

1990-03-21 Ballettabend

1990-03-22 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) V. Sinfoniekonzert (Wassili Sinaiski – Magdalena Hajossyova, Dmitri Berlinski; Denissow: Glocken im Nebel, Paganini: 1. Violinkonzert, Mahler: IV. Sinfonie)

1990-03-23 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Sinaiski – Hajossyova, Berlinski; Denissow, Paganini, Mahler)

1990-03-24 Ballettabend

1990-03-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Fricke – Hajossyova, Lang; Vogel, Smith, Lorenz, Zettisch, Spas Wenkoff, Neukirch, Reeh – Garduhn, Siebenschuh, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Bertram, Fröhlich) (66. Vorstellung) (40jähriges Bühnenjubiläum von Kammersänger Harald Neukirch)

1990-03-26 (Apollo-Saal) Liederabend Carola Nossek / Wolfgang Hafermalz

1990-03-27 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Dieter Scholz, Richter) (9. Vorstellung)

1990-03-28 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Stejskal, Dreßen, C. Vogel; Kurth, Mewes, Millgramm, Hartfiel, Menzel, Grasse, Enders) (38. Vorstellung)

1990-03-29 Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Falewicz, Nossek, Loeper, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Zettisch, Olesch, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (142. Vorstellung)

1990-03-29 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) Kammermusik

1990-03-30 Manon Lescaut / Puccini (Kurz – DeVaughn, Bornemann; O’Neal, Mewes, Zettisch, Gebhardt, Olesch, Riedel, Bindszus, Bertram) (15. Vorstellung)

1990-03-31 La Traviata (Wambeck – Makris, Dreßen, K. Müller; Millgramm, Lorenz, Lindskog, Hartfiel, Olesch, Reeh, Arndt, Braun) (21. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:42

April 1990

1990-04-01 Tristan und Isolde (Fricke – Haubold, Priew; Siukola, Vogel, Skram, Mewes, Lindskog, Eschrig, Bertram) (8. Vorstellung)

1990-04-02 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-04-03 Macbeth (Ballett)

1990-04-04 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hoyer – Höhn, Schaller-Keyn; Ketelsen, Bleidorn, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (18. Vorstellung)

1990-04-05 Der Barbier von Sevilla (Stoy – Nawe, Bornemann; Schreier, Freier, Süß, Hübner, Arndt, Dahms, Prockat) (179. Vorstellung) (30-jähriges Staatsopernjubiläum von Kammersänger Reiner Süß)

1990-04-06 Ballettabend (Spielplanändeurng!!!): La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Garduhn, Haunstein) (Anstelle von "Giselle")

1990-04-07 (Apollo-Saal) Klavierabend Michael Leslie

1990-04-07 Die Kluge / Orff (Premiere; Dirigent Jörg Krüger – Inszenierung Horst Bonnet – Kluge Carola Nossek; König Bernd Zettisch, Bauer Gerd Wolf, Kerkermeister Heinz Reeh, Mann mit dem Esel Peter Bindszus, Mann mit dem Maulesel Rolf Haunstein, Strolche Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch)

1990-04-08 Tosca (Kurz – Ludmila Magomedowa, Mateewa; Piawko, Adam, Fröhlich, Zettisch, Arndt, Siebenschuh, Bertram) (52. Vorstellung)

1990-04-09 Ballettabend (Spielplanänderung!!!) (Anstelle von "Giselle")

1990-04-10 Fürst Igor (Weller – Hajossyova, Peckova, Mateewa, C. Vogel; Ketelsen, Millgramm, Pape, Hübner, Lindskog, Wolf, A. Schmidt) (5. Vorstellung)

1990-04-11 Die Kluge (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Michael Heilfort, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (2. Vorstellung)

1990-04-12 Zar und Zimmermann / Lortzing (Spielplanänderung!!!; Fricke – Höhn, Bornemann; Freier, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (19. Vorstellung) (Anstelle von "Hoffmanns Erzählungen")

1990-04-13 Fidelio (Fricke – Carmen Reppel, Nossek; Siukola, Freier, Hübner, Neukirch, Zettisch, Garduhn, Riedel) (104. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren Eva-Maria Bundschuh und Klaus König für diese Vorstellung angekündigt.)

1990-04-14 Parsifal (Fricke – Trekel-Burckhardt; Goldberg, Ketelsen, Vogel, Zettisch, Reeh – Garduhn, Reeh; Schaller-Keyn, Mateewa, Neukirch, Bindszus; Bornemann; Höhn, Stejskal, Dreßen, Füssel, C.Vogel, Mateewa) (32. Vorstellung)

1990-04-15 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Hoyer – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Mewes, Reeh, Ralph Eschrig, A. Schmidt, Riedel) (44. Vorstellung)

1990-04-16 keine Vorstellung

Vom 16.4. bis 22.4. gastierte die Deutsche Staatsoper Berlin in Spanien mit „Fidelio“ konzertant und dem 2. Akt „Tristan und Isolde“ konzertant in Sevilla.

1990-04-17 keine Vorstellung

1990-04-18 Macbeth (Ballett)

1990-04-19 keine Vorstellung

1990-04-20 keine Vorstellung

1990-04-21 Schwanensee (Ballett)

1990-04-22 Schwanensee (Ballett)

1990-04-23 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-04-24 Tannhäuser (Fricke – Helga Thiede, Ruthild Engert, C. Vogel; Goldberg, Lorenz, Vogel, Millgramm, Ott, Garduhn, Fröhlich) (84. Vorstellung) (Im Monats-Leporello waren Celestina Casapietra und Uta Priew für diese Vorstellung angekündigt.)

1990-04-25 Zar und Zimmermann / Lortzing (Freyer – Stejskal, Schaller-Keyn; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Neukirch, Fröhlich, Olesch) (20. Vorstellung)

1990-04-26 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Alexander Dmitirijew – Tatjana Grindenko; Ljadow: Der verzauberte See, Schnittke: 4. Violinkonzert, Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1990-04-27 (Schauspielhaus) VI. Sinfoniekonzert (Dmitirijew – Grindenko; Ljadow, Schnittke, Tschaikowski)

1990-04-27 Gastspiel Eurythmeum Stuttgart

1990-04-28 Ballettabend (Spielplanänderung!)

1990-04-29 Graf Mirabeau / Matthus (Fricke – Höhn, Lang, C. Fischer, Füssel, Eisenfeld, Forberger, Stephen, C. Schröter, Stejskal; Freier, P.-J. Schmidt, Mewes, Wittig, Schwartner, Pape, Garduhn, Zettisch, Kurth, Wolf, Rupf) (4. Vorstellung)

1990-04-30 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Eisenfeld, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (39. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:47

Mai 1990

1990-05-01 keine Vorstellung

1990-05-02 Die Kluge (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Michael Heilfort, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (3. Vorstellung)

1990-05-03 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Stejskal, Bertkau, Mateewa, Müller, Tannenberger; Goldberg, Zettisch, Hübner, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (102. Vorstellung)

1990-05-04 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Fricke – Eisenfeld, Bornemann, Stejskal; Wolf, Mewes, Reeh, Millgramm, A. Schmidt, Riedel) (45. Vorstellung)

1990-05-05 Ballettabend (Wiederaufnahme)

1990-05-06 Die Hochzeit des Figaro (Fabio Luisi – Hajossyova, Nossek, Loeper, Bornemann, C. Vogel; Lorenz, Zettisch, Wolf, Neukirch, Arndt, Fröhlich) (143. Vorstellung)

1990-05-07 Ballettabend

1990-05-08 Die Kluge (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Haunstein, Menzel, Johannes Prkno – gesungen / Roman Trekel – auf der Bühne, Olesch) (4. Vorstellung)

1990-05-09 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1990-05-10 Alcina (Schreier – Hajossyova, Nossek, Markert; P.-J. Schmidt, Zettisch, Menzel, A. Schmidt) (16. Vorstellung)

1990-05-11 La Traviata (Flor – Hajossyova, Dreßen, Bornemann; Millgramm, Lorenz, Lindskog, Zettisch, Fröhlich, Bertram, Arndt, Rothkamm) (23. Vorstellung)

1990-05-12 Aida (Rennert – DeVaughn, Trekel-Burckhardt, Mateewa; Piawko, Ketelsen, Hübner, Pape, Lindskog) (55. Vorstellung)

1990-05-13 Ballettabend Don Juan / Faust

1990-05-14 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-05-15 Aida (Rennert – DeVaughn, Priew, Mateewa; Piawko, Ketelsen, Hübner, Pape, Garduhn) (56. Vorstellung)

1990-05-16 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Grasse) (10. Vorstellung)

1990-05-17 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VII. Sinfoniekonzert (Aldo Ceccato – Paul Badura-Skoda; Beethoven: 5. Klavierkonzert, Schönberg: Pelleas und Melisande)

1990-05-18 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Ceccato – Badura-Skoda; Beethoven, Schönberg)

1990-05-19 Ballettabend

1990-05-20 Fürst Igor (Weller – Hajossyova, Peckova, Mateewa, C. Vogel; Ketelsen, Millgramm, Zettisch, Hübner, Lindskog, Olesch, Menzel) (6. Vorstellung)

1990-05-21 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich

1990-05-22 La Traviata (Wambeck – Makris, Dreßen, Müller; Millgramm, Ketelsen, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Reeh, Arndt, Braun) (24. Vorstellung)

1990-05-23 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hoyer – Höhn, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (21. Vorstellung)

1990-05-24 Der Rosenkavalier (Kurz – Hajossyova, Lang, Stejskal, Christina Papp, Termer, C. Vogel; Vogel, Haunstein, Millgramm, Neukirch, Reeh, Riedel, Garduhn, Fröhlich, Arndt, Bindszus) (96. Vorstellung)

1990-05-25 (Apollo-Saal) Kammermusik

1990-05-25 Die Kluge (Krüger – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Haunstein, Menzel, Trekel, Olesch) (5. Vorstellung)

1990-05-26 Macbeth (Ballett-Gastspiel in der Semperoper Dresden)

1990-05-27 Macbeth (Ballett-Gastspiel in der Semperoper Dresden)

1990-05-28 (Schauspielhaus Berlin – Kammermusiksaal) Kammermusik

1990-05-29 Fidelio (Kurz – Lisowska, Nossek; Goldberg, Wlaschiha, Vogel, Neukirch, Pape, Garduhn, Riedel) (108. Vorstellung)

1990-05-30 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Hoyer – Eisenfeld, Dreßen, Stejskal; Wolf, Mewes, Olesch, Eschrig, A. Schmidt, Riedel) (46. Vorstellung)

1990-05-31 kein Zettel vorhanden, daher keine gesicherte Angabe möglich
(Laut Monats-Leporello ein Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin im Schauspielhaus, für das sich aber kein Programmheft oder -zettel fand.)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:51

Juni 1990

1990-06-01 Der fliegende Holländer (Kurz – Lisowska, Schröter; Wlaschiha, Vogel, Goldberg, Milgramm) (97. Vorstellung)

1990-06-02 Die Fledermaus (Seiffarth – Schellenberger-Ernst, Stejskal, Dreßen, Katterfeld; P.-J. Schmidt, Mewes, Millgramm, Hartfiel, A. Schmidt, Grasse, Enders) (40. Vorstellung)

1990-06-03 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1990-06-04 Salome (Rennert – Bundschuh, Schröter, Dreßen, Mateewa; Wlaschiha, Kurth, Millgramm, Wolf, Siebenschuh, Reeh, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, A. Schmidt, Zettisch, Bertram) (36. Vorstellung)

1990-06-05 Ballettabend: La Valse (Ravel) / Carmina burana (Orff; Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein)

1990-06-06 Zar und Zimmermann / Lortzing (Hoyer – Stejskal, Bornemann; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (22. Vorstellung)

1990-06-07 Die sizilianische Vesper / Verdi (Fabio Luisi – DeVaughn, Dreßen; Freier, O‘Neal, Pape, A. Schmidt, Wolf, Reeh, Garduhn, Zettisch) (12. Vorstellung)

1990-06-08 Abschiedsvorstellung von Primaballerina Monika Lubitz mit Ausschnitten aus ihrem Repertoire

1990-06-09 Lohengrin (Fricke – Hajossyova, Trekel-Burckhardt; Orth, Wlaschiha, Vogel, Ketelsen, Arndt, Bindszus, Bertram, Riedel) (32. Vorstellung)

1990-06-10 Ballettabend Don Juan / Faust

1990-06-11 keine Vorstellung

1990-06-12 Die Fledermaus (Seiffarth – Falewicz, Eisenfeld, Dreßen, C. Vogel; P.-J. Schmidt, Mewes, Neukirch, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (41. Vorstellung)

1990-06-13 keine Vorstellung (der angekündigte Ballettabend entfiel kurzfristig)

1990-06-14 Ballettabend

1990-06-15 Die Zauberflöte (Spielplanänderung!!!; Voraufführung!!!; Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Caroline Stein, Pamina Carola Nossek, Drei Damen Kristina Clemenz, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Papagena Cornelia Vogel, Drei Knaben Birgit Siebarth, Ilona Ehlert, Veronica Bier; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Ralph Eschrig, Papageno Roland Ott, Monostatos Andreas Schmidt, Erster Sprecher Bernd Zettisch, Zweiter Sprecher Henno Garduhn, Geharnischte Peter Bindszus, Heinz Reeh) (Anstelle von „Der Barbier von Sevilla“)

1990-06-16 Die Zauberflöte (Premiere; Dirigent Siegfried Kurz – Inszenierung Erhard Fischer – Königin der Nacht Kirsten Blanck, Pamina Carola Höhn, Drei Damen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Uta Priew, Papagena Margot Stejskal, Drei Knaben Sascha Magister, Sönke Roterberg, Dennis Hamann; Sarastro Fritz Hübner, Tamino Wolfgang Millgramm, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Pär Lindskog, Erster Sprecher René Pape, Zweiter Sprecher Peter Bindszus, Geharnischte Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf)

1990-06-17 Die Zauberflöte (Premiere B; Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Caroline Stein, Pamina Carola Nossek, Drei Damen Kristina Clemenz, Dagmar Peckova, Barbara Bornemann, Papagena Cornelia Vogel, Drei Knaben Birgit Siebarth, Ilona Ehlert, Veronica Bier; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Ralph Eschrig, Papageno Karsten Mewes – kurzfristig eingesprungen für Roland Ott, handschriftlich auf dem Zettel notiert, Monostatos Andreas Schmidt, Erster Sprecher Bernd Zettisch, Zweiter Sprecher Henno Garduhn, Geharnischte Peter Bindszus, Heinz Reeh)

1990-06-18 keine Vorstellung

1990-06-19 Der Freischütz (Fricke – Hajossyova, Stejskal, Bertkau, Mateewa, Müller, C. Vogel; Goldberg, Zettisch, Hübner, Lorenz, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (103. Vorstellung)

1990-06-20 Die Zauberflöte (Geschlossene Vorstellung; Kurz – Blanck, Nossek, Clemenz, Peckova, Bornemann, Stejskal, Magister, Roterberg, Hamann; Hübner, Millgramm, Mewes, A. Schmidt, Zettisch, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (3. Vorstellung)

1990-06-21 VIII. Sinfoniekonzert (Hanns-Martin Schneidt; Bruckner: V. Sinfonie)

1990-06-22 VIII. Sinfoniekonzert (Hanns-Martin Schneidt; Bruckner: V. Sinfonie)

1990-06-23 Die Zauberflöte (Kurz – Kathleen Cassello, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Bornemann, C. Vogel, Karin Lobecke, Ehlert, Bier; Hübner, Eschrig, Mewes, Lindskog, Zettisch, Garduhn, Bindzus, Reeh) (4. Vorstellung)

1990-06-24 La Traviata (Stoy – Hajossyova, Dreßen, Müller; Millgramm, Ketelsen, Lindskog, Hartfiel, Olesch, Bertram, Arndt, Rothkamm) (25. Vorstellung)

1990-06-25 (Apollo-Saal) Liederabend Siegfried Lorenz / Herbert Kaliga (Schubert: Die schöne Müllerin)

1990-06-26 keine Vorstellung

1990-06-27 Gala Unter den Linden
(Eine Produktion des Deutschen Fernsehfunks mit Solisten und Chor der Deutschen Staatsoper und dem Rundfunk-Sinfonie-Orchester Berlin) (Heinz Fricke - Pauletta de Vaughn, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Nossek, Margot Stejskal, Ute Trekel-Burckhardt; Fritz Hübner, Siegfried Lorenz, Karsten Mewes, Wolfgang Millgramm, James O’Neal, Gerd Wolf. Moderation: Ute Trekel-Burckhardt.) (Ausstrahlung im DFF am 23.12.1990)

1990-06-28 (Schauspielhaus) Sonderkonzert der Staatskapelle Berlin (kein Programmheft oder -zettel einliegend, daher keine weiteren Angaben möglich)

1990-06-29 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Stejskal; Eschrig, A. Schmidt, Wolf, Richter) (11. Vorstellung)

1990-06-30 Giselle (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Mittwoch, 29. Juni 2016, 22:56

Juli 1990

1990-07-01 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fricke – Höhn, Schaller-Keyn; Ketelsen, A. Schmidt, Wolf, Eschrig, Fröhlich, Olesch) (23. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Samstag, 16. Juli 2016, 23:00

Sänger-Register der Spielzeit 1989/90 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1989/90:

Adam, Theo:
2x Scarpia (2.9./8.4.)
1x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (7.9.)
2x Landgraf (15.10./7.1.)
1x Gurnemanz (26.11.)
1x König Marke (9.12.)
1x König Heinrich (29.12.)
1x Gremin (6.1.)
1x Jochanaan (20.1.)
(8 Rollen, 10 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Sonntag, 31. Juli 2016, 21:52

Büchner, Eberhard:
4x Achill / „Iphigenie in Aulis“ (11.10.)
1x Tamino (27.12.)
1x Erik (11.2.)
(3 Rollen, 7 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
1x Senta (26.10.)
3x Salome (29.10./31.10./4.6.)
2x Isolde (18.11./9.12.)
1x Leonore (13.1.)
(4 Rollen, 7 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Sonntag, 7. August 2016, 23:01

Casapietra, Celestina:
4x Donna Eleonora (5.10./30.10./19.11./21.1.)
2x Elisabeth (15.10./7.1.)
(2 Rollen, 6 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Montag, 9. Januar 2017, 00:50

Eisenfeld, Brigitte:
6x Frau Fluth (9.9./9.12./13.2./15.4./4.5./30.5.)
3x Morichelli / „Graf Mirabeau“ (10.9./2.12./29.4.)
11x Konstanze (24.9./26.9./18.10./27.10./3.11./1.12./31.1./10.2./27.3./16.5./29.6.)
5x Adele (31.12./2.1./20.2./30.4./12.6.)
3x Olympia (17.1./25.1./15.2.)
3x Zerbinetta (7.2./27.2./15.3.)
2x 1. Dame (16.6./23.6.)
1x Solistin bei Fernseh-Opern-Gala (27.6.)
(7 Rollen, 1x Gala-Solisten, 34 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 068

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Samstag, 23. September 2017, 16:55

Goldberg, Reiner:
5x Max (20.9./19.11./7.2./3.5./19.6.)
3x Tannhäuser (15.10./7.1./24.4.)
4x Erik (17.10./26.10./13.3./1.6.)
2x Parsifal (26.11./14.4.)
2x Pedro (4.1./30.1.)
3x Florestan (13.1./3.2./29.5.)
1x Bacchus (7.2.)
(7 Rollen, 20 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)