Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:27

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1992/93

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1992/93 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Die Spielzeit 1992/93 war die erste Spielzeit mit Daniel Barenboim als neuem Generalmusikdirektor und Künstlerischem Leiter des Hauses. Auf Eigenpublikationen nannte sich das Haus fortan „Staatsoper Unter den Linden“, der offizielle Name blieb aber eigentlich „Deutsche Staatsoper Berlin“ – wahrscheinlich verzichtete man fortan auf ihn vor allem deshalb, um Verwechslungen mit der Deutschen Oper Berlin in der Charlottenburger Bismarckstraße zu vermeiden. Außerdem war inzwischen ja auch nicht mehr ein deutscher Staat für das Haus verantwortlich (Überlegungen, dass der Bund das Haus übernehmen könnte, gab es immer wieder – und sie liefen immer wieder ins Leere), sondern der Berliner Senat.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1992/93 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:30

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1992/93
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Graun: Cleopatra e Cesare – 4.10./15.10./17.10./21.10./23.10./6.12.
Gluck: Iphigenie in Aulis – 16.6./18.6./1.7.
Salieri: Prima la musica, poi le parole – 15.12./27.12.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 30.10./5.11./9.11./3.1./6.1./12.1./27.6.
Mozart: Der Schauspieldirektor – 15.12./27.12.
Mozart: Così fan tutte – 27.5./31.5./2.6.
Mozart: Die Zauberflöte – 18.9./22.9./29.9./3.10./27.11./2.12./1.1./19.3./23.3./27.3./27.4./6.5.
Beethoven: Fidelio – 1.2./9.2./12.2./11.5./14.5.
Weber: Der Freischütz – 10.9./26.9./11.11./20.11./9.12./9.3./11.3.
Meyerbeer: Die Afrikanerin – 22.12./25.12./2.1./11.1.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 29.10./2.11./12.11./28.11./3.12./14.6./21.6.
Lortzing: Zar und Zimmermann – 3.3./6.3./10.3./15.3.
Bellini: I Capuleti e i montecchi – 2.4./5.4./7.4./11.4./14.4.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 14.2./19.2./26.2./2.3.
Wagner: Der fliegende Holländer – 23.4./28.4./3.5.
Wagner: Tannhäuser – 26.11./29.11./19.12.
Wagner: Lohengrin – 28.5./6.6./13.6.
Wagner: Tristan und Isolde – 24.1./31.1.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 21.2./28.2.
Wagner: Parsifal – 25.10./28.10./1.11./22.11./9.4./12.4.
Verdi: Rigoletto – 15.6./17.6./20.6./23.6./25.6./29.6./2.7.
Verdi: La Traviata – 20.9./27.9./18.12./18.4./21.4./24.4./29.4.
Verdi: Aida – 28.9. (Waldbühne) + 21.3./26.3./31.3./3.4.
Strauß: Die Fledermaus – 11.10./5.1./9.1./14.1.
Janáček: Jenufa – 25.2./4.3./18.3.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 2x 16.12./2x 23.12.
Puccini: Tosca – 13.2./17.2./20.2./24.2./27.2./5.3./1.5./4.5./8.5.
Puccini: Madame Butterfly – 5.9./17.9./25.9./30.9./24.6./26.6./3.7.
Debussy: Pelléas et Mélisande – 10.1./16.1./23.1.
d‘Albert: Tiefland – 15.1./21.1./26.1.
Strauss: Salome – 6.11./10.11./17.12./7.3./13.3./16.3.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 16.10./24.10./27.10.
Strauss: Capriccio – 7.5./13.5./15.5./19.5./29.5.
Schoeck: Das Schloss Dürande – 3.2./4.2.
Martinu: Die Heirat – 15.2./16.2./22.2.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 4.9./12.9./16.12.
Orff: Die Kluge – 13.9./16.9./22.1./8.2./11.2./9.5./16.5.
Orff: Carmina burana – 13.9./16.9./22.1./8.2./11.2./2.5./9.5./16.5.
Hindemith: Hin und zurück –15.2./16.2./22.2.
Hindemith: Neues vom Tage – 2.9./6.9./23.9./4.11./7.2.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:32

August 1992

1992-08-29 (Waldbühne) Aida / Verdi (leider kein Programm mit Besetzungsangaben einliegend, nur Ersatzzettel mit Datum, Ort und Stücktitel)

1992-08-30 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) (Christoph Eschenbach – Heinrich Schiff; Marek Kopelent: Musique concertante / UA, Mahler: 1. Sinfonie)

1992-08-31 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) (Christoph Eschenbach – Heinrich Schiff; Marek Kopelent: Musique concertante / UA, Mahler: 1. Sinfonie)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:33

September 1992

1992-09-01 (August-Bebel-Platz) Son er lumiere (Licht- und Tonschau)

1992-09-02 Neues vom Tage / Hindemith (Dirigent Hanns-Martin Schneidt – Laura Brigitte Eisenfeld, Fräulein Nummer Helga Schiele, Frau M. Elvira Dreßen, Zwei Zimmermädchen Christina Liske, Sabine Schreier; Eduard Karsten Mewes, Herr M. Peter Menzel, Ein Standesbeamter Bernd Zettisch, Der schöne Herr Hermann Eberhard Büchner, Ein Fremdenführer Peter Olesch, Ein Oberkellner Joachim Arndt, Ein Hoteldirektor Bernd Riedel, Sechs Manager Henno Garduhn, Joachim Arndt, Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Gerd Wolf, Peter Olesch) (3. Vorstellung)

1992-09-03 Schwanensee (Ballett)

1992-09-04 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Peter Hirsch – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Barbara Bornemann, Königin Kirsten Blanck, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Ute Trekel-Burckhardt, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Carola Höhn, 2. Frauenstimme Carola Nossek, 3. Frauenstimme Kristina Clemenz, Zwei Kinder Henriette Schwarze, Vera Rabe; Lukullus Reiner Goldberg, Totenrichter/2. Plebejer Siegfried Vogel, König Fritz Hübner, Lehrer Harald Neukirch, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer/2. Kaufmann/Kutscher Gerd Wolf, Lasus Eberhard Büchner, Kirschbaumträger Roman Trekel, Legionäre Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Drei Ausrufer Gerd Grasse, Andreas Schmidt, Günter Kurth, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Peter Bindszus, Bernd Zettisch, Henno Garduhn, Pär Lindskog, Karsten Mewes) (4. Vorstellung)

1992-09-05 Madame Butterfly (Dirigent Fabio Luisi – Cio-Cio-San Miriam Gauci, Suzuki Rosemarie Lang, Kate Borjana Mateewa; Pinkerton Dino Di Domenico, Sharpless Karsten Mewes, Goro Andreas Schmidt, Yamadori Pär Lindskog, Onkel Bonze Marcello Rosca, Kommissar Bernd Zettisch) (19. Vorstellung)

1992-09-06 Neues vom Tage / Hindemith (Schneidt – Eisenfeld, Schiele, Dreßen, Liske, S. Schreier; Mewes, Menzel, Zettisch, Büchner, Olesch, Arndt, Riedel, Garduhn, Arndt, Riedel, Zettisch, Wolf, Olesch) (4. Vorstellung)

1992-09-07 (Staatsoper) II. Sinfoniekonzert (Daniel Barenboim – Dietrich Fischer-Dieskau; Karel Husa: Musik für Prag 1968, Dvořák: Biblische Lieder, Beethoven: V. Sinfonie)

1992-09-08 (Staatsoper) II. Sinfoniekonzert (Barenboim – Fischer-Dieskau; Husa, Dvořák, Beethoven)

1992-09-09 (Staatsoper) II. Sinfoniekonzert (Barenboim – Fischer-Dieskau; Husa, Dvořák, Beethoven)

1992-09-10 Der Freischütz (Dirigent Claus-Peter Flor – Agathe Magdalena Hajossyova, Ännchen Carola Nossek, Brautjungfern Zwetelina Dimitrowa, Isabella Nawe, Efrat Ben-Nun, Borjana Mateewa; Max Reiner Goldberg, Kaspar Günter von Kannen, Eremit Fritz Hübner, Ottokar Hans-Joachim Ketelsen, Kuno Gerd Wolf, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (123. Vorstellung)

1992-09-11 Schwanensee (Ballett)

1992-09-12 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Hirsch – Bornemann, Blanck, Dreßen, Trekel-Burckhardt, Gloger, Höhn, Nossek, Clemenz, H. Schwarze, Susann Kreger; Goldberg, Vogel, Hübner, Neukirch, Menzel, Wolf, Büchner, Trekel, Riedel, Zettisch, Grasse, A. Schmidt, Kurth, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Zettisch, Garduhn, Lindskog, Mewes) (5. Vorstellung)

1992-09-13 Die Kluge / Carmina burana (Dirigent Siegfried Kurz – Kluge Carola Nossek; König Bernd Zettisch, Bauer Gerd Wolf, Kerkermeister Heinz Reeh, Mann mit dem Esel Peter Bindszus, Mann mit dem Maulesel Bernd Riedel, Strolche Peter Menzel, Roman Trekel, Peter Olesch) (20. Vorstellung) / (Siegfried Kurz – Isabella Nawe; Peter Menzel, Michael Kraus) (52. Vorstellung)

1992-09-14 keine Vorstellung

1992-09-15 (Apollo-Saal) Kammermusik

1992-09-16 Die Kluge / Carmina burana (Kurz – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Riedel, Menzel, Trekel, Olesch) (21. Vorstellung) / (Kurz – Nawe; Menzel, Kraus) (52. Vorstellung)

1992-09-17 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Lang, Magdalena Falewicz; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Rosca, Zettisch) (20. Vorstellung)

1992-09-18 Die Zauberflöte (Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Kirsten Blanck, Pamina Carola Höhn, Drei Damen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Uta Priew, Papagena Laura Aikin, Drei Knaben Birgit Siebart, Konstanze Löwe, Christiane Berghoff; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Pär Lindskog, Erster Sprecher Bernd Zettisch, Zweiter Sprecher Peter Bindszus, Geharnischte Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf) (35. Vorstellung)

1992-09-19 Dornröschen (Ballett)

1992-09-20 La Traviata (Dirigent Fabio Luisi – Violetta Tiziana Fabbricini, Flora Elvira Dreßen, Annina Magdalena Falewicz; Alfredo Marco Berti, Germont Stefano Antonucci, Gaston Pär Lindskog, Baron Bernd Zettisch, Marquis Peter Olesch, Dr. Grenvil Gerd Wolf, Joseph Joachim Arndt, Kommissionär Günter Kurth, Diener Floras Manfred Braun) (41. Vorstellung)

1992-09-21 keine Vorstellung

1992-09-22 Die Zauberflöte (Kurz – Blanck, Höhn, Kristina Clemenz, Dreßen, Priew, Aikin, Siebart, Löwe, Berghoff; Vogel, Schreier, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (36. Vorstellung)

1992-09-23 Neues vom Tage / Hindemith (Schneidt – Eisenfeld, Schiele, Dreßen, Liske, S. Schreier; Mewes, Menzel, Zettisch, Büchner, Olesch, Arndt, Riedel, Garduhn, Arndt, Riedel, Zettisch, Wolf, Olesch) (5. Vorstellung)

1992-09-24 keine Vorstellung

1992-09-25 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Lang, Mateewa; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Rosca, Zettisch) (21. Vorstellung)

1992-09-26 Der Freischütz (Flor – Hajossyova, Nossek, Dimitrowa, Nawe, Ben-Nun, Mateewa; Goldberg, von Kannen, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (124. Vorstellung)

1992-09-27 La Traviata (Luisi – Fabbricini, Dreßen, Kristina Clemenz; Berti, Antonucci, Lindskog, Zettisch, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Kurt Rothkamm) (42. Vorstellung)

1992-09-28 (Apollo-Saal) Filmabend: Figaros Hochzeit (DEFA 1949)

1992-09-29 Die Zauberflöte (Kurz – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Aikin, Siebart, Löwe, Berghoff; Vogel, Roberto Sacca, Mewes, Lindskog, Pape, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (37. Vorstellung)

1992-09-30 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Dreßen, Mateewa; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Rosca, Zettisch) (22. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:38

Oktober 1992

1992-10-01 Giselle (Ballett)

1992-10-02 Giselle (Ballett)

1992-10-03 Die Zauberflöte (Kurz – Helen Kwon, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Bornemann, Aikin, Siebart, Löwe, Berghoff; Vogel, Sacca, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (38. Vorstellung)

1992-10-04 Cleopatra e Cesare / Graun (Premiere; Dirigent René Jacobs – Inszenierung Fred Berndt – Cleopatra Janet Williams, Cäsar Debora Beronesi, Cornelia Lynne Dawson; Tolomeo Curtis Rayam, Arsace Ralf Popken, Lentulo Jeffrey Francis, Achilla Roman Trekel, Cneo Marko Cilic, Sesto Dennis Naseband)



1992-10-05 (Apollo-Saal) Filmabend: Gala Unter den Linden



1992-10-06 keine Vorstellung

1992-10-07 (Staatsoper) III. Sinfoniekonzert (Fabio Luisi – Andreas Scheibner; Berio: Quattro versioni origiali della Ritirata notturna di Madrid di Luigi Boccherini, Mahler: Frühe Lieder, instrumantiert von Berio, Bruckner: II. Sinfonie)

1992-10-08 (Staatsoper) III. Sinfoniekonzert (Luisi – Scheibner; Berio, Mahler, Bruckner)

1992-10-09 keine Vorstellung

1992-10-10 Giselle (Ballett; Spielplanänderung!!!)

1992-10-11 Die Fledermaus (Dirigent Rudolf Bibl – Rosalinde Dagmar Schellenberger, Adele Brigitte Eisenfeld, Orlofsky Elvira Dreßen, Ida Borjana Mateewa; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Karsten Mewes, Alfred Wolfgang Millgramm, Frank Bernd Zettisch, Blind Peter Menzel, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Wolf Enders) (56. Vorstellung)

1992-10-12 keine Vorstellung

1992-10-13 (Apollo-Saal) Kammermusik zum 80. Geburtstag von Jean Françaix (mit Sebastian Weigle, Carola Höhn, Klaus Häger, Jean Françaix u.a.)

1992-10-14 keine Vorstellung

1992-10-15 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Cilic, Florian Erdel) (2. Vorstellung)

1992-10-16 Ariadne auf Naxos (Dirigent Siegfried Kurz – Ariadne Alessandra Marc, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Rosemarie Lang, Najade Carola Höhn, Dryade Elvira Dreßen, Echo Laura Aikin; Bacchus Reiner Goldberg, Musiklehrer Eike Wilm Schulte, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Martin Kliefert, Harlekin Karsten Mewes, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Pär Lindskog) (75. Vorstellung)

1992-10-17 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Cilic, Erdel) (3. Vorstellung)

1992-10-18 Dornröschen (Ballett)

1992-10-19 keine Vorstellung

1992-10-20 keine Vorstellung

1992-10-21 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Cilic, Naseband) (4. Vorstellung)

1992-10-22 keine Vorstellung

1992-10-23 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Cilic, Naseband) (5. Vorstellung)

1992-10-24 Ariadne auf Naxos (Kurz – Marc, Eisenfeld, Lang, Höhn, Dreßen, Aikin; Goldberg, Schulte, Kurth, Kliefert, Mewes, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (76. Vorstellung)

1992-10-25 Parsifal (Premiere; Dirigent Daniel Barenboim – Inszenierung Harry Kupfer – Kundry Waltraud Meier; Parsifal Poul Elming, Amfortas Falk Struckmann, Gurnemanz John Tomlinson, Klingsor Günter von Kannen, Titurel Fritz Hübner – Gralsritter Peter Bindszus, Oskar („Oscar“) Hillebrandt, Knappen Elvira Dreßen, Efrat Ben-Nun, Peter Menzel, Andreas Schmidt, Alt-Solo Rosemarie Lang; Blumen Carola Höhn, Brigitte Eisenfeld, Borjana Mateewa, Efrat Ben-Nun, Laura Aikin, Elvira Dreßen)

1992-10-26 Dornröschen (Ballett)

1992-10-27 Ariadne auf Naxos (Kurz – Celestina Casapietra, Eisenfeld, Lang, Höhn, Dreßen, Aikin; Norbert Orth, Rolf Haunstein, Kurth, Kliefert, Mewes, Arndt, Olesch, Neukirch, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (77. Vorstellung)

1992-10-28 Parsifal (Barenboim – Meier; Elming, Struckmann, Tomlinson, von Kannen, Hübner – Bindszus, Hillebrandt, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Lang; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Dreßen) (Für diese 2. Vorstellung der Neuinszenierung lag kein Zettel ein! Höchstwahrscheinlich aber die angegebene Premierenbesetzung!)

1992-10-29 Der Barbier von Sevilla (Neueinstudierung in italienischer Sprache; Dirigent Asher Fisch – Rosina Ning Liang, Marzelline Isabella Nawe; Almaviva Jorge Lopez-Yanez, Figaro Rodney Gilfry, Bartolo Carlos Chausson, Basilio Anatolij Kotscherga, Fiorillo Joachim Arndt, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (193. Vorstellung)

1992-10-30 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Simone Young – Konstanze Eva Mei, Blonde Janet Williams; Belmonte Justin Lavender, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Matti Salminen, Bassa Peter Hladik) (25. Vorstellung)

1992-10-31 Jubiläums-Gala des Balletts
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:42

November 1992

1992-11-01 Parsifal (Barenboim – Meier; Elming, Struckmann, Tomlinson, von Kannen, Hübner – Bindszus, Hillebrandt, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Lang; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Dreßen) (3. Vorstellung) (TV-Übertragung)





1992-11-02 Der Barbier von Sevilla (Fisch – Liang, Nawe; Lopez-Yanez, Gilfry, Chausson, Kotscherga, Arndt, Dahms, Prockat) (194. Vorstellung)

1992-11-03 Dornröschen (Ballett)

1992-11-04 Neues vom Tage / Hindemith (Schneidt – Eisenfeld, Schiele, Dreßen, Liske, S. Schreier; Mewes, Menzel, Zettisch, Büchner, Olesch, Arndt, Riedel, Garduhn, Arndt, Riedel, Zettisch, Wolf, Olesch) (6. Vorstellung)

1992-11-05 Die Entführung aus dem Serail (Young – Mei, Williams; Lavender, A. Schmidt, Salminen, Gerd Grasse) (26. Vorstellung)

1992-11-06 Salome (Dirigent Jun Märkl – Salome Karen Huffstodt, Herodias Ute Trekel-Burckhardt, Page Elvira Dreßen, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Monte Pederson, Herodes Reiner Goldberg, Narraboth Wolfgang Millgramm, Zwei Nazarener Fritz Hübner, Karsten Mewes, Zwei Soldaten Gerd Wolf, Peter Olesch, Fünf Juden Harald Neukirch, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Peter Menzel, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Bernd Zettisch) (48. Vorstellung)

1992-11-07 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1992-11-08 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1992-11-08 Giselle (Ballett)

1992-11-09 Die Entführung aus dem Serail (Young – Mei, Williams; Lavender, A. Schmidt, Salminen, Hladik) (27. Vorstellung)

1992-11-10 Salome (Märkl – Huffstodt, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Pederson, Goldberg, Millgramm, Hübner, Erich Siebenschuh, Wolf, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (49. Vorstellung)

1992-11-11 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Nossek, Bornemann, Falewicz, Nawe, Dimitrowa; Goldberg, von Kannen, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (125. Vorstellung)

1992-11-12 Der Barbier von Sevilla (Fisch – Liang, Nawe; Lopez-Yanez, Gilfry, Chausson, Kotscherga, Arndt, Dahms, Prockat) (195. Vorstellung)

1992-11-13 IV. Sinfoniekonzert (Daniel Barenboim – Uta Priew; Beethoven: Leonore III, Berg: Drei Bruchstücke aus „Wozzeck“, Strauss: Ein Heldenleben)

1992-11-14 IV. Sinfoniekonzert (Barenboim – Priew; Beethoven, Berg, Strauss)

1992-11-15 (11 Uhr, Staatsoper) Jubiläumskonzert 150 Jahre Sinfoniekonzerte der Staatskapelle Berlin (Daniel Barenboim – Uta Priew; Beethoven: Leonore III, Berg: Drei Bruchstücke aus „Wozzeck“, Strauss: Ein Heldenleben)

1992-11-15 Giselle (Ballett)

1992-11-16 keine Vorstellung

1992-11-17 keine Vorstellung

1992-11-18 Liederabend Peter Schreier / Daniel Barenboim (Schubert: Die Winterreise)

1992-11-19 keine Vorstellung

1992-11-20 Der Freischütz (Hanns-Martin Schneidt – Hajossyova, Nossek, Bornemann, Ben-Nun, Nawe, Dimitrowa; Goldberg, von Kannen, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (126. Vorstellung)

1992-11-21 Schwanensee (Ballett)

1992-11-22 Parsifal (Barenboim – Uta Priew; Elming, Struckmann, Tomlinson, von Kannen, Hübner – Bindszus, Hillebrandt, Annette Küttenbaum, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Ben-Nun; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Janett Williams) (4. Vorstellung)

1992-11-23 keine Vorstellung

1992-11-24 keine Vorstellung

1992-11-25 keine Vorstellung

1992-11-26 Tannhäuser (Dirigent Siegfried Kurz – Elisabeth Magdalena Hajossyova, Venus Celestina Casapietra, Junger Hirt Laura Aikin; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Siegfried Vogel, Walther Pär Lindskog, Biterolf Bernd Zettisch, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Heinz Reeh) (96. Vorstellung)

1992-11-27 Die Zauberflöte (Kurz – Sally Wolf, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Kurt Rydl, Jeffrey Francis, Mewes, A. Schmidt, Zettisch, Garduhn, Bindszus, Wolf) (39. Vorstellung)

1992-11-28 Der Barbier von Sevilla (Fisch – Liang, Nawe; Lopez-Yanez, Bruno Pola, Enric Serra, Jewgenij Nesterenko, Arndt, Dahms, Prockat) (196. Vorstellung)

1992-11-29 Tannhäuser (Kurz – Hajossyova, Casapietra, Aikin; Wolfgang Schmidt – kurzfristig eingesprungen für Reiner Goldberg, handschriftlich vermerkt, Lorenz, Vogel, Lindskog, Zettisch, Garduhn, Reeh) (97. Vorstellung)

1992-11-30 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:46

Dezember 1992

1992-12-01 keine Vorstellung

1992-12-02 Die Zauberflöte (Kurz – S. Wolf, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Bornemann, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Matthias Hölle, Francis, Mewes, A. Schmidt, Pape, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (39. Vorstellung)

1992-12-03 Der Barbier von Sevilla (Fisch – Liang, Nawe; Lopez-Yanez, Pola, Serra, Nesterenko, Arndt, Dahms, Prockat) (197. Vorstellung)

1992-12-04 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1992-12-05 Die Brautwahl / Busoni (Premiere; Dirigent Daniel Barenboim – Inszenierung Nicolas Brieger – Albertine Dalia Schaechter; Kommissionsrat Voswinkel Siegfried Vogel, Thusman Peter Kazaras, Edmund Lehsen Robert Swensen, Baron Bensch Pär Lindskog, Leonhard Roman Trekel, Manasse Oskar Hillebrandt)

1992-12-06 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, NN, NN) (6. Vorstellung) (Leider lag nur ein Ersatzzettel mit Datum und Werk, aber ohne Besetzung ein, die Besetzung dürfte jedoch wie auch sonst in dieser Premierenserie gewesen sein, nur die beiden Solisten des Tölzer Knabenchores habe ich offen gelassen)

1992-12-07 Festakt zum 250. Jubiläum der Oper Unter den Linden (Daniel Barenboim / René Jacobs – Janet Williams, Debora Beronesi, Carola Höhn, Efrat Ben-Nun, Rosemarie Lang, Reiner Goldberg, Eberhard Büchner, René Pape, Daniel Barenboim; Beethoven: Leonore III + Chorfantasie, Graun: Arien aus „Cleopatra e Cesare“; Reden von Georg Quander, Richard von Weizäcker und Wolfgang Wagner)

1992-12-08 (Apollo-Saal) Film-Abend „Ave Maria”

1992-12-09 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Stejskal, Bornemann, Falewicz, Nawe, Dimitrowa; Goldberg, von Kannen, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (126. Vorstellung)

1992-12-10 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Schaechter; Vogel, Kazaras, Swensen, Lindskog, Trekel, Hillebrandt) (2. Vorstellung)

1992-12-11 Geschlossene Vorstellung (nur Ersatzzettel lag ein, daher keine weiteren Informationen)

1992-12-12 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Schaechter; Vogel, Kazaras, Swensen, Lindskog, Trekel, Hillebrandt) (3. Vorstellung)

1992-12-13 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) Sonderkonzert: Messa da Requiem / Verdi (Daniel Barenboim – Margaret Jane Wray, Vesselina Kasarova, Vincente Ombuena, Ferruccio Furlanetto)

1992-12-14 (Schauspielhaus) Sonderkonzert: Messa da Requiem / Verdi (Barenboim – Wray, Kasarova, Ombuena, Furlanetto)

1992-12-15 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Dirigent Asher Fisch – Madame Herz Laura Aikin, Mademoiselle Silberklang Margot Stejskal; Monsieur Vogelsang Jeffrey Francis, Buff Reiner Süß, Frank Henno Garduhn / Donna Eleonora Celestina Casapietra, Tonina Laura Aikin (singend)/ Katharina Lang (spielend); Der Maestro Karsten Mewes, Der Poet Roman Trekel) (17. Vorstellung)

1992-12-16 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Hirsch – Bornemann, Blanck, Dreßen, Trekel-Burckhardt, Gloger, Höhn, Kristina Hasselmann, Clemenz, Vera Rabe, Thomas Höfer; Goldberg, Vogel, Hübner, Neukirch, Menzel, Wolf, Büchner, Trekel, Riedel, Zettisch, Grasse, A. Schmidt, Kurth, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Zettisch, Garduhn, Lindskog, Mewes) (6. Vorstellung)

1992-12-17 Salome (Märkl – Huffstodt, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Theo Adam, Goldberg, Millgramm, Hübner, Mewes, Wolf, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (50. Vorstellung)

1992-12-18 La Traviata (Fisch – Tiziana Fabbricini, Dreßen, Bornemann; Ombuena, Hvorostovsky, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Wolf, Arndt, Kommissionär Kurth, Diener Floras Braun) (43. Vorstellung)

1992-12-19 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1992-12-19 Tannhäuser (Kurz – Hajossyova, Casapietra, Aikin; Klaus König, Lorenz, Theo Adam, Millgramm, Bernd Zettisch, Garduhn, Reeh) (98. Vorstellung)

1992-12-20 (16 Uhr – geschlossene Vorstellung + 19 Uhr) Hänsel und Gretel (Dirigent Siegfried Kurz / Klauspeter Seibel – Gretel Carola Höhn / Laura Aikin, Hänsel Elvira Dreßen / Dagmar Peckova, Mutter Renate Hoff / Barbara Bornemann, Knusperhexe Henno Garduhn / Peter Menzel, Sandmännchen Janet Williams, Taumännchen Janet Williams; Vater Peter Bernd Zettisch / Hans-Joachim Ketelsen) (213. + 214. Vorstellung)

1992-12-21 (Apollo-Saal) Kammermusik (u.a. mit Dagmar Pecková, Alt)

1992-12-22 Die Afrikanerin / Meyerbeer (Dirigent Wolfgang Rennert – Selica Jane Henschel, Ines Susan Anthony, Anna Zwetelina Dimitrowa; Vasco da Gama George Gray, Nelusco Michael Lewis, Don Pedro Gerd Wolf, Don Diego Bernd Riedel, Don Alvar Peter-Jürgen Schmidt, Großinquisitor Fritz Hübner, Oberpriester des Brahma Hans-Joachim Ketelsen, Diener Andreas Schmidt, 1. Matrose Günter Kurth, 2. Matrose Kurt Rothkamm, Priester des Brahma Peter Bindszus) (6. Vorstellung)

1992-12-23 (15 + 18 ) Hänsel und Gretel (Seibel / Kurz – Aikin / Höhn, Pecková / Dreßen, Bornemann / Hoff, Menzel / Garduhn, Williams, Williams; Zettisch / Ketelsen) (215. + 216. Vorstellung)

1992-12-24 keine Vorstellung

1992-12-25 Die Afrikanerin / Meyerbeer (Rennert – Henschel, Anthony, Dimitrowa; Gray, Lewis, Wolf, Riedel, P.-J. Schmidt, Hübner, Ketelsen, A. Schmidt, Kurth, Horst Moye, Peter Bindszus) (7. Vorstellung)

1992-12-26 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Schaechter; Vogel, Kazaras, Swensen, Lindskog, Trekel, Hillebrandt) (4. Vorstellung)

1992-12-27 (Apollo-Saal) Der Schauspieldirektor / Mozart + Prima la musica, poi le parole / Salieri (Fisch – Aikin, Ben-Nun; Francis, Süß, Garduhn / Casapietra, Nossek; Mewes, Trekel) (18. Vorstellung)

1992-12-27 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1992-12-28 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Schaechter; Vogel, Kazaras, Swensen, Lindskog, Trekel, Hillebrandt) (5. Vorstellung)

1992-12-29 keine Vorstellung

1992-12-30 Silvesterkonzert (Daniel Barenboim – Alessandra Marc - kurzfristig eingesprungen für Tina Kiberg, per Einleger angezeigt, Uta Priew; Siegfried Jerusalem, Falk Struckmann; Beethoven: IX. Sinfonie)

1992-12-31 Silvesterkonzert (Barenboim – Marc - kurzfristig eingesprungen für Kiberg, per Einleger angezeigt, Priew; Jerusalem, Struckmann; Beethoven)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:54

Januar 1993

1993-01-01 Die Zauberflöte (Kurz – Blanck, Höhn, Clemenz, Dreßen, Bornemann, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Vogel, Schreier, Mewes, A. Schmidt, Garduhn, Bindszus, Bindszus, Wolf) (41. Vorstellung) (Garduhn als Erster Sprecher und Bindszus als Zweiter Sprecher muss ein Druckfehler sein, den ich jetzt aber so vom Besetzungszettel als „sic“ übernommen habe, wahrscheinlicher ist Pape oder Zettisch als Erster Sprecher, Garduhn oder Bindszus als Zweiter Sprecher – vgl. sonstige Vorstellungen dieser Inszenierung!)

1993-01-02 Die Afrikanerin / Meyerbeer (Rennert – Uta Priew, Anthony, Nossek; Gray, Lewis, Wolf, Riedel, P.-J. Schmidt, Hübner, Ketelsen, A. Schmidt, Kurth, Moye, Bindszus) (8. Vorstellung)

1993-01-03 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Brigitte Eisenfeld, Efrat Ben-Nun; Peter Schreier, A. Schmidt, Gerd Wolf, Hladik) (28. Vorstellung)

1993-01-04 keine Vorstellung

1993-01-05 Die Fledermaus (Bibl – Barbara Daniels, Margot Stejskal, Jochen Kowalski, Mateewa; Eberhard Büchner, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (57. Vorstellung)

1993-01-06 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Ben-Nun; Schreier, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (29. Vorstellung)

1993-01-07 Don Quixote (Ballett; Premiere)

1993-01-08 Don Quixote (Ballett)

1993-01-09 Die Fledermaus (Honeck – Daniels, Stejskal, Kowalski, Mateewa; Büchner, Mewes, Millgramm, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (58. Vorstellung)

1993-01-10 Pelléas und Mélisande / Debussy (Dirigent Michael Gielen – Mélisande Toril Carlsen, Geneviève Barbara Bornemann; Pelléas Roman Trekel, Golaud Armand Arapian, Arkel Marcello Rosca, Yniold Florian Erdel, Arzt/Hirte Heinz Reeh) (11. Vorstellung)

1993-01-11 Die Afrikanerin / Meyerbeer (Zum letzten Mal!; Rennert – Henschel, Anthony, Nossek; Gray, Lewis, Wolf, Riedel, P.-J. Schmidt, Hübner, Ketelsen, A. Schmidt, A. Schmidt, Rothkamm, Bindszus) (9. Vorstellung)

1993-01-12 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Ben-Nun; Robert Swensen, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (30. Vorstellung)

1993-01-13 Don Quixote (Ballett)

1993-01-14 Die Fledermaus (Honeck – Daniels, Stejskal, Kowalski, Mateewa; Büchner, Mewes, Pär Lindskog, Zettisch, Menzel, Grasse, Enders) (59. Vorstellung)

1993-11-15 Tiefland (Neueinstudierung; Dirigent Günter Neuhold – Inszenierung Horst Bonnet – Marta Luana de Vol, Nuri Efrat Ben-Nun, Pepa Zvetelina Dimitrowa, Antonia Elvira Dreßen, Rosalia Gisela Schröter; Pedro Reiner Goldberg, Sebastiano Michael Lewis, Tommaso Fritz Hübner, Moruccio Bernd Zettisch, Nando Andreas Schmidt) (19. Vorstellung)

1993-01-16 Pelléas und Mélisande / Debussy (Gielen – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Rosca, Erdl, Reeh) (12. Vorstellung)

1993-01-17 Don Quixote (Ballett)

1993-01-18 keine Vorstellung

1993-01-19 (Staatsoper) V. Sinfoniekonzert (Horst Stein – Marie Luise Neunecker; Mozart: Horn-Konzert Es-Dur KV 417, Strauss: Eine Alpensinfonie)

1993-01-20 (Staatsoper) V. Sinfoniekonzert (Stein – Neunecker; Mozart, Strauss)

1993-01-21 Tiefland (Neuhold – de Vol, Ben-Nun, Dimitrowa, Dreßen, Schröter; Goldberg, Lewis, Hübner, Zettisch, A. Schmidt) (19. Vorstellung)

1993-01-22 Die Kluge / Carmina burana (Kurz – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Riedel, Menzel, Trekel, Olesch) (22. Vorstellung) / (Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein) (54. Vorstellung)

1993-01-23 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Streichquartett

1993-01-23 Pelléas und Mélisande / Debussy (Gielen – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Rosca, Erdl, Reeh) (13. Vorstellung)

1993-01-24 Tristan und Isolde (Dirigent Hanns-Martin Schneidt – Isolde Eva-Maria Bundschuh, Brangäne Uta Priew; Tristan Heikki Siukola, König Marke René Pape, Kurwenal Hans-Joachim Ketelsen, Melot Karsten Mewes, Hirt Pär Lindskog, Junger Seemann Endrik Wottrich, Steuermann Bernd Riedel) (19. Vorstellung)

1993-01-25 Liederabend Dmitri Hvorostovski / Mikhail Arkadiev (Tschaikowski, Borodin, Rimski-Korsakow, Mussorgski)

1993-01-26 Tiefland (Neuhold – de Vol, Carola Nossek, Dimitrowa, Dreßen, Schröter; Goldberg, Lewis, Hübner, Zettisch, A. Schmidt) (20. Vorstellung)

1993-01-27 Dornröschen (Ballett)

1993-01-28 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VI. Sinfoniekonzert (Carlo Maria Giulini; Dvořák: 7. Sinfonie, Mussorgski/Ravel: Bilder einer Ausstellung)

1993-01-29 (Schauspielhaus) VI. Sinfoniekonzert (Giulini; Dvořák, Mussorgski/Ravel)

1993-01-30 Giselle (Ballett)

1993-01-31 Tristan und Isolde (Schneidt – Bundschuh, Priew; George Gray, Pape, Ketelsen, Mewes, Lindskog, Wottrich, Riedel) (20. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Donnerstag, 30. Juni 2016, 09:58

Februar 1993

1993-02-01 Fidelio (Dirigent Michael Schönwandt – Leonore Luana de Vol, Marzelline Carola Höhn; Florestan Wolfgang Schmidt, Pizarro Falk Struckmann, Rocco Hans Tschammer, Jaquino Andreas Schmidt, Minister René Pape, Gefangene Peter Bindszus, Bernd Riedel) (118. Vorstellung)

1993-02-02 Giselle (Ballett)

1993-02-03 (Großer Sendesaal des SFB im Haus des Rundfunks) VII. Sinfoniekonzert: Das Schloss Dürande / Schoeck – konzertante Aufführung (Dirigent Gerd Albrecht – Priorin von Himmelspfort Barbara Bornemann, Gräfin Morvaille Rosemarie Lang, Gabriele Karen Huffstodt; Armand Reiner Goldberg, Der alte Graf Eberhard Büchner, Renald Vomholz David Pittman-Jennings, Nicole René Pape, Wildhüter Bernd Zettisch, Volksredner Peter-Jürgen Schmidt, Wirt Buffon Gerd Wolf)

1993-02-04 (Haus des Rundfunks) VII. Sinfoniekonzert: Das Schloss Dürande /Schoeck – konzertante Aufführung (Albrecht – Bornemann, Lang, Huffstodt; Goldberg, Büchner, Pittman-Jennings, Pape, Zettisch, P.-J. Schmidt, Wolf)

1993-02-05 Dornröschen (Ballett)

1993-02-06 Dornröschen (Ballett)

1993-02-07 Neues vom Tage / Hindemith (Zum letzten Mal! Schneidt – Eisenfeld, Schiele, Dreßen, Liske, S. Schreier; Mewes, Menzel, Zettisch, Büchner, Olesch, Arndt, Riedel, Garduhn, Arndt, Riedel, Zettisch, Wolf, Olesch) (6. Vorstellung)

1993-02-08 Die Kluge / Carmina burana (Kurz – Dorothea Geipel; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Riedel, Menzel, Trekel, Olesch) (23. Vorstellung) / (Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein) (55. Vorstellung)

1993-02-09 Fidelio (Schönwandt – Nancy Johnson, Höhn; Peter Straka, Struckmann, Tschammer, A. Schmidt, Pape, Endrik Wottrich, Riedel) (119. Vorstellung)

1993-02-10 Giselle (Ballett)

1993-02-11 Die Kluge / Carmina burana (Kurz – Geipel; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Riedel, Menzel, Trekel, Olesch) (24. Vorstellung) / (Kurz – Nawe; Menzel, Haunstein) (56. Vorstellung)

1993-02-12 Fidelio (Schönwandt – Eva-Maria Bundschuh, Höhn; Straka, Struckmann, Tschammer, A. Schmidt, Pape, Wottrich, Riedel) (120. Vorstellung)

1993-02-13 Tosca (Voraufführung; Dirigent Eugene Kohn – Tosca Tiziana Fabbricini, Hirt Susann Krieger; Cavaradossi Sergej Larin, Scarpia Sherrill Milnes, Angelotti Brian Jauhiainen, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Günter Kurth, Sciarrone Bernd Riedel, Kerkermeister Heinz Reeh) (58. Vorstellung)

1993-02-14 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Elio Boncompagni – Frau Fluth Brigitte Eisenfeld, Frau Reich Barbara Bornemann, Anna Reich Laura Aikin; Sir John Falstaff Gerd Wolf, Herr Fluth Karsten Mewes, Herr Reich Peter Olesch, Fenton Robert Swensen, Junker Spärlich Andreas Schmidt, Dr. Cajus Bernd Riedel) (54. Vorstellung)

1993-02-15 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Premiere; Aufführung der Hochschule für Musik „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Horst Bonnet – Helene Dana-Maria Dewerny, Tante Isabelle Voßkühler, Dienstmädchen Andrea Dohnicht; Robert Christian Voigt, Professor Henryk Schöpp, Krankenwärter Stefan Bailleu, Weiser Kim Schrader, 2. Krankenwärter Marek Kalbus) + Die Heirat / Martinu (Premiere; Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Dirigent Gert Bahner – Inszenierung Martin Schneider – Fjokla Heike Schmidt, Agafja Anke Herrmann, Arina Nathalie Koschutzky, Dunjaschka Carola Reichenbach; Podkoljosin Thomas Kohl, Katschkarjow Hardy Brachmann, Iwan Peter Schulz, Anutschkin Dirk Marth, Zewakin Christian Voigt, Stefan Benno Koloska)

1993-02-16 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Dewerny, Voßkühler, Dohnicht; Voigt, Schöpp, Bailleu, Schrader, Kalbus) + Die Heirat / Martinu (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Schmidt, Herrmann, Koschutzky, Reichenbach; Kohl, Brachmann, Schulz, Marth, Voigt, Koloska) (2. Vorstellung)

1993-02-17 Tosca (Neueinstudierung; Dirigent Eugene Kohn – Tosca Tiziana Fabbricini, Hirt Susann Krieger; Cavaradossi Sergej Larin, Scarpia Sherrill Milnes, Angelotti Brian Jauhiainen, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Günter Kurth, Sciarrone Bernd Riedel, Kerkermeister Heinz Reeh) (59. Vorstellung)

1993-02-18 Giselle (Ballett)

1993-02-19 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Boncompagni – Eisenfeld, Bornemann, Aikin; Wolf, Mewes, Olesch, Swensen, A. Schmidt, Riedel) (55. Vorstellung)

1993-02-20 Tosca (Kohn – Fabbricini, Krieger; Larin, Milnes, Jauhiainen, Zettisch, Kurth, Riedel, Reeh) (60. Vorstellung)

1993-02-21 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Peter Schneider – Eva Susan Anthony, Magdalene Uta Priew; Hans Sachs Günter von Kannen, Veit Pogner Hans Tschammer, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Hans-Joachim Ketelsen, Walther von Stolzing Klaus König, David Robert Gambill, Nachtwächter Gerd Wolf – Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Roman Trekel, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Peter Olesch, Hans Foltz Bernd Riedel) (74. Vorstellung)

1993-02-22 (Apollo-Saal) Hin und zurück / Hindemith (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – Christine Barth, Voßkühler, Dohnicht; Hardy Brachmann, Schöpp, Bailleu, Schrader, Kalbus) + Die Heirat / Martinu (Aufführung der HfM „Hanns Eisler“ Berlin; Bahner – H. Schmidt, Gesine Forberger, Karin Rohde, Reichenbach; Roland Sult, Brachmann, Schulz, Marth, Voigt, Koloska) (3. Vorstellung)

1993-02-23 Don Quixote (Ballett)

1993-02-24 Tosca (Kohn – Fabbricini, Vera Rabe; Larin, Milnes, Jauhiainen, Zettisch, Kurth, Riedel, Reeh) (61. Vorstellung)

1993-02-25 Jenufa / Janacek (Dirigent Hans-E.Zimmer – Jenufa Eva-Maria Bundschuh, Küsterin Ute Trekel-Burckhardt, Die alte Buryja Gisela Schröter, Barena Kristina Clemenz, Jano Margot Stejskal, Richtersfrau Barbara Bornemann, Karolka Zwetelina Dimitrowa, Magd Edda Schaller-Keyn; Stewa Josef Hopferwieser, Laca Peter-Jürgen Schmidt, Altgesell Bernd Zettisch, Dorfrichter Gerd Wolf) (14. Vorstellung)

1993-02-26 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Boncompagni – Eisenfeld, Bornemann, Aikin; Wolf, Stefan Heidemann, Olesch, Swensen, A. Schmidt, Riedel) (56. Vorstellung)

1993-02-27 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1993-02-27 Tosca (Kohn – Fabbricini, Henriette Schwarze; Larin, Milnes, Jauhiainen, Zettisch, Kurth, Riedel, Reeh) (62. Vorstellung)

1993-02-28 Die Meistersinger von Nürnberg (Schneider – Anthony, Priew; von Kannen, Tschammer, Gottfried Hornik, Ketelsen, Norbert Orth, Gambill, Wolf – Garduhn, Trekel, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Olesch, Riedel) (75. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Donnerstag, 30. Juni 2016, 10:05

März 1993

1993-03-01 keine Vorstellung

1993-03-02 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Zum letzten Mal!; Werner Stolze – Eisenfeld, Bornemann, Aikin; Wolf, Heidemann, Olesch, Swensen, A. Schmidt, Riedel) (57. Vorstellung)

1993-03-03 Zar und Zimmermann / Lortzing (Dirigent Asher Fisch – Marie Margot Stejskal, Witwe Browe Edda Schaller-Keyn; Peter I. Hans-Joachim Ketelsen – eingesprungen für den ursprünglich angekündigten Michael Kraus, Peter Iwanow Pär Lindskog, van Bett Kurt Moll, Chateauneuf Jeffrey Francis, Syndham Günther Fröhlich, Lefort Peter Olesch) (41. Vorstellung)

1993-03-04 Jenufa / Janacek (Zimmer – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Clemenz, Stejskal, Bornemann, Dimitrowa, Schaller-Keyn; Walter Planté, P.-J. Schmidt, Zettisch, Wolf) (15. Vorstellung)

1993-03-05 Tosca (Kohn – Celestina Casapietra, Rabe; Larin, Milnes, Jauhiainen, Zettisch, Kurth, Riedel, Reeh) (63. Vorstellung)

1993-03-06 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fisch – Stejskal, Schaller-Keyn; Michael Kraus, Lindskog, Gerd Wolf, Francis, Fröhlich, Olesch) (42. Vorstellung)

1993-03-07 Salome (Märkl – Huffstodt, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Pederson, Goldberg, Millgramm, Hübner, Mewes, Wolf, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, A. Schmidt, Zettisch, Zettisch) (51. Vorstellung)

1993-03-08 keine Vorstellung

1993-03-09 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Nossek, Bornemann, Falewicz, Nawe, Dimitrowa; Goldberg, Siegfried Vogel, Hübner, Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (127. Vorstellung)

1993-03-10 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fisch – Stejskal, Schaller-Keyn; Kraus, Lindskog, Moll, Francis, Fröhlich, Olesch) (43. Vorstellung)

1993-03-11 Der Freischütz (Kurz – Hajossyova, Nossek, Bornemann, Falewicz, Nawe, Dimitrowa; Goldberg, Vogel, Hübner, Ketelsen, Fröhlich, Riedel, Garduhn) (127. Vorstellung)

1993-03-12 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett; Premiere)

1993-03-13 (15 Uhr, Apollo-Saal) Kammermusik

1993-03-13 Salome (Märkl – Huffstodt, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Pederson, Goldberg, Millgramm, Hübner, Mewes, Wolf, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, A. Schmidt, Zettisch, Zettisch) (52. Vorstellung)

1993-03-14 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-03-15 Zar und Zimmermann / Lortzing (Fisch – Stejskal, Schaller-Keyn; Kraus, Lindskog, Moll, Francis, Fröhlich, Olesch) (44. Vorstellung)

1993-03-16 Salome (Märkl – Huffstodt, Trekel-Burckhardt, Dreßen, Mateewa; Pederson, Goldberg, Millgramm, Hübner, Mewes, Wolf, Olesch, Neukirch, Arndt, Garduhn, A. Schmidt, Zettisch, Zettisch) (53. Vorstellung)

1993-03-17 Schwanensee (Ballett)

1993-03-18 Jenufa / Janacek (Zimmer – Bundschuh, Trekel-Burckhardt, Schröter, Clemenz, Stejskal, Bornemann, Dimitrowa, Schaller-Keyn; Reiner Goldberg, P.-J. Schmidt, Zettisch, Wolf) (16. Vorstellung)

1993-03-19 Die Zauberflöte (Rennert – Stein, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Ben-Nun, Anne Queitsch, Löwe, Berghoff; Hans Tschammer, Robert Swensen, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (42. Vorstellung)

1993-03-20 Schwanensee (zum 100.Male!; Ballett)

1993-03-21 Aida (Dirigent Fabio Luisi – Aida Sharon Sweet, Amneris Jane Henschel – kurzfristig eingesprungen für Uta Priew, die aber noch auf dem Zettel steht und am Abend im Zuschauerraum anwesend war, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Kaludi Kaludow, Amonasro Giorgio Zancanaro, Ramphis Francesco Ellero d‘Artegna, König René Pape, Bote Pär Lindskog) (65. Vorstellung)

1993-03-22 (Apollo-Saal) Kammermusik

1993-03-23 Die Zauberflöte (Rennert – Stein, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Bornemann, Ben-Nun, Queitsch, Löwe, Berghoff; Vogel, Jason Alexander, Mewes, Lindskog, Pape, Bindszus, P.-J. Schmidt, Reeh) (43. Vorstellung)

1993-03-24 Don Quixote (Ballett)

1993-03-25 Don Quixote (Ballett)

1993-03-26 Aida (Luisi – Sweet, Uta Priew, Mateewa; Kaludow, Zancanaro, Franco de Grandis, Pape, Lindskog) (66. Vorstellung)

1993-03-27 Die Zauberflöte (Kurz – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Ben-Nun, Queitsch, Löwe, Berghoff; Vogel, Swensen, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindszus, P.-J. Schmidt, Wolf) (44. Vorstellung)

1993-03-28 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-03-29 keine Vorstellung

1993-03-30 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-03-31 Aida (Luisi – Luana de Vol, Priew, Mateewa; Kaludow, Silvano Carolli, Ellero d‘Artegna, Ulrich Hielscher, Lindskog) (67. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Donnerstag, 30. Juni 2016, 10:10

April 1993

1993-04-01 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-04-02 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Premiere; Dirigent Antonio Pappano – Inszenierung Giulio Chazalettes – Giulietta Lella Cuberli, Romeo Iris Vermillion; Tebaldo Vicente Ombuena, Lorenzo Ildebrando d’Arcangelo, Capellio René Pape)

1993-04-03 Aida (Luisi – de Vol, Priew, Mateewa; Kaludow, Carolli, Ellero d‘Artegna, Hielscher, Lindskog) (68. Vorstellung)

1993-04-04 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1993-04-04 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-04-05 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Ombuena, d’Arcangelo, Pape) (2. Vorstellung)

1993-04-06 Don Quixote (Ballett)

1993-04-07 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Ombuena, d’Arcangelo, Pape) (3. Vorstellung)

1993-04-08 keine Vorstellung

1993-04-09 Parsifal (Barenboim – Deborah Polaski; Reiner Goldberg, Struckmann, Tomlinson, von Kannen, Hübner – Bindszus, Wolf, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Lang; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Williams) (5. Vorstellung)

1993-04-10 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-04-11 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Ombuena, d’Arcangelo, Pape) (4. Vorstellung)

1993-04-12 Parsifal (Barenboim – Polaski; Goldberg, Struckmann, Tomlinson, von Kannen, Hübner – Bindszus, Wolf, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Lang; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Williams) (6. Vorstellung)

1993-04-13 keine Vorstellung

1993-04-14 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Ombuena, d’Arcangelo, Pape) (5. Vorstellung)

1993-04-15 Verklärte Nacht /Schönberg + Der wunderbare Mandarin / Bartók (Ballett)

1993-04-16 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) VIII. Sinfoniekonzert (Jun Märkl – Magdalena Hajossyova, Rosemarie Lang, Rundfunkchor Berlin; Skrjabin: Le Poème de l’Exstase, Bruno Cherchio: Missa aurea)

1993-04-17 (Schauspielhaus Berlin) VIII. Sinfoniekonzert (Märkl – Hajossyova, Lang, Rundfunkchor Berlin; Skrjabin, Cherchio)

1993-04-18 La Traviata (Luisi – Brigitte Eisenfeld, Dreßen, Bornemann; Ombuena, Igor Morosow, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Rothkamm) (44. Vorstellung)

1993-04-19 keine Vorstellung

1993-04-20 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1993-04-21 La Traviata (Luisi – Eisenfeld, Dreßen, Bornemann; Ombuena, Morosow, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Rothkamm) (45. Vorstellung)

1993-04-22 Giselle (Ballett)

1993-04-23 Der fliegende Holländer (Dirigent Fabio Luisi – Senta Eva-Maria Bundschuh, Mary Barbara Bornemann; Holländer Jukka Rasilainen, Daland Kurt Rydl, Erik Heinz Kruse, Steuermann Wolfgang Millgramm) (109. Vorstellung)

1993-04-24 La Traviata (Luisi – Eisenfeld, Dreßen, Bornemann; Ombuena, Morosow, A. Schmidt, Egbert Junghanns, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Rothkamm) (46. Vorstellung)

1993-04-25 Giselle (Ballett)

1993-04-26 Liederabend Dame Margaret Price / Graham Johnson (Schumann)

1993-04-27 Die Zauberflöte (Rennert – S. Wolf, Höhn, Dimitrova, Dreßen, Priew, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; René Pape, Schreier, Manfred Hemm, Lindskog, Theo Adam, Bindszus, Endrik Wottrich, Wolf) (45. Vorstellung)

1993-04-28 Der fliegende Holländer (Luisi – Bundschuh, Bornemann; Rasilainen, Rydl, Kruse, Millgramm) (110. Vorstellung)

1993-04-29 La Traviata (Luisi – Eisenfeld, Dreßen, Bornemann; Ombuena, Morosow, A. Schmidt, Zettisch, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Rothkamm) (47. Vorstellung)

1993-04-30 Schwanensee (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Donnerstag, 30. Juni 2016, 10:17

Mai 1993

1993-05-01 Tosca (Kohn – Barbara Daniels, Schwarze; Giacomo Aragall, Giorgio Zancanaro, Jauhiainen, Zettisch, Peter Bindszus, Riedel, Reeh) (64. Vorstellung)

1993-05-02 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1993-05-02 Carmina burana / Orff (Benefizkonzert für den Sport in Berlin und Budapest; Kurz – Nawe, Menzel, David Pittman-Jennnings)

1993-05-03 Der fliegende Holländer (Luisi – Bundschuh, Bornemann; Rasilainen, Manfred Schenk, Kruse, Pär Lindskog) (110. Vorstellung)

1993-05-04 Tosca (Kohn – Daniels, Schwarze; Aragall, Zancanaro, Jauhiainen, Zettisch, Bindszus, Riedel, Reeh) (65. Vorstellung)

1993-05-05 Schwanensee (Ballett)

1993-05-06 Die Zauberflöte (Rennert – S. Wolf, Nossek, Dimitrova, Dreßen, Bornemann, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Pape, Schreier, Hemm, Lindskog, Adam, Bindszus, Wottrich, Wolf) (46. Vorstellung)

1993-05-07 Capriccio (Premiere; Dirigent Hartmut Haenchen – Inszenierung Jonathan Miller – Gräfin Madeleine Yvonne Kenny, Clairon Rosemarie Lang, Italienische Sängerin Laura Aikin; La Roche Siegfried Vogel, Graf Karsten Mewes, Flamand Robert Swensen, Olivier Roman Trekel, Italienischer Sänger Dino di Domenico, Haushofmeister Gerd Wolf, Monsieur Taupe Peter Menzel, Acht Diener Peter Bindszus, Bernd Riedel, Henno Garduhn, Peter Olesch, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Günter Kurth, Erich Siebenschuh)

1993-05-08 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammermusik

1993-05-08 Tosca (Kohn – Daniels, Schwarze; Aragall, Theo Adam, Jauhiainen, Zettisch, Bindszus, Riedel, Reeh) (66. Vorstellung)

1993-05-09 Die Kluge / Carmina burana (Kurz – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Riedel, Menzel, Klaus Häger, Olesch) (25. Vorstellung) / (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (58. Vorstellung)

1993-05-10 (Apollo-Saal) Liederabend Reiner Süß / Helmut Oertel (Heitere Lieder aus drei Jahrhunderten von Telemann, Adam Krieger, Johann Philipp Krieger, Sperontes, Loewe, Joachim Freyer, Strauss, Mussorgski, Graener und Wolf)

1993-05-11 Fidelio (Simone Young – Bundschuh, Höhn; Reiner Goldberg, Struckmann, Matthias Hölle, Pär Lindskog, Pape, Bindszus, Riedel) (121. Vorstellung)

1993-05-12 Der Widerspenstigen Zähmung (Ballett)

1993-05-13 Capriccio (Haenchen – Kenny, Lang, Aikin; Vogel, Mewes, Swensen, Trekel, di Domenico, Wolf, Menzel, Bindszus, Riedel, Garduhn, Olesch, Reeh, Arndt, Kurth, Siebenschuh) (2. Vorstellung)

1993-05-14 Fidelio (Young – Bundschuh, Höhn; Goldberg, Struckmann, Hölle, Lindskog, Pape, Wottrich, Riedel) (122. Vorstellung)

1993-05-15 Capriccio (Haenchen – Kenny, Lang, Aikin; Vogel, Mewes, Swensen, Trekel, di Domenico, Wolf, Menzel, Bindszus, Riedel, Garduhn, Olesch, Reeh, Arndt, Kurth, Siebenschuh) (3. Vorstellung)

1993-05-16 Die Kluge / Carmina burana (Zum letzten Mal; Kurz – Nossek; Zettisch, Wolf, Reeh, Bindszus, Riedel, Menzel, Häger, Olesch) (26. Vorstellung) / (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (59. Vorstellung)

1993-05-17 (Apollo-Saal) Kammerkonzert der Staatskapelle Berlin

1993-05-18 Dornröschen (Ballett)

1993-05-19 Capriccio (Haenchen – Kenny, Lang, Aikin; Vogel, Mewes, Swensen, Trekel, di Domenico, Wolf, Menzel, Bindszus, Riedel, Garduhn, Olesch, Reeh, Arndt, Kurth, Siebenschuh) (4. Vorstellung)

1993-05-20 Liederabend „O Fortuna – eine kleine Schlossmusik“ (Dame Gwyneth Jones, Jochen Kowalski, Klaus Geitel, Ronald Schneider, Shelley Katz)

1993-05-21 (Staatsoper) IX. Sinfoniekonzert (Dirigent Pierre Boulez – Die Seele Laura Aikin, Der Sterbende Edda Schaller-Keyn; Gabriel Siegfried Lorenz, Ein Berufener Reiner Goldbeg, Ein Aufrührerischer Peter Menzel, Ein Ringender Theo Adam, Der Auserwählte Klaus Häger, Der Mönch Endrik Wottrich, Rundfunkchor Berlin; Mahler: Todtenfeier, Schönberg: Die Jakobsleiter)

1993-05-22 (Staatsoper) IX. Sinfoniekonzert (Boulez – Aikin, Schaller-Keyn; Lorenz, Goldbeg, Menzel, Adam, Häger, Wottrich, Rundfunkchor Berlin; Mahler, Schönberg)

1993-05-23 Matinee der Staatlichen Ballettschule Berlin

1993-05-23 Dornröschen (Ballett)

1993-05-24 keine Vorstellung

1993-05-25 Dornröschen (Ballett)

1993-05-26 Don Quixote (Ballett)

1993-05-27 Così fan tutte (Dirigent Ivan Fischer – Fiordiligi Carola Höhn, Dorabella Dagmar Peckova, Despina Janet Williams; Ferrando Robert Swensen, Guglielmo Roman Trekel, Don Alfonso René Pape) (18. Vorstellung)

1993-05-28 Lohengrin (Dirigent Ulf Schirmer – Elsa Celestina Casapietra, Ortrud Anja Silja; Lohengrin Poul Elming, Telramund Siegmund Nimsgern, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Hans-Joachim Ketelsen, Brabantische Edle Peter Bindszus, Endrik Wottrich, Bernd Riedel, Peter Olesch) (40. Vorstellung)

1993-05-29 Capriccio (Haenchen – Kenny, Lang, Aikin; Vogel, Mewes, Swensen, Trekel, di Domenico, Wolf, Menzel, Bindszus, Riedel, Garduhn, Olesch, Reeh, Arndt, Kurth, Siebenschuh) (5. Vorstellung)

1993-05-30 Dornröschen (Ballett)

1993-05-31 Così fan tutte (I. Fischer – Höhn, Peckova, Williams; Swensen, Trekel, Pape) (19. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Donnerstag, 30. Juni 2016, 10:21

Juni 1993

1993-06-01 keine Vorstellung

1993-06-02 Così fan tutte (I. Fischer – Höhn, Peckova, Williams; Swensen, Trekel, Pape) (20. Vorstellung)

1993-06-03 Dornröschen (Ballett)

1993-06-04 Dornröschen (Ballett)

1993-06-05 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert

1993-06-06 Lohengrin (Schirmer – Anna Tomowa-Sintow, Silja; Elming, Nimsgern, Theo Adam, Ketelsen, Bindszus, Wottrich, Riedel, Olesch) (41. Vorstellung)

1993-06-07 (Apollo-Saal) Liederabend Roman Trekel / Helmut Oertel (Ullmann, Schumann, Strauss)

1993-06-07 (Schauspielhaus Berlin – Großer Konzertsaal) X. Sinfoniekonzert (Paavo Berglund – Babette Hierholzer; Debussy: Faune, Liszt: 1. Klavierkonzert, Brahms: 1. Sinfonie)

1993-06-08 (Schauspielhaus) X. Sinfoniekonzert (Berglund – Hierholzer; Debussy, Liszt, Brahms)

1993-06-09 (ICC Berlin) Sinfoniekonzert (Berglund – Hierholzer; Debussy, Liszt, Brahms)

1993-06-10 Schwanensee (Ballett)

1993-06-11 keine Vorstellung

1993-06-12 Sinfonie in C / Carmen-Suite (Ballett)

1993-06-13 Lohengrin (Schirmer – Tomowa-Sintow, Silja; Elming, Nimsgern, Adam, Ketelsen, Bindszus, Wottrich, Riedel, Olesch) (42. Vorstellung)

1993-06-14 Der Barbier von Sevilla (Fisch – Liang, Nawe; Lopez-Yanez, Pola, Chausson, Nesterenko, Arndt, Dahms, Prockat) (198. Vorstellung)

1993-06-15 Rigoletto (Premiere; Dirigent Daniele Gatti – Inszenierung Augusto Fernandes – Gilda Ruth Ann Swensson, Maddalena Gisella Pasino, Giovanna Borjana Mateewa, Gräfin Ceprano Zvetelina Dimitrowa, Page Efrat Ben-Nun; Herzog Vicente Ombuena, Rigoletto Giancarlo Pasquetto, Sparafucile Alexander Anisimov, Monterone Siegfried Vogel, Marullo Karsten Mewes, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Bernd Zettisch, Huissier Peter Olesch)

1993-06-16 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Peter Schreier – Iphigenie Magdalena Hajossyova, Klytämnestra Rosemarie Lang, Diana Laura Aikin; Agamemnon Siegfried Lorenz, Achilles Eberhard Büchner, Kalchas Hans-Joachim Ketelsen, Arkas Bernd Riedel) (13. Vorstellung)

1993-06-17 Rigoletto (Gatti – Swensson, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Mewes, Bindszus, Zettisch, Olesch) (2. Vorstellung)

1993-06-18 Iphigenie in Aulis / Gluck (Schreier – Hajossyova, Lang, Aikin; Lorenz, Büchner, Ketelsen, Riedel) (14. Vorstellung)

1993-06-19 Schwanensee (Ballett)

1993-06-20 Rigoletto (Gatti – Swensson, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Mewes, Bindszus, Zettisch, Olesch) (3. Vorstellung)

1993-06-21 Der Barbier von Sevilla (Fisch – Liang, Nawe; Lopez-Yanez, Gilfrey, Chausson, Nesterenko, Arndt, Dahms, Prockat) (199. Vorstellung)

1993-06-22 Schwanensee (Ballett; Zum letzten Mal!!!)

1993-06-23 Rigoletto (Gatti – Swensson, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Bernd Riedel, Bindszus, Zettisch, Olesch) (4. Vorstellung)

1993-06-24 Madame Butterfly (Luisi – Yoko Watanabe, Pecková, Mateewa; Giacomo Aragall, Michael Lewis, Garduhn, Kurth, Rosca, Zettisch) (23. Vorstellung)

1993-06-25 Rigoletto (Asher Fisch – Swensson, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Riedel, Bindszus, Zettisch, Olesch) (5. Vorstellung)

1993-06-26 Madame Butterfly (Luisi – Watanabe, Pecková, Mateewa; Aragall, Lewis, Garduhn, Kurth, Rosca, Zettisch) (24. Vorstellung)

1993-06-27 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Mei, Ben-Nun; ???, A. Schmidt, Wolf, Hladik) (31. Vorstellung) (Auf dem Besetzungszettelexemplar der Sammlung der Deutschen Staatsbibliothek Berlin ist der Name des Sängers des Belmonte, Robert Swensen, durchgestrichen, ohne dass der Name eines Einspringers notiert wäre.)

1993-06-28 Don Quixote (Ballett)

1993-06-29 Rigoletto (Fisch – Swensson, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Riedel, Bindszus, Zettisch, Olesch) (6. Vorstellung)

1993-06-30 Don Quixote (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Donnerstag, 30. Juni 2016, 10:25

Juli 1993

1993-07-01 Iphigenie in Aulis / Gluck (Zum letzten Mal!; Schreier – Hajossyova, Lang, Aikin; Lorenz, Büchner, Ketelsen, Riedel) (15. Vorstellung)

1993-07-02 Rigoletto (Fisch – Swensson, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Riedel, Bindszus, Zettisch, Olesch) (7. Vorstellung)

1993-07-03 Madame Butterfly (Luisi – Watanabe, Pecková, Mateewa; Aragall, Lewis, Garduhn, Kurth, Rosca, Zettisch) (25. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Montag, 18. Juli 2016, 23:36

Sänger-Register der Spielzeit 1992/93 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1992/93:

Adam, Theo:
1x Jochanaan (17.12.)
1x Landgraf (19.12.)
2x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (27.4./6.5.)
1x Scarpia (8.5.)
2x Ein Ringender / „Die Jakobsleiter“ (21.5./22.5.)
2x König Heinrich (6.6./13.6.)
(5 Rollen und 2 Konzertauftritte, 9 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Montag, 1. August 2016, 13:15

Büchner, Eberhard:
5x Der schöne Herr Herrmann (2.9./6.9./23.9./4.11./7.2.)
3x Lasus (4.9./12.9./16.12.)
1x Solo-Tenor in Chorfantasie (7.12.)
3x Eisenstein (5.1./9.1./14.1.)
2x Der alte Graf / „Das Schloss Dürande“ (3.2./4.2.)
3x Achill (16.6./18.6./1.7.)
(5 Rollen, 1x Konzertsolist, 17 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
2x Isolde (24.1./31.1.)
3x Leonore (12.2./11.5./14.5.)
3x Jenufa (25.2./4.3./18.3.)
3x Senta (23.4./28.4./3.5.)
(4 Rollen, 11 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Freitag, 5. August 2016, 22:23

Casapietra, Celestina:
1x Ariadne (26.10.)
3x Venus (26.11./29.11./19.12.)
2x Donna Eleonora (15.12./27.12.)
1x Tosca (5.3.)
1x Elsa (28.5.)
(5 Rollen, 8 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Montag, 9. Januar 2017, 00:56

Eisenfeld, Brigitte:
5x Laura /„Neues vom Tage“ (2.9./6.9./23.9./4.11./7.2.)
8x 1. Dame (18.9./29.9./3.10./27.11./2.12./19.3./23.3./27.3.)
1x Adele (11.10.)
3x Zerbinetta (16.10./24.10./27.10.)
6x 1. Solo-Blume (25.10./28.10./1.11./22.11./9.4./12.4.)
3x Konstanze (3.1./6.1./12.1.)
4x Frau Fluth (14.2./19.2./26.2./2.3.)
4x Violetta (18.4./21.4./24.4./29.4.)
(8 Rollen, 34 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 921

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 17:02

Goldberg, Reiner:
3x Lukullus (9.9./12.9./16.12.)
7x Max (10.9./26.9./11.11./20.11./9.12./9.3./11.3.)
2x Bacchus (16.10./24.10.)
6x Herodes (6.11./10.11./17.12./7.3./13.3./16.3.)
1x Tannhäuser (26.11.)
1x Konzertsolist bei Festakt (7.12.)
3x Pedro (15.1./21.1./26.1.)
2x Armand in „Das Schloss Dürande“ (3.2./4.2.)
1x Stewa (18.3.)
2x Parsifal (9.4./12.4.)
2x Florestan (11.5./14.5.)
(10 Rollen, 1x Konzertsolist, 31 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)