Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

Free counters!

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:06

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1993/94

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, möchte ich dieses Forum nutzen, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin und im Berliner Landesarchiv eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1993/94 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1993/94 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Dies ist die letzte Staatsopern-Spielzeit, die ich in chronologisch „richtiger“ Reihenfolge (also „nach hinten heraus“ einstellen kann), denn die Spielzeit 1993/94 ist die erste, die in der Besetzungszettel-Sammlung der Deutschen Staatsbibliothek Berlin nicht mehr erfasst ist, aber zugleich die letzte Spielzeit, die im Berliner Landesarchiv noch vorliegt. Alles danach, also ab der Spielzeit 1994/95 schummert wohl irgendwo in den Gebäuden der Staatsoper in irgendwelchen Kisten, zu denen ein Zugang nicht vorgesehen, geschweige denn geregelt ist.
Erst wenn die Staatsoper Berlin spätere Jahrgänge an das Berliner Landesarchiv abgeben sollte, wäre an eine Fortsetzung meiner Spielzeiten-Erfassung in Richtung Gegenwart zu denken. Bis dato geht das nur noch in die Gegenrichtung, also zurück bis 1945.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:08

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1993/94
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Graun: Cleopatra e Cesare – 14.5./16.5./18.5./21.5./23.5.
Gluck: Alceste – 23.1./28.1./31.1./9.2./19.2.
Gluck: Iphigénie en Tauride – 29.1./1.2./10.2./12.2./20.2. (+ Gastspiele zu den Wiener Festwochen: 14.5./16.5./18.5.)
Gassmann: L’opera seria (Premieren-Serie in Schwetzingen: 30.4./2.5./5.5./7.5.)
Cimarosa: Die heimliche Ehe – 19.3./20.3./6.4./7.4./14.4./17.4.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 29.10./2.11./10.11./16.3./19.3./23.3./30.3.
Mozart: Così fan tutte – 19.9./22.9./26.9.
Mozart: Die Zauberflöte – 29.8. (Waldbühne) + 25.9./28.9./30.9./7.10./20.1./25.1./30.1./6.2./1.4./22.4./30.4./17.6.
Beethoven: Fidelio – 4.5./7.5./9.5./12.5.
Weber: Der Freischütz – 1.12./5.12./27.5./1.6./4.6./10.6.
Rossini: Der Barbier von Sevilla – 30.6./3.7./7.7./9.7./12.7.
Bellini: I Capuleti e i montecchi – 2.9./8.9./11.9./14.9.
Wagner: Der fliegende Holländer – 11.2./18.2./21.2./24.2./27.2.
Wagner: Tannhäuser – 9.10./12.10./19.10./24.10./1.11.
Wagner: Lohengrin – 15.9./18.9./21.9./24.9.
Wagner: Tristan und Isolde – 9.1./16.1.
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 22.5./29.5.
Wagner: Die Walküre – 12.12./15.12./19.12./22.12./28.12./5.3./9.3./13.3. + 1. Akt konzertant (27.11.)
Wagner: Parsifal – 30.10./7.11./14.11./2.4./4.4.
Verdi: Rigoletto – 2.10./5.10./10.10./14.10./18.10./22.10.
Verdi: La Traviata – 5.1./8.1./11.1./18.1.
Verdi: Aida – 4.11./6.11./12.11./18.11./20.11.
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen – 3.9./7.9./12.9./16.9./23.9./3.10.
Strauß: Die Fledermaus – 1.1./6.1./7.1.
Janáček: Jenufa – 8.2./13.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 14.12./2x 23.12./27.12.
Puccini: Tosca – 3.3./6.3./10.3./12.3./5.5./8.5./11.5./5.6./8.6./11.6./15.6./18.6.
Puccini: Madame Butterfly – 11.12./13.12./17.12./26.12./12.1./15.1./19.1.
Debussy: Pelléas et Mélisande – 19.6./25.6./28.6.
D‘Albert: Tiefland – 17.2./22.2./25.2.
Strauss: Salome – 12.6./16.6./20.6./10.7.
Strauss: Elektra – 27.3./31.3./5.4./10.4.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 22.1./27.1./26.6./29.6./2.7./5.7.
Strauss: Capriccio – 9.6./24.6./27.6.
Berg: Wozzeck – 18.4./20.4./23.4./28.4.
Busoni: Die Brautwahl – 17.11./19.11./21.11./28.11.
De Falla: Meister Pedros Puppenspiel – 26.10./27.10./3.11./13.11./15.11./22.11./24.11./30.11./7.12./3.1./24.1./25.5./30.5.
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 26.5./28.5./3.6.
Orff: Carmina burana – 9.4./16.4./17.4./19.4./21.4.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:11

August 1993

25.-27.08.1993 Gastspiel der Merce Cunningham Dance Company

1993-08-25 Beach Birds / Enter
1993-08-26 Change of Address / Enter
1993-08-27 Doubletoss / Enter

1993-08-28 keine Vorstellung

1993-08-29 (Waldbühne Berlin) Die Zauberflöte (Dirigent Daniel Barenboim – Inszenierung August Everding – Königin der Nacht Eva Mei, Pamina Janet Williams, Drei Damen Carola Höhn, Rosemarie Lang, Iris Vermillion, Papagena Laura Aikin, Drei Knaben Tölzer Sängerknaben; Sarastro Matti Salminen, Tamino Peter Seiffert, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Graham Clark, Sprecher Bernd Weikl, Erster Priester Peter Bindszus, Zweiter Priester Andreas Kohn, Geharnischte Reiner Goldberg, Siegfried Vogel)

1993-08-30 keine Vorstellung

1993-08-31 (Philharmonie) Eröffnungskonzert der 43. Berliner Festwochen (Daniel Barenboim – Waltraud Meier, Peter Seiffert; Mahler: Das Lied von der Erde)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:13

September 1993

1993-09-01 (Philharmonie) Festwochenkonzert (Daniel Barenboim – Waltraud Meier, Peter Seiffert; Mahler: Das Lied von der Erde)

1993-09-02 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Dirigent Antonio Pappano – Giulietta Lella Cuberli, Romeo Iris Vermillion; Tebaldo Vicente Ombuena, Lorenzo Ildebrando d’Arcangelo, Capellio René Pape) (6. Vorstellung)

1993-09-03 Hoffmanns Erzählungen (Dirigent Siegfried Kurz – Olympia Brigitte Eisenfeld, Antonia Carola Höhn, Giulietta Celestina Casapietra, Muse Gabriele Reinholz, Mutter Rosemarie Lang, Stella Helga Schiele; Hoffmann Peter-Jürgen Schmidt, Lindorf / Coppelius / Mirakel / Dapertutto Hans-Joachim Ketelsen, Andreas / Cochenille / Franz / Pitichinaccio Peter Menzel, Spalanzani / Schlemihl Günter Kurth, Crespel Gerd Wolf, Luther Peter Olesch, Nathanael Andreas Schmidt, Hermann Bernd Riedel) (35. Vorstellung)

1993-09-04 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1993-09-05 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1993-09-06 (Apollo-Saal) Kammerkonzert (mit Anita Weltzien, Lucia Pahn, Irena Troupová, Werner Marschall u.a.)

1993-09-07 Hoffmanns Erzählungen (Kurz – Eisenfeld, Höhn, Casapietra, Reinholz, Lang, Schiele; P.-J. Schmidt, Ketelsen, Menzel, Kurth, Wolf, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (36. Vorstellung)

1993-09-08 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Ombuena, d’Arcangelo, Pape) (7. Vorstellung)

1993-09-09 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Heinz Holliger – Thomas Zehetmair, Janet Williams; Holliger: Zwei Liszt-Transkriptionen für großes Orchester, Berg: Violinkonzert, Mahler: 4. Sinfonie)

1993-09-10 (Schauspielhaus) I. Sinfoniekonzert (Holliger – Zehetmair, Williams; Holliger, Berg, Mahler)

1993-09-11 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Dino Di Domenico, d’Arcangelo, Pape) (8. Vorstellung)

1993-09-12 Hoffmanns Erzählungen (Kurz – Eisenfeld, Höhn, Casapietra, Reinholz, Lang, Schiele; P.-J. Schmidt, Ketelsen, Menzel, Kurth, Wolf, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (37. Vorstellung)

1993-09-13 keine Vorstellung

1993-09-14 I Capuleti e i montecchi / Bellini (Pappano – Cuberli, Vermillion; Di Domenico, d’Arcangelo, Pape) (9. Vorstellung / Zum letzten Mal)

1993-09-15 Lohengrin (Dirigent Jun Märkl – Elsa Tina Kiberg, Ortrud Uta Priew; Lohengrin Francisco Araiza, Telramund Siegmund Nimsgern, König Heinrich Siegfried Vogel, Heerrufer Hans-Joachim Ketelsen, Brabantische Edle Peter Bindszus, Endrik Wottrich, Bernd Riedel, Peter Olesch) (43. Vorstellung)

1993-09-16 Hoffmanns Erzählungen (Kurz – Eisenfeld, Carola Nossek, Casapietra, Reinholz, Lang, Schiele; P.-J. Schmidt, Ketelsen, Menzel, Kurth, Wolf, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (38. Vorstellung)

1993-09-17 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1993-09-18 Lohengrin (Märkl – Kiberg, Priew; Araiza, Nimsgern, Vogel, Ketelsen, Bindszus, Wottrich, Riedel, Olesch) (44. Vorstellung)

1993-09-19 Così fan tutte (Dirigent Peter Hirsch – Fiordiligi Carola Höhn, Dorabella Dagmar Peckova, Despina Janet Williams; Ferrando John Dickie, Guglielmo Roman Trekel, Don Alfonso René Pape) (22. Vorstellung)

1993-09-20 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1993-09-21 Lohengrin (Märkl – Kiberg, Priew; Araiza, Nimsgern, Vogel, Ketelsen, Bindszus, Wottrich, Riedel, Olesch) (45. Vorstellung)

1993-09-22 Così fan tutte (Hirsch – Höhn, Peckova, Williams; Dickie, Trekel, Pape) (23. Vorstellung)

1993-09-23 Hoffmanns Erzählungen (Kurz – Eisenfeld, Nossek, Casapietra, Reinholz, Lang, Schiele; P.-J. Schmidt, Ketelsen, Menzel, Kurth, Wolf, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (39. Vorstellung)

1993-09-24 Lohengrin (Märkl – Ingrid Haubold, Priew; Araiza, Nimsgern, Vogel, Ketelsen, Bindszus, Wottrich, Riedel, Olesch) (46. Vorstellung / Zum letzten Male)

1993-09-25 Die Zauberflöte (Dirigent Siegfried Kurz – Königin der Nacht Eva Mei, Pamina Ruth Ziesak, Drei Damen Brigitte Eisenfeld, Elvira Dreßen, Barbara Bornemann, Papagena Efrat Ben-Nun, Drei Knaben Anne Queitsch, Konstanze Löwe, Christiane Berghoff; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Jeffrey Francis, Papageno Karsten Mewes, Monostatos Pär Lindskog, Erster Sprecher Bernd Zettisch, Zweiter Sprecher Peter Bindszus, Geharnischte Endrik Wottrich, Andreas Kohn) (47. Vorstellung)

1993-09-26 (Apollo-Saal, 15.30) Kammermkonzert

1993-09-26 Così fan tutte (Hirsch – Höhn, Peckova, Williams; Dickie, Trekel, Pape) (24. Vorstellung / Zum letzten Male)

1993-09-27 keine Vorstellung

1993-09-28 Die Zauberflöte (Kurz – Mei, Ziesak, Zvetelina Dimitrowa, Dreßen, Bornemann, Ben-Nun, Queitsch, Löwe, Berghoff; Vogel, Peter Schreier, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindszus, Wottrich, Kohn) (48. Vorstellung)

1993-09-29 Geschlossene Vorstellung

1993-09-30 Die Zauberflöte (Wolfgang Rennert – Mei, Ziesak, Dimitrowa, Dreßen, Bornemann, Ben-Nun, Queitsch, Löwe, Berghoff; René Pape, Schreier, Mewes, Lindskog, Zettisch, Bindszus, Wottrich, Kohn) (49. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:19

Oktober 1993

1993-10-01 Dix (Ballett; Uraufführung)

1993-10-02 Rigoletto (Dirigent Asher Fisch – Gilda Brigitte Eisenfeld, Maddalena Gisella Pasino, Giovanna Barbara Bornemann, Gräfin Ceprano Zvetelina Dimitrowa, Page Efrat Ben-Nun; Herzog Vicente Ombuena, Rigoletto Giancarlo Pasquetto, Sparafucile Alexander Anisimov, Monterone Siegfried Vogel, Marullo Karsten Mewes, Borsa Peter Bindszus, Graf Ceprano Bernd Zettisch, Huissier Peter Olesch) (8. Vorstellung)

1993-10-02 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1993-10-03 Hoffmanns Erzählungen (Kurz – Eisenfeld, Höhn, Casapietra, Reinholz, Priew, Schiele; P.-J. Schmidt, Ketelsen, Menzel, Kurth, Wolf, Olesch, A. Schmidt, Riedel) (40. Vorstellung)

1993-10-03 (Apollo-Saal, 15.30) Sonderkonzert zum Tag der Deutschen Einheit (mit Maria Husmann u.a.)

1993-10-04 Dix (Ballett)

1993-10-05 Rigoletto (Fisch – Eisenfeld, Pasino, Bornemann, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Mewes, Bindszus, Zettisch, Olesch) (9. Vorstellung)

1993-10-06 (Apollo-Saal) Jubiläumsconcertino (mit Laura Aikin u.a.)

1993-10-07 Die Zauberflöte (Rennert – Mei, Ziesak, Eisenfeld, Dreßen, Bornemann, Ben-Nun, Queitsch, Löwe, Berghoff; Pape, Schreier, Mewes, Andreas Schmidt, Zettisch, Bindszus, Wottrich, Kohn) (50. Vorstellung)

1993-10-08 Dix (Ballett)

1993-10-09 Tannhäuser (Dirigent Siegfried Kurz – Elisabeth Celestina Casapietra, Venus Eva-Maria Bundschuh, Junger Hirt Efrat Ben-Nun; Tannhäuser Reiner Goldberg, Wolfram Siegfried Lorenz, Landgraf Matthias Hölle, Walther Pär Lindskog, Biterolf Bernd Zettisch, Schreiber Endrik Wottrich, Zweter Andreas Kohn) (99. Vorstellung)

1993-10-10 Rigoletto (Fisch – Eisenfeld, Pasino, Borjana Mateewa, Dimitrowa, Carola Nossek; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Mewes, Bindszus, Zettisch, Olesch) (10. Vorstellung)

1993-10-11 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1993-10-12 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Bundschuh, Ben-Nun; Goldberg, Lorenz, Hölle, Lindskog, Zettisch, Wottrich, Kohn) (100. Vorstellung / Zum 100. Male)

1993-10-13 Giselle (Ballett)

1993-10-14 Rigoletto (Fisch – Eisenfeld, Pasino, Borjana Mateewa, Dimitrowa, Carola Nossek; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Mewes, Bindszus, Zettisch, Olesch) (11. Vorstellung)

1993-10-15 Sonderkonzert (Sir Georg Solti – Ruth Ziesak, Herbert Lippert, René Pape, Roman Trekel; Haydn: Die Schöpfung)

1993-10-16 Sonderkonzert (Solti – Ziesak, Lippert, Pape, Trekel; Haydn: Die Schöpfung)

1993-10-17 Dix (Ballett)

1993-10-18 Rigoletto (Fisch – Eisenfeld, Pasino, Mateewa, Dimitrowa, Nossek; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Bernd Riedel, Bindszus, Zettisch, Olesch) (12. Vorstellung)

1993-10-19 Tannhäuser (Kurz – Casapietra, Casapietra, Ben-Nun; Goldberg, Lorenz, Philip Kang, Lindskog, Zettisch, Wottrich, Kohn) (101. Vorstellung)

1993-10-20 Liederabend Theo Adam / Rudolf Dunckel (Carissimi, Caldara, A. Scarlatti, G. Giordani, Schubert, Brahms, Schostakowitsch, Wolf)

1993-10-21 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert der Staatskapelle (Horst Stein – Holger Straube; Victor Bruns: Konzert für Orchester, Weber: Fagott-Konzert op. 75, Tschaikowski: V. Sinfonie)

1993-10-22 (Schauspielhaus) II. Sinfoniekonzert (Stein – Straube; Bruns, Weber, Tschaikowski)

1993-10-23 Rigoletto (Fisch – Eisenfeld, Pasino, Bornemann, Dimitrowa, Ben-Nun; Ombuena, Pasquetto, Anisimov, Vogel, Riedel, Bindszus, Zettisch, Olesch) (13. Vorstellung)

1993-10-24 Tannhäuser (Kurz – Magdalena Hajossyova, Bundschuh, Ben-Nun; Klaus König – kurzfristig eingesprungen für den noch gedruckten Reiner Goldberg, kein Vermerk auf dem Besetzugszettel im Landesarchiv, aber sichere persönliche Erinnerung und Aufzeichnung, Lorenz, Hölle, Lindskog, Zettisch, Wottrich, Kohn) (102. Vorstellung)

1993-10-25 Giselle (Ballett)

1993-10-26 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Premiere; Dirigent Simone Young – Inszenierung Hartmut Lorenz – Don Pedro Eberhard Büchner, Don Quixote Karsten Mewes u.a.)

1993-10-27 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (2. Vorstellung)

1993-10-28 Giselle (Ballett)

1993-10-29 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Simone Young – Konstanze Brigitte Eisenfeld, Blonde Efrat Ben-Nun; Belmonte Justin Lavender, Pedrillo Andreas Schmidt, Osmin Matti Salminen, Bassa Peter Hladik) (32. Vorstellung)

1993-10-30 Parsifal (Dirigent Daniel Barenboim – Kundry Deborah Polaski; Parsifal Poul Elming, Amfortas Wolfgang Brendel, Gurnemanz Kurt Moll, Klingsor Günter von Kannen, Titurel Fritz Hübner – Gralsritter Peter Bindszus, Gerd Wolf, Knappen Elvira Dreßen, Efrat Ben-Nun, Peter Menzel, Andreas Schmidt, Alt-Solo nicht angegeben, aber von Deborah Polaski mitübernommen; Blumen Carola Höhn, Brigitte Eisenfeld, Borjana Mateewa, Efrat Ben-Nun, Laura Aikin, Elvira Dreßen) (7. Vorstellung)

1993-10-31 Dix (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:23

November 1993

1993-11-01 Tannhäuser (Kurz – Hajossyova, Bundschuh, Ben-Nun; Goldberg, Lorenz, Siegfried Vogel, Peter Bindszus, Zettisch, Wottrich, Kohn) (103. Vorstellung / Zum letzten Mal)


1993-11-02 Die Entführung aus dem Serail (Young – Eva Mei, Ben-Nun; Lavender, A. Schmidt, Salminen, Hladik) (33. Vorstellung)

1993-11-03 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (3. Vorstellung)

1993-11-04 Aida (Dirigent Wolfgang Rennert – Aida Andrea Gruber, Amneris Nina Terentjewa, Priesterin Borjana Mateewa; Radames Lando Bartolini, Amonasro Wolfgang Brendel, Ramphis Peter Rose, König Goran Simic, Bote Pär Lindskog) (69. Vorstellung)

1993-11-05 Geschlossene Vorstellung

1993-11-06 Aida (Rennert – Gruber, Terentjewa, Mateewa; Bartolini, Brendel, Rose, Simic, Lindskog) (70. Vorstellung)

1993-11-07 Parsifal (Barenboim – Polaski; Elming, Brendel, Moll, von Kannen, Hübner – Bindszus, Wolf, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Polaski; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Dreßen) (8. Vorstellung)

1993-11-08 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1993-11-09 Liederabend Waltraud Meier / Nicholas Carthy (Berg, Schumann, Wagner, Mahler)

1993-11-10 Die Entführung aus dem Serail (Young – Eva Mei, Ben-Nun; Lavender, A. Schmidt, Salminen, Hladik) (34. Vorstellung)

1993-11-11 Sonderkonzert (Christoph von Dohnányi – Christian Tetzlaff; Strauss: Till Eulenspiegel, Strawinsky: Concerto in Ré pour Violon et Orchestre, Beethoven: VII. Sinfonie)

1993-11-12 Aida (Rennert – Gruber, Terentjewa, Mateewa; Bartolini, Brendel, Rose, René Pape, Lindskog) (71. Vorstellung)

1993-11-13 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (4. Vorstellung)

1993-11-13 Sonderkonzert (Christoph von Dohnányi – Christian Tetzlaff; Strauss: Till Eulenspiegel, Strawinsky: Concerto in Ré pour Violon et Orchestre, Beethoven: VII. Sinfonie)

1993-11-14 Parsifal (Barenboim – Waltraud Meier (1. + 2. Akt) / Deborah Polaski (3. Akt) – Waltraud Meier sprang für die stark indisponierte Deborah Polaski ein, musste aber ihren Flieger erreichen, weshalb Deborah Polaski den 3. Akt „sang“ und spielte, per Einleger vermerkt; Elming, Falk Struckmann, John Tomlinson – kurzfristig eingesprungen für den erkrankten Kurt Moll, per Einleger vermerkt, von Kannen, Hübner – Bindszus, Wolf, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Polaski; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Dreßen) (9. Vorstellung)

1993-11-15 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (5. Vorstellung)

1993-11-16 keine Vorstellung

1993-11-17 Die Brautwahl / Busoni (Dirigent Daniel Barenboim – Albertine Dalia Schaechter; Kommissionsrat Voswinkel Siegfried Vogel, Thusman Graham Clark, Edmund Lehsen Vinson Cole, Baron Bensch Pär Lindskog, Leonhard Roman Trekel, Manasse Günter von Kannen) (6. Vorstellung)

1993-11-18 Aida (Rennert – Luana de Vol, Uta Priew, Mateewa; Bartolini, Brendel, Rose, Simic, Lindskog) (72. Vorstellung)

1993-11-19 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Schaechter; Vogel, Clark, Cole, Lindskog, Trekel, von Kannen) (7. Vorstellung)

1993-11-20 (Apollo-Saal, 15.30 Uhr) Kammerkonzert

1993-11-20 Aida (Rennert – de Vol, Priew, Mateewa; Bartolini, Brendel, Rose, Simic, Lindskog) (72. Vorstellung)

1993-11-21 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Schaechter; Vogel, Clark, Cole, Lindskog, Trekel, von Kannen) (8. Vorstellung)

1993-11-22 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (6. Vorstellung)

1993-11-23 (Apollo-Saal) Solo-Abend José de Udaeta

1993-11-24 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (7. Vorstellung)

1993-11-25 keine Vorstellung

1993-11-26 keine Vorstellung

1993-11-27 Benefizkonzert (Daniel Barenboim – Deborah Polaski; Placido Domingo, John Tomlinson; Verdi: Opernszenen, Wagner: „Die Walküre“ – 1. Aufzug) (Im Programmheft ist fälschlicherweise 28.11. gedruckt, was in den Exemplaren des Berliner Landesarchivs handschriftlich korrigiert wurde)

1993-11-28 Die Brautwahl / Busoni (Barenboim – Carola Höhn; Vogel, Clark, Cole, Lindskog, Trekel, von Kannen) (9. Vorstellung)

1993-11-28 (Apollo-Saal) Solo-Abend José de Udaeta

1993-11-29 keine Vorstellung

1993-11-30 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (8. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:29

Dezember 1993

1993-12-01 Der Freischütz (Dirigent Siegfried Kurz – Agathe Dagmar Schellenberger, Ännchen Efrat Ben-Nun, Brautjungfern Zwetelina Dimitrowa, Isabella Nawe, Magdalena Falewicz, Borjana Mateewa; Max Reiner Goldberg, Kaspar Siegfried Vogel, Eremit Fritz Hübner, Ottokar Siegfried Lorenz, Kuno Gerd Wolf, Kilian Bernd Riedel, Samiel Henno Garduhn) (130. Vorstellung)

1993-12-02 Don Quixote (Ballett)

1993-12-03 Giselle (Ballett)

1993-12-04 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert

1993-12-04 Don Quixote (Ballett)

1993-12-05 Der Freischütz (Kurz – Schellenberger, Ben-Nun, Bornemann, Falewicz, Nawe, Katharina Kammerloher; Goldberg, Vogel, Hübner, Hans-Joachim Ketelsen, Wolf, Riedel, Garduhn) (131. Vorstellung)

1993-12-05 (Apollo-Saal) Solo-Abend José de Udaeta

1993-12-06 keine Vorstellung

1993-12-07 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (9. Vorstellung)

1993-12-08 Giselle (Ballett)

1993-12-09 keine Vorstellung

1993-12-10 Liederabend Gundula Janowitz / Charles Spencer (Schubert, Brahms, Strauss)

1993-12-11 Madame Butterfly (Dirigent Fabio Luisi – Cio-Cio-San Miriam Gauci, Suzuki Dagmar Pecková, Kate Magdalena Falewicz; Pinkerton Dino Di Domenico, Sharpless Karsten Mewes, Goro Andreas Schmidt, Yamadori Pär Lindskog, Onkel Bonze Andreas Kohn, Kommissar Bernd Zettisch) (26. Vorstellung)

1993-12-12 Die Walküre (Premiere; Dirigent Daniel Barenboim – Inszenierung Harry Kupfer – Sieglinde Waltraud Meier, Fricka Uta Priew, Brünnhilde Deborah Polaski, Helmwige Susan Owen, Gerhilde Zvetelina Dimitrowa, Ortlinde Magdalena Hajossyova, Waltraute Rosemarie Lang, Roßweiße Ute Trekel-Burckhardt, Gimgerde Uta Priew, Schwertleite Barbara Bornemann, Siegrune Katharina Kammerloher; Siegmund Poul Elming, Hunding Eric Halvarson, Wotan John Tomlinson)

1993-12-13 Madame Butterfly (Luisi – Gauci, Rosemarie Lang, Falewicz; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Kohn, Zettisch) (27. Vorstellung)

1993-12-14 Hänsel und Gretel (Dirigent Fabio Luisi – Gretel Laura Aikin, Hänsel Dagmar Peckova, Mutter Barbara Bornemann, Knusperhexe Peter Menzel, Sandmännchen Janet Williams, Taumännchen Janet Williams; Vater Peter Hans-Joachim Ketelsen) (217. Vorstellung)

1993-12-15 Die Walküre (Barenboim – Meier, Priew, Polaski, Owen, Dimitrowa, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Elming, Halvarson, Tomlinson) (2. Vorstellung)

1993-12-16 Der Nussknacker (Ballett)

1993-12-17 Madame Butterfly (Luisi – Stephanie Friede, Lang, Falewicz; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Kohn, Zettisch) (28. Vorstellung)

1993-12-18 (15 + 18 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1993-12-18 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammerkonzert

1993-12-19 Die Walküre (Barenboim – Ulla Gustafsson, Priew, Polaski, Owen, Dimitrowa, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Elming, Halvarson, Tomlinson) (3. Vorstellung)

1993-12-20 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (Daniel Barenboim; Beethoven, Boulez, Rimski-Korsakow)

1993-12-21 (Schauspielhaus) III. Sinfoniekonzert (Barenboim; Beethoven, Boulez, Rimski-Korsakow)

1993-12-22 Die Walküre (Barenboim – Gustafsson, Priew, Polaski, Owen, Dimitrowa, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Elming, Halvarson, Tomlinson) (4. Vorstellung)

1993-12-23 (16.30 + 19.30) Hänsel und Gretel (Luisi – Aikin / Carola Höhn, Pecková / Elvira Dreßen, Bornemann, Menzel / Henno Garduhn, Williams, Williams; Bernd Zettisch / Ketelsen) (218. + 219. Vorstellung)

1993-12-24 keine Vorstellung

1993-12-25 Don Quixote (Ballett)

1993-12-26 Madame Butterfly (Luisi – Friede, Lang, Falewicz; Di Domenico, Mewes, A. Schmidt, Lindskog, Kohn, Zettisch) (29. Vorstellung)

1993-12-27 Hänsel und Gretel (Luisi – Höhn, Dreßen, Bornemann, Garduhn, Williams, Williams; Zettisch) (220. Vorstellung)

1993-12-28 Die Walküre (Barenboim – Gustafsson, Priew, Polaski, Owen, Dimitrowa, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Elming, Halvarson, Tomlinson) (5. Vorstellung)

1993-12-29 Sonderkonzert (Daniel Barenboim – Anna Tomowa-Sintow, Rosemarie Lang; Peter Schreier, Peter Rose; Beethoven: IX. Sinfonie)

1993-12-30 (Gastspiel in der Kölner Philharmonie) Sonderkonzert (Barenboim – Tomowa-Sintow, Lang; Schreier, Rose; Beethoven: IX. Sinfonie) (in der Staatsoper keine Vorstellung)

1993-12-31 Sonderkonzert (Barenboim – Tomowa-Sintow, Lang; Schreier, Rose; Beethoven: IX. Sinfonie)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

8

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:33

Januar 1994

1994-01-01 Die Fledermaus (Dirigent Fabio Luisi – Rosalinde Brigitte Eisenfeld, Adele Laura Aikin, Orlofsky Elvira Dreßen, Ida Borjana Mateewa; Eisenstein Peter-Jürgen Schmidt, Falke Karsten Mewes, Alfred Pär Lindskog, Frank Bernd Zettisch, Blind Andreas Schmidt, Frosch Gerd Grasse, Ein Photograph Wolf Enders) (60. Vorstellung)

1994-01-02 (14 + 17.30 Uhr) Der Nussknacker (Ballett)

1994-01-03 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Mewes u.a.) (10. Vorstellung)

1994-01-04 keine Vorstellung

1994-01-05 La Traviata (Dirigent Fabio Luisi – Violetta Eva Mei, Flora Elvira Dreßen, Annina Barbara Bornemann; Alfred Marco Berti, Germont Alexandru Agache, Gaston Pär Lindskog, Baron Bernd Riedel, Marquis Peter Olesch, Dr. Grenvil Gerd Wolf, Joseph Joachim Arndt, Kommissionär Günter Kurth, Diener Floras Manfred Braun) (48. Vorstellung)

1994-01-06 Die Fledermaus (Luisi – Eisenfeld, Aikin, Dreßen, Mateewa; P.-J. Schmidt, Mewes, Lindskog, Zettisch, A. Schmidt, Grasse, Enders) (61. Vorstellung)

1994-01-07 Die Fledermaus (Luisi – Dagmar Schellenberger, Aikin, Dreßen, Mateewa; P.-J. Schmidt, Mewes, Lindskog, Zettisch, A. Schmidt, Grasse, Enders) (62. Vorstellung / Zum letzten Male)

1994-01-08 La Traviata (Luisi – Mei, Dreßen, Magdalena Falewicz; Vicente Ombuena, Agache, Lindskog, Riedel, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Kurt Rothkamm) (49. Vorstellung)

1994-01-09 Tristan und Isolde (Dirigent Hanns-Martin Schneidt – Isolde Eva-Maria Bundschuh, Brangäne Uta Priew; Tristan Heikki Siukola, König Marke Theo Adam, Kurwenal Knut Skram, Melot Endrik Wottrich, Hirt Pär Lindskog, Junger Seemann Andreas Schmidt, Steuermann Bernd Riedel) (21. Vorstellung)

1994-01-10 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1994-01-11 La Traviata (Luisi – Mei, Dreßen, Falewicz; Ombuena, Agache, Lindskog, Riedel, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Braun) (50. Vorstellung)

1994-01-12 Madame Butterfly (Simone Young – Michéle Crider, Pecková, Falewicz; Di Domenico, Giovanni de Angelis, Henno Garduhn, Günter Kurth, Kohn, Zettisch) (30. Vorstellung)

1994-01-13 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (Fabio Luisi – Anatol Ugorski, Joachim Dalitz; Brahms: 1. Klavierkonzert, Saint-Saens: Orgelsinfonie)

1994-01-14 (Schauspielhaus) IV. Sinfoniekonzert (Luisi – Ugorski, Dalitz; Brahms, Saint-Saëns)

1994-01-14 (Apollo-Saal) Liederabend Carola Nossek / Werner Schieke

1994-01-15 Madame Butterfly (Young – Anna Tomowa-Sintow, Pecková, Borjana Mattewa; Di Domenico, de Angelis, Garduhn, Kurth, Kohn, Zettisch) (31. Vorstellung)

1994-01-16 Tristan und Isolde (Schneidt – Bundschuh, Priew; Siukola, Adam, Skram, Wottrich, Lindskog, A. Schmidt, Riedel) (22. Vorstellung)

1994-01-17 keine Vorstellung

1994-01-18 La Traviata (Luisi – Mei, Dreßen, Bornemann; Ombuena, Igor Morosov, Lindskog, Riedel, Olesch, Wolf, Arndt, Kurth, Rothkamm) (51. Vorstellung)

1994-01-19 Madame Butterfly (Young – Tomowa-Sintow, Pecková, Mattewa; Di Domenico, de Angelis, Garduhn, Kurth, Kohn, Zettisch) (32. Vorstellung)

1994-01-20 Die Zauberflöte (Rennert – Elena Vink, Janet Williams, Kristina Clemenz, Dalia Schaechter, Uta Priew, Laura Aikin, Karin Lobecke, Ilona Ehlert, Veronika Bier; Matthias Hölle, Schreier, Klaus Häger, A. Schmidt, Zettisch, Bindszus, Wottrich, Gerd Wolf) (51. Vorstellung)

1994-01-21 Dornröschen (Ballett)

1994-01-22 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert

1994-01-22 Ariadne auf Naxos (Dirigent Wolfgang Rennert – Ariadne Anna Tomowa-Sintow, Zerbinetta Brigitte Eisenfeld, Komponist Dagmar Pecková, Najade Isabella Nawe, Dryade Elvira Dreßen, Echo Laura Aikin; Bacchus Frederic Kalt, Musiklehrer Theo Adam, Tanzmeister Günter Kurth, Haushofmeister Martin Kliefert, Harlekin Roman Trekel, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Peter Menzel, Lakai Heinz Reeh, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Pär Lindskog) (78. Vorstellung)

1994-01-23 Alceste / Gluck (Premiere; Dirigent Thomas Hengelbrock – Inszenierung Achim Freyer – Alceste Anna Caterina Antonacci, Coryphée Efrat Ben-Nun; Admète Vinson Cole, Oberpriester Philippe Rouillon, Evandre Jeffrey Francis, Hercule Natale de Carolis, Apollo / Orakel Boris Martinovic, Gott der Unterwelt / Waffenherold Andreas Kohn)

1994-01-24 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Bernd Riedel u.a.) (11. Vorstellung)

1994-01-25 Die Zauberflöte (Hanns-Martin Schneidt – E. Vink, Williams, Eisenfeld, Schaechter, Priew, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Hölle, Schreier, Häger, A. Schmidt, Zettisch, Bindszus, Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf) (52. Vorstellung)

1994-01-26 Dornröschen (Ballett)

1994-01-27 Ariadne auf Naxos (Rennert – Tomowa-Sintow, Eisenfeld, Pecková, Nawe, Dreßen, Aikin; Kalt, Adam, Kurth, Kliefert, Trekel, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (79. Vorstellung)

1994-01-28 Alceste / Gluck (Hengelbrock – Antonacci, Ben-Nun; Cole, Rouillon, Francis, de Carolis, Martinovic, Kohn) (2. Vorstellung)

1994-01-29 Iphigénie en Tauride / Gluck (Premiere; Dirigent Thomas Hengelbrock – Inszenierung Achim Freyer – Iphigénie Carola Höhn, 1. Priesterin Minjou Choi, 2. Priesterin Andrea Reti, Diana Carola Nossek, Griechin Magdalena Falewicz; Thoas Armand Arapian, Orest Gino Quilico, Pylade Keith Lewis, Skythe Pär Lindskog, Tempeldiener Gerd Wolf)

1994-01-30 Die Zauberflöte (Rennert – E. Vink, Efrat Ben-Nun, Eisenfeld, Schaechter, Priew, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Hölle, Schreier, Häger, A. Schmidt, Zettisch, Bindszus, Peter-Jürgen Schmidt, Gerd Wolf) (53. Vorstellung)

1994-01-31 Alceste / Gluck (Hengelbrock – Antonacci, Ben-Nun; Cole, Rouillon, Francis, de Carolis, Martinovic, Kohn) (3. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:37

Februar 1994

1994-02-01 Iphigénie en Tauride / Gluck (Hengelbrock – Höhn, Choi, Reti, Nossek, Falewicz; Arapian, Quilico, Lewis, Lindskog, Wolf) (2. Vorstellung)

1994-02-02 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Carlo Maria Giulini; Brahms: II. + IV. Sinfonie)

1994-02-03 (Schauspielhaus) V. Sinfoniekonzert (Giulini; Brahms)

1994-02-04 Don Quixote (Ballett) 1994-02-05 Don Quixote (Ballett)

1994-02-06 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Liederabend Roman Trekel / Helmut Oertel (Schubert: Die schöne Müllerin)

1994-02-06 Die Zauberflöte (Schneidt – E. Vink, Efrat Ben-Nun, Dimitowa, Schaechter, Priew, Aikin, Lobecke, Ehlert, Bier; Hölle, Francis, Häger, A. Schmidt, Zettisch, Bindszus, Wottrich, Gerd Wolf) (54. Vorstellung)

1994-02-07 Don Quixote (Ballett)

1994-02-08 Jenufa / Janáček (Dirigent Hans-E.Zimmer – Jenufa Gabriela Běnačková-Čap, Küsterin Ute Trekel-Burckhardt, Die alte Buryja Gisela Schröter, Barena Carola Nossek, Jano Margot Stejskal, Richtersfrau Barbara Bornemann, Karolka Zwetelina Dimitrowa, Magd Edda Schaller-Keyn; Stewa Reiner Goldberg, Laca Peter-Jürgen Schmidt, Altgesell Bernd Zettisch, Dorfrichter Gerd Wolf) (17. Vorstellung)

1994-02-09 Alceste / Gluck (Hengelbrock – Antonacci, Ben-Nun; Cole, Rouillon, Francis, de Carolis, Martinovic, Kohn) (4. Vorstellung)

1994-02-10 Iphigénie en Tauride / Gluck (Hengelbrock – Höhn, Choi, Reti, Nossek, Falewicz; Arapian, Quilico, Lewis, Lindskog, Wolf) (3. Vorstellung)

1994-02-11 Der fliegende Holländer („Neueinstudierung“; Dirigent Fabio Luisi – Senta Mara Zampieri, Mary Mette Ejsing; Holländer Ekkehard Wlaschiha, Daland Eric Halvarson, Erik Poul Elming, Steuermann Endrik Wottrich) (112. Vorstellung)

1994-02-12 Iphigénie en Tauride / Gluck (Hengelbrock – Höhn, Choi, Reti, Nossek, Falewicz; Arapian, Quilico, Lewis, Lindskog, Wolf) (4. Vorstellung)

1994-02-13 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert (mit Laura Aikin)

1994-02-13 Jenufa / Janáček (Zimmer – Běnačková-Čap, Trekel-Burckhardt, Schröter, Nossek, Stejskal, Bornemann, Dimitrowa, Schaller-Keyn; Goldberg, P.-J. Schmidt, Zettisch, Wolf) (18. Vorstellung)

1994-02-14 keine Vorstellung

1994-02-15 VI. Sinfoniekonzert (Donald C. Runnicles – Keith Lewis, Sebastian Weigle; Mozart: Sinfonie g-moll KV 183, Britten: Serenade für Tenor, Horn und Streicher op. 31, Schostakowitsch: V. Sinfonie d-moll)

1994-02-16 VI. Sinfoniekonzert (Runnicles – Lewis, Weigle; Mozart, Britten, Schostakowitsch)

1994-02-17 Tiefland (Dirigent Günter Neuhold – Marta Luana de Vol, Nuri Carola Nossek, Pepa Zvetelina Dimitrowa, Antonia Elvira Dreßen, Rosalia Gisela Schröter; Pedro Reiner Goldberg, Sebastiano Michael Lewis, Tommaso Fritz Hübner, Moruccio Bernd Zettisch, Nando Andreas Schmidt) (22. Vorstellung)

1994-02-18 Der fliegende Holländer (Luisi – Ulla Gustafsson, Barbara Bornemann; Wlaschiha, Halvarson, Elming, Wottrich) (113. Vorstellung)

1994-02-19 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Ritter Gluck oder die schöne Einfachheit der Opernkunst (Kirbach – Eisenfeld, Gustafsson, Höhn, Mateewa, Lang, Arapian, Lindskog, Garduhn, Werner Rehm, Jürgen Elbers, Gottfried Richter)

1994-02-19 Alceste / Gluck (Hengelbrock – Antonacci, Ben-Nun; Cole, Rouillon, Francis, de Carolis, Martinovic, Kohn) (5. Vorstellung) (Das könnte die Vorstellung gewesen sein, in der Garry Lakes für Vinson Cole einsprang – auf dem Besetzungszettel ist jedoch nichts dergleichen vermerkt)

1994-02-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Die Götter Griechenlands: Texte aus der Antike und Lieder von Franz Schubert (Boje Skovhus, Helmut Deutsch, Judith Holzmeister)

1994-02-20 Iphigénie en Tauride / Gluck (Hengelbrock – Höhn, Choi, Reti, Nossek, Falewicz; Arapian, Quilico, Lewis, Lindskog, Wolf) (5. Vorstellung)

1994-02-21 Der fliegende Holländer (Luisi – Zampieri, Bornemann; Wlaschiha, Halvarson, Norbert Orth, Wottrich) (114. Vorstellung)

1994-02-22 Tiefland (Neuhold – de Vol, Nossek, Dimitrowa, Dreßen, Schröter; Goldberg, Lewis, Hübner, Zettisch, A. Schmidt) (23. Vorstellung)

1994-02-23 Dornöschen (Dornröschen)

1994-02-24 Der fliegende Holländer (Luisi – Zampieri, Bornemann; Wlaschiha, Halvarson, Orth, Wottrich) (115. Vorstellung)

1994-02-25 Tiefland (Neuhold – de Vol, Nossek, Dimitrowa, Dreßen, Schröter; Goldberg, Lewis, Hübner, Zettisch, A. Schmidt) (24. Vorstellung)

1994-02-26 Dornröschen (Ballett)

1994-02-27 Der fliegende Holländer (Luisi – Zampieri, Bornemann; Wlaschiha, Halvarson, Reiner Goldberg, Wottrich) (116. Vorstellung)

1994-02-28 Dornröschen (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:42

März 1994

1994-03-01 keine Vorstellung (die an diesem Termin geplante Premiere von „Die heimliche Ehe“ im Apollo-Saal wurde auf den 19.3. verschoben)

1994-03-02 Dix (Ballett)

1994-03-03 Tosca (Dirigent Thomas Fulton – Tosca Suzanne Murphy, Hirt Yvonne Zeuge; Cavaradossi Gösta Winbergh, Scarpia Bernd Weikl, Angelotti René Pape, Mesner Bernd Zettisch, Spoletta Günter Kurth, Sciarrone Bernd Riedel, Kerkermeister Bernd Zettisch) (67. Vorstellung)

1994-03-04 Dix (Ballett)

1994-03-05 (Apollo-Saal, 14.30 Uhr) Kammermusikalischer Auftakt zu „Die Walküre“ (Iris Vermillion, Daniel Barenboim u.a.)

1994-03-05 Die Walküre (Barenboim – Gustafsson, Rosemarie Lang, Polaski, Owen, Dimitrowa, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Siegfried Jerusalem, Peter Rose, Falk Struckmann) (6. Vorstellung)

1994-03-06 Tosca (Fulton – Murphy, Zeuge; Winbergh, Weikl, Pape, Zettisch, Kurth, Riedel, Zettisch) (68. Vorstellung)

1994-03-04 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Kammerkonzert (u.a. mit Siegfried Jerusalem, der begleitet von Daniel Barenboim am Klavier die sechs Heine-Lieder aus Schuberts „Schwanengesang“ interpretierte)

1994-03-07 keine Vorstellung (statt „Die heimliche Ehe“, aufgrund der Premierenverschiebung auf den 19.3.)

1994-03-08 (Apollo-Saal) 1. Jour fixe (Blick hinter die Kulissen des Ballett-Ensembles)

1994-03-09 Die Walküre (Barenboim – Gustafsson, Lang, Polaski, Owen, Lucy Peacock, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Jerusalem, Rose, Struckmann) (7. Vorstellung)

1994-03-10 Tosca (Fulton – Murphy, Zeuge; Winbergh, Weikl, Pape, Zettisch, Kurth, Riedel, Zettisch) (69. Vorstellung)

1994-03-11 Giselle (Ballett)

1994-03-12 Tosca (Fulton – Murphy, Zeuge; Winbergh, Weikl, Pape, Zettisch, Kurth, Riedel, Zettisch) (70. Vorstellung)

1994-03-13 Die Walküre (Barenboim – Gustafsson, Lang, Polaski, Owen, Dimitrowa, Hajossyova, Lang, Trekel-Burckhardt, Priew, Bornemann, Kammerloher; Jerusalem, Rose, Struckmann) (8. Vorstellung)

1994-03-14 keine Vorstellung

1994-03-15 keine Vorstellung

1994-03-16 Die Entführung aus dem Serail (Siegfried Kurz – Sally Wolf, Natalie Dessay; Lavender, A. Schmidt, Kurt Rydl, Gottfried Richter) (35. Vorstellung)

1994-03-17 Don Quixote (Ballett)

1994-03-18 Don Quixote (Ballett)

1994-03-19 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – S. Wolf, Dessay; Robert Gambill, A. Schmidt, Rydl, Richter) (36. Vorstellung)

1994-03-19 (Apollo-Saal) Die heimliche Ehe / Cimarosa (Premiere; Dirigent Asher Fisch – Inszenierung Henning Brockhaus – Carolina Laura Aikin, Elisetta Efrat Ben-Nun, Fidalma Barbara Bornemann; Geronimo Gerd Wolf, Conte Robinson Antti Suhonen, Paolino Jeffrey Francis)

1994-03-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammerkonzert

1994-03-20 Don Quixote (Ballett)

1994-03-20 (Apollo-Saal) Die heimliche Ehe / Cimarosa (Fisch – Aikin, Ben-Nun, Bornemann; Wolf, Suhonen, Francis) (2. Vorstellung)

1994-03-21 (Apollo-Saal) Liederabend Eberhard Büchner / Shelley Katz (Schubert, Schoeck, Wolf, Strauss)

1994-03-22 Giselle (Ballett)

1994-03-23 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Ben-Nun; Jozef Kundlak, A. Schmidt, Rydl, Richter) (37. Vorstellung)

1994-03-24 Dornröschen (Ballett)

1994-03-25 Streichquartett oder keine Vorstellung? (Laut Leporello Streichquartett, aber kein Programmheft einliegend)

1994-03-26 Dornröschen (Ballett)

1994-03-27 Elektra / Strauss (Premiere; Dirigent Daniel Barenboim – Inszenierung Dieter Dorn – Klytämnestra Uta Priew, Elektra Deborah Polaski, Chrysothemis Alessandra Marc, Die Vertraute Carola Nossek, Die Schleppträgerin Magdalena Falewicz, Die Aufseherin Magdalena Hajossyova, 1. Magd Mette Ejsing, 2. Magd Borjana Mateewa, 3. Magd Katharina Kammerloher, 4. Magd Zvetelina Dimitrowa, 5. Magd Carola Höhn; Aegisth Reiner Goldberg, Orest Falk Struckmann, Der Pfleger des Orest Gerd Wolf, Ein junger Diener Endrik Wottrich, Ein alter Diener Fritz Hübner)

1994-03-28 Dornröschen (Ballett)

1994-03-29 keine Vorstellung

1994-03-30 Die Entführung aus dem Serail (Kurz – Eisenfeld, Ben-Nun; Kundlak, A. Schmidt, Rydl, Richter) (38. Vorstellung / Zum letzten Mal)

1994-03-31 Elektra / Strauss (Barenboim – Priew, Polaski, Marc, Nossek, Falewicz, Hajossyova, Ejsing, Mateewa, Kammerloher, Dimitrowa, Höhn; Goldberg, Struckmann, Wolf, Wottrich, Hübner) (2. Vorstellung)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:45

April 1994

1994-04-01 Die Zauberflöte (Kurz – Kirsten Blanck, Carola Höhn, Eisenfeld, Kammerloher, Bornemann, Aikin, Queitsch, Löwe, Berghoff; Kurt Rydl, Manfred Fink, Häger, Lindskog, Zettisch, Garduhn, P.-J. Schmidt, Gerd Wolf) (55. Vorstellung)

1994-04-02 Parsifal (Barenboim – Uta Priew; Reiner Goldberg, Struckmann, Tomlinson, von Kannen, Hübner – Bindszus, Wolf, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Uta Priew; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Dreßen) (10. Vorstellung)

1994-04-03 Giselle (Giselle)

1994-04-04 Parsifal (Barenboim – Priew; Goldberg, Struckmann, Tomlinson, Bernd Zettisch, Hübner – Bindszus, Wolf, Dreßen, Ben-Nun, Menzel, A. Schmidt, Priew; Höhn, Eisenfeld, Mateewa, Ben-Nun, Aikin, Dreßen) (11. Vorstellung)

1994-04-05 Elektra / Strauss (Barenboim – Priew, Janis Martin, Marc, Nossek, Falewicz, Hajossyova, Ejsing, Mateewa, Kammerloher, Dimitrowa, Höhn; Goldberg, Struckmann, Bernd Zettisch, Wottrich, Hübner) (3. Vorstellung)

1994-04-06 (Apollo-Saal) Die heimliche Ehe / Cimarosa (Fisch – Aikin, Ben-Nun, Bornemann; Gian-Luca Ricci, Suhonen, Francis) (3. Vorstellung)

1994-04-07 (Apollo-Saal) Die heimliche Ehe / Cimarosa (Fisch – Aikin, Ben-Nun, Bornemann; Gian-Luca Ricci, Suhonen, Francis) (4. Vorstellung)

1994-04-08 keine Vorstellung

1994-04-09 Carmen-Suite / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (61. Vorstellung)

1994-04-10 (Apollo-Saal, 17.30 Uhr) Kammermusikalischer Auftakt zu “Elektra” (mit Dietrich Fischer-Dieskau als Rezitator und Daniel Barenboim am Klavier)

1994-04-10 Elektra / Strauss (Barenboim – Priew, Polaski, Gabriele Lechner, Nossek, Falewicz, Hajossyova, Ejsing, Mateewa, Ute Walther, Dimitrowa, Höhn; Goldberg, Struckmann, Zettisch, Wottrich, Hübner) (4. Vorstellung)

1994-04-11 keine Vorstellung

1994-04-12 keine Vorstellung

1994-04-13 keine Vorstellung

1994-04-14 (Apollo-Saal) Die heimliche Ehe / Cimarosa (Fisch – Aikin, Ben-Nun, Bornemann; Wolf, Suhonen, Francis) (5. Vorstellung)

1994-04-15 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1994-04-16 Carmen-Suite / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (62. Vorstellung)

1994-04-17 Carmen-Suite / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (63. Vorstellung)

1994-04-17 (Apollo-Saal) Die heimliche Ehe / Cimarosa (Fisch – Aikin, Ben-Nun, Bornemann; Wolf, Suhonen, Francis) (6. Vorstellung)

1994-04-18 Wozzeck (Premiere; Dirigent Daniel Barenboim – Inszenierung Patrce Chereau – Marie Waltraud Meier, Magret Dalia Schaechter; Wozzeck Franz Grundheber, Tambourmajor Mark Baker, Doktor Günter von Kannen, Hauptmann Graham Clark, Andres Endrik Wottrich, 1. Handwerksbursche Siegfried Vogel, 2. Handwerksbursche Roman Trekel, Narr Peter Menzel, Bub Henrik Zauber)





1994-04-19 Carmen-Suite / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (64. Vorstellung)

1994-04-20 Wozzeck (Barenboim – Meier, Schaechter; Grundheber, Baker, von Kannen, Clark, Wottrich, Vogel, Trekel, Menzel, Zauber) (2. Vorstellung)

1994-04-21 Carmen-Suite / Carmina burana (Kurz – Nawe; Menzel, Pittman-Jennings) (65. Vorstellung)

1994-04-22 Die Zauberflöte (Kurz – Caroline Stein, Höhn, Eisenfeld, Kammerloher, Bornemann, Margot Stejskal, Lobecke, Ehlert, Bier; Pape, Schreier, Sebastian Holecek, Lindskog, Zettisch, Bindszus, P.-J. Schmidt, Gerd Wolf) (57. Vorstellung)

1994-04-23 (Apollo-Saal, 17.30 Uhr) Kammermusikalischer Auftakt zu „Wozzeck“ (Daniel Barenboim, Matthias Glander)

1994-04-23 Wozzeck (Barenboim – Meier, Schaechter; Grundheber, Baker, von Kannen, Clark, Wottrich, Vogel, Trekel, Menzel, Zauber) (3. Vorstellung)

1994-04-24 (Apollo-Saal) Schönberg-Kandinsky-Abend (mit Michael Degen, Ulrich Wildgruber, Gabriele Näther, Brigitte Winkler und Christoph Ulrich Meier)

1994-04-24 (Berliner Dom) Die Schöpfung / Haydn (Detlev Steffen – Katherina Müller; Jörg Hering, Andreas Kohn, Roman Trekel)

1994-04-25 (Parochialkirche) Wozzeck-Reflexe (Ballett/UA)

1994-04-26 (Parochialkirche) Wozzeck-Reflexe (Ballett)

1994-04-27 (Parochialkirche) Wozzeck-Reflexe (Ballett)

1994-04-28 Wozzeck (Barenboim – Meier, Schaechter; Grundheber, Baker, von Kannen, Clark, Wottrich, Vogel, Trekel, Menzel, Zauber) (4. Vorstellung)

1994-04-28 (Parochialkirche) Wozzeck-Reflexe (Ballett)

1994-04-29 keine Vorstellung

1994-04-30 Die Zauberflöte (Schneidt – Stein, Höhn, Eisenfeld, Kammerloher, Bornemann, Stejskal, Lobecke, Ehlert, Bier; Pape, Roberto Sacca, Sebastian Holecek, Lindskog, Zettisch, Garduhn, P.-J. Schmidt, Gerd Wolf) (58. Vorstellung)

1994-04-30 (Schwetzingen: L’Opera seria)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:50

Mai 1994

1994-05-01 Dix (Ballett)

1994-05-01 (Gethsemanekirche Berlin) Die Schöpfung / Haydn (Detlev Steffen – Katherina Müller; Jörg Hering, Andreas Kohn, Roman Trekel)

1994-05-02 (Schwetzingen: L’Opera seria)

1994-05-03 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1994-05-04 Fidelio (Dirigent Hanns-Martin Schneidt – Leonore Eva-Maria Bundschuh, Marzelline Carola Höhn; Florestan Heikki Siukola, Pizarro David Pittman-Jennings, Rocco Kurt Moll, Jaquino Andreas Schmidt, Minister René Pape, Gefangene Peter Bindszus, Bernd Riedel) (123. Vorstellung)

1994-05-05 Tosca (Asher Fisch – Anna Tomowa-Sintow, Zeuge; Kaludi Kaludow, Justino Diaz, Andreas Kohn, Zettisch, Kurth, Riedel, Gerd Wolf) (71. Vorstellung)

1994-05-05 (Schwetzingen: L’opera seria)

1994-05-06 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1994-05-07 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert

1994-05-07 Fidelio (Schneidt – Bundschuh, Höhn; Siukola, Pittman-Jennings, Moll, A. Schmidt, Pape, Bindszus, Riedel) (124. Vorstellung)

1994-05-07 (Schwetzingen: L’opera seria)

1994-05-08 Tosca (Fisch – Tomowa-Sintow, Zeuge; Kalaudow, Diaz, Kohn, Zettisch, Kurth, Riedel, Wolf) (72. Vorstellung)

1994-05-08 (Lausanne) Gastspiel des Balletts der Staatsoper Berlin mit „Dix“

1994-05-09 Fidelio (Schneidt – Bundschuh, Carola Nossek; Reiner Goldberg, Pittman-Jennings, Moll, A. Schmidt, Andreas Kohn, Bindszus, Riedel) (125. Vorstellung) (Im Monats-Leporello war für diese Vorstellung noch Josef Protschka als Florestan angekündigt.)

1994-05-10 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1994-05-11 Tosca (Fisch – Tomowa-Sintow, Zeuge; Kaludow, Diaz, Kohn, Zettisch, Kurth, Riedel, Wolf) (73. Vorstellung)

1994-05-12 Fidelio (Schneidt – Bundschuh, Nossek; Siukola, Pittman-Jennings, Siegfried Vogel, A. Schmidt, Kohn, Bindszus, Riedel) (126. Vorstellung / Zum letzten Mal) (Im Monats-Leporello war für diese Vorstellung noch Josef Protschka als Florestan angekündigt.)

1994-05-13 Giselle (Ballett)

1994-05-14 Cleopatra e Cesare / Graun (Dirigent René Jacobs – Cleopatra Janet Williams, Cäsar Debora Beronesi, Cornelia Lynne Dawson; Tolomeo Curtis Rayam, Arsace Ralf Popken, Lentulo Jeffrey Francis, Achilla Roman Trekel, Cneo Solist der Tölzer Sängerknaben, Sesto Solist der Tölzer Sängerknaben) (8. Vorstellung)

1994-05-14 (Gastspiel zu den Wiener Festwochen im Theater an der Wien) Iphigénie en Tauride / Gluck (Dirigent Thomas Hengelbrock – Inszenierung Achim Freyer – Iphigénie Carola Höhn, 1. Priesterin Magdalena Falewicz, 2. Priesterin Andrea Reti, Diana Carola Nossek; Thoas Armand Arapian, Orest Gino Quilico, Pylade Keith Lewis, Skythe Gerd Wolf) (Anmerkung: Ob die von der Berliner Besetzung abweichenden Besetzungsangaben so wirklich stimmen – insbesondere „Skythe: Gerd Wolf“ -, sei mal dahingestellt, aber sie entstammen einer Kopie des Besetzungszettels, die sich im Berliner Landesarchiv befindet.)

1994-05-15 Giselle (Ballett)

1994-05-16 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Zwei Tölzer Sängerknaben) (9. Vorstellung)

1994-05-16 (Gastspiel zu den Wiener Festwochen im Theater an der Wien) Iphigénie en Tauride / Gluck (Hengelbrock – Höhn, Falewicz, Reti, Nossek; Arapian, Quilico, Lewis, Wolf) (Anmerkung: Ob die von der Berliner Besetzung abweichenden Besetzungsangaben so wirklich stimmen – insbesondere „Skythe: Gerd Wolf“ -, sei mal dahingestellt, aber sie entstammen dem Besetzungszettel, der sich im Berliner Landesarchiv befindet.)

1994-05-17 keine Vorstellung

1994-05-18 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Zwei Tölzer Sängerknaben) (10. Vorstellung)

1994-05-18 (Gastspiel zu den Wiener Festwochen im Theater an der Wien) Iphigénie en Tauride / Gluck (Hengelbrock – Höhn, Falewicz, Reti, Nossek; Arapian, Quilico, Lewis, Wolf) (Anmerkung: Ob die von der Berliner Besetzung abweichenden Besetzungsangaben so wirklich stimmen – insbesondere „Skythe: Gerd Wolf“ - , sei mal dahingestellt, aber sie entstammen dem Besetzungszettel, der sich im Berliner Landesarchiv befindet.)

1994-05-19 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Simone Young – Maxim Vengerov; Schostakowitsch: Violinkonzert a-moll, Schumann: 2. Sinfonie)

1994-05-20 (Schauspielhaus) VII. Sinfoniekonzert (Young – Vengerov; Schostakowitsch, Schumann)

1994-05-20 Liederabend Christa Ludwig /Tzimon Barto (Schubert: Die Winterreise)

1994-05-21 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Zwei Tölzer Sängerknaben) (11. Vorstellung)

1994-05-22 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Peter Schneider – Eva Susan Anthony, Magdalene Rosemarie Lang; Hans Sachs Günter von Kannen, Veit Pogner Siegfried Vogel, Sixtus Beckmesser Siegfried Lorenz, Fritz Kothner Hans-Joachim Ketelsen, Walther von Stolzing Reiner Goldberg, David Lars Magnusson, Nachtwächter René Pape (Rollendebüt mit verpatztem, da zu spätem zweiten Auftritt)Kunz Vogelgesang Henno Garduhn, Konrad Nachtigall Roman Trekel, Balthasar Zorn Joachim Arndt, Ulrich Eißlinger Peter Bindszus, Augustin Moser Peter Menzel, Hermann Ortel Heinz Reeh, Hans Schwarz Peter Olesch, Hans Foltz Bernd Riedel) (76. Vorstellung)

1994-05-23 Cleopatra e Cesare / Graun (Jacobs – Williams, Beronesi, Dawson; Rayam, Popken, Francis, Trekel, Zwei Tölzer Sängerknaben) (12. Vorstellung)

1994-05-24 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballettabend)

1994-05-25 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Riedel u.a.) (11. Vorstellung)

1994-05-26 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Peter Hirsch – Fischweib/1. Frau/1. Mädchen Barbara Bornemann, Königin Kirsten Blanck, Kurtisane/2. Frau/2. Mädchen Elvira Dreßen, Tertullia Ute Trekel-Burckhardt, Eine kommentierende Frauenstimme Christine Gloger, 1. Frauenstimme Brigitte Eisenfeld, 2. Frauenstimme Carola Nossek, 3. Frauenstimme Magdalena Hajossyova, Zwei Kinder Yvonne Zeuge, Cornelia Hübner; Lukullus Reiner Goldberg, Totenrichter/2. Plebejer Siegfried Vogel, König Fritz Hübner, Lehrer/1. Plebejer Peter-Jürgen Schmidt, Bäcker/1. Kaufmann Peter Menzel, Bauer/2. Kaufmann/Kutscher Gerd Wolf, Lasus Eberhard Büchner, Kirschbaumträger Roman Trekel, Legionäre Bernd Riedel, Bernd Zettisch, Drei Ausrufer Gerd Grasse, Andreas Schmidt, Günter Kurth, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Heinz Reeh, Fünf Offiziere Peter Bindszus, Bernd Zettisch, Henno Garduhn, Pär Lindskog, Bernd Riedel) (7. Vorstellung)

1994-05-27 Der Freischütz (Kurz – Helen Donath, Ruth Ziesak, Bornemann, Falewicz, Nawe, Kammerloher; Norbert Orth, Vogel, Hübner, Roman Trekel, Wolf, Riedel, Garduhn) (132. Vorstellung)

1994-05-28 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert

1994-05-28 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Hirsch – Bornemann, Blanck, Dreßen, Trekel-Burckhardt, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Hajossyova, Zeuge, C. Hübner; Goldberg, Vogel, Hübner, P.-J. Schmidt, Menzel, Wolf, Büchner, Trekel, Riedel, Zettisch, Grasse, A. Schmidt, Kurth, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Zettisch, Garduhn, Lindskog, Riedel) (8. Vorstellung)

1994-05-29 Die Meistersinger von Nürnberg (Schneider – Anthony, Lang; von Kannen, Vogel, Lorenz, Ketelsen, Goldberg (oder Orth???), Magnusson, Pape – Garduhn, Trekel, Arndt, Bindszus, Menzel, Reeh, Olesch, Riedel) (77. Vorstellung)

1994-05-30 (Apollo-Saal) Die Spielzeugschachtel / Meister Pedros Puppenspiel (Young – Büchner, Riedel u.a.) (13. Vorstellung / Zum letzten Mal)

1994-05-31 Giselle (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Donnerstag, 30. Juni 2016, 11:59

Juni 1994

1994-06-01 Der Freischütz (Kurz – Donath, Carola Nossek, Bornemann, Falewicz, Nawe, Kammerloher; Orth, Vogel, Hübner, Lorenz, Wolf, Riedel, Garduhn) (133. Vorstellung)

1994-06-02 Dix (Ballett)

1994-06-03 Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Hirsch – Bornemann, Isabella Nawe, Dreßen, Trekel-Burckhardt, Gloger, Eisenfeld, Nossek, Hajossyova, Zeuge, C. Hübner; Goldberg, Vogel, Hübner, P.-J. Schmidt, Menzel, Wolf, Büchner, Trekel, Riedel, Zettisch, Grasse, A. Schmidt, Kurth, Fröhlich, Reeh, Bindszus, Zettisch, Garduhn, Lindskog, Riedel) (9. Vorstellung)

1994-06-04 Der Freischütz (Kurz – Donath, Ziesak, Bornemann, Falewicz, Nawe, Kammerloher; Orth, Vogel, Hübner, Trekel, Wolf, Riedel, Garduhn) (133. Vorstellung)

1994-06-05 Tosca (Fabio Luisi – Stevka Evstatieva, Zeuge; Sergej Larin, Igor Morosov, Kwangchul Youn, Zettisch, Andreas Schmidt, Riedel, Wolf) (74. Vorstellung)

1994-06-06 keine Vorstellung

1994-06-07 Nacht / Verklärte Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballett)

1994-06-08 Tosca (Luisi – Evstatieva, Zeuge; Larin, Morosov, Youn, Zettisch, Kurth, Riedel, Wolf) (75. Vorstellung)

1994-06-09 Capriccio (Dirigent Hartmut Haenchen – Gräfin Madeleine Anna Tomowa-Sintow, Clairon Rosemarie Lang, Italienische Sängerin Laura Aikin; La Roche Günter von Kannen, Graf Siegfried Lorenz, Flamand Eberhard Büchner, Olivier Roman Trekel, Italienischer Sänger Dino di Domenico, Haushofmeister Gerd Wolf, Monsieur Taupe Peter Menzel, Acht Diener Peter Bindszus, Bernd Riedel, Henno Garduhn, Peter Olesch, Heinz Reeh, Joachim Arndt, Günter Kurth, Erich Siebenschuh) (7. Vorstellung)

1994-06-10 Der Freischütz (Kurz – Donath, Ziesak, Bornemann, Falewicz, Nawe, Kammerloher; Orth, Vogel, Hübner, Lorenz, Wolf, Riedel, Garduhn) (135. Vorstellung)

1994-06-11 Tosca (Luisi – Evstatieva, Zeuge; Larin, Morosov, Youn, Zettisch, A. Schmidt, Riedel, Wolf) (76. Vorstellung)

1994-06-12 (Apollo-Saal, 15 Uhr) Kammerkonzert

1994-06-12 Salome (Dirigent Jun Märkl – Salome Cynthia Makris, Herodias Uta Priew, Page Katharina Kammerloher, Sklave Borjana Mateewa; Jochanaan Monte Pederson, Herodes Reiner Goldberg, Narraboth Pär Lindskog, Zwei Nazarener Fritz Hübner, Bernd Riedel, Zwei Soldaten Gerd Wolf, Peter Olesch, Fünf Juden Peter-Jürgen Schmidt, Joachim Arndt, Henno Garduhn, Andreas Schmidt, Bernd Zettisch, Ein Cappadocier Bernd Zettisch) (54. Vorstellung)

1994-06-13 (Apollo-Saal) Kammerkonzert

1994-06-14 Nacht / Verkläre Nacht / Der wunderbare Mandarin (Ballett)

1994-06-15 Tosca (Luisi – Evstatieva, Zeuge; Larin, Morosov, Youn, Zettisch, A. Schmidt, Riedel, Wolf) (77. Vorstellung)

1994-06-16 Salome (Märkl – Makris, Priew, Kammerloher, Mateewa; Pederson, Goldberg, Lindskog, Hübner, Riedel, Wolf, Olesch, P.-J. Schmidt, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (55. Vorstellung)

1994-06-17 Die Zauberflöte (Kurz – Blanck, Höhn, Eisenfeld, Dreßen, Priew, Aikin, Queitsch, Löwe, Berghoff; Pape, Sacca, S. Holecek, Andreas Schmidt, Zettisch, Garduhn, P.-J. Schmidt, Gerd Wolf) (59. Vorstellung / Zum letzten Mal)

1994-06-18 Tosca (Luisi – Evstatieva, Zeuge; Larin, Morosov, Youn, Zettisch, Kurth, Riedel, Wolf) (78. Vorstellung)

1994-06-19 Pelléas und Mélisande / Debussy (Dirigent Michael Gielen – Mélisande Toril Carlsen, Geneviève Barbara Bornemann; Pelléas Roman Trekel, Golaud Armand Arapian, Arkel Jean-Philippe Courtis, Yniold Johannes Pohl – Tölzer Sängerknabe, Arzt/Hirte Kwangchul Youn) (14. Vorstellung)

1994-06-20 Salome (Hans-E. Zimmer – Makris, Ute Trekel-Burckhardt, Kammerloher, Mateewa; Pederson, Günter Kurth, Lindskog, Hübner, Riedel, Wolf, Olesch, P.-J. Schmidt, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (56. Vorstellung)

1994-06-21 Liederabend Felicity Lott / Ann Murray / Graham Johnson (kein Programmheft einliegend)

1994-06-22 VIII. Sinfoniekonzert (Hartmut Haenchen – Carola Höhn, Werner Rehm; Weber: Preciosa, Schubert: Sinfonie Nr. 9 C-Dur D 944)

1994-06-23 VIII. Sinfoniekonzert (Haenchen – Höhn; Weber, Schubert)

1994-06-24 Capriccio (Haenchen – Tomowa-Sintow, Lang, Aikin; von Kannen, Lorenz, Büchner, Olaf Bär, di Domenico, Wolf, Menzel, Bindszus, Riedel, Garduhn, Olesch, Reeh, Arndt, Kurth, Siebenschuh) (7. Vorstellung)

1994-06-25 Pelléas und Mélisande / Debussy (Gielen – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Courtis, Pohl, Youn) (15. Vorstellung)

1994-06-26 Ariadne auf Naxos (Horst Stein – Margaret Price, Laura Aikin, Ann Murray, Nawe, Katharina Kammerloher, Petra-Maria Schnitzer („Schnitzler“); Norbert Orth, Adam, Andreas Schmidt, Kliefert, Michael Kraus, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (80. Vorstellung)

1994-06-27 Capriccio (Haenchen – Tomowa-Sintow, Lang, Aikin; von Kannen, Lorenz, Büchner, Olaf Bär, di Domenico, Wolf, Menzel, Bindszus, Riedel, Garduhn, Olesch, Reeh, Arndt, Kurth, Siebenschuh) (8. Vorstellung)

1994-06-28 Pelléas und Mélisande / Debussy (Gielen – Carlsen, Bornemann; Trekel, Arapian, Courtis, Pohl, Youn) (16. Vorstellung)

1994-06-29 Ariadne auf Naxos (Stein – M. Price, Aikin, Murray, Nawe, Kammerloher, Schnitzer; Orth, Adam, A. Schmidt, Kliefert, Kraus, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (81. Vorstellung)

1994-06-30 Der Barbier von Sevilla (Dirigent Marco Guidarini – Rosina Jennifer Larmore, Marzelline Isabella Nawe; Almaviva William Matteuzzi, Figaro Dmitri Hvorostovsky, Bartolo Carlos Chausson, Basilio Peter Rose, Fiorillo Pär Lindskog, Ambrosio + Notar Jürgen Dahms, Offizier Lutz Prockat) (200. Vorstellung / Zum 200. Male)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Donnerstag, 30. Juni 2016, 12:03

Juli 1994

1994-07-01 keine Vorstellung

1994-07-02 Ariadne auf Naxos (Stein – M. Price, Aikin, Murray, Nawe, Kammerloher, Schnitzer; Reiner Goldberg, Wolfgang Schöne, A. Schmidt, Kliefert, Roman Trekel, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (82. Vorstellung)

1994-07-03 Der Barbier von Sevilla (Guidarini – Larmore, Nawe; Matteuzzi, Hvorostovsky, Chausson, Rose, Lindskog, Dahms, Prockat) (201. Vorstellung)

1994-07-04 Raymonda (Ballett; Premiere)

1994-07-05 Ariadne auf Naxos (Stein – M. Price, Aikin, Murray, Nawe, Kammerloher, Schnitzer; Goldberg, Schöne, A. Schmidt, Kliefert, Trekel, Arndt, Olesch, Menzel, Reeh, Fröhlich, Lindskog) (82. Vorstellung / Zum letzten Mal - nicht nur "in dieser Spielzeit", wie auf dem Besetzungszettel angegeben, sondern letzte Vorstellung dieser Inszenierung)

1994-07-06 Raymonda (Ballett)

1994-07-07 Der Barbier von Sevilla (Guidarini – Larmore, Nawe; Matteuzzi, Hvorostovsky, Chausson, Rose, Lindskog, Dahms, Prockat) (202. Vorstellung)

1994-07-08 Raymonda (Ballett)

1994-07-09 Der Barbier von Sevilla (Guidarini – Larmore, Nawe; Matteuzzi, Hvorostovsky, Chausson, Rose, Lindskog, Dahms, Prockat) (203. Vorstellung)

1994-07-10 Matinee der Staatlichen Ballettschule Berlin

1994-07-10 Salome (Märkl – Makris, Priew, Kammerloher, Mateewa; Pederson, Goldberg, Lindskog, Hübner, Riedel, Wolf, Olesch, P.-J. Schmidt, Arndt, Garduhn, Menzel, Zettisch, Zettisch) (57. Vorstellung)

1994-07-11 Raymonda (Ballett)

1994-07-12 Der Barbier von Sevilla (Guidarini – Larmore, Nawe; Matteuzzi, Hvorostovsky, Chausson, Rose, Lindskog, Dahms, Prockat) (204. Vorstellung)

1994-07-13 Raymonda (Ballett)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Mittwoch, 20. Juli 2016, 00:19

Sänger-Register der Spielzeit 1993/94 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1993/94:

Adam, Theo:
1 Liederabend (20.10.)
2x König Marke (9.1./16.1.)
4x Musiklehrer (22.1./27.1./26.6./29.6.)
(2 Rollen und 1 Liederabend, 7 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Montag, 1. August 2016, 13:27

Büchner, Eberhard:
13x Don Pedro (26.10./27.10./3.11./13.11./15.11./22.11./24.11./30.11./7.12./3.1./24.1./25.5./30.5.)
1 Liederabend (21.3.)
3x Lasus (26.5./28.5./3.6.)
3x Flamand (9.6./24.6./27.6.)
(3 Rollen, 1 Liederabend, 20 Abende)

Bundschuh, Eva-Maria:
4x Venus (9.10./12.10./24.10./1.11.)
2x Isolde (9.1./16.1.)
4x Leonore (4.5./7.5./9.5./12.5.)
(3 Rollen, 10 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Freitag, 5. August 2016, 09:50

Casapietra, Celestina:
3x Giulietta (3.9./7.9./12.9./16.9./23.9./3.10.)
3x Elisabeth (9.10./12.10./19.10.)
1x Venus (19.10.)
(3 Rollen, 9 Abende)
Am 19.10. sang Frau Casapietra erstmalig Elisabeth und Venus an einem Abend – es war ihr letzter Auftritt an der Deutschen Staatsoper Berlin.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Montag, 9. Januar 2017, 00:58

Eisenfeld, Brigitte:
6x Olympia (3.9./7.9./12.9./16.9./23.9./3.10.)
8x 1. Dame (25.9./7.10./25.1./30.1./1.4./22.4./30.4./17.6.)
6x Gilda (2.10./5.10./10.10./14.10./18.10./23.10.)
3x Konstanze (29.10./23.3./30.3.)
5x 1. Solo-Blume (30.10./7.11./14.11./2.4./4.4.)
2x Rosalinde (1.1./6.1.)
2x Zerbinetta (22.1./27.1.)
1x Konzertsolistin (19.2.)
3x 1. Frauenstimme / „Lukullus“ (26.5./28.5./3.6.)
(8 Rollen, 1x Konzertsolistin, 36 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 6 924

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Samstag, 23. September 2017, 17:05

Goldberg, Reiner:
1x 1. Geharnischter (29.8. in der Waldbühne)
4x Tannhäuser (9.10/12.10./19.10./1.11.)
2x Max (1.12./5.12.)
2x Stewa (8.2./13.2.)
3x Pedro (17.2./22.2./25.2.)
1x Erik (27.2.)
4x Aegisth (27.3./31.3./5.4./10.4.)
2x Parsifal (2.4./4.4.)
1x Florestan (9.5.)
1x (2x?) Stolzing (22.5.) (+ 29.5.?)
3x Lukullus (26.5./28.5./3.6.)
3x Herodes (12.6./16.6./10.7.)
2x Bacchus (2.7./5.7.)
(13 Rollen, 1x Konzertsolist, 29 oder 30 Abende)



Grundheber, Franz:
4x Wozzek (18.4./20.4./23.4./28.4.)
(1 Rolle, 4 Abende)

Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)