Sie sind nicht angemeldet.


JPC Amazon

AMATEURVIDEO-FILMFORUM-WIEN

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Tamino Klassikforum. Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

1

Dienstag, 29. August 2017, 21:05

Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1966/67

Liebe Operninteressierte,

in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, nutze ich dieses Forum, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

Die hier eingestellte Spielzeit 1966/67 (Erstveröffentlichung!!!) erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1966/67 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

Die Aufführungssprache am Haus war damals in der Regel die deutsche Landessprache. Einige wenige Werke bzw. Inszenierungen wurden mal in deutscher und mal in italienischer Sprache angeboten, was dann mit angegeben ist. Steht keine Angabe zur Aufführungssprache dabei, wurde in deutscher Sprache gesungen.

Die Saison 1966/67 war eine denkwürdige Spielzeit, in der u.a. Jutta Vulpius ihre letzte Violetta sang, Ruggiero Orofino – als Cavaradossi – erstmals am Haus Unter den Linden auftrat, Gottlob Frick – immerhin als Hagen! – letztmalig an der Berliner Staatsoper gastierte und Werner Egk sowohl in zwei Aufführungen seinen "Peer Gynt" als auch eine Aufführung seiner "Zaubergeige" – als Gastspiel der Staatsoper Dresden – selbst dirigierte.

Vor allem aber war es eine Spielzeit, in welcher die Deutsche Staatsoper Berlin – neben aller Klassiker-Pflege – sich mit zwei Opern-Uraufführungen und einem Brecht-Schwerpunkt als zeitgenössisches Musiktheater profilierte.

Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

2

Dienstag, 29. August 2017, 21:09

Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1966/67
(in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werkes desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

Telemann: Pimpinone – 10.5./25.5. (+ Gastspiel in Magdeburg: 26.6.)
Gluck: Merlins Insel oder Die verkehrte Welt – 19.9.
Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 28.9./15.12./20.3./5.5./1.6./23.6./5.7.
Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 12.9./27.10./27.1./11.2./11.3./4.4./19.5./12.6./30.6./12.7. (dt.) + 11.12. (P)/13.12./8.2./2.5./19.6. (ital.)
Mozart: Don Giovanni – 6.9./29.10./ 22.11. (ital.)
Mozart: Cosi fan tutte – 11.9./10.4. (ital.) + 4.1. (dt.) (+ Gastspiel in Leuna: 28.2./dt.)
Mozart: Die Zauberflöte – 27.8./10.9./24.10./6.11./3.12./31.12./16.2./8.4./16.4./6.5./21.6./25.6.
Beethoven: Fidelio – 29.1./27.4./18.6./8.7.
Weber: Der Freischütz – 25.8.
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 26.8./1.12./21.12./6.1./3.4./28.5.
Wagner: Tannhäuser – 4.9./18.12./8.1./26.3./13.5./10.6.
Wagner: Lohengrin – 23.10./5.11./12.3.
Wagner: Tristan und Isolde – 12.11./20.5.
Wagner: Das Rheingold – 5.10.
Wagner: Die Walküre – 7.10.
Wagner: Siegfried – 9.10.
Wagner: Götterdämmerung – 15.10.
Verdi: Nabucco – 24.8./1.9./21.9./29.9./20.10./2.11./7.12./5.1./17.1./10.2./17.3./
Verdi: Rigoletto – 21.8./2.9./13.9./27.9./19.10./25.10./3.11./21.11./8.12./26.12./25.1./15.2./2.3./8.3./14.3./23.3./2.4./18.4./1.5./15.5./27.6./10.7./16.7.
Verdi: La Traviata – 7.9.
Verdi: Ein Maskenball – 5.9./7.1./16.3./24.4.
Verdi: Don Carlos – 24.9./14.1./18.3.
Verdi: Aida – 18.9./22.1./12.2./19.3./2.7.
Offenbach: Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger – 31.1./13.3.
Smetana: Die verkaufte Braut – 22.8./30.9./18.10./10.11./15.3./12.4./21.5./5.6./7.7.
Strauß: Die Fledermaus – 28.1./6.2./7.2./1.3./13.4.
Bizet: Carmen – 15.9./22.9./26.9./28.10./26.11./16.12./19.1./23.2./3.3./29.4./4.5./6.6. (+ Fernsehaufzeichnung)
Tschaikowski: Eugen Onegin – 24.1./19.2.
Humperdinck: Hänsel und Gretel – 24.11./4.12./14.12./17.12./27.12./6.1.
Leoncavallo: Der Bajazzo – 13.1.(P)/15.1./18.1./30.1./9.2./14.2./20.2./9.3./24.3./28.3./6.4./12.5./14.6.
Puccini: Tosca – 31.8./31.10./20.12./9.1./31.3./11.4./11.5./8.6./1.7.
Puccini: Madame Butterfly – 23.8./22.10./4.11./9.12./21.1./3.2./27.2./29.3./1.4./30.4./16.5./30.5./9.6./26.6./13.7.
Puccini: Turandot – 27.5.(P)/3.6./13.6./20.6./15.7.
Mascagni: Cavalleria rusticana – 13.1.(P)/15.1./18.1./30.1./9.2./14.2./20.2./9.3./24.3./28.3./6.4./12.5./14.6.
Strauss: Elektra – 17.2.(P)/21.2./25.2./21.3./5.4.
Strauss: Der Rosenkavalier – 20.8./28.8./30.10./7.5./11.6.
Strauss: Ariadne auf Naxos – 1.10./28.12./25.4.
Wolf-Ferrari: Die vier Grobiane – 9.9./21.10.
Prokofjew: Der feurige Engel – 17.9./23.11. (+ Gastspiel in Dresden: 4.2.)
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 14.9./17.11./24.6.
Dessau: Puntila – 15.11.(P/UA)/19.11./30.11./5.12./10.12./1.2./5.2./18.2./26.2./19.4.
Orff: Die Kluge – 22.3./24.5./14.7.
Weill: Die sieben Todsünden – 18.11./7.3.
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – 8.10./16.11.
Egk: Peer Gynt – 3.9./13.10./29.12./17.5.
Egk: Die Zaubergeige – 14.10. (Gastspiel der Staatsoper Dresden)
Tomasi: Das Schweigen des Meeres – 19.9.
Hanell: Esther – 10.10.(P/UA)/16.10./14.11./11.1./13.2./6.3./4.7.
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

3

Dienstag, 29. August 2017, 21:13

August 1966

1966-08-20 Der Rosenkavalier (Dirigent Ernst Märzendorfer a.G. – Marschallin Elisabeth Rose, Octavian Gisela Schröter, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Ilona Papenthin, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Martin Ritzmann, Valzacchi Horst Hiestermann, Polizeikommissar Günther Fröhlich, Haushofmeister bei der Marschallin Horst Lunow, Haushofmeister bei Faninal Heinz-Walter Roßner, Notar Günter Bochmann, Wirt Peter Bindszus, Tierhändler Joachim Arndt)

1966-08-21 Rigoletto (Dirigent Heinz Rögner – Gilda Sylvia Geszty, Maddalena Annelies Burmeister, Giovanna Ilona Papenthin, Gräfin Ceprano Eva-Maria Brandtner, Page Helga Thiede; Herzog Martin Ritzmann, Rigoletto Rolf Kühne, Sparafucile Siegfried Vogel, Monterone Hans-Joachim Lukat, Marullo Günter Bochmann, Borsa Henno Garduhn, Graf Ceprano Günther Fröhlich)

1966-08-22 Die verkaufte Braut (Dirigent Heinz Fricke – Marie Jola Koziel, Ludmila Gertraud Prenzlow, Hata Annelies Burmeister, Esmeralda Rosemarie Rönisch; Hans Henno Garduhn, Wenzel Harald Neukirch, Kezal Reiner Süß, Kruschina Gerhard Niese, Micha Günther Fröhlich, Direktor Joachim Arndt, Indianer Peter Olesch)

1966-08-23 Madame Butterfly (Dirigent Heinz Rögner – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Edda Schaller, Kate Sylvia Pawlik; Pinkerton Miroslav Frydlewicz a.G., Sharpless Horst Lunow, Goro Joachim Arndt, Yamadori Erich Siebenschuh, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Günter Bochmann)

1966-08-24 Nabucco (Dirigent Heinz Rögner – Abigail Maria Corelli, Fenena Jola Koziel, Anna Ilona Papenthin, Nabucco Kurt Rehm, Ismael Henno Garduhn, Zacharias Horst-Dieter Kaschel a.G., Oberpriester des Baal Hans-Joachim Lukat, Abdallo Peter Bindszus)

1966-08-25 Der Freischütz (Zum letzten Male; Dirigent Arthur Apelt – Agathe Jola Koziel, Ännchen Renate Hoff, Brautjungfern Rosel Brandt, Sylvia Pawlik, Hanna Gellrich; Max Wilfried Krug a.G., Kaspar Rolf Kühne, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Robert Lauhöfer, Kuno Günther Fröhlich, Kilian Horst Lunow, Samiel Josef-Adolf Weindich)

1966-08-26 Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Heinz Rögner – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Gertraud Prenzlow, Anna Reich Jola Koziel; Sir John Falstaff Reiner Süß, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Günther Fröhlich, Fenton Harald Neukirch, Junker Spärlich Heinz-Walter Roßner, Dr. Cajus Horst Lunow)

1966-08-27 Die Zauberflöte (Dirigent Joachim Freyer – Königin der Nacht Bogna Sokorska, Pamina Ingeborg Wenglor, Drei Damen Jutta Vulpius, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Papagena Edda Schaller, Knaben Anneliese Schmieder, Edith Gützkow, Eva-Maria Hendel; Sarastro Siegfried Vogel, Tamino Peter Schreier, Papageno Horst Schulze, Monostatos Horst Hiestermann, Sprecher Gerhard Niese, Priester Henno Garduhn, Horst Lunow, Geharnischte Peter Bindszus, Hans-Joachim Lukat)

1966-08-28 Der Rosenkavalier (Ernst Märzendorfer a.G. – Rose, Schröter, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Hiestermann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Bindszus, Arndt)

1966-08-29 keine Vorstellung

1966-08-30 Giselle (Ballett)

1966-08-31 Tosca (Dirigent Robert Hanell – Tosca Ludmila Dvorakova, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Martin Ritzmann, Scarpia Antonin Svorc, Angelotti Günther Fröhlich, Mesner Peter Olesch, Spoletta Heinz-Walter Roßner, Sciarrone Horst Lunow, Schließer Martin Abendroth)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

4

Dienstag, 29. August 2017, 21:27

September 1966

1966-09-01 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1966-09-02 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Vogel, Svorc, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-09-03 Peer Gynt / Egk (Dirigent Heinz Fricke – Solveig Ruth Keplinger, Rothaarige Irmgard Arnold, Aase Irmgard Klein, Ingrid Erna Roscher, Drei schwarze Vögel Jutta Vulpius, Jola Koziel, Ilona Papenthin, Frau des Vogtes Anneliese Müller, Kleiner Troll Sylvia Pawlik; Peer Gynt Kurt Rehm, Der Alte Erich Witte, Mads Horst Hiestermann, Drei Kaufleute Peter Gugalow, Robert Lauhöfer, Reiner Süß, Präsident Günther Fröhlich, Unbekannter Gerhard Niese, Haegstadbauer Hans-Joachim Lukat, Schmied Rolf Kühne, Vogt Günter Bochmann, Hoftroll Joachim Arndt, Kellner Kurt Ludwig, Alter Mann Heinz-Walter Roßner, Zwei Burschen Kurt Ludwig, Bernard Sauerbrei, Hässlicher Junge Fritz Hille; Drei Mädchen Gertrud Adam-Hoffmann, Dörte Trausch, Marianne Berndt)

1966-09-04 Tannhäuser (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Elisabeth Rose, Venus Ingrid Steger, Ein junger Hirt Renate Hoff; Tannhäuser Karl Liebl a.G., Wolfram Rudolf Jedlicka, Landgraf Theo Adam, Walther Martin Ritzmann, Biterolf Gerhard Niese, Schreiber Henno Garduhn, Zweter Hans-Joachim Lukat)

1966-09-05 Ein Maskenball (Dirigent Heinz Fricke, Amelia Ingrid Steger a.G., Ulrica Annelies Burmeister, Oscar Renate Hoff, Riccardo Martin Ritzmann, Renato Kurt Rehm, 1. Verschworener Günther Fröhlich, 2. Verschworener Günter Bochmann, Silvano Horst Lunow, Der erste Richter Heinz-Walter Roßner Diener Joachim Arndt)

1966-09-06 Don Giovanni (Dirigent Otmar Suitner – Donna Anna Celestina Casapietra, Donna Elvira Maria Corelli, Zerlina Renate Hoff; Giovanni Theo Adam, Komtur Hans-Joachim Lukat, Ottavio Peter Schreier, Leporello Siegfried Vogel, Masetto Peter Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-09-07 La Traviata (Zum letzten Mal!; Dirigent Arthur Apelt – Violetta Jutta Vulpius, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Ilona Papenthin; Alfred Martin Ritzmann, Germont Horst Hirschberger a.G., Gaston Eberhard Büchner, Baron Günther Fröhlich, Marquis Günter Bochmann, Dr. Grenvil Heinz Reeh, Joseph Joachim Arndt, Diener Floras Detlev Dathe)

1966-09-08 Schwanensee (Ballett)

1966-09-09 Die vier Grobiane (Dirigent Heinz Fricke – Margarita Gertrud Stilo, Lucieta Renate Hoff, Marina Ingeborg Wenglor, Felice Jutta Vulpius, Junge Magd Sylvia Pawlik; Lunardo Reiner Süß, Maurizio Robert Lauhöfer, Filipeto Harald Neukirch, Simon Hans-Joachim Lukat, Cancian Günther Fröhlich, Conte Riccardo Peter Gugalow)

1966-09-10 (Apollo-Saal, 16.30 Uhr) Gedenkstunde für Bruno Walther

1966-09-10 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Schaller, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Rudolf Jedlicka, Garduhn, Lunow, Ernst Gruber, Lukat)

1966-09-11 Sonderkonzert Mstislaw Rostropowitsch (Cello) / Alexander Dedjuchin (Klavier)

1966-09-11 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Dirigent Otmar Suitner – Fiordiligi Celestina Casapietra, Dorabella Annelies Burmeister, Despina Sylvia Geszty; Ferrando Peter Schreier, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Siegfried Vogel) (in italienischer Sprache)

1966-09-12 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Arthur Apelt – Gräfin Ruth Keplinger, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Edda Schaller, Marcellina Gertrud Stilo, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Kurt Rehm, Figaro Theo Adam, Bartolo Hans-Joachim Lukat, Basilio Horst Hiestermann, Curzio Heinz-Walter Roßner, Antonio Günther Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1966-09-13 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Vogel, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-09-14 Die Verurteilung des Lukullus (Dirigent Herbert Kegel – Fischweib Annelies Burmeister, Königin Sylvia Geszty, Kurtisane Celestina Casapietra, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Renate Hoff, 2. Frauenstimme Erna Roscher, 3. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, Zwei junge Mädchen Hanna Gellrich, Traute Mierke, Zwei Kinder Wolfgang Resener, Karin Vierhub, Zwei Frauen Ilona Papenthin, Anneliese Müller; Lukullus John Moulson, Totenrichter Vladimir Bauer a.G., Sprecher des Totengerichts Reiner Süß,König Rolf Kühne,Lehrer Martin Ritzmann, Bäcker Joachim Arndt, Bauer Peter Olesch, Lasus Horst Hiestermann, Kirschbaumträger Horst Lunow, Legionäre Günter Bochmann, Erich Siebenschuh, Drei Ausrufer Günter Bochmann, Horst Lunow, Peter Olesch, 1. Schatten Günther Fröhlich, 2. Schatten Hans-Joachim Lukat, Fünf Offiziere Joachim Arndt, Henno Garduhn, Hans-Joachim Lukat, Heinz-Walter Roßner, Erich Siebenschuh, Lehrer der Schulklasse Horst Hiestermann, Zwei Kaufleute Eberhard Büchner, Detlev Dathe, Zwei Plebeyer Peter Bindszus, Heinz Reeh, Kutscher Joachim
Rese)

1966-09-15 Carmen (Dirigent Heinz Fricke – Carmen Ivana Mixova, MicaëlaIngeborg Wenglor, Frasquita Renate Hoff, Mercedes Edda Schaller; Don José Martin Ritzmann, Escamillo Rolf Kühne, Zuniga Günter Bochmann, Morales Erich Siebenschuh, Dancairo Reiner Süß, Remendado Harald Neukirch, Offizier Pedro Hebenstreit, Bergführer Heinz-Walter Roßner)

1966-09-16 Giselle (Ballett)

1966-09-17 Der feurige Engel / Prokofjew (Dirigent Heinz Fricke – Renata Ruth Asmus, Wirtin der Herberge Annelies Burmeister, Die Wahrsagerin Gertrud Stilo, Ein Schankbursche Felicitas Jäger, Äbtissin Annelies Burmeister, 1. Nonne Erna Roscher, 2. Nonne Edda Schaller; Ruprecht Rudolf Jedlicka, Jakob Glock/Agrippa von Nettenstein/Graf Heinrich von Ottersheim/Der Arzt/Ein Scholar des Dr. Faust, genannt Mephistopheles Erich Witte, Knecht in der Herberge Heinz Reeh, Matthias Günter Bochmann, Dr. Johannes Faust Erich Siebenschuh, Ein Wirt Peter Olesch, Der Insquisitor Siegfried Vogel, Der Chronist Gerry Wolff)

1966-09-18 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Schostakowitsch-Zyklus – 1. Konzert

1966-09-18 Aida (Dirigent Heinz Rögner – Aida Julia Wiener, Amneris Gertraud Prenzlow, Priesterin Ruth Keplinger; Radames Peter Gugalow – kurzfristig eingesprungen für Martin Ritzmann, handschriftlich vermerkt, Amonasro Antonin Svorc, Ramphis Hans-Joachim Lukat,König Rolf Kühne,
Bote Peter Bindszus) (zum 100. Male!)

1966-09-19 (Apollo-Saal) Das Schweigen des Meeres /Merlins Insel (Das Schweigen des Meeres: Lyrisches Drama in einem Akt, Text und Musik von Henri Tomasi, Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Nichte Anna Katarina Matschat; Offizier Horst Lunow, Onkel Werner Dissel / Merlins Insel oder Die verkehrte Welt: Dirigent Helmut Koch – Inszenierung Josef Adolf Weindich – Argentine Renate Hoff, Diamantine Edda Schaller, Hund Felicitas Jäger, Hippokratine Rosemarie Rönisch; Merlin Horst Hiestermann, Pierrot Peter Olesch, Scapin Erich Siebenschuh, Zerbin Lutz Erdmann, Hanif Joachim Arndt, Philosoph Eberhard Büchner, Procurator Henno Garduhn, Chevalier Detlev Dathe, Notar Günther Fröhlich)

1966-09-20 Schwanensee (Ballett)

1966-09-21 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Lukat, Bindszus)

1966-09-22 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Kühne Bochmann, Lunow, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-09-23 I. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Wilhelm Kempff; Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 7, Mozart: Klavierkonzert KV 491, Schumann: Klavierkonzert a-moll)

1966-09-24 Don Carlos (Dirigent Heinz Fricke – Elisabeth Julia Wiener, Eboli Gertrud Prenzlow, Tebaldo Sylvia Pawlik, Eine Engelsstimme Renate Hoff; Philipp II. Theo Adam, Don Carlos Ivo Zidek, Posa Rudolf Jedlicka, Großinquisitor Rolf Kühne, Mönch Hans-Joachim Lukat, Lerma Peter Bindszus) (50. Vorstellung)

1966-09-25 II. Sinfoniekonzert (Heinz Rögner – Wilhelm Kempff; Händel: Concerto grosso op. 6 Nr. 9, Mozart: Klavierkonzert KV 595, Brahms: Klavierkonzert Nr. 1)

1966-09-26 Carmen (Fricke – Mixova, Maria Croonen, Hoff, Schaller; Zidek, Antonin Svorc, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-09-27 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein; Brandtner, Thiede; Peter Gugalow, Kühne, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-09-28 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Heinz Rögner – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Sylvia Geszty; Belmonte Peter Schreier, Pedrillo Horst Hiestermann, Osmin Fred Teschler a.G., Bassa Horst Lunow, Stummer Peter Bindszus)

1966-09-29 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1966-09-30 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Neukirch, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

5

Dienstag, 29. August 2017, 21:49

Oktober 1966

1966-10-01 Ariadne auf Naxos (Dirigent Arthur Apelt – Ariadne Ludmila Dvorakova, Zerbinetta Sylvia Geszty, Komponist Jola Koziel, Najade Rosemarie Rönisch, Dryade Gertraud Prenzlow, Echo Ingeborg Wenglor; Bacchus Martin Ritzmann, Musiklehrer Gerhard Niese, Tanzmeister Horst Hiestermann, Haushofmeister Helmut Polze a.G., Harlekin Horst Lunow, Scaramuccio Joachim Arndt, Truffaldin Peter Olesch, Brighella Harald Neukirch, Lakai Hans-Joachim Lukat, Perückenmacher Günther Fröhlich, Offizier Erich Siebenschuh)

1966-10-02 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Schostakowitsch-Zyklus, 2. Konzert

1966-10-02 Konzert zur Eröffnung der Berliner Festtage (Dirigenten Paul Dessau / Otmar Suitner – Solist Igor Oistrach; Johann Pezel, Paul Dessau, Ludwig van Beethoven: Violinkonzert)

1966-10-03 Ballettgastspiel der Bayerischen Staatsoper München
(Am 3. Oktober 1966 verstarb Johannes Schüler)

1966-10-04 Ballettgastspiel der Bayerischen Staatsoper München

1966-10-05 Das Rheingold (Dirigent Otmar Suitner – Fricka Annelies Burmeister, Freia Jola Koziel, Erda Brigitte Pfretzschner, Woglinde Ingeborg Wenglor, Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Gertraud Prenzlow; Wotan Theo Adam, Donner Antonin Svorc, Froh Martin Ritzmann, Loge Erich Witte, Alberich Rolf Kühne, Mime Johannes Kemter, Fasolt Siegfried Vogel, Fafner Hans-Joachim Lukat)

1966-10-06 keine Vorstellung (?)

1966-10-07 Die Walküre (Dirigent Otmar Suitner – Sieglinde Brünnhild Friedland, Fricka Annelies Burmeister, Brünnhilde Ingrid Steger, Gerhilde Ilona Papenthin, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Jola Koziel, Grimgerde Edda Schaller, Rossweiße Gisela Schröter, Schwertleite Brigitte Pfretzschner; Siegmund Ernst Gruber, Hunding Hans-Joachim Lukat, Wotan Theo Adam)

1966-10-08 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Dirigent Heinz Fricke – Leokadja Begbick Gertrud Stilo, Jenny Irmgard Arnold; Jimmy Mahoney Erich Witte, Fatty Harald Neukirch, Dreieinigkeitsmoses Siegfried Vogel, Jack Peter Schreier, Bill Kurt Rehm, Joe Rolf Kühne, Tobby Higgins Heinz-Walter Roßner, Sprecher Lutz Erdmann)

1966-10-09 Siegfried (Dirigent Otmar Suitner – Brünnhilde Ingrid Steger, Erda Brigitte Pfretzschner – kurzfristig eingesprungen für Vera Soukopova, Stimme des Waldvogels Sylvia Geszty; Siegfried Ernst Gruber, Mime Erich Witte, Wanderer Theo Adam, Alberich Rolf Kühne, Fafner Hans-Joachim Lukat)

1966-10-10 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Uraufführung; Dirigent Robert Hanell – Inszenierung Heinz Rückert – Esther Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin; Vater Horst Lunow, Professor Gerhard Niese, Thomas Heinz Reeh, SS-Arzt Rudolf Christoph, Hauptsturmführer Horst Hiestermann, Drei SS-Leute Peter Bindszus, Detlev Dathe, Peter Olesch)

1966-10-11 Gastspiel des Theaters Leipzig mit „Faust I“

1966-10-12 Gastspiel Leipzig mit „Faust II“

1966-10-13 Peer Gynt / Egk (Werner Egk – Keplinger, Arnold, Klein, Roscher, Sylvia Geszty, Koziel, Papenthin, A. Müller, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Gugalow, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Kühne, Bochmann, Arndt, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1966-10-14 Gastspiel der Staatsoper Dresden mit Die Zaubergeige / Egk (Dirigent Werner Egk a.G. – Gretel Eleonore Elstermann, Ninabella Nelly Ailakowa, Kaspar Erich Siebenschuh a.G., Der Bauer Wilfried Schaal, Amandus Karl-Friedrich Hölzke, Guldensack Christian Pötzsch, Cuperus Fred Teschler, Fangauf Johannes Kemter, Schnapper Günter Dreßler, Bürgermeister Wolfgang Markgraf, 1. Lakai Karl-Heinz Koch, 2. Lakai Peter Oschmann, Offizier Karl Oehmig, Richter Helmut Goldmann)

1966-10-15 Götterdämmerung (Dirigent Otmar Suitner – Brünnhilde Ludmila Dvorakova, Gutrune Brünnhild Friedland, Waltraute Annelies Burmeister, 1. Norn Brigitte Pfretzschner, 2. Norn Annelies Burmeister, 3. Norn Hanne-Lore Kuhse, Woglinde Celestina Casapietra, Wellgunde Edda Schaller, Floßhilde Gertraud Prenzlow; Siegfried Ernst Gruber, Gunther Kurt Rehm, Hagen Gottlob Frick, Alberich Rolf Kühne)

1966-10-16 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Sonderkonzert

1966-10-16 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Niese, Reeh, Christoph, Hiestermann, Bindszus, Dathe, Olesch)

1966-10-16 Giselle (Ballett)

1966-10-17 keine Vorstellung

1966-10-18 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Hiestermann, Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1966-10-19 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-10-20 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1966-10-21 Die vier Grobiane (Fricke – Stilo, Hoff, Wenglor, Erna Roscher, Pawlik; Süß, Lauhöfer, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Gugalow)

1966-10-22 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Miroslav Frydlewicz a.G., Lauhöfer, Arndt, Siebenschuh, Lukat, Bochmann)

1966-10-23 Lohengrin (Dirigent Joachim Freyer – Elsa Jola Koziel, Ortrud Ingrid Steger; Lohengrin Martin Ritzmann, Telramund Rolf Kühne, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Kurt Rehm, Vier brabantische Edle Horst Hiestermann, Joachim Arndt, Erich Siebenschuh, Peter Olesch)

1966-10-24 Die Zauberflöte (Freyer – Geszty, Wenglor, Corelli, Prenzlow, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1966-10-25 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Gugalow, Kühne, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-10-26 Ballettabend

1966-10-27 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Vogel, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1966-10-28 Carmen (Zdzislaw Gorynski a.G. – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Kühne, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-10-29 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-10-30 Der Rosenkavalier (Arthur Apelt – Brünnhild Friedland, Schröter, Wenglor, Stilo, Irmgard Klein, Pawlik; Süß, Niese, Harald Neukirch, Hiestermann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Bindszus, Arndt) (zum 50. Male)

1966-10-30 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Schostakowitsch-Zyklus, 3. Konzert (mit Siegfried Vogel)

1966-10-31 Tosca (Fricke – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

6

Dienstag, 29. August 2017, 22:05

November 1966

1966-11-01 Gajaneh (Ballett)

1966-11-02 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1966-11-03 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Svorc, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-11-04 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lunow, Arndt, Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1966-11-05 Lohengrin (Freyer – Koziel, Ludmila Dvorakova; Ritzmann, Antonin Svorc, Adam, Robert Lauhöfer, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1966-11-06 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Sonderkonzert (Knothe – Rönisch, Prenzlow, Schreier, Leib; Händel: Friedensode, Telemann: Die Tageszeiten)

1966-11-06 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1966-11-07 keine Vorstellung

1966-11-08 keine Vorstellung

1966-11-09 keine Vorstellung

1966-11-10 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Garduhn, Neukirch, Alfred Wroblewski a.G., Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1966-11-11 Giselle (Ballett)

1966-11-12 Tristan und Isolde (Dirigent Arthur Apelt – Isolde Hanne-Lore Kuhse, Brangäne Annelies Burmeister; Tristan Ernst Gruber, Marke Theo Adam, Kurwenal Antonin Svorc, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann + Hirt Harald Neukirch – als Junger Seemann kurzfristig einspringend für Peter Schreier, als Hirt regulär, Steuermann Günter Bochmann)

1966-11-13 Gastspiel der ungarischen Nationalphilharmonie

1966-11-14 (Apollo-Saal) Esther (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Niese, Reeh, Christoph, Hiestermann, Bindszus, Dathe, Olesch)

1966-11-15 Puntila / Dessau (Uraufführung; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Eva Irmgard Arnold, Schmuggler-Emma Gertrud Stilo, Apothekerin Edda Schaller, Lisu Sylvia Pawlik, Telefonistin Sandra Erna Roscher, Laina Annelies Burmeister, Fina Christine Gloger, Pröbstin Elisabeth Rose, Kellnerin Doris Stock; Puntila Reiner Süß, Matti Kurt Rehm, Fredrick Erich Witte, Eino Henno Garduhn, Bibelius Martin Ritzmann, Erster Gutsbesitzer Erich Siebenschuh, Zweiter Gutsbesitzer Peter Olesch, Dritter Gutsbesitzer Henno Garduhn, Probst Horst Hiestermann, Fotograf Horst Hiestermann, Händler Peter Bindszus, Der Kümmerliche Joachim Arndt, Der müde Ober Markwardt Grundig, Diener Joachim Arndt, Sechs ArbeiterGünter Bochmann, Günter Fröhlich, Hellmut Jungs, Horst Lunow, Heinz-Walter Roßner, Hasso Sieg, Das Lied von Förster und der schönen Gräfin singt hinter der Szene Robert Lauhöfer)

1966-11-16 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Gesänge nach Brecht-Texten (Irmgard Arnold, Gisela May, Edda Schaller)

1966-11-16 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Fricke – Stilo, Arnold; Witte, Neukirch, Vogel, Schreier, Rehm, Kühne, Roßner, Erdmann)

1966-11-17 Die Verurteilung des Lukullus (Kegel – Burmeister, Geszty, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, A. Müller; Moulson, Vladimir Bauer a.G., Süß, Kühne, Ritzmann, Arndt, Olesch, Peter Schreier, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Büchner, Dathe, Bindszus, Reeh, Rese)

1966-11-18 Die sieben Todsünden der Kleinbürger / Weill (Dirigent Werner Stolze – Anne I Gisela May, Anna II Ilse Hurtig, Die Familie Peter Schreier, Heinz-Walter Roßner, Horst Lunow, Rolf Kühne)

1966-11-18 Vera Oelschlegel singt und spricht Lieder und Gedichte von Brecht

1966-11-18 Berliner Requiem / Brecht-Weill (Heinz Fricke – Harald Neukirch, Erich Siebenschuh)

1966-11-19 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1966-11-19 DER JASAGER UND DER NEINSAGER (Schulopern von Bertolt Brecht und Kurt Weill; Aufführungen durch die 2. Erweiterte Oberschule Berlin-Mitte; Inszenierung Ruth Berghaus)

1966-11-20 Sonderkonzert: Verdi-Requiem (Otmar Suitner – Celestina Casapietra, Vera Soukopova; Peter Schreier, Theo Adam)

1966-11-21 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-11-22 Don Giovanni (Suitner – Casapietra, Corelli, Hoff; Adam, Lukat, Schreier, Vogel, Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-11-22 Gastspiel in den Leuna-Werken mit Gajaneh (Ballett)

1966-11-23 Der feurige Engel (Fricke – Asmus-Märtens, Burmeister, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Schaller; Jedlicka, Witte, Reeh, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Vogel, Wolff)

1966-11-24 Hänsel und Gretel (Dirigent Arthur Apelt – Gretel Renate Hoff, Hänsel Edda Schaller, Mutter Ilona Papenthin, Hexe Gertrud Stilo, Sandmännchen Helga Thiede, Taumännchen Sylvia Pawlik; Vater Peter Gerhard Niese)

1966-11-25 Gajaneh (Ballett)

1966-11-26 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Kühne, Neukirch, Süß, Bochmann, Lunow, Hebenstreit, Roßner) (Zum 50. Male)



1966-11-27 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Carmen“

1966-11-28 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Carmen“

1966-11-29 keine Vorstellung wegen Fernsehaufzeichnung „Carmen“

1966-11-30 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

7

Dienstag, 29. August 2017, 22:21

Dezember 1966

1966-12-01 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Peter Schreier, Roßner, Lunow)

1966-12-02 III. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Takahiro Sonoda; Robert Nessler: I. Sinfonie / UA, Ravel: Klavierkonzert G-Dur, Strauss: Ein Heldenleben)

1966-12-03 Die Zauberflöte (Suitner – Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Hellmuth Kaphahn a.G., Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1966-12-04 (Apollo-Saal) Schostakowitsch-Zyklus – 4. Konzert

1966-12-04 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Schaller, Papenthin, Stilo, Thiede, Pawlik; Lauhöfer)

1966-12-05 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1966-12-06 Schwanensee (Ballett)

1966-12-07 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1966-12-08 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Svorc, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1966-12-09 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lunow, Arndt, Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1966-12-10 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1966-12-11 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Viktor de Kowa – Gräfin Celestina Casapietra, Susanna Sylvia Geszty, Cherubino Edda Schaller, Marcellina Annelies Burmeister, Barbarina Renate Hoff; Graf Günther Leib, Figaro Erich Siebenschuh, Bartolo Siegfried Vogel, Basilio Peter Schreier, Curzio Johannes Kemter, Antonio Peter Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-12-12 Ballettabend mit Claus Schulz

1966-12-13 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Casapietra, Geszty, Schaller, Burmeister, Hoff; Leib, Siebenschuh, Vogel, Schreier, Kemter, Olesch) (in italienischer Sprache)

1966-12-14 (Apollo-Saal) Sonderkonzert: Weihnachtskonzert der Berliner Singakademie (mit Elisabeth Rose)

1966-12-14 Hänsel und Gretel (Apelt – Hoff, Schaller, Klein, Stilo, Thiede, Pawlik; Niese)

1966-12-15 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Hiestermann, Fred Teschler a.G., Lunow, Bindszus)

1966-12-16 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1966-12-17 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Klein, Stilo, Thiede, Pawlik; Niese)

1966-12-18 Tannhäuser (Fricke – Rose, Ludmila Dvorakova, Hoff; Ernst Gruber, Robert Lauhöfer, Adam, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat) (32.)

1966-12-19 Gajaneh (Ballett)

1966-12-20 Tosca (Rudolf Vasata a.G. – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1966-12-21 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Stilo, Wenglor; Süß, Lauhöfer, Fröhlich, Neukirch, Roßer, Lunow)

1966-12-22 keine Vorstellung (Die an diesem Abend geplante dritte „Figaro“-Vorstellung im Apollo-Saal entfiel infolge Krankheit zweier Hauptdarstellerinnen aus.)

1966-12-23 keine Vorstellung

1966-12-24 keine Vorstellung

1966-12-25 Romeo und Julia (Ballett)

1966-12-26 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1966-12-27 Hänsel und Gretel (Freyer – Hoff, Ruth Asmus-Märtens a.G., Papenthin, Stilo, Thiede, Pawlik; Niese)

1966-12-28 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Koziel, Rönisch, Prenzlow, Ruth Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Helmut Polze a.G., Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Fröhlich, Siebenschuh)

1966-12-29 Peer Gynt / Egk (Fricke – Keplinger, Maria Corelli, Klein, Roscher, Vulpius, Koziel, Papenthin, A. Müller, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Peter Bindszus, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Kühne, Bochmann, Arndt, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Berndt)

1966-12-30 IV. Sinfoniekonzert (Sergiu Celibidache; Beethoven VII. Sinfonie, Strawinsky: Divertimento, Ravel: Daphnis und Cloe, Suite Nr. 2)

1966-12-31 Die Zauberflöte (Freyer – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

operus

Ehrenpäsident und Außenminister

  • »operus« ist männlich

Beiträge: 4 754

Registrierungsdatum: 14. Mai 2008

8

Dienstag, 29. August 2017, 22:22

22.20 Uhr - habe ich zu viel getrunken? Träume ich? ist es die Heimkehr des verlorenen Sohnes? Stimmenliebhaber ist wieder in unseren Reihen? Stellungnahme erst dann, wenn ich offiziell weiß, Stimmenliebhaber ist wieder ganz offiziell Mitglied im Tamino-Klassik-Forum.

Herzichst
Operus
Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

9

Dienstag, 29. August 2017, 22:40

22.20 Uhr - habe ich zu viel getrunken? Träume ich? ist es die Heimkehr des verlorenen Sohnes? Stimmenliebhaber ist wieder in unseren Reihen? Stellungnahme erst dann, wenn ich offiziell weiß, Stimmenliebhaber ist wieder ganz offiziell Mitglied im Tamino-Klassik-Forum.

Herzichst
Operus
Lieber "Operus",

nein ich stelle hier nur die neu recherchierte Spielzeit 1966/67 ein und dann bin ich wieder weg.

Ich bin allerdings überrascht, dass in diesem Unterordner nicht mehr - wie vor meiner Sperrung und der zwischenzeitlichen Abschaltung des Archivs, nur ich, sondern offenbar jedes Club-Mitglied schreiben kann. Wie kommt das, Alfred?

Bitte am besten diesen meinen Beitrag und den Vorbeitrag löschen oder in den unsichtbaren Bereich verschieben, denn diese beiden Beiträge stören das Archiv nur. Besten Dank!
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

10

Dienstag, 29. August 2017, 22:43

Januar 1967

1967-01-01 IV. Sinfoniekonzert (Sergiu Celibidache; Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur, Strawinsky: Divertimento, Ravel: Daphnis und Cloé, Suite Nr. 2)

1967-01-02 (Gastspiel in Halle) IV. Sinfoniekonzert (Celibidache; Beethoven, Strawinsky, Ravel)

1967-01-03 (Gastspiel in Weimar) IV. Sinfoniekonzert (Celibidache; Beethoven, Strawinsky, Ravel)

1967-01-04 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Freyer – Vulpius, Schaller, Hoff; Neukirch, Lunow, Jedlicka) (in deutscher Sprache)

1967-01-05 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1967-01-06 Hänsel und Gretel (Apelt – Rönisch, Schaller, Papenthin, Stilo, Thiede, Pawlik; Lauhöfer)

1967-01-07 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Burmeister, Geszty, Ritzmann, Robert Lauhöfer – kurzfristig eingesprungen für Kurt Rehm, handschriftlich vermerkt, Fröhlich, Bochmann Lunow Roßner Arndt)

1967-01-08 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Schostakowitsch-Zyklus, 5. Konzert

1967-01-08 Tannhäuser (Fricke – Rose, Ingrid Steger, Hoff; Gruber, Rudolf Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1967-01-09 Tosca (Fricke – Wiener, Pawlik; Ernst Kozub, Svorc, Fröhlich, Olesch, Roßner, Lunow, Abendroth)

1967-01-10 keine Vorstellung

1967-01-11 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Niese, Reeh, Christoph, Hiestermann, Bindszus, Dathe, Olesch)

1967-01-12 Ballettabend mit Claus Schulz (Der Nachmittag eines Fauns, Der verlorene Sohn, Petruschka)

1967-01-13 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Premiere; Dirigent Ernst Märzendorfer – Inszenierung Erhard Fischer – Santuzza Eva Zikmundova, Mamma Lucia Gertraud Prenzlow, Lola Renate Hoff; Turiddu Wieslaw Ochman, Alfio Antonin Svorc / Nedda Jutta Vulpius; Canio Martin Ritzmann, Tonio Rolf Kühne, Beppo Harald Neukirch, Silvio Erich Siebenschuh, Ein Bauer Günter Bochmann)

1967-01-14 Don Carlos (Fricke – Wiener, Krystyna Radek a.G. in italienischer Sprache, Pawlik, Vulpius; Adam, Zidek, Jedlicka, Frei, Lukat, Bindszus)

1967-01-15 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Märzendorfer – Zikmundova, Prenzlow, Hoff; Ochman, Svorc / Anni Ziegler a.G.; Ritzmann, Kühne, Neukirch, Siebenschuh, Bochmann)

1967-01-16 Romeo und Julia (Ballett)

1967-01-17 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1967-01-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Märzendorfer – Papenthin, Prenzlow, Roscher; Peter Gugalow, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Neukirch, Lunow, Bochmann)

1967-01-19 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1967-01-20 V. Sinfoniekonzert (Suitner – Morbitzer, Borwitzky; Bialas, Brahms, Mozart)

1967-01-21 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Frydlewicz a.G., Lauhöfer, Arndt, Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1967-01-22 Aida (Rögner – Maria Corelli, Prenzlow, Keplinger; Martin Ritzmann, Igor Sorokin (Minsk) a.G. in russischer Sprache, Gerhard Frei, Siegfried Vogel, Bindszus)

1967-01-23 Giselle (Ballett)

1967-01-24 Eugen Onegin (Dirigent Heinz Fricke – Tatjana Tamara Schimko a.G., Olga Edda Schaller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Gertrud Stilo; Onegin Rudolf Jedlicka, Lenski Jaroslav Kachel a.G., Gremin Theo Adam, Triquet Harald Neukirch, Saretzky Günther Fröhlich, Hauptmann Günter Bochmann, Vorsänger Kurt Ludwig, Guillot Helmut Fink)

1967-01-25 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Igor Sorokin a.G. in russischer Sprache, Frei, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1967-01-26 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Stilo, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Roßner, Lunow)

1967-01-27 Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Keplinger, Wenglor, Koziel, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1967-01-28 Die Fledermaus (Dirigent Heinz Rögner – Rosalinde Jutta Vulpius, Adele Renate Hoff, Ida Sylvia Pawlik; Eisenstein Erich Witte, Falke Rudolf Jedlicka, Orlofsky Harald Neukirch, Alfred Horst Hiestermann, Frank Theo Adam, Blind Joachim Arndt, Frosch Reiner Süß, Diener bei Orlofsky Peter Olesch)

1967-01-29 Fidelio (Dirigent Otmar Suitner – Leonore Ludmila Dvorakova, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Ernst Kozub, Pizarro Antonin Svorc, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Harald Neukirch, Minister Rolf Kühne, Gefangene Henno Garduhn, Erich Siebenschuh)

1967-01-30 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Zikmundova, Prenzlow, Roscher; Gugalow, Svorc / Ziegler; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1967-01-31 Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Dirigent Robert Hanell – Luciele Renate Hoff, Nanette Erna Roscher; Gaston Neukirch, Bellerose Karl-Friedrich Hölzke, Soldaten der Wache Joachim Arndt, Günter Bochmann, Detlev Dathe, Peter Olesch, Heinz Reeh, Heinz-Walter Roßner / Ernestine Sylvia Geszty; Pitzelberger Reiner Süß, Casemir Harald Neukirch, Brösel Gerd E. Schäfer; Gäste bei Pitzelberger Ilona Papenthin, Joachim Arndt, Eva-Maria Brandtner, Detlev Dathe, Anita Kopppenhöfer, Hermann Grabow, Annelore Stephani, Paul Koppenhöfer)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

11

Dienstag, 29. August 2017, 23:00

Februar 1967

1967-02-01 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1967-02-02 keine Vorstellung

1967-02-03 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Frydlewicz, Lunow, Roßner, Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1967-02-04 Giselle (Ballett)

1967-02-04 (Gastspiel in Dresden) Die feurige Engel (Fricke – Asmus-Märtens, Burmeister, Stilo, Jäger, Burmeister, Roscher, Schaller; Jedlicka, Witte, Reeh, Bochmann, Siebenschuh, Olesch, Frei, Wolff)

1967-02-05 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Sonderkonzert

1967-02-05 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1967-02-06 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Geszty, Pawlik; Witte, Neukirch, Schreier, Jedlicka, Adam, Arndt, Süß, Olesch)

1967-02-07 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Neukirch, Hiestermann, Rehm, Adam, Arndt, Süß)

1967-02-08 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Suitner – Casapietra, Geszty, Schaller, Brigitte Pfretzschner, Rosemarie Rönisch; Rudolf Jedlicka, Siegfried Vogel, Hans-Joachim Lukat, Harald Neukirch, Horst Hiestermann, Günther Fröhlich) (in italienischer Sprache)

1967-02-09 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Zikmundova, Prenzlow, Roscher; Ochmann, Svorc / Ziegler; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1967-02-10 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1967-02-11 Spielplanänderung!: Die Hochzeit des Figaro (in deutscher Sprache) – weil wegen kurzfristiger Erkrankung von Annelies Burmeister Wagners „Tristan und Isolde“ (geplant mit: Suitner – Dvorakova, Burmeister; Gruber, Adam, Svorc, Lauhöfer, Neukirch, Neukirch, Bochmann) ausfiel!!!
(Leider kein "Figaro"-Besetzungszettel einliegend, möglicherweise wurde wegen der Kurzfristigkeit gar keiner mehr angefertigt! Höchstwahrscheinlich sang Theo Adam, der den König Marke hätte singen sollen, nun den Figaro)

1967-02-12 Aida (Apelt – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Gugalow, Kurt Rehm, Frei, Vogel, Bindszus)

1967-02-13 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Niese, Reeh, Christoph, Hiestermann, Bindzus, Dathe, Olesch)

1967-02-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Märzendorfer – Zikmundova, Prenzlow, Hoff; Gugalow, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Neukirch, Siebenschuh, Bochmann)

1967-02-15 Rigoletto (Rögner – Gestzty, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Gugalow, Lauhöfer, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch)

1967-02-16 Der Zauberflöte (Apelt – Bogna Sokorska a.G., Wenglor, Vulpius, Koziel, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-02-17 Elektra / Strauss (Premiere; Dirigent Otmar Suitner – Inszenierung Ruth Berghaus – Klytämnestra Martha Mödl, Elektra Ingrid Steger, Chrysothemis Ludmila Dvorakova, Die Vertraute Elisabeth Rose, Die Schleppträgerin Rosemarie Rönisch, Die Aufseherin Ilona Papenthin, 1. Magd Gertraud Prenzlow, 2. Magd Annelies Burmeister, 3. Magd Edda Schaller, 4. Magd Jola Koziel, 5. Magd Ingeborg Wenglor; Aegisth Ernst Gruber, Orest Theo Adam, Der Pfleger des Orest Hans-Joachim Lukat, Ein junger Diener Horst Hiestermann, Ein alter Diener Gerhard Frei)

1967-02-18 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1967-02-19 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammerkonzert

1967-02-19 Eugen Onegin (Fricke – Ruth Keplinger, Schaller, Klein, Stilo; Kurt Rehm – kurzfristig eingesprungen für Rudolf Jedlicka, handschriftlich vermerkt, Jaroslav Kachel a.G., Adam, Neukirch, Fröhlich, Bochmann, Ludwig, Fink)

1967-02-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Märzendorfer – Zikmundova, Prenzlow, Roscher; Ochman, Rolf Kühne / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1967-02-21 Elektra (Suitner – Mödl, Steger, Dvorakova, Rose, Rönisch, Papenthin, Prenzlow, Burmeister, Schaller, Koziel, Wenglor; Gruber, Adam, Lukat, Hiesterman, Frei)

1967-02-22 Gajaneh (Ballett)

1967-02-22 (Gastspiel in Leuna) Così fan tutte (Freyer – Vulpius, Schaller, Hoff; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)

1967-02-23 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Gugalow, Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1967-02-24 VI. Sinfoniekonzert (Takashi Asahina – Karl-Heinz Schröter; Oguri: Un-Sui-San, Dvorak: Cello-Konzertm Beethoven: Pastorale)

1967-02-25 Elektra (Suitner – Mödl, Steger, Dvorakova, Rose, Rönisch, Papenthin Prenzlow Burmeister Schaller Koziel, Wenglor; Gruber, Antonin Svorc, Lukat, Hiesterman Frei)

1967-02-26 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1967-02-27 Madame Butterfly (Takashi Asahina a.G. – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Frydlewicz, Lunow, Roßner, Dathe, Fröhlich, Bochmann)

1967-02-28 Gajaneh (Ballett)

1967-02-28 (Gastspiel in Leuna) Cosi fan tutte (Freyer – Vulpius, Schaller, Hoff; Neukirch, Lunow, Vogel) (in deutscher Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

12

Dienstag, 29. August 2017, 23:10

März 1967

1967-03-01 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Hoff, Pawlik; Witte, Neukirch, Hiesterman, Rehm, Robert Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch)

1967-03-02 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Garduhn, Fröhlich)

1967-03-03 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Gugalow, Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Neukirch, Hebenstreit, Roßner)

1967-03-04 Sinfoniekonzert zur Musikbiennale (mit Edda Schaller)

1967-03-05 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (mit Erich Siebenschuh)

1967-03-05 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Sonderkonzert anlässlich der Musik-Biennale Berlin 1967 (Dirigent Dietrich Knothe)

1967-03-05 Sinfoniekonzert zur Musikbiennale (Dirigent Klaus Tennstedt)

1967-03-06 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammermusik (mit Vera Oelschlegel)

1967-03-06 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Niese, Reeh, Christoph, Hiestermann, Bindzus, Dathe, Olesch)

1967-03-07 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammerkonzert (Dirigent Dietrich Knothe)

1967-03-07 Gisela May singt Songs und Chansons von Brecht und Weil / Die sieben Todsünden (Stolze – May, Hurtig; Schreier, Roßner, Lunow,
Kühne)

1967-03-08 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammerkonzert (mit Elisabeth Ebert)

1967-03-08 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Gugalow, Kühne, Frei, Lukat, Bochmann, Bindszus, Fröhlich)

1967-03-09 Cavalleria rusticana / Bajazzo (Fricke – Papenthin, Prenzlow, Roscher; Gugalow, Kühne / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Lunow, Bochmann)

1967-03-10 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kammerkonzert

1967-03-10 VII. Sinfoniekonzert (Heinz Fricke – David Oistrach, Gerry Wolff, Fritz Geissler: Sinfonie Nr. 2 – UA, Tadeusz Natanson: Ich habe gebetet zu Jehova – DDR-Erstaufführung, Henze: Sinfonie Nr. 5, Schostakowitsch: Violinkonzert a-moll op. 99)

1967-03-11 (Apollo-Saal, 16 Uhr) Kinder singen und spielen zeitgenössische Musik

1967-03-11 Die Hochzet des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Hans-Herbert Schulz, Lauhöfer, Frei, Hiestermann, Roßner, Fröhlich)

1967-03-12 Lohengrin (Walter Hornsteiner a.G. – Koziel, Steger; Ritzmann, Kühne, Adam, Lauhöfer, Hiestermann, Arndt, Siebenschuh, Olesch)

1967-03-13 Monsieur und Madame Denis / Salon Pitzelberger (Hanell – Hoff, Roscher; Neukirch, Hölzke, Arndt, Bochmann, Dathe, Olesch, Reeh, Roßner / Geszty; Süß, Neukirch, Schäfer; Papenthin, Arndt, Brandtner, Dathe, A. Kopppenhöfer, Grabow, Stephani, P. Koppenhöfer)

1967-03-14 Rigoletto (Rögner - Karola Agai, Schaller, Klein, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Olesch) (25. Vorstellung)

1967-03-15 Die verkaufte Braut (Fricke – Wenglor, Prenzlow, Burmeister, Hoff; Frydlewicz, Neukirch, Vogel, Niese, John Snowdon, Arndt, Olesch) (25. Vorstellung)

1967-03-16 Ein Maskenball (Fricke – Wiener, Erszebet Komlossy a.G., Geszty; Ritzmann, Lauhöfer, Fröhlich, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1967-03-17 Nabucco (Rögner - Kuhse, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn / Ritzmann – fortsetzend?, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1967-03-18 Don Carlos (Fricke – Wiener, Prenzlow, Pawlik, Vulpius; Adam, Zidek, Jedlicka, Frei, Lukat, Bindszus)

1967-03-19 Aida (Apelt – Corelli, Erszebet Komlossy a.G., Keplinger; Ritzmann, Svorc, Lukat, Kühne, Bindszus)

1967-03-20 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Geszty; Schreier, Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1967-03-21 Elektra (Suitner – Mödl, Steger, Enriquetta Tarrés a.G., Rose, Rönisch, Papenthin, Papenthin, Prenzlow, Burmeister, Schaller, Koziel, Wenglor; Gruber, Svorc, Lukat, Hiestermann, Frei)

1967-03-22 Die Kluge (Dirigent Helmut Koch – Kluge Ingeborg Wenglor; König Rolf Kühne, Bauer Gerhard Frei, Kerkermeister Gerhard Niese, Mann mit dem Esel Kurt Ludwig, Mann mit dem Maulesel Robert Lauhöfer, Strolche Horst Hiestermann, Horst Lunow, Reiner Süß)

1967-03-23 Rigoletto (Rögner – Geszty, Schaller, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Vogel, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1967-03-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Märzendorfer – Papenthin, Stilo, Hoff; Ochmann, Kühne / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Neukirch, Lunow, Bochmann)

1967-03-25 Dornröschen (Ballett; Premiere)

1967-03-26 Tannhäuser (Arthur Apelt – kurzfristig einspringend für Heinz Fricke – Elisabeth Rose – regulär als Elisabeth und einspringend für Ludmila Dvorakova als Venus, Hoff; Gruber, Robert Lauhöfer – kurzfristig einspringend für Rudolf Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1967-03-27 Dornröschen (Ballett)

1967-03-28 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Märzendorfer – Dvorakova, Stilo, Roscher; Ochmann, Svorc / Ziegler; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1967-03-29 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Frydlewicz, Lunow, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)

1967-03-30 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Rehm, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus)

1967-03-31 Tosca (Vasata – Dvorakova, Pawlik; Kozub, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

13

Dienstag, 29. August 2017, 23:22

April 1967

1967-04-01 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Schaller, Pawlik; Ritzmann, Lauhöfer, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)

1967-04-02 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik

1967-04-02 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Klein, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Frei, Lukat, Bochmann, Bindszus, Olesch)

1967-04-03 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Prenzlow, Koziel; Süß, Lauhöfer, Lukat, Neukirch, Arndt, Dathe)

1967-04-04 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Rose, Roscher, Koziel, Stilo, Pawlik; Hans-Herbert Schulz a.G., Vogel, Frei, Hiestermann, Roßner, Olesch) (in deutscher Sprache)

1967-04-05 Elektra (Suitner – Mödl, Steger, Dvorakova, Rose, Rönisch, Papenthin, Prenzlow, Burmeister, Schaller, Koziel, Wenglor; Gruber, Svorc, Lukat, Hiestermann, Frei)

1967-04-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Ochmann, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1967-04-07 VIII. Sinfoniekonzert (Arvid Jansons – Christoph Eschenbach; A.P. Petrow, Mozart: Klavierkonzert KV 488, Tschaikowski: VI. Sinfonie)

1967-04-07 (Apollo-Saal) Esther / Hanell (Hanell – Schaller, Papenthin; Lunow, Niese, Reeh, Christoph, Hiestermann, Bindszus, Dathe, Olesch)

1967-04-08 Die Zauberflöte (Apelt – Geszty, Wenglor, Corelli, Koziel, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-04-09 Dornröschen (Ballett)

1967-04-10 (Apollo-Saal) Cosi fan tutte (Suitner – Casapietra, Burmeister, Geszty; Schreier, Lauhöfer, Vogel) (in italienischer Sprache)

1967-04-11 Tosca (Vasata – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Siegfried Vogel, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1967-04-12 Die verkaufte Braut (Fricke – Wenglor, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Frydlewicz, Neukirch, Vogel, Niese, Snowdon, Arndt, Olesch)

1967-04-13 Die Fledermaus (Rögner – Vulpius, Geszty, Pawlik; Witte, Jedlicka, Neukirch, Hiestermann, Lauhöfer, Arndt, Süß, Olesch)

1967-04-14 keine Vorstellung (I. Kammertanzabend fiel aus)

1967-04-15 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Lukat, Bindszus) (100. Vorstellung!)

1967-04-16 Die Zauberflöte (Apelt – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Niese, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-04-17 Dornröschen (Ballett)

1967-04-18 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Olesch)

1967-04-19 Puntila (Suitner – Arnold, Stilo, Schaller, Pawlik, Roscher, Burmeister, Gloger, Rose, Stock; Süß, Rehm, Witte, Garduhn, Ritzmann, Siebenschuh, Olesch, Garduhn, Hiestermann, Hiestermann, Bindszus, Arndt, Grundig, Arndt, Bochmann, Fröhlich, Jungs, Lunow, Roßner, Sieg, Lauhöfer)

1967-04-20 keine Vorstellung

1967-04-21 keine Vorstellung

1967-04-22 Geschlossene Veranstaltung (Festprogramm zum VII. Parteitag der SED)

1967-04-23 Gajaneh (Ballett)

1967-04-24 Ein Maskenball (Fricke – Marta Röth a.G., Burmeister, Hoff; Ritzmann, Rehm, Lukat, Bochmann, Lunow, Roßner, Arndt)

1967-04-25 Ariadne auf Naxos (Apelt – Dvorakova, Geszty, Gisela Schröter, Rönisch, Schaller, Keplinger; Ritzmann, Niese, Hiestermann, Helmut Polze a.G., Lunow, Arndt, Olesch, Neukirch, Lukat, Reeh, Siebenschuh)

1967-04-26 Dornröschen (Ballett)

1967-04-27 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Wenglor; Kozub, Svorc, Frei, Hiestermann, Kühne, Garduhn, Siebenschuh)

1967-04-28 keine Vorstellung

1967-04-29 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Zidek, Kühne, Bochmannn, Siebenschuh, Süß, Arndt, Hebenstreit, Roßner)

1967-04-30 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Papenthin; Frydlewicz, Lunow, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

14

Dienstag, 29. August 2017, 23:28

Mai 1967

1967-05-01 Rigoletto (Rögner – Geszty, Burmeister, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Lauhöfer, Frei, Lukat, Lunow, Bindszus, Fröhlich)

1967-05-02 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Casapietra, Geszty, Schaller, Pfretzschner, Rönisch; Jedlicka, Vogel, Lukat, Neukirch, Kemter, Fröhlich) (in italienischer Sprache)

1967-05-03 Ballettabend

1967-05-04 Carmen (Fricke – Mixova, Croonen, Hoff, Schaller; Ritzmann, Rehm, Bochmann, Siebenschuh, Süß, Arndt, Hebenstreit, Roßner)

1967-05-05 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Peter Schreier, Hiestermann, Frei, Lunow, Bindszus)

1967-05-06 Die Zauberflöte (Apelt - Geszty, Wenglor, Vulpius, Koziel, Burmeister, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-05-07 (11 Uhr) Kammermusik

1967-05-07 Der Rosenkavalier (Apelt – Friedland, Schröter, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Theo Adam, Niese, Ritzmann, Hiestermann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Bindszus, Arndt)

1967-05-08 Nabucco (Rögner – Corelli, Koziel, Klein; Rehm, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1967-05-09 Dornröschen (Ballett)

1967-05-10 (Apollo-Saal) Pimpinone / Telemann (Dirigent Helmut Koch – Vespetta Erna Roscher; Pimpinone Reiner Süß) (+ Instrumentalwerke Telemanns)

1967-05-11 Tosca (Vasata – Dvorakova, Pawlik; Ruggiero Orofino a.G. – in italienischer Sprache, Svorc, Vogel, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1967-05-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Fricke – Papenthin, Prenzlow, Roscher; Ochmann, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1967-05-13 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Frei, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1967-05-14 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Monteverdi-Sonderkonzert (Rögner - Dvorakova, Koziel, Garduhn, Louis-Jacques Rondeleux, Rögner u.a.)

1967-05-14 Ballettabend

1967-05-15 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin, Brandtner, Thiede; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Bindszus, Olesch)

1967-05-16 Madame Butterfly (Fricke – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Gugalow, Lunow, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)

1967-05-17 Peer Gynt / Egk (Egk – Keplinger, Corelli, Klein, Roscher, Vulpius, Koziel, Papenthin, A. Müller, Pawlik; Rehm, Witte, Hiestermann, Bindszus, Lauhöfer, Süß, Fröhlich, Niese, Lukat, Frei, Bochmann, Arndt, Ludwig, Roßner, Ludwig, Sauerbrei, Hille; Adam-Hoffmann, Trausch, Elisabeth Petersen)

1967-05-18 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1967-05-19 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Schaller, Stilo, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Hiestermann, Roßner, Olesch)

1967-05-20 Tristan und Isolde (Apelt – Dvorakova, Burmeister; Gruber, Adam, Svorc, Rehm, Neukirch, Neukirch, Bochmann)

1967-05-21 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Guntfried Speck a.G., Süß, Niese, Fröhlich, Arndt, Olesch)

1967-05-22 Giselle (Ballett)

1967-05-23 IX. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner – Karl Suske; Beethoven: Große Fuge B-Bur op. 133 – Bearbeitung für Streichorchester von Felix von Weingartner, Mozart KV 219, Dessau, Wagner)

1967-05-24 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1967-05-25 Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1967-05-26 Schwanensee (Ballett)

1967-05-27 Turandot (Premiere; Dirigent Heinz Fricke – Inszenierung László Vámos – Turandot Hanne-Lore Kuhse, Liu Celestina Casapietra; Kalaf Martin Ritzmann, Kaiser Erich Witte, Timur Gerhard Frei, Ping Horst Lunow, Pang Joachim Arndt, Pong Horst Hiestermann, Mandarin Heinz Reeh)

1967-05-28 Die lustigen Weiber von Windsor (Rögner – Vulpius, Stilo, Wenglor; Frei, Lauhöfer, Fröhlich, Eberhard Büchner a.G., Arndt, Dathe)

1967-05-29 keine Vorstellung

1967-05-30 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Frydlewicz, Lunow, Arndt, Siebenschuh, Fröhlich, Bochmann)

1967-05-31 Kammertanzprogramm
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

15

Dienstag, 29. August 2017, 23:36

Juni 1967

1967-06-01 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Schreier, Hiestermann, Frei, Lunow, Bindszus)

1967-06-02 Geschlossene Veranstaltung

1967-06-03 Turandot (Fricke – Ingrid Steger, Ingeborg Wenglor; Ritzmann, Joachim Arndt, Siegfried Vogel, Erich Siebenschuh, Peter Bindszus, Hiestermann, John Snowdon)

1967-06-04 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Sonderkonzert (Dirigent Dietrich Knothe)

1967-06-04 Nabucco (Rögner – Kuhse, Koziel, Klein; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1967-06-05 Die verkaufte Braut (Fricke – Koziel, Prenzlow, Burmeister, Rönisch; Garduhn, Guntfried Speck a.G., Süß, Niese, Snowdon, Arndt, Olesch)

1967-06-06 Carmen (Fricke – Mixova, Wenglor, Hoff, Schaller; Ritzmann, Kühne, Reeh, Siebenschuh, Süß, Arndt, Hebenstreit, Roßner)

1967-06-07 Schwanensee (Ballett)

1967-06-08 Tosca (Vasata – Dvorakova, Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Olesch, Arndt, Siebenschuh, Abendroth)

1967-06-09 Madame Butterfly (Fricke – Wenglor, Pawlik; Erich Witte, Prenzlow, Lunow, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)

1967-06-10 Tannhäuser (Fricke – Rose, Dvorakova, Hoff; Gruber, Jedlicka, Adam, Ritzmann, Niese, Garduhn, Lukat)

1967-06-11 Der Rosenkavalier (Apelt – Friedland, Schröter, Wenglor, Stilo, Papenthin, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Hiestermann, Fröhlich, Lunow, Roßner, Bochmann, Bindszus, Arndt)

1967-06-12 Die Hochzeit des Figaro (Geschlossene Vorstellung für die CDU; Apelt - Keplinger, Roscher, Schaller, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Hiestermann, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)

1967-06-13 Turandot (Fricke – Kuhse, Casapietra; Ritzmann, Witte, Vogel, Lunow, Arndt, Hiestermann, Reeh)

1967-06-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Fricke – Dvorakova, Prenzlow, Roscher; Ochmann, Svorc / Vulpius; Ritzmann, Kühne, Hiestermann, Siebenschuh, Bochmann)

1967-06-15 Nabucco (Rögner – Kuhse, Schaller, Klein; Kühne, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1967-06-16 X. Sinfoniekonzert (Otmar Suitner; Strawinsky, Bruckner: VII. Sinfonie)

1967-06-17 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Ingeborg Wenglor)

1967-06-17 Ballettabend

1967-06-18 Fidelio (Rögner – Dvorakova, Wenglor; Gruber, Svorc, Frei, Neukirch, Adam, Garduhn, Erich Siebenschuh)

1967-06-19 (Apollo-Saal) Die Hochzeit des Figaro (Rögner – Casapietra, Geszty, Schaller, Burmeister, Hoff; Leib, Siebenschuh, Vogel, Neukirch, Hiestermann, Olesch) (in italienischer Sprache)

1967-06-20 Turandot (Fricke – Steger, Casapietra; Ritzmann, Arndt, Frei, Siebenschuh, Bindszus, Hiestermann, Snowdon)

1967-06-21 Die Zauberflöte (Apelt – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Eberhard Büchner a.G., Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Gruber, Lukat)

1967-06-22 Ballettabend

1967-06-23 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Renate Krahmer a.G.; Armin Ude a.G., Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1967-06-24 Die Verurteilung des Lukullus (Kegel – Burmeister, Geszty, Casapietra, Prenzlow, Pawlik, Hoff, Roscher, Wenglor, Gellrich, Mierke, Resener, Vierhub, Papenthin, A. Müller; Hubert Lehmann, Gerhard Frei, Süß,Kühne,Ritzmann, Arndt, Olesch, Hiestermann, Lunow, Bochmann, Siebenschuh, Bochmann, Lunow, Olesch, Fröhlich, Lukat, Arndt, Garduhn, Lukat, Roßner, Siebenschuh, Hiestermann, Fröhlich, Dathe, Bindszus, Reeh, Rese)

1967-06-25 Die Zauberflöte (Apelt – Geszty, Wenglor, Vulpius, Prenzlow, Stilo, Hoff, Schmieder, Gützkow, Hendel; Vogel, Armin Ude – kurzfristig eingesprungen für Peter Schreier, Schulze, Hiestermann, Adam, Garduhn, Lunow, Bindszus, Lukat) (25. Vorstellung)

1967-06-26 (Gastspiel in Magdeburg) Pimpinone (Koch – Roscher; Süß)

1967-06-26 Madame Butterfly (Rögner – Corelli, Schaller, Pawlik; Frydlewicz, Lunow, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)

1967-06-27 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin Thiede, Thiede; Gugalow, Lauhöfer, Frei, Lukat, Bochmann, Bindszus, Olesch)

1967-06-28 Dornröschen (Ballett)

1967-06-29 keine Vorstellung

1967-06-30 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Gisela Schröter, Stilo, Pawlik; Hans-Herbert Schulz a.G., Adam, Frei, Neukirch, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

16

Dienstag, 29. August 2017, 23:43

Juli 1967

1967-07-01 Tosca (Apelt – Marta Röth a.G., Pawlik; Ritzmann, Svorc, Fröhlich, Süß, Arndt, Lunow, Abendroth)

1967-07-02 Aida (Apelt – Wiener, Afejan, Keplinger; Gugalow, Svorc, Frei, Kühne, Bindszus)

1967-07-03 Nabucco (Rögner – Kuhse, Schaller, Papenthin; Kühne, Garduhn, Svorc, Fröhlich, Bindszus)

1967-07-04 Giselle (Ballett)

1967-07-05 Die Entführung aus dem Serail (Rögner – Vulpius, Roscher; Armin Ude a.G., Neukirch, Frei, Lunow, Bindszus)

1967-07-06 Gajaneh (Ballett)

1967-07-07 Die verkaufte Braut (Freyer – Wenglor, Prenzlow, Karin Wölzl a.G., Rönisch; Frydlewicz, Neukirch, Vogel, Niese, Snowdon, Arndt, Olesch)

1967-07-08 Fidelio (Rögner – Liane Synek a.G., Wenglor; Erich Witte, Derrik Olsen a.G., Frei, Hiestermann, Kühne, Garduhn, Siebenschuh)

1967-07-09 Dornröschen (Ballett)

1967-07-10 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin, Hoff, Pawlik; Ritzmann, Lauhöfer, Frei, Lukat, Lunow, Garduhn, Fröhlich)

1967-07-11 Nabucco (Rögner – Kuhse, Schaller, Klein; Kühne, Garduhn, Horst-Dieter Kaschel a.G., Fröhlich, Bindszus)

1967-07-12 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Keplinger, Roscher, Schaller, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Vogel, Lukat, Neukirch, Roßner, Fröhlich) (in deutscher Sprache, 125. Vorstellung der Inszenierung vom Erich Alexander Winds)

1967-07-13 Madame Butterfly (Rögner – Wenglor, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Lunow, Arndt, Dathe, Snowdon, Bochmann)

1967-07-14 Die Kluge (Koch – Wenglor; Kühne, Frei, Niese, Ludwig, Lauhöfer, Hiestermann, Lunow, Süß)

1967-07-15 Turandot (Fricke – Kuhse, Casapietra; Ritzmann, Witte, Frei, Lunow, Arndt, Hiestermann, Reeh)

1967-07-16 Rigoletto (Rögner – Wenglor, Schaller, Papenthin, Hoff, Pawlik; Ritzmann, Kühne, Vogel, Lukat, Bochmann, Garduhn, Olesch)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

17

Dienstag, 29. August 2017, 23:47

Sänger-Register der Spielzeit 1966/67 (Fragment)

Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen
Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1967/68:


Adam, Theo:
4x Landgraf (4.9./18.12./8.1./10.6.)
3x Don Giovanni (6.9./29.10./22.11.)
6x Figaro / Mozart (12.9./27.1./11.2./19.5./13.6./30.6.)
3x König Philipp (24.9./14.1./18.3.)
1x Wotan / „Das Rheingold“ (5.10.)
1x Wotan / „Die Walküre“ (7.10.)
1x Wanderer (9.10.)
3x König Heinrich (23.10./5.11./12.3.)
6x Sprecher / „Die Zauberflöte“ (6.11./3.12./16.2./6.5./21.6./25.6.)
2x König Marke (12.11./20.5.)
1x Solo-Bass im Verdi-Requiem (20.11.)
2x Gremin (24.1./19.2.)
3x Frank (28.1./6.2./7.2.)
2x Orest (17.2./21.2.)
1x Ochs (7.5.)
1x Minister (18.6.)
(15 Rollen, 1 Konzertauftritt, 40 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

18

Dienstag, 29. August 2017, 23:48

Büchner, Eberhard:
1x Gaston (9.7.)
2x Kaufmann / „Die Verurteilung des Lukullus“ (17.9.)
1x Philosoph / „Merlins Insel“ (19.9.)
1x Fenton (28.5.)
1x Tamino (21.6.)
(5 Rollen, 6 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

19

Dienstag, 29. August 2017, 23:50

Casapietra, Celestina:
3x Donna Anna (6.9./29.10./22.11.)
2x Fiordiligi (11.9./10.4.)
3x Kurtisane / „Lukullus“ (14.9./17.11./24.6.)
1x Woglinde / „Götterdämmerung“ (15.10.)
1x Solo-Sopran im Verdi-Requiem (20.11)
5x „Figaro“-Gräfin (11.12../13.12./8.2./2.5./19.6.)
4x Liu (27.5./13.6./20.6./15.7.)
(6 Rollen, 1x Konzertsolistin, 19 Abende)

Corelli
, Maria:
4x Abigaille (24.8./17.1./10.2./8.5.)
3x Donna Elvira (6.9./29.10./22.11.)
2x 1. Dame (24.10./8.4.)
2x Rothaarige (29.12./17.5.)
3x Aida (22.1./12.2./19.3.)
7x Butterfly (27.2./29.3./1.4./30.4./16.5./30.5./26.6.)
(6 Rollen, 21 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

20

Dienstag, 29. August 2017, 23:52

Dvorakova, Ludmila:
7x Tosca (31.8./31.10./20.12./31.3./11.4./11.5./8.6.)
3x Ariadne (1.10./28.12./25.4.)
1x Brünnhilde / „Götterdämmerung“ (15.10.)
1x Ortrud (5.11.)
3x Venus (18.12./13.5./10.6.)
3x Leonore (29.1./27.4./18.6.)
4x Chrysothemis (17.2./21.2./25.2./5.4.)
3x Santuzza (28.3./6.4./14.6.)
1x Solistin in Monteverdi-Sonderkonzert (14.5.)
1x Isolde (20.5.)
(9 Rollen, 1x Konzertsolistin, 27 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

Stimmenliebhaber

Prägender Forenuser

  • »Stimmenliebhaber« ist männlich
  • »Stimmenliebhaber« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 7 056

Registrierungsdatum: 3. Dezember 2012

21

Samstag, 23. September 2017, 15:20

Frick, Gottlob:
1x Hagen (15.10)
(1 Rolle, 1 Abend)

Gruber, Ernst:
10x 1. Geharnischter (10.9./24.10./6.11./3.12./31.12./16.2./8.4./16.4./6.5./21.6.)
1x Siegmund (7.10.)
1x Siegfried in „Siegfried“ (9.10.)
1x Siegfried in „Götterdämmerung“ (15.10.)
2x Tristan (12.11./20.5.)
5x Tannhäuser (18.12./8.1./26.3./13.5./10.6.)
5x Aegisth (17.2./21.2./25.2./21.3./5.4.)
1x Florestan (18.6.)
(8 Rollen, 26 Abende)
Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)