Besetzungen ausgewählter Dresdner Inszenierungen

  • Besetzungen ausgewählter Inszenierungen der Staatsoper Dresden


    Mehr als 100 Vorstellungen habe ich in der Semperoper Dresden erlebt, die meisten in den 1990er Jahren. Inzwischen habe ich schon einige Male das "Historische Archiv" der Semperoper Dresden besucht und die Besetzungen einiger ausgewählter Inszenierungen vor allem des "deutschen Faches" (vor allem Wagner und Strauss, aber auch Mozart, Beethoven, Weber u.a.) erfasst. Diese möchte ich in größeren Abständen hier in dieser neuen Rubrik allen daran Interessierten zugänglich machen. Ich versuche dabei einigermaßen chronologisch vorzugehen und keine Inszenierungen einzustellen, die noch laufen. In das von mir erstellte Besetzungsarchiv der Staatsoper Berlin gehören diese Inszenierungen der Staatsoper Dresden natürlich nicht, denn Dresden ist nunmal nicht Berlin, aber die Kulturstadt mit dem klangvollen Beinamen "Elbflorenz" ist eben auch eine Opernhochburg, deren Geschichte der letzten Jahrzehnte hier mit bescheidenen Beiträgen ins öffentliche Bewusstsein gerückt werden soll.



    Ich beginne mit der Inszenierung mit dem frühesten Premierendatum von allen, die ich bislang erfasst habe. Es ist eine Oper, die in Dresden uraufgeführt wurde. Die Besetzung ist insofern interessant, weil man zwei männliche Protaonisten in einer just zu dieser Zeit entstandenen Studioaufnahme anhören kann, nämlich Theo Adam als Sir Morosus und Eberhard Büchner als sein Neffe Henry Morosus. Die Studio-Aufahme entstand als Koproduktion zwischen der DDR-Firma ETERNA und der EMI mit der Staatskapelle Dresden in Dresden zu eben jener Zeit, als dieses Orchester diese Oper auch regelmäßig im Orchestergraben des Großen Hauses spielte - zu einer Zeit, als die Semperoper noch nicht wieder eröffnet werden konnte.


    Hier Theo Adam mit dem wunderbaren Schlussmonolog dieser zu Unrecht unterschätzen Oper:





    https://www.youtube.com/watch?v=lmlFB3cFL2s



    Natürlich soll auch diese Rubrik wie mein Besetzungsarchiv der Staatsoper Berlin, eine Dokumentations- und keine Diskussionsrubrik sein, interessierte Nachfragen sind jedoch willkommen. Störbeiträge, die zum Rubrikthema in keinem wirklichen Zusammenhang stehen, werde ich allerdings melden und um Löschung ersuchen.



    Genug der Vorrede, ich stelle gleich die Besetzungen zur ersten angekündigten Inszenierung ein.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Strauss: "Die schweigsame Frau" - Inszenierung von Harry Kupfer (1974 - 1979)


    1974-06-30 (Premiere)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)



    1974-07-03
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1974-07-08
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1974-12-26
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1975-02-08
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1975-12-20
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Brigitte Pfretzschner (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Wolfgang Hellmich (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1975-12-22
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Brigitte Pfretzschner (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Wolfgang Hellmich (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1976-01-02
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Wolfgang Hellmich (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1976-03-31
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Wolfgang Hellmich (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1976-04-12
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1976-05-14
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1977-02-05
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1977-02-07
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1977-04-10
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Wolfgang Hellmich (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1977-04-12
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1977-09-25
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1977-11-29
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Brigitte Pfretzschner (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Wolfgang Hellmich (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1977-12-06
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1977-12-26
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Karin Eickstaedt (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Eberhard Büchner (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1978-09-24
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Eleonore Elstermann (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1978-09-26
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Eleonore Elstermann (Isotta), Renate Biskup (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Horand Friedrich (Farfallo)


    1978-10-10
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Brigitte Pfretzschner (Haushälterin), Eleonore Elstermann (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Konrad Rupf (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Hajo Müller (Farfallo)


    1979-01-20
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Eleonore Elstermann (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)


    1979-06-04
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Reinhardt-Kiss (Aminta), Ilse Ludwig (Haushälterin), Eleonore Elstermann (Isotta), Barbara Gubisch (Carlotta);
    Theo Adam (Morosus), Jürgen Hartfiel (Barbier), Armin Ude (Henry Morosus), Rolf Haunstein (Morbio), Rolf Wollrad (Vanuzzi), Gunther Emmerlich (Farfallo)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Wagner: "Tristan und Isolde" - Inszenierung von Harry Kupfer (1975 - 1981)


    1975-10-12 (Premiere)
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Theo Adam (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Armin Ude (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1975-10-26
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Armin Ude (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1975-12-06
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1976-01-03
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1976-02-15
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Armin Ude (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1976-04-18
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Theo Adam (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1976-11-28
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Rolf Tomaszewski (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Stephan Spiewok (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1977-01-26
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Rolf Tomaszewski (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1977-06-19
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Annelies Burmeister (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Rolf Tomaszewski (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1977-12-04
    (Zum 25-jährigen Bühnenjubiläum von Kammersängerin Ingeborg Zobel)
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Armin Ude (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1978-06-03
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Annelies Burmeister (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Rolf Tomaszewski (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1979-03-23
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Rolf Tomaszewski (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1980-03-23
    Marek Janowski (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Barbara Gubisch (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Rolf Tomaszewski (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1980-10-12
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Gisela Schröter (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Manfred Schenk (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1981-11-15
    Hans Vonk (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Isolde), Gisela Schröter (Brangäne);
    Spas Wenkoff (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Rolf Haunstein (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junge Seemann), Günter Neef (Hirt), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)



    Die Premiere im Oktober 1975 war der Durchbruch für den bis dato wenig bekannten bulgarischen Tenor Spas Wenkoff. Intendant Hans Pischner engagierte den Sänger fest an seine Deutsche Staatsoper Berlin und Wolfgang Wagner holte Wenkoff bereits für den nächsten Festspielsommer als Tristan (unter Carlos Kleiber) nach Bayreuth:



    https://www.youtube.com/watch?v=_MHrc_SaRFg&t=87s

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Wagner: "Tannhäuser" - Inszenierung von Harry Kupfer (1978 - 1989)


    1978-12-10 (Premiere)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1978-12-15 (Premiere B)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1978-12-26
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-02-11
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Jürgen Freier (Wolfram), Hajo Müller (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-03-12
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Jürgen Freier (Wolfram), Hajo Müller (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-05-16
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-05-23
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-09-15
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Barbara Gubisch (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-09-19
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Barbara Gubisch (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Hajo Müller (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-09-25
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Hajo Müller (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-12-02
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Barbara Gubisch (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Ernst Volker Schwarz (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1979-12-08
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1980-03-09
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lisbeth Balslev (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1980-03-13
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Hajo Müller (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1980-04-04
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1980-04-07
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1980-11-30
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Edeltraud Blanke (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Jürgen Freier (Wolfram), Hajo Müller (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1980-12-02
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Edeltraud Blanke (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Jürgen Freier (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1982-09-04
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Irmgard Boas (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1982-09-06
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Irmgard Boas (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1982-12-26
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1983-02-17
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Ingeborg Zobel (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Wolfgang Hellmich (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1987-03-27
    (Wiederaufnahme in der Semperoper)
    Günter Neuhold (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung)/Jürgen Muck (Regie der Wiederaufnahme) – Anna Alexieva (Elisabeth), Lona Cullmer-Schellbach (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Hans-Joachim Ketelsen (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Günter Neef (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1987-03-31
    Günter Neuhold (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Lona Cullmer-Schellbach (Venus), Ute Selbig (Junger Hirt);
    Günter Neumann (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Joachim Helms (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Günter Neef (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1987-04-19
    Günter Neuhold (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Rosemarie Lang (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Günter Neumann (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Günter Neef (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1987-06-14
    Günter Neuhold (Dirigent) – Anna Alexieva (Elisabeth), Lona Cullmer-Schellbach (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Günter Neumann (Tannhäuser), Hans-Joachim Ketelsen (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Joachim Helms (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Hellmuth Klotz (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1987-09-20
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Lona Cullmer-Schellbach (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Reiner Goldberg (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Günter Neef (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1987-10-11
    Ude Nissen (Dirigent) – Jeannette Lewandowski (Elisabeth), Lona Cullmer-Schellbach (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Hans-Joachim Ketelsen (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Stephan Spiewok (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1987-11-01
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Rosemarie Lang (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);
    Günter Neumann (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Armin Ude (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1987-12-29
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Rosemarie Lang (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);
    Günter Neumann (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Rainer Psurek (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Gunther Emmerlich (Zweter)


    1988-05-28
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Rosemarie Lang (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1988-11-20
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Lona Cullmer-Schellbach (Venus), Ute Selbig (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Joachim Helms (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1989-03-12
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Rosemarie Lang (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Joachim Helms (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1989-09-03
    Erich Binder (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Brenda Roberts (Venus), Ute Selbig (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1989-09-10
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Elisabeth), Brenda Roberts (Venus), Ute Selbig (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Rolf Tomaszewski (Landgraf), Joachim Helms (Walther), Günter Dreßler (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)


    1989-10-29
    Erich Binder (Dirigent) – Jeannette Lewandowski (Elisabeth), Brenda Roberts (Venus), Ute Selbig (Junger Hirt);
    Klaus König (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Rainer Büsching (Landgraf), Armin Ude (Walther), Hajo Müller (Biterolf), Karl-Heinz Koch (Schreiber), Bernd Unger (Zweter)



    Die Premierenbesetzung der Titelpartie, Kammersänger Reiner Goldberg, kann man (15 Jahre nach der Dresdner Premiere an einem ganz hervorragenden Abend) hier hören und sehen - sehen allerdings nicht in der hier aufgeführten Dresdner Kupfer-Inszenierung, sondern in der ein Jahr früher entstandenen Inszenierung von Erhard Fischer an der Deutschen Staatsoper Berlin:




    https://www.youtube.com/watch?v=9jWqnXGbuTk&t=1459s

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Mehr als 100 Vorstellungen habe ich in der Semperoper Dresden erlebt, die meisten in den 1990er Jahren.


    Bei mir sind es ab 1990 mindestens 80 Vorstellungen (vorher war es schlecht, Karten zu bekommen, außerdem habe ich gerade im Ausland gearbeitet), manche (z.B. "Die Frau ohne Schatten" - obwohl "Regietheater", allein den Lohengrin habe ich 3x gesehen, in wechselnder Besetzung) auch mehrmals. Bis 2000 war ich sicher jährlich 6-8 x in Dresden, danach wurde das weniger, weil die Enttäuschungen (ich will hier nicht über die Gründe reden, die sind bekannt) größer wurden. Sicher taucht in Deiner Aufstellung manches auf, woran ich mich erinnere, z.B. an eine Tristaninszenierung, wo der vorgesehene Dirigent plötzlich ausfiel, der kurzfristig eingesprungene Ersatzmann am Abend vor der Vorstellung auch absagen mußte und wo es gelang, einen zufällig in Dresden weilenden Dirigenten des Opernhauses Sao Paolo zu gewinnen. Er hat den Abend gerettet, aber die Namen sind mir entfallen. Die Programme sind im Keller, ich muß mal wieder sichten. Ich weiß nur noch, daß die Isolde die vorzügliche Gabriele Schnaut war, Kapellmann war wohl auch dabei.


    La Roche

    Musik ist eine heilige Kunst - Hugo von Hofmannsthal. Aussage des Komponisten aus der Oper "Ariadne auf Naxos" mit der Musik von Richard Strauss.


  • Donnerwetter, lieber Stimmenliebhaber,


    einen neue Fleißarbeit. Alles Gute dabei und einen langan Atem!


    Liebe Grüße


    Willi :)

    1. "Das Notwendigste, das Härteste und die Hauptsache in der Musik ist das Tempo". (Wolfgang Amadeus Mozart).
    2. "Es gibt nur ein Tempo, und das ist das richtige". (Wilhelm Furtwängler).

  • woran ich mich erinnere, z.B. an eine Tristaninszenierung, wo der vorgesehene Dirigent plötzlich ausfiel, der kurzfristig eingesprungene Ersatzmann am Abend vor der Vorstellung auch absagen mußte und wo es gelang, einen zufällig in Dresden weilenden Dirigenten des Opernhauses Sao Paolo zu gewinnen.


    Diesen Besetzungszettel hatte ich diese Woche auch in der Hand: Es war eine "Tristan"-Vorstellung in der Inszenierung von Marco Arturo Marelli, die am 17. März 2002 stattfand.


    Für den erkrankten Marc Albrecht übernahm das Dirigat kurzfristig (ein Einleger lag im Besetzungszettel, der ja mehrseitig war, drin) Ira Lewin - hielt ich bislang für eine Dirigentin, aber nun weiß ich, dass es sich um einen Dirigenten handelt. Beim Googlen dieses Namens wird mir angezeigt, dass sich dieser Ira Levin schreibt - ich bilde mir aber ein, mich nicht verschrieben zu haben, also hat man in der Eile den Namen (vielleicht nur telefonisch übermittelt bekommen) falsch auf den Einleger geschrieben, nämlich mit "w".

    Ich weiß nur noch, daß die Isolde die vorzügliche Gabriele Schnaut war

    Ja, die sang an diesem 17. März 2002 die Isolde, der Tristan war mit Ronald Hamilton etwas weniger prominent besetzt.


    Kapellmann war wohl auch dabei

    Nein, Franz-Josef Kapellmann war nicht dabei, aber Franz-Josef Selig sang den König Marke (die Verwechslung wohl wegen der Vornamensgleichheit). Den Kurwenal, für den Kapellmann am ehesten infrage gekommen wäre, sang Julla Rasilainen, Jochen Kupfer war der Melot und Petra Lang die Brangäne.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

  • Hallo, Stimmenliebhaber,
    ich hab mal eine Bitte an Dich. Kleine Vorgeschichte:
    Meine Schwiegereltern lebten bis zum 13.02.1945 in Dresden, meine Schwiegermutter war leidenschaftliche Semperoperbesucherin. Sie war in fast jeder Vorstellung, in der Maria Cebotari oder Curt Böhme sangen, das waren ihre Lieblinge. Beide kannte sie sogar persönlich. 1945 nach der Ausbombung zog Schwiegermutter mit meiner jetztigen Frau (damals noch Baby) zwangsweise (alles war weg, Haus, Möbel, Kleidung, Theaterprogramme, die Tochter schwere Brandverletzungen und Rauchschäden in der Lunge) zuerst nach Hänichen, dann nach Gera. Schwiegervater war verschollen, kam später zurück. Schreckliche Zeit.


    1990 erfüllte ich Schwigermutter einen große Wunsch. Wir nahmen sie mit in die Semperoper, das erste mal nach 46 Jahren sah sie "ihr" Opernhaus wieder. Nie werde ich ihre Tränen vergessen, wir saßen im ersten Rang, 1. Reihe rechts, seitlich. Sie sagte, daß die Semperoper prachtvoller und schöner geworden wäre als vor der Zerstörung. Auch für meine Frau und mich war es der erste Besuch in der Semperoper. Traviata war auf dem Spielplan, es war im August 1990, um den 20. herum, es war ein Wochentag. Ich erinnere mich daran, daß Schwiegermutter vom gesanglichen Niveau enttäuscht war, und szenisch nahm sie Anstoß an einer Kissenschlacht, die sich Alfred und Violetta im Gartenhaus lieferten.


    Leider habe ich keinen Programmzettel mehr. Kannst Du herausbekommen, wer da gesungen, gespielt und inszeniert hat? Es muß um den 20.08.1990 gewesen sein.


    Vielen Dank im Voraus.
    La Roche

    Musik ist eine heilige Kunst - Hugo von Hofmannsthal. Aussage des Komponisten aus der Oper "Ariadne auf Naxos" mit der Musik von Richard Strauss.


  • Leider habe ich keinen Programmzettel mehr. Kannst Du herausbekommen, wer da gesungen, gespielt und inszeniert hat? Es muß um den 20.08.1990 gewesen sein.


    Hallo "La Roche",
    die Besetzungszettel der "Traviata" hatte ich noch nicht in Händen, komme auch erst wieder frühestens im Februar nächsten Jahres hin. Es war aber mit Sicherheit die Inszenierung von Christine Mielitz.
    Ich würde dir empfehlen, frühestens Ende August (vorher sind Theaterferien) mal eine E-Mail mit deiner Anfrage ans Historische Archiv der Semperoper zu schreiben. Vielleicht sind die Damen ja so freundlich, dir die Vorstellungen und Besetzungen der Mielitz-"Traviata" im Zeitraum August/September 1990 rauszusuchen und zurückzumailen.
    Die E-Mail-Adresse findest du hier:



    https://saechsischer-archivtag…aechsische-staatstheater/

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

  • Vorbemerkung: Die mit xxx bezeichnete Rolle war der reiche Herr des Hauses.



    1982-05-09 (1. Voraufführung)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ulrike Joannou (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo); Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-05-17 (2. Voraufführung)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Ilse Ludwig (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Freier (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Hartfiel (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-05-19 (3. Voraufführung)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ewa Godlewska (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-05-26 (Premiere)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Ilse Ludwig (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Freier (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-06-02 (B-Premiere)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ewa Godlewska (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-06-27
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Ilse Ludwig (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Freier (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-07-04
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ulrike Joannou (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Günter Neef (xxx)


    1982-09-20
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ulrike Joannou (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Freier (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1982-12-18
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1983-01-25
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ulrike Joannou (Zerbinetta), Ute Trekel-Burckhardt (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1983-04-01
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1983-05-30
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1983-10-14
    Günter Neuhold (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1984-01-22
    Joachim Freyer (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1984-04-20
    Günter Neuhold (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Ulrike Joannou (Zerbinetta), Elisabeth Hornung (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1984-05-12
    Joachim Freyer (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-06-18 (Wiederaufnahme in der Semperoper)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-06-21
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-06-26
    Günter Neuhold (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Adrian de Peyer (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-06-28
    Günter Neuhold (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-07-09
    Joachim Freyer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-10-09
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Ronald Hamilton (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-12-15
    Frank Morgenstern (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Ute Walther (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Ronald Hamilton (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Miloš Ježil (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1985-12-29
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Trekel-Burckhardt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-01-11
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-02-09
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Wolf-Matthias Friedrich (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-02-19
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-04-13
    Günter Neuhold (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Ute Trekel-Burckhardt (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-05-07
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-05-10
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-06-25
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Wagner (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Marilyn Schmiege (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-09-24
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-10-21
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-10-24
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1986-11-27
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Sarah Arneson (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Heikki Siukola (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-01-05
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-02-20
    Günter Neuhold (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Michael Pabst (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-03-18
    Günter Neuhold (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Rohangiz Yachmi (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-04-15
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Michael Pabst (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Nils Giesecke (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), (auf dem Besetzungszettel dieser Vorstellung wurde kein Offizier angegeben!), Johannes Kemter (xxx)


    1987-05-14
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Jana Jonašova (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Michael Pabst (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Nils Giesecke (Brighella), Günter Neef (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-09-11
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Ronald Hamilton (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-10-18
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Celestina Casapietra (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Joachim Arndt (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1987-12-20
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Günter Kurth (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Joachim Arndt (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Jürgen Commichau (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1988-01-03
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Nils Giesecke (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1988-03-02
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Ana Pusar (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Gabriele Auenmüller (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Günter Dreßler (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1988-05-14
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Erika Schumann (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Barbara Hoene (Sängerin/Echo);
    Michael Pabst (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowskys (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1988-09-16
    Sir Colin Davis (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1988-11-01
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Michael Pabst (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1988-12-11
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Elisabeth Schumann (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Nils Giesecke (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1989-01-22
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1989-05-30
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Uta Priew (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Ronald Hamilton (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1989-06-22
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Hildegard Hartwig (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Dagmar Pecková (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1989-11-23
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Ute Trekel-Burckhard (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Werner Haseleu (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Edmund Kopp (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1989-12-03
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Ute Trekel-Burckhard (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Knut Weigmann (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1990-04-30
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Donna Robin (Zerbinetta), Hildegard Hartwig (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Andreas Schmidt (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1990-08-21
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Renate Behle (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Urban Malmberg (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Rolf Wollrad (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1990-11-06
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Patricia Stiles (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    Zum Ende der Spielzeit 1990/91 schied Joachim Herz (unfreiwillig) als Chefregisseur der Staatsoper Dresden aus und setzte durch, dass seine weiterlaufenden Inszenierungen nicht mehr als Inszenierungen von ihm, sondern nur noch „nach“ ihm bezeichnet werden durften, da er sie selbst nicht mehr betreuen durfte bzw. dafür keinen Gastvertrag erhielt.


    Zu Beginn der Spielzeit 1991/92 kam der neue Intendant Christoph Albrecht und die Herz-„Ariadne“ wurde fortan unter „Spielleitung: Jürgen Muck nach einer Inszenierung von Joachim Herz“ gespielt (siehe Folgebeitrag).


    Mit Beginn der Ära Albrecht standen dann auch die Vorstellungszahlen auf den Besetzungszetteln, vorher nicht. Dass die am 30.08.1991 folgende Vorstellung, die erste „nach Joachim Herz“ die 68. Vorstellung dieser Inszenierung war, hier aber keine 67 Vorstellungen bis dahin aufgelistet wurden, erklärt sich dadurch, dass für Gastspiele mit dieser Inszenierung im Historischen Archiv der Semperoper leider keine Besetzungszettel vorhanden waren.


    Ein Gastspiel mit wohl mehreren Vorstellungen fand zum Beispiel 1989 in der Hamburgischen Staatsoper statt. Der Audiomitschnitt einer dieser Vorstellungen (mit Helga Thiede als Ariadne, Klaus König als Bacchus, Brigitte Eisenfeld als Zerbinetta, Uta Priew als Komponist, Karl-Heinz Stryczek als Musiklehrer und Gunther Emmerlich als Haushofmeister) ist hier zu hören:




    https://www.youtube.com/watch?v=SHAS9P0Pq5s&t=249s

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

  • Richard Strauss: "Ariadne auf Naxos" - Inszenierung nach Joachim Herz (1991 - 1997)

    Im Vorbeitrag war es noch die Inszenierung von Joachim Herz (1982 - 1990)


    1991-08-30 (68.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Jürgen Muck (Spielleitung nach einer Inszenierung von Joachim Herz) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1991-12-13 (69.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Marilyn Schmiege (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1991-12-20 (70.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Susan MacLean (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-01-17 (71.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Nemi Rouilly-Bertagni (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Urban Malmberg (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-02-24 (72.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Birgit Beer (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Kerstin Klesse (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Frank Schiller (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-02-27 (73.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Birgit Beer (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Kerstin Klesse (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Theo Adam (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Frank Schiller (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-02-29 (74.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Birgit Beer (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Kerstin Klesse (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Theo Adam (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-04-15 (75.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Nemi Rouilly-Bertagni (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Kerstin Klesse (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Theo Adam (Musiklehrer), Karl-Friedrich Hölzke (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-12-04 (76.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Birgit Beer (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Heikki Siukola (Tenor/Bacchus), Peter Weber (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Frank Schiller (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1992-12-19 (77.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Helga Termer (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Vogel (Sängerin/Echo);
    Heikki Siukola (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-03-02 (78.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Nemi Bertagni (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Vogel (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Frank Schiller (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-03-05 (79.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Vogel (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Frank Schiller (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-04-07 (80.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Nemi Bertagni (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Heikki Siukola (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Martin Kliefert (Haushofmeister), Frank Schiller (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-05-19 (81.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Christiane Hossfeld (Zerbinetta), Clara O’Brien (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Reiner Goldberg (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Peter Keßler (Scaramuccio), Günter Dreßler (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-06-18 (82.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Roxana Incontrera (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Manuel von Senden (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-12-02 (83.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Dagmar Pecková (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Matthias Goerne (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-12-14 (84.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Wolfgang Rauch (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1993-12-28 (85.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Matthias Goerne (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-04-02 (86.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Matthias Goerne (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-04-14 (87.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Wolfgang Rauch (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-06-24 (88.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Jürgen Hartfiel (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Frank Schiller (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-10-13 (89.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Brigitte Eisenfeld (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Matthias Goerne (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-10-20 (90.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Matthias Goerne (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-11-17 (91.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Iris Vermillion (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Petra-Maria Schnitzer (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Matthias Goerne (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1994-12-01 (92.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Birgit Beer (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Petra-Maria Schnitzer (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Rainer Zackowsky (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1996-01-14 (93.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Dame Gwyneth Jones (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1996-01-17 (94.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1996-01-20 (95.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Ute Selbig (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1996-02-09 (96.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Iris Vermillion (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1996-04-10 (97.)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Dagmar Pecková (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Norbert Orth (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Gerald Hupach (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-02-08 (98.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Annette Elster (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Nadja Michael (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Ulrich Reß (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-02-12 (99.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Annette Elster (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Nadja Michael (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Ulrich Reß (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-03-27 (100.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Dame Gwyneth Jones (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Jeanne Piland (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Annette Jahns (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-05-09 (101.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Dame Gwyneth Jones (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Annette Elster (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Eva Kirchner (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-05-16 (102.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Iris Vermillion (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Olaf Bär (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Jörg Hempel (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-06-15 (103.)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Theo Adam (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-06-18 (104.)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Theo Adam (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Matthias Henneberg (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)


    1997-06-22 (105./Zum letzten Mal)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Thiede (Primadonna/Ariadne), Roxana Incontrera (Zerbinetta), Kerstin Witt (Komponist), Andrea Ihle (Sängerin/Najade), Elisabeth Wilke (Sängerin/Dryade), Cornelia Wosnitza (Sängerin/Echo);
    Klaus König (Tenor/Bacchus), Hans Helm (Musiklehrer), Armin Ude (Tanzmeister), Jürgen Muck (Haushofmeister), Martin Gantner (Harlekin), Peter Küchler (Brighella), Karl-Heinz Koch (Scaramuccio), André Eckert (Truffaldin), Jürgen Commichau (Lakai), Jörg Hempel (Perückenmacher), Bernhard Rudat (Offizier), Johannes Kemter (xxx)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Frage an Stimmenliebhaber: Irgendeine der von Dir mit viel Fleiß aufgezählten Aufführungen der Ariadne wurde im TV übertragen. Welche war das? Ich erinnere mich an einen blondgelockten Jüngling als
    Bacchus, und wenn ich mich recht erinnere, wurde bei den letzten Klängen dieser wunderbaren Oper die Kulisse der Semperoper eingeblendet. War Bacchus Timothy Richards? Dann müßte es nach der von Dir angegebenen Zeitspanne gewesen sein, in den 90-er Jahren war er noch nicht präsent?
    La Roche

    Musik ist eine heilige Kunst - Hugo von Hofmannsthal. Aussage des Komponisten aus der Oper "Ariadne auf Naxos" mit der Musik von Richard Strauss.


  • Frage an Stimmenliebhaber: Irgendeine der von Dir mit viel Fleiß aufgezählten Aufführungen der Ariadne wurde im TV übertragen. Welche war das? Ich erinnere mich an einen blondgelockten Jüngling als
    Bacchus, und wenn ich mich recht erinnere, wurde bei den letzten Klängen dieser wunderbaren Oper die Kulisse der Semperoper eingeblendet. War Bacchus Timothy Richards? Dann müßte es nach der von Dir angegebenen Zeitspanne gewesen sein, in den 90-er Jahren war er noch nicht präsent?
    La Roche


    Die Herz-Inszenierung wurde nie im Fernsehen übertragen, sondern Ende der Neunziger die Premiere der Nachfolge-Inszenierung von Marelli mit John Villars als Bacchus.


    https://www.youtube.com/watch?v=8P-yj-IOleU

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

  • 1983-01-21 (Premiere im Großen Haus)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christine Mielitz – Peter Heilein (Bühnenbild und Kostüme) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Wolf-Matthias Friedrich, GünterDreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-01-26
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Norma Sharp (Elsa), Ute Walther (Ortrud);Wilfried Badorek (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, MatthiasHenneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-02-02
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Rolf Wollrad (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Wolf-Matthias Friedrich, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-02-15
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Wolf-Matthias Friedrich, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-04-03
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Norma Sharp (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Wolf-Matthias Friedrich, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-04-06
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Fred Teschler (König Heinrich), Rolf Wollrad (Heerrufer), Christoph Rösel, Andreas Conrad, Wolf-Matthias Friedrich, Matthias Henneberg (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-04-18
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Christoph Rösel, Andreas Conrad, Wolf-Matthias Friedrich, Matthias Henneberg (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-05-16
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Norma Sharp (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Wilfried Badorek (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Fred Teschler (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-06-01
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-10-09
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Ronald Hamilton (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Rolf Wollrad (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-12-16
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Allen Cathcart (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Olaf Bär, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1983-12-28
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Christoph Rösel, Karl-Heinz Koch, Olaf Bär, Matthias Henneberg (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1984-02-19
    Ivan Pařik (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Ronald Hamilton (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Malcolm Smith (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Olaf Bär, Matthias Henneberg (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1984-04-08
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1984-06-08
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Ronald Hamilton (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Olaf Bär, Rolf Wollrad (Brabantische Edle), Markus Enderlein (Gottfried)


    1985-02-24 (Neueinstudierung in der Semperoper)
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Wolf-Matthias Friedrich, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1985-03-13
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Wolf-Matthias Friedrich, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1985-04-14
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Ronald Hamilton (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Christoph Rösel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1985-06-16
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1985-10-20
    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Walther (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1986-03-28
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Ana Pusar (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Wolf-Matthias Friedrich, Matthias Henneberg (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1986-09-07
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1986-09-14
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1986-11-23
    Ude Nissen (Dirigent) – Bente Marcussen (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Karl-Heinz Koch, Günter Neef, Olaf Bär, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1987-02-06
    Ude Nissen (Dirigent) – Bente Marcussen (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Malcolm Smith (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Günter Neef, Karl-Heinz Koch, Olaf Bär, Matthias Henneberg (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1987-07-05
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Günter Neumann (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Christoph Rösel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1988-01-30
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Jörg Biesold (Gottfried)


    1988-02-02
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1988-02-07
    Ude Nissen (Dirigent) – Norma Sharp (Elsa), Ingeborg Zobel (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1988-05-24
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Trekel-Burckhardt (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Peter Keßler, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1988-06-18
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Ute Trekel-Burckhardt (Ortrud); Andras Molnar (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Peter Keßler, Karl-Heinz Koch, Jürgen Hartfiel, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1990-02-07
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Dieter Schwartner (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1990-02-21
    Ude Nissen (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Dieter Schwartner (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Peter Keßler, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Frank Döring (Gottfried)


    1990-02-24
    Ude Nissen (Dirigent) – Norma Sharp (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rolf Tomaszewski (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Peter Keßler, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1990-03-28
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Günter Neumann (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Helmut Henschel, Andreas Schmidt, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1990-04-25
    Ude Nissen (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Benda Roberts (Ortrud); Dieter Schwartner (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Manuel von Senden, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1990-06-24
    Ude Nissen (Dirigent) – Maria Temesi (Elsa), Gail Gilmore (Ortrud); Günter Neumann (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1990-10-09
    Leider ohne Besetzungszettel, nur Datum und Werk sind angegeben (wohl wie 13.10.)


    1990-10-13
    Peter Schneider (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Uta Priew (Ortrud); Paul Frey (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Michael Baba, Gerald Hupach, Bernd Unger, Hans-Udo Vogler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1991-02-02
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Jane Henschel (Ortrud); Norbert Orth (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Michael Baba, Gerald Hupach, Bernd Gebhardt, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1991-02-07
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Gail Gilmore (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Michael Baba, Gerald Hupach, Bernd Gebhardt, Hans-Udo Vogler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1991-10-31 (48.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Helmut Henschel, Peter Keßler, Bernd Gebhardt, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1991-11-02 (49.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Barbara Hoene (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Helmut Henschel, Peter Keßler, Bernd Gebhardt, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1991-11-05 (50.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Susan Anthony (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Rolf Haunstein (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Helmut Henschel, Michael Baba, Bernd Gebhardt, Hans-Udo Vogler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1991-11-09 (51.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Susan Anthony (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Michael Baba, Gerald Hupach, Bernd Gebhardt, Hans-Udo Vogler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1992-10-04 (52.)
    Peter Schneider (Dirigent) – Eva Johannson (Elsa), Gwyneth Jones (Ortrud); Horst Hoffmann (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Jan-Hendrik Rootering (König Heinrich), Hans-Joachim Ketelsen (Heerrufer), Peter Keßler, Gerald Hupach, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1992-10-11 (53.)
    Peter Schneider (Dirigent) – Eva Johannson (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Horst Hoffmann (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Jan-Hendrik Rootering (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Peter Keßler, Gerald Hupach, André Eckert, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1993-01-24 (54.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Susan Anthony (Elsa), Brenda Roberts (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Peter Keßler, Gerald Hupach, André Eckert, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Alexander Korn (Gottfried)


    1993-10-12 (55.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Waltraud Vogel (Elsa), Carla Pohl (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1993-10-24 (56.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Carla Pohl (Ortrud); Norbert Orth (Lohengrin), Ekkehard Wlaschiha (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Jürgen Commichau (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1993-10-31 (57.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Waltraud Vogel (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1993-11-21 (58.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Norbert Orth (Lohengrin), Karl-Heinz Stryczek (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1995-06-02 (59.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Tina Kiberg (Elsa), Gwyneth Jones (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Matti Salminen (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1995-06-25 (60.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Gwyneth Jones (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Peter Küchler, Gerald Hupach, Matthias Henneberg, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1995-08-13 (61.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Maximilian Pauls (Gottfried)


    1995-08-20 (62.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1995-09-03 (63.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Peter Küchler, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1995-09-17 (64.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Waltraud Vogel (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Peter Küchler, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1995-09-24 (65.)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Waltraud Vogel (Elsa), Isolde Elchlepp (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Peter Küchler, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1995-11-04 (66.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Carla Pohl (Ortrud); Horst Hoffmann (Lohengrin), Ekkehard Wlaschiha (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1995-12-10 (67.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ruthild Engert (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Ekkehard Wlaschiha (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1996-01-21 (68.)
    Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Elsa), Gwyneth Jones (Ortrud); Wolfgang Neumann (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Siegfried Vogel (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1996-03-23 (69.)
    Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Elsa), Gwyneth Jones (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Hans Tschammer (König Heinrich), Eike Wilm Schulte (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1996-03-26 (70.)
    Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Elsa), Gwyneth Jones (Ortrud); Klaus König (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Helmut Henschel, Gerald Hupach, Hans Hamann, Günter Dreßler (Brabantische Edle), Christian Henneberg (Gottfried)


    1999-04-23 (71.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    1999-04-27 (72.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    1999-05-02 (73.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    1999-05-24 (74.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    1999-05-30 (75.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    1999-09-26 (76.)
    Christof Prick (Dirigent) – Susan Anthony (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Rainer Büsching (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    1999-10-10 (77.)
    Christof Prick (Dirigent) – Susan Anthony (Elsa), Ulla Sippola (Ortrud); Roland Wagenführer (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), René Pape (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Matthias Henneberg, Klaus-Florian Vogt, Gerald Hupach, Scott Wilde (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2001-03-11 (78 / „77.“)
    Ulf Schirmer (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ruth-Maria Nicolai (Ortrud); Albert Bonnema (Lohengrin), James Johnson (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2001-03-18 (79. / „78.“)
    Ulf Schirmer (Dirigent) – Eva Johansson (Elsa), Ruth-Maria Nicolai (Ortrud); Albert Bonnema (Lohengrin), James Johnson (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2001-04-19 (80. / „79.“)
    Marc Albrecht (Dirigent) – Soile Isokoski (Elsa), Ruth-Maria Nicolai (Ortrud); Albert Bonnema (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2001-04-22 (81./ „80.“)
    Marc Albrecht (Dirigent) – Soile Isokoski (Elsa), Ruth-Maria Nicolai (Ortrud); Albert Bonnema (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Jukka Rasilainen (Heerrufer), Helmut Henschel, Karl-Heinz Koch, Matthias Henneberg, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2002-12-22 (82./ „81.“)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Albert Bonnema (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Karl-Heinz Koch, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2002-12-26 (83./ „82.“)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Albert Bonnema (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Karl-Heinz Koch, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2002-12-29 (84./ „83.“)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Harald Stamm (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Karl-Heinz Koch, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2003-01-05 (85./ „84.“)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Johann Tilli (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Karl-Heinz Koch, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Johannes Henneberg (Gottfried)


    2003-10-26 (86. / „85.“)
    Marc Albrecht (Dirigent) – Martina Serafin (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Stig Andersen (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Oliver Ringelhahn, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2003-10-31 (87./ „86.“)
    Marc Albrecht (Dirigent) – Birgit Eger (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Stig Andersen (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), René Pape (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Oliver Ringelhahn, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2005-05-29 (88.)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Renate Behle (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Hans-Peter König (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Oliver Ringelhahn, André Eckert, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2005-06-01 (89.)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Renate Behle (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Hans-Peter König (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Oliver Ringelhahn, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2005-06-05 (90.)
    Christof Prick (Dirigent) – Angela Denoke (Elsa), Renate Behle (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Hans-Peter König (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Oliver Ringelhahn, Jochen Kupfer, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2006-04-24 (91.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Martina Serafin (Elsa), Janice Baird (Ortrud); Stephen Gould (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Markus Butter (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Christoph Pohl, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2006-04-27 (92.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Martina Serafin (Elsa), Janice Baird (Ortrud); Stephen Gould (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Markus Butter (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Christoph Pohl, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2006-04-30 (93.)
    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Martina Serafin (Elsa), Janice Baird (Ortrud); Stephen Gould (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Markus Butter (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Christoph Pohl, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2006-10-08 (94.)
    Christof Prick (Dirigent) – Petra-Maria Schnitzer (Elsa), Lioba Braun (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Hans-Peter König (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Christoph Pohl, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2006-10-15 (95.)
    Christof Prick (Dirigent) – Petra-Maria Schnitzer (Elsa), Lioba Braun (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Hans-Peter König (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Christoph Pohl, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Dominik Kau (Gottfried)


    2007-09-23 (96.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Janina Baechle (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Markus Butter (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2007-09-30 (97.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Janina Baechle (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Jan-Hendrik Rootering (König Heinrich), Markus Butter (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2007-10-03 (98.)
    Christof Prick (Dirigent) – Anne Schwanewilms (Elsa), Janina Baechle (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Hartmut Welker (Telramund), Hans-Peter König (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Dominik Kau (Gottfried)


    2007-10-07 (99.)
    Christof Prick (Dirigent) – Anne Schwanewilms (Elsa), Janina Baechle (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Jürgen Linn (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Dominik Kau (Gottfried)


    2008-12-05 (100.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Peter Lobert (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2008-12-07 (101.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Peter Lobert (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2008-12-10 (102.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Kurt Rydl (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Peter Lobert (Brabantische Edle), Valentin Richter (Gottfried)


    2009-10-11 (104.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Judith Nemeth (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Jukka Rasilainen (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Tom Martinsen, Ilhun Jung, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Dominik Kau (Gottfried)


    2009-10-14 (105.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elsa), Judith Nemeth (Ortrud); Klaus-Florian Vogt (Lohengrin), Jukka Rasilainen (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Markus Brück (Heerrufer), Gerald Hupach, Tom Martinsen, Ilhun Jung, Jürgen Commichau (Brabantische Edle), Dominik Kau (Gottfried)


    2011-11-06 (106.)
    Erik Nielsen (Dirigent) – Marjoree Owens (Elsa), Tichina Vaughn (Ortrud); Stuart Skelton (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Orlando Nis, Ilhun Jung, der 4. Brabantische Edle wurde nicht genannt – war es wie in der Folgevorstellung Peter Lobert? (Brabantische Edle), Augustin Luft (Gottfried)


    2011-11-13 (107.)
    Erik Nielsen (Dirigent) – Marjoree Owens (Elsa), Tichina Vaughn (Ortrud); Stuart Skelton (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Orlando Nis, Ilhun Jung, Peter Lobert (Brabantische Edle), Augustin Luft (Gottfried)


    2011-11-16 (108.)
    Erik Nielsen (Dirigent) – Marjoree Owens (Elsa), Tichina Vaughn (Ortrud); Stuart Skelton (Lohengrin), Hans-Joachim Ketelsen (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Matthias Henneberg (Heerrufer), Gerald Hupach, Orlando Nis, Ilhun Jung, Peter Lobert (Brabantische Edle), Augustin Luft (Gottfried)


    2013-01-13 (109.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Soile Isokoski (Elsa), Judith Nemeth* (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Wolfgang Koch (Telramund), Kwangchul Youn (König Heinrich), Christoph Pohl (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Peter Lobert (Brabantische Edle), Sebastian Küchler (Gottfried)


    2013-01-17 (110.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Soile Isokoski (Elsa), Jane Henschel (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Wolfgang Koch (Telramund), Kwangchul Youn (König Heinrich), Christoph Pohl (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Peter Lobert (Brabantische Edle), Sebastian Küchler (Gottfried)


    2013-01-20 (111.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Soile Isokoski (Elsa), Evelyn Herlitzius* (Ortrud); Robert Dean Smith (Lohengrin), Wolfgang Koch (Telramund), Kwangchul Youn (König Heinrich), Detlev Roth* (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Peter Lobert (Brabantische Edle), Sebastian Küchler (Gottfried)


    * die kurzfristigen Einspringer von Evelyn Herlitzius (für Jane Henschel) als Ortrud und Detlev Roth (für Christoph Pohl) als Heerrufer waren auf dem archivierten Besetzungszettel im Historischen Archiv nicht vermerkt. Das gilt auch für das Ortrud-Einspringen von Judith Nemeth (für Jane Henschel) am 13.01.2013 und war in den Jahren davor anders, weil da Besetzungsänderungen handschriftlich oder mit Schreibmaschine gekennzeichnet waren bzw. Einleger auch wirklich einlagen. Dass die besagten und nicht vermerkten Einspringen in dieser 3er-Serie 2013 (2x Ortrud, 1x Heerrufer) stattgefunden haben, weiß ich sicher, weil ich am 20.1.2013 selbst in der Vorstellung war, am 13.1.2013 hingegen ein guter Freund.


    2016-05-17 (Generalprobe zur Neueinstudierung)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Inszenierung nach Christine Mielitz – Anna Netrebko (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Piotr Beczala (Lohengrin), Tomasz Koniecny (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Derek Welton (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Tilmann Rönnebeck (Brabantische Edle), Ferdinand Meyer (Gottfried)


    2016-05-19 (112.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Inszenierung nach Christine Mielitz – Anna Netrebko (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Piotr Beczala (Lohengrin), Tomasz Koniecny (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Derek Welton (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Tilmann Rönnebeck (Brabantische Edle), Ferdinand Meyer (Gottfried)


    2016-05-22 (113.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Inszenierung nach Christine Mielitz – Anna Netrebko (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Piotr Beczala (Lohengrin), Tomasz Koniecny (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Derek Welton (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Tilmann Rönnebeck (Brabantische Edle), Ferdinand Meyer (Gottfried)


    2016-05-25 (114.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Inszenierung nach Christine Mielitz – Anna Netrebko (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Piotr Beczala (Lohengrin), Tomasz Koniecny (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Derek Welton (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Tilmann Rönnebeck (Brabantische Edle), Ferdinand Meyer (Gottfried)


    2016-05-29 (115.)
    Christian Thielemann (Dirigent) – Inszenierung nach Christine Mielitz – Anna Netrebko (Elsa), Evelyn Herlitzius (Ortrud); Piotr Beczala (Lohengrin), Tomasz Koniecny (Telramund), Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Derek Welton (Heerrufer), Tom Martinsen, Simeon Esper, Matthias Henneberg, Tilmann Rönnebeck (Brabantische Edle), Ferdinand Meyer (Gottfried)


    Hier noch der Schluss des 3. Aktes (ab Gralserzählung) einer Aufführung von 1987 mit Klaus König als Lohengrin und Ingeborg Zobel als Ortrud:


    https://www.youtube.com/watch?v=1aBFGgYIpSM


    Und hier die Video-Aufzeichnung der kompletten Inszenierung in letzten Serie 2016 unter Thielemann mit Netrebko und Beczala:


    https://www.youtube.com/watch?v=NeBOfAXpojI

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

  • Carl Maria von Weber: "Der Freischütz" - Inszenierung von Joachim Herz (1985 - 1987)

    Im Vorbeitrag stehen die "Lohengrin"-Besetzungen der Inszenierung von Christine Mielitz (1983 - 2016)


    1985-02-07 (Generalprobe)
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) –
    Jana Smitkova (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-02-09 (Voraufführung für die Erbauer der Semperoper)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) –
    Nelly Ailakova (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Konrad Rupf (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-02-10 (Probe/Fernsehaufzeichnung)
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) –
    Jana Smitkova (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-02-13 (Premiere anlässlich der Wiedereröffnung der Semperoper)
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) –
    Jana Smitkova (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-02-18 (B-Premiere)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Bernhard Schröter (Ausstattung) –
    Nelly Ailakowa (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Konrad Rupf (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günter Neef (Samiel), Andreas Scheibner (Kilian)


    1985-03-15
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Konrad Rupf (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-03-25
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-04-13
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Jana Smitkova (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-04-21
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-05-01
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Erika Schumann a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-05-12
    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent) – Jana Smitkova (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Harry Steinert (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-06-08
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Jana Smitkova (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Karl-Heinz Strycek (Kaspar), Konrad Rupf (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Matthias Henneberg (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-06-12
    Claus Peter Flor a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Strycek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Matthias Henneberg (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-06-19
    Claus Peter Flor a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Matthias Henneberg (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-06-30
    Claus Peter Flor a.G. (Dirigent) – Jana Smitkova (Agathe), Claudia Krahmer (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Kemter (Samiel)


    1985-07-11
    Johannes Winkler a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Konrad Rupf (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-09-08
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Konrad Rupf (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-09-21
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Jana Smitkova (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-10-06
    Claus Peter Flor a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1985-10-25
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-11-24
    Claus Peter Flor (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1985-11-25
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Beatrice Niehoff a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1986-01-12
    Claus Peter Flor (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1986-02-23
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Beatrice Niehoff a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), wird nachgetragen (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1986-03-30
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1986-05-11
    Wolfgang Wappler a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Claudia Krahmer (Ännchen);
    Klaus König (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1986-05-28
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Beatrice Niehoff a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Ekkehard Wlaschiha (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1986-07-06
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1986-07-08
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Dagmar Schellenberger (Ännchen);
    Klaus König (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1986-09-29
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Erika Schumann (Agathe), Ute Selbig (Ännchen);
    Klaus König (Max), Hans Hamann (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1986-11-18
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Gundula Janowitz (Agathe), Ute Selbig (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Hans Hamann (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1987-01-18
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Petra-Ines Strate a.G., Ute Selbig (Ännchen);
    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1987-02-01
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Klaus König (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Gunther Emmerlich (Kuno), Olaf Bär (Kilian), Günter Neef (Samiel)


    1987-02-24
    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Ute Selbig (Ännchen);
    Michael Pabst (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Matthias Henneberg (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1987-06-17
    Marek Janowski (Dirigent) – Beatrice Niehoff (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);
    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rainer Büsching (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    1987-06-28 (letzte Vorstellung dieser Inszenierung)
    Hans-E. Zimmer – Erika Schumann (Agathe), Ute Selbig (Ännchen);
    Horst Gebhardt (Max), Hans Hamann (Kaspar), Thomas Mäthger (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Andreas Scheibner (Kilian), Johannes Kemter (Samiel)


    Warum der Dresdner Chefregisseur Joachim Herz diese seine Inszenierung, mit der er genau 40 Jahre nach der Bombenzerstörung Dresdens die Semperoper wiedereröffnete, nach nicht einmal zweieinhalb Jahren vom Spielplan nahm, hatte mehrere Gründe: Er selbst war mit dem Ergebnis unzufrieden (exrem widrige Probenbedingungen in der Umzugs- und Eröffnungsphase, er wollte auch lieber mit dem "Rosenkavalier" eröffnen und ist zum "Freischütz" gezwungen worden), die Rezensionen waren auch durchwachsen (Mitte der 1980er Jahre schon zu wenig "Regietheater"?) und die Produktion war vom Bühnenbild her extrem aufwändig auf- und abzubauen.


    Dennoch hat diese Inszenierung natürlich Geschichte geschrieben, eben weil mit ihr die Semperoper wiedereröffnet wurde und die für das Fernsehen aufgezeichnete Probe vom 10.2.1985 (mit Reiner Goldberg als Max) exakt zu der Zeit im Fernsehen vieler Länder zu erleben war, als in der Semperoper die Premiere (mit Klaus König als Max) stattfand, also am Abend des 13. Februar 1985:




    https://www.youtube.com/watch?v=OD0w36EYQWc&t=654s

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Strauss: "Der Rosenkavalier" - Inszenierung von Joachim Herz (1985 - 1991 bzw. 1999)


    1985-01-24 (Hauptprobe)
    Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Helga Thiede (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Miroslav Svejda (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Christoph Rösel (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-01-26 (Voraufführung für die Erbauer der Semperoper)
    Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Helga Thiede (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Miroslav Svejda (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Christoph Rösel (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-02-08 (Voraufführung für die Erbauer der Semperoper)
    Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Ana Pusar (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.
    (An diesem Abend muss die Fernsehaufzeichnung stattgefunden haben, wie sich aus der Besetzung zweifelsfrei ergibt: Annette Jahns sprang kurzfristig für ihre Mutter Ilse Ludwig als Annina ein, ansonsten Premierenbesetzung.)



    https://www.youtube.com/watch?v=asmgMaY7F3Q


    1985-02-14 (Premiere anlässlich der Festlichen Wiedereröffnung der Semperoper)Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Ana Pusar (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1985-02-17 (Premiere B anlässlich der Festlichen Wiedereröffnung der Semperoper)
    Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Helga Thiede (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Miroslav Svejda (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Christoph Rösel (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moleda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-02-26
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin); Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1985-03-10
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Miroslav Svejda (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moleda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-03-17
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Christoph Rösel (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moleda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-03-24
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Miroslav Svejda (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1985-05-29
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1985-06-23
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-09-24
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-09-29
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moleda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1985-10-04
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Gabriele Auenmüller (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Krzyztof Moléda (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1985-12-08
    Hans Vonk (Dirigent) – Enriquetta Tarrés (Marschallin), Ute Walther (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Gabriele Auenmüller (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1986-01-19
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Barbara Weselack (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1986-01-26 (75. Jahrestag der Uraufführung, 452. Dresdner "Rosenkavalier"-Aufführung)
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Gabriele Auenmüller (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1986-03-09
    Hans Vonk (Dirigent) – Enriquetta Tarrés (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Krzysztof Moléda (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1986-05-01
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Joke Kramer a.G. (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1986-06-29
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1986-09-21
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Margareta Hintermeier (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1986-11-15
    Hans Vonk (Dirigent) – Enriquetta Tarrés (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Gabriele Auenmüller (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1986-12-30
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1987-01-10
    Marek Janowski (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Gabriele Auenmüller (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1987-02-22
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Joke Kramer (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1987-03-29
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Friedrich Hölzke (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Ralph Eschrig (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.
    (Karl-Friedrich Hölzke sprang kurzfristig für Helmut Henschel als Valzacchi ein.)


    1987-06-27
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Friedrich Hölzke (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1987-09-05
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Hildegard Hartwig (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1987-09-13
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Joke Kramer (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1988-02-17
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian),Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1988-02-24
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1988-03-06
    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rolf Tomaszewski (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Harald Neukirch (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1988-06-12
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Hildegard Hartwig (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Harald Neukirch (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1988-10-26
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Hildegard Hartwig (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1988-11-09
    Roland Wambeck (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Barbara Hoene (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Henno Garduhn (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1989-01-17
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Dagmar Pecková (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1989-01-29
    Ude Nissen (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Hildegard Hartwig (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1989-05-01
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Rainer Scholze (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1989-05-28
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Marilyn Schmiege (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Birgit Fandrey (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1990-10-21 (Wiederaufnahme)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Oddbjörn Tennfjord (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Janko Derilov (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1990-11-04
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Yong Chin (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1990-11-08
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Hildegard Hartwig (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Oddbjörn Tennfjord (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Janko Derilov (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1990-11-25
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Hildegard Hartwig (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Oddbjörn Tennfjord (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1990-12-02
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Andrea Ihle (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Yong Chin (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1990-12-26
    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1991-06-11
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1991-06-14
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Susanne Stahl (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Armin Ude (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Johannes Kemter (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Strauss: "Der Rosenkavalier" - Inszenierung nach Joachim Herz (1991 - 1999)


    1991-08-28 („47.“)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Spielleitung Jürgen Muck nach einer Inszenierung von Joachim Herz – Gwyneth Jones (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1991-08-31 („48.“)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Gwyneth Jones (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1991-09-03 („49.“)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1991-10-27 („50.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Elisabeth Wilke (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Elvira Puschkarova (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Oddbjörn Tennfjord (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Reinhart Ginzel (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1992-01-12 („51.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Armin Ude (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-02-16 („52.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Gabriele Rossmanith (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Reinhart Ginzel (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-03-15 („53.“)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Lani Poulson (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-05-10 („54.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Gabriele Rossmanith (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1992-05-17 („55.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Margot Stejskal (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Theo Adam (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-05-24 („56.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Lani Poulson (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Ilse Ludwig (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Rolf Haunstein (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Reinhart Ginzel (Tierhändler), Joachim Helms (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-06-14 („57.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Reinhart Ginzel (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1992-09-20 („58.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Marschallin), Ann Murray (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Klaus König (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-09-23 („59.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Reinaldo Macias (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-11-22 („60.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Eva Kirchner (Modistin);
    Artur Korn (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans Helm (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Peter Keßler (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-11-25 („61.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Eva Kirchner (Modistin);
    Artur Korn (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Reinaldo Macias (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1992-12-27 („62.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Kristina Clemenz (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1993-03-21 („63.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Kurt Moll (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Boiko Zvetanov (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Gerald Hupach (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1993-03-27 („64.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Kurt Moll (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Zwetan Michailov (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Günter Dreßler (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1993-06-29 („65.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Zwetan Michailov (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1993-07-08 („66.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Reinaldo Macias (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Manuel von Senden (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1993-11-30 („67.“)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Waltraud Vogel (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Henno Garduhn (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1994-02-09 („68.“)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Felicity Lott (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1994-04-07 („69.“)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Christiane Hossfeld (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Louis Gentile (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1994-05-15 („70.“)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Aage Haugland (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1994-05-25 („71.“)
    George Alexander Albrecht (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Kerstin Klesse (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Krzysztof Moléda (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1994-10-01 („72.“)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Karl-Friedrich Dürr (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1994-11-16 ("73.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Marschallin), Angelika Kirchschlager (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Margarita Turner (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Boiko Zvetanov (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1994-12-05 ("74.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Henno Garduhn (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1995-01-08 ("75.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Gabriele Rossmanith (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Günter Missenhardt (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1995-03-22 ("76.")
    Peter Schneider (Dirigent) – Felicity Lott (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1995-04-01 ("77.")
    Peter Schneider (Dirigent) – Felicity Lott (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Kurt Moll (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1995-04-16 ("78.")
    Peter Schneider (Dirigent) – Felicity Lott (Marschallin), Jeanne Piland (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Kurt Moll (Baron Ochs auf Lerchenau), Thomas Möwes (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1995-04-30 ("79.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Angelika Kirchschlager (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Günter von Kannen (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1996-05-12 ("80.")
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Rolf Wollrad (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1996-06-02 ("81.")
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1996-11-10 ("82.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Günter Missenhardt (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Boiko Zvetanov (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1996-12-29 ("83.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1997-01-05 ("84.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1997-10-24 ("85.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Lani Poulson (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Günter Missenhardt (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1997-11-30 ("86.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin); Günter Missenhardt (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans Helm (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1998-01-01 ("87.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Kerstin Witt (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Günter Missenhardt (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1998-02-22 ("88.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Yvonne Wiedstruck (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1998-04-07 ("89.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Cheryl Studer (Marschallin), Ildiko Komlosi (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Lucja Zarzycka (Modistin);
    Kurt Moll (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans Helm (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1999-01-01 ("90.")
    Marc Albrecht (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Pascale Schulze (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1999-01-31 ("91.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Angela Denoke (Marschallin), Iris Vermillion (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Andrea Ihle (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Pascale Schulze (Modistin);
    Kurt Rydl (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Karl-Heinz Koch (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Jürgen Commichau (Polizeikommissar) u.a.


    1999-04-25 ("92.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Yvonne Wiedstruck (Octavian), Ute Selbig (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Annette Jahns (Annina), Pascale Schulze (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1999-07-18 ("93.")
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Yvonne Wiedstruck (Octavian), Birgit Fandrey (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Ulrike Staude (Modistin);
    Siegfried Vogel (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Jürgen Hartfiel (Haushofmeister der Feldmarschallin), André Eckert (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.


    1999-09-12 ("94." / Zum letzten Mal)
    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Helga Thiede (Marschallin), Yvonne Wiedstruck (Octavian), Laura Aikin (Sophie), Helga Termer (Leitmetzerin), Angela Liebold (Annina), Pascale Schulze (Modistin);
    Kurt Moll (Baron Ochs auf Lerchenau), Hans-Joachim Ketelsen (Faninal), Norbert Orth (Sänger), Helmut Henschel (Valzacchi), Karl-Friedrich Hölzke (Haushofmeister der Feldmarschallin), Matthias Henneberg (Notar), Peter Küchler (Tierhändler), Gerald Hupach (Haushofmeister bei Faninal), Armin Ude (Wirt), Hajo Müller (Polizeikommissar) u.a.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Wagner: "Die Meistersinger von Nürnberg" - Inszenierung von Wolfgang Wagner (1985 - 2002)


    Nach dem Dirigenten erscheinen traditionell zuerst die (beiden) Damen, danach die vier größeren Meister (Sachs, Pogner, Beckmesser und Kothner), danach die acht kleinen Meister und erst danach die Nicht-Meister bzw. Noch-Nicht-Meister (Stolzing, David und der Nachtwächter).



    1985-12-19 (Premiere)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lucia Popp (Eva), Ute Walther (Magdalene); Theo Adam (Hans Sachs), Rolf Tomaszewski (Veit Pogner), Rolf Haunstein (Sixtus Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Fritz Kothner),
    Joachim Helms (Kunz Vogelgesang), Jürgen Commichau (Konrad Nachtigall), Helmut Henschel (Balthasar Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Ulrich Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Augustin Moser), Hans Hamann (Hermann Ortel), Günter Dreßler (Hans Schwarz), Gunther Emmerlich (Hans Foltz),
    Klaus König (Walther von Stolzing), Peter Schreier (David), Rolf Wollrad (Ein Nachtwächter)


    1985-12-22 (2.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Vojtech Nalezenec (Nachtigall), Günter Neef (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Rolf Wollrad (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Reiner Goldberg (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1985-12-26 (3.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Theo Adam (Sachs), Rolf Tomaszewski (Pogner), Rolf Haustein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Peter Schreier (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1986-01-05 (4.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Veit Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Vojtech Nalezenec (Nachtigall), Günter Neef (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Rolf Wollrad (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Reiner Goldberg (Stolzing), Peter Schreier (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1986-02-16 (5.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rolf Tomaszewski (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1986-05-31 (6.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Manfred Schenk (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Günter Neef (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Wolfgang Fassler (Stolzing), Peter Schreier (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1986-08-31 (7.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rolf Tomaszewski (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Günter Neef (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Rolf Wollrad (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1986-10-25 (8.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Maria Temesi (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Theo Adam (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Dieter Schwartner (Stolzing), Peter Schreier (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1986-11-08 (9.)
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Günter Neef (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1986-12-27 (10.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Michael Ludwig (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1987-04-26 (11.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Henno Garduhn (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Günter Neef (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Peter Schreier (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1987-06-21 (12.)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Uta Priew (Magdalene);
    Theo Adam (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Günter Neumann (Stolzing), Harald Neukirch (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1987-07-01 (13.)
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Maria Temesi (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Konrad Rupf (Sachs), Rolf Tomaszewski (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Rolf Wollrad (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Dieter Schwartner (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1988-01-05 (14.)
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Barbara Bornemann (Magdalene);
    Konrad Rupf (Sachs), Rolf Tomaszewski (Veit Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Harald Neukirch (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1988-01-10 (15.)
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Barbara Bornemann (Magdalene);
    Konrad Rupf (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Wolfgang Hellmich (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Dieter Schwartner (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1988-02-21 (16.)
    Hans Vonk (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Theo Adam (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmmerlich (Foltz),
    Dieter Schwartner (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1988-06-05 (17.)
    Heinz Wallberg (Dirigent) – Magdalena Falewicz (Eva), Barbara Bornemann (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1988-06-10 (18.)
    Hans Vonk (Dirigent) – Maria Temesi (Eva), Barbara Bornemann (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rolf Tomaszewski (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger), Peter Keßler (Moser), Hans Hamann (Ortel), André Eckert (Schwarz), Bernd Unger (Foltz),
    Dieter Schwartner (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1988-09-11 (19.)
    Heinz Fricke (Dirigent) – Maria Temesi (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Siegfried Vogel (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger), Peter Keßler (Moser), Hans Hamann (Ortel), André Eckert (Schwarz), Bernd Unger (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1988-12-30 (20.)
    Johannes Winkler (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Theo Adam (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Henno Garduhn (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger), Peter Keßler (Moser), Hans Hamann (Ortel), André Eckert (Schwarz), Helmut Volker (Folz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1989-06-18 (21.)
    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Thiede (Eva), Barbara Bornemann (Magdalene);
    Siegfried Vogel (Sachs), Rolf Tomaszewski (Pogner), Wolfgang Hellmich Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Henno Garduhn (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Bernd Unger (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1991-02-17 (22.)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Theo Adam (Sachs), Heinz-Klaus Ecker (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Jürgen Commichau (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Christian Pötzsch (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1991-02-24 (23.)
    Friedemann Layer (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Marga Schiml-Römer (Magdalene);
    Siegfried Vogel (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Jürgen Commichau (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Bernd Unger (Foltz),
    Reiner Goldberg (Stolzing), Armin Ude (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1991-12-29 (24.)
    Hans Wallat (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Siegfried Vogel (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    René Kollo (Stolzing), Peter Schreier (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1992-01-02 (25.)
    Erich Wächter (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Marga Schiml (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rolf Haunstein (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Norbert Orth (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1992-01-05 (26.)
    Erich Wächter (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Siegfried Vogel (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Jürgen Commichau (Kothner),
    Joachim Helms (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), Gunther Emmerlich (Foltz),
    Norbert Orth (Stolzing), Armin Ude (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1993-02-28 (27.)
    Hans E. Zimmer (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Siegfried Vogel (Sachs), Frode Olsen (Pogner), Rudolf A. Hartmann (Beckmesser), Jürgen Commichau (Kothner),
    Krzystof Moléda (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    James O‘Neal (Stolzing), Ulrich Reß (David), Jürgen Hartfiel (Nachtwächter)


    1993-03-07 (28.)
    Hans E. Zimmer (Dirigent) – Sue Patchell (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Siegfried Vogel (Sachs), Frode Olsen (Pogner), Rudolf A. Hartmann (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Krzystof Moléda (Vogelgesang), Frank Schiller (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Michael Pabst (Stolzing), Ulrich Reß (David), Matthias Henneberg (Nachtwächter)


    1993-09-02 (29.)
    Sir Colin Davis (Dirigent) – Helen Donath (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Hans Sotin (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Ulrich Reß (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1993-09-05 (30.)
    Sir Colin Davis (Dirigent) – Helen Donath (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Hans Sotin (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Ulrich Reß (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1993-12-25 (31.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Bernd Weikl (Sachs), Siegfried Vogel (Pogner), Rudolf A. Hartmann (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Ulrich Reß (David), Matthias Henneberg (Nachtwächter)


    1994-01-02 (32.)
    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Waltraud Vogel (Eva), Elisabeth Wilke (Magdalene);
    Siegfried Vogel (Sachs), Rainer Büsching (Pogner), Rudolf A. Hartmann (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Manfred Fink (David), Matthias Henneberg (Nachtwächter)


    1994-12-23 (33.)
    Christof Prick (Dirigent) – Helen Donath (Eva), Kerstin Witt (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Siegfried Vogel (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Uwe Peper (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1994-12-26 (34.)
    Christof Prick (Dirigent) – Helen Donath (Eva), Kerstin Witt (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Siegfried Vogel (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Uwe Peper (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1994-12-29 (35.)
    Christof Prick (Dirigent) – Helen Donath (Eva), Kerstin Witt (Magdalene);
    Ekkehard Wlaschiha (Sachs), Siegfried Vogel (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Klaus König (Stolzing), Uwe Peper (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1996-03-17 (36.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Eva), Kerstin Witt (Magdalene);
    Hans Sotin (Sachs), Hans Tschammer (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Reiner Goldberg (Stolzing), Uwe Peper (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    1996-03-21 (37.)
    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Eva), Kerstin Witt (Magdalene);
    Hans Sotin (Sachs), Hans Tschammer (Pogner), Eike Wilm Schulte (Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Jürgen Commichau (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Karl-Friedrich Hölzke (Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Moser), Hans Hamann (Ortel), Günter Dreßler (Schwarz), André Eckert (Foltz),
    Reiner Goldberg (Stolzing), Uwe Peper (David), Rolf Wollrad (Nachtwächter)


    2001-04-28 (38.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    Günter von Kannen (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Robert Dean Smith (Stolzing), Stephan Rügamer (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2001-05-01 (39.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    Günter von Kannen (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Robert Dean Smith (Stolzing), Stephan Rügamer (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2001-06-13 (40.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    Günter von Kannen (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Robert Dean Smith (Stolzing), Stephan Rügamer (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2001-06-17 (41.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    Günter von Kannen (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Robert Dean Smith (Stolzing), Stephan Rügamer (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2002-01-06 (42.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    John Tomlinson (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Robert Dean Smith (Stolzing), Andreas Conrad (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2002-01-12 (43.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    John Tomlinson (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Robert Dean Smith (Stolzing), Andreas Conrad (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2002-04-28 (44.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    Jan-Hendrik Rootering (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Albert Bonnema (Stolzing), Andreas Conrad (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)


    2002-05-01 (45.)
    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Eva), Angela Liebold (Magdalene);
    John Tomlinson (Sachs), Johann Tilli (Pogner), Hans-Joachim Ketelsen (Beckmesser), Markus Marquardt (Kothner),
    Tom Martinsen (Vogelgesang), Matthias Henneberg (Nachtigall), Helmut Henschel (Zorn), Peter Küchler (Eisslinger) Karl-Heinz Koch (Moser), Jürgen Commichau (Ortel), André Eckert (Schwarz), Rolf Tomaszewski (Foltz),
    Albert Bonnema (Stolzing), Andreas Conrad (David), Karl-Heinz Stryczek (Nachtwächter)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Richard Strauss: "Elektra" - Inszenierung von Ruth Berghaus (1986 - 2009) - Teil 1: 1986 - 1990


    1986-07-15 (Premiere)

    Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Gabriele Auenmüller, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (1.)


    1986-07-17 (B-Premiere)

    Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Kathryn Montgomery-Meißner (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Gabriele Auenmüller, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (2.)


    1986-10-05 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Kathryn Montgomery-Meißner (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Gabriele Auenmüller, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (3.)


    1986-10-07 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Christine Papp, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (4.)


    1986-11-01 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Brigitte Pfretzschner, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Günter Neef (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (5.)


    1987-04-17 Günter Neuhold (Dirigent) – Anny Schlemm (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Günter Neef (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (6.)


    1987-06-08 Marek Janowski (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (7.)


    1987-06-16 Marek Janowski (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Kathryn Montgomery-Meißner (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (8.)


    1987-12-10 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (9.)


    1987-12-12 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (10.)


    1987-12-15 Friedemann Layer (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (11.)


    1987-12-27 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (12.)


    1988-03-11 Friedemann Layer (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (13.)


    1988-05-08 Friedemann Layer (Dirigent) – Ursula Boese (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Elvira Puschkarova, Angela Liebold, Helga Termer, Andrea Ihle (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (14.)


    1988-06-08 Friedemann Layer (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Helga Termer, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (15.)


    1988-11-12 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Ricarda Seifert, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (16.)


    1988-11-15 Hartmut Haenchen (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Ricarda Seifert, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (17.)


    1989-01-11 Friedemann Layer (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Brenda Roberts (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (18.)


    1989-03-03 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Janet Hardy (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Britta Schwarz, Elvira Puschkarova, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (19.)


    1989-03-10 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Britta Schwarz, Elvira Puschkarova, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (20.)


    1989-03-28 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (21.)


    1989-05-07 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Britta Schwarz, Elvira Puschkarova, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (22.)


    1989-05-15 Siegfried Kurz (Dirigent) – Ursula Boese (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Britta Schwarz, Elvira Puschkarova, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (23.)


    1989-05-22 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (24.)


    1989-06-11 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Waltraud Götze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Renate Biskup, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (25.)


    1989-09-13 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Waltraud Götze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Britta Schwarz, Erika Schumann, Angela Liebold, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (26.)


    1989-09-17 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Waltraud Götze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Britta Schwarz, Erika Schumann, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (27.)


    1990-01-22 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Helga Termer, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (28.)


    1990-01-25 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Britta Schwarz, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Helga Termer, Birgit Fandrey (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Rolf Wollrad (Alter Diener) (29.)


    1990-03-02 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Andrea Ihle (Mägde);

    Dieter Schwartner (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (30.)


    1990-04-01 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Waltraud Götze (Schleppträgerin), Erika Schumann (Aufseherin), Annette Jahns, Ricarda Seifert, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Peter Küchler (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (31.)


    1990-09-04 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (32.)


    1990-09-08 Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Waltraud Götze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Theophana Iliewa, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Kurth (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (33.)


    1990-09-12 (Gastspiel der Staatsoper Dresden in der Deutschen Oper Berlin)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Ute Vinzing (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (34.)


    1990-09-15 Gastspiel der Staatsoper Dresden in der Deutschen Oper Berlin

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Klytämnestra), Lia Frey-Rabine (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Hermi Ambros (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Elvira Puschkarova, Elisabeth Wilke, Lidija Rushizkaja, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (35.)



    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)

  • Richard Strauss: "Elektra" - Inszenierung von Ruth Berghaus (1986 - 2009) - Teil 2: 1993 - 2009


    1993-02-05 Friedemann Layer (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Janet Hardy (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (36.)


    1993-02-09 Friedemann Layer (Dirigent) – Annelott Damm (Klytämnestra), Janet Hardy (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Heidrun Halx (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (37.)


    1993-02-12 Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Dernesch (Klytämnestra), Brenda Roberts (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Heidrun Halx (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (38.)


    1993-02-17 Friedemann Layer (Dirigent) – Helga Dernesch (Klytämnestra), Brenda Roberts (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (39.)


    1994-01-29 Siegfried Kurz (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Gwyneth Jones (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (40.)


    1994-02-02 Siegfried Kurz (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Gwyneth Jones (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (41.)


    1994-02-05 Siegfried Kurz (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Gwyneth Jones (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (42.)


    1994-02-26 Siegfried Kurz (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (43.)


    1994-03-02 Siegfried Kurz (Dirigent) – Felicity Palmer (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Theo Adam (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (44.)


    1995-01-06 Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Dernesch (Klytämnestra), Janis Martin (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Pär Lindskog (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (45.)


    1995-04-05 Giuseppe Sinopoli (Dirigent) – Helga Dernesch (Klytämnestra), Janis Martin (Elektra), Inga Nielsen (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Alfred Muff (Orest), Hans Hamann (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (46.)


    1996-02-23 Friedemann Layer (Dirigent) – Anne Gjevang (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (47.)


    1996-02-28 Friedemann Layer (Dirigent) – Anne Gjevang (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (48.)


    1996-03-03 Friedemann Layer (Dirigent) – Anne Gjevang (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Helga Termer, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Hans-Joachim Ketelsen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (49.)


    1996-06-26 Friedemann Layer (Dirigent) – Felicity Palmer (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (50.)


    1996-06-29 Friedemann Layer (Dirigent) – Felicity Palmer (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Barbara Hoene, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Helmut Henschel (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (51.)


    1998-09-08 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Hildegard Behrens (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (52.)


    1998-09-17 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Hildegard Behrens (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (53.)


    1998-09-20 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (54.)


    1998-09-27 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Carla Pohl (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Camilla Ueberschaer, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (55.)


    1999-06-03 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Ekkehard Wlaschiha (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (56.)


    1999-06-06 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Ekkehard Wlaschiha (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (57.)


    1999-09-18 Semyon Bychkov (Dirigent) – Hanna Schwarz (Klytämnestra), Hildegard Behrens (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (58.)


    1999-10-08 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Hildegard Behrens (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Ekkehard Wlaschiha (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (59.)


    1999-10-13 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Deborah Polaski (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Simone Nold (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Ekkehard Wlaschiha (Orest), Hajo Müller (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (60.)


    1999-10-16 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Elizabeth Connell (Elektra), Helga Thiede (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (61.)


    2000-04-19 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Hildegard Behrens (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Waltraud Götze (Vertraute), Eleonore Elstermann (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Ursula Hesse, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Carsten Süß (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (62.)


    2002-11-13 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Deborah Polaski (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Wolfgang Schmidt (Aegisth), Hartmut Welker (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (63.)


    2002-11-17 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Deborah Polaski (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Jeanne Pascale Schulze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Wolfgang Schmidt (Aegisth), Hartmut Welker (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (64.)


    2002-11-21 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Deborah Polaski (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Jeanne Pascale Schulze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Wolfgang Schmidt (Aegisth), Hartmut Welker (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (65.)


    2002-11-24 Semyon Bychkov (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Deborah Polaski (Elektra), Eva Johansson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Jeanne Pascale Schulze (Schleppträgerin), Helga Termer (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Andrea Ihle (Mägde);

    Wolfgang Schmidt (Aegisth), Hartmut Welker (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (66.)


    2004-04-29 Marc Albrecht (Dirigent) – Ildiko Szöny (Klytämnestra), Janice Baird (Elektra), Eva-Maria Westbroek (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Andrea Ihle (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Reiner Goldberg (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (67.)


    2004-05-02 Marc Albrecht (Dirigent) – Ildiko Szöny (Klytämnestra), Janice Baird (Elektra), Eva-Maria Westbroek (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Andrea Ihle (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Reiner Goldberg (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (68.)


    2005-01-25 Michael Boder (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Andrea Ihle (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (69.)


    2005-01-28 Michael Boder (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Susan Bullock (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Andrea Ihle (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (70.)


    2005-03-03 Michael Boder (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Janice Baird (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Andrea Ihle (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Andrea Ihle (Aufseherin), Annette Jahns, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Ute Baum, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (71.)


    2005-03-10 Michael Boder (Dirigent) – Reinhild Runkel (Klytämnestra), Janice Baird (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Andrea Ihle (Aufseherin), Regine Köbler, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Sabine Brohm, Birgit Fandrey (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Martin Homrich (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (72.)


    2005-11-02 Michael Boder (Dirigent) – Renate Behle (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Christa Mayer, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (73.)


    2005-12-01 Michael Boder (Dirigent) – Renate Behle (Klytämnestra), Luana de Vol (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Christa Mayer, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Andrea Ihle (Mägde);

    Klaus König (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (74.)


    2006-10-07 Michael Boder (Dirigent) – Renate Behle (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Gabriele Fontana (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Christa Mayer, Helga Termer, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), André Eckert (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (75.)


    2006-10-11 Michael Boder (Dirigent) – Renate Behle (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Gabriele Fontana (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Christa Mayer, Helga Termer, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (76.)


    2007-03-21 Peter Schneider (Dirigent) – Renate Behle (Klytämnestra), Gabriele Schnaut (Elektra), Nancy Gustafson (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Christa Mayer, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Andrea Ihle (Mägde);

    Günter Neumann (Aegisth), Markus Marquart (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (77.)


    2009-01-25 Marc Albrecht (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Klytämnestra), Janice Baird (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Sofi Lorentzen, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Maria Rosendorfsky, Birgit Fandrey (Mägde);

    Reiner Goldberg (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Jürgen Commichau (Alter Diener) (78.)


    2009-01-28 Marc Albrecht (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Klytämnestra), Eva Johansson (Elektra), Gabriele Fontana (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Sofi Lorentzen, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Maria Rosendorfsky, Birgit Fandrey (Mägde);

    Reiner Goldberg (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Peter Lobert (Alter Diener) (79.)


    2009-02-02 Marc Albrecht (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Klytämnestra), Janice Baird (Elektra), Susan Anthony (Chrysothemis), Barbara Hoene (Vertraute), Christiane Hossfeld (Schleppträgerin), Sabine Brohm (Aufseherin), Sofi Lorentzen, Angela Liebold, Elisabeth Wilke, Roxana Incontrera, Birgit Fandrey (Mägde);

    Reiner Goldberg (Aegisth), Jukka Rasilainen (Orest), Rainer Büsching (Pfleger der Orest), Gerald Hupach (Junger Diener), Peter Lobert (Alter Diener) (80.)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Inhalten aller Art in Beiträgen anderer in diesem Forum stimme ich hier ausdrücklich nur dann zu, wenn ich ihnen in Antwortbeiträgen ausdrücklich zustimme! ;)