Besetzungen ausgewählter Dresdner Inszenierungen

  • „Fidelio“ (Beethoven) in der Inszenierung von Dieter Bülter-Marell an der Staatsoper Dresden (1970 – 72)


    1970-05-29 („Premiere“) („aus Anlass des Beethoven-Jahres 1970“)

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Ludmila Dvorakova a.G. (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Ticho Parly a.G. (Florestan), Theo Adam (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Henno Garduhn a.G. (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Jürgen Hartfiel (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    Hier kann man eine Studio-Aufnahme der Florestan-Arie mit dem damaligen Dresdner Premieren-Florestan hören:




    1970-06-05 (2. „Premiere“) („aus Anlass des Beethoven-Jahres 1970“)

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Siegfried Vogel (Rocco), Henno Garduhn a.G. (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Jürgen Hartfiel (1. Gefangener), Günther Leib (2. Gefangener)


    1970-09-01 (3.) („aus Anlass des Beethoven-Jahres 1970“)

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Theo Adam (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Henno Garduhn a.G. (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Jürgen Hartfiel (1. Gefangener), Günther Leib (2. Gefangener)


    1970-12-21 (4.) („aus Anlass des Beethoven-Jahres 1970“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Theo Adam (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Henno Garduhn a.G. (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Jürgen Hartfiel (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1971-01-14 (5.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Henno Garduhn a.G. (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Armin Ude (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1971-06-03 (6.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Barbara Hoene a.G. (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1971-10-03 (7.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Siegfried Vogel (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1971-11-08 (8.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1972-02-18 (9.)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1972-02-20 (10.)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1972-05-21 (11.)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1972-11-22 (12.)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Reiner Goldberg a.G. (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1972-12-06 (13.)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Leonore), Gudrun Schäfer (Marzelline);

    Reiner Goldberg a.G. (Florestan), Hajo Müller (Pizarro), Siegfried Vogel (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    Und hier nun noch die (13 Jahre später) aufgenommene Studio-Aufnahme der Florestan-Arie des Florestan-Sängers der letzten Aufführung dieser Inszenierung:




    Ein halbes Jahr später wurde diese nicht sehr lange und häufig gespielte Inszenierung bereits abgelöst durch eine Neuinszenierung des neuen Dresdner Operndirektors Harry Kupfer, der dabei sein Weimarer Konzept (inklusive dortige Bühnenbildentwürfe) nach Dresden übertrug. Dazu komme ich dann in meinem übernächsten Beitrag hier (sofern ist den nächsten nicht wegen Überlänge stückeln muss). :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Besetzungen der Aufführungen der Erhard-Fischer-Inszenierung der Oper

    „Der Freischütz“ an der Staatsoper Dresden (1971 – 1983) - Teil 1: 1971 - 1979


    1971-05-20 (Premiere)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakova (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-05-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-05-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-06-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-06-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-06-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-08-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-09-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Werner Haseleu a.G. (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-09-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-10-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-10-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-11-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1971-11-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Stefan Schulze (Stimme Samiels)


    1971-12-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-01-05 („Spielplanänderung“)

    (Anstelle „Die Verlobung im Kloster“ wegen Erkrankung von Christian Pötzsch)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Stefan Schulze (Stimme Samiels)


    1972-01-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Stefan Schulze (Stimme Samiels)


    1972-02-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-03-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-03-05 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-03-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-05-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-05-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-06-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Tomaszewski a.G. (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Helllmich (Kilian), Claus Götz (Stimme Samiels)


    1972-08-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1972-09-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1972-09-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1972-10-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1972-11-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-02-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-02-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-03-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-03-04 (10.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-05-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-05-06 (10.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-05-19

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Rolf Tomaszewski a.G. (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-05-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-06-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Horst Lunow a.G. (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-06-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-06-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Stefan Schulze (Stimme Samiels)


    1973-07-04

    Volker Rohde (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-08-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-09-13 („43.“ – erstmals Vorstellungsnummer auf Besetzungszettel)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-10-03 („44.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1973-11-27 („45.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Wilfried Krug (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-01-12 („46.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-01-13 (10.30 Uhr) („47.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – leider keine Sängerangaben möglich (auf der Rückseite des Besetzungszettels war versehentlich eine Besetzung des „Postillon von Lonjumeau“ abgedruckt)


    1974-02-09 („48.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-02-10 (10.30 Uhr) („49.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Wolfgang Hellmich (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-03-21 („50.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-04-30 („51.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-05-01 („52.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-06-20 („54.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Heinz Reeh a.G. (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Günther Leib (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-07-17 („55.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-09-23 („56.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-11-11 („57.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-12-02 („58.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1974-12-17 („59.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elga Fischer a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Horst Eickert a.G. (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-01-25 („60.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-01-26 (10.30 Uhr) („61.“)

    Volke Rohde (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-03-01 („62.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-03-02 (10.30 Uhr) („63.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-03-04 („64.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-05-17 („65.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-09-07 („66.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Erika Schumann a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Endre Varhely a.G. (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-10-05 („67.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Erika Schumann a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1975-10-07 („68.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Erika Schumann a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Gunther Emmerlich (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1976-01-31 („69.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1976-02-01 (10.30 Uhr) („70.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1976-04-01 („71.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1976-04-20 („72.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1976-05-19 („73.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1976-06-05 („75.“) („Festaufführung“) (Radioübertragung auf Radio DDR 2)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels) – Andrea Ihle, Elisabeth Wilke, Christa Ude-Hippler, Renate Biskup (Brautjungfern)



    1976-12-09 („76.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elga Fischer a.G. (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Gunter Emmerlich (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1976-12-22 („77.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1977-01-21 („78.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1977-01-23 („Vorstellungsänderung“, nur Besetzungsaushang)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), nicht angegeben (Stimme Samiels)


    1977-02-09 („79.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1977-03-12 („80.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1977-03-13 (10.30 Uhr) („81.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1977-04-09 („83.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1977-06-01 („86.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1977-07-04 („87.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1977-09-07 („88.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elga Fischer a.G. (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Horand Friedrich (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1977-09-24 („89.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Horand Friedrich (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1977-11-26 („91.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1977-12-05 („92.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-02-25 („93.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-02-26 (10.30 Uhr) („94.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-03-04 („95.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Martin Ritzmann a.G. (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-03-08 („93.“ = 96.)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-05-15 („97.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-05-23 („98.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1978-06-14 („99.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-07-03 („100.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Heidrun Göpfert a.G. (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-08-23 („101.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1978-10-04 („102.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Günter Kurth a.G. (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Heinz Reeh a.G. (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1978-12-18 („103.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Dieter Schwartner a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1979-01-30 („104.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1979-03-31 („105.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1979-04-01 (10.30 Uhr) („106.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Hajo Müller (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1979-10-04 („107.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Besetzungen der Aufführungen der Erhard-Fischer-Inszenierung der Oper

    „Der Freischütz“ an der Staatsoper Dresden (1971 – 1983) – Teil 2: 1980 - 1983


    1980-03-01 („108.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Freier (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1980-03-02 (10.30 Uhr) („109.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1980-03-15 („110.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1980-03-16 (10.30 Uhr) („111.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1980-06-11 („112.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1980-09-01 („113.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Horand Friedrich (Stimme Samiels)


    1980-10-18 („114.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Hajo Müller (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1980-12-10 („115.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Christine Weidinger a.G. (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-01-02 („116.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Heinz Reeh a.G. (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-01-10 („117.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-01-17 („118.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-01-19 („119.“)

    Hiroshi Wakasugi a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-02-07 („120.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Konrad Hofmann (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-02-08 (10.30 Uhr) („121.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Konrad Hofmann (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-02-27 („122.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Christine Weidinger a.G. (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-03-06 („123.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar Jerič a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner a.G. (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1981-03-08 („124.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar Jerič a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner a.G. (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Günther Leib (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1981-03-15 („125.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ana Pusar Jerič a.G. (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Günter Kurth a.G. (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Günther Leib (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1981-04-06 („126.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Peter Bindszus a.G. (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    Anschließend muss das umfangreiche Japan-Gastspiel stattgefunden haben.



    1981-11-07 („135.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1981-11-08 (10.30) („136.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1982-01-30 („137.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Gunther Emmerlich (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Konrad Hofmann (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1982-01-31 (10.30 Uhr) („138.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Gunther Emmerlich (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen a.G. (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Konrad Hofmann (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1982-04-01 („139.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ana Pusar Jerič a.G. (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Günter Kurth (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Gunther Emmerlich (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Werner Haseleu (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1982-04-06 („140.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Werner Haseleu (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1982-04-30 („141.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jana Smitková (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Peter-Jürgen Schmidt (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1982-05-07 („142.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Reiner Goldberg (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Wolfgang Hellmich (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    Juni 1982: Gastspiel der Staatsoper Dresden mit „Der Freischütz“ (5 Vorstellungen) und „Der Rosenkavalier“ in Venedig (Leider keine Besetzungszettel vom Gastspiel)


    1982-06-16 (143.) Gastspiel-Vorstellung in Venedig

    1982-06-17 (144.) Gastspiel-Vorstellung in Venedig

    1982-06-18 (145.) Gastspiel-Vorstellung in Venedig

    1982-06-19 (146.) Gastspiel-Vorstellung in Venedig

    1982-06-20 (147.) Gastspiel-Vorstellung in Venedig


    1982-11-16 („148.“)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1982-12-16 („149.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Karl-Friedrich Hölzke (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1983-01-15 („150.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Gabriele Auenmüller (Ännchen);

    Heinz Lehmann a.G. (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Gunther Emmerlich (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Karl-Friedrich Hölzke (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1983-01-16 (10.30 Uhr) („151.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Rolf Tomaszewski (Kaspar), Gunther Emmerlich (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1983-02-14 („152.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Karl-Friedrich Hölzke (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1983-04-09 („153.“)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1983-04-10 (10.30 Uhr) („154.“)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Günter Dreßler (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Rolf Wollrad (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Rolf Wollrad (Stimme Samiels)


    1983-10-29 („155.“)

    Claus Peter Flor (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Andrea Ihle (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Karl-Heinz Stryczek (Kaspar), Rolf Tomaszewski (Eremit), Hans-Joachim Ketelsen (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)


    1983-10-30 (10.30 Uhr) („156.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Helga Termer (Ännchen);

    Dieter Schwartner (Max), Rainer Büsching a.G. (Kaspar), Fred Teschler (Eremit), Rolf Haunstein (Ottokar), Günter Dreßler (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Gunther Emmerlich (Stimme Samiels)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Besetzungen der Aufführungen der Harry-Kupfer-Inszenierung der Oper

    „Fidelio“ an der Staatsoper Dresden (1973 – 1984)


    1973-06-02 (Premiere)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    Hier noch einmal die 12 Jahre später entstandene Studio-Einspielung der Arie des Premieren-Florestan:




    1973-06-09 („2.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1973-09-08 („3.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1973-09-19 („4.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1973-11-07 („5.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1973-12-18 („6.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-01-03 („7.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-01-15 („8.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-02-03 („9.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-03-02 („10.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-04-11 („11.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-05-10 („12.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-06-12 („13.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-06-26 („14.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1974-09-10 („15.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1974-09-16 („16.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1974-11-20 („17.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Irmgard Boas a.G. (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Joachim Schroeter (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    (18. bis 20. Vorstellung als Gastspiel?)


    1974-12-07 („21.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1975-02-02 („22.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-02-19 („23.“)

    Herbert Blomstedt a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-03-17 („24.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-04-27 („25.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-05-08 („26.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-05-26 („27.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-06-02 („28.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1975-10-17 („29.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-10-23 („30.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Christa-Maria Ziese a.G. (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-10-31 („31.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1975-11-11 („32.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Horst Hiestermann (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1975-12-10 („33.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1976-01-24 („34.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Antonin Svorc a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1976-04-26 („35.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1976-09-21 („36.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1976-12-18 („37.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1977-01-14 („38.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1977-03-25 („39.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Uwe Peper a.G. (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1977-04-22 („40.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Spas Wenkoff a.G. (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1977-06-08 („41.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1977-08-30 („41.“! = 42. oder 43.)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1977-09-19 („44.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Spas Wenkoff (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1977-09-27 („45.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Gudrun Fischer a.G. (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1977-12-30 („47.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Spas Wenkoff a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Uwe Peper a.G. (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1978-02-03 („48.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Uwe Peper a.G. (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1978-03-28 („49.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Gudrun Fischer a.G. (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1978-05-06 („50.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1978-05-22 („51.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1978-06-17 („52.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1978-08-22 („53.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1978-09-22 („54.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1978-10-06 („55.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1978-10-24 („56.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1978-11-14 („57.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1978-12-27 („58.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Martin Ritzmann a.G. (Florestan), Theo Adam (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1979-04-02 („60.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1979-10-07 („61.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Günter Kurth a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1979-12-21 („62.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Hellmuth Klotz a.G. (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1980-01-29 („62.“!)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1980-03-26 („63.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Hellmuth Klotz a.G. (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1980-04-01 („64.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1980-04-25 („65.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Dieter Schwartner a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Stephan Spiewok (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1980-08-27 („66.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1980-09-16 („67.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1981-09-16 („68.“)

    Gotthard Lienicke a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1981-10-14 („68.“ = 69.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1981-11-03 („69.“ = 70.)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König a.G. (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1981-12-03 („70.“ = 71.)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König a.G. (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1982-01-04 („72.“)

    Heinz Wallberg a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-01-23 („73.“)

    Hans Vonk (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Wilfried Badorek (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Joachim Schroeter (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-02-05 („74.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Walter Eggers (2. Gefangener)


    1982-02-15 („75.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-06-29 („76.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-09-02 („77.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-09-14 („78.“)

    Heinz Wallberg a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Wolfgang Hellmich (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-11-05 („79.“)

    Günter Neuhold a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Joachim Schroeter (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-12-02 („80.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Gisela Krenkel a.G. (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1982-12-30 („81.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1983-01-13 („82.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Marlott Gerlach a.G. (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Gunther Emmerlich (2. Gefangener)


    1983-05-07 („83.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Gabriele Auenmüller (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Christoph Rösel (1. Gefangener), Matthias Henneberg (2. Gefangener)


    1983-05-29 („84.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Kathryn Montgomery-Meißner a.G. (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Christoph Rösel (1. Gefangener), Matthias Henneberg (2. Gefangener)


    1983-09-13 („85.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Helga Thiede a.G. (Leonore), Gabriele Auenmüller (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Rolf Haunstein (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Andreas Conrad (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Joachim Schröter (1. Gefangener), Matthias Henneberg (2. Gefangener)


    1983-10-31 („87.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Helga Thiede a.G. (Leonore), Gabriele Auenmüller (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Rolf Haunstein (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Andreas Conrad (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1983-12-29 („88.“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Helga Thiede a.G. (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don
    Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Matthias Henneberg (2. Gefangener)


    1984-01-09 („89.“) (Spielleitung Wolfgang Ansel nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    (Zum 70. Geburtstag von GMD Rudolf Neuhaus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Leonore), Gabriele Auenmüller (Marzelline);

    Dieter Schwartner (Florestan), Rolf Haunstein (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Andreas Conrad (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Karl-Heinz Koch (1. Gefangener), Jürgen Hartfiel (2. Gefangener)


    1984-01-26 („90.“) (Spielleitung Wolfgang Ansel nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Volker Rohde (Dirigent) – Helga Thiede a.G. (Leonore), Gabriele Auenmüller (Marzelline);

    Reiner Goldberg (Florestan), Karl-Heinz Stryczek (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Andreas Conrad (Jaquino), Hajo Müller (Don Fernando), Joachim Schroeter (1. Gefangener), Walter Eggers (2. Gefangener)


    1984-04-29 („91.“) (Inszenierung von Harry Kupfer)

    Volker Rohde (Dirigent) – Hanna Lisowska (Leonore), Helga Termer (Marzelline);

    Klaus König (Florestan), Ekkehard Wlaschiha a.G. (Pizarro), Rolf Wollrad (Rocco), Armin Ude (Jaquino), Rolf Tomaszewski (Don Fernando), Joachim Schroeter (1. Gefangener), Walter Eggers (2. Gefangener)


    Und hier die Studio-Aufnahme der Florestan-Arie durch den Interpreten der letzten Dresdner Vorstellung:



    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Besetzungen der Aufführungen der Peter Brähmig--Inszenierung der Oper

    „Tosca“ an der Staatsoper Dresden (1974 – 1984)


    1974-12-22 (Premiere)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Antonia Denygrová (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Armin Ude (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1974-12-28 (2.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Antonia Denygrová (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1975-01-13 (3.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Antonia Denygrová (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Armin Ude (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-01-17 (4. / „Premiere“ 2)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Hermi Ambros (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski a.G. (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-01-20 (5.)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski a.G. (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-02-04 (6.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Antonia Denygrová (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Armin Ude (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1975-02-28 (7.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Antonia Denygrová a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke a.G. (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Armin Ude (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1975-03-21 (8.)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski a.G. (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-04-12 (9.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Antonia Denygrová a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke a.G. (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Armin Ude (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1975-05-13 (10.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Elisabeth Wilke a.G. (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-06-07 (11.)

    Volker Rohde (Dirigent) – Antonia Denygrová (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-06-27 (12.)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1975-09-10 (13.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1975-12-03 (14.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1976-01-28 (15.)

    Volker Rohde (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Günter Kurth (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1976-01-30 (16.)

    Volker Rohde (Dirigent) – Antonia Denygrová (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Günter Kurth (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Armin Ude (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1976-08-25 (17.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1976-12-16 (18.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1977-01-30 (19.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1977-03-22 (20.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1977-06-30 (21.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1977-07-02 (22.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1977-09-01 (23.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1977-12-10 (24.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Renate Biskup (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), George Ionescu a.G. (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1978-01-05 (25.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Renate Biskup (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), George Ionescu a.G. (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1978-01-14 (26.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1978-01-25 (27.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1978-02-04 (28.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1978-02-22 (29.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1978-03-10 (30.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Anna Alexieva a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Günter Kurth (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1978-04-24 (31.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Freier (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1978-06-27 (32.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Anna Alexieva a.G. (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), George Ionescu a.G. (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1978-07-09 (33.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1978-09-23 (34.)

    Christian Kluttig a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1978-10-05 (35.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1979-01-27 (36.)

    Gotthard Lienicke a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1979-02-23 (37.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1979-03-11 (38.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1979-07-04 (39.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1979-08-31 (40.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1979-10-08 (41.)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Tamara Milaschkina a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Piero Visconti a.G. (Cavaradossi), George Ionescu a.G. (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1979-11-27 (42.)

    Marek Janowski a.G. (Dirigent) – Anna Alexieva a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Krunoslav Cigoj a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1980-01-02 (43.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1980-02-02 (44.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1980-03-20 (45.)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Els Bolkestein (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), George Ionescu a.G. (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1980-04-03 (46.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1980-09-20 (47.)

    Winfried Müller a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1980-10-15 (48.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1980-11-05 (49.)

    Wolfgang Bothe a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Horand Friedrich (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-01-12 (50.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Anna Alexieva a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Ionel Voineag a.G. (Cavaradossi), George Ionescu a.G. (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-01-13 (51.)

    Peter Sommer (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1981-02-15 (52.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-02-17 (53.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1981-02-24 (54.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Ionel Voineag a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-03-17 (55.)

    Manfred Hänsel a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1981-03-21 (56.)

    Gunter Müller a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-04-07 (57.)

    Diether Noll a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1981-04-15 (58.)

    Günther Gebauer a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-09-08 (59.)

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-11-09 (60.)

    Hans-E. Zimmer a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1981-11-20 (61.)

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-12-04 („61.“ bzw. 62.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1981-12-30 (63.)

    Christian Kluttig a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1982-01-18 (64.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jeannette Lewandowski a.G. (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1982-01-27 (65. bzw. „64.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1982-02-10 (66.)

    Roland Seiffahrt a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1982-04-07 (67. bzw. „65.“)

    Ulrich Faust a.G. (Dirigent) – Jeanette Lewandowski a.G. (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1982-09-18 (68. bzw. „67.“)

    Heinz Wallberg a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1982-10-31 (69. bzw. „68.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Elisabeth Wilke (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1982-11-18 (70.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Wolfgang Markgraf (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1982-12-11 (71. bzw. „70.“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Wolf-Mathias Friedrich (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1983-04-23 (72.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Matthias Henneberg (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1983-05-04 (73.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Günter Kurth a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Matthias Henneberg (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1983-07-05 (74.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Miroslav Svejda a.G. in italienischer Sprache (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Matthias Henneberg (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1983-10-21 (75.)

    Reinhard Seehafer a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Miroslav Svejda a.G. in italienischer Sprache (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Matthias Henneberg (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1983-11-15 (76.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Miroslav Svejda a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Matthias Henneberg (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1983-12-20 (77.)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Olaf Bär (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1984-01-19 (78.)

    Robert Hanell a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Karl-Heinz Stryczek (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Olaf Bär (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)


    1984-02-16 (79.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Renate Biskup (Hirt);

    Michail Michailow a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Commichau (Sciarrone), Matthias Henneberg (Schließer), Rolf Tomaszewski (Cesare Angelotti), Rolf Wollrad (Sakrestan)


    1984-04-18 (80.)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Tosca), Annette Jahns (Hirt);

    Miroslav Svejda a.G. (Cavaradossi), Rolf Haunstein (Scarpia), Günter Neef (Spoletta), Jürgen Hartfiel (Sciarrone), Olaf Bär (Schließer), Gunther Emmerlich (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Sakrestan)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Rigoletto (Verdi) in der Inszenierung von Jaroslav Chundela an der Staatsoper Dresden (1976-1980)

    (Deutsche Textfassung von Walter Felsenstein und Horst Seeger)


    1976-02-05 (Premiere)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-02-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-02-09 („Premiere“ 2)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-02-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-04-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-04-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-05-09 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-05-09 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Britt-Marie Aruhn a.G. (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-06-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-08-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-09-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-09-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-09-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Wolfgang Ruhl a.G. (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-10-31 (15 Uhr)

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-10-31 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-11-07

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-11-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-11-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-12-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1976-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-01-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-02-20 (15 Uhr)

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-02-20 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Hermi Ambros (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-03-06 (15 Uhr)

    Peter Gülke (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-03-06 (19 Uhr)

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-03-14

    Peter Gülke (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-04-06

    Peter Gülke (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Hermi Ambros (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-06-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-06-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-08-27

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-09-05

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-10-01

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-10-04

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-11-28

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1977-12-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Hermi Ambros (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-01-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-02-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Ryszard Karczykowski a.G. (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-03-20

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-04-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Reiner Goldberg (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-05-12

    Gotthard Lienicke a.G. (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-06-15

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-06-26 (Spielplanänderung)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-07-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-09-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-10-21

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-10-23

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1978-12-08

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-01-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-02-03

    Wolfgang Bothe a.G. (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-02-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-03-27

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-04-25

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-07-08

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1979-09-18

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-01-15

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-02-05 (Spielplanänderung)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Jürgen Hartfiel (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-02-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Stephan Spiewok (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-03-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-03-25

    Peter Gülke (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Barbara Gubisch (Maddalena), Ilse Ludwig (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-04-28

    Gotthard Lienicke a.G. (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-06-09

    Alexander von Brück (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Elisabeth Wilke (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Rolf Tomaszewski (Monterone), Horand Friedrich (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-09-12

    Peter Sommer a.G. (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-09-23

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Karl-Heinz Stryczek (Rigoletto), Hajo Müller (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Wolfgang Hellmich (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-10-20

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Eleonore Elstermann (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Günter Dreßler (Sparafucile), Werner Haseleu (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)


    1980-11-01

    Peter Gülke (Dirigent) – Helga Termer (Gilda), Ilse Ludwig (Maddalena), Brigitte Pfretzschner (Giovanna), Gabriele Auenmüller (Gräfin Ceprano), Gisela Andreas (Page);

    Karl Wüstemann (Herzog), Rolf Haunstein (Rigoletto), Gunther Emmerlich (Sparafucile), Fred Teschler (Monterone), Rolf Wollrad (Graf von Ceprano), Jürgen Hartfiel (Marullo), Günter Neef (Borsa), Konrad Weihermüller (Ein Soldat)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Aufführungen von „Simone Boccanagra“ (Verdi) an der Staatsoper Dresden (Inszenierung: Harry Kupfer, 1980)


    Neue deutsche Textfassung von Eberhard Schmidt


    1980-01-18 (Premiere)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Maria, Tochter des Simone Boccanegra unter dem Namen Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Eine Magd Amelias); Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra, Korsar im Dienste der Republik Genua, später deren Doge), Rolf Tomaszewski (Jacopo Fiesco, ein Edelmann aus Genuar, Anführer der Adelspartei), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno, Amelias Verlobter, ein Edelmann aus Genua), Werner Haseleu (Paolo Albiani, Anführer der plebejischen Partei, später Kanzler des Dogen Simone Boccanegra), Günter Dreßler (Pietro, der Vertraute Paolo Albianis, später Mitglied des Senats), Konrad Weihermüller (Ein Adliger)


    1980-01-18 („Premiere“ 2)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličkova (Maria, Tochter des Simone Boccanegra unter dem Namen Amelia Grimaldi), Lieselotte Körber (Eine Magd Amelias);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra, Korsar im Dienste der Republik Genua, später deren Doge), Rolf Tomaszewski (Jacopo Fiesco, ein Edelmann aus Genuar, Anführer der Adelspartei), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno, Amelias Verlobter, ein Edelmann aus Genua), Werner Haseleu (Paolo Albiani, Anführer der plebejischen Partei, später Kanzler des Dogen Simone Boccanegra), Günter Dreßler (Pietro, der Vertraute Paolo Albianis, später Mitglied des Senats), Werner Czerny (Ein Adliger)


    1980-02-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Günter Dreßler (Pietro), Konrad Weihermüller (Adliger)


    1980-03-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličkova (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Günter Dreßler (Pietro), Konrad Weihermüller (Adliger)


    1980-03-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličkova (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Günter Dreßler (Pietro), Konrad Weihermüller (Adliger)


    1980-05-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Günter Dreßler (Pietro), Werner Czerny (Adliger)


    1980-05-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličkova (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Günter Dreßler (Pietro), Konrad Weihermüller (Adliger)


    1980-09-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličkova (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Hajo Müller (Pietro), Konrad Weihermüller (Adliger)


    1980-09-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Hajo Müller (Pietro), Werner Czerny (Adliger)


    1980-10-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličkova (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Werner Haseleu (Paolo), Hajo Müller (Pietro), Konrad Weihermüller (Adliger)


    1980-10-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Amelia Grimaldi), Karin Hafft (Magd);

    Karl-Heinz Stryczek (Simone Boccanegra), Rolf Tomaszewski (Fiesco), Reiner Goldberg (Gabriele Adorno), Rolf Haunstein (Paolo), Hajo Müller (Pietro), Werner Czerny (Adliger)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Besetzungen der Aufführungen der Christine-Mielitz--Inszenierung von

    „Il Trittico“ an der Staatsoper Dresden (1980-84)


    Deutsch von Alfred Brüggemann


    1980-04-30 (Premiere)

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette, Marcels Frau), Stefka Nedkova (Das Frettchen, die Frau des Maulwurfs), Andrea Ihle (Liebespärchen);

    Rolf Haunstein (Marcel), Reiner Goldberg (Henri, Löscher), Günter Neef (Der Stockfisch, Löscher), Günter Dreßler (Der Maulwurf, Löscher), Stephan Spiewok (Ein Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebespärchen)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Schwester Angelica), Ilse Ludwig (Die Fürstin, Schwester Angelicas Tante), Brigitte Pfretzschner (Die Äbtissin), Andrea Ihle (Die Schwester Eiferin), Hermi Ambros (Die Lehrmeisterin der Novizen), Gabriele Auenmüller (Schwester Genoveva), Cornelia Wosnitza (Schwester Osmina), Helga Mayer (Schwester Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Zwei Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Zwei Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Eine Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Gianni Schicchi), Stephan Spiewok (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto von Signa), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Magister Spinelloccio, Arzt), Gunther Emmerlich (Signor Amantio di Nicolao Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-05-01 („Premiere“ 2)

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette, Marcels Frau), Stefka Nedkova (Das Frettchen, die Frau des Maulwurfs), Andrea Ihle (Liebespärchen);

    Rolf Haunstein (Marcel), Rudolf Riemer (Henri, Löscher), Günter Neef (Der Stockfisch, Löscher), Günter Dreßler (Der Maulwurf, Löscher), Stephan Spiewok (Ein Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebespärchen)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Schwester Angelica), Ilse Ludwig (Die Fürstin, Schwester Angelicas Tante), Brigitte Pfretzschner (Die Äbtissin), Andrea Ihle (Die Schwester Eiferin), Hermi Ambros (Die Lehrmeisterin der Novizen), Gabriele Auenmüller (Schwester Genoveva), Cornelia Wosnitza (Schwester Osmina), Helga Mayer (Schwester Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Zwei Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Zwei Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Eine Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Gianni Schicchi), Stephan Spiewok (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto von Signa), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Magister Spinelloccio, Arzt), Gunther Emmerlich (Signor Amentio di Nicolao, Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-05-08

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Stefka Nedkova (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Rudolf Riemer (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Alexander Vogt (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-05-23

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Stefka Nedkova (Frettchen), Gabriele Auenmüller (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Reiner Goldberg (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Stephan Spiewok (Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Eleonore Elstermann (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Renate Biskup, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Stephan Spiewok (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-07-02

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Stefka Nedkova (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Karl Wüstemann (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Brigitte Pfretzschner (Fürstin), Ilse Ludwig (Äbtissin), Eleonore Elstermann (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Barbara Hoene (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Renate Biskup, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Sonja Vogt, Helga Bartels (Laienschwestern), Evelyne Kertzsch (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Ilse Ludwig (Zita), Helga Termer (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Karl-Heinz Stryczek (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Torsten Müller (Gherardino), Rolf Wollrad (Betto), Fred Teschler (Simon), Siegfried Baubkus (Marco), Günter Dreßler (Arzt), Günter Dreßler (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1980-07-04

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Reiner Goldberg (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Eleonore Elstermann (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Barbara Hoene (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Renate Biskup, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Sonja Vogt, Helga Bartels (Laienschwestern), Evelyne Kertzsch (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Ilse Ludwig (Zita), Helga Termer (Nella), Hermi Ambros (Ciesca);

    Karl-Heinz Stryczek (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Torsten Müller (Gherardino), Rolf Wollrad (Betto), Fred Teschler (Simon), Siegfried Baubkus (Marco), Günter Dreßler (Arzt), Günter Dreßler (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1980-09-03

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Karl-Heinz Stryczek (Marcel), Reiner Goldberg (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Alexander Vogt (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-09-13

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Stefka Nedkova (Frettchen), Gabriele Auenmüller (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Karl Wüstemann (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Angelica), Brigitte Pfretzschner (Fürstin), Ilse Ludwig (Äbtissin), Eleonore Elstermann (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Barbara Hoene (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Sonja Vogt, Helga Bartels (Laienschwestern), Evelyne Kertzsch (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Ilse Ludwig (Zita), Helga Termer (Nella), Hermi Ambros (Ciesca);

    Karl-Heinz Stryczek (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Torsten Müller (Gherardino), Rolf Wollrad (Betto), Fred Teschler (Simon), Siegfried Baubkus (Marco), Günter Dreßler (Arzt), Günter Dreßler (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1980-09-17

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Karl-Heinz Stryczek (Marcel), Karl Wüstemann (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Hermi Ambros (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-10-02

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Stefka Nedkova (Frettchen), Gabriele Auenmüller (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Karl Wüstemann (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Karl-Heinz Koch (Liedverkäufer), Karl-Heinz Koch (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Angelica), Brigitte Pfretzschner (Fürstin), Ilse Ludwig (Äbtissin), Eleonore Elstermann (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Evelyn Lippmann (Dolcina), Renate Biskup, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Sonja Vogt, Helga Bartels (Laienschwestern), Evelyne Kertzsch (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Ilse Ludwig (Zita), Helga Termer (Nella), Hermi Ambros (Ciesca);

    Karl-Heinz Stryczek (Schicchi), Lothar Pahlke a.G. (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Torsten Müller (Gherardino), Rolf Wollrad (Betto), Fred Teschler (Simon), Siegfried Baubkus (Marco), Günter Dreßler (Arzt), Günter Dreßler (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1980-10-10

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Karl-Heinz Stryczek (Marcel), Reiner Goldberg (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Stephan Spiewok (Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Barbara Hoene (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Stephan Spiewok (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1980-11-12

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Gabriele Auenmüller (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Rudolf Riemer (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Evelyn Lippmann (Dolcina), Elisabeth Wilke, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Sonja Vogt, Helga Bartels (Laienschwestern), Evelyne Kertzsch (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Hermi Ambros (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Rolf Wollrad (Betto), Fred Teschler (Simon), Siegfried Baubkus (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1981-09-10

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Rudolf Riemer (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Stephan Spiewok (Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Stephan Spiewok (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Günter Dreßler (Arzt), Günter Dreßler (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1981-09-12

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Rudolf Riemer (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Stephan Spiewok (Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Regine Krug (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Stephan Spiewok (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Kristof Spiewok (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1981-11-06

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Helga Termer (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Karl-Heinz Stryczek (Marcel), Rudolf Riemer (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    (Schwester Angelica gestrichen!!!)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Günter Neef (Gherardo), Heiko Gerloff (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1982-02-20

    Der Mantel

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Mariana Slavova (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Gabriele Auenmüller (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Rudolf Riemer (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Stephan Spiewok (Liedverkäufer), Stephan Spiewok (Liebender)

    Schwester Angelica

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Brigitte Pfretzschner (Fürstin), Elisabeth Wilke (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Eleonore Elstermann (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Evelyn Lippmann (Dolcina), Renate Biskup, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Evelyne Kertzsch, Sonja Vogt (Laienschwestern), Helga Bartels (Novize)

    (Gianni Schicchi gestrichen!!!)


    1983-06-24

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Georgette), Ute Walther (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Hans-Dirk Mundt a.G. (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Evelyn Lippmann (Dolcina), Elisabeth Wilke, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Sonja Vogt, Helga Bartels (Laienschwestern), Evelyne Kertzsch (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Karl-Heinz Stryczek (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Heiko Gerloff (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Fred Teschler (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)

    Besetzungszettel lag nicht ein, im Probenbuch der Spielzeit 1982/83 ist jedoch die Vorstellung samt Besetzung vermerkt. Zudem lag eine Anzeige (ein Aushang) ein: „In der heutigen Aufführung „Il Trittico“ – „Der Mantel“ singt Rolf Haunstein die Partie Marcel trotz Indisposition. Wir bitten unser Publikum um Verständnis. Dresden, den 24.6.1983 Intendanz der Staatsoper Dresden“


    1983-06-28

    Der Mantel

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Barbara Weselack (Liebende);

    Rolf Haunstein (Marcel), Hans-Dirk Mundt (Henri), Günter Neef (Stockfisch), Günter Dreßler (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Barbara Hoene (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Gisela Andreas, Helga Bartels (Laienschwestern), Heidemarie Bülow (Novize)

    Gianni Schicchi

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Karl-Heinz Stryczek (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Heiko Gerloff (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1983-09-15

    (Der Mantel gestrichen!!!)

    Schwester Angelica

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Noriko Kimura (Osmina), Evelyn Lippmann (Dolcina), Elisabeth Wilke, Margot Ehrlich (Almosensucherinnen), Evelyne Kertzsch, Sonja Vogt (Laienschwestern), Helga Bartels (Novize)

    Gianni Schicchi

    Alexander von Brück (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Heiko Gerloff (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Harry Steinert (Pinnellino), Bernd Beyer (Guccio)


    1984-02-07

    Der Mantel

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Barbara Hoene (Georgette), Ute Walther (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Karl-Heinz Stryczek (Marcel), Hans-Dirk Mundt (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Alexander von Brück (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Renate Biskup, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Evelyne Kertzsch, Gisela Andreas (Laienschwestern), Susanne Veith (Novize)

    Gianni Schicchi

    Alexander von Brück (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Heiko Gerloff (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Günter Dreßler (Arzt), Günter Dreßler (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)


    1984-02-09

    Der Mantel

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Barbara Hoene (Georgette), Brigitte Pfretzschner (Frettchen), Andrea Ihle (Liebende);

    Karl-Heinz Stryczek (Marcel), Hans-Dirk Mundt (Henri), Karl-Friedrich Hölzke (Stockfisch), Jürgen Commichau (Maulwurf), Armin Ude (Liedverkäufer), Armin Ude (Liebender)

    Schwester Angelica

    Alexander von Brück (Dirigent) – Jitka Kovařiková (Angelica), Ilse Ludwig (Fürstin), Brigitte Pfretzschner (Äbtissin), Andrea Ihle (Eiferin), Hermi Ambros (Lehrmeisterin), Gabriele Auenmüller (Genoveva), Cornelia Wosnitza (Osmina), Helga Mayer (Dolcina), Elisabeth Wilke, Ingrid Warninck (Almosensucherinnen), Evelyne Kertzsch, Gisela Andreas (Laienschwestern), Susanne Veith (Novize)

    Gianni Schicchi

    Alexander von Brück (Dirigent) – Barbara Hoene (Lauretta), Brigitte Pfretzschner (Zita), Eleonore Elstermann (Nella), Renate Biskup (Ciesca);

    Werner Haseleu (Schicchi), Armin Ude (Rinuccio), Karl-Friedrich Hölzke (Gherardo), Heiko Gerloff (Gherardino), Jürgen Commichau (Betto), Hajo Müller (Simon), Jürgen Hartfiel (Marco), Gunther Emmerlich (Arzt), Gunther Emmerlich (Notar), Wolfgang Wachs (Pinnellino), Karl-Heinz Hoffmann (Guccio)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Aufführungen von „Eugen Onegin“ an der Staatsoper Dresden (Inszenierung: Harry Kupfer, 1980 - 1993)


    Neue Übersetzung von Wolf Ebermann und Manfred Koerth


    1980-11-09 (Premiere)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Theo Adam (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Lothar Schönherr (Vorsänger)


    1980-11-11 („Premiere“ 2)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Lothar Schönherr (Vorsänger)


    1981-04-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Lothar Schönherr (Vorsänger)


    1981-05-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Andreas Conrad (Vorsänger)


    1981-09-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Lothar Schönherr (Vorsänger)


    1981-09-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Andreas Conrad (Vorsänger)


    1981-10-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Edda Schaller a.G. (Olga), Ilse Ludwig (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Hans-Jürgen Wachsmuth a.G. (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Lothar Schönherr (Vorsänger)


    1981-11-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ilse Ludwig (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Hans-Jürgen Wachsmuth a.G. (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Andreas Conrad (Vorsänger)


    1981-11-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Lothar Schönherr (Vorsänger)


    1982-11-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Andras Conrad (Vorsänger)


    1983-06-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Andras Conrad (Vorsänger)


    1983-11-20

    Hans Vonk (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Hans-Jürgen Wachsmuth (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Andras Conrad (Vorsänger)


    1983-12-19

    Dieter Götze (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Hans-Jürgen Wachsmuth (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Andras Conrad (Vorsänger)


    1984-02-25

    Volker Rohde Kurz (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretschner (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rainer Büsching a.G. (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Andras Conrad (Vorsänger)


    1984-04-22

    Volker Rohde (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1985-02-19 (Wiederaufnahme in der Semperoper)

    Volker Rohde (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Peter Schreier (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1985-04-11

    Volker Rohde (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Peter Schreier (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1985-07-07

    Rudolf Bräuer a.G. (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1985-07-10

    Rudolf Bräuer a.G. (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Günter Neef (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1985-07-12

    Rudolf Bräuer a.G. (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1985-07-14

    Rudolf Bräuer a.G. (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1986-04-20

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1986-05-04

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Jürgen Freier (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1986-06-08

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Theo Adam (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1986-07-13

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1986-09-19

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1987-01-11

    Wolfgang Hoyer (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1987-03-22

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Günter Neef (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Ralph Eschrig (Vorsänger)


    1987-05-10

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Wolfgang Hellmich (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1987-05-17

    Wolfgang Hoyer (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Günter Neef (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1987-06-23

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-01-12

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-01-15

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-01-31

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-02-05

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-02-08

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-06-05

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-06-07

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1989-06-10

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Ingeborg Zobel (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Theo Adam (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1990-04-11

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Theo Adam (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1990-04-18

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1990-05-01

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1990-05-06

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Maria Temesi (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1990-05-13

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Theo Adam (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1990-05-29

    Wolfgang Groth (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Theo Adam (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-04-28

    Michail Jurowski (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Armin Ude (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-05-05

    Michail Jurowski (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-05-09

    Michail Jurowski (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Krzysztof Molęda (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-05-14

    Michail Jurowski (Dirigent) – Zora Jehličková (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Helga Termer (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Daniel Lewis Williams (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-05-20

    Michail Jurowski (Dirigent) – Barbara Hoene (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Daniel Lewis Williams (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Gunther Emmerlich (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-11-01 („51.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Danuta Salska (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Helga Termer (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Rolf Tomaszewski (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-11-12 („52.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Danuta Salska (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-11-23 („53.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Danuta Salska (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Elvira Puschkarowa (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), René Pape (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1991-11-26 („54.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Danuta Salska (Tatjana), Elisabeth Wilke (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Ryszard Karczykowski (Lenski), Rainer Büsching (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1992-11-16 („55.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Helga Termer (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Ned Barth (Onegin), Hans-Peter Blochwitz (Lenski), René Pape (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Christof Bodenstein (Vorsänger)


    1992-11-20 („56.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Ned Barth (Onegin), Hans-Peter Blochwitz (Lenski), René Pape (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Christof Bodenstein (Vorsänger)


    1992-11-29 („57.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Ned Barth (Onegin), Hans-Peter Blochwitz (Lenski), Carsten Stabell (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Christof Bodenstein (Vorsänger)


    1992-12-29 („58.“)*

    Michail Jurowski (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Helga Termer (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Hans-Peter Blochwitz (Lenski), Carsten Stabell (Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Christof Bodenstein (Vorsänger)


    1993-01-02 („59.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Tatjana), Annette Jahns (Olga), Helga Termer (Larina), Ilse Ludwig (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), Hans-Peter Blochwitz (Lenski), Carsten Stabell (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Commichau (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1993-01-05 („60.“)

    Michail Jurowski (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Tatjana), Angela Liebold (Olga), Helga Termer (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Andreas Scheibner (Onegin), William Martin (Lenski), René Pape (Gremin), Peter Küchler (Triquet), Hans Hamann (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    * erster Semperoper-Besuch des Chronisten


    Nachbemerkung: Das ist die 22. Dresdner Inszenierung, deren Besetzungen ich hier eingestellt habe. Weil die Sache mit zunehmender Quantität nicht übersichtlicher wird, habe ich mir erlaubt, im Start-Beitrag (#1) dieser Rubrik wieder eine Übersicht zu erstellten.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Aufführungen von „Fausts Verdammung“ (Berlioz) an der Staatsoper Dresden (Inszenierung: Harry Kupfer, 1982)


    Deutsche Textfassung von Eberhard Schmidt


    1982-01-28 (Premiere / DDR-Bühnenerstaufführung)

    Robert Hanell (Dirigent) – Magda Nador (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-02-02

    Robert Hanell (Dirigent) – Magda Nador (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-04-17

    Robert Hanell (Dirigent) – Magda Nador (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-04-19

    Alexander von Brück a.G. (Dirigent) – Magda Nador (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-06-06

    Robert Hanell (Dirigent) – Magda Nador (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-09-12

    Robert Hanell (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-09-26

    Robert Hanell (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Gunther Emmerlich (Brander + Eine Stimme)


    1982-11-28

    Robert Hanell (Dirigent) – Gabriele Auenmüller (Margarethe); Reiner Goldberg (Faust), Werner Haseleu (Mephistofeles), Jürgen Commichau (Brander + Eine Stimme)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • „Wozzeck“-Aufführungen (Inszenierung: Joachim Herz) an der Staatsoper Dresden (1984-88)


    1984-05-06 (1. Voraufführung)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Tobias Wünsche (Knabe)


    1984-05-11 (2. Voraufführung)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Susanne Lang (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Jürgen Commichau, Olaf Bär (Handwerksburschen), Günter Neef (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Frank Stöckmann (Knabe)


    1984-05-16 (3. Voraufführung)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Tobias Wünsche (Knabe)


    1984-05-27 (Premiere)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Tobias Wünsche (Knabe)


    1984-06-11

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Susanne Lang (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Jürgen Commichau, Olaf Bär (Handwerksburschen), Günter Neef (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Frank Stöckmann (Knabe)


    1986-04-07 (Wiederaufnahme in der Semperoper)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Helmut Henschel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1986-05-02

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Reiner Goldberg (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Helmut Henschel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1986-08-27

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Manfred Jung (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Jürgen Commichau, Olaf Bär (Handwerksburschen), Günter Neef (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1986-08-29

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Manfred Jung (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1987-01-04

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Jürgen Commichau, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Günter Neef (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1987-01-22

    Friedemann Layer (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Helmut Henschel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Jürgen Commichau, Olaf Bär (Handwerksburschen), Günter Neef (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1987-01-25

    Friedemann Layer (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Manfred Jung (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Helmut Henschel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Günter Neef (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Jörg Biesold (Knabe)


    1987-04-21

    Friedemann Layer (Dirigent) – Agnes Habereder (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Dieter Schwartner (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Gunther Emmerlich, Olaf Bär (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Thomas Hofmann (Knabe)


    1987-06-06

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Annette Jahns (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Dieter Schwartner (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Christoph Rösel (Andres), Gunther Emmerlich, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Thomas Hofmann (Knabe)


    1988-04-29

    Friedemann Layer (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Dieter Schwartner (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Jürgen Commichau, Olaf Bär (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Thomas Hofmann (Knabe)


    1988-05-01

    Friedemann Layer (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Dieter Schwartner (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Peter Menzel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Jürgen Commichau, Olaf Bär (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Thomas Hofmann (Knabe)


    1988-07-01

    Friedemann Layer (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Helmut Henschel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Jürgen Commichau, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Joachim Schroeter (Ein Soldat), Thomas Hofmann (Knabe)


    1988-07-03

    Friedemann Layer (Dirigent) – Uta Priew (Marie), Angela Liebold (Margret);

    Karl-Heinz Stryczek (Wozzeck), Elliot Palay (Tambourmajor), Hajo Müller (Doktor), Helmut Henschel (Hauptmann), Armin Ude (Andres), Jürgen Commichau, Andreas Scheibner (Handwerksburschen), Johannes Kemter (Narr), Edmund Kopp (Ein Soldat), Thomas Hofmann (Knabe)




    P.S.: Nun werde ich diese Rubrik genau einen Monat ruhen lassen. Und welche Inszenierung dann - aus gegebenem Anlass - genau heute in einem Monat dran sein wird, ist nicht schwer zu erraten.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)