Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1959/60

  • Liebe Operninteressierte,

    in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, nutze ich dieses Forum, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.

    Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.

    Die hier eingestellte Spielzeit 1959/60 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.


    Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1959/60 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.

    Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.

    Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1959/60
    (in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)

    Monteverdi: Die Krönung der Poppea – 17.10., 7.11., 26.12., 7.2., 9.4.

    Händel: Ariodante – 9.9., 8.10., 9.11., 12.12., 2./23.2., 19.4., 19.5., 4.6. (+ Gastspiel in Weimar: 13.11.)

    Händel: Admetos – 15.10. (Gastspiel des Theaters Halle/Saale)

    Haydn: Die Welt auf dem Monde – 16.(P)/19.3., 11./27.4., 19.5.

    Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 5./29.9., 2./26.10., 24.11., 15.3., 6.4., 3.5.
    Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 22.8., 11.9., 11./14./20.10., 20.11., 5./14./29.12., 2./15.1., 8.2., 3./24./28.3., 17.4., 7.5., 2.6., 2.7.
    Mozart: Don Giovanni – 25.8., 8.9., 20.9., 5.11., 6.12., 7.1., 16.2., 31.3., 26.6.
    Mozart: Cosi fan tutte – 18.9., 13.11., 3.12., 26.1., 7.3., 14.5., 14.6.

    Beethoven: Fidelio – 30.8., 7.10., 1.11., 3./14.1., 2.3., 3.4.

    Weber: Der Freischütz – 26.8., 14.9., 25.11., 8.12., 1.1., 1./29.2., 5.4., 25.5., 16.6.

    Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor – 30.6.(GP), 1.(P)/3.7.

    Wagner: Lohengrin – 6.9., 25.10., 29.11., 27.12., 14.2., 22.5.

    Wagner: Tristan und Isolde – 8.11., 24.1., 13.3.

    Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 25.12., 10.1., 6.3., 24.4.

    Wagner: Das Rheingold – 14.11., 11.4.

    Wagner: Die Walküre – 15.11., 12.4.

    Wagner: Siegfried – 18.11., 15.4.

    Wagner: Götterdämmerung – 22.11., 18.4.

    Verdi: Der Troubadour – 29.8., 17./28.9., 28.10., 11.11., 15./23.12., 27.1., 11.2., 29.3., 28.4., 11./29.5., 18.6.

    Verdi: La Traviata – 7./26.9., 2.11., 21.12., 11.1., 4.2., 12.3., 4./20.4., 5./30.5., 13.6.
    Verdi: Die Macht des Schicksals – 13.9., 21.10., 26.11., 30.1., 28.2., 14.3., 19.6.

    Verdi: Aida – 3.9., 23.10., 3.11., 4.12., 5.1., 26.2., 27.3., 29.4., 27.5.

    Borodin: Fürst Igor – 15.9., 29.10., 6.1., 10.3., 13.4.

    Mussorgski: Chowanstschina – 10.9., 28.11., 23.3., 17.5.

    Tschaikowski: Eugen Onegin – 2.9., 9.12., 21.1., 22.2., 22.3., 8./31.5.

    Janáček: Jenufa – 27.8., 22.10., 10.11., 25.1., 20.2., 16.4., 6.5., 30.6.

    Leoncavallo: Der Bajazzo – 24.8., 24.9., 19.10., 1.12., 31.1., 17.2., 7.4., 24.5., 5.6.

    Puccini: Tosca – 23.8., 22.9., 30.11., 22.12., 18.1., 25.2., 16.3., 1./21.4., 10.5., 3./25.6.
    Puccini: Madame Butterfly – 31.8., 19.9., 30.10., 23.11., 9.1., 7.2., 19.3., 2./14.4., 2./23.5., 7./17.6.
    Mascagni: Cavalleria rusticana – 24.8., 24.9., 19.10., 1.12., 31.1., 17.2., 7.4., 24.5., 5.6.

    Strauss: Elektra – 27.9., 19.12., 28.1., 21.2., 5.3., 23.4., 28.5., 11./24.6.

    Strauss: Der Rosenkavalier – 13.(GP)/15.(P)/21.5., 6./22.6.
    Strauss: Arabella – 1.9., 1.10., 17.12., 17./22.1., 1.3., 4.5., 28.6.

    Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 12.9., 5.10., 31.12., 13.1., 6.2., 20.3., 8.4., 23.6.

    Dessau: Die Verurteilung des Lukullus – 10.(P)/13./24.2., 9./21.3., 9./25.4.

    Gerster: Die Hexe von Passau – 28.8., 12.11., 8.12., 19.1.

    Egk: Der Revisor – 23.9., 7.11., 28.12., 23.1., 15.2., 30.3., 30.4., 9.6.

    Kosma: Die Weber von Lyon – 16.9., 12./27.10., 2.12., 16.1.

    Suchoň: Krutnava – 10./31.10.

    Forest: Der arme Konrad – 2.(GP)/4.(P)/9./18.10., 4./19.11., 16./30.12., 12.2., 9.5.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • August 1959


    1959-08-22 Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny – Gräfin Gisela Behm, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Sona Cervena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Robert Lauhöfer, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Kay Willumsen)


    1959-08-23 Tosca (Dirigent Hans Löwlein – Tosca Gisela Behm, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Reiner Süß, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)


    1959-08-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Adelheid Müller-Heß, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Kurt Rehm, Beppo Manfred Schmidt, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Werner Müller)


    1959-08-25 Don Giovanni (Dirigent Arthur Apelt – Donna Anna Gisela Behm, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Pieter van den Berg, Ottavio Martin Ritzmann, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)


    1959-08-26 Der Freischütz (Dirigent Arthur Apelt – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Ingeborg Wenglor, Brautjungfern Marianne Berndt, Charlotte Müller-Antal, Sylvia Pawlik; Max Günther Treptow, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Hans-Joachim Lukat, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Walter Großmann, Kilian Klaus Wendt, Samiel Manfred Krug)


    1959-08-27 Jenufa / Janacek (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Maria Corelli, Küsterin Margarete Klose, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Hildegard Lüdtke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Sylvia Pawlik, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Walter Großmann, Dorfrichter Kay Willumsen)

    1959-08-28 Die Hexe von Passau / Gerster (Dirigent Hans Löwlein – Valentine Ingold Hedwig Müller-Bütow, Martina Elisabeth Aldor, Mirz Erna Roscher; Graf Klingenberg Kurt Rehm, Valentin Ingold Heinrich Pflanzl, Jörg Satlbogen Karl-Olof Johansson, Bauer Alberer Gerhard Niese, Peterlenz Klaus Wendt, Augustin Julius Katona, Andreas Robert Lauhöfer, Martin Kay Willumsen, Pater Seraphim Pieter van den Berg, Abt Gerhard Unger, Prior Walter Stoll, Ein Bauer (Vorsänger im Vorspiel) Gerhard Niese, Ein Soldat Heinz Braun, Soldaten Florian Haller, Gustav Lindow, Die Bäuerin Luise Lindow, Ein Fremder Wolfgang Kalweit, Eglfinger Walter Großmann, Ein alter Bauer Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bauer Horst Göpelt)


    1959-08-29 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Clara Ebers, Azucena Margarete Klose, Inez Sylvia Pawlik; Manrico Helge Rosvange, Graf Luna Kurt Rehm, Ferrando Hans-Joachim Lukat, Ruiz Heinz Braun, Ein alter Zigeuner Hans-Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)


    1959-08-30 Fidelio (Dirigent Arthur Apelt – Leonore Sigrid Ekkehard, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Sebastian Feiersinger, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Pieter van den Berg, Gefangene Hilbert Kahl, Martin Abendroth)


    1959-08-31 Madame Butterfly (Dirigent Horst Stein – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Ilona Papenthin; Pinkerton Martin Ritzmann, Sharpless Rudolf Gonszar, Goro Heinz Braun, Yamadori Walter Stoll, Bonze Hans-Joachim Lukat, Standesamtsbeamter Eugen Fuchs)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • September 1959


    1959-09-01 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Hedwig Müller-Bütow, Zdenka Liselotte Losch, Adelaide Elisabeth Aldor, Fiakermili Erna Roscher, Kartenaufschlägerin Hildegard Lüdtke; Mandryka Rudolf Gonszar, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Wendt, Welko Werner Müller)


    1959-09-02 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Sona Cervena, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Adelheid Müller-Heß; Onegin Rudolf Jedlicka, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Theo Adam, Triquet Julius Katona, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Wendt, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink)


    1959-09-03 Aida (Dirigent Franz Konwitschny – Aida Maria Corelli, Amneris Helmtrude Kraft, Priesterin Ruth Keplinger; Radames Erich Witte, Amonasro Rudolf Gonszar, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Pieter van den Berg, Bote Janos Kolonich)


    1959-09-04 I. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Bernhard Günther, Cello; Strauss, Bruns op. 29, Bruckner: VI. Sinfonie)


    1959-09-05 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Werner Müller)


    1959-09-06 Lohengrin (Dirigent Franz Konwitschny – Elsa Ruth Keplinger, Ortrud Sigrid Ekkehard; Lohengrin Ernst Gruber, Telramund Rudolf Gonszar, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantishe Edle Hilbert Kahl, Klaus Lange, Klaus Wendt, Werner Müller)


    1959-09-07 La Traviata (Dirigent Arthur Apelt – Violetta Maria Corelli, Flora Gertraud Prenzlow, Annina Sylvia Pawlik; Alfred Martin Ritzmann, Germont Rudolf Jedlicka, Gaston Hilbert Kahl, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Werner Müller)


    1959-09-08 Don Giovanni (Horst Stein – Behm, Sigrid Ekkehard, Erna Roscher; Kurt Rehm, Gerhard Frei, Gerhard Stolze, Pflanzl, Willumsen)


    1959-09-09 Ariodante (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Sona Cervena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann)


    1959-09-10 Chowanstschina (Dirigent Horst Stein – Marfa Margarete Klose, Emma Ruth Keplinger; Iwan Chowanski Frans Andersson, Andrej Chowanski Martin Ritzmann, Golizyn Erich Witte, Schaklowit Robert Lauhöfer, Dosifej Hans-Joachim Lukat, Schreiber Gerhard Stolze, Warsonofjew Werner Müller, Kuska Kay Willumsen, Schützen Klaus Wendt, Werner Müller, Streschnew Klaus Wendt, Bürger Heinz Derksen)


    1959-09-11 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Clara Ebers, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo, Pawlik; Kurt Rehm, Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-09-12 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Hans Löwlein – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Johanna Krieglstein; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Reiner Süß, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Kurt Ludwig, 2. Klosterbruder Wolfgang Ziller, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Pedro Werner Lösche, Pablo Klaus Lange, Michael Werner Müller)


    1959-09-13 Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Sylvia Pawlik; Alvaro Helge Rosvaenge, Don Carlos Josef Metternich a.G., Pater Guardian Gerhard Frei, Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Pieter van den Berg, Trabuco Heinz Braun, Alkalde Eugen Fuchs, Chirurg Walter Großmann, Hausierer Heinz Braun)


    1959-09-14 Der Freischütz (Apelt – Käthe Sennewald a.G., Erna Roscher, Berndt, Müller-Antal, Pawlik; Gerhard Stolze, Frei, Lukat, Kurt Rehm, Großmann, Wendt, Krug)


    1959-09-15 Fürst Igor (Dirigent Horst Stein – Jaroslawna Brünnhild Friedland, Kontschakowna Sona Cervena, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Sylvia Pawlik; Igor Kurt Rehm, Wladimir Martin Ritzmann, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Janos Kolonich, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)


    1959-09-16 Die Weber von Lyon / Joseph Kosma (Dirigent Hans Löwlein – Mutter Gertraud Prenzlow, Tochter Sylvia Pawlik, Weberin Hildegard Ahlendorf; Weber (Vater) Gerhard Frei, Weber (Sohn) Klaus Lange, Lind Michael Lodd, Sprecher Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Kommandant/Richter Erich-Alexander Winds, Drei Weber Georg Misgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)


    1959-09-17 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Kay Willumsen, Braun, H.-H.Wunderlich, Kahl)


    1959-09-18 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Julius Katona, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)


    1959-09-19 Madame Butterfly (Arthur Apelt – Wenglor, Müller Papenthin; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-09-20 Don Giovanni (Stein – Clara Ebers, Ekkehard, Wenglor; Rehm, Hans-Joachim Lukat, Ritzmann, Theo Adam, Willumsen)


    1959-09-21 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1959-09-22 Tosca (Löwlein – Christel Goltz, Pawlik; Witte, Frans Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-09-23 Der Revisor / Egk (Dirigent Werner Stolze – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Pieter van den Berg, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, Kurator Walter Großmann, Postmeister Julius Katona, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)


    1959-09-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo Stein – Christel Goltz, Elisabeth Aldor, Roscher; Witte, Hans Löbel a.G. / Liselotte Losch; Rosvaenge, Rudolf Gonszar, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-09-25 Gajaneh (Ballett) Stein


    1959-09-26 La Traviata (Apelt – Liselotte Losch, Anneliese Müller, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Reiner Süß, Braun, W. Müller)


    1959-09-27 Elektra / Strauss (Dirigent Horst Stein – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Sigrid Ekkehard, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Doris Lorschneider, Die Schleppträgerin Christa Schroedter a.G., Die Aufseherin Hildegard Lüdtke, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Sona Cervena, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ruth Keplinger; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)


    1959-09-28 Der Troubadour (Löwlein – Elisabeth Rose a.G., Gertrud Stilo, Pawlik; Rosvaenge, Kostas Paskalis, Willumsen, Klaus Lange, H.-H.Wunderlich, Kahl)


    1959-09-29 Die Entführung aus dem Serail (Arthur Apelt – Vulpius, Roscher; Katona, Harald Neukirch a.G., Ludwig Hofmann, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1959-09-30 keine Vorstellung(?)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Oktober 1959


    1959-10-01 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Gertrud Stilo, Jutta Vulpius, Lüdtke; Gonszar, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1959-10-02 (vormittgas) Generalprobe Der arme Konrad / Forest (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Res Ingeborg Wenglor, Anna Ilona Papenthin, Schwarzhansin Anny von Orelli, Judica Gertraud Prenzlow; Konz Kurt Rehm, Geispeter Reiner Süß, Schnecken-Herodes Gerhard Frei, Bantelhans Robert Lauhöfer, Hummel Rolf Wölfle, Flux Gustav Lindow, Bruder Arnold Fred Teschler, Buckenbeck Walter Großmann, Bastl Klaus Lange, Muckl Jupp Brandt, Andres Heinrich Pflanzl, Fidi Franz Strauch, Auerhahn Joachim Hoyer, Herzog Ulrich von Württemberg Gerhard Stolze, Ritter Christoph von Thum Günther Treptow, Jörg von Weiler Walter Stoll, Molinarius Heinz Braun, Jäger Klaus Wendt, Nadelöhr Friedrich Radeboldt)


    1959-10-02 Die Entführung aus dem Serail (Horst Stein – Elsie Hesse a.G., Roscher; Katona, Unger, Hofmann, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1959-10-03 I. Sonderkonzert: IX. Sinfonie (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Margarete Klose, Erich Witte, Theo Adam)


    1959-10-04 Uraufführung Der arme Konrad / Forest (Dirigent Horst Stein – Inszenierung Erich Alexander Winds – Res Ingeborg Wenglor, Anna Ilona Papenthin, Schwarzhansin Anny von Orelli, Judica Gertraud Prenzlow; Konz Kurt Rehm, Geispeter Reiner Süß, Schnecken-Herodes Gerhard Frei, Bantelhans Robert Lauhöfer, Hummel Rolf Wölfle, Flux Gustav Lindow, Bruder Arnold Fred Teschler, Buckenbeck Walter Großmann, Bastl Klaus Lange, Muckl Jupp Brandt, Andres Heinrich Pflanzl, Fidi Franz Strauch, Auerhahn Joachim Hoyer, Herzog Ulrich von Württemberg Gerhard Stolze, Ritter Christoph von Thum Günther Treptow, Jörg von Weiler Walter Stoll, Molinarius Heinz Braun, Jäger Klaus Wendt, Nadelöhr Friedrich Radeboldt)


    1959-10-05 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Süß, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Lösche, Lange, W. Müller)


    1959-10-06 Geschlossene Veranstaltung


    1959-10-07 Fidelio (Apelt – Ekkehard, Wenglor; Helge Rosvaenge, Niese, Frei, Unger, Fred Teschler, Kahl, Abendroth) (Zum 50. Male)


    1959-10-08 Ariodante (Margraf – Vulpius, Cervena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-10-09 Der arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, von Orelli, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Hans-Jochim Lukat, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1959-10-10 Krutnava / Suchoň (Dirigent Hans Löwlein – Katrena Hedwig Müller-Bütow, Zimoňka Elisabeth Aldor, Zalčička Irmgard Klein, Školnica Gertrud Stilo, Marka Erna Roscher, Zuzka Gertraud Prenzlow, Hirtenjunge Sylvia Pawlik, Hochzeitsmutter Carola Behr, Ein Weib Hildegard Lüdtke, Köchin Hildegard Hoppe; Štelina Gerhard Frei, Ondrej Erich Witte, Zimoň Kay Willumsen, Krúpa Hilbert Kahl, Hríň Walter Stoll, Oleň Klaus Wendt, Hochzeitsvater Walter Großmann, Gendarmerie-Kommandant Wolfgang Kalweit, Zwei Burschen Werner Haschke, Herbert Hanschke)


    1959-10-10 (Apollo-Saal) Kammermusik (mit Ingeborg Wenglor)


    1959-10-11 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Theo Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-10-12 Die Weber von Lyon / Kosma (Löwlein – Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Frei, Lange, Lodd, Minetti, Wolff, Winds, Misgaiski, Minor, Lettau)


    1959-10-13 II. Sonderkonzert (Horst Stein – Sigrid Ekkehard, Swjatoslaw Knuschewitzki, Boris Gutnikow; Schostakowitsch: Suite aus der Oper „Lady Macbeth von Mzensk“, Schumann: Cellokonzert a-moll, Brahms: Violinkonzert)


    1959-10-14 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Roscher, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-10-15 Gastspiel des Landestheaters Halle mit „Admetos“ / Händel (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Friedrich Rückert – Alkestis Ruth Schob-Lipka, Antigone Philine Fischer; Admetos Günther Leib, Trasimedes Kurt Hübenthal, Herakles Hellmuth Kaphahn, Orindos Wolfgang Sommer, Meraspes Reiner Süß)


    1959-10-16 III. Sonderkonzert (Horst Stein/Helmut Koch – Ingeborg Wenglor, Gerhard Unger, Ekkehard Schall; Eisler: Winterschlacht, Dessau, E.-H. Meyer, Beethoven: Chorfantasie)


    1959-10-17 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1959-10-17 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Dirigent Horst Stein – Poppea Sona Cervena, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Klaus Wendt, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Klaus Wendt)


    1959-10-18 Der arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, von Orelli, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Teschler, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1959-10-19 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, M. Schmidt, Roland Kunz a.G. W. Müller)


    1959-10-20 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Behm, Roscher, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-10-21 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Rosvaenge, Kostas Paskalis, Frei, Pflanzl, van den Berg, Braun, Fuchs, Großmann, Braun)


    1959-10-22 Jenufa (Löwlein – Hedwig Müller-Bütow, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Großmann, Willumsen)


    1959-10-23 Aida (Vilmos Komor a.G. – Alena Mikova a.G., Kraft, Keplinger; Carl-Olof Johansson, Frans Andersson, Lukat, van den Berg, Kolonich)


    1959-10-24 Gajaneh (Ballett)


    1959-10-25 Lohengrin (Horst Stein – Keplinger, Sigrid Ekkehard; Karl Liebl a.G., Frans Andersson, Adam, Gerhard Niese – kurzfristig eingesprungen für Robert Lauhöfer, handschriftlich vermerkt, Kahl, Lange, Wendt, W. Müller)


    1959-10-26 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1959-10-27 Die Weber von Lyon / Kosma (Löwlein – Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Frei, Lange, Lodd, Minetti, Wolff, Winds, Misgaiski, Minor, Lettau)


    1959-10-28 Der Troubadour (Löwlein – Maria Corelli, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-10-29 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzmann Frans Anderson, Frei, Kolonich, Pflanzl, Heinz Braun)


    1959-10-30 Madame Butterfly (Stein – Wenglor, Müller, Papenthin; Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-10-31 Krutnava (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein, Stilo, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Stanislaw Romanski a.G., Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, Lange, Kalweit, Haschke, Hanschke)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • November 1959


    1959-11-01 Fidelio (Vilmos Komor a.G. – Ekkehard, Wenglor; Rosvaenge, Niese, Frei, Unger, van den Berg, Kahl, Abendroth) (Laut Mitteilungen der Intendanz vom Oktober sollte in dieser Vorstellung erstmals Ludmila Dvorakova vom Nationaltheater Prag an der Deutschen Staatsoper Berlin gastieren. Dies stand so noch auf der Rückseite des „Krutnava“-Besetzungszettels vom 31. Oktober!)


    1959-11-02 La Traviata (Löwlein – Corelli, Müller, Pawlik; Ritzmann, Kostas Paskalis, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, W. Müller)


    1959-11-03 Aida (Herbert Sandberg a.G. – Behm, Zenaide Pally a.G., Keplinger; Rosvaenge, Niese, Lukat, van den Berg, Kolonich)


    1959-11-04 Der arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Teschler, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1959-11-05 Don Giovanni (Sandberg a.G. – Ebers, Ekkehard, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Ritzmann, Pflanzl, Willumsen)


    1959-11-06 II. Sinfoniekonzert (Constantin Silvestri – Egon Morbitzer; Schostakowitsch: VIII. Sinfonie, Bruch: 1. Violinkonzert, Silvestri: Präludium und Fuge op. 17)


    1959-11-07 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1959-11-07 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Stein – Cervena, Losch, Wenglor, Prenzlow, Müller-Heß, Vulpius; Stolze, Lauhöfer, Pflanzl, Wendt, M. Schmidt, M. Schmidt, Braun, Wendt)


    1959-11-08 Tristan und Isolde (Dirigent Herbert Sandberg a.G. – Isolde Helena Braun a.G., Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, Marke Gerhard Frei, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Gerhard Unger, Hirt Heinz Braun, Steuermann Werner Müller) (zum 25. Male)


    1959-11-09 Ariodante (Margraf – Vulpius, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-11-10 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)


    1959-11-11 Der Troubadour (Herbert Sandberg a.G. – Corelli, Zenaida Pally a.G., Pawlik; Rosvaenge, Paskalis, Lukat, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-11-12 Die Hexe von Passau (Stein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, Katona, Lauhöfer, Willumsen, van den Berg, Unger, Stoll, Niese, Braun, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, H.-H. Wunderlich, Göpelt)


    1959-11-13 (Gastspiel im Nationaltheater Weimar) Ariodante (Margraf – Vulpius, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-11-13 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Katona, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-11-14 Das Rheingold (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Fricka Nada Puttar a.G., Freia Ruth Keplinger, Erda Margarete Klose, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Theo Adam, Donner Robert Lauhöfer, Froh Karl-Olof Johansson, Loge Erich Witte, Alberich Frans Andersson, Mime Gerhard Stolze, Fasolt Fred Teschler, Fafner Gerhard Frei)


    1959-11-15 Die Walküre (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Helena Braun a.G., Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Sona Cervena, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Ludwig Hofmann, Wotan Rudolf Gonszar)


    1959-11-16 keine Vorstellung


    1959-11-17 Schwanensee (Ballett; Berliner Erstaufführung, Dirigent Horst Stein)


    1959-11-18 Siegfried (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Brünnhilde Helena Braun a.G., Erda Maria von Ilosvay a.G., Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Karl Liebl a.G., Mime Gerhard Stolze, Wanderer Rudolf Gonszar, Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)

    1959-11-19 Der arme Konrad (Stein – Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Lukat, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1959-11-20 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-11-21 Schwanensee (Ballett)


    1959-11-21 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Streichquartett


    1959-11-22 Götterdämmerung (Dirigent Hans Knappertsbusch a.G. – Brünnhilde Helena Braun a.G., Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Maria von Ilosvay a.G., 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)


    1959-11-23 Madame Butterfly (Löwlein – Wenglor, Müller, Papenthin; Josef Traxel, Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-11-24 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Josef Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1959-11-25 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Wenglor, Berndt, Müller-Antal, Pawlik; Stolze, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)


    1959-11-26 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Frei, Pflanzl, van den Berg, Braun, Fuchs, Großmann, Braun)


    1959-11-27 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1959-11-28 Chowanstschina (Stein – Stilo, Keplinger; Frei, Ritzmann, Katona, Rehm, Lukat, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt, Derksen)


    1959-11-29 Lohengrin (Konwitschny – Keplinger, Ekkehard; Erich Witte, Gonszar, Adam, Lauhöfer, Heinz Braun, Lange, Wendt, W. Müller)


    1959-11-30 Tosca (Löwlein – Goltz, Pawlik; Rosvaenge, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Dezember 1959


    1959-12-01 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Goltz, Aldor, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Rosvaenge, Rehm, Kolonich, Jiri Ber a.G., W. Müller)


    1959-12-02 Die Weber von Lyon (Löwlein – Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Frei, Lange, Ralf-Timo Noreden, Minetti, Wolff, Winds, Misgaiski, Minor, Lettau)


    1959-12-03 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-12-04 Aida (Konwitschny – Corelli, Kraft, Keplinger; Rosvaenge, Andersson, Lukat, van den Berg, Heinz Braun)


    1959-12-05 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-12-06 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Ekkehard, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Ritzmann, Pflanzl, Willumsen)


    1959-12-07 keine Vorstellung


    1959-12-08 Die Hexe von Passau (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, Katona, Lauhöfer, Willumsen, van den Berg, Unger, Stoll, Niese, Lange, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, H.-H. Wunderlich, Göpelt)


    1959-12-09 Eugen Onegin (Stein – Keplinger, Cervena, Klein, Aldor, Rehm, Ritzmann, Lukat, Katona, Willumsen, Wendt, Kahl, Fink)


    1959-12-10 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1959-12-11 III. Sinfonieonzert (Leo Spies / Franz Konwitschny – Annie Fischer; Spies: Sinfonie in D, Beethoven: 4. Klavierkonzert, Janacek: Sinfonietta)


    1959-12-12 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-12-13 Gajaneh (Ballett) Stein


    1959-12-14 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Müller, Pawlik, Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-12-15 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Pawlik; Rosvaenge, Lauhöfer, Frei, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-12-16 Der arme Konrad (Stein – Wenglor, Papenthin, von Orelli, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Lukat, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1959-12-17 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Erna Roscher – kurzfristig einspringend für Jutta Vulpius, per Einleger angezeigt, Lüdtke; Gonszar, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1959-12-18 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Roscher, Berndt, Müller-Antal, Pawlik; Treptow, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)


    1959-12-19 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lorschneider, Christa Schroedter a.G., Lüdtke, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1959-12-20 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1959-12-21 La Traviata (Apelt – Losch, Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, W. Müller)


    1959-12-22 Tosca (Stein – Behm, Pawlik; Witte, Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-12-23 Der Troubadour (Löwlein – Elisabeth Rose a.G., Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-12-24 keine Vorstellung


    1959-12-25 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, Karl-Heinz Thormann a.G., Lange, Braun, Wendt, Willumsen, H.-H. Wunderlich)


    1959-12-26 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1959-12-26 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Stein – Cervena, Losch, Wenglor, Prenzlow, Müller-Heß, Vulpius; Stolze, Lauhöfer, Pflanzl, Wendt, M. Schmidt, Braun, Wendt)


    1959-12-27 Lohengrin (Konwitschny – Friedland, Ekkehard; Witte, Gonszar, Adam, Lauhöfer, Kahl, Lange, Wendt, W. Müller)


    1959-12-28 Der Revisor (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1959-12-29 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Elisabeth Rose a.G., Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-12-30 Der arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Teschler, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1959-12-31 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Karin Wölzl, Prenzlow, Pawlik, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Lange, Strehle, Brandt)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Januar 1960


    1960-01-01 Der Freischütz (Konwitschny – Keplinger, Wenglor, Berndt, Müller-Antal, Pawlik; Treptow, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)


    1960-01-02 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Roscher, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1960-01-03 Fidelio (Konwitschny – Ludmila Dvorakova a.G., Wenglor; Witte, Vladimir Bauer a.G., Adam, Unger, Teschler, Kahl, Abendroth) (Hausdebüt Ludmila Dvorakova)


    1960-01-03 (21 Uhr) Kammermusik (mit Fred Teschler, Dirigent Hans Löwlein)


    1960-01-04 Schwanensee (Ballett)


    1960-01-05 Aida (Konwitschny – Behm, Prenzlow, Keplinger; Rosvaenge, Niese, Lukat, van

    den Berg, Klaus Lange)


    1960-01-06 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzmann, Willumsen, Frei, Kolonich, Pflanzl, Braun)


    1960-01-07 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Ekkehard, Roscher; Rehm, Lukat, Josef Traxel, Adam, Willumsen)


    1960-01-08 IV. Sonderkonzert (Walter Goehr, Irmard Arnold, Robert Lauhöfer, Fred Teschler, Fred Düren, Ulrich Thein; Eisler: Deutsche Sinfonie)


    1960-01-09 Madame Butterfly (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Papenthin; Traxel, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-01-10 Die Meistersinger von Nürnberg (Löwlein – Keplinger, Müller; Gonszar, Adam, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, Karl-Heinz Thormann a.G., Lange, Braun, Egon Braunes a.G., Willumsen, H.-H. Wunderlich)


    1960-01-11 La Traviata (Apelt – Losch, Müller, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, W. Müller) (Zum 50. Male)


    1960-01-12 Schwanensee (Ballett)


    1960-01-13 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Süß, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Lange, Strehle)


    1960-01-14 Fidelio (Apelt – Liane Synek a.G., Wenglor; Rosvaenge, Niese, Frei, Stolze, van den Berg, Kahl, Abendroth)


    1960-01-15 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik; Rehm, Adam, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1960-01-16 Die Weber von Lyon / Kosma (Löwlein – Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Frei, Lange, Lodd, Minetti, Wolff, Winds, Ahlendorf)


    1960-01-17 (Spielplanänderung!) Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller) (Anstelle von „Die Frau ohne Schatten“ unter Schüler mit Witte, Behm, Stilo, Rehm, Niese und Ekkehard in den Hauptpartien)


    1960-01-18 Tosca (Löwlein – Behm Pawlik; Ritzmann, Gonszar, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-01-19 Die Hexe von Passau / Gerster (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, Katona, Lauhöfer, Willumsen, van den Berg, Unger, Stoll, Niese, Braun, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, H.-H. Wunderlich, Göpelt)


    1960-01-20 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Werner Stolze)


    1960-01-21 Eugen Onegin (Löwlein – Keplinger, Cervena, Klein, Klose; Rehm, Ritzmann, Lukat, Katona, Willumsen, Wendt, Braun, Fink)


    1960-01-22 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Vulpius, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1960-01-23 Der Revisor (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1960-01-24 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Mina Bolotine a.G., Klose; Treptow, Frei, Gonszar, Lauhöfer, Unger, Braun, W. Müller)


    1960-01-25 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Irmgard Klein, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)


    1960-01-26 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1960-01-27 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-01-28 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs) (Zum 25. Male)


    1960-01-29 Schwanensee (Ballett)


    1960-01-30 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Rosvaenge, Paskalis, Frei, Pflanzl, Frei, Braun, Fuchs, Großmann, Braun)


    1960-01-31 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Anna Remundu a.G., Stilo, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Rosvaenge, Paskalis, Stolze, Lauhöfer, W. Müller)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Februar 1960


    1960-02-01 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Wenglor, Berndt, Müller-Antal, Pawlik; Wilfried Krug, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)


    1960-02-02 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena, Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1960-02-03 keine Vorstellung(?)


    1960-02-04 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willsumsen, Süß, Braun, W. Müller)


    1960-02-05 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1960-02-06 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Lange, Strehle)


    1960-02-07 Madame Butterfly (Apelt – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-02-07 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Stein – Diana Eustrati, Losch, Wenglor, Prenzlow, Müller-Heß, Pawlik; Stolze, Lauhöfer, Pflanzl, Wendt, Kolonich, Lange, Braun, Wendt)


    1960-02-08 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Elisabeth Rose a.G., Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1960-02-09 keine Vorstellung


    1960-02-10 Premiere Die Verurteilung des Lukullus / Dessau (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Ruth Berghaus, Erhard Fischer – Fischweib Karin Wölzl, Königin Jutta Vulpius, Kurtisane Sona Cervena, Tertullia Gertraud Prenzlow, Eine kommentierende Frauenstimme Sylvia Pawlik, 1. Frauenstimme Ingeborg Wenglor, 2. Frauenstimme Ruth Keplinger, 3. Frauenstimme Erna Roscher, Zwei junge Mädchen Dorothea Barth, Gertrud Iseler, Zwei Kinder Joachim Büttner, Ronald Ries, Zwei Frauen Elisabeth Aldor, Ilona Papenthin; Lukullus Erich Witte, Totenrichter Gerhard Frei, Sprecher Gerry Wolff, König Heinrich Pflanzl, Lehrer Gerhard Stolze, Bäcker Franz Strauch, Bauer Reiner Süß, Lasus Fred Praski, Kirschbaumträger Klaus Wendt, Legionäre Werner Müller, Kay Willumsen, Drei Ausrufer Werner Müller, Reiner Süß, Kay Willumsen, 1. Schatten Hans-Joachim Lukat, 2. Schatten Walter Stoll, Fünf Offiziere Heinz Braun, Hilbert Kahl, Walter Stoll, Franz Strauch, Klaus Wendt, Lehrer der Schulklasse Klaus Lange, Zwei Kaufleute Walter Großmann, Walter Stoll, Zwei Plebeyer Peter Seeliger, Rolf Wölfle, Kutscher Wilhelm Lettau)


    1960-02-11 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-02-12 Der arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Lukat, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1960-02-13 Die Verurteilung des Lukullus (Löwlein – Wölzl, Vulpius, Prenzlow, Cervena, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Roscher, Barth, Iseler, Büttner, Ries, Aldor, Papenthin; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Stolze, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kahl, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Seelinger, Wölfle, Lettau)


    1960-02-13 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Streichquartett


    1960-02-14 Lohengrin (Konwitschny – Friedland, Ekkehard; Ernst Gruber a.G., Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, Lange, Wendt, W. Müller)


    1960-02-15 Der Revisor (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Florian Haller)


    1960-02-16 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Keplinger, Wenglor; Rehm, Lukat, Katona, Pflanzl, Willumsen)


    1960-02-17 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Kolonich, Nicolea Herlea a.G., Wendt)


    1960-02-18 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1960-02-19 IV. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Ingeborg Wenglor, Gertraud Prenzlow, Gerhard Unger, Theo Adam; Verdi-Requiem)


    1960-02-20 Jenufa (Löwlein – Corelli, Helmtrude Kraft, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)


    1960-02-21 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1960-02-22 Eugen Onegin (Stein – Müler-Bütow, Cervena, Lüdtke, Klose; Nicola Herlea a.G., Ritzmann, Adam, Katona, Willumsen, Wendt, Kahl, Fink)


    1960-02-23 („Zum 275. Geburtstag von Georg Friedrich Händel“) Ariodante (Werner Stolze – Vulpius, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1960-02-24 Die Verurteilung des Lukullus (Helmut Seydelmann a.G. – Wölzl, Vulpius, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Roscher, Barth, Iseler, Büttner, Ries, Aldor, Papenthin; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Martin Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kahl, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Seeliger, Wölfle, Lettau)


    1960-02-25 Tosca (Stein – Behm, Pawlik; Rosvaenge, Vladimir Bauer a.G., Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-02-26 Aida (Stein – Behm, Kraft, Keplinger; Johansson, Gonszar, Lukat, van den Berg, Lange)


    1960-02-27 Schwanensee (Ballett, Dirigent Werner Stolze)


    1960-02-28 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Margarethe Klose / Fritz Ramin (Beethoven, Schubert, Fortner, Mahler, Wolf)


    1960-02-28 Die Macht des Schicksals (Stein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Frei, Pflanzl, van den Berg, Braun, Fuchs, Großmann, Braun)


    1960-02-29 Der Freischütz (Olof Koch a.G. – Keplinger, Roscher, Berndt, Müller-Antal, Pawlik; Treptow, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • März 1960


    1960-03-01 Arabella (Stein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller) (Zum 50. Male)


    1960-03-02 Fidelio (Apelt – Ekkehard, Elisabeth Ebert a.G.; Witte, Andersson, Frei, Unger, Teschler, Kahl, Abendroth)


    1960-03-03 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Roscher, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1960-03-04 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Werner Stolze)


    1960-03-05 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1960-03-06 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, Karl-Heinz Thormann a.G., Lange, Braun, Wendt, Willumsen, H.-H. Wunderlich)


    1960-03-07 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Adam)


    1960-03-08 Schwanensee (Ballett)


    1960-03-09 Die Verurteilung des Lukullus (Löwlein – Wölzl, Prenzlow, Erna Roscher, Cervena, Pawlik, Elsie Hesse a.G., Keplinger, Hildegard Lüdtke, Barth, Iseler, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kahl, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Seeliger, Wölfle, Lettau)


    1960-03-10 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Pawlik; Rehm, Ritzman, Willumsen, Frei, Kolonich, Pflanzl, Braun)


    1960-03-11 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1960-03-12 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, Müller)


    1960-03-13 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik


    1960-03-13 Tristan und Isolde (Arthur Apelt – Mina Bolotine a.G., Klose; Treptow, Adam, Gonszar, Lauhöfer, Unger, Braun, W. Müller)


    1960-03-14 Die Macht des Schicksals (Stein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Alois Maresch a.G., Rehm, Adam, Pflanzl, van den Berg, Braun, Fuchs, Großmann, Braun)


    1960-03-15 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Losch, Roscher; Traxel, Unger, Hofmann, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1960-03-16 Tosca (Apelt – Behm, Marianne Fischer a.G.; Josef Traxel, Gonszar, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-03-16 (EAW Treptow) Premiere Die Welt auf dem Monde / Haydn (Dirigent Gerhard Hüttig – Inszenierung Joseph Adolf Weindich – Clarissa Sylvia Pawlik, Flaminia Helga Termer, Lisetta Evelyne Unger, Claudia Margot Leupold; Ecclitico Klaus Lange, Ernesto Klaus Wendt, Buonafede Werner Müller, Cecco Franz Strauch, Zwei Bürger Dietrich Adel, Gottfried Strehle, Pascino Friedrich Radeboldt)


    1960-03-17 Gajaneh (Ballett)


    1960-03-18 V. Sonderkonzert: Prometheus / Wagner-Régeny – konzertante Aufführung (Herbert Kegel – Hedwig Müller-Bütow, Gertraud Prenzlow; Theo Adam, Erich Witte, Reiner Süß, Martin Ritzmann, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat)


    1960-03-19 Madame Butterfly (Apelt – Wenglor, Müller, Marianne Fischer a.G.; Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-03-19 Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)


    1960-03-20 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee (Gertraud Prenzlow, Erich Witte, Hans Löwlein; Schumann, Janáček)


    1960-03-20 Schwanensee (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1960-03-20 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Lange, Strehle)


    1960-03-21 Die Verurteilung des Lukullus (Löwlein – Wölzl, Roscher, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor, Keplinger, Lüdtke, Barth, Iseler, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Franz Stumpf a.G., Wolff, Pflanzl, Ritzmann, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kahl, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Seeliger, Werner Roese, Lettau)


    1960-03-22 Eugen Onegin (Sandberg – Müller-Bütow, Cervena, Lüdtke, Klose; Jedlicka, Ion Dacian a.G., Lukat, Katona, Stoll, Wendt, Kahl, Fink)


    1960-03-23 Chowanstschina (Stein – Stilo, Keplinger; Andersson, Ritzmann, Katona, Rehm, Lukat, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt, Derksen)


    1960-03-24 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Wenglor, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1960-03-25 V. Sinfoniekonzert (Werner Egk – Sona Cervena; Haydn: Sinfonie Nr. 102, Egk: La Tentation de Sait Antoine; Egk: Variationen über ein caribisches Thema – EA)


    1960-03-26 Neue Odyssee (Ballett, Dirigent Horst Stein) (Zum 25. Male)


    1960-03-27 Aida (Sandberg – Corelli, Kraft, Keplinger; Witte, Gonszar, Lukat, van den Berg, Lange)


    1960-03-28 Die Hochzeit des Figaro (Sandberg – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1960-03-29 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Marianne Fischer a.G.; Rosvaenge, Paskalis, Willsumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-03-30 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1960-03-31 Don Giovanni (Sandberg – Behm, Ekkehard, Wenglor; Rehm, Lukat, Ritzmann, Pflanzl, Willumsen)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • April 1960


    1960-04-01 Tosca (Apelt – Behm, Marianne Fischer a.G.; Jonel Tudoran a.G., Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-04-02 Madame Butterfly (Löwlein – Vulpius, Müller, Marianne Fischer a.G.; Jonel Tudoran a.G., Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-04-03 Fidelio (Herbert Sandberg a.G. – Ludmila Dvorakova a.G., Wenglor; Rosvaenge, Niese, Frei, Unger, Teschler, Kahl, Abendroth)


    1960-04-04 La Traviata (Apelt – Corelli, Prenzlow, Marianne Fischer a.G.; Ritzmann, Hans Löbl a.G., Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1960-04-05 Der Freischütz (Apelt – Jutta Vulpius, Roscher, Berndt, Müller-Antal, Christel Jehser; Stolze, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)


    1960-04-06 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Katona, Unger, Hofmann, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1960-04-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Helmut Seydelmann a.G. – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Treptow, Rehm, Kolonich, Lauhöfer, W. Müller)


    1960-04-08 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Süß, Kahl, Großmannn, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Lange, Strehle)


    1960-04-09 Die Verurteilung des Lukullus (Löwlein – Wölzl, Vulpius, Prenzlow, Cervena, Pawlik(? – kommentierende Frauenstimme nicht angegeben!), Wenglor, Keplinger, Roscher, Barth, Iseler, Büttner, Ries, Aldor, Müller-Heß; Witte, Frei, Wolff, Pflanzl, Stolze, Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kahl, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Seeliger, Roese, Lettau)


    1960-04-09 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Die Krönung der Poppea (Stein – Cervena, Losch, Wenglor, Prenzlow, Müller-Heß, Vulipius; Stolze, Lauhöfer, Pflanzl, Wendt, Kolonich, Lange, Braun, Wendt)


    1960-04-10 Schwanensee (Ballett)


    1960-04-11 Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)


    1960-04-11 Das Rheingold (Konwitschny – Stilo, Keplinger, Klose, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Treptow, Witte, Andersson, Stolze, Teschler Frei)


    1960-04-12 Die Walküre (Konwitschny – Ekkehard, Klose, Liane Synek, Behm, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Lüdtke, Müller, Cervena, Aldor; Treptow, Hofmann, Gonszar)


    1960-04-13 Fürst Igor (Stein – Friedland, Cervena, Müller-Heß, Inge Corner a.G.; Rehm, Ritzmann, Willumsen, Frei, Kolonich, Pflanzl, Stolze)


    1960-04-14 Madame Butterfly (Stein – Ingeborg Wenglor – kurzfristig enspringend für Jutta Vulpius einspringend, per Einleger und handschriftlich vermerkt, Müller Marianne Fischer a.G.; Martin Ritzmann, Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-04-15 Siegfried (Konwitschny – Liane Synek, Margarete Klose, Vulpius; Treptow, Stolze, Gonszar, Andersson, Hofmann)


    1960-04-16 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Kraft, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)


    1960-04-17 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Wenglor, Cervena, Stilo, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1960-04-18 Götterdämmerung (Konwitschny – Liane Synek, Ekkehard, Margarete Klose, Stilo, Erna Bellmann a.G., Behm, Vulpius, Prenzlow, Müller; Treptow, Niese, Hofmann, Toni Blankenheim a.G.)


    1960-04-19 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1960-04-20 La Traviata (Ruslan Raitscheff a.G. – Corelli, Müller, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1960-04-21 Tosca (Ruslan Raitscheff a.G. – Behm, Pawlik; Witte, Niese, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-04-22 Sonderkonzert: Prometheus / Wagner-Regeny – konzertante Aufführung (Kegel – Müller-Bütow, Prenzlow; Adam, Witte, Süß, Ritzmann, Lauhöfer, Lukat)


    1960-04-23 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Robert Lauhöfer, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1960-04-24 Die Meistersinger von Nürnberg (Löwlein – Keplinger, Müller; Gonszar, Adam, Toni Blankenheim a.G., Niese, Carl-Olof Johansson, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, Janos Kolonich, Lange, Braun, Wendt, Willumsen, H.-H. Wunderlich)


    1960-04-25 Die Verurteilung des Lukullus (Löwlein – Wölzl, Roscher, Prenzlow, Cervena, Pawlik, Elsie Hesse a.G., Keplinger, Lüdtke, Carola Behr, Iseler, Büttner, Ries, Aldor Papenthin; Witte, Stumpf a.G., Wolff, Otto Siegel a.G., Stolze, Franz Strauch, Süß, Praski, Wendt, W. Müller, Willumsen, W. Müller, Süß, Willumsen, Lukat, Stoll, Braun, Kahl, Stoll, Strauch, Wendt, Lange, Großmann, Stoll, Heinz Derksen, Wölfle, Lettau)


    1960-04-26 Schwanensee (Ballett)


    1960-04-27 Schwanensee (Ballett)


    1960-04-27 Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Leupold; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)


    1960-04-28 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Klose, Papenthin; Rosvaenge, Paskalis, Willumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-04-29 Aida (Apelt – Corelli, Kraft, Keplinger; Witte, Andersson, Hofmann, van den Berg, Lange)


    1960-04-30 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1960-04-30 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Mai 1960


    1960-05-01 Schwanensee (Ballett)


    1960-05-02 Madame Butterfly (Apelt – Wenglor, Prenzlow, Papenthin; Witte, Gonszar, Heinz Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-05-03 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Fritz Wunderlich a.G., Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1960-05-04 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Stilo, Vulpius, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1960-05-05 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, Pawlik; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1960-05-06 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Kraft, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)


    1960-05-07 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1960-05-08 Eugen Onegin (Vilmos Komor a.G. – Müller-Bütow, Cervena, Klein, Klose; Rehm, Stolze, Adam, Katona, Willumsen, Wendt, Kahl, Fink)


    1960-05-09 Der arme Konrad / Forest (Stein – Wenglor, Papenthin, Aldor, Prenzlow; Rehm, Süß, Frei, Lauhöfer, Wölfle, Lindow, Teschler, Großmann, Lange, Brandt, Pflanzl, Strauch, Hoyer, Stolze, Treptow, Stoll, Braun, Wendt, Radeboldt)


    1960-05-10 Tosca (Vilmos Komor a.G. – Behm, Pawlik; Ritzmann, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-05-11 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Paskalis, Willumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-05-12 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1960-05-13 Generalprobe Der Rosenkavalier (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Marschallin Clara Ebers, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Gerhard Unger, Valzacchi Gerhard Stolze, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Klaus Lange)


    1960-05-14 Cosi fan tutte (Stein – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Adam)


    1960-05-15 Der Rosenkavalier (Premiere; Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Marschallin Clara Ebers, Octavian Ludmila Dvorakova, Sophie Ingeborg Wenglor, Annina Gertrud Stilo, Leitmetzerin Irmgard Klein, Modistin Sylvia Pawlik; Ochs Reiner Süß, Faninal Gerhard Niese, Sänger Gerhard Unger, Valzacchi Gerhard Stolze, Polizeikommissar Walter Großmann, Haushofmeister bei der Marschallin Walter Stoll, Haushofmeister bei Faninal Heinz Braun, Notar Kay Willumsen, Wirt Hilbert Kahl, Tierhändler Klaus Lange)


    1960-05-16 Geschlossene Veranstaltung der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft


    1960-05-17 Chowanstschina (Stein – Klose, Keplinger; Andersson, Ritzmann, Katona, Rehm, Lukat, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt, Herbert Hellwig)


    1960-05-18 Schwanensee (Ballett)


    1960-05-19 Ariodante (Löwlein – Vupus, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1960-05-19 (Gastspiel im Clubhaus „Erich Weinert“ des VEB Kabelwerk Oberspree) Die Welt auf dem Monde / Haydn (Hüttig – Pawlik, Termer, E. Unger, Renate Hoffmann; Lange, Wendt, W. Müller, Strauch, Adel, Strehle, Radeboldt)


    1960-05-20 VI. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Annerose Schmidt; Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3; Mahler: 5. Sinfonie)


    1960-05-21 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Martin Ritzmann, Stolze, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Lange)


    1960-05-22 Lohengrin (Stein – Friedland, Ekkehard; Karl Liebl a.G., Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, Janos Kolonich, Walter Stoll, W. Müller)


    1960-05-23 Madame Butterfly (Löwlein – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-05-24 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Rolf Apreck a.G., Niese / Vulpius; Rosvaenge, Rehm, Kolonich, Lauhöfer, W. Müller)


    1960-05-25 Der Freischütz (Rudolf Neuhaus a.G. – Keplinger, Wenglor, Berndt, Müller-Antal, Jehser; Stolze, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Braun, Krug)


    1960-05-26 Neue Odyssee (Ballett)


    1960-05-27 Aida (Helmut Seydelmann a.G. – Behm, Kraft, Keplinger; Johanssson, Gonszar, Hofmann, van den Berg, Kolonich)


    1960-05-28 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1960-05-28 (Apollo-Saal, 21 Uhr) Kammermusik (mit Ruth Keplinger)


    1960-05-29 Neue Odyssee (Ballett)


    1960-05-29 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Papenthin; Rosvaenge, Pakalis, Willumsen, Braun, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-05-30 La Traviata (Löwlein – Eva-Maria Großmann a.G., Prenzlow, Pawlik; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Baun, W. Müller)


    1960-05-31 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Cervena, Klein, Klose; Rehm, Ritzmann, Hofmann, Katona, Willumsen, W. Müller, Kahl, Fink)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Juni 1960


    1960-06-01 Schwanensee (Ballett)


    1960-06-02 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Cervena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1960-06-03 Tosca (Stein – Behm, Pawlik; Rosvaenge, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-06-04 Ariodante (Löwlein – Vulpius, Cervena; Adam, Unger, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1960-06-05 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Rosvaenge, Andersson, Kolonich, Lauhöfer, W. Müller)


    1960-06-06 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Ebers, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Stolze, Großmann, Stoll, Braun, Willumsen, Kahl, Lange)


    1960-06-07 Madame Butterfly (Löwlein – Vulpius, Müller, Papenthin; Ritzmann, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-06-08 keine Vorstellung(?)


    1960-06-09 Der Revisor (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller) (Zum 25. Male)


    1960-06-10 VII. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Dieter Zechlin; Schumann: IV. Sinfonie, Kochan: Klavierkonzert op. 16, Strauss: Till Eulenspiegel)


    1960-06-11 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1960-06-12 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Gottfried Strehle) (Zum 75. Male)


    1960-06-13 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, Pawlik; Josef Traxel, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, Süß, Braun, W. Müller)


    1960-06-14 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Adam)


    1960-06-15 keine Vorstellung(?)


    1960-06-16 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Roscher, Berndt, Müller-Antal, Jehser; Treptow, Andersson, Lukat, Niese, Großmann, Braun, Krug)


    1960-06-17 Madame Butterfly (Apelt – Wenglor, Müller, Papenthin; Witte, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1960-06-18 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Papenthin; Rosvaenge, Rehm, Willsumsen, Lange, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1960-06-19 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, Pawlik; Alois Maresch a.G., Rehm, Frei, Pflanzl, Lukat, Braun, Fuchs, Großmann, Braun)


    1960-06-20 Gajaneh (Ballett, Dirigent Horst Stein)


    1960-06-21 keine Vorstelung(?)


    1960-06-22 Der Rosenkavalier (Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Dvorakova, Wenglor, Stilo, Klein, Pawlik; Süß, Niese, Ritzmann, Stolze, Großmann, Stoll, Lange, Willumsen, Kahl, Janos Kolonich)


    1960-06-23 Die Verlobung im Kloster (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Termer, Krieglstein; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Süß, Kahl, Großmann, Fuchs, Ludwig, Ziller, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, Adel, Lange, Strehle)


    1960-06-24 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, E. Unger, Termer, Lüdtke, Aldor, Cervena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Lauhöfer, Willumsen, Kahl, Großmann)


    1960-06-25 Tosca (Apelt – Behm, Christel Jehser; Witte, Andersson, Großmann, Süß, Braun, Stoll, Abendroth)


    1960-06-26 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Jedlicka, Lukat, Traxel, Pflanzl, Willumsen)


    1960-06-27 Die Entführung aus dem Serail (Apelt – Vulpius, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Strehle)


    1960-06-28 Arabella (Stein – Müller-Bütow, Losch, Stilo, Roscher, Lüdtke; Gonzsar, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1960-06-29 Neue Odyssee (Ballett)


    1960-06-30 Generalprobe Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Sona Cervena, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Gerhard Unger, Junker Spärlich Klaus Lange, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)


    1960-06-30 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Klein, Aldor, Müller-Heß, Roscher, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Katona, Witte, Großmann, Willumsen)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)

  • Juli 1960


    1960-07-01 Premiere Die lustigen Weiber von Windsor / Nicolai (Dirigent Hans Löwlein – Inszenierung Carl-Heinrich Kreith – Frau Fluth Jutta Vulpius, Frau Reich Sona Cervena, Anna Reich Ingeborg Wenglor; Sir John Falstaff Heinrich Pflanzl, Herr Fluth Robert Lauhöfer, Herr Reich Hans-Joachim Lukat, Fenton Gerhard Unger, Junker Spärlich Klaus Lange, Dr. Cajus Uwe Kreyssig)


    1960-07-02 Die Hochzeit des Figaro (Apelt – Ebers, Roscher, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1960-07-03 Die lustigen Weiber von Windsor (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Wenglor; Pflanzl, Lauhöfer, Lukat, Unger, Lange, Kreyssig)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"


    Auf politische und kulturpolitische Diskussionen lasse ich mich hier nicht mehr ein. Kein Widerspruch meinerseits bedeutet dann also nicht, dass ich den getätigten Aussagen zustimme! (Das Regietheater-Forum habe ich überdies bei mir abgeschaltet.)