Peneios, Daphne
Hier habe ich leider nur einen wirklich guten Sänger gehört.
Kurt Moll
Ich habe ihn 1988 in München gehört.
Peneios, Daphne
Hier habe ich leider nur einen wirklich guten Sänger gehört.
Kurt Moll
Ich habe ihn 1988 in München gehört.
Meine neue Rolle des heutigen Tages ist die Marie in "Wozzeck" von Alban Berg
Meine Lieblingsrolleninterpretinnen sind:
1. Meine prägende Schallplatteninterpretin war Evelyn Lear in der Böhm-Studioaufnahme:
2. meine meisterlebte Live-Interpretin war Waltraud Meier, zuerst in den Neunzigern in der Staatsoper Berlin und dann in den "Zehnern" (weit weniger gut) im Schiller-Theater
3. meine liebste Live-Interpretin in dieser Rolle war Gun-Brit Barkmin 2004 an der Komischen Oper Berlin. Sie singt diese Rolle immer noch mit großem Erfolg.
Hallo,
aus Rossinis Barbier von Sevilla
1. Maria Callas sie gefällt mir in der alten Emi-Aufnahme gut
2. Ruth Margret Pütz sie ist m.E. der wirkliche Star der deutschen Suitner-Aufnahme
3. Agnes Baltsa
Schöne Grüße
wega
Meine neue Rolle für heute:
Hamlet (Hamlet)
Hier kann und will ich nur einen Interpreten nennen. Jenen Bariton, der diese Oper nach einem Tiefschlaf wieder populär gemacht und sie in Genf, London, Barcelona und New York szenisch auf die Opernbühnen zurückgebracht hat.
Sir Simon Keenlyside
Der Brite ist nicht einfach nur ein singender Hamlet, er ist - dank seines schauspielerischen Talents - ganz der Shakespeare-Darsteller. Ich habe ihn an der New Yorker MET in dieser Rolle erlebt und verdanke ihm eines der beeindruckendsten Opernerlebnisse überhaupt. Zum Glück besitze ich neben der offiziellen DVD aus Barcelona auch einen filmischen Mitschnitt aus New York.
Gregor
Heute will ich mich am Otello aus Verdis gleichnamiger Oper beteiligen. Hier habe ich drei Favoriten:
1) RAMON VINAY (CD unter Toscanini, Furtwängler und Busch).
2) PLACIDO DOMINGO (live erlebt in Stuttgart und CD unter Levine).
3) MARIO DEL MONACO (CD unter Karajan).
Mein absoluter Favorit als Otello ist Ramon Vinay mit seiner ausdrucksstarken, bronzenen, ungemein kräftigen und baritonal grundierten Heldentenorstimme. Sehr markant, feurig und kraftvoll geht auch Mario del Monaco ans Werk. Mit mehr lyrischem Feinschliff und vielen Nuancen gestaltet Placido Domingo den Otello.
Herzliche Grüße
Lustein
Hallo,
bei der Cio-Cio-San möchte
ich mich auch gern beteiligen
1. Mirella Freni
2. Yoko Watanabe ich habe sie zweimal live gesehen, beide Male hat sie mich mit ihrer doch sehr japanisch-glaubwürdigen Darstellung voll überzeugt
3. Pilar Lorengar - leider nur als Querschnitt
Schöne Grüße
wega
Hamlet, Titelpartie
Hier habe ich nur einen Sänger erlebt, und zwar den großartigen Florian Sempey.
Eine neue Rolle bringe ich ins Spiel:
Rusalka: Prinz
1) Jean Cox
2) Vincent Schirrmacher
3) Peter Dvorsky
alle drei live erlebt, drei verschiedene Charaktere.
Erich
Von den Alberichs fehlt noch der aus der Götterdämmerung, deshalb wähle ich diesen als meine neue Rolle für heute aus. Hier habe ich folgende drei Favoriten:
1) GUSTAV NEIDLINGER (CDs unter Knappertsbusch, Keilberth, Krauss, Solti und Böhm).
2) HERMANN BECHT (live erlebt in Düsseldorf, CD und DVD unter Boulez).
3) WOLFGAN KOCH (live erlebt in München, CD unter Simone Young).
Und erneut ist mein absoluter Favorit in der Rolle Gustav Neidlinger, der mit einer wahren Prachtstimme, immens hohem Ausdruck und bester italienischer Technik singt. Hermann Becht singt ebenfalls recht markant und ausdrucksstark. Und bei Wolfgang Koch ist es nicht weiter verwunderlich, dass er angesichts dieser enormen Stimmkraft, die ihn für diese Rolle prädestiniert, bald zum Wotan und Wanderer wechselte. Auch seine Darstellung atmete große Kraft.
Herzliche Grüße
Lustein
Eine neue Rolle bringe ich ins Spiel:
Lieber Erich Ruthner,
darf ich dich noch einmal an die Spielregel erinnern, dass jeder Mitspieler nur eine neue Rolle pro Tag ins Spiel bringen darf? Du hat heute kurz nach Mitternacht den Vater Peter und dann später den "Rusalka"-Prinzen ins Spiel gebracht, was eigentlich nicht geht. Da du schon bei zahlreichen Rollen mitgespielt hast, selbst aber noch wenig Rollen neu ins Spiel gberacht hast, lasse ich das heute durchgehen und betrachte den Vater Peter als gestern eingebracht. Insofern kannst du morgen gerne eine weitere neue Rolle ins Spiel bringen - aber bitte nach den Spielregeln immer nur maximal eine neue Rolle pro Tag.
von den Alberichs fehlt noch der aus der Götterdämmerung
Lieber "lustein",
das liest sich ein bissl so, als wenn nur noch der Alberich aus der "Götterdämmerung" fehlte. Dem ist aber nicht so, bislang war nur der "Rheingold"-Alberich im Spiel, der "Siegfried"-Alberich fehlt hingegen noch.
Übrigens scheint es hier ein ungeschriebenes Gesetz zu geben, dass man auf die Rollen, die ich ins Spiel bringen, mindestens am selben Spieltag nicht reagiert (passiert mir gerade mit der "Wozzeck"-Marie zum dritten Mal in Folge). Ich möchte nur darauf hinweisen, dass das Gesetz, das ich sofort auf neu ins Spiel gebrachte Rollen anderer reagiere und meine Lieblingsinterpreten dieser Rollen ins Spiel bringe, ein "ungeschriebenes" ist, also nicht wirklich existiert. Heute habe ich jedenfalls keine Lust dazu.
Lieber Stimmenliebhaber,
danke für die Erinnerungs an die Spielregeln. Ich habe sie mit Vergnügen zur Kenntnis genommen.
Erich
Ich bin schon total auf die Regeln morgen und Freitag (samt Überraschung) gespannt. Erst habe ich gedacht, was für euch Wagner ist, ist für mich Janacek, und ich nominiere nur ihn, bis mir klar wurde, dass unser Meister hier das natürlich nicht gelten lassen würde, aber vor allem würde ich ja meine Anwartschaft auf den "Rattenkönig" verlieren! Ich hoffe, dass Melomane mich nicht noch abhängt!
Stand nach dem 39. Spieltag (mit Ablauf des 20.5.)
Bislang 28 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)
BE = „Bertarido“
CH = „chrissy“
CR = „Caruso41“
DG = „Don_Gaiferos“
DP = „Dr. Pingel“
ER = „Erich Ruthner“
FI = „Fiesco“
GH = „greghauser2002“
GG = „Gregor“
HH = „Hans Heukenkamp“
JL = „Jolanthe“
J2 = „Joseph II.“
KS = „Kapellmeister Storch“
K2 = „kurt2“
LR = „La Roche“
LU = „lustein“
MC = „Mme. Cortese“
MD = „MDM“
MM = „Melomane“
MW = „musikwanderer“
OP = „Operus“
OR = „Orfeo“
RD = „rodolfo39“
SI = „Siegfried“
SL = „Stimmenliebhaber“
WE = „wega“
WI = „wimmus“
WK = „Wolfgang Kaercher“
Bislang 301 ins Spiel eingeführte Rollen
Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen
d’Albert: „Tiefland“ – Pedro
(WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER)
Hans Hopf (3), Rudolf Schock (3), Peter Seiffert (3), Wolfgang Windgassen (2), Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt
Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith
(DP/MM/BE)
Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Eva Marton, Doris Soffel, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória
Beethoven: „Fidelio“ – Florestan
(GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP)
Johan Botha (2), James King (3), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Peter Anders, Anton Dermota, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Robert Dean Smith, Franz Supper, Franz Völker, Wolfgang Windgassen
Beethoven: „Fidelio“ – Leonore
(SL/BE/OR/KS/ER/LU)
Christa Ludwig (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Leonie Rysanek (2), Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth
Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro
(OP/SL/KS/ER)
Falk Struckmann (3), Otto Edelmann (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam,Sebastian Holecek, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek
Beethoven: „Fidelio“ – Rocco
(OP/SL/ER)
Gottlob Frick (2), Albert Anttalfy, Fritz Hübner, Kurt Moll, Kurt Rydl, Hans Sotin, Siegfried Vogel, Ludwig Weber
Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina
(MM/OR/SL/KS/LR/BE)
Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae
Bellini: „Norma“ (1831) – Norma
(MC/KS/SL/FI/LR)
Maria Callas (4), Anita Cerquetti (3), Edita Gruberova (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Mara Zampieri
Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo
(RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG)
Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Celso Albelo, Lawrence Brownlee, Franco Corelli, Ioan Hotea, Alfredo Kraus, William Matteuzzi
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie
(SL)
Gun-Brit Barkmin, Evelyn Lear, Waltraud Meier
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr
(SL)
Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck
(SL/OR/KS/MM/BE/GG)
Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle
Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu
(BE/MM/OR)
Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth
Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper
(LU)
Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne
Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Faust
(FI/SL/KS)
Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt
Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir
(GH/OR/SL/KS/CH/GG)
Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew
Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen
(OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER)
Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Anna Caterina Antonacci, Teresa Berganza, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Leontyne Price, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Ramona Zaharia
Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José
(GG/BE/SL/KS/CR)
Neil Shicoff (3), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Alain Vanzo, Rolando Villazón
Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla
(WE/SL/KS/GG)
Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow
Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes
(MM/SL/BE/KS/OR)
Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà
Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd
(BE/SL/WI)
Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar
Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon
(DP/SL/BE)
James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth
Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach
(BE/OR/DP)
Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very
Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason
(BE/DP)
Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus
Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto
(DP/BE)
Maria Bayo (2), Claudia Braun
Cherubini: „Médée“ – Médée
(BE/OR/ME)
Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva
Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan
(OP)
Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Kurt Moll
Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande
(BE/SL/WM)
Alison Hagley (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Magdalena Kozena, Michaela Maria Meyer, Elena Tsallagova
Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus
(DP/SL)
Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson
Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ – Lucia
(BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE)
Edita Gruberova (5), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia
Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka
(SL/BE/OP)
Elfride Trötschel (2), Iordanka Derilova, Renée Fleming, Kristiane Kaiser, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Milada Šubrtová
Dvořák: „Rusalka“ – Prinz
(ER)
Jean Cox, Peter Dvorsky, Vincent Schirrmacher
Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann
(OP/BE/SL)
Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Klemens Slowioczek
Enescu: „Oedipe“ – Oedipe
(MM/LR/BE)
José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules
Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)
(WE/SL/OP)
Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp
Flotow: „Martha“ – Plumkett
(OP/SL)
Josef Greindl (2), Gottlob Frick, Hermann Prey
Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier
(KS/SL/LR/MM/BE)
Franco Corelli (2), Jonas Kaufmann (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker
Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard
(KS/OR/JL/GG)
Renato Bruson (3), Carlos Alvarez (2), Lado Atanelli, Lucio Gallo, Giorgio Zancanaro
Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny
(OR/SL/KS)
Gabriela Beňačková, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Anja Harteros, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri
Glinka: „Iwan Sussanin“ – Iwan Sussanin
(MM)
Miroslav Cangalovic, Boris Christoff, John Tomlinson
Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus
(BE/SL/FI/MM/OR)
Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau
Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon
(SL/KS)
Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau
Gounod: „Faust“ – Faust
(KS/SL)
Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda
Gounod: „Faust“ – Margarethe
(WE/SL)
Victoria de los Angeles (2), Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Inga Nielsen, Kiri Te Kanawa
Gounod: „Faust“ – Mephisto
(MM/SL/KS/OR/LR/OP)
Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel
Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar
(MM/SL/OR/GG)
Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker
Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra
(BE/SL/KS)
Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp
Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar
(SL/BE/WI/KS)
Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo
Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano
(FI/SL)
Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo
Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido
(BE/SL/FI/MM)
Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor
Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando
(OR/BE/FI)
Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts
Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante
(FI/OR/BE)
Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter
Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso
(FI)
Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles
Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina
(BE/SL/FI/OR)
Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon und Joan Sutherland, Alexandera von der Weth
Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero
(FI/SL/BE)
Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel
Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino
(SL/OR/KS)
Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler
Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie
(LU/BE)
Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute
Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus
(LU/BE/HH/MM)
Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne
Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac
(MM/BE/KS)
Donald McIntyre (2) Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel
(WE/SL)
Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel
(SL/WE)
Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe
(WE/SL/LU/ER)
Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter
(ER/SL)
Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte
Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd
(DP/SL/KS/WE)
Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger
Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa
(SL/DP)
Libuse Domaninska (2), Gabriela Beňačková, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Söderström, Lucia Popp (???)
Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin
(SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE)
Naděžda Kniplová (4), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt
Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček
(DP/LR)
Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann
Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster
(SL/KS/DP)
Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton
Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf
(DP/SL/KS)
Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Trudeliese Schmidt, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach
Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty
(DP/KS/BE/MM)
Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström
Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov
(DP/MM/KS/BE)
Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen
Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta
(HH/OR/KS)
Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl
Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul
(HH/OR/MM/LR/KS/BE)
René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jones Kaufmann (1)
Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane
(HH/OR/KS)
Sara Jakubiak (2), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt, Anna Tomowa-Sintow
Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio
(SL/KS/GG)
José Cura (2), Plácido Domingo (2), Roberto Alagna, Vladimir Galouzine, Mario del Monaco, Günter Neumann
Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett
(SL/MW/MM/OP/CH)
Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf
Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf
(OP/SL/SI/WE)
Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich
Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus
(J2/OP/KS)
Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld
Lortzing: „Der Waffenschmied“ – Hans Stadinger
(OP)
Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch
Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling
(SL/MM/BE/MW/LR)
Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba
Martinů: „Julietta“ – Michel
(ME/BE)
Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek
Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza
(SL/KS/OR/GG/WE)
Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova
Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu
(SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG)
Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Jussi Björling, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert
Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux
(GG/SL)
Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari
Massenet: „Manon“ (1884) – Manon
(OR/SL/KS/GG)
Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming, Mirella Freni, Patricia Petibon, Alexandra von der Weth
Massenet: „Werther“(1892) – Werther
(MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG)
Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), José Carreras (2), Nicolai Gedda (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Plácido Domingo, Manfred Fink, Massimo Giordano, Jonas Kaufmann, Timothy Richards
Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus
(WI/MM/BE)
Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson
Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis
(SL/MM/GH/KS/LR/WE)
Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler
Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica
(SL/WE)
Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,
Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo
(BE/SL/OR/DP/FI/J2)
John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi
Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta
(DP/WI)
Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse
Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea
(WI/FI/SL/BE/MM)
Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
(WE/SL/MW)
Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
(WE/SL)
Reri Grist, Ilse Hollweg, Lisa Otto, Lotte Schädle, Barbara Sternberger, Rita Streich
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
(WE/SL/KS)
Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
(SL/KS/OP/J2)
Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl,
Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
(WE/SL/KS/BE)
Sena Jurinac (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Christine Schäfer, Anny Schlemm, Frederica von Stade
Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
(GG/KS/SL)
Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets
Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
(MW/SL/KS/GG)
Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Annelies Kupper, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova
Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
(MW/SL/KS/GG/J2)
Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle
Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
(WE/SL/GG/KS)
Mirella Freni (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Tatiana Lisnic, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Anneliese Rothenberger, Dagmar Schellenberger
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
(MW/SL/HH/GG/KS)
Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
(MW/SL/DP/HH/GG/KS)
Christa Ludwig (2), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
(MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER)
Cesare Siepi (5), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Roger Smeets, Eberhard Waechter, Otto Wiener
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
(MW/SL/J2/DP)
Franz Crass (2), Walter Kreppel (2), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Laszlo Polgár, Matti Salminen, Martti Talvela, John Tomlinson, Siegfried Vogel
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
(MW/SL/ER/KS/GG)
Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann, Alex Eposito, Lucio Gallo, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
(MW/SL/KS/GG)
Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Deon van der Walt, Fritz Wunderlich
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
(WE/SL/KS)
Erna Berger (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Rita Streich
Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
(OR/SL/KS)
Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams
Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus
(BE/SL/KS)
Teresa Berganza, Elina Garanca, Susan Graham, Monica Groop, Vesselina Kasarova, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
(WE/SL/BE/WK/MW/KS)
Edita Gruberova (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Diana Damrau, Mandy Fredrich, Eva Lind, Wilma Lipp, Edda Moser, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
(WE/SL/KS)
Helen Donath, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Edith Mathis, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
(OP/SL/WE)
Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
(WE/SL/ER/KS)
Walter Berry (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Hermann Prey, Markus Werba
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
(OP/KS/SL/ER)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Martti Talvela (2), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
(SL/GH/HH/KS)
Peter Schreier (3), Fritz Wunderlich (2), Charles Castronovo, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh
Mussorski: „Boris Godunow“ – Boris Godunow
(K2/SL/DG/KS/DP)
Nicolai Ghiaurov (3), Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Matti Salminen (2), René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Siegfried Vogel
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
(OP/SL/LU)
Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
(OP/SL)
Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Brigitte Eisenfeld, Ingeborg Hallstein und Edith Mathis
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
(LU/SL/KS/BE)
Gábor Bretz, Alex Esposito, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Adam Palka, Bryn Terfel, Siegfried Vogel
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Olympia
(WE/OR/BE/SL/GG)
Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy
Orff: „Die Kluge“ – Bauer
(OP/SL)
Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf
Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
(SL/KS/DP)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann
Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
(DP/SL/KS)
Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek
Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
(DP/SL/KS)
Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris
Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
(BE/SL/MM/OR)
Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Fionnuala McCarthy, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani
Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
(BE/SL)
Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt
Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
(WK/BE/SL/KS/GG)
Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Kristine Opolais, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
(KS/SL/MM/CH/GG/LR)
Mirella Freni (4), Angela Gheorghiu (3), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
(LU/SL/KS/GG)
Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
(CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG)
Luciano Pavarotti (6), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Alfons Fügel, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Neil Shicoff, Karl Terkal, Rolando Villazon
Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
(GG/SL/CH/MM/KS/BE)
Joseph Calleja (3), Plácido Domingo (3), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Neil Shicoff, Richard Tucker
Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
(MM/OR/SL/OP)
Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Alfred Sramek, Bernd Zettisch
Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
(J2/SL/KS/CH/LR)
Tito Gobbi (2), Ingvar Wixell (je 2 Nennungen), Theo Adam, Carlos Alvarez, Georg Hann, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei
Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
(WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/WE)
Maria Callas (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Leonie Rysanek (3), Renate Behle (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Raina Kabaivanska, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau
Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
(GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE)
Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Pilar Lorangar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Yooko Watanabe
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
(GH/SL/OR/MM/KS/BE)
José Cura (4), Plácido Domingo (4), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Waldemar Kmentt, Mario del Monaco, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
(KS/SL)
Lado Ataneli, Lucio Gallo, John Lundgren, Sherill Milnes
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
(KS/SL/BE)
Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Anja Kampe, Catherine Naglestad, Carol Neblett
Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
(KS/SL)
Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch
Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
(KS/SL)
Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo
Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ – Schwester Angelica
(SL/KS/WE/DP/LR)
Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody
Puccini: „Turandot“ – Kalaf
(CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI)
Franco Corelli (3), Josè Cura (3), Franco Bonisolli (2), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giacomo Lauri-Volpi, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano
Puccini: „Turandot“ – Liù
(KS/SL)
Montserrat Caballé, Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Elena Mosuc, Renata Tebaldi, Ilona Tokody
Puccini: „Turandot“ – Turandot
(SL/BE/KS/WI/J2)
Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (2), Birgit Nilsson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Frances Ginzer, Maria Guleghina, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Rachael Tovey
Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
(BE/FI/SL)
Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad/Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Anne Sofie von Otter
Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
(BE)
Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska
Reimann: „Medea“ – Medea
(BE/MM)
Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky
Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
(MM)
Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk
Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
(BE/WI/GG)
Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
(J2/SL/MW/KS/GG/WE)
Hermann Prey (4), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
(WE)
Agnes Baltsa, Maria Callas, Ruth-Margret Pütz
Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
(RD/KS/SL/LR/BE)
Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel
Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
(RD/SL)
Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Paolo Montarsolo, Hans-Joachim Porcher
Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
(WE)
Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres
Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
(MM/SL/KS/GH/OR)
Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison
Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
(WI/BE)
Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef
Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
(OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
(WE/SL/ER)
Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Hans-Martin Nau
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
(WE/SL)
Gabriela Beňačková (2), Pilar Lorengar (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas
Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
(J2/SL/HH/KS)
Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich
Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
(LU/SL/HH/DP/LR/KS)
José van Dam (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Terje Stenvold, Michael Volle, Eberhard Wächter
Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
(HH/SL/WE/KS)
Wiesław Ochman (3), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Pär Lindskog, Fritz Wunderlich
Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
(J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK)
Teresa Stratas (4), Ljuba Welitsch (4), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3),Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Anna-Katharina Behnke, Morenika Fadayomi, Christel Goltz, Asmik Grigorian, Nadja Michael, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson, Felicia Weathers
Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
(OR/SL/KS/LR/HH/BE)
Evelyn Herlitzius (5), Inge Borkh (2), Eva Marton (2), Gabriele Schnaut (2), Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Leonie Rysanek, Linda Watson
Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
(OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt
Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
(LU/SL/KS/HH)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
(OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH)
Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Anne Schwanewilms, Nina Stemme
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
(RD/SL/KS/HH/GG)
Günther Groissböck (4), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl (1)
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
(HH/SL/KS)
Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Christa Ludwig, Jeanne Piland
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
(KS/OR/HH/SL)
Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Sabine Devieilhe, Helen Donath, Hilde Güden, Lucia Popp, Margot Stejskal
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
(HH/LR/OR/SL/KS)
Elisabeth Schwarzkopf (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Gundula Janowitz, Jessye Norman, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Nina Stemme, Helga Thiede
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
(HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
(HH/SL/WE)
Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Claudia Mahnke, Uta Priew, Trudeliese Schmidt, Svitlana Slyvia, Tatiana Troyanos
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
(HH/SL)
Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
(HH/OR/SL/KS)
Edita Gruberova (2), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
(KS/SL/BE/OR)
Franz Grundheber (4), Dietrich Fischer-Diskau, Alfred Muff, Paul Schöffler, Michael Volle, Bernd Weikl
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
(LR/SL/KS/HH/CR/BE)
Johan Botha (2), Hans Hopf (2), James King (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt, Jess Thomas
Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
(KS/SL/HH)
Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining
Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
(KS/HH/SL/OP/FI)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl
Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
(SL/KS/LR)
Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll
Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
(HH/KS/LR)
Johan Botha (2), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager
Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
(KS/HH)
Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Ricarda Merbeth, Lucia Popp
Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
(LU/HH/SL/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke
Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
(HH/SL/KS)
Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatjana Troyanos, Kerstin Witt
Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
(HH/SL/LR/KS)
Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow
Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
(SL/HH/KS)
Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld
Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
(HH/KS)
Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova
Thomas: „Hamlet“ – Hamlet
(GG/KS)
Simon Keenlyside, Florian Sempey
Thomas: „Hamlet“ – Ophelia
(BE/OR/SL/KS/GG)
Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
(LU/SL/OP/KS)
Gottlob Frick (2), Nicolai Ghiaurov (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Anatolij Kotscherga, Friedemann Röhlig, Martti Talvela
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
(WE/SL/KS)
Rolando Villazón (2), Benjamin Bernheim, Pavol Breslik, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Fritz Wunderlich
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
(WE/SL/KS)
Bernd Weikl (2), Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Mariusz Kwiecien, George London, Hermann Prey, Andreas Scheibner
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
(KS/SL/MM/WE)
Mirella Freni (3), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Galina Wischnewskaja
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
(WE/BE/SL/WI)
Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
(SL/BE/WI/KS/GG)
Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
(KS/SL/OR/WE/GG)
Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
(KS/SL/CH/MW)
Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2 Nennungen), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel
Verdi: „Il due Foscari“ (1944) – Francesco Foscari
(FI/SL/KS)
Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch
Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
(FI/KS/SL/LR)
Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini
Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
(CR/SL/KS)
Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
(WE/SL/KS/LU)
Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
(KS/SL/FI/LR)
Renato Bruson (2), Piero Cappuccilli (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Josef Metternich, Leo Nucci. Leonard Warren
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
(CH/SL/KS/ER/GG)
Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
(CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP)
Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Ekaterina Siurina, Ruth Ann Swenson
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
(OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE)
Tito Gobbi (4), Leo Nucci (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Cornell MacNeil, Sherill Milnes, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
(SL/GG/KS)
Dolora Zajick (3), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
(GG/SL/KS)
Ettore Bastianini (2), Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Dmitri Hvorostovsky, Rolando Panerai, George Petean, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
(SL/WE)
Anja Harteros (2), Maria Callas, Zinka Milanov, Sondra Radvanovsky, Renata Tebaldi
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
(KS/SL/CR/GG)
Carlo Bergonzi (2), Marcelo Alvarez, Lando Bartolini, Jussi Björling, Franco Bonisolli, Franco Corelli, Francisco Lázaro, Mario del Monaco, Murat Karahan
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
(SL/WE)
Ettore Bastianini, Andrezej Dobber, Thomas Hampson, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Giorgio Zancanaro
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
(CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)
Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
(KS/SL)
Anja Harteros (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Mirella Freni, Krassimira Stoyanova
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
(FI/SL/KS/GG/ER)
Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (3), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Cesare Siepi, Kwangchul Youn
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
(FI/SL/MM/KS/GG)
Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), José van Dam, Andrzej Dobber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
(OR/SL/KS/GG)
Michèle Crider (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Natalia Troitskaya und Julia Varady, Elizabeth Whitehouse
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
(KS/SL/ER/GG)
Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Josef Metternich, Rolando Panerai, Leonard Warren
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
(OP/SL)
Renata Tebaldi (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Helga Thiede, Julia Varady
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
(OP/SL/KS)
Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
(WE/ER/SL/LR/KS/GG)
Agnes Baltsa (2), Grace Bumbry (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
(CR/SL/KS/GG)
Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Julia Varady (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Sena Jurinac, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
(SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER)
Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Ferruccio Furlanetto (2), René Pape (2), Franz Crass, Josè van Dam, Nicolai Ghiaurov, Josef Greindl, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Cesare Siepi
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
(GG/SL/KS)
Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, George Petean, Ludovic Tézier
Verdi: „Aida“ – Aida
(SL/KS/OF/MM)
Julia Varady (3), Maria Callas (2), Montserrat Caballé, Maria Chiara, Margaret Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya
Verdi: „Aida“ – Amneris
(WE/SL/KS)
Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Uta Priew, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska
Verdi: „Aida“ – Amonasro
(KS/SL)
Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo
Verdi: „Aida“ – Radames
(CH/SL/KS)
Luciano Pavarotti (2), Johan Botha (2), Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester, Richard Tucker
Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
(KS/SL)
Anja Harteros (2), Julia Varady (2), Victoria de los Angeles, Krassimira Stoyanova
Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
(LU/BE)
Franz Grundheber, Mario di Marco, Sherill Milnes
Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
(MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU)
Mario del Monaco (6), Plácido Domingo (4), Ramon Vinay (3), Johan Botha (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Jon Vickers (2), Carlo Cossutta, Clifton Forbis, Lauritz Melchior
Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
(OR/SL/KS/GG)
Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
(SL/HH/LR/OR/J2)
René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Peter Seiffert
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
(OP/SL/HH/ER/KS)
Gottlob Frick (3), Josef Greindl (2), Stefan Cerny, Robert Holl, Fritz Hübner, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Hans Sotin, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
(OP/SL/WE/HH/LU)
James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Thomas Blondelle, Clemens Bieber, Hermin Esser, Klaus König, Rudolf Schock, Robert Schunk, Peter Seiffert, Stuart Skelton
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
(SL/KS/HH/LR/MM)
George London (2), Theo Adam, Norman Bailey, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Hale, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
(OP/HH/KS/SL)
Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Anja Silja (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Julia Varady
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
(LU/SL/HH/OP)
Fritz Wunderlich (3), Graham Clark, Franz Klarwein, Renße Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Gerhard Unger
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
(HH/KS/SL)
Celestina Casapietra, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
(OP/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), René Pape (2), Hans Sotin (2), Siegfried Vogel (2), Ivar Andresen, Ante Jerkunica, Harald Stamm, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
(HH/SL/KS)
Stephen Gould (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
(HH/SL/KS)
Eva-Maria Bundschuh, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
(SL/HH/ER/MM/KS)
Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Peter Mattei (2), Herbert Janssen, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Carlo Tagliabue, Eberhard Wächter
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
(HH/SL/KS)
Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Anja Harteros , Anna Netrebko, Sally du Randt
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
(HH/SL/KS)
Eike Wilm Schulte (2), Derek Welton (2), Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
(HH/SL/KS/LU/WE)
Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
(J2/SL/HH/CH/KS/LR)
Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), René Kollo (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker, Klaus Florian Vogt
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
(HH/SL/KS/OR/J2/WI)
Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Uta Priew, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
(HH/SL/KS)
Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Tomasz Konieczny, John Lundgren, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
(HH/SL/WE/KS)
Brigitte Fassbaender (2), Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Daniela Sindram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
(SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2)
Waltraud Meier (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Nina Stemme
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
(LU/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
(KS/SL/HH)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Knut Skram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
(HH/SL/KS/J2)
Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2) René Kollo (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
(LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)
Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Herrmann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
(HH/SL/KS/LU)
Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp,
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
(SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP)
Siegfried Vogel (3), Bernd Weikl (3), Gerald Finley (2), Wolfgang Koch (2), Theo Adam, Rudolf Bockelmann, Ferdinand Frantz, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, James Morris. Wilhelm Rode, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Michael Volle
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
(OP/LU/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
(HH/SL/KS/J2)
Johan Botha (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Jean Cox, Klaus König, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
(J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)
Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
(LU/SL/HH)
Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
(LU/SL/HH)
Matti Salminen (2), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
(WE/BE/SL/HH/LU)
Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
(LU/SL/HH)
Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
(J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)
Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
(LU/BE/SL/KS/HH/WI)
Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
(LU/SL/HH/BE/KS/J2)
Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Nina Stemme (2), Eva Marton, Birgit Nilsson, Anna Smirnova
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
(WE/BE/SL/KS/HH/LU)
Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
(J2/SL/HH/KS/OP)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Roland Bracht, Josef Greindl, Günther Groissböck, Aage Haugland, Emanuel List, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
(WE/HH/SL/LU)
Lotte Lehmann (2), Jessye Norman (2), Leonie Rysanek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Daniela Sindram, Astrid Varnay, Eva-Maria Westbroek
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
(LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2)
Jonas Kaufmann (2), James King (2), Lauritz Melchior (2), Ludwig Suthaus (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Ramon Vinay
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
(LU/SL/KS/HH/J2/BE)
Robert Hale (3), George London (2), Donald McIntyre (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, Terje Stensvold, Bryn Terfel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
(J2/SL/HH/KS)
Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
(J2/SL/HH/BE/LU)
Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Horst Hiestermann, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
(J2/HH/BE/SL/KS/LU)
René Kollo (5), Wolfgang Schmidt (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Ludwig Suthaus, Jess Thomas, Stefan Vinke, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
(HH/SL/KS/LU/BE)
Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
(LU)
Hermann Becht, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
(OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS)
Birgit Nilsson (3), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Martha Mödl (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Catarina Ligendza, Gabriele Schnaut, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
(HH/SL/MB/WI)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
(HH/SL/KS)
Eva-Maria Bundschuh (2), Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
(OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU)
Matti Salminen (4), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (3), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
(HH/SL/J2/KS/BE)
René Kollo (4), Andreas Schager (2), Wolfgang Schmidt (2), Helge Brilioth, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Lance Ryan, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
(KS/HH/SL/OP/LU)
Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam, Gerald Finley, Franz Grundheber, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
(KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI)
Kurt Moll (5), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Kristinn Sigmundsson
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
(LU/SL/HH)
Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Zoltán Kelemen, Gustav Neidlinger, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
(SL/HH/WI/KS/BE)
Christa Ludwig (2), Waltraud Meier (2), Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Michaele Schuster, Dunja Vejzovic
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
(J2/SL/HH/KS/LU)
Plácido Domingo (2), Warren Ellsworth, Siegfried Jerusalem, Jonas Kaufmann, René Kollo, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Andreas Schager, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Klaus Florian Vogt, Wolfgang Windgassen
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
(WE/SL/HH/LU/OP)
Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
(HH/SL/WE/LU)
Elisabeth Grümmer (3), Hildegard Behrens, Hannelore Bode, Magdalena Hajossyova, Betsy Horne, Gundula Janowitz, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
(OP/SL/HH)
Gottlob Frick (2), Hans Sotin (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Wilhelm Schwinghammer
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
(HH/SL/OP)
Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
(HH/SL/CR/KS)
Reiner Goldberg (2), Hans Hopf, Klaus König, René Kollo, Sandor Konya, Ernst Kozub, Christoph Pregardien, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
(J2/SL/HH)
Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel
Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
(WE/SL/FI/WE)
Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert
Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
(SL/OR/GH)
Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Laura Nicorescu, Stefanie Wüst
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
(MM/LU)
Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
(LU/MM)
Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
(LU/SL/BE)
Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
(LU/SL)
Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
(LU)
Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
(LU/SL)
Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider
Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
(BE/SL)
Claudia Barainsky, Susanne Elmark, Barbara Hannigan und Regina Schudel (je 1 Nennung)
Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich das korrigieren.
Die bislang meistgewertete Rolle ist die Tosca mit 13 Mitspielern.
Meine neue Rolle, die ich am heutigen Himmelfahrtstag ins Spiel bringe, ist der Masetto in Mozarts "Don Giovanni".
Meine Lieblingsrolleninterpreten sind:
1. Gottlob Frick in der Elmendorff-Aufnahme - rollengerecht bäuerlich
2. Walter Berry in mehreren Jahrgängen in Salzburg (u.a. bei Furtwängler 1954 und bei Mitropoulos 1957) - ein echter Konkurrent für den Titelhelden.
3. Mein prägender Live-Masetto war Bernd Grabowski in allen 19 erlebten Vorstellungen der deutschsprachigen Kupfer-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin in den 90ern. Auch er war rollengerecht bäuerlich-derb, aber dennoch nicht so sehr auf den Kopf gefallen, wie der Titelheld dies gern gehabt hätte.
Damit sind nun alle Rollen von Mozarts "Don Giovanni" im Spiel.
Alles anzeigenMozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
(MW/SL/HH/GG/KS)
Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
(MW/SL/DP/HH/GG/KS)
Christa Ludwig (2), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
(MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER)
Cesare Siepi (5), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Roger Smeets, Eberhard Waechter, Otto Wiener
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
(MW/SL/J2/DP)
Franz Crass (2), Walter Kreppel (2), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Laszlo Polgár, Matti Salminen, Martti Talvela, John Tomlinson, Siegfried Vogel
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
(MW/SL/ER/KS/GG)
Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann, Alex Eposito, Lucio Gallo, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
(MW/SL/KS/GG)
Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Deon van der Walt, Fritz Wunderlich
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
(WE/SL/KS)
Erna Berger (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Rita Streich
Mit dem soeben von mir ins Spiel gebrachten Masetto sind nun alle Rollen der Oper "Don Giovanni" im Spiel, was ein kleines Zusatzspiel ermöglicht: Besetze deinen idealen "Don Giovanni" durch!
Folgende 3 Regel gelten dabei;
1. Jeder Mitspieler darf den "Don Giovanni" aus dem Fundus aller genannter (also von allen genannten) Lieblingsinterpreten für die betreffenden Rollen genau 3x durchbesetzen.
2. Während die erste Nennung völlig fiktiv sein kann, man also sogar Solisten miteinanderkombinieren kann, deren Lebensdaten sich überhaupt nicht überschnitten haben, sollte die 2. und 3. Durchbesetzungsvariante möglichst realistisch sein, es sollen hier also Sänger genannt werden, die tatsächlich miteinander gesungen haben oder aber zumindest miteinander hätten singen können. Um dies plausibel und auch quasi "überprüfbar" zu machen, ist bei de Varianten 2 und 3 jeweils eine Jahreszahl mit anzugeben.
3. Auch wenn es im Lieblingsrolleninterpreten-Spiel um sänger und nicht um Dirigenten geht, soll in diesem Zusatzspiel zum Traum-"Giovanni" der Dirigent nicht fehlen, also unbedingt mitgenannt werden.
Meine drei "Don Giovanni"-Varianten:
(1./fiktiv)
Fritz Busch (Dirigent) - Magdalena Hajossyova (Donn Anna), Margarete Teschemacher (Donna Elvira), Erna Berger (Zerlina);
Dietrich Fischer-Dieskau (Don Giovanni), Matti Salminen (Komtur), Fritz Wunderlich (Don Ottavio), Walter Berry (Leporello), Gottlob Frick (Masetto)
(2./1957)
Dimitri Mitropoulos (Dirigent) - Elisabeth Grümmer (Donna Anna), Lisa della Casa (Donna Elvira), Rita Streich (Zerlina);
Cesare Siepi (Don Giovanni), Gottlob Frick (Komtur), Leopold Simoneau (Don Ottavio), Fernando Corena (Leporello), Walter Berry (Masetto)
Das ist ganz fantasielos, aber sehr berechtigt die Salzburger Besetzung von 1957
(3./1993)
Rolf Reuter (Dirigent) - Dagmar Schellenberger (Donna Anna), Gertrud Ottenthal (Donna Elvira), Anna Korondi (Zerlina);
Roger Smeets (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Komtur), Michael Rabsilber (Don Ottavio), Klemens Slowioczek (Leporello), Bernd Grabowski (Masetto)
Das ist die reale Besetzung der Wiederaufnahme der Kupfer-Inszenierung 1993 an der Komischen Oper Berlin, für mich das rundeste und stimmigste "Giovanni"-Ensemble, das ich live erleben durfte, wunderbar aufeinander eingespielt (die drei Damen und der Komtur debütierten damals, die anderen Herren sangen ihre Rollen in dieser Inszenierung seit Jahren) und mehrfach (in zweistelliger Zahl) so erlebt.
Und nun bin ich gespannt, ob und wie andere den "Don Giovanni" mit ihren Lieblingsrolleninterpreten durchbesetzen.
Hallo,
ich wechsele jetzt mal wirklich zur komischen Oper über und benenne die Helena
von Jacques Offenbach
1. Jessye Norman -mir gefällt sie sehr in der Emi-Aufnahme
2. Jeannine Lindenfelder (ich hoffe, der Name ist so richtig, sie hat auch unter anderen Namen gesungen)
3. Anneliese Rothenberger nicht wegen der Aufnahme von 1980, wohl aber wegen der Aufnahme von 1955
Schöne Grüße
wega
Meine neue Rolle:
Valentin, Faust
1. Etienne Dupuis
Der Muttersprachler hat die Partie zuletzt überragend an der DOB gesungen (was heißt zuletzt ... ?)
2. Thomas Lehman
Ihn habe ich unmittelbar nach Dupuis gehört. Er war mit dem Kanadier so gut wie auf Augenhöhe.
3. Markus Brück
Von den Baritonen, die in der Dew-Produktion gesungen haben, hat er das wohl am besten gemacht.
Marie, Wozzeck
1. Waltraud Meier
2. Nadja Michael
3. Marina Prudenskaya
Komponist, Araidne auf Naxos
1. Susan Graham
2. Daniela Sindram
3. Marina Prudenskaya
Rocco, Fidelio
Diese Rolle ist bei mir wohl noch offen.
1. Kurt Moll
Er ist in vielen Rollen meine Nummer 1. Erlebt habe ich ihn als Rocco an beiden großen Berliner Häusern.
2. Matti Salminen
3. Siegfried Vogel
@ Stimmenliebhaber:
zum Masetto kann ich nichts beitragen. Schon das normale Spiel kostet so viel Arbeit, dass die Neuen Stimmen darunter leiden. Daher ist mir das Don-Giovanni-Spiel zu aufwendig und ohnehin nicht so meine Baustelle. Damit ich nicht leide, muss ich an die frische Luft...
@ Stimmenliebhaber:
zum Masetto kann ich nichts beitragen. Schon das normale Spiel kostet so viel Arbeit, dass die Neuen Stimmen darunter leiden. Daher ist mir das Don-Giovanni-Spiel zu aufwendig und ohnehin nicht so meine Baustelle. Damit ich nicht leide, muss ich an die frische Luft...
Lieber "Kapellmeister Storch",
frische Luft ist gut, da gehe ich auch gleich hin. Ich bin ja schon froh, dass nach mehr als 24 Stunden mal jemand auf die "Wozzeck"-Marie reagiert. Und wenn das Zusatzspiel floppt, ist das auch kein Problem, war nur ein Versuch, kreativ und spielerisch mit dem gesammelten "Material" umzugehen. Ich bedauere trotzdem nicht, den Masetto ins Spile gebracht zu haben, weil ich die in dieser Rubrik auch schon geäußerte Meinung, dass diese Rolle zu unwichtig sei, um hier ins Spiel gebracht zu werden, ausdrücklich NICHT teile - JEDE Rolle in dieser Oper ist wichtig! Daher war sie auch der ideale "Versuchsballon" für das Zusatz-Spiel.
(Nachtrag: Ein sehr guter Masetto, den ich erlebt habe war zu Beispiel auch Ralph Lukas in der Thielemann-serie an der Deutschen Oper Berlin 1994 - du auch?)
Ich bin ja schon froh, dass nach mehr als 24 Stunden mal jemand auf die "Wozzeck"-Marie reagiert
Dann will ich auch mal:
Heute will ich etwas zum Masetto beitragen. Hier habe ich folgende drei Favoriten:
1) WALTER BERRY (DVD unter Furtwängler).
2) ALFREDO MARIOTTI (CD unter Böhm).
3) MIKA KARAS (live erlebt in Karlsruhe).
Walter Berry ist mit bestens sitzendem, nuancenreichem Bass- Bariton und bester italienischer Diktion der beeindruckendste Interpret des Masetto. Ebenfalls hervorragend ist der voluminöse, tiefgründige Bass von Alfredo Mariotti. Und der junge, sehr sonor und mit wunderbarer italiensicher Technik singende Mika Karas hat sich damals in Karlsruhe nachhaltig für den Don Giovanni empfohlen. Das war eine ganz tolle Leistung!
Herzliche Grüße
Lustein
Hallo, hier meine Rolle für heute Die Rosina
aus Rossinis Barbier von Sevilla
Lieber "wega",
sei herzlich bedankt, dass du die Rosina aus Rossinis "Barbier von Sevilla" ins Spiel gebracht hast.
Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen benenne ich:
1. Joyce DiDonato - erlebt 2010 live in der Mailänder Scala und erst kürzlich im MET-Stream.
Hier in einer DVD aus Covent Garden verewigt:
2. Jenifer Larmore - mehrfach erlebt in der Berliner Berghaus-Inszenierung
3. Dagmar Pecková - mehrfach erlebt (zuerst noch in deutscher und dann auch in italienischer Sprache) in der Berliner Berghaus-Inszenierung
Da ich sie mit Rossini nicht einstellen, hier als Ersatz ein Mozart:
Alles anzeigenMeine neue Rolle für heute:
Hamlet (Hamlet)
Hier kann und will ich nur einen Interpreten nennen. Jenen Bariton, der diese Oper nach einem Tiefschlaf wieder populär gemacht und sie in Genf, London, Barcelona und New York szenisch auf die Opernbühnen zurückgebracht hat.
Sir Simon Keenlyside
Lieber Gregor,
sei herzlich bedankt, dass du dem Hamlet von Ambroise Thomas ins Spiel gebracht hast. Erst vor wenigen Tagen habe ich den MET-Stream dieser Oper gesehen und unterstütze daher die Nennung von Simon Keenlyside bzw. nenne ich selbst als meinen Lieblingsrolleninterpreten.
(Nachtrag: Dass mich das Werk übermäßig begeistert kann ich leider nicht behaupten, da finde ich die "Mignon" doch ungleich gelungener.)
Eine neue Rolle bringe ich ins Spiel:
Rusalka: Prinz
Lieber Erich Ruthner,
sei herzlich bedankt, dass du den "Rusalka"-Prinzen ins Spiel gebracht hast.
Folgende Lieblingsrolleninterpreten möchte ich benennen:
1. Ivo Zidek - in der Chalabala-Aufnahme
2. Manfred Fink - live erlebt als Premierenbesetzung der Mielitz-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin 1997
3. Jörg Brückner - mehrfach live erlebt in der Dessauer Inszenierung von Johannes Felsenstein