Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Wer A sagt muss auch B sagen, wer 2 x B sagt kommt auf N. Richtig?

    Wenn mit 2x B der Anfangsbuchstaben des Komponisten und der Festspielstadt gemeint ist, dann ist N als Anfangsbuchstabe des Werkes, was dort dieses Jahre gespielt werden sollte (und nun nächstes Jahr sort gespielt werden soll) richtig.

    wer das zweite B durch A oder P oder T ersetzt kommt auf das wichtigere M.

    Jetzt wird's mir zu kompliziert! :D Aber wenn du meinst, dass die wichtigste Oper des gesuchten B mit M beginnt, hast du Recht. ;):hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Siegfried Matthus: Judith, Titelpartie



    Ich habe diese interessante Oper leider nur einmal live erlebt. Das war 1987 an den Städtischen Bühnen Mönchengadbach/ Krefeld. Interessiert hat mich damals die Kombination Siegfried Matthus/ Reinhard Schwarz (Dirigent).

    Die Inszenierung war von Eike Gramss, nicht wahr?

    Astrid Schirmer

    Ich bin überrascht, dass nicht Christa Ranacher gesungen hat, aber vielleicht waren beide doppet besetzt. Ranacher hat es in Krefeld auf alle Fälle auch gesungen, denn als dann Eva-Maria Bundschuh 1989 mal für ein paar Monate ausfiel, wurde die Ranacher als Ersatz an die Komische Oper Berlin (und für ein Gastspiel des Hauses) verpflichtet.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Wofür gibt es Operabase? Komponist B, Oper M, Städte A,P,T in der kommenden Spielzeit.

    Orfeo wünscht euch allen, dass ihr gesund bleibt

  • Lieber "wega",


    ist dieser Name so wirklich korrekt? Ich finde ihn in den Weiten des Internets so gar nicht wieder.

    Hallo,

    das ist in der Tat bei dem Namen schwierig. Auf meiner Platte steht Chekerliiskij (also habe ich falsch abgeschrieben, pardon), auch Chekerliski taucht auf. Einfacher im Internet vielleicht zu finden unter dem Namen der Partnerin Julia Wiener.

    Schöne Grüße

    wega

  • Es wird zunehmend schwieriger, Partien aus Opern hier noch nicht genannter Komponisten zu finden. Ich versuche es mal. Noch nicht genannt ist z. B. die Doppelrolle Sakurako/Ryurei aus der Oper Ai-en von Minoru Miki - eine der besten neuen Opern, die es gibt, und vor einigen Jahren erst am New National Theatre, Tokya uraufgeführt. Davon gibt es eine DVD. Ich hatte das Glück, diese sehr gute neue Oper vor ein paar Jahren in Heidelberg zu erleben. Für die genannte Doppelrolle Sakurako/Ryurei bevorzuge ich zwei Sängerinnen - zwei, da es erst zwei Produktionen gab -, die gleichermaßen mit vorbildlich fokussierten und emotionalen Stimmen aufwarten:


    1) KAMAHORA YUKO (DVD unter Otomo Naoto)


    2) HYE-SUNG NA ( live erlebt in Heidelberg)


    Herzliche Grüße


    lustein

  • Zu Constantin Chekerliski / Konstantin Hekerlijski / Constantin Chekerliiski /

    Константин Чекерлийски (bulgar.) damit kommt man zu


    Orfeo wünscht euch allen, dass ihr gesund bleibt

  • Lieber "lustein",


    sei herzlich bedankt, dass du diese Doppelrolle aus der mir völlig unbekannten Oper des mir unbekannten japanischen Komponisten ins Spiel gebracht hast. Die deutsche Wikipedia schreibt "Miki Minoru", die englische Wikipedia "Minoru Miki" - keine Ahnung, was nun Vor- und was Nachname ist, aber ich werde in meine Tageszusammenfassung einfach beide Namen reinschreiben, weil das in dieem Falle alphabetisch eh keinen Unterschied macht. :D:hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Zu Constantin Chekerliski / Konstantin Hekerlijski / Constantin Chekerliiski /

    Константин Чекерлийски (bulgar.) damit kommt man zu

    Pardon, aber die ursprünglich hier eingebrachte Schreibweise, bei der ich nicht weiter kam, war:


    Constantin Cherkeliisky

    Und das war gar nicht zu finden. Inzwischen bin ich auch weiter.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Stand nach dem 43. Spieltag (mit Ablauf des 24.5.)


    Bislang 28 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)

    BE = „Bertarido“

    CH = „chrissy“

    CR = „Caruso41“

    DG = „Don_Gaiferos“

    DP = „Dr. Pingel“

    ER = „Erich Ruthner“

    FI = „Fiesco“

    GH = „greghauser2002“

    GG = „Gregor“

    HH = „Hans Heukenkamp“

    JL = „Jolanthe“

    J2 = „Joseph II.“

    KS = „Kapellmeister Storch“

    K2 = „kurt2“

    LR = „La Roche“

    LU = „lustein“

    MC = „Mme. Cortese“

    MD = „MDM“

    MM = „Melomane“

    MW = „musikwanderer“

    OP = „Operus“

    OR = „Orfeo“

    RD = „rodolfo39“

    SI = „Siegfried“

    SL = „Stimmenliebhaber“

    WE = „wega“

    WI = „wimmus“

    WK = „Wolfgang Kaercher“


    Bislang 326 ins Spiel eingeführte Rollen


    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen


    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro

    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER)

    Hans Hopf (3), Rudolf Schock (3), Peter Seiffert (3), Wolfgang Windgassen (2), Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt


    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello

    (SL)

    Alfredo Kraus, Diego Torre


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya, Günter Neumann


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith

    (DP/MM/BE)

    Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Eva Marton, Doris Soffel, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória


    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan

    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP)

    Johan Botha (2), James King (3), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Peter Anders, Anton Dermota, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Robert Dean Smith, Franz Supper, Franz Völker, Wolfgang Windgassen


    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore

    (SL/BE/OR/KS/ER/LU)

    Christa Ludwig (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Leonie Rysanek (2), Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth


    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro

    (OP/SL/KS/ER)

    Falk Struckmann (3), Otto Edelmann (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam,Sebastian Holecek, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek


    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco

    (OP/SL/ER/KS)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Albert Anttalfy, Fritz Hübner, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hans Sotin, Ludwig Weber


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina

    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)

    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae


    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma

    (MC/KS/SL/FI/LR)

    Maria Callas (4), Anita Cerquetti (3), Edita Gruberova (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Mara Zampieri


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo

    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG)

    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Celso Albelo, Lawrence Brownlee, Franco Corelli, Ioan Hotea, Alfredo Kraus, William Matteuzzi


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie

    (SL/KS/BE/DP/WI)

    Hildegard Behrens (2), Waltraud Meier (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr

    (SL)

    Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck

    (SL/OR/KS/MM/BE/GG)

    Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle


    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu

    (BE/MM/OR)

    Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth


    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper

    (LU)

    Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Faust

    (FI/SL/KS)

    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir

    (GH/OR/SL/KS/CH/GG)

    Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen

    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER)

    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Anna Caterina Antonacci, Teresa Berganza, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Leontyne Price, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Ramona Zaharia


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José

    (GG/BE/SL/KS/CR)

    Neil Shicoff (3), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Alain Vanzo, Rolando Villazón


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla

    (WE/SL/KS/GG)

    Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow


    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown

    (ER/WE)

    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe


    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor

    (WE/SL)

    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes

    (MM/SL/BE/KS/OR)

    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd

    (BE/SL/WI)

    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar


    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon

    (DP/SL/BE)

    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth


    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach

    (BE/OR/DP)

    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very


    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason

    (BE/DP)

    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus


    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto

    (DP/BE)

    Maria Bayo (2), Claudia Braun


    Charpentier: „Louise“ – Louise

    (OR/SL)

    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi


    Cherubini: „Médée“ – Médée

    (BE/OR/ME)

    Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan

    (OP)

    Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Kurt Moll


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande

    (BE/SL/WM)

    Alison Hagley (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Magdalena Kozena, Michaela Maria Meyer, Elena Tsallagova


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus

    (DP/SL)

    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ – Lucia

    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE)

    Edita Gruberova (5), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia


    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka

    (SL/BE/OP)

    Elfride Trötschel (2), Iordanka Derilova, Renée Fleming, Kristiane Kaiser, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Milada Šubrtová


    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz

    (ER/SL)

    Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Manfred Fink, Vincent Schirrmacher, Ivo Zidek


    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann

    (OP/BE/SL)

    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Klemens Slowioczek


    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe

    (MM/LR/BE)

    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules


    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)

    (WE/SL/OP)

    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp


    Flotow: „Martha“ – Plumkett

    (OP/SL)

    Josef Greindl (2), Gottlob Frick, Hermann Prey


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier

    (KS/SL/LR/MM/BE)

    Franco Corelli (2), Jonas Kaufmann (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard

    (KS/OR/JL/GG)

    Renato Bruson (3), Carlos Alvarez (2), Lado Atanelli, Lucio Gallo, Giorgio Zancanaro


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny

    (OR/SL/KS)

    Gabriela Beňačková, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Anja Harteros, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri


    Glinka: „Iwan Sussanin“ – Iwan Sussanin

    (MM)

    Miroslav Cangalovic, Boris Christoff, John Tomlinson


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus

    (BE/SL/FI/MM/OR)

    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon

    (SL/KS)

    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau


    Gounod: „Faust“ – Faust

    (KS/SL)

    Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda


    Gounod: „Faust“ – Margarethe

    (WE/SL)

    Victoria de los Angeles (2), Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Inga Nielsen, Kiri Te Kanawa


    Gounod: „Faust“ – Mephisto

    (MM/SL/KS/OR/LR/OP)

    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel


    Gounod: „Faust“ – Valentin

    (KS/SL/OP)

    Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne


    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel

    (BE)

    Rémy Mathieu


    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar

    (MM/SL/OR/GG)

    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra

    (BE/SL/KS)

    Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar

    (SL/BE/WI/KS)

    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo


    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano

    (FI/SL)

    Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo


    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido

    (BE/SL/FI/MM)

    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor


    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando

    (OR/BE/FI)

    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante

    (FI/OR/BE)

    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso

    (FI)

    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles


    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina

    (BE/SL/FI/OR)

    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon und Joan Sutherland, Alexandera von der Weth


    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero

    (FI/SL/BE)

    Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel


    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino

    (SL/OR/KS)

    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie

    (LU/BE)

    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute


    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus

    (LU/BE/HH/MM)

    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne


    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac

    (MM/BE/KS)

    Donald McIntyre (2) Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel

    (WE/SL)

    Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel

    (SL/WE)

    Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe

    (WE/SL/LU/ER)

    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter

    (ER/SL)

    Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd

    (DP/SL/KS/WE)

    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa

    (SL/DP/GG/WI)

    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin

    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE)

    Naděžda Kniplová (4), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt


    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček

    (DP/LR)

    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster

    (SL/KS/DP)

    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf

    (DP/SL/KS)

    Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Trudeliese Schmidt, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach


    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty

    (DP/KS/BE/MM)

    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström


    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov

    (DP/MM/KS/BE)

    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta

    (HH/OR/KS)

    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul

    (HH/OR/MM/LR/KS/BE)

    René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane

    (HH/OR/KS)

    Sara Jakubiak (2), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt, Anna Tomowa-Sintow


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio

    (SL/KS/GG)

    Plácido Domingo (3), José Cura (2), Roberto Alagna, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, Mario del Monaco, Günter Neumann, Rudolf Schock


    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus

    (OR/BE/WI)

    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett

    (SL/MW/MM/OP/CH)

    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf

    (OP/SL/SI/WE)

    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus

    (J2/OP/KS)

    Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ – Hans Stadinger

    (OP)

    Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch


    Lully: „Armide“ – Armide

    (BE)

    Stéphanie d‘Oustrac


    Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling 

    (SL/MM/BE/MW/LR)

    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba


    Martinů: „Julietta“ – Michel

    (ME/BE)

    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza

    (SL/KS/OR/GG/WE)

    Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu

    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG)

    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Jussi Björling, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux

    (GG/SL)

    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari


    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon

    (OR/SL/KS/GG)

    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming, Mirella Freni, Patricia Petibon, Alexandra von der Weth


    Massenet: „Werther“(1892) – Werther

    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG)

    Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), José Carreras (2), Nicolai Gedda (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Plácido Domingo, Manfred Fink, Massimo Giordano, Jonas Kaufmann, Timothy Richards


    Matthus: „Judith“ – Judith

    (KS/SL)

    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer


    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus

    (WI/MM/BE)

    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis

    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)

    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica

    (SL/WE)

    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei

    (LU)

    Hye-Sung Na, Kamahora Yuko


    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo

    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)

    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta

    (DP/WI)

    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea

    (WI/FI/SL/BE/MM)

    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte

    (WE/SL/MW)

    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde

    (WE/SL)

    Reri Grist, Ilse Hollweg, Lisa Otto, Lotte Schädle, Barbara Sternberger, Rita Streich


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze

    (WE/SL/KS)

    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin

    (SL/KS/OP/J2)

    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl,


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino

    (WE/SL/KS/BE)

    Sena Jurinac (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Christine Schäfer, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)

    (GG/KS/SL)

    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)

    (MW/SL/KS/GG)

    Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Annelies Kupper, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro

    (MW/SL/KS/GG/J2)

    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna

    (WE/SL/GG/KS)

    Mirella Freni (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Tatiana Lisnic, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Anneliese Rothenberger, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna

    (MW/SL/HH/GG/KS)

    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira

    (MW/SL/DP/HH/GG/KS)

    Christa Ludwig (2), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni

    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER)

    Cesare Siepi (5), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Roger Smeets, Eberhard Waechter, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur

    (MW/SL/J2/DP)

    Franz Crass (2), Walter Kreppel (2), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Laszlo Polgár, Matti Salminen, Martti Talvela, John Tomlinson, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello

    (MW/SL/ER/KS/GG)

    Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann, Alex Eposito, Lucio Gallo, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto

    (SL/LU)

    Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio

    (MW/SL/KS/GG)

    Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Deon van der Walt, Fritz Wunderlich


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina

    (WE/SL/KS)

    Erna Berger (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina

    (OR/SL/KS)

    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus

    (BE/SL/KS)

    Teresa Berganza, Elina Garanca, Susan Graham, Monica Groop, Vesselina Kasarova, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht

    (WE/SL/BE/WK/MW/KS)

    Edita Gruberova (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Diana Damrau, Mandy Fredrich, Eva Lind, Wilma Lipp, Edda Moser, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina

    (WE/SL/KS)

    Helen Donath, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Edith Mathis, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena

    (OP/SL/WE)

    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno

    (WE/SL/ER/KS)

    Walter Berry (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Hermann Prey, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro

    (OP/KS/SL/ER)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Martti Talvela (2), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino

    (SL/GH/HH/KS)

    Peter Schreier (3), Fritz Wunderlich (2), Charles Castronovo, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh


    Mussorski: „Boris Godunow“ – Boris Godunow

    (K2/SL/DG/KS/DP)

    Nicolai Ghiaurov (3), Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Matti Salminen (2), René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff

    (OP/SL/LU)

    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth

    (OP/SL)

    Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Brigitte Eisenfeld, Ingeborg Hallstein und Edith Mathis


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena

    (WE/SL/OR)

    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto

    (LU/SL/KS/BE)

    Gábor Bretz, Alex Esposito, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Adam Palka, Bryn Terfel, Siegfried Vogel


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia

    (WE/OR/BE/SL/GG)

    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy


    Orff: „Die Kluge“ – Bauer

    (OP/SL)

    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf


    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo

    (SL/KS/DP)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino

    (DP/SL/KS)

    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek


    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina

    (DP/SL/KS)

    Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo

    (SL/KS/BE)

    Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Plácido Domingo, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force

    (BE/SL/MM/OR)

    Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Fionnuala McCarthy, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani


    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau

    (BE/SL)

    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ – Kutusow

    (LU/BE)

    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut

    (WK/BE/SL/KS/GG)

    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Kristine Opolais, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì

    (KS/SL/MM/CH/GG/LR)

    Mirella Freni (4), Angela Gheorghiu (3), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta

    (LU/SL/KS/GG)

    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo

    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE)

    Luciano Pavarotti (6), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Neil Shicoff, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi

    (GG/SL/CH/MM/KS/BE)

    Joseph Calleja (3), Plácido Domingo (3), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Neil Shicoff, Richard Tucker


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano

    (MM/OR/SL/OP)

    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Alfred Sramek, Bernd Zettisch


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia

    (J2/SL/KS/CH/LR)

    Tito Gobbi (2), Ingvar Wixell (je 2 Nennungen), Theo Adam, Carlos Alvarez, Georg Hann, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca

    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/WE)

    Maria Callas (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Leonie Rysanek (3), Renate Behle (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Raina Kabaivanska, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)

    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE)

    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Pilar Lorangar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Yooko Watanabe


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson

    (GH/SL/OR/MM/KS/BE)

    José Cura (4), Plácido Domingo (4), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Waldemar Kmentt, Mario del Monaco, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance

    (KS/SL)

    Lado Ataneli, Lucio Gallo, John Lundgren, Sherill Milnes


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie

    (KS/SL/BE)

    Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Anja Kampe, Catherine Naglestad, Carol Neblett


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda

    (KS/SL)

    Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero

    (KS/SL)

    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ – Schwester Angelica

    (SL/KS/WE/DP/LR)

    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody


    Puccini: „Turandot“ – Kalaf

    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI)

    Franco Corelli (3), Josè Cura (3), Franco Bonisolli (2), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giacomo Lauri-Volpi, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano


    Puccini: „Turandot“ – Liù

    (KS/SL)

    Montserrat Caballé, Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Elena Mosuc, Renata Tebaldi, Ilona Tokody


    Puccini: „Turandot“ – Turandot

    (SL/BE/KS/WI/J2)

    Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (2), Birgit Nilsson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Frances Ginzer, Maria Guleghina, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Rachael Tovey


    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido

    (BE/FI/SL)

    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad/Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Anne Sofie von Otter


    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie

    (BE)

    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska


    Reimann: „Medea“ – Medea

    (BE/MM)

    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky


    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz

    (MM)

    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ – Fewronia

    (WI/SL/BE)

    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella

    (BE/WI/GG)

    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro

    (J2/SL/MW/KS/GG/WE)

    Hermann Prey (4), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina

    (WE/SL)

    Agnes Baltsa, Maria Callas, Joyce DiDonato, Jenifer Larmore, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina

    (RD/KS/SL/LR/BE)

    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico

    (RD/SL)

    Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Paolo Montarsolo, Hans-Joachim Porcher


    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson

    (MM/SL/KS/GH/OR)

    Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison


    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea

    (WI/BE)

    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa

    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)

    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal

    (WE/SL/ER)

    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Hans-Martin Nau


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie

    (WE/SL)

    Gabriela Beňačková (2), Pilar Lorengar (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes

    (J2/SL/HH/KS)

    Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan

    (LU/SL/HH/DP/LR/KS)

    José van Dam (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Terje Stenvold, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth

    (HH/SL/WE/KS)

    Wiesław Ochman (3), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Pär Lindskog, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome

    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK)

    Teresa Stratas (4), Ljuba Welitsch (4), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3),Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Anna-Katharina Behnke, Morenika Fadayomi, Christel Goltz, Asmik Grigorian, Nadja Michael, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson, Felicia Weathers


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra

    (OR/SL/KS/LR/HH/BE)

    Evelyn Herlitzius (5), Inge Borkh (2), Eva Marton (2), Gabriele Schnaut (2), Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Leonie Rysanek, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra

    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)

    Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest

    (LU/SL/KS/HH)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin

    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH)

    Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau

    (RD/SL/KS/HH/GG)

    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl (1)


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian

    (HH/SL/KS)

    Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Christa Ludwig, Jeanne Piland


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie

    (KS/OR/HH/SL)

    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Sabine Devieilhe, Helen Donath, Hilde Güden, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne

    (HH/LR/OR/SL/KS/WE)

    Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus

    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)

    Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist

    (HH/SL/WE/KS)

    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia, Tatiana Troyanos


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister

    (HH/SL)

    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta

    (HH/OR/SL/KS)

    Edita Gruberova (2), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak

    (KS/SL/BE/OR)

    Franz Grundheber (4), Dietrich Fischer-Diskau, Alfred Muff, Paul Schöffler, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser

    (LR/SL/KS/HH/CR/BE)

    Johan Botha (2), Hans Hopf (2), James King (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt, Jess Thomas


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella   

    (KS/SL/HH)

    Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka   

    (KS/HH/SL/OP/FI)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus

    (SL/KS/LR)

    Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo

    (HH/KS/LR)

    Johan Botha (2), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne

    (KS/HH)

    Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Ricarda Merbeth, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios

    (LU/HH/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon

    (HH/SL/KS)

    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatjana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine

    (HH/SL/LR/KS)

    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche

    (SL/HH/KS)

    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae

    (HH/KS)

    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Thomas: „Hamlet“ – Hamlet

    (GG/KS/SL/BE)

    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ – Ophelia

    (BE/OR/SL/KS/GG)

    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin

    (LU/SL/OP/KS)

    Gottlob Frick (2), Nicolai Ghiaurov (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Anatolij Kotscherga, Friedemann Röhlig, Martti Talvela


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski

    (WE/SL/KS)

    Rolando Villazón (2), Benjamin Bernheim, Pavol Breslik, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin

    (WE/SL/KS)

    Bernd Weikl (2), Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Mariusz Kwiecien, George London, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana

    (KS/SL/MM/WE)

    Mirella Freni (3), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin

    (WE/BE/SL/WI)

    Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann

    (SL/BE/WI/KS/GG)

    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille

    (KS/SL/OR/WE/GG)

    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco

    (KS/SL/CH/MW)

    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2 Nennungen), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel


    Verdi: „Il due Foscari“ (1944) – Francesco Foscari

    (FI/SL/KS)

    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila

    (FI/KS/SL/LR)

    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella

    (CR/SL/KS)

    Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth

    (WE/SL/KS/LU)

    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth

    (KS/SL/FI/LR)

    Renato Bruson (2), Piero Cappuccilli (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Josef Metternich, Leo Nucci. Leonard Warren


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)

    (CH/SL/KS/ER/GG)

    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda

    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP)

    Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Ekaterina Siurina, Ruth Ann Swenson


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto

    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE)

    Tito Gobbi (4), Leo Nucci (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Cornell MacNeil, Sherill Milnes, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena

    (SL/GG/KS)

    Dolora Zajick (3), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)

    (GG/SL/KS)

    Ettore Bastianini (2), Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Dmitri Hvorostovsky, Rolando Panerai, George Petean, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora

    (SL/WE/GG)

    Anja Harteros (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Zinka Milanov, Anna Netrebko, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico

    (KS/SL/CR/GG)

    Carlo Bergonzi (2), Marcelo Alvarez, Lando Bartolini, Jussi Björling, Franco Bonisolli, Franco Corelli, Francisco Lázaro, Mario del Monaco, Murat Karahan


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont

    (SL/WE)

    Ettore Bastianini, Andrezej Dobber, Thomas Hampson, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta

    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)

    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)

    (KS/SL)

    Anja Harteros (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Mirella Freni, Krassimira Stoyanova


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco

    (FI/SL/KS/GG/ER)

    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (3), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Cesare Siepi, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra

    (FI/SL/MM/KS/GG)

    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), José van Dam, Andrzej Dobber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia

    (OR/SL/KS/GG)

    Michèle Crider (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Natalia Troitskaya und Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato

    (KS/SL/ER/GG)

    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Josef Metternich, Rolando Panerai, Leonard Warren


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora

    (OP/SL)

    Renata Tebaldi (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Helga Thiede, Julia Varady


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano

    (OP/SL/KS)

    Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli

    (WE/ER/SL/LR/KS/GG)

    Agnes Baltsa (2), Grace Bumbry (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois

    (CR/SL/KS/GG)

    Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Julia Varady (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Sena Jurinac, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.

    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER)

    Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Ferruccio Furlanetto (2), René Pape (2), Franz Crass, Josè van Dam, Nicolai Ghiaurov, Josef Greindl, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Cesare Siepi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa

    (GG/SL/KS)

    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, George Petean, Ludovic Tézier


    Verdi: „Aida“ – Aida

    (SL/KS/OF/MM)

    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Montserrat Caballé, Maria Chiara, Margaret Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris

    (WE/SL/KS)

    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Uta Priew, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro

    (KS/SL)

    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames

    (CH/SL/KS)

    Luciano Pavarotti (2), Johan Botha (2), Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester, Richard Tucker


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona

    (KS/SL)

    Anja Harteros (2), Julia Varady (2), Victoria de los Angeles, Krassimira Stoyanova


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago

    (LU/BE/SL)

    Mikel Dean, Justino Diaz, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Mario di Marco, Sherill Milnes, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello

    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU)

    Mario del Monaco (6), Plácido Domingo (4), Ramon Vinay (3), Johan Botha (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Jon Vickers (2), Carlo Cossutta, Clifton Forbis, Lauritz Melchior


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff

    (OR/SL/KS/GG)

    Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna

    (SL/WI/HH/KS)

    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene

    (HH/SL/KS)

    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi

    (SL/HH/LR/OR/J2)

    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Peter Seiffert


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland

    (OP/SL/HH/ER/KS)

    Gottlob Frick (3), Josef Greindl (2), Stefan Cerny, Robert Holl, Fritz Hübner, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Hans Sotin, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik

    (OP/SL/WE/HH/LU)

    James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Thomas Blondelle, Clemens Bieber, Hermin Esser, Klaus König, Rudolf Schock, Robert Schunk, Peter Seiffert, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer

    (SL/KS/HH/LR/MM)

    George London (2), Theo Adam, Norman Bailey, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Hale, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta

    (OP/HH/KS/SL)

    Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Anja Silja (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann

    (LU/SL/HH/OP)

    Fritz Wunderlich (3), Graham Clark, Franz Klarwein, Renße Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth

    (HH/KS/SL)

    Celestina Casapietra, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf

    (OP/SL/HH/KS)

    Gottlob Frick (2), René Pape (2), Hans Sotin (2), Siegfried Vogel (2), Ivar Andresen, Ante Jerkunica, Harald Stamm, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser

    (HH/SL/KS)

    Stephen Gould (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus

    (HH/SL/KS)

    Eva-Maria Bundschuh, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram

    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE)

    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Eberhard Waechter (2), George London, Andreas Schmidt, Carlo Tagliabue


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa

    (HH/SL/KS/WE)

    Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer

    (HH/SL/KS/LU)

    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich

    (HH/SL/KS/LU/WE)

    Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin

    (J2/SL/HH/CH/KS/LR)

    Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), René Kollo (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud

    (HH/SL/KS/OR/J2/WI)

    Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Uta Priew, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund

    (HH/SL/KS)

    Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Tomasz Konieczny, John Lundgren, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne

    (HH/SL/WE/KS)

    Brigitte Fassbaender (2), Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde

    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2)

    Waltraud Meier (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke

    (LU/SL/HH/KS)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal

    (KS/SL/HH)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Knut Skram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan

    (HH/SL/KS/J2)

    Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2) René Kollo (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser

    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)

    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Herrmann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David

    (WE/HH/SL/KS)

    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva

    (HH/SL/KS/LU)

    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp,


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner

    (OP/SL/HH/LU/KS)

    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs

    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP)

    Siegfried Vogel (3), Bernd Weikl (3), Gerald Finley (2), Wolfgang Koch (2), Theo Adam, Rudolf Bockelmann, Ferdinand Frantz, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, James Morris. Wilhelm Rode, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Michael Volle


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner

    (OP/LU/SL/HH/KS)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing

    (HH/SL/KS/J2)

    Johan Botha (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Jean Cox, Klaus König, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich

    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)

    Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner

    (LU/SL/HH)

    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda

    (LU/SL/WI)

    Mette Ejsing (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Marina Prudenskaya, Hanna Schwarz, Ruth Siewert, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt

    (LU/SL/HH)

    Matti Salminen (2), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka

    (WE/BE/SL/HH/LU)

    Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh

    (LU/SL/HH)

    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge

    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)

    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan

    (LU/BE/SL/KS/HH/WI)

    Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde

    (LU/SL/HH/BE/KS/J2)

    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Nina Stemme (2), Eva Marton, Birgit Nilsson, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka

    (WE/BE/SL/KS/HH/LU)

    Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding

    (J2/SL/HH/KS/OP)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Roland Bracht, Josef Greindl, Günther Groissböck, Aage Haugland, Emanuel List, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde

    (WE/HH/SL/LU/ER)

    Leonie Rysanek (3), Lotte Lehmann (2), Jessye Norman (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Astrid Varnay, Eva-Maria Westbroek


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund

    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2)

    Jonas Kaufmann (2), James King (2), Lauritz Melchior (2), Ludwig Suthaus (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Ramon Vinay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan

    (LU/SL/KS/HH/J2/BE)

    Robert Hale (3), George London (2), Donald McIntyre (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, Terje Stensvold, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda

    (LU/WE)

    Ortrun Wenkel (2), Marga Höffgen, Eva Randova, Vera Soukupova, Brigitta Svendén


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner

    (J2/SL/HH/KS)

    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime

    (J2/SL/HH/BE/LU)

    Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Horst Hiestermann, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried

    (J2/HH/BE/SL/KS/LU)

    René Kollo (5), Wolfgang Schmidt (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Ludwig Suthaus, Jess Thomas, Stefan Vinke, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer

    (HH/SL/KS/LU/BE)

    Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich

    (LU/SL)

    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Alois Pernerstorfer, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde

    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS)

    Birgit Nilsson (3), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Martha Mödl (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Catarina Ligendza, Gabriele Schnaut, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther

    (HH/SL/MB/WI)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune

    (HH/SL/KS)

    Eva-Maria Bundschuh (2), Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen

    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU)

    Matti Salminen (4), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (3), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried

    (HH/SL/J2/KS/BE)

    René Kollo (4), Andreas Schager (2), Wolfgang Schmidt (2), Helge Brilioth, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Lance Ryan, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas

    (KS/HH/SL/OP/LU)

    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam, Gerald Finley, Franz Grundheber, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz

    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI)

    Kurt Moll (5), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Kristinn Sigmundsson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor

    (LU/SL/HH/OP)

    Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Hermann Becht, Günter von Kannen, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry

    (SL/HH/WI/KS/BE)

    Christa Ludwig (2), Waltraud Meier (2), Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Michaele Schuster, Dunja Vejzovic


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal

    (J2/SL/HH/KS/LU)

    Plácido Domingo (2), Warren Ellsworth, Siegfried Jerusalem, Jonas Kaufmann, René Kollo, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Andreas Schager, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Klaus Florian Vogt, Wolfgang Windgassen


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen

    (WE/SL/HH/LU/OP)

    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe

    (HH/SL/WE/LU)

    Elisabeth Grümmer (3), Hildegard Behrens, Hannelore Bode, Magdalena Hajossyova, Betsy Horne, Gundula Janowitz, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit

    (OP/SL/HH)

    Gottlob Frick (2), Hans Sotin (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar

    (HH/SL/OP)

    Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max

    (HH/SL/CR/KS)

    Reiner Goldberg (2), Hans Hopf, Klaus König, René Kollo, Sandor Konya, Ernst Kozub, Christoph Pregardien, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel

    (J2/SL/HH)

    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux

    (WE/SL/FI/WE)

    Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker

    (OP)

    Gottlob Frick


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill

    (SL/OR/GH)

    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Laura Nicorescu, Stefanie Wüst


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin

    (MM/LU)

    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja

    (LU/MM)

    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa

    (LU/SL/BE)

    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta

    (LU/SL)

    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz

    (LU)

    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter

    (LU/SL)

    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo

    (OP/SL)

    Gottlob Frick (2), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg

    (HH/SL/DP)

    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie

    (BE/SL/OR)

    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich das korrigieren.



    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Tosca mit 13 Mitspielern.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Die Spezial-Tage sind vorbei, ab heute gelten wieder die "normalen" Spielregeln: Jeder Mitspieler drf jeden Tag eine neue Rolle ins Spiel bringen, die isch noch nicht m Spiel befindet - wenn er sich zwischen seinen eigenen neuen Rollen auch an von anderen ins Spiel gebrachten Rollen beteiligt.

    Vielleicht lasse ich mir für Pfingsten nochal etwas Neues einfallen, aber bis mindestens Freitag läuft hier wieder alles regulär - was nicht heißt, dass nach Ende des Raritäten-Wochenendes keine weitere Raritäten von noch nicht im Spiel befindlichen Komponisten neu eingebracht werden dürften. ;) Vielleicht war das kleine "Quiz" vom gestrigen Tag ja doch noch Anregung für die eine oder andere zukünftige Einbringung? :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Otello (Otello)


    1. Placido Domingo

    der prägende Otello seiner Generation


    2. Johan Botha

    mit Kraft und Ausdauer für die anspruchsvolle Rolle


    3. Aleksandrs Antonenko

    ein Otello mit attraktiver Stimme und starker Bühnenpräsenz





    Desdemona (Otello)


    1. Krassimira Stoyanova

    die herausragende Desdemona unserer Zeit, in technischer Perfektion, mit traumhafter Tongebung - besser geht's nicht.




    2. Mirella Freni

    die unschuldigste aller Desdemonas


    3. Sonya Yoncheva

    eine selbstbewusste, furchtlose Desdemona, die sich erst im Finale dem Unausweichlichen fügte



    Gregor

  • Ein bisschen zu spät für das Raritäten-Wochenende aber auf alle Fälle eine Rarität:


    Walter Braunfels (1938-1942) Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna - Johanna


    Diese Oper habe ich in Köln gesehen und war sehr sehr sehenswert. Spätromantisch, mit ganz eigener Tonsprache. Keine wirklich eingängigen Melodien, vielleicht deshalb eher rar auf dem Spielplan, obwohl eigentlich alles da ist, um reich beschenkt zu werden.


    Juliane Banse war eigentlich nur die Einspringerin für Natalie Karl (die sich verletzt hatte und m.W. die Rolle dann gar nicht hat singen können). Anschließend übernahm sie auch die Folgeaufführungen. Für mich die ideale Johanna, mädchenhafte Ausstrahlung, aber stark und überzeugend, immer sicher und bewegend zugleich.


    Beste Grüße!

  • Hallo,

    zunächst eine neue Rolle (und ein neuer Komponist) Rosalinde aus der Fledermaus von Johann Strauss

    Aus der Fülle guter Sängerinnen war es für mich nicht leicht, drei herauszupicken. Vielleicht findet die Rolle ja viel Resonanz.


    1. Hilde Güden - nicht nur bei Karajan großartig

    2. Anny Schlemm - in einer Aufnahme aus den frühen 50ern, die einfach toll ist trotz technischer Defizite)

    3. Edda Moser - live erlebt und in der Neujahrsvorstellung in Wien gehört [1976]


    Schöne Grüße

    wega

  • ... Oper Ai-en von Minoru Miki - ..... Davon gibt es eine DVD.


    Da muß man aber gewaltig suchen, denn die Eingabe "Ai-En" führt sowohl bei JPC wie Amazon ins Leere.

    Wenn man bei Wiki die Seite für Minoru Miki aufruft, wird sowohl der Komponist wie die Oper in japanischen Schriftzeichen angezeigt.

    Das führt ebenso wenig weiter.

    Schließlich nach langer Suche ein Teffer, der englische Titel "To Die for Love".

    Da wird man aber auch nicht fündig. Letzter Versuch mit den Schriftzeichen 愛怨 bei Amazon (so penetrant und hartnäckig suche aber wahrscheinlich nur ich hier im Forum). Leider vergriffen.


    Lieber Lustein, Du wirst mit diesem Werk wahrscheinlich alleine bleiben.


    三木稔 歌劇《愛怨》 新国立劇場2006 [DVD]


    Leider vergriffen. Lieber Lustein, Du wirst mit diesem Werk wahrscheinlich alleine bleiben.

    Orfeo wünscht euch allen, dass ihr gesund bleibt

  • Die Inszenierung war von Eike Gramss, nicht wahr?

    Ich bin überrascht, dass nicht Christa Ranacher gesungen hat, aber vielleicht waren beide doppet besetzt. Ranacher hat es in Krefeld auf alle Fälle auch gesungen, denn als dann Eva-Maria Bundschuh 1989 mal für ein paar Monate ausfiel, wurde die Ranacher als Ersatz an die Komische Oper Berlin (und für ein Gastspiel des Hauses) verpflichtet.

    Ehrlich gesagt hätte ich auch auf Christa Ranacher getippt. Notiert habe ich allerdings Astrid Schirmer. Die Inszenierung war vermutlich von Grams. Daran habe ich allerdings keine Erinnerung mehr.

  • Die Rolle, die ich heute neu ins Spiel bringen möchte, ist der Blaubart aus der gleichnamigen Offenbach-Oper(ette).


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Hanns Nocker - in der Verfilmung der Felsenstein-Inszenierung



    In dieser Felsenstein-Edition sind als Bonusmaterial auch noch hinreißende Live-Szenen aus dem Premierenjahr 1963 mit drauf:



    Da finde ich ihn noch überwältigender (und auch gefährlicher) als in der Verfilmung von 1972.


    2. Günter Neumann - ihn habe ich noch 2x in der letzten Serie der legendären Felsenstein-Inszenieurng 1992 erlebt und er war ebenfalls sehr beeindruckend.



    Hier noch die Videoaufzeichnung vom Japan-Gastspiel 1991:



    3. Henri Legay - der einzige originalsprachliche Interpret, den ich von Schalplatte her kenne. Viel lyrischer und "mozartischer" als die beiden Felsenstein-Recken, hat aber auch was.


    71fUODKeQIL._SY355_.jpg


    https://www.amazon.de/Blue-Beard-Legay/dp/B00001R3NB

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Der Belcanto fristet bislang ein Schattendasein in diesem Spiel, warum also nicht eine neue Rolle aus einer Donizetti-Oper?



    Nemorino (L'elisir d'amore)


    1. Joseph Calleja

    mein erstes Live-Erlebnis mit dem Malteser - diese Stimme!




    2. Luciano Pavarotti

    meisterhaft bei Donizetti


    3. Marcelo Alvarez

    eine Spitzenrolle des Argentiniers zu Karrierebeginn



    Gregor

  • Walter Braunfels (1938-1942) Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna - Johanna

    Lieber "wimmus",


    sei herzlich bedankt, dass du die Johanna von Braunfels ins Spiel gebracht hast, auch wenn ich zu dieser leider nichts beisteuern kann. :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    zunächst eine neue Rolle (und ein neuer Komponist) Rosalinde aus der Fledermaus von Johann Strauss

    Lieber "wega",

    sei herzlich bedankt, dass du die Rosalinde aus der "Fledermaus" ins Spiel gebracht hast.


    Ich möchte bei dieser Rolle eigentlich nur meine prägende LiveInterpretin (sicher mehr als 20x erlebt, an beiden Ostberliner Opernhäusern) beisteuern: Dagmar Schellenberger.


    Hier in der Kupfer-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Nemorino (L'elisir d'amore)

    Lieber Gregor,


    sei herzlich bedankt, dass du den Nemorino aus Donizettis "Liebestrank" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine drei Lieblingsrolleninterpreten nominiere ich:


    1. Giuseppe di Stefano - er erfüllt die Rolle für mich am besten



    2. Luciano Pavarotti - er singt die Rolle für mich am besten



    Mir gefallen freilich auch die Aufnahmen von Tagliavini, Domingo und Alagna ziemlich gut.


    3. Rolando Villazón - die 6 erlebten Vorstellungen mit ihm als Nemorino in den Jahren 2002 und 2003 an der Staatsoper Berlin gehören zu dem Eindrucksvollsten, was ich im Belcanto-Fach lieve erlebt habe (neben Flórez in anderen Rollen), Villazón war damals auf dem Höhepunkt seines Könnens und ein in jeder Hinwicht überwältigender Nemorino- eine Live-Wiederbegegnung 2011 im Schilller-Theater war dann eine ziemlich traurige Angelegenheit, da war nur noch die halbe Stimme vorhanden und nicht unbedingt die bessere Hälfte...


    Verewigt wurden sein Nemorino u.a. hier:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    beim Nemorino möchte ich mich auch beteiligen:

    1. Rolando Villazon

    2. Nicolai Gedda

    3. Roberto Alagna


    Villazon und Alagna kenne ich von der DVD, Gedda singt einfach wunderbar, aber als Darsteller auf der Bühne überzeugt er mich insgesamt weniger.

    Schöne Grüße

    wega

  • Lieber Stimmenliebhaber, ich weiß nicht, ob Du geahnt hast, was Du auslösen würdest, als Du das Spiel gestartet hast. Jetzt sind wir schon bei über zweitausend Beiträgen, und Du mußt seit Wochen jeden Abend eine Zusammenfassung machen. Für mich kann ich sagen: Es macht Spaß, und Amazon und JPC freut es auch. Danke! Es grüßt Hans

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Für den Otello möchte ich nennen:


    • Robert Dean Smith - den ich an der Semperoper hörte und der seine Sache ganz vorzüglich gemacht hat
    • John Vickers - unter Karajan
    • Placido Domingo - unter Zubin Mehta mit Anna Tomowa Sintow

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Donizetti: L'elisir d'amore - Nemorino


    Eine Oper, die ich nicht gut kenne und live noch nie erlebt habe. Aber einen Interpreten muss ich hier nennen:


    Rolando Villazón

    Ich kenne die beiden schon verlinkten DVDs und finde ihn göttlich in dieser Rolle. Er verströmt singend seine Seele.

    Der Traum ist aus, allein die Nacht noch nicht.

  • Für den Alberich aus der Götterdämmerung nenne ich:


    • Jochen Schmeckenbecher - den ich in Berlin an der Staatsoper hörte und in der konzertanten Einspielung unter Marek Janowski
    • Siegmund Nimsgern im Dresdner Ring
    • Zoltán Kelemen in der Karajan-Einspielung

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Vor kurzem ist hier die Rosalinde aus Strauss' Fledermaus neu eingebracht worden. Hier möchte ich mich beteiligen. Für diese Rolle habe ich drei Favoritinnen:


    1) KATJA BÖRDNER (live erlebt in Pforzheim)

    .

    2) PAMELA COBURN (live erlebt an der Bayerischen Staatsoper München).


    3) HELENE BERNARDY ( live erlebt in Karlsruhe)



    Am besten in dieser Rolle finde ich Katja Bördner, die einen ungemein saft- und kraftvollen Sopran mit bester italienischer Technik in die Rolle einbrachte. Ganz toll! Darstellerisch ungemein vielfältig und gesanglich mit guter Körperstütze einfach perfekt war Pamela Coburn. Und schon deutlich im jugendlich-dramatischen Fach angelangt war Helene Bernardy in dieser Partie.


    Herzliche Grüße


    Lustein