Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Lieber Stimmenliehaber,


    sicherlich gehe ich Dir schon auf die Nerven, weil ich Probleme mache :hello: und habe. Schreib' es bitte auf das Konto Tamino-Freundschaft. Ich fand das Spiel von Anfang an Klasse und der Erfolg bestätigt dies auch. Nun zu meinem neuen Problem: Ich will nach Möglichkeit nur Sängerlieblinge nennen, die ich selbst auf der Bühne gesehen habe. Diese Erlebnisse liegen jedoch zum Teil schon Jahrzehnte zurück und da trügt die Erinnerung manchmal. Gestern erlebte ich dies bei der Suche nach meinen Life erlebten Bartolos. Meine Frau waren uns ganz sicher, dass wir Kurt Rydl in Wien oder München in dieser Rolle erlebt hätten. Wir fanden auch prompt bei You Tube eine Aufnahme mit Rydl als Rossini- Bartolo. Da ich jedoch bei Sylvia Geszty als Gilda und Ivan Sardi als Tommaso daneben lag wollte ich nicht schon wieder blöd aussehen. Also suchte ich weiter- was weit über eine Stunde Zeit in Anspruch nahm. Im Wiener-Archiv fand ich nichts. Also nahm ich die etwa 3 Kilo schwere Biographie "Kurt Rydl der Mega-Bass" zur Hand und studierte sein gesamtes Werk- und Rollenverzeichnis. Er sang zwar den Mozart -Bartolo X-Mal von Rossini war nichts aufgeführt. Solche Fehler durch unterschiedliche Quellen-Angaben können doch nicht ausgeschlossen werden. Es wäre schon eine Hilfe, wenn man z.B. im aufgezeigten Fall des Rossini-Bartolo nur zwei oder sogar nur einen Lieblingssänger nennen dürfte, bei dem man den Auftritt auch unzweifelhaft nachweisen kann. wäre das eine akzeptable Lösung. Für klärende Antwort danke ich Dir.


    Herzlichst

    Operus (Hans)

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Meine neue Rolle für heute:


    Timur, Turandot



    1. Martti Talvela


    Er ist für mich mit seiner melancholischen, flehenden Stimme unerreicht. Gehört habe ich ihn 1986 in der Premieren-Serie der vor einigen Jahren Friedrich-Inszenierung an der DOB.



    2. Nikolai Ghiaurov


    Ihn habe ich zur gleichen Zeit (1987) zweimal in München erlebt. Er hat die Rolle auf gleichem Niveau, aber nicht so erschütternd wie Talvela gesungen.



    3. Albert Pesendorfer


    Nach den beiden ersten Herren kommt eigentlich nichts mehr. Von den zahlreichen Sängern, die ich sonst gehört habe, dürfte er der Beste gewesen sein.

  • Lieber Stimmenliehaber,

    Lieber "Operus",


    so ganz verstehe ich deinen Beitrag nicht.

    Sylvia Geszty als Gilda

    Das kann nicht der damalige Fehler gewesen sein, die Gilda hat sie über Jahre zig Mal gesungen. Es ging wohl um die Martha.

    Es wäre schon eine Hilfe, wenn man z.B. im aufgezeigten Fall des Rossini-Bartolo nur zwei oder sogar nur einen Lieblingssänger nennen dürfte, bei dem man den Auftritt auch unzweifelhaft nachweisen kann. wäre das eine akzeptable Lösung.

    Jeder Mitspieler darf pro Rolle maximal(!) drei Lieblingsrolleninterpreten nennen. Maximal drei jheißt: es lönnen auch nur zwei oder sogar nur einer sein. So wird das ja auch schon seit Wochen praktiziert.


    Was nicht geht: Dass ein Mitspieler erst einen und dann nochmal drei nenne (so wie du beim Sachs) oder erst drei und nachh nochmal einen (so wie du beim Florestan), denn maximal drei heißt nicht vier. ;):hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Jeder Mitspieler darf pro Rolle maximal(!) drei Lieblingsrolleninterpreten nennen. Maximal drei jheißt: es lönnen auch nur zwei oder sogar nur einer sein. So wird das ja auch schon seit Wochen praktiziert.


    Was nicht geht: Dass ein Mitspieler erst einen und dann nochmal drei nenne (so wie du beim Sachs) oder erst drei und nachh nochmal einen (so wie du beim Florestan), denn maximal drei heißt nicht vier. ;):hello:

    Lieber Stimmenliebhaber,


    es besteht jetzt offensichtliche die geringe Hoffnung, dass ich als offensichtlich größter Trottel

    unter allen Mitspielern die Regeln verstehe. Danke für Deine Geduld für mich.

    Herzlichst

    Operus (Hans) :angel::hello:

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Heute möchte ich mit Verdis Maskenball weiter machen, eine Rolle wurde bisher offenbar noch nicht angefürt, die des


    Oscar

    1, Hellen Kwon

    2. Ha Young Lee

    3. Katharina Konradi

    sowie Sona Ghazarian, Julie Kaufmann und Christina Gansch


    hier die Ergänzungen:

    Renato

    1. Sherrill Mines (1973, 1977)

    2. Giorgio Zancanaro (1983)

    3. Ambrogio Maestri (2007)

    auch gut waren: George Petean, Alexandru Agache, Mark Holland


    Riccardo

    1. Luciano Pavarotti (1973)

    2. Franco Bonisolli (1983)

    3. Ramon Vargas (2019)

    sowie: Neil Shicoff, Richard Margison


    Amelia

    1. Montserrat Caballe (1983)

    2. Latonia Moore (2009)

    3. Michelle Crider (2002, 2007)

    sowie Carmen Giannattasio und Jano Tamar


    Viele Grüße, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Hallo,

    dann mische ich beim Maskenball auch mal mit

    Amelia

    1. Leonie Rysanek

    2. Leontyne Price

    3. Michele Crider - live in Berlin erlebt, die beiden anderen in Tonaufnahmen


    Oscar


    1. Heather Engebretson - eine sehr schöne Leistung in der hannoverschen Staatsoper

    2. Anneliese Rothenberger - in einer Live-Aufnahme aus der Met

    3. Reri Grist


    als neue Rolle von mir für heute die Ulrica

    1. Florence Quivar

    2. Fedora Barbieri

    3. Martha Mödl - in deutsch



    Schöne Grüße

    wega

  • Meine neue Rolle für heute ist die Euryanthe in der gleichnamigen Oper von Carl Maria von Weber.


    Meine Lieblingsrolleninterpretinnen sind:


    1. Jessye Norman - durch sie in der Janowski-Aufnahme lernte ich die Rolle kennen.



    2. Magdalene Hajossyova - durch ihre mädchenhaft-amnutig-lyrische Euryanthe im Generalprobenmitschnitt der Neuinszenierung der Staatsoper Berlin von 1986 lernte ich die Rolle lieben.



    3. Meine einzige live erlebte Interpretin (2004 in Edinburgh, bei operapassion.com wird sogar ein Mitschnitt davon angeboten) möchte ich nicht nennen, die war nicht halb so gut wie die beiden vorigen, also benenne ich stattdessen die mir ebenfalls aus einem in der Staatsoper Berlin entstandenen Mitschnitt bekannte Luana de Vol (fraulicher als die mädchenhafte Hajossyova).


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Daß ich das Fehlen der Brünnhilde aus dem Siegfried nicht selbst bemerkt habe, ist ein schlechtes Zeichen. Ich nenne:


    • Ricarda Merbeth - die ich an der Deutschen Oper in Berlin sah
    • Jeannine Altmeyer - im Dresdner Ring mit René Kollo
    • Helga Dernesch - in der Karajan-Einspielung mit Jess Thomas

    ..., eine spe*ifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifi*ierbar.
    -- Aydan Ö*oğu*

  • Hier noch Puccini-"Turandot"


    Turandot- die Rolle hat schon manch einer Sängerin die Karriere verkürzt...


    1. Maria Ghuleghina

    2. Sharon Sweet (Dresden)

    3. Birgit Nilsson


    Kalaf


    1. Franco Corelli

    2.Nicola Martinucci (San Francisco 1985, Rundfunkmitschnitt)

    3. Dario Volonté (Berlin und München ca 2000)


    Liu


    1. Renata Tebaldi (Aufnahme unter Erede)

    2. Montserrat Caballé

    3. Yannick-Muriel Noah (Bonn 2018)


    Timur


    Martti Talvela

    Alexander Tsymbalyuk


    Beste Grüße

    Otello50


  • Guten Morgen,


    benennen möchte ich noch Richard Strauss "Der Rosenkavalier"- Italienischer Sänger ("Di rigori armato il seno")- kurze Partie, aber oho!

    Lieber "Otello50",


    sei herzlich bedankt, dass du den "Rosenkavalier"-Sänger ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich mal drei für mich "zeitgenössische":


    1. Klaus König hätte ich zu gerne mal als Italienischen Sänger erlebt, aber er sang die Rolle nur bis 1992 und ich habe ihn damit verpasst. 1985 sang er die Rolle (einen Tag nach dem Max) zur Wiedereröffnung der Semperoper Dresden in der im Fernsehen übertragenen Herz-Inszenierung, noch besser finde ich ihn freilich in diesem drei Jahre früher entstandenen Mitshcnitt aus Venedig:



    Überhaupt eine lohnende Aufnahme mit dem damaligen Ensemble der Staatsoper Dresden, nur die Angabe Theo Adam als Ochs ist falsch, der sagte wohl kurzfristig ab und Werner Haseleu übernahm die Rolle, aber Adam hat man ja im Mitschnitt von 1985.


    2. Jonas Kaufmann - diese Rolle war die erste, in der ich ihn live erlebte, und zwarim Januar 1997 als Einspringer in der Staatsooer Berlin, wo ihn noch kau jemand kannte. War ein bissl steif in der Stimme, aber sehr souverän gesungen (inszenierungsbedingt im Rollstuhl!) Hier sang er die Rolle 2009 unter Thielemann:



    3. Mein live erlebter Lieblingsinterpret in dieser Rolle war dennoch Norbert Orth, mehrfach erlebt an der Semperoper Dresden. In anderen Rollen mochte ich ihn nicht so sehr, aber in dieser Rolle, beleibt-dümmlich und mit weinerlichem Tenor, fand ich ihn geradezu ideal, ein herrliches Kabinettsstückchen.


    In dieser Rolle kann ich ihn leider nicht verlinken, stattdessen wähle ich ein Video vom "Ariadne"-Vorspiel, wo man optisch und akustisch von seinen wenigen Einwürfen als Tenor einen gewissen Eindruck auch von seinem "Rosenkavalier"-Sänger bekommen kann:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber () aus folgendem Grund: Rechtschreibkorrektur

  • Meine neue Rolle für heute:


    Timur, Turandot

    Lieber "Kapellmeister Storch",


    sei herzlich bedankt, dass du den Timur aus Puccinis "Turandot" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    0. Siegfried Vogel - auf dem deutschsprachigen Opernquerschnitt unter Patané eigentlich meine Nummer 1 in dieser Rolle, allerdings fehlt fast alles aus de 1. Akt und auch einiges aus dem 3. Akt (im 2. Akt hat Timur ja nichts), aber die große Szene nach Lius Tod hat er da wirklich bewegend gesungen, eine meiner liebsten Studioaufnahmen von ihm.



    Da es aber grenzwertig ist, ob das mehr oder weniger als 50% der Rolle ist, verzichte ich schweren Herzens auf seine Nominierung und nenne stattdessen drei andere:


    1. Nicola Zaccaria - mein erster Plattenrolleninterpret in einer originalsprachlichen Gesamtaufnahme.



    2. Giorgio Tozzi - in der Leinsdorf-Aufnahme



    3. als meinen live erlebte Lieblingsrolleninterpreten benenne ich Paul Plishka - erlebt im November 2000 in der Zeffirelli-Inszenierung an der MET.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Neu ins Spiel kommt eine weitere Mozart-Partie:



    Guglielmo (Cosi fan tutte)


    1. Simon Keenlyside

    traumhaft schönes Timbre, ein perfekter Guglielmo beispielsweise in der bekannten Aufzeichnung aus Paris




    2. Luca Pisaroni

    als Bassbariton ein etwas tiefer timbrierter Guglielmo, ideale Stimme für Mozart, großartig in den Aufführungen in Glyndebourne und Salzburg




    3. Rolando Panerai

    ein legendärer Guglielmo mit einem deutlich kantigeren Timbre für Mozart




    Gregor

  • Neu ins Spiel kommt eine weitere Mozart-Partie:



    Guglielmo (Cosi fan tutte)

    Lieber "Gregor",


    sei herzlich bedankt, dass du den Guglielmo aus Mozarts "Così fan tutte" ins Spiel gebracht hast. Das ist eine von 10-12 Rollen, die ich auch noch auf meinem virtuellen Zettel hatte als eine von denen, die unbedingt noch kommen sollten.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich einen von CD und zwei live erlebte:


    1. Erich Kunz - in der einen (etwas besser besetzten) Böhm-Studio-Aufnahme



    2. Jochen Kupfer - mehrfach erlebt (originalsprachlich) an der Semperoper Dresden (Ende der Neunziger)


    Mit Mozart kann ich ihn leider nicht verlinken, aber mit Haydn:



    3. Andreas David - mehrfach erlebt in der hinreißenden (deutschsprachigen) an der Komischen Oper Berlin


    Auch ihn kann ich mit Mozart leider nicht verlinken, aber mit Johann Strauß:



    Platz 3 war übrigens ein knappes Rennen, genauso gut hätte ich den ebenfalls dort mehrfach erlebten Stefan Heidemann benennen können.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Da ich jetzt endlich Urlaub habe, möchte ich mich auch wieder an dem Spiel beteiligen und bringe den Mephistopheles von Arrigo Boito ins Spiel, ich weiß aber nicht ob die Rolle schon genannt worden ist.


    1. Samuel Ramey , der Mephisto überhaupt. Hab von ihm eine DVD aus der MET in der Inszenierung von Robert Carsen




    2. Ronaldo Giaiotti




    3. Licio Bruno in dieser seher sehenswerten Inszenierung




    Mein erster live erlebter Mephistopheles war im MIR in Gelsenkirchen vor einigen Jahren. Vielleicht kann Dr. Pingel mir weiterhelfen, ich weiß leider nicht mehr den Namen des Mephistopheles , sondern nur das er auf der Bühne von einem Kleinwüchsigen gedoublet worden ist und das der Chor vom Rang aus gesungen hat.

  • Da ich jetzt endlich Urlaub habe, möchte ich mich auch wieder an dem Spiel beteiligen und bringe den Mephistopheles von Arrigo Boito ins Spiel

    Lieber "rodolfo39",


    sei herzlich bedankt, dass du Boitos Mefistofele ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Boris Christoff - komplett unter Gui sowie die Arien in mehreren Studioaufnahmen




    2. Cesare Siepi - in der Studioaufnahme mit Tebaldi und del Monaco unter Serafin



    Mehr Aufnahmen von dieser Oper habe ich ehrlich gesagt noch nicht gehört und leider habe ich diese Oper auch noch nie gesehen, also kann ich keine dritte Nennung abgeben.

    Wenn ich diese Oper zukünftig nochmal höre, dann wohl entweder mit Guglio Neri oder René Pape, beide interessieren mich. (Boito wurde in Berlin seit mindestens 30 Jahren nicht gespielt, also nicht als Opernkomponist, als Librettist natürlich.)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Heute will ich mich am Hans Sachs aus Wagners Meistersingern beteiligen. Hier habe ich drei Favoriten:


    1) FRIEDRICH SCHORR (CDs unter Bodansky und Leinsdorf).


    2) FERDINAND FRANTZ (CDS unter Kempe von 1951 und 1956).


    3) BERND WEIKL (live erlebt in Bayreuth, CD unter Sawallisch).


    Ganz phantastisch als Sachs ist Friedrich Schorr mit wunderbarer italienischer Technik und einem Maximum an Stimmfarben und vielfältigen Nuancen. Unterschiedlich präsentiert sich Ferdinand Frantz in den beiden CDS unter Kempe. 1951 ist er ein recht markanter, autoritärer und 1956 ein gefühlvoller, menschlich berührender Sachs. Äußerst aufgedreht und intensiv präsentierte sich in Bayreuth Bernd Weikl, der den Schusterpoeten mit seinem gut gestützten, hellen Bariton auch gut sang. Auch auf der CD unter Sawallisch überzeugt er mit hohem Stimmglanz und enormer stimmlicher Intensität.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • ...

    Mein erster live erlebter Mephistopheles war im MIR in Gelsenkirchen vor einigen Jahren. Vielleicht kann Dr. Pingel mir weiterhelfen, ich weiß leider nicht mehr den Namen des Mephistopheles , sondern nur das er auf der Bühne von einem Kleinwüchsigen gedoublet worden ist und das der Chor vom Rang aus gesungen hat.


    Hallo Rodolfo39,


    vermutlich war das Dong-Won Seo . Ich habe die Produktion zwar nicht gesehen, aber davon gehört.

    Beste Grüße!

  • Hallo,

    bei der Euryanthe nenne ich

    1. Jessye Norman

    2. Elena Prokina - aus einer Verfilmung

    3. Herta Wilfert - bei Walhall in einer schönen alten Aufnahme


    Als Guglielmo nenne ich

    1. Hermann Prey

    2. Rolando Panerai

    3. Andreas Schmidt



    Schöne Grüße

    wega

  • beim Hans Sachs kann ich mich auch mal wieder beteiligen:


    sehr beeindruckt hatte mich live (Amsterdam, 2000 unter Haenchen):


    Wolfgang Brendel - nobel, sehr menschlich, gefühlvoll, und immer präsent.


    Nur aus TV-Erfahrung, aber nachdrücklich:


    Michael Volle - in der Bayreuth-Aufzeichnung gesehen: a class of his own

    Beste Grüße!

  • Mein Lieblings- Mefistofele von Boito


    ist ebenfalls


    Boris Christoff - diese Stimme!



    Mir noch bekannt und geschätzt:


    Samuel Ramey - von DVD

    Beste Grüße!

  • Heute möchte ich mit Verdis Maskenball weiter machen, eine Rolle wurde bisher offenbar noch nicht angefürt, die des


    Oscar

    Lieber Ralf Reck,


    sei herzlich bedankt, dass du den Pagen Oscar aus Verdis "Maskenball" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen benenne ich:


    1. Kathleen Battle - in der Studioaufnahme unter Solti



    2. Anny Schlemm - in der deutschsprachigen Aufnahme unter Fritz Busch



    3. Als meine live erlebt Lieblingsrolleninterpretin benenne ich Julia Bauer, erlebt 2001 in Cottbus.


    (kann ich leider nicht verlinken, obwohl ich die eine Arie sogar als Aufnahme - von der Hochwassergala 2002 - in meiner Sammlung habe - aber das aktuelle Anhören dieser Arie bestätigt meinen damaligen positiven Live-Eindruck, den ich so z.B. bei der DOD-Dauerrolleninterpretin der 90er Jahre nicht immer hatte)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • als neue Rolle von mir für heute die Ulrica

    Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du die Ulrica aus Verdis "Maskenball" ins Spiel gebracht hast. Einen kleinen Tipp bzw. eine Bitte an dich und an Ralf Reck: Bringt neue Rollen bitte in einem neuen eigenen Beitrag ein und nicht mit zwei "alten" Rollen zusammen, das geht echt etwas unter, eure beiden Neueinbringungen habe ich erst jetzt bemerkt, als ich die Tageszusammenfassung gemacht habe. Werden neu eingebrachte Rollen besser bemerkt, ist auch die Beteiligung größer.


    Meine drei Lieblingsrolleninterpretinnen sind:


    1. Fedora Barbieri - in meiner ersten "Maskenball"-Gesamtaufnahme



    2. Martha Mödl (deutschsprachig)



    Wobei mir Ruth Siewert in dem Opernquerschnitt, der bei ETERNA erschienen ist, eigentlich besser gefällt, aber da ist wieder etwas grenzwertig, ob es mehr oder weniger als 50% der Rolle sind. dies Solo-Sachen sind eigentlich drauf, das Terzett mit Amelia und Riccardo fehlt hingegen.


    3. Als meine live erlebte Lieblingsrolleninterpretin benenne ich Larissa Diadkova, erlebt 2008 in der Staatsoper Berlin.


    In dieser Rolle kann ich sie leider nicht verlinken, also verlinke ich sie als Amneris:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Mein erster live erlebter Mephistopheles war im MIR in Gelsenkirchen vor einigen Jahren. Vielleicht kann Dr. Pingel mir weiterhelfen, ich weiß leider nicht mehr den Namen des Mephistopheles , sondern nur das er auf der Bühne von einem Kleinwüchsigen gedoublet worden ist und das der Chor vom Rang aus gesungen hat.

    Lieber "rodolfo39",


    ich bin zwar nicht "Dr. Pingel", aber schau mal hier:


    https://musiktheater-im-revier…ance/2010-11/mefistofele/

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Stand nach dem 62. Spieltag (mit Ablauf des 12.6.)


    30 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)

    BE = „Bertarido“
    CH = „chrissy“
    CR = „Caruso41“
    DG = „Don_Gaiferos“
    DP = „Dr. Pingel“
    ER = „Erich Ruthner“
    FI = „Fiesco“
    GH = „greghauser2002“
    GG = „Gregor“
    HH = „Hans Heukenkamp“
    JL = „Jolanthe“
    J2 = „Joseph II.“
    KS = „Kapellmeister Storch“
    K2 = „kurt2“
    LR = „La Roche“
    LU = „lustein“
    MC = „Mme. Cortese“
    MD = „MDM“
    MM = „Melomane“
    MW = „musikwanderer“
    OP = „Operus“
    OR = „Orfeo“
    OT = „Otello50“
    RD = „rodolfo39“
    RR = Ralf Reck
    SI = „Siegfried“
    SL = „Stimmenliebhaber“
    WE = „wega“
    WI = „wimmus“
    WK = „Wolfgang Kaercher“


    Bislang 435 ins Spiel eingeführte Rollen


    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen


    Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou
    (WE/SL/BE)
    John Aler, Adolf Dallapozza, Jeffrey Francis, Nicolai Gedda, Jorge Lopez-Yanez, Michael Spyres


    d’Albert: „Tiefland“ – Marta
    (SL/KS/WE)
    Gre Browenstijn (2), Luana de Vol (2), Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer, Isabell Strauss

    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro
    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER/OT)
    Rudolf Schock (4), Peter Seiffert (4), Hans Hopf (3), Wolfgang Windgassen (2), Bernd Aldenhoff, Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt


    d’Albert: „Tiefland“ – Sebastiano
    (SL/LU/WE)
    Paul Schöffler (3), Gerd Feldhoff (2), Heikki Kilpeläinen, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha, Samuel Youn


    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso
    (OP/SL)
    Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Alfred Kuhn, Kurt Moll, Ivan Sardi


    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello
    (SL)
    Alfredo Kraus, Diego Torre


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya, Günter Neumann


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith
    (DP/MM/BE/KS)
    Doris Soffel (2), Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Eva Marton, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória


    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan
    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP/LU)
    James King (4), Johan Botha (3), Ernst Kozub (2), Hans Hopf (2), Heikki Siukola (2), Peter Anders, Anton Dermota, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Robert Schunk, Robert Dean Smith, Franz Supper, Franz Völker, Wolfgang Windgassen


    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore
    (SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR)
    Christa Ludwig (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Leonie Rysanek (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth


    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro
    (OP/SL/KS/ER/LU)
    Falk Struckmann (3), Otto Edelmann (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek


    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco
    (OP/SL/ER/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Albert Anttalfy, Fritz Hübner, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hans Sotin, Ludwig Weber


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina
    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)
    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae


    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma
    (MC/KS/SL/FI/LR)
    Maria Callas (4), Anita Cerquetti (3), Edita Gruberova (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Mara Zampieri


    Bellini: „Norma“ (1831) – Pollione
    (KS/SL)
    Johan Botha (2), Mario Filippeschi, Luciano Pavarotti, Fabio Sartori, John Treleaven


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo
    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG)
    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Celso Albelo, Lawrence Brownlee, Franco Corelli, Ioan Hotea, Alfredo Kraus, William Matteuzzi


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann
    (BE/SL)
    Graham Clark (2), Heinz Zednik (2), Andreas Conrad, Gerhard Stolze


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie
    (SL/KS/BE/DP/WI)
    Hildegard Behrens (2), Waltraud Meier (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr
    (SL)
    Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck
    (SL/OR/KS/MM/BE/GG)
    Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle


    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu
    (BE/MM/OR)
    Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth


    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper
    (LU)
    Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Faust
    (FI/SL/KS)
    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir
    (GH/OR/SL/KS/CH/GG)
    Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen
    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER)
    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Anna Caterina Antonacci, Teresa Berganza, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Leontyne Price, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Ramona Zaharia


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José
    (GG/BE/SL/KS/CR)
    Neil Shicoff (3), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Alain Vanzo, Rolando Villazón


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla
    (WE/SL/KS/GG)
    Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow


    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown
    (ER/WE)
    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe


    Boito: „Mefistofele“ – Mefistofele
    (RD/SL/WI)
    Boris Christoff (2), Samuel Ramey (2), Lucio Bruno, Ronaldo Giaiotti, Cesare Siepi


    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor
    (WE/SL)
    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov


    Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna
    (WI)
    Juliane Banse


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes
    (MM/SL/BE/KS/OR)
    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà


    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ (1728/1948) – Peachum
    (LU)
    Tero Hannula, Robert Lloyd


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd
    (BE/SL/WI)
    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Miss Jessel
    (LU/SL/WI)
    Adriana Bastidas Gamboa, Coline Dutilleul, Maren Engelhardt, Sofia Kallio, Anke Krabbe, Cornelia Ptassek, Nadine Secunde, Hanna Dora Sturludottir, Catrin Wyn Davies


    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon
    (DP/SL/BE)
    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth


    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach
    (BE/OR/DP)
    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very


    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason
    (BE/DP)
    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus


    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto
    (DP/BE)
    Maria Bayo (2), Claudia Braun


    Charpentier: „Louise“ – Louise
    (OR/SL)
    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi


    Cherubini: „Médée“ – Médée
    (BE/OR/ME)
    Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan
    (OP)
    Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Kurt Moll


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande
    (BE/SL/WM/KS)
    Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Véronique Gens, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Fischweib
    (SL)
    Barbara Bornemann, Annelies Burmeister, Karola Goerlich


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus
    (DP/SL)
    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Adina
    (LU/SL/KS/GG)
    Kathleen Battle (2), Lucia Aliberti, Mirella Freni, Angela Gheorghiu, Hilde Güden, Sofia Kallio, Dina Kuznetsova, Anna Netrebko, Olga Peretyatko, Ruxandra Voda, Pretty Yende


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Belcore
    (LU/SL/KS)
    Ingvar Wixell (2), Renato Capecchi, Alfredo Daza, Edward Gauntt, Sebastian Geyer, Thomas Lehman, Mario Sereni, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Dulcamara
    (KS/SL/GG)
    Seth Carico, Natale de Carolis, Fernando Corena, Enzo Dara, Mikhail Kiria, Rolando Panerai, Alfred Sramek


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino
    (GG/SL/WE/BE/LR/KS/RR/WE)
    Rolando Villazón (5), Luciano Pavarotti (4), Roberto Alagna (3), Nicolai Gedda (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Dovlet Nurgeldiyev, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano, Kurt Streit


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Roberto (Leicester)
    (KS)
    José Bros, Joseph Calleja, Xavier Camarena


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Edgardo
    (GG/SL/KS/LR/RR)
    Joseph Calleja (3), Luciano Pavarotti (3), Josè Carreras (2), Alfredo Kraus (2), Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, José Bros, Giuseppe di Stefano


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Lucia
    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE/RR)
    Edita Gruberova (6), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), June Anderson, Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Ha Young Lee, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Norina
    (WE/SL)
    Alda Noni (2), Erna Berger, Brigitte Eisenfeld, Lucia Popp, Ofelia Sala


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Don Pasquale
    (WE/SL)
    Kurt Böhme, Fernando Corena, Paolo Montarsolo, Jewgeni Nesterenko, Italo Tajo


    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka
    (SL/BE/OP)
    Elfride Trötschel (2), Iordanka Derilova, Renée Fleming, Kristiane Kaiser, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Milada Šubrtová


    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz
    (ER/SL)
    Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Manfred Fink, Vincent Schirrmacher, Ivo Zidek


    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann
    (OP/BE/SL)
    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Klemens Slowioczek


    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe
    (MM/LR/BE)
    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules


    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)
    (WE/SL/OP)
    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp


    Flotow: „Martha“ – Lyonel
    (LU/SL/LR/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Anders (2), Nicolai Gedda (2), Jörg Brückner, Siegfried Jerusalem, Harrie van der Plas, Rudolf Schock, Rüdiger Wohlers


    Flotow: „Martha“ – Nancy
    (LU/SL/WE)
    Brigitte Fassbaender (3), Waltraud Meier (3), Sabine Noack, Doris Soffel, Elisabeth Steiner


    Flotow: „Martha“ – Plumkett
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Hermann Prey (2), Karl Ridderbusch


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier
    (KS/SL/LR/MM/BE/OT)
    Franco Corelli (3), Jonas Kaufmann (3), Mario del Monaco (2), Plácido Domingo (2), Marcelo Alvarez, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard
    (KS/OR/JL/GG/LR/OT)
    Carlos Alvarez (3), Renato Bruson (3), Ettore Bastianini (2), Giorgio Zancanaro (2), Lado Atanelli, Piero Cappuccilli, Lucio Gallo, Sherill Milnes


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny
    (OR/SL/KS/LR/OT)
    Renata Tebaldi (2), Gabriela Beňačková, Mentserrat Caballé, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Maria Guleghina, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri, Antonietta Stella,


    Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin
    (MM)
    Miroslav Cangalovic, Boris Christoff, John Tomlinson


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla
    (WE)
    Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus
    (BE/SL/FI/MM/OR)
    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon
    (SL/KS)
    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau


    Gounod: „Faust“ – Faust
    (KS/SL)
    Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda


    Gounod: „Faust“ – Margarethe
    (WE/SL)
    Victoria de los Angeles (2), Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Inga Nielsen, Kiri Te Kanawa


    Gounod: „Faust“ – Mephisto
    (MM/SL/KS/OR/LR/OP)
    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel


    Gounod: „Faust“ – Valentin
    (KS/SL/OP/LR)
    Mathieu Ahlersmeyer, Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne


    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel
    (BE)
    Rémy Mathieu


    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar
    (MM/SL/OR/GG)
    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra
    (BE/SL/KS)
    Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar
    (SL/BE/WI/KS)
    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo

    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano
    (FI/SL)
    Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo


    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido
    (BE/SL/FI/MM)
    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor


    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando
    (OR/BE/FI)
    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante
    (FI/OR/BE)
    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso
    (FI)
    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles


    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina
    (BE/SL/FI/OR)
    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon und Joan Sutherland, Alexandera von der Weth


    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero
    (FI/SL/BE)
    Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel


    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino
    (SL/OR/KS)
    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie
    (LU/BE)
    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute


    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus
    (LU/BE/HH/MM)
    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne


    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac
    (MM/BE/KS)
    Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel
    (WE/SL)
    Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel
    (SL/WE)
    Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe
    (WE/SL/LU/ER)
    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter
    (ER/SL)
    Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd
    (DP/SL/KS/WE)
    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa
    (SL/DP/GG/WI/RR)
    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Luisa Bosabalian, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin
    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE/RR)
    Naděžda Kniplová (5), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Eva Marton, Karita Mattila, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt


    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček
    (DP/LR)
    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann


    Janáček: „Katja Kabanowa“ (1920) – Katja
    (WE/BE/SL/WI)
    Angela Denoke (2), Melanie Diener, Nancy Gustafson, Karita Mattila, Johanni van Oostrum, Sabine Paßow, Nadine Secunde, Elfride Trötschel, Eva-Maria Westbroek


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster
    (SL/KS/DP)
    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf
    (DP/SL/KS)
    Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Trudeliese Schmidt, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach


    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty
    (DP/KS/BE/MM)
    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström


    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov
    (DP/MM/KS/BE)
    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta
    (HH)
    Maria Fiselier, Christa Mayer, Rose Wagemann


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul
    (HH/OR/MM/LR/KS/BE)
    René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt, Anna Tomowa-Sintow


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio
    (SL/KS/GG)
    Plácido Domingo (3), José Cura (2), Roberto Alagna, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, Mario del Monaco, Günter Neumann, Rudolf Schock


    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus
    (OR/BE/WI)
    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett
    (SL/MW/MM/OP/CH)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf
    (OP/SL/SI/WE)
    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus
    (J2/OP/KS)
    Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Kühleborn
    (OP)
    Gottlob Frick, Hermann Prey, Max Proebstl


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine
    (WE)
    Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Veit
    (OP)
    Friedrich Lenz (2), Harald Axtner, Willy Hofmann, Peter Schreier


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger
    (OP)
    Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch


    Lully: „Armide“ – Armide
    (BE)
    Stéphanie d‘Oustrac


    Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling
    (SL/MM/BE/MW/LR)
    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba


    Martinů: „Julietta“ – Michel
    (ME/BE)
    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza
    (SL/KS/OR/GG/WE)
    Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu
    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG)
    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Jussi Björling, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux
    (GG/SL)
    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari


    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon
    (OR/SL/KS/GG/WE/LU)
    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming (2), Mirella Freni (2), Sena Jurinac, Sofia Kallio, Sandra Moon, Patricia Petibon, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth


    Massenet: „Werther“(1892) – Werther
    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG/WE/LR)
    José Carreras (3), Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), Plácido Domingo (2), Nicolai Gedda (2), Jonas Kaufmann (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Manfred Fink, Massimo Giordano, Timothy Richards


    Matthus: „Judith“ – Judith
    (KS/SL)
    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer


    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus
    (WI/MM/BE)
    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis
    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)
    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler


    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Fidès
    (SL/KS)
    Clementine Margaine (2), Marilyn Horne


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica
    (SL/WE)
    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)
    (OR/LU)
    Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki
    (LU)
    Usami Ruri, Silke Schwarz


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto
    (LU)
    Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei
    (LU)
    Hye-Sung Na, Yuko Kamahora


    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo
    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)
    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta
    (DP/WI)
    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea
    (WI/FI/SL/BE/MM)
    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
    (WE/SL/MW)
    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
    (WE/SL)
    Reri Grist, Ilse Hollweg, Lisa Otto, Lotte Schädle, Barbara Sternberger, Rita Streich


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
    (WE/SL/KS)
    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
    (SL/KS/OP/J2)
    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo
    (SL/RR/WE)
    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
    (WE/SL/KS/BE/GG)
    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
    (GG/KS/SL)
    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
    (MW/SL/KS/GG/RR)
    Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
    (MW/SL/KS/GG/J2)
    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Helen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
    (MW/SL/HH/GG/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE)
    Christa Ludwig (3), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Pilar Lorengar, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR)
    Cesare Siepi (6), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Hermann Prey, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
    (MW/SL/J2/DP/LU)
    Franz Crass (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Martti Talvela (2), Kurt Böhme, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
    (MW/SL/ER/KS/GG/LR)
    Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann (2), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto
    (SL/LU)
    Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
    (MW/SL/KS/GG/RR)
    Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers, Fritz Wunderlich


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
    (WE/SL/KS)
    Erna Berger (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
    (OR/SL/KS)
    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella
    (SL/KS/GG)
    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi
    (SL/KS/BE/WI/GG)
    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo
    (GG/SL/WE)
    Rolando Panerai (2), Andreas David, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Andreas Schmidt


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus
    (BE/SL/KS)
    Teresa Berganza, Elina Garanca, Susan Graham, Monica Groop, Vesselina Kasarova, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter
    (RR/SL)
    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP)
    Edita Gruberova (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Diana Damrau, Mandy Fredrich, Erika Köth, Eva Lind, Wilma Lipp, Edda Moser, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
    (WE/SL/KS/RR)
    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
    (OP/SL/WE)
    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
    (WE/SL/ER/KS)
    Walter Berry (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Hermann Prey, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
    (OP/KS/SL/ER)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Martti Talvela (2), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
    (SL/GH/HH/KS)
    Peter Schreier (3), Fritz Wunderlich (2), Charles Castronovo, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow
    (K2/SL/DG/KS/DP/RR)
    Martti Talvela (4), Nicolai Ghiaurov (3), Boris Christoff (2), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Siegfried Vogel

    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij
    (WE)
    Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Klaus Florian Vogt

    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij
    (RR/SL/WE)
    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Dimitry Ivashchenko

    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa
    (RR/WI/WE/SL/KS)
    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
    (OP/SL/KS)
    Brigitte Eisenfeld (2), Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Edith Mathis

    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
    (WE/SL/OR)
    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
    (SL/WE)
    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
    (SL/WE)
    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
    (SL/WE)
    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia
    (WE/KS/OP)
    Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Dagmar Schellenberger, Rita Streich, Julia Varady

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta
    (WE/SL/OP)
    Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann
    (WE/SL)
    Peter Anders, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Klaus König, Sandor Konya, Hanns Nocker

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
    (LU/SL/KS/BE/RR/LR)
    Gábor Bretz, Alex Esposito, Peter Dittmann, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Siegfried Vogel, Lawrence Winters

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
    (WE/OR/BE/SL/GG/OP)
    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy

    Orff: „Die Kluge“ – Bauer
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf

    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz
    (BE)
    Plácido Domingo

    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
    (SL/KS/DP)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann

    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
    (DP/SL/KS)
    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek

    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
    (DP/SL/KS)
    Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris

    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
    (SL/KS/BE)
    Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Plácido Domingo, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano

    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda
    (WE)
    Eva Marton, Leonie Rysanek, Rebecca Turner

    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
    (BE/SL/MM/OR)
    Fionnuala McCarthy (2), Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani

    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
    (BE/SL)
    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt

    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
    (LU/SL/KS)
    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)

    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza
    (HH/SL)
    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić

    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
    (LU/BE)
    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev

    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
    (SL/KS/OT)
    Jussi Björling, Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff

    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
    (WK/BE/SL/KS/GG)
    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Kristine Opolais, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
    (KS/SL/MM/CH/GG/LR)
    Mirella Freni (4), Angela Gheorghiu (3), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
    (LU/SL/KS/GG)
    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE)
    Luciano Pavarotti (6), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Neil Shicoff, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
    (GG/SL/CH/MM/KS/BE)
    Joseph Calleja (3), Plácido Domingo (3), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Neil Shicoff, Richard Tucker

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
    (MM/OR/SL/OP)
    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Alfred Sramek, Bernd Zettisch

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
    (J2/SL/KS/CH/LR)
    Tito Gobbi (2), Ingvar Wixell (je 2 Nennungen), Theo Adam, Carlos Alvarez, Georg Hann, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER)
    Maria Callas (5), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (2), Leonie Rysanek (2), Renate Behle, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Raina Kabaivanska, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau

    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE)
    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Pilar Lorangar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Yooko Watanabe

    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton
    (KS/SL/GG/LR/WE)
    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich

    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
    (GH/SL/OR/MM/KS/BE)
    José Cura (4), Plácido Domingo (4), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Waldemar Kmentt, Mario del Monaco, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich

    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Lucio Gallo, John Lundgren, Sherill Milnes

    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
    (KS/SL/BE)
    Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Anja Kampe, Catherine Naglestad, Carol Neblett

    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
    (KS/SL)
    Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch

    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
    (KS/SL)
    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo

    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi
    (OT/SL/WE/KS)
    Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Peter Anders, Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola

    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele
    (WE/KS)
    Tito Gobbi (2), Mathieu Ahlersmeyer, Paolo Gavanelli, Franz Grundheber, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell

    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica
    (SL/KS/WE/DP/LR)
    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody

    Puccini: „Turandot“ – Kalaf
    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT)
    Franco Corelli (4), Josè Cura (3), Franco Bonisolli (2), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giacomo Lauri-Volpi, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté

    Puccini: „Turandot“ – Liù
    (KS/SL/OT)
    Montserrat Caballé (2), Renata Tebaldi (2), Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody

    Puccini: „Turandot“ – Timur
    (KS/OT/SL)
    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria

    Puccini: „Turandot“ – Turandot
    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT)
    Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Birgit Nilsson (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey

    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
    (BE/FI/SL)
    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad/Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Anne Sofie von Otter

    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
    (BE)
    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska

    Reimann: „Medea“ – Medea
    (BE/MM)
    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky

    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
    (MM)
    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk

    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko
    (SL/BE/WI/WE)
    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha
    (SL/WE)
    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya

    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia
    (WI/SL/BE)
    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina

    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
    (BE/WI/GG/KS)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé

    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
    (GG/SL)
    Juan Diego Flórez (2), Maxim Mironov, Edgardo Rocha

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo
    (OP/SL /WE)
    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Reiner Süß, Gerd Wolf

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio
    (RR/SL/KS/WE)
    Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
    (J2/SL/MW/KS/GG/WE)
    Hermann Prey (4), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
    (WE/SL/GG/KS)
    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elina Garanca, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,

    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
    (RD/KS/SL/LR/BE)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel

    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
    (RD/SL/KS)
    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher

    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres

    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
    (MM/SL/KS/GH/OR)
    Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison

    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
    (WI/BE)
    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef

    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
    (WE/SL/ER/KS)
    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Hans-Martin Nau

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
    (WE/SL/KS)
    Pilar Lorengar (3), Gabriela Beňačková (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
    (LU/SL)
    Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Renate Holm, Jenifer Lary, Marysol Schalit, Ella Tyran

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein
    (SL/WE)
    Peter Anders (2), Nicolai Gedda, Günter Neumann, Julius Patzak, Hermann Prey

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
    (WE/SL/LU)
    Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
    (J2/SL/HH/KS)
    Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
    (LU/SL/HH/DP/LR/KS)
    José van Dam (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Terje Stenvold, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
    (HH/SL/WE/KS)
    Wiesław Ochman (3), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Pär Lindskog, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP)
    Ljuba Welitsch (5), Teresa Stratas (4), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3), Christel Goltz (2), Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Inge Borkh, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Asmik Grigorian, Helen Kwon, Nadja Michael, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
    (KS/SL/HH)
    Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)
    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
    Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
    (LU/SL/KS/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal
    (HH/KS/SL)
    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger
    (OT/SL)
    Manfred Fink, Ben Heppner, Jonas Kaufmann, Klaus König, Norbert Orth, Josef Traxel


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH)
    Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
    (RD/SL/KS/HH/GG)
    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
    (HH/SL/KS/OP)
    Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Brigitte Fassbaender, Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Christa Ludwig, Jeanne Piland


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
    (KS/OR/HH/SL)
    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Sabine Devieilhe, Helen Donath, Hilde Güden, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
    (HH/LR/OR/SL/KS/WE)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
    Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
    (HH/SL/WE/KS)
    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia, Tatiana Troyanos


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
    (HH/OR/SL/KS/LR)
    Edita Gruberova (2), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
    (KS/SL/BE/OR/HH)
    Franz Grundheber (4), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Wolfgang Koch, Paul Schöffler, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
    (KS/SL/OR/WE/HH)
    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
    (LR/SL/KS/HH/CR/BE)
    Johan Botha (2), Hans Hopf (2), James King (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt, Jess Thomas


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
    (WE/SL/HH/KS)
    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady, Deborah Voigt


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch
    (KS/LR)
    Hermann Prey (2)


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
    (KS/SL/HH)
    Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
    (KS/HH/SL/OP/FI)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
    (KS/SL/HH)
    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner
    (KS/SL/HH)
    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Heinrich Pflanzl


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
    (SL/KS/LR)
    Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
    (HH/KS/LR)
    Johan Botha (2), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
    (KS/HH)
    Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Ricarda Merbeth, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
    (HH)
    Peter Marsh, Mcihael Schade, Peter Schreier


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
    (LU/HH/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
    (HH/SL/KS)
    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
    (HH/SL/LR/KS)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
    (SL/HH/KS)
    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
    (HH/KS)
    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
    (WE/SL)
    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
    (GG/KS/SL/BE)
    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
    (BE/OR/SL/KS/GG)
    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (3), Gottlob Frick (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
    (WE/SL/KS/GG/RR)
    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Paata Burchuladze, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
    (WE/SL/KS/GG)
    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
    (KS/SL/MM/WE/GG)
    Mirella Freni (4), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
    (WE/BE/SL/WI)
    Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
    (SL/BE/WI/KS/GG)
    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa
    (SL/KS)
    Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Elena Nebera, Galina Wischnewskaja


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
    (KS/SL/OR/WE/GG)
    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
    (KS/SL/CH/MW)
    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
    (KS/SL/WE)
    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
    (FI/SL/KS)
    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
    (FI/KS/SL/LR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
    (CR/SL/KS)
    Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
    (KS/SL)
    René Pape (2), Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
    (WE/SL/KS/LU)
    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
    (KS/SL/FI/LR/RR)
    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
    (WE/SL/KS)
    Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
    (LU/SL)
    Carlo Bergonzi (2), Harrie van der Plas, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
    (WE/KS)
    Maria Cebotari (2), Nino Machaidze (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez, Katia Ricciarelli


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
    (KS/SL/LR)
    Josef Herrmann (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, Leo Nucci


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
    (KS/SL)
    Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, Plácido Domingo, Richard Leech, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
    (KS/BE)
    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
    (CH/SL/KS/ER/GG)
    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU)
    Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Helen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE)
    Tito Gobbi (4), Leo Nucci (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Cornell MacNeil, Sherill Milnes, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
    (SL/GG/KS)
    Dolora Zajick (3), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
    (GG/SL/KS/LR)
    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Rolando Panerai, George Petean, Alexander Toth, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
    (SL/WE/GG/KS)
    Anja Harteros (3), Anna Netrebko (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Zinka Milanov, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
    (KS/SL/CR/GG/RR/LR)
    Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Bonisolli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Franco Corelli, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
    (GG/KS/WE/SL)
    Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Piotr Beczala, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Jonas Kaufmann, Jorge Lopez-Yañez, Gianni Raimondi, Rolando Villazón, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
    (SL/WE/GG/LU/KS)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)
    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
    (WE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
    (KS/SL/GG)
    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
    (FI/SL/KS/GG/ER/OP)
    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (3), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Cesare Siepi, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
    (GG/KS)
    Joseph Calleja, José Carreras, Marcello Giordani, Luis Lima, Francesco Meli, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
    (FI/SL/MM/KS/GG)
    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), José van Dam, Andrzej Dobber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
    (OR/SL/KS/GG/WE)
    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
    (RR/WE/SL)
    Kathleen Battle, Julia Bauer, Heather Engebretson, Reri Grist, Katharina Konradi, Helen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
    (WE/SL)
    Fedora Barbieri (2), Martha Mödl (2), Larissa Diadkova, Florence Quivar


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
    (KS/SL/ER/GG/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo
    (OT/WE/SL/RR)
    Piotr Beczala (3), Carlo Bergonzi (2), Neil Shicoff (2), Luciano Pavarotti (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Piero Cappuccilli, George Fortune, Ambrogio Maestri, Leonard Warren


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
    (OP/SL/KS)
    Renata Tebaldi (2), Julia Varady (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
    (OP/SL/KS)
    Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
    (SL/KS)
    Giacomo Aragall, Plácido Domingo, Jonas Kaufmann, Martin Ritzmann, Fabio Sartori, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR)
    Grace Bumbry (3), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
    (CR/SL/KS/GG)
    Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Julia Varady (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Sena Jurinac, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER)
    Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Ferruccio Furlanetto (2), René Pape (2), Franz Crass, Josè van Dam, Nicolai Ghiaurov, Josef Greindl, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Cesare Siepi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
    (GG/SL/KS)
    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, George Petean, Ludovic Tézier


    Verdi: „Aida“ – Aida
    (SL/KS/OF/MM)
    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Montserrat Caballé, Maria Chiara, Margaret Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris
    (WE/SL/KS)
    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Uta Priew, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames
    (CH/SL/KS)
    Luciano Pavarotti (2), Johan Botha (2), Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester, Richard Tucker


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
    (KS/SL/GG/LR/RR)
    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Margaret Price, Katia Ricciarelli, Cheryll Studer, Renata Tebaldi, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
    (LU/BE/SL/KS/LR/RR)
    Sherill Milnes (3), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Mikel Dean, Justino Diaz, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Ruggero Raimondi, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR)
    Plácido Domingo (8), Mario del Monaco (7), Jon Vickers (4), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Carlo Cossutta, Clifton Forbis, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
    (OR/SL/KS/GG)
    Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
    (SL/WI/HH/KS)
    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
    (HH/SL/KS)
    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
    (SL/HH/LR/OR/J2)
    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Peter Seiffert


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
    (OP/SL/HH/ER/KS)
    Gottlob Frick (3), Josef Greindl (2), Stefan Cerny, Robert Holl, Fritz Hübner, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Hans Sotin, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
    (OP/SL/WE/HH/LU/KS)
    James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Thomas Blondelle, Clemens Bieber, Hermin Esser, Klaus König, Rudolf Schock, Robert Schunk, Peter Seiffert, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU)
    Simon Estes (3), George London (3), Franz Grundheber (2), Theo Adam, Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
    (SL/HH/WE/KS/LU)
    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Birgitta Svendén

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
    (OP/HH/KS/SL)
    Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Anja Silja (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
    (LU/SL/HH/OP/KS)
    Fritz Wunderlich (3), Clemens Bieber, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
    (HH/KS/SL)
    Celestina Casapietra, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
    (OP/SL/HH/KS)
    Gottlob Frick (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Hans Sotin (2), Ante Jerkunica, Harald Stamm, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
    (HH/SL/KS)
    Stephen Gould (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
    (HH/SL/KS)
    Eva-Maria Bundschuh, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR)
    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
    (HH/SL/KS/WE)
    Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
    (HH/SL/KS/LU/WE)
    Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR)
    René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Klaus Florian Vogt (2), Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR)
    Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
    (HH/SL/KS/RR)
    Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
    (LU/SL/HH/KS/OP)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
    (KS/SL/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Knut Skram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
    (HH/SL)
    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
    (HH/SL/KS/J2)
    Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2) René Kollo (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)
    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Herrmann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
    (WE/HH/SL/KS)
    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
    (OP/SL/HH/LU/KS)
    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI)
    Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, James Morris. Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
    (OP/LU/SL/HH/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
    (HH/SL/KS/J2/OT)
    Johan Botha (3), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Jean Cox, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)
    Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
    (LU/SL/HH)
    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
    (LU/SL/WI/HH)
    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
    (HH/SL/OP)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
    (LU/SL/HH/KS)
    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
    (HH/SL)
    Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
    (LU/SL/HH)
    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/HH/LU)
    Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
    (LU/SL/HH)
    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)
    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
    (HH/SL/LU)
    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Christina Landshamer, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
    (LU/BE/SL/KS/HH/WI)
    Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR)
    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Nina Stemme (2), Sabine Hass, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/KS/HH/LU)
    Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
    (RR/SL/HH)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Helen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
    (J2/SL/HH/KS/OP/LU)
    Gottlob Frick (3), Matti Salminen (3), Emanuel List (2), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Roland Bracht, Josef Greindl, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS)
    Leonie Rysanek (4), Lotte Lehmann (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Waltraud Meier, Catherine Naglestad, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT)
    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
    (LU/SL/KS/HH/J2/BE)
    Robert Hale (3), George London (2), Donald McIntyre (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, Terje Stensvold, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
    (HH/SL/LU/KS/RR)
    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH)
    Jeannine Altmeyer (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
    (LU/WE/KS/HH)
    Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
    (J2/SL/HH/KS)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
    Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE)
    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
    (HH/SL/KS/LU/BE)
    Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
    (LU/SL/HH)
    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS)
    Birgit Nilsson (3), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Martha Mödl (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Catarina Ligendza, Gabriele Schnaut, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
    (HH/SL/LU)
    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
    (HH/SL/MB/WI/KS)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
    (HH/SL/KS)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU)
    Matti Salminen (4), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (3), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
    (LU/SL/HH)
    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
    (LU/SL)
    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
    (LU/HH/SL)
    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
    (HH/SL/J2/KS/BE)
    René Kollo (4), Wolfgang Schmidt (3), Siegfried Jerusalem (2), Andreas Schager (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
    (HH/SL)
    Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
    (KS/HH/SL/OP/LU)
    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam, Gerald Finley, Franz Grundheber, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI)
    Kurt Moll (5), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Kristinn Sigmundsson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
    (LU/SL/HH/OP/KS)
    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
    (SL/HH/WI/KS/BE/WE)
    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (2), Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
    (J2/SL/HH/KS/LU/WE)
    Plácido Domingo (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Warren Ellsworth, Peter Hofmann, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Andreas Schager, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Klaus Florian Vogt, Wolfgang Windgassen


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
    (WE/SL/HH/LU/OP)
    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
    (HH/SL/WE/LU/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
    (OP/SL/HH)
    Gottlob Frick (2), Hans Sotin (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
    (HH/SL/OP/KS)
    Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
    (HH/SL/CR/KS/WE)
    Reiner Goldberg (2), Sandor Konya (2), Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Ernst Kozub, Christoph Pregardien, Rudolf Schock, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
    (J2/SL/HH)
    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
    (SL/WE)
    Jessye Norman (2), Magdalena Hajossyova, Elena Prokina, Luana de Vol, Herta Wilfert


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
    (WE/SL/FI/WE)
    Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
    (OP)
    Gottlob Frick


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
    (SL/OR/GH/LU)
    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Marysol Schalit, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
    (SL)
    Elliot Palay, Pieter Roux, Erich Witte


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
    (MM/LU)
    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
    (LU/MM)
    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
    (LU/SL/BE)
    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
    (LU/SL)
    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
    (LU)
    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
    (LU/SL)
    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
    (HH/SL/DP)
    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
    (BE/SL/OR)
    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich das korrigieren.


    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 14 Mitspielern.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • "Nein, länger trag' ich nicht die Qualen", dass schon zwei Verdische Don Carlos im Spiel sind, der dritte, wichtigste, titelgebene jedoch noch nicht.

    Verrückt, dass diese Rolle so lange unberücksichtigt geblieben ist...


    Ich finde das ehrlich gesagt gar nicht so verwunderlich. Rodrigo, Filippo, Elisabetta und Eboli sind alles ergiebigere Partien. Die geben einfach musikalisch und auch dramaturgisch mehr her. Da hinkt die Titelfigur schon hinterher.

    Zwei Interpreten will ich aber dennoch nennen.



    Don Carlo (Don Carlo)


    1. José Carreras

    Auf der Karajan-Studioaufnahme sehr glaubhaft mit junger frischer Stimme und vokaler Leidenschaft - traumhaft das Timbre des damals noch jungen Tenors.


    51idGeLqDYL.jpg


    2. Roberto Alagna

    Er ist der Live-Interpret der mir am besten gefallen hat.





    Scarpia (Tosca)


    1. Ettore Bastianini

    der schönstimmigste Baron - gerade die Schönheit der Stimme kaschierte die Grausamkeit seiner Figur und machte den Scarpia sogar noch gefährlicher.



    2. Zeljko Lucic

    war in Live-Vorstellungen in Wien sehr gut an der Seite von Angela Gheorghiu.


    3. Gerald Finley

    diabolisch in seinem Auftreten, wirklich ein Scarpia zum Fürchten.



    Gregor

  • Lieber "Otello50",

    darf ich mal interessehalber nachfragen, in welchem Jahr das war? Danke für deine Antwort!

    Lieber "Stimmenliebhaber"


    das war im Juni 2001 während der Dresdner Musikfestspiele im Rahmen einer konzertanten Aufführung der "Turandot". Die Aufführung sollte open air am Zwinger stattfinden, wurde aber wegen schlechten Wetters kurzfristig in den Kulturpalast verlegt.


    Kalaf war Franco Bonisolli, der einen schlechten Tag hatte und von der glänzend disponierten Sharon Sweet buchstäblich an die Wand gesungen wurde. Nessun dorma allerdings brachte er sehr gut rüber. Auch stimmte die Chemie zwischen den beiden Sängern nicht. An die weiteren Protagonisten erinnere ich mich nicht, müsste schauen, ob ich das Programmheft noch habe.

    Bonisolli, den ich insgesamt sehr schätze, habe ich einige Male erlebt, mit allen Facetten seines Auftretens. Mal grandios, mal undiszipliniert. Wenn er gut gelaunt und bei Stimme war, konnte man ihn für den besten Tenor der Welt halten...Sharon Sweet habe ich danach niemals wieder live gehört.


    Beste Grüße


    Otello50

  • So, jetzt zum schönen Spiel.


    Der "Evangelimann" des Wilhelm Kienzl, vor 125 Jahren in Berlin uraufgeführt, scheint heute aus der Zeit gefallen. In unserem jetzigen gesellschaftlichen Umfeld wohl ohne große Chancen aufgeführt zu werden. Bis in die 80er Jahre wurden allerdings noch Aufnahmen von dieser Oper veröffentlicht, und auch nach der Jahrtausendwende wurde sie im deutschsprachigen Raum gelegentlich aufgeführt. Bekannt ist die Arie "Selig sind, die Verfolgung leiden". Ich benenne die Rolle des


    Matthias Freudhofer


    1. Rudolf Schock (verschiedene Aufnahmen aus den 50er und 60er Jahren)

    2. Siegfried Jerusalem (Gesamtaufnahme unter Lothar Zagrosek von 1980)

    3. Sandor Konya (Querschnitt der DG).


    Viele große Tenöre haben die zentrale Arie in der Vergangenheit aufgenommen-Julius Patzak, Richard Tauber, Peter Anders, Helge Rosvaenge, Franz Völker, Bernd Aldenhoff , Nicolai Gedda, René Kollo, um nur einige zu nennen.


    Übrigens ist mir auch "Der Kuhreigen" mit dem schönen Schweizerlied "Zu Straßburg auf der Schanz" im Ohr.


    Herzlichst

    Otello 50