Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
(OP/SL/LU/OT)
Gottlob Frick (4), Kurt Moll (3), Karl Ridderbusch (2), Kurt Böhme, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Fenton
(OT/SL/KS)
Fritz Wunderlich (2), Pavol Breslik, Ralph Eschrig, Peter Schreier
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
(OP/SL/KS)
Brigitte Eisenfeld (2), Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Edith Mathis
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Reich
(WE/SL/KS)
Barbara Bornemann (2), Hanna Schwarz (2), Gisela Litz, Trudeliese Schmidt, Michaela Schuster
Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Eurydike
(WE)
Natalie Dessay, Mady Mesple, Anneliese Rothenberger
Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Jupiter
(WE/SL)
Benno Kusche (2), Max Hansen, RolfHoppe/Siegfried Vogel, Jean-Philippe Lafont, Günter Neumann
Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
(WE/SL/OR)
Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
(SL/WE)
Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
(SL/WE)
Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
(SL/WE)
Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Popolani
(SL)
Rudolf Asmus, Tom Erik Lie, Klemens Slowioczek
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia
(WE/KS/OP/GG)
Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Anna Netrebko, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova, Rita Streich, Julia Varady
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta
(WE/SL/OP)
Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann
(WE/SL/OT/GG)
Peter Anders, Stuart Burrows, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Klaus König, Sandor Konya, Alfredo Kraus, Hanns Nocker, Neil Shicoff
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
(LU/SL/KS/BE/RR/LR/OT)
Gábor Bretz, Marcel Cordes, Peter Dittmann, Alex Esposito, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Thomas Tipton, Norman Treigle, Siegfried Vogel, Lawrence Winters
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus
(GG/SL)
Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Anneliese Müller, Ann Murray, Dorothee Schlemm, Roger Smeets
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
(WE/OR/BE/SL/GG/OP)
Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy
Orff: „Die Kluge“ – Bauer
(OP/SL)
Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf
Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz
(BE)
Plácido Domingo
Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
(SL/KS/DP)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann
Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
(DP/SL/KS)
Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek
Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
(DP/SL/KS)
Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris
Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
(SL/KS/BE)
Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Plácido Domingo, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano
Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda
(WE)
Eva Marton, Leonie Rysanek, Rebecca Turner
Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
(BE/SL/MM/OR/RR)
Fionnuala McCarthy (2), Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Hayoung Lee, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani
Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame de Croissy (Alte Priorin)
(RR/SL)
Kathryn Harris, Christiane Oertel, Christa Ranacher, Amanda Roocroft, Anja Silja, Doris Soffel
Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame Lidoine
(RR/SL)
Emma Bell, Isabell Bringmann, Regine Crespin, Daniela Halbwachs, Anne Schwanewilms
Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Mutter Maria
(RR/SL)
Rita Gorr, Neele Kramer, Katja Pieweck, Gabriele Schnaut, Anja Silja
Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
(BE/SL)
Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt
Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Renata
(LU/SL/KS)
Nadine Secunde (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Gorchakova
Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
(LU/SL/KS)
Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)
Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza
(HH/SL)
Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić
Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Fürst André Bolkonsky
(LU)
Alexander Gergalov, Jewgeni Kibalko, Lajos Miller,
Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
(LU/BE)
Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev
Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Natascha
(LU/WE)
Olesya Golesnova, Olga Guryakova, Turid Karlsen, Elena Prokina, Galina Wischnewskaja
Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
(SL/KS/OT/RR)
Jussi Björling, Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Murat Karahan, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff
Puccini: „Manon Lescaut“ – Lescaut
(RR/SL)
Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Karsten Mewes, Ji-Su Park, Lauri Vasar
Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
(WK/BE/SL/KS/GG/RR)
Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Kristine Opolais (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn, Mara Zampieri
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline
(KS/SL/GG/RR)
Nicolai Ghiaurov (2), Gabor Bretz, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Alexander Tsymbalyuk, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello
(GG/SL/KS/WE/RR)
Rolando Panerai (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Sheryll Milnes, George Petean, Mario Sereni, Lauri Vasar, Sebastian Wartig, Ingvar Wixell
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
(KS/SL/MM/CH/GG/LR/RR)
Mirella Freni (5), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Helen Kwon, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
(LU/SL/KS/GG/RR)
Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Helen Kwon, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
(CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE/RR)
Luciano Pavarotti (7), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Neil Shicoff (2), Plácido Domingo, Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich
Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
(GG/SL/CH/MM/KS/BE/RR)
Joseph Calleja (4), Plácido Domingo (3), Jonas Kaufmann (2), Neil Shicoff (2), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Richard Tucker
Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
(MM/OR/SL/OP/GG)
Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Alfred Sramek (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Bernd Zettisch
Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
(J2/SL/KS/CH/LR/GG/RR)
Ingvar Wixell (3), Tito Gobbi (2), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Franz Grundheber, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei, Franco Vasallo
Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
(WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/RR)
Maria Callas (5), Angela Gheorghiu (5), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (2), Leonie Rysanek (2), Renate Behle, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Sena Jurinac, Raina Kabaivanska, Eva Marton, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau
Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
(GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE/RR)
Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Michele Crider, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Helen Kwon, Pilar Lorengar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Alexia Voulgaridou, Yooko Watanabe
Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton
(KS/SL/GG/LR/WE)
Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
(GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)
José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
(KS/SL)
John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
(KS/SL/BE/OT/RR)
Anja Kampe (2), Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek
Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
(KS/SL)
Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch
Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
(KS/SL)
Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo
Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi
(OT/SL/WE/KS)
Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Peter Anders, Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola
Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele
(WE/KS/RR)
Tito Gobbi (2), Franz Grundheber (2), Mathieu Ahlersmeyer, Wolfgang Brendel, Paolo Gavanelli, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell
Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica
(SL/KS/WE/DP/LR)
Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody
Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi
(SL/KS)
Fernando Corena, Tito Gobbi, Alberto Rinaldi, Bruno de Simone, Wicus Slabbert
Puccini: „Turandot“ – Kalaf
(CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT/RR)
Franco Corelli (4), Franco Bonisolli (3), Josè Cura (3), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giorgio Lamberti, Giacomo Lauri-Volpi, Richard Margison, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté
Puccini: „Turandot“ – Liù
(KS/SL/OT/RR)
Montserrat Caballé (2), Renata Tebaldi (2), Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Helen Kwon, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody, Verónica Villarroel
Puccini: „Turandot“ – Timur
(KS/OT/SL)
Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria
Puccini: „Turandot“ – Turandot
(SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT)
Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Birgit Nilsson (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey
Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
(BE/FI/SL/WE)
Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter
Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
(BE)
Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska
Reimann: „Lear“ (1978) – Goneril
(RR)
Eva-Maria Bundschuh, Helga Dernesch, Katja Pieweck
Reimann: „Lear“ (1978) – König Lear
(RR/SL/WE)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Günther Reich, Bo Skovhus, Adalbert Waller
Reimann: „Medea“ (2010) – Medea
(BE/MM)
Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky
Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
(MM)
Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk
Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko
(SL/BE/WI/WE)
Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp
Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha
(SL/WE)
Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya
Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia
(WI/SL/BE)
Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina
Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
(BE/WI/GG/KS)
Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé
Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
(GG/SL/KS)
Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo
(OP/SL /WE/RR/GG)
Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Renato Girolami, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Alfred Sramek, Reiner Süß, Gerd Wolf
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio
(RR/SL/KS/WE)
Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
(J2/SL/MW/KS/GG/WE/RR)
Hermann Prey (4), Dmitri Hvorostovsky (2), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Massino Cavaletti, Vladimir Chernov, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
(WE/SL/GG/KS/RR)
Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elina Garanca, Helen Kwon, Ning Liang, Alicia Nafe, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,
Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
(RD/KS/SL/LR/BE)
Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel
Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
(RD/SL/KS)
Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher
Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
(WE/SL)
Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres
Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila
(OT/SL/KS)
Elina Garanca (3), Olga Borodina, Denyce Graves, Vesselina Kasarova, Clémentine Margaine, Jelena Obraszowa, Anita Rachvelishili
Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
(MM/SL/KS/GH/OR)
Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison
Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
(WI/BE)
Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef
Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris
(HH/KS/SL)
Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev
Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
(OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja
Schreker: „Der ferne Klang“ – Graf
(LU/MM/SL/KS)
Hanno Müller-Brachmann (3), Claudio Otelli (2), Raymond Ayers, Klaus Häger, Roland Hermann, Seung-Gi Jung
Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete
(LU/KS/LR/SL)
Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Cornelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)
(OT/KS/SL/WE)
Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
(WE/SL/ER/KS)
Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Hans-Martin Nau
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
(WE/SL/KS)
Pilar Lorengar (3), Gabriela Beňačková (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel
(SL/WE)
Karl-Ernst Mercker (2), Benjamin Bruns, Andreas Conrad, Markus Schäfer, Heinz Zednik
Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
(LU/SL)
Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Renate Holm, Jenifer Lary, Marysol Schalit, Ella Tyran
Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein
(SL/WE)
Peter Anders (2), Nicolai Gedda, Günter Neumann, Julius Patzak, Hermann Prey
Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
(WE/SL/LU/KS)
Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm
Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
(J2/SL/HH/KS)
Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich
Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias
(RR/SL/KS/WE)
Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt
Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
(LU/SL/HH/DP/LR/KS/GG)
José van Dam (2), Terje Stensvold (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Juha Uusitalo, Michael Volle, Eberhard Wächter
Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
(HH/SL/WE/KS/RR/GG)
Wiesław Ochman (5), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Julien Prégardien, Fritz Wunderlich
Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
(J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP/LU/GG)
Ljuba Welitsch (6), Teresa Stratas (5), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3), Inge Borkh (2), Christel Goltz (2), Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Nicola Bella-Carbone, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Asmik Grigorian, Helen Kwon, Karita Mattila, Nadja Michael, Leonie Rysanek, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson
Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
(KS/SL/HH)
Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter
Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
(OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)
Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson
Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
(OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt
Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
(LU/SL/KS/HH)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal
(HH/KS/SL/RR)
Markus Brück (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Andreas Schmidt, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger
(OT/SL/KS/LR/HH/RR)
Nicolai Gedda (2), Atalla Ayan, Piotr Beczala, Pietro Ballo, Anton Dermota, Manfred Fink, Ben Heppner, Jonas Kaufmann, Klaus König, Vicente Ombuena, Norbert Orth, Luciano Pavarotti, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
(OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH/RR)
Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Judith Beckmann, Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Leonie Rysanek, Anne Schwanewilms, Nina Stemme
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
(RD/SL/KS/HH/GG/RR)
Günther Groissböck (4), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Hans Sotin
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
(HH/SL/KS/OP/RR)
Brigitte Fassbaender (2), Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Ning Liang, Christa Ludwig, Jeanne Piland, Tatiana Troyanos
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
(KS/OR/HH/SL/RR)
Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Helen Donath (2), Sabine Devieilhe, Hilde Güden, Helen Kwon, Ha Young Lee, Lucia Popp, Margot Stejskal
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
(HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR)
Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
(HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
(HH/SL/WE/KS/RR)
Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer
(KS/SL/HH)
Michael Volle (2), Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Karl-Heinz Stryczek, Eike Wilm Schulte, Roman Trekel
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
(HH/SL)
Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
(HH/OR/SL/KS/LR/RR)
Edita Gruberova (3), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Amme
(KS/SL/HH)
Jane Henschel (2), Elisabeth Höngen (2), Brigitte Fassbaender, Gabriele Schnaut, Gisela Schröter, Michaele Schuster, Hanna Schwarz
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
(KS/SL/BE/OR/HH)
Franz Grundheber (4), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Wolfgang Koch, Paul Schöffler, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
(KS/SL/OR/WE/HH)
Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Geisterbote
(LU/SL/KS)
Jan-Hendrik Rootering (2), Kurt Böhme, Jan Buchwald, Sebastian Holecek, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
(LR/SL/KS/HH/CR/BE/LU)
Hans Hopf (3), James King (3), Johan Botha (2), Jess Thomas (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
(WE/SL/HH/KS)
Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady, Deborah Voigt
Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch
(KS/LR)
Hermann Prey (2)
Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Helena
(KS/SL)
Ricarda Merbeth (2), Deborah Voigt (2), Gwyneth Jones
Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Menelas
(SL/KS/WE)
Bernd Aldenhoff (2), Robert Chafin (2), Klaus König (2), John Horton Murray (2), Matti Kastu
Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
(KS/SL/HH)
Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining
Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
(KS/HH/SL/OP/FI)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl
Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
(KS/SL/HH)
Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte
Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner
(KS/SL/HH)
Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Heinrich Pflanzl
Strauss: „Arabella“ (1933) – Zdenka
(KS/SL/HH/WE)
Lisa della Casa (2), Sona Ghazarian (2), Hilde Güden, Katharina Konradi, Genia Kühmeier, Fionnuala McCarthy, Hanna-Elisabeth Müller, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Ute Selbig
Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
(SL/KS/LR)
Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll
Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
(HH/KS/LR/GG)
Johan Botha (3), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager
Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
(KS/HH/GG)
Ricarda Merbeth (2), Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Lucia Popp
Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
(HH)
Peter Marsh, Mcihael Schade, Peter Schreier
Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
(LU/HH/SL/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke
Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
(HH/SL/KS)
Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt
Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
(HH/SL/LR/KS)
Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow
Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
(SL/HH/KS)
Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld
Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
(HH/KS)
Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova
Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
(WE/SL)
Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon
Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
(GG/KS/SL/BE)
Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey
Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
(BE/OR/SL/KS/GG)
Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
(LU/SL/OP/KS/GG/RR)
Nicolai Ghiaurov (3), Gottlob Frick (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
(WE/SL/KS/GG/RR)
Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Paata Burchuladze, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
(WE/SL/KS/GG)
Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Hermann Prey, Andreas Scheibner
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
(KS/SL/MM/WE/GG)
Mirella Freni (4), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
(WE/BE/SL/WI)
Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
(SL/BE/WI/KS/GG)
Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa
(SL/KS)
Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Elena Nebera, Galina Wischnewskaja