Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Als neue Rolle ins Spiel kommt nun die Principessa di Bouillon aus Adriana Lecouvreur.


    Hier nenne ich zwei Interpretinnen:


    1. Anita Rachvelishvili

    eine Wucht in der Übertragung aus der MET von 2019



    2. Elena Zhidkova

    hat an der Wiener Staatsoper in der Partie Eindruck gemacht

    (kurz zu Beginn in diesem Trailer zu sehen und zu hören)




    Gregor

  • Als neue Rolle ins Spiel kommt nun die Principessa di Bouillon aus Adriana Lecouvreur.

    Lieber Gregor,


    besten Dank für's Einbringen!

    1. Anita Rachvelishvili

    eine Wucht in der Übertragung aus der MET von 2019

    Das war auch einer dieser vielen kostenlosen MET-Streams, die ich mir in diesem Frühjahr angeschaut habe. Insofern unterstütze ich diese Nominierung. (Im Gegensatz zur Titelrolleninterpretin hat mir Frau R. stimmlich sogar gefallen.)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    dann kommt der Rossini-Almaviva mal von mir.

    1. Nicolai Gedda

    2. Fritz Wunderlich

    3. Luigi Alva


    Schöne Grüße

    wega

  • Hallo,

    dann kommt der Rossini-Almaviva mal von mir.

    Lieber "wega", sei ganz herzlich bedankt, dass du dich erbarmt hast! :D


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Peter Schreier in der deutschsprachigen Suitner-Aufnahme (meine erste Gesamtaufnahme dieser Oper):



    Er hat diese Rolle insgesamt 30 Jahre lang in Dresden und Berlin (siehe meine entsprechenden Besetzungsrubriken in diesem Forum) auch live gesungen.


    Hier der 1. Akt der Fernsehaufzeichnung:



    2. Fritz Wunderlich - im deutschsprachigen Video aus München unter Keilberth (1959)



    3. Juan Diego Flórez - zweifellos mein live erlebter Lieblingsrolleninterpret, erlebt 2010 an der Mailänder Scala.


    Es gibt mehrere DVD-Mitschnitte seines Conte Almaviva, u.a. diesen:



    Live sehr überzeugend waren auch Lawrence Brownlee, Kenneth Tarver und Jeffrey Francis.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Heute will ich mich an der Olympia aus Offenbachs Les contes d' Hoffmann beteiligen. Hier habe ich drei Favoritinnen, die die Rolle allesamt mit gut im Körper fokussiertem, imposantem und höhenischerem Sopran gesungen haben:


    1) Ana Durlovsky (live erlebt in Stuttgart).


    2) Lisa Mostin (live erlebt in Stuttgart).


    3) Nina Minasyan (live erlebt in München).


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Heute bringe ich den Schulmeister aus Janaceks Oper "Das schlaue Füchslein" ins Spiel.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Werner Enders in der dutzenfach angesehenen Verfilmung der Felsenstein-Inszenierung, die 1956 an der Komischen Oper Berlin Premiere hatte und 1965 (nach 218 Vorstellungen) in den Babalsberger Defa-Studios verfilmt wurde. Außer dem Schulmeister sang Enders in dieser Inszenierung auch den Dackel.



    Die Liebeserklärung des Schulmeisters an die Sonnenblume ist in dieser Fernseh-Portrait-Sendung enthalten:



    2. Miroslav Frydlewicz in der 1979er Studioaufnahme unter Vaclav Neumann



    3. Als meinen live erlebten Lieblingsrolleninterpreten benenne ich Clemens Bieber, mehrfach erlebt an der Deutschen Oper Berlin. Diese Rolle passte ideal zu ihm.


    In diesem Trailer sieht man ihn zumindest kurz in der ersten Wirtshausszene:



    Und in diesem Trailer sogar noch etwas länger:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    heute möchte ich mich beim Peter aus Hänsel und Gretel beteiligen

    1. Walter Berry

    2. Hermann Prey

    3. Andreas Schmidt


    und bei der Hexe aus den Königskindern

    1. Hanna Schwarz

    2. Gabriele Schnaut

    3. Liliana Nikiteanu

    Schöne Grüße

    wega

  • Ich möchte heute Ghita aus Zemlinskys Zwerg ins Spiel bringen und nenne drei Interpretinnen:


    • Emily Magee - die ich in Berlin an der Deutschen Oper sah
    • Iride Martinez - in der Conlon-Einspielung
    • Julie Robard-Gendre - in der schon mehrfach genannten Aufzeichnung aus Lille von 2018

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Als meine heutige neue Rolle bringe ich die Mi aus Lehars Land des Lächelns ins Spiel ein. Hier bevorzuge ich folgende drei Sängerinnen:


    1) Ruxandra Voda (live erlebt in Karlsruhe).


    2) Renate Holm (CD unter Mattes).


    3) Elif Aytekin (live erlebt in Pforzheim).


    Hier steht bei mir Ruxandra Voda an erster Stelle, die sich als Mi mit wunderbar italienisch fokussiertem, sehr gefühlvollem Sopran bereits stark für die Lisa empfahl, die sie dann auch relativ schnell in Karlsruhe sang. Mit ansprechendem, gut fundiertem und tiefgründigem Sopran empfiehlt sich Renate Holm auf der CD ebenfalls nachhaltig für die Lisa, die sie indes meines Wissens nach nie gesungen hat. Gut gefiel auch Elif Aytekin in Pforzheim, die als Mi ihre Stimme gut in den Körper bekommen hatte und tadellos sang.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Lieber Stimmenliebhaber,


    zu Deiner Anfrage zu "Gasparone": Die Rollenbezeichnung "Der Fremde" ist korrekt. So steht es auf der CD.


    Herzlichst


    Lustein

  • Lieber "lustein",


    nachdem die Rollenbezeichnung "Der Fremde" bei wikipedia nicht steht, habe ich jetzt mal im Operettenhandbuch von Volker Klotz nachgeschlagen und auch dort findet sich im Rollenverzeichnis keine Rolle, die "Der Fremde" heißt.

    Da ich diese Operette nicht kenne: Würdest du bitte mal das Rollenverzeichnis im Wikipedia-Artikel durchgehen und mir sagen, welche dort wie auch immer bezeichnete Rolle mit "Der Fremde" auf deiner CD identisch sein könnte? Ich bin mir nämlich unsicher. Vielen Dank!

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • In der Handlung steht bei Volker Klotz "Erminio alias Gasparone" und im Rollenverzeichnis steht: Conte Ermino (Tenor)


    Ist das deine eingebrachte Rolle oder handelt es sich dabei um eine andere Rolle, die auch im Stück vorhanden ist?

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,


    alls neue Rolle heute von mir der Jean van Leyde aus Meyerbeers Prophet


    1. Niolai Gedda - wer sonst?

    2. James McCracken - in einer Aufnahme aus der Deutschen Oper Berlin

    3. Artthur Shen - live in Braunschweig


    Schöne Grüße

    wega

  • Als meine heutige neue Rolle bringe ich die Mi aus Lehars Land des Lächelns ins Spiel ein.

    Lieber "lustein",


    sei herzlich bedankt, dass du die Mi aus Lehárs Romantischer Operette "Das Land des Lächelns" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen benenne ich:


    1. Renate Holm - in der Mattes-Aufnahme



    2. Anneliese Rothenberger in der Marszalek-Aufnahme



    3. als live erlebte Lieblingsrolleninterpretin benenne ich Kristina Baran, erlebt in Dessau

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Als meine heutige neue Rolle bringe ich die Lisa aus Lehars Land des Lächelns ins Spiel ein.

    Lieber "lustein",


    sei herzlich bedankt, dass du die Lisa aus "Das Land des Lächelns" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen benenne ich:


    1. Anneliese Rothenberger in der Mattes-Aufnahme



    2. als meine live erlebte Liebligsrolleninterpretin benenne ich Isabell Bringmann, erlebt in Hildesheim

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du den Jean van Leyden ins Spiel gebracht hast. Deine drei Nominierten kann ich so für mich übernehmen. Zwar hatte Shen schon seine Probleme, aber die beiden in Berlin erlebten Interpreten hatten auch ihre Schwächen, aber jeder, der diese Rolle einurmaßen achtbar singt, hat großen Respekt verdient! :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Rheingold: Toni Blankenheim als Alberich (Bayreuther Festspiele)

    Lieber "Operus",


    deine Nennung von Toni Blankenheim als "Rheingold"-Alberich kommt natürlich in die Wertung, weil er die Rolle zweifelsfrei gesungen hat und ich dir glaube, dass du ihn in dieser Rolle erlebt hast (wo auch immer), wenn auch nicht in Bayreuth.


    Aber hast du nach deiner jahrzehntelangen Operngängererfahrung gerade im Wagner-Fach tatsächlich nur einen Lieblingsrolleninterpreten für eine Rolle wie den "Rheingold"-Alberich zu nennen? Dass du bei dieser Rolle keine drei zusammenbekommst, fällt mir schwer zu glauben. :hello:


    Als Anregung hätte ich sogar noch einen (bildlichen) "Wink mit dem Zaunpfahl" für dich:


    images?q=tbn%3AANd9GcQk2_T0Vtr5bMYYbaj2YyrvDrSKFfSiI9glGA&usqp=CAU


    ;)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Stand nach dem 128. Spieltag (mit Ablauf des 17.08.2020)

    30 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)

    BE = „Bertarido“

    CH = „chrissy“

    CR = „Caruso41“

    DG = „Don_Gaiferos“

    DP = „Dr. Pingel“

    ER = „Erich Ruthner“

    FI = „Fiesco“

    GH = „greghauser2002“

    GG = „Gregor“

    HH = „Hans Heukenkamp“

    JL = „Jolanthe“

    J2 = „Joseph II.“

    KS = „Kapellmeister Storch“

    K2 = „kurt2“

    LR = „La Roche“

    LU = „lustein“

    MC = „Mme. Cortese“

    MD = „MDM“

    MM = „Melomane“

    MW = „musikwanderer“

    OP = „Operus“

    OR = „Orfeo“

    OT = „Otello50“

    RD = „rodolfo39“

    RR = Ralf Reck

    SI = „Siegfried“

    SL = „Stimmenliebhaber“

    WE = „wega“

    WI = „wimmus“

    WK = „Wolfgang Kaercher“

    Bislang 740 ins Spiel eingeführte Rollen

    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen

    Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou

    (WE/SL/BE/OT)

    Adolf Dallapozza (2), Nicolai Gedda (2), John Aler, Jeffrey Francis, Jorge Lopez-Yanez, Michael Spyres

    d’Albert: „Tiefland“ – Marta

    (SL/KS/WE/OT)

    Gre Browenstijn (2), Isabell Strauss (2), Luana de Vol (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer


    d’Albert: „Tiefland“ – Nuri

    (SL/WE/KS)

    Carola Nossek (2), Dodi Protero (2), Angelika Fischer, Kumiko Oshita, Rosemarie Rönisch, Jacquelyn Wagner

    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro

    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER/LU/OT/BE)

    Rudolf Schock (5), Peter Seiffert (5), Hans Hopf (4), Wolfgang Windgassen (2), Bernd Aldenhoff, Ion Buzea, Reiner Goldberg, Heinz Hoppe, Wolfgang Schmidt, Alexander Spemann

    d’Albert: „Tiefland“ – Sebastiano

    (SL/LU/WE/OT)

    Gerd Feldhoff (3), Paul Schöffler (3), Heikki Kilpeläinen, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha, Samuel Youn

    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso

    (OP/SL)

    Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Alfred Kuhn, Kurt Moll, Ivan Sardi

    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello

    (SL)

    Alfredo Kraus, Diego Torre

    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo

    (WE/SL/LU)

    Nicolai Gedda (3), Hans Hopf (3), Sandor Konya, Günter Neumann, Tilmann Unger

    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Zerline

    (WE/SL)

    Mady Mesplé (2), Irma Beilke, Christina Gerstberger, Lotte Schädle, Helga Termer

    Bach: „Johannes-Passion“ – Evangelist

    (OP/SL)

    Peter Schreier (2), Karl Erb, Tilman Lichdi, Mark Padmore

    Bach: „Matthäus-Passion“ – Evangelist

    (SL/WI/OP)

    Mark Padmore (2), Tilman Lichdi, Peter Schreier

    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Herzog Blaubart

    (RR/SL)

    Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Balint Szabo

    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith

    (DP/MM/BE/KS)

    Claudia Mahnke (2), Doris Soffel (2), Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Eva Marton, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória, Michelle de Young, Elena Zhidkova

    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando

    (SL/KS/WE/RR/OT/LU)

    Martti Talvela (4), René Pape (3), Theo Adam, Franz Crass, Otto Edelmann, Keith Engen, Hermann Prey, Thomas Quasthoff, Hans Sotin, Siegfried Vogel, Michael Volle

    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan

    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP/LU/OT/WE/RR/GG)

    James King (6), Johan Botha (4), Peter Anders (2), Jonas Kaufmann (2), Klaus König (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Hans Hopf (2), Heikki Siukola (2), Anton Dermota, Brandon Jovanovich, Heinz Kruse, Robert Schunk, Robert Dean Smith, Franz Supper, Jon Vickers, Franz Völker, Wolfgang Windgassen

    Beethoven: „Fidelio“ – Jaquino

    (RR/SL/KS/WE)

    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, Adolf Dallapozza, Peter Haage, Pär Lindskog, Peter Schreier, Rudolf Schock, Kurt Streit, Rainer Trost


    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore

    (SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR/OT/WE/GG)

    Christa Ludwig (5), Leonie Rysanek (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Helga Dernesch, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Waltraud Meier, Martha Mödl, Ricarda Merbeth, Anja Silja, Martina Welschenbach

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline

    (KS/SL/WE/LU/RR)

    Sena Jurinac (2), Juliane Banse, Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Sofia Kallio, Katharina Konradi, Edith Matthis, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek, Lucia Popp, Arlene Saunders, Ute Selbig, Ulrike Sonntag, Lilian Watson

    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro

    (OP/SL/KS/ER/LU/OT/RR/WE)

    Walter Berry (3), Otto Edelmann (3), Falk Struckmann (3), Ekkehard Wlaschiha (3), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Zoltan Kelemen, Donald McIntyre, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek

    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco

    (OP/SL/ER/KS/OT/RR/WE/LU)

    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Josef Greindl (2), Matti Salminen (2), Hans Sotin (2), Albert Anttalfy, Kurt Böhme, Günther Groissböck, Matthias Hölle, Fritz Hübner, René Pape, Kurt Rydl, Ludwig Weber

    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina

    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)

    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae

    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Elvino

    (KS/SL)

    Juan Diego Flórez (2), John Aller, Antonio Siragusa, Ferruccio Tagliavini

    Bellini: „Norma“ (1831) – Adalgisa

    (SL/KS/WE/RR)

    Silvia Tro Santafé (2), Renate Behle, Montserrat Caballé, Fiorenza Cossotto, Joyce DiDonato, Sarah Ferede, Sonia Ganassi, Christa Ludwig, Alicia Nafe, Mirjam Tola

    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma

    (MC/KS/SL/FI/LR/WE/RR/GG)

    Maria Callas (5), Edita Gruberova (4), Anita Cerquetti (3), Montserrat Caballé (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Awilda Verdejo, Mara Zampieri

    Bellini: „Norma“ (1831) – Oroveso

    (KS/SL)

    Kwangchul Youn (2), Boris Christoff, Bonaldo Giaiotti, Marko Mimica, Nicola Rossi-Lemeni


    Bellini: „Norma“ (1831) – Pollione

    (KS/SL/RR)

    Johan Botha (2), Mario Filippeschi, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Fabio Sartori, John Treleaven

    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo

    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG/OT/GH)

    Luciano Pavarotti (4), Lawrence Brownlee (2), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Alfredo Kraus (2), Celso Albelo, Javier Camarena, Franco Corelli, Ioan Hotea, William Matteuzzi, Giusepe Sabbatini

    Bellini: „I puritani“ (1835) – Elvira

    (GG/KS/SL/OT/GH)

    Edita Gruberova (3), Mirella Freni (2), Stefania Bonfadelli, Montserrat Caballé, Maria Callas, Joan Sutherland

    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Erster Handwerksbursche

    (SL)

    Kurt Böhme, Siegfried Vogel, Martin Winkler

    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann

    (BE/SL)

    Graham Clark (2), Heinz Zednik (2), Andreas Conrad, Gerhard Stolze

    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie

    (SL/KS/BE/DP/WI/RR)

    Gun-Brit Barkmin (2), Hildegard Behrens (2), Angela Denoke (2), Waltraud Meier (2), Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek

    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr

    (SL/MM)

    Werner Enders (2), Peter Menzel (2), Martin Vantin, Heinz Zednik

    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck

    (SL/OR/KS/MM/BE/GG/WI/RR)

    Franz Grundheber (3), Christian Gerhaher (2), Simon Keenlyside (2), Bo Skovhus (2), Toni Blankenheim, Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Peter Mattei, Thomas Johannes Mayer, Georg Nigl, Falk Struckmann, Michael Volle

    Berg: „Lulu“ (1937) – Alwa

    (WE)

    Kenneth Riegel, Rudolf Schock, Gerhard Unger

    Berg: „Lulu“ (1937) – Gräfin Geschwitz

    (RR)

    Brigitte Fassbaender, Patricia Johnson, Kerstin Meyer

    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu

    (BE/MM/OR/RR/WE)

    Evelyn Lear (2), Marlis Petersen (2), Christine Schäfer (2), Teresa Stratas (2), Barbara Hannigan, Julia Migenes, Patricia Petibon, Anneliese Rothenberger, Anja Silja, Alexandra van der Weth

    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper

    (LU/MM)

    Franz Grundheber, Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne, Michael Volle, Stephen West

    Berlioz: „Fausts Verdammnis“ (1846) – Faust

    (FI/SL/KS)

    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt

    Berlioz: „Fausts Verdammnis“ (1846) – Margarethe

    (KS/SL/WI/RR)

    Julia Varady (2), Anna Caterina Antonacci, Janet Baker, Olga Borodina, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Magdalena Kozena, Clémentine Margaine, Jeanne Piland

    Berlioz: „Fausts Verdammnis“ (1846) – Méphistophelès

    (KS/SL/WI/RR)

    Franz Grundheber (2), Gabriel Bacquier, Dietrich Fischer-Dieskau, Kyle Ketelsen, Alan Titus, Alexander Vinogradov, Siegfried Vogel, Samuel Youn

    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Aeneas (Énée)

    (HH/WE)

    Willian Cochran, Plácido Domingo, Daniel Magdal, Lance Ryan, Michael Spyres, Jon Vickers

    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Cassandre (Kassandra)

    (WE/HH/SL)

    Berit Lindholm (2), Anna Caterina Antonacci, Ildiko Komlosi, Marie-Nicole Lemieux, Elisabete Matos, Jessye Norman, Gisela Schröter, Anja Silja

    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Dido

    (HH/SL/WE/WI/KS)

    Daniela Barcellona (3), Joyce DiDonato (2), Josephine Veasey (2), Grace Bumbry, Yvonne Naef, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos

    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Narbal

    (HH)

    Nicolas Courjal, Ante Jerkunica, Stephen Milling

    Bernstein: „On the town“ (1944) – Gabey

    (RR)

    Mikael Melbye

    Bernstein: „West Side Story“ (1957) – Anita

    (RR/SL/WE)

    Tatiana Troyanos (2), Tatjana Clasing, Rita Moreno, Gillian Scalici

    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Laila

    (KS/SL)

    Ekaterina Siurina (2), Patrizia Ciofi, Ilenana Cotrubas, Janine Micheau, Olga Peretyatko

    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir

    (GH/OR/SL/KS/CH/GG)

    Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew

    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Zurga

    (KS/SL)

    Etienne Dupuis (2), Ernest Blanc, Dietrich Fischer-Dieskau, Guyla Orendt, Christoph Pohl

    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen

    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER/OT/WE/RR)

    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (3), Anna Caterina Antonacci (2), Teresa Berganza (2), Leontyne Price (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Ramona Zaharia (2), Grace Bumbry, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Rinat Shaham, Huguette Tourangeau

    Bizet: „Carmen“ (1875) – Escamillo

    (KS/WE/SL/OT/MM)

    José van Dam (2), Ruggero Raimondi (2), Ettore Bastianini, Thomas Berau, Ernest Blanc, Andrzej Dobber, Simon Estes, Robert Merrill, Hermann Prey, Samuel Ramey, Kostas Smoriginas, Ludovic Tézier

    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José

    (GG/BE/SL/KS/CR/OT/WE/RR/OP)

    Plácido Domingo (3), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (3), José Carreras (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Vladimir Atlantow, Joseph Calleja, Arturo Chacon-Cruz, Michael Fabiano, Nicolai Gedda, Hans Hopf, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Martin Muehle, Alain Vanzo, Rolando Villazón

    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla

    (WE/SL/KS/GG/RR)

    Mirella Freni (2), Angela Maria Blasi, Helen Donath, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Marina Krilovici, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow

    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown

    (ER/WE)

    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe

    Boito: „Mefistofele“ – Mefistofele

    (RD/SL/WI/KS/LR/RR)

    Samuel Ramey (4), Boris Christoff (2), Lucio Bruno, Ronaldo Giaiotti, Cesare Siepi

    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor

    (WE/SL/RR)

    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Andrzej Dobber, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov

    Borodin: „Fürst Igor“ – Jaroslawna

    (WE/RR)

    Veronika Dzoieva (2), Anna Tomowa-Sintow, Julia Wiener

    Borodin: „Fürst Igor“ – Kontschak

    (OP/SL/WE/RR)

    Gottlob Frick (2), Paata Burchuladze, Boris Christoff, Sorin Coliban, Jewgeni Nesterenko, Siegfried Vogel

    Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna

    (WI)

    Juliane Banse

    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Balstrode

    (KS/SL)

    Markus Brück, Bryan Drake, Alan Opie, Albrecht Pöhl, Esa Ruuttunen, John Tomlinson

    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Ellen Orford

    (SL/KS/RR)

    Giselle Allen, Isabell Bringmann, Heather Harper, Michaela Kaune, Adrianne Pieczonka, Amanda Roocroft, Janice Watson

    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes

    (MM/SL/BE/KS/OR/RR)

    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Jan Blinkhof, Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà, Neil Shicoff

    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ (1728/1948) – Peachum

    (LU)

    Tero Hannula, Robert Lloyd

    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd

    (BE/SL/WI/RR)

    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Nmon Ford, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar

    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Claggart

    (RR/SL/WI)

    Johannes von Duisburg (2), Michael Langdon, Sami Luttinen, Peter Rose

    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Neuling (The Novice)

    (RR/WE/MM)

    Benjamin Bruns, Cornel Frey, Benjamin Hulett, John Nuzzo, Corby Welch

    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Gouvernante

    (SL/WE/WI)

    Isabell Bringmann (2), Gun-Brit Barkmin, Helen Donath, Felicity Lott, Claudia Rohrbach, Jennifer Vyvyan

    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Miss Jessel

    (LU/SL/WI)

    Adriana Bastidas Gamboa, Coline Dutilleul, Maren Engelhardt, Sofia Kallio, Anke Krabbe, Cornelia Ptassek, Nadine Secunde, Hanna Dora Sturludottir, Catrin Wyn Davies

    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon

    (DP/SL/BE)

    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth

    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach

    (BE/OR/DP)

    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very

    Catalani: „La Wally“ – Wally

    (OT/GH/WE)

    Renata Tebaldi (4), Susanna von der Burg (2), Eva Marton, Ludmila Slepneva (2), Galina Shesterneva, Astrid Kessler

    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason

    (BE/DP)

    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus

    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto

    (DP/BE)

    Maria Bayo (2), Claudia Braun

    Charpentier: „Louise“ – Louise

    (OR/SL)

    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi

    Cherubini: „Médée“ – Médée (Medea)

    (BE/OR/ME/HH)

    Sonya Yoncheva (3), Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff

    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Adriana Lecovreur

    (WE/KS/GH/OT)

    Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Anna Netrebko, Magda Olivero, Renata Scotto, Tatjana Serjan, Renata Tebaldi

    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Maurizio

    (GH/SL/OT)

    Piotr Beczala, José Carreras, Franco Corelli, Plácido Domingo, Nicola Filacuridi, Jonas Kaufmann

    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Principessa di Boullion

    (GG/SL)

    Anita Rachvelishvili (2), Elena Zhidkova

    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan

    (OP/WE)

    Kurt Böhme (2), Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Kurt Moll, Jan-Hendrik Rootering

    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Margiana

    (WE)

    Sylvia Geszty, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger

    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Nurredin

    (WE)

    Claes-Haakan Ansjö, Nicolai Gedda, Adalbert Kraus

    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Arkel

    (KS/SL)

    Robert Lloyd (2), Kwangchul Youn (2), Peter Meven, Franz-Josef Selig

    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Golaud

    (KS/SL)

    Armand Arapian (2), Gerald Finley, Dietrich Fischer-Dieskau, Hanno Müller-Brachmann, Laurent Naouri

    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande

    (BE/SL/WM/KS)

    Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Véronique Gens, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova

    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Pelléas

    (WE/SL/KS)

    Richard Croft (2), Roman Trekel (2), Nicolai Gedda, Christian Gerhaher,Reiner Goldberg, Jacques Imbrallo,

    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Fischweib

    (SL/MM)

    Barbara Bornemann, Annelies Burmeister, Karola Goerlich, Gabriela Maria Schmiede

    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus

    (DP/SL)

    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson

    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Totenrichter

    (SL/MM)

    Vladimir Bauer, Gerhard Frei, Jens Larsen, Siegfried Vogel

    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Anna Bolena

    (WE/KS/SL/RR/GG)

    Maria Callas (2), Edita Gruberova (2), Anna Netrebko (2), Lucia Aliberti, Roberta Cunningham, Krassimira Stoyanova

    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Giovanna Seymour

    (GG/SL)

    Sonia Ganassi, Elina Garanca, Ekaterina Semenchuk, Giulietta Simionato

    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Adina

    (LU/SL/KS/GG/RR)

    Kathleen Battle (2), Mirella Freni (2), Lucia Aliberti, Angela Gheorghiu, Hilde Güden, Sofia Kallio, Dina Kuznetsova, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anna Netrebko, Olga Peretyatko, Ruxandra Voda, Pretty Yende

    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Belcore

    (LU/SL/KS)

    Ingvar Wixell (2), Renato Capecchi, Alfredo Daza, Edward Gauntt, Sebastian Geyer, Thomas Lehman, Mario Sereni, Bernd Weikl

    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Dulcamara

    (KS/SL/GG/OP/RR)

    Rolando Panerai (2), Seth Carico, Natale de Carolis, Fernando Corena, Enzo Dara, Mikhail Kiria, Alfred Sramek, Giuseppe Taddei, Bernd Weikl

    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino

    (GG/SL/WE/BE/LR/KS/RR/WE)

    Rolando Villazón (5), Luciano Pavarotti (4), Roberto Alagna (3), Nicolai Gedda (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Dovlet Nurgeldiyev, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano, Kurt Streit

    Donizetti: „Lucrezia Borgia“ (1833) – Lucrezia Borgia

    (RD/KS/RR/GG)

    Edita Gruberova (3), Mariella Devia (2), Joan Sutherland

    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Elisabetta

    (WE/MM)

    Janet Baker, Agnes Baltsa, Sarah Ferede, Katerina Karnéus, Rosalind Plowright, Huguette Tourangeau

    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Maria Stuarda

    (WE/KS)

    Janet Baker, Roberta Cunningham, Diana Damrau, Joyce DiDonato Edita Gruberova, Elena Mosuc

    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Roberto (Leicester)

    (KS)

    José Bros, Joseph Calleja, Xavier Camarena

    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Edgardo

    (GG/SL/KS/LR/RR)

    Joseph Calleja (3), Luciano Pavarotti (3), Josè Carreras (2), Alfredo Kraus (2), Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, José Bros, Giuseppe di Stefano

    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Enrico

    (RR/SL/KS)

    George Petean (2), Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Andrzej Dobber, Tito Gobbi, Mariusz Kwiecien, Rolando Panerai, Wolfgang Rauch

    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Lucia

    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE/RR/GG)

    Edita Gruberova (7), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), June Anderson, Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Ha Young Lee, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Lisette Oropesa, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia

    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Raimondo

    (RR/SL)

    Raffaele Arié, Peter Mikulas, Kurt Moll, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel, Simon Yang

    Donizetti: „Roberto Devereux“ (1837) – Elisabetta

    (RR/SL/KS/GG)

    Edita Gruberova (3), Montserrat Caballé

    Donizetti: „Roberto Devereux“ (1837) – Roberto Devereux

    (GG/SL/MM)

    José Bros, Joseph Calleja, Francisco Casanova, Mattew Polenzani

    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Marie

    (RD/SL/RR)

    Natalie Dessay (2), Joan Sutherland (2), Aleksandra Kurzak, Beverly Sills, L*ubica Vargicova, Pretty Yende

    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Tonio

    (RR/SL)

    Lawrence Brownlee, Javier Camarena, Juan Diego Flórez, Dmitry Korchak, Luciano Pavarotti,

    Donizetti: „La Favorita“ (1840) – Léonor de Guzman

    (WE/RR)

    Fedora Barbieri, Fiorenza Cossotto, Elīna Garanča, Luciana d’Intino, Alicia Nafe, Giulietta Simionato

    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Ernesto

    (RR/SL)

    Juan-Diego Flórez, Vicente Ombuena, Kurt Streit, Kenneth Tarver, Fritz Wunderlich

    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Malatesta

    (WE/SL)

    Hermann Prey (2), Sesto Bruscantini, Thomas Hampson, Kazuhisa Kurumada, Mariusz Kwiecieś

    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Norina

    (WE/SL/KS)

    Alda Noni (2), Erna Berger, Constanza Cuccaro, Brigitte Eisenfeld, Hellen Kwon, Lucia Popp, Ofelia Sala

    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Don Pasquale

    (WE/SL/RR)

    Jewgeni Nesterenko (2), Kurt Böhme, Fernando Corena, Paolo Montarsolo, Italo Tajo

    Dun: „The first Emperor“

    (LU)

    Plácido Domingo, Jevgenij Taruntsov

    Dvořák: „Rusalka“ – Ježibaba

    (SL/WE)

    Drahomira Drobkova, Ruth Hesse, Helena Rott, Ruth Schob-Lipka, Ute Walther, Dolora Zajick

    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka

    (SL/BE/OP/KS/GH/WI)

    Renée Fleming (2), Kristiane Kaiser (2), Elfride Trötschel (2), Linda Ballova, Iordanka Derilova, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Ilia Papandreou, Myrto Papatanasiu, Milada Šubrtová

    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz

    (ER/SL/KS/GH/OP)

    Vincent Schirrmacher (3), Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Erik Fenton, Manfred Fink, Ivo Zidek

    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann

    (OP/BE/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Andreas Mitschke, Klemens Slowioczek

    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe

    (MM/LR/BE)

    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules

    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)

    (WE/SL/OP)

    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp

    Flotow: „Martha“ – Lyonel

    (LU/SL/LR/WE)

    Fritz Wunderlich (3), Peter Anders (2), Nicolai Gedda (2), Jörg Brückner, Siegfried Jerusalem, Harrie van der Plas, Rudolf Schock, Rüdiger Wohlers

    Flotow: „Martha“ – Nancy

    (LU/SL/WE/OP)

    Brigitte Fassbaender (3), Waltraud Meier (3), Sabine Noack, Hetty Plümacher, Doris Soffel, Elisabeth Steiner

    Flotow: „Martha“ – Plumkett

    (OP/SL/LU/WE)

    Gottlob Frick (3), Hermann Prey (3), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch

    Flotow: „Martha“ – Lord Tristan Mickleford

    (LU/SL)

    Kostadin Arguirov, Eugen Fuchs, Klaus Hirte, Siegmund Nimsgern, Dieter Weller, Jörn W. Wilsing

    Frid: „Das Tagebuch der Anne Frank“ – Anne Frank

    (LU/SL)

    Eva Ben-Zvi, Sandra Schwarzhaupt

    Giordano: „Fedora“ – Fedora

    (GG/OT)

    Mirella Freni (2), Magda Olivero

    Giordano: „Fedora“ – Loris Ipanoff

    (OT/GG)

    Plácido Domingo (2), José Carreras, Luis Lima, Mario del Monaco

    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier

    (KS/SL/LR/MM/BE/OT)

    Franco Corelli (3), Jonas Kaufmann (3), Mario del Monaco (2), Plácido Domingo (2), Marcelo Alvarez, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker

    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard

    (KS/OR/JL/GG/LR/OT)

    Carlos Alvarez (3), Renato Bruson (3), Ettore Bastianini (2), Giorgio Zancanaro (2), Lado Atanelli, Piero Cappuccilli, Lucio Gallo, Sherill Milnes

    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny

    (OR/SL/KS/LR/OT)

    Renata Tebaldi (2), Gabriela Beňačková, Mentserrat Caballé, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Maria Guleghina, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri, Antonietta Stella,

    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Ellena/Tutein

    (LU)

    Heidi Elisabeth Meier

    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Gustav

    (LU)

    Anna Lapkovskaja

    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Kapitän Wademar Strunck

    (LU)

    Kurt Schober

    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Supercargo Lauffer

    (LU)

    Nicolai Karnolsky

    Glanert: „Oceane“ (2019) – Madame Louise

    (LU)

    Doris Soffel

    Glanert: „Oceane“ (2019) – Martin von Dircksen

    (LU)

    Nikolai Schukoff

    Glanert: „Oceane“ (2019) – Oceane

    (LU)

    Maria Bengtsson

    Glanert: „Oceane“ (2019) – Pastor Baltzer

    (LU)

    Albert Pesendorfer

    Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin

    (MM/WE)

    Boris Christoff (2), John Tomlinson (2), Miroslav Cangalovic, Jewgeni Nesterenko

    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla

    (WE)

    Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko

    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ruslan

    (WE)

    Michael Bachtadze, Jewgeni Nesterenko, Wladimir Ognovenko

    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Eurydike

    (SL/WE)

    Erna Berger (2), Suzanne Danco, Pilar Lorengar, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Speiser

    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus

    (BE/SL/FI/MM/OR)

    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau

    Gluck: „Alceste“ (1767) – Alceste

    (LU/WI)

    Catherine Naglestad, Jessye Norman, Cornelia Ptassek, Dunja Vejzovic

    Gluck: „Alceste“ (1767) – Oberpriester

    (LU/MM)

    Thomas Berau (2), Tero Hannula, Tom Krause

    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon

    (SL/KS)

    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau

    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Iphigenie

    (SL/WE)

    Christa Ludwig (2), Torgun Birkelund, Eva-Maria Bundschuh, Magdalena Hajossyova, Martha Musial

    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Klytämnestra

    (SL/LU/KS)

    Rosemarie Lang (2), Inge Borkh, Michelle Breedt, Daphne Evangelatos, Rita Kapfhammer

    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Diana

    (LU/SL)

    Elisabeth Breul, Salomé Haller, Carina Schmieger

    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Iphigenie

    (LU/SL)

    Els Bolkestein, Mireille Delunsch, Rachel Gettler, Hanne-Lore Kuhse, Pilar Lorengar, Armanda Majeski

    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Orest

    (LU/SL)

    Michael Ebbecke, Johannes Kammler, Jean-François Lapointe, Gino Quilico

    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Thoas

    (LU/SL)

    Armand Arapian, Dietrich Fischer-Dieskau, Tero Hannula, Rolf Kühne, Michael Mayes, Gezim Myshketa

    Goetz: „Der Widerspenstigen Zähmung“ – Baptista

    (OP)

    Gottlob Frick

    Goetz: „Der Widerspenstigen Zähmung“ – Hortensio

    (OP)

    Gottlob Frick

    Goldmark: „Die Königin von Saba“ – Königin

    (LU/WE/SL)

    Klára Takács (3), Alpha Floyd, Erika Gal, Michaela Schuster

    Goldschmidt: „Der gewaltige Hahnrei“ – Bruno

    (SL)

    Albert Bonnema, Günter Neumann, Robert Wörle

    Gounod: „Faust“ – Faust

    (KS/SL)

    Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda

    Gounod: „Faust“ – Margarethe

    (WE/SL/KS/RR)

    Victoria de los Angeles (2), Inga Nielsen (2), Nicole Car, Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Katia Ricciarelli, Kiri Te Kanawa, Alexia Voulgaridou, Sonya Yoncheva

    Gounod: „Faust“ – Mephisto

    (MM/SL/KS/OR/LR/OP/RR)

    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Erwin Schrott, Siegfried Vogel

    Gounod: „Faust“ – Valentin

    (KS/SL/OP/LR/GG)

    Mathieu Ahlersmeyer, Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne

    Gounod: „Romeo und Julia“ – Julia

    (GG/WE/SL/RR)

    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2), Catherine Malfitano, Fionnuala McCarthy, Anna Netrebko, Ailyn Perez, Andrea Rost

    Gounod: „Romeo und Julia“ – Roméo

    (GG/SL/WE)

    Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Franco Corelli, Nicolai Gedda, Alfredo Kraus

    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel

    (BE)

    Rémy Mathieu

    Halévy: „Die Jüdin“ – Brogni

    (OP/SL/MM)

    Feruccio Furlanetto (2), Gottlob Frick, Walter Fink, Peter Mikuláš, Dmitri Ulyanov, Jerome Varnier

    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar

    (MM/SL/OR/GG)

    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker

    Halévy: „Die Jüdin“ – Rachel

    (GG/SL)

    Krassimira Stoyanova (2), Soile Isokoski, Julia Varady

    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra

    (BE/SL/KS/HH)

    Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp, Vanessa Waldhart

    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cornelia

    (WI/SL/HH)

    Bernarda Fink (2), Christa Ludwig (2), Patricia Bardon, Camilla Francesca Bull, Cornelia Wulkopf

    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar

    (SL/BE/WI/KS)

    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo

    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Andronico

    (WI/SL)

    Kieth Engen, Franco Fagioli, Delphine Galou

    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano

    (FI/SL/WI)

    Christophe Dumaux, Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo

    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido

    (BE/SL/FI/MM)

    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor

    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando

    (OR/BE/FI)

    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts

    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante

    (FI/OR/BE)

    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter

    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso

    (FI)

    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles

    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina

    (BE/SL/FI/OR)

    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon, Joan Sutherland, Alexandera von der Weth

    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero

    (FI/SL/BE)

    Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel

    Händel: „Giustino“ (1737) – Anastasio

    (SL)

    Dawn Kotoski, Michael Rabsilber

    Händel: „Giustino“ (1737) – Arianna

    (SL)

    Sabine Paßow, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger

    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino

    (SL/OR/KS)

    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler

    Haydn: „Die Schöpfung“ – Raphael

    (SL/OP)

    Gottlob Frick (2), Walter Berry, Reinhard Hagen, Siegfried Lorenz, Thomas Quasthoff

    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie

    (LU/BE)

    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute

    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Prinz von Homburg

    (LU/MM)

    Robin Adams, Christian Gerhaher, Dietrich Henschel, Christian Miedl, François Le Roux

    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus

    (LU/BE/HH/MM)

    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne

    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac

    (MM/BE/KS)

    Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel

    (WE/SL/HH/RR)

    Laura Aikin (2), Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Renate Hoff, Erika Köth, Aleksandra Kurzak, Lucia Popp, Sabine Ritterbusch, Elisabeth Schwarzkopf

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel

    (SL/WE/RR/HH)

    Brigitte Fassbaender (2), Dagmar Pecková (2), Elisabeth Grümmer, Yvi Jänicke, Angelika Kirchschlager, Jana Kurucova, Anne Sophie von Otter, Ingeborg Springer, Frederica von Stade

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe

    (WE/SL/LU/ER/RR)

    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Renate Spingler, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Mutter Gertrud

    (WE/SL/HH/RR)

    Barbara Bornemann (2), Maria von Ilosvay (2), Gisela Schröter (2), Christa Ludwig, Charlotte Berthold, Grace Hoffmann, Yoko Kawahara, Katja Pieweck, Cheryl Studer

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Sandmännchen

    (HH/SL)

    Renate Krahmer (2), Janet Williams (2), Anny Felbermayer, Carola Nossek

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Taumännchen

    (HH/SL)

    Renate Krahmer (2), Janet Williams (2), Edita Gruberova, Carola Nossek

    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter

    (ER/SL/RR/HH/WE)

    Walter Berry (2), Hans-Joachim Ketelsen (2), Josef Metternich (2), Hermann Prey (2), Theo Adam, Jan Buchwald, Marcel Cordes, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte

    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd

    (DP/SL/KS/WE/RR)

    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Michaela Kaune, Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger

    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Hexe

    (RR/SL/WE)

    Liliana Nikiteanu, Marilyn Schmiege, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Hanna Schwarz

    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Königssohn

    (WE/SL)

    Peter Anders, Daniel Behle, Adolf Dallapozza, Jonas Kaufmann, Thomas Moser

    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Die alte Buryja

    (SL/RR/WE)

    Lilian Benningsen, Barbara Bornemann, Menai Davies, Mette Ejsing, Elisabeth Höngen, Gisela Schröter, Hanna Schwarz

    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa

    (SL/DP/GG/WI/RR)

    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Luisa Bosabalian, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme

    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin

    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE/RR)

    Naděžda Kniplová (5), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Eva Marton, Karita Mattila, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt

    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Laca Klemeň

    (GG/WE/SL)

    William Cochran (2), Christian Franz, René Kollo, Philip Langridge, Vilém Přibyl, Peter-Jürgen Schmidt, Jorma Silvasti

    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Stewa

    (SL/WE)

    Andreas Conrad, Jean Cox, Sebastian Feiersinger, Miroslav Kopp, Pär Lindskog, Ivo Zidek

    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček

    (DP/LR)

    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann

    Janáček: „Katja Kabanowa“ (1920) – Katja

    (WE/BE/SL/WI/RR)

    Angela Denoke (2), Melanie Diener, Nancy Gustafson, Karita Mattila, Johanni van Oostrum, Sabine Paßow, Adrianne Pieczonka, Nadine Secunde, Elfride Trötschel, Eva-Maria Westbroek

    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster

    (SL/KS/DP)

    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton

    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf

    (DP/SL/KS/RR)

    Trudeliese Schmidt (2), Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Hayoung Lee, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach

    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Schulmeister

    (SL)

    Clemens Bieber, Werner Enders, Miroslav Frydlewicz

    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty

    (DP/KS/BE/MM)

    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov

    (DP/MM/KS/BE)

    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen

    Kienzl: „Der Evangelimann“ – Matthias Freudhofer

    (OT/WE/OP)

    Siegfried Jerusalem (2), Lorenz Fehenberger, Nicolai Gedda, Keith Ikaya-Purdy, Sandor Konya, Rudolf Schock

    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta

    (HH/MM)

    Janina Baechle, Maria Fiselier, Christa Mayer, Maria Pantiukhova, Rose Wagemann, Ceri Williams

    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Frank

    (HH/KS)

    Günter Papendell (2), Andrzej Filończyk, Benjamin Luxon, David Pittman-Jennings, Bernd Valentin

    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta

    (HH/OR/KS)

    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl

    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul

    (HH/OR/MM/LR/KS/BE)

    René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann

    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Der Fremde

    (HH/SL)

    Brian Jagde (2), John David de Haan

    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane

    (HH/OR/KS/LU/WI)

    Sara Jakubiak (4), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt (2), Anna Tomowa-Sintow (2)

    Krenek: „Johnny spielt auf“ – Max

    (LU)

    Heinz Kruse, Wolfgang Millgramm, Klaus Schneider

    Lehár: „Die lustige Witwe“ (1905) – Camille de Rosillon

    (LU/SL)

    Andreas Conrad, Nicolai Gedda, Siegfried Jerusalem, Ernst Kozub, Martin Ritzmann

    Lehár: „Die lustige Witwe“ (1905) – Danilo

    (LU/SL)

    Andrzej Dobber, Edward Gauntt, Wolfgang Hellmich, Hermann Prey, Bo Skovhus, Jörn W. Wilsing

    Lehár: „Die lustige Witwe“ (1905) – Hanna Glawari

    (KS/LU/WE)

    Dagmar Schellenberger (2), Pamela Coburn, Hilde Güden, Tonje Haugland, Sofia Kallio, Marlis Petersen, Eva Randova, Ingeborg Schöpf, Elisabeth Schwarzkopf, Jutta Vulpius

    Lehár: „Das Land des Lächelns“ (1929) – Lisa

    (LU/WE/SL)

    Katja Bördner, Isabell Bringmann, Erna Dietrich, Turid Karlsen, Anneliese Rothenberger, Elisabeth Schwarzkopf, Hildegard Uhrmacher, Ruxandra Voda

    Lehár: „Das Land des Lächelns“ (1929) – Mi

    (LU/SL)

    Renate Holm (2), Elif Aytekin, Kristina Baran, Anneliese Rothenberger, Ruxandra Voda

    Lehár: „Das Land des Lächelns“ (1929) – Prinz Sou-Chong

    (SL/OT/LU)

    Nicolai Gedda (3), Rudolf Schock (3), Peter Anders, Jörg Brückner, Won-Wi-Choi, Siegfried Jerusalem, Sandor Konya, Fritz Wunderlich

    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio

    (SL/KS/GG/OT/RR)

    José Cura (3), Plácido Domingo (3), Roberto Alagna, Wladimir Atlantow, Johan Botha, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, James McCracken, Mario del Monaco, Günter Neumann, George Oniani, Rudolf Schock, Arsen Soghomonyan

    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Nedda

    (OT/KS/SL/WE/GG/RR)

    Pilar Lorengar (2), Teresa Stratas (2), Maria Callas, Nuccia Focile, Carmen Giannastasio, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Hayoung Lee, Noemi Nadelmann, Lucia Popp, Anna Princeva, Thea von der Putten, Patricia Racette, Anneliese Rothenberger, Natalia Troitskaya

    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Silvio

    (WE/KS/SL/RR/GG)

    Wolfgang Brendel, Markus Brück, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Karsten Mewes, Robet Merrill, Hermann Prey, Rolando Panerai, George Petean, Alberto Rinaldi, Brian Schexnayder, Tae-Joong Yang

    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Tonio

    (KS/OT/SL/WE/RR/GG)

    Tito Gobbi (2), Josef Metternich (2), Juan Pons (2), Carlos Alvarez, Mark Delevan, Andrzej Dobber, Paolo Gavanelli, Nicolae Herlea, Ko Seng Hyon, Robert Merrill, Erik Stumm, Bernd Weikl, Samuel Youn

    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus

    (OR/BE/WI)

    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett

    (SL/MW/MM/OP/CH/RR/LU)

    Gottlob Frick (4), Kurt Moll (4), Axel Humbert, Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marie

    (WE/LU/SL)

    Erika Köth (2), Kaja Bördner, Christina Gerstberger, Ingeborg Hallstein, Lucia Popp, Margot Stejskal

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf

    (OP/SL/SI/WE)

    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Peter Iwanow

    (SL)

    Peter Schreier (2), Deon van der Walt (2), Pär Lindskog, Alexander Senger

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Zar Peter I.

    (RR/SL/WE)

    Wolfgang Brendel (2), Hermann Prey (2), Marcel Cordes, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen

    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus

    (J2/OP/KS)

    Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld

    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baronin Freimann

    (WE/LU)

    Sofia Kallio, Turid Karlsen, Edith Mathis, Manja Neumann, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm

    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baron Kronthal

    (WE/SL)

    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Richard Greager

    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Graf von Eberbach

    (WE/SL)

    Torsten Frisch, Tommi Hakala, Hermann Prey, Karl-Schmitt-Walter

    Lortzing: „Undine“ (1842) – Kühleborn

    (OP/WE)

    Gottlob Frick (2), Hermann Prey (2), Ferdinand Frantz, Max Proebstl

    Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine

    (WE)

    Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger

    Lortzing: „Undine“ (1842) – Veit

    (OP)

    Friedrich Lenz (2), Harald Axtner, Willy Hofmann, Peter Schreier

    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger

    (OP/LU)

    Kurt Böhme (2), Gottlob Frick (2), Hans Ridderbusch

    Lully: „Armide“ – Armide

    (BE)

    Stéphanie d‘Oustrac

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Marschner: „Der Vampyr“ (1828) – Lord Ruthwen

    (WE/SL/LU)

    Roland Herrmann (3), Franz Hawlata (2), Omar Godknow , Siegmund Nimsgern, Stefan Stoll, Ulrich Studer

    Marschner: „Der Vampyr“ (1828) – Sir Edgar Aubry

    (WE/SL)

    Jonas Kaufmann (2), Josef Protschka (2), Nils Giesecke, Donald Grobe

    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Anna

    (SL/WE)

    Gerti Zeumer (2), Anna Caterina Antonacci, Claudia Barainsky, Helen Donath, Margot Guilleaume

    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Hans Heiling

    (SL/MM/BE/MW/LR)

    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba

    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Königin der Erdgeister

    (SL/WE)

    Helene Werth (2), Eva-Maria Bundschuh, Gabriele Fontana, Magdalena Hajossyova, Ursula Schröder-Feinen

    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Konrad

    (SL/WE)

    Karl Friedrich (2), Herbert Lippert (2), Hans-Jörg Bock, Karl-Josef Hering

    Martinů: „Julietta“ – Michel

    (ME/BE)

    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek

    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Alfio

    (GG/SL/WE/OT)

    Ettore Bastianini (2), Renato Buson (2), Mark Delevan, Andrzej Dobber, Rodrigo Esteves, Tito Gobbi, Robert Merrill, Josef Metternich, Rolando Panerai, Juan Pons, Leonard Warren, Samuel Youn

    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza

    (SL/KS/OR/GG/WE/OT)

    Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Elīna Garanča, Dshamilja Kaiser, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Anita Rachvelishvili, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova

    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu

    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG/OT)

    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Jussi Björling (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Gianfranco Cecchele, Franco Corelli, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert

    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Fritz

    (OT/SL/LU/KS/GG)

    Roberto Alagna (4), Luciano Pavarotti (2), Ferruccio Tagliavini

    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Suzel

    (OT/SL/KS/GG)

    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2)

    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux

    (GG/SL)

    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari

    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon

    (OR/SL/KS/GG/WE/LU)

    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming (2), Mirella Freni (2), Sena Jurinac, Sofia Kallio, Sandra Moon, Patricia Petibon, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth

    Massenet: „Le Cid“ (1885) – Chimène

    (RR/WE/SL)

    Grace Bumbry (3)

    Massenet: „Le Cid“ (1885) – Rodrigo

    (RR/WE/SL)

    Plácido Domingo (3)

    Massenet: „Werther“(1892) – Charlotte

    (GG/SL/WE/KS/RR)

    Sophie Koch (5), Lucia Cervoni, Brigitte Fassbaender, Sarah Ferede, Elīna Garanča, Charlotte Hellekant, Vesselina Kasarova, Jelena Obraszowa, Frederica von Stade

    Massenet: „Werther“(1892) – Werther

    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG/WE/LR/RR)

    José Carreras (3), Jonas Kaufmann (3), Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), Plácido Domingo (2), Nicolai Gedda (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Manfred Fink, Massimo Giordano, Timothy Richards

    Massenet: „Don Quichotte“ (1910) – Don Quichotte

    (SL/WE)

    Boris Christoff (2), Samuel Ramey (2), Ulrik Cold, Ruggero Raimondi

    Matthus: „Judith“ – Judith

    (KS/SL)

    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer

    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus

    (WI/MM/BE)

    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson

    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Marcel

    (SL/KS)

    Ante Jerkunica (2), Gottlob Frick, Nicola Ghiselev

    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Margarethe von Valois

    (SL/WE)

    Ghylaine Raphanel (2), Joan Sutherland (2), Angela Denning, Liv Redpath

    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis

    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)

    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler

    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Valentine

    (SL)

    Martina Arroyo, Olesya Golovneva, Pilar Lorengar

    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Fidès

    (SL/KS)

    Clementine Margaine (2), Marilyn Horne

    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Jean van Leyden

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda (2), James McCracken (2), Arthur Shen (2)

    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Inès

    (SL)

    Ruth Ann Swensson (2), Susan Anthony, Antonia Fahberg, Nino Machaidze, Sharon Markovich

    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Nelusco

    (SL/WE)

    Justino Diaz (2), Markus Brück, Jürgen Freier, Heinz Imdahl, Karl Kronenberg

    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica

    (SL/WE)

    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,

    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Vasco da Gama

    (SL/KS)

    Roberto Alagna (2), Plácido Domingo, Keith Olsen

    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)

    (OR/LU)

    Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer

    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki

    (LU)

    Usami Ruri, Silke Schwarz

    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ryusho

    (LU)

    Mine Shigeki, Wilfried Staber

    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto

    (LU)

    Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko

    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei

    (LU)

    Hye-Sung Na, Yuko Kamahora

    Millöcker: „Gasparone“ – Fremder (Gasparone?), Barry McDaniel

    (LU/WE)

    Josef Metternich (2), Hermann Prey (2)

    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo

    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)

    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi

    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta

    (DP/WI)

    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse

    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Nerone

    (WE/WI/SL)

    Kate Aldrich, Sarah Conolly, Franco Fagioli, Aurélie Franck, Roger Smeets, Elisabeth Söderström, Eric Tappy

    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea

    (WI/FI/SL/BE/MM)

    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau

    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Elettra

    (WE/SL)

    Julia Varady (2), Elisabeth Grümmer, Edda Moser, Carol Vaness

    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idamante

    (WE/SL)

    Andreas Conrad, Jerry Hadley, Trudeliese Schmidt, Peter Schreier, Frederica von Stade

    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idomeneo

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda, Philip Langridge, Günter Neumann, Wieslaw Ochman, Rudolf Schock

    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Ilia

    (WE/SL)

    Edith Mathis (2), Juliane Banse, Ileana Cotrubas, Hildegard Hillebrecht, Michaela Kaune

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Bassa Selim

    (SL/WE)

    Rolf Boysen, Matthias Habich, Werner Haseleu, Curd Jürgens, Otto Mellies

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte

    (WE/SL/MW/KS)

    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde

    (WE/SL/OP/KS)

    Nora Freidrichs, Reri Grist, Ilse Hollweg, Renate Holm, Lisa Otto, Lotte Schädle, Shiobhan Stagg, Barbara Sternberger, Rita Streich, Janet Williams

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze

    (WE/SL/KS)

    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin

    (SL/KS/OP/J2)

    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo

    (SL/RR/WE)

    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle

    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Bartolo

    (WE/SL)

    Fernando Corena (2), Kurt Böhme, Paolo Montarsolo, Hans-Martin Nau, Gerd Wolf

    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino

    (WE/SL/KS/BE/GG)

    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade

    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)

    (GG/KS/SL)

    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets

    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)

    (MW/SL/KS/GG/RR)

    Julia Varady (2), Sarah-Jane Bandon, Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Irina Simmes, Krassimira Stoyanova, Ruxandra Voda

    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Don Curzio

    (SL/MM)

    Werner Enders (2), Peter Menzel (2), Joachim Arndt, Otto Heuer

    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro

    (MW/SL/KS/GG/J2/LU)

    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Michael Nagl (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, Tero Hannula, Guido Jentjens, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle

    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna

    (WE/SL/GG/KS/RR)

    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Hellen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna

    (MW/SL/HH/GG/KS/RR/LU)

    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Sofia Kallio, Anna Netrebko, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Simone Schneider, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira

    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE/LU)

    Christa Ludwig (3), Lisa della Casa (2), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Joyce DiDonato, Betsy Horne, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Marianne Kienbaum, Pilar Lorengar, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni

    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR/HH/WE)

    Cesare Siepi (7), Nicolai Ghiaurov (3), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Hermann Prey (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, René Pape, Ezio Pinza, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur

    (MW/SL/J2/DP/LU/KS/RR/GG/WE)

    Franz Crass (4), Gottlob Frick (3), Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Eric Halvfarson, Kurt Moll, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello

    (MW/SL/ER/KS/GG/LR/WE)

    Fernando Corena (4), Walter Berry (3), Otto Edelmann (3), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto

    (SL/LU/WE)

    Walter Berry (3), Dale Duesing, Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Malcolm King, Alfredo Mariotti

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio

    (MW/SL/KS/GG/RR/OP/HH/WE)

    Anton Dermota (2), Fritz Wunderlich (2), Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Douglas Johnson, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Peter Sonn, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers

    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina

    (WE/SL/KS/RR)

    Erna Berger (2), Edith Mathis (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Dorothea Röschmann, Rita Streich

    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Don Alfonso

    (SL/WE/KS/KS)

    Theo Adam, Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Werner Haseleu, Siegfried Lorenz, René Pape, Paul Schöffler, Siegfried Vogel

    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina

    (OR/SL/KS)

    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams

    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella

    (SL/KS/GG)

    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham

    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Ferrando

    (GG/SL/KS/RR/WE)

    Rainer Trost (2), Kurt Streit (2), Luigi Alva, Pavol Breslik, Jonas Kaufmann, Topi Lehtipuu, Luis Lima, Francesco Meli, Dovlet Nurgeldiyev, Michale Rabsilber, Peter Schreier, Leopold Simoneau, Deon van der Walt

    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi

    (SL/KS/BE/WI/GG/RR)

    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Gundula Janowitz, Charlotte Margiono, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf

    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo

    (GG/SL/WE/KS)

    Rolando Panerai (2), Andreas Schmidt (2), Andreas David, Gerald Finley, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Roman Trekel

    Mozart: „Titus“ (1791) – Annius (Annio)

    (WE)

    Brigitte Fassbaender, Anne Howells, Jochen Kowalski

    Mozart: „Titus“ (1791) – Servilia

    (WE/SL)

    Gabriele Fontana, Catherine Malfitano, Edith Mathis, Lucia Popp

    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus (Sesto)

    (BE/SL/KS/GG)

    Elīna Garanča (2), Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, Monica Groop, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany

    Mozart: „Titus“ (1791) – Titus

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Anthony Rolfe Johnson, Peter Schreier

    Mozart: „Titus“ (1791) – Vitellia

    (SL/WI)

    Romelia Lichtenstein, Dagmar Schellenberger, Julia Varady

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter

    (RR/SL)

    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht

    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP/OT)

    Diana Damrau (2), Edita Gruberova (2), Edda Moser (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Christina Deutekom, Mandy Fredrich, Erika Köth, Eva Lind, Wilma Lipp, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Monostatos

    (SL/WE)

    Andreas Conrad, Horst Hiestermann, Pär Lindskog, Robert Tear, Gerhard Unger, Heinz Zednik

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina

    (WE/SL/KS/RR/OT/LU)

    Helen Donath (3), Edith Mathis (3), Gundula Janowitz (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Sofia Kallio, Turid Karlsen, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger, Irina Simmes

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena

    (OP/SL/WE)

    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno

    (WE/SL/ER/KS/OT)

    Walter Berry (2), Hermann Prey (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Markus Werba

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro

    (OP/KS/SL/ER/OT)

    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Martti Talvela (3), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sprecher

    (WE)

    Theo Adam (2), Dietrich Fischer-Dieskau, René Pape, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel

    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino

    (SL/GH/HH/KS/OT/LU)

    Fritz Wunderlich (4), Peter Schreier (3), Franzisco Araiza, Charles Castronovo, Siegfried Jerusalem, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Julian Pregardien, Michael Rabsilber, Helge Rosvaenge, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh

    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow

    (K2/SL/DG/KS/DP/RR/OT/OP)

    Nicolai Ghiaurov (4), Martti Talvela (4), Boris Christoff (3), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Gottlob Frick, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel

    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew

    (OT/SL/WE)

    Nicolai Gedda (2), Wladimir Atlatow, Andreas Conrad, Vladislav Piavko, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Zurab Sotkolava, Dimitar Uzunov

    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Marina Mnischek

    (WE/SL)

    Martha Mödl (2), Irina Archipova, Olga Borodina, Iordanka Derilova, Jelena Obarszowa

    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen

    (OP/SL/KS/OT/WE)

    Boris Christoff (3), Martti Talvela (3), Gottlob Frick (2), Theo Adam, Anatoli Babykin, Artur Eisen, Ante Jerkunica, Mika Kares, Alexander Morosov, Nicola Moscona, Bengt Rundgren, Kurt Rydl, Alexander Vinogradov

    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij

    (WE/WI/MM)

    Maxim Aksenov, Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Mati Turi, Christopher Ventris, Klaus Florian Vogt

    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij

    (RR/SL/WE/OP)

    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Gottlob Frick, Dimitry Ivashchenko

    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa

    (RR/WI/WE/SL/KS)

    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Anna Reich

    (WE/SL)

    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Lotte Schädle, Margot Stejskal

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff

    (OP/SL/LU/OT/WE)

    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Karl Ridderbusch (2), Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Fenton

    (OT/SL/KS/WE/LU)

    Fritz Wunderlich (4), Pavol Breslik (2), Claes-Haakan Ansjö, Ralph Eschrig, Walter Ludwig, Peter Schreier

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth

    (OP/SL/KS/WE)

    Ruth-Margret Pütz (3), Helen Donath (2), Brigitte Eisenfeld (2), Edith Mathis (2), Ingeborg Hallstein

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Reich

    (WE/SL/KS)

    Barbara Bornemann (2), Hanna Schwarz (2), Gisela Litz, Trudeliese Schmidt, Michaela Schuster

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Herr Fluth

    (LU/SL/WE)

    Wolfgang Brendel (2), Ernst Gutstein (2), Bernd Weikl (2), Georg Hann, Karsten Mewes, Michael Volle

    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Eurydike

    (WE)

    Natalie Dessay, Mady Mesple, Anneliese Rothenberger

    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Jupiter

    (WE/SL)

    Benno Kusche (2), Max Hansen, RolfHoppe/Siegfried Vogel, Jean-Philippe Lafont, Günter Neumann

    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Styx

    (SL/WE)

    Theo Lingen (2), Helmut Lohner (2), Werner Enders, André Jung

    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena

    (WE/SL/OR)

    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart

    (SL/WE)

    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte

    (SL/WE)

    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche

    (SL/WE)

    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle

    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Popolani

    (SL/WE)

    Rudolf Asmus (2), Aimé Doniat, Tom Erik Lie, Paul Röttgesm Klemens Slowioczek

    Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“ (1867) – Großherzogin

    (WE/SL)

    Felicity Lott (2), Regine Crespin, Dagmar Manzel, Angelika Thomas

    Offenbach: „La Périchole“ (1868) – Périchole

    (WE/SL)

    Régine Crespin (2), Teresa Berganza, Christa Berndl, Dagmar Manzel, Ulrike Mayer

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Andreas/Cochenille/Franz/Pitichinaccio

    (SL/WE)

    Hugues Cuenod, Werner Enders, William Forney, Günter Kurth, Friedrich Lenz, Peter Menzel

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia

    (WE/KS/OP/GG)

    Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Anna Netrebko, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova, Rita Streich, Julia Varady

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta

    (WE/SL/OP)

    Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann

    (WE/SL/OT/GG/LU)

    Peter Anders, Attala Ayan, Stuart Burrows, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Siegfried Jerusalem, Klaus König, Sandor Konya, Alfredo Kraus, Hanns Nocker, Neil Shicoff, Rolando Villazón

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto

    (LU/SL/KS/BE/RR/LR/OT)

    Gábor Bretz, Marcel Cordes, Peter Dittmann, Alex Esposito, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Thomas Tipton, Norman Treigle, Siegfried Vogel, Lawrence Winters

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus

    (GG/SL)

    Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Anneliese Müller, Ann Murray, Dorothee Schlemm, Roger Smeets

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia

    (WE/OR/BE/SL/GG/OP/LU)

    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Ana Durlofsky, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Nina Minasyan, Lisa Mostin, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy

    Orff: „Die Kluge“ – Bauer

    (OP/SL)

    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf

    Orff: „Die Kluge“ – Kluge (Bauerstochter)

    (LU/SL)

    Magdalena Falewicz, Marianne Kienbaum, Sandra Moon, Carola Nossek

    Orff: „Die Kluge“ – König

    (LU/SL)

    Marcel Cordes (2), Tero Hannula, Thomas Stewart, Karl-Heinz Stryczek, Bernd Zettisch

    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz

    (BE)

    Plácido Domingo

    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo

    (SL/KS/DP)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann

    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino

    (DP/SL/KS)

    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek

    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina

    (DP/SL/KS/WE)

    Nicolai Gedda (2), Fritz Wunderlich (2), Christopher Ventris (2), Sven Olof Eliasson, Peter Schreier

    Pfitzner: „Palestrina“ – Papst Pius

    (OP/SL)

    Karl Ridderbusch (2), Gottlob Frick, Hermann Christian Polster

    Ponchielli: „La Gioconda“ – Barnaba

    (KS/SL)

    Nikolai Putilin (2), Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Georg Cagnidze, Leonard Warren

    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo

    (SL/KS/BE/OT)

    Plácido Domingo (2), Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Riccardo Massi, Mario del Monaco, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano

    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda

    (WE/SL/OT)

    Montserrat Caballé (2), Eva Marton (2), Anita Cerquetti, Zinka Milanov, Anna Pirozzi, Leonie Rysanek, Rebecca Turner

    Ponchielli: „La Gioconda“ – Laura

    (KS/SL)

    Bruna Baglioni, Fedora Barbieri, Mariana Cioromila, Livia Budai, Marianne Cornetti, Giulietta Simionato

    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force

    (BE/SL/MM/OR/RR/WI)

    Patricia Petibon (3), Fionnuala McCarthy (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Suzanne Jerosme, Hayoung Lee, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani

    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame de Croissy (Alte Priorin)

    (RR/SL)

    Kathryn Harris, Christiane Oertel, Christa Ranacher, Amanda Roocroft, Anja Silja, Doris Soffel

    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame Lidoine

    (RR/SL)

    Emma Bell, Isabell Bringmann, Regine Crespin, Daniela Halbwachs, Anne Schwanewilms

    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Mutter Maria

    (RR/SL)

    Rita Gorr, Neele Kramer, Katja Pieweck, Gabriele Schnaut, Anja Silja

    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Soeur Constance

    (SL/WI)

    Laura Aikin (2), Martina Nawrath (2), Jana Büchner, Faustine de Monés, Sandrine Piau, Anneliese Rothenberger

    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau

    (BE/SL)

    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt

    Prokofjew: „Die Liebe zu den drei Orangen“ – Prinz

    (SL/WE)

    Evgeny Akimov, Donald George, Christoph Späth, Thomas Thomasiak, Jean-Luc Viala

    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Renata

    (LU/SL/KS)

    Nadine Secunde (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Gorchakova

    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht

    (LU/SL/KS)

    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)

    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza

    (HH/SL)

    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić

    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Fürst André Bolkonsky

    (LU)

    Alexander Gergalov, Jewgeni Kibalko, Lajos Miller,

    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Gräfin Besuchova

    (RR)

    Olga Borodina

    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kuragin

    (RR)

    Konstantin Pluschnikow

    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow

    (LU/BE/RR)

    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev, Michail Kit

    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Natascha

    (LU/WE/RR)

    Olesya Golesnova, Olga Guryakova, Turid Karlsen, Tatjana Nowikowa, Elena Prokina, Galina Wischnewskaja

    Puccini: „Le Villi“ (1884) – Roberto

    (OT/SL)

    Plácido Domingo (2), Arsen Soghomonyan

    Puccini: „Edgar“ (1889) – Edgar

    (GH/MM)

    Brian Hymel, Veriano Luchetti

    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux

    (SL/KS/OT/RR/GG)

    Plácido Domingo (2), Jussi Björling, Franco Bonisolli, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Murat Karahan, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff

    Puccini: „Manon Lescaut“ – Lescaut

    (RR/SL)

    Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Karsten Mewes, Ji-Su Park, Lauri Vasar

    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut

    (WK/BE/SL/KS/GG/RR)

    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Kristine Opolais (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn, Mara Zampieri

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline

    (KS/SL/GG/RR)

    Nicolai Ghiaurov (2), Gabor Bretz, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Alexander Tsymbalyuk, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello

    (GG/SL/KS/WE/RR)

    Rolando Panerai (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Sheryll Milnes, George Petean, Mario Sereni, Lauri Vasar, Sebastian Wartig, Ingvar Wixell

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì

    (KS/SL/MM/CH/GG/LR/RR/LU/OT)

    Mirella Freni (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (2), Anna Netrebko (2), Renata Tebaldi (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Hellen Kwon, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Ruxandra Voda, Alexa Voulgaridou, Sonya Yoncheva

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta

    (LU/SL/KS/GG/RR)

    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich

    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo

    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE/RR/OT)

    Luciano Pavarotti (8), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Neil Shicoff (2), Carlo Bergonzi, Charles Castronovo, Plácido Domingo, Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi

    (GG/SL/CH/MM/KS/BE/RR/OT)

    Joseph Calleja (4), Plácido Domingo (4), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (2), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Jussi Björling, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Richard Tucker

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano

    (MM/OR/SL/OP/GG)

    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Alfred Sramek (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Bernd Zettisch

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia

    (J2/SL/KS/CH/LR/GG/RR/OT/LU)

    Ingvar Wixell (4), Tito Gobbi (3), Ruggero Raimondi (2), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Franz Grundheber, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Siegmund Nimsgern, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Giuseppe Taddei, Franco Vasallo, Leonard Warren

    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca

    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/RR/OT/LU)

    Maria Callas (6), Angela Gheorghiu (5), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (3), Leonie Rysanek (3), Eva Marton (2), Renate Behle, Hildegard Behrens, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Sena Jurinac, Raina Kabaivanska, Catherine Naglestad, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau

    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)

    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE/RR)

    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Michele Crider, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Hellen Kwon, Pilar Lorengar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Alexia Voulgaridou, Yooko Watanabe

    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton

    (KS/SL/GG/LR/WE)

    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich

    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Sharpless

    (KS/SL)

    Lado Ataneli, Tito Gobbi, Rolf Haunstein, Siegfried Lorenz

    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Suzuki

    (WE/SL)

    Fioreza Cossotto, Cristina Damian, Rosalind Elias, Brigitte Fassbaender, Rosemarie Lang, Friederike Wulff-Apelt

    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson

    (GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)

    José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich

    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance

    (KS/SL)

    John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes

    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie

    (KS/SL/BE/OT/RR)

    Anja Kampe (2), Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek

    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda

    (KS/SL/GG)

    Aurelia Florian (2), Angela Gheorghiu (2), Dinara Alieva, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch

    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero

    (KS/SL)

    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo

    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Giorgetta

    (OT/SL)

    Irmgard Arnold, Patricia Racette, Maria Slatinaru, Teresa Stratas, Esther Sümegi, Renata Tebaldi

    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi

    (OT/SL/WE/KS/GH)

    Peter Anders (2), Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola

    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele

    (WE/KS/RR)

    Tito Gobbi (2), Franz Grundheber (2), Mathieu Ahlersmeyer, Wolfgang Brendel, Paolo Gavanelli, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell

    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica

    (SL/KS/WE/DP/LR)

    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi

    (SL/KS)

    Fernando Corena, Tito Gobbi, Alberto Rinaldi, Bruno de Simone, Wicus Slabbert

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Lauretta

    (SL/KS/WE)

    Helen Donath (2), Victoria de los Angeles, Cecilia Gasdia, Anna Korondi, Fionnuala McCarthy, Kumiko Oshita

    Puccini: „Turandot“ – Kalaf

    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT/RR/GG)

    Franco Corelli (5), Franco Bonisolli (3), Josè Cura (3), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giorgio Lamberti, Giacomo Lauri-Volpi, Richard Margison, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté

    Puccini: „Turandot“ – Liù

    (KS/SL/OT/RR/GG)

    Montserrat Caballé (2), Mirella Freni (2), Renata Tebaldi (2), Hei-Kyung Hong, Hellen Kwon, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody, Verónica Villarroel

    Puccini: „Turandot“ – Timur

    (KS/OT/SL)

    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria

    Puccini: „Turandot“ – Turandot

    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT/GG)

    Birgit Nilsson (4), Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey

    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido

    (BE/FI/SL/WE/HH/RR)

    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter, Hanna Schwarz, Aurore Ugolin, Elena Zhidkova

    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie

    (BE/WI)

    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna-Maria Panzarella, Anna Prohaska

    Reimann: „Lear“ (1978) – Goneril

    (RR/SL)

    Eva-Maria Bundschuh, Helga Dernesch, Katja Pieweck

    Reimann: „Lear“ (1978) – König Lear

    (RR/SL/WE)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Günther Reich, Bo Skovhus, Adalbert Waller

    Reimann: „Medea“ (2010) – Medea

    (BE/MM/HH)

    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky

    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz

    (MM)

    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk

    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko

    (SL/BE/WI/WE)

    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha

    (SL/WE)

    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Gwidon

    (SL/WE/MM)

    Andreas Conrad (3), Stephan Spiewok (2), Donald George, Vladimir Ivanovsky, Bogdan Volkov

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Militrissa

    (SL/WE/WI)

    Eugenia Smolenskaya (2), Lidija Rushizkaja (2), Nelly Ailakowa, Svetlana Aksenova, Sabine Paßow

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Zar Saltan

    (SL/WE/MM)

    Iwan Petrow (2), Hans-Martin Nau (2), Siegfried Vogel (2), Carsten Sabrowski, Rolf Tomaszewski

    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia

    (WI/SL/BE)

    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina

    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Grischka Kutjerma

    (SL/WE/WI)

    John Daszak (2), Vladimir Galusin (2), Günter Neumann (2), Dmitri Tarkhov

    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella

    (BE/WI/GG/KS)

    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé

    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro

    (GG/SL/KS)

    Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Almaviva

    (WE/SL)

    Fritz Wunderlich (2), Luigi Alva, Juan Diego Flórez, Nicolai Gedda, Peter Schreier

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo

    (OP/SL /WE/RR/GG)

    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Renato Girolami, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Alfred Sramek, Reiner Süß, Gerd Wolf

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio

    (RR/SL/KS/WE)

    Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro

    (J2/SL/MW/KS/GG/WE/RR)

    Hermann Prey (4), Dmitri Hvorostovsky (2), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Massino Cavaletti, Vladimir Chernov, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina

    (WE/SL/GG/KS/RR)

    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Hellen Kwon, Ning Liang, Alicia Nafe, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,

    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina

    (RD/KS/SL/LR/BE)

    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel

    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico

    (RD/SL/KS)

    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher

    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold

    (WE/SL/RR/OT)

    Franco Bonisolli (2), Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Giuseppe Sabbatini, Michael Spyres

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila

    (OT/SL/KS/GH)

    Elīna Garanča (3), Olga Borodina (2), Julia Gertseva, Denyce Graves, Vesselina Kasarova, Christa Ludwig, Clémentine Margaine, Jelena Obraszowa, Anita Rachvelishili

    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson

    (MM/SL/KS/GH/OR/OT)

    José Cura (3), Brandon Jovanovich (3), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison, James McCracken, Mario del Monaco

    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea

    (WI/BE)

    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef

    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris

    (HH/KS/SL)

    Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev

    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa

    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)

    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja

    Schreker: „Der ferne Klang“ – Fritz

    (KS/SL)

    Burkhard Fritz, Robert Künzli, Thomas Moser

    Schreker: „Der ferne Klang“ – Graf

    (LU/MM/SL/KS)

    Hanno Müller-Brachmann (3), Claudio Otelli (2), Raymond Ayers, Klaus Häger, Roland Hermann, Seung-Gi Jung

    Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete

    (LU/KS/LR/SL)

    Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Cornelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms

    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Faust

    (SL/MM)

    Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Bryn Terfel

    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Mephisto

    (SL)

    René Pape, Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Vogel

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)

    (OT/KS/SL/WE)

    Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal

    (WE/SL/ER/KS/RR)

    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (3), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Kurt Moll, Hans-Martin Nau

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie

    (WE/SL/KS/RR)

    Pilar Lorengar (4), Gabriela Beňačková (2), Teresa Stratas (2), Sabine Paßow

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel

    (SL/WE)

    Karl-Ernst Mercker (2), Benjamin Bruns, Andreas Conrad, Markus Schäfer, Heinz Zednik

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele

    (LU/SL/WE/OT)

    Renate Holm (3), Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Nicola Hillebrand, Erika Köth, Jenifer Lary, Wilma Lipp, Marysol Schalit, Ella Tyran

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Alfred

    (OT/SL)

    Adolf Dallapozza, Waldemar Kmentt, Ilya Lewinsky, Pär Lindskog

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Frosch

    (WE/SL/OT/OP/RD)

    Josef Meinrad (2), Otto Waalkes (2), Werner Enders, Heinz Holecek, Erich Kunz, Dieter Mann, Otto Sander, Otto Schenk

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein

    (SL/WE/OT)

    Peter Anders (2), Hermann Prey (2), Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Julius Patzak

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Prinz Orlofsky

    (WE/SL/KS)

    Brigitte Fassbaender (3), Jochen Kowalski (2), Wolfgang Windgassen (2), Christa Ludwig, Anneliese Müller

    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde

    (WE/SL/LU/KS/OT)

    Anny Schlemm (3), Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Rechel Willis Sørensen.

    Strauß: „Der Zigeunerbaron“ – Sandor Barinkay

    (WE)

    Peter Anders, Nicolai Gedda, Nicolai Schukoff

    Strauss: „Gutram“ (1894) – Guntram

    (SL/KS)

    Klaus König (2)

    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Diemut

    (KS/SL/LU)

    Sabine Hass (2), Nicola Beller Carbone, Maud Cunitz, Julia Varady

    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Kunrad

    (LU)

    Marcel Cordes, Dietrich Henschel, Siegmund Nimsgern, Bernd Weikl

    Strauss: „Salome“ (1905) – Erster Nazarener

    (LU/SL/HH/RR)

    Hans Sotin (2), Noel Bouley, Rainer Büsching, Deszö Ernster, Fritz Hübner, Tom Krause, Ian Paterson, Harald Stamm, Derek Welton, Simon Yang

    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes

    (J2/SL/HH/KS/OT)

    Hans Beirer (4), Reiner Goldberg (4), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich

    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias

    (RR/SL/KS/WE)

    Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt

    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan

    (LU/SL/HH/DP/LR/KS/GG)

    José van Dam (2), Terje Stensvold (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Juha Uusitalo, Michael Volle, Eberhard Wächter

    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth

    (HH/SL/WE/KS/RR/GG)

    Wiesław Ochman (5), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Julien Prégardien, Fritz Wunderlich

    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome

    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP/LU/GG/OT)

    Ljuba Welitsch (6), Teresa Stratas (5), Hildegard Behrens (4), Inga Nielsen (3), Inge Borkh (2), Christel Goltz (2), Asmik Grigorian (2), Evelyn Herlitzius (2), Karita Mattila (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Nicola Bella-Carbone, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Hellen Kwon, Nadja Michael, Leonie Rysanek, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson

    Strauss: „Elektra“ (1909) – Aegisth

    (SL/HH/WE/LU/RR)

    Reiner Goldberg (2), James King (2), Fritz Uhl (2), Frank van Aken, Horst Hiestermann, James King, Klaus König, Günter Neumann, Stephan Rügamer, Gerhard Stolze, Ramon Vinay

    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis

    (KS/SL/HH/RR)

    Inga Nielsen (2), Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Gwyneth Jones, Vida Mikneviciute, Leonie Rysanek, Marianne Schech, Emma Vetter

    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra

    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)

    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson

    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra

    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE/RR)

    Waltraud Meier (4), Astrid Varnay (3), Brigitte Fassbaender (2), Christa Ludwig (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Leony Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Jane Henschel, Margarete Klose, Jean Madeira, Ute Trekel-Burckhardt

    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest

    (LU/SL/KS/HH/RR)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Franz Grundheber, Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hans Sotin, Harald Stamm, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal

    (HH/KS/SL/RR)

    Markus Brück (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Andreas Schmidt, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger

    (OT/SL/KS/LR/HH/RR/LU)

    Nicolai Gedda (3), Anton Dermota (2), Jonas Kaufmann (2), Atalla Ayan, Piotr Beczala, Pietro Ballo, Manfred Fink, Ben Heppner, Klaus König, Vicente Ombuena, Norbert Orth, Luciano Pavarotti, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin

    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH/RR)

    Elisabeth Schwarzkopf (5), Renée Fleming (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Judith Beckmann, Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Leonie Rysanek, Anne Schwanewilms, Nina Stemme

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau

    (RD/SL/KS/HH/GG/RR)

    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Hans Sotin

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian

    (HH/SL/KS/OP/RR/GG)

    Elīna Garanča (3), Brigitte Fassbaender (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Ning Liang, Christa Ludwig, Jeanne Piland, Tatiana Troyanos

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie

    (KS/OR/HH/SL/RR/GG)

    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Helen Donath (2), Sabine Devieilhe, Hilde Güden, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger, Margot Stejskal

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne

    (HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR/OT)

    Gundula Janowitz (3), Elisabeth Schwarzkopf (3), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus

    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE/OT/RR)

    Johan Botha (4), Rudolf Schock (4), Stephen Gould (3), Jonas Kaufmann (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Peter Seiffert, Robert Dean Smith

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Harlekin

    (HH/SL/WE)

    Olaf Bär (2), Hermann Prey (2), Rafael Fingerlos, Erich Kunz, Barry McDaniel, Karsten Mewes, Roman Trekel

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Haushofmeister

    (SL)

    Rudolf Asmus, Gunther Emmerlich, Martin Kliefert, Erich Kunz, Alfred Neugebauer, Alexander Pereira

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist

    (HH/SL/WE/KS/RR)

    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer

    (KS/SL/HH)

    Michael Volle (2), Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Karl-Heinz Stryczek, Eike Wilm Schulte, Roman Trekel

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister

    (HH/SL)

    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta

    (HH/OR/SL/KS/LR/RR)

    Edita Gruberova (3), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Amme

    (KS/SL/HH/RR)

    Jane Henschel (2), Elisabeth Höngen (2), Gabriele Schnaut (2), Irene Dalis, Brigitte Fassbaender, Gisela Schröter, Michaele Schuster, Hanna Schwarz

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak

    (KS/SL/BE/OR/HH/RR)

    Franz Grundheber (5), Wolfgang Koch (2), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin

    (KS/SL/OR/WE/HH/RR)

    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Gladys Kuchta, Christa Ludwig, Eva Marton, Birgit Nilsson, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Geisterbote

    (LU/SL/KS/RR)

    Jan Buchwald (2), Jan-Hendrik Rootering (2), Kurt Böhme, Sebastian Holecek, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser

    (LR/SL/KS/HH/CR/BE/LU/RR)

    James King (4), Hans Hopf (3), Johan Botha (2), Jess Thomas (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Ernst Kozub, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin

    (WE/SL/HH/KS/RR)

    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Eva Marton, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Enriquetta Tarrés, Julia Varady, Deborah Voigt

    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Christine

    (KS/MM)

    Carola Glaser, Felicity Lott

    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch

    (KS/LR)

    Hermann Prey (2)

    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Aithra

    (SL/MM/WE)

    Laura Aikin (3), Inga Nielsen (2), Armanda Halgrimson, Barbara Hendricks, Brenda Rae

    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Altair

    (KS/SL)

    Robert Hale (2), Morten Frank Larsen, Siegmund Nimsgern, Hans Günter Nöcker, Hermann Uhde

    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Helena

    (KS/SL)

    Ricarda Merbeth (2), Deborah Voigt (2), Gwyneth Jones

    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Menelas

    (SL/KS/WE)

    Bernd Aldenhoff (2), Robert Chafin (2), Klaus König (2), John Horton Murray (2), Matti Kastu

    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella

    (KS/SL/HH/GG/RR)

    Lisa della Casa (3), Gundula Janowitz (2), Camilla Nylund (2), Lucia Popp (2), Anja Harteros, Felicity Lott, Adrienne Pieczonka, Maria Reining

    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka

    (KS/HH/SL/OP/FI)

    Bernd Weikl (3), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bo Skovhus (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Knut Skram, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl

    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo

    (KS/SL/HH)

    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte

    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner

    (KS/SL/HH/RR)

    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Alfred Muff, Heinrich Pflanzl, Hans Sotin

    Strauss: „Arabella“ (1933) – Zdenka

    (KS/SL/HH/WE/GG/RR)

    Lisa della Casa (2), Sona Ghazarian (2), Anneliese Rothenberger (2), Hilde Güden, Katharina Konradi, Genia Kühmeier, Hellen Kwon, Fionnuala McCarthy, Marie McLaughlin, Hanna-Elisabeth Müller, Anny Schlemm, Ute Selbig

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Aminta

    (SL/WE)

    Hilde Güden (2), Ingeborg Hallstein (2), Jeanette Scovotti, Isolde Siebert

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Barbier

    (LU/SL/WE)

    Hermann Prey (3), Wolfgang Schöne (2), Andreas David, Brry McDaniel, Andreas Scheibner

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Haushälterin

    (SL/WE/LU)

    Georgine von Milinkovič (3), Annelies Burmeister (2), Martha Mödl (2), Barbara Bornemann, Ruth Schob-Lipka

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Henry Morosus

    (SL/WE)

    Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Eberhard Büchner, Stephan Spiewok

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus

    (SL/KS/LR/WE)

    Kurt Böhme (2), Franz Hawlata (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Hans Hotter, Kurt Moll

    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo

    (HH/KS/LR/GG)

    Johan Botha (3), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager

    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne

    (KS/HH/GG)

    Ricarda Merbeth (2), Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Lucia Popp

    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos

    (HH/MM/LU)

    Daniel Behle, Torsten Kerl, Peter Marsh, Michael Schade, Roberto Saccà, Peter Schreier, Fritz Wunderlich

    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios

    (LU/HH/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke

    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon

    (HH/SL/KS)

    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt

    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Flamand

    (SL/MM/HH/WE)

    Nicolai Gedda (3), Peter Schreier (3), Anton Dermota, AJ Glueckert, David Kuebler, Michael Schade, Kurt Streit

    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine

    (HH/SL/LR/KS/WE)

    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow

    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche

    (SL/HH/KS)

    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld

    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Olivier

    (SL/HH/WE)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Hermann Prey (2), Jochen Kupfer, Iain McNeil, Roman Trekel

    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae

    (HH/KS)

    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova

    Suppé: „Boccaccio“ – Giovanni Boccaccio

    (WE)

    Rupert Glawitsch, Antigone Papoulkas, Hermann Prey

    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon

    (WE/SL)

    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon

    Thomas: „Mignon“ (1866) – Philine

    (WE/SL)

    Ruth Welting (2), Mimi Coertse, Annick Massis, Elisabeth Verlooy, Daniela Zanger

    Thomas: „Mignon“ (1866) – Wilhelm Meister

    (WE/SL)

    Alain Vanzo (2), Jörg Brückner, Jonas Kaufmann

    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet

    (GG/KS/SL/BE)

    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey

    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia

    (BE/OR/SL/KS/GG)

    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin

    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)

    Nicolai Ghiaurov (4), Gottlob Frick (3), Paata Burchuladze (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Mikhail Petrenko, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski

    (WE/SL/KS/GG/RR/HH)

    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Aleš Briscein , Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin

    (WE/SL/KS/GG/HH)

    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Günter Papendell, Hermann Prey, Andreas Scheibner

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana

    (KS/SL/MM/WE/GG/LU)

    Mirella Freni (4), Leonie Rysanek (2), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Sofia Kallio, Mary Anne Kruger, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja

    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin

    (WE/BE/SL/WI/RR)

    Martha Mödl (4), Livia Budai, Larissa Diadkova, Julia Juon, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja

    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann

    (SL/BE/WI/KS/GG)

    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff

    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa

    (SL/KS/RR)

    Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Pilar Lorengar, Elena Nebera, Adrianne Pieczonka, Galina Wischnewskaja

    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille

    (KS/SL/OR/WE/GG/RR)

    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Ludmilla Monastyrska (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Anna Pirozzi

    Verdi: „Nabucco“ – Fenena

    (WE/SL/KS/RR)

    Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Nadezhda Karyasina, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Katja Pieweck, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa

    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco

    (KS/SL/CH/MW/RR)

    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel, Dimitri Platanis

    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria

    (KS/SL/WE/RR)

    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini, Alexander Vinogradov, Simon Yang

    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo

    (KS/SL)

    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier

    Verdi: „Ernani“ (1844) – Elvira

    (RR/SL)

    Mirella Freni, Eva Marton, Zinka Milanov

    Verdi: „Ernani“ (1844) – Ernani

    (KS/SL/RR)

    Carlo Bergonzi, Plácido Domingo, Salvatore Licitra, Francesco Meli, Vasile Moldoveanu

    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari

    (FI/SL/KS/RR)

    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch

    Verdi: „Giovanna d‘Arco“ (1846) – Giovanna

    (WE/SL/LU)

    Montserrat Caballé (3), Sandra Moon (2), Iordanka Derilova, Astrid Kessler

    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila

    (FI/KS/SL/LR/RR)

    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Roberto Scandiuzzi, Harald Stamm, Roberto Tagiavini

    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella

    (CR/SL/KS/RR)

    Michele Crider, Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri

    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco

    (KS/SL/RR)

    René Pape (2), Nicolai Ghiaurov, Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang, Kwangchul Youn

    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth

    (WE/SL/KS/LU/RR)

    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elizabeth Connell, Elisabeth Höngen, Tatiana Melnychenko, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Iano Tamar, Sylvie Valayre, Astrid Varnay

    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth

    (KS/SL/FI/LR/RR)

    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren

    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff

    (RR/SL/KS/GG/RR)

    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón

    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo

    (LU/SL/OT)

    Carlo Bergonzi (3), Charles Castronovo, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili

    Verdi: „La Battaglia di Legnano“ (1849) – Arrigo

    (RR/SL)

    José Carreras, Yonghoon Lee

    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa

    (WE/SL/KS/RR/GG)

    Nino Machaidze (3), Krassimira Stoyanova (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), June Anderson, Anna Maria Martinez

    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller

    (KS/SL/LR/RR)

    Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean

    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo

    (KS/SL/RR)

    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff

    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Walter

    (RR/WE/SL)

    Kurt Böhme (2), Ruggero Raimondi (2), Tigran Martirossian (2), Rainer Büsching, Giorgio Tozzi

    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm

    (RR/SL/KS)

    Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg

    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio

    (KS/BE)

    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura

    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)

    (CH/SL/KS/ER/GG/RR/WE/OT)

    Luciano Pavarotti (5), Joseph Calleja (3), Marcelo Alvarez (2), Giuseppe di Stefano (2), Francisco Araiza, Franco Bonisolli, Dalmacio Gonzales, Vittorio Grigolo, Robert Ilosfalvy, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Rudolf Schock, Stephan Spiewok, Giuseppe Zampieri

    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda

    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU/WE/OT)

    Nadine Sierra (3), Erna Berger (2), Diana Damrau (2), Elena Mosuc (2), Olga Peretyatko (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Ileana Cotrubas, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina, Rita Streich

    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Maddalena

    (WE/SL/RR)

    Graciela Alperyn, Sullit Laurissen, Nadezhda Karyazina, Adriana Lazzarini, Ning Liang, Nan Merriman, Kerstin Meyer, Jelena Obraszowa, Victoria Vergara

    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto

    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP/OT)

    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Quinn Kelsey (2), Cornell MacNeil (2), Josef Metternich (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett

    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile

    (KS/SL/WE/OP/RR)

    Gottlob Frick (2), Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Harald Stamm, Italo Tajo, Martti Talvela, Simon Yang, Nicola Zaccaria

    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena

    (SL/GG/KS/OT/RR)

    Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk

    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)

    (GG/SL/KS/LR/OT/RR)

    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth

    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando

    (RR/SL/KS)

    Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria

    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora

    (SL/WE/GG/KS/OT/RR)

    Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen

    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico

    (KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)

    Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge

    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont

    (GG/KS/WE/SL/LU/RR/GH/LU)

    Plácido Domingo (3), Rolando Villazón (3), Piotr Beczala (2), José Carreras (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Adolf Dallapozza, Wookyung Kim, Jorge Lopez-Yañez, Dovlet Nurgeldiyev, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Giuseppe di Stefano, Fritz Wunderlich

    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont

    (SL/WE/GG/LU/KS/RR)

    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Ambrogio Maestri, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Bernd Weikl, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro

    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta

    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU/RR)

    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Ha Young Lee, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Melitta Muszely, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Veronica Villarroel, Virginia Zeani

    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Arrigo

    (WE/SL/KS/RR)

    Plácido Domingo (3), Hans Hopf (2), Giorgio Lamberti (2), James O‘Neal

    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Elena

    (WE/SL/KS/RR)

    Susan Anthony, Marina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Callas, Cristina Deutekom, Cheryl Studer, Hilde Zadek, Teresa Zylis-Gara

    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Montfort

    (WE/SL/KS)

    Silvano Carroli, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Enzo Mascherini, Sherill Milnes, Juan Pons, Heinrich Schlusnus

    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida

    (WE/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin

    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)

    (KS/SL/GG/RR)

    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz

    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco

    (FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)

    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn

    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno

    (GG/KS/RR/GH)

    José Carreras (2), Marcello Giordani (2), Joseph Calleja, Giuseppe Campora, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori

    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra

    (FI/SL/MM/KS/GG/RR)

    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl

    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia

    (OR/SL/KS/GG/WE/RR)

    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Carmen Giannastasio, Anja Harteros, Zinka Milanov, Latonia Moore, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse

    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar

    (RR/WE/SL/KS)

    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober

    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato

    (KS/SL/ER/GG/RR/LU)

    Ettore Bastianini (4), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Tito Gobbi, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Alexander Sved, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro

    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)

    (OT/WE/SL/RR/GG)

    Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas

    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica

    (WE/SL/KS/RR)

    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Judit Kutasi, Yvonne Neef, Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak

    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro

    (WE/SL/KS/RR/OT)

    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Pier Miranda Ferraro, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Marcelo Puente, Jess Thomas, Richard Tucker, Mario Zhang

    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas

    (KS/SL/RR/RD/OT/LU)

    Ettore Bastianini (3), Carlos Alvarez, Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, George Fortune, Nicolae Herlea, Ambrogio Maestri, Robert Merrill, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Ludovic Tézier, Leonard Warren, Ingvar Wixell

    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Fra Melitone

    (WE/SL)

    Renato Capecchi (2), Gabriel Bacquier, Hans-Martin Nau, Fritz Ollendorf, Martin Winkler

    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora

    (OP/SL/KS/RR/OT)

    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (2), Annabelle Bernard, Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Leontyne Price, Anna Maria Sanchez, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Enriquetta Tarrés, Helga Thiede, Violetta Urmana

    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano

    (OP/SL/KS/RR)

    Paata Burchuladze, Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Martti Talvela, Simon Yang, Kwangchul Youn

    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Preziosilla

    (RR/SL/OT)

    Giulietta Simionato (2), Helga Dernesch, Elena Nicolai, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos, Dolora Zajick

    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos

    (SL/KS/GG/RR/OT/WE)

    Josè Carreras (3), Giacomo Aragall (2), Plácido Domingo (2), Jonas Kaufmann (2), Fabio Sartori (2), Roberto Alagna, Giorgio Aristo, Franco Corelli, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Martin Ritzmann, Kurt Westi

    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli

    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR/RD/OT)

    Grace Bumbry (5), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Elīna Garanča (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Jeanne Piland, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Tatiana Troyanos, Shirley Verrett, Dolora Zajick, Elena Zhidkova

    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois

    (CR/SL/KS/GG/RR/OT)

    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Montserrat Caballé, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Gundula Janowitz, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva

    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor

    (SL/KS/WE/RR/OT)

    Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn

    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.

    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR/HH/OT)

    Boris Christoff (5), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Nicolai Ghiaurov (3), René Pape (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Ruggero Raimondi (2), Cesare Siepi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll

    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa

    (GG/SL/KS/RR/OT)

    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Piero Cappuccilli, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes (2), Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier , Eberhard Waechter

    Verdi: „Aida“ – Aida

    (SL/KS/OF/MM/RR/OT)

    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Anja Harteros, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya

    Verdi: „Aida“ – Amneris

    (WE/SL/KS/RR)

    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska

    Verdi: „Aida“ – Amonasro

    (KS/SL/RR)

    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo

    Verdi: „Aida“ – Radames

    (CH/SL/KS/RR/OT/OP)

    Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Hans Hopf, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester

    Verdi: „Aida“ – Ramphis

    (RR/SL/KS/OP)

    Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Kwangchul Youn

    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona

    (KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE/HH)

    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Hibla Gerzmava, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva

    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago

    (LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)

    Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl

    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello

    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)

    Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen

    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford

    (SL/WE/KS/RR)

    Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Veronique Gens, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katja Pieweck, Katia Ricciarelli, Claire Watson

    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff

    (OR/SL/KS/GG/RR/OP)

    Ambrogio Maestri (4), Bryn Terfel (4), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi, Alan Titus, Bernd Weikl

    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford

    (GG/SL/LU/KS)

    Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne

    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Mrs. Quickly

    (SL/GG)

    Vera Baniewicz, Fedora Barbieri, Monika Bohinec, Marie-Nicole Lemieux, Christa Ludwig, Ewa Podleś

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna

    (SL/WI/HH/KS/RR)

    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic

    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Baroncelli

    (HH/SL)

    Peter Schreier (2), Karl Terkal (2), Clemens Bieber, Hans-Otto Rogge

    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene

    (HH/SL/KS)

    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund

    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Kardinal (Raimondo) Orvieto

    (RR/SL/HH)

    Siegfried Vogel (2), Noel Bouley, Bernd Grabowski, Kurt Moll, Jongmin Park, Derek Welton

    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Paolo Orsini

    (HH/SL)

    Theo Adam (2), Walter Berry (2), Dog-Hwan Lee, Klemens Slowioczek

    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi

    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)

    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert

    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna

    (SL/KS/LU/HH)

    Nikolaus Hillebrand (2), Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Helmut Fehn, Andrew Harris, Tobias Kehrer, Gustav Neidlinger, Paul Schöffler

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland

    (OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU/OT)

    Gottlob Frick (5), Josef Greindl (3), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik

    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR/OT)

    Ernst Kozub (3), James King (2), René Kollo (2), Robert Schunk (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Karl Liebl, Rudolf Schock, Stuart Skelton

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer

    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU/OT/OP)

    Simon Estes (3), George London (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Thomas Stewart (2), Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Oskar Hillebrandt, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Bryn Terfel, Hermann Uhde, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary

    (SL/HH/WE/KS/LU/RR)

    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Ivy Jänicke, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Hanna Schwarz, Birgitta Svendén


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta

    (OP/HH/KS/SL/RR/OT)

    Leonie Rysanek (3), Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann

    (LU/SL/HH/OP/KS/RR/OT)

    Fritz Wunderlich (4), Clemens Bieber, Benjamin Bruns, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Josef Traxel, Gerhard Unger

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf

    (LU/SL/KS/HH/RR)

    Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth

    (HH/KS/SL/RR/OT)

    Elisabeth Grümmer (2), Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Ein junger Hirt

    (LU/HH/SL/RR)

    Laura Aikin, Efrat Ben-Nun, Sofia Kallio, Elbanita Kajtazi, Katharina Konradi, Olga Peretyatko, Sabine Ritterbusch, Dorothea Röschmann, Gabriele Rossmanith, Katja Stuber, Cornelia Vogel, unbenannter Wiener Sängerknabe (in Solti-Aufnahme)

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf

    (OP/SL/HH/KS/RR/LU)

    Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser

    (HH/SL/KS/RR/OT)

    Stephen Gould (4), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann, Ludwig Suthaus

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus

    (HH/SL/KS/RR/LU)

    Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide

    (LU/SL/KS/HH/RR)

    Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Christoph Genz, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog, Markus Petsch

    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram

    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR/OT)

    Christian Gerhaher (3), Hermann Prey (3), Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa

    (HH/SL/KS/WE/RR/OT/GG)

    Anja Harteros (3), Elisabeth Grümmer (2), Catarina Ligendza (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Camilla Nylund, Anna Princeva, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer

    (HH/SL/KS/LU/RR)

    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich

    (HH/SL/KS/LU/WE/OT/OP)

    Gottob Frick (4), Theo Adam (3), Günther Groissböck (2), Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Georg Zeppenfeld (2), Reinhard Hagen, Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Manfred Schenk


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin

    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR/OT/GG)

    René Kollo (3), Sandor Konya (3), Peter Seiffert (3), Franz Völker (3), Klaus Florian Vogt (3), Piotr Beczala (2), Plácido Domingo, Ben Heppner, Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Mirko Roschkowski

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud

    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR/OT/GG)

    Waltraud Meier (3), Dunja Vejzović (3), Astrid Varnay (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Dshamilja Kaiser, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová, Elena Zhidkova

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund

    (HH/SL/KS/RR/OT/GG)

    Thomas Johannes Mayer (3), Tomasz Konieczny (2), Siegmund Nimsgern (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha

    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne

    (HH/SL/WE/KS/RR)

    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram

    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde

    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)

    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme

    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke

    (LU/SL/HH/KS/OP/WE/RR)

    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, René Pape, Franz-Josef Selig, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld

    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal

    (KS/SL/HH/WE/RR)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Markus Eiche, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter, Bernd Weikl

    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot

    (HH/SL)

    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl

    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan

    (HH/SL/KS/J2/WE/OT/RR)

    Stephen Gould (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Heribert Steinbach, Ludwig Suthaus, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser

    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE/RR)

    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Markus Werba (2), Toni Blankenheim, Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Karl Schmitt-Walter, Bo Skovhus

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David

    (WE/HH/SL/KS/RR/LU/OP)

    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (3), Clemens Bieber, Adolf Dallapozza, Hermin Esser, Peter Haage, Heinz Kruse, Friedrich Lenz, Uwe Peper, Klaus Schneider, Peter Sonn, Erich Witte

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva

    (HH/SL/KS/LU/RR/WE)

    Helen Donath (3), Hannelore Bode (2), Elisabeth Grümmer (2), Susan Anthony, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Pilar Lorengar, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner

    (OP/SL/HH/LU/KS/RR)

    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Jan Buchwald, Franz Grundheber, Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Josef Metternich, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs

    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT/WE)

    Bernd Weikl (6), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Wolfgang Brendel (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Manfred Schenk, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene

    (SL/HH/KS/LU/MM/RR)

    Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Marjana Lipovcek, Georgine von Milinkovic, Katja Pieweck

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter

    (KS/SL/LU/HH/RR)

    Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Bernd Weikl (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Vladimir Ruzdak, Matti Salminen, Alexander Tsymbaliuk

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner

    (OP/LU/SL/HH/KS/RR/WE)

    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Franz Crass (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Günther Groissböck, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Peter Rose, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing

    (HH/SL/KS/J2/OT/RR/WE/GG)

    Johan Botha (4), René Kollo (4), Peter Seiffert (3), Klaus Florian Vogt (3), Jean Cox, James King, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Gösta Winbergh, Wolfgang Windgassen

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich

    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU/RR/OP)

    Gustav Neidlinger (5), Ekkehard Wlaschiha (5), Günter von Kannen (2), Toni Blankenheim, Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner

    (LU/SL/HH/RR/GG)

    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Jan Buchwald, Markus Eiche, Franz Grundheber, Robert Kerns, Wolfgang Koch, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda

    (LU/SL/WI/HH/GG/RR)

    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Deborah Humble, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Anna Larsson, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner

    (HH/SL/OP/RR)

    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Alexander Tsymbalyuk, Siegfried Vogel

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt

    (LU/SL/HH/KS/RR)

    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Kurt Moll, Gerd Nienstedt, René Pape, Harald Stamm

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde

    (HH/SL/RR)

    Hanna Schwarz (3), Ruth Hesse, Nadezhda Karyazina, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht, Ann-Beth Solvang

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia

    (LU/SL/HH/RR)

    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Linda Plech, Arlene Saunders, Anja Silja, Martina Welschenbach

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka

    (WE/BE/SL/HH/LU/RR)

    Hanna Schwarz (5), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Patricia Johnson, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh

    (LU/SL/HH/RR)

    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Donald Grobe, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge

    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU/RR/GG/WI)

    Peter Schreier (5), Heinz Zednik (4), Graham Clark (3), Siegfried Jerusalem (3), Gerhard Stolze (2), Ludwig Suthaus (2), Norbert Ernst, Adrian Eröd, Peter Haage, Heinz Kruse, Rudolf Lustig, Helmut Melchert, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime

    (HH/SL/KS/RD/RR)

    Horst Hiestermann (3), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Christian Vogel

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde

    (HH/SL)

    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde

    (HH/SL/LU/RR)

    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Yoko Kawahara, Christina Landshamer, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Lisa Otto, Britta Stallmeister

    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan

    (LU/BE/SL/KS/HH/WI/RR/WE)

    Theo Adam (4), Robert Hale (3), George London (2), John Bröcheler, Albert Dohmen, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Josef Greindl, Thomas Jesatko, Tomasz Konieczny, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, Thomas Stewart, Falk Struckmann, Bryn Terfel, John Tomlinson, Juha Uusitalo, Derek Welton

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde

    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)

    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka

    (WE/BE/SL/KS/HH/LU/RR)

    Hanna Schwarz (5), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Mihoko Fujimura, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram, Violetta Urmana

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde

    (RR/SL/HH)

    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Hellen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding

    (J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT/WE/RR/GG)

    Gottlob Frick (5), Matti Salminen (5), Kurt Moll (4), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Eric Halfvarson, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde

    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT/GG)

    Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Waltraud Meier (2), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund

    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT/GG)

    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Christopher Ventris, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt

    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan

    (LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT/RR/GG/WE)

    Theo Adam (3), Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), George London (2), Bryn Terfel (2), John Tomlinson (2), Albert Dohmen, Simon Estes, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Thomas Stewart, Falk Struckmann,

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich

    (HH/SL/LU/KS/RR/GG)

    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde

    (LU/SL/HH/RR)

    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda

    (LU/WE/KS/HH/GG)

    Ortrun Wenkel (3), Anna Larsson (2), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner

    (J2/SL/HH/KS/RR/LU)

    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Karl Ridderbusch (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Arnold van Mill, Kurt Moll, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime

    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR/WI)

    Horst Hiestermann (3), Heinz Zednik (3), Julius Patzak (2), Graham Clark (2), Gerhard Stolze (2), Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried

    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE/GG)

    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Stephen Gould, Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Waldvogel

    (LU/HH/SL/WE/RR)

    Erika Köth (2), Norma Sharp (2), Rita Streich (2), Laura Aikin, Kathleen Battle, Ana Durlovsky, Valentina Farcas, Elbanita Kajtazi, Kiri Te Kanawa, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Joan Sutherland

    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer

    (HH/SL/KS/LU/BE/RR/GG/WE)

    Robert Hale (3), John Lundgren (3), Theo Adam (2), Thomas Stewart (2), Albert Dohmen, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Falk Struckmann, Bryn Terfel, John Tomlinson

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich

    (LU/SL/HH/GG)

    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde

    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR/LU)

    Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde

    (HH/SL/LU)

    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther

    (HH/SL/MB/WI/KS/LU)

    Markus Eiche (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Hermann Uhde

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune

    (HH/SL/KS/RR/LU)

    Eva-Maria Bundschuh (3), Sena Jurinac (2), Helga Dernesch, Anna Gabler, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Cornelia Ptassek, Norma Sharp, Eva-Maria Westbroek

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen

    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR/WE/GG)

    Matti Salminen (6), Gottlob Frick (5), Josef Greindl (5), Eric Halfvarson (2), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn

    (LU/SL/HH)

    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn

    (LU/SL/HH)

    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn

    (LU/HH/SL/RR)

    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Katja Pieweck, Uta Priew

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried

    (HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR/GG)

    René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Stephen Gould (2), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute

    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)

    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde

    (HH/SL)

    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde

    (HH/SL/LU/RR)

    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Sofia Fomina, Katharina Konradi, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Gabriele Rossmanith, Britta Stallmeister, Martina Welschenbach

    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas

    (KS/HH/SL/OP/LU/RR)

    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha

    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz

    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)

    Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela

    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor

    (LU/SL/HH/OP/KS/RR)

    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Gottfried Hornik, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson

    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry

    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)

    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing

    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal

    (J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)

    Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen

    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel

    (HH/SL/KS/LU)

    Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn

    Wagner: „Die Feen“ (1888) – Ada

    (LU/SL)

    Linda Esther Gray, Christiane Libor, Michaela Schneider, Tamara Wilson

    Wagner: „Die Feen“ (1888) – Morald

    (LU)

    Roland Herrmann, Michael Nagy, Andreas Schmidt

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen

    (WE/SL/HH/LU/OP/RR/OT)

    Edith Mathis (4), Rita Streich (3), Helen Donath (2), Lisa Otto (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Marysol Schalit, Margot Stejskal

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe

    (HH/SL/WE/LU/KS/RR/OT)

    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Catarina Ligendza (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Sara Jakubiak, Julia Kleiter, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit

    (OP/SL/HH/RR/LU/WE)

    Gottlob Frick (4), Hans Sotin (4), Kurt Böhme (2), Kurt Moll (2), Franz Crass, Fritz Hübner, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar

    (HH/SL/OP/KS/RR/OT/LU/WE)

    Kurt Böhme (3), Gottlob Frick (3), Theo Adam (2), Walter Berry (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Georg Zeppenfeld (2), Günther Groißböck, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Siegmund Nimsgern, Kurt Moll


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max

    (HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR/OT)

    Ernst Kozub (3), Rudolf Schock (3), Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, Michael König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ottokar

    (HH/WE)

    Tom Krause (2), Bernd Weikl (2), Gerhard Faulstich, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wiard Withold

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel

    (J2/SL/HH)

    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel

    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe

    (SL/WE/LU)

    Jessye Norman (3), Magdalena Hajossyova, Edith Haller. Elena Prokina, Luana de Vol, Jacquelyn Wagner, Herta Wilfert

    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux

    (WE/SL/FI/WE/OT)

    Jonas Kaufmann (4), Ben Heppner (3), Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg

    Weber: „Oberon“ (1826) – Reiza bzw. Rezia

    (WE/SL/KS)

    Inga Nielsen (2), Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Leonie Rysanek, Margarete Teschemacher, Elizabeth Whitehouse

    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker

    (OP/LU)

    Gottlob Frick (2)

    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill

    (SL/OR/GH/LU/RR)

    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst

    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)

    (RR/SL)

    Werner Enders, Erwin Wohlfahrt

    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney

    (SL/RR/MM)

    Robert Brubaker, Kor-Jan Dusseljee, Elliot Palay, Pieter Roux, Robert Dean Smith, John Treleavan, Erich Witte

    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Leokadja Begbick

    (SL/WE/LU)

    Gisela Ehrensperger, Gwyneth Jones, Martha Mödl, Anny Schlemm, Gabriele Schnaut, Nadja Stefanoff, Gertrud Stilo, Maria Zahlten-Hall

    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Aglaya

    (LU/MM)

    Anne-Theresa Møller (2), Ludovica Bello, Cornelia Ptassek, Yulia Sokolik

    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Lebedjew

    (LU)

    Paul Brady, Lars Møller

    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin

    (MM/LU)

    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin

    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja

    (LU/MM)

    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina

    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Rogoschin

    (LU/MM)

    Steven Scheschareg (2), Daniel Moon


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 1. SS-Mann

    (LU/SL)

    Matthias Henneberg (2), Tobias Hächler, Wilfried Staber

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 2. SS-Mann

    (LU/SL)

    Michael Eder (2), Wilfried Staber, Enrico Wenzel

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 3. SS-Mann

    (LU)

    David Danholt, Kwonsoo Jeon

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Bronka

    (LU/SL)

    Franziska Gottwald (2), Joanna Krasuska- Motulewicz, Liuba Sokolova

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Hanna

    (LU/SL)

    Anna Borucka (2), Judita Nagyovà, Agnieszka Rehlis,

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa

    (LU/SL/BE)

    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja

    (LU/SL)

    Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Krystina

    (LU/SL)

    Ewa Zeuner (2), Maria Pantiukhova, Angelica Voje

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta

    (LU/SL)

    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz

    (LU)

    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Vlasta

    (LU/SL)

    Lucie Ceralová (2), Jenny Carlstedt, Elzbieta Wroblewska

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter

    (LU/SL)

    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette

    (LU/SL)

    Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy

    Weinberger: „Schwanda der Dudelsackpfeifer“ – Dorota

    (WE)

    Bettina Brucker, Lucia Popp, Alexandra Rybakova

    Weinberger: „Schwanda der Dudelsackpfeifer“ – Schwanda

    (WE)

    Martin Berner, Hermann Prey, Karl Schmitt-Walter

    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo

    (OP/SL/LU)

    Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)

    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Donna Clara

    (HH/SL)

    Soile Isokoski (2), Jennifer Courcier, Elena Tsallagova

    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Ghita

    (HH/SL)

    Irede Martinez (2), Emily Magee, Julie Robard-Gendre

    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg

    (HH/SL/DP)

    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Desportes

    (LU/SL)

    William Cochran, William Pell, Roland Wagenführer

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie

    (BE/SL/OR/WI)

    Claudia Barainsky (3), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Stolzius

    (LU/SL/WI)

    Michael Ebbecke, Peter Edelmann, Michael Kraus, Tom Erik Lie, Michael Nagy, Claudio Otelli

    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.

    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 17 Mitspielern. (Das ist mehr als die Hälfte aller an dieser Rubrik Beteiligten. Bei einigen anderen Rollen sieht die Beteiligung bislang leider noch nicht so rosig aus.)

    Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.

    ACHTUNG: Die Einbringung neuer Rollen ist nur noch bis 31. August möglich!!!

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Folgende Rollen könnte sich der „Spielleiter“ noch gut im Spiel vorstellen (alle kann ich selbst aber bis 31.8. nicht mehr einbringen, aber vielleicht hilft mir der eine oder andere noch dabei?):


    Auber - „Fra Diavolo“ – Lorenzo u.a.

    Gluck - „Iphigenie in Aulis“ – Achill

    Händel - „Julius Cäsar“ – Sextus, Ptolemäus u.a.

    Händel - „Giustino“ – Leocasta, Vitaliano u.a.

    Janáček - „Das schlaue Füchslein“ – Pfarrer/Dachs, Fuchs u.a.

    Leoncavallo - „Der Bajazzo“ – Beppo

    Marschner - „Hans Heiling“ – Gertrude u.a.

    Massenet - „Don Quichotte“ – Dulcinea, Sancho Pansa

    Meyerbeer - „Robert le Diable“ – Robert, Bertram, Isabella, Alice u.a.

    Meyerbeer - „Die Hugenotten“ – Urbain u.a.

    Mozart - „Le nozze di Figaro“ – Marcellina, Basilio u.a.

    Mussorgski - „Boris Godunow“ – Warlaam, Gottesnarr u.a.

    Offenbach - „Baubart“ – Fleurette/Prinzessin Hermia, Daphnis/Prinz Saphir, Clementine u.a.

    Pfitzner - „Palestrina“ – Morone, Novagerio, Madruscht, Ercole Severolus, Budoja u.a.

    Puccini - „La Bohème“ – Schaunard, Alcindoro, Benoit u.a.

    Puccini - „Il Trittico“ – Frugola, Fürstliche Tante, Zita, Rinuccio u.a.

    Prokofjew - „Die Liebe zu den drei Orangen“ – Truffaldino u.v.a.

    Tschaikowski - „Eugen Onegin“ – Olga, Triquet u.a.

    Tschaikowski - „Pique Dame“ – Tomski, Jeletztki, Polina u.a.

    Strauss - „Salome“ – Page u.a.

    Verdi - „Nabucco“ – Ismaele u.a.

    Verdi - „Ernani“ – Silva

    Verdi - „Attila“ – Ezio, Forresto u.a.

    Verdi - „I Masnadieri“ – Amalia, Francesco, Massimiliano u.a.

    Verdi - „Rigoletto“ – Monterone

    Verdi - „Otello“ – Cassio

    Verdi - „Falstaff“ – Nannetta, Fenton u.a.

    Weber - „Der Freischütz“ – Kuno u.a.

    Weber - „Euryanthe“ – Adolar, Ludwig, Lysiart, Eglantine

    Weber - „Oberon“ – Fatime, Scherasmin, Oberon u.a.

    Weil - „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Fatty, Dreieinigkeitsmoses u.a.

    Zimmermann - „Die Soldaten“ – Wesener, Weseners alte Mutter u.a.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    für die Mi aus das Land des Lächelns

    nenne ich

    1. Renate Holm

    2. Anneliese Rothenberger

    3. Karin Schock - sie rettete mit ihrer Leistung eine im wesentlichen peinliche Gastspielaufführung in Hannover

    Schöne Grüße

    wega

  • Abweichend von der Vorschlagsliste des Spielleiters möchte ich noch zwei Partien aus Korngolds Das Wunder der Heliane einführen. Als erste nenne ich die Rolle des sinistren blinden Schwertrichters, der für die dramatische Handlung bedeutsam ist.


    • Burkhard Ulrich - den ich an der Deutschen Oper in Berlin sah
    • Nicolai Gedda - in der Mauceri-Einspielung


    Ich verlinke Nicolai Gedda aus dem dritten Akt.


    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Lieber Stimmenliebhaber, für den Kuno aus dem Freischütz ist schwerlich jemand zu benennen, meist wurde er von Sängern deutlich nach ihrem Zenit gesungen. Deshalb nominiere ich für den Pagen aus der Salome:

    Elisabeth Steiner

    Hanna Schwarz

    und Yvi Jänicke


    Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Es folgen noch einige Nachmeldungen:


    Berlioz - Trojaner - Dido: Hanna Schwarz, Elena Zhidkova

    Donizetti - Anna Bolena - Giovanna: Ning Liang

    Giordano - Andrea Chenier

    Andrea: Jonas Kaufmann, Johan Botha

    Carlo: Franz Grundheber, George Petean

    Maddalena: Anja Harteros, Norma Fantini

    Händel - Alcina

    Alcina: Heather Engebretson, Inga Kalna

    Ruggiero: Maite Beaumont

    Korngold - Die tote Stadt

    Paul: Klaus Florian Vogt

    Frank: Lauri Vasar

    Brigitta: Cristina Damian

    Lortzing - Zar und Zimmermann

    Marie: Olga Peretyatko

    Chateuaneuf: Kurt Streit, Benjamin Hulett

    Peter Iwanoff: Peter Haage


    und bitte mein Kürzel RR nachtragen für Bartok - Blaubart - Judith sowie Donizetti - Don Pasquale - Norina


    Viele Grüße und Dank für die Mühe, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Lieber Stimmenliebhaber, für den Kuno aus dem Freischütz ist schwerlich jemand zu benennen, meist wurde er von Sängern deutlich nach ihrem Zenit gesungen.

    Lieber Ralf Reck,


    da gibt es doch zahlreiche Gegenbeispiele, das beste ist die Dresdner Studio-Aufnahme unter Carlos Kleiber.


    Also bringe ich heute seöbst den Kuno aus Webers "Freischütz" ins Spiel.


    Meine Lieblingsrolleninterpreten sind:


    1. Siegfried Vogel - in der Carlos-Kleiber-Aufnahme, später auch in Berlin und Edinburgh live erlebt



    2. Ernst Wiemann - in der Keilberth-Aufnahme



    3. Als meinen live erlebten Lieblingsrolleninterpreten benenne ich Gerd Wolf, mehrfach erlebt an der Staatsoper Berlin


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    hier meine neue Rolle für heute:Gertrud aus Hans Heiling

    1. Res Fischer

    2. Yvonne Wiedstruck - live in Berlin

    3. Helga Schmidt- live in Hannover

    Schöne Grüße

    wega

  • Hallo,

    hier meine neue Rolle für heute:Gertrud aus Hans Heiling

    Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du die Gertrud aus Marschners "Hans Heiling" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen nenne ich:


    1. Res Fischer in der Schüchter-Aufnahme



    2. Cornelia Wulkopf in der DVD-Aufzeichnung aus Cagliari



    3. als meine live erlebte Lieblingsrolleninterpretin nenne ich Carola Fischer, erlebt 1995 in Görlitz


    In dieser Rolle kann ich sie nicht verlinken und mit anderen größeren Opernrollen auch nicht, aber mit einer Art Kurzinterview aus diesem Jahr, 25 Jahre nach meinem Gertrud-Erlebnis.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"