Besetzungen ausgewählter Dresdner Inszenierungen

  • Adolphe Adam: „Wenn ich König wär‘“ („Si j’étais roi“) – Inszenierung von Erhard Fischer (1956-1961)


    Ins Deutsche übertragen von Karlheinz Gutheim und Wilhelm Reinking


    1956-04-22 (Erstaufführung, Kleines Haus)

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Eva-Maria Börner (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-04-25

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Eva-Maria Börner (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-05-02

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Eva-Maria Börner (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-05-17

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-05-30

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-06-03

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-06-12

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-07-03

    Günter Blumhagen (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Harald Joachim (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-08-27

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Harald Joachim a.G. (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-10-21

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Roesemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-10-22

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-11-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-11-28

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1956-12-09

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-01-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-01-12 (Spielplanänderung: Infolge Erkrankung im Solo-Personal statt „Die Kluge“)

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-01-29 (Spielplanänderung: Infolge Erkrankung im Solo-Personal statt „Der Barbier von Sevilla“)

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-02-08

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-03-12

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-04-07

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-04-22

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Erwin Kaden (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)

     

    1957-05-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Eberhard Vogt (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-05-15

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Eberhard Vogt (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1957-06-15 (Zum 25. Male)

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Rosemarie Butze (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Eberhard Vogt (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-02-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Eberhard Vogt (Leibarzt), Günther Ott (Zeremonienmeister)


    1958-02-06

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Eberhard Vogt (Leibarzt), Günther Ott (Zeremonienmeister)


    1958-03-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Eberhard Vogt (Leibarzt), Günther Ott (Zeremonienmeister)


    1958-03-15

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-03-23

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-04-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-04-19

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eva-Maria Börner (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-05-11

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-06-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-08-28

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach a.G. (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-08-30

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach a.G. (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-09-20

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-10-02

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-10-12

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-11-21

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1958-12-17

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), (Eine Hofdame ist auf dem Besetzungszettel dieser Vorstellung nicht angegeben! Ein Fehler? Sang Gisela Schröter trotzdem die Hofdame?)

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-01-11

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Sigrid Grießbach a.G. (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-01-23

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-02-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Maria Winter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-04-17

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Maria Winter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Manfred Wolf (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-05-09

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Maria Winter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Günther Ott (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-08-14

    Joachim Freyer (Dirigent) – Maria Alexander a.G. (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-09-04

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel* (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1959-12-02

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-02-25

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-03-16

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-05-04

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Helmut Goldmann (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-05-30

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-06-11

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-09-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Gisela Schröter (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-10-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Wilfried Schaal (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Händel (Zeremonienmeister)


    1960-12-16

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Egon Braunes (Zeremonienmeister)


    1961-03-02

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Erich Siebenschuh (Zeremonienmeister)


    1961-04-12

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Fred Teschler (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Egon Braunes (Zeremonienmeister)


    1961-05-15

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Prinzessin Nemea), Hermi Ambros (Zelide), Renate Reinecke (Hofdame);

    Jürgen Kraßmann (Der junge König), Christian Pötzsch (Prinz Kadoor), Harald Neukirch (Zephoris), Johannes Kemter (Pifear), Siegfried Vogel (Zizell, Strandvogt), Wilfried Jahns (Leibarzt), Egon Braunes (Zeremonienmeister)


    * Bühnendebüt von Siegfried Vogel

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Albert Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Inszenierung von Klaus Kahl (1962 – 1967)


    1962-12-18 (neu einstudiert und inszeniert, Großes Haus)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Klaus Kahl (Inszenierung) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1962-12-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1962-12-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Hans Ziehnert (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1962-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Hans Ziehnert (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1962-12-28 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Werner Schraps a.G. (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1962-12-28 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1962-12-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-01-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Hans Ziehnert (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-01-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-01-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Hans Ziehnert (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-02-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-03-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-04-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-05-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-05-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-06-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Werner Schraps a.G. (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-06-09 (10.30 Uhr)

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-06-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-08-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-08-27

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Wolfgang Markgraf (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-09-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-10-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-10-25

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1963-12-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-01-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-03-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-05-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-06-18

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Rolf Wollrad (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-08-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-09-29

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-10-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-10-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-11-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Annelies Burmeister (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1964-12-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Peter Schreier (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-01-11

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-01-20

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Joachim Kuhnert (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-02-24

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Klaus-Dieter Hempfler a.G. (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-03-29

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-04-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-05-14

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad a.G. (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-05-26

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-06-04

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-08-24

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-10-18

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Rolf Wollrad a.G. (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-11-29

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1965-12-27

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-01-05

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-01-27 (infolge Erkrankung anstatt „Jenufa“)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-01-31

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-02-05

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-02-28 (Zum 50. Male)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-03-24

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fritz Muß a.G. (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-05-18

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-06-04

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Günther Leib (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-06-15

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-06-20

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Vogel (Lord Syndham), Jiři Pavliček (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-08-12

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-09-09

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Helmut Goldmann (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-09-14

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-11-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke a.G. (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Lajos Pasztor a.G. (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-11-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Lajos Pasztor a.G. (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-11-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1966-12-10 (14 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Brigitte Pfretzschner (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Christian Pötzsch (van Bett), Wolfgang Markgraf (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)


    1967-02-19 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Marie), Ruth Lange (Witwe Browe);

    Wilfried Schaal (Zar Peter I.), Karl-Heinz Koch (Peter Iwanow), Fred Teschler (van Bett), Hellmuth Kaphahn (General Lefort), Siegfried Forberg (Lord Syndham), Günter Benndorf (Marquis von Chateauneuf), Wilhelm Apel (Ein Offizier), Hans Wenk (Ein Ratsdiener)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Nikolai Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Inszenierung: Harry Kupfer (1977 – 1990)


    Dramaturgische und textliche Neufassung von Harry Kupfer


    Die Besetzung der stummen Rollen Kater, Geier, Hummel und Eichhörnchen sind nicht mit aufgeführt.




    1977-10-06 (Premiere)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1977-10-25 („Premiere“ 2)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1977-10-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1977-11-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Karin Eickstaedt (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1977-11-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Karin Eickstaedt (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1977-12-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Karin Eickstaedt (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1977-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Karin Eickstaedt (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-01-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Karin Eickstaedt (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-01-04 („9. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-01-06 („10. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    (11. und 12. Vorstellung als Gastspiel? Zettel liegen im Historischen Archiv nicht vor.)


    1978-02-07 („13. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-02-28 („14. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-03-07 („15. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Jürgen Freier (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-03-11 („16. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Jürgen Freier (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-03-21 („17. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Jürgen Freier (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-03-24 („18. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-04-26 („19. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-05-30 („20. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-07-02 („21. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-08-24 („22. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-09-10 („23. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-10-08 („24. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-10-31 („25. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-12-16 („26. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-12-17 („27. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1978-12-19 („28. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1978-12-28 („29. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)

    1979-01-28 („30. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1979-03-10 („31. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Horand Friedrich (Seemänner)


    1979-04-13 („32. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1979-05-10 („33. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1979-05-27 („34. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)



    (35. und 36. Vorstellung als Gastspiel? Zettel liegen im Historischen Archiv nicht vor)


    1979-07-06 („37. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1979-10-02 („38. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Horand Friedrich (Seemänner)


    1979-11-26 („39. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1980-02-17 („40. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Barbara Gubisch (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1980-02-26 („41. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl Wüstemann, Jürgen Freier, Horand Friedrich (Seemänner)


    1980-03-21 („42. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stefan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl Wüstemann, Wolfgang Hellmich, Horand Friedrich (Seemänner)


    1980-08-24 („43. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stefan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1980-11-16 („44. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Wolfgang Hellmich, Hajo Müller (Seemänner)


    1981-09-02 („45. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stefan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Freier, Hajo Müller (Seemänner)


    1981-09-05 („46. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stefan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1981-10-20 („47. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1981-12-21 („48. Vorstellung“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1982-01-24 („49. Vorstellung“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stefan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1982-03-21 („50. Vorstellung“)

    Rudolf Bräuer a.G. (Dirigent) – Hermi Ambros (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1983-11-24 („51. Vorstellung“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Hajo Müller (Seemänner)


    1983-11-26 („52. Vorstellung“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1983-12-22 („53. Vorstellung“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1983-12-25 („54. Vorstellung“)

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1984-02-22 („54. Vorstellung“ – SIC!)

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Hajo Müller (Seemänner)


    1984-04-11 („55. Vorstellung“ – SIC!)

    Volker Rohde (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Helmut Klotz (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1985-10-19 (Wiederaufnahme in der Semperoper Dresden)

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stefan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1985-10-22

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Gunter Emmerlich (Seemänner)


    1985-12-20

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Christina („Christine“) Papp (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Grazyna Szklarečka (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1985-12-23

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Grazyna Szklarečka (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Günter Dreßler (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1985-12-25

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Hans-Dirk Mundt (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1986-06-03

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Hajo Müller (Seemänner)


    1986-11-02

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Grazyna Szklarečka (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Hans-Dirk Mundt (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1986-11-09

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Christina Papp (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Hans-Dirk Mundt (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1986-11-10

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1986-12-13

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Hans-Dirk Mundt (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1986-12-26

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1986-12-28

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Grazyna Szklarečka (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1988-01-02

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Hans-Dirk Mundt / Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Hans-Joachim Ketelsen, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1988-01-03

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Hans-Dirk Mundt / Joachim Helms (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1988-01-12

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1988-01-16

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1988-12-10

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1988-12-11

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Eleonore Elstermann (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1988-12-20

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Rolf Haunstein (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1988-12-27

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich (Seemänner)


    1988-12-31 (16 Uhr)

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1989-01-01 (17 Uhr)

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1989-01-04

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1989-12-02

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Susanne Stahl (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1989-12-03

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Susanne Stahl (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1989-12-10

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Susanne Stahl (Bäckerin), Elisabeth Wilke (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1990-01-07

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Susanne Stahl (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Johannes Kemter (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1990-01-13

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Erika Schumann (Militrissa), Susanne Stahl (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Brigitte Pfretzschner (Babaricha), Sabine Brohm (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Joachim Helms (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Jürgen Commichau (Skomoroch), Helmut Henschel, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)


    1990-01-14

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Susanne Stahl (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Helga Termer (Schwanenprinzessin); Rolf Tomaszewski (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Hans Hamann (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Hartfiel, Hajo Müller (Seemänner)


    1990-06-04

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Militrissa), Helga Termer (Bäckerin), Elvira Puschkarowa (Weberin), Ilse Ludwig (Babaricha), Barbara Hoene (Schwanenprinzessin); Rolf Wollrad (Saltan), Stephan Spiewok (Gwidon), Karl-Heinz Koch (Alter Mann), Karl-Heinz Stryczek (Bote), Matthias Henneberg (Skomoroch), Karl-Friedrich Hölzke, Jürgen Commichau, Hajo Müller (Seemänner)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Zum Feste nur das Beste: also Mozart - da Ponte (Mozart war ja in dieser Rubrik längst überfällig und lässt sich nun nicht mehr aufhalten).


    W. A. Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Inszenierung von Erich Geiger (1962 – 1966)


    Deutscher Text nach der Bearbeitung von Georg Schünemann


    1962-03-19 (Premiere)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Reinecke (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-03-29

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Arno Schellenberg (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Peter Schreier (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1962-04-12

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Reinecke (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-04-16

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Arno Schellenberg (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Peter Schreier (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1962-05-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-05-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-06-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Arno Schellenberg (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Peter Schreier (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1962-06-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Reinecke (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-06-17 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Arno Schellenberg (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Peter Schreier (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1962-08-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-09-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Reinecke (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-10-09

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gertraud Prenzlow a.G. (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-11-26

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1962-12-04

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-01-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Arno Schellenberg (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Peter Schreier (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-03-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1963-03-29

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-04-05

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1963-06-01

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Helga Köhler-Bobak, Ruth Loeltgen (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Peter Schreier (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1963-06-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Egon Braunes (Antonio)


    1963-08-12

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-09-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Marion Herrmann, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-09-27 (Spielplanänderung)

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-10-26

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-11-07

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder-Radajewsky (Barbarina), Barbara Hillmann, Marion Herrmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1963-12-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Barbara Hillmann, Marion Herrmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1964-02-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder-Radajewsky (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Rudolf Jedlicka a.G. (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1964-03-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Egon Braunes a.G. (Antonio)


    1964-03-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Barbara Hillmann, Marion Herrmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1964-04-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Kurt Rehm a.G. (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Hans Ziehnert (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1964-06-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Gerda Röder-Radajewsky (Barbarina), Marion Herrmann, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1964-08-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Gerda Röder-Radajewsky (Barbarina), Marion Herrmann, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1964-10-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1965-01-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Marion Herrmann, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Hans-Joachim Lukat a.G. (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1965-02-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1965-03-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burckhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Marion Herrmann, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Kurt Rehm a.G. (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günther Fröhlich a.G. (Antonio)


    1965-05-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1965-06-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Renate Frank-Reinecke (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1965-09-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Erna Roscher a.G. (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1965-09-28

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Ruth Keplinger a.G. (Gräfin), Elisabeth Reichelt (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Waltraud Kohlert, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1965-10-06

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Karl-Heinz Thomann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1965-11-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Waltraud Kohlert (Barbarina), Sari Belohorszky, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1965-12-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Waltraud Kohlert (Barbarina), Ruth Dittrich, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1966-01-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Waltraud Kohlert (Barbarina), Sari Belohorszky, Barbara Hillmann (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1966-02-07

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Hermi Ambros (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Waltraud Kohlert (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1966-02-24

    Martin Tunowski a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Erna Roscher a.G. (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Waltraud Kohlert (Barbarina), Sari Belohorszky, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Wilfried Schaal (Antonio)


    1966-06-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Waltraud Kohlert (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1966-08-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Sari Belohorszky, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1966-10-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Ruth Lange (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Karin Hafft, Christa Klose (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Theo Adam (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Wolfgang Markgraf (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)


    1966-12-05 (Aus Anlass des 175. Todestages des Komponisten)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Eleonore Elstermann (Susanna), Gisela Schröter (Cherubino), Brigitte Pfretzschner (Marcellina), Sigrid Ballhaus (Barbarina), Sari Belohorszky, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Siegfried Vogel (Figaro), Helmut Goldmann (Basilio), Johannes Kemter (Don Curzio), Christian Pötzsch (Bartolo), Günter Dreßler (Antonio)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • W. A. Mozart: Così fan tutte – Inszenierung von Erich Geiger (1963 - 1969)


    Die Inszenierung kam in deutscher Sprache zur Premiere (die Übersetzung war nicht angegeben) und wurde fast immer in deutscher Sprache gespielt – lediglich 5 Aufführungen in der zweiten Jahreshälfte 1963 wurden in italienischer Originalsprache gegeben.


    1963-03-24 (neu einstudiert und inszeniert, Kleines Haus)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-03-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-04-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-04-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-05-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-05-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-05-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-05-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-07-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-07-07 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-08-25 (Zum ersten Male in italienischer Sprache)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Fiordiligi), Annelies Burmeister (Dorabella), Elisabeth Reichelt (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Günther Leib (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1963-08-31 (in italienischer Sprache)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Fiordiligi), Annelies Burmeister (Dorabella), Elisabeth Reichelt (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Günther Leib (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1963-09-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-09-14 (in italienischer Sprache)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Fiordiligi), Annelies Burmeister (Dorabella), Elisabeth Reichelt (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Günther Leib (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1963-10-06 (in italienischer Sprache)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Fiordiligi), Annelies Burmeister (Dorabella), Elisabeth Reichelt (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Günther Leib (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1963-11-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-11-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1963-11-30 (in italienischer Sprache)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Fiordiligi), Annelies Burmeister (Dorabella), Elisabeth Reichelt (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Günther Leib (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1964-01-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1964-02-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1964-08-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1964-09-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1965-09-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-03-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-08-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-08-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-09-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-09-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-10-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1966-10-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-01-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Günter Neef a.G. (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-02-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-02-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-03-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-03-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-03-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Günter Neef a.G. (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-04-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-05-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-08-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Günter Neef a.G. (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-09-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-09-06 (Spielplanänderung)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-10-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1967-10-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-10-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-10-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1967-12-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-01-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-01-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-04-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-05-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Peter Schreier (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-05-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-06-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-06-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-06-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-08-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1968-10-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-10-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1968-10-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner a.G. (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-10-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner a.G. (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-11-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Eberhard Büchner a.G. (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-11-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1968-12-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1969-01-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1969-01-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1969-01-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Edda Schaller a.G. (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Eberhard Büchner (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1969-03-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Siegfried Vogel (Don Alfonso)


    1969-04-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Eleonore Elstermann (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)


    1969-06-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Fiordiligi), Ilse Ludwig (Dorabella), Hermi Ambros (Despina);

    Harald Neukirch (Ferrando), Hanns-Herbert Schulz (Guglielmo), Fred Teschler (Don Alfonso)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • W. A. Mozart: „Don Giovanni“ - Inszenierung von Erich Geiger (1964 – 1966)


    Die Aufführungen fanden in deutscher Sprache im Großen Haus der Staatstheater statt. (Angaben zur verwendeten deutschen Übersetzung gab es auf den Besetzungszetteln nicht.)


    1964-09-16 (In neuer Einstudierung und Inszenierung)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-09-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Günther Leib (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-09-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-10-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Günther Leib (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-11-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-11-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Ruth Keplinger a.G. (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-12-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1964-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-02-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-02-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Günther Leib (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-03-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Günther Bochmann a.G. (Masetto)


    1965-05-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-09-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-10-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-11-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Rosemarie Rönisch a.G. (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1965-12-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1966-01-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1966-01-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1966-04-22

    Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Werner Haseleu a.G. (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1966-05-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Reiner Süß a.G. (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1966-06-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Eva-Maria Straussova (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Reiner Süß a.G. (Leporello), Karl Wüstemann (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Christian Pötzsch (Masetto)


    1966-07-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Donna Anna), Gisela Schröter (Donna Elvira), Hermi Ambros (Zerlina);

    Hanns-Herbert Schulz (Don Giovanni), Siegfried Vogel (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Erich Siebenschuh a.G. (Masetto)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • In Memoriam Peter Schreier (eine seiner vielen frühen Rollen, die heute kaum noch jemand auf dem Schirm haben dürfte, aus seiner Dresdner Ensemblezeit):


    Leoš Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Inszenierung von Erich Geiger (1960 – 1962 )


    Deutsch von Max Brod


    1960-01-29 (Erstaufführung, Großes Haus)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)

    (In der Pantomine des 2. Bildes spielen Arno Schellenberg den Don Juan, Hans Georg Nowotny den Kydrill, Klaus Schötschel die Müllerin, Siegfried Götz die Elvira und den Müller, Manfred Schnelle den Ritter, die Popenfrau und den Schneider, Lutz Bürge die Schustersfrau und den Nachbarn, Lothar Sennewald und Günter Gurschke den großen Teufel, Dieter Kraatz den kleinen Teufel.)


    1960-02-03

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1960-02-11

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1960-02-17

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Hans Ziehnert a.G. (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Erich Siebenschuh (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1960-04-13

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Hermi Ambros (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Erich Siebenschuh (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1960-05-16

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Hermi Ambros (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Erich Siebenschuh (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1960-12-02

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Erich Siebenschuh (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1961-02-10

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Hermi Ambros (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Erich Siebenschuh (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Erich Siebenschuh (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1961-04-13

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1961-05-31

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Hermi Ambros (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Siegfried Rudolf Frese (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Erich Siebenschuh (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1961-09-26

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Erich Siebenschuh (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1961-11-29

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Erich Siebenschuh (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Gerd Preuß (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)


    1962-04-05

    Vaclav Neumann a.G. (Dirigent) – Gerda Röder (Dirne); Günther Leib (Alexander Petrowitsch Gorjantschikoff), Harald Neukirch (Alej), Wilfried Krug (Filka Morosoff), Hanns-Herbert Schulz (Schischkoff), Hans Georg Nowotny (Schapkin), Helmut Goldmann (Skuratoff), Erich Siebenschuh (Tschekunoff), Jürgen Kraßmann (Tscherewin), Hans Löbel (Der große Sträfling), Johannes Kemter (Der kleine Sträfling), Karl-Heinz Thomann (Der betrunkene Sträfling), Peter Schreier (Der junge Sträfling), Egon Braunes (Der Koch), Wilfried Schaal (Der Schmied), Siegfried Vogel (Der Pope), Horst Hirschberger (Ein Wachsoldat), Fred Teschler (Kommandant)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Und noch eine kleine chronistische Erinnerung an den jungen Peter Schreier:


    Richard Strauss: "Elektra" – konzertante Aufführungen


    1962-04-07 (Großes Haus)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Lange (Klytämnestra), Christel Goltz a.G. (Elektra), Brünnhild Friedland (Chrysothemis), Eleonore Elstermann (Vertraute), Hermi Ambros (Schleppträgerin), Elisabeth Reichelt (Aufseherin), Brigitte Pfretzschner, Ilse Ludwig, Gisela Schröter, Thea Frohmüller a.G., Renate Reinecke (Mägde);

    Wilfried Krug (Aegisth), Theo Adam (Orest), Fred Teschler (Pfleger der Orest), Peter Schreier (Junger Diener), Siegfried Vogel (Alter Diener)


    1962-04-10 (Großes Haus)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Lange (Klytämnestra), Christel Goltz a.G. (Elektra), Brünnhild Friedland (Chrysothemis), Eleonore Elstermann (Vertraute), Hermi Ambros (Schleppträgerin), Elisabeth Reichelt (Aufseherin), Brigitte Pfretzschner, Ilse Ludwig, Gisela Schröter, Thea Frohmüller a.G., Renate Reinecke (Mägde);

    Wilfried Krug (Aegisth), Manfred Huebner a.G. (Orest), Fred Teschler (Pfleger der Orest), Peter Schreier (Junger Diener), Siegfried Vogel (Alter Diener)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Und noch eine vergessene Partie des jungen Peter Schreier in einer vergessenen Oper (oder hat irgendjemand hier diese Oper schon einmal gehört oder gesehen? Damals produzierte man halt auch noch regelmäßig zeitgenösssiche Oper - mit dem Wissen, dass diese nur für den Moment ist und die Zeiten nicht überdauern wird, auch wenn der Stoff in diesem Falle ja ein märchenhafter und somit populärer ist):


    Fidelio F. Finke: „Der Zauberfisch“ - Inszenierung von Erhard Fischer (1960 – 1961)


    1960-06-02 (Voraufführung, Großes Haus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Erhard Fischer (Inszenierung) – Dora Zschille (Ilsebill, Pieters Frau), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia, ihre Tochter), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan, ein arme Fischer), Gerd Hösel (Robert, ein junger Fischer), Johannes Kemter (Vago, Landstreicher), Christian Pötzsch (Bundus, Landstreicher), Peter Schreier (Hein, Fischer), Siegfried Rudolf Frese (Klaus, Fischer), Hans Georg Nowotny (Jan, Fischer), Siegfried Vogel (Friedje, Fischer), Erich Händel (Brumme, Fischer), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)


    1960-06-03 (Uraufführung, Großes Haus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Erhard Fischer (Inszenierung) – Dora Zschille (Ilsebill), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan), Gerd Hösel (Robert), Johannes Kemter (Vago), Christian Pötzsch (Bundus), Peter Schreier (Hein), Siegfried Rudolf Frese (Klaus), Hans Georg Nowotny (Jan), Siegfried Vogel (Friedje), Erich Händel (Brumme), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)


    1960-06-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Ilsebill), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan), Gerd Hösel (Robert), Johannes Kemter (Vago), Christian Pötzsch (Bundus), Peter Schreier (Hein), Siegfried Rudolf Frese (Klaus), Hans Georg Nowotny (Jan), Siegfried Vogel (Friedje), Erich Händel (Brumme), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)


    1960-09-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Ilsebill), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan), Gerd Hösel (Robert), Johannes Kemter (Vago), Christian Pötzsch (Bundus), Peter Schreier (Hein), Arno Schellenberg (Klaus), Hans Georg Nowotny (Jan), Siegfried Vogel (Friedje), Erich Händel (Brumme), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)


    1960-09-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Ilsebill), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan), Gerd Hösel (Robert), Johannes Kemter (Vago), Christian Pötzsch (Bundus), Helmut Goldmann (Hein), Arno Schellenberg (Klaus), Hans Georg Nowotny (Jan), Siegfried Vogel (Friedje), Erich Händel (Brumme), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)


    1960-11-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Ilsebill), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan), Gerd Hösel (Robert), Johannes Kemter (Vago), Christian Pötzsch (Bundus), Peter Schreier (Hein), Siegfried Rudolf Frese (Klaus), Hans Georg Nowotny (Jan), Siegfried Vogel (Friedje), Egon Braunes (Brumme), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)


    1961-01-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Ilsebill), Ruth Glowa-Burkhardt (Sylvia), Ruth Lange (Kräuterliese), Inger Karén (Magda, Friedjes Weib), Angela Kolniak (Nachbarin), Mia Müller (Peti, Friedjes Tochter), Eleonore Elstermann (Die Katze), Edith Hellriegel, Hermi Ambros, Christa Klose, Renate Heydenreich (Die Mäuse);

    Hans Löbel (Pieter Bullerjan), Gerd Hösel (Robert), Johannes Kemter (Vago), Christian Pötzsch (Bundus), Peter Schreier (Hein), Siegfried Rudolf Frese (Klaus), Hans Georg Nowotny (Jan), Siegfried Vogel (Friedje), Egon Braunes (Brumme), Fred Teschler (Der Minister), Wolfgang Markgraf (Der Zeremonienmeister), Helmut Goldmann (Der Haushofmeister), Horst Hirschberger (Der Hauptmann), Helmut Ködel (Der Leibjäger), Egon Braunes (Der Soldat), Jürgen Kraßmann (Ein Bote), Erich Siebenschuh (Der Hund), Wilfried Schaal (Der Rabe), Hellmuth Kaphahn (Stimme des Fischers)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Und noch eine weitere heute vergessene Rolle des jungen Peter Schreier aus seinen Anfängerjahren:


    Benjamin Britten (nach Johann Christoph Pepusch): „Die Bettleroper“ – Inszenierung von Alfred Eichhorn (1961)


    1961-03-16 (DDR-Erstaufführung, Kleines Haus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Alfred Eichhorn (Szenische Einrichtung) – Lore Lamprecht (Mrs. Peachum), Ilse Ludwig (Polly), Eleonore Elstermann (Lucy Lockit), Gerda Röder (Mrs. Vixon), Friederike Apelt (Suky Tawdry), Hermi Ambros (Mrs. Coaxer), Renate Heydenreich (Dolly Trull), Anneliese Jähne (Mrs. Slammekin), Helga Köhler-Bobak (Molly Brazen), Ruth Loeltgen (Jenny Diver), Ingrid Sperling (Betty Doxy), Brigitte Pfretzschner (Mrs. Trapes);

    Siegfried Blütchen (Bettler), Arno Schellenberg (Mr. Peachum), Hans Georg Nowotny (Captain Macheath), Harald Neukirch (Filch), Christian Pötzsch (Lockit), Jürgen Kraßmann (Harry Paddington), Horst Hirschberger (Ben Budge), Erich Siebenschuh (Wat Dreary), Siegfried Vogel (Mat of the Mint), Peter Schreier (Jemmy Twitscher), Martin Heintsch (Nimming Ned), Dieter Öser (Diener), Wilfried Jahns (Kellner), Helmut Ködel (Gefangenenwärter), Rolf-Dieter Zeppernick, Heinz Kühne (Zwei Konstabler), Alexander Trobisch (Ein Harfner)


    1961-03-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lore Lamprecht (Mrs. Peachum), Ilse Ludwig (Polly), Eleonore Elstermann (Lucy Lockit), Gerda Röder (Mrs. Vixon), Friederike Apelt (Suky Tawdry), Hermi Ambros (Mrs. Coaxer), Renate Heydenreich (Dolly Trull), Anneliese Jähne (Mrs. Slammekin), Helga Köhler-Bobak (Molly Brazen), Ruth Loeltgen (Jenny Diver), Ingrid Sperling (Betty Doxy), Brigitte Pfretzschner (Mrs. Trapes);

    Siegfried Blütchen (Bettler), Arno Schellenberg (Mr. Peachum), Hans Georg Nowotny (Captain Macheath), Harald Neukirch (Filch), Christian Pötzsch (Lockit), Jürgen Kraßmann (Harry Paddington), Horst Hirschberger (Ben Budge), Erich Siebenschuh (Wat Dreary), Siegfried Vogel (Mat of the Mint), Peter Schreier (Jemmy Twitscher), Martin Heintsch (Nimming Ned), Dieter Öser (Diener), Wilfried Jahns (Kellner), Helmut Ködel (Gefangenenwärter), Rolf-Dieter Zeppernick, Heinz Kühne (Zwei Konstabler), Alexander Trobisch (Ein Harfner)


    1961-04-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lore Lamprecht (Mrs. Peachum), Ilse Ludwig (Polly), Eleonore Elstermann (Lucy Lockit), Gerda Röder (Mrs. Vixon), Friederike Apelt (Suky Tawdry), Hermi Ambros (Mrs. Coaxer), Renate Heydenreich (Dolly Trull), Anneliese Jähne (Mrs. Slammekin), Renate Reinecke (Molly Brazen), Ruth Loeltgen (Jenny Diver), Ingrid Sperling (Betty Doxy), Brigitte Pfretzschner (Mrs. Trapes);

    Siegfried Blütchen (Bettler), Arno Schellenberg (Mr. Peachum), Hans Georg Nowotny (Captain Macheath), Harald Neukirch (Filch), Christian Pötzsch (Lockit), Jürgen Kraßmann (Harry Paddington), Horst Hirschberger (Ben Budge), Erich Siebenschuh (Wat Dreary), Siegfried Vogel (Mat of the Mint), Peter Schreier (Jemmy Twitscher), Martin Heintsch (Nimming Ned), Dieter Öser (Diener), Wilfried Jahns (Kellner), Helmut Ködel (Gefangenenwärter), Rolf-Dieter Zeppernick, Heinz Kühne (Zwei Konstabler), Alexander Trobisch (Ein Harfner)


    1961-05-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lore Lamprecht (Mrs. Peachum), Ilse Ludwig (Polly), Eleonore Elstermann (Lucy Lockit), Gerda Röder (Mrs. Vixon), Friederike Apelt (Suky Tawdry), Hermi Ambros (Mrs. Coaxer), Renate Heydenreich (Dolly Trull), Anneliese Jähne (Mrs. Slammekin), Renate Reinecke (Molly Brazen), Ruth Loeltgen (Jenny Diver), Ingrid Sperling (Betty Doxy), Brigitte Pfretzschner (Mrs. Trapes);

    Siegfried Blütchen (Bettler), Arno Schellenberg (Mr. Peachum), Hans Georg Nowotny (Captain Macheath), Harald Neukirch (Filch), Christian Pötzsch (Lockit), Jürgen Kraßmann (Harry Paddington), Horst Hirschberger (Ben Budge), Erich Siebenschuh (Wat Dreary), Siegfried Vogel (Mat of the Mint), Peter Schreier (Jemmy Twitscher), Martin Heintsch (Nimming Ned), Dieter Öser (Diener), Wilfried Jahns (Kellner), Helmut Ködel (Gefangenenwärter), Rolf-Dieter Zeppernick, Heinz Kühne (Zwei Konstabler), Alexander Trobisch (Ein Harfner)


    1961-05-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lore Lamprecht (Mrs. Peachum), Ilse Ludwig (Polly), Eleonore Elstermann (Lucy Lockit), Gerda Röder (Mrs. Vixon), Friederike Apelt (Suky Tawdry), Hermi Ambros (Mrs. Coaxer), Renate Heydenreich (Dolly Trull), Anneliese Jähne (Mrs. Slammekin), Renate Reinecke (Molly Brazen), Ruth Loeltgen (Jenny Diver), Ingrid Sperling (Betty Doxy), Brigitte Pfretzschner (Mrs. Trapes);

    Siegfried Blütchen (Bettler), Arno Schellenberg (Mr. Peachum), Hans Georg Nowotny (Captain Macheath), Harald Neukirch (Filch), Christian Pötzsch (Lockit), Jürgen Kraßmann (Harry Paddington), Horst Hirschberger (Ben Budge), Erich Siebenschuh (Wat Dreary), Siegfried Vogel (Mat of the Mint), Peter Schreier (Jemmy Twitscher), Martin Heintsch (Nimming Ned), Dieter Öser (Diener), Wilfried Jahns (Kellner), Helmut Ködel (Gefangenenwärter), Rolf-Dieter Zeppernick, Heinz Kühne (Zwei Konstabler), Alexander Trobisch (Ein Harfner)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Banner Trailer Gelbe Rose
  • Heute gibt es hier gleich zwei (seinerzeit) zeitgenössische Opern, in denen der junge Peter Schreier aufgetreten ist, was man heute kaum noch weiß:


    Sergej Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Inszenierung von Johannes Wieke (1962 - 1964)


    Deutsche Bühnenfassung von Ilse Winter und Carl Riha, Städtisches Theater Karl-Marx-Stadt, nach einer Rohübersetzung von Wolfgang Pieschel


    1962-11-04 (Voraufführung, Großes Haus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Johannes Wieke (Inszenierung) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Ursula Handrick a.G. (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Johannes Werner (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1962-11-06 (Premiere, Großes Haus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Johannes Wieke (Inszenierung) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Egon Braunes (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1962-11-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Johannes Werner (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1962-12-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Renate Frank-Reinecke (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Egon Braunes (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1963-01-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Renate Frank-Reinecke (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Johannes Werner (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1963-02-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Egon Braunes (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1963-03-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Ursula Handrick a.G. (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Johannes Werner (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1963-03-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder (Sonja), Eva-Regina Schulze a.G. (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Lajos Pasztor a.G. (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Egon Braunes (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1963-05-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Inger Karén (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Rolf Wollrad, Johannes Werner (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1963-06-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brigitte Pfretzschner (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder (Sonja), Eva-Regina Schulze a.G. (Ljubka), Eleonore Elstermann, Friederike Apelt, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Gerd Hösel (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Peter Schreier (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Johannes Werner, Egon Braunes (Greise), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch (Freunde), Viktor Nikolaew (Bursche), Rolf Wollrad (Erster Heiduck), Hans Ziehnert (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Heinz Hillmann (Ordonanz)


    1964-08-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brigitte Pfretzschner (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder-Radajewsky (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Ingeborg Springer, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Lajos Pasztor a.G. (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Karl-Heinz Koch (Mikola), Günter Benndorf (Klembowski), Hans-Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Siegfried Forberg, Johannes Werner (Greise), Peter Oschmann, Joachim Kuhnert (Freunde), Walter Eggers (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Jiři Pavliček (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Karl Oehmig (Ordonanz)


    1964-08-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brigitte Pfretzschner (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder-Radajewsky (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Ingeborg Springer, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Lajos Pasztor a.G. (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Karl-Heinz Koch (Mikola), Günter Benndorf (Klembowski), Hans-Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Siegfried Forberg, Johannes Werner (Greise), Peter Oschmann, Joachim Kuhnert (Freunde), Walter Eggers (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Jiři Pavliček (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Karl Oehmig (Ordonanz)


    1964-10-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brigitte Pfretzschner (Semjon Kotkos Mutter), Hermi Ambros (Frosja), Dora Zschille (Chiwrja), Gerda Röder-Radajewsky (Sonja), Eva-Maria Straussová (Ljubka), Eleonore Elstermann, Ingeborg Springer, Ilse Ludwig (Bäuerinnen); Lajos Pasztor a.G. (Semjon Kotko), Fred Teschler (Tkatschenko), Christian Pötzsch (Remenjuk), Wilfried Schaal (Zarjow), Wolfgang Markgraf (Iwassenko), Karl-Heinz Koch (Mikola), Wilfried Krug (Klembowski), Hans-Georg Nowotny (von Virchow), Karl-Heinz Thomann (Deutscher Unteroffizier), Johannes Kemter (Dollmetscher), Siegfried Forberg, Johannes Werner (Greise), Peter Oschmann, Joachim Kuhnert (Freunde), Walter Eggers (Bursche), Siegfried Vogel (Erster Heiduck), Jiři Pavliček (Zweiter Heiduck), Arno Schellenberg (Blinder Bandolenspieler), Karl Oehmig (Ordonanz)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Jean Kurt Forest: „Tai Yang erwacht“ – Inszenierung von Johannes Wieke (1961 – 1963)


    1961-09-29 (Voraufführung, Kleines Haus)

    Jean-Kurt Forest a.G. (Dirigent) – Johannes Wieke (Inszenierung) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Thsin), Siegfried Vogel (Peer, Hafenarbeiter), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1961-10-01 (Erstaufführung, Kleines Haus)

    Jean-Kurt Forest a.G. (Dirigent) – Johannes Wieke (Inszenierung) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer, Hafenarbeiter), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1961-10-19

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1961-11-01

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1961-11-06

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1961-11-18

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1961-12-05

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-01-03

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-01-31

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-02-22

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-03-14

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-04-02

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-04-25

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-05-07

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-05-24

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-06-01

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Harald Warmbrunn (Mister Ixman)


    1962-08-24

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)


    1962-09-28

    Jochim Freyer (Dirigent) – Lieselotte Steger a.G. (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)


    1962-10-08

    Jochim Freyer (Dirigent) – Lieselotte Steger a.G. (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)


    1962-11-11

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Egon Werner a.G. (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)


    1963-03-08

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)


    1963-04-16

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)


    1963-04-19

    Jochim Freyer (Dirigent) – Hermi Ambros (Tai Yang), Anneliese Jähne (Ma), Inger Karén (Mutter), Elisabeth Reichelt (Tse Tse), Friederike Apelt (Han), Ruth Loeltgen (Hai), Irmgard Brjanzew (Sy), Helga Köhler-Bobak (Li); Jürgen Kraßmann (Feng), Johannes Kemter (Großvater), Wilfried Schaal (Wan), Peter Schreier (Sen), Egon Braunes (Tshin), Siegfried Vogel (Peer), Karl-Heinz Thomann (Tschu Fu), Arno Schellenberg (Mister Ixman)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Mein Plan war, nach der Mozart-da Ponte-Trilogie zu Weihnachten an Silvester etwas Festliches und auch Heiteres einzustellen, aber das zu Ende gehende Jahr war kein gutes und gar heiteres für sächsische Sänger, immerhin haben uns gleich drei großartige singende Sachsen verlassen - nach Theo Adam (Januar) und Ekkehard Wlaschiha (Februar) zu Jahresbeginn nun zum Jahresende auch Peter Schreier. Ich habe daher in den letzten Tagen Produktionen unbekannterer Opern aus Schreiers Anfängerzeit eingestellt und ich stelle heute in Abänderung meines ursprünglichen Planes eine Operninszenierung ein, in welcher Peter Schreier sein Bühnendebüt gab - eine Oper, die zugleich das Beethoven-Jahr eröffnet - eine Oper, in der alle drei teure Verblichene in Dresden auftraten (wenn auch z.T. in späteren Inszenierungen, die bereits eingestellt sind). Den einen oder anderen erwarteten oder auch unerwarteten prominenten Gast-Solisten kann man beim Durchsehen der Besetzungen auch entdecken.


    Ludwig van Beethoven: „Fidelio“ – Inszenierung von Erich Geiger (1956 – 1964)


    1956-11-02 (in neuer Einstudierung und Inszenierung, Großes Haus)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Günther Leib a.G. (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1956-11-09

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Günther Leib a.G. (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1956-12-11

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1956-12-28

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1956-12-31

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1957-01-09

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-01-31

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Annelies Pillatzke a.G. (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-02-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1957-02-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-03-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1957-04-19

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1957-05-08

    Kurt Striegler a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Max Lorenz a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1957-05-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-06-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-08-19

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-10-25

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Annelies Pillatzke a.G. (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1957-11-09

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1957-12-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Ference Szönyi (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1958-01-16

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Ference Szönyi (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-02-23

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Ference Szönyi (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-03-14

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Ference Szönyi (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-04-16

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1958-05-23

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-06-22

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Eberhard Vogt (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1958-08-19

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Werner Liebing (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-09-22 (Festliche Aufführung zum 10. Jahrestag der Eröffnung des Großen Hauses)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener)


    1958-10-07

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-11-09 (Dresdner Musik- und Theaterfesttage)

    Vilmos Komor a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1958-12-12

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Helmut Goldmann (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-02-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-03-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helmut Schindler (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Karl Ludwig Gottschall (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-04-07

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Egon Braunes (2. Gefangener)


    1959-07-05

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Galina Wischnewskaja a.G. (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Florestan), Manfred Huebner (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Günther Ott (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-08-20

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Peter Schreier* (1. Gefangener), Christian Pötzsch (2. Gefangener) (* Bühnendebüt)


    1959-09-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-10-05

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Harald Neukirch (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-11-07

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Helmut Goldmann (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-11-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1959-12-22 (Infolge Erkrankung im Solopersonal anstatt „Das Rheingold“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1960-02-13

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helge Rosvaenge a.G. (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1960-02-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-03-08

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-04-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-06-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Annelies Pillatzke (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-07-01

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Renate Reinecke (Marzelline);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Florestan), Hans Löbel (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-08-13

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Reinecke (Marzelline);

    Helge Rosvaenge a.G. (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-08-27

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Helge Rosvaenge a.G. (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1960-10-17

    Otmar Suitner (Dirigent) – Dora Zschille (Leonore), Elisabeth Ebert (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Gerhard Niese a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-11-11

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Reinecke (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1960-12-15

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Reinecke (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1961-01-05

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1961-02-09

    (Infolge Erkrankung anstatt „Tosca“)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Karl Paul (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1961-02-16

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1961-05-09

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Fred Teschler (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1961-10-07

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1961-12-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-01-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1962-02-11

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-03-02

    (Infolge Erkrankung anstatt „Aus einem Totenhaus“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Helge Rosvaenge a.G. (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Harald Neukirch (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-03-07

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Reinecke (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1962-04-03

    Otmar Suitner (Dirigent) – Christel Goltz a.G. (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-05-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Horst Hirschberger (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1962-06-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Peter Schreier (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-08-21

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-11-12

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1962-12-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Wolfgang Markgraf (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1963-02-10

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Antonin Svorc a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1963-03-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1963-08-10

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1963-09-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Antonin Svorc a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1963-10-13

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1963-11-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Antonin Svorc a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Hans Löbel (Don Fernando), Jiři Pavliček (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1963-12-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Antonin Svorc a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Jiři Pavliček (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1964-01-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1964-03-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Gerhard Niese a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1964-03-23

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Ernst Gruber (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Wilfried Schaal (Don Fernando), Heinz Hillmann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1964-06-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Christian Pötzsch (Don Fernando), Jiři Pavliček (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1964-07-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christel Goltz a.G. (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Hans-Peter Schwarzbach a.G. (Jaquino), Christian Pötzsch (Don Fernando), Jiři Pavliček (1. Gefangener), Rolf Wollrad (2. Gefangener)


    1964-09-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Günter Benndorf (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Christian Pötzsch (Don Fernando), Karl Wüstemann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    1964-10-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Eleonore Elstermann (Marzelline);

    Günter Benndorf (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Theo Adam (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Christian Pötzsch (Don Fernando), Karl Wüstemann (1. Gefangener), Wilfried Schaal (2. Gefangener)


    1964-11-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Renate Frank-Reinecke (Marzelline);

    Wilfried Krug (Florestan), Manfred Huebner a.G. (Pizarro), Fred Teschler (Rocco), Helmut Goldmann (Jaquino), Christian Pötzsch (Don Fernando), Karl Wüstemann (1. Gefangener), Siegfried Vogel (2. Gefangener)


    Pünktlich zu Start des Beethoven-Jahres habe ich nunmehr die Besetzungen sämtlicher Dresdner "Fidelio"-Inszeierungen von Mitte der 1950er Jahre bis zur Gegenwart dokumentiert.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • das zu Ende gehende Jahr war kein gutes und gar heiteres für sächsische Sänger, immerhin haben uns gleich drei großartige singende Sachsen verlassen - nach Theo Adam (Januar) und Ekkehard Wlaschiha (Februar) zu Jahresbeginn nun zum Jahresende auch Peter Schreier.

    Als ich diese Zeilen heute kurz nach Mitternacht schrieb, ahnte ich noch nicht, dass wenige Stunden zuvor der Regisseur Harry Kupfer gestorben war.


    704x396


    Er war nicht nur der wichtigste Regisseur meines Operngängerlebens (zahlreiche Vorstellungserlebnisse an beiden Opernhäusern in Berlin-Mitte und anderswo, meine meisterlebten Operninszenierungen waren alle von ihm), er war auch einer der wichtigsten Dresdner Opernregisseure, wenn nicht sogar der wichtigste. Auch wenn seine Amtszeit als Operndirektor und Chefregisseur der Staatsoper Dresden "nur" 9 Jahr dauerte, weil er anschließend an die Komische Oper Berlin berufen wurde, inszenierte er auch in den 1990er und 2000er Jahren als Gast in der Semperoper. Als dieses berühmte Opernhaus aufgrund des schlimmen Elbehochwassers im Sommer 2002 monatelang nicht bespielt werden konnte, inszenierte Kupfer spontan in einer Dresdner Ausweichspielstätte Bizets "Carmen".



    Er war ein Gigant unter den Opernregisseuren - und mit seiner künstlerischen Lebensleistung der eindeutige Beweis, dass Opernregisseure eben doch Künstler sind und nicht nur "Nachschaffende", wie häufig und gerne fälschlich behaupetet.

    Ich bin von dieser Todesnachricht sehr betroffen und muss erstmal sehen, ob ich noch irgendeine seiner Inszenierungen für diese Rubrik "auf Halde" liegen habe - ich glaube eher nicht, weil ich zuletzt einen anderen, früheren Schwerpunkt hatte, aber zumindest habe ich hier am 4. Advent seinen Dresdner "Zar Saltan" eingestellt, was auch eine Würdigung seiner künstlerischen Schaffenskraft war.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Zum Gedenken an diesen epochalen Regisseur stelle ich jetzt seine Dresdner Inszenierung einer Oper ein, die in der DDR nicht sehr oft gespielt wurde. Es war zwar wohl nicht die DDR-Erstaufführung, dennoch könnten Jahrzehnte seit der letzten Inszenierung dieser Oper vergangen sein. Und die nächste auf dem Gebiet der DDR erfolgte dann wohl erst im Frühjahr 1991 durch Ruth Berghaus an der Staatsoper Berlin - als es die DDR schon einige Monate lang gar nicht mehr gab.

    Und noch eine absolute Besonderheit für die damalige Zeit und gerade für die DDR: In dieser Inszenierung wurde tatsächlich in französischer Originalsprache gesungen!!!


    Claude Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Inszenierung von Harry Kupfer (1978 – 1979)


    1978-05-18 (Premiere anlässlich der Dresdner Musikfestspiele)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-05-20 („Premiere“ 2, Dresdner Musikfestspiele)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-05-31 (Dresdner Musikfestspiele)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-06-05

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-06-10

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-09-09

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-11-18

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1978-11-20

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1979-03-21

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1979-03-24

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1979-05-11

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1979-05-13

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1979-05-20 (Dresdner Musikfestspiele)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)


    1979-12-19

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Mélisande), Ilse Ludwig (Geneviève), Cornelia Wosnitza (Yniold); Reiner Goldberg (Pelléas), Werner Haseleu (Golaud), Rolf Tomaszewski (Arkel), Jürgen Commichau (Arzt + Stimme des Hirten)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Mein Einstellungsplan für diese Rubrik zu den Feiertagen war: Schwerpunkt Mozart. Mozart - da Ponte zu Weihnachten und "Zauberflöte" zu Neujahr. Dann kamen die Todesnachrichten von Peter Schreier und Harry Kupfer. Die heutige Einstellung der Fischer-"Zauberflöte" nehme ich nun trotzdem wie geplant vor, obwohl die betreffende Inszenierung nicht von Harry Kupfer ist - von ihm waren die beiden(!) nächsten Dresdner "Zauberflöten". Diese hier ist trotzdem sehr wichtig, denn es war die erste Mozart-Premiere von Peter Schreier, drei Jahre später sang er in dieser Inszenierung auch seinen ersten Tamino, seine vielleicht wichtigste Bühnenrolle überhaupt. Zudem kann man in dieser über 13 Jahre laufenden Inszenierung des Ausnahmewerkes mit seinen vielen Rollen sehr gut die personellen Veränderungen im damaligen Ensemble nachvollziehen.

    Frage: Und wo ist nun der Bezug zum Beethoven-Jahr 2020?

    Antwort: "Mozart größtes Werk bleibt DIE ZAUBERFLÖTE"!"

    Nachfrage: Wer hat das gesagt?

    Antwort: Beethoven!


    W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“ – Inszenierung von Erhard Fischer (1960 – 1973) - Teil I: 1960 - 1963


    1960-03-25 (neu einstudiert und inszeniert, Großes Haus)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Erhard Fischer (Inszenierung) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-03-28

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-03-31

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-04-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Traude Fritsche a.G. (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-05-07

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-06-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-08-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Hans Ziehnert (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-08-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Hans Ziehnert (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-09-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Hans Ziehnert (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-09-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-10-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-11-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Hans Ziehnert (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-11-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Ludwig (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1960-11-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Siegfried Blütchen (3 Sklaven)


    1960-12-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Dora Zschille (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Walther Schmidt a.G. (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-02-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-04-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-05-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Renate Heydenreich, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Karl-Heinz Thomann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-09-16

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-09-18

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Helmut Ködel, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-09-27

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Siegfried Baubkus, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-10-23

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Lothar Anders a.G. (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-12-22

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-12-25 (Infolge Erkrankung anstatt „Eugen Onegin“)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Erich Siebenschuh (3 Sklaven)


    1961-12-31

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Vogel, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-01-30

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-03-11

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-03-27

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-04-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-05-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-05-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-06-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-09-01

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-09-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Egon Braunes (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-10-07

    Hans Schulze-Bargin a.G. (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Wilfried Krug (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Hans Ziehnert (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1962-11-10

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Peter Schreier (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-02-19

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Horst Hirschberger (Priester), Hans Ziehnert (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-05-11

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl Wüstemann a.G. (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-05-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-05-25

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-06-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Baubkus, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-08-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-09-02

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-09-25

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-10-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-11-04

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-11-18

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Siegfried Blütchen, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-12-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Günter Benndorf a.G. (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-12-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1963-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Siegfried Blütchen (3 Sklaven)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“ – Inszenierung von Erhard Fischer (1960 – 1973) - Teil II: 1964 - 1967


    1964-01-24

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-01-30 (Infolge Erkrankung anstatt „Tiefland“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-02-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-03-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-03-29

    Otmar Suitner (Dirigent) – Christel Oehlmann a.G. (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Heinz Hillmann (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Blütchen, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-05-21

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann (Priester), Ernst Gruber (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-06-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Karl-Heinz Stryczek, Karl-Heinz Koch, Rolf Wollrad (3 Sklaven)


    1964-09-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Karl-Heinz Thomann (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1964-09-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1964-09-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1964-11-23 (Infolge Erkrankung anstatt „Die Hochzeit des Figaro“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1964-11-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Brünnhild Friedland (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Siegfried Blütchen, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1964-12-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Eva-Maria Straussova (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-01-27

    Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-02-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Schütze a.G. (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Kuhnert (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-04-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Eva-Maria Straussova (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-05-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-06-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-06-12 (Infolge Erkrankung von Siegfried Vogel anstelle von „Don Giovanni“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Harald Neukirch (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-06-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Heinz Hillmann a.G. (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-08-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann a.G. (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-09-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-09-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-10-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Margareta Hallin a.G. (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann a.G. (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-11-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christel Oehlmann a.G. (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1965-12-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Annemone Rau a.G. (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Edith Hellriegel, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-01-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Ingeborg Wenglor a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Horst Schulze a.G. (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-01-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-02-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-03-29 (Infolge Erkrankung von Christian Pötzsch anstatt „Die Zaubergeige“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Manfred Gebauer (3 Sklaven)


    1966-04-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Ute Mai a.G. (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Vogel (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Manfred Gebauer (3 Sklaven)


    1966-04-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-05-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-05-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-06-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Jochen Partzsch, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-06-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann a.G. (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Jochen Partzsch, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-08-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Heinz Hillmann a.G. (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-08-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl-Friedrich Hölzke (Tamino), Christian Pötzsch (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Heinz Hillmann a.G. (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-09-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann a.G. (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-10-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Sylvia Geszty a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-10-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-12-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Manfred Hopp a.G. (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1966-12-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1967-02-05 („300 Jahre Staatstheater Dresden – Festwochen der Staatsoper“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Sylvia Geszty a.G. (Königin der Nacht), Helen Donath a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Franz Crass a.G. (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Guntfried Speck a.G. (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter), Peter Oschmann, Peter Guntermann, Siegfried Forberg (3 Sklaven)


    1967-04-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Edda Moser a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter) (Die drei Sklaven waren ab dieser Vorstellung nicht angegeben – Dialog gestrichen? Offenbar ja.)


    1967-05-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Waltraud Kohlert, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Günter Benndorf (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1967-10-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1967-12-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Karl Wüstemann (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Theo Adam (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1967-12-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Teresa May a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“ – Inszenierung von Erhard Fischer (1960 – 1973) - Teil III: 1968 - 1973


    1968-01-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Anneliese Schmieder a.G., Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-01-07 (10 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Anneliese Schmieder a.G., Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Manfred Hopp (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-01-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-02-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Manfred Hopp (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-03-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-03-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Hajo Müller (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Rolf Wollrad a.G. (2. Geharnischter)


    1968-03-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Anneliese Schmieder a.G., Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Manfred Hopp (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Helmut Goldmann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Rolf Wollrad a.G. (2. Geharnischter)


    1968-05-18

    Martin Turnovsky (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-05-19

    Martin Turnovsky (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Manfred Hopp (Tamino), Werner Opitz a.G. (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hanns-Herbert Schulz (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-07-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Eleonore Elstermann (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Siegfried Vogel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-08-21

    Martin Turnovsky (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-08-27

    Martin Turnovsky (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-11-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-12-25 (Infolge Erkrankung von Brünnhild Friedland und Hajo Müllerstatt Premiere „Die Walküre“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1968-12-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1969-02-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussova (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Rolf Wollrad a.G. (2. Geharnischter)


    1969-05-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1969-05-31

    Peter Gülke a.G. (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1969-06-01 (10.30 Uhr)

    Christian Kluttig (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Evelyn Lippmann, Renate Biskup, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1969-08-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert a.G. (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Eberhard Büchner (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester) (keine Geharnischten angegeben)


    1969-09-18

    Christian Kluttig (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1969-09-19 (Anstatt „Die vier Grobiane“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Breul a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1969-10-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1969-11-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Helga Leuchtmann a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1969-11-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Czeslawa Skrybant (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Siegfried Forberg (2. Geharnischter)


    1970-01-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Czeslawa Skrybant-Ciechomska (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Hans-Jürgen Wachsmuth a.G. (Tamino), Werner Opitz a.G. (Papageno), Manfred Peine (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-01-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burckhardt (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Czeslawa Skrybant-Ciechomska (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Fritz Muß a.G. (2. Geharnischter)


    1970-04-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burkhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Czeslawa Skrybant-Ciechomska (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1970-04-12 (10.30 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Czeslawa Skrybant-Ciechomska (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Lenelies Höhle a.G. (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Manfred Peine (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-05-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Czeslawa Skrybant-Ciechomska (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa-Burckhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Edda Schaller a.G. (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1970-05-31

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Ruth Glowa-Burckhardt (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Lenelies Höhle a.G. (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1970-06-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Ruth Glowa (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1970-06-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-09-07

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Erika Wustmann a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-09-21

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-09-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1970-11-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Ruth Glowa (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-11-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1970-11-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Elisabeth Ebert (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1971-01-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Barbara Hoene a.G. (Pamina), Ruth Glowa (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1971-01-24 (10.30 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Ruth Glowa (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Nikolai Gaubitsch a.G. (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-02-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-02-07 (10.30 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Barbara Hoene a.G. (Pamina), Ruth Glowa (1. Dame), Gisela Schröter (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hans Löbel (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-05-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1971-06-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1971-06-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Anneliese Schmieder a.G., Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fritz Matern a.G. (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-07-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-08-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-09-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1971-11-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1971-11-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Klaus Herrich (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Karl-Friedrich Hölzke (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1971-12-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Klaus Herrich (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1972-02-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Barbara Hoene a.G. (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1972-03-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1972-04-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Karl-Heinz Stryczek (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Rolf Wollrad (2. Geharnischter)


    1972-05-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ute Mai a.G. (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Eva-Maria Straussová (1. Dame), Ruth Lange (2. Dame), Brigitte Pfretzschner (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Karl-Heinz Stryczek (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Wilfried Krug (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1972-05-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1972-06-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Barbara Hoene a.G. (Pamina), Jutta Schubert a.G. (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Evelyn Lippmann, Inge Hummel, Rosemarie Dribbisch (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Werner Opitz a.G. (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Karl-Heinz Stryczek (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Claus Götz (2. Geharnischter)


    1972-08-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Dagmar Wild (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Weslau Werschner a.G. (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Günter Neef (Monostatos), Karl-Heinz Stryczek (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Horand Friedrich (2. Geharnischter)


    1972-08-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Jutta Schubert a.G. (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Gudrun Schäfer, Renate Biskup, Ilse Jacobi (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Horand Friedrich (2. Geharnischter)


    1972-11-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Isabella Nawe a.G. (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Sabine Stolpe, Dagmar Wild, Borjana Mateewa (3 Knaben);

    Fred Teschler (Sarastro), Peter Schreier (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Horand Friedrich (2. Geharnischter)


    1972-12-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Renate Frank-Reinecke a.G. (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Sabine Stolpe, Dagmar Wild, Borjana Mateewa (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Wolfgang Hellmich (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Horand Friedrich (2. Geharnischter)


    1973-02-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Isabella Nawe a.G. (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Sabine Stolpe, Dagmar Wilhelm, Borjana Mateewa (3 Knaben);

    Hellmuth Kaphahn (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Günther Leib (Papageno), Johannes Kemter (Monostatos), Karl-Heinz Stryczek (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Horand Friedrich (2. Geharnischter)


    1973-02-04 (10.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Königin der Nacht), Nelly Ailakowa (Pamina), Helga Termer (1. Dame), Barbara Gubisch (2. Dame), Ilse Ludwig (3. Dame), Hermi Ambros (Papagena), Sabine Stolpe, Dagmar Wilhelm, Borjana Mateewa (3 Knaben);

    Siegfried Vogel (Sarastro), Armin Ude (Tamino), Jürgen Hartfiel (Papageno), Horst Hiestermann (Monostatos), Hajo Müller (Sprecher), Joachim Schroeter (Priester), Georgi Todoroff (1. Geharnischter), Horand Friedrich (2. Geharnischter)


    Bis zur Gegenwart gab es danach an der Staatsoper Dresden noch folgende Neuinszenierungen:


    - 1975 (Harry Kupfer)

    - 1979 (Harry Kupfer)

    - 1989 (Klaus-Dieter Kirst)

    - 2006 (Achim Freyer) - diese ist in der laufenden Spielzeit noch zu erleben


    In der kommenden Spielzeit 2020/21 soll es eine Neuinszenierung mit angeblich über 30 Vorstellungen nur in dieser Spielzeit geben.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Von der aktuellen Semperoper-Homepage:


    Zitat

    Tief betroffen hat die Semperoper Dresden am gestrigen Neujahrstag vom Tod Harry Kupfers erfahren. Seiner Ägide als Chefregisseur und Operndirektor des Sächsischen Staatstheaters in den Jahren 1972–81 verdankt das Haus zu DDR-Zeiten seine Rückkehr in die Internationalität, u.a. mit der spektakulären DDR-Erstaufführung von Schönbergs »Moses und Aron«. Intendant Peter Theiler dankt posthum dem Grand Seigneur des Musiktheaters, dessen 30 Dresdner Inszenierungen in über drei Dekaden der Semperoper den Weg für ihre heutige programmatische Ausrichtung mit Komponisten wie unter anderem Schönberg, Korngold und Ligeti bereiteten: »Wir bedauern aufrichtig den Verlust eines Künstlers historischen Ausmaßes, dessen Wirken das deutschsprachige Regietheater nachhaltig ausgeprägt hat.«

    Harry Kupfer, Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, der Freien Akademie der Künste in Hamburg und der Sächsischen Akademie der Künste in Dresden sowie Professor an der Hochschule für Musik »Carl Maria von Weber« in Dresden, starb am 30. Dezember 2019 in Berlin.


    https://www.semperoper.de/aktu…tod-von-harry-kupfer.html


    Ich möchte jetzt diesen Text nicht weiter kommentieren und ersuche auch alle anderen, dies nicht zu tun. Vielleicht komme ich ja noch in diesem Jahr dazu, die Besetzungen der (vielen!) Aufführungen der genannten Inszenierung "Moses und Aron" einzustellen.nDie Titelpartien übernahmen immer Werner Haseleu (Moses) und Reiner Goldberg (Aron).


    Hier stelle ich jetzt die Fernsehaufzeichnung einer anderen seiner 30 Dresdner Inszenierungen ein:



    Die Inszenierung stammt aus der Spielzeit 1977/78, also aus der Zeit, als Harry Kupfer als Chefregisseur und Operndirektor der Staatsoper Dresden amtierte.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Inszenierung von Harry Kupfer (1976 – 1984)




    1976-09-24 (11 Uhr) (Generalprobe)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1976-09-26 (Premiere)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1976-10-02 (2.)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1976-10-05 (3.)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1976-10-26 (4.)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1976-11-05 („5.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1976-12-20 („6.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-01-03 („7.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-02-21 („8.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-03-03 („9.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-03-04 (Spielplanänderung, nur Aushang, kein Besetzungszettel, 10. Vorstellung)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-03-19 („11.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-03-23 („12.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-04-08 („13.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-06-05 („14.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-06-20 („15.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-08-22 („16.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-09-11 („17.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-11-14 („18.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-12-14 („19.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1977-12-29 („20.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Helmut Klotz a.G. (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1978-02-26 („22.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1978-03-03 („23.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1978-05-05 („24.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1978-05-09 („25.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1978-06-04 („26.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-02-15 („27.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-04-06 („28.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-05-05 („29.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-05-14 („30.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-07-07 (31. bzw. „32.“ – SIC!)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-09-01 („32.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-10-12 („33.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Peter Küchler a.G. (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-10-15 („34.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1979-12-10 („36.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1980-02-16 („37.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1980-02-18 („38.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1980-11-20 („39.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Helmut Klotz a.G. (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1980-11-22 („40.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Helmut Klotz a.G. (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-03-07 (41. bzw. „40.“ - SIC!)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Brigitte Eisenfeld a.G. (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-03-09 (42. bzw. „41.“ - SIC!)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Brigitte Eisenfeld a.G. (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-03-25 („43.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-03-27 („44.“) („Welttag des Theaters“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-04-20 („45.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-04-22 („46.“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-05-30 („47.“) („Dresdner Musikfestspiele“)

    Herbert Blomstedt (Dirigent) – Jana Jonašova a.G. (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-11-16 („48.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1981-11-18 („49.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Andreas Schmidt a.G. (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-04-10 („50.“)

    Hiroshi Wakasugi a.G. (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-04-12 („51.“)

    Hiroshi Wakasugi a.G. (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-06-24 („52.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-06-26 („53.“)

    Peter Gülke (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    Im August 1982 fand ein Gastspiel in Edinburgh statt. (Besetzungszettel liegen nicht vor, die Termine sind aber im Probenbuch der Spielzeit 1982/83 verzeichnet.)

    Gastspiel in Edinburg

    1982-08-24 (54. Vorstellung)

    1982-08-26 (55. Vorstellung)

    1982-08-29 (56. Vorstellung)


    1982-09-11 („57.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Brigitte Eisenfeld (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Andreas Schmidt (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-11-07 („58.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Brigitte Eisenfeld (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Andreas Schmidt (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-11-17 („60.“)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Brigitte Eisenfeld (Blonde); Miloš Ježil (Belmonte), Andreas Schmidt (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-12-06 („61.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Miloš Ježil (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1982-12-28 („62.“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-01-08 („63.“)

    Hans-E. Zimmer a.G. (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-01-10 („64.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer a.G. (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Miloš Ježil (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-02-06 („65.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Brigitte Eisenfeld (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Andreas Schmidt (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Hans-Peter Minetti a.G. (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-02-08 („66.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Rainer Lüdeke a.G. (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-04-16 („67.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Gabriele Näther (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Miloš Ježil (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-05-11 („68.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Miloš Ježil (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-06-30 („69.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Miloš Ježil (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1983-07-08 („70.“) (Spielleitung David Sandberg nach der Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Magda Nador (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1984-01-16 (71. bzw. „70.“ – SIC!) (Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer a.G. (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1984-01-18 (72. bzw. „71.“ – SIC!) (Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer a.G. (Dirigent) – Carolyn Smith-Meyer (Konstanze), Brigitte Eisenfeld (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Andreas Schmidt (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1984-02-11 („73.“) (Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1984-04-17 („74.“) (Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Rolf Tomaszewski (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)


    1984-04-19 („75.“) (Inszenierung von Harry Kupfer)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Konstanze), Barbara Sternberger (Blonde); Armin Ude (Belmonte), Uwe Peper (Pedrillo), Gunther Emmerlich (Osmin), Werner Haseleu (Selim, Bassa), Karl Oehmig (Ein Stummer)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Banner Trailer Gelbe Rose
  • Zum heutigen 1. Todestag von Kammersänger Theo Adam:


    W. A. Mozart: „Don Giovanni“ - Inszenierung von Dieter Bülter-Marell (1969 - 1973)


    Neue deutsche Textfassung unter Verwendung der Übersetzung von Georg Schünemann


    1969-06-26 (Premiere)

    Herbert Kegel a.G. (Dirigent) – Celestina Casapietra a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1969-07-02

    Herbert Kegel a.G. (Dirigent) – Celestina Casapietra a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1969-09-11

    Herbert Kegel a.G. (Dirigent) – Celestina Casapietra a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Hans-Otto Rogge a.G. (Don Ottavio), Helmut Bante a.G. (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1969-12-27

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – auf dem Besetzungszettel war die Rückseite mit der Solistenbesetzung unbedruckt, sodass leider keine Angaben dazu gemacht werden können

    (Vermutlich war die Besetzung der des Folgetages sehr ähnlich, wenn nicht sogar mit dieser identisch.)


    1969-12-28

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Anna Tomowa-Sintow a.G. (Donna Anna), Elisabeth Ebert (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1970-01-26

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Anna Tomowa-Sintow a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1970-03-20

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Anna Tomowa-Sintow a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1970-03-25

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Anna Tomowa-Sintow a.G. (Donna Anna), Elisabeth Ebert (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1970-05-02

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Els Bolkestein a.G. (Donna Anna), Elisabeth Ebert (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1970-06-04

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1970-08-30

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1971-01-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Tomowa-Sintow (Donna Anna), Elisabeth Breul a.G. (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1971-03-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Elisabeth Ebert (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Hans-Joachim Lukat a.G. (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1971-04-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Anna Tomowa-Sintow a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1971-06-13

    Otmar Suitner a.G. (Dirigent) – Celestina Casapietra a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1971-09-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Elisabeth Ebert (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Theo Adam (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1971-11-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Armin Ude (Don Ottavio), Fred Teschler (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1972-06-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Breul (Donna Anna), Nelly Ailakowa (Donna Elvira), Gudrun Fischer a.G. (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)


    1973-01-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jutta Vulpius a.G. (Donna Anna), Elisabeth Ebert a.G. (Donna Elvira), Gudrun Schäfer (Zerlina);

    Siegfried Vogel (Don Giovanni), Günter Dreßler (Leporello), Peter Schreier (Don Ottavio), Hellmuth Kaphahn (Komtur), Wolfgang Hellmich (Masetto)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Eigentlich wollte ich heute, an Mozarts Geburtstag, den 1969er "Don Giovanni" einstellen, den ich aber dann doch schon am 10.1. eingestellt habe, weil Willi in seiner Erinnerungsrubrik zwar dankenswerterweise an den 1. Todestag von Renate Hoff erinnert hat, erstaunlicherweise aber nicht an den 1. Todestag von Theo Adam. Ich wollte daher wenigsten hier an diesen 1. Todestag erinnern.

    Mozart habe ich momentan nicht mehr "auf Halde", aber da Mozarts Geburtstag auch Verdis Todestag ist, passt das hier heute auch:


    Giuseppe Verdi: „Der Troubadour“ – Inszenierung von Alfred Eichhorn (1955 – 1964)


    Deutsch von Heinrich Proch


    1955-01-30 (Großes Haus, Neuinszenierung)

    Walther Knör (Dirigent) – Alfred Eichhorn (Inszenierung) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-02-03 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-02-08 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-03-10 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-03-24 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-04-05 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Gertrude Naumburg (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-04-24 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Eberhard Vogt (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-04-26 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helene Bouvier (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Eberhard Vogt (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-05-05 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-05-11 (Großes Haus)

    Gerhard Lenssen (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Philipp Sacks (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-06-08 (Großes Haus)

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-09-24 (Großes Haus)

    Gerhard Lenssen (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1955-10-19

    Walther Knör (Dirigent) – Marianne Dorka-Knör (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Octav Enigarescu a.G. (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-11-03

    Walther Knör (Dirigent) – Marianne Dorka-Knör (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1955-12-08

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Helena Rott (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Alexander Miltschinoff (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1956-02-22

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Ernst Gruber (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-03-31

    Walther Knör (Dirigent) – Marianne Dorka-Knör (Leonore), Helena Rott (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1956-04-08

    Walther Knör (Dirigent) – Marianne Dorka-Knör (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Wilhelm F. Simon (Ein Bote)


    1956-04-28

    Siegfried Köhler, Düsseldorf, a.G. (Dirigent) – Marianne Dorka-Knör (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1956-05-28

    Walther Knör (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Krystina Szczepanska a.G. (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-06-22

    Walther Knör (Dirigent) – Marianne Dorka-Knör (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-08-30

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Fritz Linke (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-09-10

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Ernst Gruber (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Fritz Linke a.G. (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Christian Pötzsch (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-10-08

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn a.G. (Ferrando), Franz Sautter (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1956-11-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Ernst Gruber (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-12-02

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-12-04

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1956-12-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-01-21

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Jovan Gligor a.G. (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1957-02-23

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1957-02-24 (11 Uhr)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1957-03-02

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn a.G. (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1957-03-16

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Ernst Gruber (Manrico), Alexander von Sved a.G. (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-03-17 (11 Uhr)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Karl Paul (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-03-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-04-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Marianne Radev a.G. (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Alexander von Sved a.G. (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-05-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-06-02

    Lovro von Matacic (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-06-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-08-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Ernst Gruber (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-10-03

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Dr. Joachim Riecke a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1957-12-17

    Lovro von Matacic (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Marianne Radev a.G. (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-01-19

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-02-04

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Kosena Kirova a.G. (Leonore), Lili Jordanowa a.G. (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-02-26

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-03-19

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Ference Szönyi (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-05-28

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Lilo Vollrath a.G.

    (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-09-02

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén

    (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-10-27

    Joachim Freyer (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Karl Paul a.G. (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-11-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1958-12-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1959-01-05

    Heinz Fricke a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1959-01-25

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Leonore), Helena Rott (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Dr. Joachim Riecke a.G. (Manrico), Siegfried Rudolf Frese (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1959-02-09

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Dr. Joachim Riecke a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1959-03-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Linke (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Siegfried Rudolf Frese (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1959-04-14

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Siegfried Rudolf Frese (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Erich Händel (Ein alter Zigeuner), Helmut Goldmann (Ein Bote)


    1959-06-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Eva-Maria Straussová (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Günther Ott (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1960-01-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1960-03-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Inger Karén (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Werner Liebing (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1960-06-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Lore Lamprecht a.G. (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Siegfried Rudolf Frese (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1960-08-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Ilse Ludwig (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1960-09-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Lore Lamprecht a.G. (Azucena), Gisela Schröter (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1960-11-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Egon Braunes (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1961-02-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gertrud Jahoda a.G. (Leonore), Inger Karén (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Helge Rosvaenge a.G. (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1961-10-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1961-10-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Siegfried Vogel (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1961-10-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Siegfried Vogel (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Helmut Ködel (Ein Bote)


    1961-11-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1961-12-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Siegfried Vogel (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1961-12-21 (Infolge Erkrankung anstatt „Eugen Onegin“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Siegfried Vogel (Ferrando), Kurt Preuß (Ruiz), Wilfried Schaal (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-01-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Helge Rosvaenge a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-02-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Arno Schellenberg (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-04-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-05-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Friederike Apelt (Ines);

    Helge Rosvaenge a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-06-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Friederike Apelt (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-09-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Friederike Apelt (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Siegfried Vogel (Ferrando), Horst Hirschberger (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1962-12-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Joachim Kuhnert (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1963-03-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Dr. Joachim Riecke a.G. (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Siegfried Vogel (Ferrando), Joachim Kuhnert (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1963-08-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Brigitte Pfretzschner (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Joachim Kuhnert (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1963-09-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Friederike Apelt (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Joachim Kuhnert (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1964-01-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Friederike Apelt (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Christian Pötzsch (Ferrando), Joachim Kuhnert (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    1964-02-17

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Leonore), Ruth Lange (Azucena), Friederike Apelt (Ines);

    Gerd Hösel (Manrico), Hans Löbel (Graf Luna), Hellmuth Kaphahn (Ferrando), Joachim Kuhnert (Ruiz), Rolf Wollrad (Ein alter Zigeuner), Kurt Preuß (Ein Bote)


    Das war jetzt übrigens die 50. Dresdner Operninszenierung, deren Besetzungen ich hier eingestellt habe.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    3 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Zum heutigen 80. Geburtstag von Kammersängerin Helga Thiede, die von 1984 bis 2003 Ensemblemitglied der Staatsoper Dresden (ab 1985 in der wiedereröffneten Semperoper) war und dort vor allem im deutschen Fach brillierte, etwa als "Fidelio"-Leonore, "Tannhäuser"-Elisabeth, Eva, Chrysothemis, Marschallin und Ariadne. Ihre letzte große Dresdner Rolle, in der sie späte Triumphe feierte und mit der sie sich 2003 auch von der Semperoper verabschiedete, war die Küsterin in "Jenufa". Die Premiere und die ersten Vorstellungen waren dem Gast-Star vorbehalten, aber schon bald übernahm die Thiede und SANG die Rolle in den allermeisten Vorstellungen dieser Inszenierung, für die der ehemalige Dresdner Operndirektor Harry Kupfer als Gast nach Dresden zurückgekehrt war.


    Leoš Janáček: „Jenufa“ – Inszenierung von Harry-Kupfer (1996 – 2003)


    Deutsche Textfassung von Volkmar Leimert und Carl Riha


    1996-02-02 (Generalprobe)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-02-04 (Premiere)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Harry Kupfer (Inszenierung) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-02-07 (2.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-02-10 (3.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Elvira Dreßen (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-02-15 (4.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Nikolai Miassojedov (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-02-18 (5.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Nikolai Miassoedov (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-02-21 (6.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-05-21 (7.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-05-24 (8.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Sabine Brohm (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-11-30 (9.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-12-05 (10.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-12-08 (11.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-12-14 (12.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1996-12-17 (13.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1997-03-22 (14.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1997-03-25 (15.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1997-03-28 (16.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Dame Gwyneth Jones (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Roland Wagenführer (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-05-03 (17.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-05-09 (18.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-05-14 (19.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-05-17 (20.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-07-04 (21.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-07-07 (22.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-07-11 (23.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Elisabeth Wilke (Richtersfrau), Elvira Dreßen (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-07-14 (24.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Elvira Dreßen (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Lucja Zarzycka (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-10-07 (25.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-10-15 (26.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1998-10-22 (27.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1999-02-20 (28.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1999-02-26 (29.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1999-11-27 (30.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Margot Stejskal (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1999-12-18 (31.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Margot Stejskal (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    1999-12-23 (32.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Eva Kirchner (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Margot Stejskal (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-04-28 (33.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-05-16 (34.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-05-19 (35.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-06-20 (36.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Sabine Brohm (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Pascale Schulze (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Christian Franz (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-10-11 (37.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-10-19 (38.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2000-10-24 (39.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2001-04-24 (40.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2001-04-26 (41.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2001-05-03 (42.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Anny Schlemm (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Heike Päuser (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Albert Bonnema (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2003-03-22 (43.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Ortrun Wenkel (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Andrea Ihle (Magd), Gabriele Müller (Barena), Stephanie Krone (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); David Kuebler (Laca Klemen), Klaus Florian Vogt (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2003-03-29 (44.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Ortrun Wenkel (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Stephanie Krone (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); David Kuebler (Laca Klemen), Klaus Florian Vogt (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2003-04-05 (45.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Ortrun Wenkel (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Stephanie Krone (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); David Kuebler (Laca Klemen), Klaus Florian Vogt (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2003-04-11 (46.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Ortrun Wenkel (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); David Kuebler (Laca Klemen), Klaus Florian Vogt (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2003-04-17 (47.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Ortrun Wenkel (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Christiane Hossfeld (Jano), Brigitte Pfretzschner (Tante); David Kuebler (Laca Klemen), Klaus Florian Vogt (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)


    2003-07-04 (48.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Eva Johansson (Jenufa), Helga Thiede (Küsterin), Ortrun Wenkel (Die alte Buryja), Barbara Hoene (Richtersfrau), Jeanne Pascale Schulze (Karolka), Helga Termer (Magd), Gabriele Müller (Barena), Stephanie Krone (Jano), Anna-Susanne Veith (Tante); Graham Sanders (Laca Klemen), Klaus Florian Vogt (Stewa Buryja), Matthias Henneberg (Altgesell), Hajo Müller (Dorfrichter)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Zum heutigen 75. Geburtstag von Kammersänger Hans-Joachim Ketelsen, der an seinem Stammhaus, der Staatsoper Dresden, in den Jahrzehnten seines Wirkens viele wichtige Rollen verkörpert hat, der Mandryka (den er als Premierenbesetzung un in den meisten Reprisen verkörperte und mit dem er auch sein MET-Debüt gab) war aber zweifellos eine seiner allerwichtigsten:


    Richard Strauss; „Arabella“ – Inszenierung von Hans Hollmann (1992 – 2011)


    1992-10-18 (Premiere)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Hans Hollmann (Inszenierung) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)




    1992-10-21 (2.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-10-24 (3.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-11-15 (4.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-11-18 (5.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-11-21 (6.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-11-24 (7.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-11-28 (8.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Heinz Kruse (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Konrad Weihermüller (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-12-02 (9.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Norbert Klesse (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-12-06 (10.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Heinz Kruse (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Bernd Gebhardt (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Jörg Freist (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-12-09 (11.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Franz Grundheber (Mandryka), Heinz Kruse (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Frank Schiller (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Bernd Gebhardt (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Werner Czerny, Klaus Thielecke, Jörg Freist (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1992-12-12 (12.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Bernd Gebhardt (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Dirk Wolter (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-05-08 (13.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Dirk Wolter (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-05-11 (14.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Bernd Gebhardt (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-05-14 (15.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Hans-Udo Vogler (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Dirk Wolter (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-09-18 (16.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Franz Grundheber (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-09-25 (17.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Julie Kaufmann (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-10-15 (18.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-12-11 (19.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1993-12-16 (20.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Frank Schiller (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1994-01-12 (21.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), David Pittman-Jennings (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1994-01-16 (22.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), David Pittman-Jennings (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-02-10 (23.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Alan Titus (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-02-19 (24.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Alan Titus (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-03-19 (25.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Norbert Klesse, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-03-26 (26.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Krzysztof Moléda (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-04-04 (27.) („Dresdner Opernfestspiele“)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Jörg Freist (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-04-08 (28.) („Dresdner Opernfestspiele“)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-04-13 (29.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-05-10 (30.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-05-14 (31.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1995-05-16 (32.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Ute Trekel-Burckhardt (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Rolf Wollrad (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), André Eckert (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-06-06 (33.)

    John Fiore (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Bodo Brinkmann (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-06-09 (34.)

    John Fiore (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Bodo Brinkmann (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-06-16 (35.)

    John Fiore (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Bodo Brinkmann (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-06-18 (36.)

    John Fiore (Dirigent) – Felicity Lott (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Bodo Brinkmann (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-10-16 (37.)

    John Fiore (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-10-21 (38.)

    John Fiore (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-10-24 (39.)

    John Fiore (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-10-27 (40.)

    John Fiore (Dirigent) – Waltraud Vogel (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1996-10-31 (41.)

    John Fiore (Dirigent) – Tina Kiberg (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1998-10-16 (42.) (Wiederaufnahme)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Torsten Kerl (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Jürgen Muck (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1998-10-18 (43.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Torsten Kerl (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Jürgen Muck (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1998-10-21 (44.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Torsten Kerl (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1998-10-25 (45.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Adrianne Pieczonka (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Torsten Kerl (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Detlev Burghardt (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Konrad Weihermüller, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1999-01-23 (46.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Tina Kiberg (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1999-01-28 (47.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Valerie Girard (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Roland Wagenführer (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1999-06-28 (48.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Dame Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Norbert Orth (Matteo), Wolfgang Millgramm (Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Jürgen Muck (Djura), Andreas Soika (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1999-07-02 (49.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Dame Felicity Lott (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Jürgen Muck (Djura), Andreas Soika (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    1999-09-16 (50.) (Richard-Strauss-Tage)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Dame Felicity Lott (Arabella), Julie Kaufmann (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Thomas Müller (Djura), Andreas Soika (Jankel), Gerald Hupach (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Klaus Thielecke, Werner Czerny (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2001-06-23 (51.) (Wiederaufnahme)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Julie Kaufmann (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Monique Krüs (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Klaus Thielecke, Jörg Freist (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2001-06-26 (52.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Zsuzsanna Bazsinka (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Monique Krüs (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Jukka Rasilainen / Claudio Otelli (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Klaus Thielecke, Jörg Freist (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2001-06-28 (53.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Zsuzsanna Bazsinka (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Claudio Otelli (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Klaus Thielecke, Karl-Heinz Hoffmann (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2001-07-01 (54.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Zsuzsanna Bazsinka (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Claudio Otelli (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Wolfgang Millgramm (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Klaus Thielecke, Jörg Freist (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2002-01-31 (55.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Endrik Wottrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Norbert Klesse, Hideki Kadoya (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2002-02-03 (56.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Helga Termer (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Endrik Wottrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Norbert Klesse, Hideki Kadoya (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2002-05-04 (57.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Catherine Wyn-Rogers (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Wolfgang Schöne (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Endrik Wottrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Jörf Freist, Dirk Wolter (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2002-05-10 (58.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Wolfgang Schöne (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Endrik Wottrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Jörg Freist, Dirk Wolter (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2002-05-12 (59.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Elisabeth Wilke (Adelaide), Christiane Hossfeld (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Siegfried Vogel (Waldner), Wolfgang Schöne (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Endrik Wottrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Karl-Heinz Koch (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Jörg Freist, Dirk Wolter (Drei Spieler), Harry Peukert (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2005-06-10 (60.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Angela Denoke (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Alfred Kuhn (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Peter Küchler (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Hideki Kadoya, Dirk Wolter (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2005-06-12 (61.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Angela Denoke (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Alfred Kuhn (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Peter Küchler (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Hideki Kadoya, Dirk Wolter (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2005-06-16 (62.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Angela Denoke (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Alfred Kuhn (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Peter Küchler (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Hideki Kadoya, Martin Schubert (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2005-06-18 (63.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Angela Denoke (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Alfred Kuhn (Waldner), Wolfgang Brendel (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Peter Küchler (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Hideki Kadoya, Martin Schubert (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2005-06-24 (64.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Angela Denoke (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Alfred Kuhn (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Klaus Florian Vogt (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Peter Küchler (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Hideki Kadoya, Martin Schubert (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2005-12-06 (65.) (Dresdner Festtage Richard Strauss)

    Peter Schneider (Dirigent) – Angela Denoke (Arabella), Birgit Fandrey (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Alfred Kuhn (Waldner), Jukka Rasilainen (Mandryka), David Kuebler (Matteo), Stefan Finke (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Peter Küchler (Ein Zimmerkellner), Karl-Heinz Hoffmann, Hideki Kadoya, Dirk Wolter (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2006-10-29 (66.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Nancy Gustafson (Arabella), Agnete Munk Rasmussen (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Oliver Ringelhahn (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Timothy Oliver (Ein Zimmerkellner), Dominique Licht, Hideki Kadoya, Martin Schubert (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2006-10-31 (67.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Nancy Gustafson (Arabella), Agnete Munk Rasmussen (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Oliver Ringelhahn (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Timothy Oliver (Ein Zimmerkellner), Dominique Licht, Hideki Kadoya, Dirk Wolter (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2006-11-04 (68.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Nancy Gustafson (Arabella), Agnete Munk Rasmussen (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Hans-Joachim Ketelsen (Mandryka), Oliver Ringelhahn (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Thomas Müller (Jankel), Timothy Oliver (Ein Zimmerkellner), Dominique Licht, Hideki Kadoya, Dirk Wolter (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2007-03-15 (69.) (Dresdner Festtage Richard Strauss)

    Peter Schneider (Dirigent) – Riika Hakola (Arabella), Ute Selbig (Zdenka), Christa Mayer (Adelaide), Roxana Incontrera (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Wolfgang Schöne (Mandryka), Oliver Ringelhahn (Matteo), Martin Homrich (Graf Elemer), Jürgen Hartfiel (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Bernd Gierke (Djura), Thomas Müller (Jankel), Timothy Oliver (Ein Zimmerkellner), Dominique Licht, Hideki Kadoya, Dirk Wolter (Drei Spieler), Bernd Beyer (Der Oberkellner beim Fiakerball)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Nach Korrekturen ging die Hollmann-"Arabella" plötzlich nicht mehr in einen Beitrag, daher die letzte Serie von 2011 nun hier:


    2011-02-24 (70.)

    Frank Beermann (Dirigent) – Marion Amman – singend / Angela Schlabinger – spielend (Arabella), Carolina Ullrich (Zdenka), Angela Liebold (Adelaide), Romy Petrick (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Bo Skovhus (Mandryka), Stefan Vinke (Matteo), Aaron Pegram (Graf Elemer), Christopher Magiera (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Orlando Niz (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Hideki Kadoya, Hans-Jürgen Mohr (Drei Spieler), Thomas Winkler (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2011-03-02 (71.)

    Frank Beermann (Dirigent) – Anne Schwanewilms (Arabella), Carolina Ullrich (Zdenka), Angela Liebold (Adelaide), Romy Petrick (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Bo Skovhus (Mandryka), Stefan Vinke (Matteo), Aaron Pegram (Graf Elemer), Christopher Magiera (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Orlando Niz (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Hideki Kadoya, Hans-Jürgen Mohr (Drei Spieler), Thomas Winkler (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2011-03-05 (72.)

    Frank Beermann (Dirigent) – Anne Schwanewilms (Arabella), Carolina Ullrich (Zdenka), Angela Liebold (Adelaide), Romy Petrick (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Bo Skovhus (Mandryka), Will Hartmann (Matteo), Aaron Pegram (Graf Elemer), Christopher Magiera (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Orlando Niz (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Hideki Kadoya, Hans-Jürgen Mohr (Drei Spieler), Thomas Winkler (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2011-03-08 (73.)

    Frank Beermann (Dirigent) – Anne Schwanewilms (Arabella), Carolina Ullrich (Zdenka), Angela Liebold (Adelaide), Romy Petrick (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Bo Skovhus (Mandryka), Will Hartmann (Matteo), Aaron Pegram (Graf Elemer), Christopher Magiera (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Orlando Niz (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Hideki Kadoya, Hans-Jürgen Mohr (Drei Spieler), Thomas Winkler (Der Oberkellner beim Fiakerball)


    2011-03-11 (74.)

    Frank Beermann (Dirigent) – Camilla Nylund (Arabella), Carolina Ullrich (Zdenka), Angela Liebold (Adelaide), Romy Petrick (Fiakermilli), Andrea Ihle (Kartenaufschlägerin);

    Michael Eder (Waldner), Bo Skovhus (Mandryka), Will Hartmann (Matteo), Aaron Pegram (Graf Elemer), Christopher Magiera (Graf Dominik), Matthias Henneberg (Graf Lamoral), Jürgen Commichau (Welko), Michael Wettin (Djura), Andreas Soika (Jankel), Orlando Niz (Ein Zimmerkellner), Dirk Wolter, Hideki Kadoya, Hans-Jürgen Mohr (Drei Spieler), Thomas Winkler (Der Oberkellner beim Fiakerball)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Zum Karneval etwas Kurzes und Komisches - eine Komödie, die wohl (fast) alle schon einmal gesehen haben, in einer Veroperung, also als Oper, die wohl niemand hier schon einmal gesehen hat:


    Jan Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Inszenierung von Klaus Kahl (1964)


    Deutsch von Kurt Honolka


    1965-05-13 (Erstaufführung für Dresden, Kleines Haus)