Beiträge von Stimmenliebhaber

    Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „D“


    Katarina Dalayman (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Annelott Damm (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Klingsors Zaubermädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Kilian Danner (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #91


    Paul Daniel (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Jonathan Darlington (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Andrew Davis (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Parsifal“ #24


    Colin Davis (Dirigent/Ehrendirigent der Staatskapelle Dresden)

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Fidelio“ #42


    Willy Decker (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Hubert Delamboye (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Hans Delenda (Sänger/Solist?/Tenor)

    Josef in „La Traviata“ (Verdi) #96

    Tschaplitzki in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #96

    3. Jude in „Salome“ (Strauss) #96

    Der kaiserliche Kommissar in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96


    Rózsi Delly (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Heinz-Jürgen Demitz (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Joseph Dennis (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #43, 44


    Angela Denoke (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84


    Antonia (auch Antonie oder Antoinett) Denygrová (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35


    Janko Derilov (auch Derilow) (Sänger/Solist?/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    1. Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Helga Dernesch (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Cornelis van Dijk (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #91


    Foula Dimitriades (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Ludmila in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Alexandra Dimitrowa (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Eboli in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Rudolf Dittrich (Sänger/Solist/Gast?/Tenor)

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #96


    Ruth Dittrich (Sängerin/Solistin?/Studio?/Sopran)

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64


    Frank Döring (Kind/Kleindarsteller)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Anny Dörr (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #53


    Albert Dohmen (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Helen Donath (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Marianne Dorka-Knör (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Reinhard Dorn (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Kezal in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Jeffrey Dowd (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Günter Dreßler (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Biterolf in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Truffaldin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Brabantischer Edler in „Lohengin“ (Wagner) #16

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, 19, 29

    Hans Schwarz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    5. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Kuno in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Sakrestan bzw. Mesner in „Tosca“ (Puccini) #35, #93

    Sparafucile in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Pietro in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37

    Der Mauwurf in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Arzt in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Notar in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Indianer in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Skomoroch in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Antonio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Leporello in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Brighella in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Perückenmacher in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    2. Soldat in „Salome“ (Strauss) #91

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Brighella #86

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Antonio #64

    Mozart: „Don Giovanni“ – Leporello #81

    Orff: „Die Kluge“ – Kerkermeister #58

    Puccini: „Tosca“ – Der Mesner (Sakrestan) #93, 35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Der Maulwurf #38

    Puccini: „Gianni Schicchi“ – Arzt #38, Notar #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Skomoroch #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Indianer #47

    Strauss: „Salome“ – 2. Soldat #91, 5. Jude #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #29, Notar #29, 18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Perückenmacher #89, Truffaldin #11, 12, Lakai #12

    Verdi: „Rigoletto“ – Sparafucile #36

    Verdi: „Simone Boccanegra“ – Pietro #37

    Wagner: „Tannhäuser“ – Biterolf #04

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Schwarz #20

    Weber: „Der Freischütz“ – Kuno #32, 33, Kaspar #32, 33


    Elvira Dreßen (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Karolka in „Jenufa“ (Janáček) #83


    Rosemarie Dribbisch (Sängerin/Solistin?/Alt)

    3. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78


    Karl-Friedrich Dürr (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Adrienne Dugger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Hilde Dullin (Sängerin/Solistin?)

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95


    Ludmila Dvořaková (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „C“


    Oleg Caetani (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Richard Capellmann (Sänger/Solist/Gast/Ochs)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Celestina Casapietra (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Primadonna/Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Donna Anna in „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Allen Cathcart (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Florian Cerny (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Soňa Červená (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Amneris in „Aida“ (Verdi) #30


    Young Chin (Sänger/Solist/Gast?/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18


    Johannes Chum (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Jaroslav Chundela (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Rigoletto“ (Verdi) #36


    Diego Ciavatti (Tänzer)

    Fähnrich in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Kristine Ciesinski (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23


    Krunoslav Cigoj (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #35


    Kristina Clemenz (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Eliane Coelho (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23


    Jürgen Commichau (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Laikai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Konrad Nachtigall in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Fritz Kothner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Hermann Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Ein alter Diener in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Erster Soldat in „Salome“ (Strauss) #23

    Zweiter Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Scirarrone in „Tosca“ (Puccini) #35

    Betto von Signa in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Maulwurf in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Ein Hauptmann in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Erster Handwerksbursche in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Kruschina in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Haudy in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Skomoroch in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Zweiter Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Arzt und Stimme des Hirten in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Welko in „Arabella“ (Strauss) #84, #85 UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #43

    Berg: „Wozzeck“ – Erster Handwerksbursche #41

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Arzt #75, Stimme des Hirten #75

    Puccini: „Tosca“ – Sciarrone #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Der Maulwurf #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Betto von Signa #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Skomoroch #63, Zweiter Seemann #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kruschina #47

    Strauss: „Salome“ – Erster Soldat #23

    Strauss: „Elektra“ – Alter Diener #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Lakai #11, 12

    Strauss: „Arabella“ – Welko #84, 85

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Ein Hauptmann #39

    Wagner: „Lohengrin“ – Heerrufer #16, Brabantischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Konrad Nachtigall #20, Fritz Kothner #20, Hermann Ortel #20

    Wagner: „Parsifal“ – Zweiter Gralsritter #24

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Haudy #48


    Elizabeth Connell (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Andreas Conrad (Sänger/Solist/Opernstudio/Gast/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    David in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #34, #42, #43

    Vorsänger in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Franz Crass (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Sarastro in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Lona Culmer-Schellbach (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran/Mezzosopran)

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #04


    Werner Czerny (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Ein Adliger in „Simon Boccanegra“ (Verdi) #37

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84

    Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „B“


    Michael Baba (Sänger/Solist/Studio/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Wilfried Badorek (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #34


    Janina Baechle (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Olaf Bär (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Wolfram von Eschenbach in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Harlekin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #35

    Zweiter Handwerksbursche in „Wozzeck“ (Berg) #41

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO: Berg: „Wozzeck“ – Zweiter Handwerksbursche #41

    Puccini: „Tosca“ – Schließer #35 Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Harlekin #11, 12

    Wagner: „Tannhäuser“ – Wolfram von Eschenbach #04

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #17


    Janice Baird (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Pavel Baleff (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Sigrid Ballhaus (Sängerin/Solistin/Gast?/Studio?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Barbarina in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64


    Lisbeth Balslev (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04


    Erwin Baltzer (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Helmut Bante (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Komtur in „Don Giovanni“ (Mozart) #18

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91


    Klara Barlow (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Helga Bartels (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Alt)

    Laienschwester in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Ned Barth (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Onegin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Paul Ulrich Bartsch (Sänger)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Siegfried Baubkus (Sänger/Bass)

    Betto von Signa in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76


    Ute Baum (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22


    Ludwig Baumann (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Zsuzsanna Bazsinka (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zdenka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Hermann Becht (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Piotr Beczala (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Birgit Beer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Frank Beermann (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Arabella“ (Strauss) #85


    Renate Behle (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43


    Hildegard Behrens (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Jacques Greg Belobo (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Sari Belohorszky (Sängerin/Solistin/Studio/Sopran)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Erste Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64


    Heinrich Bender (Dirigent)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Günter Benndorf (Sänger/Solist/Ensemble/Tenor)

    Marquis von Chateauneuf in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Klembowski in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Erster Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #90

    Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #93

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan #73

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Marquis von Chateauneuf #62

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Tamino #76, Erster Geharnischter #76, 77

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Klembowski #71

    Puccini: „Tosca“ – Cavaradossi #93

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Bacchus #89

    Strauss: „Arabella“ – Graf Elemer #90


    Helmut Berger-Tuna (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Ruth Berghaus (Regisseurin/Gast)

    Inszenierung „Elektra“ (Strauss) #21, #22


    Annemarie von Bernhardt (Sängerin/Solistin/Gast?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28


    Nemi (Rouilly-) Bertagni (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Richard Best (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Frank Bey (Kleindarsteller/Tänzer)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Bernd Beyer (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Guccio in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Oberkellner bei Fiakerball in „Arabella“ (Strauss) #84


    Jörg Biesold (Kind/Kleindarsteller/Mitglied des Kinderchores)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Maries Knabe in „Wozzeck“ (Berg) #41


    Egmont Binder (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Balthasar Zorn in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Erich Binder (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Peter Bindszus (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Max in „Der Freischütz“ (Weber) #32


    Renate Biskup (Sängerin/Solistin/Ensemble/Mezzosopran)

    Carlotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    3. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21

    Brautjungfer in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #35

    Ciesca in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Almosensucherin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Elfenstimme in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    2. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91

    Tebaldo in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Dvořák: „Rusalka“ – Elfenstimme #46

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – 2. Knabe #78

    Puccini: „Tosca“ – Hirt #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Almosensucherin #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Ciesca #38

    Strauss: „Salome“ – Sklave #91

    Strauss: „Elektra“ – 3. Magd #21

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Carlotta #02

    Verdi: „Don Carlos“ – Tebaldo #99

    Wagner: „Lohengrin“ – Edelknabe #57

    Weber: „Der Freischütz“ – Brautjungfer #32


    Kirsten Blanck (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Edeltraud Blanke (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Elfriede Blasius (Sängerin/Sopran)

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95


    Hans-Peter Blochwitz (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lenski in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Herbert Blomstedt (Dirigent/Chefdirigent der Staatskapelle Dresden)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Dirigat „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Dirigat „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Dirigat #31, 34

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Dirigat #75

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Dirigat #80

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Dirigat #39


    Helene Bloß (Sängerin/Sopran)

    Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    1. Magd in „Martha“ (Flotow) #96


    Siegfried Blütchen (Kleindarsteller/Regieassistent)

    Ein Bettler in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Haushofmeister in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Nachtportier in „Arabella“ (Strauss) #90

    Welko in „Arabella“ (Strauss) #90


    Günter Blumhagen (Dirigent)

    Dirigat „Wenn ich König wär“ (Adam) #61


    Irmgard Boas (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #34


    Günter Bochmann (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Masetto in „Don Giovanni“ (Mozart) #66


    Rudolf Bockelmann (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Christof Bodenstein (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Vorsänger in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Michael Boder (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #22


    Kurt Böhme (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Solist bei Opernkonzert #95

    Bartolo in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95

    Sir Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95

    Falstaff in „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) #95

    Hans Stadinger in „Der Waffenschmied“ (Lortzing) #95

    Kezal in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Dritter Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Ssurin in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    1. Nazarener in „Salome“ (Strauss) #96

    Plumkett in „Martha“ (Flotow) #96

    Onkel Bonze in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96

    Don Alfonso in „Così fan tutte“ (Mozart) #97

    Don Basilio in „Der Babier von Sevilla“ (Rossini) #97

    Landgraf Hermann in „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    König Marke in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Fotow: „Martha“ – Plumkett #96

    Lortzing: „Der Waffenschmied“ – Hans Stadinger #95

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Dr. Bartolo #95

    Mozart: „Così fan tutte“ – Don Alfonso #97

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff #95

    Opernkonzert – Solist #95

    Orff: „Die Kluge“ – Dritter Strolch #96

    Puccini: „Madame Butterfly“ – Onkel Bonze #96

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ – Don Basilio #97

    Smetana: „Der verkaufte Braut“ – Kezal #96

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #96

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Baron Ochs auf Lerchenau #27

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus #95

    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Ssurin #96

    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #97

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – König Marke #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Veit Pogner #87


    Carla Börner (Tänzerin)

    Andalusierin in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Eva-Maria Börner (Sängerin/Solistin/Ensemble/Studio?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Hofdame in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Prinzessin Nemea in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Najade in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89


    Ursula Boese (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #21


    Els Bolkestein (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35

    Donna Anna in „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Hildegard Bondzio (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Rosina in „List und Liebe“ / „La vera constanza“ (Haydn) #92


    Heinz Bongartz (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Albert Bonnema (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Stewa in „Jenufa“ (Janáček) #83


    Barbara Bornemann (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Mary in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Petronella Boser (Sängerin/Solistin/Esemblemitglied?/Alt)

    Solistin bei Opernkonzert #95


    Wolfgang Bothe (Dirigent/fester Kapellmeister)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35, #93

    Dirigat „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Dirigat „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Dirigat „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Dirigat „Die Zauberflöte“ #78


    Helene Bouvier (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Azucena in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Roland Bracht (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Peter Brähmig (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Tosca“ (Puccini) #35


    Rudolf Bräuer (Dirigent/Kapellmeister)

    Dirigat „Der Freischütz“ #17

    Dirigat „Eugen Onegin“ #39

    Dirigent „Das Märchen vom Zaren Saltan“ #63


    Heinz Braun (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Lioba Braun (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Egon Braunes (Sänger/Solist/Ensemble/Bassbariton)

    König in „Aida“ (Verdi) #30

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Zeremonienmeister in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Antonio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Koch in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Der Soldat in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Brumme in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Greis in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Tshin in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Zweiter Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Ein alter Zigeuner in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Hermann Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    2. Soldat in „Salome“ (Strauss) #91

    Ambrosio in „Der Barbier von Sevilla“ (Rossini) #93


    Wolfgang Brendel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Elisabeth Breul (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Donna Elvira in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Donna Anna in „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Bodo Brinkmann (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Jochanaan in „Salome“ (Strauss) #23

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Irmgard Brjanzew (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Sy in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72


    John Bröcheler (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Amfortas in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Ursula Brömme (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91


    Sabine Brohm (Sängerin/Solistin/Ensemble/Sopran)

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22

    Aufseherin in „Elektra“ (Strauss) #22

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Marie/Esmeralda in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Gräfin de la Roche in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Schwanenprinzessin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Barena in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Karolka in „Jenufa“ (Janáček) #83

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #42

    Janáček: „Jenufa“ – Barena #83, Karolka #83

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Schwanenprinzessin #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie #47, Esmeralda #47

    Strauss: „Elektra“ – 4. Magd #22, Aufseherin #22

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Gräfin de la Roche #48


    Renate Bromann (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Alexander von Brück (Dirigent/Kapellmeister)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Dirigat „Il Trittico“ (Puccini) #38

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Markus Brück (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Eberhard Büchner (Sänger/Solist/Ensemble/Tenor)

    Henry Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Ferrando in „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, 78

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Mozart: „Così fan tutte“ – Ferrando #65

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Tamino #77, 78

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Henry Morosus #02

    Wagner: „Parsifal“ – Parsifal #24


    Heidemarie Bülow (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Novize in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Dieter Bülter-Marell (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Inszenierung „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Lutz Bürge (Mitglied des Staatsopernchores?)

    Nachbar und Schustersfrau in der Pantomine in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67


    Ferdinand Bürgmann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Radames in „Aida“ (Verdi) #30

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #91


    Rainer Büsching (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Pfleger des Orest in „Elektra“ (Strauss) #22

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #23

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #33

    Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Tobias Micha in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Grobias in „Belsazar“ (Händel) #49

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando #42, 43

    Händel: „Belsazar“ – Grobias #49

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Tobias Micha #47

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #23

    Strauss: „Elektra“ – Pfleger des Orest #22

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Fürst Gremin #39

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Daland #25

    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #04

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Veit Pogner #20

    Wagner: „Parsifal“ – Titurel #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Kaspar #33, Eremit #17


    Susan Bullock (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Dieter Bundschuh (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Pirzel in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Eva-Maria Bundschuh (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Robert Burg (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Solist bei Opernkonzert #95


    Detlev Burghardt (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Jankel in „Arabella“ (Strauss) #84


    Annelies Burmeister (Sängerin/Solistin/Ensemble/Alt)

    Brangäne in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03, #98

    Annina in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Witwe Browe in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Dorabella in „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Witwe Browe #62

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Annina #28

    Mozart: „Così fan tutte“ – Dorabella #65

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Brangäne #03, 98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Magdalene #88


    Markus Butter (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Rosemarie Butze (Sängerin/Ensemble/Studio?/Sopran)

    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30

    Hofdame in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89


    Jean Butzon (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Semyon Bychkov (Dirigent/Chefdirigent Oper)

    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #22

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24

    “Der Rosenkavalier” (Strauss): Baron Ochs auf Lerchenau – Kurt Böhme / Octavian – Hertha Töpper / Herr von Faninal – Otto Wiener / Sophie – Ingeborg Hallstein / Die Leitmetzerin – Annelie Waas / Valzacchi – Paul Kuen / Annina – Brigitte Fassbaender / Der Haushofmeister bei Faninal – Karl Ostertag / Ein Notar – Josef Knapp / Der Chor und das Orchester der Bayerischen Staatsoper / Chorltg.: Wolfgang Baumgart / Dirigent: Joseph Keilberth / Bühnenbild: Helmut Jürgens / Kostüme: Sophia Schröck / Inszenierung: Rudolf Hartmann / TV-Regie: Karlheinz Hundorf (Aufgezeichnet wurde nur der 2. Akt im Münchner Nationaltheater von der Abschlussveranstaltung des 'Prix Jeunesse 1966'; gesendet am 10. 6. 1966 in der ARD, im ORF und in der SRG). Von dieser Sendung habe ich ein Video.

    Wow! Das Video würde ich mir ja zu gerne mal ansehen! :)

    Eugene van Dongen

    Gibt's den wirklich oder ist dir da ausnahmsweise auch mal ein Fehler unterlaufen? :hello:

    Ich möchte zum Rubrikthema folgendes sagen: Meine letzte live erlebte "Matthäus"-Passion ist leider ziemlich lange her, genau zehn Jahre: 2010 in der Berliner Philharmonie mit den Berliner Philharmonikern unter Sir Simon Rattle, (die bei Rattller geradezu unvermeidliche) Magdalena Kozena sang die Alt-Partie, Christian Gerhaher den Jesus und Thomas Quasthoff die Bass-Arien-Partie, es war glaube ich das letzte Mal, das ich Quasthoff live erlebte. Es gab ein szenisches Arrangement von Sir Peter Sellars, was ich zuerst skeptisch registrierte, was mich dann aber doch sehr beeindruckte.


    Waru ich das jetzt erzähle. Weil die Digital Concert Hall der Berliner Philharmoniker aktuell für jeden kostenlos zugänglich ist, auch noch über Ostern, weshalb ich mir an Karfreitag den dort eingestellten Mitschnitt dieses Konzerts ansehen und anhören werde.


    Selten hat Rattle mich so sehr überzeugt wie hier, vielleicht mein Lieblingsdirigat von ihm - nach Abbado 1997 an gleichem Ort meine eindrücklichste "Matthäus-Passion".

    Lieber "MDM",


    ich bin deiner so verdienstvollen Korrekturanmerkungen jetzt mal durchgegangen:


    "Janáček ,Dvořák ,Hanuš " stehen an verschieden Stellen in einer anderen Schriftart (Times New Roman?) als der Rest des Textes (Tahoma?) da, wahrscheinlich wurden die Namen hereinkopiert.

    Danke, das Problem habe ich zwar selbst gesehen, konnte es aber bislang nicht lösen. Dein Hinweis auf "Tahoma" brachte jedoch die ersehnte Lösung!

    "Natürlich soll auch diese Rubrik KOMMA (wegen Einschub?) wie mein Besetzungsarchiv der Staatsoper Berlin, eine Dokumentations- und keine Diskussionsrubrik sein, interessierte Nachfragen sind jedoch willkommen. "

    Da hast du völlig Recht, wobei ich jetzt den ganzen Satz geändert und bezüglich der Nachfragen auf diese Parallel-Rubrik verwiesen habe.

    Hier durchgehende Schreibweise "Junge Seemann". (Junger Seemann??)


    Ich nehme an, das ist wieder "sic". :yes:

    Nee, das ist kein SIC, das war ein blöder Schussligkeitsfehler, der sich durch Kopieren vervielfältigt hat. Witzigerweise habe ich genau diesen Fehler bei der Einstellung der neuen "Tristan"-Rubrik (Eichhorn) bemerkt und korrigiert, bei Kupfer hatte ich aber gar nicht nochmal nachgeschaut.

    Ude Nissen (Dirigent) – Jeannette Lewandowski (Elisabeth),

    Ich denke, das "nn" ist falsch, danke für den Hinweis. Habe das ebenso korrigiert wie Frau Culmer-Schellbach

    Beitrag #011: 1985-06-18 Karl-Heinz Stryczek (Musiklehrer)


    Karl Heinz oder sic ?

    Ach, das ist ein ganz leidiges Kapitel mit den Doppelvornamen und dem Minus dazwischen oder eben nicht dazwischen. Bei Frese und Nowotny hatte ich das Problem auch, auf den Zetteln wird es auch unterschiedlich gehandhabt. Karl-Heinz Stryczek war so ziemlich der Einzige, wo der Bindestrich eigentlich immer gesetzt wurde, so etwa auch in Seegers Opernlexikon und auf den Premierenbesetzungszetteln von "Lohengrin" und "Fidelio" nochmal überprüft. Ich werde daher den Bindestrich belassen (manchmal schleicht sich auch ein Fehler in eine private Traueranzeige ein, welche ja die Familie in der Regel nicht selbst setzt und dann vielleicht auch nicht in der Stimmung gründlichen Korrekturlesens ist) und im Sängerregister in Beitrag 51 einen Hinweis platzieren, dass es beide Varianten gibt, obwohl auf den Dresdner Besetzungszetteln eigentlich nur die mit Bindestrich auftaucht.


    Das war übrigens der Traueraushang der Intendanz - und die Personalabteilung sollte die richtige Schreibweise eigentlich kennen:



    Auch auf den Schallplattencovern stand er IMMER mit Bindestrich.


    https://www.google.com/search?…bm=isch&source=iu&ictx=1&
    fir=nt4qyEPRTUq7jM%253A%252CFhPeNEe6v1kxxM%252C_&vet=1&usg=AI4_-kQyp2gQAtsQc805td4g5qP5tew5UA&sa=X&ved=2ahUKEwiht_mP4tDoAhXF8qQKHXupBusQ9QEwA3oECAoQIw#imgrc=nt4qyEPRTUq7jM


    Bei Kutsch-Riemens und in den Publikationen der Berliner Staatsoper, ja überall steht er eigentlich immer mit diesem Minus zwischen den Vornamen, nur in dieser privaten Traueranzeige und (neuerdings?) bei Wikipedia nicht.

    Also ich belasse den Bindestrich zwischen den neuen Vornamen und verweise nötigenfalls auf sic.

    "Dass die am 30.08.1991 folgende Vorstellung, die erste „nach Joachim Herz“ KOMMA(wg. Einschub?) die 68. Vorstellung dieser Inszenierung war, hier aber keine 67 Vorstellungen bis dahin aufgelistet wurden, erklärt sich dadurch, dass für Gastspiele mit dieser Inszenierung im Historischen Archiv der Semperoper leider keine Besetzungszettel vorhanden waren.

    Jo, danke. Bei dieser Gelegenheit habe ich gleich noch die inzwischen 3 eruierten Gastspieltermine im August 1982 in Edinburgh nachgetragen.

    Bei Petra Maria Schnitzer findet man übrigens auch unterschiedliche Schreibweisen, bei Wikipedia sogar beide: in der Überschrift mit Bindestrich, im laufenden Text ohne. Hier greift im Zweifelsfalle dann wohl wieder die sic-Regel. :yes:


    https://de.wikipedia.org/wiki/Petra-Maria_Schnitzer

    Ja.


    Vielleicht muss man einfach sagen: Ein Mensch hat zwei Vornamen, früher war es geradezu selbstverständlich, diese mit einem Bindestrich zu verbinden, heute ist die Variante ohne Bindestrich üblicher (so wie es beim "Z" keine angedeutete Mittellinie mehr gibt), wirklich "falsch" ist weder das eine noch das andere.

    Da mir meine von Beitrag 50 bis 52 eingestellte Liste der mitwirkenden Künstler langsam aus allen Näthen platzt, möchte ich diesen 100. Beitrag nutzen, eine neue Auflistung zu starten.


    Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „A“


    Theo Adam (Sänger/Solist/Ensemble/Gast/Bass/Bassbariton/Regisseur)
    Sir Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02
    König Marke in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03
    Musiklehrer in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12
    Eremit in „Der Freischütz“ (Wagner) #17
    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19, #28, #29
    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20
    Orest in „Elektra“ (Strauss) #21, #22, #68
    Inszenierung von „Parsifal“ (Wagner) #24
    Gurnemanz in „Parsifal“ (Wagner) #24
    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25
    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27
    Ramphis in „Aida“ (Verdi) #30
    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34
    Fürst Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39
    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43
    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #53
    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57
    Figaro in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64
    Don Giovanni in „Don Giovanni“ (Mozart) #66
    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #73
    Sprecher in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77
    Don Giovanni in „Don Giovanni“ (Mozart) #81
    Herman Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87
    Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87
    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88
    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88
    König Marke in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98
    König Philipp in „Don Carlos“ (Verdi) #99
    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco #73, Pizarro #31, 34, Don Fernando #43
    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Figaro #64
    Mozart: „Don Giovanni“ – Don Giovanni #66, 81
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Sprecher #76, 77
    Strauss: „Elektra“ – Orest #68, 21, 22
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #27, Baron Ochs auf Lerchenau #28, 29, 18, 19
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Musiklehrer #12
    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus #02
    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Gremin #39
    Verdi: „Don Carlos“ – König Philipp #99
    Verdi: „Aida“ – Ramphis #30
    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Holländer #25
    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #53
    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #57
    Wagner: „Tristan und Isolde“ – König Marke #98, 03
    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hermann Ortel #87, Nachtwächter #87, Veit Pogner #87, 88, Hans Sachs #88, 20
    Wagner: „Parsifal“ – Inszenierung #24, Gurnemanz #24
    Weber: „Der Freischütz“ – Eremit #17


    Laura Aikin (Sängerin/Solistin/Sopran/Gast)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Nelly Ailakowa (Sängerin/Solistin/Sopran/Ensemble)
    Agathe in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33, #17
    Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37
    Schwester Angelica in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38
    Tatjana in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39
    Rusalka in „Rusalka“ (Dvořák) #46
    Zarin Militrissa in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63
    Mélisande in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75
    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78
    Donna Elvira in „Don Giovanni“ #81
    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande #75
    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka #46
    Mozart: „Don Giovanni“ – Donna Elvira #81
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Pamina #77, 78
    Puccini: „Il Trittico“/„Schwester Angelica“ – Schwester Angelica #38
    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Zarin Militrissa #63
    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Tatjana #39
    Verdi: „Simone Boccanegra“ – Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) #37
    Weber: „Der Freischütz“ – Agathe #32,33,17


    Frank van Aken (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    George Alexander Albrecht (Dirigent/Gast)
    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19
    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24


    Marc Albrecht (Dirigent/Gast)
    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19
    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #22
    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24
    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Bernd Aldenhoff (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)
    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87
    Solist in Opernkonzert #95
    Hoffmann in „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) #95
    Rudolf in „La Bohème“ (Puccini) #95
    Pedro in „Tiefland“ (d’Albert) #95
    Hermann in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96
    Herodes in „Salome“ (Strauss) #96
    F.B. Linkerton in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96
    Canio in „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) #97
    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #97
    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner) #97
    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan #97
    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro #95
    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio #97
    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Hoffmann #95
    Puccini: „La Bohème“ – Rudolf #95
    Puccini: „Madame Butterfly“ – F.B. Linkerton #96
    Strauss: „Salome“ – Herodes #96
    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Hermann #96
    Wagner: „Tannhäuser“ – Tannhäuser #97
    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Walther von Stolzing #87


    Maria Alexander (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)
    Prinzessin Nemea in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61
    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89


    Anna Alexieva (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04
    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35


    Walther Allner (Sänger/Solist/Gast/Bass)
    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Herbert Alsen (Sänger/Solist/Gast/Bass)
    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Marion Amman (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #85


    Eduardo Alvares (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Don Carlos in "Don Carlos" (Verdi) #99


    Hermi Ambros (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)
    Vertraute in „Elektra“ (Strauss) #21
    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28
    Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29
    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30
    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #35
    Gräfin Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36
    Lehrmeisterin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38
    Ciesca in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38
    Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46
    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #53
    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57
    Zelide in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61
    Marie in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62
    Zarin Militrissa in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63
    Cherubino in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64
    Despina in „Così fan tutte“ (Mozart) #65
    Zerlina in „Don Giovanni“ (Mozart) #66
    Dirne in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67
    Schleppträgerin in „Elektra“ (Strauss) #68
    Maus in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69
    Mrs. Coaxer in „Die Bettleroper“ (Britten/Pepusch) #70
    Frosja in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71
    Tai Yang in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72
    Papagena in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78
    Clara in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86
    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89
    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89
    Lisetta in „List und Liebe“/„La vera constanza“ (Haydn) #92
    Sophie in „Halka“ (Moniuszko) #94
    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Adam: „Wenn ich König wär“ – Zelide #61
    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ – Mrs. Coaxer #70
    Dvořák: „Rusalka“ – Elfe #46
    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Clara #86
    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Lisetta #92
    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Dirne #67
    Finke: „Der Zauberfisch“ – Maus #69
    Forest: „Tai Yang erwacht“ – Tai Yang #72
    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Marie #62
    Moniuszko: „Halka“ – Sophie #94
    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Cherubino #64
    Mozart: „Don Giovanni“ – Zerlina #66
    Mozart: „Così fan tutte“ – Despina #65
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Papagena #76, 77, 78
    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Frosja #71
    Puccini: „Tosca“ – Hirt #35
    Puccini: „Il Trittico“: „Schwester Angelica“ – Lehrmeisterin #38
    Puccini: „Il Trittico“: „Gianni Schicchi“ – Ciesca #38
    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Zarin Militrissa #63
    Strauss: „Elektra“ – Schleppträgerin #68, Vertraute #21
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #28, Leitmetzerin #29
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #89, Komponist #89
    Verdi: „Rigoletto“ – Gräfin Ceprano #36
    Verdi: „Aida“ – Priesterin #30
    Wagner: „Tannhäuser“ – Ein junger Hirt #53
    Wagner: „Lohengrin“ – Edelknabe #57


    Lothar Anders (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28
    Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #93


    Stig (Fogh) Andersen (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Eva Andor (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Gisela Andreas (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Sopran)
    Page in „Rigoletto“ (Verdi) #35
    Laienschwester in „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (Puccini) #38


    Heljä Angervo (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)
    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Susan Anthony (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Elsa in „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Chrysothemis in „Elektra“ (Strauss) #22
    Senta in „Der fliegende Holländer“ #25


    Wilhelm Apel (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)
    Offizier in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62


    Friederike Apelt (Sängerin/Solistin/ Ensemblemitglied/Studio?/Mezzosopran)
    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57
    Suky Tawdry in „Die Bettleroper“ (Britten/Pepusch) #70
    Bäuerin in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71
    Han in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72
    Ines in „Der Troubadour“ (Verdi) #82
    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #93


    Beate Apitz (Sängerin/Solistin)
    Sklave in „Salome“ (Strauss) #23


    Joachim Arndt (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Scaramuccio in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89, 11


    Sarah Arneson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Heinz Arnold (Regisseur/Oberspielleiter/Operndirektor)
    Inszenierung „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #28, #29
    Inszenierung „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88
    Ansager in Opernkonzert #95
    Inszenierung „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95
    Inszenierung „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #95
    Inszenierung „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) #95
    Inszenierung „La Bohème“ (Puccini) #95
    Inszenierung „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) #95
    Inszenierung „Der Waffenschmied“ (Lortzing) #95
    Inszenierung „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95
    Inszenierung „Tosca“ (Puccini) #95
    Inszenierung „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95
    Inszenierung „Die Flut“ (Blacher) #96
    Inszenierung „Die Kluge“ (Orff) #96
    Inszenierung „La Traviata“ (Verdi) #96
    Inszenierung „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96
    Inszenierung „Salome“ (Strauss) #96
    Inszenierung „Madame Butterfly“ (Puccini) #96
    Inszenierung „Rusalka“ (Dvořák) #97
    Inszenierung „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) #97
    Inszenierung „Così fan tutte“ (Mozart) #97
    Inszenierung „Fidelio“ (Beethoven) #97
    Inszenierung „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari) #97
    Inszenierung „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #97
    Inszenierung „Cavalleria rusticana“ (Mascagni) #97
    Inszenierung „Mozart und Salieri“ (Rimski-Korsakow) #97
    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Inszenierung #97
    Blacher: „Die Flut“ – Inszenierung #96
    Dvořák: „Rusalka“ – Inszenierung #97
    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Inszenierung #97
    Lortzing: „Der Waffenschmied“ – Inszenierung #95
    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Inszenierung #97
    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Inszenierung #95
    Mozart: „Così fan tutte“ – Inszenierung #97
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Inszenierung #95
    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Inszenierung #95
    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Inszenierung #95
    Opernkonzert – Ansager #95
    Orff: „Die Kluge“ – Inszenierung #96
    Puccini: „La Bohème“ – Inszenierung #95
    Puccini: „Tosca“ – Inszenierung #95
    Puccini: „Madame Butterfly“ – Inszenierung #96
    Rimski-Korsakow: „Mozart und Salieri“ - Inszenierung #97
    Strauss: „Salome“ – Inszenierung #96
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Inszenierung #27, 28, 29
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Inszenierung #95
    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Inszenierung #95
    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Inszenierung #97
    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Inszenierung #96
    Verdi: „La Traviata“ – Inszenierung #96
    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Inszenierung #87, 88
    Wolf-Ferrari: „Der Campiello“ – Inszenierung #97


    Britt-Marie Aruhn (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29
    Gilda in „Rigoletto“ (Verdi) #36


    Ruth Asmus (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran
    Herodias in „Salome“ (Strauss) #23


    Wladimir Atlantow (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Don Carlos in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Gabriele Auenmüller (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)
    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11
    Jungfer Marianne Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18
    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21
    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24
    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29
    Ännchen in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33
    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #34
    Gräfin Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36
    Schwester Genoveva in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38
    Lauretta in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38
    Liebende in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38
    Margarethe in „Fausts Verdammung“ (Berlioz) #40
    Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46
    BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #34
    Berlioz: „Fausts Verdammung“ – Margarethe #40
    Dvořák: „Rusalka“ – Elfe #46
    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Liebende #38
    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Schwester Genoveva #38
    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Lauretta #38
    Strauss: „Elektra“ – 4. Magd #21
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #29, Jungfer Marianne Leitmetzerin #18
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #11
    Verdi: „Rigoletto“ – Gräfin Ceprano #36
    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24
    Weber: „Der Freischütz“ – Ännchen #32, 33


    Michael Auenmüller (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)
    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #43
    Junger Offizier in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Stella Axarlis (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Elisabeth in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Atsuko Azuma (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss)
    #29

    Giuseppe Verdi: „Don Carlos“ – Inszenierung von Christian Pöppelreiter (1971 – 1976)


    Keine Angabe zur deutschen Übersetzung, aber definitiv in deutscher Sprache


    1971-01-29 (Premiere)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christian Pöppelreiter (Inszenieurng) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth von Valois), Gisela Schröter (Prinzessin Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme einer Verurteilten);

    Fred Teschler (Philipp II., König von Spanien), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Marquis von Posa), Hajo Müller (Der Großinquisitor), Rolf Wollrad (Ein Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Graf von Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-01-31 („Premiere“ 2)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christian Pöppelreiter (Inszenieurng) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth von Valois), Barbara Gubisch a.G. (Prinzessin Eboli), Ingrid Weiser (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme einer Verurteilten);

    Hajo Müller (Philipp II., König von Spanien), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Marquis von Posa), Siegfried Vogel (Der Großinquisitor), Claus Götz (Ein Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Graf von Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-02-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein a.G. (Posa), Siegfried Vogel (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-02-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Ingrid Weiser (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Walter Pietzsch a.G. (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-03-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Alexandra Dimitrowa a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Siegfried Vogel (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-03-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Sigrid Kehl a.G. (Eboli), Ingrid Weiser (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-04-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein a.G. (Posa), Günther Fröhlich a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-05-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-05-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-06-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Gerhard Frei a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-08-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Werner Haseleu a.G. (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-09-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-11-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-01-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Günther Fröhlich a.G. (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-02-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-03-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Wolfgang Ruhl a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-06-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Stryczek, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1972-10-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Horand Friedrich (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Günter Neef, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Stefan Schulze (Abgesandte von Flandern)


    1973-01-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Sigrid Kehl a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-02-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Günter Kurth a.G. (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Siegfried Vogel (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-03-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-04-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-05-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Dagmar Wilhelm (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Horand Friedrich (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-06-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Gunther Emmerlich (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Günter Neef, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-09-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Gunther Emmerlich (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-09-17 (425 Jahre Staatskapelle Dresden / Festwochen der Oper)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Enriquetta Tarrés (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad, Günter Neef, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-12-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Günter Neef, Gunther Emmerlich, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1974-04-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Tamara Milaschkina a.G. (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Wladimir Atlantow a.G. (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Günther Fröhlich a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Gunther Emmerlich, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1974-04-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Gunther Emmerlich (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Gunther Emmerlich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)



    1974-11-02 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt) (30. Vorstellung)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Stella Axarlis, Wien a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Janusz Zipser, Wroclaw a.G. (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Armin Ude (Lerma), Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Günter Neef, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1974-11-29 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Stella Axarlis, Wien a.G. (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Eduardo Alvares, Wien a.G. (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Karl-Heinz Stryczek, Jürgen Hartfiel, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Stefan Schulze, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1975-03-28 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zdenka Kareninová, ČSSR a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Dan Jordachescu, Rumänien a.G. (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Rolf Haunstein, Gunther Emmerlich, Karl-Heinz Stryczek, Stefan Schulze, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1975-05-18 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zdenka Kareninová, ČSSR a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1976-01-14 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zdenka Kareninová, ČSSR a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Petra-Ines Strate a.G. (Tebaldo), Dagmar Wilhelm a.G. (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Michail Michailow a.G. (Don Carlos), Dan Jordachescu a.G. (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)

    Nein, es ging um Guillaume Tell, der in Leipzig geplant ist!

    Wenn du meinen Beitrag #2 nochmal gründlich liest, merkst du, dass deine Aussage falsch ist. Leipzig plant gar keinen "Tell", ich habe eine aktuelle Information, die die Semperoper Dresen betrifft, gepostet.

    Im Übrigen gehe ich ja immer wieder in kleine oder mittlere Häuser, wenn es dort Raritäten zu hören gibt. Deine Regel mag aufs Ganze gesehen stimmen. Oft aber ist das Publikum schon für Raritäten eingeschworen und dann gibt es einen richtigen Run auf die Karten! Etwa in Kiel, Lübeck, Osnabrück, Bielefeld….

    Auch da kenne ich viel mehr Beispiele, die das Gegenteil belegen. Aber bleibe von mir aus bei deinen Illusionen...

    Zumindest die beiden Aufführungen, in denen ich war, waren ausverkauft. Immerhin gab es 14 Aufführungen!

    Das mag ja im Einzelfall so sein, die Regel ist es nicht. Die Regel ist, dass solche Raritäten weit weniger oft gespielt werden können als die bekannten Klassiker, weil sie schnell leer sind. Das ist selbst an großen Häusern wie der Semperoper so und um die ging es im konkreten Fall. Also: Die von dir geschilderte Ausnahme ändert nichts an der Regel (z.B. zuletzt "Trojaner" in Dresden, da war nicht mal die Premiere ausverkauft), andernfalls hätte die Leitung der Semperoper ja nicht so entschieden.

    Ich habe die Rott-Sinfonie 2018 in Berlin live erlebt. Sie gefällt mir gut und Mahler hat das zweifellos Anregungen her, im Falle des 2. Satzes seiner 1. Sinfonie vielleicht noch mehr, aber letztlich sollte man deshalb Rott auch nicht über- und Mahler unterschätzen. Zwischen jeder Mahler-Sinofnie und dieser (wirklich sehr gelungenen) Rott-Sinfonie ist schon noch ein Klassenunterschied zugunsten Mahlers erkennbar.

    Heute feiert Renate Behle ihren 75. Geburtstag. Ich habe sie seit 28 Jahren (1992 als Marschallin im "Rosenkavalier" an der Staatsoper Berlin) immer wieder erlebt (u.a. als "Fidelio"-Leonore und Sieglinde in einem konzertanten 1. Akt "Walküre" in Dresden, als Isolde in Leipzig), zuletzt im Januar dieses Jahres als Die alte Buryja in "Jenufa" an der Deutschen Oper Berlin.


    Herzlichen Glückwunsch!