Besetzungen ausgewählter Dresdner Inszenierungen

  • Am Aschermittwoch ist ja eigentlich alles vorbei, aber ich mache die Strauss-Trilogie noch voll:


    Richard Stauss: „Salome“ – Inszenierung von Alfred Eichhorn (1955 – 1972)


    1955-12-09 (Am 50. Jahrestag der Uraufführung neu einstudiert und inszeniert)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Alfred Eichhorn (Inszenierung) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1955-12-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1955-12-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1956-01-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1956-01-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Wilhelm F. Simon (Sklave);

    Max Lorenz a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Erich Händel (Juden)


    1956-01-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Wilhelm F. Simon (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Erich Händel (Juden)


    1956-01-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Max Lorenz a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1956-02-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Erich Händel (Juden)


    1956-02-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Erich Händel (Juden)


    1956-03-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Erich Händel (Juden)


    1956-03-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Harald Joachim, Fritz Linke (Juden)


    1956-03-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl-Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1956-04-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl-Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Erich Händel (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Fritz Linke (Juden)


    1956-04-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Harald Joachim (Sklave);

    Max Lorenz a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl-Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Eberhard Vogt (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Erich Händel (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1956-05-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl-Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Harald Joachim, Erich Händel (Juden)


    1956-06-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl-Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Wilhelm F. Simon, Fritz Linke (Juden)


    1956-08-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1956-10-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1956-12-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-01-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Franz Sautter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-02-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-03-17

    Fritz Rieger a.G. (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-03-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-04-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Max Lorenz a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-05-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-06-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1957-08-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann („Großmann“) (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1957-09-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Max Lorenz a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1957-10-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1957-12-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1958-01-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Fred Teschler (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1958-01-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ruth Lange (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Max Lorenz a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1958-02-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ruth Lange (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1958-05-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ruth Lange (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1958-06-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ruth Lange (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1958-06-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ruth Lange (Page), Eberhard Vogt (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Manfred Wolf (2. Soldat), Wilfried Schaal (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1958-09-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter („Schröder“) (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann („Graßmann“) (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1958-12-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1959-01-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1959-01-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Manfred Huebner (Jochanaan), Werner Liebing (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1959-02-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Manfred Huebner (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), William Rabending (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Kurt Preuß, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1959-03-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva Knuth a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1959-05-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ruth Lange (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Manfred Huebner (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Karl Ludwig Gottschall (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Erich Händel (Juden)


    1959-06-11 (Zum Gedenken an den 95. Geburtstag von Richard Strauss)

    Helmut Seydelmann a.G. (Dirigent) – Lieselotte Enck (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Helmut Schindler (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Wilfried Schaal (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Heinrich Tessmer, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1959-09-08 (Zum Gedenken an den 10. Todestag von Richard Strauss)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Gisela Schröter (Sklave);

    Kilian Danner a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Egon Braunes (2. Soldat), Hans Georg Nowotny (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1959-12-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ursula Brömme a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Horst Hirschberger (Sklave);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Herodes), Manfred Huebner a.G. (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Egon Braunes (2. Soldat), Erich Siebenschuh (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1960-02-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christel Goltz a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Horst Hirschberger (Sklave);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Herodes), Manfred Huebner a.G. (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Egon Braunes (2. Soldat), Erich Siebenschuh (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1960-05-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Horst Hirschberger (Sklave);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Egon Braunes (2. Soldat), Erich Siebenschuh (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1960-11-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Horst Hirschberger (Sklave);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Herodes), Hans Löbel (Jochanaan), Cornelis van Dijk a.G. (Narraboth); Wolfgang Markgraf (1. Nazarener), Jürgen Kraßmann (2. Nazarener), Christian Pötzsch (1. Soldat), Egon Braunes (2. Soldat), Erich Siebenschuh (Cappadocier), Johannes Kemter, Harald Neukirch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1964-06-20 (Wiederaufnahme, Großes Haus, im Rahmen der Richard-Strauss-Ehrung)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Johannes Wieke (Regie in der Inszenierung von Alfred Eichhorn, 1955) – Christel Goltz a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Helmut Goldmann, Johannes Kemter, Karl-Heinz Thomann, Karl-Heinz Koch, Fred Teschler (Juden)


    1964-06-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christel Goltz a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Helmut Goldmann, Johannes Kemter, Karl-Heinz Thomann, Karl-Heinz Koch, Fred Teschler (Juden)


    1964-09-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Joachim Kuhnert (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1964-10-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Joachim Kuhnert (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1964-12-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Joachim Kuhnert (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1964-12-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Edith Hellriegel (Sklave);

    Ferdinand Bürgmann a.G. (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1965-04-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1965-05-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Siegfried Vogel (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1965-06-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa-Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1965-10-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1965-11-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Jarmila Rudolfová a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Barbara Hillmann (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann, Fred Teschler (Juden)


    1966-02-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ingeborg Springer (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Hans-Peter Schwarzbach a.G., Fred Teschler (Juden)


    1966-06-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ingeborg Springer (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Werner Schraps a.G., Fred Teschler (Juden)


    1967-03-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ingeborg Springer (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1967-03-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ingeborg Springer (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Horst-Dieter Kaschel a.G., Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1967-05-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ingeborg Springer (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Manfred Hopp (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1967-06-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ingeborg Springer (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Manfred Hopp (Narraboth), Helmut Bante a.G., Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1967-09-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Donka Lakowa (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Manfred Hopp (Narraboth), Helmut Bante a.G., William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1968-02-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Donka Lakowa (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1968-03-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Donka Lakowa (Sklave);

    Jaroslav Kachel a.G. (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1968-05-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Donka Lakowa (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Manfred Hopp (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Rainer Lüdeke, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1968-09-07

    Klaus Tennstedt a.G. (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Walter Pietzsch a.G., William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1968-10-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Dora Zschille (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1968-12-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Manfred Hopp (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1969-03-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hans-Jürgen Volk a.G., Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Helmut Goldmann, Karl-Heinz Thomann a.G., Fred Teschler (Juden)


    1969-09-08 (Aus Anlass des 20. Todestages des Komponisten)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Karl-Heinz Thomann a.G., Kurt Rösinger a.G. (Juden)


    1969-12-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Klara Barlow a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Fred Teschler (Juden)


    1970-01-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Ema Vacová (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Rolf Wollrad a.G., William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Fred Teschler (Juden)


    1970-11-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Rainer Lüdeke a.G. (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, Karl Oehmig (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Fred Teschler (Juden)


    1971-01-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Rolf Wollrad, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Fred Teschler (Juden)


    1971-04-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Rainer Lüdeke a.G. (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Rolf Wollrad, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Fred Teschler (Juden)


    1972-02-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Rolf Wollrad, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Kurt Rösinger a.G. (Juden)


    1972-06-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Salome), Ruth Lange (Herodias), Ilse Ludwig (Page), Renate Biskup (Sklave);

    Wilfried Krug (Herodes), Wilfried Schaal (Jochanaan), Karl-Friedrich Hölzke (Narraboth), Hellmuth Kaphahn, William Rabending (Nazarener), Christian Pötzsch, Günter Dreßler (Soldaten), Wolfgang Markgraf (Cappadocier), Johannes Kemter, Karl-Heinz Koch, Klaus Herrich, Günter Neef, Fred Teschler (Juden)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Heute, am Abend des 83. Geburtstages von Kammersänger Siegfried Vogel, stelle ich die Produktion mit seiner in Dresden meistgesungenen Rolle (51 Mal!) ein - und ich bin mir ziemlich sicher, dass selbst große Opernkenner auf diese Rolle nicht getippt hätten! :P


    Joseph Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Inszenierung von Klaus Kahl (1961 – 1965)


    Deutsche Bearbeitung von Gerhard Schwalbe und Walter Zimmer in der szenischen Einrichtung der Staatsoper Dresden


    1961-06-18 (Erstaufführung, Kleines Haus)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Klaus Kahl (Inszenierung) – Renate Reinecke (Rosina, ein Fischermädchen), Eleonore Elstermann (Die Baronin, Erminios Tante), Hermi Ambros (Lisetta, Kammermädchen der Baronin); Helmut Goldmann (Masino, ein Fischer, Rosinas Bruder), Peter Schreier (Erminio, ein junger Graf), Johannes Kemter (Ernesto, ein Präfekt), Siegfried Vogel (Villotto, Ernestos Sohn)


    1961-06-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-06-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-06-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-08-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-09-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-09-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-09-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-10-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Helga Pink a.G. (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-10-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Helga Pink a.G. (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-11-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-11-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-12-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1961-12-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-02-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-03-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-04-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-05-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-05-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-06-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-09-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-10-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Charlotte Schönborn a.G. (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-10-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hildegard Bondzio a.G. (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-10-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hildegard Bondzio a.G. (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-11-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-12-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Hans Ziehnert (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1962-12-11

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Hans Ziehnert (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-08-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-09-13

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-09-18

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-09-30

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Paul Glahn a.G. (Villotto)


    1963-10-20

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-11-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-11-19

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-11-26

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-12-10

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Peter Schreier (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-12-14

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1963-12-16

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-01-15

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-01-29

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-02-26

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-03-24

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-04-20

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Charlotte Schönborn (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-05-25

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Marion Herrmann (Rosina), Karin Jungermann a.G. (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-06-19

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Marion Herrmann (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-08-21

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Marion Herrmann (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-09-15

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Marion Herrmann (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-10-27

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-10-29

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-11-02

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1964-12-09

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Karin Jungermann a.G. (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)


    1965-02-25

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Rosina), Eleonore Elstermann (Baronin), Hermi Ambros (Lisetta); Helmut Goldmann (Masino), Jiři Pavliček (Erminio), Johannes Kemter (Ernesto), Siegfried Vogel (Villotto)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Giacomo Puccini: „Tosca“ – Inszenierung von Erich Geiger (1960 – 1966)


    1960-09-09 (Premiere, Großes Haus)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1960-09-13

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1960-09-18

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1960-10-02

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1960-10-16

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1960-11-03

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1960-11-24

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-01-09

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-01-15

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-03-17

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-03-27

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-04-17

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-04-26

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-05-16

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-08-28

    Otmar Suitner (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-10-02

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Hans-Georg Jaroslawski (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1961-11-09

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-01-02

    Joachim Freyer (Dirigent) – Christa Wildgrube a.G. (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Martin Ritzmann a.G. (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-02-18

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-03-04

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-04-08

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Lothar Anders a.G. (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-05-23

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Martin Ritzmann a.G. (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-06-08

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-08-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-09-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-10-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1962-12-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1963-02-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Manfred Huebner a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1963-02-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1963-03-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Marian Kouba a.G. (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1963-06-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1963-06-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Karl Wüstemann a.G. (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Konrad Rupf a.G. (Der Mesner), Egon Braunes (Schließer)


    1963-08-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Rolf Wollrad (Schließer)


    1963-09-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Karl-Heinz Stryczek (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Rolf Wollrad (Schließer)


    1963-10-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Günter Benndorf a.G. (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Karl-Heinz Stryczek (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Rolf Wollrad (Schließer)


    1964-01-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Käte Sennewald a.G. (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Rolf Wollrad (Schließer)


    1964-03-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Friederike Apelt (Hirt);

    Gerd Hösel (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Karl-Heinz Stryczek (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Rolf Wollrad (Schließer)


    1964-05-29

    Dr. Heinz Röttger a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ilse Ludwig (Hirt);

    Erich Witte a.G. (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Peter Oschmann (Schließer)


    1964-12-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Peter Oschmann (Schließer)


    1964-12-07

    Walter König a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Jürgen Kraßmann a.G. (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-01-07

    Wolfgang Bothe a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-01-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Rose a.G. (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-04-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Rose a.G. (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Konrad Rupf a.G. (Der Mesner), Peter Oschmann (Schließer)


    1965-05-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Karl-Heinz Stryczek a.G. (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-06-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Erich Witte a.G. (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Peter Oschmann (Schließer)


    1965-09-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Erich Witte a.G. (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Peter Oschmann (Schließer)


    1965-10-09

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Hans-Georg Nowotny (Sciarrone), Günther Fröhlich a.G. (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-10-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Erich Witte a.G. (Cavaradossi), Hanns-Herbert Schulz (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Siegfried Vogel (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-11-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Siegfried Vogel (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1965-12-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Siegfried Vogel (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-01-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünhild Friedland (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Siegfried Vogel (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-04-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Slavka Popowić a.G. (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Martin Ritzmann a.G. (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Siegfried Vogel (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-04-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-06-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Guntermann (Sciarrone), Siegfried Vogel (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-08-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Guntermann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-09-26

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-12-01

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Karl Wüstemann (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Günter Dreßler (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-12-14

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Rainer Lüdeke a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)


    1966-12-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tosca), Ingeborg Springer (Hirt);

    Günter Benndorf (Cavaradossi), Bohus Hanak a.G. (Scarpia), Johannes Kemter (Spoletta), Peter Oschmann (Sciarrone), Hellmuth Kaphahn (Cesare Angelotti), Siegfried Vogel (Der Mesner), Manfred Gebauer (Schließer)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Moniuszko: „Halka“ – Inszenierung von Erich Geiger (1958 – 1961)


    Ganz sicher in deutscher Sprache, auch wenn keine Übersetzung angegeben


    1958-06-04 (Erstaufführung anlässlich der 100. Wiederkehr des Uraufführungsjahres und zum 86. Todestag von Stanislav Moniuszko, Großes Haus)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Hans Löbel (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-06-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Hans Löbel (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-06-10

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Manfred Gebauer (Spielmann), Joachim Schroeter, Margot Karasek, Ursula Elgard (Drei Goralen)


    1958-06-16

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Siegfried Etzdorf (Spielmann), Carl Oehmig, Ilse Jacobi, Inge Hummel (Drei Goralen)


    1958-06-25

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Hans Löbel (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Carl Oehmig, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-06-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Carl Oehmig (Spielmann), Joachim Schroeter, Margot Karasek, Ursula Elgard (Drei Goralen)


    1958-08-16

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Carl Oehmig, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-08-24

    Ernst Herrmann (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Hans Löbel (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Carl Oehmig, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-09-25

    Ernst Herrmann (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Hans Löbel (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-10-14

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Hans Löbel (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-10-23

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-11-24

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1958-12-27

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1959-01-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Siegfried Etzdorf, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1959-03-23

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Helmut Schindler (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1959-04-01

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Manfred Gebauer (Spielmann), Joachim Schroeter, Margot Karasek, Ursula Elgard (Drei Goralen)


    1959-05-12

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Eva-Maria Linke (Sophie); Karl Ludwig Gottschall (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1959-11-14

    Robert Satanowski a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Gisela Schröter (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Stanislaw Romanski a.G. (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1960-04-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Hermi Ambros (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1960-05-14

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Hermi Ambros (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Fred Teschler (Dzemba), Manfred Gebauer (Spielmann), Joachim Schroeter, Margot Karasek, Ursula Elgard (Drei Goralen)


    1960-08-22

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Hermi Ambros (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Carl Oehmig, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1961-01-20

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Ebert (Halka), Hermi Ambros (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Wilfried Schaal (Spielmann), Joachim Schroeter, Manfred Gebauer, Margot Karasek, Ursula Elgard (Vier Goralen)


    1961-05-05

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Halka), Hermi Ambros (Sophie); Christian Pötzsch (Stolnik), Arno Schellenberg (Janusz), Gerd Hösel (Jontek), Wolfgang Markgraf (Dzemba), Manfred Gebauer (Spielmann), Joachim Schroeter, Margot Karasek, Ursula Elgard (Drei Goralen)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • 27. März - Welttheatertag oder auch "Welttag des Theaters", so stand es oft stolz auf den Besetzungszetteln der Staatsoper Dresden, die ich in den Händen hatte. Für den 27. März, den Welttheatertag, wurde nicht selten eine besonders schöne oder wichtige Opernvorstellung angesetzt.


    Der 27. März 2020 ist wohl der traurigste Welttheatertag seit 75 Jahren, denn zum ersten Mal seit 75 Jahren wird an diesem Tag in unseren Breiten keine einzige Opern- oder Theateraufführung über die Bühne gehen können. Die Corona-Pandemie führte zur größten Theatrkrise seit 75 Jahren. Natürlich kann man die heutige Krise nicht mit den furchtbaren Ereignissen des Zweiten Weltkriegs vergleichen - und doch kann es auch ein Zeichen der Hoffnung sein zu sehen, wie sich die Menschen vor 75 Jahren mit der damaligen, viel schlimmeren "Krise" umgingen und - getrieben vom unbändigen Willen möglichst bald wieder Theater zu spielen - allen Widrigkeiten zum Trotz bald wieder Theater spielten.


    Der 95. Beitrag in dieser Rubrik ist daher etwas anders als die bisherigen: Die (zeitgenössische) Chronik des Dresdner Theaterlebens 1945/46 soll auch ein Mutmacher sein in Zeiten, die für das Theater auch sehr schwer sind, aber eben doch weit weniger schwer als damals, vor 75 Jahren.


    Geschichte der Staatsoper Dresden 1945/46 (Sommer 1944 bis 31.12.1946)

    (Quelle: „Gestaltung und Gestalten“, dramaturgische Blätter der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden, Band 2)


    Dresdner Theaterchronik

    (mit Schwerpunkt Musiktheater):


    1944-08-16

    Letzte Vorstellung im Stadttheater/Theater des Volkes am Albertplatz: „Carmen“ (Bizet)


    1944-08-31

    Letzte Vorstellungen im Staatlichen Opern- und Schauspielhaus: „Der Freischütz“ (Weber) und „Iphigenie auf Tauris“ (Goethe)


    1944-09-01

    Zwangsweise Schließung aller deutschen Theater.

    (9 Uhr) Versammlung auf der Bühne des Dresdner Opernhauses, Übergabe der Bühnenangehörigen der beiden staatlichen Häuser an die deutsche Kriegswirtschaft


    1944-09-06

    (10 Uhr) Versammlung im Zuschauerraum des Theaters des Volkes, Übergabe der Bühnenangehörigen des Stadttheaters an die deutsche Kriegswirtschaft. Verabschiedung der Wehrdienstpflichtigen


    1944-09 bis 1945-02

    Von Angehörigen der Staatlichen Häuser, die tagsüber in Dresden in wehrwirtschaftlichen Betrieben arbeiteten oder grundsätzlich vom Wehrdienst befreit sind, werden in sehr beschränktem Umfang musikalische und literarische Veranstaltungen durchgeführt. Im Opernhaus und im Ballsaal des Residenzschlosses finden Konzerte der Sächsischen Staatskapelle, im Staatlichen Schauspielhaus einige Aufführungen von Szenen aus Goethes „Faust“ statt.


    1945-02-13/14

    In der Nacht wird durch Fliegerbomben-Einwirkung das Theater des Volkes zerstört. Das Opernhaus brennt fast völlig aus, das Schauspielhaus am Zwinger wird so weit von den Flammen gerettet, dass trotz der großen Schäden an einen späteren Wiederaufbau gedacht werden kann. Die Verwaltungsgebäude der staatlichen und des städtischen Theaters (Taschenbergpalais und Kaskelpalais) sinken in Schutt und Asche. Die Archive aller drei Theater werden bis auf wenige Reste vernichtet.


    1945-02 bis 1945-04

    Aus Mangel an Arbeitskräften bleiben die ersten Aufräumungsversuche an den noch erhaltenen Teilen der Staatlichen Theater unzulänglich. Wesentlich ist nur die Bergung von geretteten Einrichtungsgegenständen. Als besonderer Glücksumstand wird gebucht, dass wertvolles Notenmaterial nicht verbrannte, während die Schauspielbibliothek restlos verloren ging. In den unversehrten Räumen des Westflügels am Opernhaus wird die Abwicklungsstelle der Sächsischen Staatstheater untergebracht. In der Schule Mockritzer Straße wird das Büro des Stadttheaters untergebracht.


    1945-05-08

    Einmarsch der Roten Armee in Dresden


    1945-05-22

    Erste Verhandlungen über die Wiederinbetriebnahme der Dresdner Theater zwischen den neuen Vertretern der Stadt und Angehörigen der ehemaligen Stadt- und Staatstheater


    1945-05-30

    Übernahme der Dresdner Theater, der Grundstücke des Alberttheaters und der beiden ehemaligen staatlichen Häuser in eine vorläufige treuhänderische Verwaltung durch die Stadt Dresden. Bestellung eines Komitees, dem die künstlerische, technische und verwaltungstechnische Leitung der Theater übertragen wird.

    Bildung eines neuen Schauspiel- und Opernensembles, das sich im Wesentlichen aus Mitgliedern der früheren Stadt- und Staatstheater zusammensetzt.


    1945-06

    Als vorläufiger Theaterraum wird die ehemalige Tonhalle in Dresden-Neustadt (Glacisstraße 28) gewählt und entsprechend umgebaut.


    1945-07-10

    Eröffnung des neuen Hauses unter dem Namen „Interimstheater – Dresdner Bühnen“ mit einem Vorspruch von Gerhard T. Buchholz und einer Aufführung von Lessings „Nathan der Weise“ vor geladenen Gästen (Titelrolle: Erich Ponto)


    1945-07-12

    Erstes Opernkonzert in der Tonhalle. Mitwirkende: Christel Goltz, Bernd Aldenhoff, Josef Herrmann, Elfriede Weidlich, Arno Schellenberg, Petronella Boser, Helena Rott, Elisabeth Reichelt, Robert Burg, Kurt Böhme, Hans Löbel, Gottlob Frick, Heinrich Tessmer, Ansager: Heinz Arnold, am Flügel: Willi Wolf)


    1945-07-14

    Erster Operettenabend


    1945-07-16

    Erstes Sinfoniekonzert der ehemaligen Sächsischen Staatskapelle im Kurhaus Bühlau (Leitung Generalmusikdirektor Joseph Keilberth, Beethoven-Abend: Ouvertüre zu „Coriolan“ op. 62, Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“ F-Dur op. 68, Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92)


    1945-07-31

    Erster Tanzabend (Gastspiel Palucca)


    1945-08-10

    Erste Opernaufführung in der Tonhalle:

    „Figaros Hochzeit“ (Mozart)

    Joseph Keilberth (Dirigent) – Heinz Arnold (Inszenierung) – Christel Goltz (Gräfin), Elfriede Weidlich (Susanna), Clementine von Schuch (Cherubin), Helena Rott (Marcelline), Irmgard Mauksch (Barbarina), Elfriede Blasius und Hilde Dullin (Brautjungfern);

    Arno Schellenberg (Almaviva), Josef Herrmann (Figaro), Kurt Böhme (Bartolo), Heinrich Tessmer (Basilio), Leonhard Steuer (Curzio), Hans Löbel (Antonio)


    1945-09-24 bis 1945-09-28

    Die Tonhalle bleibt wegen Tagung des Volksgerichtshofes geschlossen


    1945-10-22

    Endgültige Übernahme des Interimstheaters in städtische Regie unter dem Namen „Bühnen der Landeshauptstadt Dresden“


    1945-10-27

    Festakt in der Tonhalle zur Einweisung des neuen Generalintendanten Erich Ponto durch den Oberbürgermeister der Stadt Dresden


    Die Bühnen der Landeshauptstadt Dresden bespielen während des Winters 1945/46 außer der Tonhalle auf eigene Rechnung des Großen Saal des Kurhauses Bühlau, den Kirchgemeindesaal Strehlen und das Neue Rathaus in Radebeul.

    Sie gastieren in Annaberg (Stadttheater), Dresden-Cotta (Haus Constantia), Freiberg (Tivoli), Freital (Goldner Löwe), Grimma (Ballhaus), Großenhain (Gesellschaftshaus), Klotzsche (Albertshöhe), Langebrück (Lichtspielhaus), Leipzig (Neues Schauspielhaus), Löbau (Gesellschaftshaus), Neugersdorf (Volksbühne), Dresden-Niedersedlitz (Goldener Löwe), Dresden-Obergorbitz (Böhnersaal), Oberhermsdorf (Gasthof), Olbernhau (Tivoli), Pirna (Volksbühne), Radebeul (Capitol-Kino), Sebnitz (Hotel Stadt Dresden)


    Anfang Dezember 1945

    Formelle Übernahme der Wiederherstellungsarbeiten im Schauspielhaus am Zwinger durch das Städtische Hochbauamt, nachdem seit dem 8. Mai die vorbereitenden Aufräumungsarbeiten durch das Landesbauamt durchgeführt worden sind. Die ursprüngliche Absicht des Dringlichkeitsausschusses, in der ersten Bauperiode nur ein Behelfsdach zu schaffen, wird fallen gelassen und der sofortige Wiederaufbau des ganzen Hauses beschlossen, das bis Ende 1947 spielfertig sein soll.


    1946-02-15

    Beginn der ersten Schauspielhaus-Lotterie, deren Reinertrag für den Wiederaufbau des Schauspielhauses am Zwinger bestimmt ist.


    1946-03-01

    Richtfest im Restaurantfoyer des neuerstehenden Schauspielhauses am Zwinger in Anwesenheit von Vertretern der sowjetischen Militäradministration der Landesverwaltung der Stadt Dresden


    Anfang März 1946

    Ausbau der Bühne in der Tonhalle sowie architektonische Vervollkommnung des Zuschauerhauses, Schaffung eines foyerähnlichen Vorraumes, neue Bestuhlung, neue Beleuchtungskörper und Fensterbekleidung. Ausbau der bisher auf der Empore aufgestellten Orgel und Einrichtung einer Loge für Vertreter der Stadt- und Landesverwaltung.


    1946-03-23

    Die neugestaltete Tonhalle wird zu Beginn der ersten Kulturwoche mit einer Neuinszenierung von „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) eröffnet.


    1946-05-09

    Messegastspiel in Leipzig mit einem Konzert der ehemaligen Staatskapelle und einer Aufführung des „Tartueffe“


    1946-07-20

    Festvorstellung anlässlich der Ausstellungseröffnung „Das neue Dresden“

    In neuer Inszenierung: „Die Zauberflöte“ (Mozart)

    Joseph Keilberth (Dirigent) – Heinz Arnold (Inszenierung) – Elisabeth Reichelt (Königin der Nacht) Elfriede Weidlich (Pamina), Inger Karén, Ruth Lange, Helena Rott (Drei Damen), Elfride Trötschel (Papagena), Edith Rösel, Eva Fleischhauer, Käthe Höfgen (Drei Knaben);

    Gottlob Frick (Sarastro), Rudolf Dittrich (Tamino), Arno Schellenberg (Papageno), Karl Wessely (Monostatos), Josef Herrmann (Sprecher), Carl Hagemann, Erich Händel (Priester), Carl Hagemannn, Carl Rach (Geharnischte)


    1946-11-23

    Erste deutsche Neueinstudierung (seit 1935) der Oper

    „Die schweigsame Frau“ (Richard Strauss)

    Joseph Keilberth (Dirigent) – Heinz Arnold (Inszenierung) – Elfriede Weidlich (Aminta), Elisabeth Reichelt (Isotta), Ruth Lange (Carlotta), Helena Rott (Haushälterin);

    Kurt Böhme (Sir Morosus), Arno Schellenberg (Barbier), Karl-Heinz Thomann (Henry Morosus), Heinrich Pflanzl (Vanuzzi), Gottlob Frick (Farfallo), Hans Löbel (Morbio)


    1946-12-31

    Erich Ponto tritt von seinem Posten als Generalintendant der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden zurück, bleibt aber im Ensemble als Darsteller. Zu seinem Nachfolger wird Richard Henneberg, der bisherige stellvertretende Generalintendant des Deutschen Theaters Berlin, bestimmt.




    Statistik vom 10. Juli 1945 bis 31.12. 1946 (Opernaufführungen)


    Mozart: „Figaros Hochzeit“ (Keilberth – Arnold, Erstaufführung 10.08.1945) – 25x


    Beethoven: „Fidelio“ – Konzertaufführung (Keilberth, EA 14.09.1945) – 10x


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (Keilberth – Arnold, EA 12.10.1945) – 12x


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Keilberth – Arnold, EA 23.11.1945) – 40x


    Verdi: „Ein Maskenball“ – Konzertaufführung (Keilberth, EA 02.02.1946) – 8x


    Puccini: „La Bohème“ (Keilberth – Arnold, EA 12.02.1946) – 19x


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (Keilberth – Arnold, EA 23.03.1946) – 15x


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (Hübner – Arnold, EA 30.05.1946) – 33x


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (Keilberth – Arnold, EA 20.07.1946) – 13x


    d’Albert: „Tiefland“ (Hintze – Tessmer, EA 18.08.1946) – 13x


    Verdi: „Othello“ – Konzertaufführung (Keilberth, EA 30.08.1946) – 2x


    Puccini: „Tosca“ (Keilberth – Arnold, EA 09.10.1946) – 8x


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ (Keilberth – Arnold, EA 23.11.1946) – 5x


    Insgesamt 203 Opernaufführungen,

    dazu 554 Schauspielaufführungen, 57 Sinfoniekonzerte, 35 Chorkonzerte mit Orchester, 36 Lieder- und Arienabende, 22 Operettenabende, insgesamt 150 Konzerte, 43 Tanzabende u.a.



    Szenenfotos im Heft:

    „Die schweigsame Frau“ (Strauss): Elfriede Weidlich als Aminta / Kurt Böhme als Morosus und Karl-Heinz Thomann als Henri / Kurt Böhme als Morosus und Arno Schellenberg als Barbier


    „Tosca“ (Puccini): Josef Herrmann als Scarpia und Margarete Teschemacher als Floria Tosca


    „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach): Elisabeth Reichelt als Olympia / Elfriede Trötschel als Antonia und Heinrich Pflanzl als Rat Crespel / Bernd Aldenhoff als Hoffmann / Christel Goltz als Giulietta und Bernd Aldenhoff als Hoffmann / Ruth Lange als Niklaus / Hans Löbel als Schlemihl / Josef Herrmann als Dr. Mirakel / Josef Herrmann als Dr. Mirakel und Elfride Trötschel als Antonia


    „La Bohème“ (Puccini): Elisabeth Reichelt als Musette / Heinrich Pflanzl als Schaunard, Bernd Aldenhoff als Rudolf, Erich Händel als Bernard, Gottlob Frick als Collin und Arno Schellenberg als Marcell / Arno Schellenberg als Marcell, Elfriede Weidlich als Mimi und Bernd Aldenhoff als Rudolf


    „Figaros Hochzeit“ (Mozart): Elfriede Weidlich als Susanne und Josef Herrmann als Figaro / Clementine von Schuch als Cherubino / Kurt Böhme als Dr. Bartolo, Josef Herrmann als Figaro, Helena Rott als Marcelline


    „Tiefland“ (d’Albert): Bernd Aldenhoff als Pedro / Bernd Aldenhoff als Pedro / Inger Karén als Martha und Gottlob Frick als Tommaso / Josef Herrmann als Sebastiano / Bernd Aldenhoff als Pedro und Inger Karén als Martha


    „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai): Kurt Böhme als Falstaff / Helena Rott als Frau Reich und Gottlob Frick als Falstaff


    „Der Waffenschmied“ (Lortzing): Heinrich Pflanzl als Ritter Aldelhof und Heinrich Tessmer als Gastwirt Brenner / Elfride Trötschel als Marie und Kurt Böhme als Hans Stadinger


    „Die Zauberflöte“ (Mozart): Elfriede Weidlich als Pamina und Rudolf Dittrich als Tamino / Elisabeth Reichelt als Königin der Nacht und Karl Wessely (gestorben am 11. Oktober 1946) als Monostatos / Arno Schellenberg als Papageno / Gottlob Frick als Sarastro und Elfriede Weidlich als Pamina


    „Ein Maskenball“ (Verdi): Christel Goltz als Amelia


    „Ariadne auf Naxos“ (Strauss): Christel Goltz als Primadonna (Ariadne) / Heinrich Tessmer als Scaramuccio, Gottlob Frick als Truffaldin, Arno Schellenberg als Harlekin und Erich Zimmermann als Brighella / Ruth Lange als Komponist

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dresdner Theaterchronik des Jahres 1947

    (mit Schwerpunkt Oper und Konzert)

    (aus „Gestaltung und Gestalten“, Bd. 3, erschienen 1948 für den Zeitraum 01.01.1947 bis 31.12.1947)


    1947-01-18

    „Die verkaufte Braut“ (Smetana)


    1947-01-26

    Zur 150. Wiederkehr des Geburtstages von Franz Schubert erklingt dessen 7. Sinfonie im 6. Sinfoniekonzert.


    1947-02-16

    Gustav Mahlers 4. Sinfonie erklingt im 7. Sinfoniekonzert. Damit erscheint erneut ein Werk des lange verfemten Musikers.


    März 1957

    „Die Flut“, Kammeroper von Boris Blacher, kommt zur szenischen Uraufführung, dazu „Die Kluge“ von Carl Orff.


    1947-03-07

    Messekonzert in Leipzig mit Hindemiths Violinkonzert


    1947-03-16

    Prokofjews „Symphonie classique“ gelangt im 8. Sinfoniekonzert zur Erstaufführung.


    1947-03-30

    Beethovens 9. Sinfonie erklingt nach alter Überlieferung im Palmsonntagskonzert der Staatskapelle.


    1947-04-03+05

    „Ein deutsches Requiem“ von Johannes Brahms bildet das 10. Sinfoniekonzert.


    1947-04-10

    Generalintendant Richard Henneberg tritt von seinem Amt zurück. Mit der kommissarischen Leitung der Bühnen der Landeshauptstadt wird Karl von Appen betraut.


    1947-04-17

    Zur Eröffnung der Dresdner Kunsthochschule kommt neben einer Ouvertüre von Weber, dem Genius der Stadt, Hindemiths Sinfonie „Mathis der Maler“ zur Aufführung


    1947-04-26

    „La Traviata“ (Verdi)


    1947-05-02

    Klassische und romantische Werke erklingen in einem Konzert zugunsten der Volkssolidarität.


    1947-05-09

    Eine Gedenkstunde „Humanitas“ ist den Verbannten und Verbrannten des 10. Mai 1933 gewidmet.


    1947-05-11

    Pfitzners Klavierkonzert bildet den Mittelpunkt des 11. Sinfoniekonzerts.


    1947-06-01

    Ausklang der Sinfoniekonzerte der Spielzeit 1946/47 mit Werken von Haydn, Strauss und Brahms


    1947-06-15

    Konzert zur Eröffnung der FDGB-Kulturwoche mit der Uraufführung von Tillmanns „Vorspiel zu einem Weiheakt“ und Werken von Schostakowitsch und Ravel


    1947-06-22

    „Pique Dame“ (Tschaikowski)


    Juli und August 1947

    Wechselweise Ferien für Oper und Schauspiel


    1947-08-24

    Konzert zur Eröffnung des Apollo-Theaters, des neuen Hauses der Dresdner Volksbühne, mit Werken von Schubert und Brahms


    1947-08-31

    1. Sinfoniekonzert der Spielzeit 1947/48 mit der Erstaufführung von Hindemiths „Metamorphosen über Themen von Carl Maria von Weber“


    1947-09-02 bis 1947-09-05

    Messegastspiele der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden in Leipzig.

    Die Oper spielt „Pique Dame“ (Tschaikowski) und „Die schweigsame Frau“ (Strauss).


    1947-09-09

    „Die Geburt des Salome“ (Komödie von Cesare Meano)


    1947-09-14

    „Salome“ (Strauss)


    1947-09-15

    Konzert zur Gründung der Gesellschaft zum Studium der Sowjetkultur mit Schostakowitschs 5. Sinfonie


    1947-09-21

    2. Sinfoniekonzert mit der europäischen Erstaufführung von Mohaupts Konzert für Orchester


    1947-10-05

    „Martha“ (Flotow)


    1947-10-12

    Im 3. Sinfoniekonzert steht Bruckners 5. Sinfonie im Mittelpunkt


    1947-10-26

    Zum 100. (gedruckt: „10.“!!!) Todestag von Felix Mendelssohn Bartholdy erklingt dessen Schottische Sinfonie im 4. Sinfoniekonzert


    1947-11-06

    Feierstunde der Landesregierung anlässlich der 30. Wiederkehr der russischen Oktoberrevolution; in der Oper abends „Pique Dame“ (Tschaikowski)


    1947-11-07

    Konzert mit Werken russischer Komponisten anlässlich der 30. Wiederkehr der russischen Oktoberrevolution; Erstaufführung von Chatschaturjans Klavierkonzert


    1947-11-16

    5. Sinfoniekonzert mit Erstaufführung von Milhauds „Suite provencale“


    1947-11-19

    „Madame Butterfly“ (Puccini)


    1947-11-23

    Am Totensonntag erklingt „Ein deutsches Requiem“ von Johannes Brahms.


    1947-12-14

    6. Sinfoniekonzert mit Pfitzners Violinkonzert


    1947-12-14

    Gedenkstunde für Heinrich Heine


    1947-12-17

    Die bisherigen Bühnen der Landeshauptstadt Dresden und deren Kapelle werden gemäß eines Antrags des Ausschusses für Volksbildung durch einen Beschluss des Präsidiums des sächsischen Landtags in „Staatstheater Dresden“ umbenannt. Sie bestehen aus der Staatsoper Dresden, dem Staatsschauspiel Dresden und der Staatskapelle Dresden.


    1947-12-19

    Weihnachtsfeier im Kurhaus Bühlau für die Angehörigen des Betriebs


    Das Jahr 1947 stand im Zeichen des ständigen Aufbaus des Schauspielhauses in der Ostra-Allee. Unter Beschaffung von Mitteln wurde eine zweite Lotterie aufgelegt. Die außerordentlich umfangreichen Arbeiten sind inzwischen so weit fortgeschritten, dass in der neuen Spielzeit mit der Eröffnung gerechnet werden kann.


    Für die künstlerische Arbeit der Bühnen der Landeshauptstadt standen in der Berichtszeit nach wie vor nur zwei Interimsbühnen zur Verfügung. Man spielte in der Tonhalle, die 572 Plätze aufweist, vorwiegend Schauspiel und Kammeropern. Das am Rande der Stadt gelegene Kurhaus Bühlau, das 951 Plätze umfasst, war ausschließlich der Oper und den Sinfoniekonzerten vorbehalten.


    Mit der Umbenennung der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden in die alte und doch neue Bezeichnung „Staatstheater Dresden“ wurde ein Schritt vollzogen, der auch der künstlerischen Arbeit im Jahre 1948 einen neuen Aspekt verleihen wird.


    Das Werk und seine Darstellung – Besetzungen der Neuheiten im Jahr 1947


    „Die verkaufte Braut“ (Komische Oper von Friedrich Smetana)

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein, Willi Hübner, Ernst Hintze

    Inszenierung: Heinrich Tessmer

    Kruschina: Hans Löbel, Gottlob Frick, Manfred Huebner

    Katinka: Helena Rott, Emmi Senff-Thieß a.G., Ruth Franz

    Marie: Elfriede Trötschel, Angela Kolniak

    Micha: Franz Guggemoos, Walter Hiebel

    Agnes: Ruth Lange

    Wenzel: Erich Zimmermann, Heinrich Tessmer

    Hans: Karl-Heinz Thomann, Werner Liebing a.G., Horst Taubmann a.G.

    Kezal: Heinrich Pflanzl, Kurt Böhme

    Springer: Erich Händel

    Esmeralda: Lisa Otto, Edith Hellriegel

    Muff: Friedrich Teschler (daraus wurde später höchstwahrscheinlich Fred Teschler!)


    „Die Flut“ (Kammeroper von Blacher)

    Musikalische Leitung: Joseph Keilberth, Willi Hübner

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Fischer: Hans Löbel

    Mädchen: Elfride Trötschel

    Bankier: Heinrich Pflanzl

    Junger Mann: Karl-Heinz Thomann


    „Die Kluge“ (von Carl Orff)

    Musikalische Leitung: Joseph Keilberth, Willi Hübner

    Inszenierung: Heinz Arnold

    König: Manfred Huebner

    Bauer: Gottlob Frick

    Tochter des Bauern: Christel Goltz

    Kerkermeister: Hans Emons, Rudolf John

    Mann mit dem Esel: Leonhard Steuer, Johannes Kemter

    Mann mit dem Maulesel: Heinrich Pflanzl

    Erster Strolch: Erich Zimmermann

    Zweiter Strolch: Hans Löbel

    Dritter Strolch: Kurt Böhme

    Der Ansager: Rudolf John, Erich Händel


    „La Traviata“ (von Giuseppe Verdi)

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Violetta Valéry: Elisabeth Reichelt, Elfriede Weidlich

    Flora Bervoix: Clementine von Schuch

    Alfred Germont: Werner Liebing a.G., Karl-Heinz Thomann

    Georg Germont: Hans Löbel, Arno Schellenberg, Alfons Eccarius a.G.

    Gaston: Heinrich Tessmer

    Baron Douphol: Manfred Huebner

    Marquis d’Obigny: Erich Händel

    Dr. Grenvil: Heinrich Pflanzl, Gottlob Frick, Martin Tietze

    Annina: Emmi Scherner

    Josef: Hans Delenda

    Diener der Flora: Walter Ebel

    Kommissionär: Paul Ittlinger


    „Pique Dame“ (Oper von Tschaikowski)

    Musikalische Leitung: Joseph Keilberth, Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Hermann: Bernd Aldenhoff

    Graf Tomski: Arno Schellenberg

    Fürst Jeletzki: Josef Hermann

    Tschekalinski: Heinrich Tessmer

    Ssurin: Kurt Böhme

    Tschaplitzki: Hans Delenda

    Narumow: Erich Händel

    Gräfin: Helena Rott

    Lisa: Christel Goltz

    Paula: Ruth Lange

    Gouvernante: Emmi Scherner

    Mascha: Clementine von Schuch, Eva Fleischhauer, Helene Bloß


    „Salome“ (Oper von Richard Strauss)

    Musikalische Leitung: Joseph Keilberth

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Herodes: Bernd Aldenhoff, Fritz Soot a.G.

    Herodias: Inger Karén

    Salome: Christel Goltz

    Jochanaan: Josef Herrmann

    Narraboth: Rudolf Dittrich

    Page der Herodias: Ruth Lange

    1. Jude: Erich Zimmermann

    2. Jude: Heinrich Tessmer

    3. Jude: Hans Delenda

    4. Jude: Johannes Kemter

    5. Jude: Heinrich Pflanzl

    1. Nazarener: Kurt Böhme

    2. Nazarener: Walter Hiebel

    1. Soldat: Manfred Huebner

    2. Soldat: Martin Tietze

    Ein Cappadocier: Erich Händel

    Ein Sklave: Edith Hellriegel


    „Martha“ (Oper von Friedrich von Flotow)

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein, Willi Hübner

    Inszenierung: Heinrich Tessmer

    Lady Harriet Durham: Elfriede Weidlich, Lieselotte Losch a.G.

    Nancy: Helena Rott, Ruth Lange

    Lord Tristan Mickleford: Erich Händel, Martin Tietze

    Lyonel: Karl-Heinz Thomann, Werner Liebing a.G.

    Plumkett: Kurt Böhme, Heinrich Pflanzl

    Der Richter zu Richmond: Walter Hiebel, Erich Händel

    1. Magd: Helene Bloß, Ruth Seeger

    2. Magd: Edith Hellriegel, Therese Wendhaus

    3. Magd: Gerda Hieke, Ruth Franz

    1. Diener: Johannes Werner

    2. Diener: Carl Wortmann

    3. Diener: Anton Scheurich

    1. Pächter: Richard Koß

    2. Pächter: Josef Welter


    „Madame Butterfly“ (Tragödie einer Japanerin von Giacomo Puccini)

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Cho Cho San: Elfride Trötschel

    Suzuki: Ruth Lange

    Kate Linkerton: Clementine von Schuch, Lisa Otto

    F. B. Linkerton: Hans Hopf a.G., Karl-Heinz Thomann, Bernd Aldenhoff, Werner Liebing a.G.

    Sharpless: Hans Löbel, Manfred Huebner, Arno Schellenberg

    Goro: Heinrich Tessmer

    Fürst Yamadori: Erich Händel

    Onkel Bonze: Gottlob Frick, Heinrich Pflanzl, Kurt Böhme

    Der kaiserliche Kommissar: Hans Delenda, Heinrich Naubereit

    Yakusidé: Walter Hiebel

    Standesbeamter: Richard Koß

    Mutter Cho Cho Sans: Lotte Hieke

    Base: Eva Fleischhauer

    Tante: Elsa Seiter

    Kind: Ingrid Pfeifer


    Alle 12 Sinfoniekonzerte und alle aufgeführten Sonderkonzerte wurden stets von GMD Prof. Joseph Keilberth dirigiert!!!


    Mitglieder der Staatstheater (nach dem Stande vom 31. Dezember 1947):

    (Schwerpunkt Musiktheater)


    Kommissarischer Generalintendant: Karl von Appen


    STAATSOPER

    Generalmusikdirektor Prof. Joseph Keilberth

    Oberspielleiter: Prof. Heinz Arnold

    Ausstattungschef: Karl von Appen

    Dramaturg: Dr. Günter Haußwald

    Kapellmeister: Hans Löwlein, Willi Hübner

    Spielleiter: Heinrich Tessmer

    Darstellende Mitglieder:

    Damen: Christel Goltz, Inger Karén, Angela Kolniak, Ruth Lange, Lisa Otto, Elisabeth Reichelt, Helena Rott, Elfride Trötschel, Elfriede Weidlich

    Herren: Bernd Aldenhoff, Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Herrmann, Manfred Huebner, Johannes Kemter, Hans Löbel, Heinrich Pflanzl, Arno Schellenberg, Heinrich Tessmer, Karl-Heinz Thomann, Martin Tietze, Erich Zimmermann

    Ständige Gäste: Margarete Teschemacher, Hans Hopf, Werner Liebing, Helmut Schindler, Horst Taubmann

    Mitglieder der Staatskapelle: 108 Herren

    Opernchor: 30 Herren, 39 Damen, Chordirektor: Ernst Hintze


    Veränderungen im Jahre 1947:


    Neu eingestellt wurden:

    Richard Henneberg, Generalintendant

    Manfred Huebner, Opernsänger

    Martin Tietze, Opernsänger

    Dr. Günter Haußwald, Operndramaturg


    Ausgeschieden sind:

    Richard Henneberg, Generalintendant

    Herbert Trantow, Operndramaturg

    Leonhard Steuer, Opernsänger

    Marie Rolle, Opernsängerin

    Clementine von Schuch, Opernsängerin


    Szenenfotos im Heft:

    „Die verkaufte Braut“: Erich Zimmermann als Wenzel und Elfride Trötschel als Marie / Elfride Trötschel als Marie und Heinrich Pflanzl als Kezal / Heinrich Pflanzl als Kezal / Erich Zimmermann als Wenzel / Elfride Trötschel als Marie und Helena Rott als Katinka


    „Die Flut“: Heinrich Pflanzl als Bankier, Elfride Trötschel als junges Mädchen, Hans Löbel als Fischer und Karl-Heinz Thomann als junger Mann / Elfride Trötschel als junges Mädchen und Hans Löbel als Fischer / Heinrich Pflanzl als Bankier und Elfride Trötschel als junges Mädchen


    „Die Kluge“: Christel Goltz als Kluge / Manfred Huebner als König und Christel Goltz als Kluge / Gottlob Frick als Bauer / Manfred Huebner als König / Hans Löbel, Kurt Böhme und Erich Zimmermann als drei Strolche / Erich Zimmermann, Hans Löbel, Kurt Böhme, Heinrich Pflanzl und Leonhard Steuer als Landstreicher


    „La Traviata“: Elisabeth Reichelt als Violetta und Karl-Heinz Thomann als Alfred / Szene 3. Akt / Hans Löbel als Georg und Elisabeth Reichelt als Violetta / Elisabeth Reichelt als Violetta, Martin Tietze als Dr. Grenvil und Emmy Scherner als Annina / Elisabeth Reichelt als Violetta und Karl-Heinz Thomann als Alfred


    „Pique Dame“: Christel Goltz als Lisa / Bernd Aldenhoff als Hermann / Josef Herrmann als Jeletzki / Bernd Aldenhoff als Hermann, Christel Goltz als Lisa / Kurt Böhme als Surin / Bernd Aldenhoff als Hermann und Arno Schellenberg als Tomsky


    „Salome“: Christel Goltz als Salome und Josef Herrmann als Jochanaan / Christel Goltz als Salome / Rudolf Dittrich als Narraboth und Christel Goltz als Salome / Christel Goltz als Salome und Bernd Aldenhoff als Herodes / Christel Goltz als Salome und Inger Karén als Herodias / Rudolf Dittrich als Narraboth und Ruth Lange als Page / Christel Goltz als Salome / Christel Goltz als Salome /Bühnenbild


    „Martha“: 1. Bild / 2. Bild / Elfriede Weidlich als Lady und Karl-Heinz Thomann als Lyonel / Kurt Böhme als Plumkett und Helena Rott als Nancy / Ruth Lange als Nancy


    „Madame Butterfly“: Elfride Trötschel als Butterfly (mit Kind) / Elfride Trötschel als Butterfly und Hans Hopf als Linkerton / Bühnenbild 1. Akt / Bühnenbild 2. und 3. Akt / Ruth Lange als Suzuki / Heinrich Tessmer als Goro / Hans Hopf als Linkerton, Hans Löbel als Sharpless und Heinrich Tessmer als Goro

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Staatsoper Dresden 1948 und 1949

    (Aus „Gestaltung und Gestalten“ – 4. Folge der Dramaturgischen Blätter, erschienen 1949, herausgegeben von Dr. Günther Haußwald)


    Das Werk (vom 01.01.1948 bis 15.07.1949)


    „Rusalka“ (Dvořák)

    Erstaufführung am 30. Januar 1948

    Musikalische Leitung: Joseph Keilberth

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Prinz: Helmut Schindler a.G.

    Die fremde Fürstin: Ruth Lange

    Rusalka: Elfride Trötschel

    Wassermann: Gottlob Frick

    Hexe: Helena Rott

    Heger: Erich Zimmermann

    Küchenjunge: Lisa Otto


    „Der Wildschütz“ (Lortzing)

    Neuaufführung am 10. März 1948

    Musikalische Leitung: Willi Hübner

    Inszenierung: Erik Wildhagen a.G.

    Graf von Eberbach: Arno Schellenberg

    Die Gräfin: Helena Rott

    Baron Kronthal: Karl-Heinz Thomann

    Baronin Freimann: Elfriede Weidlich

    Nanette: Therese Wendhaus

    Sebastian Baculus: Heinrich Pflanzl

    Gretchen: Lisa Otto

    Pankratius: Erich Händel


    „Der Bajazzo“ (Leoncavallo)

    Neuaufführung am 19. März 1948

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Canio: Bernd Aldenhoff

    Nedda: Elfride Trötschel

    Tonio: Josef Herrmann

    Beppo: Erich Zimmermann

    Silvio Hans Löbel


    „Così fan tutte“ (Mozart)

    Neuaufführung am 6. Mai 1948

    Musikalische Leitung: Josef Keilberth

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Fiordiligi: Christel Goltz

    Dorabella: Ruth Lange

    Despina: Elisabeth Reichelt

    Guglielmo: Arno Schellenberg

    Ferrando: Werner Liebing a.G.

    Don Alfonso: Kurt Böhme


    „Rigoletto“ (Verdi)

    Neuaufführung am 2. Juni 1948

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinrich Tessmer

    Herzog: Hans Hopf a.G.

    Rigoletto: Arno Schellenberg

    Gilda: Elfriede Weidlich

    Sparafucile: Gottlob Frick

    Maddalena: Inger Karén

    Graf von Monterone: Manfred Huebner

    Marullo: Hans Löbel

    Borsa: Heinrich Tessmer

    (die weiteren Rollen sind nicht angegeben)


    „Der Barbier von Sevilla“ (Komische Oper von Gioacchino Rossini)

    Neuaufführung am 8. September 1948

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinrich Tessmer

    Rosina: Elisabeth Reichelt

    Graf Almaviva: Werner Liebing

    Figaro: Arno Schellenberg

    Don Basilio: Kurt Böhme

    Don Bartolo: Heinrich Pflanzl

    Marcellina: Ruth Lange

    (die weiteren Rollen sind nicht angegeben)


    „Fidelio“ (Oper von Ludwig van Beethoven)

    Neuaufführung am 22. September 1948

    Musikalische Leitung: Josef Keilberth

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Don Fernando: Heinrich Pflanzl

    Don Pizarro: Josef Herrmann

    Florestan: Bernd Aldenhoff

    Leonore: Christel Goltz

    Rocco: Gottlob Frick

    Marzelline: Elfride Trötschel

    Jaquino: Erich Zimmermann

    1. Gefangener: Horst Weber

    2. Gefangener: Werner Faulhaber


    „Der Rosenkavalier“ (Komödie für Musik von Richard Strauss)

    Neuaufführung am 4. November 1948

    Musikalische Leitung: Josef Keilberth

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Marschallin: Dora Zschille, Inger Karén

    Baron Ochs auf Lerchenau: Kurt Böhme, Heinrich Pflanzl

    Octavian: Christel Goltz, Ruth Lange

    Faninal: Hans Löbel, Manfred Huebner

    Sophie: Elfriede Weidlich

    (siehe Beitrag 27 dieser Rubrik!!!)


    „Der Campiello“ (Musikalisches Lustspiel von Ermanno Wolf-Ferrari)

    Erstaufführung am 6. Januar 1949

    Musikalische Leitung: Ernst Richter

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Gasparina, ein junges eingebildetes Mädchen: Ruth Glowa

    Kate, eine alte Frau: Johannes Kemter

    Lucieta, Kates Tochter: Ruth Lange

    Pasqua, eine alte Frau: Horst Weber

    Gnese, Pasquas Tochter: Lisa Otto

    Orsola, Küchelbäckerin: Helena Rott

    Zorzeto, Orsolas Sohn: Karl-Heinz Thomann

    Anzoleto, Hausierer: Hans Löbel

    Cavaliere Astolfi: Arno Schellenberg

    Dr. Fabrizio: Werner Faulhaber

    Sansuga, Gastwirt: Rudolf John


    „Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg“ (Romantische Oper von Richard Wagner)

    Neuaufführung am 24. April 1949

    Musikalische Leitung: Josef Keilberth

    Inszenierung: Heinrich Tessmer

    Landgraf Herrmann: Kurt Böhme

    Tannhäuser: Bernd Aldenhoff

    Wolfram von Eschinbach: Arno Schellenberg

    Walther von der Vogelweide: Werner Liebing

    Biterolf: Heinrich Pflanzl

    Heinrich der Schreiber: Karl-Heinz Thomann

    Reinmar von Zweter: Werner Faulhaber

    Elisabeth: Christel Goltz

    Venus: Inger Karén

    Ein junger Hirt: Ruth Glowa

    Edelknaben des Landgrafen: Ruth Seeger, Helene Weinhold, Gudrun Weiß, Lotte Hieke


    „Eugen Onegin“ (Oper von Peter Tschaikowski)

    Neuaufführung am 6. Mai 1949

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Larina: Angela Kolniak

    Tatjana: Elfriede Trötschel

    Olga: Ruth Lange

    Filipjewna, Wärterin: Helena Rott

    Onegin: Arno Schellenberg

    Lenski: Werner Liebing

    Fürst Gremin: Gottlob Frick

    Hauptmann: Erich Händel

    Saretzki: Werner Faulhaber

    Triquet, ein Franzose: Heinrich Tessmer

    Guillot, Kammerdiener: Rudolf John

    Ein Vorsänger: Richard Koß


    „Cavalleria rusticana“ (Oper von Pietro Mascagni)

    Neuaufführung am 31. Mai 1949

    Musikalische Leitung: Ernst Richter

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Santuzza: Dora Zschille

    Turiddu: Helmut Schindler

    Lucia, seine Mutter: Helena Rott

    Alfio: Manfred Huebner

    Lola, seine Frau: Lisa Otto


    „Mozart und Salieri“ (Oper von Nikolai Rimski-Korsakow)

    Erstaufführung am 4. Juni 1949

    Musikalische Leitung: Hans Löwlein

    Inszenierung: Heinz Arnold

    Mozart: Helmut Schindler

    Salieri: Manfred Huebner


    Im Heft enthaltene Szenenfotos der Oper:

    „Rusalka“ (Dvořák): Elfride Trötschel als Rusalka und Gottlob Frick als Wassermann / Helmut Schindler als Prinz und Ruth Lange als fremde Fürstin / Erich Zimmermann als Heger und Lisa Otto als Küchenjunge

    „Der Wildschütz“ (Lortzing): Lisa Otto als Gretchen und Heinrich Pflanzl als Baculus

    „Der Bajazzo“ (Leoncavallo): Elfride Trötschel als Nedda und Bernd Aldenhoff als Canio / Elfride Trötschel als Nedda und Josef Herrmann als Tonio / Szene 2. Akt (Chor)

    „Così fan tutte“ (Mozart): Arno Schellenberg als Guglielmo, Kurt Böhme als Don Alfonso und Werner Liebing als Ferrando / Christel Goltz als Fiordiligi und Ruth Lange als Dorabella

    „Rigoletto“ (Verdi): Arno Schellenberg als Rigoletto und Elfriede Weidlich als Gilda / Manfred Huebner als Monterone

    „Der Barbier von Sevilla“ (Rossini): Werner Liebing als Almaviva und Kurt Böhme als Basilio / Elisabeth Reichelt als Rosina / Arno Schellenberg als Figaro

    „Fidelio“ (Beethoven): Szene (Schlussbild( (zu sehen sind Rocco, der Minister, Leonore, Florestan, Marzelline, Jaquino und der Chor) / Christel Goltz als Leonore / Josef Herrmann als Pizarro / Bernd Aldenhoff als Florestan / Manfred Huebner als Pizarro / Dora Zschille als Leonore

    „Der Rosenkavalier“ (Strauss): Dora Zschille als Feldmarschallin / Ruth Lange als Octavian / Christel Goltz als Octavian und Elfriede Weidlich als Sophie / Inger Karén als Feldmarschallin / Heinrich Pflanzl als Ochs auf Lerchenau / Kurt Böhme als Ochs auf Lerchenau

    „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari): Lisa Otto als Gnese und Helena Rott als Orsola / Ruth Glowa als Gasparina und Werner Faulhaber als Fabrizio / Horst Weber als Paqua / Johannes Kemter als Kate / Ruth Lange als Lucieta und Hans Löbel als Anzoleto / Lisa Otto als Gnese und Karl-Heinz Thomann als Zorzeto

    „Tannhäuser“ (Wagner): Szene 2. Akt (zu sehen sind Tannhäuser, Elisabeth, Landgraf, die anderen Sänger sowie der Chor) /Bernd Aldenhoff als Tannhäuser / Kurt Böhme als Landgraf / Christel Goltz als Elisabeth / Arno Schellenberg als Wolfram

    „Eugen Onegin“ (Tschaikowski): Szene 3. Akt (zu sehen ist Onegin vor dem Chor) / Arno Schellenberg als Onegin und Elfride Trötschel als Tatjana / Werner Liebing als Lenski / Gottlob Frick als Gremin

    „Cavalleria rusticana“ (Mascagni): Szene 1. Akt (lauter Damen) / Dora Zschille als Santuzza und Helmut Schindler als Turiddu / Helena Rott als Lucia und Dora Zschille als Santuzza

    „Mozart und Salieri“ (Rimski-Korsakow): Manfred Huebner als Salieri und Helmut Schindler als Mozart / Manfred Huebner als Salieri / Helmut Schindler als Mozart

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Wagner: „Tristan und Isolde“ – Inszenierung von Alfred Eichhorn (1957 – 1972)


    1957-05-12 (neueinstudiert und inszeniert, Großes Haus)

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Alfred Eichhorn (Inszenierung) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)


    1957-05-16

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)


    1957-06-03

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Manfred Wolf (Steuermann)


    1957-06-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Karl Liebl a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Manfred Wolf (Steuermann)


    1957-06-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)


    1957-09-08

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Wolfgang Windgassen a.G. (Tristan), Kurt Böhme (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)


    1957-09-22

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Manfred Wolf (Steuermann)


    1958-01-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Ference Szönyi (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)


    1958-04-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1958-05-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Wolfgang Windgassen a.G. (Tristan), Kurt Böhme (König Marke), Manfred Huebner (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1958-09-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Gerd Hösel (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1959-01-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Gerd Hösel (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1959-10-31 (25. Dirigentenjubiläum von Generalmusikdirektor Prof. Rudolf Neuhaus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Hans Krämer a.G. (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1959-12-08

    Otmar Suitner a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Jürgen Kraßmann (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1960-03-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Siegfried Rudolf Frese (Melot), Harald Neukirch (Junge Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1960-04-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Max Lorenz a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1961-01-13

    Otmar Suitner (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Jürgen Kraßmann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1961-02-21

    Otmar Suitner (Dirigent) – Dora Zschille (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Jürgen Kraßmann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1961-04-23

    Otmar Suitner (Dirigent) – Hanne-Lore Kuhse a.G. (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Karl-Heinz Thomann (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1963-05-31 (Im Rahmen der Wagner-Festtage 1963)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Theo Adam (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1963-06-04

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Harald Neukirch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1963-09-08

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Gerd Hösel (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1964-03-27

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Gerd Hösel (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1964-04-26

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Gerd Hösel (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1965-01-31

    Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Ruth Lange (Brangäne);

    Ernst Gruber a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Manfred Huebner a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1965-04-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);

    Ernst Gruber a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Rudolf Gonszar a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1965-11-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);

    Ernst Gruber a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1966-09-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);

    Sebastian Feiersinger a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hans Löbel (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1966-11-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);

    Ernst Gruber a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Rainer Lüdeke a.G. (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl Wüstemann (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Christian Pötzsch (Steuermann)


    1967-02-02 (300 Jahre Staatstheater Dresden, Festwochen der Staatsoper)

    Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Liane Synek a.G. (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);

    Walter Geisler a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl Wüstemann (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1968-05-15

    Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Astrid Varnay a.G. (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);

    Claude Heater a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Peter Schreier (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1969-04-04

    Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Klara Barlow a.G. (Isolde), Brigitte Pfretzschner (Brangäne);

    Ticho Parly a.G. (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Hans Löbel (Melot), Peter Schreier (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1969-10-26

    Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Isolde), Brigitte Pfretzschner (Brangäne);

    Ticho Parly a.G. (Tristan), Hellmuth Kaphahn (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Arno Schellenberg (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1972-03-23

    Heinz Bongartz a.G. (Dirigent) – Ludmila Dvorakova a.G. (Isolde), Sigrid Kehl a.G. (Brangäne);

    Ticho Parly a.G. (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Hajo Müller (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Wilfried Schaal (Steuermann)


    1972-12-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ludmila Dvorakova a.G. (Isolde), Annelies Burmeister a.G. (Brangäne);

    Ticho Parly a.G. (Tristan), Fred Teschler (König Marke), Antonin Svorc a.G. (Kurwenal), Wolfgang Hellmich (Melot), Karl-Heinz Koch (Junger Seemann), Johannes Kemter (Hirt), Rolf Haunstein (Steuermann

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Giuseppe Verdi: „Don Carlos“ – Inszenierung von Christian Pöppelreiter (1971 – 1976)


    Keine Angabe zur deutschen Übersetzung, aber definitiv in deutscher Sprache


    1971-01-29 (Premiere)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christian Pöppelreiter (Inszenieurng) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth von Valois), Gisela Schröter (Prinzessin Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme einer Verurteilten);

    Fred Teschler (Philipp II., König von Spanien), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Marquis von Posa), Hajo Müller (Der Großinquisitor), Rolf Wollrad (Ein Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Graf von Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-01-31 („Premiere“ 2)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christian Pöppelreiter (Inszenieurng) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth von Valois), Barbara Gubisch a.G. (Prinzessin Eboli), Ingrid Weiser (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme einer Verurteilten);

    Hajo Müller (Philipp II., König von Spanien), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Marquis von Posa), Siegfried Vogel (Der Großinquisitor), Claus Götz (Ein Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Graf von Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-02-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein a.G. (Posa), Siegfried Vogel (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-02-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Ingrid Weiser (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Walter Pietzsch a.G. (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-03-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Alexandra Dimitrowa a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Siegfried Vogel (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-03-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Sigrid Kehl a.G. (Eboli), Ingrid Weiser (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-04-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein a.G. (Posa), Günther Fröhlich a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-05-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-05-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-06-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Gerhard Frei a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-08-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Werner Haseleu a.G. (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-09-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1971-11-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-01-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Günther Fröhlich a.G. (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Peter Menzel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-02-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-03-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Wolfgang Ruhl a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Stryczek, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1972-06-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Claus Götz (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Claus Götz, Jürgen Hartfiel, Klaus Herrich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Stryczek, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1972-10-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Horand Friedrich (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Günter Neef, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Stefan Schulze (Abgesandte von Flandern)


    1973-01-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Sigrid Kehl a.G. (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Dagmar Wild (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-02-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Günter Kurth a.G. (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Siegfried Vogel (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-03-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-04-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Armin Ude (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-05-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Dagmar Wilhelm (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Horand Friedrich (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-06-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Gunther Emmerlich (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Günter Neef, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-09-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Rolf Haunstein (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Gunther Emmerlich (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Karl-Heinz Koch, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-09-17 (425 Jahre Staatskapelle Dresden / Festwochen der Oper)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Enriqueta Tarrés (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Rolf Wollrad, Günter Neef, Gunther Emmerlich, Stephan Spiewok (Abgesandte von Flandern)


    1973-12-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Ute Mai (Stimme);

    Theo Adam (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Rolf Haunstein, Horand Friedrich, Günter Neef, Gunther Emmerlich, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1974-04-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Tamara Milaschkina a.G. (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Borjana Mateewa (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Wladimir Atlantow a.G. (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Günther Fröhlich a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Karl-Heinz Stryczek (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Gunther Emmerlich, Rolf Wollrad (Abgesandte von Flandern)


    1974-04-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Gunther Emmerlich (Mönch), Rolf Haunstein (Ein spanischer Gesandter), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Gunther Emmerlich, Rolf Haunstein, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)



    1974-11-02 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt) (30. Vorstellung)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Stella Axarlis, Wien a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Janusz Zipser, Wroclaw a.G. (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Armin Ude (Lerma), Karl-Heinz Stryczek, Horand Friedrich, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Günter Neef, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1974-11-29 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Stella Axarlis, Wien a.G. (Elisabeth), Gisela Schröter (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Eduardo Alvares, Wien a.G. (Don Carlos), Wolfgang Hellmich (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Karl-Heinz Stryczek, Jürgen Hartfiel, Rolf Wollrad, Gunther Emmerlich, Stefan Schulze, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1975-03-28 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zdenka Kareninová, ČSSR a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Hajo Müller (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Dan Jordachescu, Rumänien a.G. (Posa), Rolf Tomaszewski a.G. (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Rolf Haunstein, Gunther Emmerlich, Karl-Heinz Stryczek, Stefan Schulze, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1975-05-18 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zdenka Kareninová, ČSSR a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Renate Biskup (Tebaldo), Karin Eickstaedt (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Karl Wüstemann (Don Carlos), Wilfried Schaal (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)


    1976-01-14 (Mailänder Neufassung ohne Vorspiel, d.h. Fontainebleau-Akt)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zdenka Kareninová, ČSSR a.G. (Elisabeth), Barbara Gubisch (Eboli), Petra-Ines Strate a.G. (Tebaldo), Dagmar Wilhelm a.G. (Stimme);

    Fred Teschler (König Philipp), Michail Michailow a.G. (Don Carlos), Dan Jordachescu a.G. (Posa), Hajo Müller (Großinquisitor), Rolf Wollrad (Mönch), Günter Neef (Lerma), Jürgen Hartfiel, Gunther Emmerlich, Horand Friedrich, Stephan Spiewok, Rolf Wollrad, Karl-Heinz Koch (Abgesandte von Flandern)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Da mir meine von Beitrag 50 bis 52 eingestellte Liste der mitwirkenden Künstler langsam aus allen Näthen platzt, möchte ich diesen 100. Beitrag nutzen, eine neue Auflistung zu starten.


    Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „A“


    Maja Adam (Tänzerin)
    Eine junge Tänzerin in „Capriccio“ (Strauss)
    #130


    Theo Adam (Sänger/Solist/Ensemble/Gast/Bass/Bassbariton/Regisseur)
    Sir Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02
    König Marke in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03, #98, #132
    Musiklehrer in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12
    Eremit in „Der Freischütz“ (Wagner) #17, #133
    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19, #28, #29
    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20, #88
    Orest in „Elektra“ (Strauss) #21, #22, #68
    Inszenierung „Parsifal“ (Wagner) #24
    Gurnemanz in „Parsifal“ (Wagner) #24
    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25, #125
    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27
    Ramphis in „Aida“ (Verdi) #30
    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34
    Fürst Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39, #137
    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43
    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #53
    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57
    Figaro in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64
    Don Giovanni in „Don Giovanni“ (Mozart) #66
    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #73
    Sprecher in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77
    Don Giovanni in „Don Giovanni“ (Mozart) #81
    Herman Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87
    Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87
    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88
    König Philipp in „Don Carlos“ (Verdi) #99
    La Roche in "Capriccio" (Strauss) #129, #130

    Wotan in "Die Walküre" (Wagner) #131

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco #73, Pizarro #31, 34, Don Fernando #43
    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Figaro #64
    Mozart: „Don Giovanni“ – Don Giovanni #66, 81
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Sprecher #76, 77
    Strauss: „Elektra“ – Orest #68, 21, 22
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #27, Baron Ochs auf Lerchenau #28, 29, 18, 19
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Musiklehrer #12
    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus #02

    Strauss: "Capriccio" – La Roche #129, 130
    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Gremin #39, 137
    Verdi: „Don Carlos“ – König Philipp #99
    Verdi: „Aida“ – Ramphis #30
    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Holländer #25, 125
    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #53
    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #57
    Wagner: „Tristan und Isolde“ – König Marke #98, 03, 132
    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hermann Ortel #87, Nachtwächter #87, Veit Pogner #87, 88, Hans Sachs #88, 20
    Wagner: „Die Walküre“ – Wotan #131

    Wagner: „Parsifal“ – Inszenierung #24, Gurnemanz #24
    Weber: „Der Freischütz“ – Eremit #17, 133


    Laura Aikin (Sängerin/Solistin/Sopran/Gast)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Nelly Ailakowa (Sängerin/Solistin/Sopran/Ensemble)
    Agathe in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33, #17, #133
    Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37
    Schwester Angelica in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38
    Tatjana in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39, #137
    Rusalka in „Rusalka“ (Dvořák) #46
    Zarin Militrissa in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63
    Mélisande in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75
    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78, #144
    Donna Elvira in „Don Giovanni“ (Mozart) #81
    Micaela in "Carmen" (Mozart) #127

    Waltraute in "Die Walküre" (Wagner) #131

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Bizet: "Carmen" – Micaela #127

    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande #75
    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka #46
    Mozart: „Don Giovanni“ – Donna Elvira #81
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Pamina #77, 78, 144
    Puccini: „Il Trittico“/„Schwester Angelica“ – Schwester Angelica #38
    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Zarin Militrissa #63
    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Tatjana #39, 137
    Verdi: „Simone Boccanegra“ – Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) #37

    Wagner: "Die Walküre" – Ortlinde #131
    Weber: „Der Freischütz“ – Agathe #32,33,17, 133


    Frank van Aken (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Tristan in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Tannhäuser in "Tannhäuser" (Wagner) #141


    George Alexander Albrecht (Dirigent/Gast)
    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19
    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24


    Marc Albrecht (Dirigent/Gast)
    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19
    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #22
    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24
    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Dirigat "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Dirigat "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Bernd Aldenhoff (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)
    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87
    Solist in Opernkonzert #95
    Hoffmann in „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) #95
    Rudolf in „La Bohème“ (Puccini) #95
    Pedro in „Tiefland“ (d’Albert) #95
    Hermann in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96
    Herodes in „Salome“ (Strauss) #96
    F.B. Linkerton in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96
    Canio in „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) #97
    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #97
    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner) #97
    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan #97
    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro #95
    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio #97
    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Hoffmann #95
    Puccini: „La Bohème“ – Rudolf #95
    Puccini: „Madame Butterfly“ – F.B. Linkerton #96
    Strauss: „Salome“ – Herodes #96
    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Hermann #96
    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Erik #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Tannhäuser #97
    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Walther von Stolzing #87


    Maria Alexander (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)
    Prinzessin Nemea in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61
    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Amor in "Orpheus und Eurydike" (Gluck) #128


    Anna Alexieva (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04
    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35


    Walther Allner (Sänger/Solist/Gast/Bass)
    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Herbert Alsen (Sänger/Solist/Gast/Bass)
    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Marion Amman (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #85


    Eduardo Alvares (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Don Carlos in "Don Carlos" (Verdi) #99


    Hermi Ambros (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)
    Vertraute in „Elektra“ (Strauss) #21
    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28
    Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29
    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30
    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #35
    Gräfin Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36
    Lehrmeisterin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38
    Ciesca in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38
    Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46
    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #53
    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57
    Zelide in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61
    Marie in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62
    Zarin Militrissa in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63
    Cherubino in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64
    Despina in „Così fan tutte“ (Mozart) #65
    Zerlina in „Don Giovanni“ (Mozart) #66
    Dirne in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67
    Schleppträgerin in „Elektra“ (Strauss) #68
    Maus in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69
    Mrs. Coaxer in „Die Bettleroper“ (Britten/Pepusch) #70
    Frosja in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71
    Tai Yang in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72
    Papagena in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78, #143, #144
    Clara in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86
    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89
    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89
    Lisetta in „List und Liebe“/„La vera constanza“ (Haydn) #92
    Sophie in „Halka“ (Moniuszko) #94
    Frasquita in "Carmen" (Bizet) #127

    Clairon in "Capriccio" (Strauss) #129

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Flora Bervoix in "La Traviata" (Verdi) #136

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138

    Zweite Dame in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    Mirz in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Adam: „Wenn ich König wär“ – Zelide #61
    Bizet: "Carmen" – Frasquita #127

    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ – Mrs. Coaxer #70
    Dvořák: „Rusalka“ – Elfe #46

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Mirz #150
    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Clara #86
    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Lisetta #92

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Gretel #138
    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Dirne #67
    Finke: „Der Zauberfisch“ – Maus #69
    Forest: „Tai Yang erwacht“ – Tai Yang #72
    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Marie #62
    Moniuszko: „Halka“ – Sophie #94
    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Cherubino #64
    Mozart: „Don Giovanni“ – Zerlina #66
    Mozart: „Così fan tutte“ – Despina #65
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Papagena #76, 77, 78, 143, 144, Zweite Dame #144
    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Frosja #71
    Puccini: „Tosca“ – Hirt #35
    Puccini: „Il Trittico“: „Schwester Angelica“ – Lehrmeisterin #38
    Puccini: „Il Trittico“: „Gianni Schicchi“ – Ciesca #38
    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Zarin Militrissa #63
    Strauss: „Elektra“ – Schleppträgerin #68, Vertraute #21
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #28, Leitmetzerin #29
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #89, Komponist #89

    Strauss: "Capriccio" – Clairon #129
    Verdi: „Rigoletto“ – Gräfin Ceprano #36
    Verdi: "La Traviata" – Flora Bervoix #136

    Verdi: „Aida“ – Priesterin #30
    Wagner: „Tannhäuser“ – Ein junger Hirt #53
    Wagner: „Lohengrin“ – Edelknabe #57

    Weber: "Der Freischütz" – Brautjungfer #133


    Lothar Anders (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28
    Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #93

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Stig (Fogh) Andersen (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24


    William Anderson (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner)
    #125


    Eva Andor (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Gisela Andreas (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Sopran)
    Page in „Rigoletto“ (Verdi) #35
    Laienschwester in „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (Puccini) #38


    Heljä Angervo (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)
    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Susan Anthony (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Elsa in „Lohengrin“ (Wagner) #16
    Chrysothemis in „Elektra“ (Strauss) #22
    Senta in „Der fliegende Holländer“ #25

    Kaiserin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Wilhelm Apel (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)
    Offizier in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129

    Vorsänger in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Friederike Apelt (auch Wulff-Apelt) (Sängerin/Solistin/ Opernstudio/Mezzosopran)
    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57
    Suky Tawdry in „Die Bettleroper“ (Britten/Pepusch) #70
    Bäuerin in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71
    Han in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72
    Ines in „Der Troubadour“ (Verdi) #82
    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #93

    Marzelline (= Berta) in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Mercedes in "Carmen" (Bizet) #127

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Annina in "La Traviata" (Verdi) #136

    Hänsel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139


    Beate Apitz (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)
    Sklave in „Salome“ (Strauss) #23

    Dienerin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Rolf Apreck (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Erster Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart)
    #144


    Joachim Arndt (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Scaramuccio in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89, #11

    Monostatos in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144


    Sarah Arneson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Heinz Arnold (Regisseur/Oberspielleiter/Operndirektor)
    Inszenierung „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #28, #29
    Inszenierung „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88
    Ansager in Opernkonzert #95
    Inszenierung „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151
    Inszenierung „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #95
    Inszenierung „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) #95
    Inszenierung „La Bohème“ (Puccini) #95
    Inszenierung „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) #95
    Inszenierung „Der Waffenschmied“ (Lortzing) #95
    Inszenierung „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95
    Inszenierung „Tosca“ (Puccini) #95
    Inszenierung „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95
    Inszenierung „Die Flut“ (Blacher) #96
    Inszenierung „Die Kluge“ (Orff) #96
    Inszenierung „La Traviata“ (Verdi) #96
    Inszenierung „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96
    Inszenierung „Salome“ (Strauss) #96
    Inszenierung „Madame Butterfly“ (Puccini) #96
    Inszenierung „Rusalka“ (Dvořák) #97
    Inszenierung „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) #97
    Inszenierung „Così fan tutte“ (Mozart) #97
    Inszenierung „Fidelio“ (Beethoven) #97
    Inszenierung „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari) #97
    Inszenierung „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #97
    Inszenierung „Cavalleria rusticana“ (Mascagni) #97
    Inszenierung „Mozart und Salieri“ (Rimski-Korsakow) #97
    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Inszenierung #97
    Blacher: „Die Flut“ – Inszenierung #96
    Dvořák: „Rusalka“ – Inszenierung #97
    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Inszenierung #97
    Lortzing: „Der Waffenschmied“ – Inszenierung #95
    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Inszenierung #97
    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Inszenierung #95, 151
    Mozart: „Così fan tutte“ – Inszenierung #97
    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Inszenierung #95
    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Inszenierung #95
    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Inszenierung #95
    Opernkonzert – Ansager #95
    Orff: „Die Kluge“ – Inszenierung #96
    Puccini: „La Bohème“ – Inszenierung #95
    Puccini: „Tosca“ – Inszenierung #95
    Puccini: „Madame Butterfly“ – Inszenierung #96
    Rimski-Korsakow: „Mozart und Salieri“ - Inszenierung #97
    Strauss: „Salome“ – Inszenierung #96
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Inszenierung #27, 28, 29
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Inszenierung #95
    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Inszenierung #95
    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Inszenierung #97
    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Inszenierung #96
    Verdi: „La Traviata“ – Inszenierung #96
    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Inszenierung #87, 88
    Wolf-Ferrari: „Der Campiello“ – Inszenierung #97


    Britt-Marie Aruhn (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29
    Gilda in „Rigoletto“ (Verdi) #36


    Hans Aschenbach (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner)
    #135


    Ruth Asmus (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran
    Herodias in „Salome“ (Strauss) #23


    Wladimir Atlantow (Sänger/Solist/Gast/Tenor)
    Don Carlos in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Lenski in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Werner Atzrodt (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lenski in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Gabriele Auenmüller (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)
    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11
    Jungfer Marianne Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18
    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21
    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24
    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29
    Ännchen in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33
    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #34
    Gräfin Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36
    Schwester Genoveva in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38
    Lauretta in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38
    Liebende in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38
    Margarethe in „Fausts Verdammung“ (Berlioz) #40
    Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46
    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:
    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #34
    Berlioz: „Fausts Verdammung“ – Margarethe #40
    Dvořák: „Rusalka“ – Elfe #46
    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Täumännchen – Gesang #138. 139

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Liebende #38
    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Schwester Genoveva #38
    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Lauretta #38
    Strauss: „Elektra“ – 4. Magd #21
    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #29, Jungfer Marianne Leitmetzerin #18
    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #11
    Verdi: „Rigoletto“ – Gräfin Ceprano #36
    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24
    Weber: „Der Freischütz“ – Ännchen #32, 33


    Michael Auenmüller (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)
    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #43
    Junger Offizier in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #130


    Gerhard Auer (Dirigent/Gast)
    Dirigat "Carmen" (Bizet)
    #127

    Dirigat "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Stella Axarlis (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Elisabeth in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Klaus von Axelsohn (Dirigent/Gast)

    Dirigat "Capriccio" (Strauss) #129


    Atsuko Azuma (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)
    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss)
    #29


    (aktualisiert am 23.05.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    28 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Banner Trailer Gelbe Rose
  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „B“


    Michael Baba (Sänger/Solist/Studio/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Edith Bach (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ännchen in „Der Freischütz“ (Weber) #133

    Oscar in „Ein Maskenball“ (Verdi #148

    Konrad Bach (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Wilfried Badorek (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #34


    Janina Baechle (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Brangäne in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Äsa Bäderstamvoda (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Isotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #146


    Olaf Bär (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Wolfram von Eschenbach in „Tannhäuser“ (Wagner) #04, #135

    Harlekin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #35

    Zweiter Handwerksbursche in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Olivier in "Capriccio" (Strauss) #130

    Graf in "Capriccio" (Strauss) #130

    Guglielmo in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Berg: „Wozzeck“ – Zweiter Handwerksbursche #41

    Mozart: "Così fan tutte" – Guglielmo #134

    Puccini: „Tosca“ – Schließer #35

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Harlekin #11, 12

    Strauss: "Capriccio" – Olivier #130, Graf #130

    Wagner: „Tannhäuser“ – Wolfram von Eschenbach #04, 135

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #17


    Janice Baird (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Magnus Baldvinsson (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #141


    Pavel Baleff (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Sigrid Ballhaus (Sängerin/Solistin/Gast?/Studio?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Barbarina in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133


    Oda Balsborg (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Micaela in „Carmen“ (Bizet) #125


    Lisbeth Balslev (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Erwin Baltzer (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Helmut Bante (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Komtur in „Don Giovanni“ (Mozart) #18

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91


    Klara Barlow (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Helga Bartels (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Alt)

    Laienschwester in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Christiane Barth (Kind)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Ned Barth (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Onegin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Paul Ulrich Bartsch (Sänger)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Siegfried Baubkus (Sänger/Mitglied des Opernstudios, später Gast/Bass)

    Betto von Signa in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Jäger in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Ein Kommissionär in "La Traviata" (Verdi) #136


    Doris Bauer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Kluge in „Die Kluge“ (Orff) #142


    Vladimir Bauer (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Ute Baum (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22


    Ludwig Baumann (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Zsuzsanna Bazsinka (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zdenka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Hermann Becht (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Willi Becker (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Gustav III. in „Ein Maskenball“ (Verdi) #148


    Piotr Beczala (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Birgit Beer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Frank Beermann (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Arabella“ (Strauss) #85


    Sophie Beever (Tänzerin)

    Eine junge Tänzerin in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Renate Behle (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Färberin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Hildegard Behrens (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Jacques-Greg Belobo (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Der Einarmige in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Sari Belohorszky (Sängerin/Solistin/Studio/Sopran)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Erste Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133


    Heinrich Bender (Dirigent)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Günter Benndorf (Sänger/Solist/Ensemble/Tenor)

    Marquis von Chateauneuf in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Klembowski in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Erster Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #90

    Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #93

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Max in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Gustav III. in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan #73

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Marquis von Chateauneuf #62

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Tamino #76, Erster Geharnischter #76, 77

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Klembowski #71

    Puccini: „Tosca“ – Cavaradossi #93

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Bacchus #89

    Strauss: „Arabella“ – Graf Elemer #90

    Verdi: "Ein Maskenball" – Gustav III. #148

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Erik #125

    Weber: "Der Freischütz" – Max #133


    Helmut Berger-Tuna (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Ruth Berghaus (Regisseurin/Gast)

    Inszenierung „Elektra“ (Strauss) #21, #22


    Ingela Berglund (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Fiordiligi in „Così fan tutte“ (Mozart) #134


    Susanne Bernhard (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Isotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #146


    Annemarie von Bernhardt (Sängerin/Solistin/Gast?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28


    Rita Bernhardt (Tänzerin)

    Eine junge Tänzerin in "Capriccio" (Strauss) # 129


    Giorgio Berrugi (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Ein italienischer Tenor in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Nemi (Rouilly-) Bertagni (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Richard Best (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Matthias Beutlich (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Diener in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Frank Bey (Kleindarsteller/Tänzer)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Bernd Beyer (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Guccio in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Oberkellner bei Fiakerball in „Arabella“ (Strauss) #84

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129, 130


    Clemens Bieber (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Henry Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #146


    Jörg Biesold (Kind/Kleindarsteller/Mitglied des Kinderchores)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Maries Knabe in „Wozzeck“ (Berg) #41


    Lars Billengren (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lenski in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Egmont Binder (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Balthasar Zorn in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Erich Binder (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Peter Bindszus (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25, #125

    Max in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Erster Geharnischter in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143


    Gerald Binke (Tänzer)

    Ein Tänzer in „Capriccio“ (Strauss) #129


    Renate Biskup (Sängerin/Solistin/Ensemble/Mezzosopran)

    Carlotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    3. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21

    Brautjungfer in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #133

    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #35

    Ciesca in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Almosensucherin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Elfenstimme in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    2. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91

    Tebaldo in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Roßweiße in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Hänsel und "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Dvořák: „Rusalka“ – Elfenstimme #46

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Hänsel #138, 139

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – 2. Knabe #78

    Puccini: „Tosca“ – Hirt #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Almosensucherin #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Ciesca #38

    Strauss: „Salome“ – Sklave #91

    Strauss: „Elektra“ – 3. Magd #21

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Carlotta #02

    Verdi: „Don Carlos“ – Tebaldo #99

    Wagner: „Lohengrin“ – Edelknabe #57

    Wagner: „Die Walküre“ – Roßweiße #131

    Weber: „Der Freischütz“ – Brautjungfer #32, 133


    Kirsten Blanck (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Aminta in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146


    Edeltraud Blanke (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Elfriede Blasius (Sängerin/Sopran)

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151


    Sharon Bliss-Franke (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Carmen in „Carmen“ (Bizet) #127


    Hans-Peter Blochwitz (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lenski in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Flamand in "Capriccio" (Strauss) #130


    Herbert Blomstedt (Dirigent/Chefdirigent der Staatskapelle Dresden)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Dirigat „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Dirigat „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Dirigat "Die Zauberflöte" (Mozart) #143

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Dirigat #31, 34

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Dirigat #75

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Dirigat #80

    Mozart: "Die Zauberflöte" – Dirigat #143

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Dirigat #39


    Helene Bloß (Sängerin/Sopran)

    Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    1. Magd in „Martha“ (Flotow) #96


    Siegfried Blütchen (Kleindarsteller/Regieassistent)

    Ein Bettler in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Haushofmeister in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Nachtportier in „Arabella“ (Strauss) #90

    Welko in „Arabella“ (Strauss) #90

    Lillas Pastia in "Carmen" (Bizet) #127

    Jäger in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Guillot in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Birgit Blume (Kind)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Günter Blumhagen (Dirigent)

    Dirigat „Wenn ich König wär“ (Adam) #61


    Irmgard Boas (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Angelika Bochmann (Sängerin/Solistin/Gast bzw. Studentin der HfM Dresden/Alt)

    3. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #143


    Günter Bochmann (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Masetto in „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Graf Horn in "Ein Maskenball" (Verdi) #148


    Rudolf Bockelmann (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Christof Bodenstein (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Vorsänger in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #130


    Michael Boder (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #22

    Dirigat "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Kurt Böhme (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Solist bei Opernkonzert #95

    Bartolo in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151

    Sir Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95

    Falstaff in „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) #95

    Hans Stadinger in „Der Waffenschmied“ (Lortzing) #95

    Kezal in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Dritter Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Ssurin in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    1. Nazarener in „Salome“ (Strauss) #96

    Plumkett in „Martha“ (Flotow) #96

    Onkel Bonze in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96

    Don Alfonso in „Così fan tutte“ (Mozart) #97

    Don Basilio in „Der Babier von Sevilla“ (Rossini) #97

    Landgraf Hermann in „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    König Marke in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Daland in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Fotow: „Martha“ – Plumkett #96

    Lortzing: „Der Waffenschmied“ – Hans Stadinger #95

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Dr. Bartolo #95, 151

    Mozart: „Così fan tutte“ – Don Alfonso #97

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff #95

    Opernkonzert – Solist #95

    Orff: „Die Kluge“ – Dritter Strolch #96

    Puccini: „Madame Butterfly“ – Onkel Bonze #96

    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ – Don Basilio #97

    Smetana: „Der verkaufte Braut“ – Kezal #96

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #96

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Baron Ochs auf Lerchenau #27

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus #95

    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Ssurin #96

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Daland #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #97

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – König Marke #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Veit Pogner #87


    Ramona Böhme (Kind)

    Taumännchen – Spiel in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Carla Börner (Tänzerin)

    Andalusierin in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Eva-Maria Börner (Sängerin/Solistin/Ensemble/Studio?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Hofdame in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Prinzessin Nemea in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Najade in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89


    Ursula Boese (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #21


    Irina P. Bogatschewa (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Olga in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Els Bolkestein (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35

    Donna Anna in „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Gunnel Bohman (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #135


    Hildegard Bondzio (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Rosina in „List und Liebe“ / „La vera constanza“ (Haydn) #92


    Heinz Bongartz (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Albert Bonnema (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Stewa in „Jenufa“ (Janáček) #83


    Barbara Bornemann (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Mary in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Haushälterin in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146


    Petronella Boser (Sängerin/Solistin/Esemblemitglied?/Alt)

    Solistin bei Opernkonzert #95


    Johan Botha (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Kaiser in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Wolfgang Bothe (Dirigent/fester Kapellmeister)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35, #93

    Dirigat „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Dirigat „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Dirigat „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Dirigat „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Dirigat "Der Freischütz" (Weber) #133

    Dirigat "La Traviata" (Verdi) #136

    Dirigat "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138

    Dirigat „Ein Maskenball“ (Verdi) #148

    Dirigat "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Helene Bouvier (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Azucena in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Roland Bracht (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Peter Brähmig (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Tosca“ (Puccini) #35


    Rudolf Bräuer (Dirigent/Kapellmeister)

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Dirigent „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Dirigat "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Heinz Braun (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Lioba Braun (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Brangäne in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Venus in "Tannhäuser" (Wagner) #135


    Egon Braunes (Sänger/Solist/Ensemble/Bassbariton)

    König in „Aida“ (Verdi) #30

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Zeremonienmeister in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Antonio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Koch in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Der Soldat in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Brumme in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Greis in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Tshin in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Zweiter Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Ein alter Zigeuner in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Hermann Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    2. Soldat in „Salome“ (Strauss) #91

    Schließer in "Tosca" (Puccini) #93

    Ambrosio in „Der Barbier von Sevilla“ (Rossini) #126

    Lillas Pastia in "Carmen" (Bizet) #127

    Marquis d'Obigny in "La Traviata" (Verdi) #136


    Michelle Breedt (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #141


    Wolfgang Brendel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Elisabeth Breul (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Donna Elvira in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Donna Anna in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Agathe in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Tatjana in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Bodo Brinkmann (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Jochanaan in „Salome“ (Strauss) #23

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Irmgard Brjanzew (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Sy in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72


    John Bröcheler (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Amfortas in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Ursula Brömme (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91


    Sabine Brohm (Sängerin/Solistin/Ensemble/Sopran)

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22

    Aufseherin in „Elektra“ (Strauss) #22

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Marie/Esmeralda in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Gräfin de la Roche in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Schwanenprinzessin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Barena in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Karolka in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Despina in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    Stimme des Falken in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #42

    Janáček: „Jenufa“ – Barena #83, Karolka #83

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Taumännchen – Gesang #139, Gretel #140

    Mozart: "Così fan tutte" – Despina #134

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Schwanenprinzessin #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie #47, Esmeralda #47

    Strauss: „Elektra“ – 4. Magd #22, Aufseherin #22

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Stimme des Falken #147

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Gräfin de la Roche #48


    Renate Bromann (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Alexander von Brück (Dirigent/Kapellmeister)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Dirigat „Il Trittico“ (Puccini) #38

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Markus Brück (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Eberhard Büchner (Sänger/Solist/Ensemble/Tenor)

    Henry Morosus in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Ferrando in „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, 78

    Steuermann in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Italienischer Tenor in "Capriccio" (Strauss) #129

    Lenski in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Mozart: „Così fan tutte“ – Ferrando #65

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Tamino #77, 78

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Henry Morosus #02

    Strauss: "Capriccio" – Italienischer Tenor #129

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Lenski #137

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Steuermann #125

    Wagner: „Parsifal“ – Parsifal #24


    Heidemarie Bülow (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Novize in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Dieter Bülter-Marell (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Inszenierung „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Inszenierung "Die Walküre" (Wagner) #131


    Lutz Bürge (Mitglied des Staatsopernchores?)

    Nachbar und Schustersfrau in der Pantomine in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67


    Sebastian Bürger (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Alt)

    Dritter Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Ferdinand Bürgmann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Radames in „Aida“ (Verdi) #30

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #91


    Rainer Büsching (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Pfleger des Orest in „Elektra“ (Strauss) #22

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #23

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #33

    Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Tobias Micha in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Grobias in „Belsazar“ (Händel) #49

    Cesare Vanuzzi in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando #42, 43

    Händel: „Belsazar“ – Grobias #49

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Tobias Micha #47

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #23

    Strauss: „Elektra“ – Pfleger des Orest #22

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Cesare Vanuzzi #146

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Fürst Gremin #39

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Daland #25

    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #04

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Veit Pogner #20

    Wagner: „Parsifal“ – Titurel #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Kaspar #33, Eremit #17


    Susan Bullock (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Dieter Bundschuh (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Pirzel in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Eva-Maria Bundschuh (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Robert Burg (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Solist bei Opernkonzert #95


    Detlev Burghardt (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Jankel in „Arabella“ (Strauss) #84


    Annelies Burmeister (Sängerin/Solistin/Ensemble/Alt)

    Brangäne in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03, #98

    Annina in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Witwe Browe in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Dorabella in „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Mary in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Fricka in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Ulrica in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Witwe Browe #62

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Annina #28

    Mozart: „Così fan tutte“ – Dorabella #65

    Verdi: "Ein Maskenball" – Ulrica #148

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Mary #125

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Brangäne #03, 98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Magdalene #88

    Wagner: "Die Walküre" – Fricka #131


    Markus Butter (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Olivier in "Capriccio" (Strauss) #130

    Melot in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Wolfram in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141

    Barbier in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    Stimme eines der Wächter in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Rosemarie Butze (Sängerin/Ensemble/Studio?/Sopran)

    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30

    Hofdame in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89


    Jean Butzon (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Semyon Bychkov (Dirigent/Chefdirigent Oper)

    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #22

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24


    (Aktualisiert am 23.05.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    32 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „C“


    Oleg Caetani (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Dirigat "Cosi fan tutte" (Mozart) #134


    Melanie Cahill (Tänzerin)

    Eine junge Tänzerin in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Richard Capellmann (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Celestina Casapietra (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Primadonna/Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Donna Anna in „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Allen Cathcart (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Elena Cernei (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Carmen in „Carmen“ (Bizet) #127


    Florian Cerny (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Soňa Červená (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Amneris in „Aida“ (Verdi) #30

    Carmen in "Carmen" (Bizet) #127


    Young Chin (Sänger/Solist/Gast?/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18


    Johannes Chum (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Jaroslav Chundela (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Rigoletto“ (Verdi) #36


    Diego Ciavatti (Tänzer)

    Fähnrich in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Kristine Ciesinski (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23


    Krunoslav Cigoj (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #35


    Kristina Clemenz (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Eliane Coelho (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23


    Jürgen Commichau (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Laikai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Konrad Nachtigall in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Fritz Kothner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Hermann Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Ein alter Diener in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Erster Soldat in „Salome“ (Strauss) #23

    Zweiter Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Scirarrone in „Tosca“ (Puccini) #35

    Betto von Signa in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Maulwurf in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Ein Hauptmann in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Erster Handwerksbursche in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Kruschina in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Haudy in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Skomoroch in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Zweiter Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Arzt und Stimme des Hirten in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Welko in „Arabella“ (Strauss) #84, #85

    Guglielmo in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #43

    Berg: „Wozzeck“ – Erster Handwerksbursche #41

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Arzt #75, Stimme des Hirten #75

    Mozart: "Così fan tutte" – Guglielmo #134

    Puccini: „Tosca“ – Sciarrone #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Der Maulwurf #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Betto von Signa #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Skomoroch #63, Zweiter Seemann #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kruschina #47

    Strauss: „Salome“ – Erster Soldat #23

    Strauss: „Elektra“ – Alter Diener #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Lakai #11, 12

    Strauss: „Arabella“ – Welko #84, 85

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Ein Hauptmann #39

    Wagner: „Lohengrin“ – Heerrufer #16, Brabantischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Konrad Nachtigall #20, Fritz Kothner #20, Hermann Ortel #20

    Wagner: „Parsifal“ – Zweiter Gralsritter #24

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Haudy #48


    Elizabeth Connell (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Andreas Conrad (Sänger/Solist/Opernstudio/Gast/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    David in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #34, #42, #43

    Vorsänger in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Franz Crass (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Sarastro in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Lona Culmer-Schellbach (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran/Mezzosopran)

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #04


    Siegmund Czarnota (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Gustav III. in „Ein Maskenball“ (Verdi) #148


    Werner Czerny (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Ein Adliger in „Simon Boccanegra“ (Verdi) #37

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129


    (aktualisiert am 15.04.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    5 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „D“


    Katarina Dalayman (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Dshemal E. Dalgert (Dirigent/Gast)

    Dirigent „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Annelott Damm (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Klingsors Zaubermädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Kilian Danner (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #91


    Boaz Daniel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Kurwenal in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #132


    Paul Daniel (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Alicja Dankowska (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Jonathan Darlington (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Andrew Davis (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24


    Colin Davis (Dirigent/Ehrendirigent der Staatskapelle Dresden)

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Steve Davislim (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Flamand in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Willy Decker (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Hubert Delamboye (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Hans Delenda (Sänger/Solist?/Tenor)

    Josef in „La Traviata“ (Verdi) #96

    Tschaplitzki in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #96

    3. Jude in „Salome“ (Strauss) #96

    Der kaiserliche Kommissar in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96


    Rózsi Delly (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Erika Delponte (Tänzerin)

    Eine junge Tänzerin in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Heinz-Jürgen Demitz (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Joseph Dennis (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #43, 44


    Angela Denoke (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84


    Antonia (auch Antonie oder Antoinett) Denygrová (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35


    Janko Derilov (auch Derilow) (Sänger/Solist?/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    1. Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Helga Dernesch (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Michael Diedrich (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Mezzosopran)

    Zweiter Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Cornelis van Dijk (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #91


    Foula Dimitriades (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Ludmila in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Alexandra Dimitrowa (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Eboli in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Peter Dittmann (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Vater Peter in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #140


    Rudolf Dittrich (Sänger/Solist/Gast?/Tenor)

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #96


    Ruth Dittrich (Sängerin/Solistin?/Studio?/Sopran)

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64


    Frank Döring (Kind/Kleindarsteller)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Anny Dörr (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #53


    Albert Dohmen (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Helen Donath (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Marianne Dorka-Knör (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Emily Dorn (Sängerin/Solistin/Gast?/Sopran)

    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #141


    Reinhard Dorn (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Kezal in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Brigitte Doschew (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Dienerin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Jeffrey Dowd (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Günter Dreßler (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Biterolf in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Truffaldin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Brabantischer Edler in „Lohengin“ (Wagner) #16

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, 19, 29

    Hans Schwarz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    5. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Kuno in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Sakrestan bzw. Mesner in „Tosca“ (Puccini) #35, #93

    Sparafucile in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Pietro in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37

    Der Mauwurf in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Arzt in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Notar in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Indianer in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #58, #142

    Skomoroch in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Antonio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Leporello in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Brighella in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Perückenmacher in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    2. Soldat in „Salome“ (Strauss) #91

    Zuniga in "Carmen" (Bizet) #127

    Hunding in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Dr. Grenvil in "La Traviata" (Verdi) #136

    Dritter Strolch in "Die Kluge" (Orff) #142

    Zweiter Geharnischter in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144

    Pistol in "Falstaff" (Verdi) #145

    Bijou in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    Betrunkener Bauer in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: "Der Postillon von Lonjumeau" – Bijou #149

    Bizet: "Carmen" – Zuniga #127

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Betrunkener Bauer #150

    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Brighella #86

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Antonio #64

    Mozart: „Don Giovanni“ – Leporello #81

    Mozart: "Die Zauberflöte" – 2. Geharnischter #143, 144

    Orff: „Die Kluge“ – Kerkermeister #58, 142, 3. Strolch #142

    Puccini: „Tosca“ – Der Mesner (Sakrestan) #93, 35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Der Maulwurf #38

    Puccini: „Gianni Schicchi“ – Arzt #38, Notar #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Skomoroch #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Indianer #47

    Strauss: „Salome“ – 2. Soldat #91, 5. Jude #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #29, Notar #29, 18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Perückenmacher #89, Truffaldin #11, 12, Lakai #12

    Verdi: „Rigoletto“ – Sparafucile #36

    Verdi: "La Traviata" – Dr. Grenvil #136

    Verdi: „Simone Boccanegra“ – Pietro #37

    Verdi: "Falstaff" – Pistol #145

    Wagner: „Tannhäuser“ – Biterolf #04

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Schwarz #20

    Wagner: „Die Walküre“ – Hunding #131

    Weber: „Der Freischütz“ – Kuno #32, 33, Kaspar #32, 33


    Elvira Dreßen (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Karolka in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Dorabella in "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Rosemarie Dribbisch (Sängerin/Solistin?/Alt)

    3. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78


    Karl-Friedrich Dürr (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Adrienne Dugger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Hilde Dullin (Sängerin/Solistin?)

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151


    Ludmila Dvořaková (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Brünnhilde in "Die Walküre" (Wagner) #131


    (aktualisiert am 23.05.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    18 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „E“


    Walter Ebel (Sänger/Solist?/Bass)

    Diener der Flora in „La Traviata“ (Verdi) #96


    Christoph Eberle (Dirigent/Gast?)

    Dirigat „Così fan tutte“ (Mozart) #134

    Dirigat "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140


    Elisabeth Ebert (Sängerin/Solistin/Esemblemitglied/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Kluge in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Prinzessin Nemea in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Donna Elvira in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Najade in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Halka in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Micalea in "Carmen" (Bizet) #127

    Alice Ford in "Falstaff" (Verdi) #145

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: „Wenn ich König wär“ – Prinzessin Nemea #61

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #73

    Bizet: "Carmen" – Micaela #127

    Moniuszko: „Halka“ – Halka #94

    Mozart: „Don Giovanni“ – Donna Elvira #81

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Pamina #76, 77, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Kluge #58

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Sophie #28, 29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Najade #89

    Verdi: "Falstaff" – Alice Ford #145


    Alfons Eberz (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Tristan in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Alfons Eccarius (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Georg Germont in „La Traviata“ (Verdi) #96


    Heinz-Klaus Ecker (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20


    André Eckert (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Truffaldin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Hans Schwarz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Pfleger des Orest in „Elektra“ (Strauss) #22

    2. Soldat in „Salome“ (Strauss) #23

    5. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    2. Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24

    2. Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Bote in „Belsazar“ (Händel) #49

    Graf Lamoral in „Arabella“ (Strauss) #84

    Reinmar von Zweter in "Tannhäuser" (Wagner) #135

    Farfallo in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    Der Einarmige in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Wächterstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #42

    Händel: „Belsazar“ – Bote #49

    Strauss: „Salome“ – Zweiter Soldat #23, Fünfter Jude #23

    Strauss: „Elektra“ – Pfleger des Orest #22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Notar #19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Truffaldin #12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Der Einarmige #147, Wächterstimme #147

    Strauss: „Arabella“ – Graf Lamoral #84

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Farfallo #146

    Wagner: "Tannhäuser" – Reinmar von Zweter #135

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabatischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Schwarz #20, Hans Foltz #20

    Wagner: Parsifal“ – Zweiter Gralsritter #24, Titurel #24


    Wolf Eckert (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Peter Edelmann (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Stolzius in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Michael Eder (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Graf Waldner in „Arabella“ (Strauss) #84, #85

    La Roche in "Capriccio" (Strauss) #130

    Reinmar von Zweter in "Tannhäuser" (Wagner) #135

    Landgraf in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141

    Biterolf in "Tannhäuser" (Wagner) #141

    Farfallo in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146


    Birgit Eger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Walter Eggers (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Bass)

    2. Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Bursche in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129


    Margot Ehrlich (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Almosensucherin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Alfred Eichhorn (Regisseur/Operndirektor)

    Inszenierung „Die Bettleroper“ (Britten nach Pepusch) #70

    Inszenierung „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Inszenierung „Salome“ (Strauss) #91

    Inszenierung „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ – Inszenierung #70

    Strauss: „Salome“ – Inszenierung #91

    Verdi: „Der Troubadour“ – Inszenierung #82

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Inszenierung #98


    Horst Eickert (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #32


    Karin Eickstaedt (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Isotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Gilda in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Schwanenprinzessin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78, #143

    Stimme einer Verurteilten in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Italienische Sängerin in "Capriccio" (Strauss) #129

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" ( Humperdinck) #138

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    Nannetta in "Falstaff" (Verdi) #145

    Madeleine in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: "Der Postillon von Lonjumeau" – Madeleine #149

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Taumännchen – Gesang #138, Gretel #138, 139

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Königin der Nacht #78, 143

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Schwanenprinzessin #63

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #28, 29

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Isotta #02

    Strauss: "Capriccio" – Italienische Sängerin #129

    Verdi: „Rigoletto“ – Gilda #36

    Verdi: „Don Carlos“ – Stimme einer Verurteilten #99

    Verdi: "Falstaff" – Nannetta #145

    Wagner: „Lohengrin“ – Edelknabe #57

    Weber: "Der Freischütz" – Brautjungfer #133


    Brigitte Eisenfeld (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Blonde in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Isolde Elchlepp (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzo-Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Ursula Elgard (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Gorale in „Halka“ (Moniuszko) #94


    Poul Elming (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Annette Elster (Sänger/Solistin/Gast/Mezzo-Sopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Eleonore Elstermann (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Isotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Schleppträgerin in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Gräfin Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Nella in „Il Trittico“ – Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Schwester Eiferin in „Il Trittico“ (Schwester Angelica) #38

    Fremde Fürstin in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Bäckerin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Susanna in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Despina in „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Vertraut in „Elektra“ (Strauss) #68

    Katze in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Lucy Lockit in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Bäuerin in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Papagena in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, 77, 78

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, 77, 78

    Smeraldina in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Fiakermilli in „Arabella“ (Strauss) #90

    Baronin in „List und Liebe“ (Strauss) #92

    Rosina in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Frasquita in "Carmen" (Bizet) #127

    Italienische Sängerin in "Capriccio" (Strauss) #129

    Helmwige in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Ännchen in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Kluge in "Die Kluge" (Orff) #142

    Erste Dame in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144

    Alice Ford in "Falstaff" (Verdi) #145

    Oscar in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Madeleine in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: "Der Postillon von Lonjumeau" – Madeleine #149

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #73

    Bizet: "Carmen" – Frasquita #127

    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ – Lucy Lockit #70

    Dvořák: „Rusalka“ – Fremde Fürstin #46

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Katze 69

    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Smeraldina #86

    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Baronin #92

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Susanna #64

    Mozart: „Così fan tutte“ – Despina #65

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Papagena #76, 77, 78, Königin der Nacht #76, 77, 78, 1. Dame #143, 144

    Orff: "Die Kluge" – Kluge #142

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Bäuerin #71

    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Schwester Eiferin #38

    Puccini: „Il Trittico“ – Gianni Schicchi“ – Nella #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Bäckerin #63

    Rossini: "Der Barbier von Sevilla" – Rosina #126

    Strauss: „Elektra“ – Vertraute #68, Schleppträgerin #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #28, Sophie #28, Leitmetzerin #29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Zerbinetta #89

    Strauss: „Arabella“ – Fiakermilli #90

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Isotta #02

    Strauss: "Capriccio" – Italienische Sängerin #129

    Verdi: „Rigoletto“ – Gräfin Ceprano #36

    Verdi: "Ein Maskenball" – Oscar #148

    Verdi: "Falstaff" – Alice Ford #145

    Wagner: „Tannhäuser“ – Junger Hirt #53

    Wagner: „Die Walküre“ – Helmwige #131

    Weber: "Der Freischütz" – Ännchen #133


    Gunther Emmerlich (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Farfallo in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Reinmar von Zweter in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Haushofmeister in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Kuno in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #32, 33

    Stimme Samiels in „Der Freischütz“ #32, 33  

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Cesare Angelotti in „Tosca“ (Puccini) #35

    Sparafucile in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Arzt in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Notar in „Il Trittco“ – Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Saretzky in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Erster Handwerksbursche in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Dritter Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Osmin in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Mönch in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Haushofmeister in "Capriccio" (Strauss) #129

    Don Alfonso in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Bauer in "Die Kluge" (Orff) #142

    Zweiter Geharnischter in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #34

    Berg: „Wozzeck“ – Erster Handwerksbursche #41

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Osmin #80

    Mozart: „Così fan tutte“ – Don Alfonso #134

    Mozart: "Die Zauberflöte" – 2. Geharnischter #143, 144

    Orff: "Die Kluge" – Bauer #142

    Puccini: „Tosca“ – Cesare Angelotti #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Arzt #38, Notar #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Dritter Seemann #63

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Haushofmeister #11, #12

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Farfallo #02

    Strauss: „Capriccio“ – Haushofmeister #129

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Saretzky #39

    Verdi: „Rigoletto“ – Sparafucile #36

    Verdi: „Don Carlos“ – Flandrischer Gesandter #99, Mönch #99

    Wagner: „Tannhäuser“ – Reinmar von Zweter #04

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Foltz #20

    Weber: „Der Freischütz“ – Eremit #32, 33, Stimme Samiels #32, 33, Kuno #17


    Hans Emons (Schauspieler)

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #96


    Eleonora Enachescu (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Lieselotte Enck (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Amneris in „Aida“ (Verdi) #30

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91


    Markus Enderlein (Kind/Kleindarsteller)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Ruthild Engert (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Octav Enigarescu (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Graf Luna in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Eugen Epplée (Dirigent/Kapellmeister?)

    Dirigat "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Dirigat "Der Freischütz" (Weber) #133

    Dirigat "La Traviata" (Verdi) #136


    Volker Erben (Dirigent/Gast)

    Dirigat "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Adrian Eröd (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Olivier in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Ralph Eschrig (Sänger/Solist/Studiomitglied/Tenor)

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    Vorsänger in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Simeon Esper (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Flamand in "Capriccio" (Strauss) #130

    Junger Seemann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Hirt in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Walter von der Vogelweide in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141


    Hermin Esser (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #23


    Siegfried Etzdorf (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #90

    Spielmann in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Gorale in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129


    Anne Evans (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #132


    Helmut Eyle (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Kuno in „Der Freischütz“ (Weber) #133


    (aktualisiert am 15.04.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    26 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „F“


    Magdalena Falewicz (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20


    Gabi Falkenhagen (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Sopran)

    Taumännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #140


    Birgit Fandrey (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    5. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Nitocris in „Belsazar“ (Händel) #49

    Zdenka in „Arabella“ (Strauss) #84

    Fiordiligi in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139

    Taumännchen in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Händel: „Belsazar“ – Nitocris #49

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Gretel #139, Taumännchen #140

    Mozart: "Così fan tutte" – Fiordiligi #134

    Strauss: „Elektra“ – 5. Magd #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Sophie #18, 19

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Kinderstimme #147

    Strauss: „Arabella“ – Zdenka #84

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24


    Theresa Farkas (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Brigitte Fassbaender (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Wolfgang Fassler (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20


    Werner Faulhaber (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    2. Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #97

    Dr. Fabrizio in „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari) #97

    Reinmar von Zweter in „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    Saretzky in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #97

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #97

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Saretzky #97

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Notar #27, Polizeikommissar #27

    Wagner: „Tannhäuser“ – Reinmar von Zweter #97

    Wager: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Foltz #87, Nachtwächter #87, Veit Pogner #87

    Wolf-Ferrari: „Der Campiello“ – Dr. Fabrizio #97


    Ulrich Faust (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Viktor A. Fedotow (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Sebastian Feiersinger (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Manrico in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Sieglinde Feise (Sängerin/Solistin?/Studio?)

    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30

    Eurydike in "Orpheus und Eurydike" (Gluck) #128


    Reiner Feistel (Tänzer)

    Fähnrich in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Janis Ferencsik (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Manfred Fink (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    David in „Die Meistersinger von Nürnberg“ #20

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Stefan Finke (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #84


    John Fiore (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #43, #44

    Dirigat „Arabella“ (Strauss) #84


    Asher Fisch (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Dirigat "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Adam Fischer (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Elga Fischer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Agathe in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Erhard Fischer (Regisseur/Spielleiter)

    Inszenierung „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Inszenierung „Die Kluge“ (Orff) #58

    Inszenierung „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Inszenierung „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Inszenierung „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Inszenierung „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Inszenierung "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: „Wenn ich König wär“ – Inszenierung #61

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Inszenierung #69

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Inszenierung #76, 77, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Inszenierung #58

    Rossini: "Der Barbier von Sevilla" – Inszenierung #126

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Inszenierung #89

    Weber: „Der Freischütz“ – Inszenierung #32, #33


    Gudrun Fischer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Zerlina in „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Philine Fischer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eurydike in „Orpheus und Eurydike“ (Gluck) #128


    Walter Fischer (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #90


    Eva Fleischhauer (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Mascha in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    Base in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96


    Renée Fleming (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Gräfin Madeleine in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Ruth Floeren (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Claus Peter Flor (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Freischütz“ # 17, #33


    Gabriele Fontana (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Chrysothemis in „Elektra“ (Strauss) #22

    Gräfin Madeleine in "Capriccio" (Strauss) #130


    Thomas Fontane (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Mezzosopran)

    Zweiter Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Siegfried Forberg (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Lord Syndham in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    1. Greis in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    3. Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    2. Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    Erster Träger in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Samiel in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Eremit in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Marquis d'Obigny in "La Traviata" (Verdi) #136

    Saretzky in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Bourdon in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    Martin in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    Vorsänger in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Jean Kurt Forest (Dirigent/Komponist/Gast)

    Dirigat „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72


    Anni Forkel (Sängerin/Solistin/Gast)

    Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Catherine Foster (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Kaiserin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Hans-Peter Frank (Dirigent/Musikalischer Assistent)

    Dirigat „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Dirigat „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Dirigat „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Dirigat „List und Liebe“ / „La vera constanza“ (Haydn“) #92

    Dirigat "Der Freischütz" (Weber) #133

    Dirigat "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Renate Frank-Reinecke (erst nur Reinecke) (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Priesterin in „Aida“ (Verdi) #30

    Agathe in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Hofdame in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Marie in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Barbarina in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    5. Magd in „Elektra“ (Strauss) #68

    Molly Brazen in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Sonja in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Rosina in „List und Liebe“ (Haydn) #92

    Micaela in "Carmen" (Bizet) #127

    Gräfin Madeleine in "Capriccio" (Strauss) #129

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: „Wenn ich König wär“ – Hofdame #61

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #73

    Bizet: "Carmen" – Micaela #127

    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ – Molly Brazen #70

    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Rosina #92

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Marie #62

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Barbarina #64

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Pamina #76, 77, 78

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Sonja #71

    Puccini: „Tosca“ – Tosca #35

    Strauss: „Elektra“ – 5. Magd #68

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Sophie #28, 29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #89

    Strauss: "Capriccio" – Gräfin Madeleine #129

    Verdi: „Aida“ – Priesterin #30

    Wagner: „Lohengrin“ – Edelknabe #57

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Eva #88

    Weber: „Der Freischütz“ – Agathe #32, 33, Brautjungfer #133


    Christian Franz (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Laca in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Tristan in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Ruth Franz (Sängerin/Solistin?/Gast?)

    Kathinka in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96


    Gerhard Frei (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Großinquisitor in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Jürgen Freier (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Wolfram in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Harlekin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Sciarrone in „Tosca“ (Puccini) #35

    Onegin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    2. Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Bote in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Papageno in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro #42

    Mozart: "Die Zauberflöte" – Papageno #143, 144

    Puccini: „Tosca“ – Sciarrone #35

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – 2. Seemann #63, Bote #63

    Strauss: „Ariade auf Naxos“ – Harlekin #11

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Onegin #39

    Wagner: „Tannhäuser“ – Wolfram #04

    Weber: „Der Freischürz“ – Kilian #32, 33


    Jörg Freist (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84


    Siegfried Rudolf Frese (Säger/Solist/Ensemblemitglied/Bariton)

    Haushofmeister bei der Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Tschekunoff in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Klaus in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Graf Luna in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Konrad Nachtigall in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, 88

    Melot in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Georg Germont in "La Traviata" (Verdi) #136

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Klaus #69

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Tschekunoff #67

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Haushofmeister bei der Marschallin #27

    Verdi: „Der Troubadour“ – Graf Luna #82

    Verdi: "La Traviata" – Georg Germont #136

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Melot #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Foltz #98, Konrad Nachtigall #87, 88


    Tibor Frešo (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Carmen“ (Bizet) #127

    Dirigat "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Paul Frey (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Lia (auch Lea) Frey-Rabine (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #21

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Joachim Freyer (Dirigent/Musikalischer Assistent/Ensemble)

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #89

    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Dirigat „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Dirigat „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Dirigat „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Dirigat „Tosca“ (Puccni) #93

    Dirigat „Halka“ (Moniuszko) #94

    Dirigat "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Dirigat "Orpheus und Eurydike" (Gluck) #128

    Dirigat "La Traviata" (Verdi) #136

    Dirigat "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Gottlob Frick (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Solist im Opernkonzert #95

    Sarastro in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Farfallo in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95

    Collin in „La Bohème“ (Puccini) #95

    Tommaso in „Tiefland“ (d’Albert) #95

    Falstaff in „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) #95

    Truffaldin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #95

    Kruschina in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Bauer in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Dr. Grenvil in „La Traviata“ (Verdi) #96

    Onkel Bonze in „Madame Butterfly“ #96

    Wassermann in „Rusalka“ (Dvořák) #97

    Sparafucile in „Rigoletto“ (Verdi) #97

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #97

    Fürst Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #97

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso #95

    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco #97

    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann #97

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Sarastro #95

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff #95

    Opernkonzert – Solist #95

    Orff: „Die Kluge“ – Bauer #96

    Puccini: „La Bohème“ – Collin #95

    Puccini: „Madame Butterfly“ – Onkel Bonze #96

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kruschina #96

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Truffaldin #95

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Farfallo #95

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Gremin #97

    Verdi: „Rigoletto“ – Sparafucile #97

    Verdi: „La Traviata“ – Dr. Grenvil #96

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Veit Pogner #87


    Heinz Fricke (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Dirigat „Ein Maskenball“ (Verdi) #148


    Brünnhild Friedland (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Elsa in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Gräfin in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Chrysothemis in „Elektra“ (Strauss) #68

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    1. Dame in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Leonore in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #93

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Gräfin Madeleine in "Capriccio" (Strauss) #129

    Brünnhilde in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Agathe in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Tatjana in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #73

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Gräfin #64

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – 1. Dame # 76, 77

    Puccini: „Tosca“ – Tosca #92

    Strauss: „Elektra“ – Chrysothemis #68

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Marschallin #28

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Ariadne #89

    Strauss: "Capriccio" – Gräfin Madeleine #129

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Tatjana #137

    Verdi: „Der Troubadour“ – Leonore #82

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Senta #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Elisabeth #53

    Wagner: „Lohengrin“ – Elsa #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Isolde #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Eva #87, 88

    Wagner: „Die Walküre“ – Brünnhilde #131

    Weber: "Der Freischütz" – Agathe #133


    Horand Friedrich (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Farfallo in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Stimme Samiels in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #35

    Graf Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    3. Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Risko-Korsakow) #63

    2. Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Mönch in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Kerkermeister in "Die Kluge" (Orff) #142


    Wolf Matthias (auch Wolf-Matthias) Friedrich (Sänger/Solist/Studio?/Bassbariton)

    Perückenmacher in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Brabentischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #35


    Traude Fritsche (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Papagena in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76


    Günther Fröhlich (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Reinmar von Zweter in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Antonio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Cesare Angelotti in „Tosca“ (Puccini) #93

    Großinquisitor in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Thea Frohmüller (auch Leib-Frohmüller) (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #68


    Mihoko Fujimura (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Brangänein „Tristan und Isolde“ (Wagner) #132


    (aktualisiert am 30.04.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    27 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „G“


    Robert Gambill (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Tristan in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Tannhäuser in "Tannhäuser" (Wagner) #135


    Martin Gantner (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Harlekin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Henno Garduhn (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Haushofmeister bei Faninal in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #18, #19

    Kunz Vogelgesang in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Erster Geharnischter in "Die Zauberflöte" (Beethoven) #143


    Heinz Garnmann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Nikolai Gaubitsch (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Sarastro in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78


    Roland Gawlik (Tänzer)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Günther / Günter Gebauer (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat "La Traviata" (Verdi) #136


    Manfred Gebauer (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77

    Hans Schwarz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #93

    Gorale in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Spielmann in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129

    Wirt in "Falstaff" (Verdi) #145

    1. Soldat in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Bernd Gebhardt (Sänger/Solist/Studio?/Bass)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Djura in „Arabella“ (Strauss) #84


    Horst Gebhardt (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Max in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Heinrich Geduldig (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Erich Geiger (Regisseur/Oberspielleiter)

    Inszenierung „Aida“ (Verdi) #30

    Inszenierung „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Inszenierung „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Inszenierung „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Inszenierung „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Inszenierung „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Inszenierung „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Inszenierung „Arabella“ (Strauss) #90

    Inszenierung „Tosca“ (Puccini) #93

    Inszenierung „Halka“ (Moniuszko) #94

    Inszenierung "Carmen" (Bizet) #127

    Inszenierung "La Traviata" (Verdi) #136

    Inszenierung "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Inszenierung #73

    Bizet: "Carmen" – Inszenierung #127

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Inszenierung #67

    Moniuszko: „Halka“ – Inszenierung #94

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Inszenierung #64

    Mozart: „Don Giovanni“ – Inszenierung #66

    Mozart: „Così fan tutte“ – Inszenierung #65

    Puccini: „Tosca“ – Inszenierung #93

    Strauss: „Arabella“ – Inszenierung #90

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Inszenierung #137

    Verdi: "La Traviata" – Inszenierung #136

    Verdi: „Aida“ – Inszenierung #30

    Wagner: „Lohengrin“ – Inszenierung #57


    Walter Geisler (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Louis Gentile (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Marlott Gerlach (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #34


    Heiko Gerloff (Kind/Kleindarsteller/Mitglied des Kinderchores?)

    Gherardino in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38


    Sylvia Geszty (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Stephan Genz (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Graf in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Michael Gielen (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ #29


    Heike Gierhardt (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Marie in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Bernd Gierke (Regieassistent/Abendspielleiter)

    Djura in „Arabella“ (Strauss) #84


    Nils Giesecke (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Brighella in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Gail Gilmore (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzo-Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Reinhart Ginzel (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Ferrando in "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Valerie Girard (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84


    Anne Gjevang (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss) #22


    Paul Glahn (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Villotto in „List und Liebe“/“La vera constanza“ (Haydn) #92


    Jovan Gligor (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Amonasro in „Aida“ (Verdi) #30

    Graf Luna in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Ona I. (Iosa) Glinskaite (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Tatjana in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Gottfried Glitzner (Sänger/Chorist?)

    2. Soldat in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Ruth Glowa-Burkhardt (auch nur Glowa) (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Leitmetzerin in „Der „Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Aida in „Aida“ (Verdi) #30

    Kluge in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Gräfin in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Sylvia in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Erste Dame in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Leonore in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #90

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #93

    Halka in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Gasparina in „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari) #97

    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    Micaela in "Carmen" (Bizet) #127

    Gräfin Madeleine in "Capriccio" (Strauss) #129

    Helmwige in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Tatjana in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Amelia in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Bizet: "Carmen" – Micaela #127

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Sylvia #69

    Moniuszko: „Halka“ – Halka #94

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Gräfin #64

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Erste Dame #76, 77, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Die Kluge #58

    Puccini: „Tosca“ – Tosca #93

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Leitmetzerin #27, Marschallin #28, 29

    Strauss: „Arabella“ – Arabella #90

    Strauss: „Capriccio“ – Gräfin Madeleine #129

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Tatjana #137

    Verdi: „Der Troubadour“ – Leonore #82

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Amelia #148

    Verdi: „Aida“ – Aida #30

    Wagner: „Tannhäuser“ – Ein junger Hirt #97

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Eva #87, 88

    Wagner: „Die Walküre“ – Helmwige #131

    Wolf-Ferrari: „Der Campiello“ – Gasparina #97


    Ewa Godlewska (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Heidrun Göpfert (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Agathe in „Der Freischütz“ (Weber) #32


    Matthias Goerne (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Harlekin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Wolfram in "Tannhäuser" (Wagner) #135


    Claus Götz (Sänger/Solist/Ensemble/Bass)

    Stimme Samiels in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Zweiter Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Mönch in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Bourdon in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Siegfried Götz (Tänzer)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Elvira und Müller in Pantomime von „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67


    Konstanze Götze (Sängerin/Hochschülerin?)

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #23


    Dieter Götze (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Dirigat „Rusalka“ (Dvořák) #46


    Waltraud Götze (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Schleppträgerin in „Elektra“ (Strauss) #21

    Vertraute in „Elektra“ (Strauss) #22


    Reiner Goldberg (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Max in „Der Freischütz“ (Weber) #17, #32, #33

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Aegisth in „Elektra“ (Strauss) #22

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #23

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25, #125

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34, #42, #43

    Herzog in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Henri in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Tambourmajor in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Prinz in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Pelléas in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Siegmund in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Erster Geharnischter in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144

    Fenton in "Falstaff" (Verdi) #145

    Kaiser in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan #31, 34, 42, 43

    Berg: „Wozzeck“ – Tambourmajor #41

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Pelléas #75

    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz #46

    Mozart: "Die Zauberflöte" – 1. Geharnischter #143, 144

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Henri (Luigi) #38

    Strauss: „Salome“ – Herodes #23

    Strauss: „Elektra“ – Aegisth #22

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Bacchus #11, 12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Kaiser #147

    Verdi: „Rigoletto“ – Herzog #36

    Verdi: "Falstaff" – Fenton #145

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Erik #25, 125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Tannhäuser #04

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Walther von Stolzing #20

    Wagner: „Die Walküre“ – Siegmund #131

    Wagner: „Parsifal“ – Parsifal #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Max #32, 33, 17


    Helmut Goldmann (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Wirt in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #28, #29

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Haushofmeister der Marschallin im „Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Bote in „Aida“ (Verdi) #30

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #133

    Heinrich der Schreiber in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Der Mann mit dem Esel in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Erster Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #58, #142

    Zephoris in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Peter Iwanow in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Don Basilio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Skuratoff in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Der Haushofmeister in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Heini in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Monostatos in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Ein Bote in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Zweiter Träger in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Kunz Vogelgesang in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Baltasar Zorn in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Tanzmeister in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #90

    3. Jude in „Salome“ (Strauss) #91

    Masino in „List und Liebe“/„La vera constanza“ (Haydn) #92

    Dancairo in "Carmen" (Bizet) #127

    Monsieur Taupe in "Capriccio" (Strauss) #129

    Triquet in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Richter in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Truppführer der Soldaten in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: „Wenn ich König wär“ – Zephoris #61

    Beethoven: „Fidelio“ – Jaquino #73

    Bizet: "Carmen" – Dancairo #127

    Finke: „Der Zauberfisch – Der Haushofmeister #69, Heini #69

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Truppführer der Soldaten #150

    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Zweiter Träger #86

    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Masino #92

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Skuratoff #67

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Peter Iwanow #62

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Basilio #64

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Monostatos #76, 77, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Der Mann mit dem Esel #58, Erster Strolch #58, 142

    Strauss: „Salome“ – 3. Jude #91

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Wirt #27, 28, 29, Valzacchi #28, Haushofmeister bei der Marschallin #29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Tanzmeister #89

    Strauss: „Arabella“ – Graf Elemer #90

    Strauss: „Capriccio“ – Monsieur Taupe #129

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Triquet #137

    Verdi: „Der Troubadour“ – Ein Bote #82

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Richter #148

    Verdi: „Aida“ – Bote #30

    Wagner: „Tannhäuser“ – Heinrich der Schreiber #53

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #57

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Kunz Vogelgesang #87, 88, Balthasar Zorn #88

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #32, 133


    Paul Goller (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Christel Goltz (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27 bzw. #97

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #68

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #73, #97

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91, #96

    Solistin in Opernkonzert #95

    Gräfin in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151

    Giulietta in „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) #95

    Amelia in „Ein Maskenball“ (Verdi) #95

    Primadonna (Ariadne) in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #95

    Kluge in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Lisa in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    Fiordiligi in „Così fan tutte“ (Mozart) #97

    Elisabeth in „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #97, 73

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Gräfin #95, 151

    Mozart: „Così fan tutte“ – Fiordiligi #97

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Giulietta #95

    Opernkonzert – Solistin #95

    Orff: „Die Kluge“ – Kluge #96

    Strauss: „Salome“ – Salome #96, 91

    Strauss: „Elektra“ – Elektra #68

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Octavian #27 bzw. #97

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Primadonna (Ariadne) #95

    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Lisa #96

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Amelia #95

    Wagner: „Tannhäuser“ – Elisabeth #97


    Rudolf Gonszar (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Kurwenal in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Karl Ludwig Gottschall (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Ramphis in „Aida“ (Verdi) #30

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Bauer in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91

    Stolnik in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Daland in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Don Basilio in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco #73

    Moniuszko: „Halka“ – Stolnik #94

    Orff: „Die Kluge“ – Bauer #58

    Rossini: "Der Barbier von Sevilla" – Don Basilio #126

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #91

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #27

    Verdi: „Aida“ – Ramphis #30

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Daland #125

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #57

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Veit Pogner #87


    Stephen Gould (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Tristan in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Tannhäuser in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141

    Kaiser in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Victoria Granlund (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eine italienische Sängerin in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Carolin Graßnick (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Dienerin in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss) #147


    Sigrid Grießbach (Sängerin/Solistin/Gast?/Sopran)

    Zelide in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61


    Cyril Griset (Tänzer)

    Fähnrich in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Wolfgang Groth (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Ernst Gruber (Sänger/Solist/ständiger Gast/Tenor)

    Radames in „Aida“ (Verdi) #30

    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Erster Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Manrico in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan #73

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Erster Geharnischter #76, 77

    Verdi: „Der Troubadour“ – Manrico #82

    Verdi: „Aida“ – Radames #30

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Erik #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Tannhäuser #53

    Wagner: „Lohengrin“ – Lohengrin #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Tristan #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Walther von Stolzing #87, 88


    Elisabeth Grümmer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Franz Grundheber (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Amfortas in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #84

    Barak in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Ekaterina Gubanova (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #135


    Barbara Gubisch (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    Carlotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Brangäne in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Maddalena in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Weberin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski.Korsakow) #63

    Zweite Dame in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78, #143, #144

    Eboli in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Sigrune in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Fricka in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Mutter Gertrud in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    Meg Page in "Falstaff" (Verdi) #145

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Mutter Gertrud #138, 139

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Zweite Dame #78, 143, 144

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Weberin #63

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Carlotta #02

    Verdi: „Rigoletto“ – Maddalena #36

    Verdi: „Don Carlos“ – Eboli #99

    Verdi: "Falstaff" – Meg Page #145

    Wagner: „Tannhäuser“ – Venus #04

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Brangäne #03

    Wagner: „Die Walküre“ – Sigrune #131, Fricka #131


    Peter Gülke (Dirigent/Erster Kapellmeister)

    Dirigat „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Dirigat „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Dirigat „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78, #144

    Dirigat „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Dirigat "Die Kluge" (Orff) #142

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Dirigat #80

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Dirigat #78, 144

    Orff: "Die Kluge" – Dirigat #142

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Dirigat #63

    Verdi: „Rigoletto“ – Dirigat #36


    Anke Günther (Kind)

    Sandmännchen in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Werner Güra (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Erster Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Wenzel in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Ein junger Seemann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Erscheinung des Jünglings in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Franz Guggemoos (Sänger/Solist?/Gast?/Bass)

    Tobias Micha in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96


    Karolina Gumos (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Carlotta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #146


    Peter Guntermann (Sänger/Solist/Studio?/Baritenor?)

    3. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77

    Sciarrone in „Tosca“ (Puccini) #93

    Jäger in "Der Freischütz" (Weber) #133


    Günter Gurschke (Tänzer)

    Großer Teufel in der Pantomime in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Ein Tänzer in "Capriccio" (Strauss) #129

    Gaukler in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Ursula Gust (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89


    Nancy Gustafson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84


    (aktualisiert am 23.05.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    32 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „H“


    Konstanze Haase (Tänzerin)

    Taumännchen – Spiel in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #138


    Agnes Habereder (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Marie in „Wozzeck“ (Berg) #41


    Hartmut Haenchen (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #21


    Erich Händel (Sänger/Solist/Ensemble/Bassbariton)

    Haushofmeister der Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Zeremonienmeister in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Brumme in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Ein alter Zigeuner in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Hans Schwarz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Perückenmacher in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    5. Jude in „Salome“ (Strauss) #91

    Springer in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Der Ansager in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Marquis d’Obigny in „La Traviata“ (Verdi) #96

    Narumow in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    Ein Cappadocier in „Salome“ (Strauss) #96

    Lord Tristan Mickleford in „Martha“ (Flotow) #96

    Der Richter zu Richmond in „Martha“ (Flotow) #96

    Ein Cappadocier in „Salome“ (Strauss) #96

    Fürst Yamadori in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96

    Pankratius in „Der Wildschütz“ (Lortzing) #97

    Hauptmann in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #97

    Ambrosio in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Lillas Pastia in "Carmen" (Bizet) #127


    Manfred Hänsel (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35


    Renate Härtel (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopan)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Karin Hafft (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Eine Magd Amelias in „Simon Boccanegra“ (Verdi) #37

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133


    Carl Hagemann (Sänger/Solist?/Gast?/Tenor)

    Erster Priester und Erster Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95


    Brigitte Hahn (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Margarete Hahnkamm (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Alexander Hajek (Sänger/Solist/Ensemble/Bariton)

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Riika Hakola (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84


    Robert Hale (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Amanda Halgrimson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Kaiserin in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss) #147


    Vicky Hall (Sänger/Solist/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Margareta Hallin (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Heidrun Halx (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Vertraute in „Elektra“ (Strauss) #22


    Hans Hamann (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #17, #133

    Hermann Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Pfleger des Orest in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Zweiter Soldat in „Salome“ (Strauss) #23

    Zweiter Nazarener in „Salome“ (Strauss) #23

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Saretzky in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Zweiter von drei Hauptleuten in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Bote in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Don Alfonso in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Mozart: "Così fan tutte" – Don Alfonso #134

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Bote #63

    Strauss: „Salome“ – Zweiter Soldat #23, Zweiter Nazarener #23

    Strauss: „Elektra“ – Pfleger der Orest #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Faninal #29

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Saretzky #39

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hermann Ortel #20

    Weber: „Der Freischütz“ – Kaspar #17, 133

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Zweiter von drei Hauptleuten #48


    Ronald Hamilton (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Tristan in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Kaiser in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Bohus Hanak (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    König in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #90

    Scarpia in „Tosca“ (Puccini) #93

    Escamillo in "Carmen" (Bizet) #127


    Ursula Handrick (Sängerin/Solist/Gast/Sopran)

    Sonja in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71


    Robert Hanell (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat „Fausts Verdammung“ (Berlioz) #40


    Christine Hansmann (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Agnes in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Simone Hanspach (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #138, 139


    Janet Hardy (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #21, #22


    Rafael Harnisch (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #130


    Jürgen Hartfiel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Barbier in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Harlekin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16, #57

    Haushofmeister der Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19, #29

    Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Zweiter Nazarener in „Salome“ (Strauss) #23

    Zweiter Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33, #133

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Sciarrone in „Tosca“ (Puccini) #35

    Marullo in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Graf von Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Marco in „Il Trittico“ – Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Ein Hauptmann in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39, 137

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Jäger in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Obrist in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    2. Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Papageno in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78, #143, #144

    Graf Dominik in „Arabella“ (Strauss) #84

    Brabantischer Edler in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Don Alfonso in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Zweiter Strolch in "Die Kluge" (Orff) #142

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Erster Gefangener #31, Zweiter Gefangener #34, Don Fernando #42

    Dvořák: „Rusalka“ – Jäger #46

    Mozart: "Così fan tutte" – Don Alfonso #134

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Papageno #78, 143, 144

    Orff: "Die Kluge" – 2. Strolch #142

    Puccini: „Tosca“ – Sciarrone #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Marco #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – 2. Seemann #63

    Strauss: „Salome“ – Zweiter Nazarener #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Haushofmeister der Marschallin #29, 18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Harlekin #11, 12

    Strauss: „Arabella“ – Graf Dominik #84

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Barbier #02

    Tschaikowski: „“Eugen Onegin“ – Hauptmann #39, 137

    Verdi: „Rigoletto“ – Marullo #36, Graf Ceprano #36

    Verdi: „Don Carlos“ – Brabantischer Edler #99

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #57, 16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Nachtwächter #20

    Wagner: „Parsifal“ – Zweiter Gralsritter #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #32, 33, 133

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Obrist #48


    Rudolf A. Hartmann (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Sixtus Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20


    Sylvia Hartmann (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Rosine in „Der Barbier von Sevilla“ (Rossini) #126


    Will Hartmann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Matteo in „Arabella“ (Strauss) #85


    Hildegard Hartwig (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18


    Werner Haseleu (Sänger/Solist/Ensmeblemitglied/Bassbariton)

    Musiklehrer in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Kuno in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Graf von Monterone in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Paolo Albiani in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37

    Gianni Schicchi in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Mephistofeles in „Fausts Verdammung“ (Berlioz) #40

    Leporello in „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Golaud in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Bassa Selim in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    König Philipp in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Don Alfonso in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Sprecher in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144

    Falstaff in "Falstaff" (Verdi) #145

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Berlioz: „Fausts Verdammung“ – Mephistofeles #40

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Golaud #75

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Bassa Selim #80
    Mozart: „Don Giovanni“ – Leporello #66

    Mozart: "Così fan tutte" – Don Alfonso #134

    Mozart: "Die Zauberflöte" – Sprecher #143, 144

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Gianni Schicchi #38

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Baron Ochs auf Lerchenau #29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Musiklehrer #11

    Verdi: „Rigoletto“ – Graf von Monterone #36

    Verdi: „Simone Boccanegra“ – Paolo Albiani #37

    Verdi: „Don Carlos“ – König Philipp #99

    Verdi: "Falstaff" – Falstaff #145

    Weber „Der Freischütz“ – Eremit #32, 33, Kuno #32, 33


    Sabine Hass (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Färberin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Aage Haugland (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Baron Ochs auf Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19, #29


    Rolf Haunstein (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Morbio in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Kurwenal in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Ottokar in „Der Freischütz“ (Weber) #17, #32, #33

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19, #29

    Sixtus Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #34, #42

    Scarpia in „Tosca“ (Puccini) #35

    Rigoletto in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Paolo Albiani in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37

    Marcel in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Bote in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Steuermann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Posa in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Ein spanischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Haushofmeister in "Capriccio" (Strauss) #129

    Vater Peter in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139, #140

    Mann mit dem Maulesel in "Die Kluge" (Orff) #142

    Ford in "Falstaff" (Verdi) #145

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro #34, 42

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Vater Peter #139, 140

    Orff: "Die Kluge" – Kluge #142

    Puccini: „Tosca“ – Scarpia #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Marcel (Michele) #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Salten“ – Bote #63

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Faninal #29, 18, 19

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Morbio #03

    Strauss: „Capriccio“ – Haushofmeister #129

    Verdi: „Rigoletto“ – Rigoletto #36

    Verdi: „Simon Boccanegra“ – Paolo Albiani #37

    Verdi: „Don Carlos“ – Posa #99, Ein spanischer Gesandter #99, Flandrischer Gesandter #99

    Verdi: "Falstaff" – Ford #145

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Holländer #25

    Wagner: „Lohengrin“ – Heerrufer #57, Friedrich von Telramund #16

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Steuermann #98, Kurwenal #03

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Sixtus Beckmesser #30

    Wagner: „Parsifal“ – Klingsor #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Ottokar #32, 33, 17


    Gerhard Hauptmann (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Ambrosio in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129


    Wolf-Dieter Hauschild (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17


    Rolf Haussig (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Diener in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Nina Hazuchová (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Carmen in „Carmen“ (Bizet) #127


    Claude Heater (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Joachim Heilmann (Regieassistent)

    Betrunkener Offizier in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Martin Heintsch (Sänger?/Solist?/Gast?)

    Nimming Ned in „Die Bettleroper“ (Britten) #70


    Andreas Heinze (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Diener in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Anita Helbig-Puralla (Tänzerin)

    Eine junge Tänzerin in „Capriccio“ (Strauss) #129


    Wolfgang Hellmich (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bariton)

    Barbier in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Melot in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03, #98

    Wolfram in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Sixtus Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Ottokar in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #33

    Marullo in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Onegin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    2. Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Papageno in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    Masetto in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Konrad Nachtigall in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Posa in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Figaro in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Morales in "Carmen" (Bizet) #127

    Graf in "Capriccio" (Strauss) #129

    Georg Germont in "La Traviata" (Verdi) #136

    Zweiter Strolch in "Die Kluge" (Orff) #142

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando #31, 34

    Bizet: "Carmen" – Morales #127

    Mozart: „Don Giovanni“ – Masetto #81

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Papageno #77, 78

    Orff: "Die Kluge" – 2. Strolch #142

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – 2. Seemann #63

    Rossini: "Der Barbier von Sevilla" – Figaro #126

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Barbier #02

    Strauss: „Capriccio“ – Graf #129

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Onegin #39

    Verdi: „Rigoletto“ – Marullo #36

    Verdi: "La Traviata" – Georg Germont #136

    Verdi: „Don Carlos“ – Posa #99

    Wagner: „Tannhäuser“ – Wolfram #04

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Melot #98, 03

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Konrad Nachtigall #88, Sixtus Beckmesser #20

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #32, Ottokar #32, 33


    Edith Hellriegel (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Sopran)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Maus in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    1. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91, #96

    Esmeralda in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    2. Magd in „Martha“ (Flotow) #96

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133


    Hans Helm (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Musiklehrer in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Joachim Helms (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Walther von der Vogelweide in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Kunz Vogelgesang in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #23

    Erster Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Gwidon in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Gwidon #63

    Strauss: „Salome“ – Narraboth #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Haushofmeister bei Faninal #18, 19

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Steuermann #25

    Wagner: „Tannhäuser“ – Walther von der Vogelweide #04

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Kunz Vogelgesang #20

    Wagner: „Parsifal“ – Erster Gralsritter #24


    Jörg Hempel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Perückenmacher in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Klaus-Dieter Hempfler (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Zar Peter I. in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62


    Hans-Gottfried Henkel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    2. Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #58


    Christian Henneberg (Kinderstatist)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Johannes Henneberg (Kinderstatist)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Matthias Henneberg (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Perückenmacher in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Konrad Nachtigall in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Cappadocier in „Salome“ (Strauss) #23

    Zweiter Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #34, #42, #43

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #35

    Jäger in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Erster von drei Hauptleuten in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Bote in „Belsazar“ (Händel) #49

    Skomoroch in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Altgesell in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Graf Lamoral in „Arabella“ (Strauss) #84, #85

    Ein Steuermann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Kurwenal in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Morbio in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    Wächterstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Der Einäugige in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Geisterbote in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #34, 42, 43, Pizarro #43

    Dvořák: „Rusalka“ – Jäger #46

    Händel: „Belsazar“ – Bote #49

    Janáček: „Jenufa“ – Altgesell #83

    Puccini: „Tosca“ – Schließer #35

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Skomoroch #63

    Strauss: „Salome“ – Ein Cappadocier #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Notar #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Perückenmacher #11, 12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Wächterstimme #147, Der Einäugige #147, Geisterbote #147

    Strauss: „Arabella“ – Graf Lamoral #84, 85

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Morbio #146

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16, Heerrufer #16

    Wagner: "Tristan und Isolde" – Ein Steuermann #132, Kurwenal #132

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Nachtwächter #20, Konrad Nachtigall #20

    Wagner: „Parsifal“ – Zweiter Gralsritter #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #17

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Einer von drei Hauptleuten #48


    Dietrich Henschel (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Graf in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Helmut Henschel (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Balthasar Zorn in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Ein junger Diener in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    1. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    2. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    3. Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Hauptmann in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Zirkusdirektor in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    1. Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Monsieur Taupe in "Capriccio" (Strauss) #130

    Heinrich der Schreiber in "Tannhäuser" (Wagner) #135

    Knusperhexe in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Berg: „Wozzeck“ – Hauptmann #41

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Knusperhexe #140

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – 1. Seemann #63

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Zirkusdirektor #47

    Strauss: „Salome“ – 1. Jude #23, 2. Jude #23

    Strauss: „Elektra“ – Ein junger Diener #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Valzacchi #18, 19

    Strauss: "Capriccio" – Monsieur Taupe #130

    Wagner: "Tannhäuser" – Heinrich der Schreiber #135

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Balthasar Zorn #20

    Wagner: „Parsifal“ – 3. Knappe #24


    Jane Henschel (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Angelika Hentschel (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Gretel in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Waltraud Hera (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Brünnhilde in "Die Walküre" (Wagner) #131


    Evelyn Herlitzius (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied)

    Ortrud in „Lohengin“ (Wagner) #16

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Jenufa in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Elisabeth in "Tannhäuser" (Wagner) #135

    Färberin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #42, 43

    Janáček: "Jenufa" – Jenufa #83
    Strauss: „Salome“ – Salome #23

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ – Färberin #147Wagner: "Tannhäuser" – Elisabeth #135

    Wagner: „Lohengrin“ – Ortrud #16

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Isolde #132

    Wagner: „Parsifal“ – Kundry #24


    Klaus Herrich (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Wirt in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Monostatos in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    3. Jude in „Salome“ (Strauss) #91

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Ernst Herrmann (Dirigent(Gast)

    Dirigent „Die Kluge“ (Kluge) #58

    Dirigent „Halka“ (Moniuszko) #94


    Josef Herrmann (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Solist im Opernkonzert #95

    Figaro in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151

    Sprecher in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Scarpia in „Tosca“ (Puccini) #95

    Sebastiano in „Tiefland“ (d’Albert) #95

    Fürst Jeletzki in „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    Jochanaan in „Salome“ (Strauss) #96

    Tonio in „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) #97

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #97

    Holländer in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    d’Albert: „Tiefland“ – Sebastiano #95

    Beethoven: „Fidelio“ –Pizarro #97

    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Tonio #97

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Figaro #95, 151

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Sprecher #95

    Opernkonzert – Solist #95

    Puccini: „Tosca“ – Scarpia #95

    Strauss: „Salome“ – Jochanaan #96

    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Fürst Jeletzki #96

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Holländer #125

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) – Hans Sachs #87


    Marion Herrmann (Sängerin/Solistin/Studio?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Rosina in „List und Liebe“ / „La vera constanza“ (Haydn) #92

    Mercedes in "Carmen" (Bizet) #127

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Flora Bervoix in "La Traviata" (Verdi) #136

    Frau des Alberer in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Joachim Herz (Regisseur/Chefregisseur)

    Inszenierung „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Inszenierung „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Inszenierung „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Inszenierung „Salome“ (Strauss) #23

    Inszenierung „Wozzeck“ (Berg) #41

    Inszenierung "Così fan tutte" (Mozart) #134

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Berg: „Wozzeck“ – Inszenierung #41

    Mozart: "Così fan tutte" – Inszenierung #134

    Strauss: „Salome“ – Inszenierung #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Inszenierung #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Inszenierung #11, 12

    Weber: „Der Freischütz“ – Inszenierung #17


    Ursula Hesse (von den Steinen) (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    1. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22

    Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Mary in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Stimme von oben in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Renate Heydenreich (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Sopran)

    Maus in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Dolly Trull in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    1. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76


    Willi Heyer-Krämer (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Walter Hiebel (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores?/Bass)

    Tobias Micha in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Zweiter Nazarener in „Salome“ (Strauss) #96

    Der Richter zu Richmond in „Martha“ (Flotow) #96

    Yakusidé in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96


    Gerda Hieke (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?)

    3. Magd in „Martha“ (Flotow) #96


    (Char-) Lotte Hieke (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Mutter Cho-Cho-Sans in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96

    Edelknabe in „Tannhäuser“ (Wagner) #97


    Horst Hiestermann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #23

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Monostatos in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    David in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Knusperhexe in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    Chapelou in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Hildegard Hillebrecht (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28


    Rosa Hilliger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Tatjana in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Barbara Hillmann (Sängerin/Solistin/Studiomitglied?/Sopran)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Flora Bervoix in "La Traviata" (Verdi) #136


    Heinz Hillmann (Sänger/Solist/Studiomitglied/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ #57

    Ordonanz in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Priester in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77

    Offizier in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Nachtportier in „Arabella“ (Strauss) #90

    Ein Kommissionär in "La Traviata" (Verdi) #136

    Guillot in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Diener in "Ein Maskenball" (Verdi) #148


    Elfriede Hingst (Sängerin/Sopran/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Margareta Hintermeier (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18


    Ernst Hintze (Dirigent/Chordirektor)

    Dirigat „Tiefland“ (d’Albert) #95

    Dirigat „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96


    Horst Hirschberger (Sänger/Mitglied des Opernstudios/Bariton)

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Bote in „Aida“ (Verdi) #30

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Ein Wachsoldat in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Der Hauptmann in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Ben Budge in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Priester in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Ruiz in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Offizier in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Nachtportier in „Arabella“ (Strauss) #90

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91

    Jäger in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Ottokar in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Joseph in "La Traviata" (Verdi) #136

    Ein Hauptmann in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Elfriede Höbarth (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Käthe Höfgen (Sängerin/Gast?)

    Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95


    Frank Höher (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Sopran)

    Erster Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Lenelies Höhle (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ännchen in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #133

    Papagena in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Rosine in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Frasquita in "Carmen" (Bizet) #127

    Violetta in "La Traviata" (Verdi) #136

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Matthias Hölle (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Karl-Friedrich Hölzke (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Steuermann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Tanzmeister in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Haushofmeister der Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #29

    Ulrich Eisslinger in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    2. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #33

    Stockfisch in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Gherardo in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Heger in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Bedienter der Gräfin de la Roche in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Walther von der Vogelweide in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    1. Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Erster Geharnischer in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #78, #143, #144

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    David in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Matteo in „Arabella“ (Strauss) #90

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #91

    Steuermann in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Don José in "Carmen" (Bizet) #127

    Flamand in "Capriccio" (Strauss) #129

    Max in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Alfred Germont in "La Traviata" (Verdi) #136

    Lenski in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Dr. Cajus in "Falstaff" (Verdi) #145

    Marquis von Corcy in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: "Der Postillon von Lonjumeau" – Marquis von Corcy #149

    Bizet: "Carmen" – Don José #127

    Dvořák: „Rusalka“ – Heger #46

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Erster Geharnischter #76, 78, 143, 144, Tamino #76, 77

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Stockfisch #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Gherardo #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – 1. Seemann #63

    Strauss: „Salome“ – Narraboth #91, 2. Jude #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Valzacchi #29, 18, Haushofmeister der Marschallin #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Tanzmeister #11, 12

    Strauss: „Arabella“ – Matteo #90

    Strauss: „Capriccio“ – Flamand #129

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Lenski #137

    Verdi: "La Traviata" – Alfred Germont #136

    Verdi: "Falstaff" – Dr. Cajus #145

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Steuermann #125, Erik #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Walther von der Vogelweide #53

    Wagner: „Lohengrin“ – Lohengrin #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Steuermann #03

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – David #87, Ulrich Eisslinger #20

    Weber: „Der Freischütz“ – Kilian #33, Max #133

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Bedienter der Gräfin de la Roche #48


    Barbara Hoene (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Elsa in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #29

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22

    Vertraute in „Elektra“ (Strauss) #22

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #31

    Schwester Genoveva in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Lauretta in „Il Trittico“- „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Georgette in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Tatjana in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Fremde Fürstin in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Schwanenprinzessin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78, #143, #144

    Konstanze in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Richtersfrau in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Fiordiligi in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Kluge in "Die Kluge" (Orff) #142

    Nannetta in "Falstaff" (Verdi) #145

    Dienerin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #31

    Dvořák: „Rusalka“ – Fremde Fürstin #46

    Janáček: „Jenufa“ – Richtersfrau #83

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Konstanze #80

    Mozart: "Così fan tutte" – Fiordiligi #134

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Pamina #78, 143, 144

    Orff: "Die Kluge" – Kluge #142

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Georgette #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Schwester Genoveva #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Lauretta #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Schwanenprinzessin #63

    Strauss: „Elektra“ – 4. Magd #22, Vertraute #22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Sophie #29, 18

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #11

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ – Dienerin #147

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Tatjana #39

    Verdi: "Falstaff" – Nannetta #145

    Wagner: „Lohengrin“ – Elsa von Brabant #16


    Gerd (auch: Gerhard) Hösel (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Walther von der Vogelweide in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Robert in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Semjon Kotko in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Manrico in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Kunz Vogelgesang in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Bacchus in Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #90

    Mario Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #93

    Jontek in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Junger Seemann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Don José in "Carmen" (Bizet) #127

    Gustav III. in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Bizet: "Carmen" – Don José #127

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Robert #69

    Moniuszko: „Halka“ – Jontek #94

    Puccini: „Tosca“ – Mario Cavaradossi #93

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Semjon Kotko #71

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Sänger #28

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Bacchus #89

    Strauss: „Arabella“ – Graf Elemer #90

    Verdi: „Der Troubadour“ – Manrico #82

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Gustav III. #148

    Wagner: „Tannhäuser“ – Walther von der Vogelweide #53

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Junger Seemann #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Kunz Vogelgesang #88


    Horst Hoffmann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Karl-Heinz Hoffmann (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Guccio in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84


    Thomas Hoffmann (Kind)

    Knabe in „Wozzeck“ (Berg) #41


    Konrad Hofmann (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #33

    Knusperhexe in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139


    Hans Hollmann (Regisseur)

    Inszenierung „Arabella“ (Strauss) #84, #85

    Inszenierung "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Martin Homrich (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Ein junger Diener in „Elektra“ (Strauss) #22

    3. Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #84

    Flamand in "Capriccio" (Strauss) #130

    Ein junger Seemann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Walther von der Vogelweide in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Jaquino #43

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans #47

    Strauss: „Elektra“ – Ein junger Diener #22

    Strauss: „Arabella“ – Graf Elemer #84

    Strauss: "Capriccio" – Flamand #130

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Steuermann #25, Erik #25

    Wagner: "Tannhäuser" – Walther von der Vogelweide #135, 141

    Wagner: "Tristan und Isolde" – Ein junger Seemann #132

    Wagner: „Parsifal“ – 3. Knappe #24


    Hans Hopf (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Linkerton in „Madame Butterfly“ #96

    Herzog in „Rigoletto“ (Verdi) #97


    Manfred Hopp (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #91

    Triquet in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Chapelou in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Fritz Hoppe (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Sixtus Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Elisabeth (auch Elżbieta) Hornung (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Christiane Hossfeld (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Ein junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #04, #135, #141

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Schleppträgerin in „Elektra“ (Strauss) #22

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Jano in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Fiakermilli in „Arabella“ (Strauss) #84

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    Isotta in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Dienerin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Hüter der Schwelle in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Janáček: „Jenufa“ – Jano #83

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Gretel #140

    Strauss: „Elektra“ – Schleppträgerin #22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Zerbinetta #11, 12

    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ – Kinderstimme #147, Dienerin #147, Hüter der Schwelle #147

    Strauss: „Arabella“ – Fiakermilli #84

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Isotta #146

    Wagner: „Tannhäuser“ – Ein junger Hirt #04, 135, 141

    Wagner: „Parsifal“ – Knappe #24, Blumenmädchen #24


    Wolfgang Hoyer (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Eugen Onegin“ #39


    Vĕnceslava Hrubá-Freiberger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Königin der Nacht in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143, #144


    Helmut Hubrich (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Graf Lamoral in „Arabella“ (Strauss) #90


    Ernst Hübner (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Bass)

    Zimmerkellner in „Arabella“ (Strauss) #90

    Saretzky in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Fritz Hübner (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Manfred Huebner (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bassbariton)

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27 bzw. #97

    Amonasro in „Aida“ (Verdi) #30

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    König in „Die Kluge“ (Orff) #58, #96

    Orest in „Elektra“ (Strauss) #68

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #73, #97

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #90

    Jochanaan in „Salome“ (Strauss) #91

    Scarpia in „Tosca“ (Puccini) #93

    Kruschina in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Baron Douphol in „La Traviata“ (Verdi) #96

    Erster Soldat in „Salome“ (Strauss) #96

    Sharpless in „Madame Butterfly“ (Puccini) #96

    Graf von Monterone in „Rigoletto“ (Verdi) #97

    Alfio in „Cavalleria rusticana“ (Mascagni) #97

    Salieri in „Mozart und Salieri“ (Rimski-Korsakow) #97

    Kurwenal in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Holländer in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Kaspar in "Der Freischütz" (Weber) #133

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro #97, #73

    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Alfio #97

    Orff: „Die Kluge“ – König #96, #58

    Puccini: „Tosca“ – Scarpia #93

    Puccini: „Madame Butterfly“ – Sharpless #96

    Rimski-Korsakow: „Mozart und Salieri“ – Salieri #97

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kruschina #96

    Strauss: „Salome“ – Erster Soldat #96, Jochanaan #91

    Strauss: „Elektra“ – Orest #68

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Faninal #27 bzw. 97

    Strauss: „Arabella“ – Mandryka #90

    Verdi: „Rigoletto“ – Graf von Monterone #97

    Verdi: „La Traviata“ – Baron Douphol #96

    Verdi: „Aida“ – Amonasro #30

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Holländer #125

    Wagner: „Lohengrin“ – Friedrich von Telramund #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Kurwenal #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Sachs #87, 88

    Weber: "Der Freischütz" – Kaspar #133


    Willi Hübner (Dirigent/Kapellmeister)

    Dirigat „Der Waffenschmied“ (Lortzing) #95

    Dirigat „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Dirigat „Die Flut“ (Blacher) #96

    Dirigat „Die Kluge“ (Orff) #96

    Dirigat „Martha“ (Flotow) #96

    Dirigat „Der Wildschütz“ (Lortzing) #97


    Alfred Hülgert (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27


    Dieter Hülser (Tänzer)

    Ein Tänzer in „Capriccio“ (Strauss) #129


    Ingeborg (auch: Inge) Hummel (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    2. Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Gorale in „Halka“ (Moniuszko) #94


    Gerald Hupach (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Scaramuccio in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, 19

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Ein junger Diener in „Elektra“ (Strauss) #22

    Zweiter Nazarener in „Salome“ (Strauss) #23

    Erster Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Ein junger Fähnrich in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Ein Zimmerkellner in „Arabella“ (Strauss) #84

    Hirt in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Erscheinung des Jünglings in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Rudolf Hupfer (Sänger/Chorist?)

    Fremder in „Die Hexe von Passau“ (Gerster) #150

    (aktualisiert am 23.05.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    34 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit den Anfangsbuchstaben „I“ und „J“



    I



    Andrea Ihle (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Najade in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Ännchen in „Der Freischütz“ (Weber) #17, 33

    Leitmetzerin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    5. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Aufseherin in „Elektra“ (Strauss) #22

    Vertraute in „Elektra“ (Strauss) #22

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Brautjungfer in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Liebende in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Die Schwester Eiferin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Stimme der ersten Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Ludmila in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Magd in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Kartenaufschlägerin in „Arabella“ (Strauss) #84, #85

    Despina in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139

    Papagena in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Stimme des Falken in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Dienerin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Dvořák: „Rusalka“ – Stimme der ersten Elfe #46

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Taumännchen – Gesang #139, Gretel #139

    Janáček: „Jenufa“ – Magd #83

    Mozart: "Così fan tutte" – Despina #134

    Mozart: "Die Zauberflöte" – Papagena #144

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Liebende #38

    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Die Schwester Eiferin #38

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Ludmila #47

    Strauss: „Elektra“ – 5. Magd #21, 22, Aufseherin #22, Vertraute #22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #29, Leitmetzerin #18, 19, Sophie #18

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Najade #11, 12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Kinderstimme #147, Stimme des Falken #147, Dienerin #147

    Strauss: „Arabella“ – Kartenaufschlägerin #84, 85

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Brautjungfer #32, Ännchen #33, 17


    Theophana Iliewa (Sängerin/Solistin/Studiomitglied?/Mezzosopran)

    3. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Roxana Incontrera (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    4. Magd in „Elektra“ (Strauss) #22

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #23

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Fiakermilli in „Arabella“ (Strauss) #84

    Italienische Sängerin in "Capriccio" (Strauss) #130

    Taumännchen in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Dienerin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Gretel #140

    Strauss: „Salome“ – Sklave #23

    Strauss: „Elektra“ – 4. Magd #22

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #11, 12, Zerbinetta #12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Kinderstimme #147, Dienerin #147

    Strauss: „Arabella“ – Fiakermilli #84

    Strauss: „Capriccio“ – Italienische Sängerin #130

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24


    George Ionescu (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Scarpia in „Tosca“ (Puccini) #35


    Soile Isokoski (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Gräfin Madeleine in "Capriccio" (Strauss) #130


    Paul Ittlinger (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Kommissionär in La Traviata“ (Verdi) #96


    Simia Ivan (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Aminta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #146



    J


    Brenda Jackson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ #144


    Ilse Jacobi (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Alt)

    3. Knabe in „Die Zauberflöte“ #76, #77, #78

    Gorale in „Halka“ (Moniuszko) #94


    Anneliese Jähne (Sängerin/Opernstudio-Mitglied)

    Mrs. Slammekin in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Ma in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72


    Andreas Jäpel (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Mezzosopran)

    Zweiter Knabe in „Die Zauberflöte“ #144


    Gertrude Jahn (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Herodias in „Salome“ (Strauss) #23

    Haushälterin in "Die schweigsae Frau" (Strauss) #146


    Annette Jahns (Sängerin/Solist/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    Dryade in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Annina in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    1. Magd in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Page in „Salome“ (Strauss) #23

    Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Mary in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Hirte in „Tosca“ (Puccini) #35

    Olga in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Margret in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Stimme der 3. Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Dorabella in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Sandmännchen in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138

    Hänsel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139, #140

    Stimme von oben in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Berg: „Wozzeck“ – Margret #41

    Dvořák: „Rusalka“ – Stimme der 3. Elfe #46

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Sandmännchen #138, Hänsel #139, 140

    Mozart: "Così fan tutte" – Dorabella #134

    Puccini: „Tosca“ – Hirte #35

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Olga #39

    Strauss: „Salome“ – Page #23

    Strauss: „Elektra“ – 1. Magd #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Annina #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Dryade #11, 12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Stimme von oben #147, Kinderstimme #147

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Mary #25

    Wagner: „Parsifal“ – Knappe #24, Blumenmädchen #24


    Wilfried Jahns (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Leibarzt in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Kellner in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Offizier in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Offizier in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Ein Kommissionär in "La Traviata" (Verdi) #136


    Gertrud Jahoda (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Gundula Janowitz (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Agathe in „Der Freischütz“ (Weber) #17


    Marek Janowski (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #29

    Dirigat „Elektra“ (Strauss) #21

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35


    Omar Jara (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Narraboth in „Salome“ (Strauss) #23


    Hans-Georg Jaroslawski (Kind/Mitglied des Kinderchores?)

    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #93


    Rudolf Jedlicka (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Graf in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Onegin in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Michail N. Jegorow (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lenski in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Zora Jehličková (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) in „Simone Boccanegra“ (Verdi) #37

    Tatjana in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Siegfried Jerusalem (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Thomas Jesatko (Sänger/Solist/ Gast/Bariton)

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Miloš Ježil (auch Milos Jezil) (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Brighella in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Belmonte in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Ferrando in "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Harald Joachim (Sänger/Studiomitglied?/Tenor)

    Pifear in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Ulrich Eisslinger in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91

    4. Jude in „Salome“ (Strauss) #91


    Ulrike Joannou (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Eva Johansson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Chrysothemis in „Elektra“ (Strauss) #22

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Jenufa in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Elisabeth in "Tannhäuser" (Wagner) #135


    Rudolf John (Schauspieler?)

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Ansager in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Sansuga in „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari) #96

    Guillot in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #97


    James Johnson (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Nancy Johnson (Sänger/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Jana Jonašova (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zerbinetta in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Konstanze in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80


    Gwyneth Jones (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Küsterin in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Dan Jordachescu (auch Iordachescu oder Jordanescu) (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Posa in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Onegin in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Lilli Jordanowa (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Azucena in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Josef Jowiczki (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Radames in „Aida“ (Verdi) #30

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Torben Jürgens (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Ilhun Jung (Sänger/Solist/Ensemblemitglied?/Tenor?)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Steuermann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Manfred Jung (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tambourmajor in „Wozzeck“ (Berg) #41


    Karin Jungermann (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Baronin in „List und Liebe“ (Haydn) #92

    Ännchen in "Der Freischütz" (Weber) #133


    Egbert Junghanns (Sänger/Solist/Studiomitglied?/Bassbariton)

    Zweiter Gralsritter in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Guglielmo in "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Julia Juon (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Kundry in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Michail Jurowski (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Dirigat „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    (aktualisiert am 10.01.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    18 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit dem Anfangsbuchstaben „K“


    Jaroslav Kachel (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #91

    Lenski in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137


    Erwin Kaden (Sänger?)

    Leibarzt in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61


    Hideki Kadoya (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Bass)

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84, #85


    Klaus Kahl (Regisseur/Spielleiter)

    Inszenierung „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Inszenierung „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Inszenierung „List und Liebe“ bzw. „La vera constanza“ (Haydn) #92


    Karl Kamann (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Hans-Peter Kammerer (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Barbier in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #146


    Philip Kang (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Gurnemanz in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Günter von Kannen (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Baron Ochs von Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    La Roche in "Capriccio" (Strauss) #130

    Sir Morosus in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146


    Hellmuth Kaphahn (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Ramphis in „Aida“ (Verdi) #30

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #133

    Landgraf in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Admiral Lefort in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Komtur in „Don Giovanni“ (Mozart) #66, #81

    Stimme des Fischers in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Sarastro in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Ferrando in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Graf Waldner in „Arabella“ (Strauss) #90

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91

    Cesare Angelotti in „Tosca“ (Puccini) #93

    König Marke in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Daland in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Dr. Grenvil in "La Traviata" (Verdi) #136

    Gremin in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Graf Ribbing in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Pater Seraphim in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Stimme des Fischers #69

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Pater Seraphim #150

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Admiral Lefort #62

    Mozart: „Don Giovanni“ – Komtur #66, 81

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Sarastro #76, 77, 78

    Puccini: „Tosca“ – Cesare Angelotti #93

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #91

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Polizeikommissar #28

    Strauss: „Arabella“ – Graf Waldner #90

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Gremin #137

    Verdi: „Der Troubadour“ – Ferrando #82

    Verdi: "La Traviata" – Dr. Grenvil #136

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Graf Ribbing #148

    Verdi: „Aida“ – Ramphis #30

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Daland #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Landgraf #53

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – König Marke #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – VeitPogner #87

    Weber: „Der Freischütz“ – Eremit #32, 133


    Christopher Kaplan (Sänger/Solist/Ensemblemitglied?/Tenor)

    Ein junger Seemann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #132


    Margot Karasek (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Gorale in „Halka“ (Moniuszko) #94

    Frau des Alberer in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Ryszard Karczykowski (Sänger/Solist/Tenor/Gast)

    Herzog in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Lenski in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Tamino in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    Lenski in "Falstaff" (Verdi) #145


    Inger Karén (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzo-Sopran)

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27 bzw. #97

    Magda in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Semjon Kotkos Mutter in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Mutter in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Azucena in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Erste Dame in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Martha in „Tiefland“ (D’Albert) #95

    Herodias in „Salome“ (Strauss) #96

    Maddalena in „Rigoletto“ (Verdi) #97

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    Mary in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    d’Albert: „Tiefland“ – Martha #95

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Magda #69

    Forest: „Tai Yang erwacht“ – Mutter #72

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Erste Dame #95

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Semjon Kotkos Mutter #71

    Strauss: „Salome“ – Herodias #96

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Marschallin #27, 97

    Verdi: „Rigoletto“ – Maddalena #97

    Verdi: „Der Troubadour“ – Azucena #82

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Mary #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Venus #97


    Zdenka Kareninowa (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elisabeth in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Lise Karlsson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23

    Irmhild Karp (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Hänsel in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Horst-Dieter Kaschel (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Erster Soldat in „Salome“ (Strauss) #91


    Dominik Kau (Kind)

    Gottfried von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Julie Kaufmann (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Zdenka in „Arabella“ (Strauss) #84


    Herbert Kegel (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Don Giovanni“ (Mozart) #81


    Sigrid Kehl (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Herodias in „Salome“ (Strauss) #23

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Brangäne in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Eboli in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Joseph Keilberth (Dirigent/Generalmusikdirektor)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #97

    Dirigat „Figaros Hochzeit“ (Mozart) #95, 151

    Dirigat „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Dirigat „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #95, #97

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #95

    Dirigat „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai) #95

    Dirigat „Ein Maskenball“ (Verdi) #95

    Dirigat „La Bohème“ (Puccini) #95

    Dirigat „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach) #95

    Dirigat „Othello“ (Verdi) #95

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #95

    Dirigat „Die Flut“ (Blacher) #96

    Dirigat „Die Kluge“ (Orff) #96

    Dirigat „Pique Dame“ (Tschaikowski) #96

    Dirigat „Salome“ (Strauss) #96

    Dirigat „Rusalka“ (Dvořák) #97

    Dirigat „Così fan tutte“ (Mozart) #97

    Dirigat „Tannhäuser“ (Wagner) #97

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Dirigat #95, 97

    Blacher: „Die Flut“ – Dirigat #95

    Dvořák: „Rusalka“ – Dirigat #97

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Dirigat #95, 151

    Mozart: „Così fan tutte“ – Dirigat #97

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Dirigat #95

    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Dirigat #95

    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ – Dirigat #95

    Orff: „Die Kluge“ – Dirigat #96

    Puccini: „La Bohème“ – Dirigat #95

    Puccini: „Tosca“ – Dirigat #95

    Strauss: „Salome“ – Dirigat #96

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Dirigat #27, 97

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Dirigat #95

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Dirigat #95

    Tschaikowski: „Pique Dame“ – Dirigat #96

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Dirigat #95

    Verdi: „Othello“ – Dirigat #95

    Wagner: „Tannhäuser“ – Dirigat #97


    Mariette Kemmer (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Gräfin Madeleine in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Rudolf Kempe (Dirigent/Generalmusikdirektor)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Dirigat "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (Strauss) – Dirigat #27

    Wagner: "Der fliegende Holländer" (Wagner) – Dirigat #125

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Dirigat (Wagner) #87


    Johannes Kemter (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Ein reicher Herr in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Samiel in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #27

    4. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Wirt in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #28, #29

    Narr in „“Wozzeck“ (Berg) #41

    1. Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #58, #142

    Pifear in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Alter Mann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Don Curzio in „Die Hochzeit des Figro“ (Mozart) #64, 151

    Der kleine Sträfling in „Aus eine Totenhaus“ (Janáček) #67

    Vago in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Dollmetscher in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Großvater in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Monostatos in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    Kunz Vogelgesang in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Ulrich Eisslinger in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    1. Jude in „Salome“ (Strauss) #91

    Ernesto in „List und Liebe“/„La vera constanze“ (Haydn) #92

    Spoletta in „Tosca“ (Puccini) #93

    Der Mann mit dem Esel in „Die Kluge“ (Orff) #96

    4. Jude in „Salome“ (Strauss) #96

    Kate in „Der Campiello“ (Wolf-Ferrari) #97

    Hirt in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Remendado in "Carmen" (Bizet) #127

    Monsieur Taupe in "Capriccio" (Strauss) #129

    Knusperhexe in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    Richter in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Augustin in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: „Wenn ich König wär“ – Pifear #61

    Berg: „Wozzeck“ – Narr #41

    Bizet: "Carmen" – Remendado #127

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Vago #69

    Forest; „Tai Yang erwacht“ – Großvater #72

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Augustin #150

    Haydn: „List und Liebe“/La vera constanza“ – Ernesto 92

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Knusperhexe #138,139

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Der kleine Sträfling #67

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Don Curzio #64, 151

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Monostatos #77, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Der Mann mit dem Esel #96, 1. Strolch #58, 142

    Puccini: „Tosca“ – Spoletta #93

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Dollmetscher #71

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – 1. Seemann #63

    Strauss: „Salome“ – 4. Jude #96, 23, 1. Jude #91

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Tierhändler #27, 18, Haushofmeister bei Faninal #27, Wirt #27, Valzacchi #27, 28, 29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Ein reicher Herr #11, 12

    Strauss: „Capriccio“ – Monsieur Taupe #129

    Verdi: "Ein Maskenball" – Richter #148

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Hirt #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Kunz Vogelsang #87, Ulrich Eisslinger #87, 88

    Weber: „Der Freischütz“ – Samiel #17

    Wolf-Ferrari: „Der Campiello“ – Kate #97


    Yvonne Kenny (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Gräfin Madeleine in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Ruth Keplinger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Gräfin in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Donna Elvira in „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Ortlinde in "Die Walküre" (Wagner) #131


    Torsten Kerl (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Matteo in „Arabella“ (Strauss) #84


    Evelyne Kertzsch (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Novize in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Peter Keßler (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Scaramuccio in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    1. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    3. Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Ferrando in "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Hans-Joachim Ketelsen (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bariton)

    Wolfram in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Fürst Ottokar in „Der Freischütz“ (Weber) #17, #33

    Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Fritz Kothner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Sixtus Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Orest in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Jochanaan in „Salome“ (Strauss) #23

    Amfortas in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Mary in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Zweiter Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Mandryka in „Arabella“ (Strauss) #84

    Kurwenal in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Vater Peter in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139, #140

    Papageno in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    Geisterbote in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    Wächterstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Vater Peter #139, 140

    Mozart: "Die Zauberflöte" – Papageno #144

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren“ – Zweiter Seemann #63

    Strauss: „Salome“ – Jochanaan #23

    Strauss: „Elektra“ – Orest #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Faninal #18, 19

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Geisterbote #147, Wächterstimme #147

    Strauss: „Arabella“ – Mandryka #84

    Wagner: „Tannhäuser“ – Wolfram #04

    Wagner: „Lohengrin“ – Heerrufer #16, Telramund #16

    Wagner: "Tristan und Isolde" – Kurwenal #132

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Fritz Kothner #20, Sixtus Beckmesser #20

    Wagner: „Parsifal“ – Amfortas #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Fürst Ottokar #33, #17

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Mary #48


    Jon Ketilsson (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Kaiser in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss) #147


    Tina Kiberg (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84


    Ingrid Kielmann (Sängerin/Studiomitglied?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Marzelline (= Berta) in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126


    Jae-Suk Kim (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Diener in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Woo-Kyung Kim (Sänger/Solist/Gast?/Tenor)

    Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Italienischer Tenor in "Capriccio" (Strauss) #130

    Ein junger Seemann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Noriko Kimura (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Schwester Osmina in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Wladimir Kinjajew (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Daniel Kirch (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Eva Kirchner (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Karolka in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline #42, 43

    Janáček: „Jenufa“ – Karolka #83

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Modistin #19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #12

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Kinderstimme #147

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24


    Angelika Kirchschlager (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Kozena Kirova (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Leonore Kirschstein (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88


    Anke Kirsten (Sängerin/Kind?/Sopran)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #140


    Mathias Klein (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Wilhelm Klemm (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Mann mit dem Maulesel in „Die Kluge“ (Orff) #58


    Kerstin Klesse (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Marzelline in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140


    Norbert Klesse (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Bass)

    Zweiter Nazarener in „Salome“ (Strauss) #23

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #42, 43

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #130


    Martin Kliefert (Spielleiter/Gast)

    Haushofmeister in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Zdzislaw Klimek (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Onegin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Stefan Klingele (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Capriccio“ (Strauss) #130


    Friedemann Klos (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Alt)

    Dritter Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Ans Klose (Kind)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Christa Klose (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Alt)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Zweite Brautjungfer in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Maus in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69


    Ulrike Klose (Kind)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139


    Henryk Klosinski (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Helmut Klotz (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Heinrich der Schreiber in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    2. Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Gwidon in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Belmonte in „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Monostatos in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144


    Albrecht Kludzuweit (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Sopran)

    Erster Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Christian Kluttig (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Dirigat "Der Freischütz" (Weber) #133

    Dirigat "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138

    Dirigat "Der Postillon von Lomjumeau" (Adam) #149


    Nadéžhda Kniplová (Sängerin/Solist/Gast/Mezzo-Sopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Walther Knör (Dirigent/Gast?)

    Dirigat „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Eva Knuth (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91


    Karl-Heinz Koch (Sänger/Solist/Ensemblemitglied, zuvor Opernstudio/Tenor)

    Junger Seemann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03, #98

    Heinrich der Schreiber in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Scaramuccio in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16, #57

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20, #88

    4. Jude in „Salome“ (Strauss) #23, #91

    Haushofmeister der Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34

    Liedverkäufer in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Liebender in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Triquet in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39, #137

    Der betrunkene Offizier in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Peter Iwanow in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Alter Mann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Freund in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Mikola in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77, #78

    Ein Zimmerkellner in „Arabella“ (Strauss) #84

    Truffaldino in „Ein Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86  

    Brighella in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    2. Jude in „Salome“ (Strauss) #91

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Steuermann in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Monsieur Taupe in "Capriccio" (Strauss) #129

    Jäger in "Der Freischütz" (Weber) #133