Besetzungen ausgewählter Dresdner Inszenierungen

  • Dokumentierte Mitwirkende mit den Anfangsbuchstaben „V“


    Jan Vacík (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47


    Ema Vacová (Sängerin/Solistin/Studiomitglied?)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91

    Waltraute in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Brautjungfer in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Zofe in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Endre Varhely (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #32


    Astrid Varnay (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Suzanna Váry (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Tichina Vaughn (Sängein/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Venus in "Tannhäuser" (Wagner) #141


    (Anna-) Susanne Veith (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores/Alt)

    Novize in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Tante in „Jenufa“ (Janáček) #83


    Iris Vermillion (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Cyrus in „Belsazar“ (Händel) #49

    Clairon in "Capriccio" (Strauss) #130

    Brangäne in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Venus in "Tannhäuser" (Wagner) #135


    Stefan Vinke (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Matteo in „Arabella“ (Strauss) #85


    Ute Vinzing (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #21


    Piero Visconti (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Mario Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #35


    Helmut Völker (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20


    Cornelia Vogel (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Patrick Vogel (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Walther von der Vogelweide in „Tannhäuser“ (Wagner) #135


    Siegfried Vogel (Sänger/Solist/Ensemblemitglied, zuvor Studio, später als Gast/Bass)

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Baron Ochs von Lerchenau in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19, #29

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20, #88

    Gurnemanz in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25, 125

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #42, #43

    Kezal in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Wesener in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Biterolf in „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Dritter Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Zizell in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Lord Syndham in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Figaro in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Don Alfonso in „Così fan tutte“ (Mozart) #65 (italienisch und deutsch)

    Leporello in „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Pope in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Alter Diener in „Elektra“ (Strauss) #68

    Friedje in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Mat oft he Mint in „Die Bettleroper“ (Britten) #70

    Erster Heiduck in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Peer in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Erster Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Zweiter Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Sprecher in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    Sarastro in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77, #78

    Don Giovanni in „Don Giovanni“ (Mozart) #81

    Ferrando in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Graf Waldner in „Arabella“ (Strauss) #84

    Pantalone in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Ein Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Truffaldin in „Araidne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Graf Lamoral in „Arabella“ (Strauss) #90

    Zweiter Soldat in „Salome“ (Strauss) #91

    Vilotto in „List und Liebe“ / „La vera constanza“ (Haydn) #92

    Der Mesner in „Tosca“ (Puccini) #93

    Cesare Angelotti in „Tosca“ (Puccini) #93

    Großinquisitor in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Don Basilio in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Zuniga in "Carmen" (Bizet) #127

    Haushofmeister in "Capriccio" (Strauss) #129

    La Roche in "Capriccio" (Strauss) #130

    König Marke in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Samiel in "Der Freischütz" (Weber) #133

    Landgraf in "Tannhäuser" (Wagner) #135

    Marquis von Obigny in "La Traviata" (Verdi) #136

    Saretzky in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Sir Morosus in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    Graf Horn in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Bijou in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    Vorsänger in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: „Wenn ich König wär“ – Zizell #61

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #73, Rocco #31, 42, 43

    Bizet: "Carmen" – Zuniga #127

    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ – Mat oft he Mint #70

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Friedje #69

    Forest: „Tai Yang erwacht“ – Peer #72

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Vorsänger #150

    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Pantalone #86

    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Vilotto #92

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Pope #67

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Lord Syndham #62

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Figaro #64

    Mozart: „Don Giovanni“ – Leporello #66, Don Giovanni #81

    Mozart: „Così fan tutte“ – Don Alfonso #65

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Erster Sklave #76, Zweiter Geharnischter #76, 77, Sprecher #77. 78, Sarastro #77, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Dritter Strolch #58

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Erster Heiduck #71

    Puccini: „Tosca“ – Mesner #93

    Puccini: „Tosca“ – Cesare Angelotti #93

    Rossini: "Der Barbier von Sevilla" – Don Basilio #126

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal #47

    Strauss: „Salome“ – Zweiter Soldat #91

    Strauss: „Elektra“ – Alter Diener #68

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Notar #68, Baron Ochs auf Lerchenau #29, 18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Truffaldin #89

    Strauss: „Arabella“ – Graf Lamoral #90, Graf Waldner #84

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Sir Morosus #146

    Strauss: „Capriccio“ – Haushofmeister #129, La Roche #130

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Saretzki #137

    Verdi: „Der Troubadour“ – Ferrando #82

    Verdi: "La Traviata" – Marquis von Obigny #136

    Verdi: "Ein Maskenball" – Graf Horn #148

    Verdi: „Don Carlos“ – Großinquisitor #99

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Daland #125, 25

    Wagner: „Tannhäuser“ – Biterolf #53, Landgraf #135

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #57, König Heinrich #57

    Wagner: "Tristan und Isolde" – König Marke #132

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Nachtwächter #88, Hans Foltz #88, Veit Pogner #88, 20, Hans Sachs #20

    Wagner: „Parsifal“ – Gurnemanz #24

    Weber: "Der Freischütz" – Samiel #133

    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Wesener #48


    Waltraud Vogel (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Elsa von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Eva in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Arabella in „Arabella“ (Strauss) #84

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #42

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Marschallin #19

    Strauss: „Arabella“ – Arabella #84

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Senta #25

    Wagner: „Lohengrin“ – Elsa von Brabant #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Eva #20


    Ekkehard Vogler (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Diener in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Hans-Udo Vogler (Sänger/Studiomitglied?/Bass)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Jankel in „Arabella“ (Strauss) #84


    Alexander Vogt (Kind)

    Gherardino in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38


    Carola Vogt (Tänzerin)

    Tanz des Taumännchens in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #140


    Eberhard Vogt (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores?/Tenor)

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Leibarzt in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Ruiz in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Zweiter Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91

    Sklave in „Salome“ (Strauss) #91


    Klaus Florian Vogt (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Erster Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Parsifal in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #43, #44

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Stewa in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Matteo in „Arabella“ (Strauss) #84

    Ein junger Seemann in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Der Bucklige in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Erster Gefangener #42, Florestan #43, 44

    Janáček: „Jenufa“ – Stewa #84

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans #47

    Strauss: „Salome“ – Erster Jude #23

    Strauss: "Die Frau ohne Schatten" – Der Bucklige #147

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Erik #25

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #16, Lohengrin #16

    Wagner: "Tristan und Isolde" – Ein junger Seemann #132

    Wagner: „Parsifal“ – Parsifal #24


    Sonja Vogt (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?)

    Laienschwester in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Deborah Voigt (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Kaiserin in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss) #147


    Silvia Voinea (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #144


    Ionel Voineag (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Mario Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #35


    Luana de Vol (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Elsa von Brabant in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Elektra in „Elektra“ (Strauss) #22

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Isolde in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Färberin in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Hans-Jürgen Volk (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91


    Lilo Vollrath (Sängerin/Solistin/Gast?/Mezzosopran)

    Azucena in „Der Troubadour“ (Verdi) #82


    Anke Vondung (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Clairon in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Hans Vonk (Dirigent/Chefdirigent der Staatskapelle Dresden)

    Dirigat „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Salome“ (Strauss) #23

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Dirigat „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Dirigat "Così fan tutte" (Mozart) #134

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Dirigat #34

    Mozart: „Così fan tutte“ – Dirigat #134

    Strauss: „Salome“ – Dirigat #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Dirigat #18

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Dirigat #39

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Dirigat #03

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Dirigat #20

    Wagner: „Parsifal“ – Dirigat #24


    Peter Vorwerg (Sänger/Solist/Gast?/Bariton)

    Graf Dominik in „Arabella“ (Strauss) #90


    Jutta Vulpius (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Fiordiligi in „Così fan tutte“ (Mozart) #65

    Donna Anna in „Don Giovanni“ #66, #81


    (aktualisiert am 30.04.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    21 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit den Anfangsbuchstaben „W“


    Wolfgang Wachs (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Pinnelino in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38


    Hans-Jürgen Wachsmuth (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lenski in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78, #143


    Maria-Elisabeth Wachutka (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Senta in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Erich Wächter (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20


    Roland Wagenführer (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Hans in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Baron Desportes in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Laca in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #84

    Der Bucklige in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Frank Wagner (Kind)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Huperdinck) #138


    Heike Wagner (Kind)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Huperdinck) #138


    Helga Wagner (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Jacquelyn Wagner (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #43


    Wolfgang Wagner (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Inszenierung „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Hiroshi Wakasugi (Dirigent/Gast/„Ständiger Dirigent“)

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat „Wozzeck“ (Berg) #41

    Dirigat „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Dirigat "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Dirigat "Die Zauberflöte" (Mozart) #144


    Hans Wallat (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25, 125

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Heinz Wallberg (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #34

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat "Die Zauberflöte" (Mozart) #144


    Birgit Walther (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Gretel in „Hänsel und Gretel“ (Huperdinck) #139


    Ute Walther (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #29

    Madgalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Frettchen in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Hexe in „Rusalka“ (Dvořák) #46


    Emilie Walter-Sacks (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    Annina in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Mary in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Marcelline in "Die Hochzeit des Figaro" (Mozart) #151


    Roland Wambeck (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18


    Harald Wandtke (Tänzer)

    Ein Tänzer in „Capriccio“ (Strauss) #129

    Gaukler in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Wolfgang Wappler (Dirigat/Gast)

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17


    Harald Warmbrunn (Schauspieler/Gast)

    Mister Ixman in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72


    Ingrid Warninck (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Almosensucherin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38


    Nina Warren (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Salome in „Salome“ (Strauss) #23


    Sebastian Wartig (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bariton)

    Don Fernando in „Fidelio“ (Beethoven) #43

    Melot in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Linda Watson (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #132


    Carmen Weber (Sängerin/Solistin/Gast?/Sopran)

    Taumännchen – Gesang in „Hänsel und Gretel“ (Huperdinck) #139


    Egon Weber (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Kilian in „Der Freischütz“ (Weber) #133


    Horst Weber (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores?/Tenor)

    Haushofmeister der Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #97


    Peter Weber (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Musiklehrer in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12


    Christine Weidinger (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Ännchen in „Der Freischütz“ (Weber) #33


    Elfriede Weidlich (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #97

    Solistin in Opernkonzert #95

    Susanna in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #95, 151

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95

    Aminta in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #95

    Mimì in „La Bohème“ (Puccini) #95

    Violetta Valéry in „La Traviata“ (Verdi) #96

    Lady Harriet Durham (Martha) in „Martha“ (Flotow) #96

    Baronin Freimann in „Der Wildschütz“ (Lortzing) #97

    Gilda in „Rigoletto“ (Verdi) #97

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet Durham (Martha) #96

    Lortzing: „Der Wildschütz“ – Baronin Freimann #97

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Susanna #95, 151

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Pamina #95

    Opernkonzert – Solistin #95

    Puccini: „La Bohème“ – Mimì #95

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Sophie #27, 97

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Aminta #95

    Verdi: „Rigoletto“ – Gilda #97

    Verdi: „La Traviata“ – Violetta #96


    Jörg-Peter Weigle (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Belsazar“ (Händel) #49


    Knut Weigmann (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Musiklehrer in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11


    Konrad Weihermüller (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Ein Soldat in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Ein Adliger in „Simon Boccanegra“ (Verdi) #37

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129


    Bernd Weikl (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Amfortas in „Parsifal“ (Wagner) #24


    Bruno Weil (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Così fan tutte“ (Mozart) #134


    Helene Weinhold (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Edelknabe in „Tannhäuser“ (Wagner) #97


    Vlatislav Weiseitl (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Marquis von Corcy in „Der Postillon von Lonjumeau“ (Adam) #149


    Ingrid Weiser (Sängerin/Studiomitglied?/Sopran)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Tebaldo in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Zofe in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Gudrun Weiß (auch Weiss oder Weiss-Rörig) (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Edelknabe in „Tannhäuser“ (Wagner) #97


    Hugo Weiß (auch Weiss) (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Diener in „Capriccio“ (Strauss) #129


    Hartmut Welker (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Orest in „Elektra“ (Strauss) #22

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Kurwenal in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Omer Meir Wellber (Dirigent/Ständiger Dirigent)

    Dirigat „Tannhäuser“ (Wagner) #135


    Joseph (acuh: Josef) Welter (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Zweiter Pächter in „Martha“ (Flotow) #96

    Lillas Pastia in "Carmen" (Bizet) #127

    Ein Kommissionär in "La Traviata" (Verdi) #136


    Derek Welton (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Therese Wendhaus (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Zweite Magd in „Martha“ (Flotow) #96


    Ingeborg Wenglor (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Sophie in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Pamina in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77


    Hans Wenk (Komparse?)

    Ein Ratsdiener in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62


    Ortrun Wenkel (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Die alte Buryja in „Jenufa“ (Janáček) #83


    Spas Wenkoff (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Florestan in „Fidelio“ (Beethoven) #34


    Alfred Werner (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Mary in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48


    Egon Werner (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Wan in „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72


    Johannes (auch: Hans) Werner (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Greis in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Spieler in "Arabella" (Strauss) #90

    Erster Diener in „Martha“ (Flotow) #96


    Weslau Werschner (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78


    Barbara Weselak (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18

    Liebende in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Stimme der ersten Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Taumännchen – Gesang in „Hänsel und Gretel“ (Huperdinck) #139


    Karl Wessely (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Monostatos in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #95


    Jon Frederic West (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner) #135, #141


    Eva-Maria Westbroek (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Chrysothemis in „Elektra“ (Strauss) #22

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #132


    Richard Westemeyer (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Sixtus Beckmesser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Michael Wettin (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Djura in „Arabella“ (Strauss) #84, #85


    Daniela Wiedner (Tänzerin)

    Taumännchen – Spiel in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #138


    Yvonne Wiedstruck (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzo-Sopran)

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19


    Johannes Wieke (Regisseur/Operndirektor)

    Inszenierung „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Inszenierung „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Inszenierung „Tai Yang erwacht“ (Forest) #72

    Regie „Salome“ (Strauss) in der Inszenierung von Alfred Eichhorn #91

    Inszenierung "Der Freischütz" (Weber) #133

    Inszenierung "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Inszenierung "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150


    Gustav Wiese (Dirigent/Gast?)

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Gerhard Wiesenhütter (Dirigent/Gast?)

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #125


    Dagmar Wild (gebürtig) / Wilhelm (geheiratet) (Sängerin/Solistin/Studiomitglied?/Solistin)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Papagena in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Zweiter Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Stimme einer Verurteilten in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138

    Zofe in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Waldemar Wild (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Don Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #42


    Scott Wilde (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Zweiter Soldat in „Salome“ (Strauss) #23

    Reinmar von Zweter in "Tannhäuser" (Wagner) #135


    Christa Wildgrube (Sängerin/Solist/Gast/Sopran)

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #93

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Gertraude Wildgrube (Sängerin/Solist/Gast/Sopran) (Fehler? Ist "Gertraude" eigentlich auch Christa?)

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Helmut Wildhaber (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Pirzel in „Die Soldaten“ (Zimmermann) #48

    Italienischer Tenor in "Capriccio" (Strauss) #130


    Erik Wildhagen (Regisseur/Gast)

    Inszenierung „Der Wildschütz“ (Lortzing) #97


    Andreas Wilhelm (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #139

    Dirigat "Die Kluge" (Orff) #142


    (Dagmar Wilhelm: siehe unter ihrem Mädchennamen Dagmar Wild)


    Ines Wilhelm (Sängerin/Kind?/Sopran)

    Sandmännchen in „Hänsel und Gretel“ (Humperdinck) #140


    Elisabeth Wilke (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzosopran)

    Dryade in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dritte Magd in „Elektra“ (Strauss) #21, #22

    Stimme aus der Höhe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Knappe in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Brautjungfer in „Der Freischütz“ (Weber) #32

    Hirt in „Tosca“ (Puccini) #35

    Page in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Erste Almosensucherin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Äbtissin in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Olga in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Küchenjunge in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Stimme der dritten Elfe in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Weberin in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Richtersfrau in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Adelaide in „Arabella“ (Strauss) #84

    Dorabella in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Hänsel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139, #140

    Dritter Knabe in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143

    Zweite Dame in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Dvořák: „Rusalka“ – Küchenjunge #46, Stimme der dritten Elfe #46

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Hänsel #138, 139, 140

    Janáček: „Jenufa“ – Richtersfrau #83

    Mozart: "Così fan tutte" – Dorabella #134

    Mozart: "Die Zauberflöte" – 3. Knabe #143, 2. Dame #144

    Puccini: „Tosca“ – Hirt #35

    Puccini: „Il Trittico“- „Schwester Angelica“ – Erste Almosensucherin #38, Äbtissin #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Weberin #63

    Strauss: „Elektra“ – Dritte Magd #21, 22

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Octavian #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Dryade #11, 12

    Strauss: „Arabella“ – Adelaide #84

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Olga #39

    Verdi: „Rigoletto“ – Page #36

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Magdalene #20

    Wagner: „Parsifal“ – Knappe #24, Stimme aus der Höhe #24, Blumenmädchen #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Brautjungfer #32


    Joachim Willert (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Dirigat "Così fan tutte" (Mozart) #134


    Daniel Lewis Williams (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Fürst Gremin in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39


    Wolfgang Windgassen (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Hermann Winkler (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #23


    Johannes Winkler (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25


    Thomas Winkler (Tänzer)

    Oberkellner beim Fiakerball in „Arabella“ (Strauss) #85

    Erscheinung des Jünglings (Spiel) in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Glenn Winslade (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner) #135


    Gottfried Winter (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    König in „Die Kluge“ (Wagner) #142


    Maria Winter (Sängerin/Studiomitglied?)

    Edelknabe in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Hofdame in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61


    Galina Wischnewskaja (Sänger/Solistin/Gast/Sopran)

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #73


    Kerstin Witt (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Mezzo-Sopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #12

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Magdalene in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Herodias in „Salome“ (Strauss) #23

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #42

    Clairon in "Capriccio" (Strauss) #130

    Brangäne in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Mutter Gertrud in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    Knusperhexe in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #140

    Carlotta in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #42

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Mutter Gertrud #140, Knusperhexe #140

    Strauss: „Salome“ – Herodias #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Octavian #19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Komponist #12

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Carlotta #146

    Strauss: „Capriccio“ – Clairon #130

    Wagner: "Tristan und Isolde" – Brangäne #132

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Magdalene #20


    Erich Witte (Sänger/Solist/Gast/Tenor/Regisseur)

    Walther von Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88

    Matteo in „Arabella“ (Strauss) #90

    Mario Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #93

    Erik in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Inszenierung "Capriccio" (Strauss) #129


    Michael Wittig (Sänger/Solist/Gast/Knaben-Sopran)

    Erster Knabe in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #143


    Ekkehard Wlaschiha (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Friedrich von Telramund in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Kaspar in „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Orest in „Elektra“ (Strauss) #22

    Amfortas in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Klingsor in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Holländer in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Pizarro in „Fidelio“ (Beethoven) #34, #42, #43

    König in "Die Kluge" (Orff) #142

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro #34, 42, #43

    Orff: "Die Kluge" – König #142

    Strauss: „Elektra“ – Orest #22

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Holländer #25

    Wagner: „Lohengrin“ – Friedrich von Telramund #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hans Sachs #20

    Wagner: „Parsifal“ – Amfortas #24, Klingsor #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Kaspar #17


    Karin Wölzl (Sängerin/Solistin/Gast/Alt)

    Filipjewna in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #137


    Robert Wörle (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Herodes in „Salome“ (Strauss) #23


    Manfred Wolf (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    Dritter Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Zizell in „Wenn ich König wär“ (Adam) #61

    Ein Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87

    Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Zweiter Soldat in „Salome“ (Strauss) #91

    Steuermann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98


    Karl Wolfram (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87, #88


    Rolf Wollrad (Sänger/Solist/Enseblemitglied, zuvor Studiomitglied und Gast/Bass)

    Vanuzzi in „Die schweigsame Frau“ (Strauss) #02

    Truffaldin in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Heerrufer in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Brabantischer Edler in „Lohengrin“ (Wagner) #16, #57

    Kuno in „Der Freischütz“ (Weber) #17, #32, #33

    Notar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19, #29

    Ein Nachtwächter in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Hermann Ortel in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20, #88

    Ein alter Diener in „Elektra“ (Strauss) #21

    Fünfter Jude in „Salome“ (Strauss) #23

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Daland in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Polizeikommissar in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Zweiter Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #73

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34, #42

    Eremit in „Der Freischütz“ (Weber) #32, #133

    Stimme Samiels in „Der Freischütz“ (Weber) #33

    Sakrestan in „Tosca“ (Puccini) #35

    Graf von Ceprano in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Betto von Signa in „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (Puccini) #38

    Kerkermeister in „Die Kluge“ (Orff) #58

    Lord Syndham in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Zar Saltan in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Erster Greis in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Erster Heiduck in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Sklave in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Zweiter Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #78

    Ein alter Zigeuner in „Der Troubadour“ (Verdi) #82

    Graf Waldner in „Arabella“ (Strauss) #84

    Lakai in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Djura in „Arabella“ (Strauss) #90

    Erster Nazarener in „Salome“ (Strauss) #91

    Schließer in „Tosca“ (Puccini) #93

    Ein Mönch in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Flandrischer Gesandter in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Ambrosio in "Der Barbier von Sevilla" (Rossini) #126

    Lillas Pastia in "Carmen" (Bizet) #127

    Zuniga in "Carmen" (Bizet) #127

    Dr. Grenvil in "La Traviata" (Verdi) #136

    Baron Douphol in "La Traviata" (Verdi) #136

    Saretzky in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    Dritter Strolch in "Die Kluge" (Orff) #142

    Bauer in "Die Kluge" (Orff) #142

    Matrose in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    Bourdon in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Adam: "Der Postillon von Lonjumeau" – Bourdon #149

    Beethoven: „Fidelio“ – Zweiter Gefangener #73, 31, Rocco #31, 34, 42

    Bizet: "Carmen" – Lillas Pastia #127, Zuniga #127

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Lord Syndham #62

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Sklave #76, 77, Zweiter Geharnischter #76, 78

    Orff: „Die Kluge“ – Kerkermeister #58, 3. Strolch #142, Bauer #142

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Zar Saltan #63

    Rossini: "Der Barbier von Sevilla" – Ambrosio #126

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Erster Greis #71, Erster Heiduck #71

    Puccini: „Tosca“ – Schließer #93, Sakrestan #35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ – Betto von Signa #38

    Strauss: „Salome“ – Erster Nazarener #91, Fünfter Jude #23

    Strauss: „Elektra“ – Ein alter Diener #21

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Notar #29, 18, 19, Polizeikommissar #29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Lakai #89, Truffaldin #11

    Strauss: „Arabella“ – Djura #90, Graf Waldner #84

    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Vanuzzi #02

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Saretzky #137

    Verdi: „Rigoletto“ – Graf von Ceprano #36

    Verdi: „Der Troubadour“ – Ein alter Zigeuner #82

    Verdi: "La Traviata" – Dr. Grenvil #136, Baron Douphol #136

    Verdi: „Ein Maskenball“ – Matrose #148

    Verdi: „Don Carlos“ – Mönch #99, Flandrischer Gesandter #99

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Daland #25

    Wagner: „Lohengrin“ – Brabantischer Edler #57, 16, Heerrufer #16

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Hermann Ortel #88, 20, Nachtwächter #20

    Wagner: „Parsifal“ – Titurel #24

    Weber: „Der Freischütz“ – Kuno #32, 33, 17, Eremit #32, 133, Stimme Samiels #33


    Dirk Wolter (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #84, #85

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #130


    Heike Wommelsdorf (Sängerin/Mitglied des Staatsopernchores)

    Dienerin in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss) #147


    Karl (auch: Carl) Wortmann (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Zweiter Diener in „Martha“ (Flotow) #96

    Ein Kommissionär in "La Traviata" (Verdi) #136


    Cornelia Wosnitza (Sängerin/Solistin/Ensembelemitglied/Sopran)

    Junger Hirt in „Tannhäuser“ (Wagner) #04, #135

    Echo in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Blumenmädchen in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Schwester Osmina in „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ (Puccini) #38

    Küchenjunge in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Esmeralda in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Yniold in „Pelléas und Mélisande“ (Debussy) #75

    Despina in "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Taumännchen – Gesang in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #138, #139

    Gretel in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139, #140

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Debussy: „Pelléas und Mélisande“ – Yniold #75

    Dvořák: „Rusalka“ – Küchenjunge #46

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Gretel #139, 140

    Mozart: "Così fan tutte" – Despina #134

    Puccini: „Il Trittico“ – „Schwester Angelica“ – Schwester Osmina #38

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Esmeralda #47

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Echo #11, 12

    Wagner: „Tannhäuser“ – Junger Hirt #04, 135

    Wagner: „Parsifal“ – Blumenmädchen #24


    Endrik Wottrich (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Graf Elemer in „Arabella“ (Strauss) #84

    Melot in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132


    Tobias Wünsche (Kind)

    Knabe in „Wozzeck“ (Berg) #41

    Sandmännchen in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Philipp Wüst (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Lohengrin“ (Wagner) #57


    Karl Wüstemann (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Haushofmeister bei Faninal in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28, #29

    Mario Cavaradossi in „Tosca“ (Puccini) #35, #93

    Herzog in „Rigoletto“ (Verdi) #36

    Henri (Luigi) in „Il Trittico“ – „Der Mantel“ (Puccini) #38

    Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Erster Seemann in „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (Rimski-Korsakow) #63

    Don Ottavio in „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Erster Gefangener in „Fidelio“ (Beethoven) #73

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76, #77

    Silvio in „Der Diener zweier Herren“ (Hanuš) #86

    Kunz Vogelgesang in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Offizier in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Junger Seemann in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Don Carlos in „Don Carlos“ (Verdi) #99

    Alfred Germont in "La Traviata" (Verdi) #136

    Ein Eingeweihter in "Die Zauberflöte" (Mozart) #143

    Erster Geharnischter in "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    Abt in "Die Hexe von Passau" (Gerster) #150

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Erster Gefangener #73

    Gerster: "Die Hexe von Passau" – Abt #150

    Hanuš: „Der Diener zweier Herren“ – Silvio #86

    Mozart: „Don Giovanni“ – Don Ottavio #66

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Tamino #76,77, Eingeweihter #143, Erster Geharnischter #144

    Puccini: „Tosca“ – Mario Cavaradossi #93, 35

    Puccini: „Il Trittico“ – „Der Mantel“ – Henri (Luigi) #38

    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ – Erster Seemann #63

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Haushofmeister bei Faninal #28, Sänger #28, 29

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Offizier #89

    Verdi: „Rigoletto“ – Herzog #36

    Verdi: „La Traviata“ – Alfred Germont #136

    Verdi: „Don Carlos“ – Don Carlos #99

    Wagner: „Lohengrin“ – Lohengrin #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Junger Seemann #98

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Kunz Vogelgesang #88


    Cornelia Wulkopf (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Amme in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss) #147


    Hanns-Heinz Wunderlich (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    Hans Foltz in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #87


    Erika Wustmann (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Königin der Nacht in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #78

    Madeleine in "Der Postillon von Lonjumeau" (Adam) #149


    Catherine Wyn-Rogers (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzosopran)

    Adelaide in „Arabella“ (Strauss) #84


    (aktualisiert am 23.05.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    37 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Dokumentierte Mitwirkende mit den Anfangsbuchstaben „X“, „Y“ und „Z“


    X

    -


    Y


    Rohangiz Yachmi (Sängerin/Solistin/Gast/Mezzo-Sopran)

    Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11

    Octavian in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29


    Kwangchul Youn (Sänger/Solist/Gast/Bass)

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #16


    Z


    Rainer Zackowsky (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores/Tenor)

    Ein Offizier in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12


    Tomasz Zagorski (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Flamand in „Capriccio“ (Strauss) #130


    Lothar Zagrosek (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Parsifal“ (Wagner) #24


    Hans Zanotelli (Dirigent/Gast)

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Dirigat „Tannhäuser“ (Wagner) #53

    Dirigat „Don Giovanni“ (Mozart) #66

    Dirigat „Die Zauberflöte“ (Mozart) #77

    Dirigat „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Dirigat "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Dirigat "Der Freischütz" (Weber) #133

    Dirigat "Ein Maskenball" (Verdi) #148


    Lucja Zarzycka (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied?/Sopran)

    Modistin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Jano in „Jenufa“ (Janáček) #83

    Kinderstimme in "Die Frau ohne Schatten" (Strauss) #147


    Georg Zeppenfeld (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Bass)

    König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner) #16

    Zweiter Soldat in „Salome“ (Strauss) #23

    Titurel in „Parsifal“ (Wagner) #24

    Rocco in „Fidelio“ (Beethoven) #43, #44

    La Roche in "Capriccio" (Strauss) #130

    König Marke in "Tristan und Isolde" (Wagner) #132

    Biterolf in "Tannhäuser" (Wagner) #135

    Landgraf in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141

    Cesare Vanuzzi in "Die schweigsame Frau" (Strauss) #146

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco #43, 44

    Strauss: „Salome“ – Zweiter Soldat #23

    Strauss: "Die schweigsame Frau" – Cesare Vanuzzi #146

    Strauss: „Capriccio“ – La Roche #130

    Wagner: "Tannhäuser" – Biterolf #135, Landgraf #135, 141

    Wagner: „Lohengrin“ – König Heinrich #16

    Wagner: "Tristan und Isolde" – König Marke #132

    Wagner: „Parsifal“ – Titurel #24


    Rolf-Dieter Zeppernick (Sänger?)

    Konstabler in „Die Bettleroper“ (Britten) #70


    Bernd Zettisch (Sänger/Solist/Gast/Bassbariton)

    Haushofmeister in „Capriccio“ (Strauss) #130

    Biterolf in "Tannhäuser" (Wagner) #135, #141


    Hans Ziehnert (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Wirt in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Tierhändler in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #28

    Marquis von Chateauneuf in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing) #62

    Don Curzio in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart) #64

    Filka Morosoff in „Aus einem Totenhaus“ (Janáček) #67

    Zweiter Heiduck in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Erster Geharnischter in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Augustin Moser in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #88

    Erminio in „List und Liebe“ (Haydn) #92

    Don José in "Carmen" (Bizet) #127

    Gaston in "La Traviata" (Verdi) #136

    Richter in "Ein Maskenball" (Verdi) #148

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Bizet: "Carmen" – Don José #127

    Haydn: „List und Liebe“ („La vera constanza“) – Erminio #92

    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ – Filka Morosoff #67

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ – Marquis von Chateauneuf #62

    Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ – Don Curzio #64

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Tamino #76, Erster Geharnischter #76

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Zweiter Heiduck #71

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Wirt #28, Tierhändler #28

    Verdi: "La Traviata" – Gaston #136

    Verdi: "Ein Maskenball" – Richter #148

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Augustin Moser #88


    Christa Maria Ziese (Sängerin/Solistin/Gast/Sopran)

    Aida in „Aida“ (Verdi) #30

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #34, #73

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125


    Hans-E. (= Eberhard) Zimmer (Dirigent/Kapellmeister)

    Dirigat „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #11, #12

    Dirigat „Der Freischütz“ (Weber) #17

    Dirigat „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #18, #19

    Dirigat „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner) #20

    Dirigat „Salome“ (Strauss) #23

    Dirigat „Der fliegende Holländer“ (Wagner) #25

    Dirigat „Tosca“ (Puccini) #35

    Dirigat „Fidelio“ (Beethoven) #42, #43

    Dirigat „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #47

    Dirigat „Die Entführung aus dem Serail“ (Mozart) #80

    Dirigat „Jenufa“ (Janáček) #83

    Dirigat "Così fan tutte" (Mozart) #134

    Dirigat "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139, #140

    Dirigat "Die Kluge" (Orff) #142

    Dirigat "Die Zauberflöte" (Mozart) #144

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Dirigat #42, 43

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Dirigat #139, 140

    Janáček: „Jenufa“ – Dirigat #83

    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ – Dirigat #80

    Mozart: "Così fan tutte" – Dirigat #134

    Mozart: "Die Zauberflöte" – Dirigat #144

    Orff: "Die Kluge" – Dirigat #142

    Puccini: „Tosca“ – Dirigat #35

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Dirigat #47

    Strauss: „Salome“ – Dirigat #23

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Dirigat #18, 19

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Dirigat #11, 12

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Dirigat #25

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ – Dirigat #20

    Weber: „Der Freischütz“ – Dirigat #17


    Heinz Zimmer (Sänger/Solist/Gast/Bariton)

    Zweiter Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #58


    Erich Zimmermann (Sänger/Solist/Ensemblemitglied/Tenor)

    Valzacchi in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27

    Brighella in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #95

    Wenzel in „Die verkaufte Braut“ (Smetana) #96

    Erster Strolch in „Die Kluge“ (Orff) #96

    Erster Jude in „Salome“ (Strauss) #96

    Heger in „Rusalka“ (Dvořák) #97

    Beppo in „Der Bajazzo“ (Leoncavallo) #97

    Jaquino in „Fidelio“ (Beethoven) #97

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Jaquino #97

    Dvořák: „Rusalka“ – Heger #97

    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Beppo #97

    Orff: „Die Kluge“ – Erster Strolch #96

    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel #96

    Strauss: „Salome“ – Erster Jude #96

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Valzacchi #27

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Brighella #95


    Walter Zimmermann (Sänger/Mitglied des Staatsopernchores)

    Spieler in „Arabella“ (Strauss) #90

    Diener in "Capriccio" (Strauss) #129


    Janusz Zipser (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Don Carlos in „Don Carlos“ (Verdi) #99


    Ingeborg Zobel (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #03

    Venus in „Tannhäuser“ (Wagner) #04

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #16, #57

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #29

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #31, #34

    Tosca in „Tosca“ (Puccini) #35

    Larina in „Eugen Onegin“ (Tschaikowski) #39

    Hexe in „Rusalka“ (Dvořák) #46

    Salome in „Salome“ (Strauss) #91

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Brünnhilde in "Die Walküre" (Wagner) #131

    Mutter Gertrud in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #31, 34

    Dvořák: „Rusalka“ – Hexe #46

    Humperdinck: "Hänsel und Gretel" – Mutter Gertrud #139

    Puccini: „Tosca“ – Tosca #35

    Strauss: „Salome“ – Salome #91

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Marschallin #29

    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Larina #39

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Senta #125

    Wagner: „Tannhäuser“ – Venus #04

    Wagner: „Lohengrin“ – Ortrud #57, 16

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Isolde #03

    Wagner: „Die Walküre“ – Brünnhilde #131


    Juliane Zoddel (Kind)

    Sandmännchen in "Hänsel und Gretel" (Humperdinck) #139


    Dora Zschille (Sängerin/Solistin/Ensemblemitglied/Sopran)

    Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #27, #28, #97

    Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner) #57

    Ilsebill in „Der Zauberfisch“ (Finke) #69

    Chiwrja in „Semjon Kotko“ (Prokofjew) #71

    Leonore in „Fidelio“ (Beethoven) #73, #97

    Erste Dame in „Die Zauberflöte“ (Mozart) #76

    Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss) #89

    Kartenaufschlägerin in „Arabella“ (Strauss) #90

    Herodias in „Salome“ (Strauss) #91

    Santuzza in „Cavalleria rusticana“ (Mascagni) #97

    Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner) #98

    Senta in "Der fliegende Holländer" (Wagner) #125

    Larina in "Eugen Onegin" (Tschaikowski) #137

    UND BEI BESONDERS VERDIENTEN KÜNSTLERN AUCH NOCHMAL SO:

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore #97, 73

    Finke: „Der Zauberfisch“ – Ilsebill #69

    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza #97

    Mozart: „Die Zauberflöte“ – Erste Dame #76

    Prokofjew: „Semjon Kotko“ – Chiwrja #71

    Strauss: „Salome“ – Herodias #91

    Strauss: „Der Rosenkavalier“ – Marschallin #97 bzw. #27, 28

    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ – Primadonna #89

    Strauss: „Arabella“ – Kartenaufschlägerin #90

    Tschaikowski: "Eugen Onegin" – Larina #137

    Wagner: "Der fliegende Holländer" – Senta #125

    Wagner: „Lohengrin“ – Ortrud #57

    Wagner: „Tristan und Isolde“ – Isolde #98


    Boiko Zvetanov (Sänger/Solist/Gast/Tenor)

    Sänger in „Der Rosenkavalier“ (Strauss) #19

    Italienischer Tenor in "Capriccio" (Strauss) #130


    (aktualisiert am 15.04.2021)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    23 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Anmerkung zum Sänger-Register:


    Was bedeutet in dieser Auflistung der Zusatz "Ensemblemitglied"?


    Wenn hinter einem hier aufgelisteten Künstler (m/w/d) "Ensemblemitglied" steht, bedeutet das, dass dieser eine Zeit lang festes Mitglied des Solistenensembles der Staatsoper Dresden war. Diese Zeit kann durchaus unterschiedlich lang gewesen sein, von wenigen Jahren bis hin zu wenigen Jahrzehnten.


    Das bedeutet nicht, dass alle von diesem Künstler aufgeführten Auftritte als Ensemblemitglied absolviert wurden. Die meisten Ensemblemitglieder haben vor ihrer Ensemblezeit einige Gastauftritte absolviert, viele auch nach ihrer Ensemblezeit.


    Beispiel: Kammersänger Siegfried Vogel wechselte 1966 nach 7 Jahren der Ensemblezugehörigkeit zur Staatsoper Dresden (inklusive Studiozeit am Anfang, die jedoch nur wenige Monate währte, bevor er ins feste Ensemble übernommen wurde) ins Ensemble der Staatsoper Berlin, dem er dann 36 Jahre lang angehörte, also wesentlich länger. Dennoch ist er hier als Ensemblemitglied der Staatsoper Dresden aufgeführt, weil er diesem Ensemble eben für einige Jahre angehörte und in diesen Jahren immerhin mehr als 660 Abende bestritt. In den folgenden Jahrzehnten kamen als Gast dann hunderte weitere dazu.



    Fast alle Ensemblemitglieder sangen vor und/oder nach ihrer Ensemblezeit also auch als Gast am Haus, ich halte diese Selbstverständlichkeit aber für überflüssig bei jedem einzelnen Solisten immer wieder anzuführen, also ihn als Gast und als Ensembelmitglied zu bezeichnen. Manche waren eben (auch) Ensemblemitglied und andere nur Gäste.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Richard Wagner: „Der fliegende Holländer“ – Inszenierung von Carl-Heinrich Kreith (1951 – 1978)


    1951-07-04 (neu einstudiert und inszeniert)

    Erich Riede (Dirigent) – Carl-Heinrich Kreith (Inszenierung) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1951-04-12

    Erich Riede (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Bernd Aldenhoff (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1951-04-15

    Erich Riede (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Bernd Aldenhoff (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1951-05-02

    Erich Riede (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Bernd Aldenhoff (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1951-05-31

    Erich Riede (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Josef Herrmann (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Ernst Gruber a.G. (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1951-07-12

    Erich Riede (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1951-09-03

    Erich Riede (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1951-09-27

    Erich Riede (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard („Theo“) Stolze (Steuermann)


    1951-10-11

    Karl Schubert (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Bernd Aldenhoff (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1951-11-18

    Erich Riede (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1951-12-22

    Kurt Striegler a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-01-04

    Kurt Striegler a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1952-01-17

    Kurt Striegler a.G. (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Willi Heyer-Krämer a.G. (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Erich Witte (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1952-02-12

    Erich Riede (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-03-01

    Rudolf Kempe (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1952-04-16

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-05-31

    Erich Riede (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Willi Heyer-Krämer (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1952-06-08

    Gustav Wiese a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-09-10

    Karl Schubert (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-10-13

    Gerhard Wiesenhütter a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-10-31

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1952-11-08

    Kurt Striegler (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber a.G. (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1953-01-02

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1953-01-13

    Karl Schubert (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1953-02-15 (Zum 70. Todestag von Richard Wagner, 13.02.1883)

    Kurt Striegler (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1953-03-06

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1953-04-03

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1953-05-29

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Erich Witte (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1953-06-13

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Erich Witte (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1953-06-26

    Kurt Striegler (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber a.G. (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1953-07-23

    Kurt Striegler (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Emilie Walter-Sacks (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Kurt Schüffler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1953-10-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber a.G. (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1953-12-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-01-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-03-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-04-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Werner Liebing (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-06-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Werner Liebing (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-06-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Josef Herrmann (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-07-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Werner Liebing (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1954-10-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Max Lorenz a.G. (Erik), Franz Sautter (Steuermann)


    1954-12-20

    Gerhard Lenssen (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Fritz Linke (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1955-01-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Fritz Linke (Daland), Werner Liebing (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1955-03-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Fritz Linke (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1955-05-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Fritz Linke (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1955-06-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Gertrude Naumburg (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Fritz Linke (Daland), Helmut Schindler (Erik), Wilhelm F. Simon (Steuermann)


    1955-08-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Fritz Linke (Daland), Werner Liebing (Erik), Wilhelm F. Simon (Steuermann)


    1955-09-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Wilhelm F. Simon (Steuermann)


    1955-10-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1956-03-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Max Kohl a.G. (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1956-04-09 (zum 50. Male)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1956-10-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1956-12-01 (Infolge Erkrankung im Solo-Personal statt „Fidelio“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1956-12-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1957-01-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1957-02-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Josef Jowiczki a.G. (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1957-04-01

    Hans Wallat a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Ernst Gruber (Erik), Gerhard Stolze (Steuermann)


    1957-04-23

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Hans Löbel (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Max Lorenz a.G. (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1957-09-03

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Hans Löbel (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Wolfgang Windgassen a.G. (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1957-10-09

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Edith Kemety a.G. (Senta), Inger Karén (Mary);

    Wolf Eckert a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1957-10-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1957-11-13 (Infolge Erkrankung von Frau Kammersängerin Dora Zschille statt „Tristan und Isolde“)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Max Lorenz a.G. (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1958-04-04

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Kurt Böhme (Daland), Max Lorenz a.G. (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1958-04-18 (Infolge Erkrankungen im Solopersonal anstatt „Lohengrin“)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1958-08-10

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Hans Löbel (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1958-08-21

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Hans Löbel (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1958-10-03

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Mathias Klein a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1958-11-19

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1959-03-10

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Helmut Schindler (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1959-04-11

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Heinrich Geduldig a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Sebastian Feiersinger (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1959-05-17

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Karl Ludwig Gottschall (Daland), Sebastian Feiersinger (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1959-06-21

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1959-11-15

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Alfred Krohn a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1960-01-07

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1960-05-10

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1960-10-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1961-02-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1961-05-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Lore Lamprecht (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1961-06-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Lore Lamprecht (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1961-09-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1961-10-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dora Zschille (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1961-10-26

    Václav Neumann a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Alfred Krohn a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1961-11-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Christa Wildgrube a.G. (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1961-12-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1962-01-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Antonín Švorc a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1962-02-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1962-05-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1962-09-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1962-10-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Inger Karén (Mary);

    Antonín Švorc a.G. (Holländer), Wolfgang Markgraf (Daland), Lothar Anders a.G. (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1963-04-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Antonín Švorc a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1963-05-30 (Im Rahmen der Wagner-Festtage 1963)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)

    (Anmerkung: Auf dem Besetzungszettel stand 30.4.1963, was aber handschriftlich in 30.5. korrigiert wurde.)


    1963-08-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Lothar Anders a.G. (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1963-10-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1963-11-23 (Wiederaufnahme, Neueinrichtung der Inszenierung von Carl-Heinrich Kreith)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Annelies Burmeister (Mary);

    Antonín Švorc a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1963-12-03

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Annelies Burmeister (Mary);

    Antonín Švorc a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1963-12-29

    Otmar Suitner (Dirigent) – Gertraude Wildgrube a.G. (Senta), Annelies Burmeister (Mary);

    Vladimir Bauer a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1964-01-21

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Annelies Burmeister (Mary);

    Antonín Švorc a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1964-05-22 (Regie Gerd Michael Henneberg in der Inszenierung von C.-H- Kreith)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Annelies Burmeister (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Ernst Gruber (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1964-08-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Günter Benndorf (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1964-12-19 (Infolge Erkrankung anstatt „Tannhäuser“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Manfred Huebner a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Günter Benndorf (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1966-03-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Theo Adam (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1966-04-14

    Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Theo Adam (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1966-08-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1966-09-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Günter Benndorf (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1966-10-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Günter Benndorf (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1966-10-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Günter Benndorf (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1966-12-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Rainer Lüdeke a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Günter Benndorf (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1967-01-24 (300 Jahre Staatstheater Dresden – Festwochen der Staatsoper)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Alicja Dankowska a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Oldrich Spisar a.G. (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-02-09

    Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-02-15 (Infolge Erkrankung anstatt „Rosenkavalier“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-03-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-03-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1967-04-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-04-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-06-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Günter Benndorf (Erik), Karl-Friedrich Hölzke (Steuermann)


    1967-07-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Eberhard Büchner (Steuermann)


    1967-08-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1968-01-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Theo Adam (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Eberhard Büchner (Steuermann)


    1968-02-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1968-05-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Vladimir Bauer a.G. (Holländer), Hans Krämer a.G. (Daland), Wilfried Krug (Erik), Eberhard Büchner (Steuermann)


    1968-06-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Rainer Lüdeke a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1968-07-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Vladimir Bauer a.G. (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1968-08-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Vladimir Bauer a.G. (Holländer), Herbert Rößler a.G. (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1968-10-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Rainer Lüdeke a.G. (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1968-11-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1968-12-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1969-01-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1969-02-04 (Infolge Erkrankung im künstlerischen Personal anstatt „Eugen Onegin“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Eberhard Büchner (Steuermann)


    1969-03-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Eberhard Büchner (Steuermann)


    1969-04-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1969-05-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1969-06-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1969-08-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1969-09-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1969-10-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Tycho Parly a.G. (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1969-12-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Klara Barlow a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1969-12-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1970-01-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Siegfried Vogel (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1970-02-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1970-04-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1970-05-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1970-06-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1970-07-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Siegfried Vogel (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1970-08-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1970-09-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1970-10-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Hellmuth Kaphahn (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1971-01-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1971-03-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Siegfried Vogel (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Heinz Garnmann a.G. (Steuermann)


    1971-05-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Peter Oschmann a.G. (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1971-06-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Peter Oschmann a.G. (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1971-07-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1971-08-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1971-11-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1972-01-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1972-02-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1972-03-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1972-04-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Siegfried Vogel (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1972-04-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1972-06-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1972-08-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1973-01-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christa Maria Ziese a.G. (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Peter Oschmann a.G. (Daland), Wilfried Krug (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1973-03-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1973-04-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), William Anderson a.G. (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1973-05-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fritz Hübner a.G. (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Günter Neef (Steuermann)


    1973-12-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Wilfried Krug (Erik), Günter Neef (Steuermann)


    1974-03-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1975-02-15

    Ernst Märzendorfer a.G. (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1975-03-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Günter Neef (Steuermann)


    1975-05-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Ruth Lange (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fritz Hübner a.G. (Daland), Wilfried Krug (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1976-01-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Günter Neef (Steuermann)


    1976-05-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Irmgard Boas a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Reiner Goldberg (Erik), Günter Neef (Steuermann)


    1976-06-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Martin Ritzmann a.G. (Erik), Peter Bindszus (Steuermann)


    1976-09-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Irmgard Boas a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1976-11-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Irmgard Boas a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Martin Ritzmann a.G. (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1977-01-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Reiner Goldberg (Erik), Günter Neef (Steuermann)


    1977-03-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Reiner Goldberg (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1977-05-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Reiner Goldberg (Erik), Harald Neukirch (Steuermann)


    1978-01-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lisbeth Balslev a.G. (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Reiner Goldberg (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1978-05-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)


    1978-05-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ingeborg Zobel (Senta), Brigitte Pfretzschner (Mary);

    Hajo Müller (Holländer), Fred Teschler (Daland), Karl-Friedrich Hölzke (Erik), Karl-Heinz Koch (Steuermann)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Gioacchino Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ – Inszenierung von Erhard Fischer (1956 – 1966)


    Deutsche Übersetzung von Ignaz Kollmann, Dialogfassung von Erhard Fischer und Klaus Kahl


    1956-10-11 (In der neuen Einstudierung und Inszenierung, Kleines Haus)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Erhard Fischer (Inszenierung) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1956-10-17

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1956-10-21

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1956-11-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1956-12-13

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1956-12-14

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1956-12-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1957-01-04

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1957-02-20

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1957-03-09

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1957-03-23

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1957-04-04

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1957-05-10

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1957-05-19

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1957-06-13

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1957-08-30

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Fred Teschler (Ein Offizier)


    1957-09-15

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1957-12-06

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1957-12-29

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-01-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-01-21

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-02-09

    (Infolge Erkrankung anstatt „Die neugierigen Frauen“)

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Günther Ott (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1958-02-18

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-03-18

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-04-07

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-05-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-05-31

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-06-17

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingrid Kielmann (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-09-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-09-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-10-06

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-10-18

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1958-11-11

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1959-03-09

    (Infolge Erkrankung im Solopersonal statt „Cosi fan tutte“)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1959-03-11

    (Infolge Erkrankung im Solopersonal anstatt „Der Waffenschmied“)

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1959-04-12

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Günther Ott (Ein Offizier)


    1959-05-06

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Karl Ludwig Gottschall (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1959-06-26

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Eva-Maria Straussová (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1959-09-14

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1959-09-22

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1959-10-09

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1959-11-24

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1959-12-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1960-01-23

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1960-02-23

    (Infolge Erkrankung im Solopersonal statt „Der Revisor“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1960-03-05

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1960-03-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1960-04-17

    Joachim Freyer (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1960-04-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1960-10-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Händel (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1960-12-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1961-01-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Egon Braunes (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1961-01-21

    (Infolge Erkrankung im Solopersonal anstatt „Der brave Soldat Schwejk“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1961-02-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1961-06-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Wilfried Jahns (Ein Offizier)


    1961-09-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Wilfried Schaal (Ein Offizier)


    1961-11-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1961-11-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1961-12-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1961-12-19

    (Infolge Erkrankung anstatt „Tai Yang erwacht“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-01-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-02-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-03-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lenelies Höhle a.G. (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-04-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-05-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Erich Siebenschuh (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-10-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-10-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-11-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1962-11-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-01-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-03-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-04-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-05-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-08-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-09-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-10-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-11-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1963-12-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-01-09

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-02-06

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Friederike Apelt (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-03-30

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-04-18

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Jürgen Kraßmann (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-04-21

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-07-03

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Rolf Wollrad (Ambrosio), Karl-Heinz Stryczek (Ein Offizier)


    1964-08-11

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1964-09-11

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1964-11-20

    Eugen Epplée (Dirigent) – Lenelies Höhle a.G. (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1964-12-06

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1964-12-28

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Walter Schmidt a.G. (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1965-01-18

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1965-02-23

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Joachim Kuhnert (Ein Offizier)


    1965-03-28

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1965-04-17

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1965-05-10

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1965-06-07

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Hans Georg Nowotny (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1965-10-28

    Eugen Epplée (Dirigent) – Lenelies Höhle a.G. (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Johannes Prkno a.G. (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1965-11-16

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Johannes Prkno a.G. (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1965-12-26

    (Infolge plötzlicher Erkrankung von Frau Ruth Lange anstelle von „In einer Vorstadt von Paris“)

    Eugen Epplée (Dirigent) – Lenelies Höhle a.G. (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Johannes Prkno a.G. (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Wilfried Schaal (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), William Rabending (Ein Offizier)


    1965-12-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Sylvia Hartmann a.G. (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Peter Schreier (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Johannes Prkno a.G. (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), William Rabending (Ein Offizier)


    1966-01-23 (Zum 100. Male)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Johannes Prkno a.G. (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), William Rabending (Ein Offizier)


    1966-03-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Lenelies Höhle a.G. (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Johannes Prkno a.G. (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1966-09-11

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Wolfgang Hellmich (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1966-10-05

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Ingeborg Springer (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Wolfgang Hellmich (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1966-10-18

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Wolfgang Hellmich (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1966-11-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Wolfgang Hellmich (Figaro), Fred Teschler (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)


    1966-12-03

    Joachim Freyer a.G. (Dirigent) – Eleonore Elstermann (Rosine), Brigitte Pfretzschner (Marzelline); Harald Neukirch (Graf Almaviva), Christian Pötzsch (Dr. Bartolo), Wolfgang Hellmich (Figaro), Siegfried Vogel (Don Basilio), Hans-Jochen Partzsch (Fiorillo), Gerhard Hauptmann (Ambrosio), Rolf Silbermann (Ein Offizier)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Georges Bizet: „Carmen“ – Inszenierung von Erich Geiger (1959 – 1966)


    1959-12-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Zenaida Pally a.G. (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Hans Ziehnert a.G. (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1959-12-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Zenaida Pally a.G. (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Hans Ziehnert a.G. (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1959-12-11

    Wilhelm Schleuning (Dirigent) – Zenaida Pally a.G. (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Sandor Konya a.G. (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-02-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Wolfgang Markgraf (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-02-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Wolfgang Markgraf (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-04-11

    Georg Singer a.G. (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Wolfgang Markgraf (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-04-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-05-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-05-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Wolfgang Markgraf (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-06-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Erich Händel (Lillas Pastia)


    1960-08-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Wolfgang Markgraf (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1960-08-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Wolfgang Markgraf (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Harald Neukirch (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1960-09-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Karl Paul (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Harald Neukirch (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1960-10-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Karl Paul (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1960-11-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ruth Loeltgen (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-01-06

    Vilmos Komor a.G. (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ruth Loeltgen (Mercedes);

    Sandor Konya a.G. (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-05-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Oda Balsborg a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Karl Paul (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-05-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Sona Cervena (Carmen), Elisabeth Ebert (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-08-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-08-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-09-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-11-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann („Lehmann“) a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1961-12-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1962-01-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1962-03-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Gerda Neubert (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1962-04-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1962-06-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Ruth Glowa-Burkhardt(Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Egon Braunes (Lillas Pastia)


    1962-10-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Rolf Wollrad (Lillas Pastia)


    1963-01-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Rolf Wollrad (Lillas Pastia)


    1963-01-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Rolf Wollrad (Lillas Pastia)


    1963-01-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Rolf Wollrad (Lillas Pastia)


    1963-03-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nina Hazuchová a.G. (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Rolf Wollrad (Lillas Pastia)


    1963-05-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Krassmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Siegfried Blütchen (Lillas Pastia)


    1963-06-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Rolf Wollrad (Lillas Pastia)


    1963-06-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Rolf Wollrad (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1963-08-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Rolf Wollrad (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1963-09-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ilse Ludwig (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Rolf Wollrad (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1963-10-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1963-10-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Rolf Wollrad (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1964-02-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Gerd Hösel (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1964-02-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1964-04-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Rolf Wollrad (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1964-05-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Friederike Apelt (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hanns-Herbert Schulz (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Jürgen Kraßmann (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Karl-Heinz Stryczek (Lillas Pastia)


    1964-11-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ilse Ludwig (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Marion Herrmann (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Rolf Wollrad a.G. (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1964-11-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ilse Ludwig (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Marion Herrmann (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Rolf Wollrad a.G. (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1964-11-24

    Gerhard Auer a.G. (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Marion Herrmann (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-01-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ilse Ludwig (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Marion Herrmann (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak a.G. (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-02-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ilse Ludwig (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Marion Herrmann (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-05-03

    George Singer a.G. (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-06-13

    Tibor Frešo a.G. (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Marion Herrmann (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-08-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ilse Ludwig (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Lenelies Höhle a.G. (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-10-10

    Kurt Masur a.G. (Dirigent) – Ilse Ludwig (Carmen), Renate Frank-Reinecke (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1965-10-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Hans Georg Nowotny (Morales), Karl-Heinz Thomann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-01-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elena Cernei a.G. (Carmen), Nelly Ailakowa (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Martin Ritzmann a.G. (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Siegfried Vogel (Zuniga), Wolfgang Hellmich a.G. (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-03-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Nelly Ailakowa (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Wolfgang Hellmich a.G. (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-03-15

    George Singer a.G. (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Hermi Ambros (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Fred Teschler (Zuniga), Wolfgang Hellmich (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-09-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Nelly Ailakowa (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Wolfgang Hellmich (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-11-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hajo Müller (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Wolfgang Hellmich (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-11-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Sharon Bliss-Franke a.G. (Carmen), Helga Leuchtmann a.G. (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hans Löbel (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Wolfgang Hellmich (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-12-02

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Nelly Ailakowa (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Bohus Hanak (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Wolfgang Hellmich (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)


    1966-12-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gisela Schröter (Carmen), Nelly Ailakowa (Micaela), Eleonore Elstermann (Frasquita), Ingeborg Springer (Mercedes);

    Karl-Friedrich Hölzke (Don José), Hajo Müller (Escamillo), Günter Dreßler (Zuniga), Wolfgang Hellmich (Morales), Helmut Goldmann (Dancairo), Johannes Kemter (Remendado), Joseph Welter (Lillas Pastia)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Gluck: Orpheus und Eurydike – Inszenierung von Lovro von Matačić (1957 – 1958)


    Ganz sicher in deutscher Sprache, auch wenn keine Übersetzung angegeben


    Choreographie: Tom Schilling



    1957-04-21 (neu einstudiert und inszeniert, Großes Haus)

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Lovro von Matačić (Inszenierung) – Marianne Radev a.G. (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-04-25

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Marianne Radev a.G. (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-04-29

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Marianne Radev a.G. (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-05-11

    Joachim Freyer (Dirigent) – Marianne Radev a.G. (Orpheus), Philine Fischer a.G. (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-06-30

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ilse Ludwig (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-07-02

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ilse Ludwig (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-08-13

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ilse Ludwig (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-08-16

    Joachim Freyer (Dirigent) – Ilse Ludwig (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-10-08

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Ilse Ludwig (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-11-16

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Ilse Ludwig (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1957-12-12

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Marianne Radev a.G. (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    1958-01-20

    Lovro von Matačić (Dirigent) – Marianne Radev a.G. (Orpheus), Sieglinde Feise (Eurydike), Maria Alexander (Amor); Hans-Werner Schmid (Hermes)


    Der Darsteller des Hermes war höchstwahrscheinlich ein Solotänzer.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Zum heutigen postumen 94. Geburtstag von Kammersänger Theo Adam und wenige Tage nach dem postumen 85. Geburtstag von Kammersänger Peter Schreier:


    Richard Strauss: „Capriccio“ – Inszenierung von Erich Witte (1964 – 1975)


    1964-06-06 (neu einstudiert und inszeniert im Rahmen der Richard-Strauss-Ehrung, Großes Haus)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Erich Witte a.G. (Inszenierung) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Monsieur Taupe), Jiři Pavliček (Ein italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1964-06-09

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1964-08-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1964-09-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1964-10-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Rudolf Teichmann, Ernst Müller, Hugo Weiß, Walter Eggers, Kurt Liebeskind (6 Diener)


    1964-11-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Rudolf Teichmann, Ernst Müller, Hugo Weiß, Walter Eggers, Kurt Liebeskind (6 Diener)


    1964-12-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Rudolf Teichmann, Ernst Müller, Hugo Weiß, Walter Eggers, Kurt Liebeskind (6 Diener)


    1964-12-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1964-12-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1965-02-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Hugo Weiß, Ernst Müller, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1965-03-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1965-04-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Hugo Weiß, Ernst Müller, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1965-09-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1965-12-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Kurt Liebeskind, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1966-02-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Jiři Pavliček (Italienischer Tenor), Harald Wandtke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Hugo Weiß, Ernst Müller, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1966-10-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1967-01-26 (300 Jahre Staatstheater Dresden)

    Otmar Suitner a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1967-03-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Hugo Weiß, Joachim Schroeter, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1967-05-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1967-06-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1967-10-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Peter Schreier (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1967-12-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Kurt Preuß, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1968-02-02

    Klaus von Axelson a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1968-04-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1968-06-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Edith Löffler (Eine junge Tänzerin);

    Hanns-Herbert Schulz (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Helmut Goldmann (Taupe), Eberhard Büchner (Italienischer Tenor), Dieter Schlegel (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1968-09-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1968-10-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1969-02-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1969-03-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Siegfried Vogel (Haushofmeister), Gerhard Hauptmann, Ernst Schäwel, William Rabending, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1969-06-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1969-09-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Gerda Röder-Radajewsky (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Gerhard Hauptmann, Ernst Schäwel, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1969-12-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1970-04-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Gerhard Hauptmann, Ernst Schäwel, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1970-07-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Gerda Röder (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1970-10-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Wilfried Schaal (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1971-02-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Hans Löbel (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Theo Adam (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Christian Pötzsch (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Walter Zimmermann, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1973-04-19 (Wiederaufnahme)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Bernd Beyer, Manfred Gebauer, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1973-04-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1973-05-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Bernd Beyer, Manfred Gebauer, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1973-06-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita-Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1973-09-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Rita Bernhardt (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Dieter Hülser (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Bernd Beyer, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1974-01-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Rita Bernhardt (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Karl-Heinz Koch (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Dieter Hülser (Ein Tänzer), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1974-02-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Gisela Schröter (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Rita Bernhardt (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Karl-Heinz Koch (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Dieter Hülser (Ein Tänzer), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Rolf Silbermann, William Rabending, Joachim Schroeter, Bernd Beyer, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1974-07-02

    Ernst Märzendorfer a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Hermi Ambros (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Anita Helbig-Puralla (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Günter Gurschke a.G. (Ein Tänzer), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Kurt Liebeskind, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1974-11-26 (Zum 40-jährigen Bühnenjubiläum von Generalmusikdirektor Prof. Rudolf Neuhaus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Rita Bernhardt (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Karl-Friedrich Hölzke (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Armin Ude (Italienischer Tenor), Gerald Binke (Ein Tänzer), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Rolf Silbermann, Konrad Weihermüller, Joachim Schroeter, Bernd Beyer, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1975-02-18

    Ernst Märzendorfer a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Karin Eickstaedt (Italienische Sängerin), Rita Bernhardt (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Armin Ude (Flamand), Jürgen Hartfiel (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Karl-Heinz Koch (Taupe), Stephan Spiewok (Italienischer Tenor), Gerald Binke (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Werner Czerny, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)


    1975-02-25

    Ernst Märzendorfer a.G. (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Karin Eickstaedt (Italienische Sängerin), Rita Bernhardt (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Armin Ude (Flamand), Günther Leib (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Karl-Heinz Koch (Taupe), Dieter Schwartner a.G. (Italienischer Tenor), Gerald Binke (Ein Tänzer), Rolf Haunstein (Haushofmeister), Rolf Silbermann, Konrad Weihermüller, Joachim Schroeter, Bernd Beyer, Manfred Gebauer, Wilhelm Apel (6 Diener)


    1975-10-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Renate Frank-Reinecke (Gräfin), Ilse Ludwig (Clairon), Eleonore Elstermann (Italienische Sängerin), Friederike Riedel (Eine junge Tänzerin);

    Wolfgang Hellmich (Graf), Armin Ude (Flamand), Jürgen Hartfiel (Olivier), Fred Teschler (La Roche), Johannes Kemter (Taupe), Stephan Spiewok (Italienischer Tenor), Gerald Binke (Ein Tänzer), Gunther Emmerlich (Haushofmeister), Ernst Schäwel, Gerhard Hauptmann, Siegfried Etzdorf, Werner Czerny, Walter Eggers, Rudolf Teichmann (6 Diener)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Richard Strauss: „Capriccio“ – Inszenierung von Marco Arturo Marelli (1993 – 2014)


    1993-11-28 (Premiere)

    Christof Prick (Dirigent) – Marco Arturo Marelli (Inszenierung) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1993-12-01 (2.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1993-12-04 (3.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Andreas Heinze, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Enrico Schubert, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1993-12-08 (4.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Armin Ude (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Harry Steinert (Acht Diener)


    1993-12-10 (5.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Armin Ude (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Norbert Klesse, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1994-03-15 (6.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1994-06-03 (7.)

    Christof Prick (Dirigent) – Felicity Lott (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Armin Ude (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Norbert Klesse, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1994-08-26 (8.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Alan Titus (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1994-08-28 (9.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Alan Titus (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1994-09-18 (10.) (Ernennung von Theo Adam zum Ehrenmitglied der Sächsischen Staatsoper Dresden)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1994-09-25 (11.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1995-04-06 (12.) (Dresdner Opernfestspiele)

    Christof Prick (Dirigent) – Felicity Lott (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Peter Schreier (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1995-11-18 (13.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1995-11-21 (14.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Harry Steinert (Acht Diener)


    1995-11-25 (15.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Enrico Schubert, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1996-03-02 (16.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Roman Trekel (Olivier), Armin Ude (Monsieur Taupe), Herwig Peccoraro (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Ekkehard Vogler, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1996-03-10 (17.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Roman Trekel (Olivier), Armin Ude (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Thomas Müller (Acht Diener)


    1996-03-14 (18.)

    Christof Prick (Dirigent) – Mariette Kemmer (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Hans-Peter Blochwitz (Flamand), Roman Trekel (Olivier), Armin Ude (Monsieur Taupe), Boiko Zvetanov (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Zbigniev Pinderack, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Vogler, Enrico Schubert, Uwe Otto, Thomas Müller (Acht Diener)


    1999-05-21 (19.) (Wiederaufnahme)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Günter von Kannen (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1999-05-26 (20.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Günter von Kannen (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Ullrich Merker, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Pansa, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1999-06-01 (21.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Günter von Kannen (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1999-06-05 (22.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Günter von Kannen (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Norbert Klesse, Ullrich Merker, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Pansa, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1999-06-25 (23.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Ullrich Merker, Bernd Beyer, Andreas Soika, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    1999-07-06 (24.)

    Christof Prick (Dirigent) – Felicity Lott (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Theo Adam (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rolf Haussig, Norbert Klesse, Christof Bodenstein, Hans-Jürgen Staude, Ekkehard Pansa, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Harry Steinert (Acht Diener)


    1999-09-10 (25.) (Richard-Strauss-Tage)

    Günter Neuhold (Dirigent) – Felicity Lott (Gräfin), Kerstin Witt (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maja Adam (Eine junge Tänzerin);

    Günter von Kannen (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Bernd Beyer, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2002-02-09 (26.) (Wiederaufnahme)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Caroline Stein (Eine italienische Sängerin), Meika McHardy (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), David Kuebler (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Ullrich Merker, Hans-Jürgen Staude, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2002-02-16 (27.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Caroline Stein (Eine italienische Sängerin), Meika McHardy (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Olaf Bär (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Martin Schubert, Enrico Schubert, Klaus Milde, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2002-06-16 (28.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Meika McHardy (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Olaf Bär (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Christof Bodenstein, Hans-Jürgen Staude, Andreas Soika, Enrico Schubert, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2002-06-21 (29.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Olaf Bär (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Andreas Soika, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2002-06-23 (30.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Iris Vermillion (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Olaf Bär (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Christof Bodenstein, Hans-Jürgen Staude, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Thomas Müller (Acht Diener)


    2003-06-07 (31.)

    Christof Prick (Dirigent) – Yvonne Kenny (Gräfin), Ann-Katrin Naidu (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Meika McHardy (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Olaf Bär (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2003-06-12 (32.)

    Christof Prick (Dirigent) – Yvonne Kenny (Gräfin), Ann-Katrin Naidu (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Meika McHardy (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Stephan Genz (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Torsten Schäpan, Hans-Jürgen Staude, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2003-07-12 (33.)

    Christof Prick (Dirigent) – Felicity Lott (Gräfin), Ann-Katrin Naidu (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Siegfried Vogel (La Roche), Olaf Bär (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Jochen Kupfer (Olivier), Helmut Henschel (Monsieur Taupe), Helmut Wildhaber (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2005-09-04 (34.) (Eröffnungsfesttage / Wiederaufnahme)

    Peter Schneider (Dirigent) – Soile Isokoski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Maika McHardy (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Olaf Bär (Graf), Martin Homrich (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Torsten Schäpan, Hans-Jürgen Staude, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2005-09-07 (35.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Soile Isokoski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Olaf Bär (Graf), Martin Homrich (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Andreas Soika, Martin Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2005-09-10 (36.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Soile Isokoski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Olaf Bär (Graf), Tomasz Zagorski (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Torsten Schäpan, Hans-Jürgen Staude, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2005-12-04 (37.) (Dresdner Festtage Richard Strauss)

    Peter Schneider (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Andreas Scheibner (Graf), Martin Homrich (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Andreas Soika, Martin Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    Zur 37. Vorstellung am 4. Dezember 2005 noch eine Rezension:

    http://www.omm.de/veranstaltun…0052006/DD-capriccio.html


    2005-12-08 (38.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Camilla Nylund (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Melanie Cahill (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Stephan Genz (Graf), Martin Homrich (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Torsten Schäpan, Hans-Jürgen Staude, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2006-10-16 (39.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Gabriele Fontana (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Sophie Beever (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Olaf Bär (Graf), Martin Homrich (Flamand), Christoph Pohl (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Mirko Tuma, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2006-10-19 (40.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Gabriele Fontana (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Sophie Beever (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Olaf Bär (Graf), Martin Homrich (Flamand), Christoph Pohl (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Andreas Heinze, Torsten Schäpan, Hans-Jürgen Staude, Andreas Soika, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2007-03-19 (41.) (Dresdner Festtage Richard Strauss)

    Peter Schneider (Dirigent) – Soile Isokoski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Sophie Beever (Eine junge Tänzerin);

    Jan-Hendrik Rootering (La Roche), Olaf Bär (Graf), Martin Homrich (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Woo-Kyung Kim (Ein italienischer Tenor), Hajo Müller (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Christof Bodenstein, Hans-Jürgen Staude, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2011-12-04 (42.)

    Stefan Klingele (Dirigent) – Amanda Majeski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Erika Delponte (Eine junge Tänzerin);

    Michael Eder (La Roche), Christoph Pohl (Graf), Simeon Esper (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Giorgio Berrugi (Ein italienischer Tenor), Peter Lobert (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Torsten Schäpan, Dirk Wolter, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Klaus Milde, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2011-12-08 (43.)

    Stefan Klingele (Dirigent) – Amanda Majeski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Erika Delponte (Eine junge Tänzerin);

    Michael Eder (La Roche), Christoph Pohl (Graf), Simeon Esper (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Giorgio Berrugi (Ein italienischer Tenor), Peter Lobert (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Norbert Klesse, Jae-Suk Kim, Mirko Tuma, Andreas Soika, Enrico Schubert, Uwe Otto, Thomas Müller (Acht Diener)


    2011-12-16 (44.)

    Stefan Klingele (Dirigent) – Amanda Majeski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Roxana Incontrera (Eine italienische Sängerin), Erika Delponte (Eine junge Tänzerin);

    Michael Eder (La Roche), Christoph Pohl (Graf), Simeon Esper (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Giorgio Berrugi (Ein italienischer Tenor), Peter Lobert (Der Haushofmeister), Ingolf Stollberg, Norbert Klesse, Torsten Schäpan, Dirk Wolter, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Matthias Beutlich (Acht Diener)


    2012-01-05 (45.)

    Stefan Klingele (Dirigent) – Amanda Majeski (Gräfin), Anke Vondung (Clairon), Victoria Granlund (Eine italienische Sängerin), Erika Delponte (Eine junge Tänzerin);

    Michael Eder (La Roche), Christoph Pohl (Graf), Michael Schade (Flamand), Markus Butter (Olivier), Tom Martinsen (Monsieur Taupe), Giorgio Berrugi (Ein italienischer Tenor), Peter Lobert (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Jae-Suk Kim, Mirko Tuma, Andreas Soika, Enrico Schubert, Klaus Milde, Thomas Müller (Acht Diener)


    2014-11-16 (46.)

    Christian Thielemann (Dirigent) – Renée Fleming (Gräfin), Daniela Sindram (Clairon), Christiana Poulitsi (Eine italienische Sängerin), Ayaha Tsunaki (Eine junge Tänzerin);

    Georg Zeppenfeld (La Roche), Christoph Pohl (Graf), Steve Davislim (Flamand), Adrian Eröd (Olivier), Johannes Preißinger (Monsieur Taupe), Manuel Nunez-Camelino (Ein italienischer Tenor), Bernd Zettisch (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Torsten Schäpan, Mirko Tuma, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Thomas Müller (Acht Diener)


    2014-11-19 (47.)

    Christian Thielemann (Dirigent) – Renée Fleming (Gräfin), Daniela Sindram (Clairon), Christiana Poulitsi (Eine italienische Sängerin), Megan Wilcox (Eine junge Tänzerin);

    Georg Zeppenfeld (La Roche), Dietrich Henschel – von der Seite singend (Graf), Steve Davislim (Flamand), Adrian Eröd (Olivier), Johannes Preißinger (Monsieur Taupe), Manuel Nunez-Camelino (Ein italienischer Tenor), Bernd Zettisch (Der Haushofmeister), Rafael Harnisch, Andreas Heinze, Torsten Schäpan, Mirko Tuma, Martin Schubert, Michael Auenmüller, Uwe Otto, Thomas Müller (Acht Diener)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Banner Trailer Gelbe Rose
  • Wagner: „Die Walküre“ – Inszenierung von Dieter Bülter-Marell (1969 – 1974)


    1969-03-08 (In neuer Einstudierung*)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Dieter Bülter-Marell (Inszenierung) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Irene Tschoppe a.G. (Brünnhilde), Ruth Glowa-Burkhardt (Helmwige), Gerda Röder-Radajewsky (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Nelly Ailakowa (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1969-04-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Waltraud Hera a.G. (Brünnhilde), Ruth Glowa-Burkhardt (Helmwige), Gerda Röder-Radajewsky (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Nelly Ailakowa (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1969-05-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Brünnhild Friedland (Brünnhilde), Ruth Glowa-Burkhardt (Helmwige), Gerda Röder-Radajewsky (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Nelly Ailakowa (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1969-11-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Brünnhild Friedland (Brünnhilde), Ruth Glowa-Burkhardt (Helmwige), Gerda Röder-Radajewsky (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Ema Vacová (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1970-04-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Annelies Burmeister a.G. (Fricka), Ludmila Dvorakova a.G. (Brünnhilde), Ruth Glowa-Burkhardt (Helmwige), Gerda Röder-Radajewsky (Gerhilde), Ruth Keplinger a.G. (Ortlinde), Nelly Ailakowa (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Theo Adam (Wotan)


    1970-12-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Irene Tschoppe a.G. (Brünnhilde), Ruth Glowa (Helmwige), Helga Termer (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Lidija Rushizkaja (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1972-04-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Liane Synek a.G. (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Ludmila Dvorakova a.G. (Brünnhilde), Eleonore Elstermann (Helmwige), Gerda Röder (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Lidija Rushizkaja (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Röder-Müller (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Theo Adam (Wotan)


    1973-01-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Ingeborg Zobel a.G. (Brünnhilde), Eleonore Elstermann (Helmwige), Gerda Röder (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Lidija Rushizkaja (Waltraute), Barbara Gubisch (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Müller-Röder (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Günter Dreßler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1973-04-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Brigitte Pfretzschner (Fricka), Ingeborg Zobel a.G. (Brünnhilde), Eleonore Elstermann (Helmwige), Gerda Röder (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Lidija Rushizkaja (Waltraute), Eva-Maria Straussová (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Müller-Röder (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Günter Dreßler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1973-12-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Barbara Gubisch (Fricka), Ingeborg Zobel a.G. (Brünnhilde), Eleonore Elstermann (Helmwige), Gerda Röder a.G. (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Lidija Rushizkaja (Waltraute), Barbara Gubisch (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Müller-Röder (Schwertleite);

    Wilfried Krug (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)


    1974-02-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gisela Schröter (Sieglinde), Barbara Gubisch (Fricka), Ingeborg Zobel a.G. (Brünnhilde), Eleonore Elstermann (Helmwige), Helga Termer (Gerhilde), Hermi Ambros (Ortlinde), Lidija Rushizkaja (Waltraute), Barbara Gubisch (Sigrune), Renate Biskup (Roßweiße), Ilse Ludwig (Grimgerde), Helga Müller-Röder (Schwertleite);

    Reiner Goldberg (Siegmund), Fred Teschler (Hunding), Hajo Müller (Wotan)



    * Die Premiere dieser Neuinszenierung war eigentlich für den 25.12.1968 geplant, wegen Erkrankung von Hajo Müller und Brünnhild Friedland wurde jedoch stattdessen „Die Zauberflöte“ gespielt.


    Am 17.12.1972 gab es wegen Erkrankung von Hajo Müller statt „Walküre“ den „Rosenkavalier“.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Wagner: „Tristan und Isolde“ – Inszenierung von Marco Arturo Marelli (1995 – 2013)


    1995-05-13 (Generalprobe)

    Christof Prick (Dirigent) – Marco Arturo Marelli (Inszenierung und Bühnenbild) – Deborah Polaski (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-05-17 (Premiere)

    Christof Prick (Dirigent) – Marco Arturo Marelli (Inszenierung) – Deborah Polaski (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-05-20 (2.)

    Christof Prick (Dirigent) – Deborah Polaski (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-05-25 (3.)

    Christof Prick (Dirigent) – Deborah Polaski (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Peter Küchler (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-06-05 (4.)

    Christof Prick (Dirigent) – Deborah Polaski (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-10-03 (5.)

    Christof Prick (Dirigent) – Sabine Hass (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-10-08 (6.)

    Christof Prick (Dirigent) – Sabine Hass (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-11-19 (7.)

    Christof Prick (Dirigent) – Sabine Hass (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-11-22 (8.)

    Christof Prick (Dirigent) – Sabine Hass (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1995-11-26 (9.)

    Christof Prick (Dirigent) – Sabine Hass (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Theo Adam (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1996-04-04 (10.)

    Christof Prick (Dirigent) – Anne Evans (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Endrik Wottrich (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1996-04-08 (11.)

    Christof Prick (Dirigent) – Anne Evans (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1996-10-03 (12.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Peter Küchler (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1996-10-06 (13.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Peter Küchler (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-05-08 (14.)

    Christof Prick (Dirigent) – Anne Evans (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), René Pape (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-05-11 (15.)

    Christof Prick (Dirigent) – Anne Evans (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), René Pape (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-05-18 (16.)

    Christof Prick (Dirigent) – Anne Evans (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Andreas Scheibner (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-10-26 (17.)

    Friedemann Layer (Dirigent) – Gwyneth Jones (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), René Pape (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-10-31 (18.)

    Friedemann Layer (Dirigent) – Gwyneth Jones (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), René Pape (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-12-21 (19.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1997-12-28 (20.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Siegfried Vogel (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1998-04-11 (21.)

    Christof Prick (Dirigent) – Renate Behle (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), René Pape (König Marke), Hartmut Welker (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1998-04-16 (22.)

    Christof Prick (Dirigent) – Renate Behle (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), René Pape (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1998-04-19 (23.)

    Christof Prick (Dirigent) – Renate Behle (Isolde), Kerstin Witt (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Theo Adam (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Werner Güra (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1999-03-21 (24.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Klaus Florian Vogt (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1999-04-01 (25.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Klaus Florian Vogt (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1999-04-05 (26.)

    Christof Prick (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Wolfgang Schmidt (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Klaus Florian Vogt (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1999-11-07 (27.)

    Christof Prick (Dirigent) – Linda Watson (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1999-11-11 (28.)

    Christof Prick (Dirigent) – Linda Watson (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    1999-11-14 (29.)

    Christof Prick (Dirigent) – Linda Watson (Isolde), Ulla Sippola (Brangäne);

    Heinz Kruse (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Carsten Süß (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)

    (Anmerkung Diese Aufführung musste im 1. Akt nach ca. 45 Minuten wegen massiver gesundheitlicher Probleme des Sängers des Tristan abgebrochen werden – war auf Besetzungszettel im „Historischen Archiv“ allerdings nicht vermerkt!!!)


    2002-03-17 (30.)

    Ira Lewin (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Isolde), Petra Lang (Brangäne);

    Ronald Hamilton (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2002-05-20 (31.)

    Marc Albrecht (Dirigent) – Waltraud Meier (Isolde), Petra Lang (Brangäne);

    Christian Franz (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2002-05-26 (32.)

    Marc Albrecht (Dirigent) – Waltraud Meier (Isolde), Petra Lang (Brangäne);

    Christian Franz (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2004-01-04 (33.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Mihoko Fujimura (Brangäne);

    Robert Gambill (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Woo-Kyung Kim (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2004-01-07 (34.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Luana de Vol (Isolde), Mihoko Fujimura (Brangäne);

    Robert Gambill (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Woo-Kyung Kim (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2004-10-16 (35.)

    Marc Albrecht (Dirigent) – Eva Johansson (Isolde), Mihoko Fujimura (Brangäne);

    Robert Gambill (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2004-10-20 (36.)

    Marc Albrecht (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Isolde), Mihoko Fujimura (Brangäne);

    Robert Gambill (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2004-10-23 (37.)

    Marc Albrecht (Dirigent) – Gabriele Schnaut (Isolde), Mihoko Fujimura (Brangäne);

    Robert Gambill (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Jochen Kupfer (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2006-04-14 (38.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva Johansson (Isolde), Iris Vermillion (Brangäne);

    Thomas Moser (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Markus Butter (Melot), Timothy Oliver (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2006-04-17 (39.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva Johansson (Isolde), Iris Vermillion (Brangäne);

    Thomas Moser (Tristan), Johann Tilli (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Markus Butter (Melot), Timothy Oliver (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2006-12-29 (40.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Waltraud Meier (Isolde), Lioba Braun (Brangäne);

    Alfons Eberz (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Timothy Oliver (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2007-01-02 (41.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Waltraud Meier (Isolde), Lioba Braun (Brangäne);

    Alfons Eberz (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Timothy Oliver (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2007-01-05 (42.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Waltraud Meier (Isolde), Lioba Braun (Brangäne);

    Alfons Eberz (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Timothy Oliver (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2009-02-22 (43.)

    Donald Runnicles (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Isolde), Janina Baechle (Brangäne);

    Alfons Eberz (Tristan), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2009-02-25 (44.)

    Donald Runnicles (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Isolde), Janina Baechle (Brangäne);

    Alfons Eberz (Tristan), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2009-03-01 (45.)

    Donald Runnicles (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Isolde), Janina Baechle (Brangäne);

    Alfons Eberz (Tristan), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Martin Homrich (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Matthias Henneberg (Steuermann)


    2011-01-23 (46.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Katarina Dalayman (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Stephen Gould (Tristan), Liang Li (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Simeon Esper (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2011-01-30 (47.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Katarina Dalayman (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Stephen Gould (Tristan), Liang Li (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Simeon Esper (Junger Seemann), Simeon Esper (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2011-02-06 (48.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Barbara Schneider-Hofstetter (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Stephen Gould (Tristan), Liang Li (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Simeon Esper (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2013-11-16 (49.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva-Maria Westbroek (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Frank van Aken (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Sebastian Wartig (Melot), Christopher Kaplan (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2013-11-20 (50.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva-Maria Westbroek (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Frank van Aken (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Sebastian Wartig (Melot), Christopher Kaplan (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2013-11-24 (51.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva-Maria Westbroek (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Frank van Aken (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Christoph Pohl (Melot), Christopher Kaplan (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2013-12-08 (52.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva-Maria Westbroek (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Frank van Aken (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Sebastian Wartig (Melot), Christopher Kaplan (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)


    2013-12-14 (53.)

    Asher Fisch (Dirigent) – Eva-Maria Westbroek (Isolde), Christa Mayer (Brangäne);

    Frank van Aken (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Matthias Henneberg (Kurwenal), Sebastian Wartig (Melot), Simeon Esper (Junger Seemann), Gerald Hupach (Hirt), Ilhun Jung (Steuermann)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Weber: „Der Freischütz“ – Inszenierung von Johannes Wieke (1961 – 1969)


    1961-05-20 (neu einstudiert und inszeniert, Großes Haus)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Johannes Wieke (Inszenierung) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Hermann Stövesand (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1961-05-21

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1961-05-23

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Hermann Stövesand (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1961-08-17

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Hermann Stövesand (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1961-09-11

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1961-12-20

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Hermann Stövesand (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-01-23

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-03-13

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Karin Jungermann a.G. (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-03-20

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Renate Reinecke, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Brigitte Pfretzschner (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-05-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-05-20 (11 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-06-27 (infolge Erkrankung anstatt „Tristan und Isolde“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Vilem Noval a.G. (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Erich Siebenschuh, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-09-06

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-09-15

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-09-16 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Lenelies Höhle, LBS, a.G. (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-10-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Manfred Huebner a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Hermann Stövesand (Samiel), Horst Hirschberger, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1962-12-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Horst Hirschberger, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-01-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Edith Hellriegel, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Horst Hirschberger (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-01-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Edith Hellriegel, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Horst Hirschberger (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-01-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Edith Hellriegel, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-02-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-03-02

    Eugen Epplée a.G. (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-03-03 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Edith Hellriegel, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-05-15

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Horst Hirschberger (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-06-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Wilfried Schaal (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-06-23 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Helga Köhler-Bobak, Hermi Ambros, Gisela Schröter, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Horst Hirschberger (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Wilfried Schaal (Samiel), Joachim Kuhnert, Siegfried Baubkus, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-08-26

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Ute Mai, Marion Herrmann, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Wilfried Schaal (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-09-23

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Ute Mai, Marion Herrmann, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-10-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Ute Mai, Edith Hellriegel, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-10-28

    Otmar Suitner (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Ute Mai, Marion Herrmann, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1963-11-25

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Ute Mai, Marion Herrmann, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-01-28 (Großes Haus)

    Otmar Suitner (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-02-15 (Infolge Erkrankung anstatt „Arabella“)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-02-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgaf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Siegfried Blütchen, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-03-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Edith Hellriegel, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Wilfried Schaal (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-04-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-04-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Strausssova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-05-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Siegfried Blütchen, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-05-23

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-05-24

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Edith Bach a.G. (Ännchen), Marion Herrmann, Ute Mai, Barbara Hillmann, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hanns-Herbert Schulz (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Wilfried Schaal (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-07-04

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Edith Hellriegel, Karin Hafft, Friederike Apelt (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Siegfried Blütchen, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-09-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Karin Hafft, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Vogel (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-10-01

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Karin Hafft, Sigrid Ballhaus, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-10-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-10-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Theo Adam (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-10-27

    Eugen Epplée (Dirigent) – Eva-Maria Straussova (Agathe), Edith Bach a.G. (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Hans Georg Nowotny (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Siegfried Blütchen, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-11-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Karin Jungermann a.G. (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1964-12-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-01-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Hans Georg Nowotny (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-01-22

    Hans Zanotelli a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Hans Georg Nowotny (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Kuhnert, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-03-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Edith Hellriegel (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-03-21 (10.30 Uhr)

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Hans-Georg Nowotny (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-04-29

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-05-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Peter Petrov a.G. (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-05-23 (10.30 Uhr)

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Marion Herrmann, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-09-07

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Hans Georg Nowotny (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-10-30

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Rosemarie Rönisch a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Egon Weber a.G. (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-10-31 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sigrid Ballhaus, Barbara Hillmann, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1965-12-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Gudrun Schäfer, Sari Belohorszky, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Helmut Eyle a.G. (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-01-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-01-23 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller a.G. (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-03-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Edith Bach a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-03-13 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-05-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Günter Benndorf (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-05-21

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Eleonore Elstermann (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-05-22 (10.30 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Gudrun Schäfer, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Günter Benndorf (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-09-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Sigrid Ballhaus, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Wilfried Schaal (Samiel), Peter Oschmann, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-10-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Sigrid Ballhaus, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Hajo Müller (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-11-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Sigrid Ballhaus, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1966-11-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Sigrid Ballhaus, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1967-05-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sari Belohorszky, Sigrid Ballhaus, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1967-06-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sigrid Ballhaus, Donka Lakowa, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad a.G. (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1967-06-04 (10.30 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Waltraud Kohlert, Sigrid Ballhaus, Donka Lakowa, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Günter Benndorf (Max), Hajo Müller (Kaspar), Rolf Wollrad a.G. (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-01-14

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Donka Lakowa, Karin Hafft, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-03-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Sari Belohorszky, Donka Lakowa, Evelyn Lippmann (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Peter Guntermann, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-03-03 (10.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Streber a.G. (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Sari Belohorszky, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Partzsch, Peter Guntermann, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-03-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Evelyn Lippmann, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-03-10 (10.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Karin Eickstaedt, Sari Belohorszky, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-03-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Evelyn Lippmann, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-03-17 (10.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Karin Eickstaedt, Sari Belohorszky, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hans Hamann a.G. (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Helmut Goldmann (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-05-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Evelyn Lippmann, Donka Lakowa, Ingeborg Springer (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Hans Hamann a.G. (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Joachim Partzsch, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-07-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Evelyn Lippmann, Edith Hellriegel, Renate Biskup (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Siegfried Forberg (Samiel), Peter Menzel, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1968-07-06

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Evelyn Lippmann, Edith Hellriegel, Renate Biskup (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Hans Hamann a.G. (Kaspar), Siegfried Forberg (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Peter Menzel, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1969-04-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Karin Eickstaedt, Czeslawa Skrybant, Ema Vácová, Renate Biskup (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Wilfried Schaal (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Peter Menzel, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1969-04-13 (10.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Karin Eickstaedt, Czeslawa Skrybant, Ema Vácová, Renate Biskup (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Peter Menzel, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1969-04-19

    Christian Kluttig a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Agathe), Gudrun Schäfer (Ännchen), Evelyn Lippmann, Czeslawa Skrybant, Ema Vácová, Renate Biskup (Brautjungfern);

    Wilfried Krug (Max), Fred Teschler (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Wolfgang Markgraf (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Peter Menzel, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)


    1969-04-20 (10.30 Uhr)

    Christian Kluttig a.G. (Dirigent) – Eva-Maria Straussová (Agathe), Lenelies Höhle a.G. (Ännchen), Evelyn Lippmann, Czeslawa Skrybant, Ema Vácová, Karin Hafft (Brautjungfern);

    Karl-Friedrich Hölzke (Max), Hajo Müller (Kaspar), Hellmuth Kaphahn (Eremit), Hans Löbel (Ottokar), Christian Pötzsch (Kuno), Jürgen Hartfiel (Kilian), Peter Oschmann (Samiel), Peter Menzel, Karl-Heinz Koch, William Rabending (Drei Jäger)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Aus Anlass des Todes von Annette Jahns (die zwar nicht die Premieren-Dorabella war, aber 1990 in diese Inszenierung einstieg):


    Mozart: „Così fan tutte“ – Inszenierung von Joachim Herz (1983 – 1992)


    Deutsche Textfassung nach der Überlieferung und dem italienischen Original


    1983-05-08 (Voraufführung, Großes Haus)

    Joachim Willert (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-05-15 (Voraufführung, Großes Haus)

    Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)



    1983-05-17 (Voraufführung, Großes Haus)

    Joachim Willert (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-05-23 (Premiere, Großes Haus) (Anlässlich der Dresdner Musikfestspiele)

    Hans Vonk (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-05-28 (Premiere 2, Großes Haus)

    Joachim Willert (Dirigent) – Joachim Herz (Inszenierung) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-06-08

    Joachim Willert (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-06-12

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-06-15

    Joachim Willert (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-07-03

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-09-10

    Joachim Willert (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-09-12

    Joachim Willert (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-09-18

    Joachim Willert (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-10-05

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-10-08

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-10-18

    Joachim Willert (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-11-19

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1983-11-21

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1983-12-18

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-01-20

    Joachim Willert (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-01-28

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-02-15

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-02-27

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-03-03

    Volker Rohde (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-04-07

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-05-05

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Miloš Ježil (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1984-05-15

    Volker Rohde (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1984-05-29 (Anlässlich der Dresdner Musikfestspiele)

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-01-20 (Semperoper, Voraufführung für die Erbauer der Semperoper)

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-01-27 (Semperoper, Voraufführung für die Erbauer der Semperoper)

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-02-27 (Wiederaufnahme in der Semperoper Dresden)

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-03-19

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-03-22

    Volker Rohde (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-04-02

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-04-24

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-06-02 (Anlässlich der Dresdner Musikfestspiele)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-06-22

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-07-06

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-07-13

    Rudolf Bräuer a.G. (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-09-17

    Joachim Willert (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-09-28

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1985-12-02

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1985-12-10

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1986-01-07

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-01-21

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-01-24

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1986-01-29

    Hans Vonk (Dirigent) – Ana Pusar (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1986-02-02

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-02-04

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-02-28

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Werner Haseleu (Don Alfonso)


    1986-07-10

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-09-23

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-10-19

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-11-04

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-12-01

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1986-12-20

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1987-01-07

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1987-02-02

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1987-02-27

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Eva-Marlies Opitz (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-03-01

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Eva-Marlies Opitz (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-03-07

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-03-28

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-04-25

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-05-15

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-09-22

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-11-04

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-11-28

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Eva-Marlies Opitz (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1987-12-22

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1988-01-11

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1988-02-19

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1988-03-12

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1988-04-08

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1988-04-27

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1988-06-19

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1988-06-22

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1988-08-22

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1988-08-26

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1988-09-26

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1989-03-21

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1989-04-05

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1989-04-09

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1989-06-27

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1989-06-29

    Rudolf Bräuer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1989-08-25

    Hans Vonk (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1989-09-09

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1989-10-04

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1989-11-29

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1989-12-17

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1990-02-25

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-04-22

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1990-06-16

    Christoph Eberle (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-06-21

    Oleg Caetani (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Elvira Dreßen (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-06-29

    Oleg Caetani (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-08-26

    Oleg Caetani (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1990-09-20

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1990-09-22

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-10-01

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Cornelia Wosnitza (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-10-24

    Christoph Eberle (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Reinhart Ginzel (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Hans Hamann (Don Alfonso)


    1990-11-16

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-01-28

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-02-26

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-04-08

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Peter Keßler (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-06-04

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-08-29 (Spielleitung Jürgen Muck nach einer Inszenierung von Joachim Herz) („110.“)

    Bruno Weil (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-09-12 („111.“)

    Bruno Weil (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1991-09-14 („112.“)

    Bruno Weil (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1991-10-17 („112.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1991-10-19 („113.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Olaf Bär (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-01-03 („114.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Magnus Kyhle (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-01-29 („115.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Birgit Fandrey (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-02-21 („116.“)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-03-06 („117.“)

    Hiroshi Wakasugi (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    1992-04-09 („118.“) (11 Uhr) (In Abänderung)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-05-19 („119.“)

    Wolfgang Rot (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-06-26 („120.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-08-29 („121.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-10-26 („122.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Ingela Berglund (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Sabine Brohm (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-11-05 („123.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Jürgen Commichau (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-11-11 („124.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Annette Jahns (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Egbert Junghanns (Guglielmo), Jürgen Hartfiel (Don Alfonso)


    1992-11-26 („125.“)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) Barbara Hoene (Fiordiligi), Elisabeth Wilke (Dorabella), Andrea Ihle (Despina);

    Armin Ude (Ferrando), Andreas Scheibner (Guglielmo), Gunther Emmerlich (Don Alfonso)


    Hier kann man Annette Jahns als Mozart-Sängerin hören, wenn auch nicht als Dorabella, so doch als Cherubino:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    Einmal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber ()

  • Lange habe ich überlegt, ob ich folgende Inszenierung überhaupt einstellen soll, und zwar hauptsächlich aus zwei Gründen:

    - Die Inszenierung lief noch 2019, ist also möglicherweise noch gar nicht endgültig "abgespielt".

    - Offenbar klaffen bezüglich dieser Inszenierung in der Besetzungszettelsammlung des "Historischen Archivs" der Semperoper Dresden gewaltige Lücken, wenn man den Vorstellungsnummern glaubt. Die ersten Jahre (bis zur 42. Vorstellung im Mai 2006) sind vollständig dokumentiert, danach offenbaren sich jedoch gewaltige Lücken. Ich könnte mir zwar auch vorstellen, dass die fehlenden vielen Vorstellungen dieser Inszenierung andernorts stattgefunden haben, weiß dies aber nicht. Vielleicht wissen ja andere mehr und könnenhirt Ergänzungen vornehmen? Die Chance auf eine positive Beantwortung dieser Frage motiviert mich nun doch, die betreffende Inszenierung einzustellen:


    Richard Wagner: „Tannhäuser“ - Inszenierung von Peter Konwitschny (1997 – 2019)


    1997-06-26 (Generalprobe)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-06-29 (Premiere)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-07-03 (02.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-07-06 (03.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-07-09 (04.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-09-10 (05.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-09-14 (06.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1997-09-18 (07.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), André Eckert (Zweter)


    1998-01-04 (08.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Siegfried Lorenz (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-01-14 (09.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Siegfried Lorenz (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-01-18 (10.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Andreas Scheibner (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Siegfried Lorenz (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-03-22 (11.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Siegfried Lorenz (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-03-28 (12.)

    Christof Prick (Dirigent) – Gunnel Bohman (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Siegfried Lorenz (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-03-31 (13.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Siegfried Lorenz (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-11-22 (14.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-11-25 (15.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Hans Aschenbach (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    1998-12-06 (16.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-02-27 (17.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-03-08 (18.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-06-25 (19.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Pascale Schulze (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-06-29 (20.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Marilyn Schmiege (Venus), Pascale Schulze (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-07-04 (21.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Lioba Braun (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-07-13 (22.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2000-07-16 (23.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Marilyn Schmiege (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Heinz Kruse (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Scott Wilde (Zweter)


    2001-06-20 (24.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Wolfgang Müller-Lorenz (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Siegfried Vogel (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2001-06-24 (25.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Wolfgang Müller-Lorenz (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2001-06-27 (26.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Cornelia Wosnitza (Junger Hirt);

    Wolfgang Müller-Lorenz (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2002-06-06 (27.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Ulla Sippola (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Jon Frederic West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2002-06-09 (28.)

    Christof Prick (Dirigent) – Eva Johansson (Elisabeth), Marilyn Schmiege (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Jon Frederic West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2002-06-19 (29.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Marilyn Schmiege (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Robert Gambill (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Bernd Zettisch (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2003-05-29 (30.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Nadja Michael (Venus), Jeanne Pascale Schulze (Junger Hirt);

    Jon Frederic West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Wolfgang Probst (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2003-06-01 (31.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Nadja Michael (Venus), Jeanne Pascale Schulze (Junger Hirt);

    Jon Frederic West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Wolfgang Probst (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2003-06-04 (32.)

    Christof Prick (Dirigent) – Evelyn Herlitzius (Elisabeth), Nadja Michael (Venus), Jeanne Pascale Schulze (Junger Hirt);

    Jon Frederic West (Tannhäuser), Olaf Bär (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Wolfgang Probst (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2003-09-21 (33.)

    Jun Märkl (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Glenn Winslade (Tannhäuser), Matthias Goerne (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2003-09-24 (34.)

    Jun Märkl (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Glenn Winslade (Tannhäuser), Matthias Goerne (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2003-09-28 (35.)

    Jun Märkl (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Glenn Winslade (Tannhäuser), Matthias Goerne (Wolfram), Johann Tilli (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2004-06-13 (36.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Robert Gambill (Tannhäuser), Andreas Schmidt (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2004-06-17 (37.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Robert Gambill (Tannhäuser), Andreas Schmidt (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2005-01-30 (38.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Andreas Schmidt (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2005-02-03 (39.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Andreas Schmidt (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2005-02-06 (40.)

    Wolfgang Rennert (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Andreas Schmidt (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Helmut Henschel (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2006-05-21 (41.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Cynthia Makris (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Butter (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Tom Martinsen (Schreiber), Michael Eder (Zweter)


    2006-05-25 (42.)

    Christof Prick (Dirigent) – Camilla Nylund (Elisabeth), Cynthia Makris (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Butter (Wolfram), Hans-Peter König (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Tom Martinsen (Schreiber), Michael Eder (Zweter)



    2010-11-17 (56.)

    Peter Schneider (Dirigent) – Marjorie Owens (Elisabeth), Alexandra Petersamer (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram), Michael Eder (Landgraf), Tom Martinsen (Walther), Tilmann Rönnebeck (Biterolf), Aaron Pegram (Schreiber), Tomislav Lučić (Zweter)



    2019-02-17 (70.)

    Omer Meir Wellber (Dirigent) – Dorothea Röschmann (Elisabeth), Ekaterina Gubanova (Venus), Tanja Lorenzo (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram), Georg Zeppenfeld (Landgraf), Simeon Esper (Walther), Jukka Rasilainen (Biterolf), Tom Martinsen (Schreiber), Alexandros Stavrakakis (Zweter)


    2019-03-02 (71.)

    Omer Meir Wellber (Dirigent) – Dorothea Röschmann (Elisabeth), Ekaterina Gubanova (Venus), Tanja Lorenzo (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram), Georg Zeppenfeld (Landgraf), Simeon Esper (Walther), Jukka Rasilainen (Biterolf), Tom Martinsen (Schreiber), Alexandros Stavrakakis (Zweter)


    2019-03-10 (72.)

    Omer Meir Wellber (Dirigent) – Dorothea Röschmann (Elisabeth), Ekaterina Gubanova (Venus), Tanja Lorenzo (Junger Hirt);

    Stephen Gould (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram), Georg Zeppenfeld (Landgraf), Patrick Vogel (Walther), Jukka Rasilainen (Biterolf), Tom Martinsen (Schreiber), Alexandros Stavrakakis (Zweter)


    Leider ist diese Auflistung der Vorstellungen dieser Inszenierung unvollständig, weil weitere Besetzungszettel dieser Inszenierung im Historischen Archiv der Semperoper Dresden nicht vorhanden sind!

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Giuseppe Verdi: „La Traviata“ – Inszenierung von Erich Geiger (1960 – 1966)


    1960-07-03 (Neu einstudiert und inszeniert, Kleines Haus)

    Joachim Freyer (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Siegfried Rudolf Frese (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1960-09-14

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1960-09-24

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1960-10-15

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1960-10-20

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Siegfried Rudolf Frese (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1960-11-14

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1960-12-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1961-02-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Vogel (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1961-02-11 (infolge Erkrankung anstatt „Wenn ich König wär“)

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Siegfried Rudolf Frese (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Vogel (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1961-03-05

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Vogel (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1961-04-03

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Vogel (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Wilfried Jahns (Ein Kommissionär)


    1961-08-27

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1961-09-05

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1961-09-25

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1961-10-22

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1961-12-30

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-01-08

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-02-01

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-02-07

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Harald Neukirch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-03-22

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-04-06

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-05-29

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Peter Schreier (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Erich Siebenschuh (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-07-08

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-08-18

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-08-20

    Joachim Freyer (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1962-10-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1963-01-06

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1963-01-16

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-03-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-04-13

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1963-04-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-05-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Siegfried Baubkus (Ein Kommissionär)


    1963-06-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Egon Braunes (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Horst Hirschberger (Joseph), Karl-Heinz Stryczek (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-08-11

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-08-14

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1963-08-17

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1963-09-05

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1963-09-22

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-10-08

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-10-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-10-27

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-11-24

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1963-12-15

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1964-01-25

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1964-01-27

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Martin Ritzmann a.G. (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1964-04-22 (Infolge Erkrankung statt „Tartuffe“)

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), Joachim Kuhnert (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1964-04-27

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Gerda Röder-Radajewsky (Flora), Friederike Apelt (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Hans Ziehnert (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Karl-Heinz Stryczek (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Karl-Heinz Koch (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Heinz Hillmann (Ein Kommissionär)


    1964-08-15

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1964-09-07

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1964-09-12

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Arno Schellenberg (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1964-10-24

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Jan Lepsi a.G. (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1964-11-28

    Günther Gebauer a.G. (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-01-03

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Rolf Wollrad (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-01-16

    Eugen Epplée (Dirigent) – Lenelies Höhle a.G. (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Rolf Wollrad a.G. (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-02-03

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hanns-Herbert Schulz (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-02-12

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hanns-Herbert Schulz (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-03-07

    Eugen Epplée (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-04-03

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-04-24

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-05-11

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-05-16 (infolge Erkrankung von Christian Pötzsch anstelle der Oper „Der Diener zweier Herren“)

    Eugen Epplée (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-05-19

    Eugen Epplée (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Marion Herrmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-06-01

    Eugen Epplée (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-06-05

    Eugen Epplée (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-09-12

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Wolfgang Hellmich a.G. (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-11-03

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ilse Ludwig (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Peter Oschmann (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-11-14

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Barbara Hillmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Peter Oschmann (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1965-11-19

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Barbara Hillmann (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1966-01-28

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Karl-Heinz Koch (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1966-02-05

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Elisabeth Reichelt (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl Wüstemann (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1966-02-18 (Infolge einer Erkrankung anstatt „In einer Vorstadt von Paris“)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Günter Dreßler (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Karl Wortmann (Ein Kommissionär)


    1966-02-26

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gerda Röder-Radajewsky (Violetta), Hermi Ambros (Flora), Ingeborg Springer (Annina);

    Karl-Friedrich Hölzke (Alfred Germont), Hans Löbel (Georg Germont), Jiři Pavliček (Gaston), Wolfgang Markgraf (Baron Douphol), Siegfried Forberg (Marquis von Obigny), Hellmuth Kaphahn (Dr. Grenvil), Heinz Naubereit (Joseph), William Rabending (Ein Diener bei Flora), Joseph Welter (Ein Kommissionär)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Peter Tschaikowski: „Eugen Onegin“ – Inszenierung von Erich Geiger (1961 – 1973)


    In deutscher Sprache


    1961-11-17 (neu einstudiert und inszeniert, Großes Haus)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Erich Geiger (Inszenierung) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1961-11-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-01-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-02-10 (anlässlich des 125. Todestages von Alexander S. Puschkin)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-02-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-03-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Edda Schaller a.G. (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Arno Schellenberg (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-04-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Arno Schellenberg (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-05-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-06-05

    Joachim Freyer (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Arno Schellenberg (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-06-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Erich Siebenschuh (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-09-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-11-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Werner Atzrodt a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1962-12-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1963-01-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1963-02-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1963-03-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Werner Atzrodt a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1963-04-15

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Karin („Katrin“) Wölzl a.G. (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Horst Hirschberger (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1963-08-15

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1963-10-02

    Hans-Peter Frank (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)


    1963-10-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)


    1964-01-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Brünnhild Friedland (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)


    1964-02-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)


    1964-03-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Kurt Rehm a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Karl-Heinz Stryczek (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Heinz Hillmann (Guillot)


    1964-08-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Siegfried Blütchen (Guillot)


    1964-12-30

    Gerhard Auer a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger), Siegfried Blütchen (Guillot)


    1965-02-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1965-03-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Kurt Rehm a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1965-05-04

    George Singer a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1965-06-11

    Tibor Frešo a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1965-08-28

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Wilhelm Apel (Vorsänger)


    1966-01-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Wilhelm Apel (Vorsänger)


    1966-04-21

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Jiři Pavliček (Triquet), Siegfried Vogel (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1966-08-31

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-01-02

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hanns-Herbert Schulz (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-01-30 (Solistengastspiel Kirov-Theater Leningrad)

    Viktor A. Fedotow a.G. (Dirigent) – Ona I. Glinskaite a.G. (Tatjana), Irina P. Bogatschewa a.G. (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Lew M. Morosow a.G. (Eugen Onegin), Wladimir A. Atlantow a.G. (Lenski), Boris T. Schtokolow a.G. (Fürst Gremin), Harald Neukirch (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-04-28

    George Singer a.G. (Dirigent) – Ruth Glowa-Burkhardt (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Rudolf Jedlicka a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Helmut Goldmann (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Peter Oschmann (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-09-03 (Wiederaufnahme, Spielleitung Christian Pöppelreiter)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-09-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Harald Neukirch (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jochen Partzsch (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-09-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Hans-Peter Schwarzbach a.G. (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-11-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1967-12-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Jaroslav Kachel a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-01-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Rosa Hilliger a.G. (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-03-08 (Gastspiel Boris Timofejewitsch Schtokolow, Volkskünstler der UdSSR)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Boris T. Schtokolow a.G. (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-04-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-06-03

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ingeborg Springer (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Eberhard Büchner (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-09-16

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-10-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Zdzislaw Klimek a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Hopp (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1968-11-18

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1969-01-06

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Dan Jordachescu a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1969-03-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Ernst Hübner (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1969-07-03

    Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1969-08-17

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1969-10-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad a.G. (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1969-11-02

    Adam Kopycinski a.G. (Dirigent) – Halina Sloniowska a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Bernard Nowacki a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Siegfried Forberg (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-01-12

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Dora Zschille (Larina), Ruth Lange (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Lars Billengren a.G. (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Rolf Wollrad a.G. (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-05-19

    Zygmunt Latoszewski a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-06-09

    Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Ona I. Glinskaite a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Michail N. Jegorow a.G. (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Manfred Peine (Triquet), Ernst Hübner a.G. (Saretzky), Peter Oschmann a.G. (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-06-22

    Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-08-23

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-09-19

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-10-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1970-12-10

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-01-11

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-02-01

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-04-13

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-05-15

    Klaus-Dieter Stephan (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-06-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-09-29

    Volker Rohde a.G. (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1971-12-08

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nelly Ailakowa (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-01-26

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Juri Masurok a.G. (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-04-10

    Volker Rohde a.G. (Dirigent) – Jola Koziel a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Fed Teschler (Fürst Gremin), Günter Neef (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-06-11

    Dshemal E. Dalgert a.G. (Dirigent) – Ona-Iosa Glinskaite a.G. (Tatjana), Irina Bogatschewa a.G. (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Wladimir Krawzow a.G. (Lenski), Wladimir Kinjajew a.G. (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-06-27

    Klaus-Dieter Stephan (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Armin Ude (Lenski), Rolf Tomaszewski (Fürst Gremin), Günter Neef (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-09-04

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Armin Ude (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-10-24

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Armin Ude (Lenski), Fred Teschler (Fürst Gremin), Günter Neef (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-11-07

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Theo Adam (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1972-11-25

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Lidija Rushizkaja (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Peter Schreier (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)


    1973-01-22

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Elisabeth Breul a.G. (Tatjana), Ilse Ludwig (Olga), Ruth Lange (Larina), Brigitte Pfretzschner (Filipjewna);

    Hajo Müller (Eugen Onegin), Karl-Friedrich Hölzke (Lenski), Hellmuth Kaphahn (Fürst Gremin), Karl-Heinz Koch (Triquet), Rolf Wollrad (Saretzky), Jürgen Hartfiel (Ein Hauptmann), Joachim Schroeter (Vorsänger)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ – Inszenierung: Christian Pöppelreiter (1968 – 1984) - Teil 1 (1968 - 1975)


    1968-10-18 (Premiere)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christian Pöppelreiter (Inszenierung) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-10-20 („Premiere“ 2)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Christian Pöppelreiter (Inszenierung) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang); Wilfried Schaal (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-10-27 (15.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-10-27 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-11-03 (15.30 Uhr) (Infolge Erkrankung im Personal anstatt „Komödie der Irrungen“)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-11-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1968-11-20

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-12-01 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1968-12-01 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-12-15 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1968-12-15 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-12-19

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1968-12-20

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-12-22 (14.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1968-12-22 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1968-12-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1968-12-29

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-01-09

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-01-10

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-01-12 (15 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-01-12 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-01-19 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-01-19 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-01-27

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-01-28

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-01-30

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-02-16 (15 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-02-16 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Konstanze Haase (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Helmut Müller (Sandmännchen)


    1969-11-09 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-11-09 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-11-22 (15.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-11-22 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-11-30 (15.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Annette Jahns (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-11-30 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-12-07 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Annette Jahns (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-12-07 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-12-14 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-12-14 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Annette Jahns (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-12-23 (16 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Annette Jahns (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1969-12-23 (19.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-12-25 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1969-12-25 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Annette Jahns (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-01-04 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-01-04 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Annette Jahns (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czeslawa Skrybant (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-01-18 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Annette Jahns (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Czseslawa Skrybant-Ciechomska (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-01-18 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Czseslawa Skrybant-Ciechomska (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-02-02

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Czseslawa Skrybant-Ciechomska (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-02-09

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czseslawa Skrybant-Ciechomska (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-02-15 (15 Uhr)

    Christian Kluttig (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Annette Jahns (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czseslawa Skrybant-Ciechomska (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-02-15 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Czseslawa Skrybant-Ciechomska (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-02-22 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-02-22 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Annette Jahns (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter)


    1970-10-25 (15.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-10-25 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-11-08 (15.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-11-08 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1970-12-13 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter)


    1970-12-13 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-12-20 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1970-12-20 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter)


    1970-12-27 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter)


    1971-01-03 (15 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1971-01-03 (18.30 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-01-17 (15 Uhr)

    Wolfgang Bothe (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-01-17 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Gisela Schröter (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hans Löbel (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1971-11-14 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-11-14 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1971-11-28 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1971-11-28 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-12-05 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-12-05 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1971-12-19 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1971-12-19 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-12-26 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1971-12-26 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1972-01-02 (16 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1972-01-02 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1972-01-23 (15.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1972-01-23 (19 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Karin Eickstaedt (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1972-01-30 (15.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1972-01-30 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Heike Wagner (Sandmännchen), Daniela Wiedner (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter)


    1972-11-26 (15.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Frank Wagner (Sandmännchen)


    1972-11-26 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1972-12-10 (15.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Frank Wagner (Sandmännchen)


    1972-12-10 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter)


    1972-12-23 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Frank Wagner (Sandmännchen)


    1972-12-23 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1973-01-05

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1973-01-07 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Frank Wagner (Sandmännchen)


    1973-01-07 (18.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Dagmar Wild (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1973-01-21 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Ruth Lange (Knusperhexe), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Frank Wagner (Sandmännchen)


    1973-01-21 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1973-11-18 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1973-11-18 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1973-12-09 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek-Brauns (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1973-12-09 (18.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek-Brauns (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1973-12-16 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1973-12-26 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek-Brauns (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1973-12-26 (18.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek-Brauns (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1974-01-06 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1974-01-06 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1974-01-16 (19 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1974-01-27 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Klaus Schulze (Sandmännchen)


    1974-01-27 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Monika Luck (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1974-12-01 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Elisabeth Wilke a.G. (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1974-12-01 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1974-12-08 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Jens Ulbricht (Sandmännchen)


    1974-12-08 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Elisabeth Wilke a.G. (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Edda Mitschke (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe), Jens Ulbricht (Sandmännchen)


    1974-12-23 (14 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Elisabeth Wilke a.G. (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe),


    1974-12-23 (17.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1974-12-29 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1974-12-29 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Elisabeth Wilke a.G. (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe),


    1975-01-12 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe), Jens Ulbricht (Sandmännchen)


    1975-01-12 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Gudrun Schäfer (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Sabine Stolpe (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1975-01-19 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Elisabeth Wilke a.G. (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1975-01-19 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Hermi Ambros (Gretel), Ilse Ludwig (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carola Nossek (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe), Jens Ulbricht (Sandmännchen)


    1975-11-23 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Wilfried Schaal (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1975-11-23 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger a.G. (Gretel), Friederike Wulff-Apelt a.G. (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Jens Ulbricht (Sandmännchen)


    1975-11-30 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger a.G. (Gretel), Friederike Wulff-Apelt a.G. (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1975-11-30 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe), Jens Ulbricht (Sandmännchen)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ – Inszenierung: Christian Pöppelreiter (1968 – 1984) - Teil 2 (1976 - 1984)


    1976-01-04 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Brigitte Eisenfeld a.G. (Gretel), Friederike Wulff-Apelt a.G. (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1976-01-04 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1976-01-18 (15 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Friederike Wulff-Apelt a.G. (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1976-01-18 (18.30 Uhr)

    Volker Rohde (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Friederike Wulff-Apelt a.G. (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Horst Hiestermann (Knusperhexe)


    1976-11-21 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1976-11-21 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1976-12-05 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1976-12-05 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1976-12-11 (19 Uhr) (Spielplanänderung)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1976-12-12 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Katrin Sommer (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1976-12-12 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1976-12-26 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1976-12-26 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1977-01-16 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1977-01-16 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Nannita Peschke a.G. (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Andrea Ihle (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1977-11-27 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Ulrike Löblein (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1977-11-27 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Ulrike Löblein (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1977-12-11 (15 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Lenelies Höhle a.G. (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1977-12-11 (18.30 Uhr)

    Siegfried Kurz (Dirigent) – Karin Eickstaedt (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Elga Fischer (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1978-01-29 (15 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1978-01-29 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1978-11-26 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1978-11-26 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Gabriele Auenmüller (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1978-12-03 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1978-12-03 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1978-12-23 (14.30 Uhr)

    Andreas Wilhelm a.G. (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1978-12-23 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ulrike Klose (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1978-12-25 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1978-12-25 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1979-11-25 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1979-11-25 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1979-12-09 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1979-12-09 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1979-12-16 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1979-12-16 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1979-12-23 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1979-12-23 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-01-06 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-01-06 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Barbara Gubisch (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Ulrike Matzel (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1980-01-13 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Simone Hanspach (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Konrad Hofmann a.G. (Knusperhexe)


    1980-01-13 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Birgit Blume (Sandmännchen), Romy Liebig (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-11-23 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1980-11-23 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Anke Günther (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-12-07 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Anke Günther (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-12-07 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1980-12-14 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1980-12-14 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Anke Günther (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-12-21 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1980-12-21 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1980-12-28 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1980-12-28 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1981-01-03 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1981-01-04 (10.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1981-01-05 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1981-01-14 (19 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1981-11-22 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1981-11-22 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1981-12-06 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1981-12-06 (18 Uhr)

    Volker Erben a.G. (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1981-12-20 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1981-12-20 (18 Uhr)

    Konrad Bach a.G. (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    1981-12-26 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1981-12-26 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Cornelia Wosnitza (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1982-01-03 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus? (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    1982-01-03 (18 Uhr)

    Ulrich Faust a.G. (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1982-11-21 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1982-11-21 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    1982-12-05 (18 Uhr)

    Kein Besetzungszettel einliegend, nur eine „Anzeige“, dass in dieser Vorstellung Adolf Malessa den Vater Peter übernimmt und Barbara Sternberger die Gretel singt.


    Laut Probenbuch der Spielzeit gab es an diesem 5. Dezember 1982 gleich zwei Vorstellungen, folgende Besetzungsangaben waren eingetragen:


    (14.30 Uhr)Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    + (18.00 Uhr) Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Hajo Müller (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    Offenbar sind Barbara Sternberger (Gretel) und Adolf Malessa (Vater Peter) in der Abendvorstellung kurzfristig eingesprungen.


    1982-12-19 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Adolf Malessa a.G. (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    1982-12-19 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Irmhild Karp a.G. (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1983-01-02 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1983-01-02 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Ramona Böhme (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Ans Klose (Sandmännchen)


    1983-11-27 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Barbara Sternberger (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Noriko Kimura (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1983-11-27 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Angelika Hentschel (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1983-12-04 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1983-12-04 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1983-12-11 (15 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Birgit Walther (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Noriko Kimura (Taumännchen – Gesang);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1983-12-11 (18.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Juliane Zoddel (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Noriko Kimura (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1984-12-01 (18 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1984-12-02 (14.30 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Birgit Fandrey (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe), Tobias Wünsche (Sandmännchen)


    1984-12-02 (18 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe)


    1984-12-09 (14.30 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Tobias Wünsche (Sandmännchen)


    1984-12-09 (18 Uhr)

    Rudolf Neuhaus (Dirigent) – Birgit Fandrey (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Carmen Weber (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1984-12-16 (18 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Barbara Weselak (Taumännchen – Gesang);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Tobias Wünsche (Sandmännchen)


    1984-12-22 (14.30 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Birgit Fandrey (Gretel), Irmhild Karp a.G. (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Sabine Brohm a.G. (Taumännchen – Gesang);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1984-12-22 (18 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Renate Biskup (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Sabine Brohm a.G. (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Tobias Wünsche (Sandmännchen)


    1984-12-26 (14.30 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Andrea Ihle (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Ingeborg Zobel (Mutter Gertrud), Christiane Barth (Sandmännchen), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Noriko Kimura (Taumännchen – Gesang);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Günter Neef (Knusperhexe)


    1984-12-26 (18 Uhr)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Brigitte Pfretzschner (Mutter Gertrud), Peggy Saitenmacher (Taumännchen – Spiel) / Noriko Kimura (Taumännchen – Gesang);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Johannes Kemter (Knusperhexe), Tobias Wünsche (Sandmännchen)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ – Inszenierung: Manfred Straube (1990 – 1992)







    1990-12-22 (Premiere)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Manfred Straube (Inszenierung) – Christiane Hossfeld (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Anke Kirsten (Sandmännchen), Birgit Fandrey (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter)


    1990-12-23 („Premiere“ 2)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Manfred Straube (Inszenierung) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1990-12-25 (14.30 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Christiane Hossfeld (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Anke Kirsten (Sandmännchen), Ute Siegmund (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1990-12-25 (18 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1990-12-29 (14.30 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Christiane Hossfeld (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Anke Kirsten (Sandmännchen), Ute Siegmund (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter)


    1990-12-29 (18 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1991-01-02 (18 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Anke Kirsten (Sandmännchen), Ute Siegmund (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1991-01-04

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter)


    1991-01-12

    Christoph Eberle (Dirigent) – Christiane Hossfeld (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Anke Kirsten (Sandmännchen), Ute Siegmund (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter)


    1991-01-13 (14.30 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1991-01-13 (18 Uhr)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Christiane Hossfeld (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Anke Kirsten (Sandmännchen), Ute Siegmund (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter)


    1991-02-04

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Birgit Fandrey (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1991-11-17 (13.)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Kerstin Klesse (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Roxana Incontrera (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1991-11-24 (14.30 Uhr) (14.)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Kerstin Klesse (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    Die 15. Vorstellung, von der kein Besetzungszettel vorhanden war, fand vermutlich am Abend dieses 24. November 1991 statt.


    1991-11-30 (16.)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Roxana Incontrera (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter)


    1991-12-16 (17.)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Ines Wilhelm (Sandmännchen), Ute Siegmund (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter)


    1991-12-18 (18.)

    Christoph Eberle (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Ines Wilhelm (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter)


    1991-12-21 (14.30 Uhr) (19.)

    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Roxana Incontrera (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter)


    Die 20. Vorstellung, von der kein Besetzungszettel vorhanden war, fand vermutlich am Abend dieses 21. Dezember 1991 statt.


    1991-12-23 (14.30 Uhr) (21.)

    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Kerstin Klesse (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1991-12-23 (18 Uhr) (22.)

    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Christiane Hossfeld (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Ines Wilhelm (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter)


    1991-12-25 (14.30 Uhr) (23.)

    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Kerstin Klesse (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter)


    1991-12-25 (18 Uhr) (24.)

    Klauspeter Seibel (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Elisabeth Wilke (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Ines Wilhelm (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Motoko Orii (Tanz des Taumännchens);

    Rolf Haunstein (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1992-11-27 (25.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Sabine Brohm (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Helga Termer (Mutter Gertrud), Anke Kirsten (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Annegret Thiemann (Tanz des Taumännchens);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1992-12-11 (26.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Anke Kirsten (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Carola Vogt (Tanz des Taumännchens);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter)


    1992-12-15 (27.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Anke Kirsten (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Carola Vogt (Tanz des Taumännchens);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter)


    1992-12-23 (14.30 Uhr) (28.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Cornelia Wosnitza (Gretel), Angela Liebold (Hänsel), Helga Thiede (Mutter Gertrud), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Birgit Fandrey (Taumännchen), Ina Meinhold (Tanz des Taumännchens);

    Peter Dittmann (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)


    1992-12-23 (18 Uhr) (29.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Margot Stejskal (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Kerstin Witt (Mutter Gertrud), Kerstin Witt (Knusperhexe), Cornelia Ludwig (Sandmännchen), Birgit Fandrey (Taumännchen), Ina Meinhold (Tanz des Taumännchens);

    Karl-Heinz Stryczek (Vater Peter)


    1992-12-26 (30.)

    Hans-E. Zimmer (Dirigent) – Margot Stejskal (Gretel), Annette Jahns (Hänsel), Helga Termer (Mutter Gertrud), Anke Kirsten (Sandmännchen), Gabi Falkenhagen (Taumännchen), Ina Meinhold (Tanz des Taumännchens);

    Hans-Joachim Ketelsen (Vater Peter), Helmut Henschel (Knusperhexe)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Banner Trailer Gelbe Rose
  • Ergänzungen zu Beitrag #135:


    Richard Wagner: „Tannhäuser“ - Inszenierung von Peter Konwitschny (1997 – 2019)


    Offenbar klaffen bezüglich dieser Inszenierung in der Besetzungszettelsammlung des "Historischen Archivs" der Semperoper Dresden gewaltige Lücken, wenn man den Vorstellungsnummern glaubt. Die ersten Jahre (bis zur 42. Vorstellung im Mai 2006) sind vollständig dokumentiert, danach offenbaren sich jedoch gewaltige Lücken. Ich könnte mir zwar auch vorstellen, dass die fehlenden vielen Vorstellungen dieser Inszenierung andernorts stattgefunden haben, weiß dies aber nicht. Vielleicht wissen ja andere mehr und könnenhirt Ergänzungen vornehmen?

    Tatsächlich hat sich inzwischen ein Bekannter bei mir gemeldet, der je eine Vorstellung der (wohl) vier fehlenden Serien gesehen und die jeweilige Besetzung notiert hat, und zwar für folgende Vorstellungen:


    2007-05-28

    Christof Prick (Dirigent) – Anne Schwanewilms (Elisabeth), Gabriele Schnaut (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Jon Frederic West (Tannhäuser), Markus Butter (Wolfram), Magnus Baldvinsson (Landgraf), Martin Homrich (Walther), Michael Eder (Biterolf), Tom Martinsen (Schreiber), Rolf Tomaszewski (Zweter)


    2011-04-25

    Peter Schneider (Dirigent) – Marjorie Owens (Elisabeth), Tichina Vaughn (Venus), Christiane Hossfeld (Junger Hirt);

    Stephen G