Besetzungsarchiv Staatsoper Berlin - Spielzeit 1958/59

  • Liebe Operninteressierte,


    in Ermangelung eines Spielplan-Archivs, so wie es etwa die Wiener Staatsoper vorbildlich pflegt und online zur Verfügung stellt, nutze ich dieses Forum, um hier ein Besetzungsarchiv für die (Deutsche) Staatsoper Berlin (Unter den Linden) einzustellen.


    Die dazu nötigen Besetzungszettel habe ich im Musiklesesaal der Deutschen Staatsbibliothek Berlin eingesehen.


    Die hier eingestellte Spielzeit 1958/59 erfolgt wie stets mit Schwerpunkt Oper, d.h. z.B. ohne etwa die Nennung von Ballettsolisten, außerdem ebenso ohne die Besetzungszettel der Gastspiele der Deutschen Staatsoper Berlin andernorts, denn diese Besetzungszettel sind in der Besetzungszettelsammlung der Deutschen Staatsbibliothek (in der Regel) nicht vorhanden.

    Nach einer Übersicht über das Musiktheaterrepertoire der Spielzeit 1958/59 in der Deutschen Staatsoper Berlin (mit den entsprechenden Terminen) folgt eine kalendarische Übersicht.


    Bei den Namensschreibweisen der Sänger habe ich im Zweifelsfall die sic-Variante gewählt.


    Achtung!: In der kalendarischen Übersicht werden die Vornamen der Solisten und die Rollenzuordnungen in der Regel nur beim ersten Auftauchen des Stückes in der Spielzeit angegeben.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Übersicht aufgeführter Opern / Musiktheaterwerke in der Spielzeit 1958/59

    (in chronologischer Reihenfolge der Geburtsjahre der Komponisten bzw. – bei mehreren Werken desselben Komponisten – in der chronologischen Reihenfolge der Uraufführungsjahre)


    Monteverdi: Die Krönung der Poppea – 19.11., 16.5. (+ Gastspiel in Prag: 24.5.)

    Händel: Ariodante – 11.(GP)/13.(Prem.)/20.4., 2.5., 16.6./30.6. (+ Gastspiel in Prag: 21./22.5.)

    Gluck: Iphigenie in Aulis – 8.11., 24.1., 11.2.

    Mozart: Die Entführung aus dem Serail – 1.9., 8./21.10., 17./23.12., 3.1., 23.2., 11.3., 6.4., 11.5., 18.6.

    Mozart: Die Hochzeit des Figaro – 29.(GP)/30.1.(Prem.), 1./5./13.2., 6./16./20./30.3., 9./22.4., 1./9./30.5., 21.6.

    Mozart: Don Giovanni – 5.9., 18.10., 6.11., 25.1., 10.2., 4.3., 17.5., 7.6.

    Mozart: Cosi fan tutte – 17.9., 23.10., 13./20.12., 9.1., 9.3., 10./29.4., 19./26.5., 20.6.

    Beethoven: Fidelio – 30.8., 7.10., 2./27.12., 8.5.

    Weber: Der Freischütz – 11.(GP)/12.(Prem.)/17./26.3., 12./27.4., 28.5., 5./26.6.

    Wagner: Lohengrin – 14.9., 26.10., 9./22.11., 26.12., 23.1., 14.3., 3.5. (+ Gastspiel in Prag: 23.5.)

    Wagner: Tristan und Isolde – 21.9., 11.1., 22.2.

    Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg – 16.11., 18.1., 26.4.

    Wagner: Das Rheingold – 4.10., 23.3., 27.6.

    Wagner: Die Walküre – 5.10., 24.3., 28.6.

    Wagner: Siegfried – 10.10., 27.3., 1.7.

    Wagner: Götterdämmerung – 12.10., 29.3., 4.7.

    Verdi: Der Troubadour – 2.9., 12.11., 10./12.12., 13./22.1., 2.2., 4./18.5., 6.6.

    Verdi: La Traviata – 13.9., 15.10., 10.11., 8./14.12., 6./26.1., 16.2., 18./28.3., 16.4., 16./31.5., 8.6.

    Verdi: Die Macht des Schicksals – 10.9 /20.9., 30.10., 11./19.12., 31.3., 30.4., 14.5.

    Verdi: Aida – 9.9., 19.10., 4.12., 15.1., 9.2., 14.4., 5.5., 24.6.

    Moniuszko: Halka – 29.10., 17.1., 3.4.

    Borodin: Fürst Igor – 7.9., 2.10., 7.11., 7.1., 26.2., 7.5.

    Mussorgski: Chowanstschina – 14.(GP)/17.(Prem.)/23.11., 4.1., 18.2., 1./21.3., 15.4., 13.5., 4.6.

    Tschaikowski: Eugen Onegin – 3./26.9., 16.10., 2.11., 28.1., 12.2., 19.4., 2.7.

    Janáček: Jenufa – 16.9., 3.11., 1.12., 2.1., 10.3., 8.4., 10.6.

    Leoncavallo: Der Bajazzo – 31.8., 29.9., 20.10., 11.11., 5.1., 6./14.2., 7.3., 18.4., 12.5., 22.6.

    Puccini: Tosca – 15.9., 9.10., 14.11., 29.12., 10.1., 21.2., 5.3., 2.4., 29.5., 9./23.6.

    Puccini: Madame Butterfly – 4./19.9., 24.10., 4.11., 9./16./22.12., 12./31.1., 3.2., 3.3., 7.4., 6./25.5., 2./17.6.

    Mascagni: Cavalleria rusticana – 31.8., 29.9., 20.10., 11.11., 5.1., 6./14.2., 7.3., 18.4., 12.5., 22.6.

    Strauss: Elektra – 24.9., 22.10., 20.11., 30.12., 7.2., 8.3., 11.4., 10.5., 14.6. (+ Gastspiel in Prag: 24.5.)

    Strauss: Die Frau ohne Schatten – 28.9., 15.2., 28.4.

    Strauss: Arabella – 8.9., 1.11., 25.12., 24.2., 22.3., 25.4., 11.6.

    Bartók: Herzog Blaubarts Burg – 26.(GP)/27.11.(Prem.), 3./28.12., 14.1., 20.2., 2.3., 21.4., 1.6.

    Kodály: Die Spinnstube – 26.(GP)/27.11.(Prem.), 3./28.12., 14.1., 20.2., 2.3., 21.4., 1.6.

    Berg: Wozzeck – 1.10., 24.11.

    Prokofjew: Die Verlobung im Kloster – 27.9., 11.10., 21.11., 5./31.12., 4.2., 27.5., 13.6.

    Gerster: Die Hexe von Passau – 6.9., 14.10., 26.11., 27.1., 12.6.

    Egk: Der Revisor – 18.9., 27.10., 25.11., 15.12., 21.1., 19.3., 15.6.

    Wagner-Régeny: Der Günstling – 28.11.

    Kosma: Die Weber von Lyon – 18.(GP)/19.(Prem.)/25.6., 3.7.

    Suchoň: Krútňava – 25.9., 28.10., 18.11., 20.1., 25.2., 13.3., 1.4.

    Chrennikow: Im Sturm – 29.11. (Gastspiel der Staatsoper Dresden)

    Dsershinski: Der stille Don – 14.7. (Gastspiel der Oper Karl-Marx-Stadt)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • August 1958


    1958-08-30 Fidelio (Dirigent Franz Konwitschny – Leonore Sigrid Ekkehard, Marzelline Ingeborg Wenglor; Florestan Erich Witte, Pizarro Gerhard Niese, Rocco Gerhard Frei, Jaquino Gerhard Unger, Minister Pieter van den Berg, Gefangene Hilbert Kahl, Eugen Fuchs)


    1958-08-31 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Dirigent Horst Stein – Santuzza Hedwig Müller-Bütow, Mamma Lucia Gertrud Stilo, Lola Erna Roscher; Turiddu Erich Witte, Alfio Gerhard Niese / Nedda Maria Corelli; Canio Helge Rosvaenge, Tonio Kurt Rehm, Beppo Manfred Schmidt, Silvio Robert Lauhöfer, Ein Bauer Werner Müller)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • September 1958


    1958-09-01 Die Entführung aus dem Serail (Dirigent Hans Löwlein – Konstanze Jutta Vulpius, Blonde Erna Roscher; Belmonte Julius Katona, Pedrillo Gerhard Unger, Osmin Gerhard Frei, Bassa Walter Stoll, Klaas, ein Schiffer Kay Willumsen, Ein Stummer Werner Müller)


    1958-09-02 Der Troubadour (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Azucena Margarete Klose, Inez Sylvia Pawlik; Manrico Helge Rosvaenge, Graf Luna Robert Lauhöfer, Ferrando Gerhard Frei, Ruiz Manfred Schmidt, Ein alter Zigeuner Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bote Hilbert Kahl)


    1958-09-03 Eugen Onegin (Dirigent Horst Stein – Tatjana Hedwig Müller-Bütow, Olga Anneliese Müller, Larina Irmgard Klein, Filipjewna Elisabeth Aldor; Onegin Kurt Rehm, Lenski Martin Ritzmann, Gremin Pieter van den Berg, Triquet Julius Katona, Saretzky Walter Stoll, Hauptmann Klaus Wendt, Vorsänger Hilbert Kahl, Guillot Helmut Fink) (zum 50. Male)


    1958-09-04 Madame Butterfly (Dirigent Hans Löwlein – Butterfly Ingeborg Wenglor, Suzuki Anneliese Müller, Kate Marianne Fischer; Pinkerton Helge Rosvaenge, Sharpless Rudolf Gonszar, Goro Heinz Braun, Yamadori Walter Stoll, Bonze Kay Willumsen, Standesamtsbeamter Eugen Fuchs)


    1958-09-05 Don Giovanni (Dirigent Horst Stein – Donna Anna Gisela Behm, Donna Elvira Ruth Keplinger, Zerlina Ingeborg Wenglor; Giovanni Rudolf Jedlicka, Komtur Gerhard Frei, Ottavio Julius Katona, Leporello Heinrich Pflanzl, Masetto Kay Willumsen)


    1958-09-06 Die Hexe von Passau / Gerster (Dirigent Hans Löwlein – Valentine Ingold Hedwig Müller-Bütow, Martina Elisabeth Aldor, Mirz Erna Roscher, Die Bäuerin Luise Lindow; Graf Klingenberg Kurt Rehm, Valentin Ingold Heinrich Pflanzl, Jörg Satlbogen Karl-Olof Johansson, Bauer Alberer Gerhard Niese, Peterlenz Klaus Wendt, Augustin Manfred Schmidt, Andreas Robert Lauhöfer, Martin Kay Willumsen, Pater Seraphim Theo Adam, Abt Gerhard Unger, Prior Walter Stoll, Ein Bauer (Vorsänger im Vorspiel) Gerhard Niese, Ein Soldat Heinz Braun, Soldaten Florian Haller, Gustav Lindow, Ein Fremder Wolfgang Kalweit, Eglfinger Walter Großmann, Ein alter Bauer Hanns-Heinz Wunderlich, Ein Bauer Horst Göpelt)


    1958-09-07 Fürst Igor (Dirigent Horst Stein – Jaroslawna Gisela Behm, Kontschakowna Soňa Červena, Amme Adelheid Müller-Heß, Polowezer Mädchen Inge-Maria Lossau; Igor Kurt Rehm, Wladimir Martin Ritzmann, Galitzki Frans Andersson, Kontschak Gerhard Frei, Owlur Manfred Schmidt, Skula Heinrich Pflanzl, Jeroschka Gerhard Stolze)


    1958-09-08 Arabella (Dirigent Hans Löwlein – Arabella Anny Schlemm, Zdenka Ingeborg Wenglor, Adelaide Gertrud Stilo, Fiakermili Jutta Vulpius, Kartenaufschlägerin Hildegard Lüdtke; Mandryka Gerhard Niese, Waldner Heinrich Pflanzl, Matteo Erich Witte, Elemer Julius Katona, Graf Dominik Walter Stoll, Graf Lamoral Klaus Wendt, Welko Werner Müller)


    1958-09-09 Aida (Dirigent Assen Naidenoff a.G. – Aida Maria Corelli, Amneris Jordanka Dimceva a.G., Priesterin Ruth Keplinger; Radames Dimitar Usunov a.G., Amonasro Rudolf Gonszar, Ramphis Hans-Joachim Lukat, König Pieter van den Berg, Bote Manfred Schmidt)


    1958-09-10 Die Macht des Schicksals (Dirigent Hans Löwlein – Leonora Maria Corelli, Preziosilla Gertraud Prenzlow, Curra Marianne Fischer; Alvaro Helge Rosvaenge, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Guardian Theo Adam, Fra Melitone Heinrich Pflanzl, Marchese von Calatrava Gerhard Frei, Trabuco Manfred Schmidt, Alkalde Eugen Fuchs, Chirurg Walter Großmann, Hausierer Manfred Schmidt)


    1958-09-11 Neue Odyssee (Ballett)


    1958-09-12 I. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny; Strauss: Don Juan, Butting: Symphonische Variationen für großes Orchester, Brahms: 2. Sinfonie)


    1958-09-13 La Traviata (Dirigent Hans Löwlein – Violetta Lieselotte Losch, Flora Anneliese Müller, Annina Marianne Fischer; Alfred Martin Ritzmann, Germont Rudolf Jedlicka, Gaston Manfred Schmidt, Baron Walter Großmann, Marquis Kay Willumsen, Dr. Grenvil Pieter van den Berg, Joseph Heinz Braun, Diener Floras Werner Müller)


    1958-09-14 Lohengrin (Dirigent Franz Konwitschny – Elsa Ruth Keplinger, Ortrud Sigrid Ekkehard; Lohengrin Ernst Gruber a.G., Telramund Frans Andersson, König Heinrich Theo Adam, Heerrufer Robert Lauhöfer, Vier brabantishe Edle Heinz Braun, Manfred Schmidt, Klaus Wendt, Werner Müller)


    1958-09-15 Tosca (Dirigent Horst Stein – Tosca Gisela Behm, Hirt Sylvia Pawlik; Cavaradossi Erich Witte, Scarpia Gerhard Niese, Angelotti Walter Großmann, Mesner Eugen Fuchs, Spoletta Heinz Braun, Sciarrone Walter Stoll, Schließer Martin Abendroth)


    1958-09-16 Jenufa / Janáček (Dirigent Hans Löwlein – Jenufa Hedwig Müller-Bütow, Küsterin Margarete Klose, Die alte Buryja Elisabeth Aldor, Eine Magd Hildegard Lüdtke, Barena Gertraud Prenzlow, Jano Sylvia Pawlik, Richtersfrau Adelheid Müller-Heß, Karolka Erna Roscher, Tante Hildegard Ahlendorf; Stewa Julius Katona, Laca Erich Witte, Altgesell Eugen Fuchs, Dorfrichter Kay Willumsen)


    1958-09-17 Cosi fan tutte (Dirigent Hans Löwlein – Fiordiligi Jutta Vulpius, Dorabella Gertraud Prenzlow, Despina Erna Roscher; Ferrando Gerhard Unger, Guglielmo Robert Lauhöfer, Don Alfonso Heinrich Pflanzl)


    1958-09-18 Der Revisor / Egk (Dirigent Werner Stolze – Anna Gertrud Stilo, Marja Ingeborg Wenglor, Die Schlossersfrau Anneliese Müller, Eine junge Witwe Erna Roscher; Chlestakow Gerhard Stolze, Ossip Pieter van den Berg, Stadthauptmann Heinrich Pflanzl, Richter Eugen Fuchs, KuratorWalter Großmann, Postmeister Julius Katona, Dobtschinskij Robert Lauhöfer, Bobtschinskij Gerhard Unger, Michka Heinz Braun, Ein Kellner Florian Haller)


    1958-09-19 Madame Butterfly (Horst Stein – Jutta Vulpius, Müller, M. Fischer; Erich Witte, Robert Lauhöfer, Braun, Stoll, Willumsen, Fuchs)


    1958-09-20 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Rehm, Pieter van den Berg, Pflanzl, Frei, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)


    1958-09-21 Tristan und Isolde (Dirigent Franz Konwitschny – Isolde Helena Braun a.G., Brangäne Margarete Klose; Tristan Günther Treptow, Marke Theo Adam, Kurwenal Rudolf Gonszar, Melot Robert Lauhöfer, Junger Seemann Manfred Schmidt, Hirt Heinz Braun, Steuermann Werner Müller)


    1958-09-22 keine Vorstellung (?)


    1958-09-23 Gajaneh (Ballett)


    1958-09-24 Elektra / Strauss (Dirigent Horst Stein – Klytämnestra Margarete Klose, Elektra Sigrid Ekkehard, Chrysothemis Hedwig Müller-Bütow, Die Vertraute Inge Lossau, Die Schleppträgerin Christa Schroedter, Die Aufseherin Hildegard Lüdtke, 1. Magd Elisabeth Aldor, 2. Magd Marianne Fischer, 3. Magd Gertraud Prenzlow, 4. Magd Sylvia Pawlik, 5. Magd Ingeborg Wenglor; Aegisth Günther Treptow, Orest Gerhard Niese, Der Pfleger des Orest Kay Willumsen, Ein junger Diener Hilbert Kahl, Ein alter Diener Eugen Fuchs)


    1958-09-25 Krútňava / Suchoň (Dirigent Hans Löwlein – Katrena Hedwig Müller-Bütow, Zimoňka Elisabeth Aldor, Zalčička Irmgard Klein, Školnica Adelheid Müller-Heß, Marka Erna Roscher, Zuzka Gertraud Prenzlow, Hirtenjunge Sylvia Pawlik, Hochzeitsmutter Carola Behr, Ein Weib Hildegard Lüdtke, Köchin Hildegard Hoppe; Štelina Gerhard Frei, Ondrej Erich Witte, Zimoň Kay Willumsen, Krúpa Hilbert Kahl, Hríň Walter Stoll, Oleň Klaus Wendt, Hochzeitsvater Walter Großmann, Brautführer Manfred Schmidt, Gendarmerie-Kommandant Wolfgang Kalweit, Zwei Burschen Werner Haschke, Herbert Hanschke)


    1958-09-26 Eugen Onegin (Stein – Ruth Keplinger, Müller, Klein, Adelheid Müller-Heß; Rudolf Jedlicka, Ritzmann, Theo Adam, Katona, Kay Willumsen, Wendt, Kahl, Fink)


    1958-09-27 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Dirigent Hans Löwlein – Luisa Ingeborg Wenglor, Duenna Anneliese Müller, Clara Gertraud Prenzlow, Lauretta Sylvia Pawlik, Rosina Inge Lossau; Don Jerom Gerhard Stolze, Don Ferdinand Robert Lauhöfer, Don Antonio Gerhard Unger, Mendoza Heinrich Pflanzl, Don Carlos Kurt Rehm, Pater Augustin Gerhard Niese, Pater Elystaf Hilbert Kahl, Pater Chartreus Walter Großmann, Pater Benedikt Eugen Fuchs, 1. Klosterbruder Hans-Joachim Sonntag, 2. Klosterbruder Karl-Heinz Berndt, Lopez Heinz Braun, Drei Masken Hilbert Kahl, Walter Stoll, Klaus Wendt, Pedro Siegfried Fischer, Pablo Hans-Joachim Sonntag, Michael Werner Müller)


    1958-09-28 Die Frau ohne Schatten (Dirigent Franz Konwitschny – Kaiserin Gisela Behm, Amme Gertrud Stilo, Färberin Sigrid Ekkehard; Kaiser Erich Witte, Barak Gerhard Niese, Geisterbote Kurt Rehm – Stimme des Falken Ruth Keplinger, Stimme von oben Elisabeth Aldor, Hüter der Schwelle des Tempels Jutta Vulpius, Dienerinnen Jutta Vulpius, Ruth Keplinger, Anneliese Müller, Charlotte Müller-Antal, Eva Neudahn; Stimmen der Ungeborenen Jutta Vulpius, Erna Roscher, Ruth Keplinger, Inge Lossau, Anneliese Müller; Stimme des Jünglings Hilbert Kahl, Der Einäugige Walter Stoll, Der Einarmige Gerhard Frei, Der Bucklige Gerhard Stolze, Wächter Hilbert Kahl, Robert Lauhöfer, Manfred Schmidt, Walter Stoll, Claus Wendt)


    1958-09-29 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Elisabeth Aldor, Roscher; Witte, Niese / Lieselotte Losch; Günther Treptow, Frans Andersson, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1958-09-30 keine Vorstellung (?)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Oktober 1958


    1958-10-01 Wozzeck (Dirigent Johannes Schüler – Marie Sigrid Ekkehard, Margret Anneliese Müller; Wozzeck Kurt Rehm, Tambourmajor Günther Treptow, Doktor Heinrich Pflanzl, Hauptmann Gerhard Stolze, Andres Julius Katona, 1. Handwerksbursche Gerhard Frei, 2. Handwerksbursche Walter Stoll, Narr Heinz Braun, Ein Soldat Walter Axt, Mariens Knabe Ulrich Spalinger)

    1958-10-02 Fürst Igor Stein – Brünnhild Friedland, Červena, Müller-Heß, Lossau; Rehm, Ritzmann, Andersson, Frei, M. Schmidt, Pflanzl, Stolze)


    1958-10-03 II. Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Miloš Sádlo; Johannes Paul Thilman: Partita piccola für Kammerorchester op. 43, Theodor Berger: Rondo giocoso für Streichorchester op. 4, Prokofjew: Sinfonisches Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 125, Beethoven: VII. Sinfonie)


    1958-10-04 Das Rheingold (Dirigent Franz Konwitschny – Fricka Gertrud Stilo, Freia Ruth Keplinger, Erda Margarete Klose, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Wotan Rudolf Gonszar, Donner Robert Lauhöfer, Froh Karl-Olof Johansson, Loge Erich Witte, Alberich Frans Andersson, Mime Gerhard Stolze, Fasolt Theo Adam, Fafner Gerhard Frei)


    1958-10-05 Die Walküre (Dirigent Franz Konwitschny – Sieglinde Sigrid Ekkehard, Fricka Margarete Klose, Brünnhilde Helena Braun a.G., Gerhilde Gisela Behm, Ortlinde Ruth Keplinger, Waltraute Gertraud Prenzlow, Helmwige Jutta Vulpius, Siegrune Hildegard Lüdtke, Grimgerde Anneliese Müller, Rossweiße Soňa Červena, Schwertleite Elisabeth Aldor; Siegmund Günther Treptow, Hunding Ludwig Hofmann, Wotan Sigurd Björling a.G.)


    1958-10-06 Coppelia (Ballett)


    1958-10-07 Staatsakt (Franz Konwitschny / Gerhard Bielig – Sonja Schöner, Gertraud Prenzlow; Gerhard Stolze, Hans-Peter Minetti, Otto Mellies)


    1958-10-07 Fidelio (Konwitschny – Hedwig Müller-Bütow, Wenglor; Witte, Niese, Ludwig Hofmann, Gerhard Stolze, Pieter van den Berg, Kahl, Martin Abendroth)


    1958-10-08 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Ingeborg Wenglor; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1958-10-09 Tosca (Assen Naidenoff a.G. – Behm, Pawlik; Witte, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth)


    1958-10-10 Siegfried (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Helena Braun a.G., Erda Margarete Klose, Stimme des Waldvogels Jutta Vulpius; Siegfried Günther Treptow, Mime Gerhard Stolze, Wanderer Sigurd Björling a.G., Alberich Frans Andersson, Fafner Gerhard Frei)


    1958-10-11 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag, Müller)


    1958-10-12 Götterdämmerung (Dirigent Franz Konwitschny – Brünnhilde Helena Braun a.G., Gutrune Sigrid Ekkehard, Waltraute Margarete Klose, 1. Norn Gertrud Stilo, 2. Norn Irmgard Klein, 3. Norn Gisela Behm, Woglinde Jutta Vulpius, Wellgunde Gertraud Prenzlow, Floßhilde Anneliese Müller; Siegfried Günther Treptow, Gunther Gerhard Niese, Hagen Ludwig Hofmann, Alberich Frans Andersson)


    1958-10-13 keine Vorstellung (?)


    1958-10-14 Die Hexe von Passau / Gerster (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Marianne Fischer, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, M. Schmidt, Lauhöfer, Willumsen, Adam, Unger, Stoll, Niese, Braun, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, H.-H. Wunderlich, Göpelt)


    1958-10-15 La Traviata (Arthur Apelt – Elisabeth Reichelt a.G., Gertraud Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Jedlicka, Hilbert Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1958-10-16 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Müller, Klein, Müller-Heß; Jedlicka, Gerhard Stolze, van den Berg, Katona, Stoll, Wendt, Kahl, Fink)


    1958-10-17 Neue Odyssee (Ballett)


    1958-10-18 Don Giovanni (Arthur Apelt – Behm, Keplinger, Erna Roscher; Kurt Rehm, Pieter van den Berg, Martin Ritzmann, Pflanzl, Willumsen)


    1958-10-19 Aida (Assen Naidenoff a.G. – Corelli, Helmtrude Kraft, Keplinger; Joseph Jowiczky a.G., Gerhard Niese, Lukat, van den Berg, M. Schmidt)


    1958-10-20 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Stilo, Roscher; Witte, Niese / Losch; Treptow, Rehm, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1958-10-21 Die Entführung aus dem Serail (Horst Stein – Lieselotte Losch, Wenglor; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1958-10-22 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schroedter, Lüdtke, Aldor, M. Fischer, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1958-10-23 Cosi fan tutte (Arthur Apelt – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1958-10-24 Madame Butterfly (Löwlein – Wenglor, Müller M. Fischer; Witte, Gonszar, M. Schmidt, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1958-10-25 Gajaneh (Ballett)


    1958-10-26 Lohengrin (Konwitschny – Keplinger, Ekkehard; Joseph Jowiczky a.G., Andersson, Adam, Gerhard Niese, Hilbert Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1958-10-27 Der Revisor / Egk (Franz Konwitschny – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1958-10-28 Krútňava / Suchoň (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein Stilo, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Witte, Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, M. Schmidt, Kalweit, W. Haschke, H. Hanschke)


    1958-10-29 Halka / Moniuszko (Dirigent Zdzislaw Gorzynski (Poznan) a.G. – Halka Ingeborg Wenglor, Sophie Marianne Fischer; Jontek Marian Kouba a.G., Janusch Kurt Rehm, Stolnik Karl-Ludwig Gottschall a.G., Dziemba Kay Willumsen, Spielmann Werner Müller, Vorsänger Hilbert Kahl, Gäste Hilbert Kahl, Heinz Braun, Gustav Lindow)

    1958-10-30 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Erich Witte, Rehm, Gerhard Frei, Pflanzl, van den Berg, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)


    1958-10-31 II. Sinfoniekonzert (Franz Kowitschny – Gerhard Puchelt; Bartók: Klavierkonzert Nr. 3, Bruckner: VII. Sinfonie)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • November 1958


    1958-11-01 Arabella (Löwlein – Schlemm, Lieselotte Losch, Stilo, Vulpius, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W.Müller)


    1958-11-02 Eugen Onegin (Stein – Keplinger, Soňa Červena, Klein, Aldor; Rehm, Stolze, Hans-Joachim Lukat, Katona, Willumsen, Wendt, Kahl, Fink)


    1958-11-03 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Charlotte Müller-Antal; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen) (zum 25. Male)


    1958-11-04 Madame Butterfly (Apelt – Wenglor, Müller, M. Fischer; Josef Traxel, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1958-11-05 Coppelia (Ballett)


    1958-11-06 Don Giovanni (Apelt – Clara Ebers, Sigrid Ekkehard, Wenglor; Jedlicka, van den Berg, Josef Traxel, Pflanzl, Willumsen)


    1958-11-07 Fürst Igor (Stein – Behm, Červena, Müller-Heß, Lossau; Rehm, Ritzmann, Andersson, Frei, M. Schmidt, Pflanzl, Stolze)


    1958-11-08 Iphigenie in Aulis / Gluck (Dirigent Hans Löwlein – Iphigenie Ruth Keplinger, Klytämnestra Irmgard Klein, Artemis Ingeborg Wenglor; Agamemnon Gerhard Niese, Achilles Ferdinand Bürgmann a.G., Kalchas Gerhard Frei, Arkas Walter Großmann, Patroklus Klaus Wendt)


    1958-11-09 Lohengrin (Konwitschny – Keplinger, Irmgard Klein; Josef Traxel, Rudolf Gonszar, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1958-11-10 La Traviata (Vilmos Komor a.G. – Maria Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1958-11-11 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Christel Goltz, Aldor, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Treptow, Rehm, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1958-11-12 Der Troubadour (Vilmos Komor a.G. – Corelli, Gertrud Stilo, Pawlik; Sebastian Feiersinger, Kurt Rehm, Hans-Joachim Lukat, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1958-11-13 keine Vorstellung (?)


    1958-11-14 Generalprobe Chowanstschina (Dirigent Assen Naidenoff a.G. – Inszenierung Hinko Leskovsek a.G. – Marfa Margarete Klose, Emma Ruth Keplinger; Iwan Chowanski Frans Andersson, Andrej Chowanski Martin Ritzmann, Golizyn Erich Witte, Schaklowit Robert Lauhöfer, Dosifej Theo Adam, Schreiber Gerhard Stolze, Warsonofjew Pieter van den Berg, Kuska Kay Willumsen, Schützen Klaus Wendt, Werner Müller, Streschnew Klaus Wendt)


    1958-11-14 Tosca (Löwlein – Christel Goltz, Pawlik; Witte, Andersson, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, W. Müller)


    1958-11-15 (Sonderkonzert zur Eröffnung der Berliner Festtage 1958) IX. Sinfonie / Beethoven (Franz Konwitschny – Clara Ebers, Margarete Klose, Erich Witte, Theo Adam) (mit Festansprache von Oberbürgermeister Friedrich Ebert)


    1958-11-16 Die Meistersinger von Nürnberg (Dirigent Franz Konwitschny – Eva Ruth Keplinger, Magdalene Anneliese Müller; Hans Sachs Rudolf Gonszar, Veit Pogner Theo Adam, Sixtus Beckmesser Heinrich Pflanzl, Fritz Kothner Gerhard Niese, Walther von Stolzing Erich Witte, David Gerhard Unger, Nachtwächter Walter Großmann – Kunz Vogelgesang Hilbert Kahl, Konrad Nachtigall Walter Stoll, Balthasar Zorn Manfred Schmidt, Ulrich Eißlinger Karl-Heinz Berndt, Augustin Moser Heinz Braun, Hermann Ortel Klaus Wendt, Hans Schwarz Kay Willumsen, Hans Foltz Hanns-Heinz Wunderlich)


    1958-11-17 Premiere Chowanstschina (Dirigent Assen Naidenoff a.G. – Inszenierung Hinko Leskovsek a.G. – Marfa Margarete Klose, Emma Ruth Keplinger; Iwan Chowanski Frans Andersson, Andrej Chowanski Martin Ritzmann, Golizyn Erich Witte, Schaklowit Robert Lauhöfer, Dosifej Theo Adam, Schreiber Gerhard Stolze, Warsonofjew Pieter van den Berg, Kuska Kay Willumsen, Schützen Klaus Wendt, Werner Müller, Streschnew Klaus Wendt)


    1958-11-18 Krútňava / Suchoň (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein, Stilo, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Witte, Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, M. Schmidt, Kalweit, Haschke, Hanschke)


    1958-11-19 Neue Odyssee (Ballett)


    1958-11-19 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Dirigent Horst Stein – Poppea Diana Eustrati, Ottavia Liselotte Losch, Drusilla Ingeborg Wenglor, Arnalta Gertraud Prenzlow, Stimme der Pallas Athene Adelheid Müller-Heß, Damigella Jutta Vulpius; Nero Gerhard Stolze, Ottone Robert Lauhöfer, Seneca Heinrich Pflanzl, Liberto Klaus Wendt, Stimme des Merkur Manfred Schmidt, Valetto Manfred Schmidt, Soldaten Heinz Braun, Klaus Wendt)


    1958-11-20 Elektra (Stein – Klose, Christel Goltz, Müller-Bütow, Lossau, Schroedter, Lüdtke, Aldor, Soňa Červena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1958-11-21 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag, W. Müller)


    1958-11-22 Lohengrin (Konwitschny – Brünnhild Friedland, Ekkehard; Traxel, Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1958-11-23 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Janacek-Matinee (Hans Löwlein – Sylvia Pawlik, Gertraud Prenzlow; Erich Witte; Fünf slowakische Volksballaden, Capriccio für Klavier linke Hand, Tagebuch eines Verschollenen)


    1958-11-23 Chowanstschina / Mussorgski (Assen Naidenoff a.G. – Klose, Keplinger; Andersson, Ritzmann, Witte, Lauhöfer, Adam, Stolze van den Berg, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1958-11-24 Wozzeck (Schüler – Ekkehard, Müller; Rehm, Treptow, Pflanzl, Stolze, Katona, Frei, Stoll, Braun, Walter Axt, Spalinger)


    1958-11-25 Der Revisor / Egk (Konwitschny – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1958-11-25 (Apollo-Saal, 22 Uhr) Streichquartett (Egon Morbitzer, Wilhelm Martens, Werner Buchholz, Bernhard Günther – Jutta Vulpius a.G.)


    1958-11-26 (vm.) Generalprobe Herzog Blaubarts Burg (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Judith Helmtrude Kraft; Herzog Blaubart Gerhard Frei) + Die Spinnstube / Kodaly (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Hausfrau Gertrud Stilo, Nachbarin Anneliese Müller, Junges Mädchen Ingeborg Wenglor, Eine alte Frau Eva Kraneis, Ein kleines Mädchen Christina Nekel; Freier Kurt Rehm, Junger Bursche Manfred Schmidt, Ein Vermummter in der Maske eines Flohes Heinrich Pflanzl, Zwei Gendarmen Michel Zieme und Horst Zwingenberg)


    1958-11-26 Die Hexe von Passau / Gerster (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, M. Schmidt, Lauhöfer, Willumsen, Adam, Unger, Stoll, Niese, Braun, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, H.-H. Wunderlich, Göpelt)


    1958-11-27 Premiere Herzog Blaubarts Burg (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Judith Helmtrude Kraft; Herzog Blaubart Gerhard Frei) + Premiere / Berliner Erstaufführung Die Spinnstube / Kodaly (Dirigent Arthur Apelt – Inszenierung Erich-Alexander Winds – Hausfrau Gertrud Stilo, Nachbarin Anneliese Müller, Junges Mädchen Ingeborg Wenglor, Eine alte Frau Eva Kraneis, Ein kleines Mädchen Christina Nekel; Freier Kurt Rehm, Junger Bursche Manfred Schmidt, Ein Vermummter in der Maske eines Flohes Heinrich Pflanzl, Zwei Gendarmen Michel Zieme und Horst Zwingenberg)


    1958-11-28 Der Günstling / Wagner-Régeny (Dirigent Horst Stein – Königin Maria Tudor Irmgard Klein, Jane Ruth Keplinger; Fabiano Julius Katona, Gil Gerhard Niese, Simon Renard Heinrich Pflanzl, Erasmus Walter Großmann, Arbeiter Kurt Haase, Siegfried Fischer, Klaus Wendt, Wachhabender Gustav Lindow, Stadtältester Werner Müller)


    1958-11-29 (Gastspiel der Staatsoper Dresden) Im Sturm /Chrennikow (Dirigent Rudolf Neuhaus – Inszenierung Alfred Eichhorn – Natascha Ruth Glowa Burkhardt, Aksinja Ruth Lange, Kossowa Gisela Schröter, 1. Mädchen Hermi Ambros 2. Mädchen Ilse Ludwig; Frol Bajew Manfred Huebner, Andrej Karl-Heinz Thomann, Listat Hans Löbel, Lenka Karl-Friedrich Hölzke, Tschikirin Wilfried Schaal, Storoshew Wolfgang Markgraf, Antonow Helmut Schindler, Sergeant bei Antonow Carl Rach, Afonka Christian Pötzsch, Karas Johannes Kemter, Mitja Heinrich Tessmer, Fedja Siegfried Rudolf Frese, 1. Bauer Franz Osten, 2. Bauer Alfred Staretzek, 3. Bauer William Rabending)


    1958-11-30 II. Sonderkonzert Staatskapelle (Alexander Gauk, Tschaikowski: 5. Sinfonie, Schostakowitsch: 5. Sinfonie)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Dezember 1958


    1958-12-01 Jenufa (Löwlein – Corelli, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Müller-Antal; Katona, Witte, Fuchs, Willumsen)


    1958-12-02 Fidelio (Konwitschny – Ekkehard, Wenglor; Witte, Niese, Adam, Stolze, Pieter van den Berg, Kahl, Fuchs)


    1958-12-03 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) + Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Kraneis, Nekel; Rehm, M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1958-12-04 Aida (Konwitschny – Behm, Stilo, Keplinger; Witte, Gonszar, Lukat, van den Berg M. Schmidt)


    1958-12-05 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag W. Müller)


    1958-12-06 Coppelia (Ballett)


    1958-12-07 Sinfoniekonzert der Nationalphilharmonie Warschau (Witold Rowicki – Tadeusz Wronski; Eisler, Baird, Szymanowski, Schostakowski: V. Sinfonie)


    1958-12-08 La Traviata (Apelt – Jelisaweta Tschawdar a.G., Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Nikolai Worwulew a.G., M. Schmidt, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1958-12-09 Madame Butterfly (Stein – Wenglor, Prenzlow, M. Fischer; Witte, Lauhöfer, Braun, Stoll, Willumsen, Fuchs)


    1958-12-10 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Lukat, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1958-12-11 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Witte, Rehm, Adam, Pflanzl, Frei, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)


    1958-12-12 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose Pawlik; Rosvaenge, Lauhöfer, Lukat, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1958-12-13 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Müller, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1958-12-14 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, M. Fischer; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1958-12-15 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1958-12-16 Madame Butterfly (Stein – Anny Schlemm, Müller M. Fischer; Traxel, Gonszar, M. Schmidt, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1958-12-17 Die Entführung aus dem Serail (Hermann Hildebrandt a.G. – Elsie Hesse a.G., Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1958-12-18 Coppelia (Ballett)


    1958-12-19 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Rehm, Frei, Pflanzl, van den Berg, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)


    1958-12-20 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Katona, Lauhöfer, Pflanzl)


    1958-12-21 Weihnachtsoratorium (Paul Rahner – Ulrike Taube, Gertrud Wagner, Horst Schäfertöns, Fred Teschler)


    1958-12-22 Madame Butterfly (Stein – Vulpius, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs) (zum 100. Geburtstag Puccinis)


    1958-12-23 Die Entführung aus dem Serail (Hermann Hildebrandt a.G. – Vulpius, Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Müller)


    1958-12-24 keine Vorstellung


    1958-12-25 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Aldor, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1958-12-26 Lohengrin (Konwitschny – Keplinger, Klein; Traxel, Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1958-12-27 Fidelio (Konwitschny – Christel Goltz, Wenglor; Witte, Niese, Frei, Unger, Pieter van den Berg, Kahl, Abendroth)


    1958-12-28 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) / Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Kraneis, Nekel; Rehm, M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1958-12-29 Tosca (Löwlein – Goltz, Pawlik; Witte, Andersson, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth)


    1958-12-30 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schroedter, Lüdtke, Aldor, Červena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1958-12-31 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag, W. Müller)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Januar 1959


    1959-01-01 II. Sonderkonzert (Händel-Zyklus, 1. Konzert): Jephta (Dirigent Helmut Koch – Iphis Ingeborg Wenglor, Storgè Gertraud Prenzlow, Hamor Soňa Červena, Engel Ursula Hintz; Jephta Gerhard Unger, Zebul Theo Adam)


    1959-01-02 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Müller-Antal; Witte, Katona, Fuchs, Willumsen)


    1959-01-03 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Werner Liebing a.G. – kurzfristig einspringend für Traxel, handschriftlich vermerkt, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Müller)


    1959-01-04 Chowanstschina / Mussorgski (Horst Stein – Gertrud Stilo, Keplinger; Gerhard Frei, Ritzmann, Katona, Rehm, Hans-Joachim Lukat, Stolze, W. Müller Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1959-01-05 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher; Witte, Niese / Vulpius; Treptow, Andersson, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-01-06 La Traviata (Apelt – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Rehm, M. Schmidt, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W- Müller)


    1959-01-07 Fürst Igor (Stein – Friedland, Červena, Müller-Heß, Christa Lehnert a.G.; Rehm, Ritzmann, Andersson, Frei, M. Schmidt, Pflanzl, Stolze)


    1959-01-08 Gajaneh (Ballett)


    1959-01-09 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-01-10 Tosca (Löwlein – Müller-Bütow, Pawlik; Rosvaenge, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth) (zum 75. Male)


    1959-01-11 Tristan und Isolde (Konwitschny – Helena Braun a.G., Klose; Treptow, Adam, Gonszar, Rehm, Unger, Braun, W. Müller)


    1959-01-12 Madame Butterfly (Stein – Wenglor, Müller, M. Fischer; Rosvaenge, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-01-13 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Willumsen, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-01-14 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) + Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Helga Abeßer, Nekel; Rehm, M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1959-01-15 Aida (Konwitschny – Corelli, Stilo, Keplinger; Josef Simandy a.G., Gonszar, Lukat, Karl-Ludwig Gottschall a.G., M. Schmidt)


    1959-01-16 IV. Sinfoniekonzert (Siegfried Kurz / Franz Konwitschny – Egon Morbitzer; Kurz: Sinfonie – UA, Schostakowitsch: Violinkonzert op. 99, Dvorak: IX: Sinfonie op. 95 „Aus der neuen Welt“)


    1959-01-17 Halka (Zdzislaw Gorzynski a.G. – Wenglor, M. Fischer; Marian Kouba a.G., Rehm, Karl-Kudwig Gottschall a.G., Willumsen, W. Müller, Kahl, Kahl, Braun, Lindow)


    1959-01-18 Die Meistersinger von Nürnberg (Konwitschny – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Ernst Gruber a.G., Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Berndt, Braun, Wendt, Willumsen, H.-H. Wunderlich)


    1959-01-19 Neue Odyssee (Ballett)


    1959-01-20 Krútňava / Suchoň (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein, Müller-Heß, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Alfred Herzog a.G., Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, M. Schmidt, Kalweit, Haschke, Hanschke)


    1959-01-21 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1959-01-22 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Frei, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-01-23 Lohengrin (Konwitschny – Friedland, Ekkehard; Traxel, Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller) (Aus Anlass der ersten Aufführung des „Lohengrin“ in Berlin am 23. Januar 1859)


    1959-01-24 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Keplinger, Klein, Wenglor; Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Frei, Großmann, Wendt)


    1959-01-25 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Ekkehard, Wenglor; Jedlicka, Lukat, Traxel, Pflanzl, Willumsen)


    1959-01-26 La Traviata (Apelt – Maria Tauberova a.G., Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1959-01-27 Die Hexe von Passau / Gerster Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, M. Schmidt, Lauhöfer, Willumsen, van den Berg, Unger, Stoll, Niese, Braun, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, H.-H. Wunderlich, Göpelt)


    1959-01-28 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Červena, Klein, Müller-Heß; Rehm, Ritzmann, Lukat, Katona, Stoll, Wendt, Kahl, Fink)


    1959-01-29 (vm.) Generalprobe Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny –Inszenierung Erich Alexander Winds – Gräfin Clara Ebers, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Soňa Červena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Theo Adam, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Eugen Fuchs)


    1959-01-29 Coppelia (Ballett)


    1959-01-30 Premiere Die Hochzeit des Figaro (Dirigent Franz Konwitschny –Inszenierung Erich Alexander Winds – Gräfin Clara Ebers, Susanna Ingeborg Wenglor, Cherubino Soňa Červena, Marcellina Anneliese Müller, Barbarina Sylvia Pawlik; Graf Rudolf Jedlicka, Figaro Theo Adam, Bartolo Gerhard Frei, Basilio Julius Katona, Curzio Heinz Braun, Antonio Eugen Fuchs)


    1959-01-31 Madame Butterfly (Stein – Vulpius, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Februar 1959


    1959-02-01 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-02-02 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Klose, Pawlik; Rosvaenge, Rehm, Frei, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-02-03 Madame Butterfly (Apelt – Vulpius, Prenzlow, Fischer; Rosvaenge, Gonszar, M. Schmidt, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-02-04 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Gerhard Riek a.G., Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag, W. Müller)


    1959-02-05 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, KayWillumsen)


    1959-02-06 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Katona, Niese / Corelli; Treptow, Josef Metternich a.G., Stolze, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-02-07 Elektra (Konwitschny – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schrödter, Klein, Aldor, Červena, Prenzlow, Pawlik Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)


    1959-02-08 Gajaneh (Ballett)


    1959-02-09 Aida (Konwitschny – Corelli, Stilo, Keplinger; Karl-Olof Johansson, Josef Metternich a.G., Lukat, Karl-Ludwig Gottschall a.G., M. Schmidt)


    1959-02-10 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Keplinger, Wenglor; Karl Schmitt-Walter, Lukat, Ritzmann, Pflanzl, Willumsen)


    1959-02-11 Iphigenie in Aulis / Gluck (Löwlein – Ebers, Klein, Wenglor; Niese, Ferdinand Bürgmann a.G., Frei, Walter Stoll, Wendt)


    1959-02-12 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Červena, Klein, Aldor; Rehm, Ritzmann, Lukat, Katona, Stoll, Wendt, M. Schmidt, Fink)


    1959-02-13 Die Hochzeit des Figaro (Horst Stein – Gisela Behm, Erna Roscher, Gertraud Prenzlow, Gertrud Stilo Stilo, Christa Schrödter; Kurt Rehm, Robert Lauhöfer, Hans-Joachim Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-02-14 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Witte, Niese / Vulpius; Treptow, Andersson, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-02-15 Die Frau ohne Schatten (Konwitschny – Behm, Stilo, Ekkehard; Witte, Gerhard Niese, Rehm – Keplinger, Aldor, Vulpius; Vulpius, Keplinger, Müller, Müller-Antal, Neudahn; Vulpius, Roscher, Keplinger, Lossau, Müller; Gerhard Stolze, Stoll, Frei, Stolze, Lauhöfer, M. Schmidt, Stoll, Wendt)


    1959-02-16 La Traviata (Apelt – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Jedlicka, M. Schmidt, Großmann, Willumsen, Abendroth, Braun, W. Müller)


    1959-02-17 keine Vorstellung (?)


    1959-02-18 Chowanstschina / Mussorgski (Stein – Klose, Keplinger; Frei, Ritzmann, Witte, Lauhöfer, Adam, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1959-02-19 Neue Odyssee (Ballett)


    1959-02-20 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) / Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Kraneis, Nekel; Rehm M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1959-02-21 Tosca (Frieder Weissmann a.G. – Behm, Pawlik; Witte, Niese, Großmann, Reiner Süß a.G., Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-02-22 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Kammermusik (Egon Morbitzer, Dieter Zechlin)


    1959-02-22 Tristan und Isolde (Konwitschny – Helena Braun a.G., Klose; Treptow, Hofmann, Gonszar, Lauhöfer, Unger, Braun, W. Müller)


    1959-02-23 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Müller)


    1959-02-24 Arabella (Löwlein – Schlemm, Wenglor, Stilo, Vulpius, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1959-02-25 Krútňava / Suchoň (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein, Müller-Heß, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Witte, Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, M. Schmidt, Kalweit, Haschke, Hanschke)


    1959-02-26 Fürst Igor (Stein – Friedland, Červena, Aldor, Lossau; Rehm, Ritzmann, Andersson, Frei, M. Schmidt, Pflanzl, Stolze)


    1959-02-27 V. Sinfoniekonzert (Konwitschny – Karl Paryla; Janacek: Lachische Tänze, Kinderreime, Prokofjew: Peter und der Wolf, Tschaikowski: VI. Sinfonie h-moll op. 74 „Pathetique“)


    1959-02-28 Coppelia (Ballett)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • März 1959


    1959-03-01 (Apollo-Saal, 11 Uhr) Liedermatinee Margarete Klose / Hans Löwlein (Mendelssohn, Brahms, Eisler, Löwlein, Wolf)


    1959-03-01 Chowanstschina / Mussorgski (Stein – Stilo, Keplinger; Frei, Ritzmann, Witte, Rehm, Lukat, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1959-03-02 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) / Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Kraneis, Nekel; Rehm, M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1959-03-03 Madame Butterfly (Apelt – Wenglor, Müller, M. Fischer; Traxel, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Willumsen)


    1959-03-04 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Rehm, Lukat, Traxel, Pflanzl, Willumsen)


    1959-03-05 Tosca (Löwlein – Behm, Pawlik; Witte, Niese, Großmann, Reiner Süß a.G., Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-03-06 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Rehm, Adam, Frei, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-03-07 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Anny Schlemm, Müller-Heß, Roscher; Katona, Niese / Corelli; Treptow, Andersson, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-03-08 Elektra (Konwitschny – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schrödter, Lüdtke, Aldor, Červena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)


    1959-03-08 (Apollo-Saal, 20.30 Uhr) Streichquartett


    1959-03-09 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Sylvia Pawlik; Unger, Lauhöfer, Theo Adam)


    1959-03-10 Jenufa (Löwlein – Müller-Bütow, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Großmann, Willumsen)


    1959-03-11 (vm.) Generalprobe Der Freischütz (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Werner Kelch – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Erna Roscher, Brautjungfern Marianne Berndt, Marianna Fischer, Sylvia Pawlik; Max Gerhard Stolze, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Theo Adam, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Hans-Joachim Lukat, Kilian Klaus Wendt, Samiel Manfred Krug)


    1959-03-11 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Wenglor; Katona, Unger, Ludwig Hofmann, Stoll, Willumsen, Müller)


    1959-03-12 Premiere Der Freischütz (Dirigent Franz Konwitschny – Inszenierung Werner Kelch – Agathe Ruth Keplinger, Ännchen Erna Roscher, Brautjungfern Marianne Berndt, Marianna Fischer, Sylvia Pawlik; Max Gerhard Stolze, Kaspar Gerhard Frei, Eremit Theo Adam, Ottokar Gerhard Niese, Kuno Hans-Joachim Lukat, Kilian Klaus Wendt, Samiel Manfred Krug)


    1959-03-13 Krútňava / Suchoň (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein, Müller-Heß, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Witte, Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, M. Schmidt, Kalweit, Haschke, Hanschke)


    1959-03-14 Lohengrin (Konwitschny – Friedland, Klein; Traxel, Gonszar, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1959-03-15 Gajaneh (Ballett)


    1959-03-16 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-03-17 Der Freischütz (Konwitschny – Keplinger, Roscher, Berndt, M. Fischer, Pawlik; Stolze, Frei, Hans-Joachim Lukat, Niese, Walter Großmann, Wendt, M. Krug)


    1959-03-18 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, M. Fischer; Josef Traxel, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1959-03-19 Der Revisor / Egk (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Toni Blankenheim a.G., Erich Händel a.G., Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1959-03-20 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Roscher, Prenzlow, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-03-21 Chowanstschina / Mussorgski (Stein – Klose, Keplinger; Andersson, Ritzmann, Katona, Rehm, Lukat, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1959-03-22 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Wenglor, Aldor, Roscher, Lüdtke; Niese, Ludwig Welter a.G., Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1959-03-23 Das Rheingold (Konwitschny – Stilo, Keplinger, Klose, Vulpius, Prenzlow, Müller; Theo Adam, Lauhöfer, Johansson, Witte, Andersson, Stolze, Kay Willumsen, Frei)


    1959-03-24 Die Walküre (Konwitschny – Ekkehard, Klose, Helena Braun a.G., Behm, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Lüdtke, Müller, Soňa Červena, Aldor; Treptow, Hofmann, Gonszar)


    1959-03-25 Coppelia (Ballett)


    1959-03-26 Der Freischütz (Konwitschny – Keplinger, Roscher, Berndt, M. Fischer, Pawlik; Stolze, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, M. Krug)


    1959-03-27 Siegfried (Konwitschny – Helena Braun a.G., Klose, Vulpius; Treptow, Stolze, Gonszar, Andersson, Frei)


    1959-03-28 La Traviata (Apelt – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Rehm, Kahl, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1959-03-29 Götterdämmerung (Konwitschny – Helena Braun a.G., Ekkehard, Klose, Stilo, Klein, Behm, Vulpius, Prenzlow, Müller; Treptow, Niese, Hofmann, Andersson)


    1959-03-30 Die Hochzeit des Figaro (Konwitschny – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-03-31 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Rehm, Ludwig Hofmann, Pflanzl, van den Berg, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • April 1959


    1959-04-01 Krútňava / Suchoň (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Klein, Müller-Heß, Roscher, Prenzlow, Pawlik, Behr, Lüdtke, Hoppe; Frei, Witte, Willumsen, Kahl, Stoll, Wendt, Großmann, M. Schmidt, Kalweit, Haschke, Hanschke)


    1959-04-02 Tosca (George Singer a.G. – Anna Remundu a.G., Pawlik; Rosvaenge, Andersson, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-04-03 Halka (Stein – Wenglor, M. Fischer; Karl-Ludwig Gottschall a.G., Marian Kouba a.G., Rehm, Willumsen, W. Müller, Kahl, Kahl, Braun, Lindow)


    1959-04-04 Gajaneh (Ballett)


    1959-04-05 Der Troubadour (Löwlein – Ebers, Stilo, Pawlik; Rosvaenge, Karl Schmitt-Walter, Lukat, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-04-06 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Wenglor; Katona, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1959-04-07 Madame Butterfly (Stein – Schlemm, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-04-08 Jenufa (Löwlein – Corelli, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Katona, Witte, Großmann, Willumsen)


    1959-04-09 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Behm, Roscher, Červena, Stilo, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-04-10 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-04-11 Generalprobe Ariodante (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Heinz Rückert – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Soňa Červena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann)


    1959-04-11 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Christa Lehnert a.G., Lüdtke, Aldor, Červena, Müller, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)


    1959-04-12 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Roscher, Schrödter, M. Fischer, Pawlik; Treptow, Frei, Adam, Niese, Lukat, Heinz Braun, Krug)


    1959-04-13 Premiere Ariodante (Dirigent Horst-Tanu Margraf – Inszenierung Heinz Rückert – Ginevra Jutta Vulpius, Dalinda Soňa Červena; Ariodante Gerhard Unger, König von Schottland Theo Adam, Lurcanio Martin Ritzmann, Polinesso Kurt Rehm, Odoardo Walter Großmann) (Zum Händel-Gedenkjahr am Vorabend des 200. Todestages)


    1959-04-14 Aida (Apelt – Krystyna Jamroz a.G., Stilo, Keplinger; Henryk Kustosik a.G., Niese, Lukat, van den Berg, M. Schmidt)


    1959-04-15 Chowanstschina / Mussorgski (Stein – Stilo, Keplinger; Andersson, Ritzmann, Witte, Lauhöfer, Lukat, M. Schmidt, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, M. Schmidt)


    1959-04-16 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, M. Fischer; Traxel, Rehm, M. Schmidt, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)


    1959-04-17 (Gastspiel der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt) Der stille Don / Iwan Dsershinski (Dirigent Hans Heinrich Schmitz a.G. – Inszenierung Carl Riha – Lukinitschna Waltraud Hera, Natalja Christa Wildgrube, Iljitschna Ilse Kruse, Dujascha Irmgard Wittchen, Dascha Irmgard Kunze-Becker, Akssinja Renate Härtel, Köchin Dora Schürer; General Lestnitzki Alfred Krohn, Jewgeni Gerhard Scherfling, Mitjka Konrad Rupf, Großvater Grischaka Rudolf Sandner, Pantelej Lothar Burkhardt, Pietro Werner Melzer, Grigori Ferencz Szönyi, Christonja Lajos Pasztor, Sergej Platonowitsch Lothar Narr, Mischuk Julius Volbers, Geschäftiges Bäuerlein Willi Freitag, 1. Muschik Max Finger, 2. Muschik Klaus Henkel, Ausrufer bei der Mühle Heinfried Fröbel, Großer Kosak, später Kosakenrittmeister Karl Lüdemann, Mittlerer Kosak Werner Süß, Kleiner Kosak Josef Christmann, Saschka Adolf Savelkouls, Lakai Werner Grünberg, Irrsinniger Kosak Heinz Kilian, Ukrainischer Soldat Kurt Musterer, Bauer Werner Heinzig)


    1959-04-18 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Schlemm, Müller-Heß, Roscher; Witte, Niese / Corelli; Treptow, Gonszar, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-04-19 Eugen Onegin (Stein – Müller-Bütow, Červena, Klein, Müller-Heß; Rehm, Ritzmann, Lukat, Katona, Stoll, Wendt, Kahl, Fink)


    1959-04-20 Ariodante (Tanu-Margraf – Vulpius, Červena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-04-21 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) / Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Kraneis, Nekel; Rehm, M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1959-04-22 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-04-23 Neue Odyssee (Ballett)


    1959-04-24 IV. Sonderkonzert: Deutsche Sinfonie / Eisler – UA (Walter Goer – Irmgard Arnold, Robert Lauhöfer, Fred Teschler, Fred Düren, Ulrich Thein)


    1959-04-25 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Vulpius, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1959-04-26 Die Meistersinger von Nürnberg (Löwlein – Keplinger, Müller; Gonszar, Frei, Pflanzl, Niese, Witte, Unger, Großmann – Kahl, Stoll, M. Schmidt, Berndt, Braun, Wendt, Willumsen, H.-H. Wunderlich)


    1959-04-27 Der Freischütz (Apelt – Christa Maria Ziese a.G., Wenglor, Schrödter, M. Fischer, Pawlik; Treptow, Frei, Lukat, Rehm Großmann, Braun, Krug)


    1959-04-28 Die Frau ohne Schatten (Johannes Schüler – Behm, Stilo, Ekkehard; Witte, Niese., Rehm – Keplinger, Aldor, Vulpius; Vulpius, Keplinger, Müller, Müller-Antal, Neudahn; Vulpius, Roscher, Keplinger, Lossau, Müller; Kahl, Stoll, Frei, M. Schmidt; Kahl, Lauhöfer, M. Schmidt, Stoll, Wendt)


    1959-04-29 Cosi fan tutte (Löwlein – Vulpius, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-04-30 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Witte, Josef Metternich a.G., Frei, Pflanzl, van den Berg, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Mai 1959


    1959-05-01 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Adam, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-05-02 Ariodante (Tanu-Margraf – Vulpius, Červena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-05-03 Lohengrin (Horst Stein – Keplinger, Ekkehard; Traxel, Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1959-05-04 Gajaneh (Ballett)


    1959-05-05 Aida (Herbert Sandberg, Stockholm, a.G. – Behm, Kraft, Keplinger; Witte, Gonszar, Lukat, van den Berg, M. Schmidt)


    1959-05-06 Madame Butterfly (Apelt – Wenglor, Müller, Inge-Maria Lossau; Witte, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-05-07 Fürst Igor (Stein – Friedland, Červena, Müller-Heß, Lossau; Rehm, Ritzmann, Willumsen, Frei, M. Schmidt, Pflanzl, Braun) (Zum 25. Male)


    1959-05-08 Fidelio (Konwitschny – Ekkehardt, Wenglor; Feiersinger, Niese, Frei, Unger, Pieter van den Berg, Kahl, Abendroth)


    1959-05-09 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Behm, Roscher, Prenzlow, Stilo, Schrödter; Rehm, Lauhöfer, Lukat, Katona, Braun, Willumsen)


    1959-05-10 Elektra (Konwitschny – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schrödter, Lüdtke, Aldor, Červena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)


    1959-05-11 Die Entführung aus dem Serail (Löwlein – Vulpius, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, Müller)


    1959-05-12 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Traxel, Niese / Losch; Erich Witte, Gonszar, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-05-13 Chowanstschina / Mussorgski (Stein – Stilo, Keplinger; Frei, Ritzmann, Katona, Rehm, Lukat, M. Schmidt W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1959-05-14 Die Macht des Schicksals (Löwlein – Corelli, Prenzlow, M. Fischer; Rosvaenge, Rehm, Frei, Pflanzl, van den Berg, M. Schmidt, Fuchs, Großmann, M. Schmidt)


    1959-05-15 VI. Sinfoniekonzert (Kurt Masur – Oskar Michalik; Bernhard Krol: Concerto grosso op. 15, Mozart: Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, Beethoven: VI. Sinfonie op. 68 „Pastorale“)


    1959-05-16 La Traviata (Apelt – Corelli, Müller, M. Fischer; Ritzmann, Jedlicka, Kahl, Großmann, Willumsen, Abendroth, Braun, W. Müller)


    1959-05-16 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Die Krönung der Poppea (Stein – Eustrati, Losch, Wenglor, Prenzlow, Lossau, Vulpius; Stolze, Lauhöfer, Pflanzl, Wendt, M. Schmidt, M. Schmidt, Braun, Wendt)


    1959-05-17 Don Giovanni (Apelt – Ebers, Ekkehard, Roscher; Jedlicka, Frei, Traxel, Pflanzl, Willumsen)


    1959-05-18 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, M. Fischer; Rosvaenge, Rehm, Lukat, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-05-19 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-05-22 Sonderkonzert: Neue amerikanische Musik (Großer Chor und Großes Orchester des Berliner Rundfunks, Adolf Fritz Guhl; Carola Görlich, Alf Pörschmann, Hermann Hähnel, Gisela May u.a., Ansprache Hanns Eisler u.a.)


    21.05. -25.05.1959: Gastspiel in Prag (Smetana-Theater):


    1959-05-21 Ariodante (Margraf – Vulpius, Červena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-05-22 Ariodante (Margraf – Vulpius, Červena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-05-23 Lohengrin (Konwitschny – Keplinger, Ekkehard; Traxel, Andersson, Adam, Lauhöfer, Kahl, M. Schmidt, Wendt, W. Müller)


    1959-05-24 (11 Uhr) Die Krönung der Poppea (? – im Prager Besetzungsarchiv nicht erfasst)


    1959-05-24 Elektra (Konwitschny – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schrödter, Lüdtke, Aldor, Červena, Prenzlow, Pawlik, Wenglor; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Großmann)


    1959-05-25 Neue Odyssee (Ballett) http://archiv.narodni-divadlo.cz/inscenace/6587



    1959-05-25 Madame Butterfly (Löwlein – Vulpius, Müller, Fischer; Rosvaenge, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-05-26 Cosi fan tutte (Löwlein – Ebers, Prenzlow, Roscher; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-05-27 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Kahl, Großmann, Fuchs, Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag, W. Müller)


    1959-05-28 Der Freischütz (Apelt – Christa-Maria Ziese a.G., Wenglor, Schrödter, M. Fischer, Pawlik; Stolze, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, M. Krug)


    1959-05-29 Tosca (Löwlein – Goltz, Pawlik; Witte, Andersson, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-05-30 Die Hochzeit des Figaro (Stein – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Jedlicka, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-05-31 La Traviata (Löwlein – Losch, Prenzlow, M. Fischer; Ritzmann, Rehm, M. Schmidt, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, W. Müller)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Juni 1959


    1959-06-01 Herzog Blaubarts Burg (Apelt – Kraft; Frei) / Die Spinnstube (Apelt – Stilo, Müller, Wenglor, Kraneis, Nekel; Rehm, M. Schmidt, Pflanzl, Zieme, Zwingenberg)


    1959-06-02 Madame Butterfly (Apelt – Schlemm, Prenzlow, Lossau; Witte, Lauhöfer, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-06-03 Neue Odyssee (Ballett)


    1959-06-04 Chowanstschina / Mussorgski (Stein – Stilo, Keplinger; Frei, Ritzmann, Katona, Lauhöfer, Lukat, Stolze, W. Müller, Willumsen, Wendt, W. Müller, Wendt)


    1959-06-05 Der Freischütz (Konwitschny – Christa Maria Ziese a.G., Wenglor, Schrödter, M. Fischer, Pawlik; Treptow, Frei, Lukat, Rehm, Großmann, Wendt, M. Krug)


    1959-06-06 Der Troubadour (Löwlein – Corelli, Stilo, Pawlik; Rosvaenge, Kostas Paskalis, Willumsen, M. Schmidt, H.-H. Wunderlich, Kahl)


    1959-06-06 (Apollo-Saal, 21.30 Uhr) Streichquartett


    1959-06-07 Don Giovanni (Stein – Behm, Ekkehard, Roscher; Jedlicka, van den Berg, Traxel, Pflanzl, Willumsen)


    1959-06-08 La Traviata (Löwlein – Maria Tauberova a.G., Müller, M. Fischer; Ritzmann, Jedlicka, M. Schmidt, Großmann, Willumsen, van den Berg, Braun, Müller)


    1959-06-09 Tosca (Stein – Behm, Pawlik; Rosvaenge, Josef Metternich a.G., Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-06-10 Jenufa (Löwlein – Corelli, Klose, Aldor, Lüdtke, Prenzlow, Pawlik, Müller-Heß, Roscher, Ahlendorf; Witte, Katona, Großmann, Willumsen)


    1959-06-11 Arabella (Löwlein – Müller-Bütow, Losch, Aldor, Roscher, Lüdtke; Niese, Pflanzl, Witte, Katona, Stoll, Wendt, W. Müller)


    1959-06-12 Die Hexe von Passau / Gerster (Löwlein – Müller-Bütow, Aldor, Roscher, L. Lindow; Rehm, Pflanzl, Johansson, Niese, Wendt, M. Schmidt, Lauhöfer, Willumsen, van den Berg, Unger, Stoll, Niese, Braun, Haller, Lindow, Kalweit, Großmann, Wunderlich, Göpelt)


    1959-06-13 Die Verlobung im Kloster / Prokofjew (Löwlein – Wenglor, Müller, Prenzlow, Pawlik, Lossau; Stolze, Lauhöfer, Unger, Pflanzl, Rehm, Niese, Khal. Großmann, Fuchs, Sonntag, Berndt, Braun, Kahl, Stoll, Wendt, S. Fischer, Sonntag, W. Müller)


    1959-06-14 Elektra (Stein – Klose, Ekkehard, Müller-Bütow, Lossau, Schrödter, Lüdtke, Aldor, Červena, Prenzlow, Pawlik, Keplinger; Treptow, Niese, Willumsen, Kahl, Fuchs)


    1959-06-15 Der Revisor (W. Stolze – Stilo, Wenglor, Müller, Roscher; Stolze, van den Berg, Pflanzl, Fuchs, Großmann, Katona, Lauhöfer, Unger, Braun, Haller)


    1959-06-16 Ariodante (Margraf – Vulpius, Červena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann)


    1959-06-17 Madame Butterfly (Stein – Wenglor, Müller, M. Fischer; Traxel, Gonszar, Braun, Stoll, Lukat, Fuchs)


    1959-06-18 (vm.) Generalprobe Die Weber von Lyon / Joseph Kosma (Dirigent Hans Löwlein – Mutter Gertraud Prenzlow, Tochter Sylvia Pawlik, Weberin Hildegard Ahlendorf; Weber (Vater) Gerhard Frei, Weber (Sohn) Manfred Schmidt, Kind Michael Lodd, Sprecher Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Kommandant/Richter Erich-Alexander Winds, Drei Weber Georg Missgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

    + Lysistrata (Ballett von Richard Mohaupt)


    1959-06-18 Die Entführung aus dem Serail (Stein – Vulpius, Roscher; Traxel, Unger, Frei, Stoll, Willumsen, W. Müller)


    1959-06-19 Uraufführung Die Weber von Lyon / Joseph Kosma (Dirigent Hans Löwlein – Mutter Gertraud Prenzlow, Tochter Sylvia Pawlik, Weberin Hildegard Ahlendorf; Weber (Vater) Gerhard Frei, Weber (Sohn) Manfred Schmidt, Kind Michael Lodd, Sprecher Hans-Peter Minetti, Gerry Wolff, Kommandant/Richter Erich-Alexander Winds, Drei Weber Georg Missgaiski, Wilhelm Minor, Wilhelm Lettau)

    + Lysistrata (Ballett von Richard Mohaupt)


    1959-06-20 Cosi fan tutte (W. Stolze – Vulpius, Prenzlow, Pawlik; Unger, Lauhöfer, Pflanzl)


    1959-06-21 (Walzwerk Hettstedt, 10 Uhr) Sinfoniekonzert (Franz Konwitschny – Egon Morbitzer; Weber: Euryanthe-Ouvertüre, Schostakowitsch; Violinkonzert op. 99, Dvorak: IX. Sinfonie e-Moll)


    1959-06-21 Die Hochzeit des Figaro (Löwlein – Ebers, Wenglor, Červena, Müller, Pawlik; Rehm, Lauhöfer, Frei, Katona, Braun, Fuchs)


    1959-06-22 Cavalleria rusticana / Der Bajazzo (Stein – Müller-Bütow, Müller-Heß, Roscher; Josef Simandy a.G., Niese / Corelli; Rosvaenge, Rehm, M. Schmidt, Lauhöfer, W. Müller)


    1959-06-23 Tosca (Löwlein – Behm, Pawlik; Rosvaenge, Niese, Großmann, Fuchs, Braun, Stoll, Abendroth)


    1959-06-24 Aida (Apelt – Corelli, Prenzlow, Keplinger; Josef Simandy a.G., Gonszar, Lukat, van den Berg, M. Schmidt)


    1959-06-25 Die Weber von Lyon / Kosma (Löwlein – Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Frei, M. Schmidt, Lodd, G. Wolff, Winds, Misgaiski, Minor, Lettau) + Lysistrata (Ballett)


    1959-06-26 Der Freischütz (Apelt – Keplinger, Roscher; Stolze, Frei, Lukat, Niese, Großmann, Wendt, Krug)


    1959-06-27 Das Rheingold (Konwitschny – Stilo, Keplinger, Klose, Vulpius, Prenzlow, Müller; Adam, Lauhöfer, Johansson, Witte, Andersson, Stolze, Willumsen, Frei)


    1959-06-28 Die Walküre (Löwlein – Ekkehard, Klose, Helena Braun a.G., Behm, Keplinger, Prenzlow, Vulpius, Lüdtke, Müller, Červena, Aldor; Treptow, Hofmann, Gonszar)


    1959-06-29 keine Vorstelung(?)


    1959-06-30 Ariodante (Tanu-Margraf – Vulpius, Červena; Unger, Adam, Ritzmann, Rehm, Großmann) (Radio-Übertragung)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Juli 1959


    1959-07-01 Siegfried (Stein – Helena Braun a.G., Klose, Vulpius; Treptow, Stolze, Gonszar, Andersson, Frei)


    1959-07-02 Eugen Onegin (Stein – Galina Wischnewskaja a.G., Červena, Klein, Aldor; Rehm, Ritzmann, Hofmann, Katona, Stoll, Wendt, Kahl, Fink)


    1959-07-03 Die Weber von Lyon / Kosma (Löwlein – Prenzlow, Pawlik, Ahlendorf; Frei, M. Schmidt, Lodd, H.-P. Minetti, G. Wolff, Winds, Misgaiski, Minor, Lettau) + Lysistrata (Ballett)


    1959-07-04 Götterdämmerung (Apelt – Helena Braun a.G., Ekkehard, Klose, Stilo, Klein, Behm, Vulpius, Prenzlow, Müller; Treptow, Niese, Hofmann, Toni Blankenheim a.G.)


    1959-07-05 VII. Sinfoniekonzert: Die Jahreszeiten / Haydn (Franz Konwitschny – Jutta Vulpius, Gerhard Unger, Karl Wolfram)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Ausgewählte Sängerinnen und Sänger und ihre Auftritte in der Deutschen Staatsoper Berlin (ohne Gastspiele!) in der Spielzeit 1958/59:

    Adam, Theo:

    3x Pater Seraphim (6.9., 14.10., 26.11.)

    2x Pater Guardian (10.9., 11.12.)

    9x König Heinrich (14.9., 26.10., 9./22.11., 26.12., 23.1., 14.3., 3./23.5.)

    2x König Marke (21.9., 11.1.)

    1x Gremin (26.9.)

    3x Fasolt (4.10., 23.3., 27.6.)

    4x Dosifey (14./17./23.11., 18.2.)

    1x Solo-Bass / IX. Sinfonie (15.11.)

    1x Veit Pogner (16.11.)

    1x Rocco (2.12.)

    1x Zebul in „Jephta“ (1.1.)

    7x Figaro (29./30.1., 1./5.2., 6./30.3., 1.5.)

    1x Don Alfonso (9.3.)

    3x Eremit (11./12.3., 12.4.)

    8x König von Schottland (11./13./20.4., 2./21./22.5., 16./30.6.)

    (13 Rollen + 2 Konzertauftritte in 2 Konzertpartien, 47 Abende)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"