12. Liste der Lied-Begleiter und Lied-Begleiterinnen, Partner und Partnerinnen im Liedgesang
Abbate, Emma
Achatz, Dag
Adamik, Anna
Adès, Thomas
Adolfsen, Hans
Aguirre, Ruben Fernandez
Alvarez Parejo, Juan-Antonio
Amaral, Marcelo
Ambroselli, Josephine
Andsnes, Leif Ove
Aronzo, Adele d’
Asti, Eugene
Auletta, Giovanni
Baillieu, James
Baldwin, Dalton
Barenboim, Daniel
Baril, Louise-Andree
Barlow, Stephen
Bartos, Bernadette
Bärwald, Robert
Bauni, Axel
Beenhouwer, Josef de
Berner, Christoph
Bernstein, Leonard
Béroff, Michel
Bertok, Liana
Beskow, Daniel
Bezuidenhout, Kristian
Bianconi, Philippe
Bjelland, Sveinung
Bjorkoe, Christina
Blanchard, Johann
Blumenthal, Daniel
Boertien, Daan
Boissolle, Florence
Bouscarrut, Katia
Breidenbach, Ernst
Breinl, Joseph
Brendel, Alfred
Britten, Benjamin
Bueren, Maurice Lammerts van
Burnside, Iain
Bushakevitz, Ammiel
Buttgereit, Car-Martin
Buttrick, John
Caetano, Diego
Canino, Bruno
Cassard, Philippe
Cemin, Alphonse
Cho, Seong-Jin
Cohen, Jeff
Coleman, Jams
Colquhoun, Lucy
Coni, Giuseppina
Constable, John
Cooper, Gary
Couturier, François
Crawford, Penelope
Crone, Tan
Dähler, Jörg Ewald
Dalberto, Michel
Delaney, Stephen
Demus, Jörg
Derwinger, Love
Deutsch, Helmut
Djeddikar, Hedayet Jonas
Dobner, Gabriel
Drake, Julius
Dravenau, Tatjana
Dumno, Hilko
Eickhorst, Konstanze
Eijsackers, Hans
Eisenlohr, Ulrich
El Mouissi, Sascha
Elezovic, Mia
Engel, Karl
Eschenbach, Christoph
Farinelli, Filippo
Farmer, Adrian
Farr, Lowell A.
Fischer-Lichdi, Anette
Fleischer, Alexander
Ford, Mark
Fornel, Anne de
Forsberg, Bengt
Frese, Andreas
Fröschl, Andreas
Fuhr, Jens
Furtwängler, Wilhelm
Gadilyan, Sofya
Gage, Irwin
Gallon, Pierre
Garben, Cord
Gees, Michael
Geiger, Toni Ming
Geniušas, Lukas
Giacometti, Paolo
Giesa, Susanne
Giesen, Hubert
Gilford, Ewan
Gililov, Pavel
Giorgini, Saskia
Glynn, Christopher
Godin, Olivier
Goerner, Nelson
Gothoni, Ralf
Gottfried, Stefan
Gould, Christopher
Gräff-Schestag, Matthias
Grijpink, Jan-Paul
Grimaud, Hélène
Gryshyn, Igor
Guerrero, Héctor
Gunwoo, Yoo
Guo, Yuhan
Hadulla, Markus
Hammer, Christoph
Heide, Daniel
Heilmann, Hendrik
Helmchen, Martin
Helyard, Erin
Hereau, Yoan
Hielscher, Uta
Hinterhäuser, Martin
Hirt, Clémence
Hiscocks, Wendy
Hokanson, Leonard
Höll, Hartmut
Horowitz, Vladimir
Horst, Claar ter,
Hovat, Roy
Huber, Gerold
Huberti, Irene-Cordelia
Hwang, Shin
Iimori, Taijiro
Immerseel, Jos van
Isepp, Martin
Jansen, Rudolf
Johansson, Peter Friis
Johnson, Graham
Jordan, Philippe
Kadouch, David
Kaliga, Herbert
Kaltoft, Erik
Kastner, Bernhard
Katsaris, Cyprien
Katz, Amir
Kehring, Burkhard
Kendall, Marie Noelle
Kende, Levente
Kholodenko, Vadym
Kinsella, Niall
Klust, Hertha
Koch, Tobias
Korolev, Sergey
Korsunskaya, Tatiana
Kortgaard, Robert
Krampe, Matthias
Krampen, Tobias
Kreutz, Peter
Kromer, Maximilian
Krüger, Nicolas
Kruk, Monika
Kusnezow, Boris
Kutrowatz, Eduard
Kynoch, Sholto
Lademann, Stephan Matthias
Lange, Manuel
Larcher, Thomas
Larina, Elena
Lavoix, Claude
Lavrynenko, Volodymyr
Le Bozec, Anne
Le Sage, Eric
Lechardeur, Olivier
Lee, Noël
Leeuw, Reinbert de
Legge, Anthony
Lemoh, Tonya
Leonskaja, Elisabeth
Lepper, Simon
Levine, James
Lewis, Paul
Lifschitz, Ruben
Lin, Jenny
Lisiecki, Jan
Liska, Urs
Lønskov, Tove
Lundlin, Bengt-Ake
Lutz, David
Lutz, Rudolf
Maisenberg, Oleg
Mälzer, Martin
Manoff, Susan
Martineau, Malcolm
Matheson, Carie-Ann
Mathot, Tini
Mauser, Siegfried
McArthur, Edwin
McCabe, John
McMahon, Michael
McNaught, Graeme
Mead, Benjamin Malcolm
Medtner, Nikolai
Meldau, Brad
Meniker, Zvi
Metzmacher, Ingo
Middleton, Joseph
Miyazaki, Takako
Moore, Bradley
Moore, Gerald
Mortensen, Nils Anders
Murphy, Kevin
Napierla, Lech
Nemtsov, Jascha
Nézet-Séguin, Yannick
Nilsson, Lars David
Norris, David Oven
Oertel, Helmut
Oertel, Helmut
Okerlund, Kristin
Olbertz, Walter
Ono, Kaoli
Oyón, Iñaki Encina
Palm, Thomas
Pankonin, Kristin
Pappano, Adriano
Parsons, Geoffrey
Partridge, Jennifer
Pashchenko, Olga
Payer, Götz
Pechanec, Robert
Peschko, Sebastian
Peters, Frank
Pirner, Gitti
Pohl, Oliver
Polgar, Judit
Polubelov, Yuri
Pöntinen, Roland
Popblocka, Ewa
Pordoy, Mathieu
Poyato, Francisco
Pressler, Menahem
Prinz, Maria
Radicke, Camillo
Raës, Tristan
Rastogi, Søren
Raucheisen, Michael
Reid, John
Reimann, Aribert
Renzikowski, Bernhard
Requejo, Ricardo
Richter, Svjatoslav
Rieger, Wolfram
Riisager, Kristian
Riva, Adalberto Maria
Rivinius, Paul
Robaina, Jorge
Rodriquez, Angel
Rohlfing, Renate
Rowlands, Alan
Ruf, Juliane
Rushton, Edward
Ryan, Russell
Santos, David
Sawallisch, Wolfgang
Say, Fazil
Scalera, Vincenzo
Schauwecker, Frederick
Schellhorn, Matthew
Schiebel, Manfred
Schleiermacher, Steffen
Schmalcz, Alexander
Schmiedel, Reinhard
Schmitt, Werner Heinrich
Schnackertz, Christioph
Schneider, Eric
Schnyder, Oliver
Schoonderwoerd, Arthur
Schornsheim, Christine
Schütze, Michael
Schwinghammer, Fritz
Sczepanek, Sophie
Seiler, Annette
Sellheim, Eckart
Serov, Yuri
Seybolt, Thomas
Shetler, Norman,
Sicroff, Elan
Sieber, Friederike
Sigurðardóttir, Ástríður Alda
Simon, Klaus
Skigin, Semjon
Södergren, Inger
Spanyi, Emil
Spencer, Charles
Spinette, Inge
Spiri, Anthony
Staier, Andreas
Stamm, Peter
Stasevskij, Justas
Stauch, Adolf, Dr.
Strack, Felicitas
Szalwinska, Beata
Talbot, John
Tchakarova, Doriana
Tharaud, Alexandre
Theill, Carola
Thibaudet, Jean-Yves
Tilbrook, Anna
Tinhof, Julia
Traxler, Erich
Trifonov, Daniil
Tukiainen, Pauliina
Tysman, Sarah
Uchida, Mitsuko
Ungureanu, Mihai
Vann, Wiliam
Veit, Matthias
Vermeulen, Jan
Vignoles, Roger
Viitasalo, Marita
Vladar, Stefan
Vogt, Lars
Vorontsov, Alexander
Vorzellner, Markus
Walter, Bruno
Wangler, Eugen
Ware, Jonathan
Ware, Jonathan
Weber, Mathias
Weers, Micha van
Weiss, Ferdinand
Weissenborn, Günther
Werba, Erik
West, Andrew
Westergaard, Christian
Willison, David
Withelaw, John
Wolthuis, Jan Roelof
Woodley, Ronald
Wyss, Gérard
Yakushuiji, Mai
Zastrow, Rainer von
Zeyen, Justus
Zitterbart, Gerrit