Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
    (KS/SL/OR/WE/GG/RR)
    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Ludmilla Monastyrska (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ – Fenena
    (WE/SL/KS/RR)
    Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Nadezhda Karyasina, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Katja Pieweck, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
    (KS/SL/CH/MW/RR)
    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel, Dimitri Platanis


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
    (KS/SL/WE)
    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Ernani
    (KS/SL)
    Carlo Bergonzi, Plácido Domingo, Salvatore Licitra, Francesco Meli


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
    (FI/SL/KS)
    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
    (FI/KS/SL/LR/RR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Roberto Scandiuzzi, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
    (CR/SL/KS/RR)
    Michele Crider, Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
    (KS/SL)
    René Pape (2), Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
    (WE/SL/KS/LU)
    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
    (KS/SL/FI/LR/RR)
    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
    (WE/SL/KS/GG)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
    (LU/SL/OT)
    Carlo Bergonzi (3), Charles Castronovo, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „La Battaglia di Legnano“ (1849) – Arrigo
    (RR/SL)
    José Carreras, Yonghoon Lee


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
    (WE/SL/KS/RR)
    Nino Machaidze (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
    (KS/SL/LR/RR)
    Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
    (KS/SL/RR)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm
    (RR/SL/KS)
    Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
    (KS/BE)
    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
    (CH/SL/KS/ER/GG/RR/WE/OT)
    Luciano Pavarotti (5), Joseph Calleja (3), Marcelo Alvarez (2), Giuseppe di Stefano (2), Francisco Araiza, Franco Bonisolli, Dalmacio Gonzales, Vittorio Grigolo, Robert Ilosfalvy, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Rudolf Schock, Stephan Spiewok, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU/WE/OT)
    Nadine Sierra (3), Erna Berger (2), Diana Damrau (2), Elena Mosuc (2), Olga Peretyatko (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Ileana Cotrubas, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina, Rita Streich


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP/OT)
    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Quinn Kelsey (2), Cornell MacNeil (2), Josef Metternich (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile
    (KS/SL/WE)
    Gottlob Frick, Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Italo Tajo, Martti Talvela, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
    (SL/GG/KS/OT/RR)
    Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
    (GG/SL/KS/LR/OT/RR)
    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando
    (RR/SL/KS)
    Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
    (SL/WE/GG/KS/OT/RR)
    Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
    (KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)
    Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
    (GG/KS/WE/SL/LU/RR/GH/LU)
    Plácido Domingo (3), Rolando Villazón (3), Piotr Beczala (2), José Carreras (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Adolf Dallapozza, Wookyung Kim, Jorge Lopez-Yañez, Dovlet Nurgeldiyev, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Giuseppe di Stefano, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
    (SL/WE/GG/LU/KS/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Ambrogio Maestri, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Bernd Weikl, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU/RR)
    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Ha Young Lee, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Melitta Muszely, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Veronica Villarroel, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Arrigo
    (WE/SL/KS/RR)
    Plácido Domingo (3), Hans Hopf (2), Giorgio Lamberti (2), James O‘Neal


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Elena
    (WE/SL/KS/RR)
    Susan Anthony, Marina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Callas, Cristina Deutekom, Cheryl Studer, Hilde Zadek, Teresa Zylis-Gara


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Montfort
    (WE/SL/KS)
    Silvano Carroli, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Enzo Mascherini, Sherill Milnes, Juan Pons, Heinrich Schlusnus


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
    (WE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
    (KS/SL/GG/RR)
    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
    (FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)
    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
    (GG/KS/RR/GH)
    José Carreras (2), Marcello Giordani (2), Joseph Calleja, Giuseppe Campora, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
    (FI/SL/MM/KS/GG/RR)
    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
    (OR/SL/KS/GG/WE/RR)
    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Carmen Giannastasio, Anja Harteros, Zinka Milanov, Latonia Moore, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
    (RR/WE/SL/KS)
    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
    (KS/SL/ER/GG/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)
    (OT/WE/SL/RR/GG)
    Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
    (WE/SL/KS/RR)
    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Judit Kutasi, Yvonne Neef, Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro
    (WE/SL/KS/RR)
    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Marcelo Puente, Jess Thomas, Mario Zhang


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
    (KS/SL/RR/RD)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Piero Cappuccilli, George Fortune, Ambrogio Maestri, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Leonard Warren, Ingvar Wixell


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
    (OP/SL/KS/RR)
    Renata Tebaldi (2), Julia Varady (2), Annabelle Bernard, Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Anna Maria Sanchez, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Enriquetta Tarrés, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
    (OP/SL/KS/RR)
    Paata Burchuladze, Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Martti Talvela, Simon Yang, Kwangchul Youn


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Preziosilla
    (RR/SL)
    Elena Nicolai, Hanna Schwarz, Giulietta Simionato, Tatiana Troyanos, Dolora Zajick


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
    (SL/KS/GG/RR/OT)
    Giacomo Aragall (2), Josè Carreras (2), Plácido Domingo (2), Fabio Sartori (2), Roberto Alagna, Franco Corelli, Jonas Kaufmann, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Martin Ritzmann, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR/RD/OT)
    Grace Bumbry (5), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Elīna Garanča (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Jeanne Piland, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Tatiana Troyanos, Shirley Verrett, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
    (CR/SL/KS/GG/RR/OT)
    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Montserrat Caballé, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Gundula Janowitz, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor
    (SL/KS/WE/RR/OT)
    Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR/HH/OT)
    Boris Christoff (5), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Nicolai Ghiaurov (3), René Pape (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Ruggero Raimondi (2), Cesare Siepi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
    (GG/SL/KS/RR/OT)
    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Piero Cappuccilli, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes (2), Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier , Eberhard Waechter


    Verdi: „Aida“ – Aida
    (SL/KS/OF/MM/RR/OT)
    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Anja Harteros, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris
    (WE/SL/KS/RR)
    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro
    (KS/SL/RR)
    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames
    (CH/SL/KS/RR/OT)
    Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester


    Verdi: „Aida“ – Ramphis
    (RR/SL/KS)
    Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Kwangchul Youn


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
    (KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE/HH)
    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Hibla Gerzmava, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
    (LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)
    Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)
    Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen,

    Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford
    (SL/WE/KS/RR)
    Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Veronique Gens, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katja Pieweck, Katia Ricciarelli, Claire Watson


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
    (OR/SL/KS/GG/RR)
    Ambrogio Maestri (4), Bryn Terfel (4), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi, Alan Titus


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford
    (GG/SL/LU/KS)
    Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
    (SL/WI/HH/KS/RR)
    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Baroncelli
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Karl Terkal (2), Clemens Bieber, Hans-Otto Rogge


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
    (HH/SL/KS)
    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Kardinal (Raimondo) Orvieto
    (RR/SL/HH)
    Siegfried Vogel (2), Noel Bouley, Bernd Grabowski, Kurt Moll, Jongmin Park, Derek Welton


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)
    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna
    (SL/KS/LU)
    Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Helmut Fehn, Nikolaus Hillebrand, Gustav Neidlinger, Paul Schöffler


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
    (OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU/OT)
    Gottlob Frick (5), Josef Greindl (3), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR/OT)
    Ernst Kozub (3), James King (2), René Kollo (2), Robert Schunk (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Karl Liebl, Rudolf Schock, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU/OT)
    Simon Estes (3), George London (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Thomas Stewart (2), Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Bryn Terfel,

    Hermann Uhde, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
    (SL/HH/WE/KS/LU/RR)
    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Ivy Jänicke, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Hanna Schwarz, Birgitta Svendén

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
    (OP/HH/KS/SL/RR/OT)
    Leonie Rysanek (3), Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
    (LU/SL/HH/OP/KS/RR/OT)
    Fritz Wunderlich (4), Clemens Bieber, Benjamin Bruns, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Josef Traxel, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf
    (LU/SL/KS/HH/RR)
    Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
    (HH/KS/SL/RR)
    Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
    (OP/SL/HH/KS/RR/LU)
    Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
    (HH/SL/KS/RR)
    Stephen Gould (3), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide
    (LU/SL/KS/HH/RR)
    Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Christoph Genz, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog, Markus Petsch


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR)
    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
    (HH/SL/KS/WE/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
    (HH/SL/KS/LU/WE)
    Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR)
    René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Klaus Florian Vogt (2), Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR)
    Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
    (HH/SL/KS/RR)
    Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
    (LU/SL/HH/KS/OP/WE/RR)
    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, René Pape, Franz-Josef Selig, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
    (KS/SL/HH/WE/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Markus Eiche, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
    (HH/SL)
    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
    (HH/SL/KS/J2/WE/OT/RR)
    Stephen Gould (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Heribert Steinbach, Ludwig Suthaus, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE/RR)
    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Markus Werba (2), Toni Blankenheim, Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Karl Schmitt-Walter, Bo Skovhus


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
    (WE/HH/SL/KS/RR)
    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Peter Haage, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
    (OP/SL/HH/LU/KS/RR)
    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Jan Buchwald, Franz Grundheber, Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Josef Metternich, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT)
    Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene
    (SL/HH/KS/LU/MM/RR)
    Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Marjana Lipovcek, Georgine von Milinkovic, Katja Pieweck


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter
    (KS/SL/LU/HH/RR)
    Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Bernd Weikl (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Vladimir Ruzdak, Matti Salminen, Alexander Tsymbaliuk


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
    (OP/LU/SL/HH/KS/RR)
    Kurt Moll (3), Franz Crass (2), Gottlob Frick (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Peter Rose, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
    (HH/SL/KS/J2/OT/RR)
    Johan Botha (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Klaus Florian Vogt (2), Jean Cox, James King, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU/RR)
    Gustav Neidlinger (5), Ekkehard Wlaschiha (5), Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
    (LU/SL/HH/RR)
    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Jan Buchwald, Franz Grundheber, Robert Kerns, Wolfgang Koch, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
    (LU/SL/WI/HH)
    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
    (HH/SL/OP/RR)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Alexander Tsymbalyuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
    (LU/SL/HH/KS/RR)
    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Kurt Moll, Gerd Nienstedt, René Pape, Harald Stamm


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
    (HH/SL)
    Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Linda Plech, Arlene Saunders, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/HH/LU/RR)
    Hanna Schwarz (5), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Patricia Johnson, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
    (LU/SL/HH)
    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU/RR)
    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Peter Haage, Heinz Kruse, Rudolf Lustig, Helmut Melchert, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime
    (HH/SL/KS/RD)
    Horst Hiestermann (2), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Burkhard Ulrich, Christian Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
    (HH/SL/LU/RR)
    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Yoko Kawahara, Christina Landshamer, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Lisa Otto, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
    (LU/BE/SL/KS/HH/WI/RR)
    Theo Adam (3), Robert Hale (3), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Josef Greindl, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, Falk Struckmann, John Tomlinson, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)
    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/KS/HH/LU/RR)
    Hanna Schwarz (5), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Mihoko Fujimura, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram, Violetta Urmana


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
    (RR/SL/HH)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Hellen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
    (J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT/WE/RR)
    Gottlob Frick (5), Matti Salminen (5), Kurt Moll (4), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT)
    Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT)
    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
    (LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT/RR)
    Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), Theo Adam (2), George London (2), John Tomlinson (2), Simon Estes, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Falk Struckmann, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
    (HH/SL/LU/KS/RR)
    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
    (LU/WE/KS/HH)
    Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
    (J2/SL/HH/KS/RR)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Arnold van Mill, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
    Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE)
    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
    (HH/SL/KS/LU/BE/RR)
    Robert Hale (3), John Lundgren (3), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, Falk Struckmann, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
    (LU/SL/HH)
    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR)
    Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
    (HH/SL/LU)
    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
    (HH/SL/MB/WI/KS/LU)
    Markus Eiche (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Hermann Uhde


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Eva-Maria Bundschuh (3), Sena Jurinac (2), Helga Dernesch, Anna Gabler, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Cornelia Ptassek, Norma Sharp, Eva-Maria Westbroek


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR/WE)
    Matti Salminen (6), Gottlob Frick (5), Josef Greindl (5), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halfvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
    (LU/SL/HH)
    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
    (LU/SL/HH)
    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
    (LU/HH/SL)
    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
    (HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR)
    René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Stephen Gould, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
    (HH/SL)
    Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
    (KS/HH/SL/OP/LU/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)
    Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
    (LU/SL/HH/OP/KS/RR)
    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Gottfried Hornik, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)
    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
    (J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)
    Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel
    (HH/SL/KS/LU)
    Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
    (WE/SL/HH/LU/OP/RR/OT)
    Edith Mathis (4), Rita Streich (3), Helen Donath (2), Lisa Otto (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
    (HH/SL/WE/LU/KS/RR/OT)
    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Catarina Ligendza (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Sara Jakubiak, Julia Kleiter, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
    (OP/SL/HH/RR/LU)
    Hans Sotin (4), Gottlob Frick (3), Kurt Böhme, Franz Crass, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
    (HH/SL/OP/KS/RR/OT/LU)
    Gottlob Frick (3), Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Georg Zeppenfeld (2), Theo Adam, Walter Berry, Günther Groißböck, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Siegmund Nimsgern, Kurt Moll

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
    (HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR/OT)
    Ernst Kozub (3), Rudolf Schock (3), Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, Michael König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
    (J2/SL/HH)
    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
    (SL/WE)
    Jessye Norman (2), Magdalena Hajossyova, Elena Prokina, Luana de Vol, Herta Wilfert


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
    (WE/SL/FI/WE/OT)
    Jonas Kaufmann (4), Ben Heppner (3), Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg


    Weber: „Oberon“ (1826) – Reiza bzw. Rezia
    (WE/SL/KS)
    Inga Nielsen (2), Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Leonie Rysanek, Margarete Teschemacher, Elizabeth Whitehouse


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker

    (OP/LU)
    Gottlob Frick (2)


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
    (SL/OR/GH/LU/RR)
    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)
    (RR/SL)
    Werner Enders, Erwin Wohlfahrt


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
    (SL/RR)
    Elliot Palay, Pieter Roux, John Treleavan, Erich Witte


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
    (MM/LU)
    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
    (LU/MM)
    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 1. SS-Mann
    (LU)
    Tobias Hächler, Matthias Henneberg, Wilfried Staber


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Bronka
    (LU/SL)
    Franziska Gottwald (2), Joanna Krasuska- Motulewicz, Liuba Sokolova


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
    (LU/SL/BE)
    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja
    (LU/SL)
    Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Krystina
    (LU/SL)
    Ewa Zeuner (2), Maria Pantiukhova, Angelica Voje


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
    (LU/SL)
    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
    (LU)
    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
    (LU/SL)
    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette
    (LU/SL)
    Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
    (HH/SL/DP)
    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
    (BE/SL/OR)
    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.



    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 16 Mitspielern. (Das ist mehr als die Hälfte aller an dieser Rubrik Beteiligten.

    Bei einigen anderen Rollen sieht die Beteiligung bislang leider noch nicht so rosig aus.)


    Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    für den Palestrina

    nenne ich

    1. Nicolai Gedda

    2. Fritz Wunderlich

    3. Christopher Ventris


    Bei Gedda und Wunderlich schwanke ich bei der Reihenfolge sehr Beide sind großartig.


    für den Abul Hassan aus dem Barbier von Bagdad

    nenne ich

    1. Gottlob Frick - das Nonplusultra

    2. Kurt Böhme

    3. Jan-Hendrik Rootering - in München live erlebt


    Schöne Grüße

    wega

  • Meine heutige neue Rolle wollte ich schon lange ins Spiel bringen, aber ich zögerte immer wieder, da ich eigentlich nur einen Lieblingsrolleninterpreten habe und mir daher die Basis zu gering war. Aber nun bringen immer mehr Mitspieler neue Rollen ins Spiel, bei denen sie nur einen Lieblingsrolleninterpreten nennen - und da seit gestern nun sogar schon die "Feuersnot" im Spiel ist, wird es nun wirklich höchste Zeit für den Guntram von Richard Strauss.


    Wie gesagt habe ich nur einen Lieblingsrolleninterpreten, auch wen es gleich zwei Aufnahmen von ihm gibt, wobei ich die gleich als Video verlinkte Münchner Aufnahme bevorzuge (auch, aber nicht nur wegen der - männlichen - Partner).


    Fakt ist, dass ich diese Oper nicht so häufig und gerne hören würde, wenn ich nicht so gerne Klaus König in der Titelpartie hören würde.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Verdi- La Forza del Destino


    Alvaro

    Richard Tucker

    Mario del Monaco

    Pier Miranda Ferraro


    Carlo

    Ettore Bastianini

    Nicolae Herlea

    Robert Merrill


    Leonora

    Leontyne Price

    Renata Tebaldi


    Preziosilla

    Helga Dernesch

    Giuietta Simionato


    leider haben Lauri Volpi und Pertile soweit ich weiß keine Gesamtaufnahmen/ Querschnitte hinterlassen. Die Duettaufnahmen mit Bechi und Franci sind überwältigend.





  • Eine weitere slawische Partie kommt neu ins Spiel:



    Laca Klemén (Jenufa)


    1. Jorma Silvasti

    der Finne ist weltweit im Einsatz mit der Partie und erfüllt sie mit berührender Menschlichkeit - alleine an der WSO bis dato 27 mal


       


    2. Christian Franz

    war ebenfalls in der hervorragenden Wiener Inszenierung von Pountney sehr gut



    Gregor

  • Hallo, und hier eine neue französische Rolle:

    Philine aus Ambroise Thomas' Mignon

    1. Annick Massis - in einer sehr schönen Verfilmung

    2. Ruth Welting

    3. Elisabeth Verlooy - lang ist es her mit dieser Aufführung in Hannover, es muß um 1980 gewesen sein. Die Verlooy war großartig.


    Leider kann ich Sängerinnen wie Ruth-Margret Pütz und Rita Streich nicht nominieren, von denen kenne ich nur die große Arie.

    Schöne Grüße

    wega

  • Als meine heutige neue Rolle will ich den Kunrad aus Strauss' Feuersnot in das Spiel einbringen. Hier habe ich folgende drei Favoriten:


    1) Siegmund Nimsgern (live erlebt in München).


    2) Bernd Weikl (CD unter Fricke).


    3) Marcel Cordes (CD unter Kempe).


    Live ganz großartig war der mit wunderbarer italiensicher Technik, sehr sonorem Stimmklang und wunderbarer Linienführung aufwartende Siegmund Nimsgern in München. Das war so Ende der 1980er Jahre. Sehr ausdrucksstark und mit ebenfalls gut gestützter Stimme singt Bernd Weikl die Rolle. Mächtig ins Zeug legt sich auch der über imposantes, bestens fokussiertes Baritonmaterial verfügende und den Text prägnant auslotende Marcel Cordes.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Meine Nennungen für Adriana Lecouvreur


    Adriana

    Angela Gheorghiu

    Tatjana Serjan

    Renata Scotto (live)


    Maurizio

    Jonas Kaufmann (spannungsvoll mit Angela Gheorghiu in der Coventgarden-Produktion)

    Placido Domingo (live)

    Franco Corelli (in Weltklasse-Form im Mitschnitt MET 1963 mit Renata Tebaldi)


    VG

    Otello50

  • Heute will ich mich noch an der Diemut aus Strauss' Feuersnot beteiligen. Hier bevorzuge ich folgende drei Sängerinnen:


    1) Sabine Hass (live erlebt in München).


    2) Nicola Beller Carbone (DVD unter Ferro)


    3) Maud Cunitz (CD unter Kempe)


    Am besten hat mir als Diemut in München Sabine Hass gefallen, die einen hervorragend fokussierten, warmen, emotional angehauchten und farbenreichen jugendlich-dramatischen Sopran für die Rolle mitbrachte. Mit gut fundierter Sopranstimme, immensem Ausdruck und perfekter Linienführung singt Nicola Beller Carbone die Rolle. Solide ist auch die über angenehmes Sopranmaterial verfügende und intensiv singende Maud Cunitz in der Partie.


    Herzlichst


    Lustein

  • Am heutigen Donnerstag bringe ich die Militrissa aus der Oper "Das Märchen vom Zaren Saltan" von Nikolai Rimski-Korsakow ins Spiel.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen benenne ich:


    1. Eugenia Smolenskaya in der Aufnahme mit Iwan Petrow unter Nebolsin



    2. Lidija Rushizkaja - in der Fernsehaufzeichnung der Dresdner Kupfer-Inszenierung



    3. als meine live erlebte und auch generelle Lieblingsrolleninterpretin benenne ich Sabine Paßow, die ich in der Berliner Kupfer-Inszenierung in etwa 33 bis 35 (der besuchten 40) Vorstellungen erlebt und immer wieder aufs Neue sehr genossen habe.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Ich schließe mich an.1988 habe ich Klaus König in München live erlebt.

  • Hallo,

    für die Militrissa aus dem Zaren Saltan

    nenne ich:

    1. Evgenia Smolenskaya

    2. Lidiya Rushizkaya - aus der Fernsehaufzeichnung

    3. Nelly Ailakova - in dieser Rolle in Dresden live erlebt


    für den Laca Klemen aus Jenufa

    nenne ich

    1. William Cochran

    2. Philip Langridge

    3. René Kollo - in einer Liveaufnahme aus Wien


    Schöne Grüße

    wega

  • Guten Morgen, heute


    Lohengrin

    Placido Domingo (live)

    Mirko Roschkowski (live in Bonn, lyrisch und wunderbar kantabel, ohne Säuseln)

    Sandor Konya


    Elsa

    Anna Princeva (live)

    Anja Harteros

    Catarina Ligendza (live)


    König Heinrich

    Gottlob Frick

    Georg Zeppenfeld


    Telramund

    Siegmund Nimsgern


    Ortrud

    Dunja Vejzovic

    Waltraud Meier

    Dshamilja Kaiser (von überwältigender Präsenz in Bonn)



    Tannhäuser

    Stephen Gould

    Peter Seiffert

    Ludwig Suthaus (1943)


    Elisabeth

    Elisabeth Grümmer


    Wolfram

    Hermann Prey

    Christian Gerhaher


    VG

    Otello50


  • Laca Klemén (Jenufa)

    Lieber Gregor,


    sei herzlich bedankt, dass du den Laca ins Spiel gebracht hast.


    Als Lieblingsrolleninterpreten nenne ich Peter-Jürgen Schmidt, 7x deutschsprachig erlebt in der großartigen Fischer-Inszenierung an der Staatsoper Berlin. Kleine "liebliche" Stimme, aber hier genau richtig eingesetzt, sehr emotional und textverständlich, vielleicht seine beste Rolle überhaupt.



    Außerdem nenne ich noch Vilém Pribyl in der EMI-Aufnahme unter Bohumil Gregor und William Cochran in der Münchner Videoaufzeichnung unter Kubelik.



    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo, und hier eine neue französische Rolle:

    Philine aus Ambroise Thomas' Mignon

    Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du die Philine aus "Mignon" von Ambroise Thomas ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen benenne ich:


    1. Ruth Welting in der von de Almeida dirigierten Aufnahme



    2. Mimi Coertse in der Gesamtaufnahme unter Maag



    3. Daniela Zanger - live erlebt 2007 in Dessau

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber "Kapellmeister Storch",


    so sehr ich Felicity Lott auch mag und gerne nominieren würde: In dieser Rolle kenne ich weder sie noch irgendeine andere und muss daher passen.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Als einzige der Häftlingsfrauen in Weinbergs Passagierin fehlt hier noch die Vlasta, die ich hiermit ins Spiel einbringen möchte. Hier bevorzuge ich folgende drei Sängerinnen, die die Rolle allesamt mit perfekt fokussierten, tiefgründigen und emotionalen Mezzosopranstimmen singen:


    1) Elzbieta Wroblewska (DVD unter Currentzis).


    2) Lucie Ceralová (live erlebt in Dresden).


    3) Jenny Carlstedt (live erlebt in Frankfurt und am Theater an der Wien).


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Suzel (L'amico Fritz)
    Mirella Freni


    Fritz (L'amico Fritz)
    Luciano Pavarotti



    die beiden überragenden Interpreten gemeinsam in der Referenz-Aufnahme der Mascagni-Oper:


    71-RSEu9pnL._SL600_.jpg





    Gregor

  • Hallo,

    mit dieser neuen Rolle tue ich mich etwas schwer,weil ich trotz der vielen CDs, Filme und gesehenen Aufführungen die Maddalena in Rigoletto

    oft nicht glücklich besetzt fand.

    Aber ich nominiere

    1. Kerstin Meyer - da klang viel Carmen durch, das passt gut

    2. Victoria Vergara - eine gute Besetzung im Ponnelle-Film

    3. Sullit Laurissen - aus einer guten Verfilmung


    Schöne Grüße

    wega

  • Als einzige der Häftlingsfrauen in Weinbergs Passagierin fehlt hier noch die Vlasta, die ich hiermit ins Spiel einbringen möchte.

    Lieber "lustein",


    sei bedankt, dass du die Vlasta ins Spiel gebracht hast.

    2) Lucie Ceralová (live erlebt in Dresden).

    Da bin ich dann dabei.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • mit dieser neuen Rolle tue ich mich etwas schwer,weil ich trotz der vielen CDs, Filme und gesehenen Aufführungen die Maddalena in Rigoletto

    Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du die Maddalena aus Verdis "Rigoletto" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Adriana Lazzarini in der Serafin-Studioaufnahme



    2. Nan Merriman in der Cellini-Studioaufnahme



    Das sind sicher meine beiden meistgehörten Maddalenas. Mit einer live erlebten ist es schwierig, entweder habe ich die Namen vergessen oder die Namen bieten sich nicht zwingend an. Also nominiere ich als dritte Dame doch eine nicht live erlebte, und zwar:


    3. Jelena Obraszowa - an sie in der Giulini-Aufnahme kann ich mich besonders gut erinnern.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Heute will ich mich noch am David aus Wagners Meistersingern beteiligen. Hier habe ich folgende drei Favoriten:


    1) Hermin Esser (CD unter Böhm).


    2) Erich Witte (CD unter Abendroth).


    3) Klaus Schneider (live erlebt in Karlsruhe).


    Mit sehr imposantem, bestens italienisch fokussiertem Heldentenormaterial, das eigentlich über die Partie schon weit hinausgewachsen ist, ist Hermin Esser ein äußerst beeindruckender David. Auch bei dem gut gestützten Tenor von Erich Witte ist der Sprung ins Heldenfach bereits abzusehen. Ein lyrischer, aber ebenfalls gut im Körper und kraftvoll singender David war Klaus Schneider.


    Herzlichst


    Lustein

  • Heute ist mir ein kleiner Fehler passiert: Bei der Vlasta handelt es sich doch nicht um die letzte der Häftlingsfrauen in Weinbergs Passagierin, die hier noch fehlte. Fehlen tut noch die Hannah. Die bringe ich dann demnächst ins Spiel ein.


    Herzlichst


    Lustein

  • Stand nach dem 96. Spieltag (mit Ablauf des 16.07.20)


    30 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)
    BE = „Bertarido“
    CH = „chrissy“
    CR = „Caruso41“
    DG = „Don_Gaiferos“
    DP = „Dr. Pingel“
    ER = „Erich Ruthner“
    FI = „Fiesco“
    GH = „greghauser2002“
    GG = „Gregor“
    HH = „Hans Heukenkamp“
    JL = „Jolanthe“
    J2 = „Joseph II.“
    KS = „Kapellmeister Storch“
    K2 = „kurt2“
    LR = „La Roche“
    LU = „lustein“
    MC = „Mme. Cortese“
    MD = „MDM“
    MM = „Melomane“
    MW = „musikwanderer“
    OP = „Operus“
    OR = „Orfeo“
    OT = „Otello50“
    RD = „rodolfo39“
    RR = Ralf Reck
    SI = „Siegfried“
    SL = „Stimmenliebhaber“
    WE = „wega“
    WI = „wimmus“
    WK = „Wolfgang Kaercher“


    Bislang 625 ins Spiel eingeführte Rollen


    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen


    Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou
    (WE/SL/BE/OT)
    Adolf Dallapozza (2), Nicolai Gedda (2), John Aler, Jeffrey Francis, Jorge Lopez-Yanez, Michael Spyres


    d’Albert: „Tiefland“ – Marta
    (SL/KS/WE/OT)
    Gre Browenstijn (2), Luana de Vol (2), Isabell Strauss (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer

    d’Albert: „Tiefland“ – Nuri
    (SL/WE/KS)
    Carola Nossek (2), Dodi Protero (2), Angelika Fischer, Kumiko Oshita, Rosemarie Rönisch, Jacquelyn Wagner


    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro
    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER/OT/BE)
    Rudolf Schock (5), Peter Seiffert (5), Hans Hopf (4), Wolfgang Windgassen (2), Bernd Aldenhoff, Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt, Alexander Spemann


    d’Albert: „Tiefland“ – Sebastiano
    (SL/LU/WE/OT)
    Gerd Feldhoff (3), Paul Schöffler (3), Heikki Kilpeläinen, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha, Samuel Youn


    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso
    (OP/SL)
    Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Alfred Kuhn, Kurt Moll, Ivan Sardi


    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello
    (SL)
    Alfredo Kraus, Diego Torre


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya, Günter Neumann


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Herzog Blaubart
    (RR/SL)
    Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Balint Szabo


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith
    (DP/MM/BE/KS)
    Claudia Mahnke (2), Doris Soffel (2), Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Eva Marton, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória, Michelle de Young, Elena Zhidkova


    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando
    (SL/KS/WE/RR/OT)
    Martti Talvela (4), René Pape (3), Theo Adam, Hermann Prey, Thomas Quasthoff, Hans Sotin, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan
    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP/LU/OT/WE/RR)
    James King (6), Johan Botha (3), Peter Anders (2), Jonas Kaufmann (2), Klaus König (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Hans Hopf (2), Heikki Siukola (2), Anton Dermota, Brandon Jovanovich, Heinz Kruse, Robert Schunk, Robert Dean Smith, Franz Supper, Jon Vickers, Franz Völker, Wolfgang Windgassen


    Beethoven: „Fidelio“ – Jaquino
    (RR/SL/KS/WE)
    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, Adolf Dallapozza, Peter Haage, Pär Lindskog, Peter Schreier, Rudolf Schock, Kurt Streit, Rainer Trost

    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore
    (SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR/OT/WE)
    Christa Ludwig (5), Leonie Rysanek (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Helga Dernesch, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline
    (KS/SL/WE/LU/RR)
    Sena Jurinac (2), Juliane Banse, Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Sofia Kallio, Katharina Konradi, Edith Matthis, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek, Lucia Popp, Arlene Saunders, Ute Selbig, Ulrike Sonntag, Lilian Watson


    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro
    (OP/SL/KS/ER/LU/OT/RR/WE)
    Walter Berry (3), Otto Edelmann (3), Falk Struckmann (3), Ekkehard Wlaschiha (3), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Zoltan Kelemen, Donald McIntyre, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek


    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco
    (OP/SL/ER/KS/OT/RR/WE)
    Gottlob Frick (4), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Josef Greindl (2), Matti Salminen (2), Hans Sotin (2), Albert Anttalfy, Kurt Böhme, Fritz Hübner, René Pape, Kurt Rydl, Ludwig Weber


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina
    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)
    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Elvino
    (KS/SL)
    Juan Diego Flórez (2), John Aller, Antonio Siragusa, Ferruccio Tagliavini


    Bellini: „Norma“ (1831) – Adalgisa
    (SL/KS/WE/RR)
    Silvia Tro Santafé (2), Renate Behle, Montserrat Caballé, Fiorenza Cossotto, Joyce DiDonato, Sarah Ferede, Sonia Ganassi, Christa Ludwig, Alicia Nafe, Mirjam Tola


    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma
    (MC/KS/SL/FI/LR/WE/RR/GG)
    Maria Callas (5), Edita Gruberova (4), Anita Cerquetti (3), Montserrat Caballé (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Awilda Verdejo, Mara Zampieri


    Bellini: „Norma“ (1831) – Oroveso
    (KS/SL)
    Kwangchul Youn (2), Boris Christoff, Bonaldo Giaiotti, Marko Mimica, Nicola Rossi-Lemeni

    Bellini: „Norma“ (1831) – Pollione
    (KS/SL/RR)
    Johan Botha (2), Mario Filippeschi, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Fabio Sartori, John Treleaven


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo
    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG/OT/GH)
    Luciano Pavarotti (4), Lawrence Brownlee (2), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Alfredo Kraus (2), Celso Albelo, Javier Camarena, Franco Corelli, Ioan Hotea, William Matteuzzi, Giusepe Sabbatini


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Elvira
    (GG/KS/SL/OT/GH)
    Edita Gruberova (3), Mirella Freni (2), Stefania Bonfadelli, Montserrat Caballé, Maria Callas, Joan Sutherland


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann
    (BE/SL)
    Graham Clark (2), Heinz Zednik (2), Andreas Conrad, Gerhard Stolze


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie
    (SL/KS/BE/DP/WI)
    Hildegard Behrens (2), Waltraud Meier (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr
    (SL)
    Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck
    (SL/OR/KS/MM/BE/GG)
    Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle


    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu
    (BE/MM/OR)
    Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth


    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper
    (LU)
    Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ (1846) – Faust
    (FI/SL/KS)
    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ (1846) – Margarethe
    (KS/SL/WI)
    Julia Varady (2), Anna Caterina Antonacci, Janet Baker, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Magdalena Kozena, Clémentine Margaine, Jeanne Piland


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ (1846) – Méphistophelès
    (KS/SL)
    Gabriel Bacquier, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Alexander Vinogradov, Siegfried Vogel, Samuel Youn


    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Dido
    (HH/SL/WE/WI/KS)
    Daniela Barcellona (3), Joyce DiDonato (2), Josephine Veasey (2), Grace Bumbry, Yvonne Naef, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos


    Bernstein: „West Side Story“ – Anita
    (RR/SL/WE)
    Tatiana Troyanos (2), Tatjana Clasing, Rita Moreno, Gillian Scalici


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Laila
    (KS/SL)
    Ekaterina Siurina (2), Patrizia Ciofi, Ilenana Cotrubas, Janine Micheau, Olga Peretyatko


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir
    (GH/OR/SL/KS/CH/GG)
    Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Zurga
    (KS/SL)
    Etienne Dupuis (2), Ernest Blanc, Dietrich Fischer-Dieskau, Guyla Orendt, Christoph Pohl


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen
    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER/OT/WE/RR)
    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (3), Anna Caterina Antonacci (2), Teresa Berganza (2), Leontyne Price (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Ramona Zaharia (2), Grace Bumbry, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Rinat Shaham, Huguette Tourangeau


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Escamillo
    (KS/WE/SL/OT/MM)
    José van Dam (2), Ruggero Raimondi (2), Ettore Bastianini, Thomas Berau, Ernest Blanc, Andrzej Dobber, Simon Estes, Robert Merrill, Hermann Prey, Samuel Ramey, Kostas Smoriginas, Ludovic Tézier


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José
    (GG/BE/SL/KS/CR/OT/WE/RR)
    Plácido Domingo (3), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (3), José Carreras (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Vladimir Atlantow, Joseph Calleja, Arturo Chacon-Cruz, Michael Fabiano, Nicolai Gedda, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Martin Muehle, Alain Vanzo, Rolando Villazón


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla
    (WE/SL/KS/GG/RR)
    Mirella Freni (2), Angela Maria Blasi, Helen Donath, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Marina Krilovici, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow


    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown
    (ER/WE)
    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe


    Boito: „Mefistofele“ – Mefistofele
    (RD/SL/WI/KS/LR)
    Samuel Ramey (3), Boris Christoff (2), Lucio Bruno, Ronaldo Giaiotti, Cesare Siepi


    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor
    (WE/SL)
    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov


    Borodin: „Fürst Igor“ – Jaroslawna
    (WE)
    Veronika Dzoieva, Anna Tomowa-Sintow, Julia Wiener


    Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna
    (WI)
    Juliane Banse


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Balstrode
    (KS/SL)
    Markus Brück, Bryan Drake, Alan Opie, Albrecht Pöhl, Esa Ruuttunen, John Tomlinson


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Ellen Orford
    (SL/KS/RR)
    Giselle Allen, Isabell Bringmann, Heather Harper, Michaela Kaune, Adrianne Pieczonka, Amanda Roocroft, Janice Watson


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes
    (MM/SL/BE/KS/OR/RR)
    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Jan Blinkhof, Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà, Neil Shicoff


    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ (1728/1948) – Peachum
    (LU)
    Tero Hannula, Robert Lloyd


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd
    (BE/SL/WI/RR)
    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Nmon Ford, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Claggart
    (RR/SL/WI)
    Johannes von Duisburg (2), Michael Langdon, Sami Luttinen, Peter Rose


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Neuling (The Novice)
    (RR)
    Benjamin Hulett


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Gouvernante
    (SL/WE/WI)
    Isabell Bringmann (2), Gun-Brit Barkmin, Helen Donath, Felicity Lott, Claudia Rohrbach, Jennifer Vyvyan


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Miss Jessel
    (LU/SL/WI)
    Adriana Bastidas Gamboa, Coline Dutilleul, Maren Engelhardt, Sofia Kallio, Anke Krabbe, Cornelia Ptassek, Nadine Secunde, Hanna Dora Sturludottir, Catrin Wyn Davies


    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon
    (DP/SL/BE)
    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth


    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach
    (BE/OR/DP)
    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very


    Catalani: „La Wally“ – Wally
    (OT/GH)
    Renata Tebaldi (3), Susanna von der Burg, Ludmila Slepneva


    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason
    (BE/DP)
    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus


    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto
    (DP/BE)
    Maria Bayo (2), Claudia Braun


    Charpentier: „Louise“ – Louise
    (OR/SL)
    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi


    Cherubini: „Médée“ – Médée
    (BE/OR/ME)
    Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Adriana Lecovreur
    (WE/KS/GH/OT)
    Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Anna Netrebko, Magda Olivero, Renata Scotto, Tatjana Serjan, Renata Tebaldi


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Maurizio
    (GH/SL/OT)
    Piotr Beczala, José Carreras, Franco Corelli, Plácido Domingo, Nicola Filacuridi, Jonas Kaufmann


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan
    (OP/WE)
    Kurt Böhme (2), Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Kurt Moll, Jan-Hendrik Rootering


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Arkel
    (KS/SL)
    Robert Lloyd (2), Kwangchul Youn (2), Peter Meven, Franz-Josef Selig


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Golaud
    (KS/SL)
    Armand Arapian (2), Gerald Finley, Dietrich Fischer-Dieskau, Hanno Müller-Brachmann, Laurent Naouri


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande
    (BE/SL/WM/KS)
    Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Véronique Gens, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Pelléas
    (WE/SL/KS)
    Richard Croft (2), Roman Trekel (2), Nicolai Gedda, Christian Gerhaher,Reiner Goldberg, Jacques Imbrallo,


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Fischweib
    (SL)
    Barbara Bornemann, Annelies Burmeister, Karola Goerlich


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus
    (DP/SL)
    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Totenrichter
    (SL)
    Vladimir Bauer, Gerhard Frei, Siegfried Vogel


    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Anna Bolena
    (WE/KS/SL/RR/GG)
    Maria Callas (2), Edita Gruberova (2), Anna Netrebko (2), Lucia Aliberti, Roberta Cunningham, Krassimira Stoyanova


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Adina
    (LU/SL/KS/GG/RR)
    Kathleen Battle (2), Mirella Freni (2), Lucia Aliberti, Angela Gheorghiu, Hilde Güden, Sofia Kallio, Dina Kuznetsova, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anna Netrebko, Olga Peretyatko, Ruxandra Voda, Pretty Yende


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Belcore
    (LU/SL/KS)
    Ingvar Wixell (2), Renato Capecchi, Alfredo Daza, Edward Gauntt, Sebastian Geyer, Thomas Lehman, Mario Sereni, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Dulcamara
    (KS/SL/GG/OP/RR)
    Rolando Panerai (2), Seth Carico, Natale de Carolis, Fernando Corena, Enzo Dara, Mikhail Kiria, Alfred Sramek, Giuseppe Taddei, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino
    (GG/SL/WE/BE/LR/KS/RR/WE)
    Rolando Villazón (5), Luciano Pavarotti (4), Roberto Alagna (3), Nicolai Gedda (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Dovlet Nurgeldiyev, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano, Kurt Streit


    Donizetti: „Lucrezia Borgia“ (1833) – Lucrezia Borgia
    (RD/KS/RR/GG)
    Edita Gruberova (3), Mariella Devia (2), Joan Sutherland


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Maria Stuarda
    (WE/KS)
    Janet Baker, Roberta Cunningham, Diana Damrau, Joyce DiDonato Edita Gruberova, Elena Mosic


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Roberto (Leicester)
    (KS)
    José Bros, Joseph Calleja, Xavier Camarena


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Edgardo
    (GG/SL/KS/LR/RR)
    Joseph Calleja (3), Luciano Pavarotti (3), Josè Carreras (2), Alfredo Kraus (2), Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, José Bros, Giuseppe di Stefano


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Enrico
    (RR/SL/KS)
    George Petean (2), Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Andrzej Dobber, Tito Gobbi, Mariusz Kwiecien, Rolando Panerai, Wolfgang Rauch


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Lucia
    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE/RR/GG)
    Edita Gruberova (7), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), June Anderson, Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Ha Young Lee, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Lisette Oropesa, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia


    Donizetti: „Roberto Devereux“ (1837) – Elisabetta
    (RR/SL/KS/GG)
    Edita Gruberova (3), Montserrat Caballé


    Donizetti: „Roberto Devereux“ (1837) – Roberto Devereux
    (GG/SL)
    Joseph Calleja, Francisco Casanova, Mattew Polenzani


    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Marie
    (RD/SL/RR)
    Natalie Dessay (2), Joan Sutherland (2), Aleksandra Kurzak, Beverly Sills, L*ubica Vargicova, Pretty Yende


    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Tonio
    (RR/SL)
    Lawrence Brownlee, Javier Camarena, Juan Diego Flórez, Dmitry Korchak, Luciano Pavarotti,


    Donizetti: „La Favorita“ (1840) – Leonore di Guzman
    (WE/RR)
    Fedora Barbieri, Fiorenza Cossotto, Elīna Garanča. Alicia Nafe


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Ernesto
    (RR)
    Juan-Diego Flórez, Vicente Ombuena, Kurt Streit, Kenneth Tarver, Fritz Wunderlich


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Norina
    (WE/SL/KS)
    Alda Noni (2), Erna Berger, Constanza Cuccaro, Brigitte Eisenfeld, Hellen Kwon, Lucia Popp, Ofelia Sala


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Don Pasquale
    (WE/SL/RR)
    Jewgeni Nesterenko (2), Kurt Böhme, Fernando Corena, Paolo Montarsolo, Italo Tajo


    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka
    (SL/BE/OP/KS/GH/WI)
    Renée Fleming (2), Kristiane Kaiser (2), Elfride Trötschel (2), Linda Ballova, Iordanka Derilova, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Ilia Papandreou, Myrto Papatanasiu, Milada Šubrtová


    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz
    (ER/SL/KS/GH)
    Vincent Schirrmacher (2), Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Erik Fenton, Manfred Fink, Ivo Zidek


    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann
    (OP/BE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Andreas Mitschke, Klemens Slowioczek


    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe
    (MM/LR/BE)
    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules


    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)
    (WE/SL/OP)
    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp


    Flotow: „Martha“ – Lyonel
    (LU/SL/LR/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Anders (2), Nicolai Gedda (2), Jörg Brückner, Siegfried Jerusalem, Harrie van der Plas, Rudolf Schock, Rüdiger Wohlers


    Flotow: „Martha“ – Nancy
    (LU/SL/WE/OP)
    Brigitte Fassbaender (3), Waltraud Meier (3), Sabine Noack, Hetty Plümacher, Doris Soffel, Elisabeth Steiner


    Flotow: „Martha“ – Plumkett
    (OP/SL/LU/WE)
    Gottlob Frick (3), Hermann Prey (3), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch


    Flotow: „Martha“ – Lord Tristan Mickleford
    (LU/SL)
    Kostadin Arguirov, Eugen Fuchs, Klaus Hirte, Siegmund Nimsgern, Dieter Weller, Jörn W. Wilsing


    Frid: „Das Tagebuch der Anne Frank“ – Anne Frank
    (LU/SL)
    Eva Ben-Zvi, Sandra Schwarzhaupt


    Giordano: „Fedora“ – Fedora
    (GG/OT)

    Mirella Freni (2), Magda Olivero


    Giordano: „Fedora“ – Loris Ipanoff
    (OT)
    Plácido Domingo, Luis Lima, Mario del Monaco


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier
    (KS/SL/LR/MM/BE/OT)
    Franco Corelli (3), Jonas Kaufmann (3), Mario del Monaco (2), Plácido Domingo (2), Marcelo Alvarez, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard
    (KS/OR/JL/GG/LR/OT)
    Carlos Alvarez (3), Renato Bruson (3), Ettore Bastianini (2), Giorgio Zancanaro (2), Lado Atanelli, Piero Cappuccilli, Lucio Gallo, Sherill Milnes


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny
    (OR/SL/KS/LR/OT)
    Renata Tebaldi (2), Gabriela Beňačková, Mentserrat Caballé, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Maria Guleghina, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri, Antonietta Stella,


    Glanert: „Oceane“ – Madame Louise
    (LU)
    Doris Soffel


    Glanert: „Oceane“ – Martin von Dircksen
    (LU)
    Nikolai Schukoff


    Glanert: „Oceane“ – Oceane
    (LU)
    Maria Bengtsson


    Glanert: „Oceane“ – Pastor Baltzer
    (LU)
    Albert Pesendorfer


    Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin
    (MM/WE)
    Boris Christoff (2), John Tomlinson (2), Miroslav Cangalovic, Jewgeni Nesterenko


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla
    (WE)
    Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ruslan
    (WE)
    Michael Bachtadze, Jewgeni Nesterenko, Wladimir Ognovenko


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus
    (BE/SL/FI/MM/OR)
    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau


    Gluck: „Alceste“ (1767) – Alceste
    (LU/WI)
    Catherine Naglestad, Jessye Norman, Cornelia Ptassek, Dunja Vejzovic


    Gluck: „Alceste“ (1767) – Oberpriester
    (LU)
    Thomas Berau, Tero Hannula, Tom Krause


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon
    (SL/KS)
    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Iphigenie
    (SL/WE)
    Christa Ludwig (2), Torgun Birkelund, Eva-Maria Bundschuh, Magdalena Hajossyova, Martha Musial


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Klytämnestra
    (SL/LU/KS)
    Rosemarie Lang (2), Inge Borkh, Michelle Breedt, Daphne Evangelatos, Rita Kapfhammer


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Diana
    (LU/SL)
    Elisabeth Breul, Salomé Haller, Carina Schmieger


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Iphigenie
    (LU/SL)
    Els Bolkestein, Mireille Delunsch, Rachel Gettler, Hanne-Lore Kuhse, Pilar Lorengar, Armanda Majeski


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Orest
    (LU/SL)
    Michael Ebbecke, Johannes Kammler, Jean-François Lapointe, Gino Quilico


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Thoas
    (LU/SL)
    Armand Arapian, Dietrich Fischer-Dieskau, Tero Hannula, Rolf Kühne, Michael Mayes, Gezim Myshketa


    Goldschmidt: „Der gewaltige Hahnrei“ – Bruno
    (SL)
    Albert Bonnema, Günter Neumann, Robert Wörle


    Gounod: „Faust“ – Faust
    (KS/SL)
    Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda


    Gounod: „Faust“ – Margarethe
    (WE/SL/KS)
    Victoria de los Angeles (2), Inga Nielsen (2), Nicole Car, Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Katia Ricciarelli, Kiri Te Kanawa


    Gounod: „Faust“ – Mephisto
    (MM/SL/KS/OR/LR/OP)
    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel


    Gounod: „Faust“ – Valentin
    (KS/SL/OP/LR/GG)
    Mathieu Ahlersmeyer, Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Julia
    (GG/WE/SL)
    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2), Catherine Malfitano, Fionnuala McCarthy, Anna Netrebko, Andrea Rost


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Roméo
    (GG/SL/WE)
    Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Franco Corelli, Nicolai Gedda, Alfredo Kraus


    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel
    (BE)
    Rémy Mathieu


    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar
    (MM/SL/OR/GG)
    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker


    Halévy: „Die Jüdin“ – Rachel
    (GG/SL)
    Krassimira Stoyanova (2), Soile Isokoski, Julia Varady


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra
    (BE/SL/KS/HH)
    Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp, Vanessa Waldhart


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar
    (SL/BE/WI/KS)
    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo


    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Andronico
    (WI/SL)
    Kieth Engen, Franco Fagioli, Delphine Galou


    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano
    (FI/SL)
    Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo


    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido
    (BE/SL/FI/MM)
    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor


    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando
    (OR/BE/FI)
    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante
    (FI/OR/BE)
    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso
    (FI)
    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles


    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina
    (BE/SL/FI/OR)
    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon, Joan Sutherland, Alexandera von der Weth


    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero
    (FI/SL/BE)
    Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel


    Händel: „Giustino“ (1737) – Anastasio
    (SL)
    Dawn Kotoski, Michael Rabsilber


    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino
    (SL/OR/KS)
    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler


    Haydn: „Die Schöpfung“ – Raphael
    (SL)
    Gottlob Frick, Siegfried Lorenz, Thomas Quasthoff


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie
    (LU/BE)
    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Prinz von Homburg
    (LU/MM)
    Robin Adams, Christian Gerhaher, Dietrich Henschel, Christian Miedl, François Le Roux


    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus
    (LU/BE/HH/MM)
    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne


    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac
    (MM/BE/KS)
    Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel
    (WE/SL)
    Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel
    (SL/WE)
    Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe
    (WE/SL/LU/ER)
    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter
    (ER/SL)
    Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd
    (DP/SL/KS/WE)
    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa
    (SL/DP/GG/WI/RR)
    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Luisa Bosabalian, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin
    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE/RR)
    Naděžda Kniplová (5), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Eva Marton, Karita Mattila, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Laca Klemeň
    (GG/WE)
    William Cochran (2), Christian Franz, René Kollo, Philip Langridge, Vilém Přibyl, Peter-Jürgen Schmidt, Jorma Silvasti


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Stewa
    (SL/WE)
    Andreas Conrad, Jean Cox, Sebastian Feiersinger, Miroslav Kopp, Pär Lindskog, Ivo Zidek


    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček
    (DP/LR)
    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann


    Janáček: „Katja Kabanowa“ (1920) – Katja
    (WE/BE/SL/WI/RR)
    Angela Denoke (2), Melanie Diener, Nancy Gustafson, Karita Mattila, Johanni van Oostrum, Sabine Paßow, Adrianne Pieczonka, Nadine Secunde, Elfride Trötschel, Eva-Maria Westbroek


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster
    (SL/KS/DP)
    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf
    (DP/SL/KS/RR)
    Trudeliese Schmidt (2), Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Hayoung Lee, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach


    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty
    (DP/KS/BE/MM)
    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström


    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov
    (DP/MM/KS/BE)
    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen


    Kienzl: „Der Evangelimann“ – Matthias Freudhofer
    (OT/WE)
    Siegfried Jerusalem (2), Nicolai Gedda, Keith Ikaya-Purdy, Sandor Konya, Rudolf Schock


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta
    (HH)
    Maria Fiselier, Christa Mayer, Rose Wagemann


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Frank
    (HH/KS)
    Günter Papendell (2), Andrzej Filończyk, Benjamin Luxon, David Pittman-Jennings, Bernd Valentin


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul
    (HH/OR/MM/LR/KS/BE)
    René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Der Fremde
    (HH/SL)
    Brian Jagde (2), John David de Haan


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane
    (HH/OR/KS/LU/WI)
    Sara Jakubiak (4), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt (2), Anna Tomowa-Sintow (2)


    Lehár: „Die lustige Witwe“ – Hanna Glawari
    (KS/LU/WE)
    Dagmar Schellenberger (2), Pamela Coburn, Hilde Güden, Tonje Haugland, Sofia Kallio, Marlis Petersen, Eva Randova, Ingeborg Schöpf, Elisabeth Schwarzkopf, Jutta Vulpius


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio
    (SL/KS/GG/OT/RR)
    José Cura (3), Plácido Domingo (3), Roberto Alagna, Wladimir Atlantow, Johan Botha, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, James McCracken, Mario del Monaco, Günter Neumann, George Oniani, Rudolf Schock, Arsen Soghomonyan


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Nedda
    (OT/KS/SL/WE/GG/RR)
    Pilar Lorengar (2), Teresa Stratas (2), Maria Callas, Nuccia Focile, Carmen Giannastasio, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Hayoung Lee, Noemi Nadelmann, Lucia Popp, Anna Princeva, Thea von der Putten, Patricia Racette, Anneliese Rothenberger, Natalia Troitskaya


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Silvio
    (WE/KS/SL/RR/GG)
    Wolfgang Brendel, Markus Brück, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Karsten Mewes, Robet Merrill, Hermann Prey, Rolando Panerai, George Petean, Alberto Rinaldi, Brian Schexnayder, Tae-Joong Yang


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Tonio
    (KS/OT/SL/WE/RR/GG)
    Tito Gobbi (2), Josef Metternich (2), Juan Pons (2), Carlos Alvarez, Mark Delevan, Andrzej Dobber, Paolo Gavanelli, Nicolae Herlea, Ko Seng Hyon, Robert Merrill, Erik Stumm, Bernd Weikl, Samuel Youn


    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus
    (OR/BE/WI)
    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett
    (SL/MW/MM/OP/CH/RR)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marie
    (WE/LU/SL)
    Erika Köth (2), Kaja Bördner, Christina Gerstberger, Ingeborg Hallstein, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf
    (OP/SL/SI/WE)
    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Zar Peter I.
    (RR/SL/WE)
    Wolfgang Brendel (2), Hermann Prey (2), Marcel Cordes, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus
    (J2/OP/KS)
    Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baronin Freimann
    (WE/LU)
    Sofia Kallio, Turid Karlsen, Edith Mathis, Manja Neumann, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Kühleborn
    (OP)
    Gottlob Frick, Hermann Prey, Max Proebstl


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine
    (WE)
    Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Veit
    (OP)
    Friedrich Lenz (2), Harald Axtner, Willy Hofmann, Peter Schreier


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger
    (OP)
    Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch


    Lully: „Armide“ – Armide
    (BE)
    Stéphanie d‘Oustrac


    Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling
    (SL/MM/BE/MW/LR)
    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba


    Marschner: „Hans Heiling“ – Königin der Erdgeister
    (SL/WE)
    Helene Werth (2), Eva-Maria Bundschuh, Gabriele Fontana, Magdalena Hajossyova, Ursula Schröder-Feinen


    Martinů: „Julietta“ – Michel
    (ME/BE)
    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Alfio
    (GG/SL/WE/OT)
    Ettore Bastianini (2), Renato Buson (2), Mark Delevan, Andrzej Dobber, Rodrigo Esteves, Tito Gobbi, Robert Merrill, Josef Metternich, Rolando Panerai, Juan Pons, Leonard Warren, Samuel Youn


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza
    (SL/KS/OR/GG/WE/OT)
    Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Elīna Garanča, Dshamilja Kaiser, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Anita Rachvelishvili, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu
    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG/OT)
    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Jussi Björling (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Gianfranco Cecchele, Franco Corelli, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Fritz
    (OT/SL/LU/KS/GG)
    Roberto Alagna (4), Luciano Pavarotti (2), Ferruccio Tagliavini


    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Suzel
    (OT/SL/KS/GG)
    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2)


    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux
    (GG/SL)
    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari


    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon
    (OR/SL/KS/GG/WE/LU)
    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming (2), Mirella Freni (2), Sena Jurinac, Sofia Kallio, Sandra Moon, Patricia Petibon, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth


    Massenet: „Werther“(1892) – Charlotte
    (GG/SL/WE/KS)
    Sophie Koch (4), Lucia Cervoni, Brigitte Fassbaender, Sarah Ferede, Elīna Garanča, Charlotte Hellekant, Vesselina Kasarova, Jelena Obraszowa, Frederica von Stade


    Massenet: „Werther“(1892) – Werther
    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG/WE/LR)
    José Carreras (3), Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), Plácido Domingo (2), Nicolai Gedda (2), Jonas Kaufmann (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Manfred Fink, Massimo Giordano, Timothy Richards


    Matthus: „Judith“ – Judith
    (KS/SL)
    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer


    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus
    (WI/MM/BE)
    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Marcel
    (SL/KS)
    Ante Jerkunica (2), Gottlob Frick, Nicola Ghiselev


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis
    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)
    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler


    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Fidès
    (SL/KS)
    Clementine Margaine (2), Marilyn Horne


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica
    (SL/WE)
    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Vasco da Gama
    (SL/KS)
    Roberto Alagna (2), Plácido Domingo, Keith Olsen


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)
    (OR/LU)
    Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki
    (LU)
    Usami Ruri, Silke Schwarz


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ryusho
    (LU)
    Mine Shigeki, Wilfried Staber


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto
    (LU)
    Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei
    (LU)
    Hye-Sung Na, Yuko Kamahora


    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo
    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)
    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta
    (DP/WI)
    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea
    (WI/FI/SL/BE/MM)
    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Elettra
    (WE/SL)
    Julia Varady (2), Elisabeth Grümmer, Edda Moser, Carol Vaness


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idamante
    (WE/SL)
    Andreas Conrad, Jerry Hadley, Trudeliese Schmidt, Peter Schreier, Frederica von Stade


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idomeneo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda, Philip Langridge, Günter Neumann, Wieslaw Ochman, Rudolf Schock


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Ilia
    (WE/SL)
    Edith Mathis (2), Juliane Banse, Ileana Cotrubas, Hildegard Hillebrecht, Michaela Kaune


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Bassa Selim
    (SL/WE)
    Rolf Boysen, Matthias Habich, Werner Haseleu, Curd Jürgens, Otto Mellies


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
    (WE/SL/MW/KS)
    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
    (WE/SL/OP/KS)
    Nora Freidrichs, Reri Grist, Ilse Hollweg, Renate Holm, Lisa Otto, Lotte Schädle, Shiobhan Stagg, Barbara Sternberger, Rita Streich, Janet Williams


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
    (WE/SL/KS)
    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
    (SL/KS/OP/J2)
    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo
    (SL/RR/WE)
    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
    (WE/SL/KS/BE/GG)
    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
    (GG/KS/SL)
    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
    (MW/SL/KS/GG/RR)
    Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
    (MW/SL/KS/GG/J2)
    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Hellen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
    (MW/SL/HH/GG/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE)
    Christa Ludwig (3), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Pilar Lorengar, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR/HH)
    Cesare Siepi (6), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, René Pape, Ezio Pinza, Hermann Prey, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
    (MW/SL/J2/DP/LU/KS/RR/GG)
    Franz Crass (4), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Martti Talvela (2), Kurt Böhme, Eric Halvfarson, Kurt Moll, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
    (MW/SL/ER/KS/GG/LR)
    Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann (2), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto
    (SL/LU)
    Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
    (MW/SL/KS/GG/RR/OP/HH)
    Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Anton Dermota, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Peter Sonn, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers, Fritz Wunderlich


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
    (WE/SL/KS/RR)
    Erna Berger (2), Edith Mathis (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Don Alfonso
    (SL/WE/KS/KS)
    Theo Adam, Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Werner Haseleu, Siegfried Lorenz, René Pape, Paul Schöffler, Siegfried Vogel


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
    (OR/SL/KS)
    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella
    (SL/KS/GG)
    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Ferrando
    (GG/SL/KS/RR/WE)
    Rainer Trost (2), Kurt Streit (2), Luigi Alva, Pavol Breslik, Jonas Kaufmann, Topi Lehtipuu, Luis Lima, Francesco Meli, Dovlet Nurgeldiyev, Michale Rabsilber, Peter Schreier, Leopold Simoneau, Deon van der Walt


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi
    (SL/KS/BE/WI/GG/RR)
    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Gundula Janowitz, Charlotte Margiono, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo
    (GG/SL/WE/KS)
    Rolando Panerai (2), Andreas Schmidt (2), Andreas David, Gerald Finley, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Roman Trekel


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus (Sesto)
    (BE/SL/KS/GG)
    Elīna Garanča (2), Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, Monica Groop, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Titus“ (1791) – Vitellia
    (SL)
    Dagmar Schellenberger, Julia Varady


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter
    (RR/SL)
    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP/OT)
    Diana Damrau (2), Edita Gruberova (2), Edda Moser (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Christina Deutekom, Mandy Fredrich, Erika Köth, Eva Lind, Wilma Lipp, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
    (WE/SL/KS/RR/OT)
    Helen Donath (3), Edith Mathis (3), Gundula Janowitz (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
    (OP/SL/WE)
    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
    (WE/SL/ER/KS/OT)
    Walter Berry (2), Hermann Prey (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
    (OP/KS/SL/ER/OT)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Martti Talvela (3), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
    (SL/GH/HH/KS/OT/LU)
    Fritz Wunderlich (4), Peter Schreier (3), Franzisco Araiza, Charles Castronovo, Siegfried Jerusalem, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Julian Pregardien, Michael Rabsilber, Helge Rosvaenge, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow
    (K2/SL/DG/KS/DP/RR/OT)
    Nicolai Ghiaurov (4), Martti Talvela (4), Boris Christoff (3), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew
    (OT/SL/WE)
    Nicolai Gedda (2), Wladimir Atlatow, Andreas Conrad, Vladislav Piavko, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Zurab Sotkolava, Dimitar Uzunov


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Marina Mnischek
    (WE/SL)
    Martha Mödl (2), Irina Archipova, Olga Borodina, Iordanka Derilova, Jelena Obarszowa


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen
    (OP/SL/KS/OT)
    Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Gottlob Frick (2), Theo Adam, Artur Eisen, Ante Jerkunica, Mika Kares, Nicola Moscona, Bengt Rundgren, Kurt Rydl, Alexander Vinogradov


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij
    (WE)
    Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Klaus Florian Vogt


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij
    (RR/SL/WE)
    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Dimitry Ivashchenko


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa
    (RR/WI/WE/SL/KS)
    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Anna Reich
    (WE/SL)
    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Lotte Schädle, Margot Stejskal


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
    (OP/SL/LU/OT/WE)
    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Karl Ridderbusch (2), Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Fenton
    (OT/SL/KS/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Pavol Breslik (2), Claes-Haakan Ansjö, Ralph Eschrig, Peter Schreier


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
    (OP/SL/KS/WE)
    Ruth-Margret Pütz (3), Helen Donath (2), Brigitte Eisenfeld (2), Edith Mathis (2), Ingeborg Hallstein


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Reich
    (WE/SL/KS)
    Barbara Bornemann (2), Hanna Schwarz (2), Gisela Litz, Trudeliese Schmidt, Michaela Schuster


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Eurydike
    (WE)
    Natalie Dessay, Mady Mesple, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Jupiter
    (WE/SL)
    Benno Kusche (2), Max Hansen, RolfHoppe/Siegfried Vogel, Jean-Philippe Lafont, Günter Neumann


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Styx
    (SL/WE)
    Theo Lingen (2), Helmut Lohner (2), Werner Enders, André Jung


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
    (WE/SL/OR)
    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
    (SL/WE)
    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
    (SL/WE)
    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
    (SL/WE)
    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Popolani
    (SL/WE)
    Rudolf Asmus (2), Aimé Doniat, Tom Erik Lie, Paul Röttgesm Klemens Slowioczek


    Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“ (1867) – Großherzogin
    (WE)
    Felicity Lott (2), Regine Crespin, Dagmar Manzel, Angelika Thomas


    Offenbach: „La Périchole“ (1868) – Périchole
    (WE/SL)
    Régine Crespin (2), Teresa Berganza, Christa Berndl, Dagmar Manzel, Ulrike Mayer


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia
    (WE/KS/OP/GG)
    Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Anna Netrebko, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova, Rita Streich, Julia Varady


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta
    (WE/SL/OP)
    Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann
    (WE/SL/OT/GG)
    Peter Anders, Stuart Burrows, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Klaus König, Sandor Konya, Alfredo Kraus, Hanns Nocker, Neil Shicoff


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
    (LU/SL/KS/BE/RR/LR/OT)
    Gábor Bretz, Marcel Cordes, Peter Dittmann, Alex Esposito, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Thomas Tipton, Norman Treigle, Siegfried Vogel, Lawrence Winters


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus
    (GG/SL)
    Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Anneliese Müller, Ann Murray, Dorothee Schlemm, Roger Smeets


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
    (WE/OR/BE/SL/GG/OP)
    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy


    Orff: „Die Kluge“ – Bauer
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf


    Orff: „Die Kluge“ – Kluge (Bauerstochter)
    (LU/SL)
    Magdalena Falewicz, Marianne Kienbaum, Sandra Moon, Carola Nossek


    Orff: „Die Kluge“ – König
    (LU/SL)
    Marcel Cordes (2), Tero Hannula, Thomas Stewart, Karl-Heinz Stryczek, Bernd Zettisch


    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz
    (BE)
    Plácido Domingo


    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
    (SL/KS/DP)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
    (DP/SL/KS)
    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek


    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
    (DP/SL/KS/WE)
    Nicolai Gedda (2), Fritz Wunderlich (2), Christopher Ventris (2), Sven Olof Eliasson, Peter Schreier


    Pfitzner: „Palestrina“ – Papst Pius
    (OP/SL)
    Karl Ridderbusch (2), Gottlob Frick, Hermann Christian Polster


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Barnaba
    (KS/SL)
    Nikolai Putilin (2), Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Georg Cagnidze, Leonard Warren


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
    (SL/KS/BE/OT)
    Plácido Domingo (2), Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Riccardo Massi, Mario del Monaco, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda
    (WE/SL/OT)
    Montserrat Caballé (2), Eva Marton (2), Anita Cerquetti, Zinka Milanov, Anna Pirozzi, Leonie Rysanek, Rebecca Turner


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Laura
    (KS/SL)
    Bruna Baglioni, Fedora Barbieri, Mariana Cioromila, Livia Budai, Marianne Cornetti, Giulietta Simionato


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
    (BE/SL/MM/OR/RR/WI)
    Patricia Petibon (3), Fionnuala McCarthy (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Suzanne Jerosme, Hayoung Lee, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame de Croissy (Alte Priorin)
    (RR/SL)
    Kathryn Harris, Christiane Oertel, Christa Ranacher, Amanda Roocroft, Anja Silja, Doris Soffel


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame Lidoine
    (RR/SL)
    Emma Bell, Isabell Bringmann, Regine Crespin, Daniela Halbwachs, Anne Schwanewilms


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Mutter Maria
    (RR/SL)
    Rita Gorr, Neele Kramer, Katja Pieweck, Gabriele Schnaut, Anja Silja


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Soeur Constance
    (SL/WI)
    Laura Aikin (2), Martina Nawrath (2), Jana Büchner, Faustine de Monés, Sandrine Piau, Anneliese Rothenberger


    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
    (BE/SL)
    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Renata
    (LU/SL/KS)
    Nadine Secunde (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Gorchakova


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
    (LU/SL/KS)
    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)


    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza
    (HH/SL)
    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Fürst André Bolkonsky
    (LU)
    Alexander Gergalov, Jewgeni Kibalko, Lajos Miller,


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Gräfin Besuchova
    (RR)
    Olga Borodina


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kuragin
    (RR)
    Konstantin Pluschnikow


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
    (LU/BE/RR)
    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev, Michail Kit


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Natascha
    (LU/WE/RR)
    Olesya Golesnova, Olga Guryakova, Turid Karlsen, Tatjana Nowikowa, Elena Prokina, Galina Wischnewskaja


    Puccini: „Edgar“ (1889) – Edgar
    (GH)
    Veriano Luchetti


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
    (SL/KS/OT/RR/GG)
    Plácido Domingo (2), Jussi Björling, Franco Bonisolli, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Murat Karahan, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Lescaut
    (RR/SL)
    Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Karsten Mewes, Ji-Su Park, Lauri Vasar


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
    (WK/BE/SL/KS/GG/RR)
    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Kristine Opolais (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn, Mara Zampieri


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline
    (KS/SL/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Gabor Bretz, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Alexander Tsymbalyuk, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello
    (GG/SL/KS/WE/RR)
    Rolando Panerai (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Sheryll Milnes, George Petean, Mario Sereni, Lauri Vasar, Sebastian Wartig, Ingvar Wixell


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
    (KS/SL/MM/CH/GG/LR/RR/LU/OT)
    Mirella Freni (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (2), Anna Netrebko (2), Renata Tebaldi (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Hellen Kwon, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova,

    Ruxandra Voda, Alexa Voulgaridou, Sonya Yoncheva


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
    (LU/SL/KS/GG/RR)
    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE/RR/OT)
    Luciano Pavarotti (8), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Neil Shicoff (2), Carlo Bergonzi, Charles Castronovo, Plácido Domingo, Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
    (GG/SL/CH/MM/KS/BE/RR/OT)
    Joseph Calleja (4), Plácido Domingo (4), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (2), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Jussi Björling, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Richard Tucker


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
    (MM/OR/SL/OP/GG)
    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Alfred Sramek (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Bernd Zettisch


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
    (J2/SL/KS/CH/LR/GG/RR/OT)
    Ingvar Wixell (3), Tito Gobbi (2), Ruggero Raimondi (2), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Franz Grundheber, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Giuseppe Taddei, Franco Vasallo, Leonard Warren


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/RR/OT)
    Maria Callas (5), Angela Gheorghiu (5), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (3), Leonie Rysanek (2), Renate Behle, Hildegard Behrens, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Sena Jurinac, Raina Kabaivanska, Eva Marton, Catherine Naglestad, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE/RR)
    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Michele Crider, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Hellen Kwon, Pilar Lorengar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Alexia Voulgaridou, Yooko Watanabe


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton
    (KS/SL/GG/LR/WE)
    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Sharpless
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Tito Gobbi, Rolf Haunstein, Siegfried Lorenz


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Suzuki
    (WE/SL)
    Fioreza Cossotto, Cristina Damian, Rosalind Elias, Brigitte Fassbaender, Rosemarie Lang, Friederike Wulff-Apelt


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
    (GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)
    José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
    (KS/SL)
    John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
    (KS/SL/BE/OT/RR)
    Anja Kampe (2), Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
    (KS/SL/GG)
    Aurelia Florian (2), Angela Gheorghiu (2), Dinara Alieva, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
    (KS/SL)
    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Giorgetta
    (OT/SL)
    Irmgard Arnold, Patricia Racette, Maria Slatinaru, Teresa Stratas, Esther Sümegi, Renata Tebaldi


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi
    (OT/SL/WE/KS/GH)
    Peter Anders (2), Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele
    (WE/KS/RR)
    Tito Gobbi (2), Franz Grundheber (2), Mathieu Ahlersmeyer, Wolfgang Brendel, Paolo Gavanelli, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica
    (SL/KS/WE/DP/LR)
    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi
    (SL/KS)
    Fernando Corena, Tito Gobbi, Alberto Rinaldi, Bruno de Simone, Wicus Slabbert


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Lauretta
    (SL/KS/WE)
    Helen Donath (2), Victoria de los Angeles, Cecilia Gasdia, Anna Korondi, Fionnuala McCarthy, Kumiko Oshita


    Puccini: „Turandot“ – Kalaf
    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT/RR)
    Franco Corelli (4), Franco Bonisolli (3), Josè Cura (3), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giorgio Lamberti, Giacomo Lauri-Volpi, Richard Margison, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté


    Puccini: „Turandot“ – Liù
    (KS/SL/OT/RR)
    Montserrat Caballé (2), Renata Tebaldi (2), Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Hellen Kwon, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody, Verónica Villarroel


    Puccini: „Turandot“ – Timur
    (KS/OT/SL)
    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria


    Puccini: „Turandot“ – Turandot
    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT)
    Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Birgit Nilsson (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey


    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
    (BE/FI/SL/WE/HH)
    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter, Aurore Ugolin


    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
    (BE)
    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska


    Reimann: „Lear“ (1978) – Goneril
    (RR)
    Eva-Maria Bundschuh, Helga Dernesch, Katja Pieweck


    Reimann: „Lear“ (1978) – König Lear
    (RR/SL/WE)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Günther Reich, Bo Skovhus, Adalbert Waller


    Reimann: „Medea“ (2010) – Medea (Medée)
    (BE/MM/HH)
    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky, Sonya Yoncheva


    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
    (MM)
    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk


    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko
    (SL/BE/WI/WE)
    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha
    (SL/WE)
    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Militrissa
    (SL)
    Eugenia Smolenskaya (2), Lidija Rushizkaja (2), Nelly Ailakowa, Sabine Paßow


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia
    (WI/SL/BE)
    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Grischka Kutjerma
    (SL/WE/WI)
    John Daszak (2), Vladimir Galusin (2), Günter Neumann (2), Dmitri Tarkhov


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
    (BE/WI/GG/KS)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
    (GG/SL/KS)
    Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo
    (OP/SL /WE/RR/GG)
    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Renato Girolami, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Alfred Sramek, Reiner Süß, Gerd Wolf


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio
    (RR/SL/KS/WE)
    Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
    (J2/SL/MW/KS/GG/WE/RR)
    Hermann Prey (4), Dmitri Hvorostovsky (2), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Massino Cavaletti, Vladimir Chernov, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Hellen Kwon, Ning Liang, Alicia Nafe, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
    (RD/KS/SL/LR/BE)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
    (RD/SL/KS)
    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher


    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
    (WE/SL/RR)
    Nicolai Gedda (2), Franco Bonisolli, Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila
    (OT/SL/KS/GH)
    Elīna Garanča (3), Olga Borodina (2), Julia Gertseva, Denyce Graves, Vesselina Kasarova, Christa Ludwig, Clémentine Margaine, Jelena Obraszowa, Anita Rachvelishili


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
    (MM/SL/KS/GH/OR)
    Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison


    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
    (WI/BE)
    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris
    (HH/KS/SL)
    Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Fritz
    (KS/SL)
    Burkhard Fritz, Robert Künzli, Thomas Moser


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Graf
    (LU/MM/SL/KS)
    Hanno Müller-Brachmann (3), Claudio Otelli (2), Raymond Ayers, Klaus Häger, Roland Hermann, Seung-Gi Jung


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete
    (LU/KS/LR/SL)
    Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Cornelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms


    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Faust
    (SL)
    Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Bryn Terfel


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)
    (OT/KS/SL/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
    (WE/SL/ER/KS/RR)
    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (3), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Kurt Moll, Hans-Martin Nau


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
    (WE/SL/KS/RR)
    Pilar Lorengar (4), Gabriela Beňačková (2), Teresa Stratas (2), Sabine Paßow


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel
    (SL/WE)
    Karl-Ernst Mercker (2), Benjamin Bruns, Andreas Conrad, Markus Schäfer, Heinz Zednik


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
    (LU/SL/WE)
    Renate Holm (2), Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Erika Köth, Jenifer Lary, Wilma Lipp, Marysol Schalit, Ella Tyran


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Frosch
    (WE/SL)
    Werner Enders, Erich Kunz, Dieter Mann, Josef Meinrad, Otto Sander, Otto Waalkes


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein
    (SL/WE)
    Peter Anders (2), Nicolai Gedda, Günter Neumann, Julius Patzak, Hermann Prey


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Prinz Orlofsky
    (WE/SL/KS)
    Brigitte Fassbaender (2), Jochen Kowalski (2), Christa Ludwig, Anneliese Müller, Wolfgang Windgassen


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
    (WE/SL/LU/KS)
    Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm


    Strauss: „Gutram“ (1894) – Guntram
    (SL/KS)
    Klaus König (2)


    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Diemut
    (KS/SL/LU)
    Sabine Hass (2), Nicola Beller Carbone, Maud Cunitz, Julia Varady


    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Kundrad
    (LU)
    Marcel Cordes, Siegmund Nimsgern, Bernd Weikl


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
    (J2/SL/HH/KS)
    Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias
    (RR/SL/KS/WE)
    Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
    (LU/SL/HH/DP/LR/KS/GG)
    José van Dam (2), Terje Stensvold (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Juha Uusitalo, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
    (HH/SL/WE/KS/RR/GG)
    Wiesław Ochman (5), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Julien Prégardien, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP/LU/GG)
    Ljuba Welitsch (6), Teresa Stratas (5), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3), Inge Borkh (2), Christel Goltz (2), Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Nicola Bella-Carbone, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Asmik Grigorian, Hellen Kwon, Karita Mattila, Nadja Michael, Leonie Rysanek, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
    (KS/SL/HH)
    Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)
    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
    Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
    (LU/SL/KS/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal
    (HH/KS/SL/RR)
    Markus Brück (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Andreas Schmidt, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger
    (OT/SL/KS/LR/HH/RR)
    Nicolai Gedda (2), Atalla Ayan, Piotr Beczala, Pietro Ballo, Anton Dermota, Manfred Fink, Ben Heppner, Jonas Kaufmann, Klaus König, Vicente Ombuena, Norbert Orth, Luciano Pavarotti, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH/RR)
    Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Judith Beckmann, Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Leonie Rysanek, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
    (RD/SL/KS/HH/GG/RR)
    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Hans Sotin


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
    (HH/SL/KS/OP/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Elīna Garanča (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Ning Liang, Christa Ludwig, Jeanne Piland, Tatiana Troyanos


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
    (KS/OR/HH/SL/RR)
    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Helen Donath (2), Sabine Devieilhe, Hilde Güden, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
    (HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
    Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer
    (KS/SL/HH)
    Michael Volle (2), Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Karl-Heinz Stryczek, Eike Wilm Schulte, Roman Trekel


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
    (HH/OR/SL/KS/LR/RR)
    Edita Gruberova (3), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Amme
    (KS/SL/HH)
    Jane Henschel (2), Elisabeth Höngen (2), Brigitte Fassbaender, Gabriele Schnaut, Gisela Schröter, Michaele Schuster, Hanna Schwarz


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
    (KS/SL/BE/OR/HH)
    Franz Grundheber (4), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Wolfgang Koch, Paul Schöffler, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
    (KS/SL/OR/WE/HH)
    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Geisterbote
    (LU/SL/KS)
    Jan-Hendrik Rootering (2), Kurt Böhme, Jan Buchwald, Sebastian Holecek, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
    (LR/SL/KS/HH/CR/BE/LU)
    Hans Hopf (3), James King (3), Johan Botha (2), Jess Thomas (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
    (WE/SL/HH/KS)
    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady, Deborah Voigt


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Christine
    (KS)
    Felicity Lott


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch

    (KS/LR)
    Hermann Prey (2)


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Altair
    (KS/SL)
    Robert Hale (2), Morten Frank Larsen, Siegmund Nimsgern, Hans Günter Nöcker, Hermann Uhde


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Helena
    (KS/SL)
    Ricarda Merbeth (2), Deborah Voigt (2), Gwyneth Jones


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Menelas
    (SL/KS/WE)
    Bernd Aldenhoff (2), Robert Chafin (2), Klaus König (2), John Horton Murray (2), Matti Kastu


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
    (KS/SL/HH/GG)
    Lisa della Casa (3), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
    (KS/HH/SL/OP/FI)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
    (KS/SL/HH)
    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner
    (KS/SL/HH)
    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Heinrich Pflanzl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Zdenka
    (KS/SL/HH/WE/GG)
    Lisa della Casa (2), Sona Ghazarian (2), Anneliese Rothenberger (2), Hilde Güden, Katharina Konradi, Genia Kühmeier, Fionnuala McCarthy, Hanna-Elisabeth Müller, Anny Schlemm, Ute Selbig


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Aminta
    (SL/WE)
    Hilde Güden (2), Ingeborg Hallstein (2), Jeanette Scovotti, Isolde Siebert


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
    (SL/KS/LR/WE)
    Kurt Böhme (2), Franz Hawlata (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
    (HH/KS/LR/GG)
    Johan Botha (3), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
    (KS/HH/GG)
    Ricarda Merbeth (2), Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
    (HH)
    Peter Marsh, Mcihael Schade, Peter Schreier


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
    (LU/HH/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
    (HH/SL/KS)
    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
    (HH/SL/LR/KS)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
    (SL/HH/KS)
    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
    (HH/KS)
    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
    (WE/SL)
    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Philine
    (WE/SL)
    Ruth Welting (2), Mimi Coertse, Annick Massis, Elisabeth Verlooy, Daniela Zanger


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Wilhelm Meister
    (WE/SL)
    Alain Vanzo (2), Jörg Brückner, Jonas Kaufmann


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
    (GG/KS/SL/BE)
    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
    (BE/OR/SL/KS/GG)
    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (4), Gottlob Frick (3), Paata Burchuladze (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Mikhail Petrenko, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
    (WE/SL/KS/GG/RR/HH)
    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Aleš Briscein , Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
    (WE/SL/KS/GG/HH)
    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Günter Papendell, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
    (KS/SL/MM/WE/GG)
    Mirella Freni (4), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
    (WE/BE/SL/WI/RR)
    Martha Mödl (4), Livia Budai, Larissa Diadkova, Julia Juon, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
    (SL/BE/WI/KS/GG)
    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa
    (SL/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Pilar Lorengar, Elena Nebera, Adrianne Pieczonka, Galina Wischnewskaja

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
    (KS/SL/OR/WE/GG/RR)
    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Ludmilla Monastyrska (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ – Fenena
    (WE/SL/KS/RR)
    Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Nadezhda Karyasina, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Katja Pieweck, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
    (KS/SL/CH/MW/RR)
    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel, Dimitri Platanis


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
    (KS/SL/WE)
    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Ernani
    (KS/SL)
    Carlo Bergonzi, Plácido Domingo, Salvatore Licitra, Francesco Meli


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
    (FI/SL/KS)
    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
    (FI/KS/SL/LR/RR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Roberto Scandiuzzi, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
    (CR/SL/KS/RR)
    Michele Crider, Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
    (KS/SL)
    René Pape (2), Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
    (WE/SL/KS/LU)
    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
    (KS/SL/FI/LR/RR)
    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
    (WE/SL/KS/GG)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
    (LU/SL/OT)
    Carlo Bergonzi (3), Charles Castronovo, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „La Battaglia di Legnano“ (1849) – Arrigo
    (RR/SL)
    José Carreras, Yonghoon Lee


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
    (WE/SL/KS/RR)
    Nino Machaidze (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
    (KS/SL/LR/RR)
    Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
    (KS/SL/RR)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm
    (RR/SL/KS)
    Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
    (KS/BE)
    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
    (CH/SL/KS/ER/GG/RR/WE/OT)
    Luciano Pavarotti (5), Joseph Calleja (3), Marcelo Alvarez (2), Giuseppe di Stefano (2), Francisco Araiza, Franco Bonisolli, Dalmacio Gonzales, Vittorio Grigolo, Robert Ilosfalvy, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Rudolf Schock, Stephan Spiewok, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU/WE/OT)
    Nadine Sierra (3), Erna Berger (2), Diana Damrau (2), Elena Mosuc (2), Olga Peretyatko (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Ileana Cotrubas, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina, Rita Streich


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Maddalena
    (WE)
    Sullit Laurissen, Adriana Lazzarini, Nan Merriman, Kerstin Meyer, Jelena Obraszowa, Victoria Vergara


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP/OT)
    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Quinn Kelsey (2), Cornell MacNeil (2), Josef Metternich (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile
    (KS/SL/WE)
    Gottlob Frick, Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Italo Tajo, Martti Talvela, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
    (SL/GG/KS/OT/RR)
    Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
    (GG/SL/KS/LR/OT/RR)
    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando
    (RR/SL/KS)
    Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
    (SL/WE/GG/KS/OT/RR)
    Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
    (KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)
    Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
    (GG/KS/WE/SL/LU/RR/GH/LU)
    Plácido Domingo (3), Rolando Villazón (3), Piotr Beczala (2), José Carreras (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Adolf Dallapozza, Wookyung Kim, Jorge Lopez-Yañez, Dovlet Nurgeldiyev, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Giuseppe di Stefano, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
    (SL/WE/GG/LU/KS/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Ambrogio Maestri, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Bernd Weikl, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU/RR)
    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Ha Young Lee, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Melitta Muszely, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Veronica Villarroel, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Arrigo
    (WE/SL/KS/RR)
    Plácido Domingo (3), Hans Hopf (2), Giorgio Lamberti (2), James O‘Neal


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Elena
    (WE/SL/KS/RR)
    Susan Anthony, Marina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Callas, Cristina Deutekom, Cheryl Studer, Hilde Zadek, Teresa Zylis-Gara


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Montfort
    (WE/SL/KS)
    Silvano Carroli, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Enzo Mascherini, Sherill Milnes, Juan Pons, Heinrich Schlusnus


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
    (WE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
    (KS/SL/GG/RR)
    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
    (FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)
    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
    (GG/KS/RR/GH)
    José Carreras (2), Marcello Giordani (2), Joseph Calleja, Giuseppe Campora, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
    (FI/SL/MM/KS/GG/RR)
    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
    (OR/SL/KS/GG/WE/RR)
    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Carmen Giannastasio, Anja Harteros, Zinka Milanov, Latonia Moore, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
    (RR/WE/SL/KS)
    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
    (KS/SL/ER/GG/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)
    (OT/WE/SL/RR/GG)
    Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
    (WE/SL/KS/RR)
    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Judit Kutasi, Yvonne Neef, Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro
    (WE/SL/KS/RR/OT)
    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Pier Miranda Ferraro, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Marcelo Puente, Jess Thomas, Richard Tucker, Mario Zhang


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
    (KS/SL/RR/RD/OT)
    Ettore Bastianini (2), Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, George Fortune, Nicolae Herlea, Ambrogio Maestri, Robert Merrill, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Leonard Warren, Ingvar Wixell


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
    (OP/SL/KS/RR/OT)
    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (2), Annabelle Bernard, Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Leontyne Price, Anna Maria Sanchez, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Enriquetta Tarrés, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
    (OP/SL/KS/RR)
    Paata Burchuladze, Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Martti Talvela, Simon Yang, Kwangchul Youn


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Preziosilla
    (RR/SL/OT)
    Giulietta Simionato (2), Helga Dernesch, Elena Nicolai, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos, Dolora Zajick


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
    (SL/KS/GG/RR/OT)
    Giacomo Aragall (2), Josè Carreras (2), Plácido Domingo (2), Fabio Sartori (2), Roberto Alagna, Franco Corelli, Jonas Kaufmann, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Martin Ritzmann, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR/RD/OT)
    Grace Bumbry (5), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Elīna Garanča (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Jeanne Piland, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Tatiana Troyanos, Shirley Verrett, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
    (CR/SL/KS/GG/RR/OT)
    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Montserrat Caballé, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Gundula Janowitz, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor
    (SL/KS/WE/RR/OT)
    Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR/HH/OT)
    Boris Christoff (5), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Nicolai Ghiaurov (3), René Pape (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Ruggero Raimondi (2), Cesare Siepi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
    (GG/SL/KS/RR/OT)
    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Piero Cappuccilli, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes (2), Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier , Eberhard Waechter


    Verdi: „Aida“ – Aida
    (SL/KS/OF/MM/RR/OT)
    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Anja Harteros, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris
    (WE/SL/KS/RR)
    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro
    (KS/SL/RR)
    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames
    (CH/SL/KS/RR/OT)
    Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester


    Verdi: „Aida“ – Ramphis
    (RR/SL/KS)
    Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Kwangchul Youn


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
    (KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE/HH)
    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Hibla Gerzmava, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
    (LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)
    Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)
    Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford
    (SL/WE/KS/RR)
    Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Veronique Gens, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katja Pieweck, Katia Ricciarelli, Claire Watson


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
    (OR/SL/KS/GG/RR)
    Ambrogio Maestri (4), Bryn Terfel (4), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi, Alan Titus


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford
    (GG/SL/LU/KS)
    Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
    (SL/WI/HH/KS/RR)
    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Baroncelli
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Karl Terkal (2), Clemens Bieber, Hans-Otto Rogge


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
    (HH/SL/KS)
    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Kardinal (Raimondo) Orvieto
    (RR/SL/HH)
    Siegfried Vogel (2), Noel Bouley, Bernd Grabowski, Kurt Moll, Jongmin Park, Derek Welton


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)
    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna
    (SL/KS/LU)
    Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Helmut Fehn, Nikolaus Hillebrand, Gustav Neidlinger, Paul Schöffler


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
    (OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU/OT)
    Gottlob Frick (5), Josef Greindl (3), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR/OT)
    Ernst Kozub (3), James King (2), René Kollo (2), Robert Schunk (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Karl Liebl, Rudolf Schock, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU/OT)
    Simon Estes (3), George London (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Thomas Stewart (2), Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Bryn Terfel, Hermann Uhde, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
    (SL/HH/WE/KS/LU/RR)
    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Ivy Jänicke, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Hanna Schwarz, Birgitta Svendén

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
    (OP/HH/KS/SL/RR/OT)
    Leonie Rysanek (3), Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
    (LU/SL/HH/OP/KS/RR/OT)
    Fritz Wunderlich (4), Clemens Bieber, Benjamin Bruns, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Josef Traxel, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf
    (LU/SL/KS/HH/RR)
    Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
    (HH/KS/SL/RR/OT)
    Elisabeth Grümmer (2), Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
    (OP/SL/HH/KS/RR/LU)
    Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
    (HH/SL/KS/RR/OT)
    Stephen Gould (4), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann, Ludwig Suthaus


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide
    (LU/SL/KS/HH/RR)
    Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Christoph Genz, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog, Markus Petsch


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR/OT)
    Christian Gerhaher (3), Hermann Prey (3), Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
    (HH/SL/KS/WE/RR/OT)
    Anja Harteros (3), Elisabeth Grümmer (2), Catarina Ligendza (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Anna Princeva, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
    (HH/SL/KS/LU/WE/OT)
    Theo Adam (3), Gottob Frick (3), Günther Groissböck (2), Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Georg Zeppenfeld (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR/OT)
    René Kollo (3), Sandor Konya (3), Peter Seiffert (3), Franz Völker (3), Piotr Beczala (2), Klaus Florian Vogt (2), Plácido Domingo, Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Mirko Roschkowski


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR/OT)
    Waltraud Meier (3), Dunja Vejzović (3), Astrid Varnay (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Dshamilja Kaiser, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
    (HH/SL/KS/RR/OT)
    Thomas Johannes Mayer (2), Siegmund Nimsgern (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
    (LU/SL/HH/KS/OP/WE/RR)
    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, René Pape, Franz-Josef Selig, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
    (KS/SL/HH/WE/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Markus Eiche, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
    (HH/SL)
    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
    (HH/SL/KS/J2/WE/OT/RR)
    Stephen Gould (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Heribert Steinbach, Ludwig Suthaus, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE/RR)
    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Markus Werba (2), Toni Blankenheim, Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Karl Schmitt-Walter, Bo Skovhus


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
    (WE/HH/SL/KS/RR/LU)
    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Hermin Esser, Peter Haage, Heinz Kruse, Uwe Peper, Klaus Schneider, Peter Sonn, Erich Witte


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
    (OP/SL/HH/LU/KS/RR)
    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Jan Buchwald, Franz Grundheber, Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Josef Metternich, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT)
    Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene
    (SL/HH/KS/LU/MM/RR)
    Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Marjana Lipovcek, Georgine von Milinkovic, Katja Pieweck


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter
    (KS/SL/LU/HH/RR)
    Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Bernd Weikl (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Vladimir Ruzdak, Matti Salminen, Alexander Tsymbaliuk


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
    (OP/LU/SL/HH/KS/RR)
    Kurt Moll (3), Franz Crass (2), Gottlob Frick (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Peter Rose, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
    (HH/SL/KS/J2/OT/RR)
    Johan Botha (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Klaus Florian Vogt (2), Jean Cox, James King, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU/RR)
    Gustav Neidlinger (5), Ekkehard Wlaschiha (5), Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
    (LU/SL/HH/RR)
    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Jan Buchwald, Franz Grundheber, Robert Kerns, Wolfgang Koch, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
    (LU/SL/WI/HH)
    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
    (HH/SL/OP/RR)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Alexander Tsymbalyuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
    (LU/SL/HH/KS/RR)
    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Kurt Moll, Gerd Nienstedt, René Pape, Harald Stamm


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
    (HH/SL)
    Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Linda Plech, Arlene Saunders, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/HH/LU/RR)
    Hanna Schwarz (5), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Patricia Johnson, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
    (LU/SL/HH)
    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU/RR)
    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Peter Haage, Heinz Kruse, Rudolf Lustig, Helmut Melchert, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime
    (HH/SL/KS/RD)
    Horst Hiestermann (2), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Burkhard Ulrich, Christian Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
    (HH/SL/LU/RR)
    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Yoko Kawahara, Christina Landshamer, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Lisa Otto, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
    (LU/BE/SL/KS/HH/WI/RR)
    Theo Adam (3), Robert Hale (3), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Josef Greindl, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, Falk Struckmann, John Tomlinson, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)
    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/KS/HH/LU/RR)
    Hanna Schwarz (5), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Mihoko Fujimura, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram, Violetta Urmana


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
    (RR/SL/HH)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Hellen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
    (J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT/WE/RR)
    Gottlob Frick (5), Matti Salminen (5), Kurt Moll (4), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT)
    Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT)
    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
    (LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT/RR)
    Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), Theo Adam (2), George London (2), John Tomlinson (2), Simon Estes, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Falk Struckmann, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
    (HH/SL/LU/KS/RR)
    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
    (LU/WE/KS/HH)
    Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
    (J2/SL/HH/KS/RR)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Arnold van Mill, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
    Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE)
    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
    (HH/SL/KS/LU/BE/RR)
    Robert Hale (3), John Lundgren (3), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, Falk Struckmann, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
    (LU/SL/HH)
    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR)
    Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
    (HH/SL/LU)
    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
    (HH/SL/MB/WI/KS/LU)
    Markus Eiche (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Hermann Uhde


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Eva-Maria Bundschuh (3), Sena Jurinac (2), Helga Dernesch, Anna Gabler, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Cornelia Ptassek, Norma Sharp, Eva-Maria Westbroek


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR/WE)
    Matti Salminen (6), Gottlob Frick (5), Josef Greindl (5), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halfvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
    (LU/SL/HH)
    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
    (LU/SL/HH)
    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
    (LU/HH/SL)
    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
    (HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR)
    René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Stephen Gould, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute

    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
    (HH/SL)
    Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
    (KS/HH/SL/OP/LU/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)
    Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
    (LU/SL/HH/OP/KS/RR)
    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Gottfried Hornik, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)
    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
    (J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)
    Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel
    (HH/SL/KS/LU)
    Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
    (WE/SL/HH/LU/OP/RR/OT)
    Edith Mathis (4), Rita Streich (3), Helen Donath (2), Lisa Otto (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
    (HH/SL/WE/LU/KS/RR/OT)
    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Catarina Ligendza (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Sara Jakubiak, Julia Kleiter, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
    (OP/SL/HH/RR/LU)
    Hans Sotin (4), Gottlob Frick (3), Kurt Böhme, Franz Crass, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
    (HH/SL/OP/KS/RR/OT/LU)
    Gottlob Frick (3), Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Georg Zeppenfeld (2), Theo Adam, Walter Berry, Günther Groißböck, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Siegmund Nimsgern, Kurt Moll

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
    (HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR/OT)
    Ernst Kozub (3), Rudolf Schock (3), Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, Michael König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
    (J2/SL/HH)
    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
    (SL/WE)
    Jessye Norman (2), Magdalena Hajossyova, Elena Prokina, Luana de Vol, Herta Wilfert


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
    (WE/SL/FI/WE/OT)
    Jonas Kaufmann (4), Ben Heppner (3), Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg


    Weber: „Oberon“ (1826) – Reiza bzw. Rezia
    (WE/SL/KS)
    Inga Nielsen (2), Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Leonie Rysanek, Margarete Teschemacher, Elizabeth Whitehouse


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
    (OP/LU)
    Gottlob Frick (2)


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
    (SL/OR/GH/LU/RR)
    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)
    (RR/SL)
    Werner Enders, Erwin Wohlfahrt


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
    (SL/RR)
    Elliot Palay, Pieter Roux, John Treleavan, Erich Witte


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
    (MM/LU)
    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
    (LU/MM)
    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 1. SS-Mann
    (LU)
    Tobias Hächler, Matthias Henneberg, Wilfried Staber


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Bronka
    (LU/SL)
    Franziska Gottwald (2), Joanna Krasuska- Motulewicz, Liuba Sokolova


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
    (LU/SL/BE)
    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja
    (LU/SL)
    Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Krystina
    (LU/SL)
    Ewa Zeuner (2), Maria Pantiukhova, Angelica Voje


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
    (LU/SL)
    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
    (LU)
    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Vlasta
    (LU/SL)
    Lucie Ceralová (2), Jenny Carlstedt, Elzbieta Wroblewska


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
    (LU/SL)
    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette
    (LU/SL)
    Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
    (HH/SL/DP)
    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
    (BE/SL/OR)
    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.



    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 16 Mitspielern. (Das ist mehr als die Hälfte aller an dieser Rubrik Beteiligten.

    Bei einigen anderen Rollen sieht die Beteiligung bislang leider noch nicht so rosig aus.)


    Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Als neue Rolle bringe ich heute den Prinzen Sou-Chong aus der Romantischen Operette "Das Land des Lächelns" von Franz Lehár ins Spiel.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Nicolai Gedda in der Mattes-Aufnahme, eigentlich sogar meine Lieblingsrolle von ihm



    2. Rudolf Schock im Live-Mitschnitt aus Braunschweig 1958 unter Körner mit doppeltem da capo bei "Dein ist mein ganzes Herz" unter toller Live-Atmosphäre (Publikumsreaktionen etc.)



    3. als meinen live erlebten Lieblingsrolleninterpreten benenne ich Jörg Brückner, zwischen 2005 und 2008 mehrfach erlebt am Anhaltischen Theater Dessau (er sang die Rolle auch an der Komischen Oper Berlin).


    Zumindest ein Szenenfoto mit ihm habe ich im Netz gefunden:


    land-des-lachelns-1.jpg

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"