Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
(KS/SL/OR/WE/GG/RR)
Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Ludmilla Monastyrska (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Anna Pirozzi
Verdi: „Nabucco“ – Fenena
(WE/SL/KS/RR)
Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Nadezhda Karyasina, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Katja Pieweck, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
(KS/SL/CH/MW/RR)
Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel, Dimitri Platanis
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
(KS/SL/WE)
Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini
Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
(KS/SL)
Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier
Verdi: „Ernani“ (1844) – Ernani
(KS/SL)
Carlo Bergonzi, Plácido Domingo, Salvatore Licitra, Francesco Meli
Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
(FI/SL/KS)
Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch
Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
(FI/KS/SL/LR/RR)
Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Roberto Scandiuzzi, Harald Stamm, Roberto Tagiavini
Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
(CR/SL/KS/RR)
Michele Crider, Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
(KS/SL)
René Pape (2), Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Kwangchul Youn
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
(WE/SL/KS/LU)
Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
(KS/SL/FI/LR/RR)
Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
(WE/SL/KS/GG)
Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón
Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
(LU/SL/OT)
Carlo Bergonzi (3), Charles Castronovo, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili
Verdi: „La Battaglia di Legnano“ (1849) – Arrigo
(RR/SL)
José Carreras, Yonghoon Lee
Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
(WE/SL/KS/RR)
Nino Machaidze (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez
Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
(KS/SL/LR/RR)
Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean
Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
(KS/SL/RR)
Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff
Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm
(RR/SL/KS)
Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg
Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
(KS/BE)
Peter Auty, Josè Carreras, José Cura
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
(CH/SL/KS/ER/GG/RR/WE/OT)
Luciano Pavarotti (5), Joseph Calleja (3), Marcelo Alvarez (2), Giuseppe di Stefano (2), Francisco Araiza, Franco Bonisolli, Dalmacio Gonzales, Vittorio Grigolo, Robert Ilosfalvy, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Rudolf Schock, Stephan Spiewok, Giuseppe Zampieri
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
(CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU/WE/OT)
Nadine Sierra (3), Erna Berger (2), Diana Damrau (2), Elena Mosuc (2), Olga Peretyatko (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Ileana Cotrubas, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina, Rita Streich
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
(OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP/OT)
Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Quinn Kelsey (2), Cornell MacNeil (2), Josef Metternich (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile
(KS/SL/WE)
Gottlob Frick, Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Italo Tajo, Martti Talvela, Nicola Zaccaria
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
(SL/GG/KS/OT/RR)
Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
(GG/SL/KS/LR/OT/RR)
Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando
(RR/SL/KS)
Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
(SL/WE/GG/KS/OT/RR)
Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
(KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)
Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
(GG/KS/WE/SL/LU/RR/GH/LU)
Plácido Domingo (3), Rolando Villazón (3), Piotr Beczala (2), José Carreras (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Adolf Dallapozza, Wookyung Kim, Jorge Lopez-Yañez, Dovlet Nurgeldiyev, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Giuseppe di Stefano, Fritz Wunderlich
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
(SL/WE/GG/LU/KS/RR)
Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Ambrogio Maestri, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Bernd Weikl, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
(CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU/RR)
Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Ha Young Lee, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Melitta Muszely, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Veronica Villarroel, Virginia Zeani
Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Arrigo
(WE/SL/KS/RR)
Plácido Domingo (3), Hans Hopf (2), Giorgio Lamberti (2), James O‘Neal
Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Elena
(WE/SL/KS/RR)
Susan Anthony, Marina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Callas, Cristina Deutekom, Cheryl Studer, Hilde Zadek, Teresa Zylis-Gara
Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Montfort
(WE/SL/KS)
Silvano Carroli, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Enzo Mascherini, Sherill Milnes, Juan Pons, Heinrich Schlusnus
Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
(WE/SL/KS)
Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
(KS/SL/GG/RR)
Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
(FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)
Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
(GG/KS/RR/GH)
José Carreras (2), Marcello Giordani (2), Joseph Calleja, Giuseppe Campora, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
(FI/SL/MM/KS/GG/RR)
Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
(OR/SL/KS/GG/WE/RR)
Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Carmen Giannastasio, Anja Harteros, Zinka Milanov, Latonia Moore, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
(RR/WE/SL/KS)
Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
(KS/SL/ER/GG/RR)
Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)
(OT/WE/SL/RR/GG)
Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
(WE/SL/KS/RR)
Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Judit Kutasi, Yvonne Neef, Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro
(WE/SL/KS/RR)
Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Marcelo Puente, Jess Thomas, Mario Zhang
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
(KS/SL/RR/RD)
Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Piero Cappuccilli, George Fortune, Ambrogio Maestri, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Leonard Warren, Ingvar Wixell
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
(OP/SL/KS/RR)
Renata Tebaldi (2), Julia Varady (2), Annabelle Bernard, Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Anna Maria Sanchez, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Enriquetta Tarrés, Helga Thiede, Violetta Urmana
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
(OP/SL/KS/RR)
Paata Burchuladze, Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Martti Talvela, Simon Yang, Kwangchul Youn
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Preziosilla
(RR/SL)
Elena Nicolai, Hanna Schwarz, Giulietta Simionato, Tatiana Troyanos, Dolora Zajick
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
(SL/KS/GG/RR/OT)
Giacomo Aragall (2), Josè Carreras (2), Plácido Domingo (2), Fabio Sartori (2), Roberto Alagna, Franco Corelli, Jonas Kaufmann, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Martin Ritzmann, Kurt Westi
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
(WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR/RD/OT)
Grace Bumbry (5), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Elīna Garanča (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Jeanne Piland, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Tatiana Troyanos, Shirley Verrett, Dolora Zajick, Elena Zhidkova
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
(CR/SL/KS/GG/RR/OT)
Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Montserrat Caballé, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Gundula Janowitz, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor
(SL/KS/WE/RR/OT)
Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
(SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR/HH/OT)
Boris Christoff (5), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Nicolai Ghiaurov (3), René Pape (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Ruggero Raimondi (2), Cesare Siepi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
(GG/SL/KS/RR/OT)
Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Piero Cappuccilli, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes (2), Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier , Eberhard Waechter
Verdi: „Aida“ – Aida
(SL/KS/OF/MM/RR/OT)
Julia Varady (3), Maria Callas (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Anja Harteros, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya
Verdi: „Aida“ – Amneris
(WE/SL/KS/RR)
Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska
Verdi: „Aida“ – Amonasro
(KS/SL/RR)
Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo
Verdi: „Aida“ – Radames
(CH/SL/KS/RR/OT)
Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester
Verdi: „Aida“ – Ramphis
(RR/SL/KS)
Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Kwangchul Youn
Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
(KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE/HH)
Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Hibla Gerzmava, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva
Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
(LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)
Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl
Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
(MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)
Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen,
Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen
Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford
(SL/WE/KS/RR)
Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Veronique Gens, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katja Pieweck, Katia Ricciarelli, Claire Watson
Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
(OR/SL/KS/GG/RR)
Ambrogio Maestri (4), Bryn Terfel (4), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi, Alan Titus
Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford
(GG/SL/LU/KS)
Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
(SL/WI/HH/KS/RR)
Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Baroncelli
(HH/SL)
Peter Schreier (2), Karl Terkal (2), Clemens Bieber, Hans-Otto Rogge
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
(HH/SL/KS)
Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Kardinal (Raimondo) Orvieto
(RR/SL/HH)
Siegfried Vogel (2), Noel Bouley, Bernd Grabowski, Kurt Moll, Jongmin Park, Derek Welton
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
(SL/HH/LR/OR/J2/RR)
René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna
(SL/KS/LU)
Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Helmut Fehn, Nikolaus Hillebrand, Gustav Neidlinger, Paul Schöffler
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
(OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU/OT)
Gottlob Frick (5), Josef Greindl (3), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
(OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR/OT)
Ernst Kozub (3), James King (2), René Kollo (2), Robert Schunk (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Karl Liebl, Rudolf Schock, Stuart Skelton
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
(SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU/OT)
Simon Estes (3), George London (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Thomas Stewart (2), Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Bryn Terfel,
Hermann Uhde, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
(SL/HH/WE/KS/LU/RR)
Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Ivy Jänicke, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Hanna Schwarz, Birgitta Svendén
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
(OP/HH/KS/SL/RR/OT)
Leonie Rysanek (3), Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
(LU/SL/HH/OP/KS/RR/OT)
Fritz Wunderlich (4), Clemens Bieber, Benjamin Bruns, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Josef Traxel, Gerhard Unger
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf
(LU/SL/KS/HH/RR)
Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
(HH/KS/SL/RR)
Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
(OP/SL/HH/KS/RR/LU)
Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
(HH/SL/KS/RR)
Stephen Gould (3), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
(HH/SL/KS/RR/LU)
Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide
(LU/SL/KS/HH/RR)
Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Christoph Genz, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog, Markus Petsch
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
(SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR)
Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
(HH/SL/KS/WE/RR)
Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
(HH/SL/KS/LU/RR)
Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
(HH/SL/KS/LU/WE)
Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
(J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR)
René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Klaus Florian Vogt (2), Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
(HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR)
Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
(HH/SL/KS/RR)
Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
(HH/SL/WE/KS/RR)
Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
(SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
(LU/SL/HH/KS/OP/WE/RR)
Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, René Pape, Franz-Josef Selig, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
(KS/SL/HH/WE/RR)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Markus Eiche, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter, Bernd Weikl
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
(HH/SL)
Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
(HH/SL/KS/J2/WE/OT/RR)
Stephen Gould (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Heribert Steinbach, Ludwig Suthaus, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
(LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE/RR)
Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Markus Werba (2), Toni Blankenheim, Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Karl Schmitt-Walter, Bo Skovhus
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
(WE/HH/SL/KS/RR)
Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Peter Haage, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
(HH/SL/KS/LU/RR)
Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
(OP/SL/HH/LU/KS/RR)
Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Jan Buchwald, Franz Grundheber, Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Josef Metternich, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
(SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT)
Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene
(SL/HH/KS/LU/MM/RR)
Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Marjana Lipovcek, Georgine von Milinkovic, Katja Pieweck
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter
(KS/SL/LU/HH/RR)
Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Bernd Weikl (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Vladimir Ruzdak, Matti Salminen, Alexander Tsymbaliuk
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
(OP/LU/SL/HH/KS/RR)
Kurt Moll (3), Franz Crass (2), Gottlob Frick (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Peter Rose, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
(HH/SL/KS/J2/OT/RR)
Johan Botha (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Klaus Florian Vogt (2), Jean Cox, James King, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Gösta Winbergh
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
(J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU/RR)
Gustav Neidlinger (5), Ekkehard Wlaschiha (5), Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
(LU/SL/HH/RR)
Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Jan Buchwald, Franz Grundheber, Robert Kerns, Wolfgang Koch, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
(LU/SL/WI/HH)
Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
(HH/SL/OP/RR)
Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Alexander Tsymbalyuk, Siegfried Vogel
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
(LU/SL/HH/KS/RR)
Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Kurt Moll, Gerd Nienstedt, René Pape, Harald Stamm
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
(HH/SL)
Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
(LU/SL/HH/RR)
Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Linda Plech, Arlene Saunders, Anja Silja, Martina Welschenbach
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
(WE/BE/SL/HH/LU/RR)
Hanna Schwarz (5), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Patricia Johnson, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
(LU/SL/HH)
Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
(J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU/RR)
Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Peter Haage, Heinz Kruse, Rudolf Lustig, Helmut Melchert, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime
(HH/SL/KS/RD)
Horst Hiestermann (2), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Burkhard Ulrich, Christian Vogel
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
(HH/SL)
Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
(HH/SL/LU/RR)
Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Yoko Kawahara, Christina Landshamer, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Lisa Otto, Britta Stallmeister
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
(LU/BE/SL/KS/HH/WI/RR)
Theo Adam (3), Robert Hale (3), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Josef Greindl, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, Falk Struckmann, John Tomlinson, Derek Welton
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
(LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)
Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
(WE/BE/SL/KS/HH/LU/RR)
Hanna Schwarz (5), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Mihoko Fujimura, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram, Violetta Urmana
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
(RR/SL/HH)
Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Hellen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
(J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT/WE/RR)
Gottlob Frick (5), Matti Salminen (5), Kurt Moll (4), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
(WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT)
Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
(LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT)
Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
(LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT/RR)
Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), Theo Adam (2), George London (2), John Tomlinson (2), Simon Estes, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Falk Struckmann, Bryn Terfel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
(HH/SL/LU/KS/RR)
Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
(LU/SL/HH/RR)
Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
(LU/WE/KS/HH)
Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
(J2/SL/HH/KS/RR)
Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Arnold van Mill, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
(J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
(J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE)
René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
(HH/SL/KS/LU/BE/RR)
Robert Hale (3), John Lundgren (3), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, Falk Struckmann, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
(LU/SL/HH)
Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
(OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR)
Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
(HH/SL/LU)
Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
(HH/SL/MB/WI/KS/LU)
Markus Eiche (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Hermann Uhde
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
(HH/SL/KS/RR/LU)
Eva-Maria Bundschuh (3), Sena Jurinac (2), Helga Dernesch, Anna Gabler, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Cornelia Ptassek, Norma Sharp, Eva-Maria Westbroek
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
(OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR/WE)
Matti Salminen (6), Gottlob Frick (5), Josef Greindl (5), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halfvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
(LU/SL/HH)
Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
(LU/SL/HH)
Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
(LU/HH/SL)
Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
(HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR)
René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Stephen Gould, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
(LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
(HH/SL)
Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
(HH/SL)
Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
(KS/HH/SL/OP/LU/RR)
Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
(KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)
Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
(LU/SL/HH/OP/KS/RR)
Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Gottfried Hornik, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
(SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)
Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
(J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)
Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel
(HH/SL/KS/LU)
Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
(WE/SL/HH/LU/OP/RR/OT)
Edith Mathis (4), Rita Streich (3), Helen Donath (2), Lisa Otto (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Marysol Schalit, Margot Stejskal
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
(HH/SL/WE/LU/KS/RR/OT)
Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Catarina Ligendza (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Sara Jakubiak, Julia Kleiter, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
(OP/SL/HH/RR/LU)
Hans Sotin (4), Gottlob Frick (3), Kurt Böhme, Franz Crass, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
(HH/SL/OP/KS/RR/OT/LU)
Gottlob Frick (3), Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Georg Zeppenfeld (2), Theo Adam, Walter Berry, Günther Groißböck, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Siegmund Nimsgern, Kurt Moll
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
(HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR/OT)
Ernst Kozub (3), Rudolf Schock (3), Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, Michael König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
(J2/SL/HH)
Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel
Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
(SL/WE)
Jessye Norman (2), Magdalena Hajossyova, Elena Prokina, Luana de Vol, Herta Wilfert
Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
(WE/SL/FI/WE/OT)
Jonas Kaufmann (4), Ben Heppner (3), Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg
Weber: „Oberon“ (1826) – Reiza bzw. Rezia
(WE/SL/KS)
Inga Nielsen (2), Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Leonie Rysanek, Margarete Teschemacher, Elizabeth Whitehouse
Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
(OP/LU)
Gottlob Frick (2)
Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
(SL/OR/GH/LU/RR)
Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst
Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)
(RR/SL)
Werner Enders, Erwin Wohlfahrt
Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
(SL/RR)
Elliot Palay, Pieter Roux, John Treleavan, Erich Witte
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
(MM/LU)
Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
(LU/MM)
Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 1. SS-Mann
(LU)
Tobias Hächler, Matthias Henneberg, Wilfried Staber
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Bronka
(LU/SL)
Franziska Gottwald (2), Joanna Krasuska- Motulewicz, Liuba Sokolova
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
(LU/SL/BE)
Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja
(LU/SL)
Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Krystina
(LU/SL)
Ewa Zeuner (2), Maria Pantiukhova, Angelica Voje
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
(LU/SL)
Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
(LU)
Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
(LU/SL)
Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette
(LU/SL)
Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy
Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
(OP/SL/LU)
Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)
von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
(HH/SL/DP)
David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal
Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
(BE/SL/OR)
Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel
Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.
Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 16 Mitspielern. (Das ist mehr als die Hälfte aller an dieser Rubrik Beteiligten.
Bei einigen anderen Rollen sieht die Beteiligung bislang leider noch nicht so rosig aus.)
Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.