Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Elettra
    (WE/SL)
    Julia Varady (2), Elisabeth Grümmer, Edda Moser, Carol Vaness


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idamante
    (WE/SL)
    Andreas Conrad, Jerry Hadley, Trudeliese Schmidt, Peter Schreier, Frederica von Stade


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idomeneo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda, Philip Langridge, Günter Neumann, Wieslaw Ochman, Rudolf Schock


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Ilia
    (WE/SL)
    Edith Mathis (2), Juliane Banse, Ileana Cotrubas, Hildegard Hillebrecht, Michaela Kaune


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Bassa Selim
    (SL/WE)
    Rolf Boysen, Matthias Habich, Werner Haseleu, Curd Jürgens, Otto Mellies


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
    (WE/SL/MW/KS)
    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
    (WE/SL/OP/KS)
    Nora Freidrichs, Reri Grist, Ilse Hollweg, Renate Holm, Lisa Otto, Lotte Schädle, Shiobhan Stagg, Barbara Sternberger, Rita Streich, Janet Williams


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
    (WE/SL/KS)
    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
    (SL/KS/OP/J2)
    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo
    (SL/RR/WE)
    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
    (WE/SL/KS/BE/GG)
    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
    (GG/KS/SL)
    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
    (MW/SL/KS/GG/RR)
    Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Don Curzio
    (SL/MM)
    Werner Enders (2), Peter Menzel (2), Joachim Arndt, Otto Heuer


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
    (MW/SL/KS/GG/J2)
    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Hellen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
    (MW/SL/HH/GG/KS/RR/LU)
    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Sofia Kallio, Anna Netrebko, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Simone Schneider, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE)
    Christa Ludwig (3), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Pilar Lorengar, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR/HH)
    Cesare Siepi (6), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, René Pape, Ezio Pinza, Hermann Prey, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
    (MW/SL/J2/DP/LU/KS/RR/GG)
    Franz Crass (4), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Martti Talvela (2), Kurt Böhme, Eric Halvfarson, Kurt Moll, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
    (MW/SL/ER/KS/GG/LR)
    Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann (2), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto
    (SL/LU)
    Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
    (MW/SL/KS/GG/RR/OP/HH)
    Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Anton Dermota, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Peter Sonn, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers, Fritz Wunderlich


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
    (WE/SL/KS/RR)
    Erna Berger (2), Edith Mathis (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Don Alfonso
    (SL/WE/KS/KS)
    Theo Adam, Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Werner Haseleu, Siegfried Lorenz, René Pape, Paul Schöffler, Siegfried Vogel


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
    (OR/SL/KS)
    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella
    (SL/KS/GG)
    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Ferrando
    (GG/SL/KS/RR/WE)
    Rainer Trost (2), Kurt Streit (2), Luigi Alva, Pavol Breslik, Jonas Kaufmann, Topi Lehtipuu, Luis Lima, Francesco Meli, Dovlet Nurgeldiyev, Michale Rabsilber, Peter Schreier, Leopold Simoneau, Deon van der Walt


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi
    (SL/KS/BE/WI/GG/RR)
    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Gundula Janowitz, Charlotte Margiono, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo
    (GG/SL/WE/KS)
    Rolando Panerai (2), Andreas Schmidt (2), Andreas David, Gerald Finley, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Roman Trekel


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus (Sesto)
    (BE/SL/KS/GG)
    Elīna Garanča (2), Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, Monica Groop, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Titus“ (1791) – Vitellia
    (SL/WI)
    Romelia Lichtenstein, Dagmar Schellenberger, Julia Varady


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter
    (RR/SL)
    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP/OT)
    Diana Damrau (2), Edita Gruberova (2), Edda Moser (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Christina Deutekom, Mandy Fredrich, Erika Köth, Eva Lind, Wilma Lipp, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
    (WE/SL/KS/RR/OT)
    Helen Donath (3), Edith Mathis (3), Gundula Janowitz (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
    (OP/SL/WE)
    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
    (WE/SL/ER/KS/OT)
    Walter Berry (2), Hermann Prey (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
    (OP/KS/SL/ER/OT)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Martti Talvela (3), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
    (SL/GH/HH/KS/OT/LU)
    Fritz Wunderlich (4), Peter Schreier (3), Franzisco Araiza, Charles Castronovo, Siegfried Jerusalem, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Julian Pregardien, Michael Rabsilber, Helge Rosvaenge, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow
    (K2/SL/DG/KS/DP/RR/OT)
    Nicolai Ghiaurov (4), Martti Talvela (4), Boris Christoff (3), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew
    (OT/SL/WE)
    Nicolai Gedda (2), Wladimir Atlatow, Andreas Conrad, Vladislav Piavko, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Zurab Sotkolava, Dimitar Uzunov


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Marina Mnischek
    (WE/SL)
    Martha Mödl (2), Irina Archipova, Olga Borodina, Iordanka Derilova, Jelena Obarszowa


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen
    (OP/SL/KS/OT)
    Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Gottlob Frick (2), Theo Adam, Artur Eisen, Ante Jerkunica, Mika Kares, Nicola Moscona, Bengt Rundgren, Kurt Rydl, Alexander Vinogradov


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij
    (WE/WI/MM)
    Maxim Aksenov, Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Mati Turi, Christopher Ventris, Klaus Florian Vogt


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij
    (RR/SL/WE)
    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Dimitry Ivashchenko


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa
    (RR/WI/WE/SL/KS)
    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Anna Reich
    (WE/SL)
    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Lotte Schädle, Margot Stejskal


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
    (OP/SL/LU/OT/WE)
    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Karl Ridderbusch (2), Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Fenton
    (OT/SL/KS/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Pavol Breslik (2), Claes-Haakan Ansjö, Ralph Eschrig, Peter Schreier


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
    (OP/SL/KS/WE)
    Ruth-Margret Pütz (3), Helen Donath (2), Brigitte Eisenfeld (2), Edith Mathis (2), Ingeborg Hallstein


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Reich
    (WE/SL/KS)
    Barbara Bornemann (2), Hanna Schwarz (2), Gisela Litz, Trudeliese Schmidt, Michaela Schuster


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Eurydike
    (WE)
    Natalie Dessay, Mady Mesple, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Jupiter
    (WE/SL)
    Benno Kusche (2), Max Hansen, RolfHoppe/Siegfried Vogel, Jean-Philippe Lafont, Günter Neumann


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Styx
    (SL/WE)
    Theo Lingen (2), Helmut Lohner (2), Werner Enders, André Jung


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
    (WE/SL/OR)
    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
    (SL/WE)
    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
    (SL/WE)
    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
    (SL/WE)
    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Popolani
    (SL/WE)
    Rudolf Asmus (2), Aimé Doniat, Tom Erik Lie, Paul Röttgesm Klemens Slowioczek


    Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“ (1867) – Großherzogin
    (WE/SL)
    Felicity Lott (2), Regine Crespin, Dagmar Manzel, Angelika Thomas


    Offenbach: „La Périchole“ (1868) – Périchole
    (WE/SL)
    Régine Crespin (2), Teresa Berganza, Christa Berndl, Dagmar Manzel, Ulrike Mayer


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia
    (WE/KS/OP/GG)
    Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Anna Netrebko, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova, Rita Streich, Julia Varady


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta
    (WE/SL/OP)
    Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann
    (WE/SL/OT/GG)
    Peter Anders, Stuart Burrows, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Klaus König, Sandor Konya, Alfredo Kraus, Hanns Nocker, Neil Shicoff


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
    (LU/SL/KS/BE/RR/LR/OT)
    Gábor Bretz, Marcel Cordes, Peter Dittmann, Alex Esposito, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Thomas Tipton, Norman Treigle, Siegfried Vogel, Lawrence Winters


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus
    (GG/SL)
    Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Anneliese Müller, Ann Murray, Dorothee Schlemm, Roger Smeets


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
    (WE/OR/BE/SL/GG/OP)
    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy


    Orff: „Die Kluge“ – Bauer
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf


    Orff: „Die Kluge“ – Kluge (Bauerstochter)
    (LU/SL)
    Magdalena Falewicz, Marianne Kienbaum, Sandra Moon, Carola Nossek


    Orff: „Die Kluge“ – König
    (LU/SL)
    Marcel Cordes (2), Tero Hannula, Thomas Stewart, Karl-Heinz Stryczek, Bernd Zettisch


    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz
    (BE)
    Plácido Domingo


    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
    (SL/KS/DP)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
    (DP/SL/KS)
    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek


    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
    (DP/SL/KS/WE)
    Nicolai Gedda (2), Fritz Wunderlich (2), Christopher Ventris (2), Sven Olof Eliasson, Peter Schreier


    Pfitzner: „Palestrina“ – Papst Pius
    (OP/SL)
    Karl Ridderbusch (2), Gottlob Frick, Hermann Christian Polster


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Barnaba
    (KS/SL)
    Nikolai Putilin (2), Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Georg Cagnidze, Leonard Warren


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
    (SL/KS/BE/OT)
    Plácido Domingo (2), Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Riccardo Massi, Mario del Monaco, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda
    (WE/SL/OT)
    Montserrat Caballé (2), Eva Marton (2), Anita Cerquetti, Zinka Milanov, Anna Pirozzi, Leonie Rysanek, Rebecca Turner


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Laura
    (KS/SL)
    Bruna Baglioni, Fedora Barbieri, Mariana Cioromila, Livia Budai, Marianne Cornetti, Giulietta Simionato


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
    (BE/SL/MM/OR/RR/WI)
    Patricia Petibon (3), Fionnuala McCarthy (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Suzanne Jerosme, Hayoung Lee, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame de Croissy (Alte Priorin)
    (RR/SL)
    Kathryn Harris, Christiane Oertel, Christa Ranacher, Amanda Roocroft, Anja Silja, Doris Soffel


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame Lidoine
    (RR/SL)
    Emma Bell, Isabell Bringmann, Regine Crespin, Daniela Halbwachs, Anne Schwanewilms


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Mutter Maria
    (RR/SL)
    Rita Gorr, Neele Kramer, Katja Pieweck, Gabriele Schnaut, Anja Silja


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Soeur Constance
    (SL/WI)
    Laura Aikin (2), Martina Nawrath (2), Jana Büchner, Faustine de Monés, Sandrine Piau, Anneliese Rothenberger


    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
    (BE/SL)
    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt


    Prokofjew: „Die Liebe zu den drei Orangen“ – Prinz
    (SL/WE)
    Evgeny Akimov, Donald George, Christoph Späth, Thomas Thomasiak, Jean-Luc Viala


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Renata
    (LU/SL/KS)
    Nadine Secunde (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Gorchakova


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
    (LU/SL/KS)
    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)


    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza
    (HH/SL)
    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Fürst André Bolkonsky
    (LU)
    Alexander Gergalov, Jewgeni Kibalko, Lajos Miller,


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Gräfin Besuchova
    (RR)
    Olga Borodina


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kuragin
    (RR)
    Konstantin Pluschnikow


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
    (LU/BE/RR)
    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev, Michail Kit


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Natascha
    (LU/WE/RR)
    Olesya Golesnova, Olga Guryakova, Turid Karlsen, Tatjana Nowikowa, Elena Prokina, Galina Wischnewskaja


    Puccini: „Le Villi“ (1884) – Roberto
    (OT/SL)
    Plácido Domingo (2), Arsen Soghomonyan


    Puccini: „Edgar“ (1889) – Edgar
    (GH/MM)
    Brian Hymel, Veriano Luchetti


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
    (SL/KS/OT/RR/GG)
    Plácido Domingo (2), Jussi Björling, Franco Bonisolli, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Murat Karahan, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Lescaut
    (RR/SL)
    Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Karsten Mewes, Ji-Su Park, Lauri Vasar


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
    (WK/BE/SL/KS/GG/RR)
    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Kristine Opolais (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn, Mara Zampieri


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline
    (KS/SL/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Gabor Bretz, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Alexander Tsymbalyuk, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello
    (GG/SL/KS/WE/RR)
    Rolando Panerai (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Sheryll Milnes, George Petean, Mario Sereni, Lauri Vasar, Sebastian Wartig, Ingvar Wixell


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
    (KS/SL/MM/CH/GG/LR/RR/LU/OT)
    Mirella Freni (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (2), Anna Netrebko (2), Renata Tebaldi (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Hellen Kwon, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Ruxandra Voda, Alexa Voulgaridou, Sonya Yoncheva


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
    (LU/SL/KS/GG/RR)
    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE/RR/OT)
    Luciano Pavarotti (8), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Neil Shicoff (2), Carlo Bergonzi, Charles Castronovo, Plácido Domingo, Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
    (GG/SL/CH/MM/KS/BE/RR/OT)
    Joseph Calleja (4), Plácido Domingo (4), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (2), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Jussi Björling, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Richard Tucker


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
    (MM/OR/SL/OP/GG)
    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Alfred Sramek (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Bernd Zettisch


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
    (J2/SL/KS/CH/LR/GG/RR/OT)
    Ingvar Wixell (3), Tito Gobbi (2), Ruggero Raimondi (2), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Franz Grundheber, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Giuseppe Taddei, Franco Vasallo, Leonard Warren


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/RR/OT)
    Maria Callas (5), Angela Gheorghiu (5), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (3), Leonie Rysanek (2), Renate Behle, Hildegard Behrens, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Sena Jurinac, Raina Kabaivanska, Eva Marton, Catherine Naglestad, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE/RR)
    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Michele Crider, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Hellen Kwon, Pilar Lorengar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Alexia Voulgaridou, Yooko Watanabe


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton
    (KS/SL/GG/LR/WE)
    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Sharpless
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Tito Gobbi, Rolf Haunstein, Siegfried Lorenz


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Suzuki
    (WE/SL)
    Fioreza Cossotto, Cristina Damian, Rosalind Elias, Brigitte Fassbaender, Rosemarie Lang, Friederike Wulff-Apelt


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
    (GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)
    José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
    (KS/SL)
    John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
    (KS/SL/BE/OT/RR)
    Anja Kampe (2), Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
    (KS/SL/GG)
    Aurelia Florian (2), Angela Gheorghiu (2), Dinara Alieva, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
    (KS/SL)
    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Giorgetta
    (OT/SL)
    Irmgard Arnold, Patricia Racette, Maria Slatinaru, Teresa Stratas, Esther Sümegi, Renata Tebaldi


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi
    (OT/SL/WE/KS/GH)
    Peter Anders (2), Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele
    (WE/KS/RR)
    Tito Gobbi (2), Franz Grundheber (2), Mathieu Ahlersmeyer, Wolfgang Brendel, Paolo Gavanelli, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica
    (SL/KS/WE/DP/LR)
    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi
    (SL/KS)
    Fernando Corena, Tito Gobbi, Alberto Rinaldi, Bruno de Simone, Wicus Slabbert


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Lauretta
    (SL/KS/WE)
    Helen Donath (2), Victoria de los Angeles, Cecilia Gasdia, Anna Korondi, Fionnuala McCarthy, Kumiko Oshita


    Puccini: „Turandot“ – Kalaf
    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT/RR)
    Franco Corelli (4), Franco Bonisolli (3), Josè Cura (3), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giorgio Lamberti, Giacomo Lauri-Volpi, Richard Margison, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté


    Puccini: „Turandot“ – Liù
    (KS/SL/OT/RR)
    Montserrat Caballé (2), Renata Tebaldi (2), Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Hellen Kwon, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody, Verónica Villarroel


    Puccini: „Turandot“ – Timur
    (KS/OT/SL)
    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria


    Puccini: „Turandot“ – Turandot
    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT)
    Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Birgit Nilsson (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey


    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
    (BE/FI/SL/WE/HH)
    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter, Aurore Ugolin


    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
    (BE/WI)
    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna-Maria Panzarella, Anna Prohaska


    Reimann: „Lear“ (1978) – Goneril
    (RR/SL)
    Eva-Maria Bundschuh, Helga Dernesch, Katja Pieweck


    Reimann: „Lear“ (1978) – König Lear
    (RR/SL/WE)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Günther Reich, Bo Skovhus, Adalbert Waller


    Reimann: „Medea“ (2010) – Medea (Medée)
    (BE/MM/HH)
    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky, Sonya Yoncheva


    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
    (MM)
    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk


    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko
    (SL/BE/WI/WE)
    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha
    (SL/WE)
    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Militrissa
    (SL/WE/WI)
    Eugenia Smolenskaya (2), Lidija Rushizkaja (2), Nelly Ailakowa, Svetlana Aksenova, Sabine Paßow


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia
    (WI/SL/BE)
    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Grischka Kutjerma
    (SL/WE/WI)
    John Daszak (2), Vladimir Galusin (2), Günter Neumann (2), Dmitri Tarkhov


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
    (BE/WI/GG/KS)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
    (GG/SL/KS)
    Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo
    (OP/SL /WE/RR/GG)
    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Renato Girolami, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Alfred Sramek, Reiner Süß, Gerd Wolf


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio
    (RR/SL/KS/WE)
    Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
    (J2/SL/MW/KS/GG/WE/RR)
    Hermann Prey (4), Dmitri Hvorostovsky (2), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Massino Cavaletti, Vladimir Chernov, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Hellen Kwon, Ning Liang, Alicia Nafe, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
    (RD/KS/SL/LR/BE)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
    (RD/SL/KS)
    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher


    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
    (WE/SL/RR/OT)
    Franco Bonisolli (2), Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Giuseppe Sabbatini, Michael Spyres


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila
    (OT/SL/KS/GH)
    Elīna Garanča (3), Olga Borodina (2), Julia Gertseva, Denyce Graves, Vesselina Kasarova, Christa Ludwig, Clémentine Margaine, Jelena Obraszowa, Anita Rachvelishili


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
    (MM/SL/KS/GH/OR/OT)
    José Cura (3), Brandon Jovanovich (3), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison, James McCracken, Mario del Monaco


    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
    (WI/BE)
    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris
    (HH/KS/SL)
    Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Fritz
    (KS/SL)
    Burkhard Fritz, Robert Künzli, Thomas Moser


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Graf
    (LU/MM/SL/KS)
    Hanno Müller-Brachmann (3), Claudio Otelli (2), Raymond Ayers, Klaus Häger, Roland Hermann, Seung-Gi Jung


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete
    (LU/KS/LR/SL)
    Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Cornelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms


    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Faust
    (SL/MM)
    Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Bryn Terfel


    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Mephisto
    (SL)
    René Pape, Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Vogel


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)
    (OT/KS/SL/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
    (WE/SL/ER/KS/RR)
    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (3), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Kurt Moll, Hans-Martin Nau


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
    (WE/SL/KS/RR)
    Pilar Lorengar (4), Gabriela Beňačková (2), Teresa Stratas (2), Sabine Paßow


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel
    (SL/WE)
    Karl-Ernst Mercker (2), Benjamin Bruns, Andreas Conrad, Markus Schäfer, Heinz Zednik

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
    (LU/SL/WE/OT)
    Renate Holm (3), Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Nicola Hillebrand, Erika Köth, Jenifer Lary, Wilma Lipp, Marysol Schalit, Ella Tyran


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Alfred
    (OT/SL)
    Adolf Dallapozza, Waldemar Kmentt, Ilya Lewinsky, Pär Lindskog


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Frosch
    (WE/SL/OT/OP/RD)
    Josef Meinrad (2), Otto Waalkes (2), Werner Enders, Heinz Holecek, Erich Kunz, Dieter Mann, Otto Sander, Otto Schenk


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein
    (SL/WE/OT)
    Peter Anders (2), Hermann Prey (2), Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Julius Patzak


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Prinz Orlofsky
    (WE/SL/KS)
    Brigitte Fassbaender (3), Jochen Kowalski (2), Wolfgang Windgassen (2), Christa Ludwig, Anneliese Müller


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
    (WE/SL/LU/KS/OT)
    Anny Schlemm (3), Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Rechel Willis Sørensen.


    Strauss: „Gutram“ (1894) – Guntram
    (SL/KS)
    Klaus König (2)


    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Diemut
    (KS/SL/LU)
    Sabine Hass (2), Nicola Beller Carbone, Maud Cunitz, Julia Varady


    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Kunrad
    (LU)
    Marcel Cordes, Dietrich Henschel, Siegmund Nimsgern, Bernd Weikl


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
    (J2/SL/HH/KS/OT)
    Hans Beirer (4), Reiner Goldberg (4), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias
    (RR/SL/KS/WE)
    Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
    (LU/SL/HH/DP/LR/KS/GG)
    José van Dam (2), Terje Stensvold (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Juha Uusitalo, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
    (HH/SL/WE/KS/RR/GG)
    Wiesław Ochman (5), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Julien Prégardien, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP/LU/GG/OT)
    Ljuba Welitsch (6), Teresa Stratas (5), Hildegard Behrens (4), Inga Nielsen (3), Inge Borkh (2), Christel Goltz (2), Asmik Grigorian (2), Evelyn Herlitzius (2), Karita Mattila (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Nicola Bella-Carbone, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Hellen Kwon, Nadja Michael, Leonie Rysanek, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
    (KS/SL/HH)
    Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)
    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
    Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
    (LU/SL/KS/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal
    (HH/KS/SL/RR)
    Markus Brück (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Andreas Schmidt, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger
    (OT/SL/KS/LR/HH/RR)
    Nicolai Gedda (2), Atalla Ayan, Piotr Beczala, Pietro Ballo, Anton Dermota, Manfred Fink, Ben Heppner, Jonas Kaufmann, Klaus König, Vicente Ombuena, Norbert Orth, Luciano Pavarotti, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH/RR)
    Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Judith Beckmann, Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Leonie Rysanek, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
    (RD/SL/KS/HH/GG/RR)
    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Hans Sotin


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
    (HH/SL/KS/OP/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Elīna Garanča (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Ning Liang, Christa Ludwig, Jeanne Piland, Tatiana Troyanos


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
    (KS/OR/HH/SL/RR)
    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Helen Donath (2), Sabine Devieilhe, Hilde Güden, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
    (HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR/OT)
    Gundula Janowitz (3), Elisabeth Schwarzkopf (3), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE/OT)
    Rudolf Schock (4), Johan Botha (3), Stephen Gould (2), Jonas Kaufmann (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer
    (KS/SL/HH)
    Michael Volle (2), Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Karl-Heinz Stryczek, Eike Wilm Schulte, Roman Trekel


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
    (HH/OR/SL/KS/LR/RR)
    Edita Gruberova (3), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Amme
    (KS/SL/HH)
    Jane Henschel (2), Elisabeth Höngen (2), Brigitte Fassbaender, Gabriele Schnaut, Gisela Schröter, Michaele Schuster, Hanna Schwarz


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
    (KS/SL/BE/OR/HH)
    Franz Grundheber (4), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Wolfgang Koch, Paul Schöffler, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
    (KS/SL/OR/WE/HH)
    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Geisterbote
    (LU/SL/KS)
    Jan-Hendrik Rootering (2), Kurt Böhme, Jan Buchwald, Sebastian Holecek, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
    (LR/SL/KS/HH/CR/BE/LU)
    Hans Hopf (3), James King (3), Johan Botha (2), Jess Thomas (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
    (WE/SL/HH/KS)
    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady, Deborah Voigt


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Christine
    (KS/MM)
    Carola Glaser, Felicity Lott


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch
    (KS/LR)
    Hermann Prey (2)


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Altair
    (KS/SL)
    Robert Hale (2), Morten Frank Larsen, Siegmund Nimsgern, Hans Günter Nöcker, Hermann Uhde


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Helena
    (KS/SL)
    Ricarda Merbeth (2), Deborah Voigt (2), Gwyneth Jones


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Menelas
    (SL/KS/WE)
    Bernd Aldenhoff (2), Robert Chafin (2), Klaus König (2), John Horton Murray (2), Matti Kastu


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
    (KS/SL/HH/GG)
    Lisa della Casa (3), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
    (KS/HH/SL/OP/FI)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
    (KS/SL/HH)
    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner
    (KS/SL/HH)
    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Heinrich Pflanzl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Zdenka
    (KS/SL/HH/WE/GG)
    Lisa della Casa (2), Sona Ghazarian (2), Anneliese Rothenberger (2), Hilde Güden, Katharina Konradi, Genia Kühmeier, Fionnuala McCarthy, Hanna-Elisabeth Müller, Anny Schlemm, Ute Selbig


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Aminta
    (SL/WE)
    Hilde Güden (2), Ingeborg Hallstein (2), Jeanette Scovotti, Isolde Siebert


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
    (SL/KS/LR/WE)
    Kurt Böhme (2), Franz Hawlata (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
    (HH/KS/LR/GG)
    Johan Botha (3), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
    (KS/HH/GG)
    Ricarda Merbeth (2), Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
    (HH/MM/LU)
    Daniel Behle, Torsten Kerl, Peter Marsh, Michael Schade, Roberto Saccà, Peter Schreier, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
    (LU/HH/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
    (HH/SL/KS)
    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
    (HH/SL/LR/KS)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
    (SL/HH/KS)
    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
    (HH/KS)
    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Suppé: „Boccaccio“ – Giovanni Boccaccio
    (WE)
    Rupert Glawitsch, Antigone Papoulkas, Hermann Prey


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
    (WE/SL)
    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Philine
    (WE/SL)
    Ruth Welting (2), Mimi Coertse, Annick Massis, Elisabeth Verlooy, Daniela Zanger


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Wilhelm Meister
    (WE/SL)
    Alain Vanzo (2), Jörg Brückner, Jonas Kaufmann


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
    (GG/KS/SL/BE)
    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
    (BE/OR/SL/KS/GG)
    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (4), Gottlob Frick (3), Paata Burchuladze (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Mikhail Petrenko, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
    (WE/SL/KS/GG/RR/HH)
    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Aleš Briscein , Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
    (WE/SL/KS/GG/HH)
    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Günter Papendell, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
    (KS/SL/MM/WE/GG/LU)
    Mirella Freni (4), Leonie Rysanek (2), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Sofia Kallio, Mary Anne Kruger, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
    (WE/BE/SL/WI/RR)
    Martha Mödl (4), Livia Budai, Larissa Diadkova, Julia Juon, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
    (SL/BE/WI/KS/GG)
    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa
    (SL/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Pilar Lorengar, Elena Nebera, Adrianne Pieczonka, Galina Wischnewskaja


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
    (KS/SL/OR/WE/GG/RR)
    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Ludmilla Monastyrska (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ – Fenena
    (WE/SL/KS/RR)
    Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Nadezhda Karyasina, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Katja Pieweck, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
    (KS/SL/CH/MW/RR)
    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel, Dimitri Platanis


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
    (KS/SL/WE)
    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Elvira
    (RR/SL)
    Mirella Freni, Eva Marton, Zinka Milanov


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Ernani
    (KS/SL/RR)
    Carlo Bergonzi, Plácido Domingo, Salvatore Licitra, Francesco Meli, Vasile Moldoveanu


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
    (FI/SL/KS)
    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
    (FI/KS/SL/LR/RR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Roberto Scandiuzzi, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
    (CR/SL/KS/RR)
    Michele Crider, Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
    (KS/SL/RR)
    René Pape (2), Nicolai Ghiaurov, Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
    (WE/SL/KS/LU/RR)
    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elizabeth Connell, Elisabeth Höngen, Tatiana Melnychenko, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Iano Tamar, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
    (KS/SL/FI/LR/RR)
    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
    (RR/SL/KS/GG/RR)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
    (LU/SL/OT)
    Carlo Bergonzi (3), Charles Castronovo, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „La Battaglia di Legnano“ (1849) – Arrigo
    (RR/SL)
    José Carreras, Yonghoon Lee


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
    (WE/SL/KS/RR)
    Nino Machaidze (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
    (KS/SL/LR/RR)
    Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
    (KS/SL/RR)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm
    (RR/SL/KS)
    Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
    (KS/BE)
    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
    (CH/SL/KS/ER/GG/RR/WE/OT)
    Luciano Pavarotti (5), Joseph Calleja (3), Marcelo Alvarez (2), Giuseppe di Stefano (2), Francisco Araiza, Franco Bonisolli, Dalmacio Gonzales, Vittorio Grigolo, Robert Ilosfalvy, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Rudolf Schock, Stephan Spiewok, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU/WE/OT)
    Nadine Sierra (3), Erna Berger (2), Diana Damrau (2), Elena Mosuc (2), Olga Peretyatko (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Ileana Cotrubas, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina, Rita Streich


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Maddalena
    (WE/SL)
    Sullit Laurissen, Adriana Lazzarini, Nan Merriman, Kerstin Meyer, Jelena Obraszowa, Victoria Vergara


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP/OT)
    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Quinn Kelsey (2), Cornell MacNeil (2), Josef Metternich (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile
    (KS/SL/WE)
    Gottlob Frick, Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Italo Tajo, Martti Talvela, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
    (SL/GG/KS/OT/RR)
    Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
    (GG/SL/KS/LR/OT/RR)
    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando
    (RR/SL/KS)
    Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
    (SL/WE/GG/KS/OT/RR)
    Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
    (KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)
    Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
    (GG/KS/WE/SL/LU/RR/GH/LU)
    Plácido Domingo (3), Rolando Villazón (3), Piotr Beczala (2), José Carreras (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Adolf Dallapozza, Wookyung Kim, Jorge Lopez-Yañez, Dovlet Nurgeldiyev, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Giuseppe di Stefano, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
    (SL/WE/GG/LU/KS/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Ambrogio Maestri, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Bernd Weikl, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU/RR)
    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Ha Young Lee, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Melitta Muszely, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Veronica Villarroel, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Arrigo
    (WE/SL/KS/RR)
    Plácido Domingo (3), Hans Hopf (2), Giorgio Lamberti (2), James O‘Neal


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Elena
    (WE/SL/KS/RR)
    Susan Anthony, Marina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Callas, Cristina Deutekom, Cheryl Studer, Hilde Zadek, Teresa Zylis-Gara


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Montfort
    (WE/SL/KS)
    Silvano Carroli, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Enzo Mascherini, Sherill Milnes, Juan Pons, Heinrich Schlusnus


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
    (WE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
    (KS/SL/GG/RR)
    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
    (FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)
    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
    (GG/KS/RR/GH)
    José Carreras (2), Marcello Giordani (2), Joseph Calleja, Giuseppe Campora, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
    (FI/SL/MM/KS/GG/RR)
    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
    (OR/SL/KS/GG/WE/RR)
    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Carmen Giannastasio, Anja Harteros, Zinka Milanov, Latonia Moore, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
    (RR/WE/SL/KS)
    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
    (KS/SL/ER/GG/RR/LU)
    Ettore Bastianini (4), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Tito Gobbi, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Alexander Sved, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)
    (OT/WE/SL/RR/GG)
    Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
    (WE/SL/KS/RR)
    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Judit Kutasi, Yvonne Neef, Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro
    (WE/SL/KS/RR/OT)
    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Pier Miranda Ferraro, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Marcelo Puente, Jess Thomas, Richard Tucker, Mario Zhang


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
    (KS/SL/RR/RD/OT)
    Ettore Bastianini (2), Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, George Fortune, Nicolae Herlea, Ambrogio Maestri, Robert Merrill, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Leonard Warren, Ingvar Wixell


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
    (OP/SL/KS/RR/OT)
    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (2), Annabelle Bernard, Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Leontyne Price, Anna Maria Sanchez, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Enriquetta Tarrés, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
    (OP/SL/KS/RR)
    Paata Burchuladze, Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Martti Talvela, Simon Yang, Kwangchul Youn


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Preziosilla
    (RR/SL/OT)
    Giulietta Simionato (2), Helga Dernesch, Elena Nicolai, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos, Dolora Zajick


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
    (SL/KS/GG/RR/OT/WE)
    Josè Carreras (3), Giacomo Aragall (2), Plácido Domingo (2), Jonas Kaufmann (2), Fabio Sartori (2), Roberto Alagna, Giorgio Aristo, Franco Corelli, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Martin Ritzmann, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR/RD/OT)
    Grace Bumbry (5), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Elīna Garanča (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Jeanne Piland, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Tatiana Troyanos, Shirley Verrett, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
    (CR/SL/KS/GG/RR/OT)
    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Montserrat Caballé, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Gundula Janowitz, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor
    (SL/KS/WE/RR/OT)
    Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR/HH/OT)
    Boris Christoff (5), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Nicolai Ghiaurov (3), René Pape (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Ruggero Raimondi (2), Cesare Siepi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
    (GG/SL/KS/RR/OT)
    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Piero Cappuccilli, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes (2), Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier , Eberhard Waechter


    Verdi: „Aida“ – Aida
    (SL/KS/OF/MM/RR/OT)
    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Anja Harteros, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris
    (WE/SL/KS/RR)
    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro
    (KS/SL/RR)
    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames
    (CH/SL/KS/RR/OT)
    Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester


    Verdi: „Aida“ – Ramphis
    (RR/SL/KS)
    Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Kwangchul Youn


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
    (KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE/HH)
    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Hibla Gerzmava, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
    (LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)
    Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)
    Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford
    (SL/WE/KS/RR)
    Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Veronique Gens, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katja Pieweck, Katia Ricciarelli, Claire Watson


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
    (OR/SL/KS/GG/RR)
    Ambrogio Maestri (4), Bryn Terfel (4), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi, Alan Titus


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford
    (GG/SL/LU/KS)
    Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
    (SL/WI/HH/KS/RR)
    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Baroncelli
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Karl Terkal (2), Clemens Bieber, Hans-Otto Rogge


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
    (HH/SL/KS)
    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Kardinal (Raimondo) Orvieto
    (RR/SL/HH)
    Siegfried Vogel (2), Noel Bouley, Bernd Grabowski, Kurt Moll, Jongmin Park, Derek Welton


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Paolo Orsini
    (HH/SL)
    Theo Adam (2), Walter Berry (2), Dog-Hwan Lee, Klemens Slowioczek


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)
    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna
    (SL/KS/LU/HH)
    Nikolaus Hillebrand (2), Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Helmut Fehn, Andrew Harris, Tobias Kehrer, Gustav Neidlinger, Paul Schöffler


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
    (OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU/OT)
    Gottlob Frick (5), Josef Greindl (3), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR/OT)
    Ernst Kozub (3), James King (2), René Kollo (2), Robert Schunk (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Karl Liebl, Rudolf Schock, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU/OT)
    Simon Estes (3), George London (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Thomas Stewart (2), Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Bryn Terfel, Hermann Uhde, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
    (SL/HH/WE/KS/LU/RR)
    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Ivy Jänicke, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Hanna Schwarz, Birgitta Svendén

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
    (OP/HH/KS/SL/RR/OT)
    Leonie Rysanek (3), Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
    (LU/SL/HH/OP/KS/RR/OT)
    Fritz Wunderlich (4), Clemens Bieber, Benjamin Bruns, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Josef Traxel, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf
    (LU/SL/KS/HH/RR)
    Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
    (HH/KS/SL/RR/OT)
    Elisabeth Grümmer (2), Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
    (OP/SL/HH/KS/RR/LU)
    Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
    (HH/SL/KS/RR/OT)
    Stephen Gould (4), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann, Ludwig Suthaus


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide
    (LU/SL/KS/HH/RR)
    Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Christoph Genz, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog, Markus Petsch


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR/OT)
    Christian Gerhaher (3), Hermann Prey (3), Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
    (HH/SL/KS/WE/RR/OT)
    Anja Harteros (3), Elisabeth Grümmer (2), Catarina Ligendza (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Anna Princeva, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
    (HH/SL/KS/LU/WE/OT/OP)
    Gottob Frick (4), Theo Adam (3), Günther Groissböck (2), Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Georg Zeppenfeld (2), Reinhard Hagen, Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Manfred Schenk

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR/OT)
    René Kollo (3), Sandor Konya (3), Peter Seiffert (3), Franz Völker (3), Piotr Beczala (2), Klaus Florian Vogt (2), Plácido Domingo, Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Mirko Roschkowski


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR/OT)
    Waltraud Meier (3), Dunja Vejzović (3), Astrid Varnay (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Dshamilja Kaiser, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
    (HH/SL/KS/RR/OT)
    Thomas Johannes Mayer (2), Siegmund Nimsgern (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
    (LU/SL/HH/KS/OP/WE/RR)
    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, René Pape, Franz-Josef Selig, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
    (KS/SL/HH/WE/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Markus Eiche, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
    (HH/SL)
    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
    (HH/SL/KS/J2/WE/OT/RR)
    Stephen Gould (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Heribert Steinbach, Ludwig Suthaus, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE/RR)
    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Markus Werba (2), Toni Blankenheim, Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Karl Schmitt-Walter, Bo Skovhus


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
    (WE/HH/SL/KS/RR/LU)
    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Hermin Esser, Peter Haage, Heinz Kruse, Uwe Peper, Klaus Schneider, Peter Sonn, Erich Witte


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
    (OP/SL/HH/LU/KS/RR)
    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Jan Buchwald, Franz Grundheber, Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Josef Metternich, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT)
    Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene
    (SL/HH/KS/LU/MM/RR)
    Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Marjana Lipovcek, Georgine von Milinkovic, Katja Pieweck


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter
    (KS/SL/LU/HH/RR)
    Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Bernd Weikl (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Vladimir Ruzdak, Matti Salminen, Alexander Tsymbaliuk


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
    (OP/LU/SL/HH/KS/RR)
    Kurt Moll (3), Franz Crass (2), Gottlob Frick (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Peter Rose, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
    (HH/SL/KS/J2/OT/RR)
    Johan Botha (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Klaus Florian Vogt (2), Jean Cox, James King, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU/RR)
    Gustav Neidlinger (5), Ekkehard Wlaschiha (5), Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
    (LU/SL/HH/RR/GG)
    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Jan Buchwald, Markus Eiche, Franz Grundheber, Robert Kerns, Wolfgang Koch, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
    (LU/SL/WI/HH/GG)
    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Anna Larsson, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
    (HH/SL/OP/RR)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Alexander Tsymbalyuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
    (LU/SL/HH/KS/RR)
    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Kurt Moll, Gerd Nienstedt, René Pape, Harald Stamm


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
    (HH/SL)
    Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Linda Plech, Arlene Saunders, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/HH/LU/RR)
    Hanna Schwarz (5), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Patricia Johnson, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
    (LU/SL/HH)
    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU/RR/GG)
    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Norbert Ernst, Adrian Eröd, Peter Haage, Heinz Kruse, Rudolf Lustig, Helmut Melchert, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime
    (HH/SL/KS/RD)
    Horst Hiestermann (2), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Burkhard Ulrich, Christian Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
    (HH/SL/LU/RR)
    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Yoko Kawahara, Christina Landshamer, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Lisa Otto, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
    (LU/BE/SL/KS/HH/WI/RR)
    Theo Adam (3), Robert Hale (3), George London (2), John Bröcheler, Albert Dohmen, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Josef Greindl, Thomas Jesatko, Tomasz Konieczny, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, Falk Struckmann, John Tomlinson, Juha Uusitalo, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)
    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/KS/HH/LU/RR)
    Hanna Schwarz (5), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Mihoko Fujimura, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram, Violetta Urmana


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
    (RR/SL/HH)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Hellen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
    (J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT/WE/RR/GG)
    Gottlob Frick (5), Matti Salminen (5), Kurt Moll (4), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Eric Halfvarson, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT/GG)
    Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Waltraud Meier (2), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT/GG)
    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Christopher Ventris, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
    (LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT/RR/GG)
    Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), Theo Adam (2), George London (2), John Tomlinson (2), Albert Dohmen, Simon Estes, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Falk Struckmann, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
    (HH/SL/LU/KS/RR/GG)
    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
    (LU/WE/KS/HH/GG)
    Ortrun Wenkel (3), Anna Larsson (2), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
    (J2/SL/HH/KS/RR)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Arnold van Mill, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
    Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE/GG)
    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Stephen Gould, Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
    (HH/SL/KS/LU/BE/RR/GG)
    Robert Hale (3), John Lundgren (3), Theo Adam, Albert Dohmen, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, Falk Struckmann, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
    (LU/SL/HH/GG)
    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR/LU)
    Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
    (HH/SL/LU)
    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
    (HH/SL/MB/WI/KS/LU)
    Markus Eiche (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Hermann Uhde


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Eva-Maria Bundschuh (3), Sena Jurinac (2), Helga Dernesch, Anna Gabler, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Cornelia Ptassek, Norma Sharp, Eva-Maria Westbroek


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR/WE/GG)
    Matti Salminen (6), Gottlob Frick (5), Josef Greindl (5), Eric Halfvarson (2), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
    (LU/SL/HH)
    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
    (LU/SL/HH)
    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
    (LU/HH/SL)
    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
    (HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR/GG)
    René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Stephen Gould (2), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
    (HH/SL)
    Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
    (KS/HH/SL/OP/LU/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)
    Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
    (LU/SL/HH/OP/KS/RR)
    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Gottfried Hornik, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)
    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
    (J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)
    Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel
    (HH/SL/KS/LU)
    Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
    (WE/SL/HH/LU/OP/RR/OT)
    Edith Mathis (4), Rita Streich (3), Helen Donath (2), Lisa Otto (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
    (HH/SL/WE/LU/KS/RR/OT)
    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Catarina Ligendza (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Sara Jakubiak, Julia Kleiter, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
    (OP/SL/HH/RR/LU)
    Hans Sotin (4), Gottlob Frick (3), Kurt Böhme, Franz Crass, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
    (HH/SL/OP/KS/RR/OT/LU)
    Gottlob Frick (3), Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Georg Zeppenfeld (2), Theo Adam, Walter Berry, Günther Groißböck, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Siegmund Nimsgern, Kurt Moll

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
    (HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR/OT)
    Ernst Kozub (3), Rudolf Schock (3), Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, Michael König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
    (J2/SL/HH)
    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
    (SL/WE/LU)
    Jessye Norman (3), Magdalena Hajossyova, Edith Haller. Elena Prokina, Luana de Vol, Jacquelyn Wagner, Herta Wilfert


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
    (WE/SL/FI/WE/OT)
    Jonas Kaufmann (4), Ben Heppner (3), Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg


    Weber: „Oberon“ (1826) – Reiza bzw. Rezia
    (WE/SL/KS)
    Inga Nielsen (2), Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Leonie Rysanek, Margarete Teschemacher, Elizabeth Whitehouse


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
    (OP/LU)
    Gottlob Frick (2)


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
    (SL/OR/GH/LU/RR)
    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)
    (RR/SL)
    Werner Enders, Erwin Wohlfahrt


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
    (SL/RR/MM)
    Robert Brubaker, Kor-Jan Dusseljee, Elliot Palay, Pieter Roux, Robert Dean Smith, John Treleavan, Erich Witte


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Aglaya
    (LU/MM)
    Anne-Theresa Møller (2), Ludovica Bello, Cornelia Ptassek, Yulia Sokolik


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Lebedjew
    (LU)
    Paul Brady, Lars Møller


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
    (MM/LU)
    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
    (LU/MM)
    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Rogoschin
    (LU/MM)
    Steven Scheschareg (2), Daniel Moon

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 1. SS-Mann
    (LU/SL)
    Matthias Henneberg (2), Tobias Hächler, Wilfried Staber


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 2. SS-Mann
    (LU/SL)
    Michael Eder (2), Wilfried Staber, Enrico Wenzel


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Bronka
    (LU/SL)
    Franziska Gottwald (2), Joanna Krasuska- Motulewicz, Liuba Sokolova


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Hanna
    (LU/SL)
    Anna Borucka (2), Judita Nagyovà, Agnieszka Rehlis,


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
    (LU/SL/BE)
    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja
    (LU/SL)
    Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Krystina
    (LU/SL)
    Ewa Zeuner (2), Maria Pantiukhova, Angelica Voje


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
    (LU/SL)
    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
    (LU)
    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Vlasta
    (LU/SL)
    Lucie Ceralová (2), Jenny Carlstedt, Elzbieta Wroblewska


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
    (LU/SL)
    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette
    (LU/SL)
    Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
    (HH/SL/DP)
    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
    (BE/SL/OR)
    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.



    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 17 Mitspielern. (Das ist mehr als die Hälfte aller an dieser Rubrik Beteiligten. Bei einigen anderen Rollen sieht die Beteiligung bislang leider noch nicht so rosig aus.)


    Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    für die Eurydike von Gluck

    nenne ich


    1. Erna Berger

    2. Elisabeth Speiser - in einer sehr gelungenen Verfilmung

    3. Pilar Lorengar - nur ein Querschnitt in deutscher Sprache, aber das Wesentliche der Rolle ist drauf.


    Bei Wagners Meistersingern

    habe ich mich teilweise auch noch gar nicht beteiligt


    Sachs

    1. Wolfgang Brendel

    2. Bernd Weikl

    3. Manfred Schenk - eine tolle Live-Aufführung in Hannover


    Eva

    1. Helen Donath

    2. Pilar Lorengar

    3. Elisabeth Grümmer


    Stolzing

    1. René Kollo

    2. Klaus Florian Vogt

    3. Wolfgang Windgassen


    Pogner

    1. Gottlob Frick

    2. Kurt Moll

    3. Günter Groissböck


    Schöne Grüße

    wega


  • Nachdem Hans Heukenkamp meinem Wink mit den Zaunpfahl nicht nachgekommen ist, bringe ich den Haushofmeister aus dem "Vorspiel" genannten ersten Teil der "Ariadne auf Naxos" von Richard Strauss nun heute selbst ins Spiel.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Rudolf Asmus - in der Studioaufnahme unter Masur (meine funkende Erstbegegnung mit dieser wunderbaren Oper)



    2. Gunther Emmerlich - auch wenn ich ihn live verpasst habe, gefällt er mir in diesem Mitshcnitt sehr gut.



    3. mein live erlebter Lieblingsrolleninterpret war mein erster: Martin Kliefert erlebte ich ab Herbst 1992 in allen noch kommenden Aufführungen der wunderbaren Fischer-Inszenierung an der Staatsoper Berlin. Und als ich ein paar Monate später nach Dresden fuhr, um mir dort erstmalig die Herz-Inszenierung anzusehen, sagte Emmerlich ab und wer sprang ein: Martin Kliefert. Unter meinen weiteren live erlebten Rolleninterpreten waren zwar auch gute dabei (z.B. Hans-Martin Nau und Günter Kurth an der Komischen Oper Berlin sowie Matthias Bundschuh 2009 in der Deutschen Oper Berlin und Peter Matic 2012 in Salzburg, mein letzterlebter, Alexander Pereira 2018 in Dresden, war auch nicht verkehrt), aber: "Keiner wie er"!


    Hier als Audio...



    ... und hier als Video:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Waltraud Meier, Mezzosopran


    2x Marie in „Wozzeck“ (Berg)

    3x Nancy in „Martha“ (Flotow)

    1x Santuzza in „Cavalleria rusticana“ (Mascagni)

    4x Klytämnestra in „Elektra“ (Strauss)

    1x Komponist in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss)

    1x Venus in „Tannhäuser“ (Wagner)

    3x Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner)

    4x Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner)

    1x Fricka in „Das Rheingold“ (Wagner)

    1x Fricka in „Die Walküre“ (Wagner)

    2x Sieglinde in „Die Walküre“ (Wagner)

    1x Zweite Norn in „Götterdämmerung“ (Wagner)

    3x Waltraute in „Götterdämmerung“ (Wagner)

    3x Kundry in „Parsifal“ (Wagner)


    30 Nennungen in 14 Rollen (in 12 Werken von 5 Komponisten)


    Fr. Meier war meine erste Ortrud auf der Bühne. Ich hörte und sah sie in Berlin, in der Holten-Inszenierung.

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Dann will ich mich am Haushofmeister gleich beteiligen:


    • Alexander Pereira - den ich an der Semperoper sah, in der Zürcher Aufzeichnung (insz. Claus Guth) ist er auch zu sehen
    • Alfred Neugebauer - in der Karajan-Einspielung
    • Erich Kunz - im Film unter Karl Böhm


    https://www.opernhaus.ch/site/…/23/582/8utko5.1024x0.jpg8utko5.1024x0.jpg

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Lieber Stimmenliebhaber, dann melde ich heute die Hexe aus den Königskindern an: Michaela Schuster

    Viele Grüße und mit herzlichem Dank für die Mühe, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Roberto Saccà, Tenor


    1x Peter Grimes in „Peter Grimes“ (Britten)

    1x Don Ottavio in „Don Giovanni“ (Mozart)

    2x Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss)

    1x Leukippos in „Daphne“ (Strauss)

    1x Walter in „Die Passagierin“ (Weinberg)


    6 Nennungen in 5 Rollen (in 5 Werken von 4 Komponisten)


    Hr. Saccà singt auch Wagner, aber als Loge oder Lohengrin hat ihn niemand nominieren mögen.

    Im Herbst soll er in Brüssel den Paul singen. Das würde mich reizen.





    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Hallo,

    noch was zu den Königskindern: Der Spielmann

    1. Hermann Prey

    2. Oliver Widmer

    3. Christian Gerhaher


    Schöne Grüße

    wega

  • Heute ergänze ich:

    Berlioz

    Faust Verdamnis

    Margarete: Olga Borodina (1997)

    Mephistopheles: Alan Titus, Franz Grundheber

    Les Troyens

    Dido: Hanna Schwarz (1982), Elena Zhidkova (2015)


    Boito

    Mefistofele

    Mefistofele: Samuel Ramey (1986)


    Borodin

    Fürst Igor

    Igor: Andrzej Dobber

    Jaroslawna: Veronik Dzhioeva

    Kontschak: Paata Burchuladze


    Gounod

    Faust

    Mephisto: Erwin Schrott (2014)

    Margarete: Sonya Yoncheva (2014), Alexia Voulgaridou (2011)

    Romeo und Julia

    Julia: Ailyn Perez (2016 in El Paso)


    Massenet

    Werther

    Werther: Jonas Kaufmann (2014 in New York)

    Charlotte: Sophie Koch (2014)


    Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Zitat Stimmenliebhaber:


    Lieber "lustein",


    ich finde es ja faszinierend, wie oft du diese unbekannte Sängerin hier bringst, und würde sehr gerne einmal ihre Stimme hören. Leider finde ich bei Youtube kein einziges Video mit ihr. Suche ich falsch oder kannst du mir anderweitig weiterhelfen, diese Stimme mal zu hören? :hello:


    Lieber Stimmenliebhaber,


    habe eben gesehen, dass von Sofia Kallio in der Tat keine Tonbeispiele im Internet sind. Früher war das anders. Auf ihre Homepage waren die Tannhäuser-Elisabeth und die Ariadne zu hören. Weiß auch nicht, weshalb diese Sachen jetzt nicht mehr verfügbar sind. Und früher war noch viel mehr von ihr im Internet. Alles weg, wie es scheint. Schade. Da kann man aber nichts machen.


    Herzlichst


    Lustein

  • Heute will ich mich an der Titelpartie aus Aubers Fra Diavolo beteiligen. Hier habe ich folgende drei Favoriten:


    1) Hans Hopf (deutschsprachige CD unter Elmendorff).


    2) Tilmann Unger (live erlebt am Gärtnerplatztheater München).


    3) Nicolai Gedda (Aufnahme, weiß gerade den Dirigenten nicht).


    Am besten gefällt mir hier Hans Hopf, der den Fra Diavolo mit ungemeiner Intensität, enormem heldentenoralem Aplomb und bester italienischer Technik singt. Hervorragend, mit enormer Kraft, hohem Ausdrucksvermögen und ebenfalls hervorragend italienisch geschulter Stimme sang Tilmann Unger in München die Partie. Auch Nicolai Gedda, der die Rolle sehr lyrisch, aber nicht minder eindrucksvoll singt, gefällt gut.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Als meine heutige neue Rolle bringe ich den Stolzius aus Zimmermanns Soldaten ins Spiel ein. Hier habe ich folgende drei Favoriten, die die Rolle allesamt mit gut durchgebildeter, intensiver und ausdrucksstarker Baritonstimme sangen:


    1) Michael Ebbecke (live erlebt in Stuttgart, CD unter Kontarsky).


    2) Michael Nagy (live erlebt in München).


    3) Tom Erik Lie (live erlebt an der Komischen Oper Berlin).


    Herzlichst


    Lustein

  • Lohengrin (Lohengrin)


    1. Klaus Florian Vogt

    2. Ben Heppner


    Elsa (Lohengrin)

    Camilla Nylund


    Ortrud (Lohengrin)


    1. Elena Zhidkova

    2. Evelyn Herlitzius


    Telramund (Lohengrin)


    1. Tomasz Konieczny

    2. Thomas Johannes Mayer


    Walther von Stolzing (Die Meistersinger von Nürnberg)


    Johan Botha



    Gregor

  • Heute, nach dem 104. Spieltag, gibt es keine Tageszusammenfassung, ich verweise auf die gestrige nach dem 103. Spieltag:


    Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten


    Allerdings möchte ich heute eine Übersicht über alle bislang aufgelisteten Lieblinsgrolleninterpreten geben.

    Ich hatte anlässlich des 100. Spieltages ja 55 ausgewählte Lieblingsrolleninterpreten aufgelistet, bis jetzt sind (wenn ich mich nicht verzählt habe) 25 weitere hinzugekommen, womit wir jetzt insgesamt bei 80 sind.


    Nachfolgend eine Übersich tüber diese 80 "ausgewerteten", wobei in Klammern der jeweilige Beitrag steht, in welchem man die jeweilige Auflistung findet:


    Theo Adam (#3.318)

    Jeannine Altmeyer (#3.322)

    Victoria de los Angeles (#3.318)

    Irmgard Arnold (#3.318)


    Ettore Bastianini (#3.318)

    Hildegard Behrens (#3.379)

    Erna Berger (#3.318)

    Kurt Böhme (#3.318)

    Aleš Briscein (#3.377)

    Eva-Maria Bundschuh (#3.318)


    Maria Callas (#3.318)

    Joseph Calleja (#3.318)

    Boris Christoff (#3.318)

    Andreas Conrad (#3.318)


    Helga Dernesch (#3.355)

    Andrzej Dobber (#3.318)

    Plácido Domingo (#3.318)


    Werner Enders (#3.318)


    Dietrich Fischer-Dieskau (#3.318)

    Kirsten Flagstad (#3.318)

    Gottlob Frick (#3.318)


    Tito Gobbi (#3.318)

    Edita Gruberova (#3.318)

    Elisabeth Grümmer (#3.318)

    Franz Grundheber (#3.318)


    Magdalena Hajossyova (#3.318)

    Evelyn Herlitzius (#3.354)

    Fritz Hübner (#3.318)


    Sara Jakubiak (#3.326)

    Herbert Janssen (#3.318)


    Sofia Kallio (#3.348)

    Klaus König (#3.318)

    René Kollo (#3.320)

    Jochen Kowalski (#3.318)

    Hellen Kwon (#3.3.36)


    Rosemarie Lang (#3.318)

    Pilar Lorengar (#3.318)

    Siegfried Lorenz (#3.318)

    Christa Ludwig (#3.318)


    Eva Marton (#3.350)

    Waltraud Meier (#3.396)

    Lauritz Melchior (#3.318)

    Ricarda Merbeth (#3.378)

    Martha Mödl (#3.318)

    Kurt Moll (#3.318)


    Noemi Nadelmann (#3.318)

    Günter Neumann (#3.318)

    Birgit Nilsson (#3.318)

    Siegmund Nimsgern (#3.375)


    Christiane Oertel (#3.318)


    René Pape (#3.318)

    Günter Papendell (#3.328)

    Sabine Paßow (#3.318)

    Luciano Pavarotti (#3.318)

    Katja Pieweck (#3.337)

    Uta Priew (#3.318)


    Michael Rabsilber (#3.318)


    Roberto Saccà (#3.399)

    Matti Salminen (#3.318)

    Andreas Schager (#3.324)

    Dagmar Schellenberger (#3.318)

    Anny Schlemm (#3.318)

    Rudolf Schock (#3.358)

    Andreas Scholl (#3.318)

    Peter Schreier (#3.318)

    Gisela Schröter (#3.318)

    Eike Wilm Schulte (#3.318)

    Hanna Schwarz (#3.335)

    Elisabeth Schwarzkopf (#3.376)

    Anja Silja (#3.353)

    Leopold Simoneau (#3.318)

    Heikki Siukola (#3.318)


    Anna Tomowa-Sintow (#3.357)

    Alexander Tsymbaliuk (#3.337)


    Dunja Vejzović (#3.330)

    Siegfried Vogel (#3.318)

    Klaus Florian Vogt (#3.351)


    Leonard Warren (#3.318)

    Ekkehard Wlaschiha (#3.318)

    Fritz Wunderlich (#3.318)


    (80 in Listen erfasste und eingebrachte Lieblingsrolleninterpreten,

    nebst hunderten noch nicht in Listen erfasster)


    Lieblingsrolleninterpreten, von denen es meines Erachtens noch unbedingt Listen geben sollte, sind zum Beispiel: Peter Anders - Rudolf Asmus - Agnes Baltsa - Johan Botha - José Carreras - Franco Corelli - Helen Donath - Ferdinand Frantz - Mirella Freni - Nicolai Gedda - Nicolai Ghiaurov - Reiner Goldberg - Josef Greindl - Hans Hopf - Hans Hotter - Jonas Kaufmann - Heinz Kruse - Max Lorenz - Edith Mathis - Zinka Milanov - Hermann Prey - Wolfgang Schmidt - Gabriele Schnaut - Paul Schöffler - Peter Seiffert - Giulietta Simionato - Cesare Siepi - Giuseppe di Stefano - Renata Tebaldi - Richard Tucker - Julia Varady - Ljuba Welitsch - Wolfgang Windgassen und und und


    Ich werde sicher selbst noch einige einbringen, hoffe aber auch auf weitere Beiteiligung anderer Mitspieler, die ja bis jetzt durchaus erfreulich war, daher nochmals Danke für alle bisher erfolgten und noch folgenden Ergänzungen. :jubel::hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Im Bereich Tenor-Buffo/Charaktertenor fehlen noch sehr viele wichtige Rollen: heute bringe ich die vier Diener-Rollen (Andreas/Cochenille/Franz/Pitichinaccio) aus Offenbachs "Hoffmanns Erzählungen" ins Spiel.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten nenne ich nur deutschsprachige, die ich nicht nur gehört, sondern auch gesehen habe (einen in der Verfilmung einer Inszenierung, die beiden anderen live):


    1. Werner Enders- mehrfach gesehen in der Verfilmung der Felsenstein-Inszenierung (Komische Oper/Defa 1970)



    2. Günter Kurth - mehrfach erlebt in der Kupfer-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin (1993 - 2002)



    3. Peter Menzel - 3x erlebt in der Bonnet-Inszenierung an der Staatsoper Berlin


    In dieser Rolle kann ich ihn zwar nicht verlinken, alternativ verlinke ich ihn als "Rheingold"-Mime:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Eine bisher noch nicht gelistete Rolle

    Massenet: Le Cid

    Rodrigo: Placido Domingo (1979 konzertant an der Hamburgischen Staatsoer)


    Lieber Stimmeliebhaber, bei der Zusammenstellung der Lieblingssänger helfe ich gern weiter mit, um Doppelarbeit zu vermeiden, ordne mir gern 5-10 Sängerinnen/Sänger zu.

    (das geht relativ rasch mit Kopieren der Gesamtliste in Word und Nutzung der Suchfunktion)

    Viele Grüße, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Lieber Stimmeliebhaber, bei der Zusammenstellung der Lieblingssänger helfe ich gern weiter mit, um Doppelarbeit zu vermeiden, ordne mir gern 5-10 Sängerinnen/Sänger zu.

    (das geht relativ rasch mit Kopieren der Gesamtliste in Word und Nutzung der Suchfunktion)

    Viele Grüße, Ralf Reck

    Lieber Ralf Reck,


    das ist wirklich ein großzügiges Angebot, herzlichen Dank dafür!


    Wie wäre es denn mit:



    Agnes Baltsa - Johan Botha - José Carreras - Helen Donath - Heinz Kruse - Edith Mathis - Hermann Prey - Wolfgang Schmidt - Gabriele Schnaut - Julia Varady

    Das könnten zehn sein, die du sogar selbst live erlebt hast, oder?

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber, ja, die habe ich alle selbst in der Oper gehört, ich übernehme sie. Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Hier sind die ersten Gelisteten:


    Agnes Baltsa

    6 x Carmen, Carmen, Bizet

    1 x Elisabetta, Maria Stuarda, Donizetti

    2 x Küsterin, Jenufa, Janacek

    2 x Santuzza, Cacvalleria rusticana, Mascagni

    1 x Donna Elvira, Don Giovanni, Mozart

    1 x Despina, Cosi fan tutte, Mozart

    1 x Isabella, Die Italienerin in Algier, Rossini

    2 x Rosina, Barbier von Sevilla, Rossini

    1 x Angelina, La Cenerentola, Rossini

    1 x Herodias, Salome, Strauss

    2 x Eboli, Don Carlos, Verdi

    1 x Amneris, Aida, Verdi

    Insgesamt 21 Nennungen in 12 Rollen


    Johan Botha

    3 x Florestan, Fidelio, Beethoven

    2 x Pollione, Norma, Bellini

    1 x Canio, Bajazzo, Leoncavallo

    1 x Cavaradossi, Tosca, Puccini

    3 x Bacchus, Ariadne auf Naxos, Strauss

    2 x Kaiser, Die Frau ohne Schatten, Strauss

    3 x Apollo, Daphne, Strauss

    3 x Radames, Aida, Verdi

    3 x Otello, Otello, Verdi

    3 x Walther von Stolzing, Die Meistersinger von Nürnberg, Wagner

    1 x Siegmund, Die Walküre, Wagner

    Insgesamt 25 Nennungen in 11 Rollen


    José Carreras

    2 x Don Jose, Carmen, Bizet

    1 x Maurizio, Adriana Lecouvreur, Cilea

    2 x Edgardo, Lucia die Lammermoor, Donizetti

    1 x Loris Ipanoff, Fedora, Giordano

    1 x Eleazar, Die Jüdin, Halevy

    3 x Werther, Werther, Massenet

    2 x Rodolfo, La Boheme, Puccini

    1 x Pinkerton, Madame Butterfly, Puccini

    1 x Kalaf, Turandot, Puccini

    1 x Macduff, Macbeth, Verdi

    1 x Arrigo, La Battaglia die Legnano, Verdi

    1 x Rodolfo, Luisa Miller, Verdi

    1 x Stiffelio, Stiffelio, Verdi

    2 x Alfredo, La Traviata, Verdi

    2x Gabriele Adorno, Simon Boccanegra, Verdi

    1 x Riccardo, Maskenball, Verrdi

    3 x Don Carlos, Don Carlos, Verdi

    Insgesamt 26 Nennungen in 17 Rollen




    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Hallo,

    bei den 4 "Dienern" aus Hoffmanns Erzählungen

    nenne ich

    1. Hugues Cuenod

    2. Friedrich Lenz

    3. William Forney, in den 70er Jahren ein wahrhaft"schräger" Vertreter dieser Rollen in Hannover.

    Schöne Grüße

    wega

  • Heute will ich mich an der Tosca in Puccinis gleichnamiger Oper beteiligen. Hier habe ich folgende drei Favoritinnen:


    1) Maria Callas (CDs unter de Sabata, Cillario und Pretre).


    2) Leonie Rysanek (deutschsprachige CD unter Kraus).


    3) Eva Marton (live erlebt in Stuttgart, CD unter Bender).


    Am absolut besten in der Rolle gefällt mir Maria Callas. Keine wie sie singt die Tosca mit so viel Feuer und innerer Glut. Aber auch Leonie Rysanek bewältigt die Rolle mit hervorragender italienischer Technik ungemein intensiv und mit hohem Ausdrucksvermögen. Ebenfalls hoch beeindruckend war mit ihrem bestens italienisch geschulten, kräftigen und farbenreich geführten Sopran Eva Marton in Stuttgart.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Als meine heutige neue Rolle bringe ich den Dritten SS-Mann aus Weinbergs Passagierin ins Spiel ein. Bei dieser Rolle ist mir bei den Aufführungen nicht immer die beste Besetzung begegnet. Am besten gefallen mir folgende zwei Interpreten, die die Partie schön im Körper singen:


    1) David Danholt (DVD unter Currentzis).


    2) Kwonsoo Jeon (live erlebt in Braunschweig).


    Herzlichst


    Lustein

  • Es folgen weitere Sängerlisten


    Helen Donath

    1 x Marzelline, Fidelio, Beethoven

    1 x Micaela, Carmen, Bizet

    1 x Gouvernante, The Turn of the Screw, Britten

    1 x Gretel, Hänsel und Gretel, Humperdinck

    2 x Gänsemagd, Königskinder, Humperdinck

    3 x Pamina, Die Zauberflöte, Mozart

    2 x Anna Reich, Die lustigen Weiber von Windsor, Nicolai

    2 x Frau Fluth, Die lustigen Weiber von Windsor, Nicolai

    2 x Ighino, Palestrina, Pfitzner

    2 x Lauretta, Gianni Schicchi, Puccini

    2 x Sophie, Rosenkavalier, Strauss

    2 x Eva, Die Meistersinger von Nürnberg, Wagner

    1 x Woglinde, Das Rheingold, Wagner

    2x Ännchen, Der Freischütz, Weber

    Insgesamt 24 Nennungen in 14 Rollen


    Heinz Kruse

    1 x Florestan, Fidelio, Beethoven

    1 x Erster Geharnischter, Die Zauberflöte, Mozart

    1 x Andrej Chowanskij, Chowantschina, Mussorgski

    1 x Kaiser, Frau ohne Schatten, Strauss

    1 x Erik, Der Fliegende Holländer, Wagner

    1 x Tristan, Tristan und Isolde, Wagner

    1 x David, Die Meistersinger von Nürnberg, Wagner

    1 x Loge, Das Rheingold, Wagner

    1 x Siegmund, Die Walküre, Wagner

    1 x Siegfried, Siegfried, Wagner

    1 x Siegfried, Götterdämmerung

    Insgesamt 11 Nennungen in 11 Rollen


    Hermann Prey

    1 x Don Fernando, Fidelio, Beethoven

    1 x Escamillo, Carmen , Bizet

    3 x Plumkett, Martha, Flotow

    1 x Valentin, Faust, Gounod

    1 x Peter, Hänsel und Gretel, Humperdinck

    1 x Danilo, Die Lustige Witwe, Lehar

    1 x Silvio, Der Bajazzo, Leoncavallo

    2 x Zar Peter, Zar und Zimmermann, Lortzing

    1 x Graf von Eberbach, Der Wildschütz, Lortzing

    1 x Kühleborn, Undine, Lortzing

    1 x Hans Heiling, Hans Heiling, Marschner

    2 x Figaro, Le Nozze di Figaro, Mozart

    1 x Don Giovanni, Don Giovanni, Mozart

    1 x Guglielmo, Cosi fan tutte, Mozart

    2 x Papageno, Die Zauberflöte, Mozart

    4 x Figaro, Der Barbier von Sevilla, Mozart

    2 x Gabriel von Eisenstein, Die Fledermaus, Strauß

    2 x Hofkapellmeister Robert Storch, Intermezzo, Strauss

    1 x Giovanni Bccaccio, Boccaccio, Suppe

    1 x Onegin, Eugen Onegin, Tschaikowski

    1 x Giorgio Germont, La Traviata, Verdi

    3 x Wolfram, Tannhäuser, Wagner

    2 x Beckmesser, Die Meistersinger von Nürnberg, Wagner

    Insgesamt 36 Nennungen in 23 Rollen


    Viele liebe Grüße, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Karl Ridderbusch, Baß


    1x Plumkett in „Martha“ (Flotow)

    1x van Bett in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing)

    1x Hans Stadinger in „Der Waffenschmied“ (Lortzing)

    2x Falstaff in „Die lustigen Weiber von Windsor“ (Nicolai)

    2x Papst Pius in „Palestrina“ (Pfitzner)

    1x La Roche in „Capriccio“ (Strauss)

    2x König Heinrich in „Lohengrin“ (Wagner)

    1x Hans Sachs in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner)

    1x Veit Pogner in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner)

    1x Fafner in „Das Rheingold“ (Wagner)

    1x Fafner in „Siegfried“ (Wagner)

    1x Hagen in „Götterdämmerung“ (Wagner)


    15 Nennungen in 12 Rollen (in 11 Werken von 6 Komponisten)

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Peter Seiffert, Tenor


    5x Pedro in „Tiefland“ (d'Albert)

    2x Faust in „Faust“ (Gounod)

    1x Marquis von Chateauneuf in „Zar und Zimmermann“ (Lortzing)

    1x Turridu in „Cavalleria rusticana“ (Mascagni)

    1x Don Ottavio in „Don Giovanni“ (Mozart)

    1x Tamino in „Die Zauberflöte“ (Mozart)

    1x Hans (Jenik) in „Die verkaufte Braut“ (Smetana)

    2x Narraboth in „Salome“ (Strauss)

    1x Matteo in „Arabella“ (Strauss)

    1x Rienzi in „Rienzi“ (Wagner)

    2x Erik in „Der fliegende Holländer“ (Wagner)

    1x Steuermann in „Der fliegende Holländer“ (Wagner)

    3x Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner)

    3x Lohengrin in „Lohengrin“ (Wagner)

    3x Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner)

    3x Walther v. Stolzing in „Die Meistersinger von Nürnberg“ (Wagner)

    1x Froh in „Das Rheingold“ (Wagner)

    1x Max in „Der Freischütz“ (Weber)

    2x Hüon v. Bordeaux in „Oberon“ (Weber)


    35 Nennungen in 19 Rollen (in 18 Werken von 9 Komponisten)

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Stephen Gould, Tenor


    2x Paul in „Die tote Stadt“ (Korngold)

    2x Bacchus in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss)

    1x Kaiser in „Die Frau ohne Schatten“ (Strauss)

    4x Tannhäuser in „Tannhäuser“ (Wagner)

    3x Tristan in „Tristan und Isolde“ (Wagner)

    1x Siegfried in „Siegfried“ (Wagner)

    2x Siegfried in „Götterdämmerung“ (Wagner)


    15 Nennungen in 7 Rollen (in 7 Werken von 3 Komponisten)

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Jessye Norman, Sopran


    1x Alceste in „Alceste“ (Gluck)

    1x Selica in „Die Afrikanerin/Vasco da Gama“ (Meyerbeer)

    1x Contessa in „Die Hochzeit des Figaro“ (Mozart)

    1x Helena in „Die schöne Helena“ (Offenbach)

    1x Giulietta in „Hoffmanns Erzählungen“ (Offenbach)

    1x Dido in „Dido und Aeneas“ (Purcell)

    2x Ariadne in „Ariadne auf Naxos“ (Strauss)

    2x Sieglinde in „Die Walküre“ (Wagner)

    3x Euryanthe in „Euryanthe“ (Weber)


    13 Nennungen in 9 Rollen (in 9 Werken von 8 Komponisten)

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Gwyneth Jones, Sopran


    1x Leonore in „Fidelio“ (Beethoven)

    1x Turandot in „Turandot“ (Puccini)

    1x Elektra in „Elektra“ (Strauss)

    2x Marschallin in „Der Rosenkavalier“ (Strauss)

    1x Helena in „Die ägyptische Helena“ (Strauss)

    1x Ortrud in „Lohengrin“ (Wagner)

    1x Isolde in „Tristan und Isolde“ (Wagner)

    3x Brünnhilde in „Die Walküre“ (Wagner)

    2x Brünnhilde in „Götterdämmerung“ (Wagner)

    1x Kundry in „Parsifal“ (Wagner)


    14 Nennungen in 10 Rollen (in 10 Werken von 4 Komponisten)

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz