Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Paris aus Die schöne Helena

    Lieber "wega", sei herzlich bedankt für deine gestrigen Rolleneinbringungen!

    3. Deon van der Walt

    Diese Nennung als Offenbachscher Paris unterstütze ich!

    Menelas aus Die schöne Helena.


    3. Volker Vogel

    Und auch diese Nennung unterstütze ich.


    Prinz Saphir aus Ritter Blaubart

    1. Manfred Hopp

    Und auch diese Nennung unterstütze ich.


    Zusätzlich nenne ich freilich noch den 2x live erlebten Andreas Conrad.



    Falsacappa aus Die Banditen

    Hier nenne ich den 3x live erlebten und auf zwei verschiedneen Videoaufzeichnungen der Kupfer-Inszenierung zwahlreich genossenen Günter Kurth.


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Weitere neue Rollen:


    Für den Beppo aus dem "Bajazzo" von Leoncavallo nenne ich Andreas Conrad und Ilya Lewinsky, beide mehrfach erlebt in der Mielitz-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin (dort habe ich leider auch andere Rollenvertreter erlebt...)


    Conrad kann ich in dieser Rolle verlinken:



    "Don Quichotte" von Massenet


    Dulcinea


    1. Teresa Berganza in der Christoff-Aufnahme



    2. Libuse Marova in der Fernsehaufzeichung der deutschsprachigen Friedrich-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin



    Als Sancho Pansa möchte ich ausschließlich Rudolf Asmus (bei Friedrich, Video s.o.) nennen.


    "Ja, viel besser kräht der Hahn, wenn er was saufen kann."

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Weitere neue Rollen:


    Clementine in "Ritter Blaubart" (Offenbach) - Ruth Schob-Lipka in der Felsenstein-Verfilmung (bereits mehrfach verlinkt)



    Gottesnarr (Narr/Schwachsinnniger) in "Boris Godunow" (Mussorgski)


    1. Wassili Pasternak in der Dobrowen-Aufnahme



    2. Peter Schreier unter Herbert Kegel



    3. Uwe Peper live in der Götz-Friedrich-Inszenierung an der Deutschen Oper Berlin


    Kann ich in dieser Rolle nicht verlinken, aber mit der Arie des Monostatos:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Weitere Rollen aus Pfitzners "Palestrina" (allesamt 2. Akt, der bislang nahezu völlig fehlt, wenn man mal vom Borromeo absieht):


    Alle jetzt aufgelisteten Interpreten sind in der Gesamtaufnahme unter Otmar Suitner anzuhören:


    Morone: Hans-Joachim Ketelsen

    Novagerio: Peter-Jürgen Schmidt

    Madruscht: Fritz Hübner

    Ercole Severolus: Ekkehard Wlaschiha

    Bischof von Budoja: Günter Kurth

    Abdisu: Henno Garduhn


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

    2 Mal editiert, zuletzt von Stimmenliebhaber () aus folgendem Grund: Ausmerzung von Rechtschreibfehlern

  • Bach: "Matthäus"-Passion - Jesus


    1. Dietrich Fischer-Dieskau in der späten Richter-Aufnahme



    2. Theo Adam - in einer Fernsehaufzeichnung aus der Thomaskirche zu Leipzig und in der Mauersberger-Aufnahme



    3. Siegfried Lorenz - live erlebt in der Berliner Philharmonie


    Da es von ihm in dieser Rolle leider keine offizielle Gesamtaufnahme gibt (es lagern mehrere Mitschnitte beim DRA), verlinke ich ihn ersatzweise mit Bach-Schemelli-Liedern:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Und nun noch der Triquet aus "Eugen Onegin":


    1. Michel Sénéchal in der Dresdner Levine-Aufnahme



    2. Werner Enders - in der Dresen-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin, leider live verpasst, aber auf Video erlebt


    3. Peter Menzel - mein erster Live-Interpret in dieser Rolle, 1992 an der Staatsoper Berlin


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Nun möchte ich kurz vor dem Endspurt doch noch eine Rolle einbringen. Es ist eine Doppelrolle:


    Werk: "Irische Legende" von Egk. Dieser Komponist wurde noch sehr wenig genannt-

    Doppelrolle: "Erscheinung des verdammten Faust" und "Stimme hinter der Szene"

    Sängerliebling: Gottlob Frick.


    Weitere Interpreten dieser Rolle(n) kann ich nicht nennen. Nach meinen Recherchen gibt es nur eine Aufnahme, die wurde offenbar live bei der Uraufführung mit geschnitten und 1970 beim Label Orfeo heraus gebracht. Wir haben diese Gesamtaufnahme im Archiv der Gottlob Frick Gesellschaft. Die Aufführung war damals ein Triumph für Inge Borkh als Gräfin Kathleen und Kurt Böhme als Dichter Allen. Die Wiener Philharmoniker spielten unter George Szell. Oskar Fritz Schuh war der Regisseur. Leider kann ich deshalb keine weiteren Sängerlieblinge nennen. Sollte Frick der Sänger sein, der diese Rolle allein gesungen hat?

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Hallo,

    aus Zeitmangel im Moment beteilige ich mich rasch noch am Triquet:

    1. Michel Senechal

    2. Ferry Gruber

    3. Guy de Mey


    Schöne Grüße

    wega - und heute abend lege ich noch mal neue Rollen nach.

  • Den ganzen September über bleibt es aber noch möglich, sich bei den bereits eingebrachten Rollen zu beteiligen, bei denen man sich noch nicht beteiligt hat.

    Das ist gut, damit hat man ja noch genügend Zeit sich an den vielen (neuen) Rollen zu beteiligen und man kann sich heute darauf konzentrieren, noch neue Rollen ins Spiel einzubringen.



    Dann nenne ich als neue Rolle nun die Voce dal cielo, also die Stimme vom Himmel, aus dem Don Carlo.



    1. Anneliese Rothenberger

    ihre klare Stimme scheint tatsächlich aus dem Himmel zu erklingen


    41AETG807FL.jpg



    2. Edita Gruberova

    unter Karajan eine himmlische Stimme


    51idGeLqDYL.jpg



    3. Kathleen Battle

    ebenfalls eine Stimme die wahrlich überirdisch erklingt


    51B3RkQb2xL.jpg




    Eine weitere Partie die ich noch ins Spiel bringen möchte ist die Anna aus Puccini's Erstling Le villi.


    Hier möchte ich nur eine Sängerin nennen, die live in der Partie großartig gewesen ist:


    Krassimira Stoyanova




    Gregor

  • Vor einigen Jahren ist bei den Bregenzer Festspielen André Tchaikowskys neue Oper "The Merchant of Venice" ("Der Kaufmann von Venedig") uraufgeführt worden. Das war eine sehr beachtliche Angelegenheit. Diese Oper hätte es verdient, nachgespielt zu werden. Deshalb will ich heute als meine letzte neue Rolle eine Partie aus dieser Oper ins Spiel bringen. Und zwar die des Shylock. Bei einer Aufführung, die Gott sei Dank auf DVD festgehalten wurde, kann ich auch nur einen Interpreten nennen. Und zwar:


    ADRIAN ERÖD (DVD unter Erik Nielsen), der die Rolle mit hellem, tenoral anmutendem, bestens italienisch fokussiertem, klarem und ausdrucksstarkem Bariton ausgezeichnet singt und darstellerisch für diese Rolle fast etwas zu sympathisch wirkt.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Sehe gerade, dass es heute erlaubt ist, mehrere neue Rollen einzubringen. Deshalb bringe ich als weitere neue Partie die des Ollendorf aus Millöckers "Der Bettelstudent" in Spiel ein. Hier habe ich drei Favoriten, die der Rolle mit gut fokussierten, sonoren und die Komik der Partie perfekt auslotenden Stimmen mehr als gerecht werden:


    1) Hermann Prey (CD unter Franz Allers).


    2) Tero Hannula (live erlebt in Karlsruhe).


    3) Edward Gauntt (live erlebt in Karlsruhe).


    Herzlichst


    Lustein

  • Und noch eine neue Rolle aus Millöckers Bettelstudent will ich heute noch ins Spiel einbringen: Die der Laura. Hier kann ich zwei Sängerinnen nennen, die die Partie mit wunderbar italienisch fokussierten, warmen und farbenreichen Stimmen hervorragend sangen:


    1) Sandra Moon (live erlebt in Karlsruhe).


    2) Marianne Kienbaum (live erlebt in Karlsruhe).


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Hallo,

    von mir zum Schluß noch der Alvise Badoero aus La Gioconda

    1. Ivo Vinco

    2. Kurt Rydl

    3. Carlo Colombara


    Königin Clementine aus Ritter Blaubart

    1. Ruth Schob-Lipka

    2. Christiane Gayraud

    3. Deva Dassy


    und noch Lortzing : Der Waffenschmied Graf von Liebenau

    1. Hermann Prey

    2. Boje Skovhus

    3. Helmut Guhl - in einer Live-Aufführung in Hannover, das gab es wirklich mal


    Der Waffenschmied: Georg

    1. Gerhard Unger

    2. Kjell Magnus Sandve

    3. Harald Neukirch


    Die Irmentraut aus dem Waffenschmied

    1. Margarete Arndt-Ober

    2. Gisela Litz

    3. Sieglinde Wagner


    Die Frugola aus Puccinis Mantel

    1. Vera Baniewicz

    2. Elisabeth Waldenau

    3. Khatuna Mikaberidze - live in Hannover


    und jetzt zum Abschluß einer meiner Lieblingsrollen überhaupt

    Eliza Doolittle aus My fair lady

    1. Karin Zelles - live in Hannover

    2. Winnie Böwe - live in Hannover

    3. Gabriele Zierk - live in Hildesheim

    Für diese Rolle eine Sängerin aus der Konserve zu nennen, ist sehr schwer, es gehört einfach Dialog und Musik zu sehr zusammen.

    So, das wars jetzt mit neuen Rollen.

    Schöne Grüße   


    wega

  • Noch eine neue Rolle möchte ich heute ins Spiel einbringen, und zwar die des Barinkay aus Strauß' Zigeunerbaron. Hier habe ich zwei Favoriten:


    1) Hans Hopf (CD unter Robert Stolz).


    2) Nicolai Gedda (CD unter Franz Allers).


    Meisterhaft singt Hans Hopf den Barinkay, dem er mit seinem prächtig fokussierten, baritonal timbrierten und sehr fulminanten Tenor einen ausgesprochen heldischen Anspruch gibt. Nicolai Gedda nähert sich der Partie von der lyrischen Seite her, singt aber ebenfalls mit gut im Körper sitzendem, ausdrucksstarkem Tenor.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Und noch eine Rolle aus Strauss' Zigeunerbaron will ich heute noch ins Spiel einbringen, und zwar die der Saffi. Hier bevorzuge ich drei Sängerinnen:


    1) Katja Bördner (live erlebt in Pforzheim).


    2) Tonje Haugland (live erlebt in Pforzheim).


    3) Gertraud Hopf (CD unter Robert Stolz).


    Am liebsten ist mir hier Katja Bördner, die die Saffi in Pforzheim mit wunderbar italienisch fokussiertem, kraftvollem und farbenreichem Sopran hervorragend sang. Am selben Ort überzeugte Tonje Haugland in der Partie mit ebenfalls gut im Körper sitzendem, ausdrucksstarkem Sopran. Von den historischen Rollenvertreterinnen ist mit die profund und emotional singende Gertraud Hopf auf der CD die liebste.


    Herzlichst


    Lustein

  • Erinnerung: Ab sofort ist es nicht mehr möglich, neue Rollen ins Spiel einzubringen!


    Jeder kann sich aber noch an allen Rollen beteiligen, an denen er sich noch nicht beteiligt hat.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    dann heute von mir Operette  

    OLLENDORF aus Der Bettelstudent

    1. Kurt Böhme

    2. Eberhard Storz - aus einer Aufführung aus J

    3. Georg Hann


    Laura aus Der Bettelstudent Se

    1, Rita Streich

    2.Erika Köth

    3. Bettina Brucker


    Saffi aus dem Zigeunerbaron

    1. Sena Jurinac

    2. Hilde Güden

    3. Julia Varady


    Schöne Grüße

    wega

  • Hallo,

    ich beteilige mich noch an weiteren Rollen.

    Medea von Cherubini

    1. Maria Callas

    2. Iano Tamar - live in Berlinl

    3. Sylvia Sass


    Maurizio in Adrienne Lecouvreur

    1. Jonas Kaufmann

    2. Mihai Zamfir - live in Bremen

    3. Placido Domingo

    Schöne Grüße

    wega

  • Heute will ich mich noch am Commendatore (Komtur) aus Mozarts Don Giovanni beteiligen. Hier habe ich folgende drei Favoriten:


    1) Martti Talvela (CD unter Böhm), der den stimmkräftigsten, gewaltigsten und imposantesten Commendatore singt, den ich kenne.


    2) Gottlob Frick (CD unter Mitropoulos), der der Partie mit seinem schwarzen, sonoren Bass ebenfalls mächtigen Ausdruck verleiht und - das ist bei Frick selten - die Rolle sogar in der italienischen Originalsprache singt.


    3) Franz Crass (CD unter Klemperer), der die Rolle mit seinem balsamisch schönen, ebenmäßig dahinfliessenden und eine wunderbare italienische Technik aufweisenden Bass ebenfalls prachtvoll bewältigt.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Hallo,

    heute noch mal was von mir zu Pelleas und Melisande

    Melisande

    1. Hilde Güden

    2. Nelly Ailakova - live und deutsch in Dresden

    3. Helen Donath


    Golo

    1. Eberhard Wächter

    2. Vincent Le Texier

    3. Gerard Souzay


    Arkel

    1. Peter Meven

    2. Nicola Zaccaria

    3. Laszlo Polgar


    Schöne Grüße

    wega

  • Nun auch noch 3 Nachmeldungen von Interpreten, die in diesen Rollen zu meinen Sängerlieblingen gehören:


    Rolle: Faust in der gleichnamigen Oper von Gounod

    Sängerliebling: Waldemar Kmentt.


    Rolle: Souchong in "Land des Lächelns" von Franz Lehr

    Sängerliebling: Vincent Schirrmacher


    Rolle: Marcel in die "Hugenotten" von Meyerbeer

    Sängerliebling: Gottlob Frick


    Herzlichst

    Operus (Hans)

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Hallo,

    hier noch was zu Gounods Faust

    Faust

    1. Nicolai Gedda

    2. Jonas Kaufmann

    3. Francisco Araiza


    Mephisto

    1. Evgenij NestorenkHo

    2. Fedor Schaljapin

    3. Gottlob Frick


    Valentin

    1. Thomas Allen

    2. Mathieu Ahlersmeyer

    3. Hermann Prey

    Schöne Grüße

    wega

  • Das Spiel "Meine drei Sängerlieblinge" ist zu Ende gegangen. Es war nach meiner Kenntnis mit fast 4.000 Beiträgen der erfolgreichste, meistbeantwortete Beitrag im Tamino-Forum. Der Initiator Stimmenliebhaber hat mit seiner Initiative voll den Nerv der Teilnehmer getroffen. Jeder Nutzer des Forums konnte mitspielen und seine 3 Sängerlieblinge in bestimmten Rollen nennen. Intelligenter Weise hat der Initiator Regeln aufgestellt, mit denen die Wahl der Sängerlieblinge begründet werden musste. Deshalb konnte nicht einfach etwas hingeschrieben werden, man musste den gewählten Sängerliebling auf der Bühne oder seine Interpretation gehört haben. Dies wurde auch kontrolliert. Ich selbst habe Hinweise bekommen, dass an meiner Nennung etwas nicht stimmen konnte. Also insgesamt ein zum Mitmachen motivierendes Spiel, das durch die eingebauten Kontrollen Aussagewert besitzt.

    Am meisten anzuerkennen ist jedoch die unendliche Mühe, die sich Stimmenliebhaber gemacht hat: Fast täglich stellt er vollständige Zusammenfassungen und Übersichten für die Mitspieler zusammen. Mit der Dauer wurde diese Statistik durch die Fülle der Einsendungen eine Marathonarbeit. Stimmenliebhaber kann gar nicht genug gedankt werden für diesen Einsatz für das Forum und uns Mitspieler. Trost und Bestätigung: Es hat sich für alle Teilnehmer gelohnt, für die Mitspieler, für das Forum und hoffentlich auch für den Autor des Spieles.

    Durch das Spiel wurden zahlreiche für uns alle und vielleicht sogar für eine Veröffentlichung interessante Informationen gewonnen. Lieber Stimmenliebhaber, ich bitte Dich, sicherlich auch im Namen der Mitspieler, raffe Dich nochmals auf und mache eine aussagekräftige Zusammenfassung und Auswertung des Spiels, damit setzt Du Deiner Fleißarbeit noch die Krone auf.:angel::jubel::hello:

    Nochmals herzlichen Dank und hohe Anerkennung

    Herzlichst

    Operus (Hans)

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Lieber Stimmenliebhaber, ich bitte Dich, sicherlich auch im Namen der Mitspieler, raffe Dich nochmals auf und mache eine aussagekräftige Zusammenfassung und Auswertung des Spiels, damit setzt Du Deiner Fleißarbeit noch die Krone auf. :angel::jubel:

    Lieber "operus",


    Danke, Danke! Ich hatte ohnehin vor, noch eine Zusammenfassung zu machen, vielleicht schon diesen Sonntag, nur hatte ich in den letzten Wochen nur keine Zeit dafür. Das Spiel muss auch noch nicht zu Ende sein und die nächste Zusammenfassung wird hoffentlich noch den einen oder anderen motivieren, sich bei eingebrachten Rollen zu beteiligen, bei denen er sich noch nicht beteiligt hat. Neue Rollen sind nicht mehr einbringbar, aber bei allen eingebrachten Rollen kann sich jeder noch bis Jahresende beteiligen (sofern noch nicht geschehen). Die Endabrechnung kommt dann am 1.1.2021. :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber, ich bitte Dich, sicherlich auch im Namen der Mitspieler, raffe Dich nochmals auf und mache eine aussagekräftige Zusammenfassung und Auswertung des Spiels, damit setzt Du Deiner Fleißarbeit noch die Krone auf. :angel:


    Ich hatte ohnehin vor, noch eine Zusammenfassung zu machen, vielleicht schon diesen Sonntag

    Lieber "Operus",


    tut mir leid, aber die Motivation, eine neue Zusammenfassung zu erstellen, ist mir in den letzten 24 Stunden (wie schon Ende August) gründlich vergangen!

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Aktueller Stand am Abend des 11.10.2020 um 22 Uhr:


    Bislang 30 „Mitspieler“

    BE = „Bertarido“

    CH = „chrissy“

    CR = „Caruso41“

    DG = „Don_Gaiferos“

    DP = „Dr. Pingel“

    ER = „Erich Ruthner“

    FI = „Fiesco“

    GH = „greghauser2002“

    GG = „Gregor“

    HH = „Hans Heukenkamp“

    JL = „Jolanthe“

    J2 = „Joseph II.“

    KS = „Kapellmeister Storch“

    K2 = „kurt2“

    LR = „La Roche“

    LU = „lustein“

    MC = „Mme. Cortese“

    MD = „MDM“

    MM = „Melomane“

    MW = „musikwanderer“

    OP = „Operus“

    OR = „Orfeo“

    OT = „Otello50“

    RD = „rodolfo39“

    RR = Ralf Reck

    SI = „Siegfried“

    SL = „Stimmenliebhaber“

    WE = „wega“

    WI = „wimmus“

    WK = „Wolfgang Kaercher“


    828 ins Spiel eingeführte Rollen


    ACHTUNG: Es sind keine neuen Rollen mehr ins Spiel einbringbar. Allerdings kann sich jeder bis einschließlich 31.12.2020 noch an all denjenigen Rollen beteiligen, an denen er sich noch nicht beteiligt hat.


    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen


    Acher: „Sternenhoch“ – Helga

    (OR)

    Vanda Šípová


    Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou

    (WE/SL/BE/OT)

    Adolf Dallapozza (2), Nicolai Gedda (2), John Aler, Jeffrey Francis, Jorge Lopez-Yanez, Michael Spyres


    d’Albert: „Tiefland“ – Marta

    (SL/KS/WE/OT)

    Gre Browenstijn (2), Isabell Strauss (2), Luana de Vol (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer


    d’Albert: „Tiefland“ – Nuri

    (SL/WE/KS)

    Carola Nossek (2), Dodi Protero (2), Angelika Fischer, Kumiko Oshita, Rosemarie Rönisch, Jacquelyn Wagner


    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro

    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER/LU/OT/BE)

    Rudolf Schock (5), Peter Seiffert (5), Hans Hopf (4), Wolfgang Windgassen (2), Bernd Aldenhoff, Ion Buzea, Reiner Goldberg, Heinz Hoppe, Wolfgang Schmidt, Alexander Spemann


    d'Albert: „Tiefland“ – Sebastiano

    (SL/LU/WE/OT)

    Gerd Feldhoff (3), Paul Schöffler (3), Heikki Kilpeläinen, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha, Samuel Youn


    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso

    (OP/SL)

    Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Alfred Kuhn, Kurt Moll, Ivan Sardi


    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello

    (SL)

    Alfredo Kraus, Diego Torre


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Beppo

    (WE/SL)

    Karl Wessely (2), Joachim Arndt, Pit Krüger, Manfred Lichtenfeld


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo

    (WE/SL/LU)

    Nicolai Gedda (3), Hans Hopf (3), Sandor Konya, Günter Neumann, Tilmann Unger


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Giacomo

    (WE/SL)

    Kurt Böhme (2), Siegfried Haertel, Hans Kraemmer, Herbert Rößler


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Lorenzo

    (WE/SL)

    Lorenz Fehenberger (2), Douglas Ahlstedt, Eberhard Büchner, Thierry Dran, Konstantinos Klironomos


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Zerline

    (WE/SL)

    Mady Mesplé (2), Irma Beilke, Christina Gerstberger, Lotte Schädle, Helga Termer


    Bach: „Johannes-Passion“ (1724) – Evangelist

    (OP/SL)

    Peter Schreier (2), Karl Erb, Tilman Lichdi, Mark Padmore


    Bach: „Matthäus-Passion“ (1727) – Evangelist

    (SL/WI/OP)

    Mark Padmore (2), Tilman Lichdi, Peter Schreier


    Bach: „Matthäus-Passion“ (1727) – Jesus

    (SL)

    Theo Adam, Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz


    Bach: „Der Streit zwischen Phoebus und Pan“ (1729) – Pan

    (SL)

    Robert Holl, Peter Lika, Ekkehard Wlaschiha


    Bach: „Der Streit zwischen Phoebus und Pan“ (1729) – Phoebus

    (SL)

    Siegfried Lorenz, Roman Trekel


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Herzog Blaubart

    (RR/SL)

    Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Balint Szabo


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith

    (DP/MM/BE/KS/RR)

    Claudia Mahnke (2), Doris Soffel (2), Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Eva Marton, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória, Michelle de Young, Elena Zhidkova


    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando

    (SL/KS/WE/RR/OT/LU)

    Martti Talvela (4), René Pape (3), Theo Adam, Franz Crass, Otto Edelmann, Keith Engen, Hermann Prey, Thomas Quasthoff, Hans Sotin, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan

    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP/LU/OT/WE/RR/GG)

    James King (6), Johan Botha (4), Peter Anders (2), Jonas Kaufmann (2), Klaus König (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Hans Hopf (2), Heikki Siukola (2), Anton Dermota, Brandon Jovanovich, Heinz Kruse, Robert Schunk, Robert Dean Smith, Franz Supper, Jon Vickers, Franz Völker, Wolfgang Windgassen


    Beethoven: „Fidelio“ – Jaquino

    (RR/SL/KS/WE)

    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, Adolf Dallapozza, Peter Haage, Pär Lindskog, Peter Schreier, Rudolf Schock, Kurt Streit, Rainer Trost


    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore

    (SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR/OT/WE/GG)

    Christa Ludwig (5), Leonie Rysanek (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Helga Dernesch, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Waltraud Meier, Martha Mödl, Ricarda Merbeth, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline

    (KS/SL/WE/LU/RR)

    Sena Jurinac (2), Juliane Banse, Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Sofia Kallio, Katharina Konradi, Edith Matthis, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek, Lucia Popp, Arlene Saunders, Ute Selbig, Ulrike Sonntag, Lilian Watson


    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro

    (OP/SL/KS/ER/LU/OT/RR/WE)

    Walter Berry (3), Otto Edelmann (3), Falk Struckmann (3), Ekkehard Wlaschiha (3), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Zoltan Kelemen, Donald McIntyre, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek


    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco

    (OP/SL/ER/KS/OT/RR/WE/LU)

    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Josef Greindl (2), Matti Salminen (2), Hans Sotin (2), Albert Anttalfy, Kurt Böhme, Günther Groissböck, Matthias Hölle, Fritz Hübner, René Pape, Kurt Rydl, Ludwig Weber


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina

    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)

    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Elvino

    (KS/SL)

    Juan Diego Flórez (2), John Aller, Antonio Siragusa, Ferruccio Tagliavini


    Bellini: „Norma“ (1831) – Adalgisa

    (SL/KS/WE/RR)

    Silvia Tro Santafé (2), Renate Behle, Montserrat Caballé, Fiorenza Cossotto, Joyce DiDonato, Sarah Ferede, Sonia Ganassi, Christa Ludwig, Alicia Nafe, Mirjam Tola


    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma

    (MC/KS/SL/FI/LR/WE/RR/GG)

    Maria Callas (5), Edita Gruberova (4), Anita Cerquetti (3), Montserrat Caballé (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Awilda Verdejo, Mara Zampieri


    Bellini: „Norma“ (1831) – Oroveso

    (KS/SL)

    Kwangchul Youn (2), Boris Christoff, Bonaldo Giaiotti, Marko Mimica, Nicola Rossi-Lemeni


    Bellini: „Norma“ (1831) – Pollione

    (KS/SL/RR)

    Johan Botha (2), Mario Filippeschi, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Fabio Sartori, John Treleaven


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo

    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG/OT/GH)

    Luciano Pavarotti (4), Lawrence Brownlee (2), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Alfredo Kraus (2), Celso Albelo, Javier Camarena, Franco Corelli, Ioan Hotea, William Matteuzzi, Giusepe Sabbatini


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Elvira

    (GG/KS/SL/OT/GH)

    Edita Gruberova (3), Mirella Freni (2), Stefania Bonfadelli, Montserrat Caballé, Maria Callas, Joan Sutherland


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Erster Handwerksbursche

    (SL)

    Kurt Böhme, Siegfried Vogel, Martin Winkler


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann

    (BE/SL)

    Graham Clark (2), Heinz Zednik (2), Andreas Conrad, Gerhard Stolze


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie

    (SL/KS/BE/DP/WI/RR)

    Gun-Brit Barkmin (2), Hildegard Behrens (2), Angela Denoke (2), Waltraud Meier (2), Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr

    (SL/MM)

    Werner Enders (2), Peter Menzel (2), Martin Vantin, Heinz Zednik


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck

    (SL/OR/KS/MM/BE/GG/WI/RR)

    Franz Grundheber (3), Christian Gerhaher (2), Simon Keenlyside (2), Bo Skovhus (2), Toni Blankenheim, Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Peter Mattei, Thomas Johannes Mayer, Georg Nigl, Falk Struckmann, Michael Volle


    Berg: „Lulu“ (1937) – Alwa

    (WE)

    Kenneth Riegel, Rudolf Schock, Gerhard Unger


    Berg: „Lulu“ (1937) – Gräfin Geschwitz

    (RR)

    Brigitte Fassbaender, Patricia Johnson, Kerstin Meyer


    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu

    (BE/MM/OR/RR/WE)

    Evelyn Lear (2), Marlis Petersen (2), Christine Schäfer (2), Teresa Stratas (2), Barbara Hannigan, Julia Migenes, Patricia Petibon, Anneliese Rothenberger, Anja Silja, Alexandra van der Weth


    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper

    (LU/MM)

    Franz Grundheber, Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne, Michael Volle, Stephen West


    Berlioz: „Fausts Verdammnis“ (1846) – Faust

    (FI/SL/KS)

    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt


    Berlioz: „Fausts Verdammnis“ (1846) – Margarethe

    (KS/SL/WI/RR)

    Julia Varady (2), Anna Caterina Antonacci, Janet Baker, Olga Borodina, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Magdalena Kozena, Clémentine Margaine, Jeanne Piland


    Berlioz: „Fausts Verdammnis“ (1846) – Méphistophelès

    (KS/SL/WI/RR)

    Franz Grundheber (2), Gabriel Bacquier, Dietrich Fischer-Dieskau, Kyle Ketelsen, Alan Titus, Alexander Vinogradov, Siegfried Vogel, Samuel Youn


    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Aeneas (Énée)

    (HH/WE)

    Willian Cochran, Plácido Domingo, Daniel Magdal, Lance Ryan, Michael Spyres, Jon Vickers


    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Cassandre (Kassandra)

    (WE/HH/SL)

    Berit Lindholm (2), Anna Caterina Antonacci, Ildiko Komlosi, Marie-Nicole Lemieux, Elisabete Matos, Jessye Norman, Gisela Schröter, Anja Silja


    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Dido

    (HH/SL/WE/WI/KS)

    Daniela Barcellona (3), Joyce DiDonato (2), Josephine Veasey (2), Grace Bumbry, Yvonne Naef, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos


    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Narbal

    (HH)

    Nicolas Courjal, Ante Jerkunica, Stephen Milling


    Bernstein: „On the town“ (1944) – Gabey

    (RR)

    Mikael Melbye


    Bernstein: „West Side Story“ (1957) – Anita

    (RR/SL/WE)

    Tatiana Troyanos (2), Tatjana Clasing, Rita Moreno, Gillian Scalici


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Laila

    (KS/SL/WE)

    Ilenana Cotrubas (2), Ekaterina Siurina (2), Patrizia Ciofi, Annick Massis, Janine Micheau, Olga Peretyatko, Rita Streich


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir

    (GH/OR/SL/KS/CH/GG/WE)

    Joseph Calleja (3), Alfredo Kraus (3),Cyril Dubois (2), Nicolai Gedda (2), John Aller, Franco Bonisolli, Sergej Lemeschew


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Zurga

    (KS/SL)

    Etienne Dupuis (2), Ernest Blanc, Dietrich Fischer-Dieskau, Guyla Orendt, Christoph Pohl


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen

    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER/OT/WE/RR)

    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (3), Anna Caterina Antonacci (2), Teresa Berganza (2), Leontyne Price (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Ramona Zaharia (2), Grace Bumbry, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Rinat Shaham, Huguette Tourangeau


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Escamillo

    (KS/WE/SL/OT/MM)

    José van Dam (2), Ruggero Raimondi (2), Ettore Bastianini, Thomas Berau, Ernest Blanc, Andrzej Dobber, Simon Estes, Robert Merrill, Hermann Prey, Samuel Ramey, Kostas Smoriginas, Ludovic Tézier


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José

    (GG/BE/SL/KS/CR/OT/WE/RR/OP)

    Plácido Domingo (3), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (3), José Carreras (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Vladimir Atlantow, Joseph Calleja, Arturo Chacon-Cruz, Michael Fabiano, Nicolai Gedda, Hans Hopf, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Martin Muehle, Alain Vanzo, Rolando Villazón


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla

    (WE/SL/KS/GG/RR)

    Mirella Freni (2), Angela Maria Blasi, Helen Donath, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Marina Krilovici, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow


    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown

    (ER/WE)

    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe


    Boito: „Mefistofele“ – Mefistofele

    (RD/SL/WI/KS/LR/RR)

    Samuel Ramey (4), Boris Christoff (2), Lucio Bruno, Ronaldo Giaiotti, Cesare Siepi


    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor

    (WE/SL/RR/OP)

    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Andrzej Dobber, Oskar Hillebrandt, Sebastian Holecek, Vladimir Stoyanov


    Borodin: „Fürst Igor“ – Jaroslawna

    (WE/RR)

    Veronika Dzoieva (2), Anna Tomowa-Sintow, Julia Wiener


    Borodin: „Fürst Igor“ – Kontschak

    (OP/SL/WE/RR)

    Gottlob Frick (2), Paata Burchuladze, Boris Christoff, Sorin Coliban, Jewgeni Nesterenko, Siegfried Vogel


    Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna

    (WI)

    Juliane Banse


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Balstrode

    (KS/SL)

    Markus Brück, Bryan Drake, Alan Opie, Albrecht Pöhl, Esa Ruuttunen, John Tomlinson


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Ellen Orford

    (SL/KS/RR)

    Giselle Allen, Isabell Bringmann, Heather Harper, Michaela Kaune, Adrianne Pieczonka, Amanda Roocroft, Janice Watson


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes

    (MM/SL/BE/KS/OR/RR/OP)

    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Jan Blinkhof, Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà, Neil Shicoff, John Treleaven


    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ (1728/1948) – Peachum

    (LU)

    Tero Hannula, Robert Lloyd


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd

    (BE/SL/WI/RR)

    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Nmon Ford, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Claggart

    (RR/SL/WI)

    Johannes von Duisburg (2), Michael Langdon, Sami Luttinen, Peter Rose


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Neuling (The Novice)

    (RR/WE/MM)

    Benjamin Bruns, Cornel Frey, Benjamin Hulett, John Nuzzo, Corby Welch


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Gouvernante

    (SL/WE/WI)

    Isabell Bringmann (2), Gun-Brit Barkmin, Helen Donath, Felicity Lott, Claudia Rohrbach, Jennifer Vyvyan


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Miss Jessel

    (LU/SL/WI)

    Adriana Bastidas Gamboa, Coline Dutilleul, Maren Engelhardt, Sofia Kallio, Anke Krabbe, Cornelia Ptassek, Nadine Secunde, Hanna Dora Sturludottir, Catrin Wyn Davies


    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon

    (DP/SL/BE)

    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth


    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach

    (BE/OR/DP)

    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very


    Catalani: „La Wally“ – Wally

    (OT/GH/WE)

    Renata Tebaldi (4), Susanna von der Burg (2), Eva Marton, Ludmila Slepneva (2), Galina Shesterneva, Astrid Kessler


    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason

    (BE/DP)

    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus


    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto

    (DP/BE)

    Maria Bayo (2), Claudia Braun


    Charpentier: „Louise“ – Louise

    (OR/SL)

    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi


    Cherubini: „Médée“ – Médée (Medea)

    (BE/OR/ME/HH/WE)

    Sonya Yoncheva (3), Maria Callas (2), Inge Borkh, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Sylvia Sass, Nadja Stefanoff, Iano Tamar


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Adriana Lecovreur

    (WE/KS/GH/OT/GG)

    Mirella Freni (3), Angela Gheorghiu (2), Montserrat Caballé, Anna Netrebko, Magda Olivero, Renata Scotto, Tatjana Serjan, Renata Tebaldi


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Maurizio

    (GH/SL/OT/GG/WE)

    José Carreras (2), Plácido Domingo (2), Jonas Kaufmann (2), Piotr Beczala, Franco Corelli, Peter Dvorsky, Nicola Filacuridi, Mihai Zamfir


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Michonnet

    (GG)

    Ettore Bastianini, Jean-Luc Chaignaud, Attilio D‘Orazi


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Principessa di Boullion

    (GG/SL)

    Anita Rachvelishvili (2), Elena Zhidkova


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan

    (OP/WE)

    Kurt Böhme (2), Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Kurt Moll, Jan-Hendrik Rootering


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Margiana

    (WE)

    Sylvia Geszty, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Nurredin

    (WE)

    Claes-Haakan Ansjö, Nicolai Gedda, Adalbert Kraus


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Arkel

    (KS/SL/WE)

    Robert Lloyd (2), Peter Meven (2), Kwangchul Youn (2), Laszlo Polgar, Franz-Josef Selig, Nicola Zaccaria


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Golaud

    (KS/SL/WE)

    Armand Arapian (2), Gerald Finley, Dietrich Fischer-Dieskau, Hanno Müller-Brachmann, Laurent Naouri, Gerard Souzay, Vincent Le Texier, Eberhard Wächter


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande

    (BE/SL/WM/KS/WE)

    Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Nelly Ailakowa, Natalie Dessay, Helen Donath, Celeste Gattai, Véronique Gens, Hilde Güden, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Pelléas

    (WE/SL/KS)

    Richard Croft (2), Roman Trekel (2), Nicolai Gedda, Christian Gerhaher,Reiner Goldberg, Jacques Imbrallo,


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Fischweib

    (SL/MM)

    Barbara Bornemann, Annelies Burmeister, Karola Goerlich, Gabriela Maria Schmiede


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus

    (DP/SL)

    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Totenrichter

    (SL/MM)

    Vladimir Bauer, Gerhard Frei, Jens Larsen, Siegfried Vogel


    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Anna Bolena

    (WE/KS/SL/RR/GG)

    Maria Callas (2), Edita Gruberova (2), Anna Netrebko (2), Lucia Aliberti, Roberta Cunningham, Krassimira Stoyanova


    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Giovanna Seymour

    (GG/SL/RR)

    Sonia Ganassi, Elina Garanca, Ning Liang, Ekaterina Semenchuk, Giulietta Simionato


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Adina

    (LU/SL/KS/GG/RR)

    Kathleen Battle (2), Mirella Freni (2), Lucia Aliberti, Angela Gheorghiu, Hilde Güden, Sofia Kallio, Dina Kuznetsova, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anna Netrebko, Olga Peretyatko, Ruxandra Voda, Pretty Yende


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Belcore

    (LU/SL/KS)

    Ingvar Wixell (2), Renato Capecchi, Alfredo Daza, Edward Gauntt, Sebastian Geyer, Thomas Lehman, Mario Sereni, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Dulcamara

    (KS/SL/GG/OP/RR)

    Rolando Panerai (2), Seth Carico, Natale de Carolis, Fernando Corena, Enzo Dara, Mikhail Kiria, Alfred Sramek, Giuseppe Taddei, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino

    (GG/SL/WE/BE/LR/KS/RR/WE)

    Rolando Villazón (5), Luciano Pavarotti (4), Roberto Alagna (3), Nicolai Gedda (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Dovlet Nurgeldiyev, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano, Kurt Streit


    Donizetti: „Lucrezia Borgia“ (1833) – Lucrezia Borgia

    (RD/KS/RR/GG)

    Edita Gruberova (3), Mariella Devia (2), Joan Sutherland


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Elisabetta

    (WE/MM)

    Janet Baker, Agnes Baltsa, Sarah Ferede, Katerina Karnéus, Rosalind Plowright, Huguette Tourangeau


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Maria Stuarda

    (WE/KS)

    Janet Baker, Roberta Cunningham, Diana Damrau, Joyce DiDonato Edita Gruberova, Elena Mosuc


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Roberto (Leicester)

    (KS)

    José Bros, Joseph Calleja, Xavier Camarena


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Edgardo

    (GG/SL/KS/LR/RR)

    Joseph Calleja (3), Luciano Pavarotti (3), Josè Carreras (2), Alfredo Kraus (2), Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, José Bros, Giuseppe di Stefano


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Enrico

    (RR/SL/KS)

    George Petean (2), Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Andrzej Dobber, Tito Gobbi, Mariusz Kwiecien, Rolando Panerai, Wolfgang Rauch


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Lucia

    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE/RR/GG)

    Edita Gruberova (7), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), June Anderson, Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Ha Young Lee, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Lisette Oropesa, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Raimondo

    (RR/SL)

    Raffaele Arié, Peter Mikulas, Kurt Moll, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel, Simon Yang


    Donizetti: „Roberto Devereux“ (1837) – Elisabetta

    (RR/SL/KS/GG)

    Edita Gruberova (3), Montserrat Caballé


    Donizetti: „Roberto Devereux“ (1837) – Roberto Devereux

    (GG/SL/MM)

    José Bros, Joseph Calleja, Francisco Casanova, Mattew Polenzani


    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Marie

    (RD/SL/RR)

    Natalie Dessay (2), Joan Sutherland (2), Aleksandra Kurzak, Beverly Sills, L*ubica Vargicova, Pretty Yende


    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Tonio

    (RR/SL)

    Lawrence Brownlee, Javier Camarena, Juan Diego Flórez, Dmitry Korchak, Luciano Pavarotti,


    Donizetti: „La Favorita“ (1840) – Léonor de Guzman

    (WE/RR)

    Fedora Barbieri, Fiorenza Cossotto, Elīna Garanča, Luciana d’Intino, Alicia Nafe, Giulietta Simionato


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Ernesto

    (RR/SL)

    Juan-Diego Flórez, Vicente Ombuena, Kurt Streit, Kenneth Tarver, Fritz Wunderlich


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Malatesta

    (WE/SL)

    Hermann Prey (2), Sesto Bruscantini, Thomas Hampson, Kazuhisa Kurumada, Mariusz Kwiecieś


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Norina

    (WE/SL/KS/RR)

    Alda Noni (2), Erna Berger, Constanza Cuccaro, Brigitte Eisenfeld, Hellen Kwon, Lucia Popp, Ofelia Sala


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Don Pasquale

    (WE/SL/RR)

    Jewgeni Nesterenko (2), Kurt Böhme, Fernando Corena, Paolo Montarsolo, Italo Tajo


    Dun: „The first Emperor“

    (LU)

    Plácido Domingo, Jevgenij Taruntsov


    Dvořák: „Rusalka“ – Ježibaba

    (SL/WE)

    Drahomira Drobkova, Ruth Hesse, Helena Rott, Ruth Schob-Lipka, Ute Walther, Dolora Zajick


    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka

    (SL/BE/OP/KS/GH/WI)

    Renée Fleming (2), Kristiane Kaiser (2), Elfride Trötschel (2), Linda Ballova, Iordanka Derilova, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Ilia Papandreou, Myrto Papatanasiu, Milada Šubrtová


    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz

    (ER/SL/KS/GH/OP)

    Vincent Schirrmacher (3), Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Erik Fenton, Manfred Fink, Ivo Zidek


    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann

    (OP/BE/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Andreas Mitschke, Klemens Slowioczek


    Egk: „Irische Legende“ – Erscheinung des verdammten Faust / Stimme hinter der Szene

    (OP)

    Gottlob Frick


    Egk: „Die Zaubergeige“ – Cuperus

    (OP)

    Gottlob Frick, Karl Ridderbusch


    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe

    (MM/LR/BE)

    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules


    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)

    (WE/SL/OP)

    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp


    Flotow: „Martha“ – Lyonel

    (LU/SL/LR/WE)

    Fritz Wunderlich (3), Peter Anders (2), Nicolai Gedda (2), Jörg Brückner, Siegfried Jerusalem, Harrie van der Plas, Rudolf Schock, Rüdiger Wohlers


    Flotow: „Martha“ – Nancy

    (LU/SL/WE/OP)

    Brigitte Fassbaender (3), Waltraud Meier (3), Sabine Noack, Hetty Plümacher, Doris Soffel, Elisabeth Steiner


    Flotow: „Martha“ – Plumkett

    (OP/SL/LU/WE)

    Gottlob Frick (3), Hermann Prey (3), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch


    Flotow: „Martha“ – Lord Tristan Mickleford

    (LU/SL)

    Kostadin Arguirov, Eugen Fuchs, Klaus Hirte, Siegmund Nimsgern, Dieter Weller, Jörn W. Wilsing


    Floyd: „Susannah“ – Susannah

    (LU)

    Jaclyn Bermudez, Susan Hellman


    Frid: „Das Tagebuch der Anne Frank“ – Anne Frank

    (LU/SL)

    Eva Ben-Zvi, Sandra Schwarzhaupt


    Giordano: „Fedora“ – Fedora

    (GG/OT)

    Mirella Freni (2), Magda Olivero


    Giordano: „Fedora“ – Loris Ipanoff

    (OT/GG)

    Plácido Domingo (2), José Carreras, Luis Lima, Mario del Monaco


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier

    (KS/SL/LR/MM/BE/OT/RR)

    Jonas Kaufmann (4), Franco Corelli (3), Mario del Monaco (2), Plácido Domingo (2), Marcelo Alvarez, Johan Botha, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard

    (KS/OR/JL/GG/LR/OT/RR)

    Carlos Alvarez (3), Renato Bruson (3), Ettore Bastianini (2), Giorgio Zancanaro (2), Lado Atanelli, Piero Cappuccilli, Lucio Gallo, Franz Grundheber, Sherill Milnes, George Petean


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny

    (OR/SL/KS/LR/OT/RR)

    Anja Harteros (2), Renata Tebaldi (2), Gabriela Beňačková, Mentserrat Caballé, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Norma Fantini, Maria Guleghina, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri, Antonietta Stella,


    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Ellena/Tutein

    (LU)

    Heidi Elisabeth Meier


    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Gustav

    (LU)

    Anna Lapkovskaja


    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Kapitän Wademar Strunck

    (LU)

    Kurt Schober


    Glanert: „Das Holzschiff“ (2010) – Supercargo Lauffer

    (LU)

    Nicolai Karnolsky


    Glanert: „Oceane“ (2019) – Madame Louise

    (LU)

    Doris Soffel


    Glanert: „Oceane“ (2019) – Martin von Dircksen

    (LU)

    Nikolai Schukoff


    Glanert: „Oceane“ (2019) – Oceane

    (LU)

    Maria Bengtsson


    Glanert: „Oceane“ (2019) – Pastor Baltzer

    (LU)

    Albert Pesendorfer


    Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin

    (MM/WE)

    Boris Christoff (2), John Tomlinson (2), Miroslav Cangalovic, Jewgeni Nesterenko


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla

    (WE)

    Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ruslan

    (WE)

    Michael Bachtadze, Jewgeni Nesterenko, Wladimir Ognovenko


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Eurydike

    (SL/WE)

    Erna Berger (2), Suzanne Danco, Pilar Lorengar, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Speiser


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus

    (BE/SL/FI/MM/OR)

    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau


    Gluck: „Alceste“ (1767) – Alceste

    (LU/WI)

    Catherine Naglestad, Jessye Norman, Cornelia Ptassek, Dunja Vejzovic


    Gluck: „Alceste“ (1767) – Oberpriester

    (LU/MM)

    Thomas Berau (2), Tero Hannula, Tom Krause


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Achill

    (SL)

    Eberhard Büchner, James King, Peter Schreier


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon

    (SL/KS)

    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Iphigenie

    (SL/WE)

    Christa Ludwig (2), Torgun Birkelund, Eva-Maria Bundschuh, Magdalena Hajossyova, Martha Musial


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Klytämnestra

    (SL/LU/KS)

    Rosemarie Lang (2), Inge Borkh, Michelle Breedt, Daphne Evangelatos, Rita Kapfhammer


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Diana

    (LU/SL)

    Elisabeth Breul, Salomé Haller, Carina Schmieger


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Iphigenie

    (LU/SL)

    Els Bolkestein, Mireille Delunsch, Rachel Gettler, Hanne-Lore Kuhse, Pilar Lorengar, Armanda Majeski


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Orest

    (LU/SL)

    Michael Ebbecke, Johannes Kammler, Jean-François Lapointe, Gino Quilico


    Gluck: „Iphigenie auf Tauris“ (1779) – Thoas

    (LU/SL)

    Armand Arapian, Dietrich Fischer-Dieskau, Tero Hannula, Rolf Kühne, Michael Mayes, Gezim Myshketa


    Goetz: „Der Widerspenstigen Zähmung“ – Baptista

    (OP)

    Gottlob Frick


    Goetz: „Der Widerspenstigen Zähmung“ – Hortensio

    (OP)

    Gottlob Frick


    Goldmark: „Die Königin von Saba“ – Königin

    (LU/WE/SL)

    Klára Takács (3), Alpha Floyd, Erika Gal, Michaela Schuster


    Goldschmidt: „Der gewaltige Hahnrei“ – Bruno

    (SL)

    Albert Bonnema, Günter Neumann, Robert Wörle


    Gounod: „Faust“ – Faust

    (KS/SL/OP/WE)

    Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Francisco Araiza, Joseph Calleja, Vinson Cole, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt


    Gounod: „Faust“ – Margarethe

    (WE/SL/KS/RR)

    Victoria de los Angeles (2), Inga Nielsen (2), Nicole Car, Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Katia Ricciarelli, Kiri Te Kanawa, Alexia Voulgaridou, Sonya Yoncheva


    Gounod: „Faust“ – Mephisto

    (MM/SL/KS/OR/LR/OP/RR/WE)

    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Gottlob Frick (2), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Evgeny Nesterenko, Roberto Scanduzzi, Fjodor Schaljapin, Erwin Schrott, Siegfried Vogel


    Gounod: „Faust“ – Valentin

    (KS/SL/OP/LR/GG/WE)

    Mathieu Ahlersmeyer (2), Hermann Prey (2), Thomas Allen, Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Julia

    (GG/WE/SL/RR)

    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2), Catherine Malfitano, Fionnuala McCarthy, Anna Netrebko, Ailyn Perez, Andrea Rost


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Roméo

    (GG/SL/WE)

    Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Franco Corelli, Nicolai Gedda, Alfredo Kraus


    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel

    (BE)

    Rémy Mathieu


    Halévy: „Die Jüdin“ – Brogni

    (OP/SL/MM)

    Ferruccio Furlanetto (2), Gottlob Frick, Walter Fink, Peter Mikuláš, Dmitri Ulyanov, Jerome Varnier


    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar

    (MM/SL/OR/GG)

    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker


    Halévy: „Die Jüdin“ – Rachel

    (GG/SL)

    Krassimira Stoyanova (2), Soile Isokoski, Julia Varady


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra

    (BE/SL/KS/HH/WI)

    Danielle de Niese (2), Sabine Paßow (2), Lucia Popp (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Sandrine Piau, Vanessa Waldhart


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cornelia

    (WI/SL/HH)

    Bernarda Fink (2), Christa Ludwig (2), Patricia Bardon, Camilla Francesca Bull, Cornelia Wulkopf


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar

    (SL/BE/WI/KS)

    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Ptolemäus

    (SL)

    Axel Köhler, Christopher Robson, Siegfried Vogel


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Sesto (Sextus Pompeius)

    (SL/HH/WI)

    Jake Arditti,Anna Bonitatibus, Andreas Conrad, Philippe Jaroussky, Annette Seiltgen, Tuva Semmingsen, Fritz Wunderlich


    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Andronico

    (WI/SL)

    Kieth Engen, Franco Fagioli, Delphine Galou


    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano

    (FI/SL/WI)

    Christophe Dumaux, Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo


    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido

    (BE/SL/FI/MM)

    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor


    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando

    (OR/BE/FI)

    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante

    (FI/OR/BE)

    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso

    (FI)

    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles


    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina

    (BE/SL/FI/OR/RR)

    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Heather Engebretson, Renée Fleming, Henrike Jacob, Inga Kalna, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon, Joan Sutherland, Alexandera von der Weth


    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero

    (FI/SL/BE/RR)

    Vesselina Kasarova (2), Maite Beaumont, Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel


    Händel: „Giustino“ (1737) – Amanzio

    (SL)

    Bernd Grabowski


    Händel: „Giustino“ (1737) – Anastasio

    (SL)

    Dawn Kotoski, Michael Rabsilber


    Händel: „Giustino“ (1737) – Arianna

    (SL)

    Sabine Paßow, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino

    (SL/OR/KS)

    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler


    Händel: „Giustino“ (1737) – Leocasta

    (SL)

    Birgit Calm, Violetta Madjarowa, Caren van Oyen


    Händel: „Giustino“ (1737) – Der Orgelspieler auf dem Berg (Händel)

    (SL)

    Rudolf Asmus


    Händel: „Giustino“ (1737) – Vitaliano

    (SL)

    Andreas Conrad, Günter Neumann, Hans-Otto Rogge


    Haydn: „Die Schöpfung“ – Adam

    (SL)

    Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Thomas Quasthoff


    Haydn: „Die Schöpfung“ – Gabriel

    (SL)

    Juliane Banse, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova


    Haydn: „Die Schöpfung“ – Raphael

    (SL/OP)

    Gottlob Frick (2), Walter Berry, Reinhard Hagen, Siegfried Lorenz, Thomas Quasthoff


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie

    (LU/BE)

    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Prinz von Homburg

    (LU/MM)

    Robin Adams, Christian Gerhaher, Dietrich Henschel, Christian Miedl, François Le Roux


    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus

    (LU/BE/HH/MM)

    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne


    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac

    (MM/BE/KS)

    Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel

    (WE/SL/HH/RR)

    Laura Aikin (2), Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Renate Hoff, Erika Köth, Aleksandra Kurzak, Lucia Popp, Sabine Ritterbusch, Elisabeth Schwarzkopf


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel

    (SL/WE/RR/HH)

    Brigitte Fassbaender (2), Dagmar Pecková (2), Elisabeth Grümmer, Yvi Jänicke, Angelika Kirchschlager, Jana Kurucova, Anne Sophie von Otter, Ingeborg Springer, Frederica von Stade


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe

    (WE/SL/LU/ER/RR)

    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Renate Spingler, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Mutter Gertrud

    (WE/SL/HH/RR)

    Barbara Bornemann (2), Maria von Ilosvay (2), Gisela Schröter (2), Christa Ludwig, Charlotte Berthold, Grace Hoffmann, Yoko Kawahara, Katja Pieweck, Cheryl Studer


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Sandmännchen

    (HH/SL)

    Renate Krahmer (2), Janet Williams (2), Anny Felbermayer, Carola Nossek


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Taumännchen

    (HH/SL)

    Renate Krahmer (2), Janet Williams (2), Edita Gruberova, Carola Nossek


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter

    (ER/SL/RR/HH/WE)

    Walter Berry (2), Hans-Joachim Ketelsen (2), Josef Metternich (2), Hermann Prey (2), Theo Adam, Jan Buchwald, Marcel Cordes, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd

    (DP/SL/KS/WE/RR)

    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Michaela Kaune, Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Hexe

    (RR/SL/WE)

    Liliana Nikiteanu, Marilyn Schmiege, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Hanna Schwarz


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Königssohn

    (WE/SL)

    Peter Anders, Daniel Behle, Adolf Dallapozza, Jonas Kaufmann, Thomas Moser


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Die alte Buryja

    (SL/RR/WE)

    Lilian Benningsen, Barbara Bornemann, Menai Davies, Mette Ejsing, Elisabeth Höngen, Gisela Schröter, Hanna Schwarz


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa

    (SL/DP/GG/WI/RR)

    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Luisa Bosabalian, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin

    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE/RR)

    Naděžda Kniplová (5), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Eva Marton, Karita Mattila, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Laca Klemeň

    (GG/WE/SL)

    William Cochran (2), Christian Franz, René Kollo, Philip Langridge, Vilém Přibyl, Peter-Jürgen Schmidt, Jorma Silvasti


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Stewa

    (SL/WE)

    Andreas Conrad, Jean Cox, Sebastian Feiersinger, Miroslav Kopp, Pär Lindskog, Ivo Zidek


    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček

    (DP/LR)

    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann


    Janáček: „Katja Kabanowa“ (1920) – Katja

    (WE/BE/SL/WI/RR/OP)

    Angela Denoke (2), Melanie Diener, Nancy Gustafson, Karita Mattila, Johanni van Oostrum, Sabine Paßow, Adrianne Pieczonka, Nadine Secunde, Anja Silja, Elfride Trötschel, Eva-Maria Westbroek


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Dackel

    (SL)

    Werner Enders, Ivana Mixova, Jan-Kristof Schliep


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster

    (SL/KS/DP/WI)

    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Dale Duising, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Roman Trekel, Derek Welton


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Fuchs

    (SL)

    Gabriela Benačková


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf

    (DP/SL/KS/RR/WI)

    Trudeliese Schmidt (2), Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Rosemary Joshua, Hayoung Lee, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Chen Reiss, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Pfarrer und Dachs

    (SL)

    Josef Burgwinkel, Karel Prusa


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Schulmeister

    (SL)

    Clemens Bieber, Werner Enders, Miroslav Frydlewicz


    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty

    (DP/KS/BE/MM)

    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström


    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov

    (DP/MM/KS/BE)

    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen


    Kienzl: „Der Evangelimann“ – Matthias Freudhofer

    (OT/WE/OP)

    Siegfried Jerusalem (2), Lorenz Fehenberger, Nicolai Gedda, Keith Ikaya-Purdy, Sandor Konya, Rudolf Schock


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta

    (HH/MM/RR)

    Janina Baechle, Cristina Damian, Maria Fiselier, Christa Mayer, Maria Pantiukhova, Rose Wagemann, Ceri Williams


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Frank

    (HH/KS/RR)

    Günter Papendell (2), Andrzej Filończyk, Benjamin Luxon, David Pittman-Jennings, Bernd Valentin, Lauri Vasar


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta

    (HH/OR/KS)

    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul

    (HH/OR/MM/LR/KS/BE/RR)

    René Kollo (3), Klaus Florian Vogt (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Jonas Kaufmann


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Der blinde Schwertrichter

    (HH)

    Nicolai Gedda, Burkhard Ulrich


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Der Fremde

    (HH/SL)

    Brian Jagde (2), John David de Haan


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane

    (HH/OR/KS/LU/WI)

    Sara Jakubiak (4), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt (2), Anna Tomowa-Sintow (2)


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Herrscher

    (HH)

    Josef Wagner, Hartmut Welker


    Krenek: „Johnny spielt auf“ – Max

    (LU)

    Heinz Kruse, Wolfgang Millgramm, Klaus Schneider


    Lehár: „Die lustige Witwe“ (1905) – Camille de Rosillon

    (LU/SL)

    Andreas Conrad, Nicolai Gedda, Siegfried Jerusalem, Ernst Kozub, Martin Ritzmann


    Lehár: „Die lustige Witwe“ (1905) – Danilo

    (LU/SL)

    Andrzej Dobber, Edward Gauntt, Wolfgang Hellmich, Hermann Prey, Bo Skovhus, Jörn W. Wilsing


    Lehár: „Die lustige Witwe“ (1905) – Hanna Glawari

    (KS/LU/WE)

    Dagmar Schellenberger (2), Pamela Coburn, Hilde Güden, Tonje Haugland, Sofia Kallio, Marlis Petersen, Eva Randova, Ingeborg Schöpf, Elisabeth Schwarzkopf, Jutta Vulpius


    Lehár: „Das Land des Lächelns“ (1929) – Lisa

    (LU/WE/SL)

    Katja Bördner, Isabell Bringmann, Erna Dietrich, Turid Karlsen, Anneliese Rothenberger, Elisabeth Schwarzkopf, Hildegard Uhrmacher, Ruxandra Voda


    Lehár: „Das Land des Lächelns“ (1929) – Mi

    (LU/SL/WE)

    Renate Holm (3), Anneliese Rothenberger (2), Elif Aytekin, Kristina Baran, Karin Schock, Ruxandra Voda


    Lehár: „Das Land des Lächelns“ (1929) – Prinz Sou-Chong

    (SL/OT/LU/OP)

    Nicolai Gedda (3), Rudolf Schock (3), Peter Anders, Jörg Brückner, Won-Wi-Choi, Siegfried Jerusalem, Sandor Konya, Vincent Schirrmacher, Fritz Wunderlich


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Beppo

    (SL)

    Andreas Conrad, Ilya Lewinsky


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio

    (SL/KS/GG/OT/RR)

    José Cura (3), Plácido Domingo (3), Roberto Alagna, Wladimir Atlantow, Johan Botha, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, James McCracken, Mario del Monaco, Günter Neumann, George Oniani, Rudolf Schock, Arsen Soghomonyan


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Nedda

    (OT/KS/SL/WE/GG/RR)

    Pilar Lorengar (2), Teresa Stratas (2), Maria Callas, Nuccia Focile, Carmen Giannastasio, Aleksandra Kurzak, Hellen Kwon, Hayoung Lee, Noemi Nadelmann, Lucia Popp, Anna Princeva, Thea von der Putten, Patricia Racette, Anneliese Rothenberger, Natalia Troitskaya


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Silvio

    (WE/KS/SL/RR/GG)

    Wolfgang Brendel, Markus Brück, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Karsten Mewes, Robet Merrill, Hermann Prey, Rolando Panerai, George Petean, Alberto Rinaldi, Brian Schexnayder, Tae-Joong Yang


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Tonio

    (KS/OT/SL/WE/RR/GG)

    Tito Gobbi (2), Josef Metternich (2), Juan Pons (2), Carlos Alvarez, Mark Delevan, Andrzej Dobber, Paolo Gavanelli, Nicolae Herlea, Ko Seng Hyon, Robert Merrill, Erik Stumm, Bernd Weikl, Samuel Youn


    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus

    (OR/BE/WI)

    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug


    Loewe: „My Fair Lady“ – Eliza Doolittle

    (WE)

    Winnie Böwe, Karin Zelles, Gabriele Zierk


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett

    (SL/MW/MM/OP/CH/RR/LU/WE)

    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (5), Axel Humbert, Kurt Böhme, Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marie

    (WE/LU/SL/RR)

    Erika Köth (2), Kaja Bördner, Christina Gerstberger, Ingeborg Hallstein, Olga Peretyatko, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf

    (OP/SL/SI/WE/RR)

    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Benjamin Hulett, Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Kurt Streit, Endrik Wottrich


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Peter Iwanow

    (SL/WE/RR)

    Peter Schreier (2), Deon van der Walt (2), Peter Haage, Pär Lindskog, Alexander Senger


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Zar Peter I.

    (RR/SL/WE)

    Wolfgang Brendel (2), Hermann Prey (2), Marcel Cordes, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus

    (J2/OP/KS/WE)

    Walter Berry (2), Gottlob Frick (2), Kurt Böhme, Karl Dönch, Fritz Ollendorf, Hans Sotin, Georg Zeppenfeld


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baronin Freimann

    (WE/LU)

    Sofia Kallio, Turid Karlsen, Edith Mathis, Manja Neumann, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baron Kronthal

    (WE/SL)

    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Richard Greager


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Graf von Eberbach

    (WE/SL)

    Torsten Frisch, Tommi Hakala, Hermann Prey, Karl-Schmitt-Walter


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Kühleborn

    (OP/WE)

    Gottlob Frick (2), Hermann Prey (2), Ferdinand Frantz, Max Proebstl


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine

    (WE)

    Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Veit

    (OP)

    Friedrich Lenz (2), Harald Axtner, Willy Hofmann, Peter Schreier


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Georg

    (WE)

    Harald Neukirch, Kjell Magnus Sandve, Gerhard Unger


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Graf von Liebenau

    (WE)

    Helmut Guhl, Hermann Prey, Bo Skovhus


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Irmentraut

    (WE)

    Margarethe Arndt-Ober, Gisela Litz, Sieglinde Wagner


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger

    (OP/LU)

    Kurt Böhme (2), Gottlob Frick (2), Hans Ridderbusch


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Marie Stadinger

    (WE)

    Gundula Janowitz, Lotte Schädle, Ruth Ziesak


    Lully: „Armide“ – Armide

    (BE)

    Stéphanie d‘Oustrac

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Marschner: „Der Vampyr“ (1828) – Lord Ruthwen

    (WE/SL/LU)

    Roland Herrmann (3), Franz Hawlata (2), Omar Godknow , Siegmund Nimsgern, Stefan Stoll, Ulrich Studer


    Marschner: „Der Vampyr“ (1828) – Sir Edgar Aubry

    (WE/SL)

    Jonas Kaufmann (2), Josef Protschka (2), Nils Giesecke, Donald Grobe


    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Anna 

    (SL/WE)

    Gerti Zeumer (2), Anna Caterina Antonacci, Claudia Barainsky, Helen Donath, Margot Guilleaume


    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Gertrud 

    (WE/SL)

    Res Fischer (2), Carola Fischer, Helga Schmidt, Yvonne Wiedstruck, Cornelia Wulkopf


    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Hans Heiling 

    (SL/MM/BE/MW/LR)

    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba


    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Königin der Erdgeister 

    (SL/WE)

    Helene Werth (2), Eva-Maria Bundschuh, Gabriele Fontana, Magdalena Hajossyova, Ursula Schröder-Feinen


    Marschner: „Hans Heiling“ (1833) – Konrad 

    (SL/WE)

    Karl Friedrich (2), Herbert Lippert (2), Hans-Jörg Bock, Karl-Josef Hering


    Martinů: „Julietta“ – Michel

    (ME/BE)

    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Alfio

    (GG/SL/WE/OT/RR)

    Ettore Bastianini (2), Renato Buson (2), Mark Delevan, Andrzej Dobber, Rodrigo Esteves, George Gagnidze, Tito Gobbi, Ko Seng Hyoun, Robert Merrill, Josef Metternich, Rolando Panerai, Juan Pons, Leonard Warren, Samuel Youn


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Mamma Lucia

    (RR/SL)

    Christiane Bach-Röhr, Fedora Barbieri, Olive Fredricks, Kerstin Meyer, Uta Priew, Hanna Schwarz


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza

    (SL/KS/OR/GG/WE/OT/RR)

    Agnes Baltsa (3), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Elena Zhidkova (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Michelle Crider, Elīna Garanča, Dshamilja Kaiser, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Anita Rachvelishvili, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu

    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG/OT/RR)

    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Jussi Björling (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Johan Botha, Gianfranco Cecchele, Franco Corelli, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Teodor Ilincai, Jonas Kaufmann, Giorgio Lamberti, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Fritz

    (OT/SL/LU/KS/GG)

    Roberto Alagna (4), Luciano Pavarotti (2), Ferruccio Tagliavini


    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Suzel

    (OT/SL/KS/GG)

    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2)


    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux

    (GG/SL)

    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari


    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon

    (OR/SL/KS/GG/WE/LU)

    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming (2), Mirella Freni (2), Sena Jurinac, Sofia Kallio, Sandra Moon, Patricia Petibon, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth


    Massenet: „Le Cid“ (1885) – Chimène

    (RR/WE/SL)

    Grace Bumbry (3)


    Massenet: „Le Cid“ (1885) – Rodrigo

    (RR/WE/SL)

    Plácido Domingo (3)


    Massenet: „Werther“(1892) – Charlotte

    (GG/SL/WE/KS/RR)

    Sophie Koch (5), Lucia Cervoni, Brigitte Fassbaender, Sarah Ferede, Elīna Garanča, Charlotte Hellekant, Vesselina Kasarova, Jelena Obraszowa, Frederica von Stade


    Massenet: „Werther“(1892) – Werther

    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG/WE/LR/RR)

    José Carreras (3), Jonas Kaufmann (3), Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), Plácido Domingo (2), Nicolai Gedda (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Manfred Fink, Massimo Giordano, Timothy Richards


    Massenet: „Don Quichotte“ (1910) – Don Quichotte

    (SL/WE/OP)

    Boris Christoff (2), Samuel Ramey (2), Ulrik Cold, José van Dam, Matthias Hölle, Ruggero Raimondi


    Massenet: „Don Quichotte“ (1910) – Dulcinea

    (SL)

    Teresa Berganza, Libuse Marova


    Massenet: „Don Quichotte“ (1910) – Sancho Pansa

    (SL)

    Rudolf Asmus


    Matthus: „Judith“ – Judith

    (KS/SL)

    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer


    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus

    (WI/MM/BE)

    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Marcel

    (SL/KS/OP)

    Gottlob Frick (2), Ante Jerkunica (2), Nicola Ghiselev


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Margarethe von Valois

    (SL/WE)

    Ghylaine Raphanel (2), Joan Sutherland (2), Angela Denning, Liv Redpath


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis

    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)

    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Valentine

    (SL)

    Martina Arroyo, Olesya Golovneva, Pilar Lorengar


    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Fidès

    (SL/KS)

    Clementine Margaine (2), Marilyn Horne


    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Jean van Leyden

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda (2), James McCracken (2), Arthur Shen (2)


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Inès

    (SL)

    Ruth Ann Swensson (2), Susan Anthony, Antonia Fahberg, Nino Machaidze, Sharon Markovich


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Nelusco

    (SL/WE)

    Justino Diaz (2), Markus Brück, Jürgen Freier, Heinz Imdahl, Karl Kronenberg


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica

    (SL/WE)

    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Vasco da Gama

    (SL/KS)

    Roberto Alagna (2), Plácido Domingo, Keith Olsen


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)

    (OR/LU)

    Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki

    (LU)

    Usami Ruri, Silke Schwarz


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ryusho

    (LU)

    Mine Shigeki, Wilfried Staber


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto

    (LU)

    Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei

    (LU)

    Hye-Sung Na, Yuko Kamahora


    Millöcker: „Der Bettelstudent“ (1882) – Laura

    (LU/WE)

    Bettina Brucker, Marianne Kienbaum, Erika Köth, Sandra Moon, Rita Streich


    Millöcker: „Der Bettelstudent“ (1882) – Oberst Ollendorf

    (LU/WE)

    Kurt Böhme, Edward Gauntt, Georg Hann, Tero Hannula, Hermann Prey, Eberhard Storz


    Millöcker: „Gasparone“ (1884) – Fremder (Gasparone?)

    (LU/WE)

    Josef Metternich (2), Hermann Prey (2), Barry McDaniel


    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo

    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)

    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta

    (DP/WI)

    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Nerone

    (WE/WI/SL)

    Kate Aldrich, Sarah Conolly, Franco Fagioli, Aurélie Franck, Roger Smeets, Elisabeth Söderström, Eric Tappy


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea

    (WI/FI/SL/BE/MM)

    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Elettra

    (WE/SL/RR)

    Julia Varady (2), Elisabeth Grümmer, Hellen Kwon, Edda Moser, Carol Vaness


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idamante

    (WE/SL/RR)

    Andreas Conrad, Jerry Hadley, Ning Liang, Trudeliese Schmidt, Peter Schreier, Frederica von Stade


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idomeneo

    (WE/SL/RR)

    Giuseppe Filanoti, Nicolai Gedda, Philip Langridge, Günter Neumann, Wieslaw Ochman, Rudolf Schock


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Ilia

    (WE/SL)

    Edith Mathis (2), Juliane Banse, Ileana Cotrubas, Hildegard Hillebrecht, Michaela Kaune


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Bassa Selim

    (SL/WE/RR)

    Rolf Boysen, Matthias Habich, Werner Haseleu, Curd Jürgens, Otto Mellies, Ulrich Wildgruber


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte

    (WE/SL/MW/KS/RR)

    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau, Kurt Streit, Rainer Trost


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde

    (WE/SL/OP/KS/RR)

    Nora Freidrichs, Reri Grist, Ilse Hollweg, Renate Holm, Hellen Kwon, Lisa Otto, Lotte Schädle, Shiobhan Stagg, Barbara Sternberger, Rita Streich, Janet Williams


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze

    (WE/SL/KS/RR)

    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Hellen Kwon, Luba Orgonasova, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin

    (SL/KS/OP/J2/RR)

    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Kurt Moll (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Simon Yang


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo

    (SL/RR/WE)

    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Bartolo

    (WE/SL/RR)

    Fernando Corena (2), Kurt Böhme, Tigran Martirossian, Paolo Montarsolo, Hans-Martin Nau, Gerd Wolf


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Basilio

    (OP/WE/SL)

    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Murray Dickie, John van Kesteren, Peter Klein, Harald Neukirch, Yves Saelens, Erwin Wohlfahrt


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino

    (WE/SL/KS/BE/GG/RR)

    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Edith Mathis (2), Maite Beaumont, Stella Doufexis, Malena Ernman, Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Ning Liang, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)

    (GG/KS/SL/RR)

    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Tom Krause, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Andreas Schmidt, Paul Schöffler, Roger Smeets, Ingvar Wixell


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)

    (MW/SL/KS/GG/RR)

    Julia Varady (2), Sarah-Jane Bandon, Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Irina Simmes, Krassimira Stoyanova, Ruxandra Voda


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Don Curzio

    (SL/MM)

    Werner Enders (2), Peter Menzel (2), Joachim Arndt, Otto Heuer


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro

    (MW/SL/KS/GG/J2/LU/RR)

    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Michael Nagl (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Alan Titus (2), Theo Adam, Wladimiro Ganzarolli, Tero Hannula, Guido Jentjens, René Pape, Hermann Prey, John Relyea, Erwin Schrott, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Marcellina

    (WE/SL)

    Christiane Bach-Röhr, Barbara Bornemann, Beatrice Cremoix, Patricia Johnson, Sue Ellen Kozma, Rosemarie Lang


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna

    (WE/SL/GG/KS/RR)

    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Hellen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna

    (MW/SL/HH/GG/KS/RR/LU)

    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Sofia Kallio, Anna Netrebko, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Simone Schneider, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira

    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE/LU/RR)

    Christa Ludwig (3), Lisa della Casa (2), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Joyce DiDonato, Betsy Horne, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Marianne Kienbaum, Erika Köth, Pilar Lorengar, Charlotte Margiono, Gertrud Ottenthal, Katja Pieweck, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni

    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR/HH/WE)

    Cesare Siepi (7), Nicolai Ghiaurov (3), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Hermann Prey (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, René Pape, Ezio Pinza, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur

    (MW/SL/J2/DP/LU/KS/RR/GG/WE/OP)

    Franz Crass (4), Gottlob Frick (4), Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Eric Halvfarson, Kurt Moll, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello

    (MW/SL/ER/KS/GG/LR/WE/RR)

    Walter Berry (4), Fernando Corena (4), Otto Edelmann (3), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Kyle Ketelsen, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Adrian Sampretrean, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto

    (SL/LU/WE/RR)

    Walter Berry (3), Dale Duesing, Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Franz Grundheber, Mika Kares, Malcolm King, Alfredo Mariotti, Hans Sotin


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio

    (MW/SL/KS/GG/RR/OP/HH/WE)

    Anton Dermota (2), Fritz Wunderlich (2), Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Douglas Johnson, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Peter Sonn, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina

    (WE/SL/KS/RR)

    Erna Berger (2), Edith Mathis (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Don Alfonso

    (SL/WE/KS/KS)

    Theo Adam, Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Werner Haseleu, Siegfried Lorenz, René Pape, Paul Schöffler, Siegfried Vogel


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina

    (OR/SL/KS)

    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella

    (SL/KS/GG/RR)

    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elīna Garanča, Anne Howells, Angelika Kirchschlager, Ning Liang, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Ferrando

    (GG/SL/KS/RR/WE)

    Rainer Trost (2), Kurt Streit (2), Luigi Alva, Pavol Breslik, Jonas Kaufmann, Topi Lehtipuu, Luis Lima, Francesco Meli, Dovlet Nurgeldiyev, Michale Rabsilber, Peter Schreier, Leopold Simoneau, Deon van der Walt


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi

    (SL/KS/BE/WI/GG/RR)

    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Gundula Janowitz, Charlotte Margiono, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo

    (GG/SL/WE/KS/RR)

    Rolando Panerai (2), Andreas Schmidt (2), Andreas David, Gerald Finley, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Bo Skovkus, Russel Smythe, Roman Trekel, Lauri Vasar


    Mozart: „Titus“ (1791) – Annius (Annio)

    (WE)

    Brigitte Fassbaender, Anne Howells, Jochen Kowalski


    Mozart: „Titus“ (1791) – Servilia

    (WE/SL)

    Gabriele Fontana, Catherine Malfitano, Edith Mathis, Lucia Popp


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus (Sesto)

    (BE/SL/KS/GG)

    Elīna Garanča (2), Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, Monica Groop, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Titus“ (1791) – Titus

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Anthony Rolfe Johnson, Peter Schreier


    Mozart: „Titus“ (1791) – Vitellia

    (SL/WI)

    Romelia Lichtenstein, Dagmar Schellenberger, Julia Varady


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter

    (RR/SL)

    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht

    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP/OT/RR)

    Diana Damrau (3), Edita Gruberova (2), Edda Moser (2), Roberta Peters (2), Lucia Popp (2), Kathleen Cassello, Christina Deutekom, Mandy Fredrich, Erika Köth, Hellen Kwon, Eva Lind, Wilma Lipp, Isabelle Nawe, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Monostatos

    (SL/WE/RR)

    Andreas Conrad, Peter Haage, Horst Hiestermann, Pär Lindskog, Robert Tear, Gerhard Unger, Erwin Wohlfahrt, Heinz Zednik


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina

    (WE/SL/KS/RR/OT/LU)

    Helen Donath (3), Edith Mathis (3), Gundula Janowitz (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Sofia Kallio, Turid Karlsen, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger, Irina Simmes


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena

    (OP/SL/WE/RR)

    Renate Holm (2), Laura Aikin, Aleksandra Kurzak, Lisa Otto, Olga Peretyatko, Ruth-Margret Pütz, Sabine Ritterbusch, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno

    (WE/SL/ER/KS/OT/RR)

    Hermann Prey (3), Walter Berry (2), Mikael Melbye (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Urban Malmberg, Barry McDaniel, Karsten Mewes, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro

    (OP/KS/SL/ER/OT/RR)

    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Martti Talvela (3), Franz Crass (2), Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Hans Sotin, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sprecher

    (WE/SL/RR)

    Theo Adam (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, René Pape, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino

    (SL/GH/HH/KS/OT/LU/RR)

    Fritz Wunderlich (4), Peter Schreier (3), Franzisco Araiza, Charles Castronovo, Siegfried Jerusalem, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Dovlet Nurgeldiyev, Julian Pregardien, Michael Rabsilber, Helge Rosvaenge, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Kurt Streit, Rainer Trost, Gösta Winbergh


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow

    (K2/SL/DG/KS/DP/RR/OT/OP)

    Nicolai Ghiaurov (4), Martti Talvela (4), Boris Christoff (3), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Gottlob Frick, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Gottesnarr

    (SL)

    Wassili Pasternak Uwe Peper, Peter Schreier


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew

    (OT/SL/WE)

    Nicolai Gedda (2), Wladimir Atlatow, Andreas Conrad, Vladislav Piavko, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Zurab Sotkolava, Dimitar Uzunov


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Marina Mnischek

    (WE/SL)

    Martha Mödl (2), Irina Archipova, Olga Borodina, Iordanka Derilova, Jelena Obarszowa


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen

    (OP/SL/KS/OT/WE/LU)

    Boris Christoff (3), Martti Talvela (3), Gottlob Frick (2), Theo Adam, Anatoli Babykin, Artur Eisen, Ante Jerkunica, Goran Juric, Mika Kares, Anatoli Kotscherga, Alexander Morosov, Nicola Moscona, Samuel Ramey, Bengt Rundgren, Kurt Rydl, Alexander Vinogradov


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Rangoni

    (LU/SL)

    Sergej Leiferkus (2), Kim Borg, Boris Martinovich, Yuri Mazurok


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Warlaam

    (SL/WE)

    Boris Christoff (2), Kurt Böhme, Aage Haugland, Hans-Martin Nau, Gleb Nikolsky


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij

    (WE/WI/MM)

    Maxim Aksenov, Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Mati Turi, Christopher Ventris, Klaus Florian Vogt


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij

    (RR/SL/WE/OP)

    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Gottlob Frick, Dimitry Ivashchenko


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa

    (RR/WI/WE/SL/KS)

    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Anna Reich

    (WE/SL)

    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Lotte Schädle, Margot Stejskal


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff

    (OP/SL/LU/OT/WE)

    Gottlob Frick (5), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Karl Ridderbusch (2), Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Fenton

    (OT/SL/KS/WE/LU)

    Fritz Wunderlich (4), Pavol Breslik (2), Claes-Haakan Ansjö, Ralph Eschrig, Walter Ludwig, Peter Schreier


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth

    (OP/SL/KS/WE)

    Ruth-Margret Pütz (3), Helen Donath (2), Brigitte Eisenfeld (2), Edith Mathis (2), Ingeborg Hallstein


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Reich

    (WE/SL/KS)

    Barbara Bornemann (2), Hanna Schwarz (2), Gisela Litz, Trudeliese Schmidt, Michaela Schuster


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Herr Fluth

    (LU/SL/WE)

    Wolfgang Brendel (2), Ernst Gutstein (2), Bernd Weikl (2), Georg Hann, Karsten Mewes, Michael Volle


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Eurydike

    (WE)

    Natalie Dessay, Mady Mesple, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Jupiter

    (WE/SL)

    Benno Kusche (2), Max Hansen, RolfHoppe/Siegfried Vogel, Jean-Philippe Lafont, Günter Neumann


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Orpheus

    (WE)

    Yann Beuron, Heinz Hoppe, Michel Trempont


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Styx

    (SL/WE)

    Theo Lingen (2), Helmut Lohner (2), Werner Enders, André Jung


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena

    (WE/SL/OR)

    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Menelaos

    (WE/SL)

    Volker Vogel (2), Ferry Gruber, Josef Meinrad


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Paris

    (WE/SL)

    Deon van der Walt (2), Nicolai Gedda, Alain Vanzo


    Offenbach: „Pariser Leben“ (1866) – Handschuhmacherin Gabriele

    (WE)

    Ingeborg Hallstein, Lilli Hoffmann, Eliane Lublin


    Offenbach: „Pariser Leben“ (1866) – Metella

    (WE)

    Helene Delavault, Mady Mesplé, Sophie Rois


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart

    (SL/WE)

    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte

    (SL/WE)

    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Clementine

    (SL/WE)

    Ruth Schob-Lipka (2), Deva Dassy, Christiane Gayraud


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Fleurette (Prinzessin Hermia)

    (WE/SL)

    Ingrid Czerny (2), Daniela Fally, Kerstin Podehl, Monique Stiot


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche

    (SL/WE)

    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Popolani

    (SL/WE)

    Rudolf Asmus (2), Aimé Doniat, Tom Erik Lie, Paul Röttgesm Klemens Slowioczek


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Prinz Saphir (Daphnis)

    (WE/SL)

    Manfred Hopp (2), Daniel Behle, Andreas Conrad, Kris A. Vail


    Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“ (1867) – Großherzogin

    (WE/SL)

    Felicity Lott (2), Regine Crespin, Dagmar Manzel, Angelika Thomas


    Offenbach: „La Périchole“ (1868) – Périchole

    (WE/SL)

    Régine Crespin (2), Teresa Berganza, Christa Berndl, Dagmar Manzel, Ulrike Mayer


    Offenbach: „La Périchole“ (1868) – Piquillo

    (WE)

    José Carreras, Giovanni Früh, Alain Vanzo


    Offenbach: „Die Banditen“ (1869) – Falsacapa

    (WE/SL)

    Günter Kurth, Tibére Raffali, Helge Rosvaenge, Georg Schulz


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Andreas/Cochenille/Franz/Pitichinaccio

    (SL/WE)

    Hugues Cuenod, Werner Enders, William Forney, Günter Kurth, Friedrich Lenz, Peter Menzel


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia

    (WE/KS/OP/GG/LU)

    Erna Berger, Sarah-Jane Brandon, Olga Busuioc, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Ermonela Jaho, Anna Netrebko, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova, Rita Streich, Julia Varady


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta

    (WE/SL/OP/LU)

    Olga Busuioc, Sylvia Geszty, Simona Mihai, Martha Mödl, Jessye Norman, Christine Rice, Dagmar Schellenberger, Rita Streich


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann

    (WE/SL/OT/GG/LU)

    Peter Anders, Attala Ayan, Stuart Burrows, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Siegfried Jerusalem, Klaus König, Sandor Konya, Alfredo Kraus, Hanns Nocker, Neil Shicoff, Rolando Villazón


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto

    (LU/SL/KS/BE/RR/LR/OT)

    Gábor Bretz, Marcel Cordes, Peter Dittmann, Alex Esposito, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Thomas Tipton, Norman Treigle, Siegfried Vogel, Lawrence Winters


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus

    (GG/SL)

    Elīna Garanča, Angelika Kirchschlager, Anneliese Müller, Ann Murray, Dorothee Schlemm, Roger Smeets


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia

    (WE/OR/BE/SL/GG/OP/LU)

    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Ana Durlofsky, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Nina Minasyan, Lisa Mostin, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy


    Orff: „Die Kluge“ – Bauer

    (OP/SL)

    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf


    Orff: „Die Kluge“ – Kluge (Bauerstochter)

    (LU/SL)

    Magdalena Falewicz, Marianne Kienbaum, Sandra Moon, Carola Nossek


    Orff: „Die Kluge“ – König

    (LU/SL)

    Marcel Cordes (2), Tero Hannula, Thomas Stewart, Karl-Heinz Stryczek, Bernd Zettisch


    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz

    (BE)

    Plácido Domingo


    Penderecki: „Die Teufel von Loudun“ – Grandier

    (LU/SL/WI)

    Andrzej Hiolski (3), Brian Davis (2)


    Penderecki: „Die Teufel von Loudun“ – Jeanne

    (LU/WI)

    Tatiana Troyanos (2), Sabine Hogrefe, Khatuna Mikaberidze


    Pfitzner: „Palestrina“ – Abdisu

    (SL)

    Henno Garduhn


    Pfitzner: „Palestrina“ – Bischof von Budoja

    (SL)

    Günter Kurth


    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo

    (SL/KS/DP)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ercole Severolus

    (SL)

    Ekkehard Wlaschiha


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino

    (DP/SL/KS/WE)

    Helen Donath (3), Christiane Karg (3), Brigitte Dürrler, Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek


    Pfitzner: „Palestrina“ – Madruscht

    (SL)

    Fritz Hübner


    Pfitzner: „Palestrina“ – Morone

    (SL)

    Hans-Joachim Ketelsen


    Pfitzner: „Palestrina“ – Novagerio

    (SL)

    Peter-Jürgen Schmidt


    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina

    (DP/SL/KS/WE)

    Nicolai Gedda (2), Fritz Wunderlich (2), Christopher Ventris (2), Sven Olof Eliasson, Peter Schreier


    Pfitzner: „Palestrina“ – Papst Pius

    (OP/SL)

    Karl Ridderbusch (2), Gottlob Frick, Hermann Christian Polster


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Alvise Badoero

    (WE)

    Carlo Colombara, Kurt Rydl, Ivo Vinco


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Barnaba

    (KS/SL)

    Nikolai Putilin (2), Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Georg Cagnidze, Leonard Warren


    Ponchielli: „La Gioconda“ – La Cieca

    (WE)

    Irene Companeez, MargaritaLilowa, Malgorzata Walewska


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo

    (SL/KS/BE/OT)

    Plácido Domingo (2), Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Riccardo Massi, Mario del Monaco, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda

    (WE/SL/OT)

    Montserrat Caballé (2), Eva Marton (2), Anita Cerquetti, Zinka Milanov, Anna Pirozzi, Leonie Rysanek, Rebecca Turner


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Laura

    (KS/SL)

    Bruna Baglioni, Fedora Barbieri, Mariana Cioromila, Livia Budai, Marianne Cornetti, Giulietta Simionato


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force

    (BE/SL/MM/OR/RR/WI)

    Patricia Petibon (3), Fionnuala McCarthy (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Suzanne Jerosme, Hayoung Lee, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame de Croissy (Alte Priorin)

    (RR/SL)

    Kathryn Harris, Christiane Oertel, Christa Ranacher, Amanda Roocroft, Anja Silja, Doris Soffel


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame Lidoine

    (RR/SL)

    Emma Bell, Isabell Bringmann, Regine Crespin, Daniela Halbwachs, Anne Schwanewilms


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Mutter Maria

    (RR/SL)

    Rita Gorr, Neele Kramer, Katja Pieweck, Gabriele Schnaut, Anja Silja


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Soeur Constance

    (SL/WI)

    Laura Aikin (2), Martina Nawrath (2), Jana Büchner, Faustine de Monés, Sandrine Piau, Anneliese Rothenberger


    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau

    (BE/SL)

    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt


    Prokofjew: „Die Liebe zu den drei Orangen“ – Prinz

    (SL/WE)

    Evgeny Akimov, Donald George, Christoph Späth, Thomas Thomasiak, Jean-Luc Viala


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Renata

    (LU/SL/KS)

    Nadine Secunde (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Gorchakova


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht

    (LU/SL/KS)

    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)


    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza

    (HH/SL)

    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Fürst André Bolkonsky

    (LU)

    Alexander Gergalov, Jewgeni Kibalko, Lajos Miller,


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Gräfin Besuchova

    (RR)

    Olga Borodina


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kuragin

    (RR)

    Konstantin Pluschnikow


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow

    (LU/BE/RR)

    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev, Michail Kit


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Natascha

    (LU/WE/RR)

    Olesya Golesnova, Olga Guryakova, Turid Karlsen, Tatjana Nowikowa, Elena Prokina, Galina Wischnewskaja


    Puccini: „Le Villi“ (1884) – Anna

    (GG)

    Krassimira Stoyanova


    Puccini: „Le Villi“ (1884) – Roberto

    (OT/SL)

    Plácido Domingo (2), Arsen Soghomonyan


    Puccini: „Edgar“ (1889) – Edgar

    (GH/MM)

    Brian Hymel, Veriano Luchetti


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux

    (SL/KS/OT/RR/GG)

    Plácido Domingo (2), Jussi Björling, Franco Bonisolli, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Murat Karahan, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Lescaut

    (RR/SL)

    Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Karsten Mewes, Ji-Su Park, Lauri Vasar


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut

    (WK/BE/SL/KS/GG/RR)

    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Kristine Opolais (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn, Mara Zampieri


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Alcindoro

    (SL/GG)

    Fernando Corena, Karl Dönch, Werner Enders, Hanns Nocker, Michel Sénéchal, Alfred Sramek


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Benoit

    (GG/SL)

    Rudolf Asmus, Fernando Corena, Karl Dönch, Fritz Ollendorf, Michel Sénéchal, Alfred Sramek


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline

    (KS/SL/GG/RR)

    Nicolai Ghiaurov (2), Gabor Bretz, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Alexander Tsymbalyuk, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello

    (GG/SL/KS/WE/RR)

    Rolando Panerai (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Sheryll Milnes, George Petean, Mario Sereni, Lauri Vasar, Sebastian Wartig, Ingvar Wixell


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì

    (KS/SL/MM/CH/GG/LR/RR/LU/OT)

    Mirella Freni (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (2), Anna Netrebko (2), Renata Tebaldi (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Hellen Kwon, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Ruxandra Voda, Alexa Voulgaridou, Sonya Yoncheva


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta

    (LU/SL/KS/GG/RR)

    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo

    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE/RR/OT)

    Luciano Pavarotti (8), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Neil Shicoff (2), Carlo Bergonzi, Charles Castronovo, Plácido Domingo, Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Schaunard

    (GG/SL)

    Natale de Carolis, Renato Cesari, Horst Günter, Ralf Lukas, Gianni Maffeo, Klemens Slowioczek


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi

    (GG/SL/CH/MM/KS/BE/RR/OT)

    Joseph Calleja (4), Plácido Domingo (4), Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (2), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Jussi Björling, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Richard Tucker


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano

    (MM/OR/SL/OP/GG)

    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Alfred Sramek (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Bernd Zettisch


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia

    (J2/SL/KS/CH/LR/GG/RR/OT/LU)

    Ingvar Wixell (4), Tito Gobbi (3), Ruggero Raimondi (2), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Franz Grundheber, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Siegmund Nimsgern, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Bryn Terfel, Giuseppe Taddei, Franco Vasallo, Leonard Warren


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca

    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/RR/OT/LU)

    Maria Callas (6), Angela Gheorghiu (5), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (3), Leonie Rysanek (3), Eva Marton (2), Renate Behle, Hildegard Behrens, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Sena Jurinac, Raina Kabaivanska, Catherine Naglestad, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)

    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE/RR)

    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Michele Crider, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Hellen Kwon, Pilar Lorengar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Alexia Voulgaridou, Yooko Watanabe


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton

    (KS/SL/GG/LR/WE)

    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Sharpless

    (KS/SL)

    Lado Ataneli, Tito Gobbi, Rolf Haunstein, Siegfried Lorenz


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Suzuki

    (WE/SL)

    Fioreza Cossotto, Cristina Damian, Rosalind Elias, Brigitte Fassbaender, Rosemarie Lang, Friederike Wulff-Apelt


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson

    (GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)

    José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance

    (KS/SL)

    John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie

    (KS/SL/BE/OT/RR)

    Anja Kampe (2), Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda

    (KS/SL/GG)

    Aurelia Florian (2), Angela Gheorghiu (2), Dinara Alieva, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero

    (KS/SL)

    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Frugola

    (WE)

    Vera Baniewicz, Khatuna Mikaberidze, Elisabeth Waldenau


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Giorgetta

    (OT/SL)

    Irmgard Arnold, Patricia Racette, Maria Slatinaru, Teresa Stratas, Esther Sümegi, Renata Tebaldi


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi

    (OT/SL/WE/KS/GH)

    Peter Anders (2), Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele

    (WE/KS/RR)

    Tito Gobbi (2), Franz Grundheber (2), Mathieu Ahlersmeyer, Wolfgang Brendel, Paolo Gavanelli, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Fürstin (Tante)

    (WE/SL)

    Fedora Barbieri (2), Elisabeth Höngen, Klara Takacs, Giulietta Simionato, Ute Trekel-Burckhardt


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica

    (SL/KS/WE/DP/LR)

    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi

    (SL/KS)

    Fernando Corena, Tito Gobbi, Alberto Rinaldi, Bruno de Simone, Wicus Slabbert


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Lauretta

    (SL/KS/WE)

    Helen Donath (2), Victoria de los Angeles, Cecilia Gasdia, Anna Korondi, Fionnuala McCarthy, Kumiko Oshita


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Rinuccio

    (SL/WE)

    Plácido Domingo (2), Peter Seiffert (2), Claes Haakan Ansjö, Ilya Lewinsky


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Zita

    (WE/SL)

    Anna Maria Canalli, Lucia Danieli, Martha Mödl, Elisabeth Pack, Hertha Töpper, Ute Trekel-Burckhardt


    Puccini: „Turandot“ – Kalaf

    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT/RR/GG)

    Franco Corelli (5), Franco Bonisolli (3), Josè Cura (3), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giorgio Lamberti, Giacomo Lauri-Volpi, Richard Margison, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté


    Puccini: „Turandot“ – Liù

    (KS/SL/OT/RR/GG)

    Montserrat Caballé (2), Mirella Freni (2), Renata Tebaldi (2), Hei-Kyung Hong, Hellen Kwon, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody, Verónica Villarroel


    Puccini: „Turandot“ – Timur

    (KS/OT/SL)

    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria


    Puccini: „Turandot“ – Turandot

    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT/GG)

    Birgit Nilsson (4), Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey


    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido

    (BE/FI/SL/WE/HH/RR)

    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter, Hanna Schwarz, Aurore Ugolin, Elena Zhidkova


    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie

    (BE/WI)

    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna-Maria Panzarella, Anna Prohaska


    Reimann: „Lear“ (1978) – Goneril

    (RR/SL)

    Eva-Maria Bundschuh, Helga Dernesch, Katja Pieweck


    Reimann: „Lear“ (1978) – König Lear

    (RR/SL/WE)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Günther Reich, Bo Skovhus, Adalbert Waller


    Reimann: „Medea“ (2010) – Medea

    (BE/MM/HH)

    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky


    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz

    (MM)

    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk


    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko

    (SL/BE/WI/WE)

    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha

    (SL/WE)

    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Gwidon

    (SL/WE/MM)

    Andreas Conrad (3), Stephan Spiewok (2), Donald George, Vladimir Ivanovsky, Bogdan Volkov


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Militrissa

    (SL/WE/WI)

    Eugenia Smolenskaya (2), Lidija Rushizkaja (2), Nelly Ailakowa, Svetlana Aksenova, Sabine Paßow


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Zar Saltan

    (SL/WE/MM)

    Iwan Petrow (2), Hans-Martin Nau (2), Siegfried Vogel (2), Carsten Sabrowski, Rolf Tomaszewski


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia

    (WI/SL/BE)

    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Grischka Kutjerma

    (SL/WE/WI)

    John Daszak (2), Vladimir Galusin (2), Günter Neumann (2), Dmitri Tarkhov


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella

    (BE/WI/GG/KS)

    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro

    (GG/SL/KS)

    Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Almaviva

    (WE/SL)

    Fritz Wunderlich (2), Luigi Alva, Juan Diego Flórez, Nicolai Gedda, Peter Schreier


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo

    (OP/SL /WE/RR/GG)

    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Renato Girolami, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Alfred Sramek, Reiner Süß, Gerd Wolf


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio

    (RR/SL/KS/WE/OP)

    Gottob Frick (2), Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro

    (J2/SL/MW/KS/GG/WE/RR)

    Hermann Prey (4), Dmitri Hvorostovsky (2), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Massino Cavaletti, Vladimir Chernov, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina

    (WE/SL/GG/KS/RR)

    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elīna Garanča, Hellen Kwon, Ning Liang, Alicia Nafe, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina

    (RD/KS/SL/LR/BE/WE)

    Cecilia Bartoli (2), Joyce DiDonato (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Frederica von Stade


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico

    (RD/SL/KS)

    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher


    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold

    (WE/SL/RR/OT)

    Franco Bonisolli (2), Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Giuseppe Sabbatini, Michael Spyres

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila

    (OT/SL/KS/GH)

    Elīna Garanča (3), Olga Borodina (2), Julia Gertseva, Denyce Graves, Vesselina Kasarova, Christa Ludwig, Clémentine Margaine, Jelena Obraszowa, Anita Rachvelishili


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson

    (MM/SL/KS/GH/OR/OT)

    José Cura (3), Brandon Jovanovich (3), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison, James McCracken, Mario del Monaco


    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea

    (WI/BE)

    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris

    (HH/KS/SL)

    Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa

    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)

    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Fritz

    (KS/SL)

    Burkhard Fritz, Robert Künzli, Thomas Moser


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Graf

    (LU/MM/SL/KS)

    Hanno Müller-Brachmann (3), Claudio Otelli (2), Raymond Ayers, Klaus Häger, Roland Hermann, Seung-Gi Jung


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete

    (LU/KS/LR/SL)

    Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Cornelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms


    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Faust

    (SL/MM)

    Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Siegfried Lorenz, Bryn Terfel


    Schumann: Szenen aus Goethes „Faust“ – Mephisto

    (SL)

    René Pape, Karl-Heinz Stryczek, Siegfried Vogel


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)

    (OT/KS/SL/WE)

    Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal

    (WE/SL/ER/KS/RR/OP)

    Gottlob Frick (4), Martti Talvela (3), Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Kurt Moll, Hans-Martin Nau


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie

    (WE/SL/KS/RR)

    Pilar Lorengar (4), Gabriela Beňačková (2), Teresa Stratas (2), Sabine Paßow


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel

    (SL/WE)

    Karl-Ernst Mercker (2), Benjamin Bruns, Andreas Conrad, Markus Schäfer, Heinz Zednik


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele

    (LU/SL/WE/OT)

    Renate Holm (3), Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Nicola Hillebrand, Erika Köth, Jenifer Lary, Wilma Lipp, Marysol Schalit, Ella Tyran


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Alfred

    (OT/SL)

    Adolf Dallapozza, Waldemar Kmentt, Ilya Lewinsky, Pär Lindskog


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Frosch

    (WE/SL/OT/OP/RD)

    Josef Meinrad (2), Otto Waalkes (2), Werner Enders, Heinz Holecek, Erich Kunz, Dieter Mann, Otto Sander, Otto Schenk


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein

    (SL/WE/OT)

    Peter Anders (2), Hermann Prey (2), Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Julius Patzak


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Prinz Orlofsky

    (WE/SL/KS)

    Brigitte Fassbaender (3), Jochen Kowalski (2), Wolfgang Windgassen (2), Christa Ludwig, Anneliese Müller


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde

    (WE/SL/LU/KS/OT)

    Anny Schlemm (3), Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Rechel Willis Sørensen.


    Strauß: „Der Zigeunerbaron“ – Saffi

    (LU/WE)

    Katja Bödner, Hilde Güden, Tonje Haugland, Gertraud Hopf, Sena Jurinac, Julia Varady


    Strauß: „Der Zigeunerbaron“ – Sandor Barinkay

    (WE/LU)

    Nicolai Gedda (2), Peter Anders, Hans Hopf, Nicolai Schukoff


    Strauss: „Gutram“ (1894) – Guntram

    (SL/KS)

    Klaus König (2)


    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Diemut

    (KS/SL/LU)

    Sabine Hass (2), Nicola Beller Carbone, Maud Cunitz, Julia Varady


    Strauss: „Feuersnot“ (1901) – Kunrad

    (LU)

    Marcel Cordes, Dietrich Henschel, Siegmund Nimsgern, Bernd Weikl


    Strauss: „Salome“ (1905) – Erster Nazarener

    (LU/SL/HH/RR)

    Hans Sotin (2), Noel Bouley, Rainer Büsching, Deszö Ernster, Fritz Hübner, Tom Krause, Ian Paterson, Harald Stamm, Derek Welton, Simon Yang


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes

    (J2/SL/HH/KS/OT)

    Hans Beirer (4), Reiner Goldberg (4), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias

    (RR/SL/KS/WE)

    Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan

    (LU/SL/HH/DP/LR/KS/GG)

    José van Dam (2), Terje Stensvold (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Juha Uusitalo, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth

    (HH/SL/WE/KS/RR/GG)

    Wiesław Ochman (5), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Julien Prégardien, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Page

    (RR/SL)

    Hanna Schwarz (2), Elvia Dreßen, Yvi Jänicke, Elisabeth Steiner


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome

    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP/LU/GG/OT)

    Ljuba Welitsch (6), Teresa Stratas (5), Hildegard Behrens (4), Inga Nielsen (3), Inge Borkh (2), Christel Goltz (2), Asmik Grigorian (2), Evelyn Herlitzius (2), Karita Mattila (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Nicola Bella-Carbone, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Hellen Kwon, Nadja Michael, Leonie Rysanek, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Aegisth

    (SL/HH/WE/LU/RR)

    Reiner Goldberg (2), James King (2), Fritz Uhl (2), Frank van Aken, Horst Hiestermann, James King, Klaus König, Günter Neumann, Stephan Rügamer, Gerhard Stolze, Ramon Vinay


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis

    (KS/SL/HH/RR/LU)

    Inga Nielsen (2), Leonie Rysanek (2), Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Asmik Grigorian, Sabine Hass, Eva Johansson, Gwyneth Jones, Vida Mikneviciute, Marianne Schech, Simone Schneider, Emma Vetter


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra

    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)

    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra

    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE/RR)

    Waltraud Meier (4), Astrid Varnay (3), Brigitte Fassbaender (2), Christa Ludwig (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Leony Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Jane Henschel, Margarete Klose, Jean Madeira, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest

    (LU/SL/KS/HH/RR)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Franz Grundheber, Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hans Sotin, Harald Stamm, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal

    (HH/KS/SL/RR)

    Markus Brück (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Andreas Schmidt, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger

    (OT/SL/KS/LR/HH/RR/LU)

    Nicolai Gedda (3), Anton Dermota (2), Jonas Kaufmann (2), Atalla Ayan, Piotr Beczala, Pietro Ballo, Manfred Fink, Ben Heppner, Klaus König, Vicente Ombuena, Norbert Orth, Luciano Pavarotti, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin

    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH/RR)

    Elisabeth Schwarzkopf (5), Renée Fleming (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Judith Beckmann, Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Leonie Rysanek, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau

    (RD/SL/KS/HH/GG/RR)

    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Hans Sotin


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian

    (HH/SL/KS/OP/RR/GG)

    Elīna Garanča (3), Brigitte Fassbaender (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Ning Liang, Christa Ludwig, Jeanne Piland, Tatiana Troyanos


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie

    (KS/OR/HH/SL/RR/GG)

    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Helen Donath (2), Sabine Devieilhe, Hilde Güden, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne

    (HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR/OT/GG)

    Gundula Janowitz (3), Jessye Norman (3), Elisabeth Schwarzkopf (3), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus

    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE/OT/RR)

    Johan Botha (4), Rudolf Schock (4), Stephen Gould (3), Jonas Kaufmann (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Peter Seiffert, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Harlekin

    (HH/SL/WE)

    Olaf Bär (2), Hermann Prey (2), Rafael Fingerlos, Erich Kunz, Barry McDaniel, Karsten Mewes, Roman Trekel


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Haushofmeister

    (SL)

    Rudolf Asmus, Gunther Emmerlich, Martin Kliefert, Erich Kunz, Alfred Neugebauer, Alexander Pereira


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist

    (HH/SL/WE/KS/RR)

    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer

    (KS/SL/HH)

    Michael Volle (2), Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Karl-Heinz Stryczek, Eike Wilm Schulte, Roman Trekel


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister

    (HH/SL)

    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta

    (HH/OR/SL/KS/LR/RR/WE/GG)

    Edita Gruberova (5), Elena Sancho Pereg (3), Elena Mosuc (2), Rita Streich (2), Laura Aikin, Kathleen Battle, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Amme

    (KS/SL/HH/RR)

    Jane Henschel (2), Elisabeth Höngen (2), Gabriele Schnaut (2), Irene Dalis, Brigitte Fassbaender, Gisela Schröter, Michaele Schuster, Hanna Schwarz


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak

    (KS/SL/BE/OR/HH/RR)

    Franz Grundheber (5), Wolfgang Koch (2), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin

    (KS/SL/OR/WE/HH/RR)

    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Gladys Kuchta, Christa Ludwig, Eva Marton, Birgit Nilsson, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Geisterbote

    (LU/SL/KS/RR)

    Jan Buchwald (2), Jan-Hendrik Rootering (2), Kurt Böhme, Sebastian Holecek, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser

    (LR/SL/KS/HH/CR/BE/LU/RR)

    James King (4), Hans Hopf (3), Johan Botha (2), Jess Thomas (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Ernst Kozub, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin

    (WE/SL/HH/KS/RR)

    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Eva Marton, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Enriquetta Tarrés, Julia Varady, Deborah Voigt


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Christine   

    (KS/MM)

    Carola Glaser, Felicity Lott


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch   

    (KS/LR)

    Hermann Prey (2)


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Aithra   

    (SL/MM/WE)

    Laura Aikin (3), Inga Nielsen (2), Armanda Halgrimson, Barbara Hendricks, Brenda Rae


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Altair   

    (KS/SL)

    Robert Hale (2), Morten Frank Larsen, Siegmund Nimsgern, Hans Günter Nöcker, Hermann Uhde


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Helena   

    (KS/SL)

    Ricarda Merbeth (2), Deborah Voigt (2), Gwyneth Jones


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Menelas   

    (SL/KS/WE)

    Bernd Aldenhoff (2), Robert Chafin (2), Klaus König (2), John Horton Murray (2), Matti Kastu


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella   

    (KS/SL/HH/GG/RR)

    Lisa della Casa (3), Gundula Janowitz (2), Camilla Nylund (2), Lucia Popp (2), Anja Harteros, Felicity Lott, Adrienne Pieczonka, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka   

    (KS/HH/SL/OP/FI)

    Bernd Weikl (3), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bo Skovhus (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Knut Skram, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo   

    (KS/SL/HH)

    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner 

    (KS/SL/HH/RR)

    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Alfred Muff, Heinrich Pflanzl, Hans Sotin


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Zdenka 

    (KS/SL/HH/WE/GG/RR)

    Lisa della Casa (2), Sona Ghazarian (2), Anneliese Rothenberger (2), Hilde Güden, Katharina Konradi, Genia Kühmeier, Hellen Kwon, Fionnuala McCarthy, Marie McLaughlin, Hanna-Elisabeth Müller, Anny Schlemm, Ute Selbig


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Aminta

    (SL/WE)

    Hilde Güden (2), Ingeborg Hallstein (2), Jeanette Scovotti, Isolde Siebert


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Barbier

    (LU/SL/WE)

    Hermann Prey (3), Wolfgang Schöne (2), Andreas David, Brry McDaniel, Andreas Scheibner


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Haushälterin

    (SL/WE/LU)

    Georgine von Milinkovič (3), Annelies Burmeister (2), Martha Mödl (2), Barbara Bornemann, Ruth Schob-Lipka


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Henry Morosus

    (SL/WE)

    Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Eberhard Büchner, Stephan Spiewok


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus

    (SL/KS/LR/WE)

    Kurt Böhme (2), Franz Hawlata (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo

    (HH/KS/LR/GG)

    Johan Botha (3), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne

    (KS/HH/GG)

    Ricarda Merbeth (2), Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos

    (HH/MM/LU)

    Daniel Behle, Torsten Kerl, Peter Marsh, Michael Schade, Roberto Saccà, Peter Schreier, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios

    (LU/HH/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon

    (HH/SL/KS)

    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Flamand

    (SL/MM/HH/WE)

    Nicolai Gedda (3), Peter Schreier (3), Anton Dermota, AJ Glueckert, David Kuebler, Michael Schade, Kurt Streit


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine

    (HH/SL/LR/KS/WE)

    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Graf

    (SL/HH)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Eberhard Waechter (2), Sebastian Geyer, Siegfried Lorenz


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche

    (SL/HH/KS)

    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Olivier

    (SL/HH/WE)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Hermann Prey (2), Jochen Kupfer, Iain McNeil, Roman Trekel


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae

    (HH/KS)

    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Suppé: „Boccaccio“ – Giovanni Boccaccio

    (WE)

    Rupert Glawitsch, Antigone Papoulkas, Hermann Prey


    Tchaikovsky: „Der Kaufmann von Venedig“ (2013) – Shylock

    (LU)

    Adrian Eröd


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Lothario

    (OP/SL/HH)

    Gottlob Frick (3), Nicola Zaccaria (2), Rainer Büsching, Kieth Engen, Cesare Siepi


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon

    (WE/SL)

    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Philine

    (WE/SL)

    Ruth Welting (2), Mimi Coertse, Annick Massis, Elisabeth Verlooy, Daniela Zanger


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Wilhelm Meister

    (WE/SL)

    Alain Vanzo (2), Jörg Brückner, Jonas Kaufmann


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet

    (GG/KS/SL/BE)

    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia

    (BE/OR/SL/KS/GG)

    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin

    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)

    Nicolai Ghiaurov (4), Gottlob Frick (3), Paata Burchuladze (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Mikhail Petrenko, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski

    (WE/SL/KS/GG/RR/HH)

    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Aleš Briscein , Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Olga

    (WE/HH/SL)

    Brigitte Fassbaender (2), Olga Borodina, Elvira Dreßen, Maria Fiselier, Julia Hamari, Christiane Oertel, Elena Zaremba


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin

    (WE/SL/KS/GG/HH)

    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Günter Papendell, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana

    (KS/SL/MM/WE/GG/LU)

    Mirella Freni (4), Leonie Rysanek (2), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Sofia Kallio, Mary Anne Kruger, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Triquet

    (SL/WE)

    Michel Sénéchal (2), Werner Enders, Ferry Gruber, Peter Menzel, Guy de Mey


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin

    (WE/BE/SL/WI/RR)

    Martha Mödl (4), Livia Budai, Larissa Diadkova, Julia Juon, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann

    (SL/BE/WI/KS/GG/WE)

    Wladimir Atlantow (2), Misha Didyk (2), Gegam Grigorian (2), Aleksandrs Antonenko, Plácido Domingo, Viktor Lutsiuk, René Kollo, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa

    (SL/KS/RR/WE)

    Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Galina Wischnewskaja (2), Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Pilar Lorengar, Tamara Milaschkina, Elena Nebera, Adrianne Pieczonka,


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille

    (KS/SL/OR/WE/GG/RR)

    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Ludmilla Monastyrska (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ – Fenena

    (WE/SL/KS/RR)

    Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Nadezhda Karyasina, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Katja Pieweck, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco

    (KS/SL/CH/MW/RR)

    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel, Dimitri Platanis


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria

    (KS/SL/WE/RR)

    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini, Alexander Vinogradov, Simon Yang


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo

    (KS/SL)

    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Elvira

    (RR/SL)

    Mirella Freni, Eva Marton, Zinka Milanov


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Ernani

    (KS/SL/RR)

    Carlo Bergonzi, Plácido Domingo, Salvatore Licitra, Francesco Meli, Vasile Moldoveanu


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari

    (FI/SL/KS/RR)

    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Giovanna d‘Arco“ (1846) – Giovanna

    (WE/SL/LU)

    Montserrat Caballé (3), Sandra Moon (2), Iordanka Derilova, Astrid Kessler


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila

    (FI/KS/SL/LR/RR)

    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Roberto Scandiuzzi, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella

    (CR/SL/KS/RR)

    Michele Crider, Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco

    (KS/SL/RR)

    René Pape (2), Nicolai Ghiaurov, Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth

    (WE/SL/KS/LU/RR)

    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elizabeth Connell, Elisabeth Höngen, Tatiana Melnychenko, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Iano Tamar, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth

    (KS/SL/FI/LR/RR)

    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff

    (RR/SL/KS/GG/RR)

    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo Moor

    (LU/SL/OT)

    Carlo Bergonzi (3), Charles Castronovo, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „La Battaglia di Legnano“ (1849) – Arrigo

    (RR/SL)

    José Carreras, Yonghoon Lee


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa

    (WE/SL/KS/RR/GG)

    Nino Machaidze (3), Krassimira Stoyanova (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), June Anderson, Anna Maria Martinez


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller

    (KS/SL/LR/RR)

    Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo

    (KS/SL/RR)

    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Walter

    (RR/WE/SL)

    Kurt Böhme (2), Ruggero Raimondi (2), Tigran Martirossian (2), Rainer Büsching, Giorgio Tozzi


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm

    (RR/SL/KS)

    Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio

    (KS/BE)

    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)

    (CH/SL/KS/ER/GG/RR/WE/OT)

    Luciano Pavarotti (5), Joseph Calleja (3), Marcelo Alvarez (2), Giuseppe di Stefano (2), Francisco Araiza, Franco Bonisolli, Dalmacio Gonzales, Vittorio Grigolo, Robert Ilosfalvy, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Rudolf Schock, Stephan Spiewok, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda

    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU/WE/OT)

    Nadine Sierra (3), Erna Berger (2), Diana Damrau (2), Elena Mosuc (2), Olga Peretyatko (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Ileana Cotrubas, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina, Rita Streich


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Maddalena

    (WE/SL/RR)

    Graciela Alperyn, Sullit Laurissen, Nadezhda Karyazina, Adriana Lazzarini, Ning Liang, Nan Merriman, Kerstin Meyer, Jelena Obraszowa, Victoria Vergara


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto

    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP/OT)

    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Quinn Kelsey (2), Cornell MacNeil (2), Josef Metternich (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile

    (KS/SL/WE/OP/RR)

    Gottlob Frick (2), Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Harald Stamm, Italo Tajo, Martti Talvela, Simon Yang, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena

    (SL/GG/KS/OT/RR)

    Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)

    (GG/SL/KS/LR/OT/RR)

    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando

    (RR/SL/KS)

    Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora

    (SL/WE/GG/KS/OT/RR)

    Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico

    (KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)

    Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont

    (GG/KS/WE/SL/LU/RR/GH/LU)

    Plácido Domingo (3), Rolando Villazón (3), Piotr Beczala (2), José Carreras (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Adolf Dallapozza, Wookyung Kim, Jorge Lopez-Yañez, Dovlet Nurgeldiyev, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Giuseppe di Stefano, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont

    (SL/WE/GG/LU/KS/RR)

    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Ambrogio Maestri, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Bernd Weikl, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta

    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU/RR)

    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Ha Young Lee, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Melitta Muszely, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Veronica Villarroel, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Arrigo

    (WE/SL/KS/RR)

    Plácido Domingo (3), Hans Hopf (2), Giorgio Lamberti (2), James O‘Neal


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Elena

    (WE/SL/KS/RR)

    Susan Anthony, Marina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Callas, Cristina Deutekom, Cheryl Studer, Hilde Zadek, Teresa Zylis-Gara


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Montfort

    (WE/SL/KS)

    Silvano Carroli, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Enzo Mascherini, Sherill Milnes, Juan Pons, Heinrich Schlusnus


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida

    (WE/SL/KS)

    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)

    (KS/SL/GG/RR)

    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco

    (FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)

    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno

    (GG/KS/RR/GH)

    José Carreras (2), Marcello Giordani (2), Joseph Calleja, Giuseppe Campora, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra

    (FI/SL/MM/KS/GG/RR)

    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia

    (OR/SL/KS/GG/WE/RR)

    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Carmen Giannastasio, Anja Harteros, Zinka Milanov, Latonia Moore, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar

    (RR/WE/SL/KS)

    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato

    (KS/SL/ER/GG/RR/LU)

    Ettore Bastianini (4), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Tito Gobbi, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Alexander Sved, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)

    (OT/WE/SL/RR/GG)

    Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica

    (WE/SL/KS/RR)

    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Judit Kutasi, Yvonne Neef, Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro

    (WE/SL/KS/RR/OT)

    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Pier Miranda Ferraro, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Marcelo Puente, Jess Thomas, Richard Tucker, Mario Zhang


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas

    (KS/SL/RR/RD/OT/LU)

    Ettore Bastianini (3), Carlos Alvarez, Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, George Fortune, Nicolae Herlea, Ambrogio Maestri, Robert Merrill, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Ludovic Tézier, Leonard Warren, Ingvar Wixell


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Fra Melitone

    (WE/SL)

    Renato Capecchi (2), Gabriel Bacquier, Hans-Martin Nau, Fritz Ollendorf, Martin Winkler


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora

    (OP/SL/KS/RR/OT)

    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (2), Annabelle Bernard, Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Leontyne Price, Anna Maria Sanchez, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Enriquetta Tarrés, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano

    (OP/SL/KS/RR)

    Paata Burchuladze, Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Martti Talvela, Simon Yang, Kwangchul Youn


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Preziosilla

    (RR/SL/OT)

    Giulietta Simionato (2), Helga Dernesch, Elena Nicolai, Hanna Schwarz, Tatiana Troyanos, Dolora Zajick


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos

    (SL/KS/GG/RR/OT/WE)

    Josè Carreras (3), Giacomo Aragall (2), Plácido Domingo (2), Jonas Kaufmann (2), Fabio Sartori (2), Roberto Alagna, Giorgio Aristo, Franco Corelli, Giorgio Lamberti, Luciano Pavarotti, Martin Ritzmann, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli

    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR/RD/OT)

    Grace Bumbry (5), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Elīna Garanča (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Jeanne Piland, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Tatiana Troyanos, Shirley Verrett, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois

    (CR/SL/KS/GG/RR/OT)

    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Montserrat Caballé, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Gundula Janowitz, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor

    (SL/KS/WE/RR/OT)

    Martti Talvela (3), Kurt Böhme (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.

    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR/HH/OT)

    Boris Christoff (5), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Nicolai Ghiaurov (3), René Pape (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Ruggero Raimondi (2), Cesare Siepi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa

    (GG/SL/KS/RR/OT)

    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Piero Cappuccilli, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes (2), Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier , Eberhard Waechter


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Voce dal cielo

    (GG)

    Kathleen Battle, Edita Gruberova, Anneliese Rothenberger


    Verdi: „Aida“ – Aida

    (SL/KS/OF/MM/RR/OT/WE)

    Julia Varady (4), Maria Callas (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Mirella Freni, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris

    (WE/SL/KS/RR)

    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro

    (KS/SL/RR/WE)

    Simon Estes (2), Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Sherill Milnes, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames

    (CH/SL/KS/RR/OT/OP)

    Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Hans Hopf, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester


    Verdi: „Aida“ – Ramphis

    (RR/SL/KS/OP/WE)

    Gottlob Frick (2), Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Bonaldo Giaiotti, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Matti Salminen, Kwangchul Youn


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona

    (KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE/HH)

    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Hibla Gerzmava, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago

    (LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)

    Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello

    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)

    Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford

    (SL/WE/KS/RR)

    Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Veronique Gens, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katja Pieweck, Katia Ricciarelli, Claire Watson


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff

    (OR/SL/KS/GG/RR/OP)

    Ambrogio Maestri (4), Bryn Terfel (4), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi, Alan Titus, Bernd Weikl


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford

    (GG/SL/LU/KS)

    Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Mrs. Quickly

    (SL/GG)

    Vera Baniewicz, Fedora Barbieri, Monika Bohinec, Marie-Nicole Lemieux, Christa Ludwig, Ewa Podleś

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna

    (SL/WI/HH/KS/RR)

    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Baroncelli

    (HH/SL)

    Peter Schreier (2), Karl Terkal (2), Clemens Bieber, Hans-Otto Rogge


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene

    (HH/SL/KS)

    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Kardinal (Raimondo) Orvieto

    (RR/SL/HH)

    Siegfried Vogel (2), Noel Bouley, Bernd Grabowski, Kurt Moll, Jongmin Park, Derek Welton


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Paolo Orsini

    (HH/SL)

    Theo Adam (2), Walter Berry (2), Dog-Hwan Lee, Klemens Slowioczek


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi

    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)

    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna

    (SL/KS/LU/HH)

    Nikolaus Hillebrand (2), Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Helmut Fehn, Andrew Harris, Tobias Kehrer, Gustav Neidlinger, Paul Schöffler


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland

    (OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU/OT)

    Gottlob Frick (5), Josef Greindl (3), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik

    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR/OT)

    Ernst Kozub (3), James King (2), René Kollo (2), Robert Schunk (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Karl Liebl, Rudolf Schock, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer

    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU/OT/OP)

    Simon Estes (3), George London (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Thomas Stewart (2), Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Oskar Hillebrandt, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Bryn Terfel, Hermann Uhde, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary

    (SL/HH/WE/KS/LU/RR)

    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Ivy Jänicke, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Hanna Schwarz, Birgitta Svendén


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta

    (OP/HH/KS/SL/RR/OT)

    Leonie Rysanek (3), Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Catarina Ligendza, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann

    (LU/SL/HH/OP/KS/RR/OT)

    Fritz Wunderlich (4), Clemens Bieber, Benjamin Bruns, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Josef Traxel, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf

    (LU/SL/KS/HH/RR)

    Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Alexander Tsymbaliuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth

    (HH/KS/SL/RR/OT)

    Elisabeth Grümmer (2), Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Ein junger Hirt

    (LU/HH/SL/RR)

    Laura Aikin, Efrat Ben-Nun, Sofia Kallio, Elbanita Kajtazi, Katharina Konradi, Olga Peretyatko, Sabine Ritterbusch, Dorothea Röschmann, Gabriele Rossmanith, Katja Stuber, Cornelia Vogel, unbenannter Wiener Sängerknabe (in Solti-Aufnahme)


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf

    (OP/SL/HH/KS/RR/LU)

    Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser

    (HH/SL/KS/RR/OT)

    Stephen Gould (4), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann, Ludwig Suthaus


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus

    (HH/SL/KS/RR/LU)

    Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide

    (LU/SL/KS/HH/RR)

    Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Christoph Genz, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog, Markus Petsch


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram

    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR/OT)

    Christian Gerhaher (3), Hermann Prey (3), Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa

    (HH/SL/KS/WE/RR/OT/GG)

    Anja Harteros (3), Elisabeth Grümmer (2), Catarina Ligendza (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Camilla Nylund, Anna Princeva, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer

    (HH/SL/KS/LU/RR)

    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich

    (HH/SL/KS/LU/WE/OT/OP)

    Gottob Frick (4), Theo Adam (3), Günther Groissböck (2), Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Georg Zeppenfeld (2), Reinhard Hagen, Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Manfred Schenk


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin

    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR/OT/GG)

    René Kollo (3), Sandor Konya (3), Peter Seiffert (3), Franz Völker (3), Klaus Florian Vogt (3), Piotr Beczala (2), Plácido Domingo, Ben Heppner, Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Mirko Roschkowski


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud

    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR/OT/GG)

    Waltraud Meier (3), Dunja Vejzović (3), Astrid Varnay (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Dshamilja Kaiser, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová, Elena Zhidkova


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund

    (HH/SL/KS/RR/OT/GG)

    Thomas Johannes Mayer (3), Tomasz Konieczny (2), Siegmund Nimsgern (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne

    (HH/SL/WE/KS/RR)

    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde

    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)

    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke

    (LU/SL/HH/KS/OP/WE/RR)

    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, René Pape, Franz-Josef Selig, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal

    (KS/SL/HH/WE/RR)

    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Markus Eiche, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot

    (HH/SL)

    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan

    (HH/SL/KS/J2/WE/OT/RR)

    Stephen Gould (3), René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Heribert Steinbach, Ludwig Suthaus, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser

    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE/RR)

    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Markus Werba (2), Toni Blankenheim, Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Karl Schmitt-Walter, Bo Skovhus


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David

    (WE/HH/SL/KS/RR/LU/OP)

    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (3), Clemens Bieber, Adolf Dallapozza, Hermin Esser, Peter Haage, Heinz Kruse, Friedrich Lenz, Uwe Peper, Klaus Schneider, Peter Sonn, Erich Witte


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva

    (HH/SL/KS/LU/RR/WE)

    Helen Donath (3), Hannelore Bode (2), Elisabeth Grümmer (2), Susan Anthony, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Pilar Lorengar, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner

    (OP/SL/HH/LU/KS/RR)

    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Jan Buchwald, Franz Grundheber, Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Josef Metternich, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs

    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT/WE)

    Bernd Weikl (6), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Wolfgang Brendel (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Manfred Schenk, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene

    (SL/HH/KS/LU/MM/RR)

    Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Marjana Lipovcek, Georgine von Milinkovic, Katja Pieweck


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter

    (KS/SL/LU/HH/RR)

    Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Bernd Weikl (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Vladimir Ruzdak, Matti Salminen, Alexander Tsymbaliuk


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner

    (OP/LU/SL/HH/KS/RR/WE)

    Kurt Moll (4), Gottlob Frick (3), Franz Crass (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Günther Groissböck, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Peter Rose, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing

    (HH/SL/KS/J2/OT/RR/WE/GG)

    Johan Botha (4), René Kollo (4), Peter Seiffert (3), Klaus Florian Vogt (3), Jean Cox, James King, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Gösta Winbergh, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich

    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU/RR/OP)

    Gustav Neidlinger (5), Ekkehard Wlaschiha (5), Günter von Kannen (2), Toni Blankenheim, Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner

    (LU/SL/HH/RR/GG)

    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Jan Buchwald, Markus Eiche, Franz Grundheber, Robert Kerns, Wolfgang Koch, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda

    (LU/SL/WI/HH/GG/RR)

    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Deborah Humble, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Anna Larsson, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner

    (HH/SL/OP/RR)

    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Kurt Moll, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Alexander Tsymbalyuk, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt

    (LU/SL/HH/KS/RR)

    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Kurt Moll, Gerd Nienstedt, René Pape, Harald Stamm


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde

    (HH/SL/RR)

    Hanna Schwarz (3), Ruth Hesse, Nadezhda Karyazina, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht, Ann-Beth Solvang


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia

    (LU/SL/HH/RR)

    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Linda Plech, Arlene Saunders, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka

    (WE/BE/SL/HH/LU/RR)

    Hanna Schwarz (5), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Patricia Johnson, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh

    (LU/SL/HH/RR)

    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Donald Grobe, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge

    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU/RR/GG/WI)

    Peter Schreier (5), Heinz Zednik (4), Graham Clark (3), Siegfried Jerusalem (3), Gerhard Stolze (2), Ludwig Suthaus (2), Norbert Ernst, Adrian Eröd, Peter Haage, Heinz Kruse, Rudolf Lustig, Helmut Melchert, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime

    (HH/SL/KS/RD/RR)

    Horst Hiestermann (3), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Christian Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde

    (HH/SL)

    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde

    (HH/SL/LU/RR)

    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Yoko Kawahara, Christina Landshamer, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Lisa Otto, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan

    (LU/BE/SL/KS/HH/WI/RR/WE)

    Theo Adam (4), Robert Hale (3), George London (2), John Bröcheler, Albert Dohmen, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Josef Greindl, Thomas Jesatko, Tomasz Konieczny, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, Thomas Stewart, Falk Struckmann, Bryn Terfel, John Tomlinson, Juha Uusitalo, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde

    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)

    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka

    (WE/BE/SL/KS/HH/LU/RR)

    Hanna Schwarz (5), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Mihoko Fujimura, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram, Violetta Urmana


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde

    (RR/SL/HH)

    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Hellen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding

    (J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT/WE/RR/GG)

    Gottlob Frick (5), Matti Salminen (5), Kurt Moll (4), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Eric Halfvarson, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde

    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT/GG)

    Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Waltraud Meier (2), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund

    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT/GG)

    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Christopher Ventris, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan

    (LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT/RR/GG/WE)

    Theo Adam (3), Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), George London (2), Bryn Terfel (2), John Tomlinson (2), Albert Dohmen, Simon Estes, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Thomas Stewart, Falk Struckmann,


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich

    (HH/SL/LU/KS/RR/GG)

    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde

    (LU/SL/HH/RR)

    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda

    (LU/WE/KS/HH/GG)

    Ortrun Wenkel (3), Anna Larsson (2), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner

    (J2/SL/HH/KS/RR/LU)

    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Karl Ridderbusch (2), Kurt Böhme, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Arnold van Mill, Kurt Moll, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime

    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR/WI)

    Horst Hiestermann (3), Heinz Zednik (3), Julius Patzak (2), Graham Clark (2), Gerhard Stolze (2), Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried

    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE/GG)

    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Stephen Gould, Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Waldvogel

    (LU/HH/SL/WE/RR)

    Erika Köth (2), Norma Sharp (2), Rita Streich (2), Laura Aikin, Kathleen Battle, Ana Durlovsky, Valentina Farcas, Elbanita Kajtazi, Kiri Te Kanawa, Hellen Kwon, Ha Young Lee, Joan Sutherland


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer

    (HH/SL/KS/LU/BE/RR/GG/WE)

    Robert Hale (3), John Lundgren (3), Theo Adam (2), Thomas Stewart (2), Albert Dohmen, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Falk Struckmann, Bryn Terfel, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich

    (LU/SL/HH/GG)

    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde

    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR/LU)

    Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde

    (HH/SL/LU)

    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther

    (HH/SL/MB/WI/KS/LU)

    Markus Eiche (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Hermann Uhde


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune

    (HH/SL/KS/RR/LU)

    Eva-Maria Bundschuh (3), Sena Jurinac (2), Helga Dernesch, Anna Gabler, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Cornelia Ptassek, Norma Sharp, Eva-Maria Westbroek


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen

    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR/WE/GG)

    Matti Salminen (6), Gottlob Frick (5), Josef Greindl (5), Eric Halfvarson (2), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn

    (LU/SL/HH)

    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn

    (LU/SL/HH)

    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn

    (LU/HH/SL/RR)

    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Katja Pieweck, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried

    (HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR/GG)

    René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Stephen Gould (2), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute

    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)

    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde

    (HH/SL)

    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde

    (HH/SL/LU/RR)

    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Sofia Fomina, Katharina Konradi, Ha Young Lee, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Gabriele Rossmanith, Britta Stallmeister, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas

    (KS/HH/SL/OP/LU/RR)

    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz

    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)

    Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor

    (LU/SL/HH/OP/KS/RR)

    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Gottfried Hornik, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry

    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)

    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal

    (J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)

    Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel

    (HH/SL/KS/LU)

    Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Feen“ (1888) – Ada

    (LU/SL)

    Linda Esther Gray, Christiane Libor, Michaela Schneider, Tamara Wilson


    Wagner: „Die Feen“ (1888) – Morald

    (LU)

    Roland Herrmann, Michael Nagy, Andreas Schmidt


    Weber: „Abu Hassan“ (1811) – Abu Hassan

    (WE)

    Jörg Dürmüller, Nicolai Gedda, Erich Witte


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen

    (WE/SL/HH/LU/OP/RR/OT)

    Edith Mathis (4), Rita Streich (3), Helen Donath (2), Lisa Otto (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe

    (HH/SL/WE/LU/KS/RR/OT)

    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Catarina Ligendza (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Sara Jakubiak, Julia Kleiter, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit

    (OP/SL/HH/RR/LU/WE)

    Gottlob Frick (4), Hans Sotin (4), Kurt Böhme (2), Kurt Moll (2), Franz Crass, Fritz Hübner, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar

    (HH/SL/OP/KS/RR/OT/LU/WE)

    Kurt Böhme (3), Gottlob Frick (3), Theo Adam (2), Walter Berry (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Georg Zeppenfeld (2), Günther Groißböck, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Siegmund Nimsgern, Kurt Moll


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kuno

    (SL/HH/RR/LU)

    Siegfried Vogel (3), Toni Blankenheim (2), Victor von Halem, Frank van Hove, Michael Nagl, Ernst Wiemann, Gerd Wolf


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max

    (HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR/OT)

    Ernst Kozub (3), Rudolf Schock (3), Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, Michael König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ottokar

    (HH/WE)

    Tom Krause (2), Bernd Weikl (2), Gerhard Faulstich, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wiard Withold


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel

    (J2/SL/HH)

    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Adolar

    (WE/SL)

    Nicolai Gedda (2), Eberhard Büchner, Eric Cutler, Wolfgang Windgassen, Klaus Florian Vogt


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Eglantine

    (LU/SL/WE)

    Rita Hunter (3), Christine Brewer, Maria Kinasiewicz, Theresa Kronthaler, Heidi Melton, Marianne Schech, Helga Thiede


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe

    (SL/WE/LU)

    Jessye Norman (3), Magdalena Hajossyova, Edith Haller. Elena Prokina, Luana de Vol, Jacquelyn Wagner, Herta Wilfert


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – König Ludwig VI.

    (SL/LU)

    Siegfried Vogel (2), Stefan Cerny, Alfred Reiter, Lukas Schmid, Gerd Wolf


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Lysiart

    (LU/SL/WE)

    Andrew Foster-Williams (2), Tom Krause (2), Jürgen Freier, Gustav Neidlinger, James Rutherford


    Weber: „Oberon“ (1826) – Fatime

    (WE/SL)

    Julia Hamari, Ilonka Holndonner, Jane Irwin, Vesselina Kasarova, Gisela Litz, Ute Trekel-Burckhardt


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux

    (WE/SL/FI/WE/OT)

    Jonas Kaufmann (4), Ben Heppner (3), Nicolai Gedda (2), Peter Seiffert (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg


    Weber: „Oberon“ (1826) – Oberon

    (SL/WE)

    Deon van der Walt (2), Barry Banks, Donald Grobe, Philip Langridge, Günter Neumann


    Weber: „Oberon“ (1826) – Reiza bzw. Rezia

    (WE/SL/KS)

    Inga Nielsen (2), Janis Martin, Hillevi Martinpelto, Leonie Rysanek, Margarete Teschemacher, Elizabeth Whitehouse


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker

    (OP/LU)

    Gottlob Frick (2)


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill

    (SL/OR/GH/LU/RR)

    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)

    (RR/SL)

    Werner Enders, Erwin Wohlfahrt


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney

    (SL/RR/MM)

    Robert Brubaker, Kor-Jan Dusseljee, Elliot Palay, Pieter Roux, Robert Dean Smith, John Treleavan, Erich Witte


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Leokadja Begbick

    (SL/WE/LU)

    Gisela Ehrensperger, Gwyneth Jones, Martha Mödl, Anny Schlemm, Gabriele Schnaut, Nadja Stefanoff, Gertrud Stilo, Maria Zahlten-Hall


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Aglaya

    (LU/MM)

    Anne-Theresa Møller (2), Ludovica Bello, Cornelia Ptassek, Yulia Sokolik


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Lebedjew

    (LU)

    Paul Brady, Lars Møller


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin

    (MM/LU)

    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja

    (LU/MM)

    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Rogoschin

    (LU/MM)

    Steven Scheschareg (2), Daniel Moon


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 1. SS-Mann

    (LU/SL)

    Matthias Henneberg (2), Tobias Hächler, Wilfried Staber


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 2. SS-Mann

    (LU/SL)

    Michael Eder (2), Wilfried Staber, Enrico Wenzel


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – 3. SS-Mann

    (LU)

    David Danholt, Kwonsoo Jeon


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Bronka

    (LU/SL)

    Franziska Gottwald (2), Joanna Krasuska- Motulewicz, Liuba Sokolova


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Hanna

    (LU/SL)

    Anna Borucka (2), Judita Nagyovà, Agnieszka Rehlis,


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa

    (LU/SL/BE)

    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja

    (LU/SL)

    Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Krystina

    (LU/SL)

    Ewa Zeuner (2), Maria Pantiukhova, Angelica Voje


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta

    (LU/SL)

    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz

    (LU)

    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Vlasta

    (LU/SL)

    Lucie Ceralová (2), Jenny Carlstedt, Elzbieta Wroblewska


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter

    (LU/SL)

    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette

    (LU/SL)

    Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy


    Weinberger: „Schwanda der Dudelsackpfeifer“ – Dorota

    (WE)

    Bettina Brucker, Lucia Popp, Alexandra Rybakova


    Weinberger: „Schwanda der Dudelsackpfeifer“ – Schwanda

    (WE)

    Martin Berner, Hermann Prey, Karl Schmitt-Walter


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo

    (OP/SL/LU)

    Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Donna Clara

    (HH/SL)

    Soile Isokoski (2), Jennifer Courcier, Elena Tsallagova


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Ghita

    (HH/SL)

    Iride Martinez (2), Emily Magee, Julie Robard-Gendre


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg

    (HH/SL/DP)

    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Desportes

    (LU/SL)

    William Cochran, William Pell, Roland Wagenführer


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie

    (BE/SL/OR/WI)

    Claudia Barainsky (3), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Stolzius

    (LU/SL/WI)

    Michael Ebbecke, Peter Edelmann, Michael Kraus, Tom Erik Lie, Michael Nagy, Claudio Otelli


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Wesener

    (WI/SL)

    Frank van Hove, Frode Olsen, Siegfried Vogel


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Weseners alte Mutter

    (SL/WI)

    Hebe Dijkstra, Kismara Pessati, Gisela Schröter, Hanna Schwarz



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.


    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 17 Mitspielern. (Das ist mehr als die Hälfte aller an dieser Rubrik Beteiligten. Bei einigen anderen Rollen sieht die Beteiligung bislang leider noch nicht so rosig aus.)


    Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.



    ACHTUNG: Die Einbringung neuer Rollen ist nicht mehr möglich! Bisherige und auch neue Mitspieler können sich nur noch bis 31.12.2020 bei den bereits eingebrachten Rollen beteiligen (sofern jeweils konkret noch nicht geschenen).

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber,

    ich habe Dir noch einmal einen Menge Arbeit hinterlassen und die Rollen aufgefüllt, die in der Liste von mir noch nicht berücksichtigt wurden. Es handelt sich in allen Fällen um persönlich im Opernhaus erlebte Rollengestaltungen. Ich finde Deinen Einsatz für solch eine Zusammenstellung herausragend und wäre bereit, bei der ab Januar vorgesehenen Schlussauswertug mitzuhelfen. Ggf. nenne mir nach Veröffentlichung der Schlussliste jene Sängerinnen bzw. Sänger, die ich bearbeiten soll. Viele Grüße, Ralf Reck



    Berlioz: „Les Troyens“ (1890) – Dido: Hanna Schwarz, Elena Zhidkova




    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Basilio: Erwin Wohlfahrt, Thomas Ebenstein




    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Marcellina: Katja Pieweck, Katharina Kammerloher




    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina: Sabine Ritterbusch, Gabriele Rossmanith




    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Gottesnarr: Heinz Kruse




    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew: Wieslaw Ochmann, Robert Schunk




    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Marina Mnischek: Tatiana Troyanos, Gabriele Schnaut




    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen: Kurt Moll, Harald Stamm




    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Rangoni: Franz Grundheber




    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij: Heinz Kruse




    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia: Elena Mosuc, Luisa Bosabalian, Danielle Halbwachs




    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta: Elena Mosuc, Jeanne Piland




    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann: Neil Shicoff, Marcus Haddock, Giuseppe Filianoti




    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus: Elisabeth Steiner, Yvi Jänicke




    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia: Elena Mosuc, Hellen Kwon




    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Soeur Constance: Christina Gansch, Inga Kalna




    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Schaunard: Urban Malmberg, Thomas Florio




    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton: Jean-Pierre Furlan, Massimiliano Pisapia




    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Sharpless: Tom Krause, George Petean, Jan Buchwald




    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Suzuki: Katja Pieweck, Deborah Humble, Cristina Damian




    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance: Claudio Sgura, Andrzej Dobber




    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Fürstin (Tante): Helga Dernesch




    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica; Miriam Gauci




    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi: Dale Duesing




    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Lauretta: Gabriele Rossmanith




    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Rinuccio: Vicente Ombena




    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Zita: Helga Dernesch




    Puccini: „Turandot“ – Timur: Simon Yang, Alexander Tsymbalyuk, Harald Stamm




    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Almaviva: Raul Gimenez, Roberto Sacca, Rockwell Blake




    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina: Carmen Oprisanu, Tara Erraught




    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico: Enzo Enzo Capuano




    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila: Olga Borodina




    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele: Ruth-Margret Pütz, Hellen Kwon, Aleksandra Kurzak




    Strauß: „Die Fledermaus“ – Alfred: Deon van der Walt, Dovlet Nurgediyev




    Strauß: „Die Fledermaus“ – Frosch: Otto Walkes, Fritz Muliar




    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus, Andreas Schmidt, Nicolai Schukoff




    Strauß: „Die Fledermaus“ – Prinz Orlofsky: Hanna Schwarz, Jochen Kowalski




    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde: Hilde Güden, Danielle Halbwachs, Brigitte Hahn




    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes: Günter Neumann




    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan: Lawrence Winters, Andrzej Dobber, Wolfgang Koch




    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Haushofmeister: Toni Blankenheim, Waldemar Kmentt, Levente Pall




    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer: Franz Grundheber, Wolfgang Schöne




    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Olga: Nadezhada Karyazina, Maria Gortsevskaya, Oksana Volkova




    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin: Wolfgang Brendel, Roman Trekel, Kartal Karagedik




    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana: Karita Mattila, Julia Maria Dan




    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Voce dal cielo: Yoko Kawahara, Aleksandra Kurzak, Maria Chabounia




    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene: Ricarda Merbeth




    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Paolo Orsini: Eike Wilm Schulte




    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna: Harald Stamm, Wilhelm Schwinghammer




    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary: Hanna Schwarz, Yvi Jänicke




    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich: Franz Crass, Kurt Moll, Georg Zeppenfeld




    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde: Elisabeth Steiner, Gabriele Rossmanith




    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda: Cornelia Wuhlkopf, Birgit Remmert, Deborah Humble




    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich: Günter von Kannen, Zoltan Kelemen, Wolfgang Koch




    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde: Hanna Schwarz, Yvi Jänicke, Ann Beth Solvang




    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther: Jürgen Freier, Robert Bork




    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn: Cornelia Wulkopf




    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn: Hanna Schwarz, Katja Pieweck, Cristina Damian




    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde: Elisabeth Steiner, Ida Aldrian




    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel: Hans Sotin, Harald Stamm




    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ottokar: Tom Krause, Wolfgang Rauch




    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel: Heinz Reincke




    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Leokadja Begbick: Gisela Litz, Mechthild Gessendorf

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv