...der alte Müller...
Wer soll das sein?
...der alte Müller...
Wer soll das sein?
Wer soll das sein?
Lieber "Melomane",
so berechtigt deine Frage im konkreten Falle auch sein mag, hoffe ich doch sehr, dass sich deine aktuelle und zukünftige Mitwirkung in dieser Rubrik nicht auf solche Beiträge wie den zitierten obigen beschränkt...
Heute will ich mich noch am Pizarro in Beethovens Fidelio beteiligen. Hier habe ich drei Favoriten:
1) SIEGMUND NIMSGERN (CD unter Masur).
2) WALTER BERRY (CD unter Klemperer).
3) FERDINAND FRANTZ (CDs unter Furtwängler und Jochum).
Siegmund Nimsgern ist ein wunderbar, sonor und farbenreich sowie mit bester italienischer Technik singender Pizarro. Mächtig ins Zeug legt sich auch Walter Berry, der mit guter Körperstütze ungemein intensiv singt und das Böse der Rolle gut vermittelt. Letzteres gilt auch für den markant singenden Ferdinand Frantz.
Herzliche Grüße
Lustein
Für die Waltraute nenne ich:
Ich glaube, daß ich keine Besetzung für den Holländer selbst zusammenstellen könnte. Gerade an der Klemperer-Einspielung mit Theo Adam und Anja Silja habe ich so viel Freude, daß das Bedürfnis, Rekombinationen vorzunehmen, eigentlich nicht vorhanden ist.
Eine Freia möchte ich aber heute abend noch nachtragen:
Gerade an der Klemperer-Einspielung mit Theo Adam und Anja Silja habe ich so viel Freude, daß das Bedürfnis, Rekombinationen vorzunehmen, eigentlich nicht vorhanden ist.
Ich habe ja beim "Don Giovanni" auch die reale Besetzung von Salzburg 1957 als Traumbesetzung angeführt.
Die Woglinde aus dem Rheingold soll die Solo-Rollen langsam komplettieren:
Ich verlinke ein kurzes Stück der Karajan-Aufnahme
Die Woglinde aus dem Rheingold soll die Solo-Rollen langsam komplettieren
Lieber Hans Heukenkamp,
sei herzlich bedankt, dass du die Woglinde aus Wagners "Rheingold" (mit der hatte ich eigentlih gleich gerechnet) ins Spiel gebracht hast.
Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen nominiere ich:
1. Sena Jurinac im Furtwängler-"Ring" (1953)
(Dass sie in der "Götterdämmerung" tatsächlich drei Rollen übernehmen konnte, lag natürlich ein Stück weit auch daran, dass ja aktweise aufgeführt wurde - sie sang also nicht alle drei Rollen an einem Abend, sondern zuerst 3. Norn und Gutrune (1. Akt), dann Gutrune (2. Akt) und schließlich Woglinde und Gutrune (3. Akt). Szenisch war's auch kein Problem, weil es ja konzertant war. Hier habe ich wieder meine CD-Box, die hatte ich vor ein paar Tagen nicht, als ich mir diesbezüglich irrte und fälschlich Frau Streich nannte, im Internet ist das teilweise SEHR unübersichtlich bei JPc, amazon etc.)
2. Lucia Popp in der Dresdner Janowski-Aufnahme
3. Fionnuala McCarthy - live an der Deutschen Oper Berlin udn 2007 in Bayreuth
Ponchielli: "La Gioconda" - Enzo
Ich habe bisher erst einen Lieblingsinterpreten für diese Rolle nominiert (Beitrag #1958). Falls es die Regeln zulassen, würde ich gerne einen zweiten benennen:
Richard Margison
Ich habe heute die DVD mit der Aufzeichnung aus Barcelona gesehen, und er hat mir in der Rolle sehr gut gefallen.
Wagner: Götterdämmerung - Waltraute
Hier nenne ich nur eine Lieblingsinterpretin, die ich aus zwei Produktionen kenne:
Waltraut Meier
An der Kaiserin aus Strauss' Frau ohne Schatten möchte ich mich auch beteiligen:
Berg: „Wozzeck“ – Hauptmann
Ich bringe diese Rolle neu ins Spiel und benenne auch hier nur einen Lieblingsinterpreten, der sie für mich in der Wiener Produktion unter Abbado ideal verkörpert:
Heinz Zednik
Hallo ,
bei der Mary möchte ich mich auch beteiligen:
1. Sieglinde Wagner
2. Anneliese Burmeister
3. Ruth Hesse
Alle drei kenne ich leider nur von Tonaufnahmen bzw. Ruth Hesse auch aus dem Film.
Schöne Grüße
wega
Ich habe bisher erst einen Lieblingsinterpreten für diese Rolle nominiert (Beitrag #1958). Falls es die Regeln zulassen, würde ich gerne einen zweiten benennen:
Richard Margison
Lieber "Bertarido",
die Regel besagt: Jeder Mitspieler darf maximal drei Lieblingsinterpreten pro Rolle benennen. Wenn du erst einen benannt hast und jetzt noch einen "nachnominierst", ist das gar kein Problem. "Operus" hat beim Sachs auch erst nur einen genannt und dann nochmal drei...
Stand nach dem 49. Spieltag (mit Ablauf des 30.5.)
Bislang 29 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)
BE = „Bertarido“
CH = „chrissy“
CR = „Caruso41“
DG = „Don_Gaiferos“
DP = „Dr. Pingel“
ER = „Erich Ruthner“
FI = „Fiesco“
GH = „greghauser2002“
GG = „Gregor“
HH = „Hans Heukenkamp“
JL = „Jolanthe“
J2 = „Joseph II.“
KS = „Kapellmeister Storch“
K2 = „kurt2“
LR = „La Roche“
LU = „lustein“
MC = „Mme. Cortese“
MD = „MDM“
MM = „Melomane“
MW = „musikwanderer“
OP = „Operus“
OR = „Orfeo“
RD = „rodolfo39“
RR = Ralf Reck
SI = „Siegfried“
SL = „Stimmenliebhaber“
WE = „wega“
WI = „wimmus“
WK = „Wolfgang Kaercher“
Bislang 361 ins Spiel eingeführte Rollen
Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen
Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou
(WE)
John Aler, Adolf Dallapozza, Jeffrey Francis, Nicolai Gedda, Jorge Lopez-Yanez
d’Albert: „Tiefland“ – Marta
(SL/KS/WE)
Gre Browenstijn (2), Luana de Vol (2), Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer, Isabell Strauss
d’Albert: „Tiefland“ – Pedro
(WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER)
Hans Hopf (3), Rudolf Schock (3), Peter Seiffert (3), Wolfgang Windgassen (2), Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt
Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello
(SL)
Alfredo Kraus, Diego Torre
Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo
(WE/SL)
Nicolai Gedda (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya, Günter Neumann
Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith
(DP/MM/BE)
Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Eva Marton, Doris Soffel, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória
Beethoven: „Fidelio“ – Florestan
(GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP)
Johan Botha (2), James King (3), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Peter Anders, Anton Dermota, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Robert Dean Smith, Franz Supper, Franz Völker, Wolfgang Windgassen
Beethoven: „Fidelio“ – Leonore
(SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR)
Christa Ludwig (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Leonie Rysanek (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth
Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro
(OP/SL/KS/ER/LU)
Falk Struckmann (3), Otto Edelmann (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek
Beethoven: „Fidelio“ – Rocco
(OP/SL/ER/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Albert Anttalfy, Fritz Hübner, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hans Sotin, Ludwig Weber
Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina
(MM/OR/SL/KS/LR/BE)
Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae
Bellini: „Norma“ (1831) – Norma
(MC/KS/SL/FI/LR)
Maria Callas (4), Anita Cerquetti (3), Edita Gruberova (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Mara Zampieri
Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo
(RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG)
Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Celso Albelo, Lawrence Brownlee, Franco Corelli, Ioan Hotea, Alfredo Kraus, William Matteuzzi
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann
(BE)
Heinz Zednik
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie
(SL/KS/BE/DP/WI)
Hildegard Behrens (2), Waltraud Meier (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr
(SL)
Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin
Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck
(SL/OR/KS/MM/BE/GG)
Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle
Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu
(BE/MM/OR)
Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth
Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper
(LU)
Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne
Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Faust
(FI/SL/KS)
Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt
Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir
(GH/OR/SL/KS/CH/GG)
Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew
Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen
(OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER)
Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Anna Caterina Antonacci, Teresa Berganza, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Leontyne Price, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Ramona Zaharia
Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José
(GG/BE/SL/KS/CR)
Neil Shicoff (3), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Alain Vanzo, Rolando Villazón
Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla
(WE/SL/KS/GG)
Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow
Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown
(ER/WE)
Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe
Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor
(WE/SL)
Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov
Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna
(WI)
Juliane Banse
Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes
(MM/SL/BE/KS/OR)
Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà
Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd
(BE/SL/WI)
Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar
Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon
(DP/SL/BE)
James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth
Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach
(BE/OR/DP)
Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very
Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason
(BE/DP)
Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus
Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto
(DP/BE)
Maria Bayo (2), Claudia Braun
Charpentier: „Louise“ – Louise
(OR/SL)
Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi
Cherubini: „Médée“ – Médée
(BE/OR/ME)
Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva
Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan
(OP)
Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Kurt Moll
Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande
(BE/SL/WM/KS)
Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Véronique Gens, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova
Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus
(DP/SL)
Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson
Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino
(GG/SL/WE/BE/LR/KS)
Rolando Villazón (4), Luciano Pavarotti (3), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Nicolai
Gedda, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano
Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ – Lucia
(BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE)
Edita Gruberova (5), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia
Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka
(SL/BE/OP)
Elfride Trötschel (2), Iordanka Derilova, Renée Fleming, Kristiane Kaiser, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Milada Šubrtová
Dvořák: „Rusalka“ – Prinz
(ER/SL)
Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Manfred Fink, Vincent Schirrmacher, Ivo Zidek
Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann
(OP/BE/SL)
Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Klemens Slowioczek
Enescu: „Oedipe“ – Oedipe
(MM/LR/BE)
José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules
Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)
(WE/SL/OP)
Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp
Flotow: „Martha“ – Plumkett
(OP/SL)
Josef Greindl (2), Gottlob Frick, Hermann Prey
Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier
(KS/SL/LR/MM/BE)
Franco Corelli (2), Jonas Kaufmann (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker
Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard
(KS/OR/JL/GG)
Renato Bruson (3), Carlos Alvarez (2), Lado Atanelli, Lucio Gallo, Giorgio Zancanaro
Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny
(OR/SL/KS)
Gabriela Beňačková, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Anja Harteros, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri
Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin
(MM)
Miroslav Cangalovic, Boris Christoff, John Tomlinson
Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla
(WE)
Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko
Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus
(BE/SL/FI/MM/OR)
Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau
Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon
(SL/KS)
Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau
Gounod: „Faust“ – Faust
(KS/SL)
Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda
Gounod: „Faust“ – Margarethe
(WE/SL)
Victoria de los Angeles (2), Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Inga Nielsen, Kiri Te Kanawa
Gounod: „Faust“ – Mephisto
(MM/SL/KS/OR/LR/OP)
Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel
Gounod: „Faust“ – Valentin
(KS/SL/OP)
Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne
Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel
(BE)
Rémy Mathieu
Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar
(MM/SL/OR/GG)
Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker
Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra
(BE/SL/KS)
Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp
Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar
(SL/BE/WI/KS)
Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo
Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano
(FI/SL)
Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo
Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido
(BE/SL/FI/MM)
Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor
Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando
(OR/BE/FI)
Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts
Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante
(FI/OR/BE)
Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter
Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso
(FI)
Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles
Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina
(BE/SL/FI/OR)
Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon und Joan Sutherland, Alexandera von der Weth
Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero
(FI/SL/BE)
Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel
Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino
(SL/OR/KS)
Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler
Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie
(LU/BE)
Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute
Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus
(LU/BE/HH/MM)
Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne
Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac
(MM/BE/KS)
Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel
(WE/SL)
Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel
(SL/WE)
Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe
(WE/SL/LU/ER)
Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri
Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter
(ER/SL)
Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte
Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd
(DP/SL/KS/WE)
Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger
Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa
(SL/DP/GG/WI)
Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme
Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin
(SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE)
Naděžda Kniplová (4), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt
Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček
(DP/LR)
Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann
Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster
(SL/KS/DP)
Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton
Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf
(DP/SL/KS)
Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Trudeliese Schmidt, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach
Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty
(DP/KS/BE/MM)
Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström
Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov
(DP/MM/KS/BE)
Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen
Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta
(HH)
Maria Fiselier, Christa Mayer, Rose Wagemann
Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta
(HH/OR/KS)
Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl
Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul
(HH/OR/MM/LR/KS/BE)
René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann
Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane
(HH/OR/KS)
Sara Jakubiak (2), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt, Anna Tomowa-Sintow
Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio
(SL/KS/GG)
Plácido Domingo (3), José Cura (2), Roberto Alagna, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, Mario del Monaco, Günter Neumann, Rudolf Schock
Ligeti: Le Grand Macabre – Venus
(OR/BE/WI)
Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug
Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett
(SL/MW/MM/OP/CH)
Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf
Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf
(OP/SL/SI/WE)
Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich
Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus
(J2/OP/KS)
Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld
Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine
(WE)
Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger
Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger
(OP)
Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch
Lully: „Armide“ – Armide
(BE)
Stéphanie d‘Oustrac
Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling
(SL/MM/BE/MW/LR)
Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba
Martinů: „Julietta“ – Michel
(ME/BE)
Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek
Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza
(SL/KS/OR/GG/WE)
Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova
Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu
(SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG)
Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Jussi Björling, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert
Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux
(GG/SL)
Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari
Massenet: „Manon“ (1884) – Manon
(OR/SL/KS/GG)
Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming, Mirella Freni, Patricia Petibon, Alexandra von der Weth
Massenet: „Werther“(1892) – Werther
(MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG)
Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), José Carreras (2), Nicolai Gedda (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Plácido Domingo, Manfred Fink, Massimo Giordano, Jonas Kaufmann, Timothy Richards
Matthus: „Judith“ – Judith
(KS/SL)
Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer
Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus
(WI/MM/BE)
Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson
Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis
(SL/MM/GH/KS/LR/WE)
Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler
Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica
(SL/WE)
Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,
Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)
(OR/LU)
Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer
Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki
(LU)
Usami Ruri, Silke Schwarz
Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto
(LU)
Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko
Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei
(LU)
Hye-Sung Na, Yuko Kamahora
Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo
(BE/SL/OR/DP/FI/J2)
John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi
Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta
(DP/WI)
Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse
Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea
(WI/FI/SL/BE/MM)
Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
(WE/SL/MW)
Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
(WE/SL)
Reri Grist, Ilse Hollweg, Lisa Otto, Lotte Schädle, Barbara Sternberger, Rita Streich
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
(WE/SL/KS)
Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius
Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
(SL/KS/OP/J2)
Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl,
Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
(WE/SL/KS/BE)
Sena Jurinac (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Christine Schäfer, Anny Schlemm, Frederica von Stade
Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
(GG/KS/SL)
Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets
Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
(MW/SL/KS/GG)
Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Annelies Kupper, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova
Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
(MW/SL/KS/GG/J2)
Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle
Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
(WE/SL/GG/KS)
Mirella Freni (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Tatiana Lisnic, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Anneliese Rothenberger, Dagmar Schellenberger
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
(MW/SL/HH/GG/KS)
Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
(MW/SL/DP/HH/GG/KS)
Christa Ludwig (2), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
(MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER)
Cesare Siepi (5), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Roger Smeets, Eberhard Waechter, Otto Wiener
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
(MW/SL/J2/DP)
Franz Crass (2), Walter Kreppel (2), Josef Greindl (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Laszlo Polgár, Matti Salminen, Martti Talvela, John Tomlinson, Siegfried Vogel
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
(MW/SL/ER/KS/GG)
Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann, Alex Eposito, Lucio Gallo, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto
(SL/LU)
Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
(MW/SL/KS/GG)
Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Deon van der Walt, Fritz Wunderlich
Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
(WE/SL/KS)
Erna Berger (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Rita Streich
Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
(OR/SL/KS)
Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams
Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus
(BE/SL/KS)
Teresa Berganza, Elina Garanca, Susan Graham, Monica Groop, Vesselina Kasarova, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
(WE/SL/BE/WK/MW/KS)
Edita Gruberova (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Diana Damrau, Mandy Fredrich, Eva Lind, Wilma Lipp, Edda Moser, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
(WE/SL/KS)
Helen Donath, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Edith Mathis, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
(OP/SL/WE)
Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
(WE/SL/ER/KS)
Walter Berry (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Hermann Prey, Markus Werba
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
(OP/KS/SL/ER)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Martti Talvela (2), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld
Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
(SL/GH/HH/KS)
Peter Schreier (3), Fritz Wunderlich (2), Charles Castronovo, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh
Mussorski: „Boris Godunow“ – Boris Godunow
(K2/SL/DG/KS/DP)
Nicolai Ghiaurov (3), Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Matti Salminen (2), René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Siegfried Vogel
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
(OP/SL/LU)
Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel
Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
(OP/SL)
Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Brigitte Eisenfeld, Ingeborg Hallstein und Edith Mathis
Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
(WE/SL/OR)
Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
(SL/WE)
Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
(SL/WE)
Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil
Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
(SL/WE)
Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
(LU/SL/KS/BE)
Gábor Bretz, Alex Esposito, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Adam Palka, Bryn Terfel, Siegfried Vogel
Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
(WE/OR/BE/SL/GG)
Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy
Orff: „Die Kluge“ – Bauer
(OP/SL)
Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf
Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
(SL/KS/DP)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann
Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
(DP/SL/KS)
Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek
Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
(DP/SL/KS)
Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris
Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
(SL/KS/BE)
Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Plácido Domingo, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano
Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
(BE/SL/MM/OR)
Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Fionnuala McCarthy, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani
Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
(BE/SL)
Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt
Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
(LU/SL)
Siegfried Lorenz (2), Evez Abdulla, Evgeny Nikitin
Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
(LU/BE)
Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev
Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
(SL/KS)
Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, James O’Neal, Neil Shicoff
Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
(WK/BE/SL/KS/GG)
Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Kristine Opolais, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
(KS/SL/MM/CH/GG/LR)
Mirella Freni (4), Angela Gheorghiu (3), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
(LU/SL/KS/GG)
Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich
Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
(CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE)
Luciano Pavarotti (6), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Neil Shicoff, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich
Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
(GG/SL/CH/MM/KS/BE)
Joseph Calleja (3), Plácido Domingo (3), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Neil Shicoff, Richard Tucker
Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
(MM/OR/SL/OP)
Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Alfred Sramek, Bernd Zettisch
Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
(J2/SL/KS/CH/LR)
Tito Gobbi (2), Ingvar Wixell (je 2 Nennungen), Theo Adam, Carlos Alvarez, Georg Hann, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei
Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
(WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/WE)
Maria Callas (6), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Leonie Rysanek (3), Renate Behle (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Raina Kabaivanska, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau
Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
(GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE)
Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Pilar Lorangar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Yooko Watanabe
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
(GH/SL/OR/MM/KS/BE)
José Cura (4), Plácido Domingo (4), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Waldemar Kmentt, Mario del Monaco, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
(KS/SL)
Lado Ataneli, Lucio Gallo, John Lundgren, Sherill Milnes
Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
(KS/SL/BE)
Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Anja Kampe, Catherine Naglestad, Carol Neblett
Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
(KS/SL)
Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch
Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
(KS/SL)
Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo
Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ – Schwester Angelica
(SL/KS/WE/DP/LR)
Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody
Puccini: „Turandot“ – Kalaf
(CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI)
Franco Corelli (3), Josè Cura (3), Franco Bonisolli (2), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giacomo Lauri-Volpi, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano
Puccini: „Turandot“ – Liù
(KS/SL)
Montserrat Caballé, Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Elena Mosuc, Renata Tebaldi, Ilona Tokody
Puccini: „Turandot“ – Turandot
(SL/BE/KS/WI/J2)
Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (2), Birgit Nilsson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Frances Ginzer, Maria Guleghina, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Rachael Tovey
Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
(BE/FI/SL)
Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad/Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Anne Sofie von Otter
Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
(BE)
Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska
Reimann: „Medea“ – Medea
(BE/MM)
Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky
Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
(MM)
Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk
Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ – Fewronia
(WI/SL/BE)
Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina
Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
(BE/WI/GG/KS)
Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé
Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
(GG/SL)
Juan Diego Flórez (2), Maxim Mironov, Edgardo Rocha
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
(J2/SL/MW/KS/GG/WE)
Hermann Prey (4), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior
Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
(WE/SL/GG/KS)
Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elina Garanca, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,
Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
(RD/KS/SL/LR/BE)
Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel
Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
(RD/SL/KS)
Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher
Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
(WE/SL)
Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres
Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
(MM/SL/KS/GH/OR)
Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison
Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
(WI/BE)
Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef
Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
(OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
(WE/SL/ER/KS)
Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Hans-Martin Nau
Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
(WE/SL/KS)
Pilar Lorengar (3), Gabriela Beňačková (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas
Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
(LU/SL)
Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Renate Holm, Jenifer Lary, Marysol Schalit, Ella Tyran
Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
(WE/SL/LU)
Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Hilde Güden, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm
Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
(J2/SL/HH/KS)
Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich
Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
(LU/SL/HH/DP/LR/KS)
José van Dam (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Terje Stenvold, Michael Volle, Eberhard Wächter
Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
(HH/SL/WE/KS)
Wiesław Ochman (3), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Pär Lindskog, Fritz Wunderlich
Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
(J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK)
Teresa Stratas (4), Ljuba Welitsch (4), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3),Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Anna-Katharina Behnke, Morenika Fadayomi, Christel Goltz, Asmik Grigorian, Nadja Michael, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson, Felicia Weathers
Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
(KS/SL/HH)
Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter
Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
(OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE)
Evelyn Herlitzius (5), Inge Borkh (2), Eva Marton (2), Leonie Rysanek (2), Gabriele Schnaut (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Ute Vinzing, Linda Watson
Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
(OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt
Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
(LU/SL/KS/HH)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
(OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH)
Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Anne Schwanewilms, Nina Stemme
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
(RD/SL/KS/HH/GG)
Günther Groissböck (4), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl (1)
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
(HH/SL/KS)
Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Christa Ludwig, Jeanne Piland
Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
(KS/OR/HH/SL)
Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Sabine Devieilhe, Helen Donath, Hilde Güden, Lucia Popp, Margot Stejskal
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
(HH/LR/OR/SL/KS/WE)
Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Nina Stemme, Helga Thiede
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
(HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
(HH/SL/WE/KS)
Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia, Tatiana Troyanos
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
(HH/SL)
Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik
Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
(HH/OR/SL/KS)
Edita Gruberova (2), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
(KS/SL/BE/OR)
Franz Grundheber (4), Dietrich Fischer-Diskau, Alfred Muff, Paul Schöffler, Michael Volle, Bernd Weikl
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
(KS/SL/OR/WE)
Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Luana de Vol
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
(LR/SL/KS/HH/CR/BE)
Johan Botha (2), Hans Hopf (2), James King (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt, Jess Thomas
Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
(WE/SL/HH)
Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Ingrid Bjoner, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady
Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
(KS/SL/HH)
Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining
Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
(KS/HH/SL/OP/FI)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl
Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
(KS/SL)
Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte
Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
(SL/KS/LR)
Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll
Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
(HH/KS/LR)
Johan Botha (2), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager
Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
(KS/HH)
Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Ricarda Merbeth, Lucia Popp
Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
(HH)
Peter Marsh, Mcihael Schade, Peter Schreier
Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
(LU/HH/SL/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke
Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
(HH/SL/KS)
Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatjana Troyanos, Kerstin Witt
Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
(HH/SL/LR/KS)
Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow
Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
(SL/HH/KS)
Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld
Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
(HH/KS)
Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova
Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
(WE/SL)
Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon
Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
(GG/KS/SL/BE)
Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey
Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
(BE/OR/SL/KS/GG)
Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
(LU/SL/OP/KS)
Gottlob Frick (2), Nicolai Ghiaurov (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Anatolij Kotscherga, Friedemann Röhlig, Martti Talvela
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
(WE/SL/KS)
Rolando Villazón (2), Benjamin Bernheim, Pavol Breslik, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Fritz Wunderlich
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
(WE/SL/KS)
Bernd Weikl (2), Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Mariusz Kwiecien, George London, Hermann Prey, Andreas Scheibner
Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
(KS/SL/MM/WE)
Mirella Freni (3), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Galina Wischnewskaja
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
(WE/BE/SL/WI)
Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja
Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
(SL/BE/WI/KS/GG)
Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
(KS/SL/OR/WE/GG)
Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
(KS/SL/CH/MW)
Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2 Nennungen), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel
Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
(KS)
Lado Ataneli, Ludovic Tézier
Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
(FI/SL/KS)
Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch
Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
(FI/KS/SL/LR)
Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini
Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
(CR/SL/KS)
Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
(WE/SL/KS/LU)
Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
(KS/SL/FI/LR)
Renato Bruson (2), Piero Cappuccilli (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Josef Metternich, Leo Nucci. Leonard Warren
Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
(KS/SL/LR)
Josef Herrmann (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, Leo Nucci
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
(CH/SL/KS/ER/GG)
Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
(CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR)
Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Helen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Ekaterina Siurina
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
(OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE)
Tito Gobbi (4), Leo Nucci (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Cornell MacNeil, Sherill Milnes, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
(SL/GG/KS)
Dolora Zajick (3), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
(GG/SL/KS)
Ettore Bastianini (2), Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Dmitri Hvorostovsky, Rolando Panerai, George Petean, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
(SL/WE/GG/KS)
Anja Harteros (3), Anna Netrebko (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Zinka Milanov, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
(KS/SL/CR/GG/RR)
Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli (2), Marcelo Alvarez, Jussi Björling, Franco Corelli, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Mario del Monaco, Murat Karahan
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
(SL/WE/GG/LU/KS)
Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
(CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)
Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
(KS/SL/GG)
Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
(FI/SL/KS/GG/ER)
Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (3), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Cesare Siepi, Kwangchul Youn
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
(GG/KS)
Joseph Calleja, José Carreras, Marcello Giordani, Luis Lima, Francesco Meli, Fabio Sartori
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
(FI/SL/MM/KS/GG)
Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), José van Dam, Andrzej Dobber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
(OR/SL/KS/GG)
Michèle Crider (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Natalia Troitskaya und Julia Varady, Elizabeth Whitehouse
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
(KS/SL/ER/GG)
Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Josef Metternich, Rolando Panerai, Leonard Warren
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
(OP/SL/KS)
Renata Tebaldi (2), Julia Varady (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Helga Thiede, Violetta Urmana
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
(OP/SL/KS)
Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
(WE/ER/SL/LR/KS/GG)
Agnes Baltsa (2), Grace Bumbry (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
(CR/SL/KS/GG)
Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Julia Varady (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Sena Jurinac, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
(SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER)
Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Ferruccio Furlanetto (2), René Pape (2), Franz Crass, Josè van Dam, Nicolai Ghiaurov, Josef Greindl, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Cesare Siepi
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
(GG/SL/KS)
Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, George Petean, Ludovic Tézier
Verdi: „Aida“ – Aida
(SL/KS/OF/MM)
Julia Varady (3), Maria Callas (2), Montserrat Caballé, Maria Chiara, Margaret Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya
Verdi: „Aida“ – Amneris
(WE/SL/KS)
Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Uta Priew, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska
Verdi: „Aida“ – Amonasro
(KS/SL)
Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo
Verdi: „Aida“ – Radames
(CH/SL/KS)
Luciano Pavarotti (2), Johan Botha (2), Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester, Richard Tucker
Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
(KS/SL/GG)
Anja Harteros (2), Julia Varady (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Mirella Freni, Sonya Yoncheva
Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
(LU/BE/SL/KS)
Lado Ateneli, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Mario di Marco, Sherill Milnes, Ruggero Raimondi, Bernd Weikl
Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
(MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH)
Plácido Domingo (6), Mario del Monaco (6), Johan Botha (3), Jon Vickers (3), Ramon Vinay (3), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Carlo Cossutta, Clifton Forbis, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith
Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
(OR/SL/KS/GG)
Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
(SL/WI/HH/KS)
Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
(HH/SL/KS)
Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
(SL/HH/LR/OR/J2)
René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Peter Seiffert
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
(OP/SL/HH/ER/KS)
Gottlob Frick (3), Josef Greindl (2), Stefan Cerny, Robert Holl, Fritz Hübner, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Hans Sotin, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
(OP/SL/WE/HH/LU)
James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Thomas Blondelle, Clemens Bieber, Hermin Esser, Klaus König, Rudolf Schock, Robert Schunk, Peter Seiffert, Stuart Skelton
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
(SL/KS/HH/LR/MM)
George London (2), Theo Adam, Norman Bailey, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Hale, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
(SL/HH/WE)
Annelies Burmeister (2), Sieglinde Wagner (2), Barbara Bornemann, Ruth Hesse, Uta Priew, Gisela Schröter, Birgitta Svendén
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
(OP/HH/KS/SL)
Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Anja Silja (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Julia Varady
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
(LU/SL/HH/OP/KS)
Fritz Wunderlich (3), Clemens Bieber, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Gerhard Unger
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
(HH/KS/SL)
Celestina Casapietra, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
(OP/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Hans Sotin (2), Ante Jerkunica, Harald Stamm, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
(HH/SL/KS)
Stephen Gould (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
(HH/SL/KS)
Eva-Maria Bundschuh, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
(SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE)
Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Eberhard Waechter (2), George London, Andreas Schmidt, Carlo Tagliabue
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
(HH/SL/KS/WE)
Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
(HH/SL/KS/LU)
Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
(HH/SL/KS/LU/WE)
Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
(J2/SL/HH/CH/KS/LR)
Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), René Kollo (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker, Klaus Florian Vogt
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
(HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR)
Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
(HH/SL/KS)
Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Tomasz Konieczny, John Lundgren, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
(HH/SL/WE/KS)
Brigitte Fassbaender (2), Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Daniela Sindram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
(SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
(LU/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
(KS/SL/HH)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Knut Skram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
(HH/SL/KS/J2)
Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2) René Kollo (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
(LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)
Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Herrmann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
(WE/HH/SL/KS)
Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
(HH/SL/KS/LU)
Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
(OP/SL/HH/LU/KS)
Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
(SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP)
Siegfried Vogel (3), Bernd Weikl (3), Gerald Finley (2), Wolfgang Koch (2), Theo Adam, Rudolf Bockelmann, Ferdinand Frantz, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, James Morris. Wilhelm Rode, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Michael Volle
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
(OP/LU/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
(HH/SL/KS/J2)
Johan Botha (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Jean Cox, Klaus König, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
(J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)
Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
(LU/SL/HH)
Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
(LU/SL/WI/HH)
Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
(HH/SL)
Matti Salminen (2), Andrew Harris, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Siegfried Vogel
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
(LU/SL/HH)
Matti Salminen (2), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
(LU/SL/HH)
Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Anja Silja, Martina Welschenbasch
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
(WE/BE/SL/HH/LU)
Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
(LU/SL/HH)
Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
(J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)
Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
(HH/SL)
Lucia Popp (2), Helen Donath, Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
(LU/BE/SL/KS/HH/WI)
Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
(LU/SL/HH/BE/KS/J2)
Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Nina Stemme (2), Eva Marton, Birgit Nilsson, Anna Smirnova
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
(WE/BE/SL/KS/HH/LU)
Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
(J2/SL/HH/KS/OP/LU)
Gottlob Frick (3), Matti Salminen (3), Emanuel List (2), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Roland Bracht, Josef Greindl, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
(WE/HH/SL/LU/ER/WI)
Leonie Rysanek (3), Lotte Lehmann (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Anja Kampe, Waltraud Meier, Catherine Naglestad, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
(LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2)
Jonas Kaufmann (2), James King (2), Lauritz Melchior (2), Ludwig Suthaus (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Ramon Vinay
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
(LU/SL/KS/HH/J2/BE)
Robert Hale (3), George London (2), Donald McIntyre (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, Terje Stensvold, Bryn Terfel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
(HH/SL/LU/KS)
Ekkehard Wlaschiha (3), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Günter von Kannen, Franz-Josef Kapellmann, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
(LU/WE/KS/HH)
Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
(J2/SL/HH/KS)
Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
(J2/SL/HH/BE/LU/KS)
Horst Hiestermann (2), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
(J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR)
René Kollo (5), Andreas Schager (2), Wolfgang Schmidt (2), Stefan Vinke (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
(HH/SL/KS/LU/BE)
Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
(LU/SL/HH)
Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
(OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS)
Birgit Nilsson (3), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Martha Mödl (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Catarina Ligendza, Gabriele Schnaut, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
(HH/SL/MB/WI)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
(HH/SL/KS)
Eva-Maria Bundschuh (2), Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
(OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU)
Matti Salminen (4), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (3), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
(HH/SL/J2/KS/BE)
René Kollo (4), Andreas Schager (2), Wolfgang Schmidt (2), Helge Brilioth, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Lance Ryan, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
(LU/WE/SL/HH/BE)
Waltraud Meier (2), Hanna Schwarz (2), Irene Dalis, Margarete Klose, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
(HH/SL)
Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
(KS/HH/SL/OP/LU)
Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam, Gerald Finley, Franz Grundheber, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
(KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI)
Kurt Moll (5), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Kristinn Sigmundsson
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
(LU/SL/HH/OP/KS)
Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
(SL/HH/WI/KS/BE)
Christa Ludwig (2), Waltraud Meier (2), Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Michaele Schuster, Dunja Vejzovic
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
(J2/SL/HH/KS/LU/WE)
Plácido Domingo (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Warren Ellsworth, Peter Hofmann, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Andreas Schager, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Klaus Florian Vogt, Wolfgang Windgassen
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
(WE/SL/HH/LU/OP)
Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
(HH/SL/WE/LU/KS)
Elisabeth Grümmer (3), Magdalena Hajossyova (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Hannelore Bode, Betsy Horne, Gundula Janowitz, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
(OP/SL/HH)
Gottlob Frick (2), Hans Sotin (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Wilhelm Schwinghammer
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
(HH/SL/OP)
Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
(HH/SL/CR/KS)
Reiner Goldberg (2), Hans Hopf, Klaus König, René Kollo, Sandor Konya, Ernst Kozub, Christoph Pregardien, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
(J2/SL/HH)
Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel
Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
(WE/SL/FI/WE)
Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert
Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
(OP)
Gottlob Frick
Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
(SL/OR/GH)
Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Laura Nicorescu, Stefanie Wüst
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
(MM/LU)
Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
(LU/MM)
Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
(LU/SL/BE)
Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
(LU/SL)
Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
(LU)
Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
(LU/SL)
Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider
Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
(OP/SL)
Gottlob Frick (2), Helmut Berger-Tuna (2)
von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
(HH/SL/DP)
David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal
Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
(BE/SL/OR)
Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel
Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich das korrigieren.
Die bislang meistgewertete Rolle ist die Tosca mit 13 Mitspielern.
Berg: „Wozzeck“ – Hauptmann
Ich bringe diese Rolle neu ins Spiel
Lieber "Bertarido",
sei herzlich bedankt, dass du den Hauptmann aus Bergs "Wozzeck" ins Spiel gebracht hast.
Als meine drei Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:
1. Gerhard Stolze - in der Böhm-Studioaufnahme und in einem Mitschnitt aus der Staatsoper Berlin.
(Unglaublich virtuos, hsysterisch, rollengerecht unsympathisch, hinreißend)
2. Graham Clark - mein meisterlebter Live-Rolleninterpret an der Staatsoper Berlin
(Sehr prägnant, rollengerecht an der Grenze zur Hysterie)
3. Andreas Conrad - zwei Mal live erlebt an der Komischen Oper Berlin
(weniger kauzig denn gefährlich)
Da ich ihn in dieser Rolle leider nicht verlinken kann, verlinke ich ihn als "Rheingold"-Mime:
3. Ute Walther - als Gastsängerin in der DOB
Lieber "wega",
gestattest du bitte, dass ich hier nochmal nachfrage: Warum war Ute Walther "Gastsängerin" in der DOB, wo sie doch dem Ensemble der Deutschen Oper Berlin angehört hat? Und wann willst du die dort als Waltraute in der "Götterdämmerung" erlebt haben? (Mit ist nämlich nicht bekannt, dass sie diese Rolle im Friedrich-Tunnel-"Ring" gesungen hätte.)
Verbunden mit den herzlichsten Pfingstgrüßen an alle nenne ich eine neue Rolle aus einer bisher noch nicht genannten Verdi-Oper:
Stiffelio, Titelpartie
Mir gefällt diese selten gespielte Oper mit dem schönen Trompeten-Solo in der Ouvertüre. Um das Werk einmal live zu erleben, bin ich 2006 nach Zürich gereist. Dort war José Cura der Stiffelio, eine Rolle, die er offenbar sehr gerne gesungen hat und die ihm gelegen hat.
In Berlin war die Oper bis zum Jahr 2017 überhaupt noch nicht aufgeführt worden. Dann hat sich die von der Bertelmann-Gruppe gesponserte Berliner Operngruppe dieser Rarirität angenommen. Die Titelpartie hat der wackere Peter Auty gesungen. Schade, dass weder die DOB noch die Staatsoper es bisher geschafft haben diese Oper auf die Bühne zu bringen!
Lieber "wega",
gestattest du bitte, dass ich hier nochmal nachfrage: Warum war Ute Walther "Gastsängerin" in der DOB, wo sie doch dem Ensemble der Deutschen Oper Berlin angehört hat? Und wann willst du die dort als Waltraute in der "Götterdämmerung" erlebt haben? (Mit ist nämlich nicht bekannt, dass sie diese Rolle im Friedrich-Tunnel-"Ring" gesungen hätte.)
Lieber Stimmenliebhaber,
Recht hast Du mit der Anmerkung, dass Ute Walther Ensemble-Mitglied war. Wega hat hingegen mit seiner Nominierung Recht. 1988 hat sie am 29.05. (Lopez Cobos mit Toni Krämer) und am 05.06. (Hollreiser mit Spas Wenkoff) die Waltraute gesungen.
Waltraute, Götterdämmerung
1. Hanna Schwarz
Sie hat diese relativ kurze Partie immer zu einem absoluten Erlebnis im Friedrich-Ring gemacht.
2. Waltraud Meier
Ich habe sie 1991 in Bayreuth erlebt. Auch sie war beeindruckend.
3. Petra Lang
Heute mache ich einen großen Bogen um die Sängerin, aber als sie auftauchte, war sie eine vorzügliche Waltraute, so auch 2000 und 2001 unter Thielemann.
Hauptmann, Wozzeck
1. Graham Clark
Zwischen 1994 und 2011 habe ich ihn mehrfach in der Rolle in Berlin erlebt.
2. Heinz Zednik
Er war der Hauptmann 1987 beim Gastspiel der Wiener Staatsoper in Berlin unter Claudio Abbado.
Gunther, Götterdämmerung
In dieser Rolle habe ich gefühlt mein ganzes Leben Lenus Carlson gehört. Natürlich gab es auch andere sänger, z. B. diese drei Herren:
1. Markus Brück
Er hat mir im Friedrich-Ring wohl am besten gefallen.
2. Jürgen Freier
Ihn habe ich 1991 in Hamburg gehört
3. Bodo Brinkmann
Er war ebenfalls 1991 mein Gunther, jedoch in Bayreuth
Eigentlich schätze ich Ian Paterson, der mich jedoch in Dresden in der Rolle ebenso enttäuscht hat wie seine Entwicklung insgesamt.
Lieber Stimmenliebhaber,
Recht hast Du mit der Anmerkung, dass Ute Walther Ensemble-Mitglied war. Wega hat hingegen mit seiner Nominierung Recht. 1988 hat sie am 29.05. (Lopez Cobos mit Toni Krämer) und am 05.06. (Hollreiser mit Spas Wenkoff) die Waltraute gesungen.
Lieber "Kapellmeister Storch",
ich danke dir für deine Aufklärung. Wenn "wega" in einer der beiden Aufführungen war, hat er sie dort erlebt. Auf alle Fälle hat sie die Partie bald wieder abgegeben und in den Neunzigern (im Gegensatz zur Fricka) nicht mehr gesungen.
Alles anzeigenGunther, Götterdämmerung
In dieser Rolle habe ich gefühlt mein ganzes Leben Lenus Carlson gehört. Natürlich gab es auch andere sänger, z. B. diese drei Herren:
1. Markus Brück
Er hat mir im Friedrich-Ring wohl am besten gefallen.
2. Jürgen Freier
Ihn habe ich 1991 in Hamburg gehört
3. Bodo Brinkmann
Er war ebenfalls 1991 mein Gunther, jedoch in Bayreuth
Eigentlich schätze ich Ian Paterson, der mich jedoch in Dresden in der Rolle ebenso enttäuscht hat wie seine Entwicklung insgesamt.
Lieber "Kapellmeister Storch",
den Gunther hattest du schon am 2. Mail bewertet (an die Formulierung "gefühlt mein ganzes Leben Lenus Carlsson" konnte ich mich sogar erinnern):
Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten
Offenbar habe ich da mal wieder dein Kürzel vergessen dazuzuschreiben, deine Nennnungen müssten aber schon enthalten sein.
Als meine neue Rolle für heute bringe ich die Babaricha aus "Das Märchen vom Zaren Saltan" von Nikolai Rimski-Korsakow ins Spiel. Haben noch andere Mitspieler die Kupfer-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin, die von 1993 bis 2004 lief, gesehen? Bei mir ist es die meistbesuchte Inszenierung, 40x habe ich sie gesehen.
Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen nominiere ich ausschließlich deutschsprachige, auch wenn ich mir ja kürzlich den Stream der originalsprachlichen Aufführung aus Brüssel angesehen habe und auch die Petrow-Aufnahme kenne.
1. Ilse Ludwig - in der Fernsehaufzeichnung von Kupfers Dresdner Inszenierung.
Ich finde sie da schon sehr überzeugend und ganz im Dienst der Rolle stehend.
2. Gisela Schröter - Kupfers Premierenbesetzung an der Komischen Oper Berlin und meine live erlebte Lieblings-Babaricha. Ihre satte, herrlich orgelnde Stimme war auch im alter noch ein Ereignis, zugleich hatte sie ungemein Spaß am Singen dieser Rolle, wie man in jedem Augenblick merkte. Ihr permanentes Lächeln diente einerseits auch der glaubhaften Verstellung der Rolle und betonte zugleich den märchenhaften Charakter der Aufführung. Besonders lächelte sie freilich am Ende, wenn die Kinder sie ausbuhten - wie bei einer guten Knusperhexe in "Hänsel und Gretel" ist das die höchste Auszeichnung, die die Darstellerin einer solchen Rolle als unmittelbare Reaktion der Kinder erntan kann.
Hier ist eine Audioaufnahme, ich habe freilich auch die Premiere als Video:
3. Anny Schlemm - sie war die zweite Interpretin der Rolle in dieser Inszenierung und war ganz anders als die Schröter. Anfangs habe ich mich daran sogar gestört, bevor ich ihre Vorzüge richtig zu schätzen wusste. Wie toll sie war, begrifft ich dann erst vollständig, als andere (Trekel-Burckharst, Hajek) die Rolle von ihr übernahmen. Natürlich hatte sie nicht eine solche satte und auslandende Stimme wie die Schröter, war es kein solches Fest ihr zuzuhören, aber sie hatte zum einen alle Töne, die Extremtiefe sogar besser als die Schröter, dazu die klar bessere Textverständlichkeit, und sie war viel böser und verschlagener auf der Bühne, was bei dieser Rolle natürlich nicht verkehrt ist. Schröter war im Spiel viel gemütlicher, die Schlemm das größere Kraftzentrum im Bühnengeschehen, die bedrohlichere Situation der Handlung wurde erlebbarer. Sicher war sie meine meisterlebte Babaricha in dieser Inszenierung und ich möchte diese Erlebniss nicht missen. Verlinke kan ich sie hier in dieser Rolle leider nicht, aber auch ihre Babaricha habe ich auf Video. Statt ihrer Babaricha verlinke ich hier ein anderes Dokument mit ihr aus jenen Jahren.
Lieber "wega",
gestattest du bitte, dass ich hier nochmal nachfrage: Warum war Ute Walther "Gastsängerin" in der DOB, wo sie doch dem Ensemble der Deutschen Oper Berlin angehört hat? Und wann willst du die dort als Waltraute in der "Götterdämmerung" erlebt haben? (Mit ist nämlich nicht bekannt, dass sie diese Rolle im Friedrich-Tunnel-"Ring" gesungen hätte.)
Hallo,
vielleicht war das mit dem Gast nicht korrekt, sie wurde jedenfalls als Einspringerin für eine erkrankte Kollegin genannt. Die Aufführung war 1986, am Sonntag nach Pfingsten. Mit dabei waren Gwyneth Jones, Matti Salminen und Toni Krämer.
Dann bringe ich auch gleich mal eine neue Oper ein, die ich leider nur einmal auf der Bühne erlebt habe: Die Sizilianische Vesper von Verdi als Rolle nehme ich den Giovanni da Procida
Hallo,
vielleicht war das mit dem Gast nicht korrekt, sie wurde jedenfalls als Einspringerin für eine erkrankte Kollegin genannt. Die Aufführung war 1986, am Sonntag nach Pfingsten. Mit dabei waren Gwyneth Jones, Matti Salminen und Toni Krämer.
Schöne Grüße
wega
Na, 1986 kann sie durchaus noch Gast gewesen sein, sie ist er ja erst im Dezember 1985 in den Westen gegangen.
Mich hat nur gewundert, waru sie diese Rolle in den Neunzigern nicht mehr in der DOB gemacht hat, obwohl sie Ensemblemitglied war.
Da kannst Du mal sehen, wieviel Wahrheit in dem Satz liegt. Interessant auch: heute bin ich anders gelaunt, aber immerhin stimmen zwei von drei überein mit einer Anmerkung zum dritten Gunther.
Ja, ich bin ein paar Rollen durchgegangen und habe beim Gunther kein Kürzel von mir gesehen.
Na, 1986 kann sie durchaus noch Gast gewesen sein, sie ist er ja erst im Dezember 1985 in den Westen gegangen.
Mich hat nur gewundert, waru sie diese Rolle in den Neunzigern nicht mehr in der DOB gemacht hat, obwohl sie Ensemblemitglied war.
Das war dann die Aufführung am 29.05.1988. Im November 88 gab es noch einmal die Kombination Jones/ Krämer/ Salminen, da hat aber dann Hanna Schwarz gesungen.