Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
    (OP/SL/LU/OT)
    Gottlob Frick (4), Kurt Moll (3), Karl Ridderbusch (2), Kurt Böhme, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Fenton
    (OT/SL/KS)
    Fritz Wunderlich (2), Pavol Breslik, Ralph Eschrig, Peter Schreier


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
    (OP/SL/KS)
    Brigitte Eisenfeld (2), Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Edith Mathis


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Reich
    (WE/SL/KS)
    Barbara Bornemann (2), Hanna Schwarz (2), Gisela Litz, Trudeliese Schmidt, Michaela Schuster


    Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“ (1858) – Jupiter
    (WE/SL)
    Benno Kusche (2), Max Hansen, RolfHoppe/Siegfried Vogel, Jean-Philippe Lafont, Günter Neumann


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
    (WE/SL/OR)
    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
    (SL/WE)
    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
    (SL/WE)
    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
    (SL/WE)
    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia
    (WE/KS/OP/GG)
    Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Anna Netrebko, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova, Rita Streich, Julia Varady


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta
    (WE/SL/OP)
    Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann
    (WE/SL/OT/GG)
    Peter Anders, Stuart Burrows, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Klaus König, Sandor Konya, Alfredo Kraus, Hanns Nocker, Neil Shicoff


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
    (LU/SL/KS/BE/RR/LR/OT)
    Gábor Bretz, Marcel Cordes, Peter Dittmann, Alex Esposito, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Thomas Tipton, Norman Treigle, Siegfried Vogel, Lawrence Winters


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Niklaus
    (GG/SL)
    Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Anneliese Müller, Ann Murray, Dorothee Schlemm, Roger Smeets


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
    (WE/OR/BE/SL/GG/OP)
    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy


    Orff: „Die Kluge“ – Bauer
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf


    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz
    (BE)
    Plácido Domingo


    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
    (SL/KS/DP)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
    (DP/SL/KS)
    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek


    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
    (DP/SL/KS)
    Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
    (SL/KS/BE)
    Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Plácido Domingo, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda
    (WE)
    Eva Marton, Leonie Rysanek, Rebecca Turner


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
    (BE/SL/MM/OR/RR)
    Fionnuala McCarthy (2), Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Hayoung Lee, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame de Croissy (Alte Priorin)
    (RR/SL)
    Kathryn Harris, Christiane Oertel, Christa Ranacher, Amanda Roocroft, Anja Silja, Doris Soffel


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Madame Lidoine
    (RR/SL)
    Emma Bell, Isabell Bringmann, Regine Crespin, Daniela Halbwachs, Anne Schwanewilms


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Mutter Maria
    (RR/SL)
    Rita Gorr, Neele Kramer, Katja Pieweck, Gabriele Schnaut, Anja Silja


    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
    (BE/SL)
    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Renata
    (LU/SL/KS)
    Nadine Secunde (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Gorchakova


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
    (LU/SL/KS)
    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)


    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza
    (HH/SL)
    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Fürst André Bolkonsky
    (LU)
    Alexander Gergalov, Jewgeni Kibalko, Lajos Miller,


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
    (LU/BE)
    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Natascha
    (LU/WE)
    Olesya Golesnova, Olga Guryakova, Turid Karlsen, Elena Prokina, Galina Wischnewskaja


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
    (SL/KS/OT)
    Jussi Björling, Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
    (WK/BE/SL/KS/GG)
    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Kristine Opolais, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline
    (KS/SL/GG)
    Nicolai Ghiaurov (2), Gabor Bretz, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello
    (GG/SL/KS/WE)
    Rolando Panerai (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Sheryll Milnes, George Petean, Mario Sereni, Sebastian Wartig, Ingvar Wixell


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
    (KS/SL/MM/CH/GG/LR)
    Mirella Freni (4), Angela Gheorghiu (3), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
    (LU/SL/KS/GG)
    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE)
    Luciano Pavarotti (6), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Neil Shicoff, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
    (GG/SL/CH/MM/KS/BE/RR)
    Joseph Calleja (4), Plácido Domingo (3), Jonas Kaufmann (2), Neil Shicoff (2), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Richard Tucker


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
    (MM/OR/SL/OP/GG)
    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Alfred Sramek (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Bernd Zettisch


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
    (J2/SL/KS/CH/LR/GG/RR)
    Ingvar Wixell (3), Tito Gobbi (2), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Franz Grundheber, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei, Franco Vasallo


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER/RR)
    Maria Callas (5), Angela Gheorghiu (5), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (2), Leonie Rysanek (2), Renate Behle, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Sena Jurinac, Raina Kabaivanska, Eva Marton, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE)
    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Pilar Lorangar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Yooko Watanabe


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton
    (KS/SL/GG/LR/WE)
    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
    (GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)
    José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
    (KS/SL)
    John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
    (KS/SL/BE/OT)
    Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Anja Kampe, Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
    (KS/SL)
    Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
    (KS/SL)
    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi
    (OT/SL/WE/KS)
    Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Peter Anders, Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele
    (WE/KS)
    Tito Gobbi (2), Mathieu Ahlersmeyer, Paolo Gavanelli, Franz Grundheber, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica
    (SL/KS/WE/DP/LR)
    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody


    Puccini: „Il Trittico“ – „Gianni Schicchi“ (1918) – Gianni Schicchi
    (SL/KS)
    Fernando Corena, Tito Gobbi, Alberto Rinaldi, Bruno de Simone, Wicus Slabbert


    Puccini: „Turandot“ – Kalaf
    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT/RR)
    Franco Corelli (4), Franco Bonisolli (3), Josè Cura (3), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giorgio Lamberti, Giacomo Lauri-Volpi, Richard Margison, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté


    Puccini: „Turandot“ – Liù
    (KS/SL/OT/RR)
    Montserrat Caballé (2), Renata Tebaldi (2), Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Helen Kwon, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody, Verónica Villarroel


    Puccini: „Turandot“ – Timur
    (KS/OT/SL)
    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria


    Puccini: „Turandot“ – Turandot
    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT)
    Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Birgit Nilsson (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey


    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
    (BE/FI/SL/WE)
    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter


    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
    (BE)
    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska


    Reimann: „Lear“ (1978) – Goneril
    (RR)
    Eva-Maria Bundschuh, Helga Dernesch, Katja Pieweck


    Reimann: „Lear“ (1978) – König Lear
    (RR/SL/WE)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Günther Reich, Bo Skovhus, Adalbert Waller


    Reimann: „Medea“ (2010) – Medea
    (BE/MM)
    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky


    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
    (MM)
    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk


    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko
    (SL/BE/WI/WE)
    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha
    (SL/WE)
    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia
    (WI/SL/BE)
    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
    (BE/WI/GG/KS)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
    (GG/SL/KS)
    Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo
    (OP/SL /WE/RR/GG)
    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Renato Girolami, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Alfred Sramek, Reiner Süß, Gerd Wolf


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio
    (RR/SL/KS/WE)
    Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
    (J2/SL/MW/KS/GG/WE/RR)
    Hermann Prey (4), Dmitri Hvorostovsky (2), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Massino Cavaletti, Vladimir Chernov, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elina Garanca, Helen Kwon, Ning Liang, Alicia Nafe, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
    (RD/KS/SL/LR/BE)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
    (RD/SL/KS)
    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher


    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Dalila
    (OT/SL/KS)
    Elina Garanca (3), Olga Borodina, Denyce Graves, Vesselina Kasarova, Clémentine Margaine, Jelena Obraszowa, Anita Rachvelishili


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
    (MM/SL/KS/GH/OR)
    Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison


    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
    (WI/BE)
    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris
    (HH/KS/SL)
    Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Graf
    (LU/MM/SL/KS)
    Hanno Müller-Brachmann (3), Claudio Otelli (2), Raymond Ayers, Klaus Häger, Roland Hermann, Seung-Gi Jung


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete
    (LU/KS/LR/SL)
    Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Corelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)
    (OT/KS/SL/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
    (WE/SL/ER/KS)
    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Hans-Martin Nau


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
    (WE/SL/KS)
    Pilar Lorengar (3), Gabriela Beňačková (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Wenzel
    (SL)
    Benjamin Bruns, Andreas Conrad, Karl-Ernst Mercker


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
    (LU/SL)
    Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Renate Holm, Jenifer Lary, Marysol Schalit, Ella Tyran


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein
    (SL/WE)
    Peter Anders (2), Nicolai Gedda, Günter Neumann, Julius Patzak, Hermann Prey


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
    (WE/SL/LU/KS)
    Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
    (J2/SL/HH/KS)
    Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias
    (RR/SL/KS/WE)
    Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
    (LU/SL/HH/DP/LR/KS)
    José van Dam (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Terje Stenvold, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Wiesław Ochman (4), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP/LU)
    Ljuba Welitsch (5), Teresa Stratas (4), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3), Inge Borkh (2), Christel Goltz (2), Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Nicola Bella-Carbone, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Asmik Grigorian, Helen Kwon, Nadja Michael, Leonie Rysanek, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
    (KS/SL/HH)
    Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)
    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
    Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
    (LU/SL/KS/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal
    (HH/KS/SL/RR)
    Markus Brück (2), Jan Buchwald, Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Andreas Schmidt, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger
    (OT/SL/KS/LR/HH/RR)
    Nicolai Gedda (2), Atalla Ayan, Piotr Beczala, Pietro Ballo, Anton Dermota, Manfred Fink, Ben Heppner, Jonas Kaufmann, Klaus König, Vicente Ombuena, Norbert Orth, Luciano Pavarotti, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH/RR)
    Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Judith Beckmann, Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Leonie Rysanek, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
    (RD/SL/KS/HH/GG/RR)
    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (4), Kurt Böhme (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl, Hans Sotin


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
    (HH/SL/KS/OP/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Ning Liang, Christa Ludwig, Jeanne Piland, Tatiana Troyanos


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
    (KS/OR/HH/SL/RR)
    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Helen Donath (2), Sabine Devieilhe, Hilde Güden, Helen Kwon, Ha Young Lee, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
    (HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
    Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Musiklehrer
    (KS/SL/HH)
    Michael Volle (2), Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Paul Schöffler, Karl-Heinz Stryczek, Eike Wilm Schulte, Roman Trekel


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
    (HH/OR/SL/KS/LR/RR)
    Edita Gruberova (3), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Amme
    (KS/SL/HH)
    Jane Henschel (2), Elisabeth Höngen (2), Brigitte Fassbaender, Gabriele Schnaut, Gisela Schröter, Michaele Schuster, Hanna Schwarz


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
    (KS/SL/BE/OR/HH)
    Franz Grundheber (4), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Wolfgang Koch, Paul Schöffler, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
    (KS/SL/OR/WE/HH)
    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Geisterbote
    (LU/SL/KS)
    Jan-Hendrik Rootering (2), Kurt Böhme, Jan Buchwald, Sebastian Holecek, Hans-Joachim Ketelsen, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Siegfried Vogel


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
    (LR/SL/KS/HH/CR/BE/LU)
    Hans Hopf (3), James King (3), Johan Botha (2), Jess Thomas (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
    (WE/SL/HH/KS)
    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady, Deborah Voigt


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch
    (KS/LR)
    Hermann Prey (2)


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Helena
    (KS/SL)
    Ricarda Merbeth (2), Deborah Voigt (2), Gwyneth Jones


    Strauss: „Die ägyptische Helena“ (1928) – Menelas
    (SL/KS/WE)
    Bernd Aldenhoff (2), Robert Chafin (2), Klaus König (2), John Horton Murray (2), Matti Kastu


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
    (KS/SL/HH)
    Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
    (KS/HH/SL/OP/FI)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
    (KS/SL/HH)
    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner
    (KS/SL/HH)
    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Heinrich Pflanzl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Zdenka
    (KS/SL/HH/WE)
    Lisa della Casa (2), Sona Ghazarian (2), Hilde Güden, Katharina Konradi, Genia Kühmeier, Fionnuala McCarthy, Hanna-Elisabeth Müller, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Ute Selbig


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
    (SL/KS/LR)
    Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
    (HH/KS/LR/GG)
    Johan Botha (3), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
    (KS/HH/GG)
    Ricarda Merbeth (2), Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
    (HH)
    Peter Marsh, Mcihael Schade, Peter Schreier


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
    (LU/HH/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
    (HH/SL/KS)
    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
    (HH/SL/LR/KS)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
    (SL/HH/KS)
    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
    (HH/KS)
    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
    (WE/SL)
    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
    (GG/KS/SL/BE)
    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
    (BE/OR/SL/KS/GG)
    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (3), Gottlob Frick (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
    (WE/SL/KS/GG/RR)
    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Paata Burchuladze, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
    (WE/SL/KS/GG)
    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
    (KS/SL/MM/WE/GG)
    Mirella Freni (4), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
    (WE/BE/SL/WI)
    Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
    (SL/BE/WI/KS/GG)
    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa
    (SL/KS)
    Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Elena Nebera, Galina Wischnewskaja

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
    (KS/SL/OR/WE/GG)
    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ – Fenena
    (WE/SL/KS)
    Lucia Valentini Terrani (2), Viorica Cortez, Mihiko Fujimura, Jana Kucurova, Judit Kutasi, Nino Surguladze, Jelena Obraszowa


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
    (KS/SL/CH/MW)
    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
    (KS/SL/WE)
    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
    (FI/SL/KS)
    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
    (FI/KS/SL/LR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
    (CR/SL/KS)
    Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
    (KS/SL)
    René Pape (2), Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
    (WE/SL/KS/LU)
    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
    (KS/SL/FI/LR/RR)
    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
    (WE/SL/KS/GG)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Dimitri Pittas, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
    (LU/SL)
    Carlo Bergonzi (2), Harrie van der Plas, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
    (WE/SL/KS/RR)
    Nino Machaidze (3), Maria Cebotari (2), Katia Ricciarelli (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
    (KS/SL/LR/RR)
    Josef Herrmann (2), Leo Nucci (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, George Petean


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
    (KS/SL/RR)
    Joseph Calleja (2), Carlo Bergonzi, José Carreras, Plácido Domingo, Richard Leech, Ivan Magri, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Wurm
    (RR/SL/KS)
    Arutjun Kotchinian (2), Ramaz Chikviladze, Richard Curtin, Ezio Flagello, Georg Hann, Mika Kares, Oliver Zwarg


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
    (KS/BE)
    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
    (CH/SL/KS/ER/GG)
    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU)
    Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Helen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP)
    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Josef Metternich, Cornell MacNeil, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Sparafucile
    (KS/SL/WE)
    Gottlob Frick, Ferruccio Furlanetto, Ante Jerkunica, Tonias Kehrer, Hans-Martin Nau, Giacomo Prestia, Italo Tajo, Martti Talvela, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
    (SL/GG/KS/OT/RR)
    Dolora Zajick (4), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Stephanie Blythe, Marianne Cornetti, Fiorenza Cossotto, Maria Elisabeth Fiorillo, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka, Ekateria Semenchuk


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
    (GG/SL/KS/LR/OT/RR)
    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Leonard Warren (2), Giorgio Zancanaro (2), Piero Cappuccilli, Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Robert Merrill, Leo Nucci, Rolando Panerai, George Petean, Vladimir Ruzdak, Alexander Toth


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Ferrando
    (RR/SL/KS)
    Harald Stamm (2), Marco Mimica, Nicola Moscona, Ievgeni Orlov, Adrian Sâmpetrean, Nicola Zaccaria


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
    (SL/WE/GG/KS/OT/RR)
    Anja Harteros (3), Sondra Radvanovsky (3), Anna Netrebko (2), Montserrat Caballé, Maria Callas, Michele Crider, Zinka Milanov, Leontyne Price, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi, Julia Varady, Rachel Willis-Sørensen


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
    (KS/SL/CR/GG/RR/LR/OT)
    Franco Bonisolli (3), Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Corelli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Giacomo Lauri-Volpi, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
    (GG/KS/WE/SL/LU)
    Plácido Domingo (2), Jonas Kaufmann (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Piotr Beczala, Joseph Calleja, José Carreras, Jorge Lopez-Yañez, Harrie van der Plas, Gianni Raimondi, Rolando Villazón, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
    (SL/WE/GG/LU/KS)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)
    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
    (WE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
    (KS/SL/GG/RR)
    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Barbara Frittoli, Maria Guleghina, Gundula Janowitz


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
    (FI/SL/KS/GG/ER/OP/RR)
    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (4), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Martti Talvela, Cesare Siepi, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
    (GG/KS/RR)
    Joseph Calleja, José Carreras, Marcello Giordani, Luis Lima, Francesco Meli, Vicente Ombuena, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
    (FI/SL/MM/KS/GG/RR)
    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), Wolfgang Brendel, José van Dam, Andrzej Dobber, Franz Grundheber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren, Bernd Weikl


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
    (OR/SL/KS/GG/WE)
    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
    (RR/WE/SL/KS)
    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Helen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
    (WE/SL/KS)
    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
    (KS/SL/ER/GG/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo (Gustavo)
    (OT/WE/SL/RR/GG)
    Piotr Beczala (3), Luciano Pavarotti (3), Neil Shicoff (3), Carlo Bergonzi (2), Franco Bonisolli, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro
    (WE/SL/KS/RR)
    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Marcelo Puente, Jess Thomas, Mario Zhang


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
    (KS/SL/RR/RD)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Piero Cappuccilli, George Fortune, Ambrogio Maestri, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Leonard Warren, Ingvar Wixell


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
    (OP/SL/KS)
    Renata Tebaldi (2), Julia Varady (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
    (OP/SL/KS)
    Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
    (SL/KS/GG/RR)
    Giacomo Aragall (2), Plácido Domingo (2), Roberto Alagna, Josè Carreras, Jonas Kaufmann, Giorgio Lamberti, Martin Ritzmann, Fabio Sartori, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR)
    Grace Bumbry (3), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
    (CR/SL/KS/GG/RR)
    Julia Varady (3), Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Lianna Haroutounian, Sena Jurinac, Margaret Price, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Großinquisitor
    (SL/KS/WE/RR)
    Kurt Böhme (2), Martti Talvela (2), Rainer Büsching, Paata Burchuladze, Fritz Hübner, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Rafal Siwek, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER/RR)
    Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Franz Crass (2), Ferruccio Furlanetto (2), Nicolai Ghiaurov (2), René Pape (2), Ruggero Raimondi (2), Josè van Dam, Josef Greindl, Kurt Moll, Cesare Siepi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
    (GG/SL/KS/RR)
    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes, Leo Nucci, George Petean, Vladimir Ruzdak, Ludovic Tézier


    Verdi: „Aida“ – Aida
    (SL/KS/OF/MM/RR/OT)
    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Margaret Price (2), Martina Arroyo, Montserrat Caballé, Maria Chiara, Anja Harteros, Aprile Millo, Latonia Moore, Leontyne Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris
    (WE/SL/KS/RR)
    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Livia Budai, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Jelena Obraszowa, Uta Priew, Michaela Schuster, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro
    (KS/SL/RR)
    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames
    (CH/SL/KS/RR/OT)
    Johan Botha (3), Jonas Kaufmann (2), Luciano Pavarotti (2), Richard Tucker (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester


    Verdi: „Aida“ – Ramphis
    (RR/SL/KS)
    Martti Talvela (2), Boris Christoff, Francesco Ellero d’Artegna, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Kwangchul Youn


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
    (KS/SL/GG/LR/RR/OT/WE)
    Renata Tebaldi (3), Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Margaret Price (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Renée Fleming, Catarina Ligendza, Katia Ricciarelli, Leonie Rysanek, Cheryl Studer, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
    (LU/BE/SL/KS/LR/RR/OT/WE)
    Sherill Milnes (3), Piero Cappuccilli (2), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Gabriel Bacquier, Renato Bruson, Mikel Dean, Justino Diaz, Peter Glossop, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Aldo Protti, Ruggero Raimondi, Paul Schöffler, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR/OT/WE)
    Plácido Domingo (9), Mario del Monaco (8), Jon Vickers (5), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Carlo Cossutta (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Clifton Forbis, Pedro Lavirgen, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith, Wolfgang Windgassen


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Alice Ford
    (SL/WE/KS)
    Elisabeth Schwarzkopf (2), Pamela Coburn, Mirella Freni, Barbara Frittoli, Henny Neumann-Knapp, Sabine Paßow, Adrienne Pieczonka, Katia Ricciarelli


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
    (OR/SL/KS/GG)
    Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Ford
    (GG/SL/LU/KS)
    Rolando Panerai (3), Wolfgang Brendel, Markus Brück, Alfredo Daza, Tero Hannula, Stefan Heidemann, Simon Keenlyside, Hans-Joachim Ketelsen, Christopher Maltman, Wolfgang Schöne


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
    (SL/WI/HH/KS/RR)
    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovic


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
    (HH/SL/KS)
    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)
    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Stefano di Colonna
    (SL/KS)
    Siegfried Vogel (2), Lutz Brandt, Paul Schöffler


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
    (OP/SL/HH/ER/KS/RR/LU)
    Gottlob Frick (4), Josef Greindl (2), Hans Sotin (2), Martti Talvela (2), Stefan Cerny, Günther Groissböck, Robert Holl, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Falk Struckmann, Siegfried Vogel, Simon Yang, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR)
    James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Robert Schunk (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU)
    Simon Estes (3), George London (3), Franz Grundheber (2), Theo Adam, Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
    (SL/HH/WE/KS/LU)
    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Birgitta Svendén

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
    (OP/HH/KS/SL/RR)
    Anja Silja (3), Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Elizabeth Connell, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Adrianne Pieczonka, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
    (LU/SL/HH/OP/KS)
    Fritz Wunderlich (3), Clemens Bieber, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Biterolf
    (LU/SL/KS/HH)
    Franz Crass (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Seth Carico, Thomas Jesatko, Manfred Jungwirth, Ralf Lukas, Hanno Müller-Brachmann, Gerd Nienstedt, Grigory Shkarupa, Siegfried Vogel


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
    (HH/KS/SL/RR)
    Emma Bell, Celestina Casapietra, Angela Denoke, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Barbara Havemann, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
    (OP/SL/HH/KS/RR)
    Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Georg Zeppenfeld (2), Ante Jerkunica, Hans-Peter König, Harald Stamm


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
    (HH/SL/KS/RR)
    Stephen Gould (3), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub, Günter Neumann


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
    (HH/SL/KS/RR/LU)
    Emma Bell, Livia Budai, Eva-Maria Bundschuh, Irene Dalis, Angela Denoke, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg, Béatrice Uria-Monzon, Elena Zhidkova


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Walther von der Vogelweide
    (LU/SL/KS/HH)
    Clemens Bieber (2), Fritz Wunderlich (2), Daniel Behle, Peter Bindszus, Norbert Ernst, Werner Hollweg, Siegfried Jerusalem, Pär Lindskog


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR)
    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
    (HH/SL/KS/WE/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
    (HH/SL/KS/LU/WE)
    Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR)
    René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Klaus Florian Vogt (2), Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR)
    Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
    (HH/SL/KS/RR)
    Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
    (LU/SL/HH/KS/OP/WE)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Gwynne Howell, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
    (KS/SL/HH/WE)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Walter Berry, Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Tom Krause, Knut Skram, Eberhard Wächter


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
    (HH/SL)
    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
    (HH/SL/KS/J2/WE)
    René Kollo (3), Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Kolbjörn Höiseth, Heikki Siukola (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)
    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Hermann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
    (WE/HH/SL/KS)
    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
    (OP/SL/HH/LU/KS)
    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT)
    Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Magdalene
    (SL/HH/KS/LU)
    Ruth Hesse (3), Uta Priew (2), Michelle Breedt, Annelies Burmeister, Okka von der Damerau, Maria Fiselier, Marga Höffgen, Rosemarie Lang, Georgine von Milinkovic


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter
    (KS/SL/LU/HH)
    Kurt Moll (3), Tobias Kehrer (2), Önay Köse, Jan Martinik, Gustav Neidlinger, René Pape, Matti Salminen, Bernd Weikl


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
    (OP/LU/SL/HH/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
    (HH/SL/KS/J2/OT)
    Johan Botha (3), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Jean Cox, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)
    Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
    (LU/SL/HH)
    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
    (LU/SL/WI/HH)
    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
    (HH/SL/OP)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
    (LU/SL/HH/KS)
    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
    (HH/SL)
    Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
    (LU/SL/HH)
    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/HH/LU)
    Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
    (LU/SL/HH)
    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)
    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime
    (HH/SL/KS/RD)
    Horst Hiestermann (2), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Burkhard Ulrich, Christian Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
    (HH/SL/LU)
    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Christina Landshamer, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
    (LU/BE/SL/KS/HH/WI)
    Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR/OT)
    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Nina Stemme (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Sabine Hass, Catarina Ligendza, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/KS/HH/LU)
    Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
    (RR/SL/HH)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Helen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
    (J2/SL/HH/KS/OP/LU/OT)
    Gottlob Frick (4), Matti Salminen (3), Josef Greindl (2), Emanuel List (2), Kurt Moll (2), Ain Anger, Kurt Böhme, Roland Bracht, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS/OT)
    Leonie Rysanek (5), Lotte Lehmann (3), Catherine Naglestad (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT)
    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
    (LU/SL/KS/HH/J2/BE/OT)
    Robert Hale (3), Donald McIntyre (3), George London (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Hans Hotter, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, James Rutherford, Terje Stensvold, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
    (HH/SL/LU/KS/RR)
    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
    (LU/WE/KS/HH)
    Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
    (J2/SL/HH/KS)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
    Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE)
    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
    (HH/SL/KS/LU/BE)
    Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
    (LU/SL/HH)
    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS/RR)
    Birgit Nilsson (4), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Catarina Ligendza (2), Martha Mödl (2), Gabriele Schnaut (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
    (HH/SL/LU)
    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
    (HH/SL/MB/WI/KS)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
    (HH/SL/KS/RR)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR)
    Matti Salminen (5), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (4), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halfvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
    (LU/SL/HH)
    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
    (LU/SL/HH)
    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
    (LU/HH/SL)
    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
    (HH/SL/J2/KS/BE/LU/RR)
    René Kollo (4), Andreas Schager (3), Lauritz Melchior (2), Wolfgang Schmidt (3), Siegfried Jerusalem (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Christian Franz, Stephen Gould, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
    (HH/SL)
    Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
    (KS/HH/SL/OP/LU/RR)
    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam (2), Franz Grundheber (2), Bernd Weikl (2), Gerald Finley, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI/RR)
    Kurt Moll (6), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Peter Rose, Kristinn Sigmundsson, Martti Talvela


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
    (LU/SL/HH/OP/KS)
    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU/RR)
    Christa Ludwig (3), Waltraud Meier (3), Anja Kampe (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Leonie Rysanek, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
    (J2/SL/HH/KS/LU/WE/RR)
    Plácido Domingo (2), Peter Hofmann (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Andreas Schager (2), Klaus Florian Vogt (2), Warren Ellsworth, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Titurel
    (HH/SL/KS/LU)
    Matti Salminen (3), Matthias Hölle(2), Arnold van Mill (2),Andrew Harris, Markus Hollop, Fritz Hübner, Martti Talvela, Kwangchul Youn


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
    (WE/SL/HH/LU/OP/RR)
    Edith Mathis (3), Helen Donath (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
    (HH/SL/WE/LU/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
    (OP/SL/HH/RR)
    Hans Sotin (3), Gottlob Frick (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Martti Talvela, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
    (HH/SL/OP/KS/RR)
    Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn, Peter Meven, Kurt Moll

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
    (HH/SL/CR/KS/WE/LU/RR)
    Reiner Goldberg (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya (2), Ernst Kozub (2), Rudolf Schock (2), Daniel Behle, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Christoph Pregardien, Robert Schunk, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
    (J2/SL/HH)
    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
    (SL/WE)
    Jessye Norman (2), Magdalena Hajossyova, Elena Prokina, Luana de Vol, Herta Wilfert


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
    (WE/SL/FI/WE)
    Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
    (OP/LU)
    Gottlob Frick (2)


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
    (SL/OR/GH/LU/RR)
    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Inga Nielsen, Marysol Schalit, Elisabeth Steiner, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jack O’Brian (Jakob Schmidt)
    (RR/SL)
    Werner Enders, Erwin Wohlfahrt


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
    (SL/RR)
    Elliot Palay, Pieter Roux, John Treleavan, Erich Witte


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
    (MM/LU)
    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
    (LU/MM)
    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
    (LU/SL/BE)
    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Katja
    (LU/SL)
    Svetlana Doneva, Emily Dorn, Ivi Karnezi, Anna Ryberg


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
    (LU/SL)
    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
    (LU)
    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
    (LU/SL)
    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Yvette
    (LU/SL)
    Anat Edri, Nora Friedrichs, Talia Or, Larissa Wäspy


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (3), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
    (HH/SL/DP)
    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
    (BE/SL/OR)
    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich sie korrigieren.



    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 15 Mitspielern.


    Der meistgenannte Lieblingsinterpret in einer Rolle ist Plácido Domingo als Otello mit 9 Nennungen.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    für die Iphigenie in Aulis

    nenne ich

    1. Torgun Birkelund - eine beeindruckende Leistung in Braunschweig vor vielen Jahren

    2. Christa Ludwig

    3. Martha Musial


    Für den Wenzel

    nenne ich

    1. Heinz Zednik

    2. Karl-Ernst Mercker

    3. Markus Schäfer


    Schöne Grüße

    wega

  • Hallo,


    heute meine Nennung für Pietro Mascagni- "L' Amico Fritz"/ "Freund Fritz"- Fritz Kobus.


    Dies insbesondere, um eine der schönsten Aufnahmen von Luciano Pavarotti zu nennen. Habe die Oper nie live gehört.


    1. Luciano Pavarotti (Gavazzeni 1969)

    2. Ferruccio Tagliavini (1941 unter Leitung des Komponisten)

    3. Roberto Alagna (Veronesi)


    Dazu viele schöne Aufnahmen des "Kirschenduetts" und der Arien des Fritz und der Suzel auf CD. Das Intermezzo von HvK besonders geschätzt.

    Viele Grüße

    Otello 50

  • Und jetzt kommt meine neue Rolle für diesen Tag:


    Popolani in "Ritter Blaubart" von Offenbach


    1. Rudolf Asmus - in der Verfilmung der Felsenstein-Inszenierung 1972



    2. Klemens Slowioczek- mein live erlebter Lieblibgsrolleninterpret, noch 2x im Jahr 1992 in der Komischen Oper Berlin live erlebt



    3. Tom Erik Lie - in der ungewöhnlichen Neuinszenierung von Stefan Herheim 2018 am gleichen Haus (man könnte diese längst wieder verschwundene Inszenierung mit "gescheitert, aber auf hohem Niveau" charakterisieren) schlug er sich wacker


    In diesem kurzen Trailer ist er zumindest zu sehen:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,


    heute meine Nennung für Pietro Mascagni- "L' Amico Fritz"/ "Freund Fritz"- Fritz Kobus.

    Lieber "Otello50",


    sei herzlich bedankt, dass du den Fritz ins Spiel gebracht hast.


    Ich kann, sowohl was Aufnahmen als auch was Live-Begegnungen betrifft, nur einen einzigen Rolleninterpreten nennen, den ich kenne und durchaus auch schätze: Robert Alagna, erlebt in einer konzertanten Aufführung an der Deutschen Oper Berlin und die Studioaufnahme gehört:



    Bei JPC derzeit nicht verfügbar, dennoch verlinkt Dank Alfreds Trick 17. ^^

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Bei Pietro Mascagnis Oper L' amico Fritz handelt es sich um eine beachtliche Angelegenheit. Hier kann ich als einzigen Interpreten des Fritz ebenfalls nur nennen:


    ROBERTO ALAGNA (CD unter Veronesi), der die Rolle mit virilem, sauber fokussiertem und ebenmäßig dahinfliessendem Tenor eindrucksvoll singt.


    Herzlichst


    Lustein

  • Wagner- "Tristan und Isolde"- Tristan


    1. Stephen Gould

    2. Ludwig Suthaus

    3. live erlebt in Budapest 1987: Heribert Steinbach


    VG

    Otello50

  • Ich war damals auch in der Aufführung und schließe mich an: Roberto Alagna. Es war übrigens das erste Mal, dass ich auf den damals noch recht unbekannten George Petean aufmerksam geworden bin. Auch Laura Polverelli hat mir gefallen. Sie ist allerdings danach nicht mehr auf meinem Radar aufgetaucht.

  • Heute mache ich mit Puccini weiter


    La Boheme

    Rodolfo

    1. Placido Domingo (1967)

    2. Luciano Pavarotti (1982)

    3. Neil Shicoff (1982, 1984)

    Mimi

    1. Mirella Freni (1982, 1984)

    2. Hellen Kwon (2008, 2009)

    3. Angela Gheorgiu (2102)

    sowie ebenfalls sehr gut: Arlene Saunders, Alexia Voulgaridou, Anita Hartig

    Musetta: Hellen Kwon (1995)

    Marcello: Lauri Vasar (2009, 2013)

    Colline: Alexander Tsymbalyuk (2006-2009)


    Madama Butterfly

    Butterfly

    1. Hellen Kwon (2001-2008)

    2. Michele Crider (1995)

    3. Alexia Voulgaridou (2015)


    Der Mantel

    Michele

    1. Franz Grundheber (1005)

    2. Wolfgang Brendel (1998)


    Manon Lescaut

    Manon

    1. Mara Zampieri (1986)

    2. Kristine Opolais (2019)

    Lescaut

    1. Franz Grundheber (1995)

    2. Lauri Vasar (2009, 2013)

    des Grieux: Murat Karahan (2017)


    Fanciulla

    Minnie: Anja Kampe (2019)


    Mit den herzlichsten Grüßen und einer Vorausentschuldigung für die Vielzahl der Rollen, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Mit den herzlichsten Grüßen und einer Vorausentschuldigung für die Vielzahl der Rollen, Ralf Reck

    Lieber Ralf Reck,


    für zu viele Rollen muss man sich hier nicht entschuldigen, höchstens für zu wenige. :D


    Wenn zum Beispiel jemand zwischen seinen eigenen neu ins Spiel gebrachten Rollen immer nur EINE von einem anderen eingebrachte Rolle "abarbeitet", dann wird (bei 5-8 neuen Rollen pro Tag) die Differenz zwischen allen im Spiel befindlichen Rollen und den von ihm "abgearbeiteten" Rollen immer größer statt geringer. Daist es mir lieber, wenn jemand wie du mal einen ganz Schwung auf einmal "abarbeitet". :yes::hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Salome (Salome)


    1. Ljuba Welitsch

    Wer sonst? - Die Salome des Jahrhunderts


       81StsmAtY9L._SS300_.jpg


    2. Karita Mattila

    eine intensive Salome, die sich nicht scheute sich am Ende des Schleiertanzes auch nackt zu zeigen



    3. Teresa Stratas

    eine mädchenhafte, eindringliche Salome




    Jochanaan (Salome)


    1. Terje Stensvold

    bei seinem asketisch wirkenden Täufer war es durchaus nachvollziehbar, dass eine Salome in seinen Bann gezogen werden konnte


    2. Juha Uusitalo

    ein einprägsamer, charismatischer Johannes



    Narraboth (Salome)


    1. Wieslaw Ochman

    in der berühmten Verfilmung von 1974


    2. Julian Prégardien
    ließ in Salzburg 2018 aufhorchen



    Gregor

  • Zur Abwechslung mal wieder Britten:


    Balstrode, Peter Grimes



    1. John Tomlinson - 2005, Berliner Philharmoniker


    2. Esa Ruuttunen - 1999, DOB/ Gastspiel der Finnischen Nationaloper Helsinki


    3. Markus Brück - 2013, DOB

  • Manon Lescaut


    Lescaut

    Lieber Ralf Reck,


    sei herzlich bedankt, dass du den Lescaut aus Puccinis "Manon Lescaut" ins Spiel gebracht hast. Allerdings habe ich das beim ersten Lesen des Beitrags ger nicht entdeckt, erst jetzt, wo ich die Nennungen in meine Datei arbeite.


    Ich hatte "wega" und dich mal gebeten, neue Rollen in eigenen Beiträgen einzubringen, weil das mehr auffällt und nicht so untergeht wie in diesem Fall. "wega" macht das seitdem so, du leider nicht, wesghalb ich dich nochmal bitten möchte, für neue Rollen eigene Beiträge zu verfassen, dann beteiligen sich auch mehr Mitspieler daran. Danke!


    Meine Lieblingsrolleninterpreten des Lescaut sind allesamt live erlebte Interpreten:


    1. Karsten Mewes - an der Staatsoper Berlin (deutsch)


    2. Andrzej Dobber - an der Deutschen Oper Berlin (italienisch)


    3. Ji-Su Park - am Görlitzer Theater (italienisch)


    In vielen Aufnahmen, die ich aufgund des Hauptpaares mag, finde ich den LEscaut am schwächsten besetzt. De rbeste auf Platte ist sicherlich Renato Bruson in der Sinopoli-Aufnahme. Ich entscheide mich jetzt trotzdem für die drei live erlebten, die mich in der Rolle doch noch weit mehr erreicht haben als die Platteninterpreten.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Zur Abwechslung mal wieder Britten:


    Balstrode, Peter Grimes

    Lieber Kapellmeister, ist denn in Südfrankreich gerade so schelchtes Wetter, dass du ausgerechnet den Balstrode ins Spiel bringst? :D


    Meine Lieblingsrolleninterpreten:


    1. Alan Opie - in der Hickox-Aufnahme



    2. Bryan Drake - in der Verfilmung, die der Komponist musikalisch selbst geleitet hat



    3. Mein live erlebter Lieblingsrolleninterpret war Albrecht Pöhl, in der Spielzeit 2013/14 am Theater für Niedersachsen in Hildesheim. Eindrucksvoll waren auch Herbert G. Adami im Dezember 2000 in Cottbus und Markus Brück 2013 in der DOB. Andere live erlebte Lieblingsinterpreten habe ich in dieser Rolle nicht, obgleich auch ich 2005 in der Berliner Philharmonie war...


    Heute Abend will ich übrigens noch mit dem Fahrrad zu einem See zum Schwimmen fahren- ich hoffe, dass ich dann nicht an diese Rolle und diese Oper erinnert werde. :hahahaha:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Wie steht es eigentlich um die Solopartien in diversen Symphonien wie Beethovens Neunter oder Mahlers Achter? Dürfen diese in diesem Spiel auch eingebracht werden? Die Frage ließe sich auf Oratorien ausdehnen, zumal auf die weltlichen Oratorien von Händel.


    Im Eröffnungsbeitrag habe ich die Genre ja realtiv offen gelassen und nicth explizit etwas von Opern geschrieben - demnach wären auch Operetten oder Mucials möglich, sogar Schaupiele.


    ABER: Es ist ja ein LieblingsROLLENspiel und das Sopran-Solo in Beethovens "Neunter" ist für mich keine Rolle, in die man schlüpft (dank Kostüm und Maske) und die man spielt, sondern eine Partie, die man singt. Lass uns also bitte das Konzertrepertoire hier draußenlassen und das Lieblingsrollenspiel wirklich unter dem Akspekt der Verwandlung und der Darstellung mitbetrachten. Eine Partie ist immer nur ein Teil der ganzen Darbierung, eine Rolle ist das zwar auch, dennoch empfinde ich sie als weit autonomer in ihrer Gestaltung. Ich behaupte: Eine Kundry-Interpetin hat größere Einflussmöglichkeiten auf ihre Rollengestaltung als eine Sopranistin, die in Beethovens IX. den Solo-Sopran singt, auf ihre Partiegestaltung. Deswegen gab und gibt es ja immer wieder Dirigenten, die keine (oder nur sehr wenig) Oper, sondern (fast) nur Konzerte dirigieren, weil dort ihr Einfluss und Entscheidungsspielraum viel größer und der der Solisten hingegen deutlich kleiner ist. Daher bitte ich, in diesem Spiel die "Rolle" als Bühnenpartie zu begreifen, die sie bleibt, selbst wenn konzertant vorgetragen oder im Studio aufgenommen wird.


    Wenn nun jemand natürlich ein Händel-Oratorium in deri verschiedenen Inszenierungen erlebt hat (ist ja nicht so selten, dass diese Werke inszeniert werden), wird mein Argument ganz schwach und und eine Nennung der Rolle nach meiner Definition zulässig, aber lass uns hier bitte möglichst(!) den gesamten Konzertbereich draußen halten, einverstanden? Ich finde, der Bereich der "wirklichen" Rollen, allein schon in der Oper, ist groß genug. :yes:


    Auch ich würde bei diversen Händel-Oratorien dazu tendieren, sie zuzulassen, da das schwierige Grenzfälle sind (manche nannten es hier im Forum ja auch "englische Opern"). Konkret kämen wohl besonders Hercules und Semele für unser Spiel theoretisch in Frage. Aber da würde ich auch den Barock-Experten den Vortritt lassen.


    Da sollte man sich schnell einigen, denn auch von Händels Oratorium "Trionfo del tempo e del disinganno" gibt es inzwischen mindesten fünf szenische Produktionen von Warlikowski in Aix, Engels in Aachen, Ted Huffman in Montpellier, Jürgen Flimm in Berlin und Zürich, André Turnheim in Linz. Davon habe sogar ich zwei gesehen, obwohl ich kein absoluter Händel Fan bin.


    Sollten uns irgendwann mal die Opernrollen ausgehen, können wir das nochmal auf die Tagesordnung bringen. Vorher bitte möglichst nicht. Irgendwo muss man die Grenze ziehen, und die ist bei diesem Spiel: die Rolle ist gedacht für die Bühne.

    Das war der Stand vom 1. Mai. Inzwischen sind wir zwei Monate weiter und kommen langsam zum Punkt, die Hauptrollen des Standard-Opern-Repertoires großenteils abgegrast zu haben. Die Opernhäuser beschränken sich aber eben auch nicht auf das Opernrepertoire, sondern bringen gar nicht so selten, Oratorien oder gar Passionen und ähnliche Werke szenisch zur Aufführung, obgleich diese in der Regel für den konzertanten Gebrauch bestimmt waren.


    Inzwischen hat auch der "Kapellmeister Storch" eine weitere Rolle aus "Fausts Verdammnis" von Hector Berlioz ins Spiel gebracht - ein Werk, bei dem man sich trefflich über das Genre streiten kann, das aber wie selbstverständlich an den Opernhäusern aufgeführt wird.


    Ich erweitere daher das Spektrum zugelassener Rollen in diesem Liebgsrolleninterpretenspiel wie folgt:


    1. Zugelassen sind ab sofort alle Rollen. Eine Rolle unterscheidet sich von einer Konzertpartie in der Regel dadurch, dass sie einen Rollennamen hat.


    2. Nicht zugelassen bleiben weiterhin reine Konzertpartien, die keine eigentlichen Rollen sind, da sie keine Rollennamen haben und auch nicht Bestandteil einer Handlung im eigentlichen Sinne sind.


    Demnach sind ab 1.7. zum Beispiel zugelassen:

    - namentlich bezeichnete Rollen aus Händel-Oratorien wie Belsazar (Titelpartie) oder David (aus Saul)

    - namentlich bezeichnete Partien aus weltlichen Bach-Kantaten wie z.B. Vater Schlendiran in der "Kafee-Kantate" oder Phoebus in "Der Streit zwischen Phoebus und Pan"

    - namentlich bezeichnete Partien in Oratoiren oder ähnlichen Werken etwa von Haydn (z.B. Raphael), Schumann (z.B. Mephisto in den Szenen aus Goethes "Faust") und vielen anderen.


    Nicht zugelassen beleiben weiterhin reine Konzertpartien wie z.B. Solo-Tenor in Beethovens 9. Sinfonie, Solo-Bariton in "Ein deutsches Requiem" oder Solo-Sopran in Mahlers 4. Sinfonie. Das gilt auch für nicht namentlich bezeichnete Partien in Oratorien wie Händels "Messias" oder Solo-Partien in diversen Requiem-Kompositionen.


    Ganz verrückt wird die Unterscheidung demnach in Werken wie Bachs "Matthäus"-Passion: die namentlich bezeichneten Rollen Evangelist und Jesus sind zugelassen, die Partie "Solo-Bass", welcher die Arien singt, hingegen nicht.


    Grenzwertig ist z.B. ein Werk wie "Carmina Burana": Als Sopran-Solo, Tenor-Solo und Bariton-Solo wären die drei Rollen nicht zulassen, als Jungfrau, Mönch und Schwan hingegen schon. Das sind aber eigentlich keine "offiziellen" Rollennamen.


    Also: Auch hier bleibt die Unterscheidung zwischen namentlich bestimmten Rollen und reinen Konzertpartien schwierig. Ich gebe die Erweitung des möglichen Rollenspektrums ab 1.7. jetzt aber doch bekannt, weil ich mir davon wieder eine regere Beteiligung und vielleicht auch die Rückkehr einiger Mitspieler, die im Bereich der Oper inzwischen möglicherweise an ihre Grenzen gekommen waren oder aus anderen Gründen nicht mehr aktiv mitgemacht haben (z.B der beiden in diesem Beitrag von mir zitierten Mitspieler). :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    ich nenne heute die Eurydike aus Offenbachs Orpheus

    1. Nathalie Dessay

    2. Mady Mesple

    3. Anneliese Rothenberger- allerdings wegen der alten Aufnahme von Paul Burkhard, da ist sie toll.


    Wegen des Popolani im Blaubart suche ich noch nach dem Namen eines Sängers, darum sage ich dazu erst etwas, wenn ich ihn gefunden habe. Also bitte ich um ein klein wenig Geduld, lieber Stimmenliebhaber, da kommt auf jeden Fall was von mir.

    Schöne Grüße

    wega

  • Wegen des Popolani im Blaubart suche ich noch nach dem Namen eines Sängers, darum sage ich dazu erst etwas, wenn ich ihn gefunden habe. Also bitte ich um ein klein wenig Geduld, lieber Stimmenliebhaber, da kommt auf jeden Fall was von mir.

    Lieber "wega",


    wenn du - wie ich - Uta Priew als Boulotte und Günter Neumann als Blaubart live erlebt hast, kannst du eigentlich nur entweder - wie ich - Klemens Slowioczek oder - nicht wie ich - Vladimir Bauer erlebt haben, glaube ich. :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    ich nenne heute die Eurydike aus Offenbachs Orpheus

    Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du die Offenbach-Eurydike ins Spiel gebracht hast.


    Leider muss ich gestehen, dass ich bei dieser Rolle keine Lieblingsrolleninterpretinenn habe auch Aufnahmen nicht und live auch nicht, obwohl ich Aufnahmen gehört habe und das Stück auch an drei verschiedenen Häusern erlebt habe.

    Ich drücke dir aber die Daumen, dass es anderen anders geht. :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Als meine heutige neue Rolle bringe ich die Bronka aus Weinbergs Passagierin ins Spiel ein. Hier bevorzuge ich folgende drei Sängerinnen, die die Partie allesamt mit profunder, satter und sehr emotional geführter Altstimme glänzend bewältigen:


    1) LIUBA SOKOLOVA (DVD unter Currentzis).


    2) FRANZISKA GOTTWALD (live erlebt in Dresden).


    3) JOANNA KRASUSKA-MOTULEWICZ (live erlebt in Frankfurt und am Theater an der Wien).


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • 2) FRANZISKA GOTTWALD (live erlebt in Dresden).

    Lieber "lustein",


    sei bedankt, dass du die Bronka ins Spiel gebracht hast. Die genannte Dresdner Besetzung habe ich dann wohl auch 2x erlebt und unterstütze sie. :hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber,


    sehe gerade, dass Dir in den letzten Tageszusammenfassungen ein Fehler bei der Grete aus Schrekers Fernem Klang unterlaufen ist: Die von mir nominierte Sängerin Ptassek heißt mit Vornamen CORNELIA und nicht Cordelia. Da hast Du das n in der Mitte vergessen.


    Dann ist da noch ein kleines Problem in der Toten Stadt aufgetaucht. Trage mich mit dem Gedanken, demnächst die - jedenfalls meistens so besetzte - Doppelrolle von Frank und Pierrot Fritz in das Spiel aufzunehmen. Meistens wird, wie gesagt, das von einem Sänger gesungen, manchmal aber auch von zwei Interpreten. Dann ist es keine Doppelrolle mehr und man muss die Sänger und die Rollen trennen. Dann wird es hier für die Nominierung schwierig. Wie verfahre ich in diesem Fall?


    Herzlichst


    Lustein

  • Lieber "lustein",


    sehe gerade, dass Dir in den letzten Tageszusammenfassungen ein Fehler bei der Grete aus Schrekers Fernem Klang unterlaufen ist: Die von mir nominierte Sängerin Ptassek heißt mit Vornamen CORNELIA und nicht Cordelia. Da hast Du das n in der Mitte vergessen.

    Habe ich soeben in meiner Datei korrigiert, sollte also ab der nächsten Zusammenfassung richtig sein. Danke für den Hinweis.


    Allerdings würdest du mir einen großen Gefallen tun, wenn du die Namen der von dir genannten Lieblingsrolleninterpreten nicht in Großbuchstaben schreiben würdest, dann könnte ich sie bei besonders komplizierten Namen nämlich einfach in meine Datei rüberkopieren. So geht das leider nicht. Also vielleicht doch Fettmarkierung statt Großbuchstaben? Dank mal britte drüber nach, ok?


    Dann ist da noch ein kleines Problem in der Toten Stadt aufgetaucht. Trage mich mit dem Gedanken, demnächst die - jedenfalls meistens so besetzte - Doppelrolle von Frank und Pierrot Fritz in das Spiel aufzunehmen. Meistens wird, wie gesagt, das von einem Sänger gesungen, manchmal aber auch von zwei Interpreten. Dann ist es keine Doppelrolle mehr und man muss die Sänger und die Rollen trennen. Dann wird es hier für die Nominierung schwierig. Wie verfahre ich in diesem Fall?

    Wenn es zwei unterschiedliche Rollen, die zwar manchmal, aber nicht immer von demselben Interpreten übernommen werden, dann bitte einzeln einbringen.


    In diesem Fall kannst du allerdings gegen dieses Urteil Beschwerde bei Hans Heukenkamp, dem obersten Korngold-Experten in dieser Rubrik, einlegen. :D:hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Dann ist da noch ein kleines Problem in der Toten Stadt aufgetaucht. Trage mich mit dem Gedanken, demnächst die - jedenfalls meistens so besetzte - Doppelrolle von Frank und Pierrot Fritz in das Spiel aufzunehmen. Meistens wird, wie gesagt, das von einem Sänger gesungen, manchmal aber auch von zwei Interpreten. Dann ist es keine Doppelrolle mehr und man muss die Sänger und die Rollen trennen. Dann wird es hier für die Nominierung schwierig. Wie verfahre ich in diesem Fall?

    Lieber Lustein, ich habe die Tote Stadt noch nie anders, als mit ein und demselben Sänger für Pierrot und Frank auf der Bühne gesehen. Mal sehen, wie der Spielleiter entscheidet. Ich denke, daß auch bei der Doppelpremiere 1920 in Hamburg und Köln Pierrot und Frank von je einem Sänger (Josef Degler, Karl Renner) gesungen wurden. Es grüßt Hans

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Mal sehen, wie der Spielleiter entscheidet.

    Der Spielleiter hatte ja eigentlich schon entschieden, aber dir als größtem Korngold-Fan ever die Möglichkeit einer Revision meiner Entscheidung eingeräumt.


    Der Spielleiter entscheidet jetzt nochmal neu: Die Rollen können entweder einzeln oder zusammen eingebracht werden, bei Korngold ist mir das egal. :baeh01:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber, die Beiträge hatten sich überschnitten. Du weißt ja, bei Korngold werde ich wach und muß meinen Senf dazugeben. Wenn ich es aber noch einmal bedenke, wäre ich dafür, die beiden Rollen doch getrennt zu führen. Es grüßt Hans

    ..., eine spezifisch deutsche Kultur ist, jenseits der Sprache, schlicht nicht identifizierbar.
    -- Aydan Özoğuz

  • Lieber Kapellmeister, ist denn in Südfrankreich gerade so schelchtes Wetter, dass du ausgerechnet den Balstrode ins Spiel bringst? :D

    Nein, zum Glück nicht. Ich habe zwei Wochen lang bestes Wetter gehabt, aber leider muss ich morgen wieder abreisen. Ich hatte den Balstrode einfach auf meiner "Liste". Ich hoffe, Du bist vom Bade heimgekehrt.

  • Dann eben noch eine französische Rolle:


    Laila, Les Pêcheurs de Perles



    1. Patrizia Ciofi


    Sie hat die Rolle in der Sternstunde mit Calleja und Dupuis 2011 an der DOB gesungen.



    2. Ekaterina Siurina


    Ich schätze die Sängerin eigentlich sehr, aber vielleicht liegt es an der Qualität der Aufführung im Jahr 2013 insgesamt, dass ich sie nur an Nummer 2 setze.



    3. Olga Peretyatko


    Ich mag sie zwar sehr, aber ich fand sie enttäuschend wie die gesamte Produktion 2017 im Schiller-Theater.

  • Stand nach dem 80. Spieltag (mit Ablauf des 30.6.)


    30 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)
    BE = „Bertarido“
    CH = „chrissy“
    CR = „Caruso41“
    DG = „Don_Gaiferos“
    DP = „Dr. Pingel“
    ER = „Erich Ruthner“
    FI = „Fiesco“
    GH = „greghauser2002“
    GG = „Gregor“
    HH = „Hans Heukenkamp“
    JL = „Jolanthe“
    J2 = „Joseph II.“
    KS = „Kapellmeister Storch“
    K2 = „kurt2“
    LR = „La Roche“
    LU = „lustein“
    MC = „Mme. Cortese“
    MD = „MDM“
    MM = „Melomane“
    MW = „musikwanderer“
    OP = „Operus“
    OR = „Orfeo“
    OT = „Otello50“
    RD = „rodolfo39“
    RR = Ralf Reck
    SI = „Siegfried“
    SL = „Stimmenliebhaber“
    WE = „wega“
    WI = „wimmus“
    WK = „Wolfgang Kaercher“


    Bislang 536 ins Spiel eingeführte Rollen


    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen


    Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou
    (WE/SL/BE)
    John Aler, Adolf Dallapozza, Jeffrey Francis, Nicolai Gedda, Jorge Lopez-Yanez, Michael Spyres


    d’Albert: „Tiefland“ – Marta
    (SL/KS/WE/OT)
    Gre Browenstijn (2), Luana de Vol (2), Isabell Strauss (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer

    d’Albert: „Tiefland“ – Nuri
    (SL/WE/KS)
    Carola Nossek (2), Dodi Protero (2), Angelika Fischer, Kumiko Oshita, Rosemarie Rönisch, Jacquelyn Wagner


    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro
    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER/OT/BE)
    Peter Seiffert (5), Rudolf Schock (4), Hans Hopf (3), Wolfgang Windgassen (2), Bernd Aldenhoff, Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt


    d’Albert: „Tiefland“ – Sebastiano
    (SL/LU/WE/OT)
    Gerd Feldhoff (3), Paul Schöffler (3), Heikki Kilpeläinen, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha, Samuel Youn


    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso
    (OP/SL)
    Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Alfred Kuhn, Kurt Moll, Ivan Sardi


    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello
    (SL)
    Alfredo Kraus, Diego Torre


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya, Günter Neumann


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith
    (DP/MM/BE/KS)
    Doris Soffel (2), Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Eva Marton, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória


    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando
    (SL/KS/WE)
    René Pape (2), Martti Talvela (2), Theo Adam, Hermann Prey, Thomas Quasthoff, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan
    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP/LU/OT/WE)
    James King (5), Johan Botha (3), Peter Anders (2), Jonas Kaufmann (2), Klaus König (2), Ernst Kozub (2), Hans Hopf (2), Heikki Siukola (2), Anton Dermota, Brandon Jovanovich, René Kollo, Robert Schunk, Robert Dean Smith, Franz Supper, Jon Vickers, Franz Völker, Wolfgang Windgassen


    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore
    (SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR/OT/WE)
    Christa Ludwig (5), Leonie Rysanek (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Helga Dernesch, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline
    (KS/SL/WE/LU)
    Sena Jurinac (2), Juliane Banse, Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek, Lucia Popp, Ute Selbig, Ulrike Sonntag, Lilian Watson


    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro
    (OP/SL/KS/ER/LU/OT)
    Otto Edelmann (3), Falk Struckmann (3), Walter Berry (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek


    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco
    (OP/SL/ER/KS/OT)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Albert Anttalfy, Josef Greindl, Fritz Hübner, René Pape, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hans Sotin, Ludwig Weber


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina
    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)
    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae


    Bellini: „Norma“ (1831) – Adalgisa
    (SL/KS/WE)
    Reate Behle, Montserrat Caballé, Fiorenza Cossotto, Joyce DiDonato, Sarah Ferede, Sonia Ganassi, Christa Ludwig, Mirjam Tola, Silvia Tro Santafé


    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma
    (MC/KS/SL/FI/LR/WE)
    Maria Callas (5), Anita Cerquetti (3), Edita Gruberova (2), Joan Sutherland (2), Montserrat Caballé, Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Awilda Verdejo, Mara Zampieri


    Bellini: „Norma“ (1831) – Pollione
    (KS/SL)
    Johan Botha (2), Mario Filippeschi, Luciano Pavarotti, Fabio Sartori, John Treleaven


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo
    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG)
    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Celso Albelo, Lawrence Brownlee, Franco Corelli, Ioan Hotea, Alfredo Kraus, William Matteuzzi


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann
    (BE/SL)
    Graham Clark (2), Heinz Zednik (2), Andreas Conrad, Gerhard Stolze


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie
    (SL/KS/BE/DP/WI)
    Hildegard Behrens (2), Waltraud Meier (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr
    (SL)
    Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck
    (SL/OR/KS/MM/BE/GG)
    Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle


    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu
    (BE/MM/OR)
    Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth


    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper
    (LU)
    Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Faust
    (FI/SL/KS)
    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Margarethe
    (KS/SL)
    Julia Varady (2), Janet Baker, Magdalena Kozena, Clémentine Margaine, Jeanne Piland


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Méphistophelès
    (KS/SL)
    Gabriel Bacquier, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Alexander Vinogradov, Siegfried Vogel, Samuel Youn


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir
    (GH/OR/SL/KS/CH/GG)
    Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Zurga
    (KS/SL)
    Etienne Dupuis (2), Ernest Blanc, Dietrich Fischer-Dieskau, Guyla Orendt, Christoph Pohl


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen
    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER/OT/WE)
    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (3), Anna Caterina Antonacci (2), Leontyne Price (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Ramona Zaharia (2), Teresa Berganza, Grace Bumbry, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Escamillo
    (KS/WE/SL/OT)
    Ruggero Raimondi (2), Ettore Bastianini, José van Dam, Andrzej Dobber, Simon Estes, Robert Merrill, Hermann Prey, Samuel Ramey, Kostas Smoriginas, Ludovic Tézier


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José
    (GG/BE/SL/KS/CR/OT/WE)
    Jonas Kaufmann (3), Neil Shicoff (3), José Carreras (2), Plácido Domingo (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Michael Fabiano, Nicolai Gedda, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Martin Muehle, Alain Vanzo, Rolando Villazón


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla
    (WE/SL/KS/GG)
    Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow


    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown
    (ER/WE)
    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe


    Boito: „Mefistofele“ – Mefistofele
    (RD/SL/WI/KS/LR)
    Samuel Ramey (3), Boris Christoff (2), Lucio Bruno, Ronaldo Giaiotti, Cesare Siepi


    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor
    (WE/SL)
    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov


    Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna
    (WI)
    Juliane Banse


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Balstrode
    (KS/SL)
    Markus Brück, Bryan Drake, Alan Opie, Albrecht Pöhl, Esa Ruuttunen, John Tomlinson


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Ellen Orford
    (SL/KS)
    Giselle Allen, Isabell Bringmann, Heather Harper, Michaela Kaune, Amanda Roocroft, Janice Watson


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes
    (MM/SL/BE/KS/OR)
    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà


    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ (1728/1948) – Peachum
    (LU)
    Tero Hannula, Robert Lloyd


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd
    (BE/SL/WI)
    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Gouvernante
    (SL/WE)
    Isabell Bringmann (2), Gun-Brit Barkmin, Helen Donath, Felicity Lott, Jennifer Vyvyan


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Miss Jessel
    (LU/SL/WI)
    Adriana Bastidas Gamboa, Coline Dutilleul, Maren Engelhardt, Sofia Kallio, Anke Krabbe, Cornelia Ptassek, Nadine Secunde, Hanna Dora Sturludottir, Catrin Wyn Davies


    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon
    (DP/SL/BE)
    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth


    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach
    (BE/OR/DP)
    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very


    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason
    (BE/DP)
    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus


    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto
    (DP/BE)
    Maria Bayo (2), Claudia Braun


    Charpentier: „Louise“ – Louise
    (OR/SL)
    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi


    Cherubini: „Médée“ – Médée
    (BE/OR/ME)
    Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva


    Cilea: „Adriana Lecovreur“ – Adriana Lecovreur
    (WE/KS)
    Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu, Anna Netrebko, Renata Tebaldi


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan
    (OP)
    Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Kurt Moll


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Arkel
    (KS/SL)
    Robert Lloyd (2), Kwangchul Youn (2), Peter Meven, Franz-Josef Selig


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Golaud
    (KS/SL)
    Armand Arapian (2), Gerald Finley, Dietrich Fischer-Dieskau, Hanno Müller-Brachmann, Laurent Naouri


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande
    (BE/SL/WM/KS)
    Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Véronique Gens, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Pelléas
    (WE/SL/KS)
    Richard Croft (2), Roman Trekel (2), Nicolai Gedda, Christian Gerhaher,Reiner Goldberg, Jacques Imbrallo,


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Fischweib
    (SL)
    Barbara Bornemann, Annelies Burmeister, Karola Goerlich


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus
    (DP/SL)
    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Totenrichter
    (SL)
    Vladimir Bauer, Gerhard Frei, Siegfried Vogel


    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Anna Bolena
    (WE/KS/SL)
    Maria Callas (2), Lucia Aliberti, Roberta Cunningham, Edita Gruberova, Anna Netrebko


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Adina
    (LU/SL/KS/GG)
    Kathleen Battle (2), Lucia Aliberti, Mirella Freni, Angela Gheorghiu, Hilde Güden, Sofia Kallio, Dina Kuznetsova, Anna Netrebko, Olga Peretyatko, Ruxandra Voda, Pretty Yende


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Belcore
    (LU/SL/KS)
    Ingvar Wixell (2), Renato Capecchi, Alfredo Daza, Edward Gauntt, Sebastian Geyer, Thomas Lehman, Mario Sereni, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Dulcamara
    (KS/SL/GG/OP)
    Seth Carico, Natale de Carolis, Fernando Corena, Enzo Dara, Mikhail Kiria, Rolando Panerai, Alfred Sramek, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino
    (GG/SL/WE/BE/LR/KS/RR/WE)
    Rolando Villazón (5), Luciano Pavarotti (4), Roberto Alagna (3), Nicolai Gedda (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Dovlet Nurgeldiyev, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano, Kurt Streit


    Donizetti: „Lucrezia Borgia“ (1833) – Lucrezia Borgia
    (RD/KS)
    Edita Gruberova (2), Mariella Devia, Joan Sutherland


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Maria Stuarda
    (WE/KS)
    Janet Baker, Roberta Cunningham, Diana Damrau, Joyce DiDonato Edita Gruberova, Elena Mosic


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Roberto (Leicester)
    (KS)
    José Bros, Joseph Calleja, Xavier Camarena


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Edgardo
    (GG/SL/KS/LR/RR)
    Joseph Calleja (3), Luciano Pavarotti (3), Josè Carreras (2), Alfredo Kraus (2), Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, José Bros, Giuseppe di Stefano


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Lucia
    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE/RR)
    Edita Gruberova (6), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), June Anderson, Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Ha Young Lee, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia


    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Marie
    (RD/SL)
    Natalie Dessay (2), Joan Sutherland (2), Beverly Sills, Pretty Yende


    Donizetti: „La Favorita“ (1840) – Leonore di Guzman
    (WE)
    Fedora Barbieri, Fiorenza Cossotto, Elina Garanca


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Norina
    (WE/SL/KS)
    Alda Noni (2), Erna Berger, Constanza Cuccaro, Brigitte Eisenfeld, Lucia Popp, Ofelia Sala


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Don Pasquale
    (WE/SL)
    Kurt Böhme, Fernando Corena, Paolo Montarsolo, Jewgeni Nesterenko, Italo Tajo


    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka
    (SL/BE/OP/KS)
    Elfride Trötschel (2), Iordanka Derilova, Renée Fleming, Kristiane Kaiser, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Ilia Papandreou, Milada Šubrtová


    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz
    (ER/SL/KS)
    Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Erik Fenton, Manfred Fink, Vincent Schirrmacher, Ivo Zidek


    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann
    (OP/BE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Andreas Mitschke, Klemens Slowioczek


    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe
    (MM/LR/BE)
    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules


    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)
    (WE/SL/OP)
    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp


    Flotow: „Martha“ – Lyonel
    (LU/SL/LR/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Anders (2), Nicolai Gedda (2), Jörg Brückner, Siegfried Jerusalem, Harrie van der Plas, Rudolf Schock, Rüdiger Wohlers


    Flotow: „Martha“ – Nancy
    (LU/SL/WE/OP)
    Brigitte Fassbaender (3), Waltraud Meier (3), Sabine Noack, Hetty Plümacher, Doris Soffel, Elisabeth Steiner


    Flotow: „Martha“ – Plumkett
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Hermann Prey (2), Karl Ridderbusch


    Flotow: „Martha“ – Lord Tristan Mickleford
    (LU/SL)
    Kostadin Arguirov, Eugen Fuchs, Klaus Hirte, Siegmund Nimsgern, Dieter Weller, Jörn W. Wilsing


    Giordano: „Fedora“ – Loris Ipanoff
    (OT)
    Plácido Domingo, Luis Lima, Mario del Monaco


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier
    (KS/SL/LR/MM/BE/OT)
    Franco Corelli (3), Jonas Kaufmann (3), Mario del Monaco (2), Plácido Domingo (2), Marcelo Alvarez, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard
    (KS/OR/JL/GG/LR/OT)
    Carlos Alvarez (3), Renato Bruson (3), Ettore Bastianini (2), Giorgio Zancanaro (2), Lado Atanelli, Piero Cappuccilli, Lucio Gallo, Sherill Milnes


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny
    (OR/SL/KS/LR/OT)
    Renata Tebaldi (2), Gabriela Beňačková, Mentserrat Caballé, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Maria Guleghina, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri, Antonietta Stella,


    Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin
    (MM)
    Miroslav Cangalovic, Boris Christoff, John Tomlinson


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla
    (WE)
    Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus
    (BE/SL/FI/MM/OR)
    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau


    Gluck: „Alceste“ (1767) – Alceste
    (LU)
    Jessye Norman, Cornelia Ptassek, Dunja Vejzovic


    Gluck: „Alceste“ (1767) – Oberpriester
    (LU)
    Thomas Berau, Tero Hannula, Tom Krause


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon
    (SL/KS)
    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Iphigenie
    (SL/WE)
    Christa Ludwig (2), Torgun Birkelund, Eva-Maria Bundschuh, Magdalena Hajossyova, Martha Musial


    Gounod: „Faust“ – Faust
    (KS/SL)
    Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda


    Gounod: „Faust“ – Margarethe
    (WE/SL/KS)
    Victoria de los Angeles (2), Inga Nielsen (2), Nicole Car, Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Katia Ricciarelli, Kiri Te Kanawa


    Gounod: „Faust“ – Mephisto
    (MM/SL/KS/OR/LR/OP)
    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel


    Gounod: „Faust“ – Valentin
    (KS/SL/OP/LR/GG)
    Mathieu Ahlersmeyer, Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Julia
    (GG/WE/SL)
    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2), Catherine Malfitano, Fionnuala McCarthy, Anna Netrebko, Andrea Rost


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Roméo
    (GG/SL/WE)
    Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Franco Corelli, Nicolai Gedda, Alfredo Kraus


    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel
    (BE)
    Rémy Mathieu


    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar
    (MM/SL/OR/GG)
    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra
    (BE/SL/KS)
    Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar
    (SL/BE/WI/KS)
    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo

    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano
    (FI/SL)
    Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo


    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido
    (BE/SL/FI/MM)
    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor


    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando
    (OR/BE/FI)
    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante
    (FI/OR/BE)
    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso
    (FI)
    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles


    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina
    (BE/SL/FI/OR)
    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon, Joan Sutherland, Alexandera von der Weth


    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero
    (FI/SL/BE)
    Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel


    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino
    (SL/OR/KS)
    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie
    (LU/BE)
    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Prinz von Homburg
    (LU/MM)
    Robin Adams, Christian Gerhaher, Dietrich Henschel, Christian Miedl, François Le Roux


    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus
    (LU/BE/HH/MM)
    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne


    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac
    (MM/BE/KS)
    Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel
    (WE/SL)
    Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel
    (SL/WE)
    Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe
    (WE/SL/LU/ER)
    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter
    (ER/SL)
    Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd
    (DP/SL/KS/WE)
    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa
    (SL/DP/GG/WI/RR)
    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Luisa Bosabalian, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin
    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE/RR)
    Naděžda Kniplová (5), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Eva Marton, Karita Mattila, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt


    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček
    (DP/LR)
    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann


    Janáček: „Katja Kabanowa“ (1920) – Katja
    (WE/BE/SL/WI)
    Angela Denoke (2), Melanie Diener, Nancy Gustafson, Karita Mattila, Johanni van Oostrum, Sabine Paßow, Nadine Secunde, Elfride Trötschel, Eva-Maria Westbroek


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster
    (SL/KS/DP)
    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf
    (DP/SL/KS)
    Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Trudeliese Schmidt, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach


    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty
    (DP/KS/BE/MM)
    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström


    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov
    (DP/MM/KS/BE)
    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen


    Kienzl: „Der Evangelimann“ – Matthias Freudhofer
    (OT/WE)
    Siegfried Jerusalem (2), Nicolai Gedda, Keith Ikaya-Purdy, Sandor Konya, Rudolf Schock


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta
    (HH)
    Maria Fiselier, Christa Mayer, Rose Wagemann


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul
    (HH/OR/MM/LR/KS/BE)
    René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Der Fremde
    (HH/SL)
    Brian Jagde (2), John David de Haan


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt, Anna Tomowa-Sintow


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio
    (SL/KS/GG/OT)
    Plácido Domingo (3), José Cura (2), Roberto Alagna, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, James McCracken, Mario del Monaco, Günter Neumann, George Oniani, Rudolf Schock, Arsen Soghomonyan


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Nedda
    (OT/KS/SL/WE)
    Pilar Lorengar (2), Maria Callas, Nuccia Focile, Carmen Giannastasio, Aleksandra Kurzak, Noemi Nadelmann, Lucia Popp, Anna Princeva, Thea von der Putten, Anneliese Rothenberger, Teresa Stratas


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Silvio
    (WE/KS/SL)
    Wolfgang Brendel, Markus Brück, Karsten Mewes, Robet Merrill, Hermann Prey, Rolando Panerai, Alberto Rinaldi


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Tonio
    (KS/OT/SL/WE)
    Tito Gobbi (2), Josef Metternich (2), Carlos Alvarez, Mark Delevan, Andrzej Dobber, Nicolae Herlea, Robert Merrill, Erik Stumm, Bernd Weikl, Samuel Youn


    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus
    (OR/BE/WI)
    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett
    (SL/MW/MM/OP/CH/RR)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marie
    (WE/LU/SL)
    Erika Köth (2), Kaja Bördner, Christina Gerstberger, Ingeborg Hallstein, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf
    (OP/SL/SI/WE)
    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Zar Peter I.
    (RR/SL/WE)
    Wolfgang Brendel (2), Hermann Prey (2), Marcel Cordes, Franz Grundheber, Hans-Joachim Ketelsen


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus
    (J2/OP/KS)
    Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Kühleborn
    (OP)
    Gottlob Frick, Hermann Prey, Max Proebstl


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine
    (WE)
    Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Veit
    (OP)
    Friedrich Lenz (2), Harald Axtner, Willy Hofmann, Peter Schreier


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger
    (OP)
    Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch


    Lully: „Armide“ – Armide
    (BE)
    Stéphanie d‘Oustrac


    Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling
    (SL/MM/BE/MW/LR)
    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba


    Marschner: „Hans Heiling“ – Königin der Erdgeister
    (SL/WE)
    Helene Werth (2), Eva-Maria Bundschuh, Gabriele Fontana, Magdalena Hajossyova, Ursula Schröder-Feinen


    Martinů: „Julietta“ – Michel
    (ME/BE)
    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza
    (SL/KS/OR/GG/WE)
    Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu
    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG)
    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Jussi Björling, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Mascagni: „L’amico Fritz“ – Fritz
    (OT/SL/LU/KS)
    Roberto Alagna (4), Luciano Pavarotti, Ferruccio Tagliavini


    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux
    (GG/SL)
    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari


    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon
    (OR/SL/KS/GG/WE/LU)
    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming (2), Mirella Freni (2), Sena Jurinac, Sofia Kallio, Sandra Moon, Patricia Petibon, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth


    Massenet: „Werther“(1892) – Charlotte
    (GG/SL/WE/KS)
    Sophie Koch (4), Lucia Cervoni, Brigitte Fassbaender, Sarah Ferede, Elina Garanca, Charlotte Hellekant, Vesselina Kasarova, Jelena Obraszowa, Frederica von Stade


    Massenet: „Werther“(1892) – Werther
    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG/WE/LR)
    José Carreras (3), Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), Plácido Domingo (2), Nicolai Gedda (2), Jonas Kaufmann (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Manfred Fink, Massimo Giordano, Timothy Richards


    Matthus: „Judith“ – Judith
    (KS/SL)
    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer


    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus
    (WI/MM/BE)
    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis
    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)
    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler


    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Fidès
    (SL/KS)
    Clementine Margaine (2), Marilyn Horne


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica
    (SL/WE)
    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Vasco da Gama
    (SL/KS)
    Roberto Alagna (2), Plácido Domingo, Keith Olsen


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)
    (OR/LU)
    Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki
    (LU)
    Usami Ruri, Silke Schwarz


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ryusho
    (LU)
    Mine Shigeki, Wilfried Staber


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto
    (LU)
    Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei
    (LU)
    Hye-Sung Na, Yuko Kamahora


    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo
    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)
    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta
    (DP/WI)
    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea
    (WI/FI/SL/BE/MM)
    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Elettra
    (WE/SL)
    Julia Varady (2), Elisabeth Grümmer, Edda Moser, Carol Vaness


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idamante
    (WE/SL)
    Andreas Conrad, Jerry Hadley, Trudeliese Schmidt, Peter Schreier, Frederica von Stade


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Idomeneo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda, Philip Langridge, Günter Neumann, Wieslaw Ochman, Rudolf Schock


    Mozart: „Idomeneo“ (1782) – Ilia
    (WE/SL)
    Edith Mathis (2), Juliane Banse, Ileana Cotrubas, Hildegard Hillebrecht, Michaela Kaune


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
    (WE/SL/MW/KS)
    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
    (WE/SL/OP/KS)
    Nora Freidrichs, Reri Grist, Ilse Hollweg, Renate Holm, Lisa Otto, Lotte Schädle, Shiobhan Stagg, Barbara Sternberger, Rita Streich, Janet Williams


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
    (WE/SL/KS)
    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
    (SL/KS/OP/J2)
    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo
    (SL/RR/WE)
    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
    (WE/SL/KS/BE/GG)
    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
    (GG/KS/SL)
    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
    (MW/SL/KS/GG/RR)
    Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
    (MW/SL/KS/GG/J2)
    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Helen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
    (MW/SL/HH/GG/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE)
    Christa Ludwig (3), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Pilar Lorengar, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR)
    Cesare Siepi (6), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Hermann Prey, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
    (MW/SL/J2/DP/LU/KS/RR/GG)
    Franz Crass (4), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Martti Talvela (2), Kurt Böhme, Eric Halvfarson, Kurt Moll, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
    (MW/SL/ER/KS/GG/LR)
    Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann (2), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto
    (SL/LU)
    Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
    (MW/SL/KS/GG/RR/OP)
    Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Anton Dermota, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers, Fritz Wunderlich


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
    (WE/SL/KS/RR)
    Erna Berger (2), Edith Mathis (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Don Alfonso
    (SL/WE/KS/KS)
    Theo Adam, Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Werner Haseleu, Siegfried Lorenz, René Pape, Paul Schöffler, Siegfried Vogel


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
    (OR/SL/KS)
    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella
    (SL/KS/GG)
    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Ferrando
    (GG/SL/KS/RR/WE)
    Rainer Trost (2), Kurt Streit (2), Luigi Alva, Pavol Breslik, Jonas Kaufmann, Topi Lehtipuu, Luis Lima, Francesco Meli, Dovlet Nurgeldiyev, Michale Rabsilber, Peter Schreier, Leopold Simoneau, Deon van der Walt


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi
    (SL/KS/BE/WI/GG/RR)
    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Gundula Janowitz, Charlotte Margiono, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo
    (GG/SL/WE/KS)
    Rolando Panerai (2), Andreas Schmidt (2), Andreas David, Gerald Finley, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Roman Trekel


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus (Sesto)
    (BE/SL/KS/GG)
    Elina Garanca (2), Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, Monica Groop, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter
    (RR/SL)
    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP/OT)
    Diana Damrau (2), Edita Gruberova (2), Edda Moser (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Christina Deutekom, Mandy Fredrich, Erika Köth, Eva Lind, Wilma Lipp, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
    (WE/SL/KS/RR/OT)
    Helen Donath (3), Gundula Janowitz (2), Edith Mathis (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger, Anna Tomowa-Sintow (?)


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
    (OP/SL/WE)
    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
    (WE/SL/ER/KS/OT)
    Walter Berry (2), Hermann Prey (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
    (OP/KS/SL/ER/OT)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (3), Martti Talvela (3), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
    (SL/GH/HH/KS/OT)
    Peter Schreier (3), Fritz Wunderlich (3), Franzisco Araiza, Charles Castronovo, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Julian Pregardien, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow
    (K2/SL/DG/KS/DP/RR/OT)
    Nicolai Ghiaurov (4), Martti Talvela (4), Boris Christoff (3), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew
    (OT/SL/WE)
    Nicolai Gedda (2), Wladimir Atlatow, Andreas Conrad, Vladislav Piavko, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Zurab Sotkolava, Dimitar Uzunov


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Marina Mnischek
    (WE/SL)
    Martha Mödl (2), Irina Archipova, Olga Borodina, Iordanka Derilova, Jelena Obarszowa


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen
    (OP/SL/KS/OT)
    Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Gottlob Frick (2), Theo Adam, Artur Eisen, Ante Jerkunica, Mika Kares, Nicola Moscona, Bengt Rundgren, Kurt Rydl, Alexander Vinogradov


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij
    (WE)
    Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Klaus Florian Vogt


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij
    (RR/SL/WE)
    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Dimitry Ivashchenko


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa
    (RR/WI/WE/SL/KS)
    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"