Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
(KS/SL/OR/WE/GG)
Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi
Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
(KS/SL/CH/MW)
Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2 Nennungen), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel
Verdi: „Il due Foscari“ (1944) – Francesco Foscari
(FI/SL/KS)
Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch
Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
(FI/KS/SL/LR)
Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini
Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
(CR/SL/KS)
Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
(WE/SL/KS/LU)
Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay
Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
(KS/SL/FI/LR)
Renato Bruson (2), Piero Cappuccilli (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Josef Metternich, Leo Nucci. Leonard Warren
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
(CH/SL/KS/ER/GG)
Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
(CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP)
Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Ekaterina Siurina, Ruth Ann Swenson
Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
(OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE)
Tito Gobbi (4), Leo Nucci (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Cornell MacNeil, Sherill Milnes, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
(SL/GG/KS)
Dolora Zajick (3), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
(GG/SL/KS)
Ettore Bastianini (2), Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Dmitri Hvorostovsky, Rolando Panerai, George Petean, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
(SL/WE/GG)
Anja Harteros (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Zinka Milanov, Anna Netrebko, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi
Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
(KS/SL/CR/GG)
Carlo Bergonzi (2), Marcelo Alvarez, Lando Bartolini, Jussi Björling, Franco Bonisolli, Franco Corelli, Francisco Lázaro, Mario del Monaco, Murat Karahan
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
(SL/WE)
Ettore Bastianini, Andrezej Dobber, Thomas Hampson, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Giorgio Zancanaro
Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
(CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)
Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
(KS/SL)
Anja Harteros (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto, Mirella Freni, Krassimira Stoyanova
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
(FI/SL/KS/GG/ER)
Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (3), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Cesare Siepi, Kwangchul Youn
Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
(FI/SL/MM/KS/GG)
Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), José van Dam, Andrzej Dobber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
(OR/SL/KS/GG)
Michèle Crider (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Natalia Troitskaya und Julia Varady, Elizabeth Whitehouse
Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
(KS/SL/ER/GG)
Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Josef Metternich, Rolando Panerai, Leonard Warren
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
(OP/SL)
Renata Tebaldi (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Helga Thiede, Julia Varady
Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
(OP/SL/KS)
Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
(WE/ER/SL/LR/KS/GG)
Agnes Baltsa (2), Grace Bumbry (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
(CR/SL/KS/GG)
Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Julia Varady (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Sena Jurinac, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
(SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER)
Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Ferruccio Furlanetto (2), René Pape (2), Franz Crass, Josè van Dam, Nicolai Ghiaurov, Josef Greindl, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Cesare Siepi
Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
(GG/SL/KS)
Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, George Petean, Ludovic Tézier
Verdi: „Aida“ – Aida
(SL/KS/OF/MM)
Julia Varady (3), Maria Callas (2), Montserrat Caballé, Maria Chiara, Margaret Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya
Verdi: „Aida“ – Amneris
(WE/SL/KS)
Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Uta Priew, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska
Verdi: „Aida“ – Amonasro
(KS/SL)
Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo
Verdi: „Aida“ – Radames
(CH/SL/KS)
Luciano Pavarotti (2), Johan Botha (2), Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester, Richard Tucker
Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
(KS/SL)
Anja Harteros (2), Julia Varady (2), Victoria de los Angeles, Krassimira Stoyanova
Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
(LU/BE/SL)
Mikel Dean, Justino Diaz, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Mario di Marco, Sherill Milnes, Bernd Weikl
Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
(MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU)
Mario del Monaco (6), Plácido Domingo (4), Ramon Vinay (3), Johan Botha (2), Josè Cura (2), James McCracken (2), Jon Vickers (2), Carlo Cossutta, Clifton Forbis, Lauritz Melchior
Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
(OR/SL/KS/GG)
Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
(SL/WI/HH)
Christa Ludwig (2), Eva-Maria Günschmann, Annette Küttenbaum, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
(HH/SL)
Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Susan Anthony, Jeannine Altmeyer,
Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
(SL/HH/LR/OR/J2)
René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Peter Seiffert
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
(OP/SL/HH/ER/KS)
Gottlob Frick (3), Josef Greindl (2), Stefan Cerny, Robert Holl, Fritz Hübner, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Hans Sotin, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
(OP/SL/WE/HH/LU)
James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Thomas Blondelle, Clemens Bieber, Hermin Esser, Klaus König, Rudolf Schock, Robert Schunk, Peter Seiffert, Stuart Skelton
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
(SL/KS/HH/LR/MM)
George London (2), Theo Adam, Norman Bailey, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Hale, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
(OP/HH/KS/SL)
Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Anja Silja (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Julia Varady
Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
(LU/SL/HH/OP)
Fritz Wunderlich (3), Graham Clark, Franz Klarwein, Renße Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Gerhard Unger
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
(HH/KS/SL)
Celestina Casapietra, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
(OP/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), René Pape (2), Hans Sotin (2), Siegfried Vogel (2), Ivar Andresen, Ante Jerkunica, Harald Stamm, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
(HH/SL/KS)
Stephen Gould (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
(HH/SL/KS)
Eva-Maria Bundschuh, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg
Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
(SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE)
Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Eberhard Waechter (2), George London, Andreas Schmidt, Carlo Tagliabue
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
(HH/SL/KS/WE)
Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
(HH/SL/KS)
Eike Wilm Schulte (2), Derek Welton (2), Markus Brück, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
(HH/SL/KS/LU/WE)
Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
(J2/SL/HH/CH/KS/LR)
Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), René Kollo (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker, Klaus Florian Vogt
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
(HH/SL/KS/OR/J2/WI)
Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Uta Priew, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová
Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
(HH/SL/KS)
Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Tomasz Konieczny, John Lundgren, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
(HH/SL/WE/KS)
Brigitte Fassbaender (2), Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Daniela Sindram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
(SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2)
Waltraud Meier (3), Eva-Maria Bundschuh (2), Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Nina Stemme
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
(LU/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
(KS/SL/HH)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Knut Skram
Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
(HH/SL/KS/J2)
Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2) René Kollo (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
(LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)
Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Herrmann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
(WE/HH/SL)
Daniel Behle (2), Peter Schreier (2), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Heinz Kruse, Uwe Peper
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
(HH/SL/KS/LU)
Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp,
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
(OP/SL/HH/LU)
Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Zoltán Kelemen, Hans-Joachim Ketelsen, Alfred Kuhn, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
(SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP)
Siegfried Vogel (3), Bernd Weikl (3), Gerald Finley (2), Wolfgang Koch (2), Theo Adam, Rudolf Bockelmann, Ferdinand Frantz, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, James Morris. Wilhelm Rode, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Michael Volle
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
(OP/LU/SL/HH/KS)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn
Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
(HH/SL/KS/J2)
Johan Botha (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Jean Cox, Klaus König, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
(J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)
Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
(LU/SL/HH)
Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
(LU/SL/WI)
Mette Ejsing (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Marina Prudenskaya, Hanna Schwarz, Ruth Siewert, Ortrun Wenkel
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
(LU/SL/HH)
Matti Salminen (2), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
(WE/BE/SL/HH/LU)
Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
(LU/SL/HH)
Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
(J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)
Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
(LU/BE/SL/KS/HH/WI)
Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
(LU/SL/HH/BE/KS/J2)
Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Nina Stemme (2), Eva Marton, Birgit Nilsson, Anna Smirnova
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
(WE/BE/SL/KS/HH/LU)
Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
(J2/SL/HH/KS/OP)
Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Roland Bracht, Josef Greindl, Günther Groissböck, Aage Haugland, Emanuel List, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
(WE/HH/SL/LU/ER)
Leonie Rysanek (3), Lotte Lehmann (2), Jessye Norman (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Anja Kampe, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Astrid Varnay, Eva-Maria Westbroek
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
(LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2)
Jonas Kaufmann (2), James King (2), Lauritz Melchior (2), Ludwig Suthaus (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Ramon Vinay
Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
(LU/SL/KS/HH/J2/BE)
Robert Hale (3), George London (2), Donald McIntyre (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, Terje Stensvold, Bryn Terfel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
(LU/WE)
Ortrun Wenkel (2), Marga Höffgen, Eva Randova, Vera Soukupova, Brigitta Svendén
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
(J2/SL/HH/KS)
Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
(J2/SL/HH/BE/LU)
Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Horst Hiestermann, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
(J2/HH/BE/SL/KS/LU)
René Kollo (5), Wolfgang Schmidt (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Ludwig Suthaus, Jess Thomas, Stefan Vinke, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
(HH/SL/KS/LU/BE)
Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
(LU/SL)
Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Alois Pernerstorfer, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
(OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS)
Birgit Nilsson (3), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Martha Mödl (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Catarina Ligendza, Gabriele Schnaut, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
(HH/SL/MB/WI)
Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
(HH/SL/KS)
Eva-Maria Bundschuh (2), Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
(OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU)
Matti Salminen (4), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (3), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk, John Tomlinson
Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
(HH/SL/J2/KS/BE)
René Kollo (4), Andreas Schager (2), Wolfgang Schmidt (2), Helge Brilioth, Siegfried Jerusalem, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Lance Ryan, Wolfgang Windgassen
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
(KS/HH/SL/OP/LU)
Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam, Gerald Finley, Franz Grundheber, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
(KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI)
Kurt Moll (5), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Kristinn Sigmundsson
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
(LU/SL/HH/OP)
Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Hermann Becht, Günter von Kannen, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson, Ekkehard Wlaschiha
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
(SL/HH/WI/KS/BE)
Christa Ludwig (2), Waltraud Meier (2), Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Michaele Schuster, Dunja Vejzovic
Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
(J2/SL/HH/KS/LU)
Plácido Domingo (2), Warren Ellsworth, Siegfried Jerusalem, Jonas Kaufmann, René Kollo, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Andreas Schager, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Klaus Florian Vogt, Wolfgang Windgassen
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
(WE/SL/HH/LU/OP)
Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
(HH/SL/WE/LU)
Elisabeth Grümmer (3), Hildegard Behrens, Hannelore Bode, Magdalena Hajossyova, Betsy Horne, Gundula Janowitz, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Dagmar Schellenberger
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
(OP/SL/HH)
Gottlob Frick (2), Hans Sotin (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Wilhelm Schwinghammer
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
(HH/SL/OP)
Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
(HH/SL/CR/KS)
Reiner Goldberg (2), Hans Hopf, Klaus König, René Kollo, Sandor Konya, Ernst Kozub, Christoph Pregardien, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris
Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
(J2/SL/HH)
Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel
Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
(WE/SL/FI/WE)
Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert
Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
(OP)
Gottlob Frick
Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
(SL/OR/GH)
Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Laura Nicorescu, Stefanie Wüst
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
(MM/LU)
Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin
Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
(LU/MM)
Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
(LU/SL/BE)
Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
(LU/SL)
Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
(LU)
Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski
Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
(LU/SL)
Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider
Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
(BE/SL)
Claudia Barainsky, Susanne Elmark, Barbara Hannigan und Regina Schudel (je 1 Nennung)
Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich das korrigieren.
Die bislang meistgewertete Rolle ist die Tosca mit 13 Mitspielern.