Spiel: Meine drei Lieblings-Rolleninterpreten

  • Als heutige neue Rolle für mich möchte ich die Grete aus Schrekers Fernem Klang ins Spiel bringen. Hier bevorzuge ich folgende drei Sängerinnen:


    1) CORNELIA PTASSEK (live erlebt in Mannheim).


    2) GABRIELE SCHNAUT (CD unter Albrecht).


    3) SALLY DU RANDT (live erlebt in Augsburg).


    An erster Stelle nenne ich hier Cornelia Ptassek, die in jeder Beziehung ausgezeichnet war. Die Entwicklung Gretes hat sie perfekt aufgezeigt, war als unschuldiges Mädchen des Beginns in gleicher Weise überzeugend wie als gereifte Prostituierte. Und gesungen hat sie mit ihrem perfekt fokussierten, saft- und kraftvollen, dabei sehr farbenreichen Sopran hervorragend. Gabriele Schnaut ist mit ihrem hochdramatischen Sopran von Anfang an die gereifte Frau, ist aber stimmlich recht beeindruckend. Sally du Randt gelang ebenfalls eine glaubhafte Darstellung der Entwicklung Gretes, wobei sie die Rolle indes noch nicht ganz so stimmstark sang und mehr vom Lyrischen her anlegte. Aber auch sie vermochte insgesamt durchaus zu gefallen.


    Herzliche Grüße


    Lustein


  • Lieber "Kapellmeister Storch"


    Peter Seiffert, ein Düsseldorfer, der sich auch in Köln größter Beliebtheit erfreut. Mehr geht nicht;) Letzten Winter als immer noch großartigen Florestan im Staatenhaus erlebt.


    Herzlichst

    Otello 50

  • Lieber Ralf Reck,


    darf ich hier nochmal nachfragen, ob du dich nicht vielleicht irrst? Ich habe die "Ariadne" 2012 in Hamburg gesehen, damals sang Pieweck die Najade, nicht die Ariadne. Ich kann zwar nicht ausschließen, dass es ein Jahr später anders war, aber da du dich hier schon ein paar Mal geirrt hast, frage ich lieber nochmal nach, ob es wirklich die ariadne und nicht etwa die Najade war.

    Lieber Stimmenliebhaber, sie sang am 19.11.2013 tatsächlich die Ariadne, ich hatte damals folgendes über ihren Auftritt geschrieben:

    Nun zu Katja Pieweck als Ariadne, die in dieser Serie nach krankheitsbedingten Absagen zum ersten und letzten Mal auftrat. Allein Sie lohnte schon den Ein­tritt. Ihr Sopran (eigentlich ist sie ein Mezzo­sopran) klingt in der Mittellage wie ein silbern schimmernder, lang­sam, aber mächtig fließender, breiter, nicht en­den wollen­der Strom. Berückende Piani mit einem charismati­schen Klang, den man allenfalls noch von Margaret Price in Erinnerung hat, ließen die Oh­ren an ihren Lippen hängen. Was wäre sie für eine Isolde. Mit Wagners Klang­wogen ver­flöchte sich diese Stimme zum goldenen Zopf. Vom Klangbild her erinnert Pie­weck auch an die 1999 früh verstorbenen Sabine Hass.


    Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Heute mache ich weiter mit


    Erik (Holländer)

    1. Daniel Behle (2018)

    2. Robert Schunk (1985)

    3. Heinz Kruse (1996)


    Narraboth (Salome)

    1. Wieslaw Ochmann (1971-75)

    2. Heinz Hoppe (1963)

    3. Dovlet Nurgeldiyev (2016)


    Rigoletto (Rigoletto)

    1. Leo Nucci (1987 in Hamburg und 2013 mit unveränderter darstellerischer Kraft in Verona)

    2. Franz Grundheber (1994, 2008)

    3. Sherrill Milnes (1974)

    sowie Vladimir Ruzdak, Paolo Gavanelli


    Viele Grüße und Dank an den aufmerksamen Initiator, Ralf Reck

    Oper lebt von den Stimmen, Stimmenbeurteilung bleibt subjektiv

  • Hallo,

    beim Don Fernando

    nenne ich:

    1. Martti Talvela - einfach nur beeindruckend

    2. Hermann Prey

    3. Theo Adam - sehr würdevoll nach den vielen Pizarros


    für den Hans / Jenik

    nenne ich

    1. Fritz Wunderlich

    2. Nicolai Gedda


    3. Peter Dvorsky


    Die DVD mit Breslik ist bestellt.


    Als Dmitrij im Boris Godunov

    nenne ich

    1. Nicolai Gedda

    2. Vladimir Atlantov

    3. Rudolf Schock - eine ungewöhnliche Rolle für ihn, die beweist, wie viel besser er war als der späte Ruf behauptet

    Schöne Grüße

    wega

  • Als heutige neue Rolle für mich möchte ich die Grete aus Schrekers Fernem Klang ins Spiel bringen.

    Das freut mich besonders. Die Vorstellungen an der Staatsoper Berlin mit Anne Schwanewilms, die ich hiermit nominiere, sind für mich unvergesslich. Eine tolle Oper!

  • Lieber Otello 50,


    ich freue mich auch heute noch über jede Aufführung mit Seiffert. Nur die Rollen haben sich eben geändert.

  • Grete aus Schrekers Fernem Klang i

    Für diese Rolle kann ich nur eine Sängerin nominieren, die ich Ende der 80-er Jahre in Gera erlebte


    1. Jeanette Lewandowski


    Sie war fest engagiert, Ihr späterer Mann war Wolfgang Wappler, der Musikchef in Gera, ihm wurde leider der GMD nicht zuerkannt. erst nach seinem Wechsel nach Eisenach.

    Es war auch meine erste Begegnung mit Schreker, und sie war auf Anhieb positiv. Die Musik erinnert mich an Strauss.

    Später folgte noch der "Schatzgräber", auch mit Lewandowski


    La Roche

    Ich streite für die Schönheit und den edlen Anstand des Theaters. Mit dieser Parole im Herzen leb' ich mein Leben für das Theater, und ich werde weiterleben in den Annalen seiner Geschichte!

    Zitat des Theaterdirektors La Roche aus Capriccio von Richard Strauss.

  • Eigentlich hatte ich für heute eine andere Rolle auf dem Zettel, aber dann komplettiere ich mal den Fidelio:


    Marzelline, Fidelio

    Lieber "Kapellmeister Storch",


    sei herzlich bedankt, dass du die Marzelline aus Beethovens "Fidelio" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpretinnen nominiere ich:


    1. Sena Jurinac - unter Furtwängler



    2. Ingeborg Hallstein - unter Klemperer



    3. Als meine live erlebte Lieblings-Marzelline benenne ich Ute Selbig, mehrfach erlebt in der legendären Mielitz-Inszenierung an der Semperoper Dresden


    Kann ich in dieser Rolle nicht verlinken, dafür verlinke ich ein Stück ihrer Contessa:



    Auf Platz 2 meiner live erlebten Lieblings-Marzellinen steht dann wirklich Carola Höhn, Anfang der Neunziger war ich doch sehr froh, als sie ihre ältere Ensemble-Kollegin beerbte und bis einschließlich Mitte/Ende der Neunziger sang sie das sehr gut, danach frelich nicht mehr.


    Lieber "Kapellmeister Storch", darf ich nochmal ganz neugierig fragen, welche "Fidelio"-Vorstellung im Mai 1994 du erlebt hast, also an welchem genauen Datum?

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    als neue Rolle nominiere ich heute Donizettis Maria Stuarda

    Lieber "wega",


    sei herzlich bedankt, dass du Donizettis Maria Stuarda ins Spiel gebracht hast. Die Einzige, die ich sehr gerne als meine absolute Lieblingsrolleninterpretin der Maria Stuart nominieren würde, wäre Jutta Wachowiak - allerdings im Schiller-Schauspiel. :D

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Neu im Spiel eine weitere Puccini-Partie:


    Marcello (La bohème)


    1. Rolando Panerai

    als Marcello eine Klasse für sich



    2. Ettore Bastianini

    seine einzigartige Stimme veredelte auch den Marcello



    3. Mario Sereni

    auf der frühen Freni-Aufnahme sehr gut




    Gregor

  • Ich möchte zu Wochenbeginn Boris Ismailow aus der Lady Macbeth von Mzensk ins Spiel bringen

    Lieber Hans Heukenkamp,


    sei herzlich bedankt, dass du den Boris aus Schostakowitschs "Lady Macbeth von Mzensk" ins Spiel gebracht hast.


    Ich benenne hier mal nur einen Lieblingsrolleninterpretne, und zwar Oleg Bryjak, den ich 2010 in Braunschweig erlebte. (Besser als an diesem Abend hat er mir nie gefallen.)


    Hier ein Karlsruher Mitschnitt mit ihm:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Smetana- Die Verkaufte Braut- Hans/ Jenik

    Lieber "Otello50",


    sei herzlich bedankt, dass du den Hans bzw. Jenik aus Smetanas "Verkaufter Braut" ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich einen von CD und zwei live erlebte:


    1. Fritz Wunderlich - deutschsprachig unter Kempe, besser geht's nicht



    2. Michael Rabsilber - mein prägender Live-Jenik, 9x erlebt in der grandiosen (deutschsprachigen) Kupfer-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin. Durch ihn habe ich unendlich viel über diese Rolle erfahren, nämlich dass Jenik kein sympathischer Strahlemann ist.



    3. Meine letzte "Verkaufte Braut" erlebte ich am 14.2. dieses Jahres im Nationaltheater Prag und erlebte dort einen wirklich tollen Ales Briscein als Hans - er hat es sich an diesem Abend redlich verdient hier von mir genannt zu werden.


    Diese Arie hier ist freilich schon 12 Jahre alt:



    (Allein auf dieser Grundlage hätte ich ihn her nicht genannt, aber live und 12 Jahre später war das schon was anderes, diesen Februar gefiel er mir in der Rolle besser als Pavol Breslik im letzten Jahr in Dresden)

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Meine Eintrittskarte ins Spiel sind 3 Sängerlieblinge, die bisher noch nicht genannt wurden:


    1. Josef Metternich als "Rigoletto" in der gleichnamigen Oper von Giuseppe Verdi.


    2. Bernd Weikl, als Dulcamara in Donizettis "Liebestrank"

    Weikl sang den Quacksalber nicht nur hervorragend. Er war auch Regisseur dieser

    gelungenen Inszenierung.


    3. Josipa Bainac, als Zerline im Mozarts "Don Giovanni"

    eine blutjunge Sopranistin, die beim letzten Künstlertreffen er Gottlob Frick Gesellschaft in dieser Partie so brillierte, dass die anwesenden Damen der Sängerinnenriege durchweg begeistert waren und das will etwas heißen.

    Herzlichst

    Operus (Hans)



    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • 3. Josipa Bainac, als Zerline im Mozarts "Don Giovanni"

    eine blutjunge Sopranistin, die beim letzten Künstlertreffen er Gottlob Frick Gesellschaft in dieser Partie so brillierte, dass die anwesenden Damen der Sängerinnenriege durchweg begeistert waren und das will etwas heißen.

    Lieber "Operus",


    und sie hast du in der kompletten Rolle erlebt?

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Hallo,

    bei der Marzelline aus Fidelio

    nenne ich:

    1. Helen Donath - wunderbar in der Karajan-Aufnahme

    2. Lucia Popp - eine Luxusbesetzung unter Bernstein und in dem Hamburger Film

    3. Lilian Watson - sehr gut bei den Salzburger Festspielen


    Schöne Grüß

    wega

  • Als heutige neue Rolle für mich möchte ich die Grete aus Schrekers Fernem Klang ins Spiel bringen.

    Lieber "lustein",


    sei herzlich bedankt, dass du mit der Grete die erste Schreker-Rolle überhaupt eingebracht hast (was erstaunlich ist).


    Ich unterstütze die Nennung von Gabriele Schnaut in der Albrecht-Aufnahme, während mein einziges Live-Erlebnis dieser Oper aufgrund der Inszenierung ein ziemliches Desaster war, das ich vorzeitig abgebrochen habe.



    Mein Cover sieht anders aus, nämlich so:


    51rsu5%2BO-hL._SX450_.jpg

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • ... Ich benenne hier mal nur einen Lieblingsrolleninterpretne, und zwar Oleg Bryjak, den ich 2010 in Braunschweig erlebte. ...

    Hat mich bewegt, an dieser Stelle an ihn erinnert zu werden (und der Gedanke an so viele weitere unschuldige Menschen einschließlich Maria Radner mit Mann und Kind).


    Jedenfalls wusste ich nicht, dass er auch den Boris gesungen hatte.


    Mein Favorit in der Rolle ist


    Vladimir Vaneev unter Mariss Jansons in Amsterdam, den ich hier benenne.

    Beste Grüße!

  • Lieber "Operus",


    und sie hast du in der kompletten Rolle erlebt?

    Lieber Stimmenliebhaber,

    Wieder gut aufgepasst. Nein, im ersten Konzert nur im Duett "Reich mir die Hand mein Leben". Dieses Duett wurde allerdings wiederholt und zwar in einer Fassung, wo dann die beiden Edelmänner jeweils als Don Giovanni gesungen haben, Josipa musste sich gegen die beiden mit allen Wassern gewsachenen Edelmann-Brüder behaupten. Wir probten noch weitere Teile, wie z. B Zerlinas Arie Batti, batti, bel Masetto. Dieses Stück kam dann erst im zweiten Konzert in Heilbronn zur Aufführung. Bei der Gottlob Frick Gesellschaft fiel es weg, weil das Programm sonst durch den Festakt vor dem Konzert zu lang geworden wäre. Ich meine, dass diese Präsentation mir und den anwesenden Gesangsexperten offenbar genügte, um sich ein Urteil zu bilden. Du kannst die Wertung auch gerne streichen, wenn Du es für zu wenig als Beurteilungsbasis empfindest.

    Ich bitte allerdings meine heutige Nennung von Sängerlieblingen in bereits genannten Opernfür morgen als Eintritt ins Spiel gelten zu lassen. Weil die Beantwortung Deiner Frage Zeit in Anspruch genommen hat komme ich nicht mehr dazu meine für heute geplante Oper und rolle einzustellen. Mein Problem ist, dass ich besonders bei den Spielopern an Aufführungen zurück denke, die 30 Jahre und mehr zurückliegen, nicht dokumentiert sind und es auch keine Aufnahmen gibt. Da kann es durchhaus Erinnerungslücken und Verwechslungen geben. Wird eine Berichterstattung auf dieser Basis nicht akzeptiert, dann muss ich aus dem Spiel ausscheiden,weil ich vieles nur mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit einbringen kann. Was ich allerdings mache ist, solche Erlebnisse mit meiner Frau zu diskutieren, die die meisten wichtigen Opernaufführungen mit mir gemeinsam erlebt hat.


    Herzlichst

    Operus (Hans)

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Neu im Spiel eine weitere Puccini-Partie:


    Marcello (La bohème)

    Lieber Gregor,


    sei herzlich bedankt, dass du den Puccinischen Marcello ins Spiel gebracht hast.


    Als meine Lieblingsrolleninterpreten benenne ich:


    1. Ingvar Wixell - kurzlich in dieser MET-Vorstellung gesehen und sehr angetan gewesen (also von ihm nicht von La Scotto...)



    2. Dietrich Fischer-Dieskau - im ganzen italienischen fach ist das meine liebste Rolle und liebste Aufnahme von ihm:



    Mein Doppel-LP-Cover sieht anders aus.


    3. Als meinen live erlebten Lielingsrolleninterpreten benenne ich Karsten Mewes, mehrfach erlebt in der eindrucksvollen Kupfer-Inszenierung an der Komischen Oper Berlin.

    Leider kann ich ihn in dieser Rolle nicht verlinken (den ebenfalls sehr guten alternierenden Andreas David könnte ich verlinken, aber Mewes war doch eine Spur stärker), also verlinke ich Mewes in einer ähnlichen Rolle, dem Silvio:


    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Du kannst die Wertung auch gerne streichen, wenn Du es für zu wenig als Beurteilungsbasis empfindest.

    Lieber "Operus", ich hatte ja definiert, dass in diesem Spiel eine Rolleninterpretation dann bekannt ist, wenn man von einem Intepreten mindestens 50% der Rolle kennt. Das scheint mir hier nicht der Fall zu sein, denn kurz ist diese Rolle nicht gerade, wenn ich nur alleine an die großen Ensembles und die beiden Aktfinali denke (gerade im ersten ist die Zerlina ja sehr wichtig).

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber,

    ich schließe aus Deiner sybellinischen Antwort, dass der Beitrag gestrichen ist. Ich habe begründet warum ich z. T. nicht in der Lage bin beweiskräftig zu begründen, wann, wo und wie viel Prozent ich von einer Oper gesehen habe.Ich meine, dass das anderen Mitspielern ebenso ergeht. Mir ist auch nicht ganz klar, welchen Nutzen es bringen sollte, wenn jemand wissentlich falsche Angaben machen würde. Ich kann leider nicht die Zeit aufbringen, um ständig nachzuforschen. Im Fall Rydl und Rossini Bartolo hat es mich weit über eine Stunde gekostet, bis ich aus seinen Rollenaufzeichnungen herausfand, dass er die Partie doch gesungen hat und dies obwohl es bei You Tube eine Aufnahme mit der großen Arie gibt. Da es immer solche Zweifelsfälle geben kann und wird werde ich schweren Herzens aus dem Spiel als aktiver Teilnehmer ausscheiden. Mitlesen werde ich weiterhin, weil schon das Freude macht. Ich wünsche der Aktivität weiterhin den Erfolg, der bisher erreicht wurde.:hello:

    Herzlichst

    Operus (Hans)

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • ich schließe aus Deiner sybellinischen Antwort, dass der Beitrag gestrichen ist. Ich habe begründet warum ich z. T. nicht in der Lage bin beweiskräftig zu begründen, wann, wo und wie viel Prozent ich von einer Oper gesehen habe.

    Lieber "Operus",


    der Beitrag ist nicht gestrichen, sondern bleibt weiterhin lesbar, der Name der jungen Sängerin kommt aber nicht in die Wertung, weil sie die Rolle möglicherweise noch gar nicht komplett gesungen hat, du sie zumindest nicht damit gehört hast, sondenr nur mit wenigen Ausschnitten (eien von zwei Arien und ein Duett, das ist deutlich unter 50% der Partie).

    Wenn du jetzt erwartet hast, dass ich dir Absolution erteile, dass du hier einfach deine älteren und jüngeren Sängerlieblinge nennst, ohne dass du belegen kannst, sie in diesen Rollen erlebt zu haben, muss ich dich enttäuschen.

    Hier geht es um Lieblingsrolleninterpreten, weder um einzelne Arie noch persönliche Beziehungen zu Sängern unabhängig von erlebten Rollenintepretationen. Sonst nennt hier bald jeder nur noch drei Naman von Sängern, die er mag, weil er sie in den betreffenden Rollen vielleicht gerne mal gehört hätte, obwohl sie diese vielelicht gar nicht nicht gesungen haben oder er sie zumindest nicht gehört hat. Nein, ich werde jetzt nicht nach zwei Monaten die bestehenden Regeln außer Kraft setzen oder so aufweichen, dass es vielelicht bequemer wird. Wer einen (auf Aufnahme oder live erlebten) Lieblingsrolleninterpreten in die Spielwertung einbringen will, der muss schon elegen können, dass er die Rolleninterpretation seines Sängerlieblings auch wirklich erlebt hat. Also: Die für dieses Spiel aufgestellten Regeln gelten weiterhin für alle. :yes::hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Lieber Stimmenliebhaber,

    schnell eine vernünftige Begründung. Es wäre mir sogar peinlich, wenn es eine Lex Operus gäbe. Ich wollte darstellen, dass mir die Mühe eines langen Suchvorgangs zu mühsam ist und ich in manchen Fällen den Beweis halt nicht erbringen kann. Bleibe bei Deiner Linie. Wenn ich weitermache dann nur in den Fällen, wo es eindeutig belegt werden kann. Das bedeutet halt, dass es weniger Beiträge werden und gerade meine historischen Begegnungen die wirklich reine Erinnerung sind wegfallen und das sind die interessantesten, wo sichauch ür michgründliche Nachorschung lohnt.

    Herzlichst

    Operus (Hans)

    Umfassende Information - gebündelte Erfahrung - lebendige Diskussion- die ganze Welt der klassischen Musik - das ist Tamino!

  • Heute will ich mich noch an der Marzelline aus Beethovens Fidelio beteiligen. Hier habe ich folgende drei Favoritinnen:


    1) SOFIA KALLIO (live erlebt in Pforzheim).


    2) ULRIKE SONNTAG (live erlebt in Stuttgart).


    3) SENA JURINAC (CD unter Furtwängler).


    Phantastisch war Sofia Kallio in der Rolle. Mit ihrer wunderbaren, dunkel tönenden, warmen und bestens im Körper sitzenden Stimme italienischer Schulung war sie sogar der Sängerin der Leonore überlegen. Das will was heißen! Dasselbe gilt für Ulrike Sonntag, die in Stuttgart ihren flachstimmigen Co-Besetzungen in puncto Körperstütze der Stimme und Ausdrucksintensität weit voraus war. Herrlich singt auch Sena Jurinac auf CD die Marzelline. Sie nennt schönes, bestens gestütztes, warmes und emotionales Sopranmaterial ihr Eigen, was der Partie sehr gut bekommt.


    Herzliche Grüße


    Lustein

  • Lieber Stimmenliebhaber,


    darfst Du. Am 12.05.1994. Am 04.05.1994 hatte Carola Höhn gesungen.

  • Lieber Stimmenliebhaber,


    darfst Du. Am 12.05.1994. Am 04.05.1994 hatte Carola Höhn gesungen.

    Ach, du warst 2x in der Serie drin. Das erklärt dann, wie du Nossek, Siukola und Moll erlebt haben kannst, die in der Viererserie nie alle in derselben Vorstellung vereint waren.


    Ich habe natürlich alle vier gesehen! :D:hello:

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Stand nach dem 65. Spieltag (mit Ablauf des 15.6.)


    30 „Mitspieler“ (aktuelle und ehemalige)

    BE = „Bertarido“
    CH = „chrissy“
    CR = „Caruso41“
    DG = „Don_Gaiferos“
    DP = „Dr. Pingel“
    ER = „Erich Ruthner“
    FI = „Fiesco“
    GH = „greghauser2002“
    GG = „Gregor“
    HH = „Hans Heukenkamp“
    JL = „Jolanthe“
    J2 = „Joseph II.“
    KS = „Kapellmeister Storch“
    K2 = „kurt2“
    LR = „La Roche“
    LU = „lustein“
    MC = „Mme. Cortese“
    MD = „MDM“
    MM = „Melomane“
    MW = „musikwanderer“
    OP = „Operus“
    OR = „Orfeo“
    OT = „Otello50“
    RD = „rodolfo39“
    RR = Ralf Reck
    SI = „Siegfried“
    SL = „Stimmenliebhaber“
    WE = „wega“
    WI = „wimmus“
    WK = „Wolfgang Kaercher“


    Bislang 457 ins Spiel eingeführte Rollen


    Übersicht der bislang ins Spiel eingebrachten und gewerteten Opernrollen


    Adam: „Der Postillon von Lonjumeau“ – Chapelou
    (WE/SL/BE)
    John Aler, Adolf Dallapozza, Jeffrey Francis, Nicolai Gedda, Jorge Lopez-Yanez, Michael Spyres


    d’Albert: „Tiefland“ – Marta
    (SL/KS/WE/OT)
    Gre Browenstijn (2), Luana de Vol (2), Isabell Strauss (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Eva Marton, Petra-Maria Schnitzer

    d’Albert: „Tiefland“ – Nuri
    (SL/WE/KS)
    Carola Nossek (2), Dodi Protero (2), Angelika Fischer, Kumiko Oshita, Rosemarie Rönisch, Jacquelyn Wagner


    d’Albert: „Tiefland“ – Pedro
    (WE/LR/OR/MW/KS/SL/ER/OT)
    Rudolf Schock (4), Peter Seiffert (4), Hans Hopf (3), Wolfgang Windgassen (2), Bernd Aldenhoff, Ion Buzea, Heinz Hoppe, Reiner Goldberg, Wolfgang Schmidt


    d’Albert: „Tiefland“ – Sebastiano
    (SL/LU/WE/OT)
    Gerd Feldhoff (3), Paul Schöffler (3), Heikki Kilpeläinen, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha, Samuel Youn


    d’Albert: „Tiefland“ – Tommaso
    (OP/SL)
    Oskar Czerwenka, Gottlob Frick, Fritz Hübner, Alfred Kuhn, Kurt Moll, Ivan Sardi


    Auber: „La muette de Portici“ (1828) – Masaniello
    (SL)
    Alfredo Kraus, Diego Torre


    Auber: „Fra Diavolo“ (1830) – Fra Diavolo
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Hans Hopf (2), Sandor Konya, Günter Neumann


    Bartók: „Herzog Blaubarts Burg“ – Judith
    (DP/MM/BE/KS)
    Doris Soffel (2), Deirdre Angenent, Ildikó Kómlosi, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Eva Marton, Hertha Töpper, Julia Varady, Vizin Viktória


    Beethoven: „Fidelio“ – Don Fernando
    (SL/KS/WE)
    René Pape (2), Martti Talvela (2), Theo Adam, Hermann Prey, Thomas Quasthoff, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Beethoven: „Fidelio“ – Florestan
    (GH/SL/OP/BE/KS/ER/OP/LU/OT)
    James King (4), Johan Botha (3), Peter Anders (2), Ernst Kozub (2), Hans Hopf (2), Heikki Siukola (2), Anton Dermota, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Robert Schunk, Robert Dean Smith, Franz Supper, Jon Vickers, Franz Völker, Wolfgang Windgassen


    Beethoven: „Fidelio“ – Leonore
    (SL/BE/OR/KS/ER/LU/RR/OT)
    Christa Ludwig (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Gundula Janowitz (2), Leonie Rysanek (2), Hildegard Behrens, Inge Borkh, Helga Dernesch, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Gwyneth Jones, Anja Kampe, Miranda van Kralingen, Martha Mödl, Ricarda Merbeth, Martina Welschenbach


    Beethoven: „Fidelio“ – Marzelline
    (KS/SL/WE/LU)
    Sena Jurinac (2), Juliane Banse, Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek, Lucia Popp, Ute Selbig, Ulrike Sonntag, Lilian Watson


    Beethoven: „Fidelio“ – Pizarro
    (OP/SL/KS/ER/LU/OT)
    Otto Edelmann (3), Falk Struckmann (3), Walter Berry (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Sebastian Holecek, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Eike Wilm Schulte, Terje Stensvold, Karl-Heinz Stryczek


    Beethoven: „Fidelio“ – Rocco
    (OP/SL/ER/KS/OT)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Albert Anttalfy, Josef Greindl, Fritz Hübner, René Pape, Kurt Rydl, Matti Salminen, Hans Sotin, Ludwig Weber


    Bellini: „La Sonnambula“ (1831) – Amina
    (MM/OR/SL/KS/LR/BE)
    Natalie Dessay (2), Edita Gruberova (2), Annick Massis (2), Jane Archibald, Maria Callas, Ana Durlovski, Cinzia Forte, Brenda Rae


    Bellini: „Norma“ (1831) – Norma
    (MC/KS/SL/FI/LR)
    Maria Callas (4), Anita Cerquetti (3), Edita Gruberova (2), Joan Sutherland (2), Gabriella Morigi, Inga Nielsen, Margaret Price, Mara Zampieri


    Bellini: „Norma“ (1831) – Pollione
    (KS/SL)
    Johan Botha (2), Mario Filippeschi, Luciano Pavarotti, Fabio Sartori, John Treleaven


    Bellini: „I puritani“ (1835) – Arturo
    (RD/SL/CR/FI/SI/LR/KS/GG)
    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Juan Diego Flórez (2), Celso Albelo, Lawrence Brownlee, Franco Corelli, Ioan Hotea, Alfredo Kraus, William Matteuzzi


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Hauptmann
    (BE/SL)
    Graham Clark (2), Heinz Zednik (2), Andreas Conrad, Gerhard Stolze


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Marie
    (SL/KS/BE/DP/WI)
    Hildegard Behrens (2), Waltraud Meier (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Lisa Graf, Evelyn Lear, Nadja Michael, Camilla Nylund, Marina Prudenskaya, Eva-Maria Westbroek


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Narr
    (SL)
    Werner Enders, Peter Menzel, Martin Vantin


    Berg: „Wozzeck“ (1925) – Wozzeck
    (SL/OR/KS/MM/BE/GG)
    Franz Grundheber (3), Simon Keenlyside (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Christian Gerhaher, Siegfried Lorenz, Thomas Johannes Mayer, Bo Skovhus, Falk Struckmann, Michael Volle


    Berg: „Lulu“ (1937) – Lulu
    (BE/MM/OR)
    Evelyn Lear, Julia Migenes, Marlis Petersen, Christine Schäfer, Patricia Petibon, Anja Silja, Teresa Stratas, Alexandra van der Weth


    Berg: „Lulu“ (1937) – Dr. Schön / Jack the Ripper
    (LU)
    Franz Mazura, Claudio Otelli, Wolfgang Schöne


    Berlioz: „Fausts Verdamnis“ – Faust
    (FI/SL/KS)
    Vinson Cole (2), Charles Castronovo, Nicolai Gedda, Keith Lewis, Matthew Polenzani, Michael Spyres, Richard Verreau, Klaus Florian Vogt


    Bizet: „Die Perlenfischer“ (1863) – Nadir
    (GH/OR/SL/KS/CH/GG)
    Joseph Calleja (3), Cyril Dubois (2), Alfredo Kraus (2), Franco Bonisolli, Nicolai Gedda, Sergej Lemeschew


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Carmen
    (OR/SL/KS/BE/GG/LR/MM/ER)
    Agnes Baltsa (6), Julia Migenes (2), Regina Resnik (2), Béatrice Uria Monzon (2), Anna Caterina Antonacci, Teresa Berganza, Lily Djanel, Marilyn Horne, Gwendolyn Killebrew, Leontyne Price, Anita Rachvelishvili, Marilyn Schmiege, Ramona Zaharia


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Don José
    (GG/BE/SL/KS/CR)
    Neil Shicoff (3), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Sergej Larin, Luis Lima, Alain Vanzo, Rolando Villazón


    Bizet: „Carmen“ (1875) – Micaëla
    (WE/SL/KS/GG)
    Mirella Freni (2), Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Soile Isokoski, Kiri Te Kanawa, Christiane Karg, Michaela Kaune, Meechot Marrero, Leona Mitchell, Sabine Paßow


    Boieldieu: „Die weiße Dame“ – George Brown
    (ER/WE)
    Nicolai Gedda (2), Michel Senechal (2), Donald Grobe


    Boito: „Mefistofele“ – Mefistofele
    (RD/SL/WI/KS/LR)
    Samuel Ramey (3), Boris Christoff (2), Lucio Bruno, Ronaldo Giaiotti, Cesare Siepi


    Borodin: „Fürst Igor“ – Fürst Igor
    (WE/SL)
    Wolfgang Anheisser (2), Constantin Chekerliiski, Oskar Hillebrandt, Vladimir Stoyanov


    Braunfels: „Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna“ – Johanna
    (WI)
    Juliane Banse


    Britten: „Peter Grimes“ (1945) – Peter Grimes
    (MM/SL/BE/KS/OR)
    Philip Langridge (2), Peter Pears (2), Jorma Silvasti (2), Christopher Ventris (2), Jon Vickers (2), Robert Gambill, John Pierce, Anthony Rolfe-Johnson, Roberto Saccà


    Britten (nach Pepusch): „Die Bettleroper“ (1728/1948) – Peachum
    (LU)
    Tero Hannula, Robert Lloyd


    Britten: „Billy Budd“ (1951) – Billy Budd
    (BE/SL/WI)
    Miljenko Turk (2), Thomas Allen, Jacques Imbrailo, Peter Mattei, Lauri Vasar


    Britten: „The Turn of the Screw“ (1954) – Miss Jessel
    (LU/SL/WI)
    Adriana Bastidas Gamboa, Coline Dutilleul, Maren Engelhardt, Sofia Kallio, Anke Krabbe, Cornelia Ptassek, Nadine Secunde, Hanna Dora Sturludottir, Catrin Wyn Davies


    Britten: „Ein Sommernachtstraum“ (1960) – Oberon
    (DP/SL/BE)
    James Bowman (2), David Cordier, Alfred Deller, James Hall, Bernhard Landauer, Matthias Rexroth


    Britten: „Death in Venice“ (1973) – Gustav von Aschenbach
    (BE/OR/DP)
    Mario Brell, John Graham-Hall, Matthias Klink, Peter Pears, Robert Tear, Raymond Very


    Cavalli: „Giasone“ (1649) – Jason
    (BE/DP)
    Michael Chance, Christophe Dumaux, Valer Sabadus


    Cavalli: „La Calisto“ (1651) – Calisto
    (DP/BE)
    Maria Bayo (2), Claudia Braun


    Charpentier: „Louise“ – Louise
    (OR/SL)
    Ileana Cotrubas, Mireille Delunsch, Barbara Dobrzanska, Sylvia Hamvasi


    Cherubini: „Médée“ – Médée
    (BE/OR/ME)
    Inge Borkh, Maria Callas, Nadja Michael, Cornelia Ptassek, Nadja Stefanoff, Sonya Yoncheva


    Cornelius: „Der Barbier von Bagdad“ – Abul Hassan
    (OP)
    Kurt Böhme, Oskar Czerwenka, Kurt Moll


    Debussy: „Pelléas et Mélisande“ – Mélisande
    (BE/SL/WM/KS)
    Alison Hagley (2), Magdalena Kozena (2), Natalie Dessay, Celeste Gattai, Véronique Gens, Barbara Hanninghan, Turid Karlsen, Michaela Maria Meyer, Rinat Shaham, Elena Tsallagova


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Fischweib
    (SL)
    Barbara Bornemann, Annelies Burmeister, Karola Goerlich


    Dessau: „Die Verurteilung des Lukullus“ – Lukullus
    (DP/SL)
    Helmut Melchert (2), Mario Brell, Reiner Goldberg, Horst Hiestermann, John Moulson


    Donizetti: „Anna Bolena“ (1830) – Anna Bolena
    (WE/KS/SL)
    Maria Callas (2), Lucia Aliberti, Roberta Cunningham, Edita Gruberova, Anna Netrebko


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Adina
    (LU/SL/KS/GG)
    Kathleen Battle (2), Lucia Aliberti, Mirella Freni, Angela Gheorghiu, Hilde Güden, Sofia Kallio, Dina Kuznetsova, Anna Netrebko, Olga Peretyatko, Ruxandra Voda, Pretty Yende


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Belcore
    (LU/SL/KS)
    Ingvar Wixell (2), Renato Capecchi, Alfredo Daza, Edward Gauntt, Sebastian Geyer, Thomas Lehman, Mario Sereni, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Dulcamara
    (KS/SL/GG/OP)
    Seth Carico, Natale de Carolis, Fernando Corena, Enzo Dara, Mikhail Kiria, Rolando Panerai, Alfred Sramek, Bernd Weikl


    Donizetti: „L’elisir d’amore“ (1832) – Nemorino
    (GG/SL/WE/BE/LR/KS/RR/WE)
    Rolando Villazón (5), Luciano Pavarotti (4), Roberto Alagna (3), Nicolai Gedda (2), Marcelo Alvarez, Joseph Calleja, Juan Diego Flórez, Dovlet Nurgeldiyev, Vincenzo La Scola, Giuseppe di Stefano, Kurt Streit


    Donizetti: „Lucrezia Borgia“ (1833) – Lucrezia Borgia
    (RD/KS)
    Edita Gruberova (2), Mariella Devia, Joan Sutherland


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Maria Stuarda
    (WE/KS)
    Janet Baker, Roberta Cunningham, Diana Damrau, Joyce DiDonato Edita Gruberova, Elena Mosic


    Donizetti: „Maria Stuarda“ (1834/35) – Roberto (Leicester)
    (KS)
    José Bros, Joseph Calleja, Xavier Camarena


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Edgardo
    (GG/SL/KS/LR/RR)
    Joseph Calleja (3), Luciano Pavarotti (3), Josè Carreras (2), Alfredo Kraus (2), Marcelo Alvarez, Piotr Beczala, Carlo Bergonzi, José Bros, Giuseppe di Stefano


    Donizetti: „Lucia di Lammermoor“ (1835) – Lucia
    (BE/SL/OR/FI/LR/KS/JL/ER/WE/RR)
    Edita Gruberova (6), Maria Callas (4), Lucia Aliberti (3), Stefania Bonfadelli (2), Diana Damrau (2), June Anderson, Mimi Coertse, Rosa Feola, Erika Köth, Ha Young Lee, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Joan Sutherland, Alexandra von der Weth, Adela Zaharia


    Donizetti: „Die Regimentstochter“ (1840) – Marie
    (RD/SL)
    Natalie Dessay (2), Joan Sutherland (2), Beverly Sills, Pretty Yende


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Norina
    (WE/SL/KS)
    Alda Noni (2), Erna Berger, Constanza Cuccaro, Brigitte Eisenfeld, Lucia Popp, Ofelia Sala


    Donizetti: „Don Pasquale“ (1843) – Don Pasquale
    (WE/SL)
    Kurt Böhme, Fernando Corena, Paolo Montarsolo, Jewgeni Nesterenko, Italo Tajo


    Dvořák: „Rusalka“ – Rusalka
    (SL/BE/OP/KS)
    Elfride Trötschel (2), Iordanka Derilova, Renée Fleming, Kristiane Kaiser, Michaela Kaune, Kristine Opolais, Ilia Papandreou, Milada Šubrtová


    Dvořák: „Rusalka“ – Prinz
    (ER/SL/KS)
    Jörg Brückner, Jean Cox, Peter Dvorsky, Erik Fenton, Manfred Fink, Vincent Schirrmacher, Ivo Zidek


    Dvořák: „Rusalka“ – Wassermann
    (OP/BE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Günther Groissböck (2), Eduard Haken, Andreas Mitschke, Klemens Slowioczek


    Enescu: „Oedipe“ – Oedipe
    (MM/LR/BE)
    José van Dam (2), Monte Perderson, Johan Reuter, Esa Ruuttunen, Sébastien Soules


    Flotow: „Martha“ – Lady Harriet (Martha)
    (WE/SL/OP)
    Erna Berger (2), Anneliese Rothenberger (2), Krisztina Laki, Wilma Lipp


    Flotow: „Martha“ – Lyonel
    (LU/SL/LR/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Anders (2), Nicolai Gedda (2), Jörg Brückner, Siegfried Jerusalem, Harrie van der Plas, Rudolf Schock, Rüdiger Wohlers


    Flotow: „Martha“ – Nancy
    (LU/SL/WE/OP)
    Brigitte Fassbaender (3), Waltraud Meier (3), Sabine Noack, Hetty Plümacher, Doris Soffel, Elisabeth Steiner


    Flotow: „Martha“ – Plumkett
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Hermann Prey (2), Karl Ridderbusch


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Andrea Chénier
    (KS/SL/LR/MM/BE/OT)
    Franco Corelli (3), Jonas Kaufmann (3), Mario del Monaco (2), Plácido Domingo (2), Marcelo Alvarez, Benjamino Gigli, Martin Muehle, Luciano Pavarotti, Richard Tucker


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Carlo Gérard
    (KS/OR/JL/GG/LR/OT)
    Carlos Alvarez (3), Renato Bruson (3), Ettore Bastianini (2), Giorgio Zancanaro (2), Lado Atanelli, Piero Cappuccilli, Lucio Gallo, Sherill Milnes


    Giordano: „Andrea Chénier“ – Maddalena di Coigny
    (OR/SL/KS/LR/OT)
    Renata Tebaldi (2), Gabriela Beňačková, Mentserrat Caballé, Celestina Casapietra, Micalea Carosi, Maria Guleghina, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sondra Radvanovsky, Martina Serafin, Maria José Siri, Antonietta Stella,


    Glinka: „Ein Leben für den Zaren“ (1836) – Iwan Sussanin
    (MM)
    Miroslav Cangalovic, Boris Christoff, John Tomlinson


    Glinka: „Ruslan und Ludmilla“ (1842) – Ludmilla
    (WE)
    Victoria Granlund, Anna Netrebko, Bela Rudenko


    Gluck: „Orpheus und Eurydike“ (1762/1774) – Orpheus
    (BE/SL/FI/MM/OR)
    Jochen Kowalski (2), Bejun Mehta (2), Franco Fagioli, Kathleen Ferrier, Juan Diego Flórez, David Hobson, Vesselina Kasarova, Margarete Klose, Magdalena Kožená, Ewa Podles, Hanna Schwarz, Leopold Simoneau


    Gluck: „Iphigenie in Aulis“ (1774) – Agamemnon
    (SL/KS)
    Siegfried Lorenz (2), Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau


    Gounod: „Faust“ – Faust
    (KS/SL)
    Peter Seiffert (2), Giacomo Aragall, Joseph Calleja, Vinson Cole, Nicolai Gedda


    Gounod: „Faust“ – Margarethe
    (WE/SL/KS)
    Victoria de los Angeles (2), Inga Nielsen (2), Nicole Car, Mirella Freni, Magdalena Hajossyova, Katia Ricciarelli, Kiri Te Kanawa


    Gounod: „Faust“ – Mephisto
    (MM/SL/KS/OR/LR/OP)
    Boris Christoff (3), Robert Hale (3), Samuel Ramey (2), Carlo Colombara, Alex Eposito, Gottlob Frick, Georg Hann, Marcel Journet, Kyle Ketelsen, Franz Mazura, Kurt Moll, Roberto Scanduzzi, Siegfried Vogel


    Gounod: „Faust“ – Valentin
    (KS/SL/OP/LR)
    Mathieu Ahlersmeyer, Markus Brück, Etienne Dupuis, Thomas Hampson, Thomas Lehmann, Siegfried Lorenz, Hermann Prey, Wolfgang Schöne


    Gounod: „Romeo und Julia“ – Julia
    (GG/WE/SL)
    Angela Gheorghiu (3), Mirella Freni (2), Catherine Malfitano, Fionnuala McCarthy, Anna Netrebko, Andrea Rost


    Grétry: „Richard Löwenherz“ – Blondel
    (BE)
    Rémy Mathieu


    Halévy: „Die Jüdin“ – Eléazar
    (MM/SL/OR/GG)
    Neil Shicoff (4), José Carreras, Michal Lehotsky, Richard Tucker


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Cleopatra
    (BE/SL/KS)
    Sabine Paßow (2), Pamela Coburn, Inger Dam-Jensen, Natalie Dessay, Valentina Farcas, Valerie Masterson, Danielle de Niese, Lucia Popp


    Händel: „Julius Cäsar in Ägypten“ (1724) – Julius Cäsar
    (SL/BE/WI/KS)
    Andreas Scholl (3), Sarah Conolly (2), Jochen Kowalski (2), Janet Baker, Walter Berry, Ann Murray, Lawrence Zazzo

    Händel: „Tamerlano“ (1724) – Tamerlano
    (FI/SL)
    Bejun Mehta, Xavier Sabata, Nicholas Spanos, Lawrence Zazzo


    Händel: „Rodelinda“ (1725) – Bertarido
    (BE/SL/FI/MM)
    Andreas Scholl (4), Franco Fagioli, Maureen Forrester, Bejun Mehta, Marjana Mijanovic, Daniel Taylor


    Händel: „Orlando“ (1733) – Orlando
    (OR/BE/FI)
    Marijana Mijanović (2), James Bowman, Christophe Dumaux, David DQ Lee, Bejun Metha, Owen Willetts


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Ariodante
    (FI/OR/BE)
    Joyce DiDonato, Ann Hallenberg, Diane Haller, Lorraine Hunt Lieberson, Ann Murray, Anne Sofie von Otter


    Händel: „Ariodante“ (1735) – Polinesso
    (FI)
    Christophe Dumaux, Marie Nicole Lemieux, Ewa Podles


    Händel: „Alcina“ (1735) – Alcina
    (BE/SL/FI/OR)
    Arleen Augér, Cecilia Bartoli, Layla Claire, Agneta Eichenholz, Renée Fleming, Henrike Jacob, Noemi Nadelmann, Patricia Petibon und Joan Sutherland, Alexandera von der Weth


    Händel: „Alcina“ (1735) – Ruggiero
    (FI/SL/BE)
    Vesselina Kasarova (2), Teresa Berganza, Susan Graham, David Hansen, Philippe Jaroussky, Christiane Oertel


    Händel: „Giustino“ (1737) – Giustino
    (SL/OR/KS)
    Jochen Kowalski (3), Michael Chance, Axel Köhler


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Natalie
    (LU/BE)
    Mari Anne Häggander (2), Vera-Lotte Böcker, Vida Mikniviciute


    Henze: „Der Prinz von Homburg“ (1960/1992) – Prinz von Homburg
    (LU/MM)
    Robin Adams, Christian Gerhaher, Dietrich Henschel, Christian Miedl, François Le Roux


    Henze: „The Bassarids“ (1966) – Pentheus
    (LU/BE/HH/MM)
    Günter Papendell (3), Russell Braun, Karsten Mewes, Kostas Paskalis, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne


    Hindemith: „Cardillac“ – Cardillac
    (MM/BE/KS)
    Donald McIntyre (2), Thomas Berau, Dietrich Fischer-Dieskau, Tomasz Konieczny, Simon Neal


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Gretel
    (WE/SL)
    Laura Aikin, Erna Berger, Barbara Bonney, Helen Donath, Erika Köth, Lucia Popp


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Hänsel
    (SL/WE)
    Brigitte Fassbaender, Elisabeth Grümmer, Angelika Kirchschlager, Anne Sophie von Otter, Dagmar Pecková, Frederica von Stade


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Knusperhexe
    (WE/SL/LU/ER)
    Anny Schlemm (2), Adolf Dallapozza, Karl Dönch, Roberto Gionfriddo, Elisabeth Höngen, Peter Menzel, John Pickering, Peter Schreier, Ute Trekel-Burckhardt, Christian Voigt, Mara Zampieri


    Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ (1893) – Vater Peter
    (ER/SL)
    Walter Berry, Marcel Cordes, Hans-Joachim Ketelsen, Josef Metternich, Hermann Prey, Eike Wilm Schulte


    Humperdinck: „Königskinder“ (1910) – Gänsemagd
    (DP/SL/KS/WE)
    Juliane Banse (3), Helen Donath (2), Käthe Möller-Siepermann, Angelina Ruzzafante, Dagmar Schellenberger


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Jenufa
    (SL/DP/GG/WI/RR)
    Libuse Domaninska (2), Linda Ballová, Gabriela Beňačková, Luisa Bosabalian, Eva-Maria Bundschuh, Angela Denoke, Karita Mattila, Dorothea Röschmann, Marika Schönberg, Elisabeth Söderström, Nina Stemme


    Janáček: „Jenufa“ (1904) – Küsterin
    (SL/MM/OR/CR/DP/FI/ER/KS/GG/WE/RR)
    Naděžda Kniplová (5), Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa (2), Susan Maclean (2), Leonie Rysanek (2), Anny Schlemm (2), Anja Silja (2), Irena Dalis, Angela Denoke, Evelyn Herlitzius, Eva Marton, Karita Mattila, Martha Mödl, Trudeliese Schmidt, Ute Trekel-Burckhardt


    Janáček: „Die Ausflüge des Herrn Brouček“ (1920) – Brouček
    (DP/LR)
    Andreas Conrad, Lorenz Fehenberger, Fritz Wellmann


    Janáček: „Katja Kabanowa“ (1920) – Katja
    (WE/BE/SL/WI)
    Angela Denoke (2), Melanie Diener, Nancy Gustafson, Karita Mattila, Johanni van Oostrum, Sabine Paßow, Nadine Secunde, Elfride Trötschel, Eva-Maria Westbroek


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Förster
    (SL/KS/DP)
    Rudolf Asmus, Peter van der Bilt, Gerald Finley, Dalibor Jedlicka, Richard Novak, Antti Suhonen, Derek Welton


    Janáček: „Das schlaue Füchslein“ (1924) – Füchsin Schlaukopf
    (DP/SL/KS)
    Irmgard Arnold, Lucy Crowe, Magdalena Hajossyova, Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Trudeliese Schmidt, Helena Tattermuschova, Manuela Uhl, Martina Welschenbach


    Janáček: „Die Sache Makropoulos“ (1926) – Emilia Marty
    (DP/KS/BE/MM)
    Anja Silja (4), Linda Ballova, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzus, Colette Lorand, Nadja Michael, Libuse Prylová, Elisabeth Söderström


    Janáček: „Aus einem Totenhaus“ (1930) – Schischkov
    (DP/MM/KS/BE)
    Gerd Grochowski (3), Pavlo Hunka (2), Brian Davis, Přemysl Kočí, Monte Pedersen


    Kienzl: „Der Evangelimann“ – Matthias Freudhofer
    (OT/WE)
    Siegfried Jerusalem (2), Nicolai Gedda, Keith Ikaya-Purdy, Sandor Konya, Rudolf Schock


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Brigitta
    (HH)
    Maria Fiselier, Christa Mayer, Rose Wagemann


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Marietta
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Angela Denoke, Agnieszka Hauzer, Helena Juntunen, Marlies Petersen, Manuela Uhl


    Korngold: „Die tote Stadt“ (1920) – Paul
    (HH/OR/MM/LR/KS/BE)
    René Kollo (3), Aleš Briscein (2), Stephen Gould (2), Torsten Kerl (2), James King (2), Klaus Florian Vogt (2), Jonas Kaufmann


    Korngold: „Das Wunder der Heliane“ (1927) – Heliane
    (HH/OR/KS)
    Sara Jakubiak (2), Annemarie Kremer (2), Sally du Randt, Anna Tomowa-Sintow


    Leoncavallo: „Der Bajazzo“ – Canio
    (SL/KS/GG)
    Plácido Domingo (3), José Cura (2), Roberto Alagna, Vladimir Galouzine, Jonas Kaufmann, Mario del Monaco, Günter Neumann, Rudolf Schock


    Ligeti: Le Grand Macabre – Venus
    (OR/BE/WI)
    Barbara Hannigan (2), Claire de Sévigné (2), Eir Inderhaug

    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – van Bett
    (SL/MW/MM/OP/CH)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Günter von Kannen, Peter Olesch, Karl Ridderbusch, Hans Sotin, Gerd Wolf


    Lortzing: „Zar und Zimmermann“ (1837) – Marquis von Chateauneuf
    (OP/SL/SI/WE)
    Nicolai Gedda (3), Fritz Wunderlich (3), Rüdiger Wohlers (2), Walter Ludwig, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Endrik Wottrich


    Lortzing: „Der Wildschütz“ (1842) – Baculus
    (J2/OP/KS)
    Walter Berry, Kurt Böhme, Karl Dönch, Gottlob Frick, Fritz Ollendorf, Georg Zeppenfeld


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Kühleborn
    (OP)
    Gottlob Frick, Hermann Prey, Max Proebstl


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Undine
    (WE)
    Lisa Otto, Lucia Popp, Anneliese Rothenberger


    Lortzing: „Undine“ (1842) – Veit
    (OP)
    Friedrich Lenz (2), Harald Axtner, Willy Hofmann, Peter Schreier


    Lortzing: „Der Waffenschmied“ (1846) – Hans Stadinger
    (OP)
    Kurt Böhme, Gottlob Frick, Hans Ridderbusch


    Lully: „Armide“ – Armide
    (BE)
    Stéphanie d‘Oustrac


    Marschner: „Hans Heiling“ – Hans Heiling
    (SL/MM/BE/MW/LR)
    Wolfgang Schöne (2), Thomas Mohr, Michael Nagy, Hermann Prey, Alexander Welitsch, Markus Werba


    Martinů: „Julietta“ – Michel
    (ME/BE)
    Peter Berger, Johannes Chum, Kurt Streit, Ivo Zidek


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Santuzza
    (SL/KS/OR/GG/WE)
    Agnes Baltsa (2), Maria Callas (2), Fiorenza Cossotto (2), Martina Arroyo, Annabelle Bernard, Liudmyla Monastyrska, Waltraud Meier, Elena Obraztsova (Jelena Obraszowa), Christa Ranacher, Leonie Rysanek, Eva-Maria Westbroek, Elena Zhidkova


    Mascagni: „Cavalleria rusticana“ – Turiddu
    (SL/OR/MM/KS/BE/WE/GG)
    Plácido Domingo (4), Roberto Alagna (2), Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Jussi Björling, José Cura, Benjamino Gigli, Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Giorgio Merighi, Mario del Monaco, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Massenet: „Manon“ (1884) – Chevalier de Grieux
    (GG/SL)
    Rolando Villazón (2), Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Jean-François Borras, Massimo Giordano, Paul Groves, Fernando Portari


    Massenet: „Manon“ (1884) – Manon
    (OR/SL/KS/GG/WE/LU)
    Anna Netrebko (3), Noemi Nadelmann (2), Juliane Banse, Elsa Dreisig, Renée Fleming (2), Mirella Freni (2), Sena Jurinac, Sofia Kallio, Sandra Moon, Patricia Petibon, Ruxandra Voda, Alexandra von der Weth


    Massenet: „Werther“(1892) – Werther
    (MM/SL/KS/BE/FI/GH/GG/WE/LR)
    José Carreras (3), Alfredo Kraus (3),Roberto Alagna (2), Plácido Domingo (2), Nicolai Gedda (2), Jonas Kaufmann (2), Georges Thill (2), Marcelo Alvarez, Adolf Dallapozza, Manfred Fink, Massimo Giordano, Timothy Richards


    Matthus: „Judith“ – Judith
    (KS/SL)
    Eva-Maria Bundschuh, Astrid Schirmer


    Messiaen: „Saint François d’Assise“ – Franziskus
    (WI/MM/BE)
    Rodney Gilfry (2), José van Dam, Frode Olsen, David Wilson-Johnson


    Meyerbeer: „Die Hugenotten“ (1836) – Raoul de Nangis
    (SL/MM/GH/KS/LR/WE)
    Nicolai Gedda (4), Richard Leech (3), Karl Terkal (3), Franco Corelli (2), Juan Diego Flórez (2), Eric Cutler


    Meyerbeer: „Der Prophet“ (1849) – Fidès
    (SL/KS)
    Clementine Margaine (2), Marilyn Horne


    Meyerbeer: „Die Afrikanerin“ bzw. „Vasco da Gama“ (1865) – Selica
    (SL/WE)
    Sherley Verrett (2), Ingrid Bjoner, Aga Joesten, Jessye Norman, Uta Priew,


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiser Gensyo (Gensho)
    (OR/LU)
    Hoshino Jun (2), Peter Felix Bauer


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Kaiserin Koki
    (LU)
    Usami Ruri, Silke Schwarz


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Ono Kiyoto
    (LU)
    Byoung Nam Hwang, Idane Yasuhiko


    Minoru Miki: „Ai-en“ – Sakurako/Ryurei
    (LU)
    Hye-Sung Na, Yuko Kamahora


    Monteverdi: „Orfeo“ (1607) – Orfeo
    (BE/SL/OR/DP/FI/J2)
    John Mark Ainsley (2), Victor Torres (2), Krystian Adam, Cyril Auvity, Ian Bostridge, David Holloway, Dominik Köninger, Kobie van Rensburg, Nigel Rodgers, Furio Zanasi


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Arnalta
    (DP/WI)
    Oralia Dominguez, Jean-Paul Fouchécourt, Daniel Lager, Dominique Visse


    Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“ (1642) – Poppea
    (WI/FI/SL/BE/MM)
    Juanita Lascarro (2), Arleen Auger, Maria Bengtsson, Naomi O’Connell, Carmen Giannastasio, Anna Gütter, Sylvia McNair, Catherine Naglestad Danielle de Niese, Miah Persson, Sandra Piau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Belmonte
    (WE/SL/MW/KS)
    Peter Schreier (2), Fritz Wunderlich (2), Francisco Araiza, Hans-Peter Blochwitz, Anton Dermota, Matthew Newlin, Michael Rabsilber, Leopold Simoneau


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Blonde
    (WE/SL/OP/KS)
    Nora Freidrichs, Reri Grist, Ilse Hollweg, Renate Holm, Lisa Otto, Lotte Schädle, Shiobhan Stagg, Barbara Sternberger, Rita Streich, Janet Williams


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Konstanze
    (WE/SL/KS)
    Arleen Auger, Maria Bengtsson, Erna Berger, Nicole Chevalier, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Maria Stader, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Osmin
    (SL/KS/OP/J2)
    Matti Salminen (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Tobias Kehrer, Tomasz Konieczny, Jens Larsen, Kurt Moll, Kurt Rydl


    Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“ (1782) – Pedrillo
    (SL/RR/WE)
    Gerhard Unger (2), Andreas Conrad, James Hoback, Harald Neukirch, Norbert Orth, Robert Wörle


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Cherubino
    (WE/SL/KS/BE/GG)
    Sena Jurinac (2), Christine Schäfer (2), Stella Doufexis, Malena Ernman, Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Edith Mathis, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Anny Schlemm, Frederica von Stade


    Mozart: „Le Nozze di Figaro“ (1786) – Conte (Graf)
    (GG/KS/SL)
    Thomas Allen, Dietrich Fischer-Dieskau, Simon Keenlyside, Anthony Michaels-Moore, Artur Rucinski, Paul Schöffler, Roger Smeets


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Contessa (Gräfin)
    (MW/SL/KS/GG/RR)
    Julia Varady (2), Lisa della Casa, Pamela Coburn, Veronique Gens, Elisabeth Grümmer, Hilde Güden, Anja Harteros, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Annelies Kupper, Charlotte Margiono, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Krassimira Stoyanova


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Figaro
    (MW/SL/KS/GG/J2)
    Walter Berry (2), Erich Kunz (2), Hermann Prey (2), Cesare Siepi (2), Wladimiro Ganzarolli, René Pape, John Relyea, Erwin Schrott, Alan Titus, Siegfried Vogel, Michael Volle


    Mozart: „Le nozze di Figaro“(1786) – Susanna
    (WE/SL/GG/KS/RR)
    Mirella Freni (2), Edith Mathis (2), Anneliese Rothenberger (2), Cecilia Bartoli, Patricia Ciofi, Ileana Cotrubas, Reri Grist, Hilde Güden, Helen Kwon, Tatiana Lisnic, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Anna
    (MW/SL/HH/GG/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Cheryl Studer (2), Julia Varady (2), Patricia Ciofi. Suzanne Danco, Hibla Gerzmava, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Luba Orgonasova, Margaret Price, Marina Rebeka, Carmela Remigio, Anna Samuil, Anna Maria Sanchez, Dagmar Schellenberger, Joan Sutherland, Anna Tomowa-Sintow, Ljuba Welitsch


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Donna Elvira
    (MW/SL/DP/HH/GG/KS/WE)
    Christa Ludwig (3), Dorothea Röschmann (2), Elisabeth Schwarzkopf (2), Agnes Baltsa, Cecilia Bartoli, Lisa della Casa, Joyce DiDonato, Soile Isokoski, Gundula Janowitz, Kiri Te Kanawa, Pilar Lorengar, Gertrud Ottenthal, Maria Stader, Margarete Teschemacher


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Giovanni
    (MW/SL/DP/KS/J2/MM/GG/ER/LR/RR)
    Cesare Siepi (6), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Nicolai Ghiaurov (2), Bo Skovhus (2), Theo Adam, Mathieu Ahlersmeyer, Renato Bruson, Josè van Dam, Rodney Gilfry, Dietrich Henschel, Simon Keenlyside, René Pape, Ezio Pinza, Hermann Prey, Roger Smeets, Peter Tschaplik, Lauri Vasar, Eberhard Waechter, Bernd Weikl, Otto Wiener


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Komtur
    (MW/SL/J2/DP/LU/KS)
    Franz Crass (3), Gottlob Frick (2), Josef Greindl (2), Walter Kreppel (2), Martti Talvela (2), Kurt Böhme, Laszlo Polgár, Matti Salminen, John Tomlinson, Siegfried Vogel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Leporello
    (MW/SL/ER/KS/GG/LR)
    Fernando Corena (3), Walter Berry (2), Otto Edelmann (2), Alex Eposito, Lucio Gallo, Bernd Grabowski, Karl Christian Kohn, Erich Kunz, René Pape, Luca Pisaroni, Klemens Slowioczek, Bryn Terfel


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Masetto
    (SL/LU)
    Walter Berry (2), Gottlob Frick, Bernd Grabowski, Mika Karas, Alfredo Mariotti


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Don Ottavio
    (MW/SL/KS/GG/RR/OP)
    Paul Appleby, Pavol Breslik, Charles Castronovo, Anton Dermota, Nicolai Gedda, Ernst Haefliger, Torsten Kerl, Michael Rabsilber, Roberto Sacca, Peter Schreier, Peter Seiffert, Leopold Simoneau, Rainer Trost, Deon van der Walt, Rüdiger Wohlers, Fritz Wunderlich


    Mozart: „Don Giovanni“ (1787) – Zerlina
    (WE/SL/KS)
    Erna Berger (2), Malena Ernman, Erika Köth, Anna Korondi, Carole Malone, Edith Mathis, Dorothea Röschmann, Rita Streich


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Don Alfonso
    (SL/WE/KS/KS)
    Theo Adam, Thomas Allen, Walter Berry, Dietrich Fischer-Dieskau, Werner Haseleu, Siegfried Lorenz, René Pape, Paul Schöffler, Siegfried Vogel


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Despina
    (OR/SL/KS)
    Barbara Bonney (2), Agnes Baltsa, Anna Korondi, Emmy Loose, Gabriele Rossmanith, Barbara Sternberger, Janet Williams


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Dorabella
    (SL/KS/GG)
    Stella Doufexis, Bernarda Fink, Elina Garanca, Angelika Kirchschlager, Christa Ludwig, Christiane Oertel, Jeanne Piland, Rinat Shaham


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Fiordiligi
    (SL/KS/BE/WI/GG)
    Miah Persson (3), Cecilia Bartoli, Maria Bengtsson, Lisa della Casa, Barbara Frittoli, Ana María Martínez, Hillevi Martinpelto, Sally Matthews, Dorothea Röschmann, Dagmar Schellenberger, Elisabeth Schwarzkopf


    Mozart: „Così fan tutte“ (1790) – Guglielmo
    (GG/SL/WE/KS)
    Rolando Panerai (2), Andreas Schmidt (2), Andreas David, Gerald Finley, Simon Keenlyside, Erich Kunz, Jochen Kupfer, Luca Pisaroni, Hermann Prey, Roman Trekel


    Mozart: „Titus“ (1791) – Sextus
    (BE/SL/KS)
    Teresa Berganza, Elina Garanca, Susan Graham, Monica Groop, Vesselina Kasarova, Anne Sofie von Otter, Anna Stéphany


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – 1. Geharnischter
    (RR/SL)
    Günter Neumann (2), Martin Homrich, Klaus König, Heinz Kruse, Hans-Otto Rogge


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Königin der Nacht
    (WE/SL/BE/WK/MW/KS/OP)
    Edita Gruberova (2), Roberta Peters (2), Kathleen Cassello, Diana Damrau, Mandy Fredrich, Erika Köth, Eva Lind, Wilma Lipp, Edda Moser, Isabelle Nawe, Lucia Popp, Luciana Serra, Rita Streich, Jutta Vulpius


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Pamina
    (WE/SL/KS/RR)
    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Barbara Bonney, Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Lucia Popp, Margaret Price, Dagmar Schellenberger


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papagena
    (OP/SL/WE)
    Renate Holm (2), Laura Aikin, Lisa Otto, Ruth-Margret Pütz, Anneliese Rothenberger, Irmgard Seefried


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Papageno
    (WE/SL/ER/KS)
    Walter Berry (2), Markus Brück, Andreas David, Håkan Hagegård, Heinz Holecek, Erich Kunz, Barry McDaniel, Mikael Melbye, Karsten Mewes, Hermann Prey, Markus Werba


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Sarastro
    (OP/KS/SL/ER)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Martti Talvela (2), Franz Crass, Stefan Cerny, Fritz Hübner, Matti Salminen, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Mozart: „Die Zauberflöte“ (1791) – Tamino
    (SL/GH/HH/KS)
    Peter Schreier (3), Fritz Wunderlich (2), Charles Castronovo, Josef Köstlinger, Ernst Kozub, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Gösta Winbergh


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Boris Godunow
    (K2/SL/DG/KS/DP/RR/OT)
    Nicolai Ghiaurov (4), Martti Talvela (4), Boris Christoff (3), Matti Salminen (2), Paata Burchuladze, Kurt Moll, René Pape, Ruggero Raimondi, Mark Reizen, Mischa Schelomianski, Alexander Tsymbaluk, Siegfried Vogel


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Grigori Otrepjew
    (OT/SL/WE)
    Nicolai Gedda (2), Wladimir Atlatow, Andreas Conrad, Vladislav Piavko, Michael Rabsilber, Rudolf Schock, Zurab Sotkolava, Dimitar Uzunov


    Mussorski: „Boris Godunow“ (1874) – Pimen
    (OP/SL/KS/OT)
    Martti Talvela (3), Boris Christoff (2), Gottlob Frick (2), Theo Adam, Artur Eisen, Ante Jerkunica, Mika Kares, Nicola Moscona, Bengt Rundgren, Kurt Rydl, Alexander Vinogradov


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Andrej Chowanskij
    (WE)
    Wladimir Atlantow, Heinz Kruse, Klaus Florian Vogt


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Iwan Chowanskij
    (RR/SL/WE)
    Nicolai Ghiaurov (3), Matti Salminen (3), Paata Burchuladze, Artur Ejsen, Dimitry Ivashchenko


    Mussorski: „Chowanschtschina“ (1886) – Marfa
    (RR/WI/WE/SL/KS)
    Elena Zaremba (3), Olga Borodina (2), Larissa Diadkova (2), Christa Ludwig, Anita Rachvelishvili, Elena Obraszova, Ludmila Semtschuk

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Falstaff
    (OP/SL/LU)
    Gottlob Frick (3), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Karl Ridderbusch, Wilhelm Strienz, Siegfried Vogel


    Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – Frau Fluth
    (OP/SL/KS)
    Brigitte Eisenfeld (2), Ruth-Margret Pütz (2), Helen Donath, Ingeborg Hallstein, Edith Mathis


    Offenbach: „Die schöne Helena“ (1864) – Helena
    (WE/SL/OR)
    Felicity Lott (2), Jeannine Lindenfelder, Jessye Norman, Anneliese Rothenberger


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Blaubart
    (SL/WE)
    Henri Legay (2), Günter Neumann (2), Hanns Nocker (2)


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – Boulotte
    (SL/WE)
    Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Sarah Ferede, Uta Priew, Fanely Revoil


    Offenbach: „Barbe Bleu“ (1866) – König Bobèche
    (SL/WE)
    Werner Enders (2), René Lenoty, Robert Wörle


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Antonia
    (WE/KS/OP)
    Erna Berger, Ileana Cotrubas, Sylvia Geszty, Barbara Hendricks, Dagmar Schellenberger, Rita Streich, Julia Varady


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Giulietta
    (WE/SL/OP)
    Sylvia Geszty, Martha Mödl, Jessye Norman, Dagmar Schellenberger, Rita Streich


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Hoffmann
    (WE/SL)
    Peter Anders, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Klaus König, Sandor Konya, Hanns Nocker


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“(1881) – Lindorf/Coppelius/Dr. Mirakel/Dapertutto
    (LU/SL/KS/BE/RR/LR)
    Gábor Bretz, Alex Esposito, Peter Dittmann, Simon Estes, Dietrich Fischer-Dieskau, Jürgen Freier, Robert Hale, Thomas Jesatko, Josef Metternich, Laurent Nauri, Adam Palka, Bryn Terfel, Siegfried Vogel, Lawrence Winters


    Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“ (1881) – Olympia
    (WE/OR/BE/SL/GG/OP)
    Patricia Petibon (2), Rita Streich (2), Nathalie Dessay, Brigitte Eisenfeld, Sylvia Geszty, Kathleen Kim, Melitta Muszely, Desiree Rancatore, Luciana Serra, Elisabeth Verlooy


    Orff: „Die Kluge“ – Bauer
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Reiner Süß (2), Gerd Wolf


    Penella: „El Gato Montés“ – Rafael Ruiz
    (BE)
    Plácido Domingo


    Pfitzner: „Palestrina“ – Borromeo
    (SL/KS/DP)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Siegfried Lorenz, Wolfgang Schöne, Falk Struckmann


    Pfitzner: „Palestrina“ – Ighino
    (DP/SL/KS)
    Helen Donath (2), Christiane Karg (2), Brigitte Dürrler, Fionnuala McCarthy, Carola Nossek


    Pfitzner: „Palestrina“ – Palestrina
    (DP/SL/KS)
    Sven Olof Eliasson, Nicolai Gedda, Fritz Wunderlich, Peter Schreier, Christopher Ventris


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Enzo
    (SL/KS/BE)
    Franco Bonisolli, Alberto Cupido, Plácido Domingo, Kristian Johansson, Giorgio Lamberti, Richard Margison, Luciano Pavarotti, Giuseppe di Stefano


    Ponchielli: „La Gioconda“ – Gioconda
    (WE)
    Eva Marton, Leonie Rysanek, Rebecca Turner


    Poulenc: „Dialogues des Carmélites“ (1957) – Blanche de la Force
    (BE/SL/MM/OR)
    Fionnuala McCarthy (2), Patricia Petibon (2), Denise Duval, Annett Fritsch, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Alexandra van der Weth, Virginia Zeani


    Poulenc: „La voix humaine“ – Frau
    (BE/SL)
    Denise Duval, Véronique Gens, Barbara Hannigan, Felicity Lott, Anne-Sophie Schmidt


    Prokofjew: „Der feurige Engel“ (1928/1954) – Ruprecht
    (LU/SL/KS)
    Evez Abdulla (2), Siegfried Lorenz (2), Evgeny Nikitin (2)


    Prokofjew: „Die Verlobung im Kloster“ (1941) – Mendoza
    (HH/SL)
    Sergei Aleksashkin (2), Goran Jurić


    Prokofjew: „Krieg und Frieden“ (1946) – Kutusow
    (LU/BE)
    Nikolai Okhotnikov (2), Alexej Djurdjevic, Nicola Ghiuselev


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Des Grieux
    (SL/KS/OT)
    Jussi Björling, Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Maurizio Frusoni, Kaludi Kaludov, Jonas Kaufmann, Vasile Moldoveanu, James O’Neal, Neil Shicoff


    Puccini: „Manon Lescaut“ – Manon Lescaut
    (WK/BE/SL/KS/GG)
    Daniela Dessi (2), Asmik Grigorian (2), Maria Callas, Mirella Freni, Miriam Gauci, Raina Kabaivanska, Anna Netrebko, Kristine Opolais, Sondra Radvanovsky, Renata Scotto, Pauletta DeVaughn


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Colline
    (KS/SL)
    Gabor Bretz, Nicolai Ghiaurov, Ante Jerkunica, Hans-Martin Nau, Kwangchul Youn, Niccola Zaccaria


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Marcello
    (GG)
    Ettore Bastianini, Dietrich Fischer-Dieskau, Karsten Mewes, Rolando Panerai, Mario Sereni, Ingvar Wixell


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Mimì
    (KS/SL/MM/CH/GG/LR)
    Mirella Freni (4), Angela Gheorghiu (3), Pilar Lorengar (2), Atsuko Azuma, Licia Albanese, Victoria de los Angeles, Celestina Casapietra, Anja Harteros, Anna Netrebko, Sabine Paßow, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Musetta
    (LU/SL/KS/GG)
    Vera-Lotte Boecker, Gwendolyn Bradley, Laura Giordano, Elizabeth Harwood, Hei-Kyung Hong, Sofia Kallio, Fionnuala McCarthy, Anna Moffo, Noemi Nadelmann, Marysol Schalit, Rita Streich


    Puccini: „La Bohème“ (1896) – Rodolfo
    (CH/SL/LR/GH/KS/BE/GG/WE)
    Luciano Pavarotti (6), Jussi Björling (2), Joseph Calleja (2), José Carreras (2), Alfons Fügel, Jonas Kaufmann, Luis Lima, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Gianni Raimondi, Neil Shicoff, Karl Terkal, Rolando Villazon, Fritz Wunderlich


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Cavaradossi
    (GG/SL/CH/MM/KS/BE)
    Joseph Calleja (3), Plácido Domingo (3), Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Johan Botha, Franco Corelli, Benjamino Gigli, Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Luciao Pavarotti, Neil Shicoff, Richard Tucker


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Sagrestano
    (MM/OR/SL/OP)
    Peter Nikolaus Kante (2), Manfred Röhrl (2), Hemut Berger-Tuna, Fernando Corena, Pavel Daniluk, Karl Friedrich Dürr, Karl Heinz Herr, Alfred Sramek, Bernd Zettisch


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Scarpia
    (J2/SL/KS/CH/LR/GG)
    Tito Gobbi (2), Ingvar Wixell (je 2 Nennungen), Theo Adam, Carlos Alvarez, Ettore Bastianini, Gerald Finley, Georg Hann, Željko Lučić, Josef Metternich, Ruggero Raimondi, Wilhelm Rode, Erwin Schrott, Falk Struckmann, Giuseppe Taddei


    Puccini: „Tosca“ (1900) – Tosca
    (WE/KS/MM/SL/CH/J2/GG/LR/FI/OR/CT/ER)
    Maria Callas (5), Angela Gheorghiu (4), Pilar Lorengar (3), Leontyne Price (3), Sondra Radvanovsky (2), Leonie Rysanek (2), Renate Behle, Maria Caniglia, Regine Crespin, Norma Fantini, Anja Harteros, Raina Kabaivanska, Birgit Nilssson, Magda Olivero, Antonietta Stella, Anna Tomowa-Sintow, Galina Wischnewskaja, Marilyn Zschau


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Cio-Cio-San (Butterfly)
    (GG/CH/SL/J2/KS/OR/WI/WE)
    Mirella Freni (4), Hui He (3), Miriam Gauci (2), Svetlana Aksenova (geb. Ignatovich), Victoria de los Angeles, Atsuko Azuma, Cheryl Barker, Cristina Gallardo-Domas, Ermonela Jaho, Pilar Lorangar, Catherine Malfitano, Renata Scotto, Maria José Siri, Xiu Wie Sun, Anna Tomowa-Sintow, Elfride Trötschel, Yooko Watanabe


    Puccini: „Madame Butterfly“ (1904) – Pinkerton
    (KS/SL/GG/LR/WE)
    Nicolai Gedda (2), Luciano Pavarotti (2), Giacomo Aragall, Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Peter Dvorsky, Jonas Kaufmann, Günter Neumann, Vincenzo La Scola, Fritz Wunderlich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Dick Johnson
    (GH/SL/OR/MM/KS/BE/OT)
    José Cura (5), Plácido Domingo (4), Mario del Monaco (2), Franco Bonisolli, Brandon Jovanovich, Jonas Kaufmann, Waldemar Kmentt, Roy Cornelius Smith, Zoran Todorovich


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Jack Rance
    (KS/SL)
    John Lundgren (2), Lado Ataneli, Lucio Gallo, Zeljko Lucic, Cornell MacNeill, Sherill Milnes


    Puccini: „La fanciulla del West“ (1910) – Minnie
    (KS/SL/BE/OT)
    Paoletta Marrocu (2), Sylvie Valayre (2), Anja Kampe, Catherine Naglestad, Carol Neblett, Nina Stemme, Deborah Voigt, Eva-Maria Westbroek


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Magda
    (KS/SL)
    Aurelia Florian (2), Dinara Alieva, Angela Gheorghiu, Ermonela Jaho, Ljuba Welitsch


    Puccini: „La Rondine“ (1917) – Ruggero
    (KS/SL)
    Joseph Calleja (2), Roberto Alagna, Atalla Ayan, Charles Castronovo


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Luigi
    (OT/SL/WE/KS)
    Plácido Domingo (2), Mario del Monaco (2), Peter Anders, Hermin Esser, Giorgio Lamberti, Nicola Martinucci, Günter Neumann, Vincenzo La Scola


    Puccini: „Il Trittico“ – „Il Tabarro“ (1918) – Michele
    (WE/KS)
    Tito Gobbi (2), Mathieu Ahlersmeyer, Paolo Gavanelli, Franz Grundheber, Robert, Merrill, Sherill Milnes, Ingvar Wixell


    Puccini: „Il Trittico“ – „Suor Angelica“ (1918) – Schwester Angelica
    (SL/KS/WE/DP/LR)
    Victoria des los Angeles, Cristina Gallardo-Domas, Miriam Gauci, Svetlana Ignatovich, Sena Jurinac. Fionnuala McCarthy, Lucia Popp, Ute Selbig, Chiara Taigi, Ilona Tokody


    Puccini: „Turandot“ – Kalaf
    (CH/SL/J2/BE/GH/OR/LR/KS/WI/OT)
    Franco Corelli (4), Josè Cura (3), Franco Bonisolli (2), Plácido Domingo (2), Luciano Pavarotti (2), Jussi Björling, José Carreras, Stefano La Colla, Carl Hauss, Giacomo Lauri-Volpi, Nicola Martinucci, Martin Muehle, Günter Neumann, Ruggiero Orofino, Luciano Pavarotti, Helge Rosvaenge, Giuseppe di Stefano, Dario Volonté


    Puccini: „Turandot“ – Liù
    (KS/SL/OT)
    Montserrat Caballé (2), Renata Tebaldi (2), Mirella Freni, Hei-Kyung Hong, Elena Mosuc, Yannick-Muriel Noah, Ilona Tokody


    Puccini: „Turandot“ – Timur
    (KS/OT/SL)
    Martti Talvela (2), Nicolai Ghiaurov, Albert Pesendorfer, Paul Plishka, Giorgio Tozzi, Alexander Tsymbaluk, Nicola Zaccaria


    Puccini: „Turandot“ – Turandot
    (SL/BE/KS/WI/J2/RR/OT)
    Ghena Dimitrova (3), Eva Marton (3), Birgit Nilsson (3), Maria Guleghina (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Elizabeth Connell, Frances Ginzer, Gwyneth Jones, Francesca Patané, Gabriele Schnaut, Sharon Sweet, Rachael Tovey


    Purcell: „Dido und Aeneas“ – Dido
    (BE/FI/SL/WE)
    Janet Baker, Sarah Conolly, Malena Ernman, Kirsten Flagstad, Emma Kirkby, Lorraine Hunt Lieberson, Glenys Linos, Ann Murray, Sabine Noack, Jessye Norman, Anne Sofie von Otter


    Rameau: „Hippolyte et Aricie“ – Aricie
    (BE)
    Véronique Gens, Christiane Karg, Anna Prohaska


    Reimann: „Medea“ – Medea
    (BE/MM)
    Marlies Petersen (2), Claudia Barainsky


    Rihm: „Jakob Lenz“ – Jakob Lenz
    (MM)
    Georg Nigl, Richard Salter, Miljenko Turk


    Rimski-Korsakow: „Sadko“ (1898) – Sadko
    (SL/BE/WI/WE)
    Wladimir Galusin (3), Bernd Aldenhoff (2), Klaus König, Nazhmiddin Mavlyanov, Georgi Nelepp


    Rimski-Korsakow: „Das Märchen vom Zaren Saltan“ (1900) – Babaricha
    (SL/WE)
    Res Fischer, Ilse Ludwig, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Evgenia Verbizkaya


    Rimski-Korsakow: „Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch“ (1907) – Fewronia
    (WI/SL/BE)
    Svetlana Aksenova-Ignatovich (2), Miranda van Kralingen (2), Sabine Paßow, Elena Prokina


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Isabella
    (BE/WI/GG/KS)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Iva Danova, Marilyn Horne, Jenifer Larmore, Gloria Scalchi, Silvia Tro Santa Fé


    Rossini: „L’italiana in Algeri“ (1813) – Lindoro
    (GG/SL/KS)
    Juan Diego Flórez (2), Bruce Fowler, Raul Gimenez, Antonis Koroneos, Maxim Mironov, Edgardo Rocha


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Dr. Bartolo
    (OP/SL /WE)
    Gottlob Frick (2), Carlos Chausson, Claudio Desderi, Kurt Moll, Fritz Ollendorf, Reiner Süß, Gerd Wolf


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Don Basilio
    (RR/SL/KS/WE)
    Jewgeni Nesterenko (2), Paata Burchuladze, Gottob Frick, Hans Hotter, Fritz Hübner, Anatoli Kotscherga, Paolo Montarsolo, Alexander Tsymbalyuk, Simon Yang


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Figaro
    (J2/SL/MW/KS/GG/WE)
    Hermann Prey (4), Sherill Milnes (2), Ettore Bastianini, Wolfgang Brendel, Tassis Christoyannis, Tito Gobbi, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Christopher Maltman, Peter Mattei, Roberto Servile, Hubert Zapior


    Rossini: „Der Barbier von Sevilla“ (1816) – Rosina
    (WE/SL/GG/KS)
    Agnes Baltsa (2), Jenifer Larmore (2), Silvia Tro Santafé (2), Maria Callas, Marianne Crébassa, Joyce DiDonato, Elina Garanca, Dagmar Pecková, Ruth-Margret Pütz,


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Angelina
    (RD/KS/SL/LR/BE)
    Cecilia Bartoli (2), Agnes Baltsa, Heidi Brunner, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Vesselina Kasarova, Maria Kataeva, Christiane Oertel


    Rossini: „La Cenerentola“ (1817) – Don Magnifico
    (RD/SL/KS)
    Paolo Montarsolo (2), Carlos Chausson, Alessandro Corbelli, Enzo Dara, Renato Girolami, Hans-Joachim Porcher


    Rossini: „Guillaume Tell“ (1829) – Arnold
    (WE/SL)
    Nicolai Gedda (2), Juan Diego Flórez, Bryan Hymel, Chris Merritt, Michael Spyres


    Saint-Saëns: „Samson und Dalila“ – Samson
    (MM/SL/KS/GH/OR)
    Brandon Jovanovich (3), José Cura (2), Ramon Vinay (2), Aleksandrs Antonenko, José Luccioni, René Maison


    Schoeck: „Penthesilea“ – Penthesilea
    (WI/BE)
    Dsamilja Kaiser (2), Martha Mödl, Yvonne Naef


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Boris
    (HH/KS/SL)
    Wolfgang Bankl (2), John Tomlinson (2), Sergei Alexashkin, Oleg Bryjak, Dimiter Petkov, Vladimir Vaneev


    Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“ – Katerina Ismailowa
    (OR/HH/KS/SL/MM/J2/WI)
    Eva-Maria Westbroek (4), Morenike Fadayomi (3), Eleonora Andrejewa (2), Evelyn Herlitzius (2), Svetlana Sozdateleva (2), Galina Wischnewskaja (2), Gun-Brit Barkmin, Angela Denoke, Larissa Gogolewskaja


    Schreker: „Der ferne Klang“ – Grete
    (LU/KS/LR/SL)
    Gabriele Schnaut (2), Jeanette Lewandowski, Corelia Ptassek, Sally du Randt, Anne Schwanewilms


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Hans (Jenik)
    (OT/KS/SL/WE)
    Fritz Wunderlich (3), Peter Dvorsky (2), Pavol Breslik, Ales Briscein, Nicolai Gedda, Michael Rabsilber, Peter Seiffert


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Kezal
    (WE/SL/ER/KS)
    Gottlob Frick (3), Martti Talvela (2), Oskar Czerwenka, Ruben Drole, Eduard Haken, Günter von Kannen, Hans-Martin Nau


    Smetana: „Die verkaufte Braut“ – Marie
    (WE/SL/KS)
    Pilar Lorengar (3), Gabriela Beňačková (2), Sabine Paßow, Teresa Stratas


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Adele
    (LU/SL)
    Elif Aytekin, Brigitte Eisenfeld, Renate Holm, Jenifer Lary, Marysol Schalit, Ella Tyran


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Gabriel von Eisenstein
    (SL/WE)
    Peter Anders (2), Nicolai Gedda, Günter Neumann, Julius Patzak, Hermann Prey


    Strauß: „Die Fledermaus“ – Rosalinde
    (WE/SL/LU/KS)
    Helene Bernardy, Katja Bördner, Pamela Coburn, Barbara Daniels, Silvana Dussmann, Hilde Güden, Edda Moser, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodes
    (J2/SL/HH/KS)
    Reiner Goldberg (4), Hans Beirer (3), Thomas Blondelle, Frederick Jagel, René Kollo, Helmut Melchert, Burkhard Ulrich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Herodias
    (RR/SL/KS/WE)
    Astrid Varnay (3), Agnes Baltsa, Brigitte Fassbaender, Jane Henschel, Rosemarie Lang, Anny Schlemm, Hanna Schwarz, Anja Silja, Kerstin Thorborg, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Salome“ (1905) – Jochanaan
    (LU/SL/HH/DP/LR/KS)
    José van Dam (2), Falk Struckmann (2), Bernd Weikl (2), Peter Dittmann, Mark Doss, Josef Herrmann, Herbert Janssen, Hans-Joachim Ketelsen, Willem Laakman, Wolfgang Schöne, Terje Stenvold, Michael Volle, Eberhard Wächter


    Strauss: „Salome“ (1905) – Narraboth
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Wiesław Ochman (4), Thomas Blondelle (2), Waldemar Kmentt (2), Peter Seiffert (2), Pavol Breslik, Heinz Hoppe, Pär Lindskog, Dovlet Nurgeldiyev, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Salome“ (1905) – Salome
    (J2/SL/LR/HH/OR/ME/KS/DP/BE/CR/WK/RR/WE/OP)
    Ljuba Welitsch (5), Teresa Stratas (4), Hildegard Behrens (3), Inga Nielsen (3), Christel Goltz (2), Evelyn Herlitzius (2), Camilla Nylund (2), Felicia Weathers (2), Anna-Katharina Behnke, Inge Borkh, Grace Bumbry, Morenika Fadayomi, Asmik Grigorian, Helen Kwon, Nadja Michael, Anja Silja, Nina Stemme, Dunja Vejzović, Janice Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Chrysothemis
    (KS/SL/HH)
    Anne Schwanewilms (2), Eva-Maria Bundschuh, Sabine Hass, Eva Johansson, Vida Mikneviciute, Inga Nielsen, Marianne Schech, Emma Vetter


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Elektra
    (OR/SL/KS/LR/HH/BE/WE/RR)
    Evelyn Herlitzius (5), Eva Marton (3), Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh (2), Leonie Rysanek (2), Ingrid Bjoner, Eva-Maria Bundschuh, Catherine Foster, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Birgit Nilsson, Ute Vinzing, Linda Watson


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Klytämnestra
    (OR/SL/LR/HH/KS/WE/BE)
    Waltraud Meier (4), Brigitte Fassbaender (2), Martha Mödl (2), Uta Priew (2), Anny Schlemm (2), Astrid Varnay (2), Jane Henschel, Christa Ludwig, Margarete Klose, Jean Madeira, Leony Rysanek, Ute Trekel-Burckhardt


    Strauss: „Elektra“ (1909) – Orest
    (LU/SL/KS/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), René Pape (2), Falk Struckmann (2), Tom Krause, Hanno Müller-Brachmann, Jan-Hendrik Rootering, Wolfgang Schöne, Hermann Uhde, Ekkehard Wlaschiha


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Faninal
    (HH/KS/SL)
    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Martin Gantner, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Tom Erik Lie, Eike Wilm Schulte, Eberhard Waechter


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Italienischer Sänger
    (OT/SL/KS/LR/HH)
    Nicolai Gedda (2), Atalla Ayan, Pietro Ballo, Anton Dermota, Manfred Fink, Ben Heppner, Jonas Kaufmann, Klaus König, Norbert Orth, Matthew Polenzani, Timothy Richards, Helge Rosvaenge, Josef Traxel, Fritz Wunderlich


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Marschallin
    (OR/SL/KS/DP/LR/BE/GG/MM/HH)
    Renée Fleming (4), Elisabeth Schwarzkopf (4), Régine Crespin (2), Gwyneth Jones (2), Felicity Lott (2), Krassimira Stoyanova (2), Lisa della Casa, Anja Harteros, Soile Isokoski, Johanni van Oostrum, Jeanne Piland, Maria Reining, Anne Schwanewilms, Nina Stemme


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Ochs auf Lerchenau
    (RD/SL/KS/HH/GG)
    Günther Groissböck (4), Kurt Moll (3), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Otto Edelmann, Michael Eder, Jens Larsen, Peter Rose, Kurt Rydl


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Octavian
    (HH/SL/KS/OP)
    Elina Garanca (2), Sena Jurinac (2), Brigitte Fassbaender, Karolina Gumos, Katarzyna Holysz, Sophie Koch, Christa Ludwig, Jeanne Piland


    Strauss: „Der Rosenkavalier“ (1911) – Sophie
    (KS/OR/HH/SL)
    Vera-Lotte Boecker (2), Barbara Bonney (2), Sabine Devieilhe, Helen Donath, Hilde Güden, Lucia Popp, Margot Stejskal


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Ariadne
    (HH/LR/OR/SL/KS/WE/RR)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Gundula Janowitz (2), Jessye Norman (2), Krassimira Stoyanova (2), Karine Babayanyan, Lisa della Casa, Renée Fleming, Brünnhild Friedland, Eva Marton, Camilla Nylund, Monica Pick-Hieronimi, Katja Pieweck, Margaret Price, Nina Stemme, Helga Thiede


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Bacchus
    (HH/OR/LR/SL/ER/KS/WE)
    Rudolf Schock (3), Johan Botha (2), Stephen Gould (2), James King (2), René Kollo (2), Roberto Sacca (2), Jonas Kaufmann, Reiner Goldberg, Michael König, Klaus König, James McCracken, Wolfgang Schmidt, Robert Dean Smith


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Komponist
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Sena Jurinac (2), Irmgard Seefried (2), Tatiana Troyanos (2), Susan Graham, Claudia Mahnke, Waltraud Meier, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Trudeliese Schmidt, Gabriele Schnaut, Daniela Sindram, Svitlana Slyvia


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Tanzmeister
    (HH/SL)
    Peter Schreier (2), Andreas Conrad, Matthias Koziorowski, Günter Kurth, Heinz Zednik


    Strauss: „Ariadne auf Naxos“ (1912/16) – Zerbinetta
    (HH/OR/SL/KS/LR/RR)
    Edita Gruberova (3), Elena Mosuc (2), Elena Sancho Pereg (2), Laura Aikin, Erna Berger, Susanne Elmark, Reri Grist, Liudmila Lokaichuk, Brenda Rae, Kim Sheehan, Rita Streich


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Barak
    (KS/SL/BE/OR/HH)
    Franz Grundheber (4), Alfred Muff (2), Dietrich Fischer-Dieskau, Wolfgang Koch, Paul Schöffler, Michael Volle, Ludwig Weber, Bernd Weikl


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Färberin
    (KS/SL/OR/WE/HH)
    Gabriele Schnaut (3), Inge Borkh, Christel Goltz, Evelyn Herlitzius, Christa Ludwig, Eva Marton, Elena Pankratova, Irene Theorin, Ute Vinzing, Luana de Vol


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiser
    (LR/SL/KS/HH/CR/BE)
    Johan Botha (2), Hans Hopf (2), James King (2), Burkhard Fritz, Stephen Gould, Robert Ilosfalvy, Klaus König, René Kollo, Heinz Kruse, Wolfgang Schmidt, Jess Thomas


    Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (1919) – Kaiserin
    (WE/SL/HH/KS)
    Leonie Rysanek (3), Camilla Nylund (2), Susan Anthony, Ingrid Bjoner, Catherine Foster, Inga Nielsen, Cheryl Studer, Julia Varady, Deborah Voigt


    Strauss: „Intermezzo“ (1924) – Hofkapellmeister Robert Storch
    (KS/LR)
    Hermann Prey (2)


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Arabella
    (KS/SL/HH)
    Lisa della Casa (2), Anja Harteros, Gundula Janowitz, Felicity Lott, Camilla Nylund, Adrienne Pieczonka, Lucia Popp, Maria Reining


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Mandryka
    (KS/HH/SL/OP/FI)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Bernd Weikl (2), Wolfgang Brendel, Franz Grundheber, Thomas Hampson, Hans Hotter, Hans-Joachim Ketelsen, Goerge London, Bo Skovhus, Hermann Uhde, Michael Volle, Bernd Weikl


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Matteo
    (KS/SL/HH)
    Daniel Behle, Benjamin Bernheim, Thomas Blondelle, Anton Dermota, René Kollo, Norbert Orth, Peter Seiffert, Horst Taubmann, Erich Witte


    Strauss: „Arabella“ (1933) – Waldner
    (KS/SL/HH)
    Kurt Rydl (2), Siegfried Vogel (2), Otto Edelmann, Georg Hann, Karl-Christian Kohn, Alfred Kuhn, Heinrich Pflanzl


    Strauss: „Die schweigsame Frau“ – Sir Morosus
    (SL/KS/LR)
    Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Hawlata, Hans Hotter, Kurt Moll


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Apollo
    (HH/KS/LR)
    Johan Botha (2), Reiner Goldberg, James King, Janez Lotric, Andreas Schager


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Daphne
    (KS/HH)
    Jane Archibald, Renée Fleming, Juanita Lascarro, Catherine Malfitano, Ricarda Merbeth, Lucia Popp


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Leukippos
    (HH)
    Peter Marsh, Mcihael Schade, Peter Schreier


    Strauss: „Daphne“ (1938) – Peneios
    (LU/HH/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Deszö Ernster, Guido Jentjens, Arutjun Kotchinian, Siegfried Vogel, Kwangchul Youn, Patrick Zielke


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Clairon
    (HH/SL/KS)
    Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Tanja Ariane Baumgartner, Brigitte Fassbaender, Daniela Sindram, Tatiana Troyanos, Kerstin Witt


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – Gräfin Madeleine
    (HH/SL/LR/KS)
    Elisabeth Schwarzkopf (3), Renée Fleming (2), Felicity Lott (2), Pamela Coburn, Kirsten McKinnon, Camilla Nylund, Anna Tomowa-Sintow


    Strauss: „Capriccio“ (1942) – La Roche
    (SL/HH/KS)
    Theo Adam (2), Siegfried Vogel (2), Hans Hotter, Günter von Kannen, Alfred Reiter, Karl Ridderbusch, Gerog Zeppenfeld


    Strauss: „Die Liebe der Danae“ (1944/1952) – Danae
    (HH/KS)
    Manuela Uhl (2), Sabine Hass, Arlene Saunders, Anne Schwanewilms, Krassimira Stoyanova


    Thomas: „Mignon“ (1866) – Mignon
    (WE/SL)
    Pilar Lorengar (2), Iordanka Derilova, Marilyn Horne, Anny Schlemm, Luci Vignon


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Hamlet
    (GG/KS/SL/BE)
    Simon Keenlyside (3), Stéphane Degout, Florian Sempey


    Thomas: „Hamlet“ (1868) – Ophelia
    (BE/OR/SL/KS/GG)
    Marlies Petersen (4), Natalie Dessay (2), Diana Damrau, Sophie Witte


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Fürst Gremin
    (LU/SL/OP/KS/GG/RR)
    Nicolai Ghiaurov (3), Gottlob Frick (2), René Pape (2), Alexey Antonov, Paata Burchuladze, Franz Crass, Ferruccio Furlanetto, Anatolij Kotscherga, Kurt Moll, Friedemann Röhlig, Martti Talvela, Alexander Tsymbalyuk


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Lenski
    (WE/SL/KS/GG/RR)
    Rolando Villazón (3), Pavol Breslik (2), Benjamin Bernheim, Paata Burchuladze, Stuart Burrows, Peter Dvorsky, Nicolai Gedda, Dovlet Nurgeldiyev, Michael Rabsilber, Neil Shicoff, Ramon Vargas, Fritz Wunderlich


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Onegin
    (WE/SL/KS/GG)

    Bernd Weikl (2), Thomas Allen, Etienne Dupuis, Dietrich Fischer-Dieskau, Thomas Hampson, Simon Keenlyside, Mariusz Kwiecien, George London, Christopher Maltman, Hermann Prey, Andreas Scheibner


    Tschaikowski: „Eugen Onegin“ (1879) – Tatjana
    (KS/SL/MM/WE/GG)
    Mirella Freni (4), Nicole Car, Olesya Golovneva, Asmik Grigorian, Magdalena Hajossyova, Sena Jurinac, Pilar Lorengar, Irina Mataeva, Anna Netrebko, Leonie Rysanek, Krassimira Stoyanova, Galina Wischnewskaja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Gräfin
    (WE/BE/SL/WI)
    Martha Mödl (3), Livia Budai, Larissa Diadkova, Margarete Klose, Valentina Levko, Anny Schlemm, Gisela Schröter, Anja Silja


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Hermann
    (SL/BE/WI/KS/GG)
    Misha Didyk (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Plácido Domingo, Gegam Grigorian, Viktor Lutsiuk, Günter Neumann, Rudolf Schock, Neil Shicoff


    Tschaikowski: „Pique Dame“ (1890) – Lisa
    (SL/KS)
    Elisabeth Grümmer (2), Sabine Paßow (2), Mirella Freni, Galina Gorchakova, Maria Guleghina, Elena Nebera, Galina Wischnewskaja

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"

  • Verdi: „Nabucco“ (1842) – Abigaille
    (KS/SL/OR/WE/GG)
    Ghena Dimitrova (3), Anna Smirnova (3), Maria Guleghina (2), Grace Bumbry, Maria Callas, Saioa Hernández, Ludmilla Monastyrska, Anna Pirozzi


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Nabucco
    (KS/SL/CH/MW)
    Tito Gobbi (2), Leo Nucci (2), Enkhbat Amartuvshin, Renato Bruson, Scipio Colombo, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Anatolij Orel


    Verdi: „Nabucco“ (1842) – Zaccaria
    (KS/SL/WE)
    Paata Burchuladze (3), Nicolai Ghiaurov (2), Michael Burt, Boris Christoff, Viktor Kowaljow, Roberto Tagliavini


    Verdi: „Ernani“ (1844) – Don Carlo
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Mario Sereni, Vladimir Stoyanov, Ludovic Tézier


    Verdi: „Il due Foscari“ (1844) – Francesco Foscari
    (FI/SL/KS)
    Leo Nucci (2), Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Plácido Domingo, Lucio Gallo, Jacek Strauch


    Verdi: „Attila“ (1846) – Attila
    (FI/KS/SL/LR)
    Nicolai Ghiaurov (2), Samuel Ramey (2), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Carlo Colombara, Francesco Ellero d’Artegna, Jewgeni Nesterenko, Harald Stamm, Roberto Tagiavini


    Verdi: „Attila“ (1846) – Odabella
    (CR/SL/KS)
    Cinzia La Forte, Maria Guleghina, Gundula Janowitz, Yoko Kawahara, Liudmilla Monastryrska, Margherita Roberti, Sylvia Sass, Cheryl Studer, Mara Zampieri


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Banco
    (KS/SL)
    René Pape (2), Jerome Hines, Roberto Tagliavini, Italo Tajo, Kwangchul Youn


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Lady Macbeth
    (WE/SL/KS/LU)
    Maria Callas (2), Anna Netrebko (2), Leonie Rysanek (2), Elisabeth Höngen, Martha Mödl, Vlatka Oršanić, Olivia Stapp, Sylvie Valayre, Astrid Varnay


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macbeth
    (KS/SL/FI/LR/RR)
    Piero Cappuccilli (3), Renato Bruson (2), Tito Gobbi (2), Rudolf Constantin, Plácido Domingo, Peter Glossop, Tito Gobbi, Franz Grundheber, Josef Metternich, Leo Nucci, Dimitri Platanias, Leonard Warren


    Verdi: „Macbeth“ (1847) – Macduff
    (WE/SL/KS)
    Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, Plácido Domingo, Manfred Fink, Dovlet Nurgeldiyev, Wookyung Kim, Juan Lloveras, Fabio Sartori, Rolando Villazón


    Verdi: „Die Räuber“ (1847) – Carlo
    (LU/SL)
    Carlo Bergonzi (2), Harrie van der Plas, Pieter Roux, Zurab Zurabishvili


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Luisa
    (WE/KS)
    Maria Cebotari (2), Nino Machaidze (2), Krassimira Stoyanova (2), June Anderson, Anna Maria Martinez, Katia Ricciarelli


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Miller
    (KS/SL/LR)
    Josef Herrmann (2), Ulf Paulsen (2), Vladimir Chernov, Vasily Gerello, Matteo Manuguerra, Leo Nucci


    Verdi: „Luisa Miller“ (1849) – Rodolfo
    (KS/SL)
    Carlo Bergonzi, Joseph Calleja, Plácido Domingo, Richard Leech, Matthew Polenzani, Neil Shicoff


    Verdi: „Stiffelio“ (1850) – Stiffelio
    (KS/BE)
    Peter Auty, Josè Carreras, José Cura


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Duca (Herzog)
    (CH/SL/KS/ER/GG)
    Luciano Pavarotti (4), Joseph Calleja (2), Marcelo Alvarez, Franco Bonisolli, Alfredo Kraus, Ruggiero Orofino, Stephan Spiewok, Giuseppe di Stefano, Giuseppe Zampieri


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Gilda
    (CH/SL/RD/OR/GH/LR/KS/GG/OP/RR/LU)
    Erna Berger (2), Elena Mosuc (2), Nadine Sierra (2), Ruth Ann Swenson (2), Maria Callas, Maria Cebotari, Diana Damrau, Rosa Feola, Sylvia Geszty, Edita Gruberova, Ingeborg Hallstein, Barbara Hendricks, Sumi Jo, Sofia Kallio, Helen Kwon, Ha Young Lee, Isabella Nawe, Jessica Nuccio, Olga Peretyatko, Ruth Margret Pütz, Desirée Rancatore, Andrea Rost, Marysol Schalit, Silke Schwarz, Ekaterina Siurina


    Verdi: „Rigoletto“ (1851) – Rigoletto
    (OR/LR/CH/GH/RD/SL/ER/KS/GG/WE/RR/OP)
    Leo Nucci (5), Tito Gobbi (4), Ingvar Wixell (4), Ettore Bastianini (2), Sherill Milnes (2), Boris Statsenko (2), Ludovic Tézier (2), Leonard Warren (2), Piero Cappuccilli, Franz Grundheber, Simon Keenlyside, Quinn Kelsey, Josef Metternich, Cornell MacNeil, Rolando Panerai, George Petean, Stoyan Popov, Vladimir Stoyanov, Lawrence Tibbett


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Azucena
    (SL/GG/KS)
    Dolora Zajick (3), Anita Rachvelishvili (2), Ruza Baldani, Fedora Barbieri, Luciana d’Intino, Ruth Schob-Lipka


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Conte di Luna (Graf Luna)
    (GG/SL/KS/LR)
    Ettore Bastianini (3), Dmitri Hvorostovsky (2), Vladimir Chernov, Alberto Gazale, Rolando Panerai, George Petean, Alexander Toth, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Leonora
    (SL/WE/GG/KS)
    Anja Harteros (3), Anna Netrebko (2), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Zinka Milanov, Elena Stikhina, Krassimira Stoyanova, Renata Tebaldi


    Verdi: „Il trovatore“ / „Der Troubadour“ (1853) – Manrico
    (KS/SL/CR/GG/RR/LR)
    Lando Bartolini (2), Carlo Bergonzi (2), Jussi Björling (2), Franco Bonisolli (2), Mario del Monaco (2), Marcelo Alvarez, Franco Corelli, Plácido Domingo, Francisco Lázaro, Murat Karahan, Helge Rosvaenge


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Alfredo Germont
    (GG/KS/WE/SL)
    Roberto Alagna, Marcelo Alvarez, Giacomo Aragall, Piotr Beczala, Joseph Calleja, José Carreras, Plácido Domingo, Jonas Kaufmann, Jorge Lopez-Yañez, Gianni Raimondi, Rolando Villazón, Fritz Wunderlich


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Giorgio Germont
    (SL/WE/GG/LU/KS)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Andrzej Dobber, Thomas Hampson, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, Sherill Milnes, Leo Nucci, Rolando Panerai, Hermann Prey, Mario Zanasi, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „La Traviata“ (1853) – Violetta
    (CH/SL/KS/OR/WE/BE/MM/ER/GG/LR/LU)
    Anna Netrebko (3), Maria Callas (2), Ileana Cotrubas (2), Mirella Freni (2), Angela Gheorghiu (2), Marlies Petersen (2), Katja Bördner, Nicole Chevallier, Mimi Coertse, Marie Fajtova, Renée Fleming, Edita Gruberova, Ermonela Jaho, Anja Harteros, Sofia Kallio, Irina Lungu, Catherine Malfitano, Vida Mikneviciute, Noemi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Rosa Ponselle, Marina Rebeka, Renata Scotto, Virginia Zeani


    Verdi: „Die sizilianische Vesper“ (1855) – Procida
    (WE/SL/KS)
    Gottlob Frick (2), Boris Christoff, René Pape, Ruggero Raimondi, Luigi Roni, Hans Sotin


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Amelia Grimaldi (Maria Boccanegra)
    (KS/SL/GG)
    Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Elena Buratto


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Fiesco
    (FI/SL/KS/GG/ER/OP)
    Ferruccio Furlanetto (4), Nicolai Ghiaurov (3), Ildar Abdrazakov, Boris Christoff, Gottlob Frick, David Pittsinger, Ruggero Raimondi, Manfred Schenk, Cesare Siepi, Kwangchul Youn


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Gabriele Adorno
    (GG/KS)
    Joseph Calleja, José Carreras, Marcello Giordani, Luis Lima, Francesco Meli, Fabio Sartori


    Verdi: „Simon Boccanegra“ (1857/1881) – Simon Boccanegra
    (FI/SL/MM/KS/GG)
    Renato Bruson (3), Piero Cappuccilli (2), Plácido Domingo (2), Tito Gobbi (2), Lawrence Tibbett (2), José van Dam, Andrzej Dobber, Željko Lučić, Leo Nucci, Leonard Warren


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Amelia
    (OR/SL/KS/GG/WE)
    Michèle Crider (3), Sondra Radvanovsky (2), Maria Callas, Anja Harteros, Zinka Milanov, Leontine Price, Leonie Rysanek, Natalia Troitskaya, Julia Varady, Elizabeth Whitehouse


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Oscar
    (RR/WE/SL/KS)
    Kathleen Battle, Julia Bauer, Gwendolyn Bradley, Heather Engebretson, Mojca Erdmann, Reri Grist, Katharina Konradi, Helen Kwon, Ha Young Lee, Anneliese Rothenberger, Anny Schlemm, Heidi Stober


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Ulrica
    (WE/SL/KS)
    Fedora Barbieri (2), Larissa Diadkova (2), Martha Mödl (2), Marina Prudenskaya, Florence Quivar, Ewa Wolak


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Renato
    (KS/SL/ER/GG/RR)
    Ettore Bastianini (3), Lado Ataneli, Vladimir Chernov, Marcel Cordes, George Fortune, Dimitri Hvorostovsky, Ambrosio Maestri, Josef Metternich, Sherill Milnes, Rolando Panerai, Leonard Warren, Giorgio Zancanaro


    Verdi: „Un ballo in maschera“ (1859) – Riccardo
    (OT/WE/SL/RR)
    Piotr Beczala (3), Carlo Bergonzi (2), Neil Shicoff (2), Luciano Pavarotti (2), Franco Bonisolli, Plácido Domingo, Nicolai Gedda, Wookyung Kim, Jess Thomas, Ramon Vargas


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Alvaro
    (WE/SL/KS/RR)
    Lando Bartolini, Franco Corelli, Plácido Domingo, Walter Fraccaro, Jonas Kaufmann, Klaus König, Giorgio Merighi, Marcelo Puente, Jess Thomas, Mario Zhang


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Don Carlo di Vargas
    (KS/SL/RR/RD)
    Lado Ataneli, Ettore Bastianini, Piero Cappuccilli, George Fortune, Ambrogio Maestri, Sheryll Milnes, Leo Nucci, Vladimir Rusdak, Leonard Warren, Ingvar Wixell


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Leonora
    (OP/SL/KS)
    Renata Tebaldi (2), Julia Varady (2), Hildegard Hillebrecht, Annelies Kupper, Carla Martinis, Eva Marton, Gerda Schreyer, Elena Stikhina, Helga Thiede, Violetta Urmana


    Verdi: „La forza del destino“ (1962) – Padre Guardiano
    (OP/SL/KS)
    Boris Christoff, Gottlob Frick, Josef Greindl, Fritz Hübner, Viktor Kowaljow, Marko Mimica, James Moellenhoff, Nicola Rossi-Lemeni, Kwangchul Youn


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Carlos
    (SL/KS/GG)
    Roberto Alagna, Giacomo Aragall, Josè Carreras, Plácido Domingo, Jonas Kaufmann, Martin Ritzmann, Fabio Sartori, Kurt Westi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Eboli
    (WE/ER/SL/LR/KS/GG/RR)
    Grace Bumbry (3), Agnes Baltsa (2), Fiorenza Cossotto (2), Christa Ludwig (2), Shirley Verrett (2), Brigitte Fassbaender, Elina Garanca, Luciana d’Intino, Margarete Klose, Gisela Schröter, Ekaterina Semenchuk, Anna Smirnova, Dolora Zajick, Elena Zhidkova


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Elisabeth von Valois
    (CR/SL/KS/GG)
    Anja Harteros (2), Pilar Lorengar (2), Julia Varady (2), Gre Browenstijn, Mirella Freni, Olga Guryakova, Sena Jurinac, Krassimira Stoyanova, Sonia Yoncheva


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Philipp II.
    (SL/OR/KS/GG/FI/OP/ER)
    Boris Christoff (4), Matti Salminen (4), Gottlob Frick (3), Ferruccio Furlanetto (2), René Pape (2), Franz Crass, Josè van Dam, Nicolai Ghiaurov, Josef Greindl, Kurt Moll, Ruggero Raimondi, Cesare Siepi


    Verdi: „Don Carlos“ (1967) – Posa
    (GG/SL/KS)
    Ettore Bastianini (2), Tassis Christoyannis, Etienne Dupois, Dietrich Fischer-Dieskau, Dmitri Hvorostovsky, Simon Keenlyside, Siegfried Lorenz, George Petean, Ludovic Tézier


    Verdi: „Aida“ – Aida
    (SL/KS/OF/MM)
    Julia Varady (3), Maria Callas (2), Montserrat Caballé, Maria Chiara, Margaret Price, Karassimira Stoyanova, Elena Zelenskaya


    Verdi: „Aida“ – Amneris
    (WE/SL/KS)
    Agnes Baltsa, Fedora Barbieri, Grace Bumbry, Ghena Dimitrova, Luciana d’Intino, Uta Priew, Giulietta Simionato, Anna Smirnova, Stefania Toczyska


    Verdi: „Aida“ – Amonasro
    (KS/SL)
    Lado Ataneli, Piero Cappuccilli, Simon Estes, Tito Gobbi, Karl-Heinz Stryczek, Franco Vassallo


    Verdi: „Aida“ – Radames
    (CH/SL/KS)
    Luciano Pavarotti (2), Johan Botha (2), Jonas Kaufmann, Sandor Konya, Ruggiero Orofino, Michael Sylvester, Richard Tucker


    Verdi: „Otello“ (1887) – Desdemona
    (KS/SL/GG/LR/RR)
    Julia Varady (3), Mirella Freni (2), Anja Harteros (2), Krassimira Stoyanova (2), Victoria de los Angeles, Margaret Price, Katia Ricciarelli, Cheryll Studer, Renata Tebaldi, Sonya Yoncheva


    Verdi: „Otello“ (1887) – Jago
    (LU/BE/SL/KS/LR/RR)
    Sherill Milnes (3), Franz Grundheber (2), Lado Ataneli, Renato Bruson, Piero Cappuccilli, Mikel Dean, Justino Diaz, Tito Gobbi, Mario di Marco, Juan Pons, Ruggero Raimondi, Bernd Weikl


    Verdi: „Otello“ (1887) – Otello
    (MM/GH/MD/SL/ER/KS/LR/LU/GG/HH/LR/RR)
    Plácido Domingo (8), Mario del Monaco (7), Jon Vickers (4), Johan Botha (3), Ramon Vinay (3), Josè Cura (2), James McCracken (2), Aleksandrs Antonenko, Wladimir Atlantow, Franco Bonisolli, Carlo Cossutta, Clifton Forbis, Lauritz Melchior, Robert Dean Smith


    Verdi: „Falstaff“ (1893) – Falstaff
    (OR/SL/KS/GG)
    Bryn Terfel (4), Ambrogio Maestri (3), Ruggero Raimondi (2), Renato Bruson, Tito Gobbi


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Adriano di Colonna
    (SL/WI/HH/KS/RR)
    Annette Küttenbaum (2), Christa Ludwig (2), Kate Aldrich, Eva-Maria Günschmann, Janis Martin, Katja Pieweck, Anne Schwanewilms, Daniela Sindram, Dunja Vejzovoc


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Irene
    (HH/SL/KS)
    Susan Anthony (2), Martina Welschenbach (2), Siv Wennberg (2), Jeannine Altmeyer, Camilla Nylund


    Wagner: „Rienzi“ (1842) – Rienzi
    (SL/HH/LR/OR/J2/RR)
    René Kollo (4), Tosten Kerl (2), Max Lorenz (2), Set Svanholm (2), John Mitchinson, Günter Neumann, Andreas Schager, Peter Seiffert


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Daland
    (OP/SL/HH/ER/KS)
    Gottlob Frick (3), Josef Greindl (2), Stefan Cerny, Robert Holl, Fritz Hübner, Matti Salminen, Franz-Josef Selig, Hans Sotin, Falk Struckmann, Martti Talvela, Siegfried Vogel, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Erik
    (OP/SL/WE/HH/LU/KS/RR)
    James King (2), René Kollo (2), Ernst Kozub (2), Robert Schunk (2), Heikki Siukola (2), Wolfgang Windgassen (2), Daniel Behle, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Hermin Esser, Klaus König, Heinz Kruse, Rudolf Schock, Peter Seiffert, Stuart Skelton


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Holländer
    (SL/KS/HH/LR/MM/RR/LU)
    Simon Estes (3), George London (3), Franz Grundheber (2), Theo Adam, Norman Bailey, Josè van Dam, Dietrich Fischer-Dieskau, Robert Hale, Hans Hotter, Herbert Janssen, Donald McIntyre, James Morris, Thomas Stewart, Bryn Terfel, Michael Volle, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Mary
    (SL/HH/WE/KS/LU)
    Sieglinde Wagner (3), Annelies Burmeister (2), Uta Priew (2), Barbara Bornemann, Res Fischer, Ruth Hesse, Susan Maclean, Christa Mayer, Elisabeth Schärtel, Gisela Schröter, Birgitta Svendén

    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Senta
    (OP/HH/KS/SL)
    Anja Kampe (2), Leonie Rysanek (2), Anja Silja (2), Inge Borkh, Eva-Maria Bundschuh, Kirsten Flagstad, Janis Martin, Anne Schwanewilms, Julia Varady


    Wagner: „Der fliegende Holländer“ (1843) – Steuermann
    (LU/SL/HH/OP/KS)
    Fritz Wunderlich (3), Clemens Bieber, Graham Clark, Franz Klarwein, René Kollo, Michael Laurenz, Friedrich Lenz, Pär Lindskog, William Olvis, Peter Seiffert, Peter Sonn, Michael Spyres, Gerhard Unger


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Elisabeth
    (HH/KS/SL)
    Celestina Casapietra, Helga Dernesch, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ricarda Merbeth, Nina Stemme, Manuela Uhl, Anne Schwanewilms


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Landgraf
    (OP/SL/HH/KS)
    Gottlob Frick (3), Siegfried Vogel (3), Ivar Andresen (2), René Pape (2), Hans Sotin (2), Ante Jerkunica, Harald Stamm, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Tannhäuser
    (HH/SL/KS)
    Stephen Gould (2), René Kollo (2), Peter Seiffert (2), Hans Hopf, Klaus König, Ernst Kozub


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Venus
    (HH/SL/KS)
    Eva-Maria Bundschuh, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Uta Priew, Marina Prudenskaya, Michaela Schuster, Kerstin Thorborg


    Wagner: „Tannhäuser“ (1845) – Wolfram
    (SL/HH/ER/MM/KS/LU/WE/RR)
    Markus Brück (2), Dietrich Fischer-Dieskau (2), Christian Gerhaher (2), Herbert Janssen (2), Siegfried Lorenz (2), Peter Mattei (2), Hermann Prey (2), Andreas Schmidt (2), Eberhard Waechter (2), Jan Buchwald, George London, Carlo Tagliabue, Lauri Vasar


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Elsa
    (HH/SL/KS/WE/RR)
    Elisabeth Grümmer (2), Anja Harteros (2), Rachel Willis-Sörensen (2), Annette Dasch, Magdalena Hajossyova, Catarina Ligendza, Ingrit Liljeberg, Anna Netrebko, Sally du Randt, Arlene Saunders, Anna Tomowa-Sintow


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Heerrufer
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Eike Wilm Schulte (3), Derek Welton (3), Markus Brück, Jan Buchwald, Andrzej Dobber, Dietrich Fischer-Dieskau, Franz Grundheber, Robert Kerns, Thomas, Lehmann, Siegfried Lorenz, Eberhard Waechter

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – König Heinrich
    (HH/SL/KS/LU/WE)
    Theo Adam (3), Gottob Frick (2), Günther Groissböck (2),Karl Ridderbusch (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Moll, René Pape, Matti Salminen, Georg Zeppenfeld

    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Lohengrin
    (J2/SL/HH/CH/KS/LR/RR)
    René Kollo (3), Peter Seiffert (3), Piotr Beczala (2), Sandor Konya (2), Franz Völker (2), Klaus Florian Vogt (2), Peter Hofmann, Brandon Jovanovich, Klaus König, Iwan Koslowski, Lauritz Melchior, Franz Völker


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Ortrud
    (HH/SL/KS/OR/J2/WI/RR)
    Waltraud Meier (2), Astrid Varnay (2), Dunja Vejzović (2), Rita Gorr, Jane Henschel, Gwyneth Jones, Petra Lang, Christa Ludwig, Eva Marton, Katja Pieweck, Uta Priew, Eva Randova, Gabriele Schnaut, Michaela Schuster, Anna Smirnova, Rachael Tovey, Linda Watson, Eliška Weissová


    Wagner: „Lohengrin“ (1850) – Telramund
    (HH/SL/KS/RR)
    Thomas Johannes Mayer (2), Herbert Janssen, Wolfgang Koch, Tomasz Konieczny, Tom Krause, John Lundgren, Donald McIntyre, Siegmund Nimsgern, Karl-Heinz Stryczek, Jaco Venter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Brangäne
    (HH/SL/WE/KS/RR)
    Brigitte Fassbaender (2), Julia Juon, Petra Lang, Rosemarie Lang (2), Christa Ludwig (2), Uta Priew (2), Regine Fonseca, Ekatarina Gubanova, Yvonne Minton, Katja Pieweck, Daniela Sindram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Isolde
    (SL/HH/LR/KS/BE/OP/J2/RR/WE)
    Birgit Nilsson (4), Waltraud Meier (4), Eva-Maria Bundschuh (2), Linda Esther Gray, Anja Kampe (2), Catarina Ligendza (2), Jeannine Altmeyer, Hildegard Behrens, Helena Braun, Kirsten Flagstad, Sabine Hass, Gwyneth Jones, Ricarda Merbeth, Margaret Price, Gabriele Schnaut, Elisabeth Schreiner, Nina Stemme


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – König Marke
    (LU/SL/HH/KS/OP)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Theo Adam, Josef Greindl, Ludwig Hofmann, Stephen Milling, Martti Talvela, Eduard Wollitz, Georg Zeppenfeld


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Kurwenal
    (KS/SL/HH)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Boaz Daniel, Martin Gantner, Gerd Grochowski, Herbert Janssen, Knut Skram


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Melot
    (HH/SL)
    Henno Garduhn, Werner Götz, Claude Heater, Ernst Kozub, Karsten Mewes, Stephan Rügamer, Andreas Scheibner, Fritz Uhl, Bernd Weikl


    Wagner: „Tristan und Isolde“ (1865) – Tristan
    (HH/SL/KS/J2)
    Stephen Gould (2), Peter Seiffert (2), Heikki Siukola (2) René Kollo (2), Max Lorenz, Lauritz Melchior, Andreas Schager, Jon Vickers


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Beckmesser
    (LU/HH/SL/J2/GG/KS/LR/WE)
    Eike Wilm Schulte (4), Johannes Martin Kränzle (2), Siegfried Lorenz (2), Hermann Prey (2), Markus Werba (2), Adrian Eröd, Roland Herrmann, Hans-Joachim Ketelsen, Erich Kunz, Benno Kusche, Günther Leib, Tom Erik Lie, Gerhard Pechner, Andreas Schmidt, Karl Schmitt-Walter


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – David
    (WE/HH/SL/KS)
    Daniel Behle (3), Peter Schreier (3), Gerhard Unger (2), Adolf Dallapozza, Heinz Kruse, Uwe Peper, Peter Sonn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Eva
    (HH/SL/KS/LU/RR)
    Hannelore Bode (2), Helen Donath(2), Susan Anthony, Elisabeth Grümmer, Magdalena Hajossyova, Gundula Janowitz, Julia Kleiter, Catarina Ligendza, Maria Müller, Johanni van Oostrum, Lucia Popp, Arlene Saunders, Claire Watson


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Fritz Kothner
    (OP/SL/HH/LU/KS)
    Hans-Joachim Ketelsen (2), Gustav Neidlinger (2), Eike Wilm Schulte (2), Zoltán Kelemen, Alfred Kuhn, Gerd Nienstedt, Günter Papendell, Eberhard Waechter

    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Hans Sachs
    (SL/HH/LR/KS/J2/BE/GG/OP/RR/LU/WI/OT)
    Bernd Weikl (5), Siegfried Vogel (3), Gerald Finley (2), Theo Adam (2), Ferdinand Frantz (2), Wolfgang Koch (2), James Morris (2), Michael Volle (2), Rudolf Bockelmann, Wolfgang Brendel, Josef Herrmann, Oskar Hillebrandt, Heinz Imdahl, Karl Ridderbusch, Wilhelm Rode, Friedrich Schorr, Paul Schöffler, Thomas Stewart, Otto Wiener, Oliver Zwarg


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Nachtwächter
    (KS/SL)
    Kurt Moll (2), Tobias Kehrer, René Pape, Matti Salminen


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Veit Pogner
    (OP/LU/SL/HH/KS)
    Gottlob Frick (2), Kurt Moll (2), Siegfried Vogel (2), Kurt Böhme, Franz Crass, Josef Greindl, Arthur Korn, René Pape, Karl Ridderbusch, Matti Salminen, Hans Sotin, Kwangchul Youn


    Wagner: „Die Meistersinger von Nürnberg“ (1868) – Walther von Stolzing
    (HH/SL/KS/J2/OT)
    Johan Botha (3), Peter Seiffert (3), René Kollo (2), Jean Cox, Klaus König, Sandor Konya, Robert Dean Smith, Klaus Florian Vogt, Gösta Winbergh


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Alberich
    (J2/HH/SL/LR/KS/GG/LU)
    Ekkehard Wlaschiha (5), Gustav Neidlinger (4), Siegmund Nimsgern (2), Alois Pernerstorfer (2), Jürgen Freier, Günter von Kannen, Tomasz Konieczny, Rolf Kühne, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Donner
    (LU/SL/HH)
    Karl-Heinz Stryczek (2), Noel Bouley, Robert Kerns, Siegfried Lorenz, Andreas Schmidt, Hermann Uhde, Eberhard Waechter, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Erda
    (LU/SL/WI/HH)
    Mette Ejsing (2), Hanna Schwarz (2), Ortrun Wenkel (2), Anne Gjevang, Jane Henschel, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Jean Madeira, Ronnita Miller, Marina Prudenskaya, Ruth Siewert


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fafner
    (HH/SL/OP)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Andrew Harris, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Siegfried Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fasolt
    (LU/SL/HH/KS)
    Matti Salminen (3), Martti Talvela (2), Roland Bracht, Franz Crass, Gottlob Frick, Gerd Nienstedt, René Pape


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Floßhilde
    (HH/SL)
    Hanna Schwarz (2),Ruth Hesse, Uta Priew, Marina Prudenskaja, Annika Schlicht


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Freia
    (LU/SL/HH)
    Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Elisabeth Grümmer, Edith Haller, Sofia Kallio, Vida Miknevikiute, Marita Napier, Anja Silja, Martina Welschenbach


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/HH/LU)
    Hanna Schwarz (4), Kirsten Flagstad (2), Annelies Burmeister, Ekatarina Gubanova, Mihoko Fujimura, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Yvonne Minton, Uta Priew, Daniela Sindram, Marina Prudenskaya


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Froh
    (LU/SL/HH)
    Eberhard Büchner (2), Hermin Esser, Siegfried Jerusalem, Hans Hopf, Simon O’Neill, Peter Seiffert, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Loge
    (J2/SL/KS/HH/BE/LR/MM/LU)
    Peter Schreier (5), Siegfried Jerusalem (3), Heinz Zednik (3), Graham Clark (2), Ludwig Suthaus (2), Rudolf Lustig, Jürgen Mutze, Julius Pölzer, Jorma Silvasti, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Ramon Vinay, Wolfgang Windgassen


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Mime
    (HH/SL/KS/RD)
    Horst Hiestermann (2), Helmut Pampuch (2), Paul Kaufmann, Paul Kuën, Julius Patzak, Uwe Peper, Burkhard Ulrich, Christian Vogel


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Anna Danik, Ulrike Helzel, Rosemarie Lang, Edda Moser


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Woglinde
    (HH/SL/LU)
    Sena Jurinac (2), Lucia Popp (2), Helen Donath, Christina Landshamer, Fionnuala McCarthy, Evelin Novak, Britta Stallmeister


    Wagner: „Das Rheingold“ (1869/76) – Wotan
    (LU/BE/SL/KS/HH/WI)
    Robert Hale (3), Theo Adam (2), George London (2), John Bröcheler, Dietrich Fischer-Dieskau, Ferdinand Frantz, Thomas Jesatko, Donald McIntyre, James Morris, Simon Neal, René Pape, Terje Stensvold, John Tomlinson, Derek Welton


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/BE/KS/J2/RR)
    Evelyn Herlitzius (3), Gwyneth Jones (3), Deborah Polaski (3), Jeanine Altmeyer (2), Martha Mödl (2), Birgit Nilsson (2), Nina Stemme (2), Sabine Hass, Eva Marton, Gabriele Schnaut, Anna Smirnova


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Fricka
    (WE/BE/SL/KS/HH/LU)
    Hanna Schwarz (4), Elisabeth Kulman (2), Yvonne Minton (2), Annelies Burmeister, Elsa Cavelti, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Ira Malaniuk, Waltraud Meier, Daniela Sindram


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Gerhilde
    (RR/SL/HH)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Judith Beckmann, Danielle Halbwachs, Helen KwonSeyoung Park, Liselotte Rebmann


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Hunding
    (J2/SL/HH/KS/OP/LU)
    Gottlob Frick (3), Matti Salminen (3), Emanuel List (2), Kurt Moll (2), Kurt Böhme, Roland Bracht, Josef Greindl, Günther Groissböck, Aage Haugland, Otto von Rohr, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Sieglinde
    (WE/HH/SL/LU/ER/WI/RR/KS)
    Leonie Rysanek (4), Lotte Lehmann (2), Jessye Norman (2), Eva-Maria Westbroek (2), Jeannine Altmeyer, Eva-Maria Bundschuh, Regine Crespin, Angela Denoke, Helga Dernesch, Gundula Janowitz, Anja Kampe, Waltraud Meier, Catherine Naglestad, Adrianne Pieczonka, Regina Resnik, Daniela Sindram, Elisabet Strid, Astrid Varnay


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Siegmund
    (LU/KS/HH/WE/SL/BE/J2/RR/OT)
    Jonas Kaufmann (3), Ludwig Suthaus (3), James King (2), Lauritz Melchior (2), Jon Vickers (2), Stig Andersen, Johan Botha, Poul Elming, Peter Hofmann, Kolbjørn Høiseth Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Simon O’Neill, Wolfgang Schmidt, Stuart Skelton, Jess Thomas, Ramon Vinay, Klaus Florian Vogt


    Wagner: „Die Walküre“ (1870/76) – Wotan
    (LU/SL/KS/HH/J2/BE)
    Robert Hale (3), George London (2), Donald McIntyre (2), John Tomlinson (2), Theo Adam, Ferdinand Frantz, Greer Grimsley, Josef Herrmann, Herbert Janssen, James Morris, Siegmund Nimsgern, Terje Stensvold, Bryn Terfel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Alberich
    (HH/SL/LU/KS/RR)
    Ekkehard Wlaschiha (3), Günter von Kannen (2), Alois Pernerstorfer (2), Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Jochen Schmeckenbecher


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Brünnhilde
    (LU/SL/HH/RR)
    Jeannine Altmeyer (2), Catarina Ligendza (2), Birgit Nilsson (2), Helga Dernesch, Kirsten Flagstad, Eva Marton, Ricarda Merbeth, Gabriele Schnaut, Nina Stemme


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Erda
    (LU/WE/KS/HH)
    Ortrun Wenkel (3), Anne Gjevang, Marga Höffgen, Anna Larsson, Eva Randova, Jadwiga Rappé, Vera Soukupova, Hanns Schwarz, Birgitta Svendén, Nadine Weissmann


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Fafner
    (J2/SL/HH/KS)
    Matti Salminen (2), Kurt Böhme, Gottlob Frick, Josef Greindl, Matthias Hölle, Andreas Hörl, Fritz Hübner, Karl Ridderbusch, Bengt Rundgren, Falk Struckmann, Siegfried Vogel


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Mime
    (J2/SL/HH/BE/LU/KS/RR)
    Horst Hiestermann (3), Julius Patzak (2), Heinz Zednik (2), Graham Clark, Peter Galliard, Roberto Gionfriddo, Peter Haage, Paul Kuën, Helmut Pampuch, Dennis Petersen, Peter Schreier, Gerhard Siegel, Gerhard Stolze, Burkhard Ulrich, Erwin Wohlfahrt


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Siegfried
    (J2/HH/BE/SL/KS/LU/RR/WE)
    René Kollo (6), Wolfgang Schmidt (3), Andreas Schager (2), Stefan Vinke (2), Wolfgang Windgassen (2), Christian Franz, Hans Hopf, Siegfried Jerusalem, Heinz Kruse, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Ludwig Suthaus, Jess Thomas


    Wagner: „Siegfried“ (1876) – Wanderer
    (HH/SL/KS/LU/BE)
    Robert Hale (2), John Lundgren (2), Theo Adam, Ferdinand Franz, Josef Herrmann, Donald McIntyre, Claudio Otelli, Friedrich Schorr, Thomas Stewart, John Tomlinson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Alberich
    (LU/SL/HH)
    Hermann Becht, Franz-Josef Kapellmann, Zoltán Kelemen, Wolfgang Koch, Gustav Neidlinger, Siegmund Nimsgern, Alois Pernerstorfer, Jochen Schmeckenbecher, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Brünnhilde
    (OP/SL/HH/BE/WI/CR/WE/KS)
    Birgit Nilsson (3), Jeannine Altmeyer (2), Kirsten Flagstad (2), Evelyn Herlitzius (2), Gwyneth Jones (2), Martha Mödl (2), Ute Vinzing (2), Luana de Vol (2), Helga Dernesch, Petra Lang, Catarina Ligendza, Gabriele Schnaut, Nina Stemme, Astrid Varnay, Linda Watson


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Floßhilde
    (HH/SL/LU)
    Hanna Schwarz (3), Anna Reynolds (2), Marina Prudenskaja, Hilde Rössel-Majdan, Annika Schlicht, Sieglinde Wagner

    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gunther
    (HH/SL/MB/WI/KS)
    Dietrich Fischer-Dieskau (2), Robert Bork, Markus Brück, Markus Eiche, Jürgen Freier, Herbert Janssen, Johannes Matin Kränzle, Alexander (Alejandro) Marco-Buhrmester, Hans Günter Nöcker, Ian Paterson, Eike Wilm Schulte


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Gutrune
    (HH/SL/KS)
    Eva-Maria Bundschuh (2), Elisabeth Grümmer, Gundula Janowitz, Eva Johansson, Sena Jurinac, Heidi Melton, Ricarda Merbeth, Norma Sharp


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Hagen
    (OP/SL/HH/RD/KS/J2/WI/ER/LU/RR)
    Matti Salminen (5), Gottlob Frick (4), Josef Greindl (4), Fritz Hübner (2), Hans-Peter König (2), Kurt Rydl (2), John Tomlinson (2), Ain Anger, Roland Bracht, Eric Halvarson, Ludwig Hofmann, Emanuel List, Karl Ridderbusch, Kurt Rydl, Manfred Schenk


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 1. Norn
    (LU/SL/HH)
    Anne Gjevang (2), Okka von der Damerau, Helga Dernesch, Marga Höffgen, Maria von Ilosvay, Margarete Klose, Ronnita Miller, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 2. Norn
    (LU/SL)
    Gabriele Schnaut (2), Daphne Evangelatos, Ekaterina Gubanova, Rosemarie Lang, Christa Ludwig, Waltraud Meier, Hilde Rössel-Majdan, Tatiana Troyanos


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – 3. Norn
    (LU/HH/SL)
    Sena Jurinac (2), Catarina Ligendza (2), Ruth Falcon, Edith Haller, Martha Mödl, Ann Petersen, Uta Priew


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Siegfried
    (HH/SL/J2/KS/BE)
    René Kollo (4), Wolfgang Schmidt (3), Siegfried Jerusalem (2), Andreas Schager (2), Wolfgang Windgassen (2), Helge Brilioth, Max Lorenz, Lauritz Melchior, Lance Ryan


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Waltraute
    (LU/WE/SL/HH/BE/KS/RR)
    Waltraud Meier (3), Hanna Schwarz (3), Irene Dalis, Julia Juon, Margarete Klose, Petra Lang, Christa Ludwig, Claudia Mahnke, Martha Mödl, Uta Priew, Michaela Schuster, Ute Walther, Ortrun Wenkel


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Wellgunde
    (HH/SL)
    Uta Priew (2), Helga Dernesch, Ulrike Helzel, Edda Moser, Christina Sidak


    Wagner: „Götterdämmerung“ (1876) – Woglinde
    (HH/SL)
    Lucia Popp (2), Sena Jurinac, Fionnuala McCarthy, Liselotte Rebmann, Martina Welschenbach


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Amfortas
    (KS/HH/SL/OP/LU)
    Dietrich Fischer-Dieskau (3), Theo Adam, Gerald Finley, Franz Grundheber, Oskar Hillebrandt, Wolfgang Koch, George London, Siegfried Lorenz, Siegmund Nimsgern, Wolfgang Schöne, Bernd Weikl, Ekkehard Wlaschiha


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Gurnemanz
    (KS/SL/HH/MM/LR/LU/WE/WI)
    Kurt Moll (5), Gottlob Frick (3), Hans Sotin (3), Franz Crass (2), René Pape (2), Matti Salminen (2), Siegfried Vogel (2), Alexander Kipnis, Hans-Peter König, Jan-Hendrik Rootering, Kristinn Sigmundsson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Klingsor
    (LU/SL/HH/OP/KS)
    Günter von Kannen (2), Siegmund Nimsgern (2), Hermann Uhde (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Hermann Becht, Zoltán Kelemen, Franz Mazura, Gustav Neidlinger, Evgeny Nikitin, Karl-Heinz Stryczek, Tómas Tómasson


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Kundry
    (SL/HH/WI/KS/BE/WE/LU)
    Christa Ludwig (3), Anja Kampe (2), Waltraud Meier (2), Tanja Ariane Baumgartner, Hildegard Behrens, Evelyn Herlitzius, Christiane Iven, Gwyneth Jones, Anna Larsson, Susan Maclean, Martha Mödl, Uta Priew, Sigrun Schell, Michaele Schuster, Ute Trekel-Burckhardt, Dunja Vejzovic, Ute Vinzing


    Wagner: „Parsifal“ (1882) – Parsifal
    (J2/SL/HH/KS/LU/WE)
    Plácido Domingo (2), Siegfried Jerusalem (2), René Kollo (2), Warren Ellsworth, Peter Hofmann, Jonas Kaufmann, James King, Lauritz Melchior, Torsten Ralf, Andreas Schager, Robert Dean Smith, Jess Thomas, Jon Vickers, Klaus Florian Vogt, Wolfgang Windgassen


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Ännchen
    (WE/SL/HH/LU/OP)
    Helen Donath (2), Edith Mathis (2), Rita Streich (2), Katja Bördner, Renate Holm, Sofia Kallio, Jiyun Cecilia Lee, Lisa Otto, Marysol Schalit, Margot Stejskal


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Agathe
    (HH/SL/WE/LU/KS/RR)
    Elisabeth Grümmer (4), Magdalena Hajossyova (2), Gundula Janowitz (2), Dagmar Schellenberger (2), Hildegard Behrens, Judith Beckmann, Hannelore Bode, Betsy Horne, Catarina Ligendza, Edith Mathis, Anna Samuil, Petra-Maria Schnitzer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Eremit
    (OP/SL/HH)
    Gottlob Frick (2), Hans Sotin (2), Kurt Böhme, Fritz Hübner, Kurt Moll, Matti Salminen, Wilhelm Schwinghammer


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Kaspar
    (HH/SL/OP/KS)
    Kurt Böhme (2), Falk Struckmann (2), Siegfried Vogel (2), Ekkehard Wlaschiha (2), Theo Adam, Walter Berry, Gottlob Frick, Karl Christian Kohn

    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Max
    (HH/SL/CR/KS/WE)
    Reiner Goldberg (2), Sandor Konya (2), Hans Hopf, Jonas Kaufmann, Klaus König, René Kollo, Ernst Kozub, Christoph Pregardien, Rudolf Schock, Wolfgang Schwaninger, Peter Seiffert, Christopher Ventris


    Weber: „Der Freischütz“ (1821) – Samiel
    (J2/SL/HH)
    Rolf Boysen (2), Henno Garduhn, Ernst Ginsberg, Bernhard Minetti, Will Quadflieg, Ekkehard Schall, Wolfgang Schwaninger, Siegfried Vogel


    Weber: „Euryanthe“ (1823) – Euryanthe
    (SL/WE)
    Jessye Norman (2), Magdalena Hajossyova, Elena Prokina, Luana de Vol, Herta Wilfert


    Weber: „Oberon“ (1826) – Hüon von Bordeaux
    (WE/SL/FI/WE)
    Jonas Kaufmann (3), Nicolai Gedda (2), Ben Heppner (2), Jess Thomas (2), Peter Bronder, Reiner Goldberg, Peter Seiffert


    Wehding (Hans-Henrik): „Tandaradei“ – Henker
    (OP)
    Gottlob Frick


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jenny Hill
    (SL/OR/GH/LU)
    Irmgard Arnold, Lotte Lenya, Tamara Lund, Catherine Malfitano, Laura Nicorescu, Marysol Schalit, Stefanie Wüst


    Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“ – Jim Mahoney
    (SL)
    Elliot Palay, Pieter Roux, Erich Witte


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Myschkin
    (MM/LU)
    Juhan Tralla (2), Zurab Zurabishvili (2), Dmitry Golovnin


    Weinberg: „Der Idiot“ (1991) – Nastassja
    (LU/MM)
    Ludmila Slepneva (2), Irina Oknina

    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Lisa
    (LU/SL/BE)
    Christina Bock (2), Michelle Breedt, Christina Niessen, Dorothea Spilger und Hanna Dóra Sturludóttir


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Marta
    (LU/SL)
    Barbara Dobrzanska (2), Sara Jakubiak, Elena Kelessidi


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Tadeusz
    (LU)
    Markus Butter, Piotr Prochera, Artur Rucinski


    Weinberg: „Die Passagierin“ (2006/2010) – Walter
    (LU/SL)
    Jürgen Müller (2), Roberto Saccá, Klaus Schneider


    Wolf: „Der Corregidor“ – Tonuelo
    (OP/SL)
    Gottlob Frick (2), Helmut Berger-Tuna (2)


    von Zemlinsky: „Der Zwerg“ – Zwerg
    (HH/SL/DP)
    David Kuebler (2), Mario Brell, David Butt Philip, Jürgen Müller, Mathias Vidal


    Zimmermann: „Die Soldaten“ – Marie
    (BE/SL/OR)
    Claudia Barainsky (2), Susanne Elmark (2), Barbara Hannigan, Regina Schudel



    Alle Angaben ohne Gewähr, Fehler sind nicht nur möglich, sondern sogar wahrscheinlich, für Fehlerhinweise bin ich dankbar, dann kann ich das korrigieren.



    Die bislang meistgewertete Rolle ist die Salome mit 14 Mitspielern.

    Beste Grüße vom "Stimmenliebhaber"